Автореферат и диссертация по медицине (14.00.40) на тему:Лазеротерапия в комплексном лечении больных, перенесших пластические операции на тазовых отделах мочеточников

АВТОРЕФЕРАТ
Лазеротерапия в комплексном лечении больных, перенесших пластические операции на тазовых отделах мочеточников - тема автореферата по медицине
Каприн, Андрей Дмитриевич Москва 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.40
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Лазеротерапия в комплексном лечении больных, перенесших пластические операции на тазовых отделах мочеточников

ПГ6 ол

• 7 ОПТ №$

На правах рукописи КАПРИН Андрей Дмитриевич

ЛАЗЕРОТЕРАПИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ, ПЕРЕНЕСШИХ ПЛАСТИЧЕСКИЕ ОПЕРАЦИИ НА ТАЗОВЫХ ОТДЕЛАХ МОЧЕТОЧНИКОВ

14.00.40 —Урология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

МОСКВА 1996

Работа выполнена в Московском медицинском стоматологическом институте.

Научный руководитель — доктор медицинских наук, профессор Лоран О. Б.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАМН, заслуженный деятель науки РФ Трапезникова М. Ф.; доктор медицинских наук, профессор Авдошин В. П.

Ведущая организация — Российская медицинская академия последипломного образования.

в . Л .. . часов па заседании диссертационного совета (К 084.02.01) Московского сбластного научно-исследовательского клинического института имени М. Ф. Владимирского.

Адрес: 129110, Москва, ул. Щепкина, 61/2, корп. 15.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МОНИКИ им. М. Ф. Владимирского.

Автореферат разослан........ 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета К 084.02.01 — доктор медицинских наук,

Защита диссертации состоится

1996 г.

профессор

Сухоносенко В. М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Проблема послеоперационного ведения больных перенесших реконструктивные операции на дистальных отделах мочеточников остается злободневной и дискутабельной на протяжении всей истории развития урологии. Исход практически любой пластической Операции зависит от двух основных факторов: оперативной техники и от течения воспалительного процесса в тканях, подвергнутых реконструкции. Операции направленные на пластическое восстановление мочеточника не являются исключением, еще в 1907 году Я.О. Алксне писал: "Всякая операция на мочеточнике требует тщательности и прочности шва, но чем больше швов мы накладываем, тем более мы рискуем сужением просвета мочеточника и нанесением травмы столь нежному органу. Это и есть самое существенное противоречиемежду хирургическими и физиологическими требованиями к хирургии мочеточника." В клинике урологии ММ СИ выполняется до 35 реконструктнвно-пластичес-ких операций на дистальных отделах мочеточникоз в год. Преимущественно - восстановление дистальных отделов мочеточников после различной хирургической интервенции проходит в ycnosiuix выраженного в различной степени поствоспалителыюго фиброза. По данным литературы рестенозы вновь созданного мочеточинково-пузырного соустья составляют от 15,4 % до 22,3%. (И.М. Деревянко, 1969 г., Д.В. Кан, 1986 г., О.Б. Лорзн, 1993 н 1995 г.г.)

В последнее 10- летне появились публикации доказывающие благоприятное воздействие магнито-лазерного облучения на быстрейшее разрешение воспалительного процесса в тканях, пере^шгагощих период

послеоперационной реабилитации. В литературных источшвсах ссе чящг

1

появлялись описание методик применения магнито-лазерного излучения о урологии при простатитах, пиелонефритах, уретритах, зпнди-димитах и при других воспалительных урологических заболеваниях. Однако, мы не нашли публикаций посвященных магнито-лазерной терапии ткани мочеточника и мочевого пузыря в послеоперационном периоде, что явилось основанием для применения и изучения эффективности магнито-лазерного облучения зоны уретероцистсанастомоза у больных, перенесших пластические операции на дистальных отделах мочеточников.

Стремление усилить комплексную терапию у сложной категории больных заставило нас отработать методику магнито-лазерной терапии вначале на экспериментальных животных и лишь затем, доказав,, проникающую способность и достаточную терапевтическую дозу магнито-лазерного облучения применить его у больных, перенесших реконструктивные операции на дистальных отделах мочеточников. Исходя из вышеизложенного, мы определили цель и задачи работы.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью настоящего исследования является разработка эффективных способов комплексного лечения и профилактики анастомо-знтов в месте пузырно-мочеточникового соустья с использованием магнито-лазерной терапии.

