Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Лечение преэклампсии

ДИССЕРТАЦИЯ
Лечение преэклампсии - диссертация, тема по медицине
Игликов, Данияр Кенжебекович Бишкек 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Игликов, Данияр Кенжебекович :: 2006 :: Бишкек

Введение 4

Глава 1. Современное представление о преэклампенн 9

14. Термины, классификация и диагностические критерии преэклампенн 9t.2- Малые гсмодинамическис профили во время беременности и преэклампенн 13

IJ. Основные направления в лечении преэклампенн 21

Глава 2. Материалы и методы исследования 34

Глава 3- Результаты собственных исследований 47

3.1. Ретроспективный анализ перинатальны* исходов при преэклампенн 47

3.2. Сравнительная оценка panичпых методов лечения 56преэклампенн

3.2.1. Применение магнезиальной терапии в лечении беременных с преэкламлсией различной степени тяжести 56

3,2.2. Мониторинг проводимой терапии с помощью «малых геыодннамнческнх профилей» у женщин с преэклампсией 62

3.2,3. Показатели диагностических тестов на фоне лечения преэклампенн 74

3,2,4, Родоразреигеннс женщин с преэклампенн 84

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Игликов, Данияр Кенжебекович, автореферат

Осложненное течение беременности. сопровождающееся преэкламлсинен, является одной hi ведущих причин материнской и перинатальной заболеваемости и смертности (Кулаков В.И. и соавт-, [998; Токова 3.3. н соавт., 1998). Преэкламлсня является одной hi тяжелых форм гнпертензнвных нарушений во время беременности, проявляющееся артериальной гипертензией и протеинурней, после двадцатой недели беременности- В высокоразвитых странах мира материнская смертность от гнгтертензнвных нарушений составляет в среднем 20% (Вихляева Е.М., 1988; Гранатович Н.Н., 2000; Кулаков В,И. н соавт,, 1998; Мураш ко Л.Е. 1998; Репина М.А. 2000; Серов В Н. и соавт., 2004; Witlin A.G. et al.t 2001). В Кыргызской Республике по данным анализа причин материнской смертности за 1999 год установлено* что причина смерти в половине случаев приходится на преэклампеню тяжелой степени (51,1%). Каждая вторая женщина погибает от мозговой комы (50%), каждая четвертая от кровотечения вследствие преэклампенн (22,7%) (Асымбскова ГУ,, Кан Е.Л. 2000),

Согласно современным представлениям о преэклампенн. ведущая роль в патогенезе гнпертензнвных нарушений отводится поражению просгагланднновой системы, обладающей выраженным прессорным и дспрсссорным действием на стенку сосудов. Известно, что в сосудистом русле агрегация тромбоцитов находится под регулирующим влиянием целого ряда ингибиторов н активаторов этого процесса. Важная роль в регуляции функциональной активности принадлежит просто циклннам, нарушение баланса которых может стать одной из причин нарушения центральной и периферической гемодинамики, которая приводит к гиловолемин, нарушению мккроинркуляцни, повышению артериального давления и полнорганной недостаточности (Абдраснлов Б,И., 2003; Бслеуханова Г.Р., 2003; Мурашко Л.Е, и соавт,, 2000; Трапуннкова Р,И. и соавт., 2003; Репина

MA. 2000; Шехтман M М. и совет., 2003; Baylis С. cl al., 1998; Milts J.L. el al., 1999; Fournier A. ct al, 1995).

Степень гипоаолемни сопряжена с нарушениями центральной, периферической гемодинамики {вазоконстрнкиня. гипертекэия, уменьшение сердечного выброса, снижение ЦБД), микроииркуляции и реологических свойств кровн. Исходя нз этого, ряд авторов считает, что одним из принципов патогенетической интенсивной терапии является устранение гнповолемни (Знльбср А,ГК, н соавт,, 1999; Завзрзинц 0,0„ и соавт., 1997; Савельева ПМ, 2000; Сейтжанова К.Д., 2000), Именно проведение инфузионной терапии при jtom грозном осложнении беременности и родов часто бывает опасным н-j-ia тяжелой артериальной гинертензии. возникающей, как правило, у этих больных. Неадекватное интенсивное ннфузноннос лечение гнпертензивных нарушений часто приводит к отеку Легких, мозга, что и является основной причиной смертельных исходов или же способствует переходу в тяжелую форму осложнений гестаднонного процесса (Задорожный Ю,Н. н соавт., 2003; Кулаков В-И. и соавт., 1998; Репина М.А., 2000),

Чтобы еннзить АД и создать условия для проведения ннфузионной герапин, нередко гнпертензию пытаются корригировать, устраняя артсриолоспаэм и увеличивая емкость периферического сосудистого русла, что н усугубляет существующий лефиинт ОЦК. как следствие снижается маточно - плянентарный кроваток, что приводит к ухудшению состояния плода.

Интенсивная терапия преэклампсин и эклампсии на современном этапе представлена различными ннфузнонно - трансфузноннымн программами и проблема выбора лечебного процесса при преэклампсин не теряет своей актуальное™ в связи со значительной распространенностью данного осложнения беременности и полипрагмазией при выборе лечебной тактики. До последнего времеин при преэклампсин, несмотря на попытки интенсивного мониторинга нифузноиной терапии, имеется достаточно высокая частота ятрогенных осложнений.

В этом аспекте правильная оценка клинических симптомов и обоснованная, рациональная интенсивная ннфулноиная терапия при критических состояниях, является одним из критериев благоприятных исходов беременности и родах. Совершенствование методов h принципов лечения возможно лишь на основании разработки принципов интенсивной терапии, контроля лечебного процесса с помощью комплекса параметров «давление / кровоток» с целью определения и коррекции ведущих нарушений гемодинамики. На основании показателей АД, ЧСС, ЦВ/Д, СВ, ОПСС и создания малых гемолинамнческнх профилей, «формул», возможна диагностика и оценка эффективности лечения преэклампенн.

