Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Глоба, Артем Николаевич
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОССИЙСКАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ ПОСЛЕДИПЛОМНОГО ОБРАЗОВАНИЯ» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ
На правах рукописи
04201363565
Глоба Артем Николаевич
Лапароскопическая холецистэктомия у больных с перитонеальным диализом.
14.01.17 - хирургия
Диссертация на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Р. Б. Мумладзе
Москва-2013.
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
Введение............................................................................. 4
Глава I. Литературный обзор
1.1. Лапароскопическая холецистэктомия в лечении желчекаменной болезни............................................................................................... 8
1.2. Перитонеальный диализ.............................................................14
1.3. Определение понятия «симультанная операция»...........................18
1.4. Применение малоинвазивной хирургии у больных хронической почечной недостаточностью......................................................... 21
Глава II. Характеристика клинического материала и методов исследования
2.1. Характеристика клинического материала....................................34
2.2. Методы исследования............................................................ 37
2.3. Показания к эндовидеохирургическому лечению сопутствующей патологии у больных ХПН............................................................38
2.4. Эндохирургическое оборудование и аппаратура........................ 39
2.5. Симультанные операции у больных ХПН
2.5.1. Этап №1. Лапароскопическая холецистэктомия..................... 40
2.5.2. Лапароскопический адгезиолизис........................................44
2.5.3. Этап №2. Лапароскопически ассистированная установка катетера
для ПД................................................................................. 44
Глава III. Применение лапароскопических методов в лечении больных
ХПН и ЖКБ.
3.1. Лапароскопическая холецистэктомия у больных с ХПН..........................50
3.2. Лапароскопически ассистированная установка катетера для перитонеального диализа........................................................................................................................56
3.3. Лапароскопическая коррекция дисфункции перитонеального
катетера.................................................................................. 61
3.4. Применение лапароскопических методов лечения при диализном перитоните............................................................................... 65
Заключение..................................................................... 72
Выводы.......................................................................... 80
Практические рекомендации................................................ 81
Список литературы............................................................ 82
Введение.
Актуальность проблемы
Лечение больных с хронической почечной недостаточностью (ХПН) стоит в ряду наиболее актуальных и трудоёмких проблем современного здравоохранения [62,76,77,78,81,84,129].
В настоящее время широкое применение, в проведении заместительной почечной терапии (ЗПТ), у больных с ХПН, получили малоинвазивные хирургические технологии. Одна из ведущих - лапароскопическая установка катетера для проведения перитонеального диализа
(ПД)[ 1,10,2677,78,91,92,109].
Несмотря на значительные успехи в области диагностики и лечения больных ХПН смертность при терминальной стадии ХПН (ТХПН) составляет 22% в год [62,76].
Причина данной ситуации обусловлена не только тяжестью основного заболевания, но и частым возникновением сопутствующей хирургической патологии у данных больных, в частности заболевания желчного пузыря. [114].
Холецистит - является потенциальным очагом инфекции в брюшной полости, который усугубляет тяжелое течение ХПН. Основным методом лечения холецистита во многих хирургических клиниках является лапароскопическая холецистэктомия (ЛХЭ)
[21,28,43,56,57,59,87,98,99,100,103,105,107,108,118,131,132,133].
Данные литературы свидетельствуют о высокой частоте встречаемости хронического калькулезного холецистита у пациентов, страдающих ХПН, которая составляет около 16% на до диализной стадии и возрастает по мере длительности проведения заместительной почечной терапии (до 23% у больных на гемодиализе и до 19% при перитонеальном диализе) [9,23,114].
Ряд авторов признают эффективность выполнения ЛХЭ и у больных
находящихся на ПД. Отмечено, что лапароскопическая холецистэктомия является безопасным и эффективным методом лечения у больных, получающих перитонеальный диализ [9,23,114].
В доступных литературных источниках имеются единичные упоминания об имплантации ПК во время проведения ЛХЭ, однако однозначных мнений о возможности симультанного (одномоментного) выполнения ЛХЭ и лапароскопической установкой катетера для ПД нет.
