Оглавление диссертации Резков, Дмитрий Геннадьевич :: 2005 :: Москва
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Современное состояние вопроса о гистофизиологии тканей иародонта и патогенезе его заболеваний
1.2. Основы физиологического аспекта гемоциркуляции
1.3. Современные представления о роли вегетативной нервной системы в регуляции гомеостаза
1.4. Современные методы лечения хронического генерализованного пародонтита
Глава 2. Материал и методы исследования
2.1. Клинические методы исследования
2.1.1. Общая характеристика обследуемых
2.1.2. Методики клинического обследования: а) клинико-инструментальная оценка пародонта различных функционально-ориентированных групп зубов б) определение состояния пародонта с помощью пародонтограммы в) определение индексной оценки
2.1.3. Методы рентгенографических исследований
2.2. Функциональные методы исследования
2.2.1. Исследование вариабельности сердечного ритма методом спектрального анализа электрокардиограммы
2.2.2. Методы ультразвукового исследования магистрального кровотока сосудов зубочелюстной системы
2.3. Методы исследования вегетативных изменений
2.4. Методы исследования психоэмоционального состояния
2.5. Методы статистической обработки
2.6. Корреляционный анализ данных исследования
Глава 3. Результаты собственных исследований
3.1. Результаты клинического обследования пациентов
3.2. Исследование вегетативных изменений больных хроническим генерализованным пародонтитом
3.3. Спектральный анализ ЭКГ у больных хроническим генерализованным пародонтитом
3.4. Психоэмоциональное состояние больных хроническим генерализованным пародонтитом
3.5. Результаты ультразвукового исследования больных хроническим генерализованным пародонтитом
Глава 4. Обсуяедение результатов исследований
Выводы
Введение диссертации по теме "Стоматология", Резков, Дмитрий Геннадьевич, автореферат
Актуальность проблемы.
Среди актуальных проблем стоматологии одно из ведущих мест занимают заболевания пародонта, которые по данным ВОЗ широко распространены среди населения всего мира.
По результатам анализа данных ВОЗ, собранных в 35 странах у лиц в возрасте 31-44 лет, распространенность заболеваний пародонта в 7 странах отмечена очень высокая (свыше 75 %), в 13 странах - высокая (40-75 %) и в 13 странах - умеренная (менее 40 %).
Проблеме патологии пародонта посвящено много исследований, однако заболеваемость не снижается и имеет тенденцию к нарастанию. Среди всех поражений зубочелюстной системы, заболевания пародонта встречаются наиболее часто. Однако патогенетические механизмы этих болезней недостаточно определены. В последние годы появился ряд работ, посвященных изучению клинико-патофизиологических особенностей патологии пародонта. Установлено, что одной из причин заболеваний зубочелюстной системы является сочетание сосудистых изменений с нарушением вегетативной регуляции (Антадзе Э.А., Торакадзе Э.Э., 1980; Пузин М.Н., Степанченко А.В., Турбина Л.Г., Цуников А.И., Нестеренко Г.И., 1997; Пузин М.Н., Молчанова Г.С., Дымочка М.А., 2002;).
Сосуды пародонта принимают участие не только в трофике его тканей, но и играют роль своеобразных гидроамортизаторов трансмурального давления (Прохончуков А. А., Логинова Н.К., Новиков Л. Л., 1977; Прохончуков А.А., Логинова Н.К., Жижина Н.А., 1980). Они чрезвычайно чувствительно реагируют на изменения функциональной нагрузки, падающей на зубы, и обеспечивают быстрое перераспределение крови в сосудах, оплетающих корень зуба (Варшавский А.И., 1978; Чернух А.М.,
Александров П.Н., Алексеев О.В., 1984; Воскресенский О.Н., Ткаченко Е.К., 1991).
Роль вегетативной нервной системы в развитии заболеваний пародонта освещена в ряде отечественных клинических и зарубежных работ. Изучаются функциональное состояние головного мозга при пародонтите (Кодола Н.А., Саржевская JI.A., Лосев В.А., 1958; Shagani В.Т., Alperin I.I., Boulu P. et al., 1984), влияние стресса на течение патологического процесса в пародонте в условиях эксперимента (Вишняк Г.Н., 1971; Ганиткевич Я.В., Лупу Л.М., Мыслицкий В.Ф., 1977; Тарасенко Л.М., 1985), структурные изменения нервов пародонта при его поражении (Логинова Н.К., Воложин А.И., 1993).
Многие исследователи придают важное значение таким факторам, как эмоциональный стресс, хроническое психоэмоциональное напряжение. Установлено, что длительный психоэмоциональный стресс отрицательно влияет на трофику тканей пародонта. Вегетативные нарушения являются одним из наиболее важных промежуточных звеньев, реализующих патогенное влияние хронического психоэмоционального стресса (Вейн A.M., 1998; Аксельрод А.С., 2002).
Следовательно, нельзя рассматривать хронический генерализованный пародонтит как сугубо местный процесс (Евдокимов А.И., 1961; Закирова Н.Р., 1999). Вегетативной нервной системе принадлежит интегрирующая роль в регуляции обменных процессов и непрерывной его настройке на постоянно меняющийся ритм, что требует связей с деятельностью различных органов и систем (Антадзе Э.А., Торокадзе Э.Э., 1980; Ефанов О.И., Дзанагова Т.Ф., 1980; Вейн A.M., Данилов А.Б., 1992; Вейн A.M., 1998). Между тем, этому звену, до настоящего времени, придается недостаточное внимание в стоматологии. Оценка состояния вегетативной нервной системы у пациентов стоматологической клиники должна занять соответствующее место среди других методов обследования (Barnes R., Rittgers S., Putney W., 1982; Agida K., Fresso S., Hayden Y., 1984; Bornstein N., Chadwik L., Norris J., 1988; Norris J., Zhu C., Bornstein N., Chambers В., 1991).
Целью лечения хронического генерализованного пародонтита является ликвидация воспалительного процесса в пародонте, восстановление структурных и функциональных свойств элементов пародонтального комплекса, предупреждение перехода воспаления на глубжележащие ткани пародонта, повышение местных и общих факторов защиты (Курякина Н.В., Кутепова Т.Ф., 2000).
Все вышеизложенное послужило основанием для выполнения настоящей работы.
Цель исследования:
Изучение состояния вегетативной нервной системы в процессе ортопедического лечения у больных хроническим генерализованным пародонтитом.
