Оглавление диссертации Капелюшникова, Наталья Игоревна :: 2003 :: Москва
Введение.
Глава I Современное состояние проблемы лечения отслойки сосудистой оболочки глаза (обзор литературы).
1.1. Особенности патогенеза, клиники и диагностики отслойки сосудистой оболочки.
1.2. Существующие методы лечение и профилактики отслойки сосудистой оболочки
1.3. Лазерное лечение цилиохориоидальной отслойки.
Глава II Материалы и методы клинического исследования.
2.1. Характеристика использованного оборудования и методов контрольных исследований.
2.1.1. Хирургическая аппаратура.
2.1.2. Методы исследования пациентов.
2.2,Общая характеристика клинического материала.
Глава III Диагностика посправматической цилиохориоидальной отслойки.
3.1. Анализ клинических особенностей посправматической ЦХО.
3.2. Патогенетические формы посттравматической ЦХО.
3.2.1. Клиническая характеристика дислокационной ЦХО.
3.2.2. Клиническая характеристика тракционной ЦХО.
Глава IV Разработка патогенетически ориентированных методов хирургии ЦХО.
4.1. Лазерная хирургия дислокационной ЦХО.
4.1.1. Традиционные и лазерные методы хирургического лечения дислокационной ЦХО.
4.1.2. Оценка эффективности хирургического и лазерно-хирургического лечения дислокационной ЦХО.
4.2. Методы лечения тракционной ЦХО.
4.2.1. Хирургическое и комбинированное лазерно-хирургическое лечение тракционной ЦХО.
4.2.2. Оценка эффективности хирургического и комбинированного лазернохирургического лечения тракционной ЦХО.
Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Капелюшникова, Наталья Игоревна, автореферат
Актуальность проблемы. Проблема лечения больных с травмами глаза остается актуальной в связи с высокой частотой этого вида патологии и тяжестью клинических исходов. По данным Р.А.Гундоровой (1986) тяжелая травма составляет 32% всех повреждений глаза. В 63 -80,9% случаев повреждения глаз встречаются в возрасте от 18 до 55 лет [3,13,55,62,67,91, 96, 100], то есть в большинстве случаев страдает наиболее работоспособная часть населения.
Одним из частых осложнений механической травмы глаза является цилиохориоидальная отслойка, встречающаяся у 1-9% пострадавших [4, 14, 28, 45, 56]. Еще более высок процент ЦХО после экстракции катаракты и фильтрующих антиглаукоматозных операций - от 18,6 до 75,3% [7,17, 53].
Тяжелые осложнения посттравматической цилиохориоидальной отслойки связаны с уменьшением и полным исчезновением передней камеры, что может приводить к образованию передних синехий, развитию кератопатии, катаракты, вторичной глаукомы [30, 136]. Гипотония, вызванная ЦХО, при длительном ее существовании может привести к застойному диску, сосудистой оптической нейропатии с последующей атрофией зрительного нерва [30]. В связи с вышеперечисленным, посттравматическая отслойка цилиарного тела и сосудистой оболочки может приводить не только к снижению зрения, но и к инвалидности. Все это свидетельствует об актуальности поиска новых методов лечения и профилактики ЦХО.
Проблема отслойки цилиарного тела и сосудистой оболочки, за 100-летний срок с момента появления в печати, рассматривалась и решалась многими авторами.
Правильность обработки ранений склеры с адекватностью наложения швов и криопексией сосудистой оболочки вокруг ранения является единственным методом профилактики постгравматической цилиохориоидальной отслойки [57]. Основным способом профилактики ЦХО после хирургических вмешательств до настоящего времени остается задняя склерэктомия, несмотря на то, что ее эффективность довольно относительна.
Одним из наиболее распространенных в настоящее время консервативных методов лечения является применение 10% раствора кофеина для устранения ЦХО без оперативного вмешательства [27]. Медикаментозное лечение ЦХО, как правило, не дает долговременного эффекта и требует проведения повторных курсов. В то же время оно может успешно использоваться как дополнение к другим методам лечения.
