Оглавление диссертации Семиков, Василий Иванович :: 2004 :: Москва
Введение - стр.
Глава I. Современное состояние проблемы диагностики и лечения узловых заболеваний щитовидной железы. Обзор литературы - стр.
1.1. Узловые заболевания щитовидной железы: определение понятия, распространенность, классификация, связь между злокачественными и доброкачественными процессами в щитовидной железе - стр.
1.2. Непальпируемые узловые образования щитовидной железы: современное состояние проблемы - стр.
1.3. Дооперационная диагностика морфологической структуры узловых образований щитовидной железы — стр.
1.4. Лечебная тактика при узловом зобе - стр.
1.4.1. Методы лечения узлового зоба — стр.
1.4.2. Выбор объема оперативного вмешательства у больных с доброкачественными узловыми заболеваниями щитовидной железы и вопросы профилактики рецидивов заболевания - стр.
1.4.3. Лечебная тактика при рецидивном зобе - стр.
1.5. Рак щитовидной железы - стр.
1.5.1. Особенности клинического течения и прогностические факторы при раке щитовидной железы - стр.
1.5.2. Оперативное лечение больных дифференцированным раком щитовидной железы - стр.
Глава II. Общая характеристика оперированных больных и структура узловых заболеваний щитовидной железы - стр.
II. 1. Клинико-морфологическая характеристика узловых заболеваний щитовидной железы - стр.
II.2. Объем и методика оперативного вмешательства у больных с узловыми заболеваниями щитовидной железы — стр.
11.3. Клинические факторы повышенного онкологического риска при узловых образованиях щитовидной железы - стр.
11.4. Узловые образования и рак щитовидной железы - стр.
11.4.1. Узловой зоб и рак щитовидной железы
11.4.2. Многоузловой зоб и рак щитовидной железы - стр.
11.5. Связь развития рака с предшествующими доброкачественными узловыми заболеваниями щитовидной железы - стр.
Глава III. Методы дооперационной диагностики природы узловых образований щитовидной железы - стр.
III. 1. Ультразвуковая семиотика узловых заболеваний щитовидной железы -стр.
III.2. Возможности тонкоигольной аспирационной пункционной биопсии в диагностике морфологической структуры узловых образований щитовидной железы-стр.
Глава IV. Отдаленные результаты хирургического лечения больных с узловыми формами зоба и причины развития рецидивов заболевания - стр.
IV. 1. Общая характеристика обследованных больных и сроки развития рецидива зоба - стр.
IV.2. Морфогенетические аспекты рецидивного зоба - стр. 154 IV.3. Связь рецидива с объемом первичной операции и выбор объема оперативного вмешательства у больных с узловыми формами зоба - стр. 159 IV.4. Патогенетические механизмы развития рецидива заболевания и роль заместительной послеоперационной терапии тиреоидными гормонами - стр.
IV.5. Тактика при рецидивном зобе - стр.
Глава V. Чрескожная склеротерапия этиловым спиртом (ЧСТЭ) доброкачественных узловых образований щитовидной железы - стр.
V. 1. Методика склеротерапии и общая характеристика пролеченных больных -стр.
V.2. Морфологические изменения, происходящие в узловом образовании под воздействием 96% этанола - стр.
V.3. Результаты ЧСТЭ узлового коллоидного зоба и кист щитовидной железы -стр.
V.3.I. Результаты ЧСТЭ узловых образований коллоидного строения - стр.
V.3.2. Результаты ЧСТЭ кист щитовидной железы - стр.
Глава VI. Рак щитовидной железы — стр.
VI. 1. Клинико-морфологическая характеристика рака щитовидной железы — стр.
VI.2. Отдаленные результаты хирургического лечения и факторы, определяющие прогноз у больных дифференцированным раком щитовидной железы - стр.
VI.2.1. Прогностическое значение возраста больных - стр.
VI.2.2. Прогностическое значение пола больных - стр.
VI.2.3. Прогностическое значение гистологического строения опухоли — стр.
VI.2.4. Прогностическое значение распространенности первичной опухоли -стр.
VI.2.5. Прогностическое значение наличия регионарных и отдаленных метастазов во время первичной операции - стр.
VI.2.6. Прогностическое значение инвазии опухоли в ее собственную капсулу и окружающую паренхиму щитовидной железы - стр. 231 VI.3. Выбор объема оперативного вмешательства у больных дифференцированным раком щитовидной железы - стр.
VI.3.1. Гемитиреоидэктомия и гемитиреоидэктомия, дополненная профилактической субтотальной резекцией контрлатеральной доли щитовидной железы - стр.
VI.3.2. Гемитиреоидэктомия и субтотальная резекция контрлатеральной доли щитовидной железы - стр.
VI.3.3. Тотальная тиреоидэктомия — стр.
