Оглавление диссертации Гордеева, Вера Анатольевна :: 2005 :: Санкт-Петербург
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Обзор литературы.
1.1.Этиология и патогенез парестезии слизистой оболочки рта.
1.2.Клиническая характеристика больных с парестезией слизистой оболочки рта.
1.3.Методы лечения парестезии слизистой оболочки рта.
1 АГирудотерапия, как метод лечения различных заболеваний.
ГЛАВА 2. Клинический контингент, материал и методы исследования.
2.1.Общая характеристика обследованных больных.
2.2.Клинические методы исследования.
2.3.Функционапьные методы оценки кровообращения.
2.4.Биохимические методы исследования.
2.5.Статистическая обработка данных.
ГЛАВА 3. Анализ структуры заболеваний слизистой оболочки рта.
ГЛАВА 4. Характеристика групп обследованных больных.
4.1.Исследование особенностей характера и локализации парестетических ощущений.
4.2.Результаты обследования стоматологического статуса у обследованных больных.
ГЛАВА 5. Методы лечения больных с парестезией СОР.
5.1.Медикаментозные и физиотерапевтические методы лечения.
5.2.Метод гирудотерапии.
ГЛАВА 6. Функциональные методы исследования гемодинамики.
6.1.Ультразвуковая допплерография сосудов головы и шеи у обследуемых групп пациентов.
6.2.Исследование микроциркуляторного русла СОР у обследуемых групп пациентов с помощью компьютерной биомикроскопии.
ГЛАВА 7. Результаты лечения пациентов с парестезией СОР.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Гордеева, Вера Анатольевна, автореферат
Актуальность исследования. Парестезия слизистой оболочки рта (СОР) является одним из наиболее распространенных нейростоматологических заболеваний. Упорное длительное течение этого заболевания, плохо поддающегося лечению, делает проблему парестезии СОР по-прежнему актуальной.
Исследования последних лет позволяют значительно расширить представления о патогенезе нейростоматологнческих заболеваний. Однако, этиология, патогенез и методы лечения парестезии СОР до настоящего времени изучены недостаточно, несмотря на большое количество работ в этой области.
Многое авторы указывают на то, что парестезия является полиэтиологическим заболеванием (Лакосина Н.Д., 1967; Смирнов В.А., 1976; Епишева В.А., Юркова СЛ., 1979; Пярни В.А. - Э., 1988; Гаржа Н.Н., 1995; Степанченко А.В., 1997 и др.), в развитии которого имеют значение различные эндогенные и экзогенные факторы.
Местные факторы, способствующие развитию парестезии, чаще всего связаны со стоматологическим статусом больного. К таким факторам относятся: механическое раздражение острыми краями зубов, некачественно изготовленными протезами (Курляндский В.Ю., Гожая Л.Д., 1974; Дычко Е.Н., 1986; Долгих В.Т., Матусов И.Е. с соавт., 2000; Spens Е., 1981; Laufer С., 1982); снижение высоты прикуса у больных с полной или частичной адентией, патологической стираемостыо зубов (Рубина М.А., 1974; Laskin D.M.,1969); явление гальванизма, возникающие при наличии в полости рта неоднородных металлов Батырь В.В., Будулина С.М., 1974; Ефремова Л.А., 1975; Lukas D., 1981; Yontchev Е. Et al., 1987 и др.).
Однако, в последние годы, местные причины уже не рассматривают как самостоятельные факторы, обуславливающие возникновения заболевания.
Е.С. Яворская (1972), В.И. Самодин., Н.В.Петрищенко (1978), Е.Н. Дычко (1986) в своих работах показали, что патологические изменения в чслюстнолицевой области являются очагами ирритации, которые на фоне хронических заболевании и изменении нервной системы провоцируют возникновение парестетнческих ощущений в полости рта.
Среди экзогенных факторов, способствующих развитию парестезии, первостепенное значение отдают патологии нервной системы, желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы и эндокринном патологии (Жукова А.Г., 1974; Пярни В.А. -Э., 1988; Пузин М.Н., 1992; Борисова Э.Г., 1993; Bcrghdahl ct al., 1994 и др.).
Сложные патогенетические механизмы, неопределенность этиологических факторов этого заболевания вызывают затруднения при постановке диагноза, выборе методов лечения и контроля за их эффективностью. Поэтому лечение парестезии СОР в основном является симптоматическим, направленным на снятие местных парестетнческих симптомов в полости рта, но является малоэффективным.
Причем, в современных условиях, эта проблема усугубляется социальными факторами: неполноценного и несбалансированного питания, низкого уровня социально-бытовых условий, некачественного медицинского обслуживания и др. Все это делает проблему парестезии СОР не только медицинской, но и социальной.
Такая ситуация диктует необходимость поиска методов лечения, обладающих многофакторностью воздействия на механизм данного заболевания. В этом плане особый интерес представляет трудотерапия, так как данные современных исследований подтверждают, что секрет пиявки обладает широким спектром действия: улучшающим микроциркуляцию, болеутоляющим, нейротрофическим, антиоксидантным, протнвоотечным и иммуномодулирующим (СавиновВ.А. с соавт. 1994; Гилева О.С. с соавт.,1996; Баскова И.П., 2001; Крашенюк А.И. с соавт. 2003 и др.).
