Автореферат и диссертация по медицине (14.00.26) на тему:Лечение больных туберкулезом бронхов и неспецифическим эндобронхитом с использованием эндобронхиального облучения ультрафиолетовым лазером
Оглавление диссертации Никитин, Анатолий Владимирович :: 2006 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Обзор литературы 1.1. Историческая справка
1.2 Разновидности медицинских лазеров. Эксимерный лазер.
1.3. Применение различных видов лазерного излучения в пульмонологии и фтизиатрии и оценка их эффективности.
1.4. Эндобронхиальное применение лазеров.
1.5. Влияние излучения низкоэнергетических лазеров на возбудителей заболеваний.
1.6. Эндобронхиальное применение ультрафиолетовых лазеров.
1.7. Биологическое воздействие ультрафиолетового лазерного излучения.
Введение диссертации по теме "Фтизиатрия", Никитин, Анатолий Владимирович, автореферат
Хронические неспецифические заболевания лёгких занимают одно из ведущих мест в структуре заболеваемости населения [Амосов В.И. 1997. Чучалин А.Г. 1999]. В течение последних десятилетий стали складыватся рациональные представления об остром, хроническом обструктивном и необструктивном бронхите, как о фундаментальной проблеме пульмонологии. [Феннелли К.П. 1997].
Эта проблема приобретает ещё большую значимость, когда хронические виды бронхита сочетаются с туберкулёзом лёгких. Это сочетание взаимно усугубляет как течение различных видов бронхита, так и туберкулёза [Опарина З.С. 1995, Чучалин А.Г. 1998].
Увеличение случаев сочетания туберкулёза органов дыхания и нетуберкулёзных бронхолёгочных заболеваний выдвигают эту проблему в число актуальных, как во фтизиатрии, так и пульмонологии. [Минстер В.А.
1998].
Сочетание различных форм туберкулёза лёгких с туберкулёзом бронхов так же занимает особое место в связи с увеличением частоты выявления данных больных в последние годы. Лечение их представляет значительные трудности, обусловленные отрицательным влиянием друг на друга этих процессов, как правило, свидетельствует о снижении местной и общей реактивности организма. В результате эти больные имеют тенденцию к частым обострениям, рецедивам, длительному течению заболевания [Долгина А.Г., 1991., Филиппов В.П. 1994., Шестерина М.В., Сорокина Т.А., Гарвей Н.Н.,
1999]. При прогрессировании воспалительных заболеваний часто развивается деформация бронхов с последующим образованием бронхоэктазов, происходят последовательные и тесно связанные друг с другом изменения структуры воздухоносных путей и лёгочной ткани, реологии бронхиального секрета, местного иммунитета. Следовательно, своевременно излеченная патология бронхов повышает эффективность лечения основного заболевания, сокращает сроки лечения и помогает избежать осложнений [ДолгинаА.Г., 1999г].
Учитывая значительную химнотерапевтическую нагрузку особенно при лечении туберкулёза, актуальным является применение в комплексном лечении немедикаментозного воздействия на патологический процесс. Медицина распологает большим арсеналом эффективных немедикаментозных средств. [Перельман М.И. и др., 1996; Хоменко А.Г., 1996, 1998; Приймак А.А.Д996; Шилова М.В., 1996; Пунга В.В., Капков Л.П., 2000; Kochi F., 1991; Christine J., 1995; Menriens D., 1998; Grzybowski S., 1999]. Для лечения воспалительных заболеваний бронхолёгочной системы. [Меньков Н.В., 1998, Чучалин А.Г., 1999].
Одним из таких методов является использование ультрафиолетового лазерного излучения, оказывающего мощное противовоспалительное действие, стимулирующее процессы регенерации, обладающего иммуномодулирующим и антиоксидантным эффектами, улучшающего микроциркуляцию в тканях, способное воздействовать на антибиотикоустойчивыё штаммы микроорганизмов. [Малиев В.М., 2000].
Широкое использование противовоспалительного и биостимулирующего эффектов ультрафиолетового излучения в различных областях медицины позволило предпринять данное исследование и разработать методику эндобронхиального воздействия низкоэнергетического лазерного излучения для лечения специфических и неспецифических эндобронхитов. В качестве источника ультрафиолетового излучения использована лазерная медицинская установка «Мария» фирмы "Генесто-Лазер" регистрационное удостоверение МЗ РФ №29/01050602/4643-02 от 4 декабря 2002 года генерирующая излучение, с длиной волны 248нм, которая является максимально близкой к пику бактерицидности электромагнитного излучения.
Цель исследования: повышение качества и сокращение сроков лечения у больных туберкулезом бронхов или неспецифическим эндобронхитом, путём использования эндобронхиального лазерного облучения с длинной волны 248 нм.
Задачи исследования:
1. Разработать методику лечения больных туберкулезом бронхов и неспецифическим эндобронхитом с использованием эндобронхиального облучения ультрафиолетовым эксимерным лазером с длинной волны 248нм.
2. Оценить эффективность применения ультрафиолетового лазерного излучения в лечении туберкулёза бронхов, идентифицированного эндоскопически и морфологически.
3. Оценить эффективность применения ультрафиолетового лазерного излучения в лечении неспецифических воспалительных процессов в бронхах идентифицированных эндоскопически, как гнойный эндобронхит.
4. Оценить эффективность применения ультрафиолетового лазерного излучения в лечении неспецифических воспалительных процессов в бронхах идентифицированных эндоскопически, как катаральный эндобронхит.
5. Изучить влияние ультрафиолетового лазерного излучения с длиной волны 248нм на клеточные реакции в стенке бронха по материалам биопсии.
Научная новизна.
Проведено сравнение эффективности лечения неспецифических эндобронхитов медикаментозными методами и при сочетании их с ультрафиолетовым лазерным излучением.
