Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Лапароскопическое формирование анастомозов в хирургии пищеварительного тракта

ДИССЕРТАЦИЯ
Лапароскопическое формирование анастомозов в хирургии пищеварительного тракта - диссертация, тема по медицине
Зайцев, Андрей Вадимович Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Зайцев, Андрей Вадимович :: 2003 :: Москва

Введение.

Глава I. Развитие методов соединения тканей в лапароскопической хирургии органов пищеварительного тракта (обзор литературы).

1.1. История развития лапароскопической хирургии органов пищеварительного тракта.

1.2. Механических устройства для соединения тканей в лапароскопической абдоминальной хирургии.

1.3. История развития и совершенствования лапароскопического ручного шва.

Глава И. Материалы и методы исследований.

Глава III. Результаты экспериментальных исследований.

3.1. Оценка эффективности различных способов визулизации при эндоскопическом наложении швов.

3.2. Экспериментальная отработка методики и техники наложения лапароскопического гастроэнтероанастомоза и энтероэнтероанастомоза.

3.2.1. Гастроэнтеростомия.

3.2.2. Энтероэнтеростомия.

3.3. Временная кривая обучения при наложении ручных желудочнокишечных анастомозов.

3.4. Техника ручного ушивания культи двенадцатиперстной кишки. 62 3.5 Экспериментальная отработка методики и техники лапароскопической холедоходуоденостомии.

Глава IV. Клинический опыт лапароскопического анастомозирования и ушивания органов пищеварительного тракта.

4.1. Лапароскопические вмешательства на общем желчном протоке.

4.1.1. Клиническая характеристика больных.

4.1.2. Техника лапароскопической холедохолитотомии.

4.1.3. Результаты лапароскопической холедохолитотомии.

4.2. Лапароскопическая холецистоэнтеростомия.

4.2.1. Клиническая характеристика больных.

4.2.2. Техника лапароскопической холецистоэнтеростомии.

4.2.3. Техника лапароскопически ассистированного холецистоеюноанастомоза.

4.2.4. Результаты лапароскопических операций при опухолевой обструкции желчных путей.

4.3. Лапароскопическая гастроэнтеростомия и энтероэнтеростомия.

4.3.1. Клиническая характеристика больных.

4.3.2. Техника лапароскопической гастроэнтеростомии.

4.3.3. Результаты лапароскопического анастомозирования желудка и тощей кишки.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Зайцев, Андрей Вадимович, автореферат

В последнее десятилетие в лечении больных с хирургической патологией органов брюшной полости появился новый важный аспект. Речь идет о применении малоинвазивных хирургических вмешательств, прежде всего эндоскопических. Анализируя научные публикации, можно сделать вывод, что они имеют безусловные преимущества, и в то же время, ряд слабых мест [10,12, 61, 128].

Благоприятные эффекты лапароскопической холецистэктомии -исторически первого малоинвазивного эндовидеохирургического вмешательства на органах пищеварительного тракта, выполненного в 1987 г. французским хирургом F. Dubois [68], создали предпосылки к разработке и внедрению в практику новых операций под лапароскопическим контролем.

Тенденции развития современной хирургии отражают закономерное явление использования малоинвазивных, в частности, лапароскопических методик для проведения оперативных вмешательств. Постоянно ведется поиск новых путей адаптации классической хирургии, в частности ее оперативных приемов, применительно к лапароскопическим вмешательствам, так как преимущества последних в настоящее время уже не нуждаются в доказательствах. Прогрессирование лапароскопической хирургии за последние 16 лет, прежде всего, связано с внедрением новых инструментов, оборудования, материалов и с совершенствованием техники операций.

Лапароскопическая хирургия кишечника началась с 1990 г, когда J. Jacobs впервые выполнил правостороннюю гемиколэктомию под лапароскопическим контролем с внебрюшинным анастомозом через пятисантиметровый разрез. В том же году P. Lahey произвел резекцию сигмовидной кишки, D. Flower [73] - левостороннюю гемиколэктомию под лапароскопическим контролем, и в конце 1990 г. М. Franklin выполнил у животных, а затем и у человека, первый ручной и аппаратный шов толстой кишки [79]. В середине 1992 г. N. Soper выполнил первую внутрибрюшную лапароскопическую резекцию тонкой кишки в эксперименте [176]. Первую успешную полностью внутрибрюшную лапароскопическую резекцию желудка по Бильрот II сделали 10 февраля 1992 г. P.M. Goh с соавт. в Сингапуре [88].

