Оглавление диссертации Мухамедьянова, Алия Шамилевна :: 2008 :: Челябинск
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современные представления об этиопатогенезе возрастной макулярной дегенерации.
1.2. Методы лечения возрастной макулярной дегенерации.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика клинического материала.
2.2. Методы исследования.
2.3. Методы лечения.
ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ФАКТОРОВ ВОЗНИКНОВЕНИЯ
И ПРОГРЕССИРОВАНИЯ ВОЗРАСТНОЙ МАКУЛЯРНОЙ ДЕГЕНЕРАЦИИ.
3.1. Эпидемиологические факторы возникновения и прогрессирования возрастной макулярной дегенерации.
3.1.1. Сердечно-сосудистая патология.
3.1.2. Хронические воспалительные заболевания.
3.1.3. Сочетание гипертонической болезни с хроническими воспалительными заболеваниями.
3.2. Особенности цитокинового и перекисно-окислительного статуса как фактор возникновения и прогрессирования возрастной макулярной дегенерации.
3.2.1. Цитокиновый статус при различных стадиях возрастной макулярной дегенерации.
3.2.2. Особенности цитокинового реагирования при возрастной макулярной дегенерации в сочетании с гипертонической болезнью.
3.2.3. Внеклеточная пероксидазная активность у пациентов с возрастной макулярной дегенерацией.
3.3. Прогнозирование перехода возрастной макулярной дегенерации из предисциформной стадии в дисциформную.
3.3.1. Иммунологические показатели у пациентов с предисциформной стадией возрастной макулярной дегенерации при гипертонической болезни.
3.3.2. Иммунологические показатели у пациентов с предисциформной стадией возрастной макулярной дегенерации при сопутствующей воспалительной патологии.
3.3.3. Маркеры неблагоприятного течения возрастной макулярной дегенерации.
3.4. Внутриглазная и системная инфицированность как фактор возникновения и прогрессирования возрастной макулярной дегенерации.
3.4.1. Роль внутриглазной и системной инфицированности, изменений противовирусного иммунитета в возникновении и прогрессировании возрастной макулярной дегенерации.
3.4.2. Иммунологические показатели у пациентов с предисциформной стадией возрастной макулярной дегенерации и герпесвирусной инфекцией.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ПРЕДИСЦИФОРМНОЙ СТАДИЕЙ ВОЗРАСТНОЙ МАКУЛЯРНОЙ ДЕГЕНЕРАЦИИ И ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ
БОЛЕЗНЬЮ.
4.1. Состояние различных функциональных показателей органа зрения до и после лечения.
4.1.1. Острота зрения.
4.1.2. Периферическое и центральное поля зрения.
4.1.3. Электрофизиологические показатели.
4.1.4. Пространственная контрастная чувствительность.
4.1.5. Критическая частота слияния мельканий.
4.2. Результаты лазерной сканирующей томографии сетчатки глаз.
4.3. Состояние внеклеточной пероксидазной активности.
Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Мухамедьянова, Алия Шамилевна, автореферат
Актуальность проблемы. В последние годы в мире наблюдается рост числа пациентов с возрастной (сенильной) макулярной дегенерацией (ВМД). Это связано как с увеличением продолжительности жизни населения, так и с «омоложением» данной патологии [55, 78, 94].
По данным эпидемиологического исследования пожилого населения США, Израиля, Польши, частота заболеваемости ВМД составляет от 11,8 до 28% [85]. В России заболеваемость ВМД составляет 15 человек на 1000 населения [28].
Уже накоплено достаточно большое количество информации об этиопатогенезе ВМД, однако остаются неясными пусковой механизм и причина прогрессирования заболевания. Наибольший интерес вызывает переход ВМД из «сухой» формы во «влажную». В патогенезе развития «влажной» формы большая роль отводится патологическому ангиогенезу [12, 62, 67, 82, 132, 172, 173, 183]. В тканях хориоидальной неоваскулярной мембраны обнаружена Chlamydia pneumoniae, вызвавшая выработку проангиогенных цитокинов [144, 152, 185]. При исследовании сыворотки крови выявлена связь между ВМД и высоким титром антител к Cytomegalovirus, высказано предположение, что какой-либо «толчок» у людей со слабой иммунной системой (в том числе - вирусная инфекция) может вызвать прогрессирование заболевания [195]. Надо отметить, что переход во «влажную» форму происходит у 10% больных [71, 85], поэтому актуальна проблема разработки способов прогноза течения заболевания.
Лечение и прогноз течения ВМД в настоящее время остаются нерешенной медицинской и социальной проблемой. К методам лечения «сухой» формы относят препараты с сосудорасширяющим действием [25], антиоксиданты [44], биологические активные добавки с каротиноидами [31, 40, 46, 56].
Необходимость повышения эффективности диагностических и лечебных мероприятий, методов прогноза прогрессирования изучаемой возрастной патологии обусловливает актуальность исследования.
Цель работы: прогнозирование течения и совершенствование тактики лечения возрастной макулярной дегенерации (ВМД) на основе выявления клинико-иммунологических факторов, сопутствующих ее возникновению и прогрессированию.
Задачи:
1. Изучить степень значимости сопутствующих заболеваний (гипертоническая болезнь, атеросклероз, хроническая воспалительная патология с преимущественно внутриклеточной локализацией инфекции) для возникновения и прогрессирования ВМД.
2. Определить особенности цитокинового статуса (цитокинов - IF-a, IF-y, TNF -ex, IL-1J3) и перекисного реагирования (внеклеточная пероксидазная активность (ВПА)) при различных стадиях ВМД.
3. Разработать критерии прогноза перехода ВМД из «сухой» во «влажную» форму на основе сопоставления клинических и иммунологических показателей.
4. Исследовать частоту встречаемости антигенов некоторых внутриглазных инфекций с преимущественно внутриклеточной локализацией (Herpes Simplex, Cytomegalovirus, Ebstein-Barre virus,
Chlamydia pneumoneae, Chlamydia trachomatis) в хрусталиковом веществе, во влаге передней камеры при ВМД и ее взаимосвязь с цитокиновым реагированием.
5. Обосновать целесообразность включения в схему лечения ВМД антиоксидантного препарата этилметилгидроксипиридина сукцинат (Мексидол) и интерферона рекомбинантного альфа-2 (Виферон), обладающего противовирусным, антипролиферативным, иммуномодулирующим действием, и оценить их клиническую эффективность.
Научная новизна.
На репрезентативном клиническом материале, включающем 396 человек, изучена структура соматической патологии, сопутствующей ВМД; выявлены факторы, способствующие ее возникновению и прогрессированию (гипертоническая болезнь и ее сочетание с воспалительными заболеваниями с преимущественно внутриклеточной локализацией инфекции).
Установлены закономерности состояния иммунологических показателей (цитокины - IF-cx, IF-y, TNF-oc, IL-lf}; внеклеточная пероксидазная активность (ВПА)) у больных с различной стадией ВМД. «Сухая» форма характеризуется активацией перекисного окисления, а «влажная» - интерфероновым дисбалансом в виде снижения на системном и повышения на местном уровнях.
Разработаны критерии прогноза прогрессирования заболевания -сочетание гипертонической болезни и дисбаланса IF-a в виде понижения на системном и повышения на местном уровнях.
Уточнена значимость антигенов внутриглазной инфекции с преимущественно внутриклеточной локализацией в прогрессировании ВМД. Установлена роль Herpes Simplex семейства Herpesviridae как фактора, отягощающего течение заболевания.
Обоснована целесообразность применения препарата с антиоксидантным действием этилметилгидроксипиридина сукцинат (Мексидол) в лечении предисциформной стадии ВМД у пациентов с гипертонической болезнью и сочетание последнего с интерфероном рекомбинантным альфа-2 (Виферон) у пациентов с ослабленной противовирусной защитой.
Практическая значимость работы.
