Оглавление диссертации Оверченко, Андрей Борисович :: 2011 :: Пятигорск
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современное представление об ортодонтической патологии
1.2. Роль физических факторов в профилактике сопутствующих ортодонти-ческому лечению осложнений.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Методы исследования больных с зубочелюстной патологией.
2.2. Методика лазерной иммунотерапии.
2.3. Статистическая обработка полученных данных.
ГЛАВА 3. ЛАЗЕРНАЯ ИММУНОТЕРАПИЯ В ЛЕЧЕНИИ ЗЧП.
3.1. Влияние лазерной терапии на клинико-функциональные параметры пациентов с патологией зубочелюстной системы в динамике.
3.2. Влияние ЛТ на показатели иммунного статуса больных с ЗЧП.
3.3. Влияние ЛТ на показатели микробного числа слюны больных с ЗЧП.
ГЛАВА 4. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛТ В КОМПЛЕКСНОМ
ОРТОДОНТИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ.В
4.1. Лазерная иммунокоррекция как составляющая ортодонтического лечения.
4.2. Дифференцированное применение лазерной иммунокоррекции.
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ОТДАЛЁННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ НИЛ - ТЕРАПИ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия", Оверченко, Андрей Борисович, автореферат
Актуальность проблемы. Реорганизация стоматологической помощи в условиях структурного реформирования системы здравоохранения, основанная на внедрении страховой медицины, традиционных методов профилактики и лечения стоматологических заболеваний, акцентированном внимании к приоритетам региональных программ, направленных на улучшение качества жизни, не решают кардинальным образом одну из главных задач сегодняшнего дня - повышение уровня стоматологического здоровья детского населения (11,53,110-117). В Государствен- ном в докладе «О состоянии здоровья населения Российской Федерации» (2006 г.) отмечена высокая распространённость стоматологической заболеваемости в детском возрасте до 95-98%.
Отчет о Всероссийской диспансеризации детей за 2000 г.»; «Федеральная целевая программа на 2005-2010 гг.», «Концепция охраны здоровья населения и -развития системы здравоохранения в РФ на 2009-2020 гг.» и другие документы свидетельствуют большой озабоченности государственных структур стоматологическим здоровьем подрастающего поколения. В материалах «Концепции охраны здоровья населения и развития системы здравоохранения в РФ на 2009-2020 гг.» в качестве приоритетных выделены следущие задачи:
• полное обеспечение потребностей населения во всех видах стоматологической помощи;
• повышение уровня высокотехнологичной стоматологии;
• расширение сети стоматологических поликлиник, специализированных отделений и кабинетов;
• активизация профилактической работы в детской стоматологии (первичная, вторичная, третичная профилактика и диспансерное наблюдение).
Такое внимание в значительной степени обусловлено неуклонным ухудшением показателей физического развития подрастающего поколения, ранней инвалидизацией, увеличением числа инвалидов детства и высоким уровнем стоматологической заболеваемости (26,53, 59,110-117,2002).
Данные Всероссийской диспансеризации свидетельствуют о том, что лишь 34% детей и подростков являются «здоровыми» или «практически здоровыми» (Отчет о Всероссийской диспансеризации детей, 2000).
Стоматологическое здоровье является одним из приоритетных направлений в медицине, болезни зубов и органов полости рта являются самыми распространенными среди других патологических состояний человеческого организма (7,46,51,75, 110-117). Особенностью стоматологических заболеваний является высокая распространенность и интенсивность поражения зубочелюстной системы, а также одновременное развитие нескольких самостоятельных видов патологии (кариозное поражение зубов, заболевания пародонта, зубочелюстные деформации). Все эти патологические процессы, как правило, хронические, что обусловливает формирование очагов одонтогенной инфекции в челюстных костях и неизбежно влечет за собой потерю зубов. При этом утрата зубов является не только косметическим дефектом, сопровождающимся нарушением функций жевания и речеобра-зования, но и становится одной из основных причин формирования патологии со стороны ЖКТ.
Особую тревогу у специалистов вызывает стоматологическое здоровье юных граждан страны. Известно, что до 70% детей и подростков имеют ЗЧД и нуждаются в восстановительной ортодонтической коррекции.
В связи с вышесказанным предупреждение стоматологических заболеваний, повышение качества и эффективности лечебно-профилактического и восстановительного процесса ориентировано на решение медико-социальной и экономической проблем, направленных на удовлетворение потребностей детского населения в качественной стоматологической помощи.
Зубочелюстная патология является сложной проблемой современной педиатрической стоматологии, так как поражения ЗЧС непосредствен© коррелируют с заболеваниями ЖКТ, иммунной и нейроэндокринной системами (51,70,73,81,105).
На современном этапе принято выделять первичную (этиопатогенетиче-скую), вторичную и третичную профилактику. Виды профилактики на этих уровнях сформулированы на Московском совещании экспертов ВОЗ?(1977). Особое значение в настоящее время отводится первичной профилактике-системе социальных, медицинских, гигиенических и воспитательных мер, направленных на обеспечение высокого уровня здоровья и предотвращение заболеваний путем устранения причин и условий их возникновения (28,53,54,59,80,96,112,115).
Значительная часть детского населения, страдающая ЗЧП, имеет исходно плохие показатели физического развития, хронические заболевания, иммунодефицитные состояния, что непосредственно повышает риск развития сопутствующих ортодонтическому лечению осложнений;(14,46, 53,110-117).
Между тем, физиотерапевтическая наука и современная восстановительная медицина убеждают в том, что физические факторы преформированного характера (низкоинтенсивная инфракрасная лазерная терапия) оказывают иммунокорригирующее, саногенное, бактерицидногбактериостатическое; регенерирующее, противовоспалительное и др. воздействие на организм человека (5-6,12-13; 14-15,18,24, 26-41, 47-49,52,55,59-70,74,76-79,82,88-92,94-95^97-60).
В основе этих эффектов лежат фотобиологические механизмы окислитель ного фосфорилирования, активации окислительно-восстановительных процессов \ ядерного аппарата клеток и систем ДЬЖ и РНК и др. (32-33^,37,39-40,41,47-49^52).
В научной литературе отсутствует информация о методологической и научно обоснованной;концепции использования низкоинтенсивного лазерного излучения с его общеизвестными иммунокорригирующими возможностями, в профилактике сопутствующих ортодонтическому лечению осложнений.
В связи с этим актуальность проведения данного исследования, направленного на изыскание новых путей профилактики осложнений, возникающих в процессе комплексного восстановительного лечения больных с зубочелюстными деформациями, не вызывала сомнений.
Цель исследования: научное обоснование лазерной иммунологической коррекции в профилактике сопутствующих, ортодонтическому лечению, осложнений.
Задачи исследования:
1. Изучить клинико-функциональное состояние и исходные нарушения иммунологического статуса пациентов с ЗЧП по данным комплексной стоматологической и иммунологической оценки показателей гуморально-клеточного иммунитета (1§А, ^С, ^М, ЦИК крови; Т-супрессоры и Т-хелперы, ФЧ, НСТ-тест нейтро-филлов).
2. Научно обосновать метаболический эффект лазерной терапии на ткани ЗЧС у больных с зубочелюстной патологией.
3. Проанализировать позитивное корригирующее влияние лазерной терапии на показатели иммунологического статуса пациентов с ЗЧД.
4. Оценить клиническую эффективность лазерной иммунокоррекции в профилактике сопутствующих ортодонтическому лечению осложнений у больных с ЗЧП.
5. Разработать дифференцированные методы лазерной иммунокоррекции для комплексного восстановительного лечения пациентов с ЗЧП и внедрить их в практическое здравоохранение.
Научная новизна исследования
В работе впервые изучено влияние низкоинтенсивного инфракрасного лазерного излучения на положительную динамику изменений показателей гуморально-клеточного иммунитета у больных с ЗЧП в процессе комплексного ортодонтиче-ского лечения.
Впервые изучены особенности дифференцированного применения инфракрасной лазерной терапии у пациентов с ЗЧД в зависимости от возрастного онтогенеза, особенностей ЗЧП и балльной оценки сопутствующих осложнений.
Впервые дано научное обоснование иммунокорригирующего механизма ла- • зерной терапии в профилактике сопутствующих ортодонтическому лечению осложнений.