Уже в ходе первых операций, включавших рассечение, пересечение полых органов, мобилизацию больших массивов тканей, хирурги столкнулись со значительными трудностями при ушивании и лигировании под лапароскопическим контролем. Эти трудности связаны с существенными техническими различиями между лапароскопической и открытой хирургией:

- отсутствием непосредственного тактильного контакта с тканями -ощущения ограничены тем, что может быть передано через инструмент 30 сантиметровой длины;

- отсутствием бинокулярного обзора операционного поля - утрата чувства истинной глубины операционной зоны затрудняет координацию и точность движений;

- ограниченностью поля зрения;

- вариабельностью размеров изображения объектов в зависимости от расстояния до них;

- ограниченной подвижностью инструментов - точки введения лапароскопических троакаров подвижны только в пределах эластичности брюшной стенки.

Так как одной из основ абдоминальной лапароскопической хирургии является кишечный шов, с начала 90-х годов XX века эндохирурги пытаются найти возможность использовать его в той же мере, что и в открытой хирургии. Сведение к минимуму трудностей лапароскопического ушивания и лигирования тканей возможно двумя путями:

1) разработка принципиально новых специальных устройств и материалов;

2) адаптация ортодоксальных хирургических приемов.

Первое направление реализуется в настоящее время как разработка и промышленное производство разнообразных аппаратов для наложения механического шва и клипирования. Доступны инструменты, накладывающие титановыми скобками 2-4 рядный шов протяженностью 3060 мм, как комбинированные с режущим устройством, так и без него. Выпускаются разные модели аппаратов для наложения скобок, смыкающихся по оси инструмента и перпендикулярно ей. Достоинства этих хирургических инструментов неоспоримы. Они позволяют быстро и надежно рассекать, ушивать ткани, накладывать разнообразные анастомозы между полыми органами. Ограничивает применение эндоскопических сшивающих аппаратов значительная стоимость сменных одноразовых кассет при наложении швов сложной конфигурации, когда их расход неоправданно высок. Нерационально также использовать 30 мм кассету для ушивания отверстия, которое может быть закрыто 1-2 узловыми швами. Следует отметить, что пригодность современных эндостеплеров для работы с такими тонкими структурами, как желчные, панкреатические протоки, маточные трубы, не оценивалась.

Фирмой Auto Suture Surgical Instruments было разработано принципиально новое устройство Endo Stitch, предназначенное для наложения атравматичного механического шва нитью.

Второе направление требует отработки сочетания оптимальных технических приемов, инструментария и шовного материала. Лапароскопические инструменты для мануального сшивания тканей постоянно совершенствуются. Изменяется конфигурация рабочей части и рукояток, материалы и подвижность иглодержателей и ассистирующих зажимов. Некоторые инструменты, необходимые для мануального соединения тканей (кишечные жомы, инструменты для кисетного шва, затягивания и удерживания лигатур), еще достаточно несовершенны. Для широкого внедрения ручного шва в эндоскопическую хирургию пищеварительного тракта, специалисты должны осознать необходимость его применения, возможность обучения и воспроизводимость основных технических приемов.

Таким образом, при очевидности удобства эндостеплеров, ручной шов и лигирование имеют как конкурентные, так и монопольные области применения, которые еще не определены. Их научная разработка актуальна и представляет кроме научного и большой практический интерес. Все выше сказанное послужило основанием предпринять настоящее исследование.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: разработка рационального сочетания способов соединения органов пищеварительного тракта под лапароскопическим контролем.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Оценить эффективность различных способов визуализации при эндоскопическом наложении швов.

2. Определить оптимальные точки введения инструментов для наложения анастомозов.

3. Подобрать рациональное сочетание и конструкцию лапароскопических инструментов для формирования различных типов дигестивных и билиодигестивных анастомозов.

4. Разработать технику ручного наложения различных типов соустий, подобрать оптимальный шовный материал.

5. Произвести сравнительную оценку способов анастомозирования органов пищеварительного тракта под лапароскопическим контролем.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Впервые экспериментально отработаны и проанализированы методики ручного лапароскопического шва для анастомозирования желудка и тонкой кишки, а также способ ручного ушивания культи двенадцатиперстной кишки при резекции желудка и способ ручного формирования холедоходуоденоанастомоза (подана заявка о выдаче патента РФ на изобретение «Способ формирования холедоходуоденоанастомоза» - № гос. регистрации 2003107446).

На основании анализа клинических данных сформулированы технические требования и определены рациональные лапароскопические способоы оптимального анастомозирования и ушивания органов желудочно-кишечного тракта. Определены условия использования ручного и механического лапароскопического шва.