На основании данных о частоте встречаемости и факторах, способствующих возникновению и прогрессированию ВМД, даны рекомендации к формированию групп риска перехода заболевания во «влажную» форму.
Выделены критерии прогноза прогрессировать изучаемой патологии.
Показано, что включение препарата с антиоксидантным действием этилметилгидроксипиридина сукцинат (Мексидол) и интерферона рекомбинантного альфа-2 (Виферон) в схему лечения ВМД позволяет уменьшить риск прогрессирования заболевания у пациентов с «сухой» формой, и тем самым способствует сохранению зрительных функций.
Разработан алгоритм исследования и лечения пациентов с «сухой» формой ВМД.
Основные положения, выносимые на защиту.
Сочетание гипертонической болезни с интерфероновым дисбалансом и наличие антигенов внутриглазной инфекции преимущественно с внутриклеточной локализацией (Herpes Simplex семейства Herpesviridae) утяжеляют течение ВМД, способствуя переходу заболевания во «влажную» форму.
Включение препарата с антиоксидантным действием этилметилгидроксипиридина сукцинат (Мексидол) и интерферона рекомбинантного альфа-2 (Виферон) в схему лечения ВМД позволяет уменьшить риск прогрессирования заболевания у пациентов с «сухой» формой, способствуя сохранению зрительных функций.
Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 71-й итоговой республиканской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2006), XXX конференции Ассоциации офтальмологов РБ (Уфа, 2007), научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 450-летию добровольного вхождения Башкирии в состав России и 80-летию Уфимского научно-исследовательского института глазных болезней «Инновационные технологии в офтальмологии» (Уфа, 2007), Общероссийской научно-практической конференции молодых ученых на английском языке «Актуальные проблемы офтальмологии» - «Advances in ophthalmology» (Москва, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Офтальмоиммунология: итоги и перспективы» (Москва, 2007).
Апробация работы состоялась на совместном заседании Ученого совета ГУ «Уфимский научно-исследовательский институт глазных болезней» Академии наук Республики Башкортостан и кафедры офтальмологии ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава» 17 июня 2008 года.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 3 - в центральной печати и 1 методические рекомендации. Получено 1 решение о выдаче патента РФ на изобретение.
Внедрение результатов исследования.
Результаты диссертационной работы внедрены в лечебную практику IV микрохирургического отделения ГУ «Уфимский научно-исследовательский институт глазных болезней» Академии наук Республики Башкортостан, II глазного отделения городской клинической больницы №10 (г. Уфа), III офтальмологического отделения Всероссийского центра глазной и пластической хирургии (г. Уфа), I офтальмологического отделения Самарской клинической офтальмологической больницы им. Т.И. Брошевского.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 38 рисунками и содержит 26 таблиц. Список литературы содержит 208 источников, из которых 96 отечественных и 112 зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-иммунологические критерии прогнозирования течения и тактика лечения возрастной макулярной дегенерации"
выводы
1. Возникновению ВМД способствует гипертоническая болезнь (р<0,001), а прогрессированию - сочетание гипертонической болезни и хронических воспалительных заболеваний с преимущественно внутриклеточной локализацией инфекции (в предисциформной стадии — р<0,05, дисциформной -р<0,001, рубцовой - р<0,001).
2. Определены особенности иммунного реагирования при различных стадиях ВМД. Начальные стадии ВМД («сухая» форма) характеризуются активацией перекисного окисления в виде повышения ВПА сначала на системном, затем на местном уровнях, обусловленной гипертонической болезнью. «Влажная» форма ВМД (необратимые изменения) - дисбалансом интерферонового реагирования в виде недостаточности IF-a, IF-y на системном и увеличения IF-a - на местном уровне.
3. Разработаны критерии прогноза перехода ВМД из «сухой» во «влажную» форму: прогностическим неблагоприятным маркером является наличие интерферонового дисбаланса на фоне гипертонической болезни. Наличие концентрации IF-a в сыворотке крови менее 4,3 пг/мл и в слезной жидкости более 212,4 пг/мл на фоне гипертонической болезни повышает риск прогрессирования ВМД в 3,3 раза.
4. Установлена патогенетическая значимость внутриглазной инфицированности Herpes Simplex в прогрессировании ВМД (18,8%), которая сопровождается активацией первого уровня противовирусного иммунитета (IF-а) и декомпенсацией интерфероновой регуляции (IF-y) на местном уровне.
5. Включение в традиционную схему лечения препарата с антиоксидантным действием этилметилгидроксипиридина сукцинат (Мексидол) у пациентов с предисциформной стадией ВМД и гипертонической болезнью способствует сохранению зрительных функций и нормализации показателя перекисного окисления (ВПА) на системном (р<0,05) и местном уровнях (р<0,01). У пациентов с манифестацией герпесвирусной инфекции целесообразно дополнительное назначение рекомбинантного интерферона альфа-2 (Виферон), что препятствует прогрессированию ВМД, способствует сохранению зрительных функций и улучшению показателя перекисного окисления (ВПА) на системном (р<0,01) и местном уровнях (р<0,001).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для прогнозирования течения предисциформной стадии возрастной макулярной дегенерации у пациентов с гипертонической болезнью целесообразно определять концентрацию IF-a в сыворотке крови и в слезной жидкости. При ее значении соответственно менее 4,3 пг/мл и более 212,4 пг/мл прогнозируют переход заболевания из предисциформной стадии в дисциформную (решение о выдаче патента РФ на изобретение № 2007144095/15 от 23.09.2008). Сочетание интерферонового дисбаланса и гипертонической болезни является прогностическим неблагоприятным маркером перехода во «влажную» форму.
Пациентам с «сухой» формой ВМД (атрофическая и предисциформная стадии) и гипертонической болезнью рекомендуется обследование интерферонового статуса. При отсутствии дисбаланса IF-a на системном и местном уровнях необходимо применение в комплексной терапии этилметилгидроксипиридина сукцината (Мексидол), а при наличии дисбаланса — дополнительное назначение рекомбинантного интерферона альфа-2 (Виферон) (рис.38).
Рис.38.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-иммунологические критерии прогнозирования течения и тактика лечения возрастной макулярной дегенерации
003455903
На правах рукописи
МУХАМЕДЬЯНОВА АЛИЯ ШАМИЛЕВНА
КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ТЕЧЕНИЯ
И ТАКТИКА ЛЕЧЕНИЯ ВОЗРАСТНОЙ МАКУЛЯРНОЙ ДЕГЕНЕРАЦИИ
14.00.08 - глазные болезни
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Челябинск - 2008
0 5 ДЕК 2008
003455903
Работа выполнена в Государственном учреждении «Уфимский научно-исследовательский институт глазных болезней» Академии наук Республики Башкортостан.
Научный руководитель:
доктор медицинских наук
Азнабаев Равиль Ахметзянович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор
доктор медицинских наук
Панова Ирина Евгеньевна Сережин Игорь Николаевич
Ведущая организация: Государственное учреждение Научно-исследовательский институт глазных болезней Российской академии медицинских наук, г. Москва.
Защита состоится ,^Лу> декабря 2008 г. в_часов на заседании
диссертационного совета К.208.019.01 при ГОУ ДПО «Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования Росздрава» по адресу: 454021, г. Челябинск, пр. Победы, 287.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ДПО «Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования Росздрава» по адресу: 454021, г. Челябинск, пр. Победы, 287.
Автореферат разослан «/У» ноября 2008 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор
А.И. Кузин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В последние годы в мире наблюдается рост числа пациентов с возрастной (сенильной) макулярной дегенерацией (ВМД). Это связано как с увеличением продолжительности жизни населения, так и с «омоложением» данной патологии (Г.Е. Столяренко, 1990; Н.П. Паштаев, И.В. Мутиков, 1999; Ю.А. Шуйская, 2003).
