Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Лечебно-диагностический алгоритм при заболеваниях ободочной кишки (экспериментально-клиническое исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Лечебно-диагностический алгоритм при заболеваниях ободочной кишки (экспериментально-клиническое исследование) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Лечебно-диагностический алгоритм при заболеваниях ободочной кишки (экспериментально-клиническое исследование) - тема автореферата по медицине
Ильканич, Андрей Яношевич Москва 2009 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Ильканич, Андрей Яношевич :: 2009 :: Москва

Перечень сокращений, условных обозначений, символов, единиц и терминов

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Эпидемиология хирургической патологии ободочной кишки

1.2. Хирургическое лечение заболеваний ободочной кишки. Осложнения хирургического лечения

1.3. Факторы несостоятельности толстокишечного анастомоза

1.4. Антибиотикопрофилактика

1.5. Проблемы процесса диагностики заболеваний ободочной кишки

1.6. Лечебно-диагностические алгоритмы оказания хирургической помощи больным с хирургической патологией ободочной кишки

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Общая характеристика

2.1.1. Экстренные больные

2.1.1.1. С осложнениями злокачественных заболеваний ободочной кишки

2.1.1.2. С осложнениями неопухолевых заболеваний ободочной кишки

2.1.1.3. С осложнениями воспалительных заболеваний ободочной кишки

2.1.2. Плановые больные

2.1.2.1. Стомированные больные

2.1.2.2. С хроническим толстокишечным стазом

2.1.2.3. С неопухолевыми заболеваниями ободочной кишки

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клинические методы

2.2.2. Лабораторная диагностика

2.2.3. Эндоскопическая диагностика

2.2.4. Лучевые методы исследования

Глава 3. Патогенез нарушения заживления швов и программа профилактики осложнений при хирургическом лечении заболеваний ободочной кишки

3.1. Концепция нарушения заживления кишечного шва при хирургическом лечении заболеваний ободочной кишки. Основы программы профилактических мероприятий

3.1.1. Внутрикишечная гипертензия

3.2. Профилактика нарушения заживления швов ободочной кишки

3.2.1. Прямые и непрямые методы декомпрессии

3.2.2. Способ формирования толстокишечного шва

3.2.2.1. Характеристика экспериментальных животных и методика эксперимента

3.2.2.2. Оценка сорбционной способности полоски Тахокомба в отношении антибиотиков

3.2.2.3. Экспериментальная модель толстокишечного шва

3.2.2.4. Сравнительная оценка механической прочности и биологической герметичности разработанного и традиционного толстокишечного анастомоза

3.2.2.5. Морфологическая характеристика заживления толстокишечных анастомозов

3.2.2.6. Оценка эффективности разработанного толстокишечного анастомоза в эксперименте

3.2.2.7. Оценка эффективности разработанного толстокишечного анастомоза в клинике

3.2.3. Антибиотикопрофилактика и антибиотикотерапия

3.2.4. Техническое обеспечение оперативного вмешательства

3.2.5. Подготовка к операции и ведение в послеоперационном периоде

3.3. Лечебно-диагностический алгоритм

3.3.1. Лечебно-диагностический алгоритм в экстренной хирургии ободочной кишки

3.3.1.1. При осложнениях рака ободочной кишки

3.3.1.2. При осложнениях неопухолевых заболеваний ободочной кишки

3.3.1.3. При воспалительных заболеваниях ободочной кишки

3.3.2. Лечебно-диагностический алгоритм в плановой хирургии ободочной кишки

3.3.2.1. Стомированные больные

3.3.2.2. Больные с хроническим толстокишечным стазом

3.3.2.3. Больные с неопухолевыми заболеваниями толстой кишки

Глава 4. Результаты внедрения лечебно-диагностического алгоритма у больных с хирургическими заболеваниями ободочной кишки

4.1. Методология оценки ближайших и отдаленных результатов

4.2. Ближайшие результаты внедрения лечебно-диагностического алгоритма

4.2.1. С осложнениями рака ободочной кишки

4.2.2. С осложнениями неопухолевых заболеваний ободочной кишки

4.2.3. С осложнениями воспалительных заболеваний ободочной кишки

4.2.4. Стомированные больные

4.2.5. С хроническим толстокишечным стазом

4.2.6. С неопухолевыми заболеваниями ободочной кишки

4.3. Отдаленные результаты внедрения лечебно-диагностического алгоритма

4.3.1. С осложнениями рака ободочной кишки

4.3.2. С осложнениями неопухолевых заболеваний ободочной кишки

4.3.3. С осложнениями воспалительных заболеваний ободочной кишки

4.3.4. Стомированные больные

4.3.5. С хроническим толстокишечным стазом

4.3.6. С неопухолевыми заболеваниями ободочной кишки

4.4. Оценка отдаленных результатов лечения больных в соответствии с интегральным показателем S

4.5. Фармакоэкономические аспекты периоперационной антибиотикопрофилактики и антибактериальной терапии

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Ильканич, Андрей Яношевич, автореферат

Актуальность темы

Распространенность заболеваний ободочной кишки значительна и достигает 32 на 10 тыс. населения в Российской Федерации. По основным группам болезней этот показатель представлен следующим образом: колоректальный рак — 11,3, воспалительные и функциональные заболевания толстой кишки - 18,2, прочие — 2,5 на 10 тыс. населения [42].

При этом наиболее значимыми являются больные с раком ободочной кишки, осложненное течение заболевания у которых достигает 43,8-73% [15, 204]. Немалую долю составляют стомированные больные. Общее число больных со стомой в России колеблется от 100000 до 120000 [92]. Хроническим толстокишечным стазом страдает около 30-60% взрослого населения, причем 21,5% нуждается в хирургическом лечении [19, 157, 213, 329]. Встречаемость отдельных неопухолевых заболеваний ободочной кишки, таких как дивертикулярная болезнь достигает 30-40%, среди взрослого населения, при частоте осложнений 8,4-12,7% [167].

До сих пор неудовлетворительными остаются результаты диагностики и лечения больных с патологией ободочной кишки. Так, ошибки на догоспитальном этапе достигают 87,8% [204]. Трудности верификации диагноза связаны с несовершенством существующих методов обследования, необходимостью специальной подготовки для его проведения, потребностью в многократном повторении отдельных видов диагностики, недостоверностью получаемой информации. В настоящее время все исследователи единодушны во мнении, что для ранней диагностики целесообразно применение комплексного подхода в обследовании больных [14, 27, 147]. Последовательность проведения исследований важна не только для решения диагностической задачи с наименьшими экономическими и временными затратами, но и для профилактики возможных осложнений [137]. Создание алгоритма обследования при различных заболеваниях толстой кишки является одной из приоритетных задач, в связи с увеличением диагностических возможностей и проведением зачастую бесполезных и затратных методов исследования [114, 303, 328].

Число осложнений при хирургическом лечении заболеваний ободочной кишки не снижается, несмотря на разнообразие мероприятий по их профилактике [83, 103, 106, 121, 129]. Так, например, существующие методы формирования толстокишечного анастомоза сопровождаются развитием несостоятельности у 1,1-32% оперированных [121, 191, 131].

В то же время к сегодняшнему дню в мировой практике накоплен впечатляющий арсенал хирургических и диагностических методик, лекарственных средств, создаются новые возможности технической поддержки лечебно-диагностического процесса, все это реально способно обеспечить значительный прогресс в результативности хирургического лечения заболеваний ободочной кишки. Видимо, проблема заключена в системности использования данных инноваций. Необходимость разработки логических схем, имеющих своей целью оптимизацию каждого этапа лечебно-диагностического процесса в хирургии ободочной кишки, в форме алгоритмов действия, стандартов лечения и протоколов ведения больных очевидна.

Концепция сокращения, ускорения и снижения стоимости лечебно-диагностических мероприятий - «Fast-Track Surgical Principles», предусматривающая с позиции доказательной медицины модификацию основных этапов ведения больных с хирургической патологией ободочной кишки является доминирующей в последние несколько лет [396, 432]. Эта прогрессивная концепция предусматривает разработку новых унифицированных алгоритмов процесса диагностики и хирургического лечения, в частности, для хирургической патологии ободочной кишки. В этом русле создание адекватного лечебно-диагностического алгоритма, позволяющего снизить риск осложнений и уменьшить затраты на лечебный процесс может быть вариантом решения проблемы в хирургии ободочной кишки и является безусловно актуальной темой исследовательской работы.

Цель работы - улучшение ближайших и отдаленных результатов лечения больных с хирургической патологией ободочной кишки путем разработки и внедрения патогенетически обоснованного алгоритма, направленного на снижение частоты послеоперационных осложнений и стоимости затрат.

Задачи исследования:

1. Провести ретроспективный анализ результатов лечения больных с заболеваниями ободочной кишки.

2. Унифицировать диагностический алгоритм для больных с хирургическими заболеваниями ободочной кишки.

3. Разработать патогенетически обоснованный комплекс лечебных мероприятий, направленных на профилактику осложнений при хирургическом лечении заболеваний ободочной кишки: а) уточнить факторы риска несостоятельности толстокишечного анастомоза и определить возможности их коррекции; б) разработать новый способ формирования толстокишечного анастомоза; в) оптимизировать способ подготовки толстой кишки к оперативному вмешательству.

4. Обосновать возможность ранней реабилитации стомированных больных.

5. Определить клиническую и фармакоэкономическую эффективность программы антибиотикопрофилактики в хирургии ободочной кишки.

6. Оценить клиническую эффективность применения лечебно-диагностического алгоритма в снижении числа послеоперационных осложнений в хирургии ободочной кишки.

7. Разработать интегральный показатель, позволяющий оценить состояние здоровья больных в отдаленном периоде после хирургического вмешательства на ободочной кишке и с его помощью определить эффективность внедрения лечебно-диагностического алгоритма в отдаленном периоде.

Научная новизна исследования

Дополнена гипотеза патогенеза несостоятельности толстокишечных анастомозов и уточнена роль внутрипросветной гипертензии ободочной кишки, как ключевого фактора риска развития нарушений заживления кишечного шва.

Определены принципы создания лечебно-диагностического алгоритма при хирургической патологии ободочной кишки, предусматривающие модификацию основных этапов и позволяющие достичь снижения риска осложнений и уменьшение затрат (Свидетельство о государственной регистрации объекта интеллектуальной собственности №455 от 11.11.2007).

Разработан новый способ формирования толстокишечного анастомоза, направленный на повышение механической прочности и биологической герметичности, модифицирован способ подготовки толстой кишки к исследованию и операции, создан новый вариант стандарта антибиотикопрофилактики при oneрациях на ободочной кишке, позволяющие в комплексе снизить количество осложнений в раннем послеоперационном периоде (патент на изобретение №51535 от 02.09.2005 Республики Казахстан, положительное решение формальной экспертизы № 2005140208/14(044811) от 20.01.2006 Российской Федерации).

С помощью фармакоэкономического анализа доказано, что модель использования антибиотикопрофилактики у больных с хирургической патологией ободочной кищки находится в доминирующей области принятия решений, а превентивная антибиотикотерапия существенно уступает антибиотикопрофилактике по стоимости и эффективности.

Научно обоснована возможность раннего выполнения восстановительных операций у стомированных больных, что приводит к существенному повышению качества жизни стомированных больных и сокращению затрат без увеличения риска развития осложнений.

Разработана новая математическая модель интегрального показателя, позволяющего оценить состояние здоровья больных в отдаленном периоде после хирургического вмешательства на ободочной кишке, и установлена возможность с его помощью оценивать эффективность лечебно-диагностических алгоритмов или стандартов.

Практическая значимость

Внедрение в клиническую практику разработанного и научно обоснованного лечебно-диагностического алгоритма при хирургическом лечении заболеваний и осложнений заболеваний ободочной кишки обеспечивает достоверное и существенное снижение осложнений и неблагоприятных исходов в раннем и отдаленном послеоперационном периоде в сочетании со снижением стоимости лечебно-диагностических затрат.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Унифицированный диагностический алгоритм при хирургическом лечении заболеваний ободочной кишки способствует ускорению процесса верификации диагноза и повышает степень рациональности использования сложных инструментальных методик.

2. Этапы лечебного алгоритма, включающего в предоперационном периоде модифицированные способ подготовки толстой кишки и стандарт антибиотикопрофилактики; оперативную тактику, основанную на оригинальном способе формирования толстокишечного анастомоза; методику послеоперационного ведения с акцентом на уменьшение внутрипросветной гипертензии ободочной кишки и реализацией принципа раннего закрытия колостом, — обеспечивают уменьшение количества осложнений в послеоперационном периоде при операциях на ободочной кишке.

3. В совокупности диагностический и лечебный алгоритм при хирургическом лечении заболеваний ободочной кишки позволяют достичь снижения риска осложнений в раннем и отдаленном послеоперационном периоде, а также обеспечивают повышение качества жизни пациентов. Лечебно-диагностический алгоритм уменьшает затраты на процесс ведения больных с хирургической патологией ободочной кишки.

4. Балльная система оценки интегрального показателя для больных, получивших лечение в связи с заболеваниями ободочной кишки, основанная на логической парадигме базовых концепций технологии экспертных систем, позволяет получать объективную оценку состояния их здоровья.

Внедрение результатов исследования

Лечебно-диагностический алгоритм ведения больных при хирургическом лечении заболеваний ободочной кишки внедрен в работу хирургического отделения Сургутской Окружной клинической больницы г. Сургута, отделения экстренной хирургии Областной клинической больницы г. Караганды (Республика Казахстан).

Новый способ формирования толстокишечного анастомоза внедрен в клиническую практику хирургических отделений Сургутской Окружной клинической больницы г. Сургута, Окружного травматологического центра (г. Сургут), Муниципальной городской больницы № 1 (г. Сургут).

