Автореферат диссертации по медицине на тему Лазерная рефлексотерапия в профилактике и лечении болезней парадонта
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИИ
' »
На правах рукописи
БРИТОВА Аля Алексеевна
ЛАЗЕРНАЯ РЕФЛЕКСОТЕРАПИЯ В ПРОФИЛАКТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ БОЛЕЗНЕЙ ПАРАДОНТА
14.00.21 — Стоматология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
банкт-йетерйург—: 199^
Работа выполнена на кафедре терапевтической стоматологии Алма-Атинского государственного медицинского института Министерства здравоохранения Казахстана.
Научный консультант: доктор медицинских наук,
профессор Л .Я. Зазулевская.
Официальные оппоненты: член-корресцондент АМН Российской федерации, доктор медицинских-наук, профессор
Ю. А, Федоров доктор медицинских наук
Б. Т. Мороз • доктор медицинских наук, профессор В. И. Балки
Ведущее научное учреждение, — Тверский государственный медицинский институт.
Защита состоится_ 1993 г. в ___
часов на заседании специализированного совета Д.074.37.04 при Санкт-Петербургском медицинском институте имени академика II. П. Павлова (197089, Санкт-Петербург, ул. Л. Толстого, д. 6/8).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан_ 1993 г.
Ученый секретарь специализированного совета, профессор
В. Н. Трезубой
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Болезни пародонта имеют широкое распространение, занимая одно из первых мест в общей патологии (В. С. Иванов, 1989; Т. В. Никитина, 1982; О. РегсПх, Д. Рте!, 1972). Микрофлора, продукты воспаления н распада тканей пародонта вызывают ответную реакцию нммунокомпетентных клеток, что ведет к сенсибилизации организма (Т. И. Лемецкая, Н. Д. Брусеннна, А. Н. Козловская и др., 1982; \У. КеИег1, 1983; Е. Ма^Ы, 1.982). Профилактика болезней пародонта у населения, у рабочих промышленных предприятий с вредными условиями труда еще мало разработана. Особое значение в развитии патологических состояний у лиц, имеющих контакт с химическими веществами придается перекисному окислению лнпидов (ПОЛ), которое может участвовать в механизме развития хронического генерализованного гингивита и пародонтита у рабочих полиграфического производства, подверженных воздействию вредных факторов, в первую очередь свинца. .
Применяемые методы лечения не всегда обеспечивают долговременный эффект. В связи с аллергизацией населения, принимающей массовый характер, выявилась тенденция к уменьшению применения медикаментов (В. И. Пыцкий, 1981; Е. С. Белозеров, 1989). Обострился интерес к нетрадиционным методам лечения. При рефлексотерапии может быть использовано излучение Не—1Ме лазера как физического фактора, обладающего способностью вызывать биологические эффекты при воздействии на точки акупунктуры. Приоритет в применении низкоинтенсивного лазерного излучения с целью биологической стимуляции жизнедеятельности живых организмов и с целью лечения принадлежит отечественным ученым (В. М. Инюшнн, 1970, 1989; Д. Л. Корытный, 1976; Л. Я. За-зулевская, 1970, 1989; А. Р. Рахишев, 1976; Н. Ф. Гамалея, 1981; С. Д. Плетнев, 1981; А. С. Крюк, В. А. Мостовников, II .В. Хохлов и др., 1986, др.).
Наблюдаемые биологические эффекты в результате воздействия излучения Не—Ые лазера еще не нашли достаточного объяснения, не решены вопросы зависимости ответных реакций организма от различных способов его применения. Мало исследований по лазерной рефлексотерапии. Почти нет сведений об изменении биофизических параметров точек акупунктуры при длительном воздействии излучения лазера. Нет
Сообщений о влиянии его на биохимические процессы внутренних сред организма у стоматологических больных. Не всегда прослеживаются отдаленные результаты лечения и последствия воздействия. Нет сведений о' применении лазерной рефлексотерапии с профилактической и лечебной целями у рабочих промышленных предприятий с вредными условиями труда. В связи с этим разработка и обоснование метода лечении и профилактики болезнен пародонта с применением лазерной рефлексотерапии представляет новое и перспективное направление в стоматологии.
Цель работы. Обоснование использования лазерной рефлексотерапии при заболеваниях пародонта, а также с целью профилактики у рабочих с вредными условиями труда (полиграфическое производство), изучение реакций организма на лазерную рефлексотерапию.
Задачи исследования:
— разработать метод лечения больных с патологией пародонта с применением лазерной рефлексотерапии в зависимости от формы, активности течения, степени тяжести заболевания.; определить ее место в комплексе лечебно-профилактических мероприятий, показания и противопоказания к использованию;
— изучить влияние лазерной рефлексотерапии на кровообращение в пародонте;
— установить роль лазерной рефлексотерапии в поддержании иммунного статуса полости рта;— изучить влияние лазерной рефлексотерапии на взаимосвязь процессов перекисного окисления липидов, активность антиоксидантной системы и лизосомальных ферментов слюны у рабочих с вредными условиями труда;
— выявить общую закономерность действия лазерной рефлексотерапии на биоэнергетические процессы акупунктур-ной системы;
— оценить эффективность применения лазерной рефлексотерапии с целью лечения н профилактики наиболее распространенных заболеваний пародонта.
Научная новизна. Разработан новый метод профилактики и лечения болезней пародонта с применением лазёрной рефлексотерапии (рационализаторское предложение № 186 от 10.12.85 г.). Проведена апробация данного метода в клинических условиях, разработаны акупунктурные рецепты, режимы воздействия, показания и противопоказания к использованию. Определено место лазерной рефлексотерапии при проведении комплекса" лечебно-профилактических мероприятий. Впервые установлено, что лазерная рефлексотерапия (ЛРТ)
способна стабилизировать иммуносекретирующую функцию слизистой полости рта при ее угнетении вредными факторами производственной среды, ингибировать повышенную активность процессов переписного . окисления липндов, активизировать функцию антиоксидантной системы; коррегировать активность лизосомальных ферментов, что способствует восстановлению гамеостаза слюны и повышению ее защитных свойств. Реакция акупунктурной системы на излучение Не—N0 лазера наступает немедленно, сохраняется в течение суток, накапливается, носит фазовый характер. Лазерная рефлексотерапия нормализует повышенную биоэнергетическую активность акупунктурной системы у больных, она улучшает кровообращение в пародонте.
Основные положения, выносимые на защиту:
— способ лечения и профилактики болезней пародонта, включающий лазерную рефлексотерапию;
— обоснование, механизма биологического действия лазер-нон акупунктуры у лиц, подверженных воздействию профессиональных вредностей, заключающееся в ингибировании повышенной активности процессов перекнсного окисления липндов, активизации функции антиоксндантнои системы и коррекции активности лизосомальных ферментов слюны, способности влиять на местный иммунитет, поддерживая иммуносекретирующую функцию слизистой полости рта и повышая активность ДНК-азы, как фактора неспецифической защиты;
— способность лазерной рефлексотерапии .улучшать трофику тканей пародонта, активизируя микроцнркуляцию;
— нормализирующее влияние лазерной акупунктуры на повышенную биоэнергетическую активность акупунктурной системы больных, что обуславливает выравнивание величины биопотенциалов точек симметричных меридианов а изменение величины электрического тока в них;
—лазерная акупунктура увеличивает устойчивость организма и эффективность лечебно-профилактических мероприятий, увеличивая число лиц со здоровым или в стадии ремиссии заболевания пародонтом.
Практическая ценность. Разработан метод лечения больных с хроническим генерализованным гингивитом, пародонти-том и пародонтозом, определены роль и место лазерной рефлексотерапии. Разработана система профилактических мероприятий по предупреждению болезней пародонта у рабочих с вредными условиями труда, включающая лазерную рефлексотерапию. Метод требует владения аппаратурой, техникой ла-
зерной рефлексотерапии, ориентации в системе биологически активных точек. Применение излучения гелий-неонового лазера имеет преимущества перед иглотерапией. При проведении процедур не нарушается целостность кожных покровов, что делает процедуры безболезненными н исключает вероятность инфицирования больного. Она может включаться в комплекс лечебных мероприятий с первого дня лечения, что обуславливает быстрый терапевтический эффект. Повторные курсы способствуют поддержанию состояния ремиссии в течении заболевания. Отсутствуют побочные реакции в виде аллергии или непереносимости. Лазерная рефлексотерапия может применяться при различных вариантах акупунктурных рецептов и режимах воздействия в зависимости от клинических проявлений гингивита и пародонтита, при абсцедировании, хроническом течении, ремссии, а также с целью профилактики. Она заканчивается одновременно с завершением местных манипуляции в полости рта, что экономит время больного и врача. ЛРТ повышает эффективность лечебно-профилактических мероприятий.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на III съезде стоматологов Казахстана в 1986 году, областных научно-практических конференциях стоматологов в гг. Петропавловске в 1986 году, Талды-Кургане в 1987 и 1989 годах и Усть-Каменогорске в 1989 году, конгрессе по аллергологии и клинической иммунологии социалистческнх стран в г. Варшаве в 1988 году, совместной научно-практической конференции врачей профилактических отделений Республиканской стоматологической поликлиники и городской поликлиники № 8 г. Алма-Аты в 1988 г., заседании городского общества стоматологов в 1989 году, научно-практической конференции стоматологов Северо-Запада. «Лазеротерапия в стоматологии» в г. Ленинграде в 1989 г., Всесоюзной конференции «Актуальные проблемы применения магнитных и электромагнитных полей в медицине» в г. Ленинграде в 1990 году.
Публикации, По теме диссертации опубликованы 21 статья в журналах и сборниках. Выпущены методические рекомендации, получены- авторское свидетельство п удостоверение на рационализаторское предложение.