1. Йзучить в эксперименте течение воспалительного процесса п зона анастомоза под воздействием магнито-лазерной терапии »"без нее.

2. Разработать и внедрить в клиническую правктику методику магнито-лазерной терапии больных, перенесших пластическую операцию на дистальных отделах мочеточников.

3. Разработать методики лазерной биофотометрии с целью диагностики и прогнозирования течения воспалительных процессов в зоне уретероцистранастомоза.

4. Оценить клинический эффект магнито-лазерной терапии в комплексном лечении анастомозитов после выполнени реконструктивных операций на тазово-поясиичных отделах мочеточников.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

В диссерации впервые в эксперименте изучено воздействие магни-то-лазерного излучения на уретероцистоанастомоз в послеоперационном периоде. Проведена биофотометрическая оценка и исследование оптических свойств тканей мочеточника и мочевого пузыря, вовлеченных в зону операции. Установлено стимулирующее действие излучения на восстановктельные процессы в травмированной части мочеточника. Дано обоснование сроков и длительности проведения магни-то-лазерного излучения, его дозы, оптимальных точек для проведения луча к мочеточнику . Определена глубина проникновения излучения ИК- лазера через ткани. На основании анализа УЗ, рентгенологического н компьютерного мониторинга разработаны величины лечебной дозы машито-лазерного излучения на ткань мочеточника и мочевого пузыря . Установлено, что магнито-лазерное излучение активизирует обменные и микроциркуляторные процессы в ткани травмированного мочеточника .

На основании данных полученных в эксперименте и в клинике разработан новый метод комплексного лечения бслышх, перенесших Еосстанозительные операции на тазою-пошшчных отделах мочеточников.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ

Магнито-лазернос излучение, проводимое непосредственно в раннем послеоперационном периоде, после создания нового пузырно-мо-четочникового соустья, нивелирует морфологические изменения о тканях мочгточника н мочевого пузыря, возникшие вследстпиие операционной травмы.

Магнито- лазерная терапия способствует более быстрому разрешению воспалительного процесса как в тканях самого анастомоза, так и в окружающих тканях, что позволяет в короткие сроки уменьшить отек и восстановить пассаж мочи по вершим мочевым путям.

Пр1шенение мапшто-лазерной терапии у больных, перенесших пластические операции на дистальных отделах мочеточников, является высокоэффективным методом комплексного лечения и профилактики анастомоз итов: сокращаются сроки пребывания бальных в стационаре, снимется вероятность развития стеноза уретероцистоанастомоза в блпжай-шем п отдаленном послеоперационном периоде.

ВНЕДРЕНИЕ С КЛИНИЧЕСКУЮ ПРАКТИКУ

Практические результаты исследования применяются о урологической клиники ММСИ на базг городской клинической больницы N 50 и могут быть использованы во многих лечебных и паучно-нсследо-вательских учреждениях страны. Методика шпшто-лазерной тергпиа путем Зрезкожного облучения мочеточника мояет быть примедгш из только о условиях стационара, но п о поликлиниках Тссрстнческиз дата» по использованию иагнито-лазгрной терапии & послеоперационном периоде у больных доводятся до совдепия врачей, на курсах повышения квалифшащцн.

ПУБЛИКАЦИИ: По теме диссертации опубликовано 9 научных статей Медико-социальная и экономическая эффективность: Применение магнито-лазерной терапии в комплексном лечении больных,^перенесших пластические операции на дистальных отделах мочеточников, сокращает сроки пребывания больных в стационаре на 7-8 дней, снижает количество осложнений и стенозов мочеточника в зоне пластической операции на 12%.

' АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Апробация работы состоялась на научной конференции кафедры урологии Московского медицинского стоматологического института /24.05.1996 г./ и на заседании проблемно-плановой комиссии МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского (14.06.96г.)

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Диссертация изложена на 169 страницах машинописи, пояснена рн-сунжши, таблицами, гистограммами и графиками. Работа состоит га введения, обзора литературы, 3-х плав собственных исследований, заключения, выводов и указателя литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В клинике урологии ММСИ проведено обследозание и лечение 152 бальных, перенесших пластичесхиг операции на дистальных отделах котеточииков. У 95 пациентов з комплексном лечении применялось ч?гзхосздог шггагго-лазерное поздейстзпз га ткани мочеточника и но-чгпзго пузыря, в зоне ургтерсцистсзнзстсмозз. 62 человека составят! контрольную группу, у хотела э пссяеопграияоином периоде проводилась лишь траднгстежля протпгсзсспадхггглкпя тграппл. ' В катес-

тве терапевтического воздействия нами применялся аппарат МЛАДА (разработанный НПП «ЛАЗМА»). Для оценки проникающей способности низкоинтенсивного магнито-лазерного излучения, исследования его терапевтической дозы на клеточном уровне проведены экспериментальные исследования на 80 беспородных собаках, результаты которых приведены в таблице 1.