Апробация работы

Материалы диссертации представлены и обсуждены на Окружной конференции хирургов «Актуальные проблемы диагностики и лечения хирургических заболеваний» (г. Ханты-Мансийск, 1999); Всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологические проблемы здоровья человека на Севере» (г. Сургут, 2000); III конгрессе ассоциации хирургов им. Н.И. Пирогова г. Москва, 2001); Всероссийской научной конференции «Теория и практика прикладных научных исследований в хирургии» (г. Санкт-Петербург, 2001); Межвузовской конференции молодых ученых «Научная молодежь XXI веку» (г. Сургут, 2001); Окружной конференции хирургов «Актуальные проблемы диагностики и лечения хирургических заболеваний» (г. Ханты-Мансийск, 2002); Международном симпозиуме «Медицина и охрана здоровья 2002» (г. Тюмень, 2002); Окружной конференции хирургов «Актуальные вопросы неотложной хирургии» (г. Ханты-Мансийск, 2003); Всероссийской конференции хирургов (г. Тюмень, 2003); Международном хирургическом конгрессе «Актуальные проблемы современной хирургии» (г. Москва, 2003); I съезде колопроктологов России с международным участием (г. Самара, 2003); Научно-практической конференции врачей России «Успенские чтения» (г. Тверь, 2003); Международной научно-практической конференции «Медико-биологические и экологические проблемы здоровья человека на Севере» (г. Сургут, 2004); Научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы колопроктологии» (г. Москва, 2005); Всероссийской конференции общих хирургов РФ (с международным участием) (г. Ростов-на-Дону - Анапа, 2005); II региональной конференции хирургов и анестезиологов-реаниматологов «Современные аспекты профилактики и лечения хирургических заболеваний» (г. Ханты-Мансийск, 2005); Научно-практической конференции «Актуальные проблемы неотложной хирургии» (г. Ханты-Мансийск, 2006); Всероссийской научной конференции «Анатомо-физиологические аспекты современных хирургических технологий» (г. Санкт-Петербург, 2006); Научно-практической конференции врачей России «Успенские чтения» (г. Тверь, 2006); VII региональной научно-практической конференции хирургов (г. Нягань, 2006); II съезде колопроктологов России с международным участием «Актуальные вопросы колопроктологии» (г. Уфа, 2007); I международной конференции по тора-коабдоминальной хирургии (г. Москва, 2008); Научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной хирургии» (г. Москва, г. Красноярск, 2008); XII Всеевропейском конгрессе колопроктологов (г. Москва, 2008).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 52 научные работы, из них: 1 учебно-методическое пособие, 7 статей в периодических изданиях, рекомендованных ВАК, получен 1 патент на изобретение, 1 регистрационное свидетельство на объект интеллектуальной собственности.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, указателя литературы, представленного 455 источниками, из них 206 - на русском языке и 252 - на иностранном. Текст изложен на 327 страницах компьютерного набора с приложениями на 6 страницах, иллюстрирован 51 таблицей, 47 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Лечебно-диагностический алгоритм при заболеваниях ободочной кишки (экспериментально-клиническое исследование)"

267 ВЫВОДЫ

1. Ведение больных с заболеваниями ободочной кишки без соблюдения лечебно-диагностического алгоритма и стандарта антибиотикопрофилактики сопровождается развитием ранних послеоперационных осложнений у 21,8%: несостоятельность толстокишечного анастомоза — у 6,6%, гнойно-инфекционные осложнения - у 12,5%, с продолжительностью стационарного лечения не менее 30,6 ± 2,3 койко-дня; средний показатель летальности при этом составляет 13,2%.

2. Разработанный диагностический алгоритм у больных с экстренной патологией ободочной кишки позволяет сократить сроки верификации диагноза в среднем на 60 минут (с 180,8 ± 15,3 до 120,6 ±20,5) и количество специальных методов обследования с 5,2± 1,3 до 3,1 ± 1,1 на одного больного за счет четко отработанного маршрута последовательности исследований, исключения малоинформативных и ненужных методик.

3. В патогенезе несостоятельности толстокишечного анастомоза ведущая роль в нарушении заживления принадлежит внутрикишечной гипертензии, при этом критический уровень внутрикишечного давления составляет 16,5-17,0 мм. рт. ст. при длительности воздействия в течение 12-18 часов.

4. Способ формирования толстокишечного анастомоза с применением однорядного узлового серозно-мышечно-подслизистого шва с использованием абсорбируемого биодеградирующего шовного материала - дексона и укрытием линии анастомоза пластиной Тахокомба в оригинальной модификации с импрегнацией антибиотиком аминогликозидового ряда — амикацином, позволяет (в эксперименте) улучшить процесс ранозаживления, повышает механическую прочность на 65-87,2% и биологическую герметичность анастомоза в раннем послеоперационном! периоде, и снизить частоту нарушений заживления толстокишечного анастомоза более чем в 6 раз.

5. Включение новых технологий при операциях на ободочной кишке: ультразвукового скальпеля «Ultracision», аппарата «Liga Sure», пластины Тахокомб; электрооборудования последней генерации, сшивающих аппаратов, пролонгированной эпидуральной анестезии, способствует уменьшению продолжительности операции на 31,9 ± 4,5 мин., и, следовательно, ее травматичности, снижению кровопотери, сокращению периода медикаментозного обезболивания в послеоперационном периоде и восстановлению перистальтики на 2,1 ±0,3 сутки.

6. Модифицированная методика подготовки толстой кишки к операции на основе препаратов полиэтиленгликоля позволяет добиться отличного результата у 26,3%, хорошего - у 56,2%, удовлетворительного — у 14,7; неудовлетворительного-у 2,8%.

7. Ранняя хирургическая реабилитация стомированных больных обеспечивает сокращение периода нетрудоспособности с 321,0 ±5,0 до 59,0 ±2,5 дней без увеличения риска осложнений, повышение качества жизни на 66,9% и снижение стоимости бюджетных затрат на социальную и медицинскую реабилитацию на 72,3%.Общий экономический эффект варианта раннего закрытия колостом составляет 840217 рублей на 1 пролеченного больного.

8. Комплексная программа антибиотикопрофилактики и системная анти-биотикотерапия обеспечивают существенный фармакоэкономический эффект: позволяют экономить 399,8 тыс. руб. на каждые 100 пациентов; уменьшить показатель затраты/эффективность с 3,8 до 1,2; улучшить параметр NNT с 56,9 до 24,3. Стоимость предотвращения одного случая послеоперационного осложнения после операции на ободочной кишке на 2007 год составляет 268 руб., на одного больного, не более 652,4 руб., но не менее 81,2 руб. в прогнозе на три предстоящих года (после 2007).

9. Разработанный лечебно диагностический алгоритм профилактики осложнений у больных с заболеваниями ободочной кишки обеспечивает снижение частоты осложнений в ближайшем послеоперационном периоде с 17,8% до 9,3% (на 47,7%,), сокращает длительность стационарного лечения в послеоперационном периоде на 4,5 ± 1,3 суток и летальных исходов, связанных с хирургической инфекцией с 3,1% до 1,7% (на 45,1%).

10. Применение разработанного лечебно-диагностического алгоритма у больных с заболеваниями ободочной кишки улучшает результаты в отдаленном периоде: «хороший» результат по критерию качества жизни был получен у 58,1% больных, «удовлетворительный» у 33,2%, «неудовлетворительный» у 8,7%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Диагностический алгоритм призаболеваниях ободочной кишки включает в себя применение блока скринингового исследования (клинико-лаборатор-ного, рентгенологического, ультразвукового) и блока специальных (ирригоско-пия, фиброколоноскопия, пассаж рентгеноконтрастных препаратов и маркеров, лапароскопия) методов исследования, последовательность применения которых должна быть строго регламентирована.

2. Дооперационные профилактические мероприятия лечебно-диагностического алгоритма наряду с общепринятыми принципами включают в себя подготовку пищеварительного тракта ортоградным промыванием препаратами поли-этиленгликоля по разработанной технологии, антибиотикопрофилактику по предложенной схеме.

3. Программа интраоперационных патогенетически обоснованных мероприятий включает в себя новый способ формирования толстокишечного анастомоза с применением однорядного узлового серозно-мышечно-подслизистого шва и укрытием линии анастомоза пластиной Тахокомба с импрегнацией антибиотиком; включение новых технологий при операциях на ободочной кишке; пролонгированную эпидуральную анестезию; прямые и непрямые методы декомпрессии желудочно-кишечного тракта.

4. Для оптимизации показателя «качество жизни» стомированных больных возможно выполнение ранних восстановительных операций в сроки 7-14 суток после первичного вмешательства, что не сопровождается увеличением числа осложнений раннего послеоперационного периода.

5. Модель использования антибиотикопрофилактики у больных с хирургической патологией ободочной кищки находится в доминирующей области принятия решений; а превентивная антибиотикотерапия существенно уступает ей по стоимости и эффективности, при том, что параметр стоимость/эффективность является; кардинальным параметром- фармакоэкономики.

6. Интегральный показатель здоровья больного (7), определенного совокупностью клинических и социальных признаков! является объективным критерием, основой- разработки и логической парадигмой которого являются концепции технологии экспертных систем бальной оценки.

Автореферат диссертации по медицине на тему Лечебно-диагностический алгоритм при заболеваниях ободочной кишки (экспериментально-клиническое исследование)

На правах рукописи

Ильканнч Андрей Яношевич

ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ АЛГОРИТМ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ОБОДОЧНОЙ КИШКИ (экспериментально-клиническое исследование)

Специальность 14.00.27 - Хирургия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

□034Ь^ Г «г: '

Москва 2009

003462727

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского округа - Югры»

Научный консультант:

д.м.н., профессор Владимир Васильевич Дарвин

Офицальные оппоненты: д.м.н., член-корреспондент РАМН,

профессор Валерий Алексеевич Кубышкин

д.м.н., профессор Евгений Александрович Решетников

д.м.н., профессор Александр Николаевич Афанасьев

Ведущая организация:

ГОУ ВПО Российский государственный медицинский университет

¿г/г?/иу

Защита состоится « » у на заседании диссерта-

ционного совета Д.208.040.03 в Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова (119991, Москва, ул. Трубецкая, д.8., строение 2).

Автореферат разослан 2009 г.

С диссертацией можно ознакомиться в Государственной Центральной Научной Медицинской Библиотеке по адресу: 117998, Москва, Нахимовский проезд, д.49

Ученый секретарь

Диссертационного Совета Д.208.040.03 д.м.н., профессор

Александр Михайлович Шулутко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Распространенность заболеваний ободочной кишки значительна и достигает 32 случая на 10 тысяч населения в Российской Федерации. По основным группам болезней этот показатель представлен следующим образом: колоректальный рак - 11,3, воспалительные и функциональные заболевания толстой кишки - 18,2, прочие - 2,5 на 10 тыс. населения [Г.И. Воробьев и соавт., 2007].

При этом наиболее значимыми являются больные с раком ободочной кишки, осложненное течение заболевания у которых достигает 43,8-73% [H.H. Александров и соавт., 1980; H.A. Яицкий и соавт., 2004]. Немалую долю составляют стомированные больные. Общее число больных со стомой в России колеблется от 100 000 до 120 000 [И.А. Калашникова, 2007]. Хроническим толстокишечным стазом страдает около 30-60% взрослого населения, причем 21,5% нуждается в хирургическом лечении [К.Н. Саламов и соавт., 1998; С.И. Ачкасов и соавт., 2007; Guidelines on Constipation, 2000; G.R. Locke et al., 2000]. Встречаемость отдельных неопухолевых заболеваний ободочной кишки, таких как дивертикулярная болезнь достигает 30-40%, среди взрослого населения, при частоте осложнений 8,4-12,7% [В.М. Тимербулатов и соавт., 2007].

До сих пор неудовлетворительными остаются результаты диагностики и лечения больных с патологией ободочной кишки. Так, ошибки на догоспитальном этапе достигают 87,8% [H.A. Яицкий, 2004]. Трудности верификации диагноза связаны с несовершенством существующих методов обследования, необходимостью специальной подготовки для его проведения, потребностью в многократном повторении отдельных видов диагностики, недостоверностью получаемой информации. В настоящее время все исследователи единодушны во мнении, что для ранней диагностики целесообразно применение комплексного подхода в обследовании больных [В.Б. Антонович, 1987; Л.М. Портной и соавт., 2000; А.И. Брегель и соавт., 2007]. Последовательность проведения исследований важна не только для решения диагностической задачи с наименьшими экономическими и временными затратами, но и для профилактики возможных осложнений [Л.Д. Линденбратен, 1997]. Создание алгоритма обследования при различных заболеваниях толстой кишки является одной из приоритетных задач, в связи с увеличением диагностических возможностей и проведением зачастую бесполезных и затратных методов исследования [Н.В. Мартынова и соавт., 2005; D. Heller, et al. 1998; MJ. Lipton et al., 2000].

Число осложнений при хирургическом лечении заболеваний ободочной кишки не снижается, несмотря на разнообразие мероприятий по их профилактике [М.И. Кузьмин-Крутецкий и соавт., 1996; Н.В. Наумов, 1998; В.П. Земляной и соавт., 2001; В.Ф. Куликовский и соавт., 2001; В.М. Мель-

ник, 2003]. Так, например, существующие методы формирования толстокишечного анастомоза сопровождаются развитием несостоятельности у 1,1-32% оперированных [Н.В. Наумов и соавт., 2001; В.М. Мельник и со-авт., 2003; А.Ф. Черноусов и соавт., 2005].