Задачи исследования:
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
1. Изучить особенности клинико-вегетативных проявлений показателей спектрального анализа ЭКГ и психоэмоционального состояния у пациентов с различной тяжестью пародонтита.
2. Определить количественные показатели магистрального кровотока зубочелюстной системы с помощью комплекса ультразвуковых методик у лиц без патологии пародонта.
3. Дать оценку различных ультразвуковых показателей магистрального кровотока у больных хроническим генерализованным пародонтитом.
4. Исследовать динамику ультразвуковых показателей магистрального кровотока зубочелюстной системы до и после лечения у пациентов с различной тяжестью пародонтита.
5. Провести сравнительную оценку комплекса вегетативных реакций и психоэмоциональных изменений с показателями ультразвуковых исследований гемодинамики магистральных сосудов зубочелюстной системы у больных хроническим генерализованным пародонтитом.
6. Исследовать динамику вегетативных показателей до и после лечения у больных хроническим генерализованным пародонтитом.
Научная новизна.
Впервые на основании клинико-стоматологического, рентгенологического, нейрофизиологического, психоэмоционального и комплекса ультразвуковых методов исследования получены новые данные об особенностях этиопатогенетического комплекса, лежащего в основе развития нарушений гемодинамики зубочелюстной системы, изменений вегетативной нервной системы и психологических расстройств при хроническом генерализованнном пародонтите.
Уточнено, что среди больных с патологией пародонта преобладают пациенты с нарушениями магистрального кровотока и расстройствами вегетативной, поведенческой и эмоциональной сферы.
Установлено, что комплексное стоматологическое лечение, в том числе ортопедическое, снимает стрессовый компонент, изменяет состояние вегетативной нервной системы и устраняет психоэмоциональное "выгорание".
Впервые показана важность комплекса ультразвуковых, нейрофизиологических и психоэмоциональных методов контроля за эффективностью ортопедического лечения у больных хроническим генерализованнным пародонтитом.
Практическая значимость исследования.
В результате проведенных исследований разработана диагностическая схема обследования нарушений гемодинамики зубочелюстной системы, изменений вегетативной нервной системы и психологических расстройств у больных хроническим генерализованнным пародонтитом, включающая клинико-стоматологическе, рентгенологическое, нейрофизиологическое, психоэмоциональное и комплекс ультразвуковых методов исследования. Разработаны методики и показатели, позволяющие объективно оценить эффективность лечения больных хроническим генерализованнным пародонтитом.
Основные положения, выносимые на защиту диссертации:
1. При обследовании и лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом необходимо учитывать не только стоматологические, рентгенологические, но и вегетативные, психоэмоциональные и гемодинамические факторы, способствующие формированию данной патологии.
2. При комплексном обследовании данной категории пациентов, уточнено, что среди больных с патологией пародонта преобладают пациенты с психоэмоциональными расстройствами, функциональными нарушениями вегетативной нервной системы и изменением основных характеристик и показателей комплекса ультразвуковых методик гемодинамики зубочелюстной области.
3. Наличие у больного хроническим генерализованнным пародонтитом психоэмоциональных расстройств, функциональных нарушений вегетативной нервной системы и изменений гемоциркуляции является критериями тяжести течения заболевания.
4. Результаты эффекта комплексного ортопедического лечения хронического генерализованного пародонтита позволяют считать целесообразным применение стоматологических, нейрофизиологических и ультразвуковых методов обследования.
Внедрение в практику.
Полученные результаты внедрены в практику кафедры госпитальной ортопедической стоматологии МГМСУ им. Н.А.Семашко и кафедры нервных болезней и нейростоматологии Института повышения квалификации Федерального Управления медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ РФ, Центральной больницы Министерства внутренних дел России.
Апробация работы.
Диссертационная работа апробирована на заседании кафедры нервных болезней и нейростоматологии Института повышения квалификации ФУ "Медбиоэкстрем" при МЗ РФ (октябрь, 2004).
Материалы по теме исследования докладывались на научно-практической конференции молодых ученых по актуальным вопросам ортопедической стоматологии, приуроченной ко дню рождения В.Ю. Курляндского (Москва, 2001, 2002 г.); на стендовой сессии «Проблемы стоматологии и пути их решения в новом тысячелетии» МГМСУ "Мораг-Экспо" (Москва, 2001, 2002 г.).
Публикации результатов исследования.
По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, среди которых 2 методических пособия для врачей.
Объем и структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и списка работ, опубликованных по теме диссертации. Диссертация изложена на 125 листах машинописного текста, иллюстрирована 13 таблицами, 9 рисунками, 3 диаграммами и 2 графиками. Указатель литературы включает в себя 171 источник, из них 123 отечественных и 48 зарубежных. Из общего списка литературы более 50 вышли в последние 10 лет.
Заключение диссертационного исследования на тему "Лечение пациентов с патологией пародонта в зависимости от состояния вегетативной нервной системы"
Выводы:
1. Между функциональным состоянием вегетативного отдела нервной системы и тяжестью течения пародонтита имеется прямая зависимость.
2. Влияние расстройств вегетативной нервной системы чаще всего опосредуется в виде общих изменений гемодинамики в сосудах зубочелюстной системы, тесно связаных с нарушениями психоэмоциональной сферы.
3. Динамика показателей спектрального анализа ЭКГ и изменений вегетативной нервной системы подтверждает прямую корреляционную взаимосвязь влияний вегетативного компонента на степень тяжести хронического генерализованного пародонтита и обратную корреляционную взаимосвязь изменений психоэмоционального состояния в виде снижения уровней физиологической, поведенческой и эмоциональной сфер.
4. Ультразвуковое исследование динамики показателей кровотока в магистральных сосудах зубочелюстной системы до и после лечения у больных с различной степенью пародонтита свидетельствует об улучшении количественных показателей после проведенного лечения, в том числе ортопедического.
5. Исследование динамики вегетативных показателей у больных хроническим генерализованным пародонтитом свидетельствует о снижении симпатотонической активности влияния вегетативной нервной системы после проведенного лечения.
6. Сравнительная оценка комплекса вегетативных реакций показало наличие связи активности симпатического отдела вегетативной нервной системы, нарушений психоэмоционального состояния (снижением уровней самочувствия, активности и настроения) с количественным изменением ультразвуковых показателей гемодинамики магистральных сосудов зубочелюстной системы у больных хроническим генерализованным пародонтитом.
