Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Лазерный метод диагностики описторхоза у детей и его клиническое значение

АВТОРЕФЕРАТ
Лазерный метод диагностики описторхоза у детей и его клиническое значение - тема автореферата по медицине
Урбазаева, Людмила Бальжиновна Свердловск 1993 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Лазерный метод диагностики описторхоза у детей и его клиническое значение

^ у.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РСЙР

СВЕРДЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ■ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

УДК 616.995.122.21-07

УРБАЗЛЕВА Людмила Балыкиновна

ЛАЗЕРНЫЙ МЕТОД ДИАГНОСТИКИ ОПЙСТОРХОЗА ■ У ДЕТЕЙ И ЕГО КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

14.00.09 - Педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

СВЕРДЛОВСК - 1990

/ /

• , ' / V"'

/ ■

Работа выполнена в Томском государственном ордена Трудоюго Красного Знамени■ медицинском институте.

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

• доктор медицинских наук, профессор,

заслуженный деятель науки ИМСР И.И.Балаяева

НАУЧНШ1 КОНСУЛЬТАНТ:

кандидат физико-математических наук,

старший научный сотрудник В.М.Орловский

СКЙЦИАЛЫШ ОППОНЕНТУ: • . .

доктор медицинских наук, профессор 1.П.Буише.гзш

доктор медицинских наук, профессор,

эаслукеннцй деятель науки РС-КР А.И.Кортев

Ведущая организация: Институт медицинской паразитологии и тропической медицины им. Е.И.Иарциновского.

Защита состоится "

1990г. в

час.

lia заседании специализированного учамого соьета'К. Ов^.10.02 Свердловского государственного ордена 'ГрудоБого Красного Знамени медицинского института, г. Свердловск, ул. Репина, 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Свердловского государственного ордена Трудового Красного Знамени медицинского института, г. Свердловск, ул.. Ермакова, 7.

Автореферат разослан "•

1990г.

Учёный .секретарь специализированного Совета, доктор медицинских наук, профессор

Е.Д.Рождественская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуально с ть работа. На уровень здоровья и развития детей, помимо благосостояния и культуры населения, закономерно оказывают влияние особенности краевой патологии. Крупнейиим очагом опис торхоэа в нашей стране является территория Обь-йртшиского бассей на, где поражённэсть детского населения составляет в среднем, на пример, по Томской области от 39,3 до 95,3 на 1000 детей (И.И.Еа льзева и соавт., 1983, 1984, 1985).

Многостороннее воздействие опиеторхов на организм ребанка обусловливает значительный полиморфизм хлшических проявлений за-бсхем.гмя, что создаёт трудности в его распознавании и з ряде случаев нрчводит к диагностическим ошибкам. (й.И.Балааеьа н соавт. 1983., 13.К.Дроздов и соавт,, 1569 и др.). Анализ результатов многолетних научнич исследования и оздоровительных мероприятий по опксторхоэу на зидемичких территориях показал необходимость их *н?внси$чхац><а и комплексного подхода, з связи с чем в 1983 гаду разработана и утверждена МЗ СССР комплексная целевая научная программа "Описторхоз", в рамках блока Ог! которой и выполнена настоящая работа.

Количе.. :венные гельминтологические исследования, являющиеся основой прогноза и мониторинга процесса диагностики и лечения описторхоза, приобретают в последние годы все более важное значение. Однако, недостаточное развитие количественных показателей инвазии, связанное с низкой эффективность!) овоскопнческих методов диагностики, особенно при слабой инвазий, обусловливает необходимость выработки принципиально нового подхода к решению этой проблемы. В связи с отим исследования и создание высокоэффективных методов диагностики, основанных на достижениях современно,! науки и техники, являются иисокоактуальними. ■

к

Перспективным представляется использование метода лазерной голографии в диагностике и изучении динамики описторхозной инва-аии у детей.

Цель и настоящей работы явилась разработка нового количественного метода диагностики описторхоза у детей на основе использования лазерного излучения и его применение в клинике.

Основные задачи исследования:

1. Установить границы применимости традиционных копроовоско-пических методов диагностики описторхоза в зависимости от совокупности интенсивности инвазии и количества анализируемого кала.

2. Обосновать и разработать лазерный метод диагностики описторхоза у детей.

3. Разработать методику исследования количественных показателей динамики описторхозной инвазии у детей под действием разных по механизму воздействия химиопрепаратов.

Провести теоретические и клинические исследования по оптимизации доз и схем назначения антигельыинтних препаратов.

Научная новизна диссертации

- Впервые установлены границы применимости (чувствительности традиционных копроовоскопических методов диагностики описторхоза в зависимости от,степени инвазии и количества анализируемого кала. Теоретической предельной чувствительностью метода Като следует считать яиц в I грамме, метода Столла - £00 я/г фекалий.

- Впервые предложен и исследован способ диагностики опистор хоза, основанный на использовании лазерного излучения. Достигнут регистрация единичных экземпляров яиц описторхов в одном грамме фекалий.

- Рассмотрена клинико-паразитологическая динамика лечения описторхоза у детей на-основе математической модели.

- Разработан метод оптимизации доз и схем назначения анти-гельминтиков.

- Впервые получено фотографическое изображение яйца опистор-хиса с помояью лазерного метода.

Практическая ценность работа

- Обоснована целесообразность разработки и применения лазер,-ного метода диагностики для повивения эффективности количественной регистрации яиц описторхисов.

- Установлены границы применимости традиционных копроовоско-пических методов диагностики.

- Предложена методика оптимизации доз и схем назначения ан-тигельминтных химиопрепаратов при лечении описторхоза у детей.

Внедрение работы, результаты,-полученные в работе внедрены в детской клинике Томского медицинского института. Получено удос товерение на рационализаторское предложение № 626 от 23 февраля 1986 года "Применение лазерного излучения в диагностике описторхоза", получена приоритетная справка на изобретение Й *»238732 от 30 апреля 1987 года. Материалы диссертационной работы использоев-ны на комплексной выставке по охране окружающей среди в г. Томске, Разработанный метод может быть рекомендован для внедрения в практику лабораторной службы страны, особенно в её эндемичных регионах, а также могут быть использованы в овоскопической диагностике других гельминтозов (например, аскаридоза и др.).

Апробация работы. Основные результата работы доложены на:

- Всесоюзной научно-практической конференции и 1У совещания Координационного совета программы "Описторхоз", Курган, 1987;

- Городской научно-практической конференции, посвященной , 10Э-летию основания Томского медицинского института, Томск, 1988;

- Областной научно-практической конференции "Актуальные проб-

лемы описторхоза", Томск, 1988;

- Всесоюзной научно-практической конференции "Применение лазеров в науке и технике", Иркутск, 1988;

- Региональной ярмарке-конференции научно-технических разработок и идей "Экология - 89", Томск, 1989;

- Республиканском научно-практическом семинаре "Биогельминты", Томск, 1989.

Публикации результатов исследования. По результатам выполненных исследований опубликовано 6 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Основной материал изложен на 110 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 5 глав, заключения, выгодой, практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована II таблицами, 9 рисунками, 2 историями болезни. Библиографический указатель включает 169 отечественных и 35 ино -странных источником.

На защиту выносятся следуддие положения:

X. НовнИ способ количественной диагностики описторхоза, основанный на использовании лазерного излучения. Результата исследований по регистрации единичных экземпляров яиц описторхисов.

2. Результаты исследований по определению границ применимости традиционных копроовоскопических методов диагностики описторхоза и их значение для паразитологического обследования населения.

3. Клиническое значение построенной математической модели описторхоза для мониторинга и прогнозирования процесса лечения.

Дянная работа выполнялась в рамках союзной комплексной программы "Описторхоз" и является частью исследований, проводимых на кафедре детских болезней к й Томского государственного >1 ел и г 11 с ко го и н с ти ту та.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДН ИССЛЕДОВАНИЯ

В соответствии о поставленными задачами нами в течений 19661990г. было обследовано 154 ребенка в возрасте от 3 до 15 лет. Из них 100 детей детского комбината й 81 г. Томска и 54 ребёнка больных хроническим описторхозон, находившихся на стационарном лечении е- ¿е тс ко Я клинике Томского медицинского института. Кроме того, у сЧ взрослнх бмьчих хроническим описторхсзоч из факультетских клиник ¿МИ броячсь прзби фекалий на определение лиц описторхов разними методеми.

Из дзтеЯ, находящихся на лечении в детской клинике 34 ребенка получали в качестве специфической терапии хлоксил, £0 - првзи-кзантель (билътр'/шид). Исследования проводились в течении всего года. Гельнин-лкопроавоскопические исследования разними методами ' прояодижсь г основной в научных лабораториях Томского медицинского института.

При обследовании 54 детей, отрад&Р'лих описторхозон болыгое внимание уделялось сбору анамнеза с цельо выяснения возмежних причин заражения, изучались условия питания, факт употребления впервые реч ,Я рибн домашнего приготовления (сырая, вяленая, сла-босоланая). Также фиксировалась давность заболевания, время появления первых жалоб, признаков заболевания, степень выраженности и дальнейшее развитие. При объективном осмотра обращалось внимание на показатели физического развития ребёнка, наличие симптомов. хронической интоксикации и явлений гиповитаминоза. Тщательно ' обследовались органы дыхания, сердечно-сосудистоя и нервной сис- ■ теми, степень их вовлечения в патологический процесс. Самое пристальное внимание было уделено объективному обследовании органов б рваной полости, выявлении симптомов по раже ни л гелатоппнкреатоби -

s

лиарной зоны, уточнилась локализация Солей,их интенсивность, продолжительность, иррадиация.

Учитывая сочетанность поражения органов пищеварения при опис-торхозе для оценки функционального состояния органов гсгштопанкре-атогастрсдуоденальной зони использовался комплекс лабораторко-инс-труы'ентадьных исследований. Так секрецию желудка исследовали методом В.И.Легюрсхого с применением гистамина в субмаксималыюй дозе (0,003 мг/кг массы тела ребёнка). Состояние моторики келчного пузыря и. контракталыюЛ способности аелчевцюдящих путей изучали по денным миогш-юмен тно го дуоденального зондирования. При этом оценивались продолжительность зондирования, длительность латентного периода (время от введения зонда до получения пергой порции желчи), гремя закрытого сфинктера Одди, время закрытия сфинктера Люткинса, *.ремя пузырного рефлекса, обьём и скорость взделения пузырной желчи. ¿ункциональная аценка печени давалась в гамках посиндромной характеристики её деятельности, а именно, синдром цитолиза оценивался по изменении активности■цитоплазматических ферментов крови: Блининаминотронсферизы (МТ) и аспартатаминотрансферазы (ACT), повышение иктивности которых свидетельствует о степени повреждения ткани печени.' Характеристика синдрома холестаза оценивалась по определению активности целочнои' фосфатази, содержании связанного билирубина, холестерина в сыаоротке крови. Определение общего белка и его фракций, осадочных проб (тимоловой, сулемовой) для диагностики воспалптельно-мезенхимального синдрома. О гепатопривном синдроме судили по изучение содержания уровня альбуминов и холестерина ь сыворотке, крови.. Кроме того, исследовался биохимический состав желчи порции "В" с определением билирубина, холестерина и суммарного содержания желчных кислот. При наличии клинических симптомов поражения лоджеяудочно'а келезы в обследование детей включалось

панкреатическое зондирование с определением в дуоденальном содержимом объёма панкреатической секреции, бикарбонатной щёлочности, активности амилазы. Наряду с этим применялось ультразвуковое исследование гепатобилиарнопанкрзатогастродуоденальной зоны, догидея информации о воспалительном, дискинетическом, механическом повреждении органов. При необходимости проводилась гастродуоденоскопип. Все дети осмотрены отоларингологом и по показаниям другими специалистами. У всех детей проводился анализ переферической крови, анализ мочи по общепринятым методикам, исследовался кал несколькими методами. Диагноз ставился согласно рабочей классификации, предложенной В.Н.Дроздовым и Н.А.Зубовым (1982) -ив основании клинических и лабораторно-ннструментальных данных.

ОбциП объём проведенных исследования, таким образом, состоял из 183 больных и здоровых пациентов, из которых 83 больным проводились параллельно количественные исследования разными методики: 83 пробы - по методу Кото-Кац-Петерса в кодификации БронптеЯка-Котовой, i¿ - 1Ю Столлу и '¡5 - по предложенному нами лазерному методу. Из «6 проб,, выполненных лазерным методом, 29 использовались собственно для испытания метода и 16 Для контроля за динамикоН лечения. Всего выполнено 310 копроовоскопических исследований.

Результаты исследования обрабатывались методом наименычих квадратов, в также привлекались методы математического анализа с элементами теории вероятности.

РЕЗУЛЬТАТУ ИССЛЕДОВАНИЯ II ИХ ОЕСШШЕ

Оценка и сопоставление различных копроовоскопических методов диагностики описторхоза позволили нам установить границы применимости традиционных методов в зависимости от интенсивности инвазии и количества анализируемого кала. Так метод Стояла с количеством исследуемого фекалия 0,005 грамма может работать наиболее зффек-

тивно при интенсивности инвазии выше ¿00 яиц в I грамме, о метод

ного метода со значительно большим количество^ анализируемого материала, чем в традиционно методах.

Для решения этой задачи нами предложен и реализован принципиально новый метод, основанный на использовании лазерного излучения. ДанныД мотод позволил увеличить количество анализируемого кала до I грамма и обладает разрешающей способности, обеспечивающей регистрацию единичных экземпляров яиц 0. .

Однако, для обоснования выводов о перспективности лазерного метода диагностики нами проведены исследования для реаения ряда научных и технических задач, обусловленных сочетанием ранее ке встречавяихся в традиционной лабораторной диагностике, приёмов.

Принцип метода заключается в гологра^ическоИ регистрации биологического микрообъекта, представляющего новый способ получения объемных изображений яиц описторхов и основан на явлении интерференции сгета, которая наблюдается между дифрагированкой волной, идущей от микрообъекта и однородным когерентным фоном.

Голографические измерения по принципу действия являются многоступенчатым процессом: вначале регистрируется голограмма объек-

Като, широкопримеияемый в

для диагностики инвазии с интенсивностью ниже указанных уровней требуется разработка юысокочувстБИтель-

практике, с подвергаемым к анализу 0,025 грамма эффективен при интенсивности инвазии выше 40 яиц в I грамме (Рис.1).

Отсюда следует, что

10 30 И *0 ¡0 Ю т.мГ

Рис.1. Границы применимости традиционных методов

та, затем восстанавливается его изображение (Рис.2а и 2б). Количес-

X

ы

г]—--!

< 1 < I

Рис.2а. Схгма регистрации го- Рис.2б. Схема восстановления, лограми яиц опистор- . (?зображения яйца

хйсов в растворе фе- описторхиса

калий

твенние данные измгрений получают в резухлтате его обработки. Зос-станоэлзнясе изображение является точной копией объекта (яйца опис-торхиса) « обладает всгки морфологическими свойствами, присущими оригиналу. Чёткое изображение яйца описторхиса, получаемое на голограмме позволяет рассмотреть его эллипсовиднуо форму, двуконтур-ность, наличие кршечки на одной конце и зорозо заке.тккй бугорок на другой. Поэтому идентификация яйца описторхиса производилась на

достаточно высоком уровне и ошибка з распознавании его на фоне других яиц геязкинтов полностью исключалась (Фото ка ряс.З). Следует отметить, что регистра^« голограмма производилась со всего исслгдуеного объёма водного раствора, в котором ■ торхиса содержалось до I грамма фекалия..

Для получения объёмного изобраяекия взвеси каловых масс, содержащейся в растворе использовались, лазеры, работающие и импульсном режиме. При зтом для получения чёткого, нерасплыгчатого изсб-

Рис.З. фотография яйца опис-

ражения на голограмме, лазерное излучение характеризовалось высокой когерентность» и минимальной длительностью импульса. В схеме восстановления изображения использовался нами гелий-неоновый лазер непрерывного действия. Вариант реализации данного лазерного метода диагностики является наиболее простым за счёт применения однолучевой тоневой схемы голографических измерений и его практическая реализация имеет большие перспективы. Данная диагностическая установка может быть выполнена в виде стационарного и мобильного комплексов и предполагает автоматизацию системы обработки па-раэитслогических исследований. Быстрота и оперативность выполнения этапа приготовления раствора и получения голограмм, с последующим составлением картотеки фотокопии обеспечит создание банка данных в маевтабах'региона, страны.

Таким образом, метод лазерной диагностики позволяет повысить зффективность обнаружения яиц гельминтов (яиц описторхов), вследствие значительного увеличения исследуемого количества кала и извлечь полную кзличестнсниув информацию.

Волмолнооти количественной оценки инвазии на основе лазерного метода позволили провести теоретические расчета по созданию математической модели описторхоза у детей, отражающий динамику инвазии под действием специфической терапии. Это обеспечит прогнозирование и контроль за лечением больных. Модель справедлива именно для системы детского организма, не имеющего склеротических, застойных процессов в печени. Модель построена на основе решений кинетических урапнений выделения яиц описторхисов и гибели взрослых особей в зависимости от дозы гельминтоиидиых препаратов (хлок-еол, праэиквантель).

Динамика гибели (отхоадения) описторхов под действием анти-гельминтиков, например для хлоксила, представлена нами в виде эк-

Л...™ л*

1.0 [

и

сяонеиты и приведена на рис.Ч вместе с экспериментальной кривои, полученной Н.Н.Плотниковым (1964). При этом выявлена следуюавя заяоно-мепность: гибель оскоаяой часта паразитов происходит в первые два дня 11143 Ь 1е V ат моме,1'га течения и процесс продол-

Рис. Выделение опксторхи- кается 6-7 дней. Номограмма же висов после лечения

хлоксилом деления яиц описторхов при лечении

хлоксилом и празиквантелем, полученные по математическое модзли также удовлетворительно согласуются с дан и ими литературы (Ц.Н.Ялог ников, 1953, Шанц 61 спап еб 196.)), из которых сле-

дует, что время освобождения организма от яуц гельминта сэстазля-

/ г з } б ; I 1

1.Ц-Я.

Рис.5. Динамика выделения яиц описторхисов под действие празиквантеля при различной его дозе

I г } 4 1 5 г « я и

Рис.6. Динамика выделения яиц описторхисов под действием хлоксила при различной его дозе

ет 7-5 дней (Рис.!д л б).

Клинические наблюдения проведенные у больных на фоне специфического лечения также коррелируит с выводами математической модели. Так улучшение в состоянии больных наблюдается уже в течении

пергой недели от момента лечения. Например, астено-вегетативные проявления (головная боль, головокружение, бледность кокных покровов) исчезали на 2-3 сутки, диспепсические расстройства (товно-та, снижение аппетита) к концу I суток, уменьшение размера печени к 3-4 дню и эпизодические, кратковременные боли в праэом подреберье и эпигастрии к 4-5 дне. Следователь«}, процесс нормализации общего состояния больных опиоторхсзом, находинаихся на отао-патогекетическои лечении соответствует динамике гибели взрослых особей. Следует отметить, что такая же клиническая динамика прослежена в работах А.В.Яепёхана с ссаат. (1986).

Копроовоскопический контроль за динамикой лечения детей осуществлялся путам исследования фекалий на наличие яиц опмоторхов, количество которых в I грамме феквлий составляло на 3 день от момента назначения хлоксила 362 - 60, на 4 день - 100 - 31, при значении 140 - 27 до лечения. При лечении празиквантелек на 2 день составляло SO - 45, на 4 день - 75 - 15, при 310 - 47 яиц э I грамме до лечения. Видно, что данные значения соответствует кривым на номограмме. .

Таким образом, динамика изменения клинической картины при лечении антигельминтными препаратами (хлоксил, празкквантель) хорошо коррелирует с.кривой спада концентрации-взрослых особей, построенной нами по математической модели у детей.

На основе сравнительного изучения динамики гибели описторхов и фармакокмнетики ан гигельминтных препаратов нами проведена оптимизация их доу и схем назначения. Кратность введения препарата в зависимости от дозы предложено нами .выразить как отношение постоянной скорости элиминации к постоянной скорости гибели (отхозде-ния) описторхов. Скорость элиминации препрратов известна из работ М.Н.Леоедоьой, A.C.Крыловой (1968,. 1970) и Д.Г.Баяндиной (1981).

скорость гибели описторхов определена ий Математической модели. Полученные оценочные результаты приведены в таблице I.

Таблица I

Кратность введения препаратов в зависимости от их дозы

Химиопрепарат Доза ■ , Кратность 'введения

I 2 3

Празиквантель 0,5 1,0 2,0 12 б 3

Хлоксил 0,01 ОД 0.5 1.0 2,0 10 i. 0.2 0.1 0,05

Из таблицы следует, что используемые схемы и дозы назначения празиквантеля наиболее оптимальна, в то время как у хлоксила, вследствие его низкой скорости элиминации и сопровождавшегося значительными побочными эффектами послужили в известной степени поводом для дискредитации этого препарата. Согласно проведённый нами расчётам предлагается значительное дробление дозы, вплоть до 2 порядков. Очевидно, что эти работы должны быть Проведены совместно с фармакологами в рамках принципа эффективности малых доз при их длительном применении.

Таким об разом, разработанный нами высокочувствительный метод лазерной диагностики описторхоза у детей позврляет проводить коли-

чественный анализ показателей инвазии и в комплексе с данными клинической динамики заболевания обеспечивает оптимизации лечения. Это стимулирует поиск эффективных антигельминтных препаратов, предполагает контроль, и прогнозирование процесса описторхозной инвазии у детей, что в конечном итоге поможет сохранить статус здоровья и гармоничное развитие ребенка.

В И В О Л Ы

1. Установлены границы применимости традиционных копроовоско-пнческих методов диагностики описторхоза.

2. Впервые предложен и реализован метод лазерной диагностики описторхоза у детей, обеспечивающий высокую эффективность при низкой интенсивности инвазии.

3. Изучены количественные показатели паразитологической динамики и клинического выздоровления при лечении празиквантелем и хлоксилом.

'ь Найдены пути оптимизации и прогнозирования процесса лечения описторхоза у детей.

5. Впервые получено фотографическое изображение яйца опистор-хиса с помощьо лазерного метода диагностики.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

I. Применение построенной номограммы зависимости эффективности копроовоскопических методов от количества анализируемого кала и интенсивности инвазии позволяет провести обоснованный выбор соответствующего метода диагностики описторхоза. Теоретически предельной чувствительностью метода Като является 40 яиц в I грамме, метода Столла - ¿00 я/г фекалий.

При обследовании населения на описторхоз в эндемичных рай-онпх с низкой интенсивностью инвазии целесообразно использование

метода лазерной диагностики, который при его автоматизации с при-, менением ЗВМ пригоден для массового обследования значительного контингента населения на территориях с разним уровнем интенсивности инвазии.

3. Использование разработанной математической модели опастор хоза у детей обеспечивает слежение за динамикой лечения, внбор и сравнение эффективностей антигельминтних химиопрепаратов, оптимизацию их доз и схем назначения.

Список рехЗот, опубликованных по теме диссертации

1. Урбазаева Л.Б., Урбазаев H.H., Балашева И.И. Математическая модель описторхоза // Деп. статья во ВШИ.НИ КЗ СССР 1Ь Д-14632 от II.12.1987 -9с.

2. Особенности течения и лечения описторхоза у детей //

И .1! .Балашова, С.В.Шаров, I.Б.Урбазаева и др./ Натер, науч. ~п гак т. конф., посвященной 100 -летию основания ТМИ -Томск: -I98G -с.23.

3. Урбазаева Л.Б., Урбазаев М.Н. Применение лазеров в медицинской паразитологии // Натер. Всесоозн. науч.-практич. конф. "Применение лазеров в науке и технике"- Иркутск: -1988 -с.42.

Урбазаева Л.Б. Описторхоз - экологическая проблема Западно-Сибирское региона // Натер, региональн. ярмарки-конф. науч.-технич. разработок и идей "ЭКОЛОГИЯ - 89" -Томск с.37-39.

5. Урбазаева Л.Б. Методика расчёта и оптимизации доз и схем назначения антигельминтних препаратов при описторхозе у детей // Матер. Республик, семинара "Биогельминты" -Томск: -с.37-42.

6. Урбазаева Л.Б. К вопросу о количественной оценке интенсивности инвазии 0, felineui // Лаб. дело -1990 9 -о.23-¿6.