В то же время, симультанное выполнение данных оперативных вмешательств может иметь ряд преимуществ: избавляет больного от сопутствующей хирургической патологии, тем самым устраняет необходимость повторных вмешательств и связанных с ними стрессовых реакций, повышает экономическую эффективность лечения [114].
Отсутствие оценок возможности симультанного выполнения ЛХЭ с лапароскопической установкой катетера для ПД, побудило нас поставить цель и определить ряд задач, состоящие в следующем:
Цель исследования
Определить возможность симультанного выполнения
лапароскопической холецистэктомии с лапароскопической установкой перитонеального катетера у больных хронической почечной недостаточностью и желчекаменной болезнью.
Задачи исследования
1. Определить показания и противопоказания к ЛХЭ с лапароскопической установкой катетера для ПД.
2. Определить хирургическую тактику симультанного выполнения ЛХЭ с лапароскопической установкой катетера для ПД.
3. Изучить отдаленные результаты проведения симультанных операций -ЛХЭ с лапароскопической установкой катетера ПД.
4. Определить хирургическую тактику при возникновении осложнений,
связанных с нарушением функции перитонеального катетера.
Научная новизна
В ходе работы, впервые определены показания и противопоказания к симультанному выполнению ЛХЭ и лапароскопической установкой катетера для ПД.
В исследовании впервые описана хирургическая тактика симультанного выполнения ЛХЭ и лапароскопической установки катетера для ПД. Впервые проанализированы осложнения, возникшие после данной симультанной операции. Впервые разработаны и предложены эффективные методы борьбы с возникшими послеоперационными осложнениями.
Практическая значимость
Внедрение в хирургическую практику симультанного выполнения ЛХЭ и лапароскопической установки катетера для ПД позволяет одномоментно избавить больного ХПН от сопутствующей хирургической патологии (хронического калькулёзного холецистита) а также подготовить к проведению ПД.
Апробация работы
Диссертация апробирована на расширенном совместном заседании кафедры хирургии ГБОУ ДПО РМАПО Министерства здравоохранения Российской Федерации от «05» апреля 2013 г.
Публикации
По теме диссертации автором опубликовано 4 печатные работы, из них в научных рецензированных изданиях, рекомендованных ВАК - 3 работы.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 94 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, отображающих материалы и результаты собственных исследований, обсуждения полученных результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, , включающего 80 отечественных и 54 зарубежных источников.
Глава I Литературный обзор
1.1. Лапароскопическая холецистэктомия в лечении
желчекаменной болезни.
В настоящее время лапароскопическая холецистэктомия является одним из наиболее популярных методов лечения больных холелитиазом как в нашей стране, так и за рубежом. Эта операция заслуженно считается «золотым стандартом» лечения больных желчекаменной болезнью. [2,4,20,28,29,34,37,38,40,47,48,56,57,59,61,63,87,100,101,103,106,107,108,118, 126,131,133].
Впервые лапароскопическая холецистэктомия была выполнена на животном в 1985 г., [59] однако отсутствие видеолапароскопа не позволило бригаде хирургов эффективно взаимодействовать, и вмешательство было признано небезопасным.
Лапароскопическую холецистэктомию у человека выполнил Филипп Муре в 1987 г. в Лионе. Он удалил желчный пузырь, содержащий камни, при симультанной операции, выполненной по поводу гинекологической патологии. Им же была предложена безопасная экспозиция ворот печени путем перемещения дна желчного пузыря в краниальном направлении [28,59].
Опыт Филиппа Муре оставался непризнанным до тех пор, пока другой хирург из Парижа не встретил больную после лапароскопической холецистэктомии и не поинтересовался характером операции. Это был Франк Дюбуа, широко известный своими публикациями по холецистэктомии из малого доступа. Дюбуа вместе с Мюре продолжил совершенствование и развитие техники операции. В мае 1988г. Франк Дюбуа выполнил свою первую лапароскопическую холецистэктомию, и после демонстрации опыта коллегам операция получила широкое распространение во Франции.
Лапароскопическую холецистэктомию впоследствии назвали «второй французской революцией [28,59].
