Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Лазеропунктурная терапия у детей с тикозными гиперкинезами

АВТОРЕФЕРАТ
Лазеропунктурная терапия у детей с тикозными гиперкинезами - тема автореферата по медицине
Гончаренко, Оксана Васильевна Москва 1999 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Лазеропунктурная терапия у детей с тикозными гиперкинезами

На правах рукописи

ГОНЧАРЕН КО Оксана Васильевна

од

I 7 ОКТ Ь9;

ЛЛЗЕРОПУНКТУРНАЯ ТЕРАПИЯ У ДЕТЕЙ С ТИКОЗНЫМИ ГИПЕРКИНЕЗАМИ

14.00.13 — Нервные болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва, 1999 г.

Работа выполнена на кафедре неврологии детского возраста Российской медицинской академии последипломного образования МЗ РФ.

Доктор медицинских наук, профессор Е. С. Бондаренко Научный консультант по лазерной терапии: Кандидат медицинских наук, доцент В. П. Зыков

Официальные опполенты: Доктор медицинских наук, профессор М. А. Лобов Доктор медицинских наук, профессор Н. А. Скворцов

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов.

Научный руководитель:

Ведущая организация: Российский университет дружбы народов

Защита состоится

Автореферат разослан « ».

1999 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета профессор

Л. В. Погорельская.

Г

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы.

Тикозные гиперкинезы представляют актуальную проблему в детской неврологии. Тики являются частой патологией в детском возрасте и в последние годы отмечается тенденция к увеличению числа больных. Максимальная частота тикозных гиперкинезов приходится на школьный возраст, что может приводить к нарушению адаптации и трудностям обучения в школе. В течение последних лет активно изучаются вопросы патогенеза тикозных гиперкинезов и ведется разработка патогенетической терапии. При лечении тикозных гиперкинезов наиболее часто используются психотропные препараты, которые обладают нейротоксическим действием в виде ранних и поздних осложнений со стороны нервной системы. Недостаточная эффективность существующих методов лечения и наличие осложнений от медикаментозной терапии, предопределяют возрастающий интерес к поиску новых методов лечения, в том числе немедикаментозных. На кафедре неврологии детского возраста Российской медицинской академии последипломного образования впервые разработан метод надвенной лазерной терапии тикозных гиперкинезов. Данный метод лечения имеет ряд преимуществ, особенно для детского возраста: полная безболезненность, неинвазивность, кратковременность воздействия, возможность комбинировать с другими методами лечения. В качестве дальнейшего поиска новых патогенетических немедикаментозных методов лечения была изучена эффективность применения лазеропунктурного метода терапии при тикозных гиперкинезах.

Цель исследования:

Разработать методику применения акупунктурной рецептуры для лазерной терапии и оценить ее эффективность у больных тикозными гиперкинезами. Задачи:

1. Выделить наиболее значимые в клинической практике формы тикозных гиперкинезов у детей и разработать подходы к их лазеропунктурной терапии.

2. Изучить особенность электропунктурной диагностики у больных с тикозными гиперкинезами различной клинической характеристики.

3. Разработать показания к применению метода лазеропунктурной терапии у детей с тикозными гиперкинезами до и после лазеропунктурной терапии.

4. Оценить результаты лазеропунктурной и комбинированной терапии у больных с тикозными гиперкинезами и у больных различных групп при катамнестическом наблюдении и выделить варианты течения.

Научная новизна :

Впервые разработана методика лазеропунктурной терапии у больных тикозными гиперкинезами и оценена эффективность данного вида лечения с помощью электропунктурной экспресс-диагностики. Предпринята попытка безмедикаментозного лечения локальных тиков. Показано, что применение лазеропунктурной терапии в комплексном лечении детей с тикозными гиперкинезами снижает частоту тиков, удлиняет период ремиссии, существенно позволяет сократить объем медикаментозной терапии. Установлено, что патогенетическое действие лазеропунктуры связано с нормализацией вегетативного

гомеостаза. Отмечено, что лазеропунктурная терапия повышает общую неспецифическую резистентность организма больных детей, повышает устойчивость к неблагоприятным факторам внешней среды. Практическая ценность:

Применение метода лазеропунктурной терапии в комплексном лечении детей с тикозными гиперкинезами позволило существенно ограничить, а в ряде случаев полностью отменить лекарственные препараты. Увеличивались сроки ремиссии заболевания, сокращалась частота госпитализации больных.