Впервые иммунокорригирующий эффект лазерной терапии у пациентов с ЗЧП изучен по результатам наблюдений в ближайшем и отдаленном периодах, что позволило более широко использовать возможности физиотерапевтической коррекции в комплексном ортодонтическом лечении.
Практическая значимость исследования
В работе доказана эффективность применения лазерной терапии в комплексном ортодонтическом лечении. Полученные результаты позволили существенно расширить применение лазерной терапии в стоматологической практике у больных с ЗЧП. Для проведения лазерной терапевтической коррекции уточнены принципы отбора пациентов с ЗЧП в возрастном диапазоне 7-18 лет, основанные на исходных показателях их клинико- иммунологического статуса.
Полученные данные открывают новые возможности немедикаментозной лазерной иммунокоррекции в комплексном ортодонтическом лечении с целью повышения качества и эффективности лечебного процесса, сокращения сроков восстановительного периода, снижения числа сопутствующих ортодонтическому лечению осложнений.
Объем и структура работы
Заключение диссертационного исследования на тему "Лазерная иммунотерапия в профилактике сопутствующих ортодонтическому лечению осложнений"
ВЫВОДЫ
1. Патологизация клинико-функционального состояния больных с ЗЧП характеризуется: активным воспалительным процессом и ростом микробного числа в ротовой полости; нарушениями тканевого и реологического метаболизма в околозубных тканях; возрастно-половой амплитудностью показателей секреторных иммуноглобулинов (^в, ^М, ЦИК); субпопуляционными сдвигами между основными показателями клеточного иммунитета (Т-хелперы/Т-супрессоры);
2. Тяжесть ЗЧП и иммуннологические показатели - г = -0,49; Р<0,05) имеют прямопропорциональную взаимосвязь;
3. Физиотерапевтический комплекс, включающий лазерную терапию, способствует улучшению биоэлектрической активности мышечно-связочного аппарата околодентальных тканей, улучшает реолого-метаболические процессы, активирует нейрогенный механизм клеточного иммуногенеза на уровне специфических рецепторов иммунных клеток слизистой ротовой полости и лимфоидного глоточного кольца;
4. Эффективность применения разработанного физиотерапевтического комплекса доказывается высоким корригирующим потенциалом основных показателей реологического метаболизма (повышение ИЛСОЭ, нормализация СОЭ и уровня лейкоцитов);
5. Физиотерапевтический комплекс, включающий лазерную терапию, сохраняет высокий корригирующий и лечебно-профилактический потенциал в отдалённом периоде - до 8 - 12 месяцев;
6. Дифференцированность применения метода лазерной иммунокоррекции основана на физиологических, возрастных особенностях пациентов с ЗЧП и степени общесоматической заболеваемости.
Практические рекомендации
1. С целью снижения количества сопутствующих ортодонтическому лечению осложнений и для повышения неспецифической резистентности больных 718 лет с аномалиями положения зуба в зубном ряду целесообразно проводить лазерную терапию над областью ортодонтического воздействия (наружно) по 15-30 сек. над каждой зоной. Длина волны 0,89 мкм, частота следования импульсов от 1,5 до 2,0 Гц, импульсная мощность 3,5-4,0 Вт, общее энергетическое воздействие не выше 3,0 - 3,5 Дж. Курс применения 6-8 процедур, ежедневно или через день.
2. Необходимо включать в комплексную восстановительную программу пациентов 7-12 лет с аномалией прикуса с целью нормализации бактерицидно-бактериостатических показателей в ротовой полости (над проекционной областью миндалин наружно по 15-20 сек.) и над проекционной зоной вилоч-ковой железы по 30-40 сек. для нормализации гуморального и клеточного иммунитета. Длина волны 0,89 мкм, частота следования импульсов от 1,5 до 2,0 Гц, импульсная мощность 3,5-4,0 Вт, общее энергетическое воздействие не выше 3,0 - 3,5 Дж. Курс применения 6-8 процедур, ежедневно или через день.
3. В восстановительный комплекс для больных 7-18 лет с сочетанными аномалиями и деформациями ЧЛО целесообразно включать лазерную терапию с целью получения бактерицидно-бактериостатического эффекта (над областью миндалин по 15-20 сек. наружно); для улучшения реологического и тканевого метаболизма в околозубных тканях (по 15-20 сек над областью десневого кармана); с целью нормализации, повышения резистентности организма и коррекции клеточного и гуморального иммунитета (по 15-20 сек над проекционной зоной вилочковой железы). Длина волны 0,89 мкм, частота следования импульсов от 1,5 до 2,0 Гц, импульсная мощность 3,5-4,0 Вт, общее энергетическое воздействие не выше 3,0-3,5 Дж. Курс применения 6-8 процедур, ежедневно или через день.
4. У пациентов 17-18 лет с аномалией прикуса для профилактики сопутствующих ортодонтическому лечению осложнений целесообразно проводить лазерную терапию с целью улучшения реологического и тканевого метаболизма в околозубных тканях и для стабилизации нормального микробного числа в ротовой полости (над областью десневого воздействия по 15-20 сек наружно); для коррекции неспецифической резистентности и факторов гуморального иммунитета (над областью миндалин по 15-20 сек. наружно и по 15-20 сек. над проекционной зоной вилочковой железы). Длина волны 0,89 мкм, частота следования импульсов от 1,5 до 2,0 Гц, импульсная мощность 3,5-4,0 Вт, общее энергетическое воздействие не выше 3,0-3,5 Дж. Курс применения 6-8 процедур, ежедневно или через день.
5. Для повышения эффективности комплексного восстановительного лечения больных 7-18 лет с ЗЧП необходимо использовать низкочастотную инфракрасную лазерную терапию на завершающих его этапах, но не позднее последних 4-6 месяцев.

Автореферат диссертации по медицине на тему Лазерная иммунотерапия в профилактике сопутствующих ортодонтическому лечению осложнений
ОВЕРЧЕНКО АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ
ЛАЗЕРНАЯ ИММУНОТЕРАПИЯ В ПРОФИЛАКТИКЕ СОПУТСТВУЮЩИХ ОРТОДОНТИЧЕСКОМУ ЛЕЧЕНИЮ ОСЛОЖНЕНИЙ
14.03.11 - восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная культура, курортология и физиотерапия
АВТОРЕФЕРАТ
Диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
2 ИЮН 2011
Пятигорск, 2011
4848233
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ставропольская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Научные руководители: доктор медицинских наук
Зеленский Владимир Александрович
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Бабина Лилия Михайловна
кандидат медицинских наук Мосиянц Людмила Михайловна
Ведущая организация: Российский научный центр
Восстановительной медицины и курортологии Росздрава (г. Москва).
Защита состоится Л » С^оссл, 2011 г. в /{ Ц> О часов на заседании диссертационного совета Д 208.015.01 при ФГУ «Пятигорский ГНИИК ФМБА России» (г. Пятигорск, пр. Кирова, 30).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Пятигорский ГНИИК ФМБА России» по адресу: г. Пятигорск, пр. Кирова, 30.
Автореферат разослан «_ /У » _2011 г.
Ученый секретарь
Е.Н.Чалая
Список принятых сокращении
ЛТ - лазерная терапия
ИЛСОЭ — и индекс соотношения лейкоцитов и СОЭ
ОИ - общий индекс
ФИ - фагоцитарный индекс
ОСК - оценка стадии Киллинга
БАН - бактерицидная активность нейтрофилов
М - мальчики
Д — девочки
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт
МЧ - микробное число
Абс. - абсолютное число
ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы
ВИД - вторичный иммунный дефицит
ФЧ - фагоцитарное число
ИАФ - индекс активности фагоцитов
СОЭ - скорость оседания эритроцитов
БФН - бактерицидная функция нейтрофилов
ИАН - индекс активации нейтрофилов
ЛКН - люосомальные катионные нейтрофилы
ПН - положительные нейтрофилы
Ан.пр. - аномалии прикуса
Ан.отд.з. - аномалии отдельных зубов
Ан. гл.расп. - аномалии глубокого расположения
ЛТ - лазерная терапия
Са2+ - молекулярно-ионный кальций
«Д» - диспансерная группа
Общая характеристика работы
Актуальность проблемы. Реорганизация стоматологической помощи в условиях структурного реформирования системы здравоохранения, основанная на внедрении страховой медицины, традиционных методов профилактики и лечения стоматологических заболеваний, акцентированном внимании к приоритетам региональных программ, направленных на улучшение качества жизни, не решают кардинальным образом одну из главных задач сегодняшнего дня - повышение уровня стоматологического здоровья детского населения (11,53,110117). В Государствен- ном в докладе «О состоянии здоровья населения Российской Федерации» (2006 г.) отмечена высокая распространённость стоматологической заболеваемости в детском возрасте до 95-98%.