По данным эпидемиологического исследования пожилого населения США, Израиля, Польши, частота заболеваемости ВМД составляет от 11,8 до 28% (АЛ. Туманова, А.И. Еременко, 2002). В России заболеваемость ВМД составляет 15 человек на 1000 населения (JI.K. Мошетова и соавт., 2006).
Уже накоплено достаточно большое количество информации об этиопатогенезе ВМД, однако остаются неясными пусковой механизм и причина прогрессирования заболевания. Наибольший интерес вызывает переход ВМД из «сухой» формы во «влажную». В патогенезе развития «влажной» формы большая роль отводится патологическому ангиогенезу (И.Е. Панова и соавт., 2004; Н.А. Тонких, 2004; М.В. Будзинская и соавт., 2007; О.С. Слепова, 2007; L. PecK-Lin et al., 2001; F.G. Holz et al., 2004; R.O. Schlingemann, 2004; A.J. Lavaque et al., 2005). В тканях хориоидальной неоваскулярной мембраны обнаружена Chlamydia pneumoniae, вызвавшая выработку проангиогенных цитокинов (M.V. Kalayoglu et al., 2005). При исследовании сыворотки крови выявлена связь между ВМД и высоким титром антител к Cytomegalovirus (M.V. Kalayoglu et al., 2003; О. Ishida et al., 2003), высказано предположение, что какой-либо «толчок» у людей со слабой иммунной системой (в том числе -вирусная инфекция) может вызвать прогрессирование заболевания (D.M. Miller et al., 2004). Надо отметить, что переход во «влажную» форму происходит у 10% больных (A.JI. Туманова, А.И. Еременко, 2002; Т.Н. Киселева и соавт., 2005), поэтому актуальна проблема разработки способов прогноза течения заболевания.
Лечение и прогноз течения ВМД в настоящее время остаются нерешенной медицинской и социальной проблемой. К методам лечения «сухой» формы относят препараты с сосудорасширяющим действием (Т.Н. Киселева и соавт., 2007), антиоксиданты (О.М. Моисеенко, В.А. Средняков, 2007), биологические активные добавки с каротиноидами (О.В. Нащенкова, 2004; Г.С. Полунин и соавт., 2004; A.M. Колина, 2006; В.М. Петухов и соавт., 2006).
Необходимость повышения эффективности диагностических и лечебных мероприятий, методов прогноза прогрессирования изучаемой возрастной патологии обусловливает актуальность исследования.
Цель работы: прогнозирование течения и совершенствование тактики лечения возрастной макулярной дегенерации (ВМД) на основе выявления клинико-иммунологических факторов, сопутствующих ее возникновению и прогрессированию. Задачи:
1. Изучить степень значимости сопутствующих заболеваний (гипертоническая болезнь, атеросклероз, хроническая воспалительная патология с преимущественно внутриклеточной локализацией инфекции) для возникновения и прогрессирования ВМД.
2. Определить особенности цитокинового статуса (цитокинов -IF-a, IF-y, TNF-a, IL-ip) и перекисного реагирования (внеклеточная пероксидазная активность (ВПА)) при различных стадиях ВМД.
3. Разработать критерии прогноза перехода ВМД из «сухой» во «влажную» форму на основе сопоставления клинических и иммунологических показателей.
4. Исследовать частоту встречаемости антигенов некоторых внутриглазных инфекций с преимущественно внутриклеточной локализацией (Herpes Simplex, Cytomegalovirus, Ebstein-Barre virus, Chlamydia pneumoneae, Chlamydia trachomatis) в хрусталиковом веществе, во влаге передней камеры при ВМД и ее взаимосвязь с цитокиновым реагированием.
5. Обосновать целесообразность включения в схему лечения ВМД антиоксидантного препарата этилметилгидроксипиридина сукцинат (Мексидол) и интерферона рекомбинантного альфа-2 (Виферон), обладающего противовирусным, антилролиферативным, иммуномодулирующим действием, и оценить их клиническую эффективность.
Научная новизна. На репрезентативном клиническом материале, включающем 396 человек, изучена структура соматической патологии, сопутствующей ВМД; выявлены факторы, способствующие ее возникновению и прогрессированию (гипертоническая болезнь и ее сочетание с воспалительными
заболеваниями с преимущественно внутриклеточной локализацией инфекции).
Установлены закономерности состояния иммунологических показателей (цитокины - IF-a, IF-y, TNF-a, IL-lß; внеклеточная пероксидазная активность (ВПА)) у больных с различной стадией ВМД. «Сухая» форма характеризуется активацией перекисного окисления, а «влажная» - интерфероновым дисбалансом в виде снижения на системном и повышения на местном уровнях.
Разработаны критерии прогноза прогрессирования заболевания - сочетание гипертонической болезни и дисбаланса IF-a в виде понижения на системном и повышения на местном уровнях.
Уточнена значимость антигенов внутриглазной инфекции с преимущественно внутриклеточной локализацией в прогрессировании ВМД. Установлена роль Herpes Simplex семейства Herpesviridae как фактора, отягощающего течение заболевания.
Обоснована целесообразность применения препарата с антиоксидантным действием этилметилгидроксипиридина сукцинат (Мексидол) в лечении предисциформной стадии ВМД у пациентов с гипертонической болезнью и сочетание последнего с интерфербном рекомбинантным альфа-2 (Виферон) у пациентов с ослабленной противовирусной защитой.
Практическая значимость работы. На основании данных о частоте встречаемости и факторах, способствующих возникновению и прогрессированию ВМД, даны рекомендации к формированию групп риска перехода заболевания во «влажную» форму.
Выделены критерии прогноза прогрессирования изучаемой патологии.
Показано, что включение препарата с антиоксидантным действием этилметилгидроксипиридина сукцинат (Мексидол) и интерферона рекомбинантного альфа-2 (Виферон) в схему лечения ВМД позволяет уменьшить риск прогрессирования заболевания у пациентов с «сухой» формой и тем самым способствует сохранению зрительных функций.
Разработан алгоритм исследования и лечения пациентов с «сухой» формой ВМД.
Основные положения, выносимые на защиту. Сочетание гипертонической болезни с интерфероновым дисбалансом и наличие антигенов внутриглазной инфекции преимущественно с внутриклеточной локализацией (Herpes Simplex семейства Herpesviridae) утяжеляют течение ВМД, способствуя переходу заболевания во «влажную» форму.
Включение препарата с антиоксидантным действием этилметилгидроксигшридина сукцинат (Мексидол) и интерферона рекомбинантного альфа-2 (Виферон) в схему лечения ВМД позволяет уменьшить риск прогрессирования заболевания у пациентов с «сухой» формой, способствуя сохранению зрительных функций.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 71-й итоговой республиканской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2006), XXX конференции Ассоциации офтальмологов РБ (Уфа, 2007), научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 450-летию добровольного вхождения Башкирии в состав России и 80-летию Уфимского научно-исследовательского института глазных болезней «Инновационные технологии в офтальмологии» (Уфа, 2007), Общероссийской научно-практической конференции молодых ученых на английском языке «Актуальные проблемы офтальмологии» -«Advances in ophthalmology» (Москва, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Офтальмоиммунология: итоги и перспективы» (Москва, 2007).
Апробация работы состоялась на совместном заседании Ученого совета ГУ «Уфимский научно-исследовательский институт глазных болезней» Академии наук Республики Башкортостан и кафедры офтальмологии ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава» 17 июня 2008 года.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 3 - в центральной печати и 1 методические рекомендации. Получено 1 решение о выдаче патента РФ на изобретение.
Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационной работы внедрены в лечебную практику IV микрохирургического отделения ГУ «Уфимский научно-исследовательский институт глазных болезней» Академии наук Республики Башкортостан, II глазного отделения городской клинической больницы №10 (г. Уфа), III офтальмологического отделения Всероссийского центра глазной и пластической хирургии (г. Уфа), I офтальмологического отделения Самарской клинической офтальмологической больницы им. Т.И. Брошевского.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа
иллюстрирована 38 рисунками и содержит 26 таблиц. Список литературы содержит 208 источников, из которых 96 отечественных и 112 зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования
Объем исследования. В исследование вошли 468 человек, из них 396 - с ВМД. Ретроспективный анализ проведен 366 пациентам (604 глаза) с ВМД, проходившим курс стационарного лечения в ГУ «Уфимский научно-исследовательский институт глазных болезней» Академии наук Республики Башкортостан в период с 2000 по 2006 годы. Мужчин было 148 (40,4%), женщин - 218 (59,6%). Городские жители составили 246 человек (67,2%), сельские - 120 (32,8%). Возраст пациентов в среднем составил 72,6310,76 года.
«Сухая» форма ВМД была отмечена в 453 глазах (75,0%), «влажная» — 151 (25,0%). Согласно классификации Л.А. Кацнельсона и соавт. (1990), атрофическая (начальная) стадия наблюдалась в 289 глазах (47,8%), предисциформная - 164 (27,2%), дисциформная - 80 (13,2%), рубцовая - 71 (11,8%).
Комплексное клинико-лабораторное обследование было проведено 83 пациентам с ВМД (основная группа), из них 32 - с оперированной возрастной катарактой и изменениями на глазном дне (проведено иммунологическое исследование, в том числе ПЦР).
Группы контроля по полу и возрасту были сопоставимы между собой и с группой пациентов с ВМД. В первую группу контроля вошли 36 человек с возрастной катарактой без ВМД (иммунологическое исследование - 14), мужчин - 12 (33,3%), женщин - 24 (66,7%), средний возраст - 71,72±1,14 лет. Вторую группу контроля составили 36 практически здоровых лиц без глазной патологии (с иммунологическим исследованием - 14), мужчин - 17 (47,2%), женщин - 19 (52,8%), возраст - 70,08±1,01 лет. В первой группе контроля городские жители составили 22 человека (61,1%), сельские - 14 (38,9%). Во второй группе контроля 25 (69,4%) и 11 (30,6%) соответственно.
Результаты лечения проанализированы у 30 человек с предисциформной стадией ВМД и гипертонической болезнью в возрасте 65,7±4,9 лет.
Методы исследования.
Исследование структуры сопутствующей патологии и факторов, способствующих возникновению и прогрессированию ВМД, проводилось на основе ретроспективного анализа медицинских
карт больных с ВМД. Учитывали анамнестические данные: выявляли наличие гипертонической болезни и хронических воспалительных заболеваний с преимущественно внутриклеточной локализацией инфекции, клиническую манифестацию герпетической инфекции другой локализации (Herpes labialis).
Все пациенты прошли следующие виды обследования: визометрия, биомикроскопия, офтальмоскопия, гониоскопия, рефрактометрия с применением циклоплегии, кератометрия, периметрия, тонография, ультразвуковые А- и В-методы, биометрия, компьютерная периметрия, электрофизиологические исследования и изучение психофизических функций (пространственная контрастная чувствительность (ПКЧ), критическая частота слияния мельканий (КЧСМ)).
Исследование макулярной области (толщины и индекса отечности) проводили с помощью лазерного сканирующего томографа «HRT 3» (Германия).
Определение концентрации цитокинов - IF-a, IF-y, IL-ip и TNF-a - в сыворотке крови и слезной жидкости проводили 83 пациентам основной группы, 14 - первой и 14 - второй контрольных групп твердофазным иммуноферментным методом по стандартной методике с использованием тест-систем альфа-Интерферон-ИФА-БЕСТ, гамма-Интерферон-ИФА-БЕСТ, ИЛ-1бета-ИФА-БЕСТ, альфа-ФНО-ИФА-БЕСТ («Вектор-Бест», Новосибирск).
Изучение частоты встречаемости антигенов внутриглазной инфекции с преимущественно внутриклеточной локализацией семейства Herpesviridae (Herpes simplex, Cytomegalovirus, Ebstein-Barre virus) и Chlamydiaceae (Chlamydia pneumoneae, Chlamydia trachomatis) осуществлялось методом полимеразно-цепной реакции (ПЦР) в хрусталиковом веществе и влаге передней камеры у 32 оперированных пациентов основной группы и 14 - первой группы контроля с использованием комплектов наборов реактивов Герпол 1 и 2, Цитопол, Эбарпол, CPN, Полимик-Хл (НПФ«Литех», г. Москва).
Определение уровней иммуноглобулинов класса IgM и IgG к возбудителям семейства Herpesviridae (Herpes simplex) в сыворотке крови проводилось 83 пациентам основной группы и 14 - второй группы контроля с помощью иммуноферментного анализа (ИФА) по стандартной методике с использованием тест-систем ВектоВПГ-IgM, ВектоВПГ-IgG («Вектор-Бест», Новосибирск)
Изучение интегрального показателя пероксидазной системы -внеклеточной пероксидазной активности (ВПА) проводили спектрофотометрически по методу Л.Ф. Азнабаевой и соавт. (2002) в
сыворотке крови и слезной жидкости 83 пациентов основной группы, 14 - первой контрольной и 14 - второй контрольной групп, а также 30 пациентов с предисциформной стадией ВМД и гипертонической болезнью до и после лечения.
Методы лечения. Первую группу составили 10 пациентов с традиционным лечением: парабульбарно 1,0% раствор этилметилшдроксипиридина гидрохлорида (эмоксипин) по 0,5 мл 1 раз в день, чередуя с 10,0% раствором пропионата дигидрата (милдронат) по 0,5 мл 1 раз в день; внутримышечно 5,0% раствор пиридоксина по 1,0 мл 1 раз в день №5, внутримышечно 2,5% раствор тиамина по 1,0 мл 1 раз в день №5; внутривенно капелыю 2,0% раствор пентоксифиллина по 5,0 мл на 200 мл физиологического раствора ежедневно №10 на фоне назначенных терапевтом антигипертензивных препаратов; вторую группу - 10 пациентов с добавлением в традиционное лечение этилметилшдроксипиридина сукцината (Мексидол) в виде 5% раствора внутривенно капельно по 2,0 мл, разведенного в 200 мл физиологического раствора, ежедневно №10; третью (с манифестацией герпетической инфекции) - 10 человек с добавлением этилметилгидроксипиридина сукцината (Мексидол) внутривенно и интерферона рекомбинантного альфа-2 (Виферон) в виде ректальных суппозиториев 1000000 ME 1 раз в сутки №10.
Статистическая обработка полученных данных проводилась на PC «Pentium» с использованием статистической обработки в программе Microsoft Excel ХР. Различия между средними данными оценивали с применением критерия с поправкой Йэйтса, критерия Фишера-Стьюдента, критерия Вилкоксона и биномиального критерия за вероятностью различий, начиная с р<0,001.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Факторы возникновения и прогрессирования возрастной макулярной дегенерации
В структуре сопутствующей соматической патологии пациентов с ВМД превалировала сердечно-сосудистая патология (83,6%), частота выявляемое™ которой была несколько выше, чем в общей массе лиц пожилого и старческого возраста (74,8% по данным P.M. Хаджимукова, 2007). Причем у лиц с глазной патологией (ВМД и возрастная катаракта) сердечно-сосудистая патология встречалась чаще, чем в группе практически здоровых лиц по органу зрения (80,7% и 75% против 50%), однако статистически достоверные отличия наблюдались только у пациентов с ВМД (х2=10,2, р=0,002, OR=4,2). Результаты исследования сопутствующей сердечно-
сосудистой патологии по нозологическим формам (гипертоническая болезнь, атеросклероз и их сочетание) показали преобладание гипертонической болезни в группе с ВМД, что существенно выше группы практически здоровых лиц (43,4% против 13,9%, х2=8,4, р=0,005, 011=4,7). Анализ связи исследуемых заболеваний сердечнососудистой системы с различными стадиями ВМД показал, что гипертоническая болезнь достоверно чаще наблюдалась у пациентов с предисциформной и рубцовой стадиями (43,5% и 62,5%) в сравнении с группой практически здоровых лиц (13,9%, соответственно х2=7,0 и х2=10,5; р=0,009 и р=0,002; 011=4,8 и 011=10,3). Атеросклеротические изменения сосудов в исследуемых группах встречались с одинаковой частотой.
