Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Применение препарата мексидол в комплексном лечении хронических оптических нейропатий глаукомного генеза

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение препарата мексидол в комплексном лечении хронических оптических нейропатий глаукомного генеза - диссертация, тема по медицине
Обруч, Богдан Владимирович Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Оглавление диссертации Обруч, Богдан Владимирович :: 2005 :: Москва

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Распространенность заболевания.

1. 2. Внутриглазная гидродинамика.

1. 3. Классификация глаукомы.

1. 4. Особенности анатомии и кровоснабжения зрительного нерва в норме и при патологии.

1. 5. Современные представления о патогенезе глаукомы и глаукомной оптической нейропатии.

1. 6. Роль нарушения микроциркуляции зрительного нерва при глаукоме.

1. 7. Методы лечения оптической нейропатии глаукомного генеза.

1.7.1. Консервативные методы лечения.

1.7.2. Лазерные методы лечения.

1.7.3. Физиотерапевтические методы лечения.

1.7.4. Хирургические методы лечения.

1. 8. Патофизиологические аспекты действия янтарной кислоты и ее производных.

Глава 2. Материалы и методы исследований.

2.1. Характеристика обследованных больных.

2.2. Характеристика экспериментального материала.

2.3. Методы исследований.

2.4. Методика оценки тканевого дыхания сетчатки после ведения препарата «Мексидол» в эксперименте.

2.5. Распределение клинического материала.

2.6. Оперативное лечение.

2.7. Медикаментозное лечение.

Глава 3. Результаты экспериментальных исследований.

3.1. Гистохимическая характеристика активности сукцинатдегидрогеназы в сетчатке кролика в контроле.

3.2. Результаты исследования активности сукцинатдегидрогеназы сетчатки кролика в макулярной зоне, через сутки после введения препарата Мексидол.

3.3 Результаты исследования активности сукцинатдегидрогеназы сетчатки кролика в макулярной зоне, через семь суток после введения препарата Мексидол.

3.4 Результаты исследования активности сукцинатдегидрогеназы сетчатки кролика в макулярной зоне, через двадцать суток после введения препарата Мексидол.

3.5 Гистохимическая характеристика активности сукцинатдегидрогеназы сетчатки кролика в контроле — зона 15° от foveola.

3.6. Результаты исследования активности сукцинатдегидрогеназы сетчатки кролика в зоне 15° от foveola, через сутки после введения препарата Мексидол.

3.7. Результаты исследования активности сукцинатдегидрогеназы сетчатки кролика в зоне 15° от foveola, через семь суток после введения препарата Мексидол.

3.8. Результаты исследования активности сукцинатдегидрогеназы сетчатки кролика в зоне 15° от foveola, через двадцать суток после введения препарата Мексидол.

Глава 4. Результаты собственных исследований.

4.1. Состояние зрительных функций, сосудов у больных с оптической нейропатией глаукомного генеза.

4.2. Сравнительная характеристика эффективности применения препарата Мексидол в монотерапии, в комбинации с другими препаратами и в сочетании с субтеноновой имплантацией коллагеновой губки.

Глава 5. Обсуждение результатов собственных исследований.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Обруч, Богдан Владимирович, автореферат

1. Актуальность проблемы.

Глаукома продолжает оставаться одной из главных причин инвалидности, обусловливая частичную или полную потерю зрения в результате развития оптической нейропатии. Значительная распространенность первичной глаукомы, трудности ранней диагностики, серьезный прогноз и необратимое течение приводят постоянно растущее число пациентов к далекозашедшей стадиии глаукомы и, следовательно, к выраженным проявлениям оптической нейропатии, приводящим при отсутствии должного контроля и лечения к слепоте. В настоящее время удельный вес слепоты в результате глаукомы, как в России, так и большинстве других стран, достигает 14-15% (Либман Е. С. и соавт., 1989 г.). Учитывая хронический и прогрессирующий характер течения оптической нейропатии у пациентов с далекозашедшей стадией оптической нейропатии даже при компенсации внутриглазного давления (ВГД) есть необходимость в совершенствовании методов лечения поражения зрительного нерва при глаукоме.

