Оглавление диссертации Максименко, Виктор Николаевич :: 2004 :: Москва
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЛЕЧЕНИЯ ПЕРЕЛОМОВ ДИСТАЛЬНОГО ОТДЕЛА БЕРЦОВЫХ КОСТЕЙ
1.1. Голеностопный сустав в норме и при повреждении
1.2. Основные принципы лечения повреждений голеностопного сустава
1.3. Роль и место внешнего остеосинтеза в лечении травм и заболеваний голеностопного сустава
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика клинического материала
2.2. Методика клинического исследования
2.3. Особенности рентгенологического обследования
2.4. Материальное обеспечение и общие принципы внешнего остеосинтеза
2.5. Статистическая обработка результатов
ГЛАВА III. ЛЕЧЕНИЕ ПОСТРАДАВШИХ С ПРОСТЫМИ ПОВРЕЖДЕНИЯМИ ГОЛЕНОСТОПНОГО СУСТАВА
3.1. Особенности компоновки аппарата при лечении простых повреждений голеностопного сустава
3.2. Техника операций при остеосинтезе простых повреждений
3.3. Открытая репозиция внутренней лодыжки
3.4. Результаты лечения простых повреждений голеностопного сустава:
Глава IY. ЛЕЧЕНИЕ ПОСТРАДАВШИХ СО СЛОЖНЫМИ ПОВРЕЖДЕНИЯМИ ГОЛЕНОСТОПНОГО СУСТАВА 4.1. Биомеханическое обоснование внешнего остеосинтеза по Илизарову при лечении сложных повреждений голеностопного сустава
4.2. Особенности компоновки аппарата при лечении сложных повреждений голеностопного сустава
4.3. Техника операций при остеосинтезе сложных повреждений
4.4. Результаты лечения сложных повреждений голеностопного сустава
Введение диссертации по теме "Хирургия", Максименко, Виктор Николаевич, автореферат
Переломы дистального отдела большеберцовой кости являются одним из наиболее распространенных видов травм скелета и составляют 17-25% среди всех переломов (22, 68, 99, 105, 137, 146).
Несмотря на то, что проблеме лечения этой категории пострадавших посвящено большое количество работ отечественных и зарубежных авторов, принципиальных изменений в структуре результатов лечения не отмечается. Количество неудовлетворительных результатов составляет в настоящее время 412%, а первичная инвалидность достигает 10%. Такая тенденция сохраняется на протяжении многих десятилетий, несмотря на появление новых методов оперативного лечения (1, 33, 59, 60, 70, 102, 125,126, 132,156). Объективные причины этого обусловлены особенностями анатомии этой зоны: поверхностное расположение костей, сложная структура голеностопного сустава, легкая ранимость кровеносного русла (3, 18, 20, 56, 69, 87, 124, 135, 129, 161).
К субъективным причинам относятся простота выполнения первичной репозиции, маскирующая вторичные смещения и снимающая настороженность врачей в возможных осложнениях и неудовлетворительных результатах лечения, многообразие методов консервативного и оперативного лечения, которое затрудняет выбор оптимального метода у конкретного пациента (14, 19, 33, 65, 75, 148, 151).
Не способствует решению проблемы и обилие классификаций, основанных на совершенно различных принципах: механизм перелома, анатомические признаки, тяжесть перелома и т.д. (13, 33, 62,71,112, 139,155).
Многочисленные исследовательские работы, основанные на внедрении новых методов консервативного или оперативного лечения, являются в подавляющем большинстве случаев вариантом решения конкретной технической задачи - точной репозиции и удержания отломков (11, 48, 78, 107, 117, 127, 130, 141).
Обычно такие методы не вписываются в схему лечения этой чрезвычайно распространенной патологии и недоступны практическим врачам на всех этапах существующей ныне системы оказания медицинской помощи пациентам травматологического профиля.
В этом ряду особое место занимает внешний чрескостный остеосинтез по Илизарову. На фоне многочисленных достоинств метода основным недостатком его является сложность в использовании и многообразие вариантов монтажа аппарата при различных видах переломов (30, 45, 51, 93, 99, 131, 153). Стандартизация компоновок аппаратов внешней фиксации может значительно уменьшить этот недостаток, делая вполне реальным оптимизацию существующей ныне системы оказания помощи пациентам с переломами дистального отдела костей голени и травмами области голеностопного сустава, сократить пребывание больного в стационаре и улучшить результаты лечения.