Таким образом, основной сердечно-сосудистой патологией, сопутствующей возникновению ВМД, является гипертоническая болезнь. Преобладание удельного веса больных с гипертонической болезнью в предисциформной и рубцовой стадиях заболевания свидетельствует о ее роли в прогрессировании ВМД.
Изучено влияние воспалительных заболеваний с преимущественно внутриклеточной локализацией инфекции на развитие и дальнейшее течение заболевания. У пациентов с ВМД воспалительные заболевания наблюдались достоверно чаще (77,1% случаев), чем у пациентов с возрастной катарактой (55,6%, х^Д р=0,03, 011=2,7) и без глазной патологии (41,7%, х2=12,6, р=0,001, 011=4,7). При этом частота встречаемости хронических воспалительных заболеваний была связана со стадией ВМД. В сравнении с группой лиц без глазной патологии (41,7%) в атрофической стадии она составила 25% (011=0,5), в предисциформной - 71,7% (х2=6,3, р=0,01, 011=3,6), дисциформной -88,9% (х2=4,7, р=0,03, 011=11,2) и рубцовой - 81,3% (х2=5,5, р=0,02, 011=6,1). Таким образом, воспалительные заболевания с преимущественно внутриклеточной локализацией инфекции сопутствовали более тяжелым формам ВМД.
Для пациентов с ВМД, в сравнении с прочими группами, наиболее характерным было сочетание гипертонической болезни с воспалительными заболеваниями с преимущественно внутриклеточной локализацией инфекции (38,6%) - достоверно выше, чем в группе лиц без глазной патологии (8,3%, х2=9,6, р=0,003, 011=6,9). Частота встречаемости сочетания гипертонической болезни и хронических воспалительных заболеваний при различных стадиях ВМД, в сравнении с практически здоровыми лицами (8,3%), в атрофической стадии составила 25% (011=3,7), в предисциформной -32,6% (х2=5,6, р=0,02, 011=5,3), дисциформной - 66,7% (х2=11,9, р=0,001, 011=22,0) и рубцовой - 50% (х2=9,2, р=0,003, 011=11,0). Таким образом, сочетание гипертонической болезни и
воспалительных заболеваний с преимущественно внутриклеточной локализацией инфекции играет важную роль в прогрессировании ВМД.
Цнтокнновыи статус при различных стадиях возрастной макулярной дегенерации
Оценку цитокинового статуса проводили на системном (сыворотка крови) и местном (слезная жидкость) уровнях путем изучения основных провоспалительных цитокинов (ЮТ-а, 1Ь-1Р), а также интерферонов (Ш-а и 1Р-у), обеспечивающих противовирусный и антипролиферативный эффект.
На системном уровне в атрофической стадии отмечалась выраженная тенденция к интерфероновой недостаточности (табл.1).
Таблица 1
Показатели уровней цитокинов в сыворотке крови _ в зависимости от стадии ВМД _
Исследуемые группы Число пациентов (п) Цитокины (пг/мл)
№-у ТОР-а 1Ь-10
Все пациенты с ВМД 83 8,8± 2,3 58,6± 16,1 5,7± 0,9 15,3± 5,8
Атрофическая стадия 12 5,2± 4,4 30,8± 11,6 3,0± 0,6 19,7± 19,1
Предисциформная стадия 46 7,8± 2,9 86,6± 29,6 4,7± 0,7 19,0± 9,4
Дисциформная стадия 9 4,8± 0,5* 25,9± 7,4 5,4± 0,6 2,2± 0,8
Рубцовая стадия 16 15,2± 7,0 23,0+ 3,5* 8,9± 3,3 3,4± 1,6
Возрастная катаракта (первая группа контроля) 14 18,2± 12,0 60,1± 17,4 4,0± 0,5 8,1± 5,6
Без глазной патологии (вторая группа контроля) 14 11,2± 2,8 69,3± 24,8 4,2± 0,4 5,7± 2,0
* - достоверность различий со второй группой контроля (р<0,05).
Показатели предисциформной стадии возрастали до значений второй группы контроля. Дисциформная стадия характеризовалась низкими показателями интерферонов (Ш-ос и Ш-у) и провоспалительного цитокина 1Ь-1[3. Эти данные свидетельствуют об ослаблении механизма иммунитета, ответственного за активацию первого уровня противовирусной защиты - моноцитарно-макрофагалыюго звена (низкий уровень №-а, в сравнении со второй
группой контроля, р<0,05 и 1Ь-1(3, р>0,05) и снижении функций антигенпрезентации и активации Т-клеточного иммунитета, т.е. специфического противовирусного ответа, что проявлялось в виде уменьшения уровня Ш-у в сравнении с предисциформной стадией (р<0,05). В рубцовой стадии сохранялся достоверно низкий показатель продукции Ш-у (р<0,05) на фоне восстановления ПЧх. Следовательно, на системном уровне наблюдались изменения интерферонового статуса в виде снижения №-а в начальных стадиях ВМД и уровня 1Р-у - при развитии необратимых изменений (рубцовая стадия).
Анализ содержания цитокинов в слезе у пациентов с ВМД в целом выявил достоверное увеличение уровней №-а и 1Ь-1р относительно возрастной катаракты и второй группы контроля (р<0,05-0,01) (табл.2).
Таблица 2
Показатели уровней цитокинов в слезе в зависимости от стадии ВМД
Исследуемые группы Число пациентов (п) Цитокины (пг/мл)
Ш-а Т№-а 1Ь-1р
Все пациенты С ВМД 83 462,4+ 93,9 **лл 167,4± 48,4 27,1+ 12,6 78,5± 19,6 **л
Атрофическая стадия 12 233,9± 64,0* 79,5± 28,6 2,9± 0,7* 18,4± 6,6
Предисциформная стадия 46 479,8± 148,4* 140,4± 33,1 17,6± 8Д 49,3± 11,1*
Дисциформная стадия 9 582,8± 211,2* 465,1+ 302,2 91,2+ 81,1 182,8+ 105,5
Рубцовая стадия 16 371,4± 121,6* 76,0± 25,2 17,6+ 7,9 85,8± 39,6
Возрастная катаракта (первая группа контроля) 14 135,2± 41,8 163,3± 41,5 42,7± 17,7 30,1± 9,0
Без глазной патологии (вторая группа контроля) 14 81,8± 20,7 105,1± 33,3 19,6± 7,4 20,1± 7,7
* - достоверность различий со второй группой контроля (р<0,05); ** - достоверность различий со второй группой контроля (р<0,01); л - достоверность различий с первой группой контроля (р<0,05); ^ - достоверность различий с первой группой контроля (р<0,01).
В атрофической стадии ВМД было выявлено достоверное повышение уровня Ш-а и снижение концентрации Т№-а (по сравнению со второй группой контроля, р<0,05). В предисциформной стадии наблюдалось существенное повышение уровня ТБ-а и 1Ь-1(3
относительно лиц без глазной патологии (р<0,05). При дисциформной и рубцовой стадии ВМД сохранялись высокие значения IF-a (р<0,05).
Таким образом, во всех стадиях ВМД имела место активация местного иммунитета с включением механизмов, характерных для противовирусной защиты в виде повышения уровней IF-a и IL-ip. Атрофическая стадия заболевания характеризовалась интерфероновой недостаточностью на системном и гиперпродукцией IF-a на местном уровнях. Предисциформная стадия - активацией интерфероновой системы и IL-ip на местном уровне. Дисциформная стадия («влажная» форма) характеризовалась активацией интерфероновой системы и провоспалительных цитокинов на местном уровне на фоне недостаточности на системном. Развитие рубцовой стадии сопровождалось активацией противовирусных факторов защиты на системном и местном уровнях на фоне недостаточности IF-y -регулятора Т-клеточной активации.