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Цель исследования: дать научное обоснование применения гирудотерапии как эффективного метода лечения парестезии слизистой оболочки рта на основании изучения клинических, гемодинамических и биохимических данных пациентов.
Для достижения поставленной цели предполагается выполнить следующие задачи:
1. Провести анализ заболеваемости парестезией СОР по данным работы кафедры терапевтической стоматологии №1 за период 1996-2001 г.г.
2. Изучить функциональные показатели церебральной гемодинамики у пациентов с парестезией СОР и контрольной группы с помощью ультразвуковой допплерографии сосудов головы и шеи.
3. Изучить состояние микроциркуляторного русла у пациентов с парестезией СОР и контрольной группы с помощью контактного биомикроскопа.
4. Выявить влияние трудотерапии и медикаментозного лечения на показатели местной и общей гемодинамики у пациентов с парестезией СОР.
5. Оценить биохимические параметры крови (общий холестерин, перекисное окисление липидов и протромбиновый индекс) у пациентов обследуемых групп.
6. Выявить влияние трудотерапии, при лечении пациентов с парестезией СОР, на биохимические показатели крови.
7. Сравнить эффективность лечения парестезии СОР методами трудотерапии и медикаментозной терапии.
8. Разработать рекомендации по применению трудотерапии при лечении больных с парестезией слизистой оболочки рта.
Основные положения, выносимые на защиту
Из полученных результатов клинических исследований и их теоретического обобщения вытекают основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Парестезия является одним из самых распространенных заболеваний слизистой оболочки у люден среднего и пожилого возраста, сопровождающееся выраженными нарушениями микроциркуляции и церебральной гемодинамики.
2. Гирудотерапия — эффективный метод лечения парестезии СОР, обладающий многофакторностью воздействия, как на ткани полости рта, так и на организм в целом.
3. Гирудотерапия, по сравнению с медикаментозным лечением, способствует более высокому клиническому эффекту при лечении парестезии СОР, улучшает общую и местную гемодинамику, нормализует основные биохимические показатели крови.
Научная новизна
1. В процессе работы осуществлен статистический анализ структуры заболеваний СОР за период 1996 - 2001 г.г.
2. Разработан показатель интенсивности признаков парестезии (ПИПП) СОР, характеризующий степень тяжести заболевания и являющийся критерием оценки эффективности проводимых лечебных мероприятий.
3. Исследована общая и местная гемодинамика при помощи ультразвуковой церебральной допплерографии и контактной биомикроскопии, у обследованных групп больных.
4. На основании данных контактной биомикроскопии обнаружены нарушения микроциркуляции, характерные именно для пациентов с парестезией СОР.
5. Применение трудотерапии при парестезиях СОР, по сравнению с медикаментозным лечением, способствует более высокому клиническому эффекту, улучшению общей и местной гемодинамики и нормализации основных биохимических показателей крови.
6. На основании полученных данных определены показания к проведению трудотерапии при парестезии СОР.
Практичсская значимость работы
На основании доказанной эффективности, обоснован и рекомендован к применению метод трудотерапии прн лечении парестезии СОР. Этот метод лечения может более широко и целенаправленно применятся у пациентов с парестезией СОР, как самостоятельное лечебное мероприятие, так и входить в комплексное лечение данного заболевания. Для характеристики степени тяжести парестезии СОР и оценки эффективности проводимых лечебных мероприятий, введен показатель интенсивности признаков парестезии (ПИПП) СОР.
Разработаны рекомендации по применению трудотерапии при лечении больных с парестезией слизистой оболочки рта, которые могут быть использованы в практике врачами различных специальностей.
Апробация работы
Материалы исследования доложены на VII Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (СПб, 2001); X Международном Линков-Бюркель симпозиуме (СПб, 2002); Научно-практической конференции «Методы исследования регионального кровообращения и микроциркуляции в клинике» (СПб, 2004); V съезде стоматологов республики Беларусь (Брест, 2004).
По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ.
Объем и структура работы Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы (всего 219 работ, в том числе - 150 источников на русском языке и 69 - на иностранных языках). Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста и иллюстрирована 32 таблицами и 9 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Обоснование применения гирудотерапии в лечении парестезии слизистой оболочки рта"
ВЫВОДЫ
1. Анализ 1721 амбулаторных карт пациентов, обратившихся на кафедру с 1996 по 2001 г.г., с различными заболеваниями СОР показал: парестезия наиболее распространенное заболевание, которым в 9 раз чаще страдают женщины; большая часть больных (53%) - в возрасте 60-74 лет; показатель среднего количества фоновых заболеваний на одного человека составляет 5,2 в основной группе и 4,1 — в контрольной (Р<0,05).
