Автореферат и диссертация по медицине (14.00.04) на тему:Лечение больных хроническим гнойным воспалением верхнечелюстных пазух с применением иммуномодуляторов бактериального происхождения

ДИССЕРТАЦИЯ
Лечение больных хроническим гнойным воспалением верхнечелюстных пазух с применением иммуномодуляторов бактериального происхождения - диссертация, тема по медицине
Арзуманян, Гаяне Робертовна Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.04
 
 

Оглавление диссертации Арзуманян, Гаяне Робертовна :: 2003 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Роль слизистых оболочек верхних дыхательных путей в жизнедеятельности организма.

1.2. Патофизиологические аспекты возникновения и развития хронического гнойного воспаления верхнечелюстных пазух.

1.2.1. Состояние иммунной системы у больных с хроническим гнойным воспалением верхнечелюстных пазух.

1.2.2. Метаболитические нарушения у больных с хроническим гнойным воспалением верхнечелюстных пазух.

1.3. Лечение больных с хроническим гнойным воспалением верхнечелюстных пазух.

1.3.1. Традиционное медикаментозное лечение больных с хроническим гнойным воспалением верхнечелюстных пазух.

1.3.2а. Применение иммуномодуляторов при лечении больных с хроническим гнойным воспалением верхнечелюстных пазух.

1.3.26. Применение иммуномодуляторов бактериального происхождения рибомунила и ИРС-19 при лечении больных с хроническим гнойным воспалением верхнечелюстных пазух.

1.3.3. Физические (физиотерапевтические) методы лечения больных с хроническим гнойным воспалением верхнечелюстных пазух

1.3.4. Хирургическое лечение больных с хроническим гнойным воспалением верхнечелюстных пазух.

 
 

Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Арзуманян, Гаяне Робертовна, автореферат

Акз^адьыостьпроблемы. Хроническое гнойное воспаление (ХГВ) верхне-челюстных пазух (ВЧП) является одним из наиболее часто встречающихся заболеваний, выявляемое у 12-14,5 % [44,195] и составляющее 5 % общих заболеваний населения [61]. Удельный вес этого заболевания среди больных JIOP-стационаров крупных клиник составляет от 20-30 % [137] до 3040 % [3, 125]. Больше трети экстренных больных (36 %), нуждающихся в срочной стационарной JIOP-помощи, составляют пациенты с воспалительными заболеваниями околоносовых пазух [90].

Клинические исследования последних лет показывают, что несмотря на успехи и достижения практической медицины тенденция к уменьшению заболеваемости ХГВ ВЧП не прослеживается [17,26,88,89,133,155,175]. Напротив, по данным многих исследователей заболеваемость острым и хроническим синуситами заметно возросла. Только с 1985 по 1992 год выявляемость хронического воспаления ВЧП возросла с 24,3 до 36,3 % [30,34,86,155].

Кроме того, в последние десятилетия наблюдается снижение эффективности лечения больных ХГВ ВЧП: процент излечивания с возрастанием числа рецидивов заболевания после лечения и осложнений [158,160,170,214], выздоровление при традиционных методах лечения не превышает 50-60 %, а при комплексных - 80-85 % [55,86,218,254].

Рост воспалительных поражений околоносовых пазух и снижение эффективности лечения в первую очередь связаны с повышением аллергического фона у населения, снижением специфической и неспецифической резистентности организма, повышением частоты эпидемий гриппа, вирулентностью патогенной микрофлоры, появлением резистентных штаммов в результате несвоевременного прекращения лечения, массового неконтролируемого применения антибиотиков (так называемое самолечение) [65,91,133,183,195,198,247].

Неудовлетворительное лечение больных ХГВ ВЧП оправдывает продолжение и углубление научных исследований в этой области и требует осмысления факторов, способствующих развитию хронического процесса.