№ п/п Характеристика экспериментов Количество животных

1. Изучение оптических характеристик тканей 10

2. Изучение влияния магнитно-лазерного излучения на интактный мочеточник 10

3. Моделирование уретсроцистоанастомоза 20

4. Операция типа Воап 20

5. Операция типа Екте! •20

Всего: 80

Для оценки воздействия магнито-лазерного излучения производился забор ткани мочеточника и мочевого пузыря для гистологического исследования на разных этапах послеоперационного периода и после различных доз лучевого воздействия. Было доказано, что магнито-ла-зерное излучение проникает на глубину 8-10 см., при этом до мочеточника и мочевого пузыря проникает около 14-16 % падающей энергии, что является достаточным для активизации метаболических процессов в тканях. При гистологическом анализе материала отмечено, что наиболее эффективным воздействием является доза в размере 42 Дк -суммарной падающей энергии, при однократном облучении 2,1 Дн-падающей энерпы, -в течении-7-10 сеансов чрезкожного магнито-лазерного воздействия. Нйш определены гистологические признаки улуч-6

шення кровоснабжения стенки мочеточника и мочевого пузыря, что выражалось в увеличении количества более расширенных и полнокровных сосудов различного диаметра. Исследовав гистологические заключения мы пришли к выводу, что магнито-лазерная терапия уменьшает воспаление в зоне вновь созданного анастомоза, способствуя полноценному структурно-функциональному восстановлению органа и коррегирует взаимоотнашения между продуктами распада соединительной ткани и коллаген-синттетомоза. ГладкомышЬчные волокна, составляющие мышечный слой мочеточника, подвергались активному митотическому делению, регенерационной гипертрофии и гиперплазии. Доказав благоприятное воздействие магнито-лазерного излучения на ткани мочеточника и мочевого пузыря, в зоне уретероцистоа-настомоза мы применили методику отработанную в эксперименте в условиях клиники.

Эффективность предложенной комплексной терапии, оценивалась при сравнении с результатами рутинных методов исследований морфо-функционального состояния почек и верхшрс мочевых путей. (Табл. 2)

Методы исследования Кол-по больных Сроки мониторинга

1.УЗИ 152 100% без ограничения

2. Рентген- урологическое 144 94,7% 1 раз в 4 месяца

обследование (

3. Биофотометрия 87 57,2% без огрзниче!шя

4. Компьютерная томогра- 72 47,4% - до операции;

фия - на 10 сутки после операции; - через 90-100 дней; - через 300-350 дней после операции на дисталышх отделах иочеточшпеоэ

Нами впервые для определения оптических коэффициентов тканей в зоне уретероцистоанастомоза использован метод биофотометрии. Доказано, что снижение коэффициента отражения от биотканей свидетельствует о прогрессирующем воспалительном процессе (Алиев И.М., 1995 г.). Результаты биофотометрии тканей уретероцистоанастомоза у основной и контрольных групп представлены в таблице 3:

Послеоперацион ный период Исходный уровень Сутки

Коэффициент отражения

1 2 3 4 5

Неосложнеиное 39,1 39,0 39,6 40,8 42,6 45,6

течение +/-1.« +/-1,2' +/-1,8 +/-1,4' +/-2,1 +/-М'

Осложненное 39,1 39,1 37,4 34,6 30,4 29,6

течение +/-1,4 +/-0,2' +/-1,2 +/-0,8 +/-0,8 +/-1,2'

# - недостоверное различие при р < 0,1

достоверное различие при р < 0,05; р < 0,01 по отношению к исходному уровню.

В случае развития анастомозта еще до появления клинических симптомов отмечено достоверное снижение коэффициентов отражения с 39,1±1,4 до 34,б±0,8 %, а при нарастании воспалительного процесса продолжается прогрессивное их уменьшение. Снижение указанных показателей до 30,4+/-0,8 % доказывает наличие анзстомозита, что трйбует проведения дополнительных мероприятий. Если же явле-шш ашегомозита на фоне проведения лечения разрешаются, коэффициенты отражения постепенно увеличиваются и к 5 - 7-ыы суткам приближаются к нормальным. (Рис. 1)

Рис. 1. Динамика изменения оптических показателей при различном течении послеоперационного периода

I --------нессчожненное течение

I I--------осложненное течение

Для измерения коэффициента отражения от тканей уретероцистоз-настомоза мы воспользовались аппаратом МИЛТА-Ф, который помимо излучающих головок снабжен встроенным биофотометром.