На основе клинических и функциональных показателей разработаны показания к индивидуальному назначению лазеропунктурной терапии. Внедрение:

Результаты исследования внедрены в практическую работу психоневрологического отделения детской клинической больницы №9 им. Сперанского г. Москвы. Апробация :

Материалы диссертации доложены на Совместной научной конференции кафедр педиатрии ММА им. И.М. Сеченова, неврологии детского возраста Российской медицинской академии последипломного образования, психоневрологического отделения детской клинической больницы №7 г. Москвы, психоневрологического и неврологического отделений детской клинической больницы №9 им. Сперанского г. Москвы, а также слушателей цикла усовершенствования врачей "Неврология детского возраста" (Москва, 1999 г.).

Объем и структура работы :

Диссертация выполнена на 140 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, глав с изложением материала и методов, результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций.

Библиографический указатель литературы насчитывает 283 источников, втом числе 183 отечественных и 100 иностранных.

Диссертация содержит 26 таблицы, 11 графиков, иллюстрированно 3 историями болезни.

Основное содержание работы Материалы и методы исследования

Под клиническим наблюдением находилось 102 больных с тикозными гиперкинезамим. Возраст больных на момент поступления в клинику было от 4 до Г4 лет. Больные наблюдались с 1996 до 1999 гг. на базе психоневрологического отделения (зав. Отд. Заслуженный врач РФ - Т.В. Швабрина) 9 детской городской клинической больницы им. Сперанского г. Москвы (глав, врач, к.м.н. П.П. Продеус) кафедры неврологии детского возраста (зав. кафедрой, профессор Е.С. Бондаренко) Российской медицинской академии последипломного образования (ректор д.м.н., член корр. РМАН Л.К. Мошетова).

Клиническое обследование больных осуществлялось по общепринятой схеме с учетом анамнеза жизни и заболевания, оценке неврологического статуса больного. В неврологическом статусе обращалось внимание на состояние мышечного тонуса, частоту и распространенность тикозных гиперкинезов, наличие вокальных тиков. Больные были подразделены на 3 группы в соответствйи с методом лечения, и каждая группа разделена на 3 подгруппы согласно клинической группировке тикозных гиперкинезов кафедры неврологии детского возраста РМАПО (Е.С.Бондаренко с соавт., 1996 г.)

I группа - больные, получающие только медикаментозную терапию (контрольная группа)

II - больные, получающие только лазеропунктурную терапию

III - больные, получающие комбинированную терапию (медикаментозная + лазеропунктурная).

По распространенности тики были представлены локальными, распространенными и генерализованными. Всем больным проведены общеклиническое, лабораторное, а также специальные исследования.

С целью уточнения патогенетических механизмов развития тикозных гиперкинезов проводилось исследование состояния вегетативной нервной системы и оценка клиничекской эффективности лазеропунктурной терапии с помощью нейрометрии, биологически активных точек Риодораку. Нейрометрия проводилась с помощью компьютерного комплекса "Диабат" (г.Пенза), созданного на основе восточных и западных школ электропунктурной диагностики по методу Накатани. Измерялась электропроводность 24 симметрично расположенных репрезентативных биологически активных точек. Каждая из репрезентативных точек отражает состояние соответствующего меридиана (12 меридианов).

В исследованиях в качестве репрезентативных использовали дистальную группу точек, расположенных симметрично на руках и ногах, состоящих в основном из точек "пособников" (Табл.№1).

