Автореферат и диссертация по медицине (14.00.04) на тему:Лечение острого фарингита препаратами природного происхождения

ДИССЕРТАЦИЯ
Лечение острого фарингита препаратами природного происхождения - диссертация, тема по медицине
Климов, Константин Валерьевич Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.04
 
 

Оглавление диссертации Климов, Константин Валерьевич :: 2004 :: Москва

Введение

Глава I

Глава II

Глава III

Глава IV

Глава V

Глава VI

 
 

Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Климов, Константин Валерьевич, автореферат

Цель работы.

Задачи исследования.

Научная новизна.

Практическая ценность работы.

Основные положения, выносимые на защиту.

Современное состояние вопроса этиологии, патогенеза, клиники и лечения острых фарингитов (обзор литературы)

1.1. Этиология, патогенез, клиника острого фарингита. 7

1.2. Вирусно-бактериальная картина острого фарингита. 17

1.3. Механизмы развития бактериальной устойчивости. 20

1.4. Методы лечения острого фарингита. 22

1.5. Иммунорегуляторы растительного происхождения в профилактике и лечении острых фарингитов. 23

Методы исследования и лечения. 28

Характеристика собственных клинических наблюдений. 34

Особенности иммунного статуса у больных с острым фарингитом до и после лечения препаратами природного происхождения

Состояние транспортной функции мерцательного эпителия слизистой оболочки полости носа до и после лечения препаратами природного происхождения

41

58

Клинико-морфологическая характеристика слизистой оболочки глотки до и после лечения препаратами природного происхождения

Заключение.

Выводы.

Практические рекомендации

71 83

91

92

Список литературы. 93

Введение.

Актуальность темы. Острый фарингит относится к числу широко распространённых заболеваний верхних дыхательных путей. В структуре ЛОР-патологии около 40 % обращений приходится на фарингиты. По данным медицинского отдела статистики МЗ РФ число больных с фарингитом различной этиологии неуклонно повышается, в 1997 г. -760800 чел., а в 1998 г. - 795500 чел. (А.Б. Туровский, А.Ф. Захарова, 2001). Если учесть, что часто болеют лица молодого возраста, становится очевидной социально-экономическая значимость проблемы.

Поверхность слизистой оболочки глотки, регулярно подвергаясь воздействию микроорганизмов, представляет собой один из основных путей их проникновения в организм человека.

В обычных условиях бактерии задерживаются в верхних дыхательных путях, в то время как нижние остаются стерильными за счёт эффективно работающих защитных механизмов (мукоцилиарный и иммунный). В результате несостоятельности указанных защитных механизмов развивается воспалительный процесс.

В связи с распространённостью острого фарингита, разработка эффективных методов лечения и профилактики приобретает особую актуальность и обуславливает появление множества методов обследования и лечения.

Появление антибиотиков, ставших достижением века, изменило медицинские прогнозы в отношении очаговой и общей инфекций. Однако, спустя несколько лет, благодаря постоянно действующим механизмам приспособления, многие виды бактерий приобрели устойчивость к самым распространённым классам антибиотиков. Появление резистентных штаммов является основной проблемой в лечении заболеваний верхних дыхательных путей.

По мнению отдельных авторов (Ю.М. Овчинников с соавт., 2000 и др.) назначение системных антибиотиков для лечения наиболее распространённых заболеваний полости носа и глотки является не обоснованным. Учитывая локализованный характер воспалительного процесса в глотке и возможность развития побочных эффектов, препараты общего противовоспалительного действия применяются всё реже, а средства местного воздействия на очаг воспаления все больше привлекают внимание врачей.

В последние годы наметился интерес к лечебному использованию средств растительного происхождения. В частности иммуномодуляторы растительного происхождения в профилактике и лечении острых заболеваний верхних дыхательных путей приобретают за последние годы все большее распространение. Эта группа препаратов, введённая в I научную медицину трудами Н.В. Лазарева (1984), обладает свойствами усиливать функции защитных систем организма, в частности, оптимизировать иммунитет (К.В. Яременко, 1990). Всё это свидетельствует об актуальности исследуемых допросов. I

Обозначенные препараты природного происхождения, предложены как альтернативный метод лечения. Эффективность их оценивается по данным клинического исследования, показателей местного и общего иммунитета, гистологических изменений слизистой оболочки глотки, динамики мукоцилиарного клиренса. Все изложенное и послужило основанием для проведения настоящих исследований.

Цель работы. Клинико-лабораторное обоснование использования препаратов природного происхождения в лечении острого фарингита.

Задачи исследования.

1. Обосновать возможность применения препаратов природного происхождения в лечении больных острым, фарингитом, острым I ринофарингитом, острым фаринголарингитом и послеоперационным фарингитом (после тонзиллэктомии).

2. Определить исходное состояние иммунного статуса у больных острым фарингитом и его динамику в процессе лечения препаратами природного происхождения: фарингал, тонзинал, алкогал.

3. Изучить цитологические изменения слизистой оболочки глотки у больных острым фарингитом до и после лечения.

