Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Лечение больных с осложнениями, связанными с выведением пломбировочного материала в верхнечелюстной синус

ДИССЕРТАЦИЯ
Лечение больных с осложнениями, связанными с выведением пломбировочного материала в верхнечелюстной синус - диссертация, тема по медицине
Арутюнян, Карен Эдикович Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Арутюнян, Карен Эдикович :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Причины способствующие выведению пломбировочных материалов в верхнечелюстной синус.

1.2. Анатомо-топогрфические особенности строения верхнечелюстного синуса и патогенез возникновения одонтогенных синуситов.

1.3. Рентгенодиагностика и хирургические методы лечения верхнечелюстных синуситов.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал и методы экспериментального исследования.

2.1.1. Методы экспериментального исследования.

2.1.2. Группировка материала экспериментально-морфологического исследования.

2.1.3. Методика приготовления гистологических препаратов.

2.2. Материал и методы клинических исследований.

2.2.1. Клинические методы исследования.

2.2.2. Рентгенологический метод исследования.

2.2.3. Методы хирургического лечения.

2.2.4. Методы статистической обработки.

ГЛАВ ABA III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ

ИССЛЕДОВАНИЕ.

3.1. Реакция слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи на инокуляцию чужеродного материала.

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Рентгенодиагностика и лечение больных с выведенным пломбировочным материалом в верхнечелюстной синус.

4.2. Особенности клинического течения хронического рецидивирующего одонтогенного синусита у больных с выведенным пломбировочным материалом в верхнечелюстной синус.

4.3. Тактика по отношению к зубам, лечение которых осложнилось проникновением пломбировочного материала в верхнечелюстной синус.

4.4. Отдаленные результаты хирургического лечения больных с хроническим рецидивирующим одонтогенным верхнечелюстным синуситом.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Арутюнян, Карен Эдикович, автореферат

Актуальность исследования

В настоящее время нередко при проведении эндодонтического лечения на жевательных зубах верхней челюсти происходит выведение пломбировочного материала за пределы верхушки корня зуба в верхнечелюстной синус. Это происходит при несоблюдении правил эндодонтического лечения жевательных зубов верхней челюсти: работа без апекслокатора, нарушение техники пломбирования корневых каналов каналонаполнителями, погрешности в определении длины корневого канала и ошибочной интерпретации рентгенологических снимков. Механическое воздействие, а также цитотоксический и сенсибилизирующий эффект, присущий практически всем видам паст, приводит в дальнейшем к воспалительным изменением в синусе, пролиферации слизистой и гнойно-некротическим осложнениям. В результате развивается хронический рецидивирующий гайморит (Равитский 3., Ружило Т. К., Ружило И., 1996; Шульман С. В., Шульман Ф., 2002 )

В литературе подробно описаны различные методики операций по удалению материалов из верхнечелюстного синуса (Кручинский Г.В., Филиппенко В.И., 1991; М.М. Соловьев и соавт., 1974; В.А. Сукачев и соавт., 1996; Ю.И. Вернадский, 1998; Н.А. Груздев, 1978; Marby R.L., 1994). Однако однозначного подхода к необходимости удаления выведенных пломбировочных материалов и сроках проведения этого вмешательства нет.

Существующая на сегодняшний день тактика лечения вышеуказанной категории больных противоречива. Многие врачи считают, что пломбировочный материал в пазухе со временем рассосется. Другие отмечают, что его наличие не оказывает вредное воздействие на слизистую оболочку пазухи. Такой подход к лечению, безусловно, приводит к развитию хронического воспалительного процесса в пазухе. Поэтому диагностика этого осложнения и реабилитация этой группы пациентов является чрезвычайно актуальной задачей хирургической стоматологии.

Цель исследования

Повышение эффективности лечения больных с осложнениями, связанными с выведением пломбировочных материалов в верхнечелюстной синус.

Задачи исследования

1. Изучить в эксперименте изменения слизистой оболочки верхнечелюстного синуса при воздействии наиболее часто используемых в клинической практике различных пломбировочных материалов в зависимости от сроков их нахождения в нем.

2. Изучить наиболее эффективные способы рентгенологического исследования пациентов с погрешностями эндодонтического лечения, приведшими к выведению пломбировочного материала в верхнечелюстной синус, и разработать рациональный алгоритм рентгенологического исследования таких пациентов.

3. Разработать показания и усовершенствовать методику хирургического лечения больных с осложнениями, связанными с выведением пломбировочных материалов в верхнечелюстной синус.

4. Разработать хирургическую тактику для сохранения зубов, ставших причиной выведения пломбировочных материалов в верхнечелюстной синус.

5. Изучить ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения больных с выведенными пломбировочными материалами в верхнечелюстной синус.

6. Разработать практические рекомендации по тактике хирургического лечения осложнений у такой категории больных.

