Оглавление диссертации Решетин, Александр Геннадьевич :: 2005 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1.Современные тенденции в лечении глубокого кариеса.
1.2.Методы лечения глубокого кариеса с использованием лечебных подкладок.
ГЛАВА 2 . МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Материал исследований.
2.2. Методики исследований.
2.2.1 Методики клинических исследований.
2.2.2 Методики клинико-лабораторных исследований.
2.2.3Методики лабораторных исследований.
2.2.4.Методики статистической обработки материала.
ГЛАВА 3 . СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1 Результаты клинических исследований.
3.2 Показания к выбору метода лечения.
3.3.Бактериологическое и бактериоскопическое исследование применения препарата Osteoinductal®.
3.4 Результаты рентгенологического метода исследования в динамике и анализ данных электронной микроскопии и рентгеноспектрального микроанализа.
ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Решетин, Александр Геннадьевич, автореферат
В нау^пюн литературе существует множество работ, посвященных исследованшо лечебно-диагностического процесса при кариесе зубов [53, 77].За последние десятилетия сменилось несколько поколений пломбировочных материалов, выпускаемых отечественными и иностранными фирмами, которые используются при лечении кариеса [11, 137]. Разработка новых расходных материалов для терапевтической стоматологии проводилась на основании изучения физических свойств, биологической совместимости и прочности химической и механической связи с тканями зубах [110].Однако, кроме перечисленных характеристик пломбировочных л£атерналов, для осуществления полкоцекной терапии необходима активная пролиферативная реакция на границе пломбировочный материал - ткани зуба.Такой реакцией является образование заместительного дентина [14^ 32, 53^ 61, 170]. Изучению данного вопроса посвящен целый ряд работ отечественных исследователей [97,112,180].Реакция пульпы зуба на кариозный процесс в виде образования замест1ггельного дентина была клинически установлена уже в 30 годы двадцатого века. В бОе годы при микроскопическом исследовании дентина кариозных полостей ученые подтвердили иррегулярность его строения. Этот дентин был назван вторичным. Многие исследователи занимались изучением дентина дна кариозной полости[161, 210]. Например в работах Т.Фусаямы [161] было доказано, что кариозный дентин состоит из двух слоев: нару>1а1ый слой инфицированный и не подлежащий реминерализации, и внутренний - частично деминерализованный и размягченный, но неинфицированный и способный к реминерализации при воздействии микроэлементов, содержащихся в лечебной подкладке [92, 210]. Другие литературные источники выделяют наружный слой - размягченный и инфицированный, и внутренний - плотный, с неизменённой структурой, но частично инфицированный [69]. Таким образом, ведущее значение при лечении кариеса имеют два аспекта: влияние пломбировочного материала на пластическую функцию твердых тканей зуба и выраженное бактерицидное действие материала. Этим двум условиям отвечают препараты на основе гидроокиси кальция [120, 122]. Отечественные препараты - кальцин, кальмецин [108, 109], а так же их зарубежные аналоги - дайкал, лайф, септокальцин [76], и др. - обладают выраженным одонтотропным и реминерализующим действием. Лечебные подкладки на основе гидроокиси кальция способствуют реминерализации дентина благодаря насыщению пограничной зоны ионами кальция и фосфора. Кроме того, высокая концентрация гидроксидных ионов обеспечивает бактерицидное действие [153, 213]. Однако, Б последнее время в западной стоматологии очевидна тенденция в лечении всех видов кариеса (в том числе и глубокого) без использования лечебных подкладок [54, 80, 102, 117]. Это связано с тем, что irpHMeffeHHe кальцийсодержащих средств имеет ряд негативных сторон. Клинически доказано, что оптимальным уровнем рН для лечебной подкладки является нейтральный(7,0), в то время как кальцийсодержащие подкладки имеют высокий уровень рН (8-11), который с одной стороны обуславливает их бактерицидную активность, но с другой может вызывать негативную реакцию со стороны пульпы зуба [61, 153, 214]. Кроме того, кальцийсодержащая подкладка, поставленная на дно отпрепарированной полости, уменьщает площадь сцепления пломбировочного материала с дентином зуба и, следовательно, ухудшает фиксацию пломбы [53, 54]. Этих двух недостатков лишены бондинговые системы. Кроме того, использование бондов без постановки лечебной подкладки значительно упрощает и сокращает по времени методику пломбирования. Однако стоит отметить, что применение одного или нескольких слоев адгезива обосновано только при лечении поверхностного и среднего кариеса. Известно, что даже незначительный по глубине кариес (например, средний) сопровождается круглоклеточной инфильтрацией пульпы. / что морфологически может быть классифицировано как пульпит [49, 148].