Таким образом, у пациентов с ВМД наблюдался дисбаланс реагирования иммунной системы в виде недостаточности интерфероновой защиты на системном уровне и активации - на местном. Наиболее выраженные изменения были характерны для больных с тяжелыми формами течения ВМД (дисциформная и рубцовая стадия).
Полученные данные свидетельствуют об участии цитокинов интерферонового ряда в иммунопатогенезе ВМД, что, в свою очередь, указывает на возможное участие вирусной инфекции в прогрессировании заболевания и влияние ее на пролиферативный процесс.
Внеклеточная пероксидазная активность у пациентов с возрастной макулярной дегенерацией
Внеклеточная пероксидазная активность (ВПА) является интегральным показателем гипоксии и воспаления (В.В. Серова, B.C. Паукова, 1995; P.P. Фархутдинов, В.А. Лиховских, 1995).
Проведено исследование ВПА на системном и местном уровнях у пациентов в зависимости от стадии ВМД и гипертонической болезни.
В целом пациенты с ВМД по состоянию ВПА не отличались от первой и второй групп контроля. Однако у пациентов с атрофической и предисциформной стадиями ВМД в сыворотке крови наблюдалось достоверное повышение уровня ВПА (3317,5±131,3 у.е. и 2806,1±107,6 у.е.) в сравнении с группой практически здоровых лиц (2257,6±240,8 у.е., р<0,01 и р<0,05 соответственно). Тогда как при
дисциформной и рубцовой стадиях показатели практически не отличались от данных контрольных групп.
На местном уровне у пациентов с атрофической стадией ВМД концентрация ВПА соответствовала второй группе контроля (группа практически здоровых лиц). Однако в предисциформной стадии наблюдалось значительное повышение уровня ВПА относительно лиц без глазной патологии (1930,4±427,6 у.е. против 789,5±378,2 у.е., р<0,05). В дисциформной стадии данный показатель имел тенденцию к нормализации, а в рубцовой - выраженную тенденцию к снижению.
Кроме того, было установлено, что у пациентов с ВМД при наличии ГБ отмечается достоверное увеличение ВПА на системном уровне, что позволяет предположить неблагоприятное влияние ГБ на течение ВМД (2871,6±146,4 у.е. против 2115,3±311,4 у.е. у 10 человек без глазной патологии и без ГБ, р<0,05).
Таким образом, развитие ВМД сопровождается активацией пероксидазной системы в сосудистом русле, что говорит о начале окислительного процесса в сосудистой стенке в результате начинающейся гипоксии, обусловленной гипертонической болезнью. На пороге перехода ВМД во «влажную» форму (предисциформная стадия) содержание ВПА повышается не только на системном, но и на местном уровне. Активация пероксидазной системы наиболее выражение проявлялась у пациентов с гипертонической болезнью. Полученные результаты свидетельствуют о патогенетической значимости гипертонической болезни и активации пероксидазных систем в развитии ВМД, что обусловливает необходимость применения у пациентов с ВМД антиоксидантов и антигипоксантов.
Прогнозирование перехода возрастной макулярной дегенерации из предисциформной стадии в дисциформиую
Учитывая патогенетическую значимость гипертонической болезни, хронической воспалительной патологии и наличие особенностей интерфероновой системы, были проанализированы данные 33 пациентов с предисциформной стадией ВМД в возрасте от 45 до 85 лет (прослежены отдаленные результаты - 1,5 года) с прогрессированием заболевания и без прогрессирования. Переход в дисциформиую стадию наблюдался в 48,4% случаев. Анализ прогрессирования заболевания в зависимости от наличия или отсутствия гипертонической болезни не выявил особенностей. Хроническая инфекция наблюдалась у всех вышеуказанных пациентов. Оценка наблюдений за пациентами в течение 1,5 лет показала, что в 55,6% случаев прогрессированию ВМД способствует
сочетание интерферонового дисбаланса и гипертонической болезни (отсутствие сочетания - 27,3%, OR=3,3).
На основании полученных данных разработан способ •прогнозирования течения предисциформной стадии ВМД, характеризующийся тем, что у пациентов с гипертонической болезнью определяют концентрацию IF-a в сыворотке крови и в слезной жидкости и при ее значении соответственно менее 4,3 пг/мл и более 212,4 пг/мл прогнозируют переход заболевания из предисциформной стадии в дисциформную (решение о выдаче патента РФ на изобретение № 2007144095/15 от 23.09.2008). Таким образом, сочетание интерферонового дисбаланса и гипертонической болезни является прогностическим неблагоприятным маркером перехода во «влажную» форму и повышает риск прогрессирования ВМД в 3,3 раза.
Роль внутриглазной и системной инфицироваиности, изменений противовирусного иммунитета у пациентов с возрастной макулярной дегенерацией При анализе результатов ПЦР внутриглазного содержимого (хрусталиковое вещество и влага передней камеры) на вирусы семейства Herpesviridae (Herpes simplex, Cytomegalovirus, Ebstein-Barre virus) и Chlamydiaceae (Chlamydia pneumoneae, Chlamydia trachomatis) у пациентов с ВМД в большинстве случаев были выявлены Herpes simplex семейства Herpesviridae (18,8%). Антигены Ebstein-Barre virus и Chlamydia trachomatis выявлены в незначительном количестве (6,3% и 3,1%), Cytomegalovirus и Chlamydia pneumoneae у пациентов с ВМД не наблюдались.
Внутриглазная инфицированность сопровождалась манифестацией герпетической инфекции другой локализации - Herpes labialis - в 100% случаев (против 14,3% в первой группе контроля).
Получены следующие результаты активности противовирусного иммунитета у пациентов с Herpesviridae (Herpes simplex). Внутриглазная инфицированность герпесвирусами сопровождалась характерными изменениями местного цитокинового статуса: повышением уровня IF-a (247,0±47,2 пг/мл против 81,8±20,7 пг/мл в группе лиц без глазной патологии, р<0,01) и снижением концентрации IF-y и TNF-a (соответственно 17,8±2,5 пг/мл и 1,7±0,9 пг/мл против 105,1±33,3 пг/мл и 19,6±7,4 пг/мл в группе практически здоровых лиц, р<0,05). Увеличение содержания IF-a указывает на активацию первого уровня противовирусного иммунитета, а
снижение уровней IF-y и TNF-a — на декомпенсацию цитокиновой регуляции специализированной противовирусной защиты.
В свою очередь, у пациентов с внутриглазной инфицированностью герпесвирусами наблюдалась активация пероксидазной системы на системном уровне, что свидетельствует о наличии воспаления в сосудистой стенке (3193,2±58,8 у.е. против 2257,6±240,8 у.е. в группе лиц без глазной патологии, р<0,01).
Были определены уровни специфических иммуноглобулинов класса IgG и IgM к Herpes simplex семейства Herpesviridae методом ИФА в сыворотке крови пациентов с ВМД и без глазной патологии. У пациентов с ВМД IgG в среднем составил 2,8±0,1 o.e., a IgM - 0,2+0,1 o.e., в контроле - 2,9±0,1о.е. и 0,1+0,01 o.e. соответственно. Наблюдалась лишь незначительная тенденция повышения титров IgM у пациентов основной группы в сравнении с контролем (р>0,1).
Полученные данные ориентируют на целесообразность проведения комплексного противовирусного и антиоксидантного лечения пациентов с ВМД с активно-манифестирующими формами герпетической инфекции, так как последняя может в дальнейшем способствовать повреждению эндотелия сосудов сетчатки, уже патологически измененной под действием других факторов.