Несмотря на имеющийся широкий спектр антимикробных препаратов, а также применение современных методов консервативного лечения больных ХГВ ВЧП таких, как постоянное дренирование с ирригацией, оксигенация, лазеротерапия и т.д., даже при их комплексном применении чаще удается достичь ремиссии нежели излечения [72,91,98,219,238,254]. Это обстоятельство побуждает пересмотреть имеющийся подход к лечению ХГВ ВЧП, используя современные достижения медицины, в частности иммунологии [91,110,129,158,168,176]. Эффективное лечение больных ХГВ ВЧП включает изучение степени и характера нарушения иммунного ответа с последующей целенаправленной его коррекцией [16,56,77].

Наибольший эффект при лечении больных с патологией верхних дыхательных путей (острых и хронических ринитов, хронических (риносинуситов), полипозных гнойных синуситов наблюдается при применении иммуномодуляторов последнего поколения - препаратов бактериального происхождения - рибомунила [9,40,59,112,158,190,201,249] и ИРС-19 [10,57,72,77]. Однако информация об использовании рибомунила при лечении больных ХГВ ВЧП крайне скудна, а ИРС-19 — отсутствует. Данных же в научной литературе об их комбинированном применении найти не удалось.

Исходя из вышеизложенного, представляет большой интерес изучение местного (как ведущего) и общего иммунитета у больных ХГВ ВЧП и его коррекция с помощью комбинированного применения местного и общего иммуномодуляторов.

Целью настоящего исследования явиляется повышение эффективности лечения больных ХГВ ВЧП с применением бактериальных иммуномодуляторов местного (ИРС-19) и общего (рибомунила) действия на основе изучения состояния их иммунной системы в динамике . В связи с поставленной целью необходимо было решить следующие конкретные задачи исследования:

1. Определить динамику изменений клинических проявлений при лечении больных ХГВ ВЧП традиционным методом и с применением бактериальных иммуномодуляторов рибомунила и ИРС-19

2. Изучить характер сдвигов основных показателей общего иммунитета -количество Т- и В-клеток, уровень пролиферативного ответа иммунокомпетентных клеток на конканавалин А, содержание IgA в периферической крови у больных ХГВ ВЧП

3. У больных ХГВ ВЧП установить характер сдвигов основных показателей местного иммунитета SIgA и IgA в носовом секрете и смывах из ВЧП

4. На основании содержания IgA и В-клеток в сыворотке крови, взятой из нижней носовой раковины выяснить состояние «локального» иммунитета у больных с ХГВ верхне-челюстных пазух.

5. Изучить коррелятивную зависимость клиники и состояние общего, «локального» и местного иммунитета в процессе лечения больных ХГВ ВЧП при: а) традиционном медикаментозном методе лечения больных ХГВ ВЧП; б) медикаментозном лечении с применением иммуномодулятора ИРС-19; в) медикаментозном лечении с применением иммуномодулятора рибомунила; г) комбинированном лечении с применением местного (ИРС-19) и общего (рибомунила) иммуномодуляторов.

6. На основании результатов клинических, инструментальных и лабораторных исследований провести объективную сравнительную оценку эффективности лечения больных ХГВ ВЧП с применением иммуномодуляторов различного действия.

Научная новизна.

1. Выяснена характеристика механизмов повышения эффективности лечения больных ХГВ ВЧП с применением бактериальных иммуномодуляторов общего действия (рибомунила) и местного действия (ИРС-19).

2. Дано научное обоснование эффективности комбинированного применения бактериальных иммуномодуляторов общего действия (рибомунила) и местного действия (ИРС-19) в терапии больных ХГВ ВЧП.

3. Выявлена высокая информативность изучения параметров "локального" иммунитета (определяемых в сыворотке крови, полученной из нижней носовой раковины), при оценке характера нарушения иммунного статуса у больных ХГВ ВЧП.

4. Выявлена зависимость результатов лечения больных ХГВ ВЧП с применением иммуномодуляторов рибомунила и ИРС-19, и степени нормализации основных показателей общего, "локального и местного иммунитета.

Практическая значимость работы.

1. Применение бактериальных иммуномодуляторов как местного, так и общего действия значительно повышают эффективность лечения больных ХГВ ВЧП.