Цель работы - оптимизация оказания специализированной хирургической помощи пострадавшим с повреждениями дистального отдела берцовых костей на основе усовершенствования метода внешнего остеосинтеза по Илизарову.
Задачи исследования:
1. Произвести анализ структуры пострадавших с повреждениями дистального отдела болынеберцовой кости по тяжести травмы и давности повреждения.
2. Разработать схему дифференцировки повреждений применительно к проблеме стандартизации компоновок внешних фиксаторов и индивидуализации вариантов оказания помощи этой категории пострадавших.
3. Разработать оптимальные варианты предоперационной компоновки аппаратов Илизарова для простых и сложных повреждений.
4. Оценить ближайшие и отдаленные результаты использования аппарата Илизарова у пострадавших по разработанным методикам и сравнить их с результатами лечения традиционными способами.
Научная новизна
Рассмотрена актуальная проблема оказания хирургической помощи пациентам с наиболее распространенной травмой скелета -переломами лодыжек. В основу лечения положен современный метод лечения тяжелых скелетных травм - внешний остеосинтез по Илизарову.
Предлагаемый в настоящей работе принцип разделения повреждений костей дистального отдела голени на простые и сложные адаптирован к конкретному методу лечения, как одному из наиболее эффективных, хотя и довольно сложных в техническом исполнении.
Применение разработанной методики позволило в два раза увеличить количество отличных результатов при лечении сложных повреждений голеностопного сустава и почти в четыре раза сократить количество неудовлетворительных результатов.
Предлагаемые схемы предоперационной компоновки аппаратов внешней фиксации и последовательности проведения спиц при конкретных видах наиболее распространенных повреждений позволили значительно упростить и стандартизировать технику операции, несмотря на многообразие травм.
Практическая ценность
Система оказания помощи пациентам с повреждениями голеностопного сустава рассмотрена и применена в условиях работы специализированных стационаров. Основные результаты исследования полностью адаптированы к использованию их в практической работе врачами-травматологами самой разной квалификации, в том числе и в условиях оказания помощи в ургентном порядке, равно как и при разработке плановых операций. Убедительно доказано, что предоперационная компоновка аппаратов внешней фиксации значительно сокращает время операции и делает доступной эту методику в любых ситуациях. j
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Переломы дистального отдела голени и повреждения голеностопного сустава являются одним из наиболее часто встречающимся повреждений опорно-двигательной системы. Однако количество неудовлетворительных результатов лечения переломов этой локализации, особенно при сложных повреждениях, не имеет тенденции к снижению, что требует внедрения новых методик и подходов.
2. В связи с различиями в лечебной тактике, особенностями предоперационной компоновки аппаратов внешнего остеосинтеза по Илизарову необходимо деление переломов дистального отдела голени (повреждений голеностопного сустава) на простые и сложные.
3. Внедрение разработанных подходов к использованию аппарата Илизарова при переломах дистального отдела голени и повреждениях голеностопного сустава позволяет улучшить результаты лечения, особенно при сложных повреждениях.
Реализация результатов исследования
Разработанные общие принципы лечения и конкретные элементы оперативной техники легли в основу системы оказания специализированной травматологической помощи пациентам с наиболее распространенной патологией (повреждения дистального отдела костей голени) в условиях городской больницы. Результаты работы внедрены в работу Городской клинической больницы №29 им. Н.Э.Баумана и Ивантеевской ЦГБ Московской области.
Материалы исследования доложены на 7 национальном конгрессе «Человек и его здоровье», на 120 заседании секции военно-полевой хирургии Хирургического общества г.Москвы и Московской области, на юбилейной научно-практической конференции «Лечение сочетанных травм и заболеваний конечностей», посвященной 70-летию кафедры травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии РГМУ.
Разработано учебно-методическое пособие «Лечение повреждений голеностопного сустава методом Илизарова».
Материалы работы используются в учебном процессе при проведении занятий со слушателями учебного цикла «Избранные вопросы травматологии и восстановительной ортопедии конечностей».