Результаты лечения пациентов с преднсциформной стадией возрастной макулярной дегенерации и гипертонической болезнью
Учитывая роль гипертонической болезни и активации пероксидазных систем в прогрессировании ВМД, для лечения пациентов с преднсциформной стадией и гипертонической болезнью был применен препарат с антиоксидантным, антигипоксическим, ноотропным, мембраностабилизирующим, анксиолитическим действием этилметилгидроксипиридина сукцинат (Мексидол, «НПК» ФАРМАСОФТ», Россия). При выявлении активно манифестирующих форм герпесвирусной инфекции лечение проводили экзогенными интерферонами - рекомбинантным интерфероном альфа-2 (Виферон, ООО «ФЕРОН», Россия).
Проведен сравнительный анализ полученных результатов до и после лечения, а также с традиционной схемой лечения.
При изучении средних показателей остроты зрения выраженная положительная динамика наблюдалась в группе традиционного лечения с Мексидолом - отмечалось восстановление остроты зрения на 0,22±0,04 против 0,07±0,03 с традиционным лечением (р<0,05).
Изучение среднего изменения значений суммарного поля зрения, свидетельствующего о восстановлении зрительных функций, показало повышение исследуемого показателя в группе традиционного лечения с Мексидолом (37,0±3,3°) относительно традиционного лечения (20,1±3,4°, р<0,01). Методом компьютерной периметрии выявлено уменьшение среднего количества относительных скотом (функциональная недостаточность элементов центральной зоны сетчатки) при традиционном лечении с Мексидолом на 3,8±0,7 против 1,8±0,5 при традиционном лечении (р<0,05). Общее снижение чувствительности центрального поля зрения в исследуемых группах было одинаковым до и после лечения (до 5 дб). Однако отмечено улучшение чувствительности в нижне- и верхне-темпоральных секторах центрального поля зрения после традиционного лечения с Мексидолом (3,3±0,4 дб против 4,6±0,3 дб до лечения и 2,2±0,4 дб против 3,8±0,4 дб до лечения, р<0,05).
Нормализация порога электрической чувствительности отмечена при традиционном лечении с Мексидолом (94,0±1,6 мкА против 109,0±3,8 мкА до лечения р<0,01) и традиционном лечении с Мексидолом и Вифероном (95,6±1,8 мкА против 111,1±4,2 мкА до лечения, р<0,01).
Выраженная положительная динамика в отношении показателей пространственной контрастной чувствительности (ПКЧ) после традиционного лечения с Мексидолом была выявлена к красному цвету в диапозоне таких средних частот, как 2,8 и 3,9 цикл/град (14,7±1,1 дб против 10,8±1,2 дб до лечения и 14,5±1,1 дб против 10,3±1,5 дб до лечения, р<0,05) и синему цвету в зоне средних (3,9 цикл/град) и высоких частот (15,0 цикл/град) (соответственно 12,9±1,1 дб против 9,2±1,2 дб до лечения и 8,3±0,9 дб против 5,0±1,1 дб до лечения, р<0,05). В свою очередь, после традиционного лечения с Мексидолом и Вифероном наблюдалось улучшение значений ПКЧ к зеленому цвету на средних частотах (2,0 цикл/град) (13,1±1,3 дб против 9,4±1,1 дб, р<0,05). Данные свидетельствуют о благотворном влиянии вышеуказанных препаратов на качественные характеристики зрения.
По данным определения критической частоты слияния мельканий (КЧСМ), наилучшие результаты получены после традиционного лечения с Мексидолом (36,7±1,2 Гц против 33,2±1,1 Гц до лечения, р<0,05). Повышение среднего изменения КЧСМ выявлено также в группе традиционного лечения с Мексидолом (3,4±0,7 Гц против 1,4±0,5 Гц при традиционном лечении, р<0,05). Таким образом, применение Мексидола в комплексном лечении
предисциформной стадии ВМД у пациентов с гипертонической болезнью положительно влияло на состояние фоторецепторов сетчатки.
По данным ретинальной томографии, после традиционного лечения с Мексидолом и традиционного лечения с Мексидолом и Вифероном выявлено достоверное уменьшение толщины макулярной области в 3-мм области (соответственно 290,5±6,5 цт против 319,0±7,1 цт до лечения и 287,5±5,5 цт против 311,5±6,5 рт до лечения, р<0,05). После традиционного лечения и традиционного лечения с Мексидолом и Вифероном в макулярной области индекс отечности достоверно не изменился, после сочетания традиционного лечения с Мексидолом - достоверно уменьшился (1,47±0,04 против 1,67±0,08 до лечения, р<0,05).
Таким образом, включение в традиционное лечение Мексидола повышает эффективность лечения, уменьшая в конечном итоге показатели толщины центральной зоны сетчатки и индекса отечности. В свою очередь, сочетанное применение традиционного лечения, Мексидола и Виферона положительно влияет на изучаемую область, в большей степени уменьшая показатели толщины макулярной области.
При исследовании ВПА на системном и местном уровнях до и после лечения в исследуемых группах выявлено ее снижение после традиционного лечения с Мексидолом как в сыворотке крови, так и в слезной жидкости (соответственно 2456,9±201,9 у.е. против 2713,4±145,2 у.е. до лечения и 2291,1±210,5 у.е. против 2866,4±254,5 у.е. до лечения, р<0,05-0,01 по критерию Вилкоксона), связанное с уменьшением проявления гипоксии в организме и в глазном яблоке. При манифестации герпетической инфекции картина другая: ВПА снизилась на системном уровне (2109,5±308,2 у.е. против 2584,1±261,6 у.е. до лечения, р<0,01 по критерию Вилкоксона). У пациентов с клинической эффективностью (повышение остроты зрения) ВПА снизилась и на местном уровне (в среднем на 532,1±255,7 у.е.), а у пациентов без клинической эффективности -повысилась (в среднем на 789,0±98,1 у.е., р<0,001).
Включение в курс лечения Мексидола у пациентов с предисциформной стадией ВМД и гипертонической болезнью способствует сохранению зрительных функций. Сочетание традиционного лечения с Мексидолом и Вифероном у пациентов с манифестацией герпесвирусной инфекции препятствует переходу ВМД во «влажную» форму, а также способствует сохранению зрительных функций.
выводы
1. Возникновению ВМД способствует гипертоническая болезнь (р<0,001), а прогрессированию - сочетание гипертонической болезни и хронических воспалительных заболеваний с преимущественно внутриклеточной локализацией инфекции (в предисциформной стадии - р<0,05, дисциформной - р<0,001, рубцовой - р<0,001).
2. Определены особенности иммунного реагирования при различных стадиях ВМД. Начальные стадии ВМД («сухая» форма) характеризуются активацией перекисного окисления в виде повышения ВПА сначала на системном, затем на местном уровнях, обусловленной гипертонической болезнью. «Влажная» форма ВМД (необратимые изменения) - дисбалансом интерферонового реагирования в виде недостаточности IF-a, IF-y на системном и увеличения IF-a - на местном уровнях.
3. Разработаны критерии прогноза перехода ВМД из «сухой» во «влажную» форму: прогностическим неблагоприятным маркером является наличие интерферонового дисбаланса на фоне гипертонической болезни. Наличие концентрации IF-a в сыворотке крови менее 4,3 пг/мл и в слезной жидкости более 212,4 пг/мл на фоне гипертонической болезни повышает риск прогрессирования ВМД в 3,3 раза.
4. Установлена патогенетическая значимость внутриглазной инфицированности Herpes Simplex в прогрессировании ВМД (18,8%), которая сопровождается активацией первого уровня противовирусного иммунитета (IF-a) и декомпенсацией интерфероновой регуляции (IF-y) на местном уровне.
