Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Лечение аномалий положения клыков у взрослых пациентов

АВТОРЕФЕРАТ
Лечение аномалий положения клыков у взрослых пациентов - тема автореферата по медицине
Глухова, Юлия Михайловна Тверь 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Лечение аномалий положения клыков у взрослых пациентов

РГб од

На правах рукописи

О 2 ИЮН 1997

ГЛУХОВА ЮЛИЯ МИХАЙЛОВНА

ЛЕЧЕНИЕ АНОМАЛИЙ ПОЛОЖЕНИЯ КЛЫКОВ У ВЗРОСЛЫХ ПАЦИЕНТОВ

14. 00. 21 - Стоматология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Тверь 1997

Работа выполнена на кафедре ортопедической стоматологии (зав. кафедрой - доктор медицинских наук, профессор А.С.Щербаков) Тверской ордена Дружбы Народов Государственной Медицинской Академии.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор А.С.Щербаков Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор В.Н.Трезубов

кандидат медицинских наук, доцент В.Г.Лавриков Ведущее учреждение'.

Московский Медицинский Стоматологический Институт.

Защита состоится "_"_ 1997 г. в "_" часов на

заседании специализированного ученого совета (К 084. 38. 01) Тверской Государственной Медицинской Академии (170000, Тверь, ул. Советская, 4 )

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан "_"_ 1997 г.

Ученый секретарь

специализированного

совета, доцент А. А. Эхте

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Неправильное положение передних зубов является самой распространенной аномалией зубных рядов и может быть симптомом аномалии прикуса. По данным различных авторов от 18%

до 30 % обследованных людей имеют аномальное положение зубов (Г.К.Спатаръ, 1984; Т.И.Коваленко, 1985; Р.Е.Черкасская, 1994 ).

Большинство исследователей занимались изучением патогенеза, клиники и лечения аномалий положения отдельных зубов у детей {О.А.Данилина, 1996; М.Ю.Кузнецова, 1994; Г.К.Спатаръ, 1984; Л.Н.Мирчук, 1981; Ф.Я.Хорошилкина, 1987). Число работ посвященных этому вопросу у взрослых невелико (СЛ.Дубивко. 1982; Л.С.Эхте, 1989).

Данных о строении лицевого скелета при аномалиях положения клыков в доступной литературе установлено не было. Поэтому говорить о патогенетическом лечении пациентов с этой аномалией можно лишь условно. Планирование лечения без рентгенце-фалометрического анализа влечет за собой большое количество ошибок.

В тоже время у взрослых пациентов эта аномалия вызывает нарушение эстетики, внешнего вида и серьезные изменения их психо-эмоционального состояния (В.Н.Трезубое, 1989).

В последнее время увеличилось число обращений к ортодонтам взрослых пациентов с целью изменения внешнего вида и улыбки. По всей вероятности, это связано с изменением социально-экономических условий в стране, когда место в жизни во многом стало определяться внешним видом человека.

Лечение неправильного положения клыков осуществляется двумя способами: созданием места путем удаления зубов и созданием места без удаления зубов. До сих пор выбор метода лечения остается спорным и четких показаний не существует.

Одни авторы предлагают создавать место удалением зубов (З.Ф.Василевская, Н.А.Кошглюк, 1989; Э.Г.Гонцова, Е.Н.Шестакова, 1985; Г.К.Спатаръ, 1984), другие расширяют челюсти (Г.Б.Оспанова, 1979). дистально перемещают боковые зубы (Х.А.Каламкаров, 1979; А.М.Кыдар, 1986; Alexander, 1986; Richardson, 1992) или вестибулярно переднюю группу зубов (Л.С.Эхте, 1989).

Аномалии положения клыков сопровождаются нарушением окклюзии. Ортодонты изучают в основном соотношения зубных рядов в центральной окклюзии:уменыиение площади окклюзион-ных контактов, появление преждевременных контактов, характер смыкания бугров.

Однако, авторами мало внимания уделяется нарушениям боковой, передней окклюзии и центральному соотношению челюстей.

В последние несколько лет в России внедряется несъемная ортодонтическая эджуайс-техника. У ортодонтов появились большие возможности для успешного ортодонтического лечения взрослых пациентов. Однако, в отечественной литературе нет прямых методических указаний для использования этой техники при данной аномалии у взрослых пациентов.