Год спустя эту операцию начали выполнять во многих хирургических клиниках Европы. В США первую ЛХЭ выполнили J.B.McKernan и W.B. Saye в 1988г [28,59,115]. К концу 1992 г. 15000 хирургов в США обучились технике ЛХЭ. В то время обучение продолжалось всего двое суток в режиме «week-end» - с пятницы по воскресенье.
Первоначально показаниями к ЛХЭ являлись:
• Хронический калькулезный холецистит с приступами печеночной колики, подтвержденный УЗИ.
• Отсутствие признаков патологии общего желчного протока.
• Диаметр конкрементов менее 3 см.
• Отсутствие признаков острого воспаления желчного пузыря.
• Отсутствие перенесенных операций на верхнем этаже брюшной полости.
В качестве источника энергии для рассечения и коагуляции тканей первоначально использовали луч лазера. Вскоре выяснилось, что электрокоагуляция тоже эффективна, но значительно дешевле.
По данным Южного хирургического клуба (США), частота повреждения внепеченочных желчных протоков на этапе освоения методики ЛХЭ составила 2,2% [115]. Потребовались огромные усилия ведущих хирургов Европы и США по разработке безопасной методики ЛХЭ, чтобы снизить частоту этого осложнения до 0,2 - 0,3%. Тогда же A.Cuschieri доказал, что частота и тяжесть осложнений в эндохирургии напрямую связаны с качеством обучения [100].
Так же как и за рубежом, в России первой и наиболее распространенной видеохирургической операцией стала холецистэктомия. Впервые эту операцию выполнил профессор Ю.И.Галлингер в Научном центре хирургии РАМН в 1991г. Всего в течение года было выполнено около 200 ЛХЭ в нескольких хирургических центрах России. В последующие 5 лет эту операцию стали выполнять в 70 из 80 регионов России. К 1996 г. в ведущих
учреждениях был достигнут европейский стандарт - 85 - 95% лапароскопических операций при ЖКБ [4,21,28,29,57,59].
Таким образом, холецистэктомия является до сих пор единственно надежным и радикальным способом лечения ЖКБ [2,4,20,28,29,34,37,38,40,47,48,56,57,59,61,63,87,100,101,103,106,107,108,118, 126,131,133].
A.C. Ермолов (1998) считает, что «любые формы ЖКБ подлежат хирургическому лечению». В соответствии с этим, по данным В.М. Тимербулатова и соавт. (1999), в России ежегодно выполняется до 100000 холецистэктомий, а в США - до 500000 [36,115].
И.В.Федоров и соавт. (1998) следующим образом формулируют преимущества лапароскопической холецистэктомии перед традиционной лапаротомной операцией:
• за счет уменьшения объема рассекаемых тканей существенно снижается кровопотеря и послеоперационная боль;
• снижается частота и тяжесть осложнений - такие традиционные осложнения, как:
- эвентрация и большие послеоперационные грыжи практически отсутствуют;
- послеоперационный парез кишечника;
- спаечная кишечная непроходимость;
- легочные осложнения;
- нагноения операционной раны встречаются значительно реже;
• уменьшение продолжительности нахождения в стационаре после операции (в 2-5 раз) и сроков утраты нетрудоспособности (в 3-4 раза), раннее возвращение к привычному образу жизни;
• лучший косметический эффект (что особенно важно для женщин, которые страдают ЖКБ значительно чаще);
• снижение стоимости лечения, так как высокая стоимость оборудования перекрывается меньшей потребностью в медикаментах, уменьшением
продолжительности госпитализации и ранней трудовой реабилитацией (экономия в целом достигает 20-25%)[73].
Совершенно согласны с этим и подавляющее большинство других авторов. В соответствии с их многочисленными исследованиями, применение лапароскопических технологий достоверно уменьшает выраженность болевого синдрома, травматичность операции, длительность нахождения больного в стационаре, время нетрудоспособности, имеет большие преимущества в косметическом плане
[28,29,30,47,57,59,87,100,103]. Не вызывает сомнения и экономическая эффективность метода [28,59].