Анализируя диагностическую ценность различных лучевых методов нсслеяовашм мы установили следующее: УЗИ и компьютерная томог-рафгм позволяла оцегаггь не только степень расширения мочеточника и лоханки почки,на стороне выполнения анастомоза, но н состояние просвета анастомоза и изменения в окружающих его тканях, сплоть до сы-явлешм мочевых затеков и воспалительных ¡шфнльтратса. Так ультразвуковой мошпорт1г Сольных контрольной н основной групп позволил по характерным ультразвуковым признака!.! сцешгть динамику изменения просвета ургтсроцнстсангсгонозз. (Ркс. 2-5)

Первый ультразвуковой признак был выявлен у 95 % больных (144 человека), перенесших пластические операции на тазовых отделах мочеточников. Для этой группы бальных наиболее характерно расширение чашечно-лоханочных систем почек, расширение мочеточника до области анастомоза, в области самого анастомоза мочеточник сужался от 0,2 до 0,5 смтгтканях повышенной эхоплотности. В эту группу были объеденены 'бвЛШЫе после операции Боари в период от удаления "слита" до 24 суток1 Тохйе операции (Рис. 2).

'"УвсД.Ультразвуковые данные оценки просвета шзсгомоза - по первому признаку

'Второй выделенный нами признак характеризовался меньшим количеством тканей повышенной эхоплотности и менее выраженным сужением мочеточника в области анастомоза (до 0,4 - 0,6 см). В большинстве наблюдений, у 42 % (64 человека), незначительное расширите мочеточника над областью анастомоза до 0,5 - 0,7 см, иг сопровождалось расширением чашечно-лоханочной системы почки. Ультразвуковой признак наиболее чато встречался у больных от 24 суток до 2-х месяцев после операщш и отмечен у 99*челоЕек (65%) (Рис. 3). 10

Рис. 3. Ультразвуковые данные оценки просвета анастомоза по второму признаку

Третий ультразвуковой признак был выявлен у 35 % больных. В отличие от предыдущего ультразвукового признака, здесь мы наблюдали противоположную картину: мочеточник в области операции резко сужался от 0,3 до 0,2 см, вышерасположенный его отдел расширялся до 1,0-1,5 см. Лоханка была расширена от 1,8 см до 2,9 см. (Рис. 4).

Р(х) А

0,5 0,4 0,3 0,2 0,1

Рпс. 4. Ультразвуковые данные оценки просвета анастомоза по третьему признаку

\

\ 2

0,1 О л «3 0,4 0,5 0,6 0,7

->т

Четвертый признак выявлен у 5 % женщин. Этот признак выявлен Нами через 2 месяца после пластической операции. При этом мы наблюдали полную облитерацию области анастомоза в участках повышенной плотности. При УЗ-исследовании мы наблюдали инфильтраты, размеры которых варьировались от 0,7 х 0,6 см до 1,8 х 1,0 см. Мочеточник у этой группы больных был расширен до 1,1 х 1,6 см, лоханка -до 2,0 х 4,2 см с истончением паренхимы почки до 1,4 - 1,2 см. (Рис. 5).

Р(х) А

0,5-

Рис. 5. Ультразвуковые данные оценки просвета анастомоза по четвертому признаку

0,1 0,2 0,3 т

1 - ширина просвета анастомоза после магниго-лазерной терапии

2 - ширина просвета анастомоза без магнито-лазерной терапии . Таким образом в различные периоды наблюдения по всем четырем

ультразвуковым признакам состояние просвета анастомоза в процентном отношении было благоприятнее у больных получавших комплексную терапию с применением магнито-лазерного облучения.