2. При лечении больных ХГВ ВЧП выявлено, что наиболее выраженный и стойкий эффект достигается при одновременном применении рибомунила и ИРС-19.

3. Изучение общего, "локального" и местного иммунитета у больных ХГВ ВЧП дает возможность объективной оценки эффективности лечения.

4.Изучение "локального" иммунитета рекомендуется как информативный метод определения характера нарушения иммунитета вблизи очага поражения.

5.Изучение динамики изменения основных параметров общего, "локального" и местного иммунитета при лечении ХГВ ВЧП является объективным критерием эффективности лечения, прогнозирования ближайших и отдаленных результатов лечения.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в практику JIOP-отделеления института хирургии им. А.Л. Микаэляна г. Еревана; ЛОР-отделения 3-ей городской клинической больницы г. Еревана; и в учебный процесс на кафедре оториноларингологии Национальный Институт Здравоохранения Республики Армения.

Апробация работы

Основные результаты и положения работы были доложены на заседаниях общества оториноларингологов Армении в 1998, 1999, 2001 годах, на расширенном заседании кафедры болезней уха, горла и носа Национальный Институ Здравоохранения Республики Армения в 2002г., II Международной конференции по актуальным проблемам хирургии (Ереван, РА, 1998г.), научной конференции НИЦ "Скорая помощь" (Ереван, РА, 1997). Работа апробирована и рекомендована к публичной защите на научно-практической конференции кафедры оториноларингологии медицинского факультета Российского Университета Дружбы народов от 24.05.2002 года.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Лечение больных хроническим гнойным воспалением верхнечелюстных пазух с применением иммуномодуляторов бактериального происхождения"

выводы.

1. Применение иммуномодуляторов бактериального происхождения рибомунила или ИРС-19 способствует повышению эффективности комплексного лечения и снижению количества рецидивов больных хроническим гнойным воспалением верхнечелюсных пазух.

2. У больных хроническим гнойным воспалением верхнечелюсных пазух отмечено угнетение общего иммунитета — уменьшение количества Т и В клеток, снижение уровня пролиферативного ответа иммунокомпетентных клеток на конканавалин А, уменьшение содержания IgA в переферической крови.

3. У больных хроническим гнойным воспалением верхнечелюсных пазух отмечено угнетение местного иммунитета - понижение содержания SIgA и IgA в носовом секрете и смывах из верхнечелюсных пазух.

4. При определении состояния "локального" иммунитета у больных хроническим гнойным воспалением верхнечелюсных пазух отмечено -понижение количества IgA и повышение количества В клеток в крови взятой из нижней носовой раковины.

5. Применение ИРС-19 при лечении больных хроническим гнойным воспалением верхнечелюсных пазух способствовало выраженной нормализации местного и незначительно — общего иммунитета, а рибомунила — большему повышению общего, чем местного иммунитета, что способствует повышению терапевтического эффекта у больных хроническим гнойным воспалением верхнечелюсных пазух.

6. При комплексном применении рибомунила и ИРС-19 была выявлена почти полная нормализация сниженных показателей общего и местного иммунитета, которая выявлена и через 12 месяцев после лечения.

7. Выявлена прямая зависимость эффективности лечения больных хроническим гнойным воспалением верхнечелюсных пазух с применением иммуномодуляторов от степени нормализации основных параметров общего, "локального" и местного иммунитета.

Практические рекомендации.

1. С целью повышения эффективности лечения больных хроническим гнойным воспалением верхнечелюсных пазух рекомендуется применение бактериальных иммуномодуляторов местного (ИРС-19) или общего (рибомунила) действия.

2. Для достижения наиболшего эффекта в лечении и уменьшению количества рецидивов у больных хроническим гнойным воспалением верхнечелюсных пазух рекомендуется когбинированное применение ИРС-19 и рибомунила.

3. Целесообразно изучение основных параметров местного, «локального» и общего иммунитета при лечении больных хроническим гнойным воспалением верхнечелюсных пазух для возможности целенаправленной коррекции нарушенний в иммунной системе.