Таблица №1. Соотношение Г*уос1огаки и основных меридианов

ЯусхДогаки

Мерцднан

Органы

Ручные меридианы

Ножные меридианы

Н| Н2 Нз Н4

Нз

Нб ^

р2 Рз

р4 р5

Рб

I

IX

V

VI

X

и

IV XII VIII

VII

XI III

Легкие

Кровеносные сосуды, перикард Сердце Тонкая кишка Лимфагические сосуды Толстый кишечник

Селезенка(переваривание) Печень (репродуктивные органы) Почки, надпочечники Мочевой пузырь Желчный пузырь Желудок

Результаты измерения заносились в специальную карту Яуос1огаки Я-таблицу, составленную У.Ыака1аш с учетом среднего значения электропроводимости Яуос1огаки и здоровых людей. Результаты измерения каждой репрезентативной точки вносились в соответствующие графы Я-таблицы в виде короткой горизонтальной линии. После этого суммировался результат измерения 24 репрезентативных точек и это число делилось на 24, получая при этом среднюю величину. Средняя величина откладывалась в двух крайних графах Я-таблицы, которые соединяются горизонтальной линией. Затем, отступив от этой линии на 0,7 см вверх и вниз, проводились еще две горизонтальные линии. Полученная полоса, шириной 1,4 см представляет собой физиологические границы, и если значения Яуо<Зогаки отклонялись от этих границ, то Яуоёогаки считался патологическим. Если значение Яуос1огаки выше указанной

физиологической границы, то считалось, что данный Яуос1огаки находится в состоянии избыточности, а если ниже, то в состоянии недостаточности (Нуос1о М,1975). Если все значения электропроводности измеряемых точек находились в физиологических границах или незначительно выступали за ее пределы, то функция вегетативной нервной системы считалась хорошо сбалансированной, нормальной.

Клинически частоту тиков оценивали за 20 минут (Е.С.Бондаренко, 1996). При генерализованных тиках оценивали моторные и вокальные тики и устанавливалось их соотношение. Подсчет тиков проводили до лечения и после всего курса лечения, что позволяло оценить эффективность лечения и проводить катамнестическое наблюдение. Для катамнестического наблюдения тики подсчитывапись дома, родителями, в течение дня - три раза (утро, обед и вечер) в течение 20 минут.

Для лечения тикозных гиперкинезов выбирали медикаментозные препараты с учетом тяжести, частоты, распространенности тикозного гиперкинеза и от переносимости их больными детьми. При локальных тиках использовались препараты сонапакс или фенибут (с учетом поведенческих реакций и моторности ребенка). Дозы были индивидуальны и состовляли от 15 мг. до 45 - 60 мг, в сутки. При неэффективности этих препаратов, а также при более тяжелом течении (распространенные тики) использовали препараты группы иминостильбенов - финлепсин (в дозе 200-300 мг. в сутки) и бензодиазепиновой группы - клоназепам (в дозе 1- 4 мг. в сутки) или рудотель. При необходимости применялись комбинации антиконвульсантов с рудотелем или сонапаксом.

При генерализованных тиках основным препаратом был галоперидол. Дозы галоперидола подбирались индивидуально. Начальная суточная доза составила 0,75 мг. В связи с тем, что постоянный уровень препаратов в крови устанавливается на 4 сутки, дальнейшее наращивание дозы проводилось на 5 сутки при отсутствии терапевтического эффекта. Максимальные суточные дозы галоперидола были от 3 мг. до 9 мг. В качестве корректора использовался циклодол в дозе 0,5-1,0 мг. в сутки. При необходимости использовалось сочетание галоперидола с бензодиазепинами или иминостильбенами. Лечение проводилось непрерывно и длительно. У некоторых детей на фоне приема нейролептиков отмечалось повышение аппетита и быстрая прибавка в весе, что корректировалось соблюдением диеты.

Как самостоятельный метод лечения во 2 группе и для комбинированного лечения в 3 группе использовалась лазеропунктурная терапия. Лазеропунктурная терапия проводилась аппаратом "Милта" с импульсным полупроводниковым лазером и ИК светодиодами. Длина волны излучения - 0,83 мкм. Импульсная мощность лазерного излучения - не менее 4 Вт. Глубина проникновения в ткани до 8 - 10 см. Для проведения лазеропунктуры использовалась светодиодная насадка N 3 с диаметром на конце 1 - 2 мм., устанавливалось непрерывное ИК - излучение на минимум, а частоту повторения импульсов лазера устанавливали на 50 Гц. Сеансы проводились ежедневно. Число сеансов на первый курс составляло 1015. Облучались биологически активные точки пациентов по индивидуальной рецептуре, не больше 5-6 точек за сеанс, время облучения от 15 секунд до 1 минуты на одну точку. Сеансы

проводились через 1-2 часа после еды, в положении сидя или лежа. Пациенты в течение 2-3 минут находились в состоянии покоя, затем производили поочередное облучение точек путем плотного прикладывания световодной насадки к поверхности кожи.