VI.3.4. Субтотальная резекция щитовидной железы и удаление перешейка с частичной резекцией обеих долей - стр. 242 Заключение - стр. 244 Выводы - стр.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Семиков, Василий Иванович, автореферат
Актуальность темы
Среди современных медико-социальных проблем одной из важнейших являются заболевания щитовидной железы. По данным ВОЗ на Земном шаре зарегистрировано около 300 миллионов больных зобом, в том числе в России - более одного миллиона. Суммарная частота различных форм тиреопатий составляет не менее 20%, а в эндемичных по зобу областях эта цифра превышает 50% (Калинин А.П. и соавт., 2000). Рост числа больных в значительной степени происходит за счет узловых форм зоба и дифференцированного рака (Калинин А.П. и соавт., 1993, Ольшанский В.О. и соавт., 1994, Аристархов В.Г. и соавт., 1997, 1998, Евменова Т.Д., 2001, Александров Ю.К. и соавт., 2002, Володченко Н.П. и соавт., 2003). Многие исследователи сообщают о 4 - 5 - кратном увеличении за последние годы числа больных с узловыми заболеваниями щитовидной железы (Баранов А.А. и соавт., 1999, Горбачева Н.С., Амирова Н.М., 2002). Всплеск заболеваемости, прежде всего, связан с вновь появившейся в нашей стране проблемой йодного дефицита, Москва и Московская область относятся к регионам с легкой степенью йодной недостаточности. В Москве только за 2 года прирост количества больных узловым зобом составил 66% (Анциферов М.Б. и соавт., 1997). Однако увеличение числа больных с узловыми тиреоидными образованиями обусловлено не только истинным ростом заболеваемости, но и улучшенной диагностикой вследствие широкого внедрения в медицинскую практику современных методов исследования. Частота выявления узловых образований при УЗИ у пациентов, обследуемых с профилактической целью, достигает 11% - 50% (Ольшанский В.О. и соавт., 1994, Александров Ю.К., 1997, Гарбузов П.И., 2002, Кузнецов Н.С. и соавт., 2003, Ezzat S. et al., 1994, Brander A., et al., 2000, Burguera В., Gharib H., 2000). Катастрофически быстрое увеличение числа пациентов с узловыми очаговыми поражениями требует переосмысления сложившейся ситуации, выработки новых тактических и стратегических подходов.
Острота проблемы заключается в том, что злокачественные опухоли щитовидной железы, особенно на ранних стадиях, протекают под маской доброкачественных узловых заболеваний. По данным сводных исследований рак в узловых формах зоба диагностируется с частотой от 2,8% до 54,2% (Валдина Е.А., 2001). При этом связь между злокачественными и доброкачественными процессами в щитовидной железе окончательно не установлена, продолжает обсуждаться роль доброкачественных заболеваний в генезе рака (Пачес А.И., Пропп P.M., 1995, Котельникова Л.П. и соавт., 1997, Подвязников С.О., 1999, Яйцев С.В., 2000, Анохин Б.М. и соавт., 2001, Кузнецов Н.А. и соавт., 2002, Grebe S.K. et al., 1995, Russo F. et al., 1997, Papini E. et al., 1998). В связи с этим отношение к узловым заболеваниям щитовидной железы с позиций разных врачей остается неоднозначным. Не существует единого общепризнанного протокола обследования и лечения больных с узловыми заболеваниями щитовидной железы. Это ярко подтверждают результаты анкетного опроса членов Европейской и Американской Ассоциаций Тиреоидологов (Bennedbaek F.N. et al., 1999, Bonnema S.J. et al., 2000, 2002), а также недавно проведенное анкетирование Российских эндокринологов (Мельниченко Г.А., Фадеев В.В., 2003). На вопрос относительно лечебно-диагностической тактики при узловых заболеваниях щитовидной железы получено множество противоречивых ответов.
Особые разногласия вызывает тактика при непальпирующихся, случайно выявленных при УЗИ, небольших по размерам узловых образованиях. Некоторые эндокринологи считают, что узловые образования размерами до 1 см в диаметре не имеют самостоятельного клинического значения и не нуждаются в дальнейшем диагностическом поиске (Герасимов Г.А., 1996, Трошина Е.А., 2000, Мельниченко Г.А., 2002, Фадеев В.В., 2002, Tan G.H. et al., 1995, Barraclough B.M., Barraclough B.H., 2000). В результате отвергается необходимость выполнения УЗИ щитовидной железы с профилактической целью для раннего выявления узловых поражений, а единственно оправданным скрининговым методом обследования считается пальпация. Другие исследователи, преимущественно хирурги и онкологи убеждены, что УЗИ является наиболее перспективным методом выявления опухолей щитовидной железы на доклиническом этапе развития болезни (Ольшанский В.О. и соавт., 1996, Цыб А.Ф. и соавт., 1997, Харченко В.П. и соавт., 1998, Лушников Е.Ф. и соавт., 2003, Czarniecka A. et al., 2001) и активный поиск узловых поражений с помощью УЗИ - скрининга позволяет решить проблему ранней диагностики рака щитовидной железы (Александров Ю.К., 1997, Паршин B.C. и соавт., 1999, 2002). Эта проблема еще далека от полного разрешения, так как до 25,5% - 52,5% больных раком щитовидной железы госпитализируются на поздних III и IV стадиях заболевания (Чиссов В.И., Старинский В.В., 2000, Афанасьева З.А., 2002, Горбачева Н.С., Амирова Н.М., 2002, Володченко Н.П. и соавт., 2003, Демидов В.П. и соавт., 2004).