Лишь значительные компенсаторные возможности зуба позволяют ликвидировать после пломбирования эту нежелательную реакцию. При глубоком кариесе основная масса твердых тканей в зоне локального поражения пульпы отсутствует, что значительно снижает возможность компенсаторной реакции [53, 72]. Следует отметить, что по сравнению с другими формами кариеса (поверхностный и средний), глубокий кариес имеет особенность минерального обмена, которую важно учитывать при пломбировании и использовании лечебной подкладки. Эта особенность заключается в том, что кариозная полость доходит до границы с пульпой, и между ними остаётся лишь тонкая прослойка неизменённого дентина [69]. Поэтому вся компенсаторная реакция тканей зуба может быть лишь латерального происхолодения. После препарирования полости при диагнозе "глубокий кариес" возникает необходимость в выраженном бактерицидном эффекте и в стимуляции пластической функции тканей зуба, поэтому оптимальным, на наш взгляд, в этом случае является не применение адгезивных систем, а использование кальцийсодержащего средства для направленного дентинообразования в области пульповой камеры. В последнее время в литературе отсутствуют сообщения о разработке новых кальцийсодержащих препаратов для лечения глубокого кариеса. Однако, моиаю предположить, что препараты на основе кальция используемые при различных заболеваниях в челюстно-лицевой области, связанных с потерей костной ткани могут быть эффективно использованы и при лечении глубокого кариеса. Оптимально, такой материал должен обладать способностью замещаться образующимся дентином, т.е. являться индуктивным.В 1988 году профессоры Георг Диц и Петер Бартоломее предложили к использованию костеобразующий препарат Osteoinductal® [30, 195].Уникальность данного препарата заключается в том, что он является остеоиндуктивным, в отличие от других остеокондуктивных кальцннсодержащих средств [95, 195]. Этот препарат уже произвел переворот в лечении заболеваний челюстно-лицевой области, требующих костеобразования, таких как пародонтит и деструктивные формы периодонтитов[95]. Его высокая антибактериальная эффективность подтверждена многочисленными бактериологическими исследованиями.Снижение щелочного значения рН за счет масляного раствора уменьшает раздражающее действие кальция и позволяет применять препарат при лечении глубокого кариеса [195].Цель исследования.Целью данной работы явилось повышение эффективности лечения глубокого кариеса путём использования остеоиндуктивного кальцийсодержащего средства, обладающего активным стимулирующим действием на репаративные процессы в тканях зуба.Задачи исследования.1 .Провести анализ применения кальцийсодержащих средств и дентйнных адгезивов при лечении глубокого кариеса.2.Разработать методику применения препарата Osteoinductal® в качестве лечебной подкладки при лечении глубокого кариеса.3.Оценить эффективность использован11я Osteoinductal® на основании клинико-анамнестических данных.4.Провести рентгенологический контроль использования препарата Osteoinductal®.5.Оценить антибактериальную эффективность препарата Osteoinductal®, методами бактериоскопического и бактериологического исследования.6.Определить уровень минерального обмена тканей зуба на основании данных электронной микроскопии и рентгеноспектрального микроанализа при использовании препарата Osteoinductal®.7.Показать преимущества применения препарата по сравнению с другими методами лечения.Новизна исследования Впервые применён остеоиндуктивныи кальцийсодержащии препарат для лечения глубокого кариеса.Впервые разработана методика применения остеоиндуктивного материала в качестве лечебной подкладки при глубоком кариесе.Проведена оценка влияния остеоиндуктивного препарата на патогенную микрофлору кариозной полости.Впервые проведена оценка эффективности данной методики по сравнению с альтернативными методами лечения кариеса.Пра/гглческая ценность работы Полученные результаты подтверлсдают более высокую эффективность препарата OsteoinductalCB) по сравнению с другими лечебными подкладками, применяемыми при лечении глубокого кариеса. Его применение позволяет значительно снизить процент осложнений в постпломбировочном периоде при лечении глубокого кариеса и пограничных с ним состояний, сохранить жизнеспособность пульпы, стимулировать выработку заместительного дентина.Препарат эффективно стимулирует минерализацию пограничной зоны дентина, что является значительным преимуществом по сравнению с техникой изолированного использования дентинного адгезива перед постановкой пломбы при глубоком кариесе.Основные положения, выносимые на защиту 1.Применение кальцийсодержащих средств более эффективно при лечении глубокого кариеса по сравнению с адгезивными системами, благодаря их выраженным антимикробным и стимулирующим свойствам. Адгезивные системы обеспечивают образование прочной химической и механической связи пломбировочного материала с твёрдыми тканями, но не обладают стимулирующим действием на пульпу зуба.2.Согласно разработанной методике применения, кальцийсодержащий препарат Osteoinductal® дозировано наносится на проекцию пульповой камеры на дно полости с помощью эндодонтической иглы малого диаметра, после чего закрывается изолирующей подкладкой.3.Применение препарата Osteoinductal® при лечении глубокого кариеса позволяет значительно уменьшить риск возникновения осложнений в постпломбировочном периоде, что подтверждается клинико-аналп1естическими данными.4. При использовании препарата Osteoinductal® для лечения глубокого кариеса наблюдается интенсивный репаративный дентиногенез, что подтвер>вдается данными рентгенологического исследования.З.Препарат Osteoinductal® обладает выраженным антимикробным действием, что подтверждается данными бактериоскопического и бактериологического методов исследования.6. При использовании препарата Osteoinductal® в качестве лечебной подкладки при глубоком кариесе, в ранние сроки после лечения определяются явные признаки повышения уровня минерального обмена, что выявляется методами растровой электронной микроскопии и рентгеноспектрального микроанализа.Внедрение в практику Разработанная методика применения препарата Osteoinductal® в качестве лечебной подкладки при глубоком кариесе внедрена в работу стоматологической поликлиники ВГМА, стоматологического центра "Гарант стоматология", 0 0 0 "Радуга -Р".Результаты работы используются в курсе лекций и практических занятий на кафедре терапевтической стоматологии ВГМА имени Н.Н. Бурденко.