Анализ литературных данных по проблеме хирургического лечения отслойки цилиарного тела и сосудистой оболочки показывает с одной стороны - наличие большого количества предложенных оперативных вмешательств (диатермокоагуляция и криотермия склеры с подшиванием цилиарного тела [14, 30, 151, 179, 197, 204 и др.], склерэктомия в различных модификациях [32, 136 и др.], склероувеоррафия [48] и др.). Наилучшие результаты обеспечивают операции с подшиванием цилиарного тела. Есть сообщения о высокой эффективности операций по устранению тракционных воздействий, вызывающих ЦХО: витрэктомии, экстракции катаракты [142,143,144]. Однако, последние операции при наличии ПЦХО считают травматичными и рискованными, в силу чего они не получили большого распространения.
Развитие современной офтальмохирургии неразрывно связано с внедрением новых лазерных методов, имеющих преимущества перед традиционными инструментальными вмешательствами, так как они производятся с минимальным операционным воздействием на глазное яблоко (без риска выпадения оболочек). Имеются единичные сообщения об успешном использовании аргонового и ИАГ-лазера для устранения ЦХО [134,170].
В настоящее время все более прочные позиции в офтальмологии завоевывают лазеры ближнего ИК диапазона, в частности, диодные полупроводниковые) офтальмокоагуляторы (длина волны 0,81-0,83мкм) в силу прозрачности склеры и конъюнктивы для их излучения. Транссклеральная лазерциклокоаяуляция с использованием диодного лазера уже успешно применяется при различных видах глауком; транссклеральная лазеркоагуляция более эффективна, чем криопексия при лечении отслойки сетчатки [33,34]. Исходя из этого, можно ожидать хороших результатов при использовании данного лазера для лечения посттравматической ЦХО. Однако каких-либо сведений об этом в литературе нет.
Изложенное определило цель и задачи данной работы.
Цель исследования - разработка способов повышения эффективности хирургического лечения посттравматической отслойки сосудистой оболочки с помощью лазерных методов.
Задачи исследования:
1. Изучить клинические особенности посттравматической ЦХО после механической травмы глазного яблока.
2. Разработать критерии дифференциальной диагностики патогенетических форм посттравматической ЦХО.
3. Разработать технологию лазерной циклопексии для лечения ЦХО.
4. Разработать патогенетически обоснованную технологию комбинированного лазерно-хирургического реконструктивного вмешательства при тракционной ЦХО.
5. Определить показания для разработанных лазерных технологий в лечении ПЦХО на основе оценки их клинической эффективности.
Научная новизна результатов исследования.
Установлена взаимосвязь между этиологией механической травмы и патогенезом клинических форм посттравматической ЦХО. Доказано, что механизм возникновения дислокационной ЦХО обусловлен преимущественно контузионным повреждением глазного яблока, а развитие тракционной формы ЦХО не зависит от вида травмы и связано с возникающими посттравматическими изменениями.
Выделены основополагающие дифференциально-диагностические критерии определения патогенетических форм постгравматической ЦХО: давность травмы, глубина передней камеры, наличие шварт в стекловидном теле.
Подтверждено приоритетное значение ультразвуковых исследований в диагностике посттравматической ЦХО (эхография и ультразвуковая биомикроскопия).
Доказана необходимость дифференцированного подхода к хирургическому лечению посттравматической ЦХО в зависимости от особенностей ее патогенеза, а также протяженности и высоты отслойки цилиарного тела и хориоидеи.
Разработана новая технология хирургического лечения посправматической ЦХО: транссклеральная лазерная циклопексия (патент РФ №2197205 от 27.01.2003г.). Доказана эффективность разработанной операции при лечении дислокационной ПЦХО.
Подтверждена необходимость устранения тракций цилиарного тела швартами стекловидного тела или цинновыми связками травмированного хрусталика в сочетании с дренированием супрахориоидального пространства и подшивания цилиарного тела к склере для устранения тракционной ПЦХО. Доказано, что комбинация подобной операции с транссклеральной лазерной циклопексией значительно повышает эффективность лечения тракционной ПЦХО.
Впервые установлена возможность равноценной замены витрэктомии на лазерную швартотомию с помощью Nd.YAG лазера при наличие единичных шварт стекловидного тела и прозрачности оптических сред.
Практическая значимость.
