Оглавление диссертации Почивалин, Павел Валерьевич :: 2006 :: Москва
Введение
Глава I. Обзор литературы
1.1 Современное состояние проблемы гиперчувствительности зубов
1.2 Чувствительная иннервация зубов
1.3 Связь чувствительной иннервации зубов с их кровообращением
1.4 Методы определения химического состава твердых тканей зубов
1.5 Способы лечения гиперчувствительности зубов
Глава II. Материалы и методы исследования
2.1 Методы клинического исследования, общая характеристика больных
2.2 Эстетическое восстановление клиновидных дефектов с помощью композиционного материала Valux plus
2.3 Изучение электровозбудимости пульпы зуба
2.4 Лабораторные методы исследования
2.4.1 Изучение кровотока в пульпе с помощью реодентографии
2.4.2 Сканирующий электронномикроскопический и гистохимический методы
2.4.3 Определение химического состава твердых тканей зубов до и после обработки десенситайзерами
2.4.4 Определение химического состава твердых тканей зубов до и после обработки десенситайзерам электронно-зондовым методом
2.4.5 Определение проницаемости твердых тканей зубов для гистамина
2.4.6 Математическая обработка результатов
2.5 Методы статистической обработки полученных данных
2.5.1 Попарное сравнение эффективности лечения гиперестезии зубов препаратами D/Sense-2,жидкостью Кнаппвоста и жидкость «Глуфторэд»
2.5.2 Оценка динамики клинических данных при лечении гиперэстезии препаратами D/Sense-2, жидкостью Кнаппвоста и жидкостью «Глуфторэд
2.5.3 Сравнение показателей электроодонтодиагностики
2.5.4 Математическая обработка морфологического и электронномикроскопического материала
Глава III. Результаты собственные исследований
3.1 ■ Результаты оценки чувствительности зубов
3.2 Результаты оценки электроодонтодиагностики в динамике лечения чувствительности при клиновидном дефекте
3.3 Результаты изучения функционального состоянии сосудов пульпы
3.4 Результаты применения гистохимического и электронномикроскопического методов
3.4.1 Морфологические исследования пародонта и дентина у больных с гиперчувствительностью пришеечной области, клиновидными дефектами при истирании зубов
3.4.2 Сканирующая электронная микроскопия (СЭМ) дентинных трубочек у больных гиперчувствительностью зубов при использовании различных герметизирующих препаратов
3.5 Результаты изучения химического состава зубов в динамике применения десенситайзеров
3.6 Оценка эффективности лечения зубов с клиновидными дефектами
Глава IV. Обсуяедение результатов и заключение 126 Выводы 139 Практические рекомендации 141 Список сокращений 143 Список литературы
Введение диссертации по теме "Стоматология", Почивалин, Павел Валерьевич, автореферат
Актуальность темы.
Современные данные литературы свидетельствуют о значительной распространенности гиперестезии твердых тканей зуба. Под гиперестезией тканей зуба понимается повышенная чувствительность к механическим, температурным (холод, тепло) и химическим раздражителям (преимущественно к кислому). По данным различных авторов, в США более 40 млн. людей страдает от гиперестезии, в Германии около 40% пациентов лечится по поводу этого состояния (Балькехолв М., 2000). По мнению Кузьминой Э.М. (2003), около 40% населения в мире имеют повышенную чувствительность. В частности в Великобритании распространенность повышенной чувствительности составляет 37-52%, а при патологии пародонта - 72-98% (Кузьмина Э. М., 2003).
На первом месте по предрасположенности к этому состоянию находятся клыки, затем резцы и первые премоляры, далее моляры; возраст большинства людей составляет 25-50 лет, при этом наиболее часто гиперестезия встречается у женщин (Фёдоров Ю. А., и соавт., 2002; Кузьмина Э. М., 2003). Различают локализованную и генерализованную чувствительность, последнее встречается в 63-65% случаев, локализованная - в 35-37% (Орехова Л.Ю., и соавт., 2003). Выделяют также эссенциальную гиперестезию, которую некоторые авторы считают проявлением парестезии (Byers M.R., 1984).