Объем работы. Диссертация состоит из "введения, шести глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, изложена на 339 листах машинописного текста, иллюстрирована двумя схемами, 53 таблицами н 24 рисунками. Список литературы содержит 461 источник, из них 326 отечественных и 135 иностранных авторов.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
В качестве клинического материала были взяты рабочие фабрики «Книга» производственного объединения полиграфических предприятий г. Алма-Аты, где ¡в цехах подготовки и переработки бумаги, наборном, печатном, офсетном, ротационном, переплетном и электромеханическом работали 358 человек, таблица I. Большинство рабочих были в возрасте от 18 до 50 лет (91,9%). Две третьих коллектива составляли женщины. Стаж работы до 5 лет имели 44,7, до 10 лет — 26,3, свыше 10 лет — 29,0%. Лечебные и профилактические мероприятия, проводимые среди рабочих, состояли в гигиеническом воспитании для чего планировалось расширение комнаты гигиены полости рта для установки аппарата для гидромассажа десен водой, активированной излучением Не—Ые лазера и постоянным магнитном полем (ав. свидетельство № 577798 по заявке на устройство для обработки воды от 27.03'.89 г.). Давались рекомендации по диете, обусловленные спецификой производства, снимались зубные отложения, полировались поверхности твердых тканей зуба, проводились кюретаж пародонтальных карманов и санация полости рта. После завершения этих мероприятий 64 рабочим наборного и печатного цехов сделана ЛРТ, рабочим наборного цеха она сделана дважды. С целью профилактики болезнен пародонта ЛРТ проведена 38 рабочим. Оценка состояния пародонта осуществлялась до проведения лечебно-профилактических мероприятий, после них, сразу после ЛРТ, через 3 месяца после нее, ч.ерез год. Использовалась карта стоматологического осмотра, составленная с учетом рекомендации ВОЗ, применялся индекс СР^М. В ней отмечались так же зубная формула, некарпозные поражения зубов, аномалии их положения и прикуса, уровень гигиены (01-5, Сл-Б ОШ-Б), рН слюны-, пробы Атато и Писарева-Шиллера, заболевания слизистой полости рта, сопутствующие заболевания. Изучались условия труда рабочих, могущие влиять на состояние органон и тканей полости рта, характер питания путем анализа меню столовой н анкетирования. Спектральный анализ микрдэлементного состава наддесневого зубного "камня выполнен методом вдувания порошковой пробы в разряд дуги переменного тока на кварцевом спектрографе ИСП-28. Метод инфракрасной спектроскопии (прибор «Бресогс!») использован для изучения органической и неорганической составляющих зубного камня с записью в области 400—4000 см-1 методом КВг таблеток. Измерение рН слюны проводилось индикаторной бумажной полоской с цветными делениями путем индикации изменивших цвет полосок при сравнении с образцами.
С целью изучения влияния профессиональных вредностей, в первую очередь свинца, проводимых лечебно-профилактических мероприятий и ЛРТ на внутренние среды организма исследовались периферическая кровь, состав иммуноглобулинов и проводилось биохимическое исследование слюны. Забор слюны осуществлялся по методике В-М. Соболевой и соавт. (1974). Содержание диеновых коньюгатов (ДК) определялось по по-глащению коньюгированных диеновых структур гидроперекисей при 232—234 нм после их экстракции гептанизопропаном (В. В. Гаврикова, М. О. Мишкорудная, 1983). Определялся малоновый диальдегид (МДА) с использованием тиобарби-туровой кислоты (И. Д. Стольная, Г. Г. Горишвили, 1977). Активность супероксиддисмутазы (СОД) оценивалась по степени цыгйбирования восстановления нитросинего тетразолня (Е. Н. Дубинина, Л. Д. Сальникова, Л. Д. Ефимова, 1983). Активность каталазы (КТ), ДНК/азы, кислой и щелочной фос-фатаз (КФ, ЩФ) устанавливалась спектрофотометрнческнм методом (М. Кейтц, 1976; А. А. Покровский, А. И. Арчанов, О. Н. Любимцева, 1968; О. A. Bessey, О. Н. Lowry, M..J. Brock, 1946). Активность катеисина Д определялась по способности его гидролизовать гемоглобин (А. А. Покровский, А. II. Арчанов, О. Н. Любимцев, 1986). Содержание Са выявлялось комплексонометрическим методом в модификации В. К. Леонтьева и В. В. Смирнова, неорганического фосфора — методом Больца и Льюка в модификации В. О. Конвай, В. К. Леонтьева, В П. Брызгалиной (В. К- Леонтьев, В. Г. Сунцов, 1974). Количественный состав иммуноглобулинов слюны классов G, А, М и секреторного иммуноглобулина А определялся методом радиальной иммунодиффузин (Manchini и соавт., 1964). Изучение влияния лазерной рефлексотерапии на биоэнергетические процессы акупунктурной системы осуществлялось с помощью аппарата «БИОН-01», не имеющего источника питания. Регистрировались данные дц, применения излучения Не—Ne лазера, через 5 секунд и 5 минут после него ежедневно в течение всего курса ЛРТ. На каждого испытуемого'заводилась карточка учета величины электрического тока (Э-'Г в точках хэ-гу, ди-цан, да-ин, ся-гуань, цзу-сань-ли, и- фэн, хуа-чай, чэн-цзян и общего фон^а. Для оценки влияниях факторов производственной среды, уровня гигиены полости рта и лазерной рефлексотерапии использован принцип мониторинга. Получаемые результаты сравнивались с данными контроля, данными, полученными до и после смены, до и после лазерной рефлексотерапии в группах рабочих с болезнями пародонта и рабочих этих же. цехов с ннтактным пародонтом, составлявших группу произ-
водственного контроля. Эффективность применения ЛРТ сравнивалась так же с данными, полученными у рабочих, которым она не проводилась.
Объекты исследования у рабочих фабрики (период наблюдения 4 года)
Наименование работ
Количество рабочих, у которых получены данные, анализы, пробы, материал
Изучение исходного уровня стоматологической заболеваемости с применением карты. Определение концентрации .вредных веществ п воздухе рабочих помещении (РЬ, пыль, кислоты, щелочи и др.) Определение 01-5,Сг5, ОШ-Я
Проба Атато.
Проба Писарева-Шиллера
Анализ крови рабочих наборного и печатного
цехов
Анализ мочи на конропорфернн рН слюны
Определение Лй О, А, М, Я ,1« А в слюне Анкетирование рабочих о характере питания Спектроскопия наддесневого зубного камня рабочих переплетного, наборного и печатного цехов
ИК-спектроскопня зубного камня у них Определение содержания диеновых коньюга-тов и малонового диальдегида в слюне рабочих наборного и печатного цехов до и.после смены, до и-после ЛРТ в двух группах Определение активности, ферментов суперок-сиддисмутазы, кагалазы, содержание церуло-плазмина у них
Определение активности ферментов катеп-сина Д, ДНК-азы. фосфатаз у них Определение содержания макроэлементов Са и Р„ у них
Определение биоэлектрической активности (электрический ток) акупунктурной системы у рабочих наборного и печатного цехов до и в процессе ЛРТ
358, 342г 313, 320 в т. ч. у 158x4
145
358, 342, 313, 320 в т. ч. 158x4
112
29x3
358, 342, 313, 320 в т. ч. 158x4
230
10x3 10x3
26x3x2
26x3x2 26x3x2
26x3x2 64
7708 измерений
В поликлинике комплексное лечение, включающее J1PT, было проведено 206 больным с хроническим генерализованным nä-родонгитом- Больные'брались на диспансерный учет с первоначальными сроками наблюдения и лечения от 3 до 6 месяцев, что зависело от состояния пародонта. В течение четырехлетнего периода наблюдения им было проведено 777 курсов ЛРТ. Больные были в возрасте от 18 до 50 лет п старше. Большинство составляли женщины, таблица 2. С целью обследования и оценки ближайших и отдаленных результатов применялись клиниколабораторные методы с определением индексов и проб: Green-Wermillion, Rüssel, Fuchs, Ainamo, Писарева-Шиллера и Кулаженко. Исследовалась кровь для определения состава, эозинофильно-лейкоцитарного и эозинофильно-тромбоцитарного индексов. Кожно-аллергические пробы были поставлены 112 больным без сопутствующих заболеваний воспалительного характера, в том числе 46 спустя год после лечения. Стандартные аллергены гемолитического стрептококка и гемолитического стафилококка были получены ■ из Казанского НИИ эпидемиологии и микробиологии. Учет реакции проводился через 20 минут, 24 и 48 часов. Результаты оценивались по общепринятой методике (—, +, ++, +-+-К ~1—Ь ) в зависимости от размера папулы и пятна гиперемии. Для реопародонтографии использовался реоплятизмограф РПГ-202 и универсальный аппарат «Полиграф».
Качественный н количественный анализ реоиародонтограмм проводился с изучением амплитуды пульсовой волны, показателя тонуса сосудов, индекса периферического сопротивления и индекса эластичности. Изучалась непосредственная ре-
Таблица 1
Количество осмотренных рабочих фабрики (по годам)
Цехи первый Осмотр BTOpoiij третий четвертый В том числе 4 раза
Наборный 86 75. 97 89 42
Печатный 61 36 51 52 29
Офсетный 42 45 27 40 12
Ротационный - 42 37 28 40 • 16
Переплетный 91 117 88 84 44
Подготовки и переработки - ' 16 9
бумаги (ЦПБ) 15 7 9
Электромеханический (ЭЛШ) 21 16 15 6 6
! 0 358 342 313 320 138
акция сосудов на лазерную акупунктуру сразу после воздействия, через 15,30 и 60 минут. Для ультразвуковой эхоостео-метрии применялся аппарат «Эхоостреометр» ЭОМ-01-Ц. Замеры величины биопотенциала в биологически активных точках проводились с помощью аппарата «Биопотенцпонер БПМ-03» перед лазерной акупунктурой, после нее через 5 секунд и 5 минут в течении всего курса проведения ЛРТ. Всего сделано 3520 измерений у 74 человек, в том числе 20 здоровых, 54 больных, в том числе у 36 мужчин и 38 женщин. Были сделаны 106 панорамных и 304 внутри . и внерото:вых рентгенограмм, в том числе спустя 1—3 года 42 панорамные и 116 внутри- и внеротовых.