В связи с этим ранняя дифференциальная диагностика узловых образований щитовидной железы приобретает особую актуальность. Активно продолжают обсуждаться возможности УЗИ и тонкоигольной аспирационной биопсии (ТАБ) в верификации морфологической природы узловых тиреоидных заболеваний (Кузнецов Н.С. и соавт., 2001, Маркова Н.В. и соавт., 2001, Кузнецов Н.А. и соавт., 2002, Харченко В.П. и соавт., 1999, 2002, Ветшев П.С. и соавт., 1998, 2003, Сенча А.Н. и соавт., 2003). Раннее распознавание рака, особенно на фоне многоузлового зоба, представляет значительные трудности. Ни один из существующих методов исследования не позволяет достоверно дифференцировать доброкачественные и злокачественные заболевания щитовидной железы.
Выбор метода лечения при узловых заболеваниях щитовидной железы представляет один из наиболее сложных вопросов. Радикально настроенные хирурги настаивают на раннем хирургическом лечении всех, как одиночных, так и множественных узловых образований, рассматривая операцию как метод профилактики рака (Романчишен А.Ф. и соавт., 1994, Пачес А.И., Пропп P.M., 1995, Брейдо И.С., 1998, Галкин Р.А. и соавт., 2000, Гоч Е.М. и соавт., 2000, Иванов С.В. и соавт., 2002, Благитко Е.М. и соавт., 2003, Ларин А.С. и соавт., 2003, Mathai V. et al., 1994, Rolla A., 1995). Однако многоузловой зоб является компенсаторной реакцией, направленной на поддержание постоянной концентрации тиреоидных гормонов в условиях йодного дефицита (Ветшев П.С. и соавт., 2003). В связи с этим звучат призывы к снижению оперативной активности. Многие хирурги выбирают метод лечения, главным образом, в зависимости от результатов морфологического исследования (Александров Ю.К., 1997, Кузнецов Н.С. и соавт., 1997, Ветшев П.С. и соавт., 1998, Валдина Е.А., 2001, Werga P. et al., 2000, Wong С.К.М., Wheeler M.H., 2000). Основные трудности возникают при выборе метода лечения коллоидного зоба. Показания к операции часто носят субъективный характер, в связи с чем многие из них выполняются необоснованно. Используется тактика активного наблюдения (Ларченко И.А., 1999, Фадеев В.В., 2002, Tan G.H., Gharib Н., 1997), препараты тиреоидных гормонов и йода (Валдина Е.А., 2001, Дедов И.И. и соавт., 2001, Ворохобина Н.В. и соавт., 2002, Трошина Е.А., 2002, Кузнецова А.В. и соавт., 2003, LaRosa G.L., Gullu S. et al., 1999), склеротерапия этиловым спиртом (Александров Ю.К. и соавт., 2000, Барсуков А.Н., 2001, Привалов В.А. и соавт., 2001, Сихарулидзе Э.Н., 2001, Толпыго В.А., 2001, Бубнов А.Н. и соавт., 2002, Селиверстов О.В., 2003, Урывчиков А.В., 2004, Bartos М. et al., 1999, Bennedbaek F.N., Hegedus L., 1999). Однако показания к этим методам лечения все еще четко не разработаны, обсуждается целесообразность их применения и эффективность.
Причины и механизмы развития послеоперационных рецидивов зоба изучены недостаточно, что обусловливает отсутствие единой системы их профилактики. Это приводит к тому, что в различные сроки после операции рецидивы развиваются с частотой до 72% (Маньковский В.А. и соавт., 1998, Ларченко И.А., 1999, Седов В.М., Седлецкий Ю.И., 1999, Александров Ю.К., 2000, Воскобойников В.В., 2000, Martini В. et al., 1992, Lemma F. et. al., 1998). Сторонники максимального радикализма в целях профилактики рецидивов выполняют тотальную тиреоидэктомию при поражении обеих долей щитовидной железы (Цуканов Ю.Т. и соавт., 1998, Бубликов А.Е., 2004, Liu Q. et al., 1998, Muller P.E. et al.,1999, Gough I.R., Wilkinson D.,2000, Mishra A., 2001). Защитники органосберегательных операций сохраняют неизмененную паренхиму, которая продуцируя тиреоидные гормоны снижает напряженность тиреотропной стимуляции (Александров Ю.К., 1997, Брейдо И.С., 1998, Седов В.М., Седлецкий Ю.И., 1999, Трушин С.Н., 2000, Евменова Т.Д., 2001, Субботин А.Ю и соавт., 2002, Barbier J., Kraimps J.L., 1993, Kraimps J.L. et al., 1993, Marchesi et al., 1998). По мнению многих хирургов отдаленные результаты лечения в большей степени зависят от морфологической структуры зоба, которая и должна определять объем оперативного вмешательства (Ванушко В.Э., 1997, Ветшев П.С. и соавт., 1998, Алиев З.О., 2000, Воскобойников В.В., 2000, Кузнецов Н.С. и соавт., 2000, Wong С.К.М., Wheeler М.Н., 2000, Prades J.M. et al., 2002).
Остается открытым вопрос о целесообразности, сроках проведения и объеме послеоперационной терапии тиреоидными гормонами для профилактики рецидивов заболевания. Многие исследователи считают необходимым назначение заместительной или супрессорной гормональной терапии L-тироксином после операциии, предлагают постоянный или временный прием препарата (Трушин С.Н., 2000, Дедов И.И. и соавт., 2001, Потемкин В.В., 2001, Трошина Е.А., 2002, Бондаренко В.О. и соавт., 2003, Fogelfeld et al., 1989, Kraimps J.L. et al., 1993). Другие не обнаруживают связи между послеоперационной гормонотерапий и рецидивом заболевания, считают ее патогенетически необоснованной (Романчишен А.Ф.,
Романчишена Е.С., 1994, Евменова Т.Д., 2001, Botelho L de S. et al., 1992, Gharib H., 1998, Gough I.R., Wilkinson D., 2000).