В статистической обработке результатов исследований выявили функциональную зависимость между группами числовых переменных, а также использовали характристики, позволяющие определить процентное влиявие исследуемого фактора. Расчет статистических характеристик проводили по программе выявления достоверных различий между средними значениями по критерию Стьюдента на IBM PC.

Результаты исследований

Больные были подразделены на 3 группы :

I группа - больные, получающие только медикаментозную терапию (контрольная группа) (29 больных ), из них, больные с локальным тиком - 10, больные с распространенным тиком - 10, больные с генерализованным тиком - 9;

II - больные, получающие только лазеропунктурную терапию -39 больных (с локальным тиком - 13,с распространенным тиком - 12, с генерализованным тиком - 14);

III - больные, получающие комбинированную терапию (медикаментозная + лазеропунктурная) - 34 больных (с локальным тиком - 12,с распространенным тиком - 12, с генерализованным тиком - 10).

Из 102 обследованных больных было 88 мальчиков (86,27%) и 14 девочек (13,73%). Как видно, тики явно превалировали у мальчиков во всех группах.

Анализируя анамнез у детей с тикозными гиперкинезами были выявлены особенности пери- и постнатального анамнеза. Достоверно преобладала патология при генерализованных тиках. При локальных имеется легкая степень перинатального поражения нервной системы. Из всех видов патологии беременности наиболее часто встречался токсикоз. На ряду с патологией беременности был выявлен значительный уровень осложненного течения родов в виде слабости родовой деятнльности - 21,7%. Анализ факторов непосредственно предшествующих возникновению гиперкинеза показал, что в 60% случаев гиперкинез развивался во временной связи с остродействующими факторами соматогенного характера (очаги хронических инфекций). В 27% случаев имела значение наследственная отягощенность.

В неврологическом статусе общая мышечная гипотония отмечалась у 51 больного, легкая сухожильная анизорефлексия на руках- у 57 , на ногах - у 35, симптом Хвостека - у 19.

При анализе тиков ядро клинической картины составлял гиперкинетический синдром, что отражено в таблице №2.

Таблица №2

Виды тиков у больных различных групп в момент обследования

\ Тики вольные N. Моргание Зажмуривание Гримасы Движения головы Движения плеч Тики верхних конечностей Тики туловища Тики нижних конечностей Вокальные тики

Локальный тик N=35 80% 7% и% 2%

'аспространенный тик N=34 72% 9% 16% 42% 42% 12% 3% 3%

Генерализованный тик N=33 74% 12% 8% 60% 43% 52% 26% 40% 98%

Как видно из таблицы - у 94% обследованных тики дебютировали гиперкинезами лицевой мускулатуры. Самым распространенным гиперкинезом являлось учащенное моргание. Постепенная распространенность процесса сопровождалась усложнением гиперкинеза и вовлечением нескольких мышечных групп (мышц шеи, плечевого пояса, туловища, нижних конечностей). В дальнейшем тики сопровождались генерализацией - появление вокальных (голосовых) тиков, навязчивых движений. Распространение гиперкинезов носило цефало-каудальную направленность.

Оценка эффективности лазеропунктурной терапии у детей проводилась по клиническим и специальным методам исследования. По данным электропунктурной диагностики у всех больных отмечались отклонения показателей нейрометрии, таких как общее количество патологических точек, показатели в каждой отдельно взятой точке, асимметрия электропотенциалов и функциональное

состояние меридианов. Причем чем более тяжелое течение было и более распространенный тик, тем больше отклонений обнаруживалось при нейрометрии.

С учетом возрастных групп наибольшее число патологических точек до лечения отмечалось в группах от 6 до 8 лег (312 точек) и от 9 до 11 лет (319 точек). В клинической картине пик заболевания также приходится на этот период. В возрастной группе от 12 до 15 лет число патологических точек уменьшилось (172 точки) на 56% относительно групп от 6 до 8 лет и от 9 до 11 лет. Клинически также тики в этой возрастной группе становятся значительно мягче и легче.