Комплексное лечение начиналось с урока гигиены полости рта. Проводилась антисептическая обработка, удалялись зубные отложения с полированием поверхностей твердых тканей зуба, кюретаж пли гингивотомия. На десну накладывались аппликации или пародонтальные повязки с Ung. Hioxysoni на , 5—7 дней. N Внутрь назначалась Tabl. Calciigluconici 0,5 2--3 раза в день и Dr. Undeviti по 1 др. 3 раза h день в течение 3—4 недель. При абсцеднровании назначали Caps. Lincomycini hyd-rochloridi 0,25 2 раза в течение 3—4 дней. С первого дня одновременно с другими манипуляциями в полости рта проводилась ЛРТ. Использовался аппарат АПЛ-I «Электроника» (Не—Ne лазер) с выходной .мощностью от 0,1 до 0,6 мВт, длиной волны излучения 0,63 мкм. Количество энергии, погло-
. Т а б л и Ц л ?
Распределение больных, принятых в поликлинике, по возрасту, полу и степени тяжести хронического генерализованного пародонтмта.
Возраст (лет) Всего Степень тяжести пародонта
CJ ю та ...р в том чйсле легкая средняя тяжелая
муж | жен
До 19
20—29
30—39
40—49
50 и
старше
7 3,4
24 11,6
54 26,2
60 29,2
61 29,6
2 10 16 24 19
о 14 38 36 42
4 12 6 12 6
2 6 28 30 40
1
6 20 ■18 15
206 100 71 (33,5%) 135(66,5%) 40(19,4%) 106(51,4%) 60(29.2%)
щаемой телом человека, рассчитывали по формуле: 2эфф = \\М-п- (I—К), где W—падающая на кожу мощность, t—время экспозиции на одну точку акупунктуры, п—число облученных точек, К—коэффициент отражения (0,15). Использовались точки Р I 7 ле-цюе, GI 4 хэ-гу, 24 (6) ди-цан, 25 (8) да-ин, 26 (7) цзя-че, 27 (5) ся-гуань, 236 цзу-сань-ли, МС6 ней-гуань, TR 5 вай-гуань, TR 17 и-фэн, VG 26 (25) жень-чжун, VG 28 (27) инь-цзяо, VC 20 хуа-чай, VC 24 чэн-цзян, цзинь-цзинь, юй-е, AT 51 шан-хэ, AT 61 сн-хэ. Курс лечения включал в себя 1—3 последовательных цикла, каждый из которых состоял из 5—12 процедур, проводимых ежедневно. Перерыв между циклами был 12—14 дней. Во избежание адаптации организма точки акупунктуры (ТА) менялись и облучение проводили в импульсном режиме с частотой модуляций 70 Гц. Экспозиция на одну точку была от 5 до 20 ссекунд, плотность мощности от 5 до 20 мВт/см2. Выбор режима воздействия, длительности курса ЛРТ и акупунктурного рецепта зависели от состояния пародонта, формы и стадии заболевания. Во время ремиссии проведение повторных курсов удлинялось на срокц от 6 до 12 месяцев. Для оценки эффективности данные, полученные до и после лечения и в процессе длительного наблюдения, сравнивались. При ремиссии лечение состояло в снятии зубных отложений с полированием зубов и лазерной рефлексотерапии. При гиперестезии кор'и зубов покрывались фтор-лаком.
Цифровой материал подвергнут обычным приемам математического анализа с определением усредненных значений, средней ошибки относительной величины (Л. С. Камин* ский, 1964; В.-Ю. Урбах, 1975). Для установления корреляционной зависимости между показателями использовалась ЭВМ тип JBM PC/XT с пакетом программ. Рисунки также выполнены на ЭВМ. Использованы программы GRAPHER, BOEINQ, Paint Brush, Multi Edid.
ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Условия труда, характер питания, гигиена полости рта оказывали влияние на уровень стоматологической заболеваемости рабочих на полиграфическом производстве. Характер питания рабочих, отвечающий условиям их труда, был только у 60—70%. Влиянию различных профессиональных вредностей в той или иной степени были подвержены все рабочие основных цехов, но по тяжести последствий для организма на первом месте было воздействие Рв. ПДК свинца была завышена в наборном и печатном цехах в 2—5 раз. Свинец поступал в полость рта рабочих непосредственно из воздуха произшод-12
стЬенных помещении, через кровь, а также с секретом слюнных желез. Болезни пародонта имели 62,3% обследованных. Это были острый и хронический генерализованный катаральный гингивит, хронический генерализованный пародонтнт легкой и средней степени тяжести, генерализованный пародонтоз средней степепн. Наиболее часто (75,8%) диагностировался пародонтнт. Роль гигиены полости рта в условиях воздействия вредных факторов пронзподста рабочими не дооце-ншзалась. Бе уровень оценен как хороший у 12,1, удовлетворительный — у 58,3, плохой — у 29,6% рабочих с патологией пародонта. Наибольшая распространенность и интенсивность болезней пародонта были адекватны уровню гигиены и уровню завышения ПДК свинца рабочих помещении, то есть были у рабочих наборного и печатного цехов, схема. По даины.м анализа индекса СРЛТХ и анкетирования все рабочие нуждались в гигиеническом воспитании, в удалении зубного камня нуждаемость составляла в зависимости от цеховой принадлежности от 71,4 до 90,0%, в удалении зубного камня и кюре-таже пародонтальных карманов — от 37,4 до 86,3% обследованных. Наибольшая потребность в лечении болезнен пародонта была у рабочих наборного и печатного цехов, что определяло очередность проведения лечебпо-профнлактическнх мероприятий.
Установлена роль свинца в патогенезе заболеваний пародонта и механизм его воздействия па пародопт. Свинец активизировал процессы перекненого окисления лнпидов мембран, что снижало устойчивость клеточных структур и приводило к накоплению продуктов свободнораднкального окисления в слюне. У рабочих с ннтактным пародонтом содержание диеновых коныогатов увеличивалось в 2,4, малонового диальдегида в 3,8 раза по сравнению с контролем. У рабочих с патологией пародонта накопление названных продуктов было еще более значительным. О том, что присутствие Рв активизировало сво-боднораднкальное окисление говорил также и тот факт, что к концу смены возрастала концентрация продуктов Г10Л, особенно у рабочих,-страдающих болезнями пародонта. Уровень МДА у них превышал данные, полученные до смены в 1,6 контрольные — в 5,4 раза. Значительное накопление в слюне рабочих продуктов ПОЛ свидетельствовало об отрицательном влиянии факторов производственной среды на ткани полости рта и подтверждало участие процессов свободиорадпкалыюго окисления в развитии воспаления. В ответ на усиление ПОЛ активизировались защитные реакции организма, его антн-оксидантная система. Но компенсаторное увеличение активности супероксиддисмутазы было явно недостаточным, чтобы нейтрализовать 4—6 кратную интенсификацию процессов
Схема
Зависимость между вредными факторами производственной среды, уровнем гигиены полости рта и выраженностью симптомов гингивита и пародонтита
ПОЛ. Присутствие свинца ингнбировало активность фермента каталазы в обеих группах рабочих, понижая ее на 29,7 у здоровых, ¡и на 41,0% У больных. Содержание церулоплазмпна, поступающего в слюну преимущественно из крови при кровоточивости десен, было повышено соответственно на 6,0 и на 49,6%. Снижение устойчивости и увеличение проницаемости клеточных структур приводило к дисбалансу активности лп-зосомальных ферментов, особенно у лиц с патологией паро-донта. К концу смены возрастала на 155,8% активность фермента. ДНК-азы у рабочих с пародоптитом. Активность другого протеолитического фермента — катепсина Д изменялась, но не так значительно, Р>0,5. Активность фосфатаз до смены была на уровне контроля «ли повышенная, после смены их активность увеличивалась, но различие не было статистически достоверным. Присутствие аэрозолей свинца изменяло уровень содержания макроэлементов слюны, состав и структуру над-десневого зубного камня. У рабочих обеих групп до п после смены содержания Ca в слюне было снижено в 2,3—3,2 раза. Содержание неорганического Р было несколько повышено (в 1,5 раза). Оптимум соотношения Са/Р „ был нарушен. В наддесневом зубном камне содержание микроэлемента Zn было снижено, а Рв — повышено в 4—6 раз по сравнению с данными, полученными у рабочих переплетпого цеха. Степень кристалличности зубного камня была снижена на 46,3%. pH слюны у рабочих с интактным пародонтом сдвигалось в кислую сторону (6,3—6,2), с пародонтитом — в щелочную (7,4—7,6). После гигиенических мероприятий, санации полости рта'pH слюны у всех рабочих стало 6,5. Таким образом, было установлено, что под действием Рв наблюдалось нарушение гомеостаза обменной среды полости рта, что не могло пр отразиться на состоянии ее органов и тканей. Уровень содержания эритроцитов в крови всех рабочих основных цехов был ближе к нижней границе нормы. Ретикулоцитоз, как следствие раздражения костного мозга продуктами свинца, выявился у 13,8% обследованных, в основном мужчин. Количество ретикулоцнтов у них было увеличеено в 5 раз. Еще большие изменения крови были у рабочих с патологией паро-донта. При нормальном количестве лейкоцитов у 12,6% обследованных был лнмфоцитоз н у 4,8—повышенное СОЭ. К0ПР°-порфирнн обнаруживался в моче у всех обследованных, име" ющнх контакт со свинцом, но его концентрация выше нормы была только у двух. При первом осмотре 4 рабочим, у которых по данным обследования была установлена анемия, после углубленного обследования был поставлен диагноз хронической свинцовой интоксикации. Ежегодно при профосмот-рах у 2—3 человек выявлялась анемия с патологически изме-
ценными формами эритроцитов. Эти рабочие прекращали контакт со свинцом, уволившись или перейдя на работу в другие цеха. Наиболее чувствительными к токсическому действию Рв были молодые люди, впервые с ним контактировавшие. Уровень содержания иммуноглобулинов й и А у рабочих различных цехов с интактным пародонтом не имел достоверного различия по сравнению с контролем (3,22±0,11, 0,424:0,09 г/л). Уровень отличался от контроля
(1,04±0,13 г/л) только у тех, кто работал в наборном и печатном цехах. Он был снижен. Снижение защитных свойств слизистой оболочки полости рта за счет дефицита одного из ■важнейших факторов естественного иммунитета — Э^А могло способствовать увеличению количества и агрессивности патогенной микрофлоры и развитию воспаления. У рабочих с патологией пародонта уровень иммуноглобулинов свидетельствовал о напряжении местного иммунитета. Концентрация ЛдО была повышена у рабочих ЭМЦ, наборного, печатного п офсетного цехов. Уровень ^А не отличался от контроля. У рабочих наборного, печатного и офсетного цехов уровень БЛдА был снижен в 1,2—2,1 раза. Об угнетении его продукции свидетельствовало то, что у рабочих ЭМЦ, имеющих самый низкий уровень гигиены и ие подверженных воздействию Рв, его концентрация была повышена в 1,8 раза. Между уровнями иммуноглобулинов А и секреторного иммуноглобулина А отмечается взаимосвязь (В. А. Земская, ,В. В. Хазано-ва, Н. В. Терехова и др., 1981). При дефиците ¿^А возрастает экссудация из сыворотки крови ^А, что носит компенсаторный характер: Но у рабочих контактирующих со Рв, этого не наблюдалось и свидетельствовало о значительном нарушении состояния местного иммунитета. К концу смены содержание иммуноглобулинов в слюне уменьшалось.