Остается дискутабельным вопрос о факторах прогноза и объеме операции при дифференцированном раке щитовидной железы. Ряд хирургов настаивает на необходимости тиреоидэктомии или почти полного удаления щитовидной железы вне зависимости от размеров опухоли и стадии заболевания (Иванов Ю.В., Соловьев Н.А., 2003, Комиссаренко И.В. и соавт., 2003, Noguchi S. et al., 1998, Tzavara I. et al., 1999, Doi S. et al., 2000, Kebebew E., Clark O.H., 2000). Другие считают, что при локализации дифференцированной карциномы в одной доле щитовидной железы можно ограничиться гемитиреоидэктомией во всех случаях (Амирова Н.М., Дубошина Т.Б., 2003) или при небольших размерах опухоли, не выходящей за пределы капсулы органа (Ольшанский В.О. и соавт., 1994, Пачес А.И., 2000, Гарбузов П.И., 2003, Демидчик Ю.Е., 2003, Cady В., 1998, Shah J.P., 2003, Betka J., 2004).
Необходимостью решения представленных проблем определены цель и задачи настоящего исследования.
Цель и задачи исследования
Цель исследования. Разработать лечебно-диагностическую программу при узловых тиреоидных образованиях, направленную на раннее, активное выявление и улучшение результатов лечения больных с доброкачественными и злокачественными заболеваниями щитовидной железы Задачи исследования
1. Изучить структуру узловых заболеваний щитовидной железы и особенности клинического течения раннего рака. Выяснить связь между злокачественными и доброкачественными процессами в щитовидной железе
2. Определить клинические факторы повышенного риска развития злокачественной опухоли у больных с узловыми заболеваниями щитовидной железы
3. Сопоставить результаты УЗИ с данными гистологических исследований препаратов узловых образований щитовидных желез оперированных больных и систематизировать ультразвуковую семиотику узловых образований щитовидной железы различной морфологической структуры, определить типичные ультразвуковые признаки злокачественных опухолей, коллоидных узлов и аденом, а также исследовать возможности цветного Допплеровского картирования (ЦДК) в уточнении морфологической структуры узловых образований щитовидной железы. Уточнить ультразвуковую картину разных гистологических типов злокачественных опухолей щитовидной железы
4. Провести цито-гистологическое сопоставление и исследовать возможности ТАБ, выполняемой под контролем УЗИ, в верификации морфологической природы узловых образований щитовидной железы в узловом и многоузловом зобе
5. Изучить отдаленные результаты хирургического лечения больных узловыми формами зоба, выявить наиболее вероятные сроки развития рецидива заболевания и определить влияние морфологической структуры зоба на характер и сроки развития рецидива
6. Выявить связь рецидивов заболевания с объемом первичного оперативного вмешательства. Определить оптимальный объем оперативного вмешательства у больных узловыми формами зоба
7. Изучить особенности гормонального статуса, сроки наступления и интенсивность тиреотропной стимуляции после оперативных вмешательств различного объема и исследовать значение послеоперационной заместительной гормональной терапии в профилактике рецидивов заболевания
8. Изучить возможности и разработать показания к склеротерапии 96% этанолом узловых доброкачественных образований щитовидной железы
9. Изучить типы роста и особенности клинического течения дифференцированного рака щитовидной железы
10. Изучить отдаленные результаты хирургического лечения и уточнить факторы прогноза у больных дифференцированным раком щитовидной железы
11. Уточнить оптимальные объемы оперативных вмешательств в зависимости от распространенности злокачественного процесса и локализации опухоли у больных дифференцированным раком щитовидной железы
12. Разработать алгоритм ведения больных с узловыми формами зоба, направленный на раннее выявление и своевременное лечение рака щитовидной железы
Научная новизна
В работе на большом клиническом материале изучена структура узловых заболеваний щитовидной железы и исследована связь между доброкачественными и злокачественными процессами, что помогает понять механизмы карциногенеза. Изучены типы роста злокачественных опухолей щитовидной железы и обнаружено, что папиллярная микрокарцинома и опухоль больших размеров представляют разные стадии одного заболевания. В работе впервые доказано, что в настоящее время профилактическое УЗИ щитовидной железы является единственным и надежным методом раннего выявления рака. Наглядно продемонстрировано, что непальпируемые узловые образования щитовидной железы диаметром до 1 см имеют большое клиническое значение и нуждаются в дальнейшем диагностическом поиске, направленным на верификацию их морфологической структуры. Систематизирована эхосемиотика узловых образований различной морфологической структуры и определены ультразвуковые типы аденом, злокачественных опухолей и коллоидного зоба. Важной отличительной особенностью работы является то, что возможности УЗИ и ТАБ в верификации морфологической структуры узловых образований исследованы с учетом формы зоба. Впервые результаты хирургического лечения больных с узловыми заболеваниями щитовидной железы исследованы на большом собственном клиническом материале в очень отдаленные сроки - до 43 лет после операции. При этом изучено комплексное влияние объема первичного оперативного вмешательства и послеоперационной тиреотропной стимуляции на формирование рецидива заболевания, исследованы механизмы развития и структура рецидивного зоба. Доказано, что вне зависимости от первичной морфологической структуры рецидив проявляется преимущественно в виде многоузлового коллоидного зоба, онкологическая опасность которого невысока. Впервые научно обоснована тактика активного наблюдения при рецидивном зобе, разработана система мер профилактики рецидивов заболевания. Изучен и усовершенствован метод альтернативного лечения узлового коллоидного зоба — склеротерапия 96% этанолом под контролем УЗИ. Итогом работы явилась разработка алгоритма раннего выявления злокачественных заболеваний щитовидной железы и тактики при узловых формах зоба, который отличается своей простотой и общедоступностью и вместе с этим отражает современный уровень лечебно-диагностических возможностей.