5. Включение в традиционную схему лечения препарата с антиоксидантным действием этилметилгидроксипиридина сукцинат (Мехсидол) у пациентов с предисциформной стадией ВМД и гипертонической болезнью способствует сохранению зрительных функций и нормализации показателя перекисного окисления (ВПА) на системном (р<0,05) и местном уровнях (р<0,01). У пациентов с манифестацией герпесвирусной инфекции целесообразно дополнительное назначение рекомбинантного интерферона альфа-2 (Виферон), что препятствует прогрессированию ВМД, способствует сохранению зрительных функций и улучшению показателей перекисного окисления (ВПА) на системном (р<0,01) и местном уровнях (р<0,001).
Практические рекомендации
Для прогнозирования течения предисциформной стадии ВМД у пациентов с гипертонической болезнью целесообразно определять концентрацию IF-a в сыворотке крови и в слезной жидкости. При ее значении соответственно менее 4,3 пг/мл и более 212,4 пг/мл прогнозируют переход заболевания из предисциформной стадии в дисциформную (решение о выдаче патента РФ на изобретение № 2007144095/15 от 23.09.2008). Сочетание интерферонового дисбаланса и гипертонической болезни является прогностическим неблагоприятным маркером перехода во «влажную» форму.
Пациентам с «сухой» формой ВМД (атрофическая и предисциформная стадии) и гипертонической болезнью рекомендуется обследование интерферонового статуса. При отсутствии дисбаланса IF-a на системном и местном уровнях необходимо применение в комплексной терапии этилметилгидроксипиридина сукцината (Мексидол), а при наличии дисбаланса - дополнительное назначение рекомбинантного интерферона альфа-2 (Виферон).
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Мухамедьянова, А.Ш. Этиопатогенез сенильной макулярной дегенерации / А.Ш. Мухамедьянова, P.A. Азнабаев, М.М. Бикбов // Вести, офтальмологии. - 2007. - Т. 123, № 2. - С. 43-45.
2. Мухамедьянова, А.Ш. Внутриглазная инфицированность герпесвирусами и противовирусный иммунитет у пациентов с сенильной макулярной дегенерацией / А.Ш. Мухамедьянова, P.A. Азнабаев, Л.Ф. Азнабаева // Всстн. офтальмологии. - 2008. - Т. 124, № 2. - С. 39-42.
3. Мухамедьянова, А.Ш. Иммунопатогенетические аспекты и терапия сенильной макулярной дегенерации / А.Ш. Мухамедьянова, P.A. Азнабаев, Л.Ф. Азнабаева // Цитокины и воспаление. - 2008. - Т. 7, № 3. - С.19-23.
4. Мухамедьянова, А.Ш. Анализ структуры и результатов лечения сенильной макулодистрофии / А.Ш. Мухамедьянова // Вопросы теоретической и практической медицины: матер. 71-й итоговой Республ. науч. конф. студентов и молодых ученых с междунар. участием. - Уфа, 2006. - С. 346-347.
5. Мухамедьянова, А.Ш. К факторам возникновения и развития сенильной макулярной дегенерации / А.Ш. Мухамедьянова // Инновационные технологии в офтальмологии: сб. науч. тр., поев. 450-
летию добровольного вхождения Башкирии в состав России и 80-летию Уфимского НИИ глазных болезней. — Уфа, 2007. - С. 76-77.
6. Мухамедьянова, А.Ш. Содержание цитокинов в сыворотке крови у пациентов с различной стадией сенилыюй макулярной дегенерации / А.Ш. Мухамедьянова // Инновационные технологии в офтальмологии: сб. науч. тр., поев. 450-летию добровольного вхождения Башкирии в состав России и 80-летию Уфимского НИИ глазных болезней. - Уфа, 2007.-С. 141-142.
7. Сравнительный анализ цитокинов местного и системного уровня у пациентов с сенильной макулярной дегенерацией и возрастной катарактой / P.A. Азнабаев, Л.Ф. Азнабаева, А.Ш. Мухамедьянова, A.M. Газизов // Новые технологии в офтальмологии: сб. науч. тр. Всерос. науч.-практич. конф., поев. 20-летию Чебоксарского филиала ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова. -Чебоксары, 2007. - С. 243-245.
8. Азнабаев, P.A. Содержание цитокинов на местном уровне у пациентов с различными стадиями сенильной макулярной дегенерации / P.A. Азнабаев, Л.Ф. Азнабаева, А.Ш. Мухамедьянова // Актуальные проблемы офтальмологии - Advances in ophthalmology: сб. тез. Общерос. науч.-практич. конф. молодых ученых на англ. языке. - М., 2007. - С. 4-5.
9. Азнабаев, P.A. Цитокиновый профиль на системном и местном уровне у пациентов с различной стадией сенильной макулярной дегенерации / P.A. Азнабаев, Л.Ф. Азнабаева, А.Ш. Мухамедьянова // Офтальмоиммунология: итоги и перспективы: матер, науч.-практич. конф. - М., 2007. - С. 33-35.
10. Иммунологические показатели у пациентов с предисциформной стадией сенильной макулярной дегенерации на фоне сопутствующей воспалительной патологии / P.A. Азнабаев, Л.Ф. Азнабаева, А.Ш. Мухамедьянова, Е.М. Гарипова // Научный прорыв - 2007: сб. науч. тр. конф. ученых Республики Башкортостан, поев. Году 450-летия Единства Башкортостана с Россией, 75-летию БГМУ, Дню Республики. - Уфа, 2007. - С. 8-11.
11. Азнабаев, P.A. Иммунологические показатели у пациентов с предисциформной стадией сенильной макулярной дегенерации на фоне гипертонической болезни и сопутствующей воспалительной патологии / P.A. Азнабаев, Л.Ф. Азнабаева, А.Ш. Мухамедьянова // Проблемы офтальмологии. - 2007. - № 2. - С. 23-26.
12. Азнабаев, P.A. Прогнозирование течения сенильной макулярной дегенерации у пациентов с гипертонической болезнью: методические
рекомендации / P.A. Азнабаев, Л.Ф. Азнабаева, А.Ш. Мухамедьянова. -Уфа, 2008.-20 с.
13. Внеклеточная пероксидазная активность на системном и местном уровне у пациентов с различной стадией сенильной макулярной дегенерации / P.A. Азнабаев, Л.Ф. Азнабаева, А.Ш. Мухамедьянова, Е.М. Гарипова // Современные технологии лечения заболеваний переднего и заднего сегментов глаза: сб. науч. тр. по матер, междунар. науч.-практич. конф. / под ред. М.М. Бикбова. - Уфа, 2008. - С. 34-36.
Список изобретений по теме диссертации
1. Способ прогноза перехода сенильной макулярной дегенерации из предисциформной стадии в дисциформную у пациентов с гипертонической болезнью: решение о выдаче патента РФ на изобретение № 2007144095/15 / А.Ш. Мухамедьянова, P.A. Азнабаев, Л.Ф. Азнабаева. - Выдано 23.09.2008.
Список терминологических сокращений
В ПА - внеклеточная пероксидазная активность ГБ - гипертоническая болезнь
ГОУ ВПО - Государственное образовательное учреждение высшего
профессионального образования
ГУ - Государственное учреждение
ИФА - иммуноферментный анализ
КЧСМ - критическая частота слияния мельканий
ПКЧ - пространственная контрастная чувствительность
ПЦР - полимеразно-цепная реакция
ВМД - возрастная макулярная дегенерация
IgG - иммуноглобулины класса G
IgM - иммуноглобулины класса М
IF-a - интерферон-альфа
IF-y - интерферон-гамма
IL-lß - интерлейкин-1 бетта
TNF-a - фактор некроза опухоли-альфа
Мухамедьянова Алия Шамилевна
КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ТЕЧЕНИЯ
И ТАКТИКА ЛЕЧЕНИЯ ВОЗРАСТНОЙ МАКУЛЯРНОЙ ДЕГЕНЕРАЦИИ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Подписано в печать 10.11.2008. Формат 60х84'/16. Усл.печ.л. 1,39. ТиражЮО экз.Заказ №1040.
Отпечатано в ГУ Издательство «Мир печати». 450077,г. Уфа,ул. Аксакова,45.