В то же время к сегодняшнему дню в мировой практике накоплен впечатляющий арсенал хирургических и диагностических методик, лекарственных средств, создаются новые возможности технической поддержки лечебно-диагностического процесса, все это реально способно обеспечить значительный прогресс в результативности хирургического лечения заболеваний ободочной кишки. Видимо, проблема заключена в системности использования данных инноваций. Необходимость разработки логических схем, имеющих своей целью оптимизацию каждого этапа лечебно-диагностического процесса в хирургии ободочной кишки, в форме алгоритмов действия, стандартов лечения и протоколов ведения больных очевидна.

Концепция сокращения, ускорения и снижения стоимости лечебно-диагностических мероприятий - «Fast-Track Surgical Principles», предусматривающая с позиции доказательной медицины модификацию основных этапов ведения больных с хирургической патологией ободочной кишки является доминирующей в последние несколько лет [W. Schwenk et al., 2004; C.J. Walter et al., 2006]. Эта прогрессивная концепция предусматривает разработку новых унифицированных алгоритмов процесса диагностики и хирургического лечения, в частности, для хирургической патологии ободочной кишки. В этом русле создание адекватного лечебно-диагностического алгоритма, позволяющего снизить риск осложнений и уменьшить затраты на лечебный процесс может быть вариантом решения проблемы в хирургии ободочной кишки и является безусловно актуальной темой исследовательской работы.

Цель работы - улучшение ближайших и отдаленных результатов лечения больных с хирургической патологией ободочной кишки путем разработки и внедрения патогенетически обоснованного алгоритма, направленного на снижение частоты послеоперационных осложнений и стоимости затрат.

Задачи исследования:

1. Провести ретроспективный анализ результатов лечения больных с заболеваниями ободочной кишки.

2. Унифицировать диагностический алгоритм для больных с хирургическими заболеваниями ободочной кишки.

3. Разработать патогенетически обоснованный комплекс лечебных мероприятий, направленных на профилактику осложнений при хирургическом лечении заболеваний ободочной кишки:

а) уточнить факторы риска несостоятельности толстокишечного анастомоза и определить возможности их коррекции;

б) разработать новый способ формирования толстокишечного анастомоза;

в) оптимизировать способ подготовки толстой кишки к оперативному вмешательству.

4. Обосновать возможность ранней реабилитации стомированных больных.

5. Определить клиническую и фармакоэкономическую эффективность программы антибиотикопрофилактики в хирургии ободочной кишки.

6. Оценить клиническую эффективность применения лечебно-диагностического алгоритма в снижении числа послеоперационных осложнений в хирургии ободочной кишки.

7. Разработать интегральный показатель, позволяющий оценить состояние здоровья больных в отдаленном периоде после хирургического вмешательства на ободочной кишке и с его помощью определить эффективность внедрения лечебно-диагностического алгоритма в отдаленном периоде.

Научная новизна исследования

Дополнена гипотеза патогенеза несостоятельности толстокишечных анастомозов и уточнена роль внутрипросветной гипертензии ободочной кишки, как ключевого фактора риска развития нарушений заживления кишечного шва.

Определены принципы создания лечебно-диагностического алгоритма при хирургической патологии ободочной кишки, предусматривающие модификацию основных этапов и позволяющие достичь снижения риска осложнений и уменьшение затрат (Свидетельство о государственной регистрации объекта интеллектуальной собственности №455 от 11.11.2007).

Разработан новый способ формирования толстокишечного анастомоза, направленный на повышение механической прочности и биологической герметичности, модифицирован способ подготовки толстой кишки к исследованию и операции, создан новый вариант стандарта антибиотикопрофилактики при операциях на ободочной кишке, позволяющие в комплексе снизить количество осложнений в раннем послеоперационном периоде (патент на изобретение № 51535 от 02.09.2005, Республики Казахстан, положительное решение формальной экспертизы №2005140208 / 14(044811) от 20.01.2006 Российской Федерации).

С помощью фармакоэкономического анализа доказано, что модель использования антибиотикопрофилактики у больных с хирургической патологией ободочной кишки находится в доминирующей области принятия решений, а превентивная антибиотикотерапия существенно уступает анти-биотикопрофилактике по стоимости и эффективности.

Научно обоснована возможность раннего выполнения восстановительных операций у стомированных больных, что приводит к существенному повышению качества жизни стомированных больных и сокращению затрат без увеличения риска развития осложнений.

Разработана новая математическая модель интегрального показателя, позволяющего оценить состояние здоровья больных в отдаленном периоде после хирургического вмешательства на ободочной кишке, и установлена возможность с его помощью оценивать эффективность лечебно-диагностических алгоритмов или стандартов.

Практическая значимость

Внедрение в клиническую практику разработанного и научно обоснованного лечебно-диагностического алгоритма при хирургическом лечении заболеваний и осложнений заболеваний ободочной кишки обеспечивает достоверное и существенное снижение осложнений и неблагоприятных исходов в раннем и отдаленном послеоперационном периоде в сочетании со снижением стоимости лечебно-диагностических затрат.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Унифицированный диагностический алгоритм при хирургическом лечении заболеваний ободочной кишки способствует ускорению процесса верификации диагноза и повышает степень рациональности использования сложных инструментальных методик.

2. Этапы лечебного алгоритма, включающего в предоперационном периоде модифицированные способ подготовки толстой кишки и стандарт антибиотикопрофилактики; оперативную тактику, основанную на оригинальном способе формирования толстокишечного анастомоза; методику послеоперационного ведения с акцентом на уменьшение внутрипросвет-ной гипертензии ободочной кишки и реализацией принципа раннего закрытия колостом, - обеспечивают уменьшение количества осложнений в послеоперационном периоде при операциях на ободочной кишке.

3. В совокупности диагностический и лечебный алгоритм при хирургическом лечении заболеваний ободочной кишки позволяют достичь снижения риска осложнений в раннем и отдаленном послеоперационном периоде, а также обеспечивают повышение качества жизни пациентов. Лечебно-диагностический алгоритм уменьшает затраты на процесс ведения больных с хирургической патологией ободочной кишки.

4. Балльная система оценки интегрального показателя для больных, получивших лечение в связи с заболеваниями ободочной кишки, основанная на логической парадигме базовых концепций технологии экспертных систем, позволяет получать объективную оценку состояния их здоровья.

Внедрение результатов исследования

Лечебно-диагностический алгоритм ведения больных при хирургическом лечении заболеваний ободочной кишки внедрен в работу хирургического отделения Сургутской Окружной клинической больницы г. Сургута, отделения экстренной хирургии Областной клинической больницы г. Караганды (Республика Казахстан).

Новый способ формирования толстокишечного анастомоза внедрен в клиническую практику хирургических отделений Сургутской Окружной клинической больницы г. Сургута, Окружного травматологического центра (г. Сургут), Муниципальной городской больницы № 1 (г. Сургут).

Апробация работы

Материалы диссертации представлены и обсуждены на Окружной конференции хирургов (г. Ханты-Мансийск, 1999; 2002; 2003; 2005; 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологические проблемы здоровья человека на Севере» (г. Сургут, 2000; 2004); Ш конгрессе ассоциации хирургов им. Н.И. Пирогова (г. Москва, 2001); Всероссийской научной конференции «Теория и практика прикладных научных исследований в хирургии» (г. Санкт-Петербург, 2001); Межвузовской конференции молодых ученых «Научная молодежь XXI веку» (г. Сургут, 2001); международном симпозиуме «Медицина и охрана здоровья 2002» (г. Тюмень, 2002); Всероссийской конференции хирургов (г. Тюмень, 2003); Международном хирургическом конгрессе «Актуальные проблемы современной хирургии» (г. Москва, 2003); I съезде колопроктологов России с международным участием (г. Самара, 2003); научно-практической конференции врачей России «Успенские чтения» (г. Тверь, 2003; 2006); научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы коло-проктологии» (г. Москва, 2005); Всероссийской конференции общих хирургов Российской Федерации с международным участием (г. Ростов-на-Дону -Анапа, 2005); Всероссийской научной конференции «Анатомо-физиологи-ческие аспекты современных хирургических технологий» (г. Санкт-Пегер-бург, 2006); VII региональной научно-практической конференции хирургов (г. Нягань, 2006); П съезде колопроктологов России с международным участием (г. Уфа, 2007); I международной конференции по торакоабдоминаль-ной хирургии (г. Москва, 2008); научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной хирургии» (г. Москва, г. Красноярск, 2008); XII Всеевропейском конгрессе колопроктологов (г. Москва, 2008).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 52 научные работы, из них: 1 учебно-методическое пособие, 7 статей в периодических изданиях рекомендованных ВАК, получен 1 патент на изобретение, 1 регистрационное свидетельство на объект интеллектуальной собственности.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, указателя литературы, представленного 455 источниками, из них 206 - на русском языке и 252 - на иностранном. Текст изложен на 327 страницах компьютерного набора с приложениями на 6 страницах, иллюстрирован 51 таблицей, 47 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В основу работы положен ретроспективный 14-летний анализ (с 1994 по 2007 гг.) лечения больных с заболеваниями ободочной кишки, который позволил определить отсутствие значимой системности в профилактических мероприятиях. Разработка системы снижения риска осложнений при хирургическом лечении, базирующейся на унификации диагностических мероприятий и оптимизации основных этапов до-, интра- и после- операционного ведения больных, явилась целью настоящей работы.

Была сформулирована следующая рабочая гипотеза: внедрение системы лечебно-диагностических мероприятий, включающей оптимизированный диагностический алгоритм, модифицированный способ подготовки толстой кишки, программу антибиотикопрофилактики, основанную на принципах доказательной медицины, новый способ формирования толстокишечного анастомоза предполагающий снижение влияния основных патогенетических звеньев несостоятельности, раннее закрытие колостом, применение современного технического оборудования при хирургическом вмешательстве, позволяет уменьшить число осложнений, повысить качество жизни, обеспечить положительный фармакоэкономи-ческий эффект у больных с хирургическими заболеваниями ободочной кишки;

Клиническая проверка данной гипотезы и экспериментальное ее подтверждение явилось сущностью данного исследования.

Материалы и методы исследования

Проведенный ретроспективный анализ позволил разработать и внедрить с 1999 г. в клиническую практику лечебно-диагностический алгоритм при заболеваниях ободочной кишки. Эффективность консервативного и оперативного лечения при применении алгоритма оценена в группе из 370 больных, получивших медицинскую помощь на базах лечебно-профилактических учреждений г. Сургута в период с 1999 по 2007 гг. Учитывая характер научного поиска, связанный с изучением широкого перечня нозологических форм и их осложнений, условно были выделены две группы больных: получившие лечение в экстренном и в плановом порядке.

В группу экстренных больных вошли 242 пациента (65,4%) с осложнениями рака ободочной кишки, осложнениями неопухолевых и воспалительных заболеваний ободочной кишки (Табл. 1).

Во вторую, условно выделенную группу плановых больных, представленную 128 (34,6%) пациентами, были включены стомированные больные, страдающие хроническим толстокишечным стазом и неопухолевыми заболеваниями ободочной кишки (Табл. 2).

Таблица 1

Характер заболеваний в группе экстренных больных

Заболевания Характер осложнения заболевания Абс. %

Злокачественные заболевания ободочной кишки (п-106) Острая кишечная непроходимость 91 37,6

Толстокишечное кровотечение 3 1,2

Перитонит 12 5,0

Неопухолевые заболевания ободочной кишки (п-123) Перфорация дивертикула ободочной кишки 8 3,3

Дивертикулит 28 11,6

Некроз жирового подвеска 13 5,4

Некроз стенки сигмовидной кишки 3 1,2

Заворот долихосигмы 8 3,3

Стеноз толстокишечного анастомоза 4 1,6

Ущемление колостомы с некрозом 1 0,4

Острая спаечная толстокишечная непроходимость 6 2,5

Хроническое нарушение мезентериально-го кровообращения 19 7,9

Острый сегментарный тромбоз 7 2,9

Кровотечение из полипа ободочной кишки 14 5,8

Кровотечение из дивертикула ободочной кишки 12 5,0

Воспалительные заболевания ободочной кишки (п-13) Острая кишечная непроходимость 2 0,8

Толстокишечное кровотечение 3 1,2

Перитонит 7 2,9

Токсическая дилатация 1 0,4

Всего (п-242) 242 100,0

Проведенное обследование включало в себя клиническую и лабораторную диагностику, эндоскопические методики (Щ^, ФКС, лапароскопию), лучевые методы исследования (УЗИ, рентгенодиагностику, КТ). При

этом, ЯЯБ была выполнена 100% плановых больных и 14,7% экстренных. ФКС в группе плановых больных выполнена 97%, в группе экстренных -21,9%. В 12,3% экстренная ФКС обеспечила восстановление пассажа по ободочной кишке в результате туннелизации опухоли. Диагностическая лапароскопия позволила установить диагноз у 21 больного, при этом отказаться от «напрасной» лапаротомии у 8. Для диагностики внекишечной патологии УЗИ проведено 47,4%, госпитализированных в плановом порядке, и 63% экстренных больных. Для оценки характера патологии толстой кишки использовали трансабдоминальное УЗИ с помощью водных толстокишечных клизм. Данная методика не нашла широкого применения из-за длительности и сложности ее проведения, в сочетании с невысокой информативностью, и выполнена лишь 14 больным.

Таблица 2

Характер заболеваний плановых больных

Заболевания Характер заболеваний плановых больных Абс. %

Стомированные больные (вид стомы) Одноствольная концевая сигмостома 32 25

Раздельная двуствольная сигмостома 6 4,7

Петлевая сигмостома 3 2,3

Одноствольная концевая трансверзостома 13 10,2

Петлевая трансверзостома 3 2,3

Одноствольные раздельные трансверзо- и сигмостома 5 3,9

Илеостома 1 0,8

Цекостома 1 0,8

Хронический толстокишечный стаз Правосторонний 3 2,3

Левосторонний 13 10,2

'Грансверзостаз 3 2,3

Дистальный 24 18,8

Неопухолевые .заболевания ободочной кишки Дивертикулез ободочной кишки 11 8,6

Долихосигма 3 2,3

Множественные полипы толстой кишки 3 2,3

Диффузный семейный полипоз 2 1,6

Стеноз толстокишечного анастомоза 2 1,6

Всего (п-128) 128 100,0

Виртуальная колоноскопия (ВКС) была выполнена у 15 больных и использована как заключительный диагностический этап при планировании хирургического лечения.