Практическое значение
Анализ морфологической структуры узловых заболеваний щитовидной железы обнаружил высокую распространенность опухолевой патологии, что с практической точки зрения заставляет относиться к таким больным, прежде всего, с онкологических позиций. Обнаруженные факторы риска рака при узловом зобе помогают определить группы больных, которые нуждаются в проведении срочных диагностических мероприятий. Выявленные в настоящем исследовании ультразвуковые типы коллоидных узлов, аденом и злокачественных опухолей щитовидной железы с большой степенью вероятности позволяют предполагать о морфологической структуре узловых образований. Вместе с этим доказано, что только комплекс методов УЗИ+ТАБ позволяет с высокой чувствительностью, специфичностью и точностью поставить морфологический диагноз. В работе определены оптимальные объемы оперативных вмешательств при доброкачественных заболеваниях щитовидной железы. Установлены оптимальные сроки назначения и продолжительность заместительной гормональной терапии после операций различного объема, а также рассчитаны необходимые дозировки L-тироксина, что снижает затраты на послеоперационное обследование больных. Разработанная комплексная программа профилактики послеоперационных рецидивов зоба имеет большое практическое значение и при адекватной гормональной терапии уменьшает число повторных случаев заболевания в 5,8 раза. Применяемая тактика активного наблюдения при рецидивном зобе позволяет почти на 2/3 сократить число повторных операций, которые, как правило, связаны с повышенным риском серьезных осложнений. Обнаруженная низкая степень вероятности злокачественной трансформации узлового коллоидного зоба позволяет отказаться от широкого оперативного лечения больных с узловыми образованиями коллоидного строения как профилактики рака щитовидной железы. Применяемая в этих случаях склеротерапия 96% этанолом под контролем УЗИ оказалась высокоэффективным и безопасным методом лечения. В работе также определены адекватные объемы операций при дифференцированном раке щитовидной железы в зависимости от локализации и степени распространенности злокачественного процесса. Изучены факторы прогноза у больных раком щитовидной железы, что в каждом конкретном случае позволяет прогнозировать течение и исход заболевания. Разработанная и применяемая в клинике программа раннего и активного выявления узловых тиреоидных заболеваний позволяет диагностировать и оперировать большинство больных раком щитовидной железы на ранних стадиях заболевания, что благотворно отражается на отдаленных результатах лечения.
Основные положения, выносимые на защиту
1. На ранних стадиях рак щитовидной железы протекает под маской небольших по размеру, непальпирующихся узловых образований и не имеет специфических клинических признаков
2. В многоузловом зобе злокачественные опухоли в большинстве случаев (81,3%) скрываются среди множественных коллоидных узлов и аденом, сопоставимых по своим размерам со злокачественной опухолью или даже превышающих диаметр карциномы (79,6%). Этот фоновый процесс маскирует основное заболевание и затрудняет своевременную диагностику злокачественной опухоли. Какие-либо четкие клинические признаки, которые могли бы достаточно достоверно указывать на ранние стадии рака в многоузловом зобе, отсутствуют и на начальных этапах своего развития по клиническим проявлениям опухоль не отличается от доброкачественных узловых образований.