Практические рекамендации:
1. Ортопедическое лечение пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом необходимо осуществлять с учетом данных комплексного клинического осмотра, включающего обследование зубочелюстной системы, психологического статуса, вегетативных изменений и гемодинамики магистрального кровотока зубочелюстной системы.
2. Оценка вегететивных изменений у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом способствует оптимизации диагностического и лечебного процесса.
3. Для выявления вегетативного дисбаланса у больных с различной степенью пародонтита рекомендовано использовать вопросник вегетативных изменений и метод спектрального анализа ЭКГ.
4. Динамика показателей спектрального анализа ЭКГ может быть дополнительным критерием оценки вегетативного дисбаланса при проведении ортопедического лечения больных с хроническим генерализованным пародонтитом.

Автореферат диссертации по медицине на тему Лечение пациентов с патологией пародонта в зависимости от состояния вегетативной нервной системы
На травах рукописи
Резкое Дмитрий Геннадьевич
Лечение пациентов с патологией пародонта в зависимости от состояния вегетативной нервной системы
14.00.21 - стоматология 14.00.13 - нервные болезни
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 2005
Работа выполнена на кафедре нервных болезней и нейростоматологии Института повышения квалификации Федерального Управления медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ РФ.
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор Пузин Михаил Никифорович кандидат медицинских наук, доцент Малик Мария Васильевна
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Гончарова Елена Ивановна доктор медицинских наук, профессор Косичкин Михаил Михайлович
Ведущее учреждение:
Смоленская Государственная медицинская академия
Защита диссертации состоится 162005 г. в часов на
заседании диссертационного совета Д.208.120.01 при Институте повышения квалификации Федерального Управления медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ РФ (123182, г. Москва, Волоколамское шоссе, 30).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института повышения квалификации Федерального Управления медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ РФ (123182, г. Москва, Волоколамское шоссе, 30).
Автореферат разослан « »_200 года.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор медицинских наук, профессор Кипарисова Елена Сергеевна
M90
Общая характеристика работы.
Актуальность работы.
Среди актуальных проблем стоматологии одно из ведущих мест занимают заболевания пародонта, которые по данным ВОЗ широко распространены среди населения всего мира.
По результатам анализа данных ВОЗ, собранных в 35 странах у лиц в возрасте 31-44 лет, распространенность заболеваний пародонта в 7 странах отмечена очень высокая (свыше 75 %), в 13 странах - высокая (40-75 %) и в 13 странах - умеренная (менее 40 %).
Проблеме патологии пародонта посвящено много исследований, однако заболеваемость не снижается, а имеет тенденцию к нарастанию. Среди всех поражений зубочелюстной системы, заболевания тканей пародонта встречаются наиболее часто. Однако патогенетические механизмы этих болезней недостаточно определены. В последние годы появился ряд работ, посвященных изучению клинико-патофизиологических особенностей патологии пародонта. Установлено, что одной из причин заболеваний зубочелюстной системы является сочетание сосудистых изменений с нарушением вегетативной регуляции (Антадзе Э.А., Торакадзе Э.Э., 1980; Пузин М.Н., Степанченко A.B., Турбина Л.Г., Цуников А.И., Нестеренко Г.И., 1997; Пузин М.Н., Молчанова Г.С., Дымочка М.А., 2002).
Сосуды пародонта принимают участие не только в трофике его тканей, но и играют роль своеобразных гидроамортизаторов трансмурального давления (Прохончуков A.A., Логинова Н.К., Новиков JI.JI., 1977; Прохончуков A.A., Логинова Н.К., Жижина H.A., 1980). Они чрезвычайно чувствительно реагируют на изменения функциональной нагрузки, падающей на зубы, и обеспечивают быстрое перераспределение крови в сосудах, оплетающих корень зуба (Варшавский А.И., 1978; Чернух А.М., Александров П.Н., Алексеев О.В., 1984; Воскресенский О.Н., Ткаченко Е.К., 1991).
Роль вегетативной нервной системы в развитии заболеваний пародонта освещена в ряде отечественных клинических и зарубежных работ. Изучаются
200Jp К
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С Петербург
функциональное состояние головного мозга при пародонтите (Кодола Н.А., Саржевская Л.А., Лосев В.А., 1958; Shagani В.Т., Alperin I.I., Boulu P. et al., 1984), влияние стресса на течение патологического процесса в пародонте в условиях эксперимента (Вишняк Г.Н., 1971; Ганиткевич Я.В., Лупу Л.М., Мыслицкий В.Ф., 1977; Тарасенко Л.М., 1985), структурные изменения нервов пародонта при его поражениях (Логинова Н.К., Воложин А.И., 1993).
Многие исследователи придают важное значение таким факторам, как эмоциональный стресс, хроническое психоэмоциональное напряжение. Установлено, что длительный психоэмоциональный стресс отрицательно влияет на трофику тканей пародонта. Вегетативные нарушения являются одним из наиболее важных промежуточных звеньев, реализующих патогенное влияние хронического психоэмоционального стресса (Вейн А.М., 1998; Аксельрод А.С., 2002).
Следовательно, нельзя рассматривать хронический генерализованный пародонтит как сугубо местный процесс (Евдокимов А.И., 1961; Закирова Н.Р., 1999). Вегетативной нервной системе принадлежит интегрирующая роль в регуляции обменных процессов и непрерывной его настройке на постоянно меняющийся ритм, что требует связей с деятельностью различных органов и систем (Антадзе Э.А., Торокадзе Э.Э., 1980; Ефанов О.И., Дзанагова Т.Ф., 1980; Вейн А.М., Данилов А.Б., 1992; Вейн А.М., 1998). Между тем, этому звену, до настоящего времени, придается недостаточное внимание в стоматологии. Оценка состояния вегетативной нервной системы у пациентов стоматологической клиники должна занять соответствующее место среди других методов обследования (Barnes R., Rittgers S., Putney W., 1982; Agida К., Fresso S., Hayden Y., 1984; Bornstein N., Chadwik L., Noms J., 1988; Norris J., Zhu C., Bornstein N., Chambers В., 1991).
Все вышеизложенное послужило основанием для выполнения настоящей работы.
Дель исследования:
Изучение состояния вегетативной нервной системы в процессе ортопедического лечения у больных хроническим генерализованным пародонтитом.