Выявившиеся особенности механизма развития патологического процесса в пародонте, обусловленные воздействием свинца, оказалц влияние на клинику гингивита и пародон-гнта. Их течение имело все черты, характерные для данной патологии. Но вследствие спазма сосудов, снижения количества эритроцитов в крови нередко наблюдалась бледность окраски десен п слизистых, не было выраженной отечности и разрыхленностн десен, обильной экссудации из пародонталь-ных карманов, десиевой край был истончен. Цвет зубных отложений у рабочих со стажем более 5 лет, особенно с недостаточным уровнем гигиены, "был с серым оттенком. Зубные отложения не были обильными, что объяснялось снижением минерализирующих свойств слюны вследствие сдвига рН в кислую сторону, дефицитом в ней Са, снижением степени
кристалличности структуры. Не выявлялись активные формы пародонтита, протекающие с абсцеднрованием, что обусловливалось снижением уровня местного- иммунитета. Наблюдалось торпидное течение воспаления с быстрым переходом хронического генерализованного гингивита в пародонтит. Чем больше был стаж работы на фабрике, тем чаще диагностировался пародонтит. Рабочие, контактирующие со свинцом, составляли группу риска. Полученные данные отрал<али факт длительного контакта со свинцом, напряжение и даже срыв систем адаптации организма, на фоне которых развивался патологический процесс в пародонте. Улучшение уровня гигиены полости рта, в том числе профессиональной, привело к уменьшению распространенности болезней пародонта в наборном цехе с 69,8 до 51,2, печатном с 70,5 до 50,0, ротационном с 61,9 до 54,3, офсетном с 61,9 до 37,2, переплетном с 55,0 до 29,0, ЦПБ с 53,4 до 50,0 в ЭА1Ц с 66,7 до 50,0%. Увеличилось среднее число секстантов в расчете на 1 обследованного со здоровым пародонтом или в состоянии ремиссии заболевания. Наилучшие оценочные показатели индекса СРЛТМ имели рабочие переплетного цеха, наименее подверженные воздействию вредных продуктов производства и приобретшие наилучшие показатели гигиены полости рта. Для рабочих, имеющих непосредственный контакт со свинцом, только этих мероприятий было не достаточно. У них для целей воздействия па механизмы развития . патологического процесса в пародонте использовалась лазерная рефлексотерапия. Накопление продуктов свободнорадикального окисления (СРО) под ее влиянием уменьшалось. Содержание малонового диальдегнда у рабочих с интактным пародонтом снизилось по сравнению с данными, полученными до смены, в 2,0, после нее — в 2,3 раза. ' Соответственно уменьшилась концентрация диеновых коньюгатов в 1,5 и 1,9 раза. У лиц, страдающих болезнями пародонта, содержание малонового диальдегида .уменьшилось до смены в 2,4, после нее — в 3,5 раза, содержание диеновых коньюгатов соответственно — в 2,4 и 1,9 раза. Перекисное окисление липидов останавливалось на уровне образования ДК и расщепление их до МДА тормозилось. Снижения многократно завышенного уровня активности ПОЛ до контрольных цифр все-таки не происходило. Но под действием ЛРТ наступала интенсификация компепсаторлых возможностей антиоксидантной системы, что способствовало более чем двукратному увеличению активности важнейшего фермента этой системы — супероксиддисмутазы у всех рабочих, рис. 1. Воз-расла обратная зависимость между уровнем МДА и активностью СОД у рабочих с интактным пародонтом: до смены в 2,9, после нее — п 5,6, у рабочих с патологией пародонта со-
ответственно в 10,0 и 1,7 раза. Активность другого фермента АОС — каталазы увеличилась в 2 раза у рабочих с интактным пародонтом. Содержание фермента церулоплазмина, так же ответственного за течение процессов СРО, уменьшилось. Нужно учитывать источники поступления ферментов в слюну. Церулоплазмнн находится в крови. При уменьшении кровоточивости десен уровень его поступления и слюну сннжеатся. Лазерная рефлексотерапия вызвала повышение активности ДНК-азы. В ротовой жидкости ее уровень возрос почти в В раз по сравнению с контролем как у лиц со здоровым пародонтом, так и с пародонтитом, рис. 2. У рабочих с патологией паро-донта это было связано еще с усилением разрушения клеточных элементов, составлявших содержимое ' пародонтальных карманов. Но если бы повышение активности фермента ДНК-азы, являющегося так же и фактором неспецифической защиты, было следствием только деструкции клеток, то следовало ожидать сходного изменения в обеих группах обследованных и активности катепсина Д. Активность последнего у лиц со здоровым пародонтом резко снижалась. Но у рабочих с пародонтом она сохранялась. Катепсин Д поступает в слюну преимущественно из слюнных желез и пародонтальных карманов. Его активность у больных под влиянием лазерной рефлексотерапии можно объяснить более быстрым отторжением и разрушением патологически измененных клеток с выходом их содержимого в ротовую жидкость. Щелочная фасфатаза является продуктом жизнедеятельности бактерий, лейкоцитов, слущенного эпителия. Она поступает в ротовую жидкость из пародонтальных карманов, а в них, возможно, и из кости. При уменьшении воспалеипя, уменьшается микробная обсеменешюсть полости рта. Возможно этим объясняется снижение активности ЩФ после лазерной -рефлексотерапии у больных. Уменьшение активности кислой фосфатазы могло быть следствием снижения проницаемости мембран лизосом пли переходом КФ в менее активное состояние. Проявление ее активности чаще связывается с деструктивными процессами, деятельностью остеокластов и макрофагов. Анализ корреляционных связей между малоновым диальдегидом и ДНК-азой показал ее высокий уровень. Это подтверждалось и уровнем корреляционной связи между диеновыми коныогатами и ДНК-азой (г со знаком —). Существенной являлась положительная связь между уровнем МДА и активностью катепсина Д, а также отрицательная связь между диеновыми коныогатами и кателсином Д. Выраженной" становилась связь между МДА-и кислой фосфатазой у рабочих с интактным пародонтом, подвергнутых с профилактической целью лазерной рефлексотерапии. До воздействия эта связь была положительной,
сод
усл.сд./мл
СОД усл.од.Дш
контроль _ до смсии - послз смоли поело ."FT
КГ .
МЛ НС02/Л/1ЛП1
0,12 /о
i.UÎ.Л ч-Щг-
г.и:/г.-.о."£Ь/л
Г'пс. I. • Актклпэсть '!0.~ ДОС слшг рабочих наборного л печатного цэхоа с интпктнги iU"po,",оптом ([) г. с иасодомтг.том 12).
кт*
пД'.ольЛсшЛлл
; .T
н/го.'гьДншД'л 20,0 '
KWYj контроль
ДЖазп иоУл^ш3,0 ^
дш;-аз НДЮЛЪД.ПШ/Ш!
