Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Лазерное изучение и новая микроволокнистая форма иммобилизованного трипсина в комплексном лечении гнойных ран

ДИССЕРТАЦИЯ
Лазерное изучение и новая микроволокнистая форма иммобилизованного трипсина в комплексном лечении гнойных ран - диссертация, тема по медицине
Солдатенкова, Валентина Николаевна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Солдатенкова, Валентина Николаевна :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ЛЕЧЕНИЮ ГНОЙНЫХ РАН И ХИРУРГИЧЕСКОЙ ИНФЕКЦИИ

1.1. Проблема лечения ран и раневой инфекции.

12. Применение лазерного излучения при лечении гнойных ран.

13. Новые перевязочные средства и материалы для местного лечения ран.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И

МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Общая характеристика клинических наблюдший.

22. Аппаратура.

23. Методы обследования больных.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПЫТАНИЙ СВОЙСТВ МИКГОВОЛОКНИСТОЙ

ФОРМЫ ИММОБИЛИЗОВАННОГО ТРИПСИНА.

ГЛАВА 4. КОМПЛЕКСНАЯ ТЕРАПИЯ ГНОЙНЫХ РАН С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ И МИКЮВОЛОКНИСГОЙ

ФОРМЫ ИММОБИЛИЗОВАННОГО ТРИПСИНА.

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ И ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ С ГНОЙНЫМИ РАНАМИ

5.1. Результаты цитологических исследований.

52. Результаты тстолошческих исследований.

53. Результаты комплексного лечения больных.„

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Лазерное изучение и новая микроволокнистая форма иммобилизованного трипсина в комплексном лечении гнойных ран"

выводы.

1. На основании проведенных санитарно-химических и токсикологических испытаний установлено, что микроволокнистая форма иммобилизованного трипсина является химически стабильным материалом и не обладает токсическим, аллергенным и гемолитическим действием.

2. Сочетанное использование высокоэнергетического углекислотного лазера, низкоинтенсивного лазерного излучения и порошкообразной микроволокнистой формы иммобилизованного трипсина в лечении гнойных ран мягких тканей по данным клинических, бактериологических, цитологических, гистологических и гистохимических методов исследований является высокоэффективным по сравнению с традиционными методиками и позволяет сократить сроки заживления гнойных ран в 1,6 раза.

3. Цитологические и гистологические исследования показали, что комплексное применение микроволокнистой формы иммобилизованного трипсина, высокоэнергетического и низкоинтенсивного лазерного излучения при лечении гнойных ран приводит к быстрому стиханию острых воспалительных явлений, раннему появлению и интенсивному росту грануляционной ткани, выраженной активации макрофагов, стимуляции ангио-и коллагеногенеза, ускорению рубцевания и эпителизации раневого дефекта.

4. Сочетанное использование порошкообразной микроволокнистой формы иммобилизованного трипсина и лазерного излучения обеспечивает быстрое и эффективное очищение гнойных ран от фибринозно-некротических масс и микрофлоры, способствует благоприятному течению раневого процесса, позволяет сократить сроки появления грануляций и начала эпителизации и уменьшить количество повторных оперативных вмешательств по сравнению с традиционными методиками.

5. Комплексный метод лечения гнойных ран мягких тканей с использованием микроволокнистой формы иммобилизованного трипсина, высокоэнергетического углекислотного лазера, низкоинтенсивного инфракрасного лазерного излучения уменьшает срок подготовки ран к пластическому закрытию и общую длительность лечения по сравнению с традиционными методиками, позволяя получить хорошие функциональные и косметические результаты.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

В арсенал средств лечения больных с гнойными ранами мягких тканей должны быть включены высокоэнергетическое углекислотное лазерное излучение, низкоинтенсивное ИК-лазерное излучение и биологически активная порошкообразная микроволокнистая форма иммобилизованного трипсина.

При оперативном вмешательстве раневую поверхность необходимо обработать высокоэнергетическим лазерным излучением при плотности мощности от 8 до 14 Вт/см2, со скоростью перемещения луча 1 см в секунду.

В послеоперационном периоде на раны необходимо воздействовать низкоинтенсивным ИК-лазерным излучением (длина волны 0,89 мкм) в следующем режиме: мощность излучения 3-5 Вт, частота 1000 - 1500 Гц, экспозиция 60 секунд на одно поле, подводимая плотность энергии 6x10"3 Дж/см , курсом 5-7 сеансов.

Перевязки следует производить ежедневно с использованием порошкообразной микроволокнистой формы иммобилизованного трипсина, которая должна быть хорошо увлажнена, до полного очищения и гранулирования раны. Наложение и снятие повязки не вызывает болевой реакции. Для ускорения заживления гранулированных ран целесообразно накладывать ранние вторичные швы или выполнять аутодермопластику.