Учитывая выше изложенное, целью нашего исследования явилось: определить эффективность различных методов терапии презклампсин на основании изучения показателей малых гемолинамичееких профилей у беременных, рожениц и родильниц с осложненным течением гсетационнопо процесса.

Для достижения указанной цели были поставлены следуищне задачи: t. Изучить частоту презклампсин в общей популяции и перинатальные исходы при различной степени тяжести преэклампенн.

2. Изучить показатели диагностических тестов (допплерометрия, кардиотокофафня. ультразвуковая диагностика) при преэклампенн на фоне проводимого лечения.

3.Разработать тактику ведения больных при презклампсин и определить се эффективность на основании показателей малых гемодннамнческих профилей,

Научная новизна

Установлено, что в общей популяции гипертензивные нарушения встречаются в ] 1% случаев, из них у каждой третьей жекшнны течение гестацнонного процесса осложняется преэклам пеней различной степени тяжести, из которых почти у каждой четвертой течение имеет тяжелую форму,

Впервые определена информативность И диагностическая значимость показателей «гемодинамнческих профилей», Прн преэклампсин: высокое ОПСС / низкое ЦВД / высокий €В.

На основан и и показателей «гемолннамнческнх профилей» возможно, определение и прогнозирование степени тяжести осложнений нехода беременности н родов.

Определены показания и противопоказания к лекарственной терапии и оптимальные объемы ннфузнонно терапии прн преэклампсин.

Практическая значимость

Доказано, что проведение традиционной терапии является ятрогенной причиной утяжеления состояния, приводящее к ухудшению показателей центральной гемодинамики, что янляется причиной дополнительных лечебных вмешательств. Применение спазмолитиков, диуретиков, активная инфузионная терапия прн различных формах преэклампсин является не эффективной.

Для диагностирования степени тяжести преэклампсин необходимо комплексное определение показателей малых гемодннамнчееких профилей (артериальное давление, пульс, центральное венозное давление, общее периферическое сопротивление сосудов, сердечный выброс).

При легкой преэклампсин показана только магнезиальная терапия, при тяжелых формах прсзклампсии показана иифузионная терапия сульфатом магнезии после снижения артериального давления при использовании гипотензивных препаратов.

Основные положении диссертации, выносимые на защиту; • Прн преэклампсин различной степени тяжести необоснованное проведение медикаментозной терапии является причиной повышения перинатальной к материнской заболеваемости и смертности. Для безопасности и эффективности лечения, терапию преэклампени необходимо проводить под контролем малых гемодннамнческнх профилей, которая соответствует следующей формуле: высокое ОГТСС / низкое ЦВД/ высокий СВ,

• Коррекцию гемодинамики возможно проводить только при тяжелых формах мрезклампенн, на фоне гипотензивной терапии. Эффективным лечением прсэклампсин является магнезиальная терапия.

Внедрение результатов исследования

• Результаты проведенных исследовании разработаны и внедрены на клинической баэе кафедры акушерства и гинекологии КРСУ,

• Опубликовано учебно - методическое пособия по гнпертензнвным нарушениям (2001). Составители Асымбекова Г.У., Игликов Д.К,, Каи ЕЛ,, Тажнбаев Е.С,

• Анробанннн работы

Основные результаты работы доложены на:

• VI съезде акушеров гинекологов Республики Казахстан (2000 г.).

• Научно- практической конференции, посвященной 40-ню института КНИИАиП г, Бишкек (2001),

• На заседании кафедры акушерства н гинекологии 29 декабря 2005 на Ученом Совете КРСУ,

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Лечение преэклампсии"

выводы

1. В общей популяции тяжелые формы сипертензнаных нарушений встречается в 11% случаях, из них у каждой третьей, течение беременности осложняется преэклампеней различной степени тяжести, в 63% легкой преэкломленей, и в 37% тяжелой преэклампсией.

2. В группе беременных женщин с преэкломпеней значительно преобладал активный репродуктивный возраст, с высокой частотой нарушений со стороны репродуктивной системы и зкеграгеннталышх заболеваний (почек и моче выводящих путей (30,8%), анемией (31,5%),

3. Лечение преэклампсии под динамическим мониторингом «малых гемодинамическнх профилей» показало более высокую эффективность магнезиальной терапии по сравнению с традиционной терапией (3,2<RR<5).

4. Наиболее информативным методом диагностики внутриутробного состояния является допплерометрия сосудов матери и плода (3,2<RR<5). На фоне магнезиальной терапии состояние плода не ухудшается.

5. При преэклампсии тяжелой степени необходима инфушонная терапия для введения магнезия сульфата на фоне гипотензивной тералнн (3,2<RR<5), Любая медикаментозная коррекция тяжелых форма возможна под контролем показателей «малого гемодниамическото профиля».

П РЛКТИЧЕСКИЕ РЕ КОМ ЕНДА ЦИИ

1. Мониторинг эффективности лечения тяжелых форм гипертеизнвных нарушений необходимо проводить под контролем «малых гемодннамнческнх Профилей» (артериальное давление, пульс, центральное венозное давление, общее периферическое сопротивление сосудов) н диагностических тестов внутриутробного состояния плода.

2. При тяжелых формах гнпертензивных нарушений возможна ннфузноиная терапия магнезии сульфата после снижения артериального давления до допустимых показателей.

3. При тяжелых формах гипертензквных нарушений рекомендуется родоразрешенне через естественные родовые пути, поскольку прн оперативном родоразрешеннн возрастает кровопогеря, требующая дополнительных ннфузнонных вмешательств н худший исход для плода н новорожденного.