U5
-ДО cr.'.oiuî
■ЛОСЛО Cf.-.GIIIi
-поело лГТ
4Д0
1.Ф
/Ж^О 1 »/коль Даш /ид
1,0
1|/иоль/"1Я1н/;.'Л
Р/с .2. лктшзпость лпзосокальнгх iI-gpmgütob слот; pr.árnix un йодного л ночатною цехов с литактпгы пародоитом (I) л с пщюдонуктом (2)
100 90 00 70 60 50 40 30 20 10 0
- до
1Ш - после
цех
1
2
Рис.3-. Количество рабочих (в У.) со здоровым или в стадии реииссни заболевания пародонгои до и после проведения лечебно-профилактических мероприятий С первый и последний оснотрц ). На оси абсцисс - проценты. На оси ординат цех: I - наборный (посла ЛРТ), 2 - печатный (после ЛРТ). 3 - ротационный, 4 - офсетный, 5 - переплетный, 6 - ЦП5, ? - ЭМЦ
ТА левые
мкА
ТА правые
.....зсэ-гу
»««»в ди-цан
да-иц »♦« сЛ-гуаи* »»оо-о пзу-санк-ли и-фэн
Рпс/* Иэмопенио велкчшш ЭТ ( я и%\ ) о ТА сиииотргтеивс иериднаиоо у Сотяых пародо1ггя7ои о процессе ЛРТ. Жег.кции,
после нее — отрицательной. У рабочих с пародонтитом эта связь после ЛРТ превратилась в несущественную. Благоприятный эффект лазерной рефлексотерапии на течение болезнен пародонта у рабочих полиграфического производства обуславливался снижением уровня процессов ПОЛ, активизацией антиоксидантной системы и коррегнрующим ее влиянием на активность лизосомальных ферментов слюны. Лазерная рефлексотерапия не вносила существенных изменений в коррекцию уровня макроэлементов в слюне при сравнении данных, полученных за короткий промежуток времени ее проведения, но она способствовала появлению положительной корреляции между уровнем Са и Р .1
Под действием ЛРТ произошли положительные сдвиги в составе крови. У рабочих обеих групп увеличилось количество эритроцитов, нормализовался цветной показатель. Рети-кулоцитоз сохранялся. Нормализовались показатели белой крови у рабочих с патологией пародонта. Данные количественного анализа иммуноглобулинов классов Л, М, ЭЛдА в смешанной слюне рабочих, контактирующих со Рв, полученные в различных производственных условиях и после курса лазерной рефлексотерапии, показали, что после улучшения уровня гигиены полости рта, санации, что уменьшало не только степень микробной обсемененностн и уровень антигенного раздражения, но и содержание в зубных отложениях Рв, слизистая оболочка полости рта в значительной степени восстанавливала активную защитную .реакцию. Нормализовался уровень содержания в слюне иммуноглобулинов. ЛРГ способствовала поддержанию местного иммунитета на стабильном уровне, стимулируя иммуносекретпрующую функцию слизистой полости рта, она способствовала купированию' воспаления у больных. Улучшение состояния пародонта совпадало со снижением уровня напряжения местного иммунитета.
. Рабочие наборного н печатного цехов в равной мере подвергались воздействию Рв. Результаты лечения рабочих наборного цеха, которым проводилась ЛРТ, по сравнению о таковыми у рабочих печатного цеха, которым проводились все те же мероприятия, кроме ЛРТ, были выше. У первых уменьшение распространенности болезней пародонта по сравнению с исходными данными было в 3,0, у рабочих печатного цеха — в 1,7. раза. Число здоровых или в состоянии ремиссии заболевания секстантов в расчете на одного человека увеличилось у рабочих наборного цеха в 3,6, у рабочих печатного цеха — в 2,8 раза. Различие оценочных показателей индекса СРЛТ^ между ними было статистически значимым (Р<0,001) как в сравнении с данными у этих же рабочих до применения
ЛРТ, так и с рабочими других цехов, кому она не проводилась. Пробы Атато н Писарева-Шиллера так же имели положительную динамику и соответствовали динамике изменения показателей индекса СРЛЫ. Уменьшение числа лиц с их положительными значениями было статистически достоверно (Р< 0,001;' Р<0,001). После ЛРТ у рабочих наборного цеха стабильное состояние пародонта сохранялось в течение года. Второй курс ЛРТ способствовал его поддержанию. Это было основанием полагать, что при устранении местных раздражающих факторов и соответствующим уровне гигиены полости рта, проведение одного курса ЛРТ в год у рабочих с легкой и средней степенью хронического генерализованного катарального гингивита и пародонтита будет достаточным. Лазерная рефлексотерапия, проведенная рабочим печатного цеха, улучшила состояние пародонта у ннх. Распространенность болезней пародонта по сравнению с исходными данными уменьшилась в 2,6, число здоровых или в состоянии ремиссии заболевания секстантов увеличилось в 3,7 раза. Результат лечения, включающего ЛРТ, приблизился к данным у рабочих наборного цеха, рис. 3. Ни у кого из рабочих, кому она .проводилась с целью профилактики, при последующем наблюдении не был диагностирован гингивит, пародонтит или пародонтоз, как впервые поставленный диагноз.
Влияние лазерной акупунктуры на биоэнергетические процессы организма мало изучено. Величина электрического тока, измеренного в точках акупунктуры, у здоровых рабочих имела значительный разброс индивидуальных показателей, от 8,3 до 39,4 мкА. Уровень биоэнергетических процессов у мужчин был в 1,5—2,0 раза выше, чем у женщин, судя по показателям общего фона. Показатели несимметричной точки акупунктуры (ТА) хуа-чай, имеющей отношение к состоянию иммунной системы, были на среднем уровне. Показатели величины ЭТ другой несимметричной точки чэн-цзян были, наоборот, самыми высокими. Они превышали показатели в других исследуемых точках в 1,7—7,3 раза. У мужчин его средние значения были 64,9, у женщин — 60,7 мкА. Эта точка локализовала иа лице, она связывает передний, задний срединные мерндианы, меридианы желудка н толстой кишки. Точки соединения переднего и заднего срединных меридианов важны поскольку эти меридианы балансируют энергию ян- н инь-органов. Эти связи обеспечивают функциональное, энергетическое единство организма и способствуют выравниванию нарушенных функций (Гаваа Лувсан, 1991). У рабочих наборного и печатного цехов, страдающих болезнями пародонта, показатели биоэнергетической активности точек акупунктуры симметричных меридианов были выше, разброс их
индивидуальных значений имел более широкий диапазон. Показатели общего фона были понижены у мужчин в среднем на 15,9, у женщин — на 18,4 мкЛ по сравнению со здоровыми рабочими этих же цехов. Биоэнергетическая активность точки хуа-чай была повышенной у мужчин в среднем на 12,8 у женщин — на 6,3 мкА.. Также повышенной была активность точки чэн-цзян, соответственно — на 16,5 и 3,0 мкЛ. Этот уровень биоэнергетических процессов акупунктуриой системы был у рабочих, не имеющих тяжелых форм поражения пародонта.
Лазерная рефлексотерапия оказывала' влияние на биоэнергетические процессы организма, внося в них значительные изменения. Реакция па излучение Не—Не лазера наступала .немедленно и удерживалась продолжительное время. В одних точках биоэлектрическая активность возрастала, в других — снижалась, наблюдалось ее активное перераспределение. У здоровых мужчин в точке ди-цан биоэнергетические процессы активизировались и величина электрического тока возрастала. Точка дн-цан меридиана желудка имеет функционально-энергетические связи с переднесрединным и одновременно с II чудесным меридианами. Биоэлектрическая активность в точках переднесрединного меридиана хуа-чай и чэн-цзян снизилась. Аналогичные изменения произошли у женщин, но с тем отличием, что дополнительно к точке ди-цан увеличились показатели величины электрического тока в точках хэ'-гу, да-ин, ся-гуань, цзу- сань-лп, н-фэн. Через 24 часа после первого воздействия реакция на излуче-нние Не—\]е лазера сохранялась, но наибольшая биофизическая активность перешла к другим ТА. Последующее наблюдение за реакцией точек акупунктуры показывало, что перераспределение энергии под действием излучения Не—Хте лазера продолжалось. Наблюдалось выравнивание показателей в симметричных точках. На этом фоне сохранялась высокая биоэнергетическая активность точки ди-цан, которая периодически возрастала в 2—3 раза по сравнению с исход-нон величиной. Высокой была активность точки чэн-цзян.
У рабочих с патологией пародонта реакция на излучение Не— Ые лазера имела те же тенденции, что и у здорового рабочих, но были н особенности, рис. 4. Также отмечалась высокая биоэнергетическая активность точки дн-цан, являющейся связующим .звеном в перераспределении энергии. Высокими были показатели точки и-фэн, соединяющей меридианы 3-х частей туловища и желчного пузыря. Активизация энергетических процессов, в других точках акупунктуры симметричных меридианов привела к увеличению их средней суммарной к концу курса лечения справа до 46,0 мкА. Средняя суммар-
ная левых точек приблизилась к уровню ее у здоровых. Активность точек переднего срединного меридиана, повышенная у больных, по мере уменьшения воспаления в пародонте снижалась. У женщин, страдающих заболеваниями пародонта, изменение биоэлектрической активности было аналогичным, но с тон особенностью, что размах колебаний был более выражен. Величина электрического тока общего фона у всех обследованных рабочих менялась. У мужчин с ннтактным па-родонтом первое воздействие излучением привело к ее понижению. Общий фон составлял через 5 секунд после воздействия 74,8, через 5 минут — 57,7,% от исходной величины. У женщин соответственно — 57,1 и 68,5,%. :В последующие дни проведения ЛРТ у мужчин, составлявших группу производственного контроля, наблюдалось преимущественно снижение биоэлектрической активности в среднем на 25.%. Но к концу курса ЛРТ (на 5 день) биоэнергетические процессы привели к значительному увеличению общего фона. У женщин в течение всего периода проведения ЛРТ биоэлектрическая активность общего фона была сниженной. У мужчин с пародонтитом первое воздействие излучением Не—Ые ла-, зера привело к повышению общего фона. У женщин наблюдалось ее небольшое снижение. В процессе ЛРТ, после первоначального повышения, общий фон у мужчин снижался в среднем на 30%. У женщин, после первоначального понижения на 3—5 дин, он повышался в среднем на 22% от исходной величины. Изменение показателей величины электрического тока общего фона можно объяснить тем, что они снимались при контакте ладоней рук испытуемого с пластинами, выполняющими роль электродов. При этом контакт был не только с точками акупунктуры ладоней рук Р 10 юГгцзн, Р 11 шао-шан, МС 8 лао-гун, МС 9 чжун-чун, С 9 шао-чун. Площадь контакта была увеличена за счет всей ладонной поверхности. Методом реопародоптографин было показано, что под действием ЛРТ понижается тонус мышц. ,В генерации электрического тока организмом принимают участие все работающие мышцы. Снижение тонуса мышц под действием излучения Не—\;е лазера могло вести к понижению биоэнергетической активности, и снижению показателей общего фона. Это подтверждается наблюдениями, когда после мышечных упражнений (приседания, потирання ладоней) величина электрического тока общего фона сразу же увеличивалась в 1,2—2,0 раза. Женский организм был более чувствителен к излучению Не—Ые лазера. На фоне пестрой мозаики изменения биоэнергетической активности акупуиктурной системы под действием излучения выделялись точки с повышенной 22 . -
активностью, ответственные за функционально-энергетическое равновесие организма. Наблюдалось перераспределение энергии. Это было одним из механизмов действия излучения Не—Ne лазера на акупунктурную систему. Применение различных режимов воздействия выявило однотипность ответных реакций акупунктурной системы (повышение и затем тенденция к понижению активности). Это было основанием полагать, что минимальные плотности энергии излучения Не—Ne лазера могут быть эффективными. После нескольких сеансов ЛРТ, вследствие накопления следовых реакций на излучение у испытуемых появлялось ощущение покоя, снижалось психоэмоциональное напряжение, увеличивалась продолжительность и глубина сна, улучшалась функция жевания. Это располагало к отдыху и вызывало последующее повышение работоспособности. Лазерная рефлексотерапия способствовала выравниванию энергетической обеспеченности организма, стабилизации его функций, что совпадало с улучшением паро донтологического статуса и общего состояния. Ее применение было патогенетически обоснованно, кйк с целью лечения, так ц профилактики.