«Отчет о Всероссийской диспансеризации детей за 2000 г.»; «Федеральная целевая программа на 2005-2010 гг.», «Концепция охраны здоровья населения и развития системы здравоохранения в РФ на 2009-2020 гг.» и другие документы свидетельствуют большой озабоченности государственных структур стоматологическим здоровьем подрастающего поколения. В материалах «Концепции охраны здоровья населения и развития системы здравоохранения в РФ на 2009-2020 гг.» в качестве приоритетных выделены следущие задачи:
• полное обеспечение потребностей населения во всех видах стоматологической помощи;
• повышение уровня высокотехнологичной стоматологии;
• расширение сети стоматологических поликлиник, специализированных отделений и кабинетов;
• активизация профилактической работы в детской стоматологии (первичная, вторичная, третичная профилактика и диспансерное наблюдение).
Такое внимание в значительной степени обусловлено неуклонным ухудшением показателей физического развития подрастающего поколения, ранней инвалидизацией, увеличением числа инвалидов детства и высоким уровнем стоматологической заболеваемости (26,53, 59,110-117,2002).
Данные Всероссийской диспансеризации свидетельствуют о том, что лишь 34% детей и подростков являются «здоровыми» или «практически здоровыми» (Отчет о Всероссийской диспансеризации детей, 2000).
Стоматологическое здоровье является одним из приоритетных направлений в медицине, болезни зубов и органов полости рта являются самыми распространенными среди других патологических состояний человеческого организма (7,46,51,75, 110-1 17). Особенностью стоматологических заболеваний является высокая распространенность и интенсивность поражения зубочелюстной системы, а также одновременное развитие нескольких самостоятельных видов патологии (кариозное поражение зубов, заболевания пародонта, зубочелюетные деформации). Все эти патологические процессы, как правило, хронические, что обусловливает формирование очагов одонтогенной инфекции в челюстных костях и неизбежно влечет за собой потерю зубов. При этом утрата зубов является не только косметическим дефектом, сопровождающимся нарушением функций жевания и речеобразования, но и становится одной из основных причин формирования патологии со стороны ЖКТ.
Особую тревогу у специалистов вызывает стоматологическое здоровье
юных граждан страны. Известно, что до 70% детей и подростков имеют ЗЧД и нуждаются в восстановительной ортодонтической коррекции.
В связи с вышесказанным предупреждение стоматологических заболеваний, повышение качества и эффективности лечебно-профилактического и восстановительного процесса ориентировано на решение медико-социальной и экономической проблем, направленных на удовлетворение потребностей детского населения в качественной стоматологической помощи.
Зубочелюстная патология является сложной проблемой современной педиатрической стоматологии, так как поражения ЗЧС непосредствено коррелируют с заболеваниями ЖКТ, иммунной и нейроэндокринной системами (51,70, 73,81,105).
На современном этапе принято выделять первичную (этиопатогенетиче-скую), вторичную и третичную профилактику. Виды профилактики на этих уровнях сформулированы на Московском совещании экспертов ВОЗ (1977). Особое значение в настоящее время отводится первичной профилактике-системе социальных, медицинских, гигиенических и воспитательных мер, направленных на обеспечение высокого уровня здоровья и предотвращение заболеваний путем устранения причин и условий их возникновения (28,53,54,59,80,96,112,115).
Значительная часть детского населения, страдающая ЗЧП, имеет исходно плохие показатели физического развития, хронические заболевания, имму-нодефицитные состояния, что непосредственно повышает риск развития сопутствующих ортодонтическому лечению осложнений (14,46, 53,110-117).
Между тем, физиотерапевтическая наука и современная восстановительная медицина убеждают в том, что физические факторы преформированного характера (низкоинтенсивная инфракрасная лазерная терапия) оказывают иммуно-корригирующее, саногенное, бактерицидно-бактериоетатическое, регенерирующее, противовоспалительное и др. воздействие на организм человека (5-6,1213; 14-15,18,24, 26-41, 47-49,52,55,59-70,74,76-79,82,88-92,94-95,97-60).
В основе этих эффектов лежат фотобиологические механизмы окислительного фосфорилирования, активации окислительно-восстановительных процессов и ядерного аппарата клеток и систем ДНК и РНК и др. (32-33,37,3940,41,47-49,52).
В научной литературе отсутствует информация о методологической и научно обоснованной концепции использования низкоинтенсивного лазерного излучения с его общеизвестными иммунокорригирующими возможностями, в профилактике сопутствующих ортодонтическому лечению осложнений.
В связи с этим актуальность проведения данного исследования, направленного на изыскание новых путей профилактики осложнений, возникающих в процессе комплексного восстановительного лечения больных с зубочелюстными деформациями, не вызывала сомнений.
Цель исследования: научное обоснование лазерной иммунологической коррекции в профилактике сопутствующих, ортодонтическому лечению, осложнений.
Задачи исследования:
1. Изучить клинико-функциональное состояние и исходные нарушения иммунологического статуса пациентов с ЗЧП по данным комплексной стомато-
логической и иммунологической оценки показателей гуморально-клеточного иммунитета (IgA, IgG, IgM, ЦИК крови; Т-супрессоры и Т-хелперы, ФЧ, НСТ-тест нейтрофиллов).
2. Научно обосновать метаболический эффект лазерной терапии на ткани ЗЧС у больных с зубочелюстной патологией.
3. Проанализировать позитивное корригирующее влияние лазерной терапии на показатели иммунологического статуса пациентов с ЗЧД.
4. Оценить клиническую эффективность лазерной иммунокоррекции в профилактике сопутствующих ортодонтическому лечению осложнений у больных с ЗЧП.
5. Разработать дифференцированные методы лазерной иммунокоррекции для комплексного восстановительного лечения пациентов с ЗЧП и внедрить их в практическое здравоохранение.
Научная новизна исследования
В работе впервые изучено влияние низкоинтенсивного инфракрасного лазерного излучения на положительную динамику изменений показателей гуморально-клеточного иммунитета у больных с ЗЧП в процессе комплексного орто-донтического лечения.
Впервые изучены особенности дифференцированного применения инфракрасной лазерной терапии у пациентов с ЗЧД в зависимости от возрастного онтогенеза, особенностей ЗЧП и балльной оценки сопутствующих осложнений.
Впервые дано научное обоснование иммунокорригирующего механизма лазерной терапии в профилактике сопутствующих ортодонтическому лечению осложнений.
Впервые иммунокорригирующий эффект лазерной терапии у пациентов с ЗЧП изучен по результатам наблюдений в ближайшем и отдаленном периодах, что позволило более широко использовать возможности физиотерапевтической коррекции в комплексном ортодонтическом лечении.
Практическая значимость исследования
В работе доказана эффективность применения лазерной терапии в комплексном ортодонтическом лечении. Полученные результаты позволили существенно расширить применение лазерной терапии в стоматологической практике у больных с ЗЧП. Для проведения лазерной терапевтической коррекции уточнены принципы отбора пациентов с ЗЧП в возрастном диапазоне 7-18 лет, основанные на исходных показателях их клинико- иммунологического статуса.
Полученные данные открывают новые возможности немедикаментозной лазерной иммунокоррекции в комплексном ортодонтическом лечении с целью повышения качества и эффективности лечебного процесса, сокращения сроков восстановительного периода, снижения числа сопутствующих ортодонтическому лечению осложнений.
Объем и структура работы.