Таким образом, актуальность исследования заключается в необходимости изучения особенностей строения лицевого скелета пациентов с аномалиями положения клыков, диагностике нарушений окклюзии, разработке патогенетического ортодонтического

лечения с применением эджуайс-техники , прогнозирования перемещения зубов и ретенционного периода, определения возможности и показаний к лечению без удаления зубов__________________________________________

Цепь работы

Совершенствование ортодонтического лечения взрослых пациентов с аномалиями положения клыков.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить строение лицевого скелета взрослых пациентов с неправильным положением клыков.

2. Изучить этиопатогенез аномалии положения клыков у взрослых пациентов.

3. Изучить нарушение окклюзии при этой аномалии.

4. Разработать методику ортодонтического патогенетического лечения взрослых пациентов с аномалиями положения клыков.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые проведен рентгенцефалометричес.кий анализ телерентгенограмм пациентов с аномалиями положения клыков, выявлены особенности строения лицевого скелета, типы роста у таких пациентов.

Проведена диагностика нарушения окклюзии при аномалиях положения клыков у взрослых пациентов. С помощью определения К оптической плотности костных структур оценена возможность ортодонтического лечения пациентов с ретенированными клыками.

Разработана методика лечения пациентов с учетом патогенеза аномалии, дефицита места, типа роста челюстей, определены возможности лечения без удаления, показания к удалению зубов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

1. Определены наиболее значимые для диагностики неправильного положения клыков рентгенцефалометрические параметры.

2. Планирование лечения дополнено методикой определения тенденции направления роста челюстей.

3. Определены показания к ортодонтическому лечению пациентов с аномалийным положением клыков.

4. Разработана методика лечения взрослых пациентов с неправильным положением клыков при различных клинических ситуациях с помощью эджуайс-техники.

5. Уточнены и дополнены показания к лечению пациентов с удалением или без удаления зубов.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Результаты исследований используются в клинической практике на кафедре ортопедической стоматологии, кафедре стоматологии детского возраста ТГМА, в областных стоматологических поликлиниках г. Твери.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Данные о строении лицевого скелета взрослых пациентов с аномалиями положения клыков, полученные при рент-генцефалометрическом анализе боковых телерентгенограмм.

2. Показания к лечению с удалением и без удаления зубов при дефиците места в зубном ряду у пациентов с неправильным положением клыков.

3. Разработанная на основе РЦМА методика лечения пациентов с помощью эджуайс-техники.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на совместном заседании сотрудников кафедр ортопедической стоматологии, терапевтической стоматологии, хирургической стоматологии, пропедевтической стоматологии, кафедры стоматологии постдипломной подготовки и усовершенствования врачей, стоматологии детского возраста Тверской Государственной Медицинской Академии.

Результаты исследования доложены на заседании научного общества стоматологов Тверской Стоматологической Ассоциации.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликована 1 печатная работа, принято в печать - 1; оформлено и внедрено 3 рационализаторских предложения.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, приложения. Работа проиллюстрирована 38 рисунками и б таблицами. Библиографический указатель содержит 155 источников, в том числе 56 - иностранных авторов.

Материал и методы исследования

Нами было обследовано 57 пациентов с аномалиями положения клыков, обратившихся за ортодонтической помощью в клинику ТГМА.

На лечение было принято 50 пациентов(мужчин - 10, женщин- 40). Возраст больных колебался от 10 до 37 лет.

Для обозначения формы аномалии мы пользовались классификацией аномалий зубочелюстной системы ВОЗ (1972).

Методы обследования пациентов в клинике

Проводилось обследование пациентов, состоящее из:

1. Клинического осмотра.

2. Изучения рентгенограмм зубов и альвеолярных отростков.

3. Рентгенцефалометрического анализа боковых телерентгенограмм черепа.

4. Определения коэффициента оптической плотности костной ткани на ортопантомограммах челюстей.

5. Изучения диагностических моделей.

6. Изучения нарушений окклюзии.

Особенности строения лицевого скелета пациентов с аномалиями

положения клыков

Нами был проведен рентгенцефалометрический анализ 48 профильных телерентгенограмм головы в боковой проекции.