2. Ультразвуковая допплерография сосудов головы и шеи у пациентов с парестезией СОР не обнаружила характерных особенностей кровоснабжения, при этом у пациентов с парестезией СОР, во всех возрастных группах, выявлены нарушения церебральной гемодинамики по атеросклеротическому типу, отмечено снижение линейной скорости кровотока, уменьшение резистентности сосудов и нарушение венозного оттока. Выявлены выраженные нарушения церебральной гемодинамики у пациентов II и III возрастных групп. Все это отражается на васкуляризации стволово-днэнцефальных структур мозга и непосредственно органов полости рта.
3. При бномикроскопнческой оценке СОР у пациентов с парестезией определялись структурные изменения и достоверное снижение (Р<0,05) плотности функционирующих капилляров по сравнению с пациентами контрольной группы. Наблюдаемые нарушения являются признаками выраженных трофических расстройств слизистой оболочки рта, особенно у пациентов II и III возрастных групп с парестезией.
4. При исследовании показателей протромбииового индекса, общего холестерина и МДА у пациентов с парестезией СОР и контрольной группы достоверно значимых различий не выявлено. Вместе с тем, у пациентов II и III возрастных групп, все показатели достоверно выше, чем у пациентов I группы, это является следствием увеличения среднего количества фоновых заболеваний, в том числе, увеличением выраженности атеросклероза и нарушений реологических свойств крови.
5. После проведения гирудотерапии, по данным ультразвуковой допплерографин, отмечено достоверное увеличение линейной скорости кровотока по ОСА на 11,6±0,12% , по НСА на 15,2±0,14% и соответственно улучшение венозного оттока по яремным венам. Линейная скорость кровотока по другим сосудам транс- и экстракраниального уровня существенно не менялась. Это доказывает локальность воздействия применяемого метода гирудотерапии.
6. Данные компьютерной биомикроскопии, зарегистрированные после курса гирудотерапии у пациентов с парестезией СОР, свидетельствуют о коррекции показателей гемодинамики в венулярном и артернолярном отделах микроциркуляторного русла и достоверном увеличении количества функционирующих капилляров на единицу площади. Гнрудотерапия в лечении парестезии СОР является эффективным методом нормализации микроциркуляцин и улучшения трофики СОР.
7. После проведенной гирудотерапии, отмечены следующие изменения биохимических показателей крови: произошло снижение показателей протромбинового индекса и уровня общего холестерина у пациентов II и III возрастных групп, уровень МДА имел стабильную тенденцию к снижению у пациентов всех возрастных групп, что свидетельствует об улучшении функции антиоксндантной системы организма и эффективности проводимых лечебных мероприятий.
8. Гнрудотерапия является более эффективным методом лечения парестезии СОР, по сравнению с медикаментозной терапией. Положительный эффект в виде исчезновения или уменьшения парестетических ощущений, отмечен после курса трудотерапии у 86,7±2,7% пациентов, а после медикаментозного лечения только у 44,3±2,4% пациентов. После применения трудотерапии, положительные результаты получены у 93,8% пациентов во II возрастной группе, у 76,5% пациентов в III возрастной группе, что связано, скорее всего, с влиянием на течение парестезии СОР большого количества фоновых заболеваний в более пожилом возрасте. Самое низкое число положительных результатов получено у пациентов I группы, в которой были только женщины, это объясняется влиянием климактерических расстройств, не сопровождающихся существенными нарушениями микроциркуляции и гемодинамики в целом.
9. Обоснован метод лечения парестезии СОР - гирудотерапия, который особенно эффективен, когда парестезия СОР сопровождается нарушениями гемодинамики. Также гирудотерапия может быть частью комплексного лечения исследуемого заболевания. Больные с парестезией СОР нуждаются в длительном диспансерном наблюдении с повторением курса гирудотерапии через 6 месяцев.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Гирудотерапия является более эффективным методом лечения данного заболевания, по сравнению с медикаментозной терапией, поэтому лечение парестезии пиявками могут использовать врачи разных специальностей, после прохождения соответствующего обучения.
2. Всех пациентов с парестезией, перед началом лечения, необходимо обследовать совместно с врачами общих специальностей для выявления сопутствующей общей патологии.
3. Учитывая наличие фоновой патологии у пациентов с парестезией СОР, а также данные настоящего исследования, следует отметить:
- гирудотерапия наиболее эффективна у больных в возрасте от 60 до 74 лет
- менее эффективна, когда парестезия течет на фоне климактерических расстройств — женщины до 60 лет, и у пациентов с большим количеством сопутствующей фоновой патологии (более 6 нозологических форм заболеваний у одного пациента) — в основном это пациенты старше 75 лет.
4. Гирудотерапию рекомендуется проводить курсами, не менее 10 процедур, с единовременной постановкой 1-2 пиявок на слизистую оболочку рта, в среднем дважды в неделю. Для закрепления результатов лечения курсы гирудотерапии должны повторяться 2 раза в год.
5. Гирудотерапия может входить в комплексное лечение парестезии СОР, совместно с лечением основных фоновых заболеваний традиционными методами.