Для реализации цели исследования и поставленных задач в диссертационную работу включены следующие разделы: введение, обзор литературы, четыре главы собственных исследований, глава с обсуждением отдаленных результатов лечения, выводы; практические рекомендации, список литературы и приложение. Текст изложен на 120 страницах, включает 18 таблиц и 15 рисунков. Библиогра-
фический указатель содержит 221 наименование, включая 124 отечественных и 97 зарубежных источников.
Личный вклад соискателя. Социально-гигиеническая часть работы выполнена соискателем самостоятельно. Экспериментальный фрагмент работы, основанный на функциональных и биохимических исследованиях больных с привлечением специальной аппаратуры и узких специалистов, выполнялись в присутствии и при непосредственном активном участии соискателя. Все виды работ по сбору материала, его статистической обработке, расчету оценочных критериев на основе полученных данных до и после применения физических факторов и физиотерапевтического комплекса, а также в отдаленные сроки выполнялись соискателем самостоятельно.
Апробация работы. Основные положения работы доложены на XVII-XVIII итоговых научных конференциях молодых учёных и студентов Ставропольской государственной медицинской академии (г. Ставрополь, 2007-2009), на совместном заседании кафедр детской стоматологии и ортодонтии ФПДО детских инфекционных болезней, общественного здоровья и здравоохранения СтГ-МА (Ставрополь, 2007- 2009); клинической врачебной конференции детской стоматологической поликлиники СтГМА и физиотерапевтического отделения Краевой клинической больницы (Ставрополь, 2006); региональных конференциях «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2008); клинической врачебной конференции МУЗ Городская детская стоматологическая поликлиника (Ставрополь, 2009);
Опубликование результатов. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 2 - в научных журналах рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ; 1 статья депонирована в ГЦМБ, 6 статей опубликовано в сборниках научных трудов, 1 пособие издано для врачей от МЗ Ставропольского края.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Дифференциальный подход в комплексном восстановительном лечении больных с ЗЧП в зависимости от возрастного физиогенеза, исходного иммунологического статуса и тяжести стоматологической патологии.
2. Методология и научное обоснование лазерной иммунокоррекции у пациентов 7-18 лет с ЗЧД, которые обоснованы механизмом действия лазерной световой волны, направленного на повышение супрессорной и снижение хелперной активности Т-лимфоцитов; снижение уровня ЦИК сыворотки крови; коррекцию сывороточных иммуноглобулинов.
3. Возрастные колебания секреторных иммуноглобулинов, нарушения клеточного иммунитета коррелируют с тяжестью ЗЧП у детей и подростков 7-18 лет.
Этапы, материал и методы исследования. Исследование проводилось в детской краевой клинической больнице г. Ставрополя, МУЗ «Городская детская стоматологическая поликлиника», AHO «Центр детской и семейной стоматологии», детской стоматологической поликлинике СтГМА и на кафедре детской стоматологии и ортодонтии института последипломного и дополнительного образования СтГМА с 2006 по 2009 гг.
В исследование включены 142 человек (70 девочек и 72 мальчиков) в возрасте 7-18 лет, нуждающихся в ортодонтическом лечении после установления у
них верифицированного диагноза зубочелюетной аномалии и прикуса различной степени тяжести. Согласно литературных данных данная возрастная категория наиболее подвержена развитию патологических состояний со стороны зубочелюетной системы (Б.И. Ткаченко, 2001; МЛ. Алимова, 2005; C.B. Москвин, В.А. Буйлин, 2006). Все обследуемые были распределены, с одной стороны, в соответствие с общепринятой физиологическо- возрастной периодизацией (7-12, 13-17, старше 17 лет - Б.И. Ткаченко, 2001), с другой стороны, в соответствие с тяжестью аномалий и деформаций зубочелюетной системы (табл. 1).
Таблица 1
Нозологическая характеристика детей и подростков (в абс.ч. и в %)
Возрастные Нозологическая форма
подгруппы зубочелюетной аномалии Итого:
Аномалии Аномалии глу- Аномалии
прикуса бокого распространения отдельных зубов
M д M д M Д M Д (чел.)
(чел.) (чел.) (чел.) (чел.) (чел.) (чел.) (чел.)
7-12 лет 5 5 5 5 7 6 17 16
13-17 лет 5 5 5 5 6 5 16 15
Старше 17 лет 5 5 5 5 5 6 15 16
Контроль 8 7 8 8 8 8 24 23
Всего: 23 22 23 22 26 24 72 70
В% 16,4 15,7 16,4 15,7 18,8 16,0 51,4 49,6
Лазерную терапию проводили на низкоинтенсивном инфракрасном лазерном аппарате "Узор" с длиной волны 0,89 мкм, частотой следования импульсов от 1,5 до 2,0 Гц, импульсной мощностью в 3,5-4,0 Вт и общей энергетической экспозицией не выше 3,0 - 3,5 Дж. Курс применения 6-8 процедур, ежедневно или через день. Для воздействия на десневые участки в проекции пародонтально-го кармана и в области альвеолярных отростков воздействовали съемным прозрачным излучателем, который обрабатывался после каждого пациента в соответствие с установленным ГОСТом (рис. 8, 9). В ряде случаев выполняли наружно-проекционное облучение пораженных участков полями вдоль верхней и нижней челюсти. Количество полей зависело от распространенности процесса (таблице 2).
Таблица 2
Методика лазерной иммунокоррекции в ортодонтии
Аппарат Область Длина Частота Импульсная Экспозиция
воздействия волны импульсов мощность
"Узор" миндалины 0,89 1,5-2 Гц 3,5-4,5 Вт 30сек-1 мин
мкм
«Оптодан» вилочковая 0,89 1,5-2 Гц 3,5-4,5 Вт ЗОсек.
железа мкм
ротовая 0,89 1,5-2 Гц 3,5-4,5 Вт ЗОсек,-1 мин.
полость мкм
В проведенном исследовании все обследуемые условно были разделены на подгруппы для проведения курсового лазерного лечения: контрольная группа мальчиков и девочек (п=46 чел.), где лазерное лечение выполняли «плацебо»; группа сравнения из мальчиков и девочек 7-12 лет (п=32 чел, где лазерное лечение выполняли по утвержденной методике; группа сравнения из мальчиков и девочек 13-17 лет (п=32 чел.), где лазерное лечение выполняли по утвержденной методике; группа сравнения из подростков старше 17 лет (юноши и девушки) (п=32 чел.), где лазерное лечение также выполняли по разработанной методике (рис. 1). Выбор методики физиотерапевтического воздействия определялся ранее изученными эффектами лазерной терапии и обоснованностью его применения у детей и подростков.
Рис. 1 Распределение детей и подростков для проведения JTT
За основу данной методики использовали метод лазерной терапии, разработанный для иммунодефицитных состояний (C.B. Москвин, В.А. Буйлин, 2006) (рис. 2).
Рис.2 Методика лазерной иммунокоррекции
9
Общее состояние ребёнка оценивали по иммунологическим показателям и изучали по данным амбулаторных карт: "История развития ребенка" (форма 112-у), "Индивидуальная карта ребенка" (форма 026-у), Тяжесть зубочелюстной патологии отражалась в историях болезни ортодонтического отделения на основании данных углубленного осмотра стоматологом-ортодонтом, результатам диагностического тестированного опроса при стоматологическом обследовании. При этом анализировали данные стоматологического осмотра, определяли зубную формулу, оценивали возрастное соответствие кратности и парности прорезывания зубов, определяли уровень активности (индекс КП) и интенсивности кариеса (УИК), оценивали положение зубов и состояние прикуса, наличие зубной бляшки (ЗБ) и состояние слизистой оболочки полости рта (таблица 3).