Учитывая высокую разрешающую способность компьютерной томографии нами применены следующие критерии оценки состоятельности уретероцистоанастомозов в послеоперационном периоде. (Табл. 3) 12

1

1

Количество больных КТ-критерии оценки в раннем п/о периоде

Группы Толщина стенок анастомоза (мм) Просвет анастомоза (мм) Наданасто-мот. рас- шир. мочеточника (мм) Наличие инфильтрата. в мал.тазу

абс. %

Основная 60 5± 1,4 5 ±3,6 8 ±3,3 24 40

Контрольная 12 6 ±1,9 5 ±2,7 8 ±6,5 7 58,3

Как видно из таблицы, в послеоперационном периоде толщина сте-• • нок анастомоза у пациентов контрольной группы на 0,5-0,1 см. больше, чем у пациентов , в комплексное лечение которых была включена магнито-лазерная терапия. Заметна разница в процентном соотношении у больных исследуюмых групп по наличию инфильтрата в зоне операции. В группе больных, не получавших магнито-лазерной терапии, количество инфильтратов было больше на 18,3%. Данные полученные при компьютерной томографии у основной и контрольных групп больных представлены на гистограммах:^?-и ^-+3 на иллюста-циях видно, что ширина просвета анастомоза в процентном отношении была более благоприятна у больных основной группы, тогда как расширение мочеточника над анастомозом было больше у больных контрольной групп?!. Эта тенденция сохранялась на всех этапах наблюдения за больными, перенсшими реконструктивные операции на дис-тальных отделах мочеточников.

Регптеиурологическое исследование проведено у 144 больных для оценки пассажа контрастированиой мочи по мочевым путям.

При этом для определения эффективности магнито-лазерной терапии у основной и контрольной групп больных, мы обращали внимание га скопление контрастного вещества в расширенном мочеточнике

13

(особенно в тазовом отделе) и локализацию места сужения мочеточника. В период до 300-330 дней после операции можно было выявить угнетение функции гемилатеральной уретероцистоанастомозу почки. По методам обследования мы составили гистограммы степени расширения верхних мочевых путей (рис. 6-8).

Рис. 6-8. Расширение верхних мочевых путей над 'зоной уретероцистоа-

КТ

А

60

50

40

5 30

I

его

ю

настомоза по данным лучевых методов исследования (через гад после операции)

Выраженное

Умеренное

Отсутствует

Рентген

Выраженное

Умеренное

Отсутсгауст

УЗИ

45 40 35

13°

825

¿20 15 10 5 О

Выраженное

Умеренное

Отсутствует

с - основная группа ^^ - контрольная группа

Гистограммы свидетельствуют о том, что ретанционные изменения мочевых путей в основной группе больных менее выражены нежели в контрольной.

Данные, полученные в эксперименте, при биофотометрии, ультразвуковом, ренттенурологнческом исследовании и компьютерной томографии коррелировали между собой, доказывая положительное влияние магнито-лазерной терапии на зону уретароцистоанастомоза в основной группе больных. Так умеренное расширение гемилатераль-ных анастомозу мочевых путей наблюдалось у 16,3% больных основной и у 12,5% контрольной группы. Отсутсвовали ретенционные нзме-неиия мрчевых путей на стороне операции .у 67,4% больных основной и у 62,5% контрольной групп. Наблюдение за состоянием верхних мочепых путей в период до 350 дней после пластической операции показали, что истончение паренхимы почки на стороне поражения наблюдалось на 1,6 % меньше у больных, получивших курс магнито-

15

лазерной терапии. Таким образом проведенные исследования наглядно демонстрируют эффективность магнито-лазерной терапии у больных, перенесших пластические операции на дистальных отделах мочеточников. Магнито-лазерная терапия оказывает благоприятное влияние на формирование анастомоза, способствуя быстрейшему разрешению воспалительного процесса, улучшая микроциркуляцию в тканях артифициального пзырно-мочеточникого соустья. Кроме того, применение магнито-лазерной терапии 0 комплексном лечении больных, перенесших пластические операции на дистальных отделах мочеточников, оказывает стимулирующее влияние на метаболические процессы, направленные на скорейшую регенерацию стенки мочевого пузыря, которая использовалась для замещения пораженного дкетальиого отдела мочеточника. Следует отметить, что неинвазивность, простота использования магнито-лазерной терапии позволяет рекомендовать этот метод к клиническому применению.

ВЫВОДЫ

1. Магнито-лазерное излучение при экспериментальном анастомо-зите улучшает микроциркуляторные процессы, сокращает эксудатиа-ную и активизирует пролиферативную фазу воспаления, коррегируот взаимоотношение между продуктами распада соединительной ткани и коллаген-синтетической активности фибробластов, что способствует нормальному течению регенеративных процессов и сокращению длительности течения острого анастомомгга.