Впервые исследована эффективность эндобронхиального ультрафиолетового лазерного излучения при лечении туберкулёза бронхов.
Практическая значимость. Разработанные методики эндобронхиального ультрафиолетового лазерного излучения, способствуют излечению или ремиссии воспалительных изменений в бронхах в более короткие сроки.
Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в практику работы Центрального научно исследовательского института туберкулёза РАМН.
Положения, выносимые на защиту.
1. При низкой эффективности стандартных методов лечения неспецифического и специфического (туберкулёз) воспаления тканей бронхов эндобронхиальное облучение ультрафиолетовым лазером с длинной волны 248нм должно быть методом выбора.
2. Использование эндобронхиально ультрафиолетового лазерного облучения при неспецифическом катаральном или гнойном эндобронхите, туберкулёзе бронха позволяет ликвидировать проявления болезни такие как «гиперемия слизистой бронхов», «патологическое отделяемое в бронхах», «кашель», что сопровождается ликвидацией морфологических признаков воспаления.
3. Регенераторные процессы в тканях бронхов значительно улучшаются при курсе ультрафиолетового лазерного облучения с длинной волны 248нм, особенно этот процесс выражен при туберкулёзе бронхов.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 3 работы.
Апробация работы. Результаты, полученные в процессе выполнения настоящей работы, доложены на Научно-практической конференции молодых учёных. Москва, ЦНИИТ РАМН 2003год; на Научно-практической конференции врачей УИН МЮ.РФ. 2003 год.
Обьём и структура диссертации: Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы», 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. В тексте содержится 26 таблиц, 43 рисунков, из них: 27 диаграмм, 14 микрофотографий, 1 схема, 1 фотография.
Заключение диссертационного исследования на тему "Лечение больных туберкулезом бронхов и неспецифическим эндобронхитом с использованием эндобронхиального облучения ультрафиолетовым лазером"
Выводы
1. Разработана методика лечения больных туберкулезом бронхов и неспецифическим эндобронхитом с использованием эндобронхиального облучения ультрафиолетовым эксимерным лазером с длинной волны 248нм.
2. При туберкулёзе бронхов, идентифицированном эндоскопически и морфологически, применение 4-х недельного курса ультрафиолетового лазера позволило ликвидировать проявления болезни по критерию «кашель» - у 92,9±5,62% пациентов, по критерию «гиперемия слизистой» - у 57,1±10,80% пациентов, по критерию «инфильтрация слизистой бронха» - у 92,9±5,62% пациентов, по критерию «наличие язвенных дефектов слизистой бронха» - у 100,0% пациентов, по критерию «грануляции в бронхах» - у 85,7±7,64%, по критерию «наличие бронхонодулярных свищей» - у 100,0%. по критерию «наличие микобактерий туберкулеза в биоптате бронха» - у 100,0%. При этом в контрольной группе (без использования лазера) эффективность лечения была достоверно ниже по тем же критериям соответсвепно (66,7±10,81 %;33,3±10,81%; 66,7+10,81%; 60,0+11,2% 80,019,18%).
3. При неспецифическом воспалении бронхов идентифицированном эндоскопически как гнойный эндобронхит, примениние 4-х недельного курса ультрафиолетового лазера позволило ликвидировать проявления болезни по критерию «гиперемия слизистой бронха» - у 76,2±9,3% пациентов, по критерию «наличие отделяемого в бронхах» у 85,7±7,6% по критерию «наличие выраженных морфологических признаков воспаления» - у 100%, по критерию «наличие кашля» - у 100%. При этом в контрольной группе (без использования лазера) эффективность лечения была достоверно ниже по тем же критериям соответственно (31,6±10,7%; 47,4±11,5%; 60,0±12,7% 78,9±9,4).
4. При неспецифическом воспалении бронхов, идентифицированном эндоскопически, как катаральный эндобронхит, применение 4-х недельного курса ультрафиолетового лазера позволило ликвидировать проявления болезни по критерию «гиперемия слизистой бронха» - у 88,2 ± 7,8 %пациентов, по критерию «наличие отделяемого в бронхах» у 100% по критерию «наличие выраженных морфологических признаков воспаления» - у 100%, по критерию «наличие кашля» - у 100%. При этом в контрольной группе (без использования лазера) эффективность лечения была достоверно ниже по тем же критериям соответственно (44,4±11,7%; 72,7± 13,4%; 61,1 ±11,5%).
5. Ультрафиолетовое облучение в спектре 248 нм, слизистой бронхов при различных видах воспаления улучшает регенераторные процессы в тканях бронхов, что приводит к сокращению сроков лечения и улучшает эффект.
Практические рекомендации
1. Для достижения наиболее благоприятных непосредственных и отдалённых результатов лечения, больным туберкулёзом легких, осложнённым специфическим и неспецифическим эндобронхитом, а так же уменьшения медикаментозной нагрузки на организм, в курс комплексной терапии рекомендуется включать эндобронхиальное лазерное облучение.
2. Лечение ультрафиолетовым лазерным излучением должно быть комплексным, курсовым, непрерывным, последовательным, с числом процедур не менее 3 и временем экспозиции 90 секунд при мощности лазера 10 мВТ 3. Рекомендуется использовать контрольные бронхоскопии в динамике для повышения эффективности контроля за проводимым лечением с применением цитоморфологических и микробиологических методов исследований.
3. При взятии материала из бронхов, для его достоверности необходимо использовать щётки в катетере с защитными приспособлениями (защитные агаровые пробки).
4. Количественное содержание выделенных бактерий, превышающее пороговое значение 103- 104 следует рассматривать как возбудителей патологического процесса в бронхах и в соответствии с этим рассчитывать индивидуальное время ультрафиолетового облучения.