Таблица 3
Программа стоматологического и иммунологического обследования
до и после курсовой лазерной терапии
№ Стоматологическое обследование Иммунологическое обследование Всего:
Вид обследования В% Вид обследования В% Абс.ч. В%
1 Антропометрическое исследование гипсовых моделей челюстей. 60,1 лейкоцитарная формула, ФИ, 97,1 124 88,5
2 Реодентография и реопародонтогра-фия 7,5 клеточное звено иммунитета (НСТ, ФЧ, ИАН в крови) 32,2 55 39,2
3 Электроодонто-метрия 23,5 ^А, 1§М в крови 50,5 84 60,7
4 Рентгенологическое исследование ДО ЛТ 83,8 Компьютерная томография 2,3 80 43,3
5 Рентгенологическое исследование после ЛТ 49,7 фагоцитарная активность нейтро-филов 40,5 78 55,7
6 Исследование слюны 70,9 ЦИК в крови 40,5 31 35,7
7 Электромиография 30,2 Исследование микробного числа слюны 17,1 32 45,1
Полученные результаты иммунологических, клинико-функциональных, стоматологических показателей в динамике лазерной терапии оценивали в каждой возрастной подгруппе, сравнивая с исходными нормативно-физиологическими показателями. Полученные результаты в каждой группе сравнения обрабатывались методами математической статистики: расчёт средних величин (М); средней арифметической ошибки (ш); достоверности изменений средних и относительных величин по критерию Стьюдента - I (параметрические) и непарамет-
рическим методам - X2; применение непараметрического критерия Краске-ла-Уоллиса для сравнения нескольких групп. Анализируемые расчёты основаны на применении непараметрического коэффициента корреляции, оценки связи между изучаемыми признаками и клиническими показателями до и после применения лазерной терапии; регрессионном анализе с поправкой по рискам Кокса, проверкой компьютерной программой ВюБ1а1-123. Использовали классические и современные принципы доказательной медицины и физиотерапии.
Собственные материалы. Выявлено, что первое ранговое место в общесоматическом здоровье детей и подростков с ортодонтической патологией занимают болезни дыхательной системы (Р=45,3±3,5%): острый или хр. ринит, синусит, гайморит, тонзиллит, свидетельствуя о постоянном присутствии в организме очагов хронической инфекции. Структурный анализ общесоматического статуса здоровья у детей и подростков с аномалией прикуса свидетельствует о высоком удельном весе (Р=33,7±3,4%) у них заболеваний желудочно-кишечного тракта: спастический колит, дискенезия желчевыводящих путей, хронический гастрит, хронический дуоденит. На третье место у пациентов с аномалией прикуса выступают болезни нервной системы и органов чувств (Р=21,0±1,5%): астенический и депрессивный синдромы, цефалгия, вегето-сосудистая и нейро-циркуляторная дистония, миопия, астигматизм (Р<0,05).
Установлено, что общесоматический статус у детей и подростков с аномалией зубочелюстной системы коррелировал с возрастными особенностями и тяжестью стоматологической патологии (рис. 1).
Рис. I Общссомагический статус у детей и подростков с аномалией зубочелюстной системы
Где серая лента - болезни дыхательной системы; темная- болезни желудочно-кишечного тракта; белая - болезни нервной системы и органов чувств; св. серая - болезни костно-суставной и мышечной системы.
Как показано на рисунке 1 уровень общесоматической заболеваемости у детей и подростков с аномалией положения отдельных зубов достоверно ниже, чем в других группах сравнения, как по ранговым показателям, так и структурно-нозологической характеристике. У больных с аномалией зубов отдельного расположения не выявлено серьезных нарушений со стороны желудочно-кишечного тракта и нервной системы. Структурный анализ общесоматического статуса детей и подростков с аномалией зубов глубокого расположения характеризуется высоким удельным весом заболеваний желудочно-кишечного тракта
(Р=51,1±2,8%), против других групп сравнения. В этой группе на третье место выступают болезни нервной системы и органов чувств (Р=27,5±2,5%), где их удельный вес статистически выше, чем у обследуемых детей и подростков в других группах сравнения (Р<0,05).
У больных с аномалией прикуса, структуру общесоматической заболеваемости меняется, после болезней дыхательной системы на второе место выходят не болезни ЖКТ, а болезни костно-суставной и мышечной систем, оставляя болезни нервной системы и органов чувств на четвертом месте. Существенные различия в общесоматическом статусе отмечены у больных с зубочелюстной патологией в сравнении с аналогичными показателями контрольной группы.
При изучении общесоматического здоровья пациентов с тяжелыми формами зубочелюстных аномалий и деформаций были получены данные отраженные графически на рисунке (рис. 2)
дети 7-12 лет под.13-17 лет под.ст.17 лет конт.гр.
Рис. 2 Возрастной аспект общесоматического здоровья пациентов с тяжелыми формами зубочелюстных аномалий и деформаций
Где синяя лента - болезни дыхательной системы; красная - болезни желудочно-кишечного тракта; белая - болезни нервной системы и органов чувств; зеленая — болезни костно-суставной и мышечной систем.
У подростков 13-17 лет заболевания желудочно-кишечного тракта выходят на первое место (Р=55,1±1,3%), после болезней дыхательной системы, нервной системы и органов чувств (Р=21,0±2,1%). По нашим данным, выявленные закономерности колебаний основных иммунологических показателей обусловлены возрастной физиологией, ко торая коррелируют с их общесоматическим статусом. Выявлено, что тяжесть патологизации зубочелюстной системы (тяжелыми формами зубочелюстных аномалий и деформаций и низкие значения 1§М, — г = -0,49; Р<0,05) у детей коррелируют с иммуннологическими нарушениями, отражая связь иммунологических сдвигов с тяжестью ортодонтических нарушений. Наибольшее внимание было уделено: ИЛСОЭ, уровню общей неспецифической реактивности, 1§М, 1§А, Т-лимфоцитам и лейкоцитам (р=0,003 - 0,002). Высокий уровень заболеваемости нервной системой, органов чувств (Р=21,0±2,1%) и желудочно-кишечного тракта (Р=29,0±2,1%) у детей с зубочелюстной аномалией объясняются сниженными значениями основных классов иммуноглобулинов (1е;С, 1§М), высоким уровнем ЦИК в крови, демонстрируя состояние защитно-адаптационных механизмов у обследуемых.
Динамика показателей иммунного статуса у детей и подростков в группах
сравнения в процессе комплексного ортодонтического лечения и лазерной терапии представлена в таблице 4.