2. Наилучший лечебный эффект при использовании разрйботаного нами метода чрезкожного магкито-лазерцого воздействия на область урстроцистоанастомоза достигается с экспозицией 8 минут, плотность 16

мощности излучения должна составлять 10 мтт/см2 с энергетической ' экспозицией 3,6 Дж. Курс 7-10 сеансов.

3. Разработанные нами методы лазерной биофотометрии позволяют диагностировать течение воспалительных процессов в зоне анастомоза и окружающих тканях, до клинических их проявлений, а также оценивать эффективность проводимой терапии.

4. Магнито-лазерное излучение в комплексном лечении больных перенесших пластические операции на дистальных отделах мочеточников повышает эффективность традиционной терапии, способствует снижению числа послеоперационных осложнений с 22.3% до 15%, сокращает сроки пребывания больных в стационаре с 32 до 20 койко-дней.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Показанием для проведения магнито-лазерной терапии в урологической клинике являются любые оперативные вмешательства на мочеточнике.

2. При нарастающих явлениях анастомозита а послеоперационном периоде оптимальной дозой является плотность мощности 5 мВт на см кв. с экспозицией 7 минут, количество сеаноп на курс лечения 1014, в дальнейшем курс прерывается. Количество последующих сеансов а их периодичность определяется прачои о каждом конкретном случае;

3. Э^феютшиость чрезкожного воздействия машнто-лазерного излучения га соспзлителышй очаг необходимо контролировать, используя Спофотометршо, оцеипсаа значет» коэффициента отражения от псследопгемого участка.

: •-'■■ ■- 17

4. Для практического руководства можно использовать методические рекомендации МЗ России по терапевтическому использованию магнито-лазерного аппарата "МЛАДА".

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, опубликованных по теме диссертации

1. Магнито-лазерная терапия в комплексном лечении больных после пластических операций на дистальных отделах мочеточников // Сборник научных трудов, посвященных 70-летию со дня рождения профессора Д.В. Кана. - Москва, 1995. - С.137 - 147. (Соавторы: М.Б. Афанасьев, A.B. Зайцев)

2. Эффективность использования магнито-лазерной терапии у больных, перенесших пластические операции на мочеточнике // Сборник научных трудов. 70 лет урологической клинике РГМУ. - Москва, 1995. -С.76 - 78. (Соавторы: O.E. Лоран, И.М. Алиев, A.B. Зайцев)

3. Клинико-экспериментальное обоснование роли лазерно-магнит-лой терапии после пластических операций на мочеточнике // Урология и нефрология. - 1994, № 3, С.24 - 26. (Соавторы: О.Б. Лоран, М.Б. Афанасьев)

4. Диагностика и прогнозирование течения раневых и гнойно-воспалительных процессов биофотометрическим методом // Материалы 3 международной конференции "Актуальные вопросы лазерной медицины и операционной эндоскопии". - Видное, 1994. - С.396 - 398. (Соавторы: И.М. Алиев, Б.С. Брискин, А.К. Полонский)

5. Изучение оптических параметров тканей животных и человека при лазерном воздействии // Калужская газета лазерной медицины. -№ 6, 1995. (Соавторы: И.М. Алиев, Б.С. Брискин, А.К. Полонский) 18

6. Лазерная-терапия в лечении больньпг после гкзетпчесзаа операций на дистальных отделах мочеточников // Журнал: квантовая электроника в медицине и биологии, сборник статей 4-8 декабря 1995. -С. 6 - 9. (Соавторы: Г.А. Газимагомедов, Т.А. Лабазанов, А.З. Валиев)

7. Магаито-ннфракрасно-лазерное излучение в комплексном лече-шш больных с травматическими мочеточниковыми фистулами // Журнал: квантовая электроника в медицине и биологии, сборник статей 4-8 декабря 1995. - С. 12 - 17. (Соавторы: Г.А. Газимагомедов, Т.А. Лабазанов, А.З. Валиев)

8. Нефростомня, как первый этап лечения больных с травматическими свищами мочеточшгка // Всероссийская научно-практическая конференция, посшнцешпт 75 леппо профессора Р-ПАскерханова. - Махачкала, 1995. - С. 41 - 45. (Соавторы: О.Б. Лоран, ГА Газимагомедов)

9. Транспернтонеальный доступ при лечении больных с мочеполовыми свищами// Всероссийская научно-практическая конференция, псссященнал 75 леппо профессора Р.ПАскерханоса. - Махачкала, 1995. -С. 13 - 18. (Соавторы: О.Б. Лоран, ГА. Газимагомедов)