Задачи исследования:
Для достижения указанной цели бьши поставлены и решены следующие задачи:
1. Изучить особенности клинико-вегетативных проявлений, показателей спектрального анализа ЭКГ и психоэмоционального состояния у пациентов с различной тяжестью пародонтита.
2. Определить количественные показатели магистрального кровотока зубочелюстной системы с помощью комплекса ультразвуковых методик у лиц без патологии пародонта.
3. Дать оценку различных ультразвуковых показателей магистрального кровотока у больных хроническим генерализованным пародонтитом.
4. Исследовать динамику ультразвуковых показателей магистрального кровотока зубочелюстной системы до и после лечения у пациентов с различной тяжестью пародонтита.
5. Провести сравнительную оценку комплекса вегетативных реакций и психоэмоциональных изменений с показателями ультразвуковых исследований гемодинамики магистральных сосудов зубочелюстной системы у больных хроническим генерализованным пародонтитом.
6. Исследовать динамику вегетативных показателей до и после лечения у больных хроническим генерализованным пародонтитом.
Научная новизна.
Впервые на основании клинико-стоматологического,
рентгенологического, нейрофизиологического, психоэмоционального и комплекса ультразвуковых методов исследования получены новые данные об особенностях этиопатогенетического комплекса, лежащего в основе развития нарушений гемодинамики зубочелюстной системы, изменений вегетативной нервной системы и психологических расстройств при хроническом генерализованнном пародонтите.
Уточнено, что среди больных с патологией пародонта преобладают пациенты с нарушениями магистрального кровотока и расстройствами вегетативной, поведенческой и эмоциональной сферы.
Установлено, что комплексное стоматологическое лечение, в том числе ортопедическое, снимает стрессовый компонент, изменяя состояние вегетативной нервной системы.
Впервые показана важность комплекса ультразвуковых, нейрофизиологических и психоэмоциональных методов контроля за эффективностью ортопедического лечения у больных хроническим генерализованнным пародонтитом.
Практическая значимость исследования.
В результате проведенных исследований разработана диагностическая схема обследования нарушений гемодинамики зубочелюстной системы, изменений вегетативной нервной системы и психологических расстройств у больных хроническим генерализованнным пародонтитом, включающая клинико-стоматологическе, рентгенологическое, нейрофизиологическое,
психоэмоциональное и комплекс ультразвуковых методов исследования, разработаны методики и показатели, позволяющие объективно оценить эффективность лечения больных хроническим генерализованнным пародонтитом.
Основные положения, выносимые на защиту диссертации:
1. При обследовании и лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом необходимо учитывать не только стоматологические, рентгенологические, но и вегетативные, психоэмоциональные и гемодинамические факторы, способствующие формированию данной патологии.
2. При комплексном обследовании данной категории пациентов, уточнено, что среди больных с патологией пародонта преобладают пациенты с психоэмоциональными расстройствами, функциональными нарушениями вегетативной нервной системы и изменением основных характеристик и показателей комплекса ультразвуковых методик гемодинамики зубочелюстной области.
3. Наличие у больного хроническим генерализованнным пародонтитом психоэмоциональных расстройств, функциональных нарушений вегетативной нервной системы и изменений гемоциркуляции является критериями тяжести течения заболевания.
4. Результаты эффекта комплексного ортопедического лечения хронического генерализованного пародонтита позволяют считать целесообразным применение стоматологических, нейрофизиологических и ультразвуковых методов обследования.
Внедрение в практику.
Полученные результаты внедрены в практику кафедры госпитальной ортопедической стоматологии МГМСУ им. Н.А.Семашко, кафедры нервных
болезней и нейростоматологии Института повышения квалификации Федерального Управления медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ РФ, Центральной больницы МВД России.
Апробация работы.
Диссертационная работа апробирована на заседании кафедры нервных болезней и нейростоматологии Института повышения квалификации ФУ "Медбиоэкстрем" при МЗ РФ (октябрь, 2004).
Материалы по теме исследования докладывались на научно-практической конференции молодых ученых по актуальным вопросам ортопедической стоматологии, приуроченной ко дню рождения В.Ю. Курляндского (Москва, 2001, 2002 г.); на стендовой сессии «Проблемы стоматологии и пути их решения в новом тысячелетии» МГМСУ "Мораг-Экспо" (Москва, 2001, 2002 г.).
Публикации результатов исследования.
По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, среди которых 2 методических пособия для врачей.
Объем и структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и списка работ, опубликованных по теме диссертации. Диссертация изложена на 125 листах машинописного текста, иллюстрирована 13 таблицами, 9 рисунками, 3 диаграммами и 2 графиками. Указатель литературы включает в себя 171 источник, из них 123 отечественных и 48 зарубежных. Из общего списка литературы более 50 вышли в последние 10 лет.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. Материал и методы исследований.
Обследовали 73 человека (47 женщин и 26 мужчин) в возрасте от 19 до 55 лет, из них 53 - с хроническим генерализованным пародонтитом (основная группа) и 20 (12 женщин и 8 мужчин) в возрасте от 22 до 40 лет - без патологии пародонта (контрольная группа), что подтверждалось данными клинико-инструментального, нейрофизиологического и ультразвукового обследований. Среди обследованных основной группы женщин было в 1,5 раза больше, чем мужчин. Преобладали больные в возрастных группах от 31 до 52 лет.
Стоматологическое обследование проводилось на кафедре нервных болезней и нейростоматологии Института повышения квалификации Федерального Управления медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ РФ. Диагноз основного заболевания устанавливали в соответствии с классификацией, принятой Проблемной комиссией № 3 Научного совета по стоматологии АМН СССР в 1983 г.
У всех обследованных для объективной оценки стоматологического статуса использовали данные клинико-инструментального осмотра, регистрировали гигиенический индекс (OHI-S), индекс тяжести гингивита (РМА), пародонтальный индекс (ПИ - по Rüssel, 1956). Проводили рентгенологическое обследование и заполнение пародонтограммы по В.Ю. Курляндскому (1969).
Для решения поставленных задач кроме стоматологического инструментального обследования, использовались рентгенография зубочелюстной системы, вопросник для выявления вегетативных изменений (Вейн A.M., 1998), психоэмоциональное тестирование с помощью шкалы САН (самочувствие, активность, настроение), спектральный анализ электрокардиограммы (ЭКГ). Была разработана оригинальная методика ультразвукового исследования наружной сонной артерии и ее ветвей.