Общее количество патологических точек до лечения составило 10 +- 2,1, а порле лечения уменьшилось до 5,0 +- 0,7 (на 50%).

На графике №1 показано, что на фоне лазеропунктурной терапии

График № 1

Общее количество патологических точек в зависимости от терапии

число патологических точек снизилось на 30,4% (при локальных - 1,5, при распространенных - в 1,3, при генерализованных - в 1,2). Достоверное уменьшение патологических точек произошло в группе с локальными тиками (на 34,7%).

При комбинированной терапии общее число патологических точек снизилось на 51% (при локальных - в 1,95, при распространенных - в 2,06, при генерализованных - в 2,2).

В группе получающей медикаментозную терапию число патологических точек уменьшилось после лечения на 13,4% (при локальных - в 1,1 раз, при распространенных - в 1,2 и при генерализованных - в 1,2 раза).

Таким образом уменьшение патологических точек при комбинированной терапии было в 3,8 раза (37,6%) выше, чем при медикаментозной терапии, а при лазеропунктурной в 2,3 раза (17%), что указывает на более высокую эффективность комбинированной терапии, чем медикаментозной и лазеропунктурной.

Анализируя данные в каждой отдельно взятой точке общим для все больных было снижение величин в точках рук (особенно Н4-Н6) и повышение их в точках ног (Р1-Р5) относительно нормы. Снижение показателей в точках рук, и повышение в точках ног коррелировала с клинической картиной тикозных гиперкинезов (напряжение мышц плеча, мышц шеи, тонус в нижних конечностях, дрожание, раздражительность, возбудимость, эмоциональный дискомфорт и тревога, подкашливание, вегетативные нарушения). После проведения курса терапии положительная динамика показателей нейрометрии была более выражена в группе, получающей комбинированную терапию (лазеропунктурная + медикаментозная терапия). Отмечалась общая

тенденция к нормализации: электропотенциалы повышались в тех точках, где раньше наблюдалось его снижение и снижались в "высокоэнергетических" точках. При этом показатели приближались к норме. Менее выраженным было улучшение при лазеропунктурной и медикаментозной терапии. Но все же тенденция к улучшению сохранялась и в этих терапевтических группах. Характерным являлось то, что чем грубее были изменения, тем более выраженный эффект отмечался на терапии. Соответственно улучшению показателей нейрометрии улучшалась и клиническая картина больных в частности -гиперкинетический синдром.

Одним из показателей клинико-электрофизиологической тяжести была асимметрия электропотенциалов.

До лечения асимметрия электропотенциалов справа и слева (ед.) была более выражена при генерализованных тиках 103, +- 1,2, при распространенных - 8,5 +- 0,9, при локальных - 7,2 +- 0,8, что соответствовало тяжести клинической картины. В группе получающей медикаментозную терапию асимметрия показателей и следственно тяжесть состояния уменьшилась на 16%, при лазеропунктурной терапии - на 30%, при комбинированной терапии - на 35%, то есть достоверное уменьшение асимметрии и следственно тяжести состояния отмечалась при всех видах тиков на комбинированной терапии (на 20% выше чем при медикаментозной).

Анализируя количество меридианов с гипо- и гиперфункцией до терапии отмечена тенденция к преобладанию меридиана с гипофункцией в группе с генерализованными тиками (гипо- 4,8 +- 1,1, гипер - 4,2 +-0,9). При локальных гиперкинезах напротив отмечена

наклонность к преобладанию меридианов с гиперфункцией (гипер - 4,5 +- 1,1, гипо-4,2 +- 0,9). После проведения курса

медикаментозной терапии тенденция к нормализации гиперфункции меридианов мала, в то время как при гипофункции отмечается достоверное улучшение (р<0,05). Достоверное улучшение отмечалось на медикаментозной терапии у больных с локальными тиками по меридианам, находящимся в состоянии «гипофункции» с 4,2 ± 1,0 до 2,2 ± 0,73 (р<0,05). Имеется достоверное улучшение у больных с распространенными тиками по меридианам, находящимся в состоянии «гипофункции» с 4,9 ± 1,3 до 2,8 ± 0,81, р< 0,05.

В группе, получающей только лазеропунктурную терапию, достоверное улучшение от 4,2 ± 1,14 до 2,9 ± 0,71 (р<0,05) отмечается у больных с локальными тиками по меридианам с гиперфункцией.