Причины повышенной чувствительности дентина различны: эрозия зубов, клиновидные дефекты, заболевания пародонта, повышенная стираемость зубов, отбеливание (Фёдоров Ю.А. и соавт., 1997; Максимовская JI.H., 2002).
Для снижения гиперчувствительности зубов используется большое количество препаратов, наиболее часто применяются фториды, которые закупоривают дентинные канальца путём кристаллизации и тем самым сокращают движение жидкости в пульпу. Кроме фторидов используются оксалатные соли и оксалаты железа, они сокращают движение жидкости в канальцах. Глютаральдегидные препараты также применяются для этой цели, они закрывают каналы и осаждают в них белок. Однако наиболее распростроннёными средствами являются десенситизирующие зубные пасты, содержащие соли калия, фтора, стронция (Эдди 2002; Markowitz, 1993). Волков Е.А., Аджиева А.К. (2005) разработали для лечения гиперестезии препарат "B.V". Фирма "Voco" выпускает для тех же целей светоотверждаемый десенситайзер на основе ормокеров.
В последнее время для лечения гиперестезии зубов предложены новые препараты: калиевый десенситайзер двойного действия (США), средство для глубокого фторирования (Германия), «Глуфторэд» (Россия), которые требуют серьезного изучения.
Появление новых препаратов для устранения гиперчувствительности дентина, отсутствие интимных механизмов их действия, а также тот факт, что в 2002 году FDI в Вене оценил значимость этой проблемы с точки зрения научных разроботок и результатов клинических исследований по гиперестезии, свидетельствуют об актуальности проблемы.
Цель исследования
Целью настоящего исследования является оценка сравнительной эффективности лечения пациентов с повышенной чувствительностью зубов с помощью десенситаизера двойного действия D/Sense-2 (США) и двух препаратов для глубокого фторирования: жидкости по Кнаппвосту (Германия) и отечественного препарата Глуфторэд с применением современных методов исследования.
Задачи исследования
Оценить повышенную чувствительность зубов с помощью температурных раздражителей и линейного продвижения зонда по твердым тканям зуба и изучить эффективность лечения в динамике при клиновидном дефекте, эрозии эмали, рецессии десны и повышенной стираемости зубов.
2. С помощью реодентографии и импедансметрии зуба изучить в динамике состояние сосудов и кровотока в пульпе при лечении гиперестезии зубов.
3. Провести сканирующее электронномикроскопическое изучение состояния дентинных трубочек до, и после применения изучаемых препаратов.
4. Изучить химический состав твердых тканей зубов до, и после их обработки десенситайзерами методами химического и электронно-зондового анализа.
5. Оценить изменения коэффициента диффузии гистамина в тканях зуба при обработке D/Sense-2.
6. Изучить электровозбудимость пульпы зуба в динамике лечения гиперестезии изучаемыми препаратами при клиновидном дефекте и рецессии десны.
7. Провести эстетическое восстановление клиновидных дефектов с помощью светоотверждаемого композиционного материала Valux plus с оценкой отдаленных результатов.
Научная новизна исследования
Впервые проведено сравнительное изучение эффективности лечения повышенной чувствительности зубов с помощью калиевого десенситайзера двойного действия (США), препаратов для глубокого фторирования по Кнаппвосту (Германия), Глуфторэд (Россия).
Впервые проведено изучение взаимосвязи гиперестезии с химическим составом твердых тканей зуба.
Впервые показана* возможность участия в чувствительности твердых тканей зуба, ингредиентов деструкции тучных клеток десны, в частности гистамина, за счет их проникновения по дентинным канальцам (трубочкам).
Показана возможность изучения микроциркуляторного звена пульпы с помощью реодентографии и импедансметрии зуба в динамике лечения гиперестезии дентина с помощью D/Sense-2 и препаратов для глубокого фторирования.