Апробация методики ВКС (Рис. 1, 2) позволила сделать заключение, что в большинстве диагностических алгоритмов ВКС не должна рутинно использоваться в качестве метода первичной диагностики. Ее применение оправдано при стенозировании просвета кишки, когда фиброколоноскопия или ирригоскопия не могут быть выполнены. Также ВКС может быть альтернативой традиционной ирригоскопии при планировании хирургического вмешательства.

Лечебный алгоритм. Включал следующие этапы: стандартную предоперационную подготовку, проведение антибиотикопрофилактики по оригинальной схеме, унифицированную тактику хирургического пособия с включением нового способа толстокишечного анастомоза и использование принципа раннего закрытия колостом, единую для всех категорий больных тактику ведения в послеоперационном периоде.

Эффект внедрения оригинальной схемы антибиотикопрофилактики. Оценен на 200 пациентах, которым была выполнена операция по поводу хирургической патологии ободочной кишки. В основную группу вошли 100 человек, получавших антибиотикопрофилактику в соответствии с разработанным стандартом. В контрольную группу включили 100 человек, получавших антибиотики в послеоперационном периоде, начиная с первых суток после операции в течение 7 суток с целью профилактики послеоперационных осложнений (превентивная послеоперационная антимикробная терапия, отражающая стереотип привычной клинической практики). Оценивался эффект предотвращения послеоперационных осложнений и фармакоэкономические показатели.

Экспериментально-клинические объекты и методы исследования. Новый способ формирования толстокишечного анастомоза, учитывающий патогенетическое представление о причинах несостоятельности был разработан в экспериментальных условиях в опытах на кроликах (96

Рис. 1. Дивертикулы ободочной кишки

Рис. 2. Экзофитный рак ободочной кишки

голов). Проведена макро- и микроскопическая оценка швов, определялась механическая прочность и биологическая герметичность.

В анализируемой группе толстокишечный анастомоз сформирован у 174 больных. При этом использованы четыре типа анастомозов: однорядный внутриузелковый анастомоз по разработанной методике - у 96 больных (55,2%), двухрядный анастомоз - у 17 (9,8%), аппаратные анастомозы с применением циркулярных - у 58 (33,3%) и линейных степплеров - у 2 (1,1%), анастомозирование при помощи имплантата с памятью формы - у 1 (0,6%). Мы провели анализ эффективности разработанного способа, оценив характер заживления, частоту осложнений в раннем послеоперационном периоде и длительность пребывания в стационаре при применении каждого из методов толстокишечных анастомозов.

Тактика раннего восстановления непрерывности пищеварительного тракта. Апробирована на 27 пациентах, проведено сравнение по критериям качества жизни этих пациентов с 37 больными, которым выполнялась восстановительная операция в отдаленном периоде.

Эффективность разработанного лечебно-диагностического алгоритма. Оценивалась по клиническим результатам в ближайшем и отдаленном периоде. Кроме этого был использован метод математического моделирования для интегральной оценки полученного результата по оригинальной методике с использованием пакета прикладных программ МаЙаЬ БтиИпк.

Этапы обоснования лечебно-диагностического алгоритма при хирургической патологии ободочной кишки приведены последовательно ниже.

Лечебно-диагностический алгоритм был разделен на три этапа. Первый этап, соответствующий дооперационному периоду, включал в себя использование комплекса физикальных, лабораторных и инструментальных методов исследования с одновременным проведением лечебных мероприятий для ликвидации осложнений и предоперационной подготовки; второй - выполнение хирургического лечебного пособия и интраопераци-онных диагностических манипуляций; третий - послеоперационную реабилитацию. Различия в диагностических и лечебных мероприятиях корректировались в соответствии с заболеванием или группой заболеваний со сходными этиологическими или клиническими проявлениями. Апробация унифицированных диагностических алгоритмов проводилась в группах больных с экстренными заболеваниями ободочной кишки: осложнениями рака, неопухолевых, воспалительных заболеваний. И в группе больных, которым хирургическая помощь была оказана в плановом порядке: стоми-рованные больные, пациенты с хроническим толстокишечным стазом, с неопухолевыми заболеваниями ободочной кишки.

Принципиальную схему диагностического алгоритма можно представить в графическом виде (Рис. 3).

Рис. 3. Схема диагностического алгоритма

Результаты исследования

Дооперационный этап (диагностика и подготовка к операции).

Алгоритм предполагает разделение всех диагностических мероприятий на скрининговые, обязательные в любом случае, к числу таковых относятся общеклиническое исследование, лабораторное, обзорная рентгенография органов брюшной полости ультразвуковое исследование и специальные. Диагностический алгоритм уменьшил вероятность бессистемного и частого использования повторных рентгеновских исследований, контрольного ультразвукового исследования, фиброколоноскопии.

Внедрение диагностического алгоритма в клиническую практику позволило на протяжении последних 5 лет - 2002-2007 гг., сократить количественное использование инструментальных методов исследования по сравнению с периодом 1994-1999 гг. Так, если среднее количество специальных инструментальных исследований для больных с патологией ободочной кишки прежде составляло 5,2 ± 1,3 на одного больного за год, то после перехода к работе по диагностическому алгоритму аналогичные виды инструментального обследования применялись ежегодно не более чем 3,1 ± 1,1. Различие статистически достоверно - Р<0,05. Реже стали использовать лучевые методы исследования, рентгенографию брюшной полости в динамике и динамическое ультразвуковое исследование. Средний пе-

риод верификации диагноза при хирургической патологии ободочной кишки при использовании диагностического алгоритма составил в среднем 120,6±20,5 мин. против 180,8± 15,3 (Р<0,05).

Для удобства анализа в когорте экстренных больных мы выделяли три группы: 1) нуждающиеся в экстренном хирургическом вмешательстве (при перитоните); 2) планируемые на операцию после подготовки и/или неэффективного консервативного лечения (при острой кишечной непроходимости, рецидиве кровотечения и пр.); 3) планируемые к хирургическому вмешательству после купирования клинических проявлений осложнений заболеваний (дивертикулит, заворот долихосигмы и пр.). Комплекс предоперационной подготовки включал в себя для больных 1 и 2 группы:

1. Декомпрессию верхних отделов желудочно-кишечного тракта (317 больных).

2. Механическую очистку толстой кишки (у 21,7% в предоперационном периоде).

3. Инфузионно-трансфузионную терапию экстренным больным (100% наблюдений).

4. Антибиотакопрофилактику старались провести всем пациентам, исключая тех, кто заведомо нуждался в полном курсе антибиотикотерапии, таковых оказалось 27 го 317.

5. Профилактику тромбоэмболических осложнений (85%).

Для больных, планируемых к хирургическому вмешательству после купирования клинических проявлений осложнений заболеваний, предоперационные мероприятия не отличалась от таковых у плановых больных, содержали все перечисленные компоненты с некоторыми изменениями, которые, в частности, заключалась в ортоградной очистке толстой кишки препаратами полиэтштенгликоля. В нашей клинике бьш проведен сравнительный анализ эффективности 3 схем подготовки толстой кишки на 48 больных. Сравнивали 3 группы по 16 человек с разным режимом введения полиэтиленгликоля. Учитывались следующие показатели: количество оставшейся жидкости в толстой кишке, возможность тотальной колоноско-пии, качество очистки, возможность обзора слизистой оболочки. Отличной подготовкой считали отсутствие кала и остатков жидкости, хорошей -небольшое количество фекальной жидкости, удовлетворительной - присутствие кала и фекальной жидкости, затрудняющее исследование, неудовлетворительной - невозможность исследования.

Первая схема заключалась в даче 4 л препарата за 10-12 часов до обследования. Отличный результат был получен у 1, хороший - у 3, удовлетворительный - у 9, неудовлетворительный - у 3 пациентов.

Вторая схема предполагала дачу 2 литров препарата за 10-12 часов и 2 литров за 4-6 часов до манипуляции. Отличный результат отмечен у 3, хороший - у 3, удовлетворительный - у 6, неудовлетворительный - у 2 больных.

Третья: за 10-12 часов до проведения исследования больные выпивали в течение 4 часов 4 литра полиэтиленгликоля, разбавляя 1 пакетик препарата в 1 литре воды. Утром, за 2 часа до ФКС дополнительно проводили очистительную клизму водой комнатной температуры и после опорожнения устанавливали на 20 мин. газоотводную трубку для полного удаления промывных вод. Данная схема позволила добиться лучших результатов подготовки: отличный - у 3, хороший - у 8, удовлетворительный - у 2; неудовлетворительный - у 1. (Рис. 4).

Схема 1 Схема 2 Схема 3

В Отличный_ 13 3

В Хороший_ 3 3 8

□ Удовлетворительный 9 8 2

Е Неудовлетворительный 3 2 1

Рис. 4. Эффективность схемы подготовки ободочной кишки (плановые больные)

Учитывая высокую эффективность апробированной схемы, мы применили ее при подготовке к плановым хирургическим вмешательствам. Близкие результаты по использованию полиэтиленгликоля описаны, например, в работе в. Оегасл и соавт., (2007) где приводится и собственный опыт использования различных методик подготовки кишечника, и анализируются данные по 12 итальянским клиникам 2000-2006 гг.

Антибиотикопрофилактика. Известно, что общепринятых стандартов антибиотикопрофилактики в абдоминальной хирургии не существует, а спорных вопросов достаточное количество. Руководствуясь наиболее общими принципами, мы попытались определить условия проведения антибиотикопрофилактики и установить алгоритм использования антибиотиков в хирургии ободочной кишки.

В качестве основополагающего принципа мы приняли положение о 100% потребности в антибиотикопрофилакгике при любом типе оперативных вмешательств на ободочной кишке.

Первую дозу антибиотиков вводили за 30-60 минут до разреза тканей. Расчетная доза препаратов для профилактики соответствовала значениям средних терапевтических разовых доз, что согласуется с догмами клинической фармакологии. В большинстве случаев использовали внутривенный путь введения, поскольку считали, что именно таким образом гарантированно создается эффективный терапевтический уровень концентрации антибиотиков в тканях области операции.

Продолжительность введения антибиотиков не превышала в условиях нашего наблюдения 4,31 ± 1,08 суток. Основным ориентиром выбора конкретных препаратов для антибиотикопрофилактики служили данные по региональной чувствительности. Наиболее значимыми этиопатогенами послеоперационных осложнений при операциях на ободочной кишке считали S. aureus, семейство энтеробактерий, В. fragilis, Pseudomonas aeruginosa. В семействе Enterobacteriaceae как наиболее этиологически значимый выделяли род Echerichia и Klebsiella. К этим патогенам нами мониториро-вался уровень чувствительности к антибиотикам в 2004-2006 гг. Штаммы S. aureus, выделенные у хирургических больных нашей клиники, чувствительность к амикацину, цефазолину и цефтриаксону сохраняют в пределах 70-88,3%; штаммы Е. coli чувствительны к амикацину и цефтриаксону в 80,5-95,4%; штаммы рода Klebsiella в 76,7-87,6% чувствительны к цефтриаксону и амикацину, некоторую чувствительность 63,6-78,6% сохраняют Р. aeruginosa к амикацину, а В. fragilis до 95,4-100% являются чувствительными к метронидазолу. Именно цефазолин, цефтриаксон, амикацин и мет-ронидазол наиболее часто использовали в качестве препаратов выбора для антибиотикопрофилактики.

Следует указать, что принципы, положенные в основу разработанной нами модели антибиотикопрофилактики, соответствуют общим положениям, изложенным в руководстве American Society of Colon and Rectal Surgeon за 2007 г.

Модель стандарта антибиотикопрофилактики при операциях на ободочной кишке выглядит следующим образом:

- за 30-60 минут до разреза тканей в/в введение 1 г цефтриаксона + 500 мг метронидазола, в послеоперационном периоде на протяжении 3 суток ежедневное введение 1 г цефтриаксона + 500 мг метронидазола.

- альтернативный вариант - за 30-60 минут до разреза тканей в/в введение 1 г амикацина+ 1 г цефазолина+ 500 мг метронидазола, в послеоперационном периоде на протяжении 3-4 суток ежедневное введение 1 г амикацина + 1 г цефазолина+500 мг метронидазола.

Стоимость проведения антибиотикопрофилактики на одного больного составляет от 747,6 до 301,6 рубля. Внедрение принципов антибиотикопрофилактики привело к снижению осложнений с 17,8% до 9,3%, сокращению количества койко-дней в послеоперационном периоде на 4,5 ± 1,3

суток и уменьшению летальных исходов, связанных с хирургической инфекцией с 3,1% до 1,7% (Рис. 5).

Таким образом, ориентируясь на общепризнанные международные фактические данные, соответствующие критериям доказательной медицины, и основываясь на характеристике локальной антибиотикорезистентно-сти, а также сложившихся принципах привычной клинической практики, мы разработали модель стандарта антибиотикопрофилактики для колорек-тальной хирургии, позволяющую, по нашему мнению, в комплексе с другими мероприятиями уменьшить число послеоперационных осложнений.

| □ Частота осложнений у больных, | получавших

антибиотикопрофилактику

□ Частота осложнений у больных, которым проводили превентивную ! антибиотикотерапию ;

Рис. 5. Клиническая эффективность предложенного стандарта антибиотикопрофилактики

В настоящем исследовании использованы фармакоэкономические методы с целью объективизации данных при сравнении тактики ведения больных при хирургическом лечении пациентов с заболеваниями ободочной кишки. С позиций фармакоэкономики оценивалась разработанная модель алгоритма антибиотикопрофилактики с хирургическими заболеваниями толстой кишки, имеющая своей целью снижение количества осложнений. В качестве альтернативы и метода сравнения использован вариант ведения больных в рутинной клинической практике.