Накопленный опыт выполнения лапароскопических холецистэктомий позволил им стать сначала альтернативой «открытой» операции, а затем занять ведущее место в лечении доброкачественных поражений желчного пузыря, в первую очередь ЖКБ и ее осложнений [2,4, 28,34, 56,57,59,61,63,87,100,101,103,106,107,108,131,133].
Эффективность и безопасность ЛХЭ при остром холецистите в сравнении с лапаротомной холецистэктомией продемонстрирована Carbajo-Caballero М.А et al. (1998) [93]. При 234 ЛХЭ, выполненных по поводу острого калькулезногого холецистита el-Madani A., Badawy А (1999), послеоперационные осложнения отмечены в 18% случаев, смертность составила 0,4%, а послеоперационный койко-день - 6,04. Частота конверсий при остром холецистите составляет от 13 до 38%) [102].
По мнению Pessaux P., lech J.J. et al. (2001) единственным прогностическим фактором конверсии служит продолжительность основного заболевания. Риск перехода к открытому вмешательству достоверно возрастает на сроке свыше 3-4 дней от начала приступа [121].
В тоже время, окончательное решение о невозможности ЛХЭ может быть принято только в ходе самой операции [20,29,38,85,106,121,125]. При достаточном опыте и ориентируясь на обязательность своевременной конверсии при выраженных воспалительных изменениях желчного пузыря
ЛХЭ следует считать операцией выбора у данного контингента больных [20,29,38,85,106,121,125].
По мнению большинства авторов, основным проявлением заболевания следует считать только болевой синдром. По данным Fenster L.F. et. al. (1995) диспептическая симптоматика наблюдается у 82% больных ЖКБ. После ЛХЭ исчезновение данных жалоб было отмечено лишь в 44% случаев, что отражает относительность их связи с холелитазом [103]. С другой стороны, общий рост числа холецистэктомий связан со снижением "порога" при определении показаний к плановой ЛХЭ [20,29,38,85,106] .Важность выработки обоснованной хирургической тактики при латентной форме ЖКБ на современном этапе развития желчной хирургии не вызывает сомнений [43,58,85,106].
Частота латентного камненосительства в популяции, по результатам эпидемиологического исследования, проведенного Spina G.P., Pagani M. et al. (1998), Mazziotti A Et al. (1998) достигает 66-77% от числа всех больных ЖКБ [131]. Первые сообщения о целесообразности профилактической ЛХЭ представлены в работах по трансплантологии. Peterseim D.S. et al. (1995) приводит данные наблюдения за 60 пациентами, перенесшими пересадку сердца. Исходно, латентный «калькулез» желчного пузыря был выявлен в 20% случаев. В течение 2 лет после трансплантации присоединение клинических проявлений в виде билиарной колики или желчнокаменного панкреатита отмечено у 58% пациентов данной группы, а общая частота холецистолитиаза возросла до 33%. Риск развития осложнений ЖКБ возрастает в связи с необходимостью проведения иммуносупрессивной терапии [120].
До настоящего времени не выявлено достоверных факторов, способных изменять характер течения холецистолитиаза. Однако, общая вероятность появления симптоматики в течение 10 лет составляет 15-25% [64]. Частота деструктивных изменений при первом приступе острого холецистита составляет 74,9%, что не позволяет его рассматривать как простую
манифестацию болезни. Ежегодно возникновение болевых эпизодов следует ожидать у 2-5% камненосителей, а среди больных манифестными формами ЖКБ - в 6-10% случаев [64]. В группу камненосителей нередко попадают лица, уже однократно перенесшие в прошлом приступ желчной колики. Несмотря на возможность последующего длительного латентного периода, приблизительно у 28,5 - 70%) больных при наличии камней болезнь рецидивирует и их приходится оперировать [36,37,38,85]. Риск развития осложнений ЖКБ может указывать на обоснованность дифференцированного подхода при определении хирургической тактики у отдельных групп камненосителей [36,37,38,85,106].