Таблица 4
Динамика показателей иммунной системы у детей и подростков группах сравнения до и после ЛТ
Показатели реактивности Ортодонтия и лазерная терапия (ЛТ) Контроль
7-12 лет 13-17 лет Старше 17 лет
М 17 чел д 15 чел М 16 чел Д 15 чел М 15 чел д 16 чел М 24 чел д 22 чел
1. ФИ: А) баз. 56 ± 2,19 58.0+3.12 49,7+2,31 41,6+2.21 45,86±2.19 42,6± 2,25 42.1 +2.23 42,6+ 2.21
57,0 + 2,16 59,1 ±0,17 49,5±2,25 41,6 ±2,17 46,12+2,16 42,6 ±2,1 42,60±2,25 42,9 ±2,14
Б)стимуляция 57.1 + 2.04 55.2+ 2.12 53.7+ 2.31 51.6+2.21 50.86+2.19 42.6+2.25 42.1+2.234 42.6+2.21
58,9,1+2,16 56,9 ±2,17 59,5±2,25* 61,9±2,1* 58,12+2,1* 49,6±2,1 * 42,6 ±2.25 42,9 ±2,14
2. НСТ: А) баз. 11.94+2.10 10.89 ±2,10 19.89±2.117 17,7± 2,1 16,77+2.11 15,51+2,1 17.91+2.10 17,95±2,1
10,35±2,10* 9,05 ±2,14 ,33±2,1* 16,4± 2,11 14,22±2,1* 12,07±0,1* 17,93+2,1 17,97+2,14
Б)стимуляция 18.62 + 2.11 18.41+2.07 18.62±2.11 18,41 ±2.07 18.62+2.11 18,41 ±2,07 18.62 ±2.11 19.41+2.07
22,91 ±2,10 20,19 + 2,01 22,91±2,10 20,19+2,01 22,91 +2,10 20,19±2,01 19,0 ±2,10 20,19+2,01
З.ИАН: А) баз. 0.27 ± 0.03 0.28 + 0.03 0.24 ± 0.02 0.22 + 0.04 0.21 +0.06 0.29 ± 0.08 0.23 ± 0.05 0,23 + 0.05
0,23 + 0,03 0,26 ± 0,02 0,25 ± 0,03 0,20 ± 0,05 0,20 ± 0,07 0,26 ± 0,07 0,25 ±0,01 0,26 ± 0,07
Б)стимуляция 0.41 ±0.03 0.44 + 0,08 0.40 + 0.03 0.41 +0.06 0,44 + 0.1 0.49 + 0.03 0.43 + 0,01 0,47 + 0,04
0,50 ± 0,02 * 0,47 ± 0,02 0,5 ±0,02* 0,48 ± 0,02 0,48 ± 0,07 0,39 ±0,1* 0,49 ± 0,02 0,49 ± 0,06
4. ФЧ: А) баз. 4.02 ± 0.20 4.07 + 0.25 3.92+0.3 4.0+ 0.40 4.32 ± 0.2 4,27±0,30 4.53 ±0.27 4,53± 0.26
4,95±0,24* 4,79 ±0,1* 5,1+0,3** 4,63± 0,7* 4,95±0,6* 4,73±0,1 * 4,5±0,29 4,53± 0,27
Б)стимуляция 10.7 ± 1.4 6,1 ±2,3* 10.1 ± 1.1 7,0 ±2,1* 8.6 ±1.7 6,5+ 1,1* 8.7 ±2.0 7,1 ± 2,0* 6.8 ±1.1 6,0 ±1,0* 6,6 ± 1,7 6,0+1,1 7.7 ±2.2 7,5 ± 2,3 6.8 + 2.1 6,4 ± 2,0
5. ЛКБ: А)СЦК (ЛКБ) 7.7 ± 1.2 5,1± 2,3** 6.7 ± 1.4 5,7 ± 1,2* 7.2+1.4 5,3 ± 1,2* 6.4 ± 1,3 5.5 ± 1,0* 6.0 ± 1.2 5,0 ± 1,0* 5.7+ 1.0 4,6 ± 1,1* 7.7 + 1.17 7,5 ± 1,2 6,5 ± 1.08 6,0 ± 1,24
6. ЛКБ (%) 56.11 ±3.42 54.9 + 3.20 63.41 ±3.65 64.11 ±3,55 64, 9 ±3.25 67.1 ±3.61 74.09 + 2.20 73.71+2.61
70,3±3,26** 58,12 ±3,1С 68,6 ± ,54* 70,32+56* 67,10 + 3,8 76,4+ ,51* 74,11 ±2,18 73,69±2,54
6. ЦИК: 100.8+ 4.4 100.9+4.28 100,6+4.3 97.3+ 3.2 92,2± 3.4 91.0+3.1 100,5± 4,2 101,3+4,2
)0,9 ± 3,12* Ю,8 ± 3,13* 90,8 ±3,1 * 80,7± 2,1 * 89,6 ±2,1 90,5 ±3,1 100,3+4,1 99,8± 0,3
В числителе - значение до ЛТ; в знаменателе - после ЛТ * - Р <0,05;
**-Р <0,01, между значениями до и после ЛТ (межгрупповая корреляция по Краскелу-Уоллесу - Р<0,001).
Таблица 4 демонстрирует, что в группе подростков 13-16 лет, выявлены исходно низкие показатели изучаемых компонентов иммуноглобулинов (1§С, 1§М) и выявлена достоверная их коррекция в виде повышения уровня и 1§М и недостоверного снижения уровня ^А до значений статистически выше, чем у детей 7-12 лег с зубочелюстной аномалией. Уровень ЦИК в крови после ЛТ у подростков старше 14 лет - изменился в виде: снижения индексов воспаления, реакций хронической интоксикации, снижения лейкоцитоза и СОЭ, нормализации концентрации в крови базофилов, эозинофилов, моноцитов (Р<0,05).
По данным таблицы 4 у подростков старше 17 лет установлены более низкие исходные показатели иммуноглобулинов (1§С, 1§М) и высокий уровень ^А в сравнении с физиологической нормой у здоровых детей и коррекция уровня и ^М, снижения концентрации в крови 1§А, повышения ЦИК. В этой группе подростков наблюдали повышение уровня ЦИК в крови (Р<0,01), положительную коррекцию со стороны изученных показателей адаптационно- иммунореак-тивного комплекса в виде: снижение индексов воспаления, реакций хронической интоксикации, снижение лимфоцитоза и СОЭ, нормализация концентрации в крови базофилов, эозинофилов, моноцитов и лейкоцитов.
В группе подростков старше 17 лет, болезни желудочно-кишечного тракта и нервной системы прочно занимают второе и третье ранговые места. Установлено что основные показатели общих иммуноглобулинов у детей 8-13 лет и подростков старше 14 лет с зубочелюстной патологией выше, чем у подростов старше 14 лет и статистически ниже, чем у детей без зубочелюстных аномалий. Все вышесказанное позволяет объяснить природу развития вторичных иммунодефи-цитных состояний у детей и подростков с зубочелюстной аномалией и причи-но-следственный механизм снижения у них антимикробной защиты вследствие развития сопутствующих ортодонтическому лечению осложнений: воспалительный гингивит, стоматит, альвсолит, кандидоз ротовой полости и др.
Комплексная оценка клинико-ортодонтических и иммунно-гематологических нарушений у детей и подростков с зубочелюстной аномалией в динамике лазерной терапии подтверждает иммунокоррегирующие эффекты в виде ускорения регенеративных процессов, сокращение сроков ортодонтического лечения, снижения числа сопутствующих ортодонтическому лечению осложнений (рис.3).
старше 17 лет I—«
1
13-17 лет - ^^пм □ скор.реп
Г" '
=3
контроль 1 1 О сроки леч
-'
Рис. 3 Динамика клинико-ортодонтических проявлений у детей и подростков с зубочелюстной аномалией на фоне лазерной терапии
В группах сравнения синим цветом отмечены сроки ортодонтического лечения (норма - 6-9 месяцев); красным - уровень сопутствующих осложнений (до 5-10%); белым - степень репаративных процессов (до 30% после ортодонтического лечения).
У пациентов после ортодонтического лечения и ЛТ наблюдали неоднозначные ответные реакции со стороны показателей иммунной системы. В табли-
це 4 показана выраженная иммунная коррекция во всех группах сравнения. Независимо от тяжести ортодонтических нарушений после ЛТ у больных выявлена коррекция коэффициента ФИ, нормализация индекса НСТ-теста, достоверное повышение ФЧ, свидетельствуя об активации антиколонизационного барьера слизистой ротовой полости; повышение бактерицидной активности фагоцитов; нормализация метаболической активности нейтрофилов и механизмов иммун-но-гемолитического гомеостаза.
В группе детей 7-12 лет не установлено статистически значимых сдвигов со стороны изученных иммуноглобулинов (ЮА, ДО, ^М) (Р<0,05). У детей 8-12 лет после лазерной терапии иммунологические комплексы имелидостоверную коррекцию в виде: уменьшения индексов воспаления и реакций хронической интоксикации, снижения уровня лейкоцитоза и СОЭ, нормализации концентрации в крови базофилов, эозинофилов, моноцитов.
Применение ЛТ в комплексном ортодонтическом лечении позволяет предотвращать сопутствующие осложнения (бактериостатический и бактерицидный эффекты), повышая адаптационные возможности организма и толерантность к микробным и инфекционным факторам.
Наихудшие показатели антиколонизационного барьера слизистой оболочки полости рта выявлены у детей 7-12 лет с тяжелыми формами зубочелюстных аномалий и деформаций, наилучшие - у подростков старше 17 лет с аномалиями положения отдельных зубов.
После лазерной терапии микробное число в ротовой полости пациентов из групп сравнения изменилось по качественно-структурному составу, в сравнении с аналогичными показателями контрольной группы (таблица 5).
Научное обоснование иммунологических эффектов ЛТ основано на когерентных, частотных и акцепторных свойствах лазерного света. Локально-волновой механизм действия лазерной волны на ткани и структуры вызывают образование в них участков возмущения и переход молекул в новое конформаци-онное состояние с высвобождением ионов кальция из кальциевого депо и увеличением концентрации Са2+ в цитозоле свободной части воды). Запуск иммуно-коррегирующих эффектов объясняется рефлексогенным воздействием на функциональную активность вилочковой железы, лимфоидное окологлоточное кольцо, стимуляцией и нормализацией процессов нейрогуморальной регуляции посредством активации медиаторов ЦНС и ВНС, контролирующих уровень Са2+. Таким образом, ЛТ-терапия оказывает влияние на иммунитет детей и подростков как через нейроэндокринную регуляцию, так и через иммунокомпетентные клетки, меняя концентрацию цитокиновых комплексов в крови и слюне. Активизация Т—лимфоцитов и воздействие на фибробласты способствуют повышению генерации внутриклеточного и эндогенного у-интерферона. Эффекты комплексного ор-тодонтического лечения и ЛТ у детей и подростков с зубочелюстной патологией также основаны на дезинтоксикационном, бактерицидном и противовоспалительном свойствах лазерного света.