В проведенное нами исследование вошли 200 пациентов, которым была выполнена операция по поводу хирургической патологии ободочной кишки: антибиотикопрофилактика в соответствии с разработанным стандартом (100 больных) и введение антибиотиков в послеоперационном периоде в течение 7 суток с целью профилактики послеоперационных осложнений (100 больных).

Распределение больных по группам отвечало принципам рандомизации. Тип анализа - ретроспективный. Истории болезни всех пациентов, которые подвергались оперативному вмешательству по поводу патологии ободочной кишки, были разделены на две группы: группу больных, которым проводили антибиотикопрофилактику, и группу пациентов, которым до операции не проводили антибиотикопрофилактику, а после операции назначали курс превентивной антибиотикотерапии. Из каждого массива историй болезней случайным образом выделяли по 100 историй, предназначенных для фармакоэкономического анализа. Каждой истории был при-

своен номер, затем эти номера введены в компьютерную программу отбора случайных цифр - метод Монте-Карло. Номера историй, указанные компьютером вносили в исследуемые группы. Весь процесс отбора носил совершенно случайный характер и отвечал принципу рандомизации, то есть отвечал критериям доказательной медицины. В фармакоэкономический анализ не включены истории болезни пациентов с летальным исходом.

В прямые медицинские затраты включали затраты на послеоперационный койко-день; затраты на лечебно-диагностические мероприятия в послеоперационном периоде; затраты на антимикробные средства, назначаемые для профилактики и лечения развившихся послеоперационных осложнений. В разряд непрямых затрат относили расходы по оплате листков нетрудоспособности; потери производства в связи с временным отсутствием на рабочем месте (средняя стоимость производственного труда за 1 час работы). Общая сумма расходов представляла собой сумму прямых и непрямых затрат на лечение. Стоимость всех услуг была определена на 2006-2007 г.

При изучении затрат не учитывались: затраты на предоперационное обследование и пребывание в стационаре (они были идентичны в обеих группах); затраты на консультации врачей-специалистов в стационаре (идентичны в обеих группах); затраты на другие (помимо антибактериальных) лекарственные средства, применяемые в послеоперационном периоде (предполагается схожее использование ресурсов в обеих группах); затраты на амбулаторные визиты к врачу-хирургу после выписки из стационара (идентичны в обеих группах) (Рис. 6).

Послеоперационный модаь Лечебно-диагностические мероприятия Использование антибиотиков Побтные реащии Оплата листав нетрудоспособности Всею

Превентивная аншбиопкогерапия 2303,3 747,9 271,5 94,4 233,8 3651,4

Аншбиошопрофшшика 2226,2 679,5 159,6 0 186,3 3251,6

Рис. 6. Суммарные затраты при проведении антимикробной профилактики и превентивной антибиотикотерапии в хирургии ободочной кишки

Кроме простого фармакоэкономического расчета затрат на проведение антибиотикопрофилактики, нами проводилось фармакоэкономиче-ское моделирование по программе ВОЗ - «AgeeTree Pro 2007». Рассчитывали следующие параметры: Cost/effectiveness analysis - оценка рентабельности. Отношение суммы денежных затрат к значению эффекта, выраженного в естественных единицах на уровне популяций и субпопуляций. Direct medical costs - прямые медицинские расходы. Фиксированные и меняющиеся цены, связанные непосредственно с медицинским вмешательством. Incremental cost - добавленная стоимость (Рис. 7).

Cost-Effectiveness Analysis At postoperative patients kohort

■ death

* prophylactic antibiotic use A without antibiotic prophylactic

e.30,0 a.6o,o 0.90,0

Effectiveness

Рис. 7. Область принятия решений по эффективности антибиотикопрофилактики

В результате проведения фармакоэкономического исследования были получены доказательства, что проведение антибиотикопрофилактики у больных с хирургической патологией ободочной кишки оправдано и целесообразно.

Разработанный комплекс лечебных мероприятий с использованием предлагаемой схемы антибиотикопрофилактики позволил при операциях на ободочной кишке: уменьшить количество послеоперационных осложнений с 17,8% до 9,3%; сократить количество койко-дней в послеоперационном периоде на 4,5± 1,3 суток; сэкономить 399,8 тыс. руб. на каждые 100 пациентов; уменьшить показатель затраты/эффективность с 3,8 до 1,2. В итоге, стоимость предотвращения одного случая послеоперационного осложнения после операции на ободочной кишке на 2007 год составляет 268 руб. на одного больного. Анализ чувствительности по данным моделирования проведен по параметру «изменение стоимости на предстоящие 3 года с коэффициентом дисконтирования 0,8». Incremental cost может меняться в пределах max-min от 652,4 руб. до 81,2 руб., в пределах достоверности Р=95%. Наконец, с помощью данного варианта антибиотикопрофилактики удалось улучшить параметр NNT - интегральный и наиболее достоверный

показатель - снизить с 56,9 до 24,3, то есть количество больных, которых нужно подвергнуть антибиотикопрофилактике для предотвращения одного случая послеоперационного гнойного осложнения, составляет 24, а для предотвращения одного случая послеоперационного гнойного осложнения без проведения антибиотикопрофилактики, но с использованием курса послеоперационного введения антибиотиков, необходимо лечить 57 пациентов.

Этап оперативного вмешательства. Естественно, ключевым моментом в программе ведения больных является собственно хирургическое пособие. Проведение хирургического вмешательства регламентировалось установками нашей клиники и принятой практикой оперативного вмешательства при заболеваниях ободочной кишки. При этом, однако, в условиях нашего наблюдения апробировались новые технологии, как то - способ формирования толстокишечного анастомоза, тактика раннего закрытия колостом, которые нам представлялись принципиальными по влиянию на течение послеоперационного периода, а именно - риску развития осложнений и повышению качества жизни.

Новизна методики способа анастомозирования, использованного в настоящей работе, заключалась в формировании толстокишечных анастомозов путем наложения однорядных узловых швов без захвата слизистой оболочки с последующим пластическим укреплением пластиной Тахо-комб, пропитанной раствором антибиотика (амикацина) (Рис. 8).

ТАХОКОМБ

Мышечный слой Подсдизистый слой

Рис. 8. Вид толстокишечного анастомоза. Схема.

Оригинальная методика позволила значительно улучшить течение раннего послеоперационного периода. Это подтверждено проведенными исследованиями: оценкой механической прочности, биологической герметичности, сравнительными морфологическими характеристиками.

Так, абсолютные и средние показатели механической прочности толстокишечных анастомозов у животных опытной группы были выше, чем в контрольной. Механическая прочность разработанного анастомоза характеризовалась более высокими показателями по сравнению с традиционным

двухрядным анастомозом в контрольной группе через 1 сутки на 65%, через 3 суток - на 79%, через 5 суток - на 76%, через 7 суток - на 87% (Рис. 9.).

Рис. 9. Эффективность разработанного толстокишечного по показателю механической прочности

Оригинальный способ формирования толстокишечного анастомоза позволил добиться биологической герметичности зоны анастомоза во все сроки раннего послеоперационного периода, тогда как в контрольной группе зона анастомоза становится стерильной по данным бактериологической пробы, при отсутствии нарушений заживления кишечного шва, только к 5 суткам.

Морфологическая оценка по основным показателям: макроскопической сравнительной характеристике и проведенному микроскопическому анализу, подтвердила более эффективное ранозаживление в основной группе.

Если исходно сразу после операции была одинаково выраженная воспалительная реакция тканей в сравниваемых группах, то к третьим суткам воспалительные явления нарастали в контрольной группе, при этом у 2 животных (3,1%) при применении традиционного шва развилась несостоятельность кишечного анастомоза и еще у 2 (3,1%) - произошло частичное прорезывание швов. В основной группе подобных осложнений не было отмечено. На пятые сутки воспалительные явления начинали регрессировать в обеих группах, но при применении Тахокомба образование спаек носило не массивный характер, как в контрольной группе, а образовывались единичные плоскостные спайки. Еще у 2 животных контрольной группы (3,1%) развилась несостоятельность анастомоза, а частота частичного прорезывания швов достигла 12%. При применении оригинальной методики несостоятельности отмечено не было. На 7 сутки воспалительные явления в сравниваемых группах регрессировали, восстанавливалась кишечная проходимость в контрольной группе. На 14 и 21 сутки происходило постепенное купирование воспаления, восстановление пассажа по ЖКТ.

Таким образом, сравнительная макроскопическая клиническая оценка показала, что воспалительные явления при применении оригинальной методики толстокишечного анастомозирования, купировались в среднем на 3-5 сутки, в то время как при применении традиционного способа сохранялись до 7 суток и носили более выраженный характер, сопровождаясь кишечным парезом, частичным прорезыванием швов (до 12%) и несостоятельностью толстокишечного анастомоза (4 животных - 6,25%). При применении оригинальной методики толстокишечного анастомоза послеоперационный период протекал более гладко, не сопровождаясь вышеперечисленными осложнениями, что подтвердило эффективность разработанного способа.

Результаты гистологического исследования хорошо коррелировали с вышеописанной картиной.

На первые сутки в обеих группах после операции выявлялось нарушение крово- и лимфообращения, выражавшееся отеком подслизистой оболочки, скоплением в зоне анастомоза сегментоядерных лейкоцитов, отграничением участков некроза. При этом количество сегментоядерных лейкоцитов было значительно меньше в основной группе, что свидетельствовало о меньшей воспалительной реакции тканей (Рис. 10, 11).

Рис 10. Область разработанного толстокишечного анастомоза через 1 сутки после операции. Окраска гематоксилином и эозином. Увеличение 200.

Рис 11. Область традиционного толстокишечного анастомоза через 1 сутки после операции. Окраска гематоксилином и эозином. Увеличение 200.

На третьи сутки признаки гнойного воспаления в контрольной группе прогрессировали, а в зоне анастомоза была отмечена тотальная инфильтрация сегментоядерными лейкоцитами и миграцией эозинофильных лейкоцитов в подслизистый и мышечный слои. В этот же срок в основной группе воспалительные явления менее выражены. С 5 суток в обеих груп-

пах уменьшался отек стенки кишки, наблюдалось полнокровие кровеносных сосудов, снижалось количество сегментоядерных лейкоцитов в стенке кишки, и начиналась пролиферация соединительной ткани. Эти процессы были более выражены в группе, где применена оригинальная методика толстокишечного анастомозирования (Рис. 12, 13). Тенденция сохранялась до 14 суток: воспалительные явления регрессировали в основной группе значительно быстрее (Рис. 14,15).

Рис 12. Область разработанного толстокишечного анастомоза через 5 суток после операции. Окраска гематоксилином и эозином. Увеличение 200.

Рис 14. Область разработанного толстокишечного анастомоза через ] 4 суток после операции. Окраска гематоксилином и эозином. Увеличение 200.

Рис 13. Область традиционного толстокишечного анастомоза через 5 суток после операции. Окраска гематоксилином и эозином. Увеличение 200.

Рис 15. Область традиционного толстокишечного анастомоза через 14 суток после операции. Окраска гематоксилином и эозином. Увеличение 200.

Полученные экспериментальные данные послужили основой для клинической апробации разработанного способа формирования толстокишечного анастомоза при хирургическом лечении пациентов, включив методику в комплекс профилактических мероприятий при операциях на ободочной кишке.

В нашем исследовании толстокишечный анастомоз был наложен 174 больным. Проведенный анализ эффективности разработанного способа подтвердил преимущества разработанного способа формирования толстокишечного шва (Табл. 3).

Таблица 3

Оценка эффективности разработанного толстокишечного анастомоза в клинике

2 X ыв О Л X IX X

а. Г я = о _ ("> « X ш

1 | о' Я * г г &! X я

Вид анастомоза V X И о Г, £1 0

V И я X 5 = о р

X и £ о « а а < ■в-« X V ¿5

Анастомоз по разработанной методике (п-95) 2 — — — 2

Традиционный анастомоз (п-17) 8 1 5 1 15

Аппаратный циркулярный анастомоз (п-58) 3 — 2 - 5

Аппаратный линейный анастомоз (п-2) — — — — —

Анастомоз с имплантатом с памятью формы (п-1) 1 — — — 1

Всего 174 14 1 7 1 23

Наибольшее число осложнений со стороны кишечного шва пришлось на традиционный двухрядный анастомоз - 41,2%. Как следствие этого - самый длительный период пребывания в стационаре - 26,3 ± 2,5 суток.

Вполне сопоставимые результаты получены при использовании аппаратного и разработанного анастомоза - 3,4% и 0, соответственно. Длительность стационарного лечения в случае использования аппаратного шва составила 16,6 ± 2,0 суток, при применении оригинального способа ана-стомозирования -15,9 ± 1,9 суток, достоверного различия не было (Р>0,5). Несостоятельность анастомоза развилась у одного больного при приме-

нении традиционного ручного шва, при использовании разработанного варианта или аппаратного шва случаев несостоятельности не наблюдали.

Таким образом, можно считать, что разработанная методика формирования толстокишечного анастомоза превосходит по эффективности традиционный вариант анастомозирования сегментов толстой кишки и не уступает более дорогостоящему варианту с использованием сшивающих аппаратов.