Разработана схема дифференциальной диагностики патогенетических форм постгравматической ЦХО: дислокационной и тракционной. Она обеспечивает возможность индивидуального подхода к лечению этого осложнения механических травм органа зрения на основе учета клиники и результатов ультразвуковых исследований. Применение ультразвуковой биомикроскопии позволяет осуществить раннюю диагностику постгравматической ЦХО, не выявляемую методом В-сканирования, при нечеткой клинической симптоматике.
Разработанная технология лазерно-хирургического лечения дислокационной постгравматической ЦХО (транссклеральная лазерная циклопексия) характеризуется малой травматичностью, простотой выполнения и обеспечивает возможность сохранения глаза у большинства пациентов (85,3% по результатам отдаленных наблюдений).
Предложенный метод комбинированного лазерно-хирургического реконструктивного лечения тракционной посттравматической ЦХО с учетом индивидуальных особенностей ее топографии и сопутствующих посттравматических изменений обеспечивает органосохранный эффект у большинства больных при сомнительном прогнозе (85,7% оперированных).
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Наличие двух форм ПЦХО, отличающихся по клинике и имеющих различный патогенез: дислокационной и тракционной.
2. Дифференциально-диагностические критерии определения патогенетических форм посправматической ЦХО: давность травмы, глубина передней камеры, наличие шварт в передних отделах стекловидного тела.
3. Разработанная технология транссклеральной лазерной циклопексии - высокоэффективный метод лечения ПЦХО, обеспечивающий надежную фиксацию цилиарного тела к склере.
4. Комбинированный лазерно-хирургический метод значительно результативней традиционной реконструктивной хирургии тракционной ПЦХО.
Заключение диссертационного исследования на тему "Лазеры в лечении отслойки сосудистой оболочки после механической травмы глазного яблока"
ВЫВОДЫ.
1. Подтверждено наличие двух форм ПЦХО, отличающихся особенностями клинической картины, определяемой их патогенезом: дислокационной и тракционной цилиохориоидальной отслойки. Установлено превалирование контузии глазного яблока в этиологии дислокационной формы (78,6% больных) и равное значение проникающей и тупой травмы в возникновении тракционной ПЦХО.
2. Разработаны дифференциально-диагностические критерии определения патогенетических форм ПЦХО: давность травмы, глубина передней камеры, наличие шварт в стекловидном теле. Дислокационная ПЦХО характеризуется мелкой передней камерой, ранними сроками после травмы и отсутствием шварт в передних отделах глазного яблока. Тракционная ПЦХО характеризуется более поздними сроками возникновения, нормальной или глубокой передней камерой, наличием шварт в передних отделах глазного яблока.
3. Доказана определяющая роль ультразвуковых исследований (ультразвукового В-сканирования и ультразвуковой биомикроскопии) в диагностике патогенетической формы ПЦХО при выборе так-таки хирургического лечения.
4. Разработана технология транссклеральной лазерной циклопексии. Доказана ее высокая эффективность при хирургическом лечении дислокационной отслойки сосудистой оболочки и цилиарного тела, характеризующейся ранними сроками после травмы, отсутствием грубых шварт в стекловидном теле и относительно редкими необратимыми изменениями на глазном дне: прилегание отслойки по данным отдаленных наблюдений в 83,3% случаев с сохранением предметного зрения у 38,8% пациентов.
5. Подтверждена необходимость витрэктомии и удаления хрусталика для устранения тракционной ПЦХО в сочетании с задней склерэктомией, а также целесообразность шовной фиксации отслоенного цилиарного тела к склере. Доказано, что дополнение подобных операций транссклеральной лазерной циклопексией повышает их эффективность: прилегание отслойки цилиарного тела и сосудистой оболочки глаза в сроки до 1 года после традиционной реконструктивной операции сохраняется у 27,3% больных, а после комбинированной лазерно-реконструктивной - у 85,7% оперированных.
8. Установлена возможность равноценной замены витрэктомии на лазерную швартотомию при комбинированном лазерно-хирургическом вмешательстве по поводу тракционной ПЦХО в случае единичных шварт стекловидного тела и прозрачности оптических сред глаза.