Установлена высокая эффективность комплексного лечения больных с хроническим генерализованным пародонтитом, включающего лазерную рефлексотерапию. Непосредственные результаты у больных, принятых в поликлинике, оценены как значительное улучшение у 67,5 и улучшение у 32,5% больных. На первом этапе лечения большое значение придавалось гигиене полости рта. Тяжесть заболевания прямо зависела от ее уровня и даже при хороших навыках гигиены постоянно происходило патологическое минералообразование в полости рта, В результате лечений у больных уменьшались и исчезали боль, парастезии в деснах, кровоточивость, экссудация из па-родонтальных карманов, запах изо рта, подвижность зубов. Улучшение пародонтологнческого статуса начиналось после 2—3 сеансов, улучшение функции жевания и общего состояния больных — после 4—5. Эффективность лечения возрастала после 2—3 курсов. Наилучшие результаты были у больных с легкой и средней степенью тяжести заболевания, эффект зависел от числа курсов. Непосредственные результа-ть! лечения выявили положительную динамику клинических симптомов и индексной оценки состояния пародонта и проб. Пробы Писарева-Шиллера и Ainamo приобретали отрицательное или нулевое значения. Улучшились показатели гигиены полости рта. Вследствие уменьшения воспаления и проницаемости сосудистых стенок в 2—3 раза возрастала стойкость капилляров десны к вакууму. Показатели пародон-тального индекса по Rüssel снизились у больных с легкой сте-
йенью с 1,86 до 0,88, со средней — с 3,84 до 2,41, с тяжелой — с 5,89 до 3,81. Улучшились качественные н количественные характеристики реопародонтограмм, особенно у больных с менее тяжелыми степенями пародонтнта, что свидетельствовало об активации микроциркуляцнн в тканях пародонта. Изучение непосредственной реакции сосудов пародонта на излучение Не—Не лазера при воздействии на точки акупунктуры установило, что оно меняло амплитуду реографнческой кривой, улучшало эластичность сосудистых стенок, в значительной степени нормализовало тонус сосудов, что приводило к усилению кровотока. Реакция на излучение наступала немедленно и удерживалась более часа. Анализы крови свидетельствовали о реакции всего организма на патологическкий процесс в пародонте п об изменении реактивности, особенно у больных со средней и тяжелой степенью заболевания. При активном течении хронического генерализованного пародонтнта, даже при абсцеднрованнн, не'было лейкоцитоза и сдвига формулы крови влево. Изменение количества, соотношения форменных элементов крови, СОЭ имела одна третья обследованных. Состояние гиперчувствнтельности замедленного типа к бактериальным аллергенам гемолитического стрептококка и стафилококка имелось почти у половины обследованных. После лечения показатели крови нормализовались у большинства, снижалось СОЭ.
Величина биопотенциалов (БП) точек акупунктуры у больнех пародонтитом (2,0—13,8 мВ) была выше по сравнению со здоровыми, а разброс индивидуальных значеннй был более значительным. После трех. сеансов ЛРТ наблюдалась тенденция к выравниванию величины БП точек акупунктуры симметричных меридианов. Высокие значения биопотенциалов снижались, низкие повышались. Прослеживалось сближение величины биопотенциалов левых и правых точек акупунктуры, что обуславливалось наступлением функционального равновесия акупунктурной системы. Величина среднего суммарного биопотенциала приближалась к показателям у здоровых. Под действием излучения Не—Не лазера изменялась величина биопотенциалов и тех точек акупунктуры, которые не облучались. После ЛРТ теснота связи между точками акупунктуры симметричных меридианов становились заметной или высокой, коэффициент корреляции возрастал в 2,1—6,4 раза.
Наблюдение за больными к катамнезе установило у подавляющего большинства ремиссию в течении пародонтнта, у остальных значительное улучшение и улучшение. У больных с легкой степенью заболевания отсутствовали положительные 24
реакции на введение бактериальных аллергенов гемолитического стрептококка и стафилококка. У больных со средней и тяжелой степенью понижался уровень гнперчувствптельностн организма. Положительные реакции на введение бактериальных аллергенов зафиксированы у 2,4 (с аллергеном гемолитического стрептококка) и у 6,0 % (с аллергеном гемолитического стафилококка) больных со средней степенью пародонтита. У больных с тяжелой соответственно — у 11,0 и 8,3%. Выявилось гнпосенсибнлизирующее действие проводимых мероприятий при гиперчувствительностн замедленного типа к бактериальным аллергенам. В значительно большей степени нормализовался состав периферической крови больных по сравнению с данными, полученными непосредственно после первого курса лечения. Нормализовались показатели индексной оценки соотношения форменных элементов крови, что также говорило о снижении уровня сенсибилизации организма больных к микробным аллергенам. Эхоостеометрня свидетельствовала об уплотнении структуры альвеолярных отростков, челюстей, что приводило к увеличению на 1,6—2,4 мк/с звукопроводности кости больных со средней и тяжелой степенью пародонтита. На рентгенограммах не прослеживалось восстановления кортикальной пластинки на вершине межальвеолярных перегородок, но наблюдалось увеличение контрастности рисунка кости у .79,2,% обследованных. У них не было прогрессирующей резорбции. Костный индекс Fuchs был стабильным у больных с легкой и средней степенью пародонтита. Уплотнение кости шла медленно, на это требовалось 1,5—2 года. Стойкость капилляров десны к вакууму увеличилась в 3—4 раза по.сравнению с первоначальными данными..Данные реопародонтогра-фии были близки к нормальным показателям только у больных с легкой степенью пародонтита. У больных со средней и особенно с тяжелой степенью заболевания характер реограмм хотя и улучшился по сравнению с первоначальными данными, но свидетельствовал об остаточных явлениях воспалительно-деструктивного процесса в пародонте и, как результат, выявлялась недостаточность регионального кровообращения преимущественно по гипертоническому типу. Это было основанием для назначения больным поддерживающих курсов ЛРТ, рассчитанных на активизацию кровообращения. При повторных осмотрах больных в сроки от 3 до 12 месяцев у половины была ремиссия в течении пародонтита, у остальных — значительное улучшение и улучшение. После 4 курсов ЛРТ число больных с ремиссией возрасло до 71,3%. Ремиссия в течении заболевания была преимущественно у лиц с легкой (у 82,2%)
и средней (у 64,3%) степенью заболевания. Ни у кого состояние пародонта не оценивалось как без эффекта или ухудшение.
Применение лазерной рефлексотерапии вызывало положительный настрой на лечение. Но ее применение требовало от больного соблюдения определенных правил. По мере увеличения числа сеансов и точек акупунктуры, на которые проводилось воздействие излучением, у больных не только улучшался пародонтологпческий статус, но наблюдались и общие реакции. Снижалось психо-эмоциональное напряжение, возникало чувство покоя, углублялся сон. То есть наблюдались'ранее описанные эффекты. У части больных ЛРТ усиливала метеорологические реакции в неблагоприятные . дни магнитных бурь н изменения атмосферного давления. У отдельных больных (5,7%) с сердечно-сосудистыми заболеваниями ЛРТ оказывала влияние на тонус магистральных сосу' дов. Это необходимо было учитывать при. определении режима воздействия, проводить его коррекцию, учитывать показания н противопоказания к ЛРТ. Устранение местных раздражающих факторов рассматривалось как этнотропное лечение, поскольку их роль и значение . признается как один из ведущих инициальных факторов развития гннгийита и затем паро-донтнта, особенно на фоне сниженной реактивности организма. Лазерная рефлексотерапия рассматривалась как патогенетический метод лечения, как регуляторный фактор с рефлекторным через точки акупунктуры механизмом реализации путем снижения п нормализации повышенной биоэнергетической активности акупунктурной системы у больных, что совпадало со снижением интенсивности процессов перекисного окисления липидов, активизацией функции антиоксидантной системы и коррекции активности лизосомальных ферментов слюны, повышением активности неспецифнческого фактора ' защиты фермента ДНК-азы и стабилизации иммуносекретирующей функции слизистой полости рта, улучшением кровообращения в пародонте. Лазерная рефлексотерапия способствовала улуч,-шению состояния пародонта и устойчивости. организма. Она повышала эффективность лечебно- профилактических' мероприятий. ,
ВЫВОДЫ
1. Лазерная рефлексотерапия рассматривается как патогенетический метод лечения. Определено ее место среди лечебных и профилактических мероприятий у больных с патологией пародонта. Установлены показания- и противопоказания 26
к применению, режимы воздействия излучением Не—Хте лазера, методики и акупунктурные рецепты в зависимости от общего состояния и состояния пародонта.