Всех пациентов разделили на растущих и нерастущих. В группе растущих было 11 подростков (3 юноши и 8 девушек) в возрасте от 10 до 13 лет. Группа нерастущих состояла из 37 человек ( 10 мужчин и 27 женщин) в возрасте от 14 до 35 лет.

В результате исследования выявлены особенности формирования, строения, ростовые изменения в лицевом скелете пациентов.

Рентгенцефалометрические изменения лицевого скелета у нерастущих пациентов

Рентгенцефалометрический анализ установил, что направление развития лицевого скелета может происходить по трем направлениям вертикальному, горизонтальному и нейтральному.

Анализ ТРГ показал что, только б пациентов с нейтральным типом роста не имели скелетных изменений- Рентгекцефаломет-рические отклонения у них находились в пределах зубного ряда. -

Вертикальный тип роста выявлен у 16 пациентов. Такое направление роста обуславливает передний наклон нижней челюсти и дистальный наклон верхней челюсти, в тяжелых случаях наблюдается недоразвитие основания верхней челюсти. Верхняя микрогнатия , как причина недостатка места определялась у 8 пациентов. При этом увеличивается угол выпуклости лицевого скелета, уменьшается межапикальный угол, передний лицевой угол для верхней челюсти, соотношения длины основания верхней челюсти с длиной основания нижней челюсти и протяженностью передней лицевой ямки были уменьшены (рис. 1).

Рост происходит вертикально вверх и вниз, растет альвеолярная часть челюстей, увеличения сагиттальных размеров не происходит. Проявляется вертикальный рост увеличением межчелюстного угла, угла между основанием черепа и нижней челюстью. Вертикальные размеры в черепе преобладают над горизонтальными.

У 4 пациентов этой группы произошло дистальное смешение нижней челюсти при этом увеличен межапикальный угол, уменьшены углы :выиуклости лицевого скелета, передний лицевой для нижней челюсти, задний лицевой для нижней челюсти.

Передний наклон челюстей произошел у 4 пациетов, при этом увеличились углы между основаниями челюстей и плоскостями: основания черепа, франкфуртской, уменьшились утлы наклона челюстей к носовой плоскости.

У 14 пациентов выявлен сагиттальный тип роста. Челюсти при этом имеют нормальные размеры, наклон челюстей происходит в одну сторону, при этом уменьшается межчелюстной угол, углы между основанием черепа и основаниями челюстей, сагиттальные размеры черепа преобладают над вертикальными. При таком росте происходит смещение челюстей вперед или назад (рис. 2).

Рис.1 Схема строения лицевого скелета патента с вертикальным типом роста и верхней микрогнатией.

Рис.2. Схема строения лицевого скелета пациента с сагиттальным типом роста и верхней прогнатией.

Диагноз верхней прогнатии поставлен 4 пациентам, на основании увеличения межапикального угла, переднего лицевого угода для верхней челюсти, уменьшения угла выпуклости-лицевого —

скелета," задний лицевой угол для верхней челюсти.

Нижняя ретрогнатия в этой группе пациентов определена у 4 пациентов. Изменены параметры характеризующие положение нижней челюсти в черепе (межапикальный, выпуклости лицевого

скелета, передний и задний углы для нижней челюсти).

Рентгенцефаломерические изменения лицевого скелета

у растущих пациентов

У обследованных нами подростков нейтральный тип роста выявлен у 2 пациентов (18%). Вертикальный тип роста определен у 5 пациентов(45%)¡сагиттальное направление роста отмечено у 4 человек(36%).

Пациенты с нейтральным типом роста не имели скелетных нарушений, вся аномалия локализовалась в пределах зубного ряда, две пациентки с горизонтальным типом роста также имели зубоальвеолярную аномалию положения клыков.

У всех пациентов с вертикальным типом роста выявлены выраженные скелетные аномалии. Недоразвитие верхней челюсти наблюдалось в 2 случаях, в 3 случаях нижняя челюсть имела дистальное положение в черепе, у одной пациентки дистальное положение нижней челюсти в черепе сочеталось с верхней рет-рогнатией.

Верхняя прогнатия обнаружена у 1 пациентки. У одного подростка с горизонтальным типом роста одновременно сместились вперед обе челюсти.