Научная новизна

Впервые в эксперименте и в клинике изучены патологические изменения в верхнечелюстной пазухе при воздействии различных пломбировочных паст (форфенан, эндометазоновая паста, АРМ паста на основе смол), выведенных в нее.

Впервые разработаны и даны рекомендации по реабилитации больных с осложнениями, связанными с выведением пломбировочного материала в верхнечелюстной синус, в зависимости от сроков их нахождения и изменений слизистой оболочки пазухи.

Разработана тактика к сохранению зубов, ставших причиной выведения материалов в верхнечелюстной синус.

Изучены ближайшие и отдаленные результаты лечения такой категории больных.

Практическая значимость

Установлено в эксперименте и клинике отрицательное (механическое, цитотоксическое, сенсибилизирующее) воздействие любого пломбировочного материала, выведенного в верхнечелюстной синус, на слизистую оболочку, приводящее в дальнейшем к воспалительным изменениям в синусе, пролиферации слизистой и гнойно-воспалительным осложнениям в виде хронического рецидивирующего гайморита.

Доказана необходимость раннего удаления пломбировочного материала из синуса независимо от количества, вида пасты и сроков ее нахождения в синусе.

Рекомендовано для уточнения локализации пломбировочного материала помимо обычной рентгенографии проводить спиральную компьютерную томографию.

Доказано, что при малых сроках нахождения пломбировочного материала в синусе проводить для его удаления щадящую гайморотомию без формирования соустья, при длительных сроках нахождения и выраженных изменениях слизистой оболочки синуса проводить радикальную гайморотомию с формированием соустья, но с сохранением анатомической целостности передней стенки синуса в обоих случаях. Рекомендовано при наличии некачественно запломбированных корневых каналов «причинных» зубов и наличии периапикальных изменений вокруг них сохранять эти зубы, проводя ретроградное пломбирование корней одновременно с оперативным вмешательством.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в клиническую практику отделения амбулаторной хирургической стоматологии ЦНИИС, а также используются в преподавании на кафедре хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии РМАПО.

Апробация работы

Апробация диссертации проведена в ЦНИИС 10 июня 2005 года на совместном заседании сотрудников отделения амбулаторной хирургии, отделения кариесологии и эндодонтии, отделения заболеваний слизистой оболочки полости рта, отделения реконструктивной хирургии головы и шеи, лаборатории микробиологии лаборатории биохимии.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 3 печатных работы, получен патент.

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 131 машинописных страницах, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, экспериментально-морфологического исследования, обсуждения результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографии. Иллюстративный материал представлен 3 таблицами и 47 рисунками. Список литературы содержит 155 источников, в т.ч. 110 отечественных и 45 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Лечение больных с осложнениями, связанными с выведением пломбировочного материала в верхнечелюстной синус"

ВЫВОДЫ

1. Экспериментальные исследования свидетельствуют о том, что патологические изменения в слизистой оболочке пазухи напрямую связаны с временем нахождения пломбировочного материала в ней, а не с составом пасты.

2. Чаще всего это осложнение возникает при эндодонтическом лечении моляров (92%).

3. Одним из основных способов выявления пломбировочного материала в верхнечелюстном синусе и состояния слизистой ее оболочки является рентгенологический. Могут использоваться различного вида зонограммы, в том числе ортопантомограммы, а для уточнения деталей - СКТ, методика которой разработана. Эта комбинация методик позволяет составить план лечения.

4. Оптимальной является щадящая хирургическая методика с сохранением передней стенки верхнечелюстного синуса. Предложенный хирургический подход при выполнении гайморотомии с сохранением анатомической целостности передней стенки верхнечелюстного синуса дает положительный результат в 96% случаев.

5. «Причинные» зубы, являющиеся источником развития одонтогенной инфекции, следует сохранять, проводя повторное эндодонтическое лечение или использовать зубосохраняющие хирургические методики одновременно с проведением основного вмешательства.

6. Положительные отдаленные результаты лечения у 91,5% больных свидетельствуют об успешности оперативных вмешательств.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для уточнения локализации материала помимо рентгенологического исследования в некоторых случаях рекомендуется проведение спиральной компьютерной рентгенографии.

2. При попадании пломбировочного материала в верхнечелюстной синус необходимо как можно раньше его удалять.

3. При осуществлении хирургических вмешательств в ранние сроки после попадания пломбировочного материала в синус следует рекомендовать щадящую гайморотомию без формирования соустья. При длительном нахождении пломбировочного материала и выраженных изменениях слизистой оболочки рекомендована радикальная гайморотомия с формированием соустья. В обоих случаях необходимо сохранять анатомическую целостность передней стенки синуса.

4. Для сохранения «причинных» зубов с некачественно запломбированными корневыми каналами и при наличии периапикальных деструктивных изменений рекомендуется ретроградное пломбирование корней по ходу основного вмешательства.