Все результаты были подвергнуты статистической обработке с применением компьютерной программы «Microsoft Excel». Для анализа
динамики изменений показателей в вариационных рядах вычисляли среднюю арифметическую величину (М) и стандартную ошибку средней арифметической (ш). Определение показателя существенной разницы между двумя средними арифметическими и их стандартными ошибками проводили с помощью непарного ^критерия Стьюдента.
Результаты собственных исследований и их обсуждение.
Среди 20 обследованных контрольной группы (12 женщин и 8 мужчин) никто не предъявлял жалоб на патологию в тканях пародонта. Средний возраст практически здоровых лиц составил 32 года. Все обследованные в этой группе регулярно проходили профилактические осмотры у врача-стоматолога.
В основной группе нами обследовано 53 пациента с XIII, средний возраст которых составил 42 года. По степени тяжести пародонтита больные были распределены следующим образом: легкая и средняя - 34 (64,2%), тяжелая - 19 (35,8%). Все пациенты (53) с диагнозом XIII, предъявляли жалобы на кровоточивость десен, неприятный запах из полости рта, подвижность отдельных зубов, болезненные ощущения и припухлость в деснах.
Ортопедическими конструкциями пользовались 24 (45,3%) человека, из них 18 (34,0%) пациентов имели несъемные мостовидные протезы вместо отсутствующих зубов, и 6 (11,3%) обследованных пользовались одиночными искусственными коронками. Распространенность кариеса составила 100%, интенсивность поражения зубов кариесом была в пределах от 13,7 до 22,5.
Клиническое обследование проводили по общепринятой схеме. Выясняли жалобы больного, анамнез болезни, анамнез жизни, перенесенные и сопутствующие заболевания.
При объективном исследовании обращали внимание на состояние слизистой оболочки полости рта, десны, зубных рядов, определяли окклюзионное соотношение зубных рядов, наличие зубных отложений, наличие и глубину пародонтальных карманов, обнажение корней зубов, их подвижность, наличие и пригодность ортопедических конструкций.
Обращали внимание на глубину преддверия полости рта, уровень прикрепления уздечек губ и языка, наличие и выраженность тяжей слизистой оболочки преддверия полости рта.
Отмечали состояние зубов, наличие кариозных полостей, отсутствие контактных пунктов (при наличии пломб), эрозий эмали и клиновидных дефектов, патологической стираемости или отсутствие естественной стираемости бугров, наличие травматической окклюзии, нарушение окклюзионных соотношений зубных рядов. Распределение обследованных больных по степени тяжести хронического генерализованного пародонтита (ХГТГ) и полу представлено в таблице 1.
Таблица 1.
Распределение обследованных больных по степени тяжести ХГТГ и полу.
Пол Степень тяжести Всего
Легкая и средняя Тяжелая Абс. %
Абс. % Абс. %
Женщин 24 45,3 11 20,7 35 66
Мужчин 10 18,9 8 15,1 18 34
Итого 34 64.2 19 35,8 53 100
Данные таблицы 1 показывают, что чаще встречался ХГП легкой и средней степени (64,2%). С тяжелой степенью ХГП встречался в 35,8 % случаев.
Больные пародонтитом имели разные сроки развития заболевания - от 1 года до 20 лет и более. В среднем длительность заболевания составила 8±2,5 года.
Всем больным осуществляли комплексное стоматологическое лечение, включающее полную санацию полости рта. При необходимости удаляли зубы, сохранение которых становилось невозможным. Терапевтическая подготовка больных пародонтитом включала лечение зубов и замену некачественных
пломб. Обучали правильной гигиене полости рта, удаляли зубные отложения,
и
пломбировали кариозные полости и по показаниям проводили избирательное пришлифовывание зубов.
Ортопедическое лечение проводили с применением высокотехнологичных современных конструкций. В 6 случаях были изготовлены шинирующие цельнолитые съемные протезы на верхнюю и нижнюю челюсти с парасагиттальной стабилизацией и восстановлением высоты нижнего отдела лица при дефектах I и II классов по Кенеди. В 11 случаях изготовлены шинирующие цельнолитые несъемные протезы с фронтосапптальной стабилизацией при дефектах Ш и IV классов по Кенеди. В двух случаях выполнено безметалловое шинирование стекловолоконными материалами с применением жидкотекучих композитов при интактных зубных рядах. В 5 случаях изготовлены шинирующие цельнолитые несъемные протезы на верхнюю и нижнюю челюсти со стабилизацией по дуге при дефектах Ш и IV классов по Кенеди. В трех случаях изготовлены шинирующие цельнолитые съемные протезы на верхнюю и нижнюю челюсти с парасагиттальной стабилизацией в сочетании со стабилизацией по дуге и восстановлением высоты нижнего отдела лица при дефектах 1,П и IV классов по Кенеди.
Ортопедическое лечение было проведено у 27(59%) из 46 обследованных больных пародонтитом, среди которых 15(56%) пациентов с легкой и средней степенью и 12(44%) больных с тяжелой степенью пародонтита.
При проведении спектрального анализа ЭКГ мы использовали компьютерный комплекс фирмы Schiller. Спектральный анализ ЭКГ проводили до санации полости рта и ортопедического лечения, через 1-2 недели и 3 месяца. Результаты исследования были обработаны с помощью компьютерной программы Microsoft Excel.
При спектральном анализе ЭКГ оценка вегетативного статуса у пациентов с XI11 и лиц контрольной группы нами осуществлялись в соответствии с Рекомендациями Рабочей группы Европейского Кардиологического общества и Северо-Американского общества стимуляции и электрофизиологии "Вариабельность сердечного ритма: стандарты измерения,
физиологической интерпретации и клинического использования" [Eur Heart J., 1996].
У практически здоровых людей коэффициент LF/HF в среднем составил 0,99±0,03, что указывало на уравновешенность тонических влияний между симпатическим и парасимпатическим отделами ВНС.
Во второй группе коэффициент LF/HF в среднем составил 1,36±0,11, что указывало на вегетативные изменения в сторону симпатических проявлений. После комплексного лечения, в том числе ортопедического, коэффициент LF/HF в среднем составил 1,15±0,04, что свидетельствовало о незначительном симпатических проявлений в первый месяц после протезирования. В последующем времени он приблизился к исходным значениям и в третьем месяце составил 1,32±0,09.