Основной и ведущей причиной развития глаукомной оптической нейропатии является повышение внутриглазного давления. (51,72) Однако необходимо учитывать и другие многообразные патогенетические факторы, такие как атеросклероз, гипертоническая болезнь, их сочетание, кардиальная патология, изменение состояния позвоночника с компрессией вертебральных артерий, гормональные расстройства, ведущие к изменениям свертывающей системы крови, другие виды нарушений гемостаза и физико-химических свойств крови, срывы церебральной ауторегуляции, что приводит к формированию ишемических очагов в структурах зрительного нерва и сетчатки, тяжесть которых определяется как размерами и локализацией зон ишемии, так и вторичными постишемическими расстройствами.

Повышенное внутриглазное давление в конечном итоге приводит к нарушению регионарного кровотока, микроциркуляции, а также снижения уровня кислорода в крови, притекающей к зрительному нерву, происходит деструкция клеточных мембран нейронов и глиальных элементов, а также изменение структур мембран эндотелиоцитов, выстилающих капиллярное русло с изменением просвета за счет нарушения внутриклеточного ионного гомеостаза и метаболизма макроэргических соединений. Результатом этих гипоксическо-ишемических расстройств является развитие первичной и прогрессирование вторичной ишемии.

Поддержание энергетического гомеостаза происходит при участии ряда саморегулирующих систем, поддерживающих баланс энергозатратными и энергопродуцирующими процессами. Реализованный в клетках, в том числе и в нейронах принцип сопряжения окисления и фосфорилирования с использованием мембран, на которых создастся электрический потенциал, представляет собой преобразователь химической энергии в электрическую и осмотическую. Но в полном объеме и с полной энергетической отдачей этот механизм может работать только в условиях адекватного кислородного баланса организма, т.е. при условии отсутствия гипоксии.

Широко известные в настоящее время препараты со свойствами аптиоксидантов в настоящее время применяются в клинической, в том числе в офтальмологической практике. К препаратам с таким действием относится аскорбиновая кислота, церрулоплазмин, витамин Е, каротин, убихинон, эмоксипин.

Методы лекарственного, физиотерапевтического и хирургического лечения, направленные на улучшения кровообращения и метаболизма в ГЗН и сетчатке, изучены недостаточно. Есть указания на положительное влияние на состояние зрительных функций и на течение болезни сосудорасширяющих препаратов (особенно антагонистов ионов кальция), дезагрегантов, антиоксиданов и антигипоксанов.

Использование препаратов - антиоксидантов с целью уменьшения выраженности ишемических повреждений в лекарственной терапии постишемических поражений зрительного нерва до настоящего времени является недостаточно изученным, особенно в связи с появлением на фармакологическом рынке большого числа таких препаратов.

Одним из таких препаратов является отечественный препарат "Мексидол" (2-этил-б метил-3 оксипиридин сукцинат), выпускаемый в виде ампул, содержащих по 2 мл 5% раствора (0,1 грамм препарата).

Мексидол является антиоксидантом, ингибитором свободных радикалов, мембранопротектором, уменьшает активацию перекисного окисления липидов, повышает активность физиологической антиоксидантной системы в целом. Мексидол является также антигипоксантом прямого энергизирующего действия, активируя энергосинтезирующие функции митохондрий и улучшая энергетический объем в клетке. Обладает гиполипидемическим действием, уменьшая уровень общего холестерина и липопротеидов низкой плотности.

Учитывая данные фармакологические свойства препарата, использование этого препарата может быть эффективно в лечении оптических нейропатий глаукомного генеза.

2. Цели и задачи исследования.

Оценить эффективность и разработать методику применения нового отечественного препарата «Мексидол» при лечении хронических оптических нейропатий глаукомного генеза на основании существующих методов исследования зрительных функций и других офтальмологических параметров. Задачи исследования:

1. Оценить эффективность монотерапии препаратом «Мексидол» в сравнении с традиционным методом лечения (Трентал, Церебролизин, Кавинтон) хронических оптический нейропатий глаукомного генеза.

2. Оценить эффективность комбинированной терапии препаратом «Мексидол» и традиционного метода лечения (Трентал, Церебролизин, Кавинтон) в сравнении с традиционным методом лечения хронических оптический нейропатий глаукомного генеза.