2. Лазерная рефлексотерапия может применяться не только с целью лечения, но и для профилактики болезней пародонта у лиц, подверженных воздействию профессиональных вредностей.
3. На полиграфическом производстве рабочие, подверженные воздействию профессиональных вредностей, обусловленных контактом со свинцом, представляют группу риска. У них угнетена секреция Б^А, активизированы процессы перекис-ного окисления липидов, что приводит к увеличению содержания в 2,1—5,4 раза диеновых коиыогатов и малонового дналь-дегида,-недостаточная функция антиоксидантной системы, увеличена проницаемость клеточных мембран и активность лизосомальных ферментов слюны, имеется сдвиг рН слюны и дисбаланс ее макроэлеменгного состава с пониженным содержанием кальция, что уменьшает ее минерализирующие свойства. К концу смены выявляется еще .большее изменение го-меостаза слюны. Распространенность и интенсивность болезней пародонта у них выше по сравнению с рабочим», не имеющими контакта со свинцом.
4. Патогенетическим обоснованием применения ЛРТ у рабочих полиграфического производства с целыо профилактики и лечения болезней пародонта является его способность вызывать ответные рефлекторные реакции, ' способствующие поддержанию иммуносекретирующей функции слизистой полости рта, снижению интенсивности процессов ПОЛ, что в 2,5—4,6 раза уменьшает повышенный уровень содержания диеновых коныогатов и малонового диальдегпда в слюне, активизации функции антиоксидантной системы, повышая активность ката-лазы и особенно супероксиддисмутазы (более чем в 2 раза). Снижение интенсивности ПОЛ совпадает с понижением уровня биоэнергетических процессов - акупунктурной системы и улучшением в состоянии организма и пародонта.
5. Лазерная рефлексотерапия способствует стабилизации мембран, коррекции активности лизосомальных ферментов, вызывает значительное' изменение тесноты корреляционной связи между содержанием продуктов ПОЛ- и активностью супероксиддисмутазы, лизосомальных ферментов катепсина Д, ДНК-азы и кислой фосфатазы. В 3—5 раз возрастает активность фермента ДНК-азы, являющейся неспецифическнм фактором защиты.
6. У больных с острым, хроническим генерализованным катаральным гингивитом и хроническим генерализованным пародонтнтом легкой и средней степени повышена активность биоэнергетических процессов акупункТурной системы. Выявляется неодинаковый уровень, разбалансировка в показателях величины биопотенциалов и электрического тока в точках акупунктуры симметричных меридианов с преобладанием в них более высоких значений по сравнению со здоровыми. ЛРТ активизирует точки акупунктуры, после 3—4 воздействий выявляется ее нормализующее влияние на активность биоэнергетических процессов. Теснота корреляционной связи между величинами биопотенциалов точек акупунктуры симметричных меридианов возрастает в 2,0—6,4 раза к концу курса ЛРТ.
7. Реакция акупунктурной системы организма на излучение Не—Ие лазера наступает немедленно, удерживается в течение суток н накапливается. В ответ на раздражение изменяется биофизическая характеристика не только точек, на которые проводится воздействие, но и точек, которые ему не подвергаются. Наблюдайэтся общие и местные реакции организма. Эффективными являются малыё экспозиции и плотности мощности излучения.
8. Наибольшей биофизической активностью из всех обследованных обладают точки акупунктуры, ответственнные за функционально-энергетическое равновесие организма. В точке УС 24 чэн-цзян величина электрического тока в 1,7—7,3 раза превышает показатели других исследованных точек. Их реакция на излучение Не — Не лазера более выраженная.'Величина электрического тока общего фона организма у мужчин в 2 раза выше, чем у женщин. Женский организм более чувствителен к лазерной акупунктуре.
Мониторинг за состоянием пародонта рабочих полиграфического производства длительностью более 4-х лет позволяет оценить лазерную акупунктуру как эффективный метод в комплексе лечебно-оздоровительных мероприятий. Она увеличивает почти в 2 раза количества рабочих и число секстантов у них со-здоровым или в состоянии ремиссии заболевания пародонтом в расчете на одного человека (по индексу СРЛТН) по сравнению с данными до ее применения у них й показателями у рабочих других цехов, которым она не применялась.
10. В результате комплексного лечения больных с применением лазерной рефлексотерапии купируется воспаление, активизируется кровообращение, нормализуется состав периферической крови, уменьшается количество больных с хрони-
чеСкнм генерализованным пародонтитом с состоянием гипер-чувствительностн замедленного типа к бактериальным аллергенам гемолитического стрептококка и стафилококка. Улучшаются или нормализуются клннико-лабораторные показатели. У 79,2% обследованных в отдаленные сроки данные рентгенографии подтверждают стабильность результатов.
11. Лазерная акупунктура у больных с хроническим генерализованным породонтитом вызывает немедленные рефлекторные реакции, приводящие к изменению тонуса сосудов и многенной констрнкторной реакции, что улучшает кровообращение и трофику тканей пародонта.
12, Непосредственные результаты комплексного лечения показывают эффективность метода у всех больных. Повторные курсы ЛРТ обеспечивают долговременный лечебный эффект. В сроки наблюдения от 2 до 4 лет установлена ремиссия в течении хронического генерализованного народонтита у 82,2 с легкой, у 64,3 со средней и у 54,0% больных с тяжелой степенью заболевания.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОЛ\ЕНДАЦИИ
1. Лазерная рефлексотерапия проводится больным с гингивитом, пародонтитом и пародонтозом. Она представляет часть комплексного лечения, обязательными компонентами которого являются соблюдение гигиены полости рта, удаление зубных отложений, кюретаж и ортопедические манипуляции по показаниям, может сочетаться.с другими манипуляциями, назначением лекарств.
2. У рабочих полиграфического . производства лазерная, рефлексотерапия в сочетании с гигиеной полости рта, в том числе профессиональной, и по показаниям с кюретажем, может быть основным мероприятием при лечении гингивита и пародонтита легкой и средней степени тяжести, а также при профилактике болезней пародонта.
3. Показания к применению _ лазерной рефлексотерапии при лечении болезней пародонта:. острые формы гингивита,, хронический, генерализованный ,катаральный гингивит, а так-, же гингивит в стадии обострения, и ремиссии; хронический генерализованный пародоитнт легкой, средней, тяжелой степени, а также эти формы пародонтнта в стадии обострениям ремиссии; генерализованный пародонтоз.
4. Противопоказаниями к применению лазерной рефлексотерапии служат хронический гипертрофический гингивит, новообразования злокачественные и доброкачественные, любой локализации, психические заболевания, эндокринные заболе-
вания тяжелой степени, заболевания сердечно-сосудистой системы- и органов дыхания в стадии суб-и декомпенсации, туберкулез в активной форме и другие тяжелые и истощающие заболевания, беременность.
Относительные.противопоказания: гипотония.
Временные противопоказания: период менструации у женщин, резкое изменение атмосферного давления, прием алкоголя.
5. Методика лазерной рефлексотерапии.
С больным проводится беседа о цели рефлексотерапии, рекомендуется не принимать во время курса лечения возбуждающих средств, предлагается вести дневник записи курсов лазерной рефлексотерапии, где отмечать общее самочувствие, динамику симптомов заболеваний пародонта, погоду, дни менструаций у женщин, следующий курс лечения. По окончании сеанса рекомендуется воздержаться в течение 2-х часов от выполнения тяжелой физической работы или работы, связанной с большим умственным напряжением. Лазерная рефлексотерапия проводится с первого дня лечения и сочетается с манипуляциями в полости рта. Курс лечения может состоять из 1—3 циклов.
При хронннческом генерализованном катаральном гингивите и хроническом генерализованном пародонтите цикл ле чения длится 8—10 дней, Параметры воздействия излучением Не — № лазера: плотность мощности 15 мВт/см2, экспозиция 15 секунд на одну точку. Проводится одни цикл при гингивите и легкой степени пародонтита, два — при средней и три — при тяжелой. Перерыв между ними 10—14 дней. Суммарная энергия в первый день лечения составляет 0,382, затем постепенно наращивается и на пятый день достигает 1,721 Дж/см2. Воздействие в симметричные точки проводится с двух сторон. Пример акупунктурного рецепта. В первый день воздействие в точку хэ-гу. На второй — хэ-гу, ся-гуань, на третий — хуа-чан, ся-гуань, и-фэн, на четвертый ■— хуа-чай, чэн-цзян, дп-цан, и-фэн, на пятый — хэ-гу, цзу-сань-ли, чэн-цзян, ди-цан, да-ин. Начиная с шестого дня все повторяется в обратной последовательности. Этот же акупунктурнын рецепт может использовать в стадии ремиссии гингивита или пародонтита, при пародонтозе и для профилактики. -Плотность мощности излучения рав!(о 5 мВт/см2. Число сеансов 3—5, экепбзнция 5 секунд на одну точку. Курс состоит из одного цикла, при тяжелой степени пародонтита — из двух, с перерывом между ними 10—14 дней. Суммарная энергия в первый" сеанс составляет 0,042 и возрастает на пятый день до 30
0,212 Дж/см2. Повторные курсы лазерной рефлексотерапии проводятся при гингивите и легкой степени иародонтпта через 6, средней — через 4, тяжелой — через 3 месяца. В стадии ремиссии или с целью профилактики курсы лазерной рефлексотерапии проводятся при гингивите, легкой и средней степени пародонтита через 8—12, при тяжелой — через 6 месяцев.