В третьей группе коэффициент LF/HF в среднем составил 2,33±0,26, что указывало на значительные вегетативные изменения в сторону симпатических проявлений. После комплексного лечения, в том числе ортопедического, коэффициент LF/HF в среднем составил 1,81±0,08, что свидетельствовало о снижении симпатических влияний, в то же время оставаясь отрицательными фоновыми показателями. В третьем месяце коэффициент LF/HF в среднем составил 2,27±0,09, что так же свидетельствовало о приближении к исходным показателям.
Вегетативные изменения были более выражены у больных с тяжелой формой патологии пародонта, чем у больных с легкой и средней тяжестью патологического процесса.
Таким образом, у больных Xl II методом спектрального анализа ЭКГ установлены достоверно значимые нарушения симпатико-парасимпатического баланса. Установлена положительная корреляционная связь признаков дезинтеграции вегетативного обеспечения со степенью тяжести воспалительно-дистрофического процесса в пародонте. Эти данные согласуются с результатами, полученными другими исследователями, отмечавшими преобладание симпатикотонии у лиц с Xl 11.
Динамика показателей спектрального анализа ЭКГ на фоне проведения функциональных проб.
При последовательном проведении функциональных проб (активной ортостатической и дыхательной) оценивалась динамика частотного соотношения ЫТШ7 как показателя, отражающего вегетативный дисбаланс у этих больных. При оценке динамики показателей частотного соотношения ЫТНР на фоне проведения функциональных проб не было выявлено никаких специфических различий у пациентов с ХГП, как с симпатическим, так и с вагусным типами вегетативной регуляции. Во время проведения как активной, так и дыхательной проб регистрировалась тенденция к приросту частотного соотношения 1ЛУН1\ На рисунках 1 и 2 представлена динамика этих показателей у пациентов с ХГП до и через 1-2 недели после лечения, а так же через 3 месяца.
Рисунок 1.
Динамика ПУШ7 на фоне проведения функциональных проб пациентов с ХГП легкой и средней степени при проведении лечения.
Рисунок 2.
Динамика ЫТНР на фоне проведения функциональных проб пациентов с ХГП тяжелой степени при проведении лечения.
Кроме того, при сравнении динамики этих показателей до и на фоне ортопедического лечения у всех пациентов с ХГП независимо от типа реагирования вегетативной нервной системы также были получены однотипные изменения: на большинстве этапов функциональных проб, как активной ортостатической, так и дыхательной регистрировалась тенденция к приросту частотного соотношения Ы7НР.
Среди всех пациентов с ХГП (53 пациента) симпатическая активность регистрировалась у 25 человек (47%), парасимпатическая активность - у 19 человек (36%), сбалансированный тип регуляции у 9 (17%) человек. После лечения симпатическая активность регистрировалась у 9 человек (17%), парасимпатическая активность - у 24 человек (45%), сбалансированный тип регуляции у 20 (38%) человек. Через 3 месяца при обследовании методом спектрального анализа симпатическая активность регистрировалась у 18 человек (34%), парасимпатическая активность - у 21 человек (40%), сбалансированный тип регуляции у 14 (26%) человек (Рис. 3).
Сбалансированный тип
17%
Парасимпатический тип
36%
Сбалансированный тип 26%
Симпатический тип 47%
До лечения Сбалансированный тип
38%
Симпатический тип 34%
Симпатический тип 17% Через 1-2 недали после лечения
Парасимпатический тип 45%
Через 3 месяца после лечения парасимпатический тип 40%
Рисунок 3.
Состояние вегетативной нервной системы у пациентов с XI II на фоне лечения.
Статистическая математическая обработка данных анализа вопросника вегетативных изменений показала наличие синдрома вегетативной дистонии у всех 53 больных XI11. Средний показатель составил 34,7±2,!9 балла, что достоверно (р<0,05) отличается от данных контрольной группы.
Сумма баллов вопросника в группе больных с тяжелой степенью пародонтита показала более выраженные вегетативные изменения по сравнению с контрольной и группой больных с легкой и средней степенью заболевания.
В результате проведенного лечения суммарные показатели вопросника улучшились в обеих группах больных XI11.
Психологическое тестирование методом САН (самочувствие, активность, настроение) позволило выявить повышенную утомляемость у 28 (52,8%) больных снижение активности у 11 (20,8%), сниженный фон настроения у 14 (26,4%). На основании клинических данных и результатов психологического
тестирования можно было заключить, что у всех больных пародонтитом имели место психовегетативные нарушения.
Для изучения состояния магистрального кровотока зубочелюстной системы нами была разработана оригинальная методика ультразвукового исследования с применением дуплексного, триплексного сканирования и трехмерной реконструкции сосудов.
Комплекс ультразвуковых методик исследования проводился на ультразвуковом сканере Elegra фирмы Siemens, имеющим входы с 4-х многочастотных датчиков сканирования, триплексный режим, цветовой допплер и кинетическое изображение. Для визуального получения документальных результатов исследования непосредственно во время обследования больного прибор имеет черно-белый и цветной принтер, кинопамять и запись изображений на видеокассету VHS pal secam, возможность обработки в 3D режиме, построение гистограмм и программы по обработке измерений с получением протокола исследований.
Методика исследования кровотока по общим и наружным сонным артериям состояла из двустороннего последовательного дуплексного сканирования с регистрацией доплеровских сигналов скорости кровотока и его направления. Изменяя угол наклона датчика-сканера по отношению к оси сосуда, регистрировали сигнал пульсирующего характера чисто артериального тона.
В настоящей работе мы использовали датчик-сканер с частотой 7,5 МГц, который имеет возможность триплексного сканирования и обладает функцией трехмерной реконструкции сосудов. Проводилось измерение диаметра сосудов, характера сосудистого рисунка, направление кровотока, систолическую и диастолическую скорости кровотока, упругоэластические свойства артерий в исследуемых сосудах ветвей наружных сонных артерий.
В результате проведенных исследований в контрольной группе нами были выявлены ультразвуковые показатели диаметра и скорости кровотока по общим и наружным сонным, верхнечелюстным, нижним альвеолярным и
подбородочным артериям. Диаметр (1)0) верхнечелюстной артерии в среднем равнялся 1,95±0,25мм; Уз=0,45±0,05м/с; Уё=0,13±0,04 м/с; Я1=0,96±0,06; 1>э=1,4±0,25мм; Уз=0,25±0,04м/с; У<1=0,08±0,01м/с; Ю=0,92±0,06; 1Б1>=2,25±0,07; Р1=1,75±0,03. Диаметр подбородочной артерии - 1,3±0,07мм; Уз=0,28±0,05м/с; Ус1=0,08±0,02м/с; Ы=0,95±0,07; 181>3,15±0,59; Р1=1,68±0,08. Эти характеристики были использованы при сравнительном анализе данных ультразвукового исследования у больных ХГП.