Таблица 5
Динамика показателей микробного числа в ротовой полости до и после ЛТ
Микробное число
Возрастые Аномалия Аномалия глу- Аномалия Норма
группы прикуса бокого распро- Отдельных
странения зубов
До После До После До По-
ЛТ ЛТ ЛТ ЛТ ЛТ сле ЛТ
7-12 лет:
Гр.(+) кокки ++ + +++ ++ + + +
Гр.(-) кокки Смешанная флора +++ ++ + +++ ++ ++ + +
Кандиды ++ + +++ + ++ +
Mixt -6 КОЕ +++ + +++ + + +
Mixt -7 КОЕ
Mixt -8 КОЕ
Энтеробактерии + +++ + + +
13-17 лет:
Гр.(+) кокки +++ ++ +++ ++ ++ + +
Гр.(-) кокки + +++ +
Смешанная флора ++ + +++ + ++ + +
Кандиды +++ + ++ + +
Mixt-6 КОЕ + ++ + +
Mixt -7 КОЕ +++ + +++ ++ +++ ++
Mixt -8 КОЕ + + +
Энтеробактерии ++ + +++ + + +
Старше 17 лет: Гр.(+) кокки +++ ++ +++ ++ ++ + +
Гр.(-) кокки ++ + ++ + + +
Смешанная флора +++ + +++ ++ ++ + +
Кандиды +++ ++ + +
Mixt-6 КОЕ + + + + + +
Mixt -7 КОЕ + + + + + +
Mixt -8 КОЕ + + + + +
Энтеробактерии + + + + +
Контроль: Гр.(+) кокки +++ +++ +++ +++ +++ ++ +
Гр.(-) кокки ++ ++ + + + + +
Смешанная флора ++ ++ +++ ++ ++ ++ +
Кандиды ++ ++ +++ ++ ++ ++ +
Mixt -6 КОЕ ++ ++ ++ ++ ++ + +
Mixt -7 КОЕ + + +++ +++ ++ + +
Mixt -8 КОЕ + + +++ +++ ++ + +
Энтеробактерии ++ ++ ++ ++ + +
Условные обозначения: (-) - отсутствуют; (+) - встречаются в редких случаях; (++) - встречаются часто; (+++) - преобладающий вариант.
Графически механизм иммунокоррегирующих эффектов JIT у пациентов с зубочелюстной патологией отображен на рисунке 4.
Рис. 4. Механизм иммунокоррегирющего лазерного воздействия в детской ортодонтии
Вторично значимые эффекты JIT направлены на активизацию адаптационных и защитно-компенсационных систем организма, в т.ч. к агрессивным факторам инфекционного характера. Нормализация реологического (ускорение и нормализация процессов микроциркуляции крови, повышение уровня их трофического обеспечения) и тканевого метаболизма (противовоспалительный, бактерицидный, регенерирующий эффекты) в околозубных и десневых тканях приводят к повышению их функциональной активности; улучшению репаративных процессов, местноаналгезирующему и иммунокоррегирующему эффектам. Противовоспалительное действие J1T и его влияние на микроциркуляторные и реологические эффекты объясняются как кальций зависимым высвобождением медиаторов воспаления - цитокинов, так и кальций зависимым вытеснением оксида азота клетками эндотелия (таблица 6).
Таблица 6
Схема дифференцированного применения лазерной иммунокоррекции у детей и подростков с зубочелюстной аномалией
Возраст Методика ЛТ у детей в зависимости от зубочелюстной аномалии
Аномалии прикуса Аномалии отдельных зубов Аномалии глубокого распространения
7—12 лет На область миндалин (наружно) Проекция десны и вилочковой железы (наружно) На область миндалин, над десной и на вилочковую железу (наружно)
13-16 лет На область миндалин и вилочковую железу (наружно) На область миндалин и вилочковую железу (наружно) На область миндалин, над десной и на вилочковую железу (наружно)
17-18 лет На область миндалин, над десной и на вилочковую железу (наружно) На область миндалин и вилочковую железу (наружно На область миндалин, над десной и на вилочковую железу (наружно)
Дифференцированность лазерной терапии основанная на статистически значимых различиях уровнях секреторных иммуноглобулинов крови у обследуемых детей и подростков с зубочелюстной аномалией и этиопатогенетических механизмах формирования зубочелюстных аномалий, которые необходимо учитывать в виде провокантов иммунодефицитных состояний. Так у детей и подростков 7-13 лет выявлены сниженные уровни лейкоцитов, концентрации повышенный уровень 1§А, против детей с нормальным развитием зубочелюстно-го аппарата. У подростков 13-16 лет с зубочелюстной аномалией выявлены достоверные отклонения от нормы со стороны показателей и ^М, ЦИК.
Применение ЛТ в комплексе с ортодонтическим лечением позволило получить статистически значимую коррекцию клинических сдвигов и воспалительных стоматологических индексов у детей и подростков с зубочелюстной аномалией и убедиться в сохранении этих эффектов в отдаленные (до 6-8 месяцев) периоды наблюдения. Установлен выраженный иммунокоррегирующий эффект у
обследуемых детей и подростков в виде нормализации фагоцитарного звена иммунитета и основных классов иммуноглобулинов 1§А, ^М, (Р<0,05).
Изучение стоматологического здоровья у детей и подростков с зубоче-люстной аномалией после комплексного ортодонтического лечения и ЛТ в отдаленные сроки наблюдения (до 6-8 месяцев) выявило: повышение личностной самооценки у 56,2% (78 чел), улучшение самочувствия у 75,5% (105 чел.), исчезновение частой смены настроения у 25,4% (35 чел.), повышение физической и умственной активности у 66,5% (93 чел.), снижение показателей тревоги, в т.ч. в виде «синдрома белого халата» у 42,6% (60 чел.).
Полученные данные свидетельствуют о более высокой результативности комплексного ортодонтического лечения и дифференцированной ЛТ, подтверждаемых результатами отдаленного периода наблюдения (до 6-8 месяцев).
После ЛТ выявлены изменения со стороны таких показателей реологического метаболизма, как: индекс интоксикации по Яблучанскому - у 24,3% пациентов; ИЛСОЭ - у 45,7%; СОЭ - у 56,5%, уровня лейкоцитов - у 70,7%; уровня базофилов и эозинофилов - у 98,6% детей и подростков, в т.ч. в отдаленные периоды (до 6 мес.) наблюдения. Анализ результатов цитоэнзимохимических исследований активности лейкоцитарных ферментов в различные сроки после ортодонтического лечения свидетельствует об увеличении их активности к первому и третьему месяцам наблюдения, с последующим снижением - к шестому-восьмому месяцам наблюдения.
Значимость метода ЛТ в профилактике сопутствующих осложнений весьма высока. Это подтверждается отсутствие отрицательных побочных эффектов, случаев непереносимости ЛТ, существенным сокращением сроков ортодонтического лечения, подъемом уровня общей неспецифической резистентности (нормализация уровня ^А, ГцМ), усилением репаративных процессов, активизацией скоростных показателей микроциркуляции, нормализацией тканевого метаболизма в пародонте и усилением функциональной активностью жевательной мускулатуры.
Пациентам с зубочелюстной патологией, имеющим воспалительные процессы полости рта вызванные инфекциями с гриппковой и бактериальной флорой на фоне сниженных показателей местного и гуморального иммунитета, ортодон-тическое лечение необходимо проводить в комплексе с местной симптоматической и общесоматической терапией с использованием ЛТ для профилактики сопутствующих осложнений.