Впервые проведена сравнительная оценка эффективности и влияния различных средств визуализации в лапароскопической хирургии на утомляемость зрительного анализатора хирурга при наложении мануальных швов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Разработанные методики и рекомендации по оптимизации анастомозирования органов пищеварительной системы под лапароскопическим контролем позволили более широко внедрить малоинвазивные хирургические вмешательства в клиническую практику. На основании полученных экспериментальных данных выбран оптимальный способ визуализации для мануального анастомозирования в абдоминальной лапароскопической хирургии; разработаны методики формирования лапароскопического желудочно-кишечного анастомоза, энтероэнтероанастомоза, холецистоэнтероанастомоза и ушивания раны общего желчного протока. Внедрение этих методик позволило сократить сроки и улучшить результаты лечения пациентов с заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЬШОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Ручной шов имеет практическое применение в лапароскопической абдоминальной хирургии.

2. Выбор определенного видеооборудования, инструментария, точек доступа, формы иглы и типа шовного материала может существенно облегчить манипуляции и сократить время выполнения ручного эндоскопического шва различных органов пищеварительного тракта.

3. Методы соединения полых органов брюшной полости с помощью иглы и иглодержателя, устройства для механического шва нитью, эндостеплера должны не конкурировать, а дополнять друг друга.

4. Определение места и перспектив развития мануальных лапароскопических методик, конкурирующих с эндохирургическим аппаратным швом, с учетом технической и экономической позиций.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Лапароскопическое формирование анастомозов в хирургии пищеварительного тракта"

выводы.

1. Наиболее эффективным и комфортным для визуализации объектов лапароскопической хирургии является двухмерное изображение, создаваемое трехчиповой видеокамерой по сравнению с одначиповой камерой и стереокамерой.

2. Оптимальными точками введения манипуляционных троакаров для выполнения лапароскопического ручного шва на полых органах пищеварительного тракта являются точки, расположенные по окружности в проекции центра зоны операционного действия и с радиусом, равным половине длины лапароскопического инструмента.

3. Для формирования различных анастомозов полых органов пищеварительного тракта необходимы 10 миллиметровые троакары, так как это дает возможность вводить в брюшную полость различные инструменты диаметром 10 миллиметре (кишечные жомы, зажимы, устройство для механического ручного шва) из любой точки, а также облегчает проведение нитей.

4. Ручной кишечный шов в абдоминальной лапароскопической хирургии технически выполним, надежен, дает возможности для обучения и, хотя занимает больше времени чем аппаратный, с экономических позиций вполне оправдан.

5. Методы лапароскопического анастомозирования полых органов пищеварительного тракта с помощью иглы и иглодержателя, устройства для механического шва нитью или эндостеплера должны не конкурировать, а дополнять друг друга.

6. При создании лапароскопических желудочно-кишечных анастомозов ручным швом наиболее рационально формировать заднюю стенку однорядным непрерывным серозно-мышечным швом на прямой игле, а переднюю стенку - таким же швом с помощью аппарата накладывающего механический шов нитью.

-1157. Для лапароскопического шва общего желчного протока лучше использовать непрерывный шов на изогнутой игле. При глухом шве протока целесообразно дополнительно герметизировать линию шва фибриновым клеем. 8. При формировании лапароскопических холецистоэнтероанастомозов более рационально использовать для создания соустья эндостеплер, а остаточное отверстие анастомоза ушивать ручным непрерывным вворачивающим швом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Для визуализации лапароскопических операций на органах пищеварительного тракта наиболее оптимальным является применение трехчиповой видеокамеры и видеомонитора с высоким графическим разрешением.

2. Для формирования гастроэнтероанастомоза и энтероэнтероанастомоза положение манипуляционных троакаров следующее: лапароскоп с торцевым объективом вводится в параумбиликальной области через 10 миллиметровый порт. Три 10 миллиметровых манипуляционных троакара располагают в правом и левом подреберьях (при использовании Endo GIA 30 перед наложением анастомоза производится замена на 12 миллиметровый троакар) по среднеключичным линиям, а также на уровне пупка по наружному краю левой прямой мышцы живота. Техника впередиободочной гастроэнтеростомии следующая: тощую кишку в 25 -30 см дистальнее двенадцатиперстно - тощекишечного изгиба фиксируют зажимом к стенке желудка в области латерального края предполагаемого анастомоза. Задную стенку анастомоза формируют непрерывным однорядным серозно-мышечным швом нитью Polysorb № 3/0 длиной 18 -20 см на атравматичной прямой игле. Выполняют гастротомию и энтеротомию на протяжении 3-4 см. Переднюю стенку создают такой же нитью с помощью устройства для механического шва нитью. При использовании эндостеплера Endo GIA 30 для наложения анастомоза остаточное отверстие сформированного соустья ушивают ручным непрерывным швом синтетической рассасывающейся нитью Polysorb № 3/0 на атравматичной игле круглого сечения с радиусом изгиба 1/2 и длиной 18 мм или аппаратом для механического ручного шва такой же нитью. Энтероэнтероанастомоз бок в бок накладывают по такой же методике как и гастроэнтероанастомоз.