При сканирующем электронномикроскопическом методе исследования выявлено, что наибольшая глубина проникновения по дентинным канальцам была у D/Sense-2, наименьшая - у препаратов для глубокого фторирования по Кнаппвосту (Германия) и Глуфторэд (Россия), облитерация дентинных трубочек (ДТ).
Положения, выносимые на защиту
1. Десенситайзер двойного действия и препараты для глубокого фторирования значительно снижают гиперестезию дентина при рецессии десны, эрозии эмали, клиновидном дефекте (ранняя стадия), стирании зубов.
2. Сканирующая электронная микроскопия нативных препаратов даёт возможность выявить глубину проникновения D/Sense-2 и препаратов для глубокого фторирования по дентинным канальцам.
3. Показатели: микроциркуляции в пульпе при реодентографии; и изменении импеданса зуба при клиновидном: дефекте, рецессии десны, эрозии эмали, являются оценочными критериями эффективности лечения гиперчувствительности зубов.
4. Обработка десенситайзерами твердых тканей зуба приводит к достоверному повышению фтора (от 4-6 мг/кг до 107-180 мг/кг) и трехкратному повышению концентрации калия.
5. Применение десенситайзера D/Sense-2 уменьшает коэффицинт диффузии гистамина в твердых тканях зуба.
Научно - практическая значимость работы
Полненные в ходе исследования материалы способствуют повышению качества и эффективности стоматологической помощи населению при лечении гиперчувствительности зубов.
Обоснованно применение калиевого десенситайзера- двойного действия и препаратов для глубокого фторирования при лечении гиперчувствительности дентина (эрозия эмали, клиновидные дефекты, рецессия десны, стираемость зубов).
Из трех изученных препаратов полностью устраняет или значительно уменьшает гиперестезию дентина в ранние сроки D/Sense-2 по сравнению с препаратами для глубокого фторирования.
Для эстетического восстановления клиновидного дефекта с успехом может быть использован светоотверждаемый композиционный материал Valux plus (3MESPE).
Для объективного динамического контроля над; состоянием; кровотока в пульпе зуба целесообразно использовать реодентографию и импендансметрию после применения десенситайзеров и эстетической реставрации коронки зуба светополемеризуемыми материалами.
Обоснованно применение электронно-зондового анализа для определения состава твердых тканей зуба в динамике обработки десенситайзерами методом биопсии.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в практику кафедр стоматологического профиля РМАПО, отделения функциональной диагностики и отдела общей патологии ЦНИИС, отдела оперативной хирургии и клинической лимфологии РМАПО, 62 стоматологической поликлиники ЮАО г. Москвы.
Апробация работы
Основные результаты работы доложены на научно- практической конференции Российской медицинской академии последипломного образования.
Диссертация апробирована на совместном заседании кафедр стоматологического профиля РМАПО, отдела оперативной хирургии и клинической лимфологии РМАПО, отделения функциональной диагностики ЦНИИС, отделов общей патологии и терапевтической стоматологии ЦНИИС, лаборатории методов и средств профилактики стоматологических заболеваний ЦНИИС.
Публикации по теме диссертации
По теме диссертации опубликовано 4 работы.
Структура и объём диссертации.
Диссертации изложена на 161 страницах машинописи, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 26 таблицами, 51 рисунком. Библиографический указатель состоит из 182 источников из них 32 отечественных и 150 иностранных источников.
Заключение диссертационного исследования на тему "Лечение гиперчувствительности зубов с помощью десенситайзера двойного действия и составов для глубокого фторирования"
Выводы.
1. Использование для лечения гиперестезии тканей зуба десенситайзера D/Sense-2 (США), препаратов для глубокого фторирования: жидкости по Кнаппвосту (Германия) и «Глуфторэда» (Россия), приводит к эффективному успеху при лечении эрозии эмали, рецессии десны, клиновидных дефектов, что подтверждается клиническими, электр онномикроскопическими,
- Нефункциональными данными, а также изучением химического состава твердых тканей и уменьшением диффузии гистамина в тканях после обработки D/Sense-2.