3. Оценить эффективность комбинированной терапии препаратом «Мексидол» и традиционного метода лечения (Трентал, Церебролизин, Кавинтон), дополненной субтеноновой имплантацией коллагеновой губки в сравнении с традиционным методом лечения хронических оптический нейропатий глаукомного генеза.

4. Провести экспериментальную работу по гистохимической оценке состояния структур заднего отдела глаза при введении препарата «Мексидол» в системный кровоток у кроликов.

5. Оценить состояние заднего отрезка глаза до и после лечения с помощью ретинального томографа HRT II (Heidelberg Engineering, Германия).

6. Разработать методику применения препарата «Мексидол» при лечении хронических оптических нейропатий глаукомного генеза и внедрить ее в практику на базе отделения микрохирургии глаза 15 ГКБ.

3. Научная новизна

В работе изучена эффективность нового отечественного препарата «Мексидол» при лечении хронических оптических нейропатий глаукомного генеза. Экспериментальное гистохимическое исследование показало улучшение тканевого дыхания сетчатки после применения препарата Мексидол. Проведена оценка состояния ДЗН и зрительных функций на новых современных приборах (ретинальный томограф (HRT И, Heidelberg Engineering, Германия) и компьютерный автоматический периметр (Octopus 101, Швейцария). Использование современных новейших методик обследования позволило более достоверно оценить эффективность лечения.

В результате работы ^ разработана эффективная методика лечения хронических ишемических нейропатий глаукомного генеза.

4. Практическая значимость:

В работе проведена оценка эффективности применения нового отечественного препарата «Мексидол» при лечении хронических ишемических нейропатий. Проведенные исследования с использованием новых современных методов исследования позволили с высокой достоверностью оценить целесообразность применения препарата. Сравнительная оценка различных комбинаций методов лечения позволила разработать наиболее эффективный с научной и клинической точек зрения метод лечения хронических оптических нейропатий развивающихся в процессе прогрессирования первичной глаукомы, что позволяет улучшить прогноз у пациентов с далекозашедшей стадией первичной открытоугольной глаукомой при компенсации внутриглазного давления и приостановить процесс снижения зрительных функций.

5. Внедрение результатов работы.

Практические методики лечения хронических оптических нейропатий глаукомного генеза, разработанные в результате работы внедрены в клиническую практику 13 и 15 глазных отделений 15 Городской клинической больницы №15 им. О. М. Филатова, Московского городского глаукомного центра.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение препарата мексидол в комплексном лечении хронических оптических нейропатий глаукомного генеза"

Выводы.

1. Монотерапия препаратом Мексидол при лечении хронической оптической нейропатии глаукомного генеза сопоставима по эффективности с традиционным комплексным методом лечения (Трентал, Кавинтон, Церебролизин).

2. Добавление препарата Мексидол к комплексной традиционной терапии хронической оптической нейропатии глаукомного генеза позволяет достоверно повысить эффективность лечения.

3. Комплексная терапия хронической оптической нейропатии глаукомного генеза с применением препарата Мексидол, дополненная субтеноновой имплантацией коллагенновой губки позволяет добиться наиболее высоких результатов лечения, а также пролонгировать его эффект.

4. Экспериментально доказана способность препарата Мексидол к активации митохондриального фермента сукцинатдегидрогеназы -маркера тканевого дыхания сетчатки. При оценке активности фермента через семь суток наблюдается максимальное повышение показателей и даже к двадцатым суткам активность фермента выше чем в контроле.

5. Ретинотомограф HRT II позволяет дать количественную оценку проводимому лечению, благодаря возможности проведения калиброметрии сосудов глазного дна. У пациентов с проведенной СИКГ и получавших комбинированную терапию препаратами Мексидол, кавинтон, церебролизин, отмечено увеличение диаметра преимущественно артерий на 38-56%.

6. Разработана и внедрена в практику методика комплексного лечения хронической оптической нейропатии глаукомного генеза с применением препарата Мексидол, в сочетании с субтеноновой имплантацией коллагенновой губки,Применение препарата Мексидол в комплексном лечении, в сочетании с субтеноновой имплантацией коллагенновой губки, является патогенетически обоснованным, эффективным методом лечения заболевания.