3. В настоящее время профилактическое УЗИ щитовидной железы является методом, позволяющим выявить мелкие, непальпируемые узловые образования - инциденталомы, в виде которых может проявляться злокачественная опухоль на ранних стадиях своего развития. Профилактическое УЗИ является залогом ранней диагностики карциномы щитовидной железы. Длительное наблюдение за больными с узловыми образованиями щитовидной железы приводит к развитию запущенного злокачественного процесса
4. Аденома щитовидной железы является облигатным предраком, в связи с чем оперативное лечение показано по онкологическим показаниям. Малигнизация коллоидных узлов не характерна, вероятнее индуцирование опухоли и ее рост в паренхиме железы среди других узловых образований. Оперативное лечение больных узловым коллоидным зобом не является средством профилактики рака щитовидной железы
5. Наибольший онкологический риск представляют больные с одиночными узловыми образованиями в щитовидной железе (11,1%), особенно лица мужского пола (16,1%), а также пациенты молодого и среднего возраста, именно до 30 и 40 лет (15,1% - 15,4%). Выделенные факторы свидетельствуют лишь только в пользу более высокой вероятности злокачественной опухоли, но не решают основной вопрос, заключающийся в верификации характера узлового поражения и в определении групп больных, которым необходимо оперативное лечение
6. Для каждой морфологической формы узловых образований щитовидной железы характерно сочетание ряда ультразвуковых признаков, однако в связи с их частым совпадением на основании УЗИ можно поставить лишь только вероятностный диагноз злокачественной опухоли. Решающее значение в дооперационной верификации характера узлового поражения принадлежит пункционной биопсии под контролем УЗИ. Только неинкапсулированный вариант папиллярной опухоли имеет патогномоничную ультразвуковую картину
7. Несмотря на высокие возможности комплекса методов УЗИ + ТАБ в верификации морфологической природы узловых образований, он полностью не решает проблему диагностики рака щитовидной железы. Диагностические возможности комплекса методов УЗИ + ТАБ при многоузловом зобе, по сравнению с одиночными узловыми образованиями щитовидной железы, ограничены. Ошибки цитологической диагностики злокачественной опухоли связаны, в основном, с получением материала для исследования из доброкачественных узловых образований в многоузловом зобе, которые по своим ультразвуковым признакам не отличаются от карцином
8. Отдаленные результаты хирургического лечения больных узловыми формами зоба определяются объемом первичной операции и послеоперационной заместительной гормональной терапией. Профилактика рецидивного зоба заключается в адекватном объеме первичного оперативного вмешательства и в своевременной послеоперационной заместительной терапии тиреоидными гормонами
9. Одинаковые сроки появления рецидивов зоба после различных по объему операций, а также преимущественное рецидивирование многоузлового коллоидного зоба свидетельствуют об аналогичных механизмах развития повторного заболевания, заключающихся в компенсаторной реакции, направленной на поддержание гормонального равновесия в организме и связанных с неустранением первичных этиопатогенетических факторов. Многоузловой коллоидный зоб является фактором риска развития рецидива заболевания
10. При рецидивном коллоидном зобе без компрессионного синдрома оправдана тактика активного наблюдения, которая позволяет на 2/3 сократить число повторных операций
11. Склеротерапия 96% этанолом является альтернативным хирургическому методом лечения узлового коллоидного зоба, а результаты лечения определяются объемом узлового образования. Эффект склеротерапии связан с химической деструкцией узла за счет нарушения его трофики с последующим развитием соединительной ткани и продлен во времени. На результаты склеротерапии кист в большей степени влияет толщина капсулы кисты, а не ее размеры
12. Склерозирующая микрокарцинома (неинкапсулированный скрытый склерозирующий рак) щитовидной железы может отличаться агрессивным течением, что проявляется в инвазивном росте, выходе опухоли за пределы капсулы щитовидной железы и регионарном метастазировании. Склерозирующая микрокарцинома и неинкапсулированная папиллярная опухоль больших размеров представляют разные стадии развития одного и того же злокачественного процесса
13. Неинкапсулированный вариант папиллярного рака щитовидной железы, по сравнению с инкапсулированным, отличается более агрессивным течением, проявляющемся в более частом регионарном метастазировании и прорастании опухоли за пределы капсулы щитовидной железы. Частота регионарного метастазирования возрастает при увеличении размеров первичной опухоли и при прорастании опухолью капсулы щитовидной железы. Пол, возраст больных и инвазия в капсулу самой опухоли не влияют на частоту лимфогенного метастазирования
14. Прогноз у радикально оперированных больных раком щитовидной железы в первую очередь определяется возрастом больных, гистологическим строением и распространенностью первичной опухоли. Неблагоприятными прогностическими факторами у больных дифференцированным раком щитовидной железы являются: возраст больных во время первичной операции старше 45 лет, фолликулярное строение карциномы и прорастание опухолью капсулы щитовидной железы. Эти факторы не влияют друг на друга и являются независимыми. Пол больных и наличие метастазов в регионарные лимфоузлы шеи не влияют на течение и исход заболевания
15. Объем первичной операции в меньшей степени влияет на прогноз и профилактическая резекция контрлатеральной доли не улучшает результаты лечения больных дифференцированным раком щитовидной железы. При обширном распространении опухолевого процесса расширение объема операции до тотальной тиреоидэктомии не улучшает выживаемость, но продлевает жизнь больных на несколько лет
Методы статистической обработки
Результаты исследований обработаны в программе Excel для Microsoft Windows, а также с использованием программы Biostat для IBM PC (Stanton A. Glantz, 1999).
Для статистической обработки данных использовались следующие методы:
1. Критерий Стьюдента (t) или дисперсионный анализ для количественной оценки признаков в двух и более группах
2. Критерий %2 Пирсона для качественной оценки признаков в двух или более группах. В случае невозможности применения критерия yl Пирсона вследствие малого числа наблюдений применялся точный критерий Фишера
3. Парный критерий Стьюдента при сравнении количественных признаков в двух группах до и после лечения
4. Регрессионный анализ для выявления зависимостей между переменными
5. Метод Каплана - Мейера для анализа выживаемости и критерий Гехана для сравнения двух кривых выживаемости
Уровень значимости а как правило принимался равным не менее 0,05, при котором с 95% вероятностью различия считались статистически значимыми (Р < 0,05).
Внедрение результатов работы в практику
Результаты работы внедрены в практику ГКБ №61, поликлиники №42 и №121 г. Москвы, Дорожной клинической больницы ст. Ярославль Северной железной дороги. Основные положения диссертационной работы используются в учебном процессе кафедры факультетской хирургии №2 ММА имени И.М. Сеченова.