При лечении острых форм гингивита, обострении хронического катарального генерализованного гингивита и пародонтита курс лечения длится 10—12 дней. Параметры воздействия излучением Не — \'е лазера: плотность мощности в первые два дня 20 мВт/см2, в последующие дни и до конца курса 15 мВт/см2. Экспозиция на одну точку составляет соответственно 20 и 15 секунд. Плотность мощности на аурикулярную точку 5 мВт/см2, экспозиция 5 секунд. Суммарная энергия в первые два дня равна 3,485, затем уменьшается на девятый — десятый день до 0,467 Дж/см2. В симметричные точки воздействие проводится с двух сторон. Пример акупунктурного рецепта. -В первые два дня воздействие в точки хэ-гу, изу-сань-лн, цзя-че, ся-гуань, чэн-цзян, АТ 51, АТ 61. На третий и четвертый— ле цюе, ди-цан, да-ин, инь-цзяо, АТ 51, АТ 61, на пятый и шестой — цзу-сань-ли, ся-гуань, чэн-цзян, на седьмой и восьмой — ней-гуань, и-фэн, на девятый и десятый — цзинь-цзннь, юн-е, АТ 51, АТ 61. При остром гингивите и обострении хронического генерализованного пародонтита легкой степени проводится один цикл, прп пародонтите средней степени — два, тяжелой — три. Перерыв между ними составляет 10—14 дней. После снятия острых явлений воспаления второй н третий циклы могут проводиться как при хроническом течении гингивита или пародонтита с теми же сроками проведения повторных курсов.
Критериями эффективности лечения являются положительная динамика клпнико-лабороторных показателей, функциональных методов исследования, состояние местного иммунитета, изменение величины биопотенциалов и электрического тока в точках акупунктуры, в отдаленные сроки через 1,5—2 года также н данные рентгенографии.
6. На промышленном предприятии с вредными условиями труда (полиграфическое производство) профилактика болезней пародонта должна проводиться по программе, рассчитанной на выполнение в течение 3—4 лет, и включать следующие необходимые' этапы: изучение уровня заболеваемости и ее динамику, уровня гигиены полости рта, условий труда и влияния вредных факторов производства на организм, ткани л органы полости рта, характер питания рабочих. Она должна
•включать медико-педагогическое воспитание навыков ухода за полостью рта, коррекцию диеты, профессиональную гигиену полости рта, лазерную рефлексотерапию один раз в год. Одновременно должна проводиться санация полости рта. Лечение болезнен лародонта. (гингивит, легкая и средняя степени пародонтнта) должно состоять из этих же мероприятии, включая кюретаж по показаниям. Лазерная рефлексотерапия проводится по акупунктурному рецепту и параметрам воздействия адекватно состоянию пародонта. Критериями эффективности профилактики болезней пародонта являются стабилизация уровня заболеваемости, ее снижение за счет излечивания птгивита, отсутствие регистрации впервые диагностируемых форм патологии пародонта, положительная динамика структуры индекса CPJTN.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
■ 1. Состояние иммунологической реактивности организма больных пародонтозом //Болезни пародонта. — Алма-Ата, 1985. — С. 46—48.
2. Лазерная рефлексотерапия в комплексе лечения больных пародонтитом //Актуальные вопросы клинической .стоматологии: Материалы III съезда стоматологов Казахстана. — Алма-Ата, 1986. — С. 64—67.
3. Стоматологическая заболеваемость рабочих фабрики «Книги» г. Алма-Аты //Здравоохранение Казахстана. — 1987. :—.№ 3. — С. 9—10. (В соавт. Т. С. Куианбаева, Р. А. Сулей-менова).
4. Оценка эффективности лечения больных пародонтитом по данным показателей периферической крови //Профилактика и лечение стоматологических заболеваний. — Алма-Ата, 1978. С- 45—47. (В соавт. Г. Г. Болховитина).
5. Магнитолазерная терапия болезней пародонта: (Метод, рекомендации). — Алма-Ата. 1988.—23 с. (В соавт. Л. Я. За-зулевская, Г. ¡В. Коган, А. К- Полонский, 10. Б. Фатахов).
6. Патогенетические механизмы стоматологической заболеваемости у рабочих промышленных предприятий// -Состояние внешней среды в г. Алма-Ате и здоровье человека. — Алма-Ата: Наука, 1988. — С. 100—101. (В^соавт. Л. Я. Зазулевская, Т. Л. Пилат, К. К. Байбулова, Р. М. Муконина).
7. Влияние факторов окружающей среды на состояние тканей полости рта //Влияние химич. и физич. факторов окружающей среды на организм.— Алма-Ата, 1988. — С. 65—69. (В соавт. Л. Я. Зазулевская, К.-К. Байбулова, Т. Л. Пилат, М. Т. Идрисова).
8. Аллергические реакции у больных народонтитом //Конгресс аллергологии и клинической иммунологии социалистических стран. — Варшава. 1988. — С. 169.
9. Использование карт ВОЗ для выявления болезней паро-донта рабочих фабрики «Книга» производственного объеди-' нения полиграфических предприятий //Здравоохранение Ка захстана. — 1989. — № 4. — С. 27—28. (В соавт. Р. А. Сулей-менова, С. Ж. Бангурнна, Г. А.Умбеталнев, Б. Нарынбаева).
10. Распространенность п интенсивность болезней паро-донта у рабочих полиграфической промышленности //Экспериментальные и клинические проблемы в стоматологии. — Алма-Ата, 1989. — С. 47—50. (В соавт. с Р. А. Сулейменовон, С. Ж. Байгурнной).
11. Лазерная рефлексотерапия при лечении больных паро-донтитом //Лазеротерапия в стоматологии. Матер, научн.— практнч. конфер. стоматологов Северо-Запада. Л., 1989, 75 с. Деп. в НПО «Союзмедннформ» 17.07.89. Л"» 18067. С. 10.
12. Лечение больных пародонтитом с применением лазер-нон рефлексотерапии// Современные проблемы анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии. Респ. научн. — практнч. конфер. анестезиологов-реаниматологов Казахстана. Тез. докл: — Алма-Ата — Шымкент, 1989 — с. 202—203. 13. А. С. 1577798 СССР, МКИ4 А 61 1/00. Устройство для обработки воды (Брнтова А. А., Долгих Р. А., Зазулевская Л. Я., Пилат Т. Л. — Опубл. 88. 05.07 ¿/ИСМ,—Вып. 14. — 1990. — № 19. — С. 16.
14. Влияние лазерной рефлексотерапии на лнзосомальные ферменты слюны больных пародонтитом //Здравоохранение Казахстана. — 1990. — № 4. — С. 53—55 (В соавт. Н. Р. Аблаев, Е. Я. Ратманова, Г. И. Петрова, С. М. Резчик).
15.- Изменение биопотенциалов точек акупунктуры при лазерной рефлексотерапии больных народонтитом //Актуальные проблемы применения магнитных и электромагнитных нолей в медицине: Тез. докл. Всесоюзн. конф. — Л., 1990 — С. 135—136.
16. Изменение биоэлектрической активности точек, акупунктуры при лазерной рефлексотерапии больных пародонтитом //Актуальные проблемы применения магнитных и электромагнитных полей в медицине: Тез. докл. Всесоюзн. конф. — Л., 1990. — С. 136—137. (В соавт. 3. О. Костайбекова, Г. К-Гилимова, Р. К. Кунанбаев).
17. Влияние лазерной рефлексотерапии на содержание це-рулоплазмнна в слюне рабочих полиграфического производства, больных пародонтитом// Здравоохранение Казахстана. — Алма-Ата, 1991, — № 6. — С. 35—36.
18. Влияние лазерной рефлексотерапии на содержание кальция и фосфора и ротовой жидкости больных пародонтп-том//Здравоохраненпе Казахстана. — Алма-Ата, 1991. — № 4. С. 34—36. (В соавт. Н. Р. Аблаев, С. П. Резчик).
19. Корреляционные взаимоотношения продуктов перекис-ного окисления лнпидов н ферментов слюны у больных паро-донтитом при лазерной рефлексотерапии //Лазеры в биологии и медицине. — Алма-Ата, 1992. — С. 24—27. (В соавт. Н. Р, Аблаев).
20. Эхоостеомегрия при лечении больных пародонтптом с применением лазерной рефлексотерапии//Клиническая и =1кспернм. стоматология. — Алма Ата, 1992. — С. 66—69. .
21. Биофизическая характеристика точек акупунктуры при лазерной рефлексотерапии //Лазеры в биологии и медицине. — АлмагАта. 1992. — С. 27-—31.
22. Состав иммуноглобулинов в смешанной слюне рабочих полиграфического' производства в условиях применения лазерной рефлексотерапии пародонтита//Леченне стоматологических заболеваний — Алма-Ата: 1992, — С. 53—57 (В соавт. Л. А. Идрпсова, Г. К. Баймуханова).
23. Влияние лазерной рефлексотерапии на аерекисное окисление лииндов слюны больных пародонтитом//Лечение стоматологических заболеваний. — Алма-Ата. 1992. — С. 61--66. (В соавт. Л. Я. Зазулевская, С. М. Плешкова, Н. Р. Аблаев, Е. Я. Ратманова, Т. М. Мищенко).
Заказ А» 247
Тираж 180-92 г.
' Картонажно-тнпографский цех Алма-Атинской фармацевтической фабрики