Таблица

Рентгенцефалометрические изменения у пациентов с аномалиями положения клыков

Тип роста Растущие Нерасту щие

аномалии Вертикальный Слгит~ талышй Ней- трилъныч Bppm.ii' калъпыи Сагиттальный Нейтральный

Нижняя ретрог-натия 3 1 4 4

Верхняя щюгнатия 1111111

Верхняя микро- гнатия 1 9

Верхняя ретрог-катия I 1 111111

Наклоны челюстей 2 4

Наклоны зубов 111Ш1 1 мтт 111111111

Результаты анализа ортопантомограмм

Панорамная ортопантомография была проведена 10 пациентам с ретенцией клыков, с целью изучения их положения и определения коэффициентов оптической плотности костной ткани в этой области челюстей.

Ретенированные клыки располагались параллельно окклюзи-онной плоскости в толще альвеолярного отростка верхней челюсти у 4 пациентов. При изучении _ контрольно-диагностических -моделей"этих "пациентов был выявлен значительный недостаток места в челюсти. Ортодонтическое лечение не показано при таком неблагоприятном сочетании положения клыков и дефицита места в челюсти.

У трех пациентов клыки располагались под углом 45° к окклюзионной плоскости. В зубном ряду в 2 случаях находились молочные клыки, в одном случае отсутствовал премоляр. Значения коэфициента оптической плотности (1,1; 0,9; 1,27) позволяли провести ортодонтическое лечение.

Компьютерной томографией было дополнено обследование 2 пациентов, определялась насыщенность костной ткани кальцием. Выявлено повышенное содержание кальция в костях, значение КП было равно 1,5 и 1,3. Клыки раполагались под углом 30° к окклюзионной плоскости. Ортодонтическое лечение в таких случаях возможно, но с предварительным хирургическим обнажением коронки ретенированного клыка.

У одного пациента ретенированный клык располагался с небной стороны челюсти, под углом 90° к окклюзионной плоскости. Такое расположение клыка позволяет провести успешное ортодонтическое лечение. Однако значение КП было равно 1,4, что определяет необходимость перед ортодонтическим лечением провести хирургическое обнажение коронки клыка.

Результаты изучения окклюзии пациентов с аномалиями

положения клыков

При клиническом осмотре, на контрольно-диагностических моделях, окклюдограммах мы изучали окклюзию у пациентов с аномалиями положения клыков. Нами было обследовано 57 пациентов. В результате проведенного обследования выявлены следующие нарушения окклюзии : уменьшение количества окклюзи-онных контактов в среднем от 20 до 10 точечных контактов, на-

рушение пути ведения окклюзии, появление преждевременных контактов и травматической окклюзии в области аномалийно расположенных зубов.

У 10 пациентов, у которых предполагалась окклюзия ведомая клыками, вместо клыков движением нижней челюсти управляли первые премоляры.

31 пациент имел боковую окклюзию группового ведения, но без участия клыков, у 16 пациентов при боковой окклюзии обнаружено смыкание на рабочей стороне только моляров.

Пациенты с дистальной окклюзией и мезиальной чаще имели окклюзию группового ведения, без участия клыков. У 1 пациента было асимметричное боковое движение нижней челюсти: с одной стороны выявлено групповое ведение окклюзии, с другой при перемещении нижней челюсти в контакте находились верхний латеральный резец и нижний клык.

У пациентов с нейтральной окклюзией и с односторонним аномальным положением клыка наблюдалось асимметричное ведение боковой окклюзии: с одной стороны была боковая окклюзия группового ведения без участия клыка, с другой- окклюзия ведомая клыками. При двусторонней аномалии чаще функцию ведения принимали первые премоляры.

У одной пациентки определялось ограничение выдвижения нижней челюсти, за счет аномалийно расположенных нижних клыков.

На зубах ведущих окклюзию обнаружены фасетки стирания.

20 пациентов имели начальные стадии заболеваний пародон-та, в основном в области аномалийно расположенных зубов.

Результаты ортодонтического лечения нерастущих пациентов

с аномалиями положения клыков

На лечение было принято 50 пациентов, закончили лечение 47 пациентов, 3 прервали лечение по различным причинам.

Планирование ортодонтического лечения проводилось с учетом возраста пациентов. Мы выделяли растущих пациентов и пациентов, у которых закончилось формирование- зубочелтостной системы.

28 пациентам (58%) (24 нерастущих и 4 растущих) место в зубном ряду создавали с помощью удаления премоляров.