Апробация работы
Апробация диссертационной работы состоялась на заседании кафедры факультетской хирургии №2 ММА имени И.М. Сеченова 30 сентября 2004 года. Основные положения диссертации также были доложены на заседании Московского Общества Хирургов в 2000 году, на девятом (одиннадцатом) Российском симпозиуме по хирургической эндокринологии в Челябинске в 2000 году, на десятом (двенадцатом) Российском симпозиуме по хирургической эндокринологии в Смоленске в 2002 году, на двенадцатом (четырнадцатом) Российском симпозиуме по хирургической эндокринологии в Ярославле в 2004 году и на девятом международном противораковом конгрессе в Париже в 1999 году.
Публикации
По теме диссертации опубликованы 23 научные работы, в том числе 2 из них в зарубежной печати.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа изложена на 353 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, состоящего из 605 работ, включая 289 отечественных и 316 зарубежных авторов. Для иллюстрации использовано: 41 таблица, 38 диаграмм, 8 графиков и 21 фотография.
Заключение диссертационного исследования на тему "Лечебно-диагностическая стратегия при узловых заболеваниях щитовидной железы"
Выводы
1. В структуре узловых заболеваний щитовидной железы преобладает пролиферирующий коллоидный зоб (58,3%), причем в большинстве случаев процесс носит многоузловой характер. Аденомы из фолликулярных клеток диагностируются у каждого третьего больного (31,6%), а частота рака среди узловых образований щитовидной железы составляет 8,4%. На ранних стадиях злокачественная опухоль щитовидной железы по своим клиническим проявлениям не отличается от доброкачественных узловых заболеваний. Допустимы два варианта развития карциномы щитовидной железы - рост опухоли из тиреоцитов паренхимы и малигнизация аденом, злокачественная трансформация коллоидных узлов не характерна
2. Солитарный узел, мужской пол и молодой возраст (до 40 лет) являются факторами повышенного онкологического риска у больных с узловыми заболеваниями щитовидной железы. Больные рецидивным зобом не относятся к группе высокого онкологического риска. У больных многоузловым зобом доминирующее на общем фоне узловое образование не указывает на высокую вероятность злокачественной опухоли
3. Рак щитовидной железы в типичном варианте выявляется при УЗИ в виде гипоэхогенного, гиповаскулярного узлового образования, часто с нечеткими контурами и участками повышенной эхогенности и кальцификатами. Типичная ультразвуковая картина аденомы соответствует изоэхогенному, гиперваскуляризированному узлу с четким ободком "хало". Коллоидные узлы не отличаются от аденом, но интенсивность васкуляризации прямопропорциональна их размерам. Для неинкапсулированного варианта папиллярного рака щитовидной железы характерны неровные, фестончатые края опухоли, что является патогномоничным ультразвуковым симптомом. Инкапсулированный вариант папиллярного рака и фолликулярный рак обычно не отличаются от типичных аденом и коллоидных узлов
4. Тонкоигольная аспирационная пункционная биопсия под контролем УЗИ является высокоинформативным методом дооперационной диагностики морфологического строения узловых образований щитовидной железы. В верификации коллоидного зоба, аденом и рака щитовидной железы чувствительность комплекса методов УЗИ + ТАБ составляет 87%, 87,2%) и 73%), специфичность - 87,2%, 93,1%) и 94,3%, точность - 87,1%, 91,6% и 89,9%), соответственно. На фоне многоузлового зоба чувствительность цитологического метода в диагностике рака щитовидной железы снижается до 54,6%
5. Развитие рецидива зоба вероятнее всего следует ожидать через 5-10 лет после операции, в более поздние сроки вероятность рецидивирования с годами уменьшается. Рецидивирует преимущественно многоузловой коллоидный зоб (76,4%), причем по сравнению с другими морфологическими формами рецидива в наиболее ранние сроки после операции (12,9 ± 9,0 лет). Вероятность выявления рака в рецидивном зобе небольшая - 6,7%), злокачественные опухоли развиваются спустя длительные сроки (21,6 ± 10,5 лет) после операции
6. Отдаленные результаты хирургического лечения больных узловыми формами зоба и развитие рецидива заболевания зависят от объема оперативного вмешательства - с расширением объема первичной операции уменьшается число рецидивов. Оптимальным объемом операции при локализации узловых образований в одной доле щитовидной железы является гемитиреоидэктомия, а при локализации узловых образований в обеих долях - гемитиреоидэктомия с субтотальной резекцией контрлатеральной доли щитовидной железы
7. После гемитиреоидэктомии тиреотропная стимуляция начинает проявляться через 1 месяц и самостоятельно нивелируется в течение года. После субтотальной резекции щитовидной железы и гемитиреоидэктомии с субтотальной резекцией контрлатеральной доли тиреотропная стимуляция проявляется через 2 недели, к концу года ее интенсивность сохраняется на высоком уровне. Своевременная заместительная терапия L-тироксином уменьшает частоту развития рецидивов узловых форм зоба после гемитиреоидэктомии, субтотальной резекции щитовидной железы и гемитиреоидэктомии с субтотальной резекцией контрлатеральной доли в 5,2 раза, 6,2 раза и 7,4 раза, соответственно
8. Склеротерапия 96% этанолом является эффективным методом лечения узловых образований щитовидной железы коллоидного строения объемом до 6 мл и простых кист. Эффективность склеротерапии узловых образований коллоидного строения объемом до 2 мл, от 2 до 4 мл и от 4 до 6 мл составляет 88%, 80% и 73,1%, соответственно. Полное исчезновение узлового образования наблюдается только при его объеме до 2 мл и от 2 до 4 мл, в 69% и 12,5%, соответственно