9. Сформулированы показания для лазерных методов лечения ПЦХО:
• транссклеральная лазерная циклопексия по разработанной технологии показана как основной метод фиксации отслоенного цилиарного тела при дислокационной ПЦХО, и как дополнительный метод при реконструктивной операции по поводу тракционной ПЦХО;
• транссклеральная лазерная циклопексия, комбинированная с шовной фиксацией цилиарного тела, показана при тракционной ПЦХО при высоте отслойки более 1,0 мм и распространенности более чем на 1 квадрант;
• лазерная швартотомия показана при наличие единичных шварт в стекловидном теле, вызывающих тракционную ПЦХО, в комбинации с задней склерэктомией и транссклеральной циклопексией.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для определения патогенетической формы ПЦХО по клинической картине необходимо использовать следующие дифференциально-диагностические критерии: давность травмы, глубина передней камеры, наличие шварт в передних отделах глаза. Их определяют по результатам клинических исследований, дополненных результатами ультразвукового В-сканирования и ультразвуковой биомикроскопии.
Дислокационная ПЦХО характеризуется мелкой передней камерой, ранними сроками после травмы и отсутствием шварт в передних отделах глазного яблока.
Траюшонная ПЦХО характеризуется более поздними сроками возникновения, нормальной или глубокой передней камерой, наличием шварт в передних отделах глазного яблока.
2. Выбор метода хирургического лечения ПЦХО определятся ее патогенетической формой. Лечение дислокационной отслойки заключается в дренировании супрацилиарного пространства с помощью задней склерэктомии и фиксации цилиарного тела к склере. Для повышения эффективности этой фиксации и снижения ее травматичности нами разработана технология транссклеральной лазерной циклопексии. Используют отечественный диодный офтальмоэндолазер «АЛОД-01-АЛКОМ» с наконечником для транссклеральной коагуляции.
Технология операции. Производят заднюю трепанацию склеры в квадранте расположения наиболее высокой отслойки цилиарного тела с целью дренирования супрацилиарного пространства. В противоположном квадранте в 4 мм от лимба производят пункцию склеры и цилиарного тела и подходом через переднюю камеру и стекловидное тело прижимают цилиарное тело к внутренним слоям склеры за счет введения стерильного воздуха, гиалона, визитила или ПФОС до гипертензии - тонометрически до 28-30 мм рт.ст. Отслоенное цилиарное тело коагулируют через склеру лазерным излучением под гониоскопическим контролем в области склеральной шпоры в 1 ряд. Мощность излучения 1-1,5 Вт, экспозиция 1 сек. Интервал между коагулятами 1,0-1,5 диаметра коагулята. Дополнительно в 23 мм от лимба (проекция плоской части цилиарного тела) наносят 1 ряд коагулятов с тем же интервалом.
3. Для эффективного устранения тракционной ПЦХО предлагается комбинированная лазерно-хирургическая реконструктивная операция. Она заключается в одномоментном проведении задней склерэктомии (при распространенной отслойке в двух квадрантах) и устранении тракций цилиарного тела путем синехиотомии, экстракции травматической катаракты или дислоцированного хрусталика (или ленэктомии) и пересечении шварт стекловидного тела (или витрэктомии). При единичных швартах и прозрачности оптических сред шварту стекловидного тела можно пересечь с помощью лазерной деструкции, используя неодимовый ИАГ-лазер (методика лазерного витреолизиса).
В стекловидное тело вводят воздух, гиалон, визитил или ПФОС для придавливания отслоенного цилиарного тела к склере и фиксируют его с помощью описанной выше транссклеральной диодлазерной циклопексии. При высоте отслойки более 1,0 мм и распространенности более, чем на 1 квадрант лазерную циклопексию комбинируют с шовной фиксацией цилиарного тела.
4. Показания для лазерных методов лечения ПЦХО:
• транссклеральная лазерная циклопексия по разработанной технологии показана как основной метод фиксации отслоенного цилиарного тела при дислокационной ПЦХО, и как дополнительный метод при реконструктивной операции по поводу тракционной ПЦХО;
• транссклеральная лазерная циклопексия, комбинированная с шовной фиксацией цилиарного тела, показана при тракционной ПЦХО при высоте отслойки более 1,0 мм и распространенности более, чем на 1 квадрант;
• лазерная швартотомия показана при наличие единичных шварт в стекловидном теле, вызывающих тракционную ПЦХО, в комбинации с задней склерэктомией и транссклеральной циклопексией.