Внутрикишечное давление. Гипотеза, определяющая внутрики-шечную гипертензию, как основной разрешающий фактор нарушения заживления кишечного шва, была положена нами в основу концепции развития несостоятельности толстокишечного анастомоза. В соответствии с общими положениями, касающимися кишечника в целом, мы предположили, что разрешающим патогенетическим фактором в развитии несостоятельности толстокишечного анастомоза могут быть выраженные колебания уровня внутрикишечного давления с переходом к устойчивой внутрикишечной гипертензии и последующим развитием критического уровня гипертензии (Рис. 16).

Эффективное ранозаживление

Устойчивый и контролируемый уровень внутрикишечного давления

Прогрессирование внутрикишечной гипертензии. Критический уровень внутрикишечной гипертензии. Критический порог времени.

Нарушение заживления кишечного анастомоза: анастомозит, несостоятельность, стыковой абсцесс, внутренний свищ, перитонит

Рис. 16. Схема концепции патогенеза нарушения заживления кишечного шва

Проверка этого предположения осуществлялась в клинических условиях. В клинике у всех больных с развившимися нарушениями заживления ки-

шечного шва отмечено повышение внутриполостного давления через 16-60 ч. при давлении 10,5-12,5 мм рт. ст., причем в течение всего анализируемого периода уровень внутриполостной гипертензии был выше в 2-3 раза по сравнению с соответствующим сегментом у больных, у которых отмечено неосложненное течение послеоперационного периода. Подобная динамика давления наблюдалась вплоть до развития несостоятельности кишечного шва, после чего отмечено снижение внутриполостного давления. При ана-стомозите подобного снижения внутриполостного давления не было.

Таким образом, значение внутрипросветной гипертензии в развитии несостоятельности толстокишечного анастомоза можно считать доказанным. Некоррегируемая внутрикишечная гилертензия снижает механическую прочность анастомозов. Это обстоятельство позволяет определить некоторые способы снижения риска несостоятельности анастомозов ободочной кишки путем коррекции внутрипросветной гипертензии, а именно более активное использование методов декомпрессии просвета желудочно-кишечного тракта.

В клинических условиях были изучены характеристики прямого метода декомпрессии - трансанального дренирования. Установлено, что трансанальное зондовое дренирование обеспечивает эффективное снижение внутриполостного давления на 50-60%, создавая в послеоперационном периоде в просвете толстой кишки оптимальный уровень давления. При этом требуется регулярное промывание зонда не реже одного раза в 6-8 часов. Определено, что декомпрессивный эффект трансанального зондово-го дренирования обеспечивает снижение внутрипросветного давления на 3,0 ± 1,5 мм рт, ст. (53-69% от исходного). Однократное промывание трансанального зонда снижает внутрипросветное давление в течение 4-6 ч., после чего оно повышается на 31-40%, что обосновывает необходимость промывания зонда не реже 6 раз в сутки (Рис. 17).

Время

—О— Уровень ВКД до промывания дренажа — -^Уровень ВКД после промывания дренажа'

Рис 17. Динамика внутрикишечного давления (ВКД) в ободочной кишке

Таким образом, можно считать мероприятия по снижению внутрипро-светного давления в ободочной кишке ключевым моментом в системе профилактики послеоперационных осложнений в хирургии ободочной кишки.

Этап послеоперационной реабилитации. В целом, в послеоперационном периоде комплекс мероприятий в условиях нашего исследования направлен на стабилизацию состояния, восстановление функционирования органов и систем, объема циркулирующей крови, обезболивание, дезинтоксикацию, купирование воспалительной реакции, обеспечение эффективного ранозаживления, раннее восстановление перистальтики кишечника, профилактику гнойно-инфекционных и тромбоэмболических осложнений.

В любом случае мы старались последовательно выполнять следующие пункты:

1. Адекватное обезболивание: эпидуральная анестезия проведена 125 пациентам (39,4%), в том числе продленная эпидуральная анестезия у 112.

2. Дренирование верхних отделов пищеварительного тракта с помощью назогастрального зонда в 100% случаев, из них антеградная интубация тонкой кишки была в 7,6%.

3. Дренирование дистальньгх отделов пищеварительного тракта путем трансанальной интубации выполнена у 174 больных, которым поводилось формирование толстокишечного анастомоза.

4. Инфузионно-трансфузионная терапия присутствовала в любом случае.

5. Экстракорпоральная детоксикация проведена 26 больным - 8,2%, в том числе плазмаферез -19, улырагемофильтация - 7.

6. Нутритивная поддержка осуществлена 24 (7,5%) пациентам в послеоперационном периоде, регулярный прием пищи начинался у больных после восстановления перистальтики, в среднем через 2,5 ± 0,4 суток после операции.

7. Антибиотикотерапия в случае развития осложнений -у 21 больных из 317.

8. Стимуляция перистальтики кишечника выполнялась всем пациентам.

9. Программа ранней активизации больных реализовалась во всех случаях, когда позволяло их состояние. Так, у 116 пациентов расширение режима движения было возможным через 2,3 ±1,2 суток, у 56,9% - с 4,3± 2,8 суток.

10. Профилактика тромбоэмболических осложнений проводилась всем оперированным.

Ранние восстановительные операции. В связи с тем, что большая часть хирургических вмешательств при операциях на ободочной кишке завершается формированием колостом нами изучена возможность смещения

сроков выполнения восстановительных операций с целью получения доказательств о реальности раннего варианта восстановительных операций у стомированных больных и возможности получения при этом дополнительных преимуществ для больных по качеству жизни.

В условиях нашего наблюдения восстановительные операции были проведены 64 больным. Ранние восстановительные операции, в срок от 714 суток после первичного вмешательства, были выполнены у 27 пациентов (42,2%), поздние - осуществлены у 37 больных (57,8%). При проведении сравнительного анализа результативности восстановительных операций в ранний и поздний периоды оценивались число послеоперационных осложнений, качество жизни и стоимость лечения больных. Технологии подготовки, проведения операции и ведение в послеоперационном периоде не отличались.

В обеих сравниваемых группах при формировании толстокишечных анастомозов были применены однотипные методические приемы: гармонический ультразвуковой скальпель Ultracision, генератор для электроли-гирования сосудов Liga Sure, электротомы: Elektrotome - 621 (Berchold) и Erbotom ICC 350 (ERBE). Линейные и циркулярные сшивающие аппараты были использованы в 39%. При выполнении ручного шва в большинстве случаев (40,7%) использована оригинальная методика толстокишечного анастомоза, важным элементом которой является укрепление линии анастомоза пластиной Тахокомб. Это привело к снижению травматичности хирургического вмешательства, сокращению времени операции до 67,3 ± 8,4 мин. (против 97,3 ± 7,9). Незначительное число нарушений заживления толстокишечного анастомоза связано в том числе и с проведением трансанальной интубации (100%), что позволило контролировать уровень внут-рикишечной гипертензии.

Периоперационные мероприятия в обеих группах обеспечили качественную подготовку сегментов кишки, подлежащих анастомозированию. Примененная схема подготовки толстой кишки оказалась эффективной в 94,4% наблюдений.

Полученные результаты свидетельствовали о том, что срок проведения восстановительной операции существенно не повлиял на частоту осложнений. В группе больных, оперированных в ранние сроки, осложнения развились у 3 больных - 11,1%. При операциях, проводимых в отдаленном периоде, частота осложнений достигла 14,3% (в срок через 6-8 мес.) и 12,5% (в срок через 10-12 мес.) (Рис. 18).

Определено, что при раннем восстановлении непрерывности ободочной кишки пребывание в стационаре составило в среднем 29,0 ±2,0 дней, а в группе с отдаленным восстановлением - 34,0 ±2,8 (различия статистически недостоверны, р>0,05). Однако при ранних восстановительных операциях сроки амбулаторного наблюдения пациентов были значительно мень-

ше - 30,0 ±3,0 дней, а при поздних - данный период составил 287,0 ±8,0 дней (различия достоверны, р<0,001) (Рис.19).

15-

10'

7-14 сут 6 - 8 мес 10 -12 мес

□ Число осложнений 11,1 14,3 12,5

' у

Рис. 18 Частота осложнений в послеоперационном периоде, в зависимости от сроков выполнения восстановительной операции

300. 250' 200' 150' 10050

z:

Стационарный этап Амбулаторный этап

О Раннее восстановление 29 30

□ Позднее восстановление 34 287

Рис. 19. Сроки нетрудоспособности

Таким образом, общие сроки нетрудоспособности при ранних восстановительных операциях существенно отличались и составили - 59,0±2,5, а при позднем - 321,0±5,0 дней (р<0,001).

Опросник, примененный для оценки качества жизни, по существу соответствует принципам составления анкет для оценки качества жизни больных с патологией ободочной кишки, приведенным в работе J.A. Sloan, D. Celia , R.D. Hays (2005), а также прототипом служил специализированный опросник The Stoma Quality of Life Scale (2007). Качество жизни после ликвидации колостомы и восстановления непрерывности пищеварительного тракта при оценке в баллах повышается на 69,9% и достигает 77,5

балла из 100 возможных. Как видно, ранняя восстановительная операция обеспечивает повышение качества жизни стомированных больных, что имеет очевидное и существенное преимущество.

Дополнительно были проанализированы экономические аспекты проблемы сравнения сроков восстановительных операций. При этом учитывали тарифы оказания медицинской помощи в Сургутской окружной клинической больнице на начало 2008 г.

Суммарные (прямые и косвенные) затраты при раннем восстановлении непрерывности пищеварительного тракта составляют в условиях нашего наблюдения 321 746 руб., а при позднем варианте - 1 161963 руб. Реализация варианта раннего восстановительного вмешательства у стомированных больных способна обеспечивать общий экономический эффект в 840217 руб. на 1 пролеченного. При пересчете в процентах получается, что раннее закрытие стомы позволяет снизить затраты на 72,3%.

В целом, вариант раннего закрытия колостом и восстановления непрерывности пищеварительного тракта после оперативного вмешательства на ободочной кишке может быть признан обоснованным по основным клинико-экономическим критериям, включающим оценку качества жизни.

Комплексная оценка эффективности разработанного лечебно-диагностического алгоритма. В привычную клиническую практику были внедрены все обозначенные мероприятия, призванные снизить риск развития осложнений в хирургии ободочной кишки, а именно: унифицированный диагностический алгоритм; стандартизованный предоперационный этап, включающий оптимизированный вариант подготовки кишки и адекватный локальным условиям вариант антибиотикопрофилактики; ключевой этап хирургического вмешательства с использованием известных современных технологий, а также применение нового варианта наложения толстокишечного анастомоза; этап послеоперационного ведения, отличающийся мерами по направленной декомпрессии в зоне анастомоза и парадигмой раннего закрытия колостом. Каждый из фрагментов этого перечня был сопоставлен с имеющимися лучшими образцами, международными протоколами и фактами доказательной медицины, и все они были объединены в лечебно-диагностический алгоритм, который прошел клиническую апробацию с 2000 по 2008 г.

Естественно, что должны были быть определены возможности суммарной оценки эффективности функционирования лечебно-диагностического алгоритма и установленные объективные критерии оценки. В качестве таковых использовали доминирующий клинический критерий - число осложнений в раннем и отдаленном послеоперационном периодах и интегральный критерий качества жизни больных после выписки из стационара.

Анализ ближайших и отдаленных результатов лечения больных с заболеваниями ободочной кишки позволил оценить эффективность разработанного лечебно-диагностического алгоритма.

Из 317 больных, подвергнутых хирургическому вмешательству, в раннем послеоперационном периоде умерли 24 пациента (7,6%). Все они были оперированы по неотложным показаниям при осложнениях заболеваний ободочной кишки. Большинство составили пациенты с осложнениями рака (п-13). Летальный исход был следствием первичного заболевания и его осложнений, развитием полиорганной и сердечной недостаточности в послеоперационном периоде. Среди больных, оперированных в плановом порядке, умерших не было.

Совокупное число осложнений, из общего числа подвергнутых хирургическому лечению в экстренном и плановом порядке, составило 41 (12,9%).

Среди осложнений раннего послеоперационного периода превалировали нагноения послеоперационных ран - 20 наблюдений, причем большее их число, 14 наблюдений, отмечено у больных, оперированных по неотложным показаниям при перитоните. Гнойно-инфекционные осложнения парастомической области, в сочетании с нагноением послеоперационной раны, отмечены у 8 пациентов.

Нарушение заживления толстокишечного анастомоза отметили у 8 больных, причем данное осложнение развилось только при использовании традиционного толстокишечного анастомоза.

По результатам проведенного анализа можно судить о том, что в анализируемой группе превалировали гнойно-инфекционные осложнения (29 - 9,1%), встретившиеся преимущественно в группе экстренных больных (22 - 6,9%). Нарушение заживления толстокишечного анастомоза развивалось при применении традиционного ручного шва (8 - 2,5%). Большинство летальных исходов были связано с тяжелым исходным заболеванием, развитием в послеоперационном периоде полиорганной недостаточности.

Было проведено сопоставление результатов работы в соответствии с разработанным лечебно-диагностическим алгоритмом для больных с заболеваниями ободочной кишки (2000-2007 гт.) и показателями эффективности лечебно-диагностических мероприятий, проводимых вне данного алгоритма, в аналогичной группе больных, пролеченных в период с 1994 по 1999 гг., в лечебно-профилактических учреждениях г. Сургута (Табл. 4).

Проведенный анализ результатов ближайшего послеоперационного периода подтверждает преимущества разработанной модели лечебно-диагностического алгоритма.