Ультразвуковое исследование было проведено 46 пациентам в возрасте от 25 до 40 лет (27 женщин и 19 мужчин), среди которых у 24 (52,2%) выявлена легкая и средняя степень, а у 22 (47,8%) - тяжелая степень ХГП. Усредненные ультразвуковые показатели кровотока у больных пародонтитом на всем протяжении магистрального кровотока были ниже, чем у лиц контрольной группы. В то же время установлено, что изменения ультразвуковых показателей магистрального кровотока были более выражены у больных с тяжелой степенью, чем у пациентов с легкой и средней степенью пародонтита.
У пациентов с легкой и средней степенью пародонтита диаметр (Во) верхнечелюстной артерии в среднем равнялся 1,6±0,4мм; Уз=0,3±0,02м/с; Уа=0,П±0,03м/с; 111=0,91±0,05; КЕ>=3,31±0,07; Р1=1,59±0,07. Диаметр (Е>о) нижней альвеолярной артерии в среднем равнялся 1,2±0,3мм; Уз=0,2±0,07м/с; Уё=0,06±0,02м/с; Ш=0,8±0,01; Г8С>=2,19±0,08; Р1=1,5±0,04. Диаметр (ЕХэ) подбородочной артерии в среднем равнялся 0,9±0,06мм; Уз=0,21±0,03 м/с; У<1=0,06±0,03м/с; М=0,89±0,05; 18Е>=3,03±0,54; Р1=1,57±0,09. У больных с тяжелой степенью пародонтита показатели магистрального кровотока зубочелюстной системы составили диаметр (Е>0) верхнечелюстной артерии в среднем 1,2±0,2мм; Уз=0,25±0,03 м/с; Ус1=0,09±0,02м/с; М=0,79±0,04; К5Е)=2,87±0,06; Р1=1,23±0,06. Диаметр (Ш) нижней альвеолярной артерии в среднем равнялся 0,9±0,22мм; У!з=0,12±0,03м/с; Уб=0,03±0,01м/с; Ш=0,6±0,07; 18Е>=1,89±0,09; Р1=1,2±0,02. Диаметр (Ш) подбородочной артерии в среднем равнялся 0,6±0,09мм; Уз=0,11±0,04м/с; Уё=0,03±0,01; Ш==0,67±0,03; 181>=2,87±0,57; Р1=1,32±0,07.
Статистический анализ полученных данных показал достоверные изменения всех ультразвуковых показателей кровотока зубочелюстной системы у больных пародонтитом по сравнению с контрольной группой. Кроме того, выявлена прямая зависимость этих данных от тяжести заболевания.
Ортопедическое лечение было проведено у 27 (58,7%) из 46 обследованных больных XI11, среди которых 15 (32,6%) пациентов с легкой и средней степенью, а 12 (26,1%) больных с тяжелой степенью. В общей сложности изготовлено 18 съемных цельнолитых протезов, а именно шинирующих бюгельных, из которых 9 со стабилизацией по дуге и 9 со стабилизацией по дуге в сочетании с парасагиттальной стабилизацией; 441 единица несъемных цельнолитых и металлокерамических протезов, среди которых 72 единицы одиночных коронок под шинирующие бюгельные протезы и 369 единиц коронок и фасеток в составе 40 мостовидных протезов и 4 стекловолоконные шины Рйэгесоге.
Повторное контрольное ультразвуковое обследование этих больных осуществлялось через 1-2 месяца после лечения, когда у пациентов происходила стабилизация состояния.
Сравнительный анализ ультразвуковых характеристик показал, что параллельно клиническому восстановлению, у 22 из этих 27 пациентов было достигнуто улучшение ультразвуковых показателей. Так в верхнечелюстной, нижней альвеолярной и подбородочной артериях увеличилась эластичность сосудистой стенки, о чем свидетельствовали изменения систолодиастолического индекса (КО) и пульсаторного индекса (Р1). В этих артериях периферическое сопротивление снижалось, на что указывало снижение индекса периферического сопротивления (Ш).
Следовательно, установлено положительное влияние адекватно выполненного ортопедического лечения на ультразвуковые показатели кровотока зубочелюстной системы у больных XI11.
Улучшение кровообращения зубочелюстной системы после лечения можно объяснить снижением болевых ощущений, улучшением самочувствия,
функции жевания и, как следствие, увеличение линейной и объемной скоростей кровотока, связанной с так называемой "раскачкой" сосуда, и, соответственно, влиянием на основные характеристики и показатели артериального кровоснабжения (Козлов В.А., Артюшенко Н.К., Шалак О.В., Гирина М.Б., Гщшн И.И., Морозова Е.А., Монастыренко А.А., 2000 г.).
Таким образом, ультразвуковое исследование можно успешно применять в стоматологической практике в комплексном клиническом обследовании у больных ХГП с целью объективной оценки гемодинамики магистрального кровотока зубочелюстной системы. Непрерывная настройка на постоянно меняющийся ритм, определяемый организмом, требует четкой взаимосвязи и регуляции всех систем иннервирующих и кровоснабжающих пародонт.
Патогенез нейроциркуляторных расстройств при ХГП неоднозначен и может состоять из нескольких патологических звеньев. Психоэмоциональный стресс ведет к активации симпатической нервной системы. Симпатикотония вызывает вазоконстрикцию, которая приводит к ишемизации тканей пародонта, трофическим и другим вторичным проявлениям. В последующем боль, неприятные ощущения, нарушения акта жевания, дискомфорт и другие проявления пародонтита усиливают психоэмоциональные стрессовые реакции. Таким образом, образуется замкнутый патологический круг, на разрыв которого и должны быть направлены лечебно-реабилитационные мероприятия при пародонтите.
Выводы:
1. Между функциональным состоянием вегетативного отдела нервной системы и тяжестью течения пародонтита имеется прямая зависимость.
2. Влияние расстройств вегетативной нервной системы чаще всего опосредуется в виде общих изменений гемодинамики в сосудах зубочелюстной системы, тесно связаных с нарушениями психоэмоциональной сферы.