Без удаления зубов лечение проведено 20 (42 %)пациентам из них: 13 нерастущих и 7 растущих (42%).

В качестве лечебных аппаратов мы использовали несъемные аппараты (эджуайс-техника) , наборы брекетов, выпускаемые фирмой "Кассис". Брекеты системы Roth с продольным (ангулированным) пазом размером 0.022*0.025 и поперечным па-зом(торк), фиксировали к зубам специальным ортодонтическим композитным материалом.

В начальной фазе лечения накладывали круглые нитиноло-вые дуги диаметром 0,4 мм , затем их заменяли на четырехгранные дуги производства фирмы Ormco сечением 0,018*0,025, заканчивали лечение на дугах сечением 0,021*0,025. Применялись дуги из различных сплавов : нержавеющей стали, никеля и титана. В-титаниума с молибденом, титафлекса, в зависимости от планируемых задач лечения.

Общая схема лечения пациентов с удалением зубов состоит из нескольких этапов. Через 2 недели после удаления на зубы фиксируются брекеты, на моляры кольца с замками, накладывается начальная круглая нитиноловая дуга. Первые два месяца пациент привыкает к аппарату, начинается нивелировка зубных рядов. На следующем этапе через 2 месяца для закрытия постэкстракционных пространств необходимо сменить дугу на четырехгранную и перемещение зубов пойдет по дуге корпусно без наклонов, так как прямоугольная дуга препятствует неправильным наклонам зубов и выравнивает зубную дугу за счет свойств металла с памятью. Перемещение зубов в мезио-дистальном направлении проводится с помощью резиновой цепочки, смена тяги 1 раз в месяц.

Клыки, находящиеся выше окклюзионной плоскости необходимо сначала опустить вниз(в место, созданное удалением или другим способом), а затем перемещать дистально или мезиально. Мы считаем нецелесообразным перемещать зубы одновременно в нескольких направлениях, так как вектор силы будет равен нулю, также возможна перегрузка пародонта перемещаемых зубов, ме-зиальное смещение опорных зубов, потеря места. Необходимо строго контролировать возникновение осложнений в ходе лечения.

Мы считаем оптимальным в ходе лечения использовать 3 проволочных дуги на каждую челюсть. Заканчивать лечение следует на самой толстой дуге полностью заполняющей паз брекета. Остаточные тремы между зубами мы рекомендуем закрывать резиновой цепочкой без промежутков, тяга накладывается от моляра до моляра. Оставшиеся незначительные межокклюзионные прстранства можно устранять резиновыми кольцами типа "бокс", наложенными между челюстями. Дуги предварительно снимают, брекеты оставляют и между ними натягивают кольца.

После снятия аппарата необходимо добиться плотных окклю-зионных контактов, каждому пациенту целесообразно сделать избирательное пришлифовывание зубов. Это будет залогом стабильного результата лечения и нормальной окклюзии.

В качестве ретенционных аппаратов мы использовали полимерный каркас ШЬЬопс!. По нашему мнению пациентам с заболеваниями пародонта, старше 25 лет , с недостаточно плотной костной тканью с целью профилактики рецидива показана постоянная ретенция. Полимерный каркас фиксируется на специальный гибридный композит для постоянного шинирования зубов. В полости рта шина незаметна и не создает такой дискомфорт , как традиционные небные или язычные пластинки из пластмассы с вестибулярной дугой.

Пациентам с дистальной окклюзией лечение планировали с двусторонним симметричным удалением премоляров, несмотря на то что в некоторых случаях неправильное положение клыка было с одной стороны и незначительный дефицит места в зубном ряду.

Мы считали необходимым нормализовать окклюзию, а не просто улучшить форму зубной дуги.

_____У пациентов с нейтральной окклюзией при спадании места в

основном ориентировались на величину дефицита места и изменение профиля после удаления. При дефиците места более 5 мм мы считаем целесообразным удаление зуба.

Пациентам с мезиальной окклюзией мы считаем нецелесообразным удаление зубов на верхней челюсти. При большом дефиците места необходимо удалять зубы на верхней и нижней челюстях с целью создания места и нормализации окклюзии. В противном случае мы рискуем ухудшить внешний вид и получим обратное перекрытие в переднем отделе.