4. Установить влияние препаратов природного происхождения на состояние мукоцилиарного транспорта слизистой оболочки полости носа. |

5. Оценить эффективность лечения острого фарингита препаратами природного происхождения по результатам катамнестических наблюдений.

Научная новизна.

1. Выявлены иммуномодулирующие свойства препаратов природного происхождения у больных острым фарингитом.

2. Отработана методика лечения острых воспалительных I заболеваний глотки препаратами растительного происхождения: фарингал, тонзинал, алкогал. Определена длительность и периодичность местного воздействия на очаг воспаления.

3. Доказана возможность сочетанного^ применения препаратов: фарингал, тонзинал, алкогал.

4. Уточнены показания к применению каждого из них в отдельности.

5. Установлена терапевтическая эффективность препаратов природного происхождения при лечении различных форм острого фарингита.

Практическая значимость работы. 1

Внедрение в лечебную практику препаратов местного воздействия на очаг воспаления: фарингала, тонзинала и алкогал а позволило оптимизировать лечебную тактику при острой воспалительной патологии в глотке и полости носа. Сократить количество дней пребывания больного в стационаре, предотвратить переход воспаления в хронический процесс.

Апробация работы.

Основные положения диссертации обсуждены на совместной научно-практической конференции ^сотрудников кафедры оториноларингологии Российского университета дружбы народов и JIOP-отделения Московской ГКБ № 4 (2003г.)

Способ лечения больных острыми фарингитами внедрён в клиническую практику ЛОР-клиники Российского университета дружбы народов и JlOP-отделения Московской ГКБ № 4, поликлинического ЛОР-отдела при ГКБ № 4, ЛОР-отделения Московской ГКБ № 67.

Структура диссертации. ,

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа изложена на 124 страницах машинописного текста, содержит 14 таблиц, иллюстрирована 15 рисунками. Список литературы содержит 315 библиографических источников из них 150 отечественных и 165 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Лечение острого фарингита препаратами природного происхождения"

91 * Выводы. ^

1.Препараты природного происхождения фарингал, тонзинал, алкогал являются средствами местного воздействия, обладают антимикробным, противовоспалительным, иммуностимулирующим действием на слизистую оболочку глотки и 1|олости носа; способствуют восстановлению мукоцилиарного транспорта, относящегося к естественным механизмам защиты слизистой оболочки носа.

2. Достоинствами и преимуществом препаратов тонзинал, фарингал, алкогал являются их растительное происхождение, хорошая переносимость, отсутствие противопоказаний для их применения, эффективность при воспалении.

3. Применение препаратов природного происхождения возможно I рассматривать как альтернативный метод лечения острого фарингита и может использоваться в виде ионотерапии, или в комплексе с другими видами лечения.

4.Анализ непосредственных результатов лечения свидетельствует о высокой эффективности препаратов в 49 % наблюдений, умеренной эффективности в 39 % случаев. И лишь у 12 % потребовалась дополнительная терапия.

5.Препараты тонзинал, фарингал, алкогал сокращают сроки лечения больных с острым инфекционным фарингитом, ринитом и оптимизируют послеоперационный период после тонзиллэктомии. В условиях страховой медицины указанные обстоятельства имеют клинико-экономическое значение. !

6.Терапевтическая эффективность тонзинала, фарингала, алкогала при лечении острых инфекционных фарингитов, а также для орошения раневой поверхности после удаления небных ^миндалин прослеженная до 1,5 лет показала, что у 5 больных острое воспаление глотки рецидивировало, и у 2 больных процесс приобрел хроническое течение.

Практические рекомендации.

1.В лечении острых фарингитов, ринитов, послеоперационных фарингитов могут быть использованы препараты растительного происхождения: «тонзинал», «фарингал», «алкогал».

2.Предложенные нами препараты природного происхождения хорошо переносятся больными в любом f возрасте, сокращают сроки лечения, что немаловажно в условиях страховой медицины.

3.«Тонзинал», «фарингал», «алкогал» ]^огут быть использованы в виде монотерапии или в комплексе с другими видами лечения, как в стационарных, так и в амбулаторных условиях.

4.Назначение «тонзинала», «фарингала», «алкогала» в раннем послеоперационном периоде (после тонзилэктомии) способствует более быстрому купированию симптоматики бактериального послеоперационного воспаления (очищении от фибринозных налётов, более активной эпителизации).

5.Порошок «тонзинала» 2,5 г. растворённой в 150 мл тёплой воды может быть использован в виде полосканий глотки, промывания носовых ходов, орошения глотки, закапывания в нос. В течении суток таких процедур следует проводить 3-6- раз. «Фарингал» — медленно рассасывающая таблетка, фиксирующая на твёрдом нёбе, и остаётся до полного рассасывания. По 1 таблетке 3-4 раза в день в течении 7 дней. «Алкогал» — биологически активная добавка растворяют в 200 мл воды (сока, компота), следует принимать по 1 пакету 1-2 раза в день в течении 5 дней.

6.Все препараты не обладают местно-раздражающим действием и могут рассматриваться как альтернативный метод лечения острых воспалительных заболеваний глотки и полости |носа. Курс лечения можно повторять весной и осенью.