Общие противопоказания к ЛХЭ, связаны с её непереносимостью из-за декомпенсации жизненно важных функций организма [4,21,28,30,34,47,57,60,61,63,69,87,103,105,107,108]. По данным 3-го Ежегодного Конгресса Европейской Ассоциации Эндоскопических Хирургов (1995) противопоказание к ЛХЭ делятся на абсолютные и относительные. Абсолютные противопоказания:

Автореферат диссертации по медицине на тему Лапароскопическая холецистэктомия у больных с перитонеальным диализом
На правах рукописи
Глоба Артем Николаевич
ЛАПАРОСКОПИЧЕСКАЯ ХОЛЕЦИСТЭКТОМИЯ У БОЛЬНЫХ С ПЕРИТОНЕАЛЬНЫМ ДИАЛИЗОМ
14.01.17 - хирургия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
.31 ОКТ 2013
005536»
Москва - 2013
005536972
Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждение дополнительного профессионального образования «Российская медицинская академия последипломного образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Мумладзе Роберт Борисович Официальные оппоненты:
Хачатрян Нана Николаевна - доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО Московского государственного медико-стоматологического университета им. А. И. Евдокимова, профессор кафедры хирургических болезней и клинической ангиологии
Войновский Евгений Александрович - доктор медицинских наук, член-корреспондент РАМН, профессор, Центральный госпиталь МВД РФ, заместитель начальника госпиталя
Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Защита состоится « И ,» 2013 г. в на заседании
диссертационного совета Д.208.071.05 при ГБОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования» Минздрава России по адресу: 123995, г. Москва, ул. Баррикадная, д.2/1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ДПО РМАПО Минздрава России по адресу: 125445, г. Москва, ул. Беломорская, д.19.
Автореферат разослан «2л » у*-р>*-б~и>-2013 года
Ученый секретарь диссертационного совета
Низовцова Людмила Арсеньевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы
Лечение больных с хронической почечной недостаточностью (ХПН) стоит в ряду наиболее актуальных и трудоёмких проблем современного здравоохранения (Рябов С.И. 1997; Шутов Е. В. 2010; Schafer R.W. 2005).
В настоящее время широкое применение, в проведении заместительной почечной терапии (ЗПТ), у больных с ХПН, получили мапоинвазивные хирургические технологии. Одна из ведущих - лапароскопическая установка катетера для проведения перитонеального диализа (ПД) (Авдошин В.Д 2005; Астахов П. В. 2000; Batey A.C. 2002).
Несмотря на значительные успехи в области диагностики и лечения больных ХПН смертность при терминальной стадии ХПН (ТХПН) составляет 22% в год (Шилов Е.М. 2007).
Причина данной ситуации обусловлена не только тяжестью основного заболевания, но и частым возникновением сопутствующей хирургической патологии у данных больных, в частности заболевания желчного пузыря.
Холецистит - является потенциальным очагом инфекции в брюшной полости, который усугубляет тяжелое течение ХПН. Основным методом лечения холецистита во многих хирургических клиниках является лапароскопическая холецистэктомия (ЛХЭ) (Галлингер Ю. И. 1997; Мумладзе Р.Б., Розиков Ю. Ш. 1999; Fletcher D.R., Gonzalez R.V. 1999).
Данные литературы свидетельствуют о высокой частоте встречаемости хронического калькулезного холецистита у пациентов, страдающих ХПН, которая составляет около 16% на додиапизной стадии и возрастает по мере длительности проведения заместительной почечной терапии (до 23% у больных на гемодиализе и до 19% при перитонеальном диализе) (Ватазин A.B. 2002).
Ряд авторов признают эффективность выполнения ЛХЭ и у больных находящихся на ПД. Отмечено, что лапароскопическая холецистэктомия является безопасным и эффективным методом лечения у больных, получающих перитонеальный диализ (Антонов А.Н., Филипцев П.Я. 2005).
В доступных литературных источниках имеются единичные упоминания об имплантации ПК во время проведения ЛХЭ, однако однозначных мнений о возможности симультанного (одномоментного) выполнения ЛХЭ и лапароскопической установкой катетера для ПД нет (Ма§пиБоп Т.Н. 1997).