По степени тяжести аномалии можно разделить всех пациентов на 3 категории: легкая, средняя, тяжелая.

К категории легкой степени мы относим пациентов с зубо-альвеолярной формой аномалии и дефицитом места не более 5 мм. Этих пациентов возможно лечить без удаления зубов.

Во вторую категорию вошли пациенты со скелетными и с зу-боальвеолярными формами при дефиците места от 5 до 7 мм. У этих пациентов можно в одних случаях создавать место без удаления, а в других случаях особенно, если необходимо сократить срок лечения, место создают удалением зубов.

Пациенты третьей категории имели тяжелые скелетные ано-малии:дистальную окклюзию, выраженные лицевые признаки аномалии, дефицит места от 7 мм и больше. В таких случаях требуется значительная коррекция окклюзии и изменение формы зубных рядов, которые без удаления не обходятся.

Смысл лечения без удаления зубов состоит в том, что сначала мы создаем место в зубном ряду, затем устанавливаем зубы в правильное положение. Без удаления пациенты лечатся дольше, потому что при удалении место в зубном ряду освобождается сразу.

Нами был применен метод легкой сепарации контактных поверхностей зубов на нижней челюсти с целью создания места в зубном ряду, сошлифовывание 10 контактных поверхностей дает пространство 4 мм. Сошлифовывание проведено 6 пациентам с небольшим дефицитом места, в основном на нижней челюсти. После этой манипуляции , выполненной алмазными штрипсами с фтористой пастой, для выравнивания зубного ряда приклеены брекеты. Лечение закончено в течении 2 месяцев.

На лечение было принято 8 пациентов с ретенированными клыками. У двух пациентов прорезывание зубов стимулировали раздражающими небными пластинками. У одной пациентки клык прорезался через 1 месяц, у другой по прошествии 6 месяцев прорезывания клыка так и не произошло. Мы полагаем, что причина заключается в значительной плотности кости в зоне клыка. В дальнейшем при значениях КП больших 1, 2 проводилось хирургическое обнажение коронки клыка.

Ортодонтическое лечение таких больных принципиально не отличалось от ранее описанного, за единственным исключением: брекет приклеивался на обнаженный клык в день операции, во избежание зарастания поверхности клыка мягкими тканями.

Результаты ортодонтического лечения растущих пациентов

с аномалиями положения клыков

Растущим пациентам необходимо изменить не только положение зубов, но и стимулировать рост в нужном направлении, изменить неправильное положение челюстей.

7 пациентам этой группы планировали лечение без удаления постоянных зубов. Место в зубном ряду создавали различными способами.

Наиболее эффективным оказалось применение открывающих пружин для создания места и стимуляции роста верхней челюсти.

4 пациентам создавали место в зубном ряду удалением зубов, так как было неблагоприятное сочетание вертикального типа роста и дистальной окклюзии. Не представлялось возможным полу-

чит£Г~достаточное количество места без ущерба для внешнего вида и стабильной окклюзии.

Лечение принципиально не отличалось от ранее описанного лечения нерастущих пациентов. В качестве ретенционных аппаратов растущим пациентам можно использовать обычные пластинки с вестибулярной дугой, так как им не требуется длительная ретенция при правильно спланированном лечении. Рецидив может возникнуть при прорезывании третьих моляров, поэтому рекомендуется наблюдение у ортодонта до момента прорезывания зубов мудрости.

В результате , проведенного ортодонтического лечения нам удалось достичь функционально-эстетический оптимум, увеличить окклюзионную площадь, устранить преждевременные контакты, травматическую окклюзию, улучшить состояние пара-донта у 40 пациентов из 50 , принятых на лечение. 3 пациента самостоятельно прервали лечение по разным причинам, 7 пациентов удовлетворились половинным результатам, отказались от дальнейшего лечения.

Нами были прослежены отдаленные результаты лечения у 15 пациентов, при осмотре рецидива и других осложнений не выявлено.

ВЫВОДЫ

1. Рентгенцефалометрический анализ лицевого скелета у пациентов с аномалиями положения клыков выявляет различное направление его развития: вертикальное, горизонтальное и нейтральное. В соответствии с направлением роста лицевого скелета определяются и особенности в строении.

2. При нейтральном росте уменьшаются сагиттальные размеры лицевого скелета, происходит изменение положения зубоЕ на основаниях челюстей, нарушаются их взаиморасположение.