3. При ручном ушивании культи двенадцатиперстной кишки позиция троакаров такая же, как и при наложении гастроэнтероанаастомоза.

Мобилизуют начальный отдел двенадцатиперстной кишки, который пережимают дистально и проксимально двумя лапароскопическими кишечными жомами, накладываемыми на расстояние 1-1,5 см друг от друга. Проксимальный жом предварительно продевают в петлю с узлом Roeder. Двенадцатиперстная кишка пересекается ножницами между зажимами. Просвет приводящей части кишки лигируется и жом снимается. Культя двенадцатиперстной кишки ушивается на зажиме аппаратом для механического шва нитью вворачивающим серозно-мышечным непрерывным швом ни^ью Polysorb № 3/0. После завершения шва формируется интракорпоральный узел - верхний и нижний концы нитей связывают между собой.

4. Лапароскопическую холедохолитотомию осуществляют из 5 доступов: манипуляционные 10 миллиметровые троакары устанавливают в параумбиликальной и субксифоидной зонах, 5 миллиметровые троакары по среднеключичной и передней подмышечной линиям справа и один дополнительный 5 миллиметровый троакар устанавливают по среднеключичной линии слева, примерно на 5 - 6 см ниже реберной дуги. Для преодоления технических трудностей ушивания раны общего желчного протока ушивание холедохотомического отверстия выполняют иглодержателем, проведенным через умбиликальный прокол. Манипуляции контролируют оптической системой, введенной через субксифоидную гильзу. Ушивание раны общего желчного протока производят от дистального угла к проксимальному. Наиболее подходящими для ушивания общего желчного протока являются нити длиной 18 см из синтетического рассасывающегося монофиламентного материала Biosin или плетеного материала Polysorb № 4/0 на атравматичной игле длиной 13 мм с радиусом изгиба 1/2. После холедохотомии, экстракции канкрементов и ревизии общего желчного протока накладывается непрерывный шов до Т образного дренажа Кера.

При глухом ушивании общего желчного протока рекомендуется дополнительно герметизировать шов фибриновым клеем.

5. Лапароскопическую холецистоэнтеростомию осуществляют из 5 доступов. Лапароскоп с торцевой оптикой вводят через 10 миллиметровый порт в параумбиликальной области. Основной 10 миллиметровый манипуляционный троакар вводят в субксифоидной зоне, два 5 миллиметровых троакара устанавливают по среднеключичной и передней подмышечной линиям справа и один дополнительный 5 миллиметровый троакар вводят в левом подреберье по среднеключичной линии. Стенку желчного пузыря и тощей кишки фиксируют друг к другу одним швом-держалкой. При анастомозировании желчного пузыря и петли тощей кишки с помощью эндостеплера Endo GIA 30 вскрывют просветы желчного пузыря и тощей кишки на протяжении 5 мм. В брюшную полость после замены правого 5 миллиметрового на 12 миллиметровый среднеключичный троакар вводят эндостеплер. Бранши степлера вводят в подготовленные отверстия на глубину 20 мм, выполняют прошивание с одновременным рассечением ткани. После этого аппарат извлекают из просвета созданного анастомоза, закрывают и выводят из брюшной полости. Оставшееся отверстие закрывают либо ручным непрерывным швом Polysorb № 3/0 на атравматичной игле круглого сечения длиной 13 мм с радиусом изгиба 1/2 и нитью длиной 20 см, либо с помощью аппарата для механического шва такой же нитью.

6. В клинической практике в период освоения методики наложения дигестивных и билиодигестивных анастомозов рекомендуется использовать одну кассету эндоскопического сшивающего аппарата с последующим закрытием передней стенки анастомоза ручным швом. Если анастомозирование полых органов является этапом сложной и продолжительной операции, лучше использовать экстракорпоральную, лапароскопически ассистированную технику. Выбранные при лапароскопии участки полых органов подводят к небольшому разрезу брюшной стенки (например, к расширенному параумбиликальному проколу), бранши степлера вводят в подготовленные отверстия и прошивают стенки анастомозируемых органов. Остаточное отверстие закрывают вручную.