ВЫВОДЫ
1. Патологизация клинико-функционального состояния больных с ЗЧП характеризуется: активным воспалительным процессом и ростом микробного числа в ротовой полости; нарушениями тканевого и реологического метаболизма в околозубных тканях; возрастно-половой амплитудностью показателей секреторных иммуноглобулинов (1§С, ^М, ЦИК); субпопуляционными сдвигами между основными показателями клеточного иммунитета (Т-хеллеры/Т-супрессоры);
2. Тяжесть ЗЧП и иммуннологические показатели (1цМ, ^О - г = -0,49; Р<0,05) имеют прямопропорциональную взаимосвязь;
3. Физиотерапевтический комплекс, включающий лазерную терапию, спо-
собствует улучшению биоэлектрической активности мышечно-связочного аппарата околодентальных тканей, улучшает реолого-метаболические процессы, активирует нейрогенный механизм клеточного иммуногенеза на уровне специфических рецепторов иммунных клеток слизистой ротовой полости и лимфоидного глоточного кольца;
4. Эффективность применения разработанного физиотерапевтического комплекса доказывается высоким корригирующим потенциалом основных показателей реологического метаболизма (повышение ИЛСОЭ, нормализация СОЭ и уровня лейкоцитов);
5. Физиотерапевтический комплекс, включающий лазерную терапию, сохраняет высокий корригирующий и лечебно-профилактический потенциал в отдалённом периоде - до 8 -12 месяцев;
6. Дифференцированность применения метода лазерной иммунокоррекции основана на физиологических, возрастных особенностях пациентов с ЗЧП и степени общесоматической заболеваемости.
Практические рекомендации
1.С целью снижения количества сопутствующих ортодонтическому лечению осложнений и для повышения неспецифической резистентности больных 718 лет с аномалиями положения зуба в зубном ряду целесообразно проводить лазерную терапию над областью ортодонтического воздействия (наружно) по 15-30 сек. над каждой зоной. Длина волны 0,89 мкм, частота следования импульсов от 1,5 до 2,0 Гц, импульсная мощность 3,5-4,0 Вт, общее энергетическое воздействие не выше 3,0 - 3,5 Дж. Курс применения 6-8 процедур, ежедневно или через день.
2.Необходимо включать в комплексную восстановительную программу пациентов 7-12 лет с аномалией прикуса с целью нормализации бактерицидно-бактериостатических показателей в ротовой полости (над проекционной областью миндалин наружно по 15-20 сек.) и над проекционной зоной вилочковой железы по 30-40 сек. для нормализации гуморального и клеточного иммунитета. Длина волны 0,89 мкм, частота следования импульсов от 1,5 до 2,0 Гц, импульсная мощность 3,5-4,0 Вт, общее энергетическое воздействие не выше 3,0 - 3,5 Дж. Курс применения 6-8 процедур, ежедневно или через день.
3. В восстановительный комплекс для больных 7-18 лет с сочетанными аномалиями и деформациями ЧЛО целесообразно включать лазерную терапию с целью получения бактерицидно-бактериостатического эффекта (над областью миндалин по 15-20 сек. наружно); для улучшения реологического и тканевого метаболизма в околозубных тканях (по 15-20 сек над областью десневого кармана); с целью нормализации, повышения резистентности организма и коррекции клеточного и гуморального иммунитета (по 15-20 сек над проекционной зоной вилочковой железы). Длина волны 0,89 мкм, частота следования импульсов от 1,5 до 2,0 Гц, импульсная мощность 3,5-4,0 Вт, общее энергетическое воздействие не выше 3,0 - 3,5 Дж. Курс применения 6-8 процедур, ежедневно или через день.
4. У пациентов 17-18 лет с аномалией прикуса для профилактики сопутствующих ортодонтическому лечению осложнений целесообразно проводить лазерную терапию с целью улучшения реологического и тканевого метаболизма в
околозубных тканях и для стабилизации нормального микробного числа в ротовой полости (над областью десневого воздействия по 15-20 сек наружно); для коррекции неспецифической резистентности и факторов гуморального иммунитета (над областью миндалин по 15-20 сек. наружно и по 15-20 сек. над проекционной зоной вилочковой железы). Длина волны 0,89 мкм, частота следования импульсов от 1,5 до 2,0 Гц, импульсная мощность 3,5-4,0 Вт, общее энергетическое воздействие не выше 3,0 - 3,5 Дж. Курс применения 6-8 процедур, ежедневно или через день.
5.Для повышения эффективности комплексного восстановительного лечения больных 7-18 лет с ЗЧП необходимо использовать низкочастотную инфракрасную лазерную терапию на завершающих его этапах, но не позднее последних 4-6 месяцев.
Список работ, опубликованных но теме диссертации
1. Оверченко, А.Б. Современная система профилактики стоматологических заболеваний в организованных детских коллективах / Г. Р.Оганян, Ф. Ф. Мухорамов // Новое в теории и практике стоматологии: сборник- Ставрополь, СтГМА,-2006. - С. 153 - 157.
2. Оверченко, А.Б. Иммунологические подходы первичной профилактики в детской ортодонтии / Н. Г. Куликова, В.А. Зеленский // Сборник научных трудов СтГМА. - Ставрополь, 2006. - С. 157 - 158.
3. Оверченко, А.Б. Лазерная иммунокоррекция / Н.Г. Куликова, В.А Зеленский// Депонирована во ВНИИМИ. - 15.05.- 2006. - № 21450.
4. Оверченко, А.Б. Лазерная иммунокоррекция в детской ортодонтии / Н.Г. Куликова, В. А. Зеленекий//Сборник научных трудов международной конференции молодых ученых СтГМА. - Ставрополь, 2007. - С. 134 - 136.
5. Оверченко, А.Б. К вопросу об иммунокоррегирующих эффектах лазерной терапии в детской ортодонтической стоматологии / В.В. Милешкина, Л.П. Симонова //Сборник научных трудов международной конференции молодых ученых. - Ростов, - 2007. - С. 146 - 149.
6. Оверченко, А.Б. Иммунологические аспекты в оценке стоматологического здоровья детей и подростков Ставропольского края / Н.Г. Куликова, В.А. Зеленский// Сборник научных трудов НИИ Общественного здоровья и здравоохранения. - М., 2007. - С. 100 - 102.
7. Оверченко, А.Б. Лазерная иммунокоррекция в детской ортодонтии / Н. Г. Куликова, В.А. Зеленский// Сборник научных трудов международной конференции молодых ученых СтГМА. - Ставрополь, 2008. - С. 113 - 114.
8. Оверченко, А.Б. Применение лазерной терапии в профилактике орто-донтических осложнений у детей и подростков с аномалией зубочелюстной системы / Н. Г. Куликова, В.А. Зеленский// Пособие для врачей. - Ставрополь, 2010. -С.31.
9. Оверченко, А.Б. Роль лазерной терапии в повышении эффективности вторичной профилактики в детской ортодонтической терапии / Н. Г. Куликова, В.А. Зеленский// Лазерная медицина. - Москва, - 2010, - № 3. - С. 134 - 136.
10. Оверченко, А.Б. К вопросу о диспансерном наблюдении детей и подростков со стоматологическими заболеваниями и зубочелюстными аномалиями
развития / Н.Г. Куликова// Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины - М., - 2010. - № 3. - С. 13-15.
11. Оверченко, А.Б. Комплексный подход в лечении детей и подростков с зубочелюстной аномалией развития / Н. Г. Куликова, В.А. Зеленский// Сборник научных трудов конференции молодых ученых СтГМА. - Ставрополь, 2009. - С. 164- 166.
12. Оверченко, А.Б. Методы профилактики сопутствующих ортодонтиче-скому лечению осложнений, возникающих в твёрдых тканях зубов / В.А Зеленский, В.А.Шумилина // Новое в теории и практике стоматологии, СтГМА. - Ставрополь, 2010, с. 161-163.
ОВЕРЧЕНКО АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Сдано в набор 16.05.11. Подписано в печать 16.05.11. Формат 60x84 '/16. Бумага типогр. № 2. Печать офсетная. Гарнитура офсетная. Усл. печ. 1,0. Уч.-изд. л. 1,2. Заказ 2004. Тираж 100 экз.
ГНУ СНИЖК цех оперативной полиграфии 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 15.