Автореферат и диссертация по медицине (14.00.47) на тему:Лазерный ^13с-уреазный дыхательный тест как метод неинвазивной диагностики инфекции HELICOBACTER PYLORI и оценки эффективности схем эрадикации с учетом резистентности бактерий к антибиотикам

ДИССЕРТАЦИЯ
Лазерный ^13с-уреазный дыхательный тест как метод неинвазивной диагностики инфекции HELICOBACTER PYLORI и оценки эффективности схем эрадикации с учетом резистентности бактерий к антибиотикам - диссертация, тема по медицине
Лапшин, Алексей Валерьевич Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.47
 
 

Оглавление диссертации Лапшин, Алексей Валерьевич :: 2005 :: Москва

Введение

Глава 1. Методы диагностики инфекции H.pylori и современные подходы к лечению ассоциированных с ней заболеваний. Обзор литературы

1.1. Роль инфекции H.pylori в гастродуоденальной патологии. Патогенетические основы //./7у/огг'-ассоциированного хронического гастрита и язвенной болезни.

1.2. Диагностика инфекции H.pylori.

1.3. Уреазные дыхательные тесты.

1.4. Особенности диагностики геликобактериоза—.

1.5. Эрадикационная терапия инфекции H.pylori.

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Характеристика больных.

2.2. Применяемые методы исследования.

2.2.1. Гистологические методы исследования.

2.2.2. Методы диагностики инфекции H.pylori.

2.2.3. Статистические методы.

Глава 3. Результаты диагностических исследований

3.1. Данные эндоскопического исследования.

3.2. Быстрый уреазный тест.

3.3. Результаты морфологического исследования

3.3.1. Состояние слизистой оболочки желудка до эрадикационной терапии.

3.3.2. Изменения слизистой оболочки желудка после эрадикациионной терапии. ^

3.4. Молекулярная диагностика.

3.5. Микробиологическое исследование.

3.6. Результаты лазерного уреазного дыхательного теста

3.6.1. Особенности распределения значений ,3С-УДТ до и после 80 лечения.

3.6.2 Распределение значений 13С-УДТ по возрасту.

3.6.3 Особенности распределения данных 13С-УДТ по нозологическим фомам.

3.6.4 Сопоставление данных 13С-УДТ с результатами гистологических исследований.

3.6.4.1. Сравнение данных 13С-УДТ и гистологической оценки количества H.pylori на слизистой оболочке.

3.6.4.2. 13С-УДТ и оценка параметров воспаления.

3.6.5. Диагностические характеристики методов диагностики

H.pylori.

Глава 4. Результаты эрадикационной терапии

4.1. Оценка эффективности различных схем антигеликобактер-ной терапии у больных с //.р^/оп-асооциированными заболеваниями желудка и ДПК.

4.2. Влияние резистентности к антибиотикам на исходы 113 эрадикационной терапии.

4.3. Рубцевание язвенного дефекта у больных язвенной 114 болезнью при проведении эрадикационной терапии.

Глава 5. Общее заключение.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Гастроэнтэрология", Лапшин, Алексей Валерьевич, автореферат

Актуальность исследования проблемы геликобактериоза, разработки новых методов его диагностики и терапии обусловлены широкой распространенностью, клинической и социально-экономической значимостью заболеваний гастродуоденальной зоны, ассоциированных с инфекцией Helicobacter pylori (H.pylori). Открытие в 1983 году этого микроорганизма кардинально изменило представления исследователей о патогенезе хронического гастрита (ХГ) и язвенной болезни (ЯБ), а также внесло существенный вклад в концепцию канцерогенеза желудка. Еще в 1994 году Международное агентство по изучению рака (IARC) ВОЗ отнесло инфекцию H.pylori к канцерогенам 1 группы. Многочисленные работы показали, что H.pylori играет ведущую роль в усилении факторов агрессии и уменьшает активность факторов защиты при ЯБ. Кроме того, сообщения последних лет выносят к обсуждению возможную связь H.pylori с другими негастрознтерологическими заболеваниями.

В настоящее время предложено большое количество различных методов выявления инфекции H.pylori, однако, каждый из них имеет свои преимущества, недостатки и показания к применению. В соответствии с рекомендациями Российской Гастроэнтерологической Ассоциации диагностика инфекции должна осуществляться методами, непосредственно выявляющими бактерию или продукты ее жизнедеятельности в организме инфицированных лиц. Данным требованиям, в частности, удовлетворяют дыхательные тесты, основанные на гидролизе мочевины, меченной стабильным 13-ым изотопом углерода, под действием уреазы, вырабатываемой H.pylori. Определение в выдыхаемом воздухе изотопического отношения COV С02 до и после приема мочевины, позволяет делать выводы о наличии H.pylori.

13

В настоящее время признано, что уреазный дыхательный тест ( С-УДТ) обладает высокой точностью, специфичностью, чувствительностью и скоростью анализа. Он является неинвазивным, безопасным и удобным методом диагностики текущей инфекции H.pylori. Ряд исследований продемонстрировал прямую зависимость между данными, получаемыми при проведении дыхательного теста, и количеством бактерий H.pylori на слизистой оболочки желудка, а также активностью вызываемого ею воспалительного ответа. Это позволяет на основании результатов дыхательных тестов делать выводы не только о наличии инфекции H.pylori в организме, но и иметь количественную характеристику колонии, что может определять тактику лечения пациента. Неинвазивность исследования и получаемая точная характеристика инфекции приобретают особое значение для оценки эффективности проводимой терапии.

Фактором, существенно о гр а н ичи вающим распространение теста, в частности, в России, является высокая стоимость масс-спектрометров, которые преимущественно используются па Западе для высокоточной регистрации отношения 13со/2со2. Это послужило стимулом к разработке других технологий, позволяющих проводить изотопический анализ газовой смеси выдыхаемого воздуха с необходимой точностью, например инфракрасной спек-трофотометрии, лазерной спектроскопии. В ряде работ [55,79] продемонстрированы высокие точность и селективность изотопического анализа состава выдыхаемого воздуха при использовании перестраиваемых диодных лазеров. Первый опыт применения 13с уреазного дыхательного теста, основанного на применении диодной лазерной спектроскопии (,3с -УДГ ДДс), в России для клинической диагностики показал высокую информативность этого метода в выявлении инфекции H.pylori у больпых хроническим гастритом. Были раз

II работаны стандартные протоколы и показания к проведению С -УДГ ДЛС-Однако, актуальным является сопоставление возможностей этого диагностического подхода с наиболее широко применяемыми в клинической практике методами исследований, в том числе гистологическим у больных с различным спектром H.pylori -ассоциированных заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки (ДНК). Все это создало предпосылки для более детального изучения и разработки даниой проблемы.

Эрадикация H.pylori представляет собой труднейшую проблему клинической гастроэнтерологии. Известно, что подавляющее большинство антибактериальных препаратов проявляет среднюю или высокую активность в отношении H.pylori в исследованиях in vitro. Однако, низкие значения рН среды желудка и ограниченная диффузия антибиотиков в слизистую оболочку являются главными факторами, значительно снижающими их эффективность in vivo. Кроме того, неадекватная терапия инфекции H.pylori влечет за собой появление большого числа штаммов бактерий, резистентных к действию известных антибиотиков и метронидазола. Это обусловило необходимость применения комбинированной (трех- или четырехкомпонентной) терапии. В схемы лечения были включены соли висмута, обладающие ингиби-рующим действием в отношении H.pylori, и антисекреторные препараты, которые, увеличивая рН среды желудка, способствуют активации действия антибиотиков. Однако ни одна из применяющихся в настоящее время схем терапии не обеспечивает 100% эрадикации.

Поэтому, представляет интерес комплексная оценка эффективности современных схем антигеликобактерной терапии, проводимая как с использованием высокоинформативных лазерных диагностических технологий, так и с учетом резистентности H.pylori к антибактериальным препаратам.

Все вышеизложенное определило актуальность проведения данного исследования.

Цель настоящей работы заключалась в изучении возможностей С-УДТ с использованием диодной лазерной спектроскопии как неинвазивного метода диагностики инфекции H.pylori и контроля эффективности эрадика-ционной терапии H.pylori, оценке эффективности лечения Н. pylori-ассоциированных заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки с учетом резистентности к антибиотикам, а также в разработке и внедрении новых схем эрадикационной терапии.

В соответствии с указанной целью были определены следующие задачи исследования:

1. Оценить чувствительность, специфичность, точность 13С-УДТ, основанного на лазерном анализе изотопического состава выдыхаемого воздуха как метода диагностики инфекции H.pylori

2. Изучить морфологические изменения слизистой оболочки желудка (в соответствии с визуально-аналаговой шкалой) до и после эрадикационного лечения (степень обсеменения, активность и выраженность гастрита, кишечной метаплазии, атрофии);

3. Провести сопоставление и оценить степень корреляции между данными

13 лазерного С-УДТ и результатами морфологического исследования, быстрого уреазного теста, микробиологического исследования и полимеразной цепной реакции

4. Провести комплексную оценку различных схем тройной эрадикационной терапии, включающей:

• ранитидин висмут цитрат, либо омепразол, либо рабепразол

• комбинации различных антибиотиков - кларитромицина, амоксицил-лшш, фуразолидона, метроиидазола

5. Оценить влияние резистентности бактерии H.pylori к антибактериальным препаратам на исходы эрадикационной терапии

Научная новизна.

В ходе данных исследований впервые в клинической практике для определения иифицированности H.pylori и оценки эффективности эрадикационной терапии у больных язвенной болезнью желудка (ЯБЖ) и язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки (ЯБДК) были применены 13С-уреазпые дыхательные тесты, основанные на использовании методов диодной лазерной спектроскопии. Впервые в нашей стране в условиях клиники пропедевтики внутренних болезней, гастроэнтерологии и гепатологии им. В.Х.Василеико ММА им. И.М. Сеченова у большого числа пациентов с гаст-родуодепальнсй патологией осуществлено использование нового усовершенствованного метода диагностики инфекции H.pylori, каким является 13С

УДТ ДЛС, что позволило повысить эффективность диагностики геликобак-териоза и улучшить результаты эрадикационной терапии H.pylori.

Определены диагностические характеристики и возможности данного метода в сопоставлении с результатами гистологического, микробиологического исследований, быстрого уреазного теста и полимеразной цепной реакции. Выявлена высокая степень корреляции между показателями лазерного

13

С-УДТ и данными гистологического исследования (количество микробных тел H.pylori на слизистой оболочке желудка, активность хронического гастрита).

Предложен новый подход к сопоставлению данных УДТ, дающего интегральную оценку количества бактерий H.pylori на единицу площади, с результатами гистологического исследования, определяющего локализацию поражения в зависимости от места забора биоптатов. Продемонстрировано, что при таком подходе наблюдается лучшее соответствие диагностических данных, получаемых этими двумя методами.

Показано, что результаты 13С-УДТ ДЛС имеют высокую точность и достоверность как при первичной диагностике инфекции H.pylori, так и при оценке эффективности проводимой терапии.

Сравнительный анализ различных схем эрадикационной терапии, проведенный на основе полученных диагностических данных показал, что:

1. Терапия с применением рабепразола, ранитидин висмут цитрата, а также различных форм введения омепразола в комбинации с кларитромицином и амоксициллином обладает высокой антигеликобактерной активностью и хорошо переносится пациентами.

2. Использование фуразолидона в схемах тройной терапии может быть приемлемой альтернативой традиционно используемым антибактериальным препаратам (кларитромицин и амоксициллин).

3. Резистентность H.pylori к кларитромицину негативно сказывается на исходах антигеликобактерной терапии.

4. Метронидазол в составе тройной и даже квадротерапии низкоэффективен, что позволяет сделать рекомендации об исключении этого препарата из арсенала средств для эрадикационнош лечения.

Личный вклад соискателя

Все вошедшие в диссертацию оригинальные результаты получены самим автором, либо при непосредственном его участии.

Лазерный изотопический анализ проводился в лаборатории лазерной медицинской диагностики Института общей физики им. A.M. Прохорова РАН.

Эндоскопическое исследование проводилось на базе эндоскопического отделения заведующим эндоскопическим отделением клиники пропедевтики внутренних болезней, гастроэнтерологии и гепатологии им. В.Х. Василенко М.Ю. Коньковым.

Морфологическое исследование осуществлялось доцентом кафедры патологической анатомии Московской медицинской академии О.А. Склянской.

Бактериологическое исследование проводилось в лаборатории Государственного научного центра по антибиотикам (ГНЦА).

Молекулярная диагностика проводилась в НИИ физико-химической медицины.

Практическая значимость.

13С-УДТ ДЛС внедрен в клиническую практику и используется в повседневной работе клиники пропедевтики внутренних болезней, гастроэнтерологии и гепатологии им. В.Х. Василенко ММА им. И.М. Сеченова. Определены показания и протокол тестирования для проведения дыхательных тестов, базирующихся на диодной лазерной спектроскопии. Показано, что данный метод является точным, специфичным и чувствительным методом диагностики текущей инфекции H.pylori, практически не имеет противопоказаний к применению, прост и доступен в исполнении, комфортен и безопасен для пациента.

Установлено, что схемы терапии, содержащие рабепразол, пилорид, а также энтеральную и внутривенную форму омепразола, в комбинации с кла-ритромицином и амоксициллином высокоэффективны, редко вызывают побочные явления и могут быть рекомендованы для эрадикации инфекции H.pylori.

Выявлено, что любые схемы терапии, содержащие метронидазол, не обладают необходимым антихеликобактерным эффектом, что делает их применение в широкой клинической практике нерациональным.

Внедрение в практику.

Основные положения работы нашли свое практическое применение в клинике пропедевтики внутренних болезней ММА им. И.М.Сеченова.

Материалы диссертации доложены на гастроэнтерологических конференциях в Москве, VIII Международном Гастроэнтерологическом конгрессе в Брюсселе.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 5-и глав, выводов и практических рекомендаций, изложена на 158 страницах печатного текста и включает 17 рисунков, 17 таблиц и список литературы из 210 наименований.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Лазерный ^13с-уреазный дыхательный тест как метод неинвазивной диагностики инфекции HELICOBACTER PYLORI и оценки эффективности схем эрадикации с учетом резистентности бактерий к антибиотикам"

ВЫВОДЫ:

1. Лазерный 13С-уреазный дыхательный тест является оптимальными не-инвазивным методом обнаружения инфекции H.pylori, характеризующийся высокой чувствительностью, специфичностью и точностью как при первичной диагностике данной инфекции (соответственно 94,1 %, 100%, 95,1%), так и при контроле ее эрадикации (91,7%, 100%, 98,1 %).

2. Выявлена корреляция между результатами 13С-УДТ и возрастом //./ту/оп-инфицированных пациентов: отмечено нарастание показателей этого теста в возрастном промежутке от 15 до 34 лет, свидетельствующее о повышении уровня обсемененности микроорганизмами слизистой оболочки желудка в течение этого периода жизни, и их снижение в возрасте старше 60 лет.

3. Частота инфицированности H.pylori, по данным С-УДТ, оказывается наиболее высокой у больных ЯБДК (96,4 %) и ЯБЖ (93 %), а наиболее

11 низкой (77 %) при ХГ. Средние показатели С-УДТ у H.pylori-положительных больных с различными нозологическими формами статистически достоверно не различаются между собой.

4. Выявлена прямая корреляция между количеством бактерий H.pylori на слизистой оболочке желудка и выраженностью мононуклеарной инфильтрации гастродуоденальной слизистой, по данным гистологического исследования, с одной стороны, и показателями С-УДТ, с другой. Не было обнаружено зависимости между результатами 13С-УДТ и такими признаками, как степень нейтрофильной инфильтрации слизистой, степень атрофии и наличие кишечной метаплазии.