Таблица 4

Сравнительная оценка ближайших результатов эффективности разработанной модели протокола ведения больных

Количество оперированных Характер осложнений Число осложнения Летальность

абс. % абс. %

Основная группа (п—317) Нагноение послеоперационной раны и парастомической области 29 9,1 24 7,6

Нарушение заживления толстокишечного анастомоза 8 2,6

Экстраабдоминальные осложнения 2 0,6

Прочие 2 0,6

Всего: 41 12,9 24 7,6

Контрольная группа (п—257) Нагноение послеоперационной раны и парастомической области 32 12,5 34 13,2

Нарушение заживления толстокишечного анастомоза 17 6,6

Экстраабдоминальные осложнения 4 1,5

Прочие 3 1,2

Всего: 56 21,8 34 13,2

Число осложнений раннего послеоперационного периода уменьшилось почти вдвое - с 21,8% до 12,9%. Наиболее значимым оказалось уменьшение числа нарушений заживления толстокишечного анастомоза более чем в 2 раза. Снизилось и количество летальных исходов - с 13,2% до 7,6%. Сравнительный анализ лечения больных с заболеваниями и осложнениями заболеваний ободочной кишки в сопоставимых по основным показателям группах позволил добиться снижения осложнений и летальных исходов более чем в 2 раза.

Сравнение отдаленньрс результатов, полученных при использовании лечебно-диагностического алгоритма с отдаленными результатами лечения больных с хирургическими заболеваниями ободочной кишки, проводившимся без использования данного алгоритма, в предшествующие годы не удалось. Основная причина сводилась к невозможности проследить на протяжении длительного времени судьбу статистически значимого и сопоставимого с наблюдаемой группой числа больных, получавших лечение в 1994-1999 гг. Ретроспективный анализ был возможен только для ближайших результатов.

Оценка интегрального показателя здоровья больного. Оценка результатов использования клинико-диагностического алгоритма в отдаленном послеоперационном периоде проводилась нами с использованием параметра качества жизни.

Признанной методологии оценки качества жизни именно для больных с хирургическими заболеваниями ободочной кишки нам не удалось найти в доступной литературе. Однако общие принципы известны, и таковые были использованы нами при создании конкретного метода оценки ближайших и отдаленных результатов ведения больных с хирургическими заболеваниями ободочной кишки. Основой разработки и логической парадигмой балльной оценки явились базовые концепции технологии экспертных систем. Введение в оценочную систему расчетов в условных баллах, определенных экспертным путем, обеспечивает соответствие результата поставленным задачам. В нашем случае - это оценка интегрального показателя здоровья больного, определенного совокупностью клинических и социальных признаков. Кроме этого, предложенная методика учитывает и степень корреляции отдельных клинических признаков по показателю сотгсое£

Анализ и обработка экспериментальных данных проводилась с использованием пакета прикладных программ МаЙаЬ/БишНпк.

В отдаленном периоде проводили обследование больных в срок более 1 года после лечения.

Результат лечения оценивали тремя состояниями 8={3Ь 82, Бз}, что соответствовало следующим лингвистическим переменным {«хороший», «удовлетворительный», неудовлетворительный»}.

Для оценки результата использовали интегральное уравнение:

^ = £ УГ^ = Щк]'к4 + Г/1"*4 + + + + IV" •

м

Для оценки состояния результата лечения каждого больного определяли величину J и соотносили с интервалом Б. Сумма результатов эффективности лечения больных по каждому интервалу позволила оценить общую картину в каждой анализируемой группе. Калибровку диапазонов определяли максимальной и минимальной суммой интегральной характеристики и экспертными суждениями.

где Ы- число больных с определенным состоянием здоровья Я;

У, - показатель состояния здоровья одного больного; состояние больного.

В отдаленном периоде, через 12 месяцев после лечения, при обследовании 289 (78,1%) больных, го которых были пролечены консервативно 36 (12,5%) и оперированы 253 (87,5%), были получены следующие результаты.

Болевой синдром отсутствовал у 39,1% опрошенных, при этом у них не наблюдался кишечный дискомфорт. Эпизоды болей в животе не чаще 1 раза в 3 месяца отметили 30,1%, чаще - 19,7%. Частота и характер болей в животе и кишечного дискомфорта коррелировал у большинства больных. Стойкий болевой синдром отмечен у 11% пациентов с рецидивом злокачественного процесса. Проведенное хирургическое вмешательство сопровождалось осложнениями, связанными с операцией на ободочной кишке, которые развились у 2,8%, в то время как частота общехирургических осложнений составила 5,5%.

Из 213 пациентов, работавших до лечения, к прежней работе вернулись 61,5%. Характер работы изменился у 20,2%, что было связано с проведенным лечением и необходимостью продолжения лечения в амбулаторных условиях. 15,4% пациентов находились на инвалидности, не работали. В течение года 4,7% больных были оперированы по поводу различных осложнений: послеоперационных грыж, кожно-слизистых свищей, кишечного свища и др. У 8,3% пациентов развился рецидив заболевания, среди которых все были оперированы с осложнениями рака ободочной кишки.

Анализ отдаленных результатов лечения больных в соответствии с интегральным показателем 5, позволил достоверно оценить эффективность разработанной модели ведения больных с заболеваниями и осложнениями заболеваний ободочной кишки (Рис. 20).

13 "хороший"

□ "удовлетворительный" В "неудовлетворительный"

Рис. 20. Отдаленные результаты лечения больных в соответствии с интегральным показателем 5

Среди 289 обследованных через 12 месяцев после лечения «хороший» результат был получен у большинства больных - 168 (58,1%). «удовлетворительный» - у 96 (33,2%) и характеризовался в основном функциональными нарушениями, что позволяло эффективно корректировать их консервативными мероприятиями. «Неудовлетворительный» результат, отмеченный у 25 больных (8,7%), в 96% наблюдался среди больных с осложнениями рака ободочной кишки при ПЫУ стадии патологического процесса.

Таким образом, основные результаты, полученные в настоящей работе, свидетельствуют, что внедрение лечебно-диагностического алгоритма, построенного на оптимизации каждого из ключевых этапов: ускорение диагностики, совершенствование предоперационной подготовки, модифика-

ция выполнения анастомозирования, рационализация послеоперационного ведения, включая принцип ран него закрытия колостом, позволяет уменьшить риск осложнений и сократить период стационарного лечения, улучшить отдаленные результаты и повысить качество жизни оперированных больных.

Следует отметить, что это лежит в русле наиболее современной тенденции в хирургии ободочной кишки, называемой концепцией «fast-track» и предусматривающей мультидисциплинарный подход к оптимизации, пересмотр основных догм абдоминальной хирургии и разработку новых программ с целью ускорения всего процесса ведения больного и удешевления такового.

Выводы

1. Ведение больных с заболеваниями ободочной кишки без соблюдения лечебно-диагностического алгоритма и стандарта антибиотикопрофи-лактики сопровождается развитием ранних послеоперационных осложнений у 21,8%: несостоятельность толстокишечного анастомоза - у 6,6%, гнойно-инфекционные осложнения - у 12,5%, с продолжительностью стационарного лечения не менее 30,6 ±2,3 койко-дня; средний показатель летальности при этом составляет 13,2%.

2. Разработанный диагностический алгоритм у больных с экстренной патологией ободочной кишки позволяет сократить сроки верификации диагноза в среднем на 60 минут (с 180,8 ± 15,3 до 120,6 ±20,5) и количество специальных методов обследования с 5,2 ± 1,3 до 3,1 ± 1,1 на одного больного за счет четко отработанного маршрута последовательности исследований, исключения малоинформативных и ненужных методик.

3. В патогенезе несостоятельности толстокишечного анастомоза ведущая роль в нарушении заживления принадлежит внутрикишечной гипертен-зии, при этом критический уровень внутрикишечного давления составляет 16,5-17,0 мм. рт.ст. при длительности воздействия в течение 12-18 часов.

4. Способ формирования толстокишечного анастомоза с применением однорядного узлового серозно-мышечно-подслизистого шва с использованием абсорбируемого биодеградирующего шовного материала - дек-сона и укрытием линии анастомоза пластиной Тахокомба в оригинальной модификации с импрегнацией антибиотиком аминогликозидового ряда -амикацином, позволяет (в эксперименте) улучшить процесс ранозаживле-ния, повышает механическую прочность на 65-87,2% и биологическую герметичность анастомоза в раннем послеоперационном периоде, и снизить частоту нарушений заживления толстокишечного анастомоза более чем в 6 раз.

5. Включение новых технологий при операциях на ободочной кишке: ультразвукового скальпеля «Ultracision», аппарата «Liga Sure», пластины

Тахокомб, электрооборудования последней генерации, сшивающих аппаратов, пролонгированной эпидуральной анестезии, способствует уменьшению продолжительности операции на 31,9 ±4,5 мин., и, следовательно, ее травматичности, снижению кровопотери, сокращению периода медикаментозного обезболивания в послеоперационном периоде и восстановлению перистальтики на 2,1 ±0,3 сутки.

6. Модифицированная методика подготовки толстой кишки к операции на основе препаратов полиэтиленгликоля позволяет добиться отличного результата у 26,3%, хорошего - у 56,2%, удовлетворительного - у 14,7; неудовлетворительного - у 2,8%.

7. Ранняя хирургическая реабилитация стомированных больных обеспечивает сокращение периода нетрудоспособности с 321,0 ±5,0 до 59,0 ±2,5 дней без увеличения риска осложнений, повышение качества жизни на 66,9% и снижение стоимости бюджетных затрат на социальную и медицинскую реабилитацию на 72,3%.Общий экономический эффект варианта раннего закрытия колостом составляет 840217 рублей на 1 пролеченного больного.

8. Комплексная программа антибиотикопрофилактики и системная антибиотикотерапия обеспечивают существенный фармакоэкономический эффект: позволяют экономить 399,8 тыс. руб. на каждые 100 пациентов; уменьшить показатель затраты/эффективность с 3,8 до 1,2; улучшить параметр №ПГ с 56,9 до 24,3. Стоимость предотвращения одного случая послеоперационного осложнения после операции на ободочной кишке на 2007 год составляет 268 руб., на одного больного, не более 652,4 руб., но не менее 81,2 руб. в прогнозе на три предстоящих года (после 2007).

9. Разработанный лечебно диагностический алгоритм профилактики осложнений у больных с заболеваниями ободочной кишки обеспечивает снижение частоты осложнений в ближайшем послеоперационном периоде с 17,8% до 9,3% (на 47,7%,), сокращает длительность стационарного лечения в послеоперационном периоде на 4,5 ± 1,3 суток и летальных исходов, связанных с хирургической инфекцией с 3,1% до 1,7% (на 45,1%).

10. Применение разработанного лечебно-диагностического алгоритма у больных с заболеваниями ободочной кишки улучшает результаты в отдаленном периоде: «хороший» результат по критерию качества жизни был получен у 58,1% больных, «удовлетворительный» у 33,2%, «неудовлетворительный» у 8,7%.

Практические рекомендации

1. Диагностический алгоритм при заболеваниях ободочной кишки включает в себя применение блока скринингового исследования (клинико-лабораторного, рентгенологического, ультразвукового) и блока специальных (ирригоскопия, фиброколоноскопия, пассаж рентгеноконтрастных пре-

паратов и маркеров, лапароскопия) методов исследования, последовательность применения которых должна быть строго регламентирована.

2. Дооперационные профилактические мероприятия лечебно-диагностического алгоритма наряду с общепринятыми принципами включают в себя подготовку пищеварительного тракта ортоградным промыванием препаратами полиэтиленгликоля по разработанной технологии, антибиотико-профилактику по предложенной схеме.

3. Программа интраоперационных патогенетически обоснованных мероприятий включает в себя новый способ формирования толстокишечного анастомоза с применением однорядного узлового серозно-мышечно-под-слизистого шва и укрытием линии анастомоза пластиной Тахокомба с импрегнацией антибиотиком; включение новых технологий при операциях на ободочной кишке; пролонгированную эпидуральную анестезию; прямые и непрямые методы декомпрессии желудочно-кишечного тракта.

4. Для оптимизации показателя «качество жизни» стомированных больных возможно выполнение ранних восстановительных операций в сроки 7-14 суток после первичного вмешательства, что не сопровождается увеличением числа осложнений раннего послеоперационного периода.

5. Модель использования антибиотикопрофилактики у больных с хирургической патологией ободочной кшцки находится в доминирующей области принятия решений, а превентивная антибиотикотерапия существенно уступает ей по стоимости и эффективности, при том, что параметр стоимость/эффективность является кардинальным параметром фармако-экономики.

6. Интегральный показатель здоровья больного (J), определенного совокупностью клинических и социальных признаков является объективным критерием, основой разработки и логической парадигмой которого являются концепции технологии экспертных систем бальной оценки.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Дарвин В.В., Ильканич А.Я., Климова Н.В., Пехото Г.Г., Лысак М.М., Беспалов A.A. Несостоятельность швов тонкой и толстой кишки. Международный Форум по проблемам науки, техники и образования. Сборниктрудов. - М., 1999. - С. 124-125.

2. Дарвин В.В., Ильканич А .Я., Пехото Г.Г., Беспалов A.A. Внутри-кишечная гипертензия в нарушении заживления ран и анастомозов толстой кишки. Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, коло-проктологии: приложение №8. Материалы V Российской гастроэнтерологической недели. - 1999. - Т. 9, № 5. - С. 60.

3. Климова Н.В., Дарвин В.В., Ильканич А.Я. Рентгенфункциональ-ная оценка толстой кишки у больных с хроническими запорами. Россий-

ский журн. гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии: приложение № 8. Материалы V Российской гастроэнтерологической недели. - 1999. -Т. 9, №5.-С. 153.

4. Ильканич А.Я., Дарвин В.В. Выбор лечебной программы у больных с хроническим колостазом. Медико-биологические проблемы здоровья человека на Севере: Сб. материалов Всероссийской научно-практической конф. - Сургут, 2000. - С. 134-137.

5. Климова Н.В., Ильканич А .Я., Дарвин В.В. Ренгенофункциональ-ные критерии хронического запора. Медико-биологические проблемы здоровья человека на Севере: Сб. материалов Всероссийской научно-практической хонф. - Сургут, 2000. - С. 122 - 126.