9. Папиллярный рак щитовидной железы одинаково часто выявляется в виде неинкапсулированной (50,7%) и инкапсулированной (49,3%) опухоли, в то время как фолликулярный рак, как правило, представлен инкапсулированной опухолью. При неинкапсулированном варианте папиллярного рака, в отличие от инкапсулированного, чаще наблюдаются регионарные метастазы (7,6%), а сама опухоль характеризуется инвазивным ростом и чаще прорастает капсулу щитовидной железы (13,5%). Склерозирующая микрокарцинома, являясь вариантом неинкапсулированной папиллярной опухоли, в 3% случаев дает метастазы в лимфоузлы шеи. Папиллярный и фолликулярный рак отличаются одинаковой способностью к лимфогенному метастазированию (4,7% и 5,4%) 10.5- летняя и 10 - летняя выживаемость радикально оперированных больных дифференцированным раком щитовидной железы составляет 98% и 97,5%, а 5 — летняя и 10 — летняя вероятность прожить после операции без рецидива -94,7% и 93,4%, соответственно. Первые 5 лет после операции следует считать критическими, так как в эти сроки наблюдается максимальная частота рецидивирования и летальных исходов. Результаты хирургического лечения больных дифференцированным раком щитовидной железы ухудшаются с увеличением возраста больных, при фолликулярной карциноме и при прорастании опухолью капсулы щитовидной железы - 5 и 10 - летняя выживаемость падает со 100% до 96,6% и 95,8% при преодолении 45-летнего рубежа, с 99% при папиллярном раке до 93,9% и 92% при фолликулярном раке и со 100% при опухоли Т1 до 81,7% и 76,6% при опухоли Т4 11. При локализации дифференцированной опухоли I - III стадии в одной доле щитовидной железы адекватным объемом оперативного вмешательства является гемитиреоидэктомия. При поражении обеих долей показано расширение объема операции до тотальной тиреоидэктомии. При локализации опухоли I - II стадии в перешейке щитовидной железы адекватным объемом операции является удаление перешейка с частичной резекцией долей. При интратиреоидной локализации микрокарциномы, не обнаруженной до операции, субтотальную резекцию доли можно считать условно радикальной операцией
Практические рекомендации
1. Для ранней диагностики рака щитовидной железы необходимо выполнять профилактическое УЗИ, как составную часть диспансеризации населения
2. Любое узловое образование, выявленное при УЗИ, следует рассматривать с онкологических позиций, особенно в молодом возрасте и у мужчин. Несмотря на то, что риск рака при солитарных узловых образованиях максимален, больные многоузловым зобом также нуждаются во внимательном отношении с онкологических позиций, так как злокачественная опухоль часто (62,2%) развивается на фоне множественных узловых образований
3. Каждое узловое образование щитовидной железы, в том числе и непальпирующееся, выявленное при профилактическом ультразвуковом обследовании (инциденталома), должно быть подвергнуто пункционной биопсии под контролем УЗИ.
4. При множественных узловых образованиях необходимо проводить поиск ультразвуковых признаков, позволяющих с большой степенью вероятности заподозрить злокачественную опухоль и подвергать пункционной биопсии те образования, которые подозрительны в отношении карциномы
5. Вследствие объективных трудностей ранней диагностики злокачественной опухоли, скрывающейся на фоне множества доброкачественных узловых образований, при неуверенности в исключении диагноза рака щитовидной железы по отношению к больным многоузловым зобом следует придерживаться активной хирургической тактики
6. При локализации узловых образований в одной доле щитовидной железы следует выполнять гемитиреоидэктомию, а при локализации узловых образований в обеих долях - гемитиреоидэктомию с субтотальной резекцией контрлатеральной доли щитовидной железы
7. С целью нивелирования тиреотропной стимуляции и профилактики рецидива зоба после гемитиреоидэктомии L-тироксин следует назначать через 1 месяц в дозе 50 мкг/сутки и продолжать терапию с периодическим контролем гормонального уровня в течение года. После расширенных по объему операций L-тироксин оптимально назначить через 2 недели в дозе 100 мкг/сутки и рекомендовать длительный, иногда пожизненный прием препарата с периодическим контролем гормонального уровня
8. За оперированными по поводу узловых форм зоба больными показано длительное наблюдение, не менее 10—15 лет после операции. Целесообразно выполнение УЗИ 1 раз в год
9. При узловых образованиях щитовидной железы коллоидного строения диаметром до 2,5 см возможно применение склеротерапии 96% этанолом под контролем УЗИ. Количество вводимого этанола должно быть равным объему узлового образования, но за 1 сеанс следует вводить не более 1 мл.
Остальную дозу следует вводить кратно с интервалом в 1 неделю. При простых кистах любого размера, но с тонкими стенками, также целесообразно применение склеротерапии
10. В случае обнаружения при плановом гистологическом исследовании в препаратах субтотально резецированной доли дифференцированной микрокарциномы, не распространяющейся за пределы капсулы щитовидной железы, повторную операцию, направленную на удаление тиреоидного остатка, выполнять нецелесообразно, необходимо лишь наблюдение за этими больными
11. За больными, оперированными по поводу рака щитовидной железы, требуется длительное наблюдение.