После комбинированной терапии улучшение отмечается по всем видам тикозных гиперкинезов с большей достоверностью по меридианам с гиперфункцией с 4,6 ± 0,8 до 2,9 ± 0,67 (р<0,01) и с меньшей достоверностью по меридианам с гипофункцией.

Учитывая особенности преобладания «гипо» или «гипер» функции меридиана при различных видах тиков выбор терапии может быть следующим:

1. Если в фуппе с локальным тиком преобладает гиперфункция меридианов, то рекомендуется лазеропунктурная терапия и комбинированная терапия;

Если преобладает число меридианов с гипофункцией, то более эффективной может быть медикаментозная терапия и комбинированная терапия;

2. Если в группе с распространенными тиками преобладает число меридианов с гиперфункцией, то эффективность лечения будет выше при комбинированной терапии, отмечена тенденция к улучшению при лазеропунктурной терапии. Если преобладает число меридианов с гипофункцией, то эффективность будет выше при комбинированной терапии и медикаментозной терапии;

3. Если в группе с генерализованными тиками преобладает число меридианов с гиперфункцией, то достоверное улучшение отмечается при комбинированной терапии , низкая эффективность при медикаментозной и лазеропунктурной терапии. Если преобладает число меридианов с гипофункцией выраженное улучшение отмечалось на комбинированной терапии , медикаментозная и лазерная терапия в этой группе практически равнозначны, с некоторыми преимуществами в медикаментозной терапии.

Полученные данные позволяют говорить о том, что комбинированная терапия является наиболее оптимальной рекомендацией для лечения тикозных гиперкинезов.

Учитывая частоту патологических меридианов при различных тиках, асимметрию электропотенциалов в меридианах и в каком состоянии находится меридиан (гипофункция или гиперфункция меридиана), была составлена рецептура с учетом распространенности тиков, по которой и проводилась лазеропунктурная терапия. Анализируя данные в зависимости от распространенности тиков отмечено, что при локальных тиках для стимуляции использовали точки в основном на верхних конечностях, а для седативного эффекта -

на нижних конечностях. При распространенных тиках для стимуляции использовали точки на верхних конечностях и единичные - на нижних, для седативного эффекта - на нижних конечностях. При генерализованных тиках для стимуляции и достижения седативного эффекта использовали точки как на верхних, так и на нижних конечностей, что объясняется более сложным механизмом развития генерализованного тика, заинтересованностью большего количества мышечных групп в гиперкинетическом синдроме.

Клиническая оценка эффективности проводилась путем подсчета тиков в течении 20 минут до и после лечения.

График №2

Частота тиков в зависимости от терапии

В группе, получающей медикаментозную терапию, на фоне лечения частота моторных и вокальных тиков достоверно уменьшилась в 2,4 (на 60,2%) и в 2,7 (на 63,4%)раза соответственно (см график №2).

При лазеропунктурной терапии частота тиков также уменьшилась в 1,7 раз (41,7%) (моторных и вокальных). При комбинированной терапии эффективность была самая высокая при всех видах тиков: число моторных тиков уменьшилось на 75,6% (в 4,2 раза) и вокальных на 83,1% (в 5,9 раз). Таким образом, комбинированная терапия оказалась на 39% эффективнее медикаментозной терапии при моторных тиках и на 47,8% - при вокальных тиках.

Лазернопунктурная терапия, как самостоятельный метод терапии, была наиболее эффективна в группе с локальными гиперкинезами, причем в 6 случаях у больных отмечалась стойкая клиническая ремиссия без применения медикаментозных препаратов. Тики при этом уменьшились на 66,5% (в 2,9 раза). При распространенных и генерализованных тиках частота гиперкинезов уменьшилась на 34,4% (в 1,5 раза).

При медикаментозной терапии эффективность была выше при генерализованных и распространенных гиперкинезах.