2. При клиновидном дефекте и эрозии эмали степень чувствительности зависит от глубины дефекта; при дефекте в пределах эмали наиболее показательным является тест с использованием холодовых раздражителей, при рецессии десны - линейное продвижение зонда по зубу.
3. При обработке дентинных канальцев различными герметизирующими составами наибольшая глубина проникновения по данным СЭМ отмечена у состава №1 (D/Sense-2), наименьшая - у составов №2, №3, №4 (по Кнаппвосту и Глуфторэда); наибольшее число кристаллических перегородок наблюдается после использования десенситайзера двойного действия, что подтверждается клиническими данными об исчезновении или значительном уменьшении чувствительности по данным холодовой и тактильной проб после однократного воздействия.
4.Показатели микроциркуляции в пульпе при использовании реодентографии и импедансметрии зуба при клиновидном дефекте, эрозии эмали и рецессии десны являются оценочными критериями эффективности лечения гиперчувствительности зубов, по которым определяют интенсивность кровотока(Рн), тонус сосудов (ПТС) и форму некариозного поражения (Z).
5. В результате обработки десенситайзерами D/Sense 2, Дентин-ликвид и Глуфторэд в поверхностных слоях пришеечной эмали и корней зубов происходит достоверное повышение содержания фтора, особенно выражено это повышение на поверхности корней зубов - от исходного уровня 4-6 ррм до 107-180 ррм в зависимости от метода анализа и вида десенситайзера, различии между исследованными препаратами по содержанию фтора в обработанных поверхностях не выявлены.
6. После обработки препаратом D/Sense 2 , что предположительно связано, с отложением малорастворимых солей калия в дентинных трубочках.
Происходит трехкратное повышение концентрации калия в. поверхностных слоях корней зубов. Эти данные могут рассматриваться как подтверждение механизма действия десенситайзеров путем механической' окклюзии дентинных канальцевосадками малорастворимых солей калия и-фтора-в результате взаимодействия компонентов десенситайзеров с биологическими жидкостями в зубе.
7. Содержание кальция и фосфора в поверхностных слоях твердых тканей зубов после обработки исследованными десенситайзерами достоверно не изменяется.
8. В результате обработки десенситайзером D/Sense 2 происходит 20% уменьшение коэффициента диффузии гистамина. в твердых тканях, для других типов препаратов .где изменения коэффициента диффузии гистамина оказались незначительными.
9. Для эстетического восстановления' зубов с клиновидными дефектами-является оправданным применение светоотверждаемого композита Valux. Plus (3M-ESPE).
Практические рекомендации.
1. Для снижения или полной ликвидации гиперестезии.твердых тканей зубов-при рецессии десны, эрозии эмали, клиновидных дефектах, стираемости использовать D/Sense 2, особенно в ближайшие сроки.
2. Для контролирования состояния пульпы при лечении чувствительности некариозных поражений зубов использовать метод реодентографии (РДГ) и измерение импеданса.
3. Для выявления глубины проникновения D/Sense 2 и препаратов для глубокого фторирования по дентинным* канальцам целесообразно использовать СЭМ.
4. Для эстетического- восстановления- клиновидных дефектов с успехом может быть рекомендован композит Valux Plus (ЗМ ESPE), несмотря на появление краевого окрашивания при использовании Valux Plus, что является следствием продолжающегося расширения дефекта и перекрытием восстановительным материалом зоны декальцинации, в связи с визуальной потерей её после нанесения адгезива.
5. Для устранения появления шероховатости, потеря блеска и изменения цвета при пломбировании клиновидных дефектов, рекомендовать пациентам соблюдать гигиену полости рта и проводить профилактическое шлифование пломб один раз в шесть месяцев.