При вертикальном типе роста происходит передний наклон челюстей, в тяжелых случаях недоразвитие основания верхней челюсти, дистальный сдвиг нижней челюсти.

При горизонтальном типе роста недоразвития челюстей не наблюдалось, происходит смещение челюстей в сагиттальной плоскости вперед или назад, в тяжелых случаях их сочетание.

3. Неправильное положение клыков вызывает не только уменьшение числа контактов зубов в центральной окклюзии, но также нарушает и боковую окклюзию. При окклюзии ведомой клыками функцию направления движения нижней челюсти берут премоляры, в тяжелых случаях моляры. При боковой окклюзии группового ведения клыки не принимают участия в контакте зубов.

4. Ортодонтическое лечение пациентов с неправильным положением клыков определяется возрастом (растущие или нерасту-щие) и направлением развития лицевого скелета.

5. Показаниями к удалению зубов для растущих пациентов являются:

• Абсолютная макродентия.

• Верхняя прогнатия с вертикальным типом роста.

• Нижняя ретрогнатия с горизонтальным типом роста.

• Двучелюстная ретрогнатия с аномалиями положения клыков.

• Протрузия резцов с величиной межрезцового угла менее 125°

• Дефицит места в зубном ряду более 5 мм.

• Скелетная форма мезиальной окклюзии в сочетании с недоразвитием верхней челюсти и аномальным положением верхних клыков(удаление проводится на нижней челюсти).

Показаниями к лечению пациентов без удаления по нашему мнению являются:

_____________• - - Верхняя микрогнатия с вертикальным тйпомГроста.

» Дефицит места в зубном ряду 5 мм.

• Уплощение профиля пациента.

• Верхняя прогнатия с сагиттальным типом роста.

6. Показаниями к удалению зубов для нерастущих пациентов являются:

• Все формы дистальной окклюзии с аномалиями положения клыков.

» Мезиальная окклюзия, обусловленная увеличением длины нижнего зубного ряда

• Наличие в зубном ряду неполноценных зубов.

• Необходимость или желание пациента сократить сроки ортодонтического лечения.

• Дефицит места в зубном ряду 5 мм.

• Начальные стадии заболеваний пародонта.

Без удаления по нашему мнению необходимо лечить пациентов при:

• Дефиците места в зубном ряду менее 5 мм. » Уплошенном профиле.

• Оральном наклоне верхних резцов(при значении межрезцового угла более 150

• Методика ортодонтического лечения пациентов с использованием эджуайс-техники включает последовательную смену душ активных элементов, которое проводится по определенным этапам.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Рекомендуется внедрение в практику.

1. Рентгенцефалометрический анализ профильных ТГР с определением типа роста и планированием лечения с учетом особенностей строения лицевого скелета и патогенеза аномалии.

2. Способ создания места в зубном ряду с помощью открывающих пружин.

3. Последовательность смены проволочных дуг.

4. Показания к ортодонтическому лечению при ретенции клыков в зависимости от угла наклона к окклюзионной плоскости и значении коэффициента оптической плотности.

5. Показания к комбинированному лечению (ортодонти-ческому и хирургическому) при ретенции клыков.

6. Использование полимерного каркаса ШЫзопс! в качестве ре-тенционного аппарата.

7. Использование универсальной адгезивной системы ОрНЬопс! для постоянной фиксации шины на зубы.

8. Обязательное пришлифовывание зубов после ортодонтического лечения.

Список опубликованных по теме диссертации работ:

1. Глухова Ю. М. Особенности строения лицевого скелета взрослых пациентов с аномалиями положения клыков. //Структурно-функциональна я организация органов и тканей в норме, патологии и эксперименте. - Тверь, 1996. -с. 44.

2. Глухова. Ю. М. Показания к удалению постоянных зубов при ортодон-тичееком лечении пациентов с неправильным положением клыков. //

3. Свидетельство на рац. предложение "Реципрокные кламмеры для расширяющей пластинки" от 17. 05. 90.

4. Свидетельство на рац. предложение "Ортодонтический аппарат для перемещения зубов в медиальном направлении " от 17. 05. 90.

5. Свидетельство на рац. предложение "Ортодонтический аппарат для перемещения резцов верхней челюсти" от 23. 05. 90.