Комбинированная терапия была эффективна при всех видах тиков. При локальных гиперкинезах после лечения тики уменьшились на 79,7%, при распространенных и генерализованных - на 76,3%. Эффективность комбинированной терапии была выше при генерализованных и распространенных тиках на 38,5%, при локальных - на 27,9%, чем при медикаментозной терапии. Среднесуточная доза галоперидола в группе, получающей комбинированную терапию при генерализованных тиках, не превышала 2,25 мг в сутки, в то время как среднесуточная доза галоперидола (в группе сравнения) при генерализованных тиках в группе получающей только медикаментозную терапию составила 6,5 мг. Таким образом,

комбинированная терапия позволила снизить дозу галоперидола в 3 •раза и тем самым избежать побочного нейротоксического действия при приеме нейролептиков.

При катамнестическом наблюдении было обследование 50 больных. Как видно из графика №3, в группе получающей медикаментозную терапию общее количество патологических точек оставалось таким же как и после лечения (8,4). Такая же тенденция отмечалась и в клинической картине тиков.

График №3

Общее количество патологических точек при катамнестическом наблюдении

о 5 12 1-

патологических Д О) и о М

о 5 2 о ^

1 1

ю о долечен/я после ленен/я катамнэз

| —♦—медюменганая терапия -»-лаэеропунктурнаятерашя

! мом&нтпважая терапия

В группе получавщей лазеропунктурную терапию общее количество патологических точек имело тенденцию к увеличению за счет распространенных и особенно генерализованных тиков (с 7,1 до 8,8), что коррелировало с частотой тиков в катамнезе (с 9,5 до 10,2).

При комбинированной терапии в катамнезе обнаружена общая тенденция к уменьшению, как по данным электропунктурной диагностики (общее количество патологических точек), так и в клинической картине (частота тиков). Рецидивы были отмечены в 10% случаев.

В результате катамнестического обследования были выделены 4 типа течения тикозных гиперкинезов:

1) проградиснтное (прогрессирующее) течение (у 24 больных - 24% случаев) - неуклонным присоединением все новых симптомов к ранее существующим. Такой тип течения был в основном у больных с генерализованными тиками, которые получали только лазеропунктурную терапию (60%) и у 28% которых получали только медикаментозную терапию и 12% - приходилось на больных с распространенными тиками, получающими только лазеропунктурную терапию. Прогрессирующее течение не наблюдалось вообще в группе с локальными тиками и только на лазеропунктуре и в группе с комбинированной терапией (все виды тиков)

2) ремитирующий тип течения (у 39 больных - 38,7%) - чередование обострений со спонтанно поступающими ремиссиями при качественной неизменности симптомов. Такой тип течения был отмечен в группе, получающей только медикаментозную терапию,

58% больных (из них 10 распространенный тик; 5 генерализованный тик) и 40% "получающих только лазеропунктурную терапию. Только 2% больных были из группы, получающей комбинированную терапию.

3) Стационарный тип - развивавшаяся в течении определенного времени симптоматика, затем в продолжении ряда лет оставалась неизменной (26 больных, 25,5%). Этот тип течения отмечался у 20% генерализованных тиков (причем из них — 25% - больные, получавшие только медикаментозную терапию; 62% - только лазеропунктурную терапию и 13% - у больных с генерализованными тиками, получавшими комбинированную терапию)

4) Транзиторный тип течения у 13 больных - 11,8%, 6 - локальными гиперкинезами, получающими только лазеропунктурную терапию и у 7 больных с распространенными гиперкинезами, получающими комбинированную терапию.

Таким образом, лазеропунктурная терапия проводилась дифферинцированно и основывалась на клинических данных и показателях электропунктурной диагностики. Метод

электропунктурной диагностики служил не только для экспресс-диагностики, но и для подбора индивидуальных точек для лазеропунктуры и в качестве оценки эффективности лазеропунктурной терапии. Помогал прогнозировать длительность ремиссии тикозных гиперкинезов. Эффект лазеропунктурной терапии состоял в нормализации или регуляции центральных и периферических механизмов патогенеза тиков. Метод лазеропунктурной терапии исходно воздействуя на периферическое звено ЦНС позволил добиться

центральной регуляторной реакции нейромедиаторных соотношений в корково-подкорковых структурах. Проведенные исследования позволили сделать вывод об эффективности лазеропунктурной терапии как самостоятельного метода лечения при локальных тиках, а в комбинации с медикаментозными препаратами - при всех видах тикозных гиперкинезов.

Выводы.