Апробация
По теме диссертации опубликованы 3 печатные работы в виде тезисов.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и выводов. Текст диссертации изложен на 114 машинописных страницах, содержит 9 таблиц и 25 рисунков. Указатель литературы включает 162 источника, из них 123 отечественных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Лечение повреждений дистального отдела голени методом Илизарова"
ВЫВОДЫ
1. Метод Илизарова является одним из наиболее функциональных и эффективных методов лечения переломов костей конечностей. Широкому внедрению его в практику лечения переломов дистального отдела костей голени и повреждений голеностопного сустава препятствует сложность его использования. Основной путь оптимизации метода - разработка вариантов предоперационной компоновки аппаратов для остеосинтеза простых и сложных повреждений.
2. При простых повреждениях применение аппаратов внешней фиксации не оказывает существенного влияния на структуру результатов и может рассматриваться как один из вариантов оперативного лечения. Преимуществом использования этого метода является возможность ранней активизации пациентов.
3. При сложных повреждениях дистального отдела голени, сопровождающихся образованием множества мелких костных фрагментов и трофическими расстройствами со стороны мягких тканей, остеосинтез по Илизарову является методом выбора, позволяя более чем в два раза увеличить количество отличных результатов и почти в четыре раза уменьшить количество неудовлетворительных результатов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1) Для оптимального осуществления внешнего остеосинтеза при лечении переломов дистального отдела голени и повреждений голеностопного сустава целесообразно заранее монтировать аппараты исходя из разработанных схем - для простых переломов и для сложных переломов (рис 3.1 и рис.4.3 соответственно).
2) При остеосинтезе целесообразно подбирать детали, изготовленные на одном заводе, чтобы избежать несовместимости деталей, изготовленных разными заводами. Прежде всего, это касается полуколец, на которых могут быть разные интервалы между отверстиями.
3) Через диафиз и склерозированные участки целесообразно проводить спицы с перовидной заточкой, которая наилучшим образом обеспечивает эффект сверления. В метаэпифизарной зоне через губчатую кость - спицы с обычной трехгранной заточкой. Во всех случаях желательно использовать спицы с упорной площадкой, отдавая предпочтение напайке в виде оливы. При выраженном остеопорозе в зонах с небольшим массивом мягких тканей (мыщелки, лодыжки) необходимо использовать спицы с упорной площадкой в виде «бегущей волны».
4) Маркировка спиц необходима для правильного извлечения (чтобы не тянуть упорную площадку через кость). Для этого с той стороны, где упор, на спицу надевается резиновая пробка, срезанная вдоль края, с противоположной стороны - пробку, срезанная секторально. Это необходимо выполнять с обеих сторон, чтобы не ошибиться в случае утраты пробки с одной стороны. На обычную спицу надевают пробку без срезов.
5) Независимо от вида повреждения внешний остеосинтез по Илизарову диктует необходимость рассматривать перелом как наличие двух крупных отломков - проксимального и дистального. Проксимальный при этом образован центральным отломком берцовых костей, а дистальный -лодыжками и соединенными с ними таранной и пяточной костью. Именно такой подход позволяет ^ полностью реализовать те приемы, которые наилучшим образом реализуются при остеосинтезе диафизарных переломов: репозиция всех видов смещения (по длине, ширине, ротационного и углового) с использование шарнирных соединений и спиц с упорными площадками.
6) При любом виде повреждения показания к открытой репозиции внутренней лодыжки возникают при интерпозиции дельтовидной связки в зону перелома или образовании рубцовой ткани в межотломковом пространстве.
7) Иммобилизация голеностопного сустава путем проведения спиц через пяточную кость и фиксации их в дополнительном полукольце является необходимым условием качественной репозиции и декомпрессии голеностопного сустава при повреждениях, которые в большинстве своем являются внутрисуставными.
8) Длительность иммобилизации в аппарате внешней фиксации определяется наиболее длительными сроками сращения отломков. Как правило, этот срок составляет три месяца и обусловлен консолидацией перелома внутренней лодыжки.
9) Особенностью лечения по методу Илизарова является необходимость контроля на протяжении всего периода иммобилизации из-за отсутствия преемственности между различными лечебными учреждениями и службами. Кроме того, необходимо ответственное отношение пациента к процессу лечения, требующее постоянного ухода за внешним фиксатором и соблюдения рекомендаций врача.