6. Дарвин В.В., Ильканич А.Я., Пехото Г.Г., Лысак М.М. Профилактика послеоперационных осложнений в хирургии желудочно-кишечного тракта. Медико-биологические проблемы здоровья человека на Севере: Сб. материалов Всероссийской научно-практической конф. - Сургут, 2000.-С. 161-163.

7. Ильканич А.Я. Дифференцированная тактика лечения у больных с хроническим запором. Наука и образование ХМАО XXI веку: Окружная конф. молодых ученых и специалистов: сб. тезисов докладов. -Сургут, 2000. - С. 69-70.

8. Дарвин В.В., Ильканич А.Я., Лысак М.М., Лаптина В.И. Способ улучшения качественных характеристик толстокишечных швов. Морфология и хирургия. Выпуск 2: Научные труды. - Новосибирск, 2000. - Т. 151.-С. 72-73.

9. Дарвин В.В., Гвоздь Н.Г., Ильканич А.Я., Пехото Г.Г., Лысак М.М. Применение пластин Тахокомб в хирургии толстой кишки. Сборник статей Тахокомб - пятилетний опыт применения в России - М., 2001. - С. 37-38.

10. Дарвин В.В., Ильканич А.Я., Бериашвили З.А., Пехото Г.Г., Лысак М.М., Беспалов A.A. Профилактика гнойно-септических осложнений в колоректальной хирургии. III конгресс ассоциации хирургов им. Н.И. Пирогова: Материалы конгресса. - М., 2001. - С. 132-133.

11. Дарвин В.В., Лаптина В.И., Ильканич А.Я., Лысак М.М. Анатомическое обоснование способа ушивания ран ободочной кишки. Теория и практика прикладных научных исследований в хирургии: материалы Всероссийской научной конференции. - С-Пб., 2001. - С. 46-47.

12. Климова Н.В., Ильканич А.Я., Дарвин В.В. Ренгенологические критерии хронического толстокишечного стаза. Актуальные теоретические и практические аспекты восстановления и сохранения здоровья человека: Сб. научных трудов российской научно-практической конф. -Тюмень, 2002. - С. 89-91.

13. Дарвин В.В., Ильканич А.Я., Лысак М.М. Новый способ формирования толстокишечного анастомоза. Новые хирургические технологии и избранные вопросы клинической хирургии. Материалы международного конгресса хирургов. - Петрозаводск, 2002. - Т.1. - С. 48-50.

14. Дарвин В.В., Ильканич А.Я., Пехото Г.Г., Лысак М.М. Комплексная профилактика гнойно-септических осложнений после операций на толстой и прямой кишках. Хирургия. - 2002. - № 7. - С. 47-49.

15. Ильканич А .Я., Дарвин В.В., Климова Н.В. Диагностические критерии, определяющие эффективность хирургического лечения хронического толстокишечного стаза. Медицина и охрана здоровья 2002: Материалы международного симпозиума. - Тюмень, 2002. - С. 53.

16. Дарвин В.В., Ильканич А.Я., Лысак М.М., Онищенко C.B. Профилактика госпитальной инфекции при операциях на толстой и прямой кишке. Актуальные проблемы современной хирургии: труды конгресса. -М., 2003.-С. 100.

17. Ильканич А.Я., Дарвин В.В., Лысак М.М., Онищенко C.B., Климова Н.В. Новый способ анастомозирования толстой кишки при хирургическом лечении хронического толстокишечного стаза. Всероссийская конференции хирургов. - Тюмень, 2003. - С. 107.

18. Дарвин В.В., Лысак М.М., Ильканич А.Я. Хирургическая реабилитация больных с хроническим толстокишечным стазом. Актуальные вопросы колопроктологии: Тезисы докладов I съезда колопроктологов России с международным участием. - Самара, 2003. - С. 421-422.

19. Дарвин В.В., Ильканич А.Я., Онищенко C.B., Беспалов A.A. Выбор оптимального срока выполнения восстановительной операции у стомированных больных. Актуальные вопросы колопроктологии: тезисы докладов I съезда колопроктологов России с международным участием. -Самара, 2003.-С. 348-349.

20. Ильканич А.Я., Дарвин В.В., Лысак М.М., Пехото Г.Г., Мкрты-чева Т. А. Оптимизация хирургического лечения больных с заболеваниями и повреждениями толстой кишки. Успенские чтения. Выпуск 3: Материалы научно-практической конф. врачей России. - Тверь, 2003. - С. 158-159.

21. Климова Н.В., Ильканич А.Я., Дарвин В.В. Рентгенологический мониторинг в диагностике хронического запора. Медико-биологические и экологические проблемы здоровья человека на Севере: Материалы международной научной конференции. - Сургут, 2004. - С. 285-276.

22. Ильканич А.Я. К вопросу о тактике ведения больных с заболеваниями ободочной кишки. Медико-биологические и экологические проблемы здоровья человека на Севере: Материалы международной научной конференции. - Сургут, 2004. - С. 276-278.

23. Дарвин В.В., Ильканич А.Я. Сроки выполнения восстановительных операций у стомированных больных: возможно ли их сокращение? Актуальные проблемы колопроктологии: Тезисы докладов научной конф. с международным участием. - М., 2005. - С. 205-207.

24. Ильканич А .Я., Дарвин В.В., Лысак М.М. Комплексная профилактика послеоперационных осложнений на ободочной кишке. Актуальные проблемы колопроктологии: Тезисы докладов научной конф. с международным участием. - М., 2005. - С. 427-429.

25. Дарвин, Ильканич А.Я., Лысак М.М. В.В. Новый способ формирования толстокишечного анастомоза. Современные аспекты профилактики и лечения хирургических заболеваний: Сб. научно-практических статей II региональной конф. хирургов и анестезиологов-реаниматологов. - Х.-Мансийск, 2005. - С. 103-105.

26. Ильканич А.Я., Дарвин В.В., Лысак М.М. Пути совершенствования хирургического лечения больных с заболеваниями ободочной кишки. Современные аспекты профилактики и лечения хирургических заболеваний: Сб. научно-практических статей II региональной конф. хирургов и анестезиологов-реаниматологов. - Х.-Мансийск, 2005. - С. 112-117.

27. Дарвин В.В., Ильканич А.Я., Зуевский В.П., Климова Н.В., Лысак М.М., Оншценко C.B. Профилактика осложнений операций на ободочной кишке (экспериментально-клиническое исследование). Вестник хирургии. - 2006. - Т. 165, № 5. - С. 36-40.

28. Дарвин В.В., Ильканич А.Я., Оншценко C.B. Алгоритм диагностики и лечения больных с осложнениями злокачественных опухолей толстой кишки. Актуальные проблемы неотложной хирургии: Материалы III региональной конф. хирургов. - Х.-Мансийск, 2006. - С. 87-91.

29. Климова Н.В., Дарвин В.В., Ильканич А.Я., Колмаков П.Н. Алгоритм обследования больных с заболеваниями ободочной кишки в амбулаторных условиях. Амбулаторная хирургия. Стационарозамещающие технологиию. - 2006. - №2(22). - С. 73-77.

30. Ильканич А.Я., Дарвин В.В., Лысак М.М. Экспериментальное обоснование нового способа толстокишечного анастомоза. Анатомо-фи-зиологические аспекты современных хирургических технологий: материалы Всероссийской конф. - СПб., 2006. - С. 94-95.

31. Ильканич А.Я., Дарвин В.В., Лысак М.М., Токовенко В.Н. Современные технологии в профилактике нарушений заживления швов толстой кишки. Многопрофильная больница: проблемы и решения: материалы VII научно-практической окружной конф. - Нягань, 2006. - С. 61-63.

32. Дарвин В.В., Мкртычева Т.А., Ильканич А.Я. Выбор объема операции при травме толстой кишки: возможности дооперационного прогнозирования. Современные хирургические технологии: Сб. научн. тр. -Красноярск, 2006. - С. 478-480.

33. Дарвин В.В., Ильканич А.Я., Онищенко C.B. Хирургическое лечение больных с острой обтурационной толстокишечной непроходимостью. Успенские чтения: материалы научно- практической, конф. врачей России. Выпуск 4. - Тверь, 2006. - С. 151-152.

34. Дарвин В.В., Ильканич А.Я., Васильев В.В. Техническое обеспечение операций на ободочной кишке: оценка эффективности применения. Современные проблемы хирургии. - СПб.: Изд-во СПбМАПО, 2007. - С. 317-321.

35. Климова Н.В., Дарвин В.В., Ильканич А.Я., Васильев В.В., Шу-рыгина И.Л., Чернобай С.Ю. Апробация методики виртуальной колоно-скопии и ее возможное место в алгоритме обследования заболеваний толстой кишки. Вестник рентгенологии и радиологии. - 2007. - № 3. - С. 36-40.

36. Ильканич А.Я., Дарвин В.В., Климова Н.В., Васильев В.В. Лечебно-диагностический алгоритм у больных с осложнениями доброкачественных заболеваний ободочной кишки. Актуальные вопросы колопрок-тологии: материалы II съезда колопроктологов России с международным участием. - Уфа, 2007. - С. 408-409.

37. Дарвин В.В., Ильканич А.Я., Васильев В.В. Хирургическая реабилитация больных с колостомами: выбор сроков восстановительных операций. Актуальные вопросы колопроктологии: материалы П съезда колопроктологов России с международным участием. - Уфа, 2007. - С. 489-491.

38. Климова Н.В., Ильканич А.Я. Алгоритмы диагностики заболеваний толстой кишки: Учебно-метод. пособие. - Сургут: Изд-во СурГУ, 2007.-40 с.

39. Ильканич А.Я., Коротецкая Е.С. Оценка эффективности лечебно-диагностического алгоритма у больных с осложнениями опухолей ободочной кишки: Сб. научн. тр. Выпуск 27: Естественные науки - Сургут, 2007. - С. 146-154.

40. Дарвин В.В., Ильканич А.Я., Онищенко C.B., Климова Н.В. Лечение больных с осложнениями злокачественных опухолей ободочной кишки. Хирургия. - 2007. - №6. - С. 8-12.

41. Ильканич А.Я., Юшмова Н.В., Краснов Е.А., Токовенко В.Н., Шпич-ка A.B. Профилактика осложнений в хирургии острой кишечной непроходимости. Актуальные вопросы хирургии: Сб. материалов IV региональной научно-практической конф. - Нижневартовск, 2007. - С. 35-37.

42. Дарвин В.В., Ильканич А.Я., Онищенко C.B., Васильев В.В., Лы-сак М.М. Современные подходы к формированию лечебно-диагностического алгоритма при острой обтурационной толстокишечной непроходимости. Актуальные вопросы хирургии: Сб. материалов IV региональной научно-практической конф. - Нижневартовск, 2007. - С. 25-27.

43. Ильканич А.Я., Дарвин В.В., Васильев В.В. Нарушения заживления толстокишечных швов: патогенез, профилактика. Актуальные вопросы современной хирургии: Сб. мат. научно-практ. конф. - Москва, Крйсноярск. - 2008. - С. 211-214.

44. Климова Н.В., Дарвин В.В., Ильканич А.Я. Возможности лучевой диагностики осложнений дивертикулярной болезни толстой кишки. Актуальные вопросы современной хирургии: Сб. мат. научно-пракг. конф.

- Москва, Красноярск. - 2008. - С. 245-246.

45. Дарвин В.В., Ильканич А.Я., Лысак М.М., Васильев В.В. Оптимизация технологии формирования швов толстой кишки. Медицинская наука и образование Урала. - 2008. - № 5. - С. 17-19.

46. Дарвин В.В., Лысак М.М., Ильканич А.Я., Онищенко C.B., Васильев В.В. Принципы формирования лечебно-диагностической тактики при обтурационной толстокишечной непроходимости. Медицинская наука и образование Урала. - 2008. - №5. - С. 20-21.

47. Гуляев А.Е., Ильканич А.Я. Антибиотикопрофилактика в коло-рекгальной хирургии. Вестник СурГУ. Медицина. - 2008. - № 1. - С. 52-57.

48. Дарвин В.В., Ильканич А.Я., Васильев В.В. Профилактика осложнений при хирургической реабилитации больных с колостомой: Сб. тезисов I международной конференции по торакоабдоминальной хирургии. - М., 2008. - С. 20.

49. Ильканич А.Я., Романов К.А. Фармакоэкономическое обоснование антибиотикопрофилактики в хирургии ободочной кишки. Хирург.

- 2008.-№8.-С. 69-74.

50. Ильканич А.Я., Дарвин В.В., Гуляев А.Е., Васильев В.В. Сорб-ционная способность полоски Тахокомб в отношении антибиотика ами-кацин. Хирург. - 2008. - №9. - С. 10-12.

51. Йльканич А.Я., Тюрина И.А., Дарвин В.В. Оценка экономической эффективности и качества жизни при ранних восстановительных операциях у стомированных больных. Общественное здоровье и здравоохранение. - 2008. - №4 - С. 34-36.

52. Васильев В.В. Дарвин В.В., Ильканич А.Я., Лысак М.М. Профилактика гнойно-септических осложнений в восстановительной хирургии стомированных больных. Научные исследования в реализации программы «Здоровье населения России»: Материалы международного конгресса. -М., 2008.-С. 315.

Андрей Яношевич Ильканич

ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ АЛГОРИТМ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ОБОДОЧНОЙ КИШКИ

Автореферат

Сдано в печать 20.02.2009 Формат 62x84/16 Гарнитура «Times New Roman» Объем 2 /g пл. Тираж 100 экз. Заказ № 09-06

Издательско-печатный дом «Дефис»

628403, Россия, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, 28-217 Тел./факс (3462) 500-783; моб. 7-9-224-013-124 Е-таИ: karadia@mail.ru

Лицензия на издательскую деятельность №066050 от 10.08.98 г.