3. Динамика показателей спектрального анализа ЭКГ и изменений вегетативной нервной системы подтверждает прямую корреляционную взаимосвязь влияний вегетативного компонента на степень тяжести хронического генерализованного пародонтита и обратную корреляционную взаимосвязь изменений психоэмоционального состояния в виде снижения уровней физиологической, поведенческой и эмоциональной сфер.
4. Ультразвуковое исследование динамики показателей кровотока в магистральных сосудах зубочелюстной системы до и после лечения у больных с различной степенью пародонтита свидетельствует об улучшении количественных показателей после проведенного лечения, в том числе ортопедического.
5. Исследование динамики вегетативных показателей у больных хроническим генерализованным пародонтитом свидетельствует о снижении симпатотонической активности влияния вегетативной нервной системы после проведенного лечения.
6. Сравнительная оценка комплекса вегетативных реакций показало наличие связи активности симпатического отдела вегетативной нервной системы, нарушений психоэмоционального состояния (снижением уровней самочувствия, активности и настроения) с количественным изменением ультразвуковых показателей гемодинамики магистральных сосудов зубочелюстной системы у больных хроническим генерализованным пародонтитом.
Практические рекамендации:
1. Ортопедическое лечение пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом необходимо осуществлять с учетом данных комплексного клинического осмотра, включающего обследование зубочелюстной системы, психологического статуса, вегетативных изменений и гемодинамики магистрального кровотока зубочелюстной системы.
2. Оценка вегететивных изменений у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом способствует оптимизации диагностического и лечебного процесса.
3. Для выявления вегетативного дисбаланса у больных с различной степенью пародонтита рекомендовано использовать вопросник вегетативных изменений и метод спектрального анализа ЭКГ.
4. Динамика показателей спектрального анализа ЭКГ может быть дополнительным критерием оценки вегетативного дисбаланса при проведении ортопедического лечения больных с хроническим генерализованным пародонтитом.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Лебеденко И.Ю., Малик М.В., Пузин М.Н., Резков Д.Г. "Оценка вегетативных изменений по показателям спектрального анализа ЭКГ у больных с заболеваниями тканей пародонта". - Ставрополь, 2003. Стр. 436441.
2. Лебеденко И.Ю., Малик М.В., Пузин М.Н., Резков Д.Г. "Ультразвуковое исследование сосудов зубочелюстной системы с применением сканирования. Часть 1. Материалы и методы исследования". // Российский стоматологический журнал. — М., № 2., 2003. Стр. 4-6.
3. Лебеденко И.Ю., Малик М.В., Резков Д.Г. "Особенности кровообращения в ситеме наружной сонной артерии при заболеваниях пародонта". // Сборник тезисов «Стоматология на пороге третьего тясячелетия». - Москва, 2001. Стр. 200.
4. Малик М.В. Резков Д.Г. "Состояние вегетативной нервной системы организма при заболеваниях пародонта". Н Сборник тезисов ко дню рождения В.Ю. Курляндского. - М., 2000. Стр. 34-35.
5. Малик М.В., Резков Д.Г. "Ультразвуковое исследование наружных сонных артерий методом дуплексного сканирования с трехмерной реконструкцией сосудов в стоматологии". // Учредительный съезд Националной Ассоциации работников стоматологического образования (АРСО). Российский научный форум с международным участием: "Стоматология нового тысячелетия". -Москва, 2002. Стр. 103-104.
6. Малик М.В., Резков Д.Г. "Лечение пациентов с патологией пародонта в зависимости от состояния вегетативной нервной системы". // Актуальные проблемы стоматологии. // Сборник трудов под редакцией проф. И.Ю.Лебеденко - Москва, 2002. Стр. 123 - 125.
7. Пузин М.Н., Петрович Ю. А., Трофимов В.В., Турбина Л.Г., Гришина Н.В., Владикова Н.Д., Даминов В.Д., Дымочка М.А., Сухова Т.В., Зеленина Т.Г., Евстигнеева И.Л., Резков Д.Г. "Применение нейротропных и
антиоксидонтных препаратов при генерализованном пародонтите". // Методическое пособие для врачей. - М., 2000.
8. Пузин М.Н., Петрович Ю. А., Трофимов В.В., Турбина Л.Г., Гришина Н.В., Владикова Н.Д., Даминов В.Д., Дымочка М.А., Сухова Т.В., Зеленина Т.Г., Евстигнеева И.Л., Резков Д.Г. "Адаптационно-компенсаторные реакции эндокринной системы и пути их коррекции при генерализованном пародонтите". // Методическое пособие для врачей. - М., 2000.
9. Резков Д.Г. "Диагностика пародонтального комплекса по общим и наружным сонным артериям". // Проблемы стоматологии и пути решения в новом тысячелетии. - Москва, 2002. Стр. 55-56.
Ю.Резков Д.Г. "Ультразвуковая диагностика состояния пародонта по общим и наружным сонным артериям". // Труды научной конференции молодых ученых стоматологов-ортопедов, посвященной 80-летию МГМСУ и приуроченной ко дню рождения В.Ю. Курляндского. - Москва, 2002. Стр. 34-36.
11.Резков Д.Г. "Ультразвуковая диагностика функционального состояния пародонта по гемодинамическим показателям общих и наружных сонных артерий". // Сборник тезисов ко дню рождения В.Ю. Курляндского. - М., 2002. Стр. 250-251.
12.Резков Д.Г., Саносян Г.В. "Состояние вегетативной нервной системы у пациентов с патологией пародонта". // Сборник тезисов XXIII Итоговой межвузовской конференции молодых ученых и межфакультетской тематической конференции по проблеме «Новые технологии в медицине» // МЗ России и МГМСУ. - Москва, 2001. Стр. 20.
13.Саносян Г.В., Резков Д.Г. "Характерные изменения нервно-рецепторного аппарата пародонта". // Сборник трудов ХХП1 Итоговой межвузовской конференции молодых ученых. - Москва, 2001. Стр. 22.
14. Саносян Г.В., Резков Д.Г. "Нервно-рецепторный аппарат периодонта и его структурные изменения при патологии". // Сборник тезисов. // Научные достижения МГМСУ. - Москва, 2002. Стр. 152-154.
Заказ № 342. Объем 1 пл. Тираж 100 экз.
Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.rn
РНБ Русский фонд
2005-4 41190
t -
!
\ -
2 2 MAP 2005 ~ j g j 2