Заключение диссертационного исследования на тему "Лечение глубокого кариеса с использованием кальцийсодержащих средств и бондинговых систем"
выводы
1. Применение кальцийеодержащих средств при лечении глубокого кариеса в большей степени способствует восстановлению уровня минерального обмена и стимуляции репаративных процессов в тканях зуба по сравнению с изолированным применением адгезивных систем.
2. Разработана методика применения препарата Osteoinductal® в качестве лечебной подкладки при лечении глубокого кариеса. Препарат наносится в области проекции пульповой камеры на дно отпрепарированной полости с помощью эндодонтической иглы малого диаметра, после чего закрывается изолирующей подкладкой.
3. При применении препарата Osteoinductal® наблюдается минимальное количество осложнений воспалительного характера. Препарат также эффективно устраняет явление гиперестезии дентина в постпломбировочном периоде.
4. Препарат Osteoinductal® активно влияет на реминерализацию дентина и стимулирует репаративный дентиногенез, что подтверждается данными рентгенологического исследования, проведённого через три недели и спустя полгода после лечения.
5. По данным бактериосколического и бактериологического методов исследования, препарат Osteoinductal® обладает выраженным антимикробным действием в отношении стафилококковой и стрептококковой микрофлоры кариозного дентина, а также умеренно эффективен против C.albicans и Е. Coli.
6. Данные электронной микроскопии и рентгеноспектрального микроанализа зубов, запломбированных с использованием препарата Osteoinductal®, доказали высокий уровень диффузии кальция в дентинные канальцы а также накопление ионов кальция и фосфора, с их включением в минеральную структуру околопульпарного дентина.
7.Препарат Osteoinductal®, являющийся суспензией гидроокиси кальция в масляном растворе, обладает комплексным противовоспалительным и стимулирующим действием на ткани зуба, поэтому его применение в качестве лечебной подкладки, по сравнению с альтернативными методиками, позволяет значительно уменьшить количество осложнений после лечения глубокого кариеса и сохранить жизнеспособность пульпы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 .При лечении глубокого кариеса с близким расположением пульповой камеры к дну полости целесообразно применять лечебные подкладки на основе гидроокиси кальция, так как они оказывают выраженное противовоспалительное и стимулирующее действие на пульпу зуба, а также способствуют реминерализации околопульпарного дентина.
2. Препараты гидроокиси кальция наносятся тонким слоем на проекцию пульповой камеры на дно полости (кальцийсодержащий препарат Оз1еотс1ис1а1® для более точного дозирования рекомендуется наносить с помощью эндодонтической или другой иглы малого диаметра), после чего они закрываются изолирующей подкладкой. Изолирующая подкладка должна перекрывать материал лечебной подкладки на 0,5-0,7 мм для осуществления более прочной связи с дентином и создания герметичности. В качестве изолирующей подкладки целесообразно использовать стеклоиономерные цементы светового отверждения.
3. В клинических случаях с диагнозом "глубокий кариес", когда толщина дентина между пульповой камерой и дном полости значительна, допускается изолированное использование универсальных адгезивных систем последних поколений. Однако следует точно соблюдать время экспозиции кондиционера на дентин отпрепарированной полости, и полностью исключать возможность повторного бактериального обсеменения, что достигается полным удалением инфицированного деминерализованного дентина согласно результатам кариес-теста.