1. Выделены наиболее значимые в клинической практике формы тикозных гиперкинезов у детей (локальные, распространенные и генерализованные). Разработаны подходы к их лазеропунктурной терапии в зависимости от различных клинических характеристик.

2.Лазеропунктурная терапия применялась в зависимости от распространенности тика, сложности и характера основного заболевания.

3.По данным элекропунктурной диагностики , была выявлена общая закономерность снижения значений электропотенциалов в точках на руках и повышение значений в точках на ногах, что учитывалось при составлении рецептуры лазеропунктурной терапии.

4.Количество патологических точек при генерализованных тиках на 11 % превыщало количество патологических точек при распространенных тиках и на 27% - количество патологических точек при локальных тиках, что вызывало необходимость усложненных форм лазеропунктурной терапии или комбинированного лечения, когда лазеропунктурная терапия сочеталась с различными медикаментозными препаратами.

5.Электропунктурная диагностика способствовала прогнозированию возможных рецидивов основного заболевания и обосновывала необходимость применения повторных курсов лазеропунктурной терапии.

6.Показанием к лазеропунктурной терапии явилось обострение течения тиков, изменение показателей электропунктурной диагностики, превышающее более 3 точек и асимметрия - более 4 единиц. Как самостоятельный метод лечения лазеропунктура показана при локальных гиперкинезах, а при распространенных и генерализованных гиперкинезах - лазеропунктурная терапия показана в сочетании с медикаментозной терапии.

7.При катамнестическом наблюдении у больных, получавших комбинированную терапию, клиническая ремиссия отмечалась в 55,6% у больных с локальными гиперкинезами, в 50% у больных с распространенными гиперкинезами и у 22,2% больных -генерализованными тиками, что позволило в дальнейшем отменить медикаментозные препараты в связи с клинической ремиссией, а у больных с частичной ремиссией снизить дозу нейролептиков. При лазеропунктурной терапии, как самостоятельном методе лечения, клиническая ремиссия отмечалась в группе с локальными гиперкинезами в 35% случаев и сохранялась в течении нескольких месяцев.

Практические рекомендации.

1. Лазеропунктурная терапия как самостоятельный метод лечения показан больным с локальными гиперкинезами. Для распространенных и генерализованных гиперкинезов показана

комбинированная терапия (лазеропунктура в сочетании с медикаментами). Со сниженными в 2-3 раза дозами препаратов.

2. Лазеропунктурная терапия может быть использована как в стационарном, так и в амбулаторных условиях.

3. Противопоказаний к проведению лазеропунктурной терапии нет, кроме общепринятых для рефлексотерапии.

4. До начала лечения рекомендуется провести нейрометрию риодо-точек для подбора индивидуальной рецептуры для облучения.

5. Контроль за эффективностью рекомендуется осуществлять как клинически, так и по нейрометрии после 4-5 сеансов.

6. На курс должно проводится не менее 10 сеансов лазеропунктурной терапии, и не реже чем через день. При локальных гиперкинезах сроки между курсами могут составлять 6 месяцев - при достижении положительного эффекта. При распространенных и генерализованных гиперкинезах - не реже чем раз в 3 месяца.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. IV Всероссийская научно-практическая конференция по квантовой терапии. Москва, декабрь 1997 г.

ст.: Магнито-лазеротерапия тикозных гиперкинезов у детей В.П. Зыков, О.В. Гончаренко, РМАПО Стр. 21-22

2. Успехи теоретической и клинической медицины. Выпуск 2. Материалы II научной сессии РМАПО, посвященной 850-летию Москвы. Москва, 1997 г.

ст.: Лазеропунктурная терапия у больных тикозными гиперкинезами В.П. Зыков, О.В. Гончаренко, Т.В. Швабрина

Раздел IV. Проблемы педиатрии. Стр.262

3. Успехи теоритической и клинической медицины. Выпуск 2. Материалы II научной сессии РМАПО, посвященной 850-летию Москвы. Москва, 1997 г.

ст.: Модификационный метод элетропунктурной диагностики у больных тиками О.В. Гончаренко Стр. 263-264

4. Альманах «Исцеление». Выпуск 3.

ст.: Лазеротерапия при сомато-неврологической паталогии у детей В.П, Зыков, О.В. Гончаренко Стр. 265-266