5. При помощи С-УДТ возможна неинвазивная косвенная оценка особенностей преимущественного распределения H.pylori в различных отделах гастродуоденальной слизистой при //./ту/оп-ассоциированных заболеваниях. Так, при ЯБДК основная часть бактерий локализуется в антральном отделе, при ЯБЖ - в теле желудка. Увеличение количества бактерий H.pylori в антральном отделе желудка сопровождается снижением числа бактерий в теле желудка. Массивность инфицирования H.pylori слизистой оболочки антрального и фундального отдела желудка при ХГ оказывается сопоставимой.

6. Успешная эрадикация инфекции H.pylori приводит к снижению выраженности и активности воспалительных изменений и стабилизации степени атрофии и кишечной метаплазии. При неэффективной эрадикации H.pylori выраженность и активность ХГ не изменяется и, кроме того, происходит миграция микроорганизмов из антрального отдела в тело желудка.

7. Стандартные трехкомпонентные схемы, включающие амоксициллин, кларитромицин и омепразол (применяющийся как внутривенно, так и перорально), обеспечивают высокую частоту эрадикации H.pylori (соответственно 100% и 92%). Эффективными также являются схемы, включающие в качестве базисного антисекреторного препарата рани-тидин-висмут-цитрат и рабепразол (соответственно 86 % и 85 %). Напротив, трехкомпонентные схемы с метронидазолом, а также схемы квадротерапии с метронидазолом, дают низкую частоту эрадикации (53 %), что делает их применение в клинической практике нецелесообразным.

8. Резистентность H.pylori к кларитромицину встречается в 16,7 % случаев и обусловливает у таких больных неэффективность схем, содержащих данный антибиотик. Это делает целесообразным определение чувствительности H.pylori к макролидам перед назначением тройных схем эрадикационной терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. 13С-УДТ ДЛС является чувствительным, специфичным, точным, неинва-зивным, безопасным, простым и дешевым методом диагностики текущей инфекции и может применяться как для первичной диагностики H.pylori, так и для оценки эффективности ее эрадикации.

11

2. Значения, получаемые при проведении С-УДГ ДЛС, не только позволяют судить о наличии текущей инфекции, но и, как показали результаты нашей работы, линейно коррелируют с количественными характеристиками колонии H.pylori на слизистой оболочки желудка, и отражают выраженность воспалительного процесса. Таким образом, на основании результатов дыхательного теста можно косвенно судить о степени выраженности гастрита.

3. Использование нового подхода, совмещающего результаты 13С-УДТ с дифференцированным морфологическим исследованием желудка и ДПК с использованием математической обработки результатов, позволяет выявлять специфику топографии распределения H.pylori при различных //./9>/ог/-ассоциированных заболеваниях желудка и ДПК.

4. Курсы 1-недельной терапии с применением ИПП (омепразол, рабепра-зол), ранитидин-висмут цитрата, а также 5-дневной терапии внутривенной формой омепразола в комбинации с кларитромицином и амоксицил-лином могут быть рекомендованы для эрадикации инфекции H.pylori, т.к. являются эффективными в более 80 % случаев, у большинства пациентов ЯБ позволяют добиться рубцевания язвенных дефектов в течение 2 недель и дают небольшое число возникновения побочных явлений.

5. Назначение фуразолидона в тройных схемах эрадикации H.pylori является оправданным, так как данная терапия достоверно не отличается в по-казтелях эффективности от «классической» тройной терапии, но переносимость ее несколько хуже.

6. Использование любых схем, содержащих метронидазол, является неоп равданным, т.к. их эффективность находится на уровне ~50 % из-за высокой частоты резистентных к метронидазолу штаммов H.pylori в России.

7. Наличие резистентности H.pylori к метронидазолу и кларитромицину резко снижает эффективность схем терапии, содержащих эти препараты, что требует учета у пациентов, ранее получавших производные нитро-имидазола и макролидные антибиотики. В данной ситуации целесообразно назаначение альтернативного лечения.