В то же время, симультанное выполнение данных оперативных вмешательств может иметь ряд преимуществ: избавляет больного от сопутствующей хирургической патологии, тем самым устраняет необходимость повторных вмешательств и связанных с ними стрессовых реакций, повышает эффективность лечения.
Отсутствие оценок возможности симультанного выполнения ЛХЭ с лапароскопической установкой катетера для ПД, побудило нас поставить цель и определить ряд задач, состоящие в следующем:
Цель исследования
Определить возможность симультанного выполнения лапароскопической холецистэктомии с лапароскопической установкой перитонеального катетера у больных ХПН и желчекаменной болезнью.
Задачи исследования:
1. Определить показания и противопоказания к ЛХЭ с лапароскопической установкой катетера для ПД.
2. Определить хирургическую тактику симультанного выполнения ЛХЭ с лапароскопической установкой катетера для ПД.
3. Изучить отдаленные результаты проведения симультанных операций - ЛХЭ с лапароскопической установкой катетера ПД.
4. Определить хирургическую тактику при возникновении осложнений, связанных с нарушением функции перитонеального катетера.
Научная новизна
Сформулированы показания и противопоказания к симультанному выполнению лапароскопической холецистэктомии и лапароскопически ассистированной установке катетера для перитонеапьного диализа.
Разработана хирургическая тактика симультанной операции: лапароскопическая холецистэктомия и лапароскопически ассистированная установка катетера для перитонеального диализа.
Изучены результаты проведенного хирургического лечения, проанализированы возникшие послеоперационные осложнения, разработана эффективная методика хирургической коррекции данных осложнений.
Практическая значимость
Внедрение в хирургическую практику симультанного выполнения ЛХЭ и лапароскопической установки катетера для ПД позволяет одномоментно избавить больного ХПН от сопутствующей хирургической патологии (хронического капькулёзного холецистита) и подготовить к проведению ПД.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
- Хронический капькулезный холецистит является показанием к проведению симультанной операции - ЛХЭ и лапароскопически ассистированной установки перитонеального катетера (ПК), у больных ХПН которым планируется проведение заместительной почечной терапии (ЗПТ) ПД. Противопоказаниями к выполнению данной симультанной операции являются общие противопоказания к проведению лапароскопической операции.
- При выполнении симультанной операции, целесообразно первым этапом проводить ЛХЭ с эвакуацией желчного пузыря из брюшной полости через троакар, установленный в эпигастральной области, для предотвращения возникновения послеоперационных грыж. Вторым этапом - установку ПК, с фиксаций последнего к передней брюшной стенке, в гипогастральной области, погружным швом для предотвращения его дислокации.
- Результаты наблюдения за больными, перенесшие симультанную операцию (ЛХЭ и лапароскопически ассистированную установку ПК) показывают, что осложнения, возникшие в послеоперационном периоде связаны исключительно с нарушением перитонеального диализа (дислокация (миграция) перитонеального катетера и диализный перитонит).
- Дисфункция перитонеального катетера (дислокация, «окутывание» большим сальником») является показанием к применению лапароскопической коррекции (низведению) ПК с дополнительной фиксацией последнего к передней брюшной стенке погружным швом. Лапароскопическая переустановка ПК является эффективным методом в комплексном лечении больных ХПН с диализным перитонитом.
Личный вклад соискателя
Автор лично выполнил работу по сбору, оценке и статистической обработке клинического материала, а также самостоятельно выполнил и ассистировал на всех этапах симультанного оперативного лечения (ЛХЭ и лапароскопически ассистированная установка катетера для ПД) у 72 обследованных больных ХПН и ЖКБ.
Реализация результатов исследования
Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы отделений хирургии и эндоскопии ГКБ им. С.П.Боткина. Основные положения работы включены в программу лекций и практических занятий для специалистов, проходящих обучение на кафедре хирургии ГБОУ ДПО РМАПО Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Апробация работы
Диссертация апробирована на расширенном совместном заседании кафедры хирургии и кафедры эндоскопии ГБОУ ДПО РМАПО Министерства здравоохранения Российской Федерации от «05» апреля 2013 г.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 4 работ, 3 из которых в ведущих рецензируемых научных журналах.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 94 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список используемой литературы включает 80 отечественных и 54 зарубежных авторов. Диссертация содержит 10 таблиц и иллюстрирована 11 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Для реализации поставленной цели было исследовано 72 больных ХПН и ЖКБ, находившихся в ГКБ им. С.П. Боткина, которым за период с 2003 г. по 2012 г. была выполнена симультанная операция: ЛХЭ и лапароскопически ассистированная установка катетера для ПД.
Распределение больных по полу и возрасту было следующим - 43 (59,72%) женщины и 29 (40,28%) мужчины. Возраст колебался от 27 лет до 76 лет, среди мужчин средний возраст составил 52 года, а среди женщин - 51 год. Продолжительность ХПН, у обследованных больных, на момент поступления больного в стационар колебалась от 1 года до 4 лет, а наиболее частой причиной ХПН являлся хронический гломерулонефрит (38,89%).
Всем больным был проведен стандартный комплекс дооперационного обследования, включающий рентгенографию органов грудной и брюшной
полости, ультразвуковое исследование органов брюшной полости и забрюшинного пространства, эзофагогастродуоденоскопия (по показаниям). Была проведена оценка лабораторных и функциональных показателей, выполнялся посевы диализата на бактериальную флору.
Особое внимание, из инструментальных методов исследования, уделялось ультразвуковому исследованию (УЗИ) брюшной полости, а именно гепатопанкреатобилиарной зоне. Ультразвуковая картина соответствовала хроническому калькулезному холециститу (п-72). Так же, немаловажными для определения последовательности действий хирурга при мобилизации желчного пузыря, явились ультразвуковые данные, касающиеся диаметра конкрементов полости желчного пузыря. У обследованных больных диаметр конкрементов желчного пузыря колебался от 2 мм до 30 мм, УЗ данных за холедохолитиаз у больных не выявлено.
Из лабораторных методов исследования особое значение уделялось контролю остаточной функции почек на основании биохимических показателей. Определяли креатинин, мочевину в сыворотке крови, мочевая кислота. Данные анализы выполнялись в динамике. На додиализной стадии, у обследованных больных (п=72), средний показатель креатинина сыворотки крови составлял 1097,06 мкмоль,л; мочевины сыворотки крови - 36,72 ммоль/л; мочевой кислоты - 496,93 мкмоль/л. Это соответствовало стадии ХПН IIIA по Рябову С.И.
При выявлении хронического калькулёзного холецистита у больных ХПН, должны выставляться показания к ЛХЭ, поскольку каждое обострение течения хронического, воспалительного процесса в желчном пузыре увеличивает риск возникновение острого холецистита (Савельев B.C., Магомедов М.М. 1995). Несмотря на то, что острый калькулезный холецистит не является абсолютным противопоказанием к ЛХЭ - остается одной из причин перехода на открытую холецистэктомию (Ермолов A.C., Иванов П.А. 1999). Лапаротомия у больных на ПД может привести к возникновению таких осложнений как протечка диализата и послеоперационные грыжи (Prasad N.,
Gupta А). Таким образом, применение лапароскопических методов у больных ХПН и ЖКБ является предпочтительным.
ПРИМЕНЕНИЕ ЛАПАРОСКОПИЧЕСКИХ МЕТОДОВ В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ХПН И ЖКБ.
Нами был выполнен ряд лапароскопических вмешательств с целью:
• Лечение сопутствующего хронического хирургического заболевание (ЖКБ) - ЛХЭ.
• Устранения патологического процесса и подготовки оптимальной условий для установки катетера для ПД (лапароскопический адгезиолизис, лапароскопически ассистированная установка ПК).
• Устранения осложнений ПД (лапароскопическая коррекция катетера для ПД, переустановка катетера при диализном перитоните).
Исходя из оптимально-тактических соображений выполнения оперативного вмешательства, рациональности используемых доступов, 1-м этапом симультанной операции, у всех пациентов, до установки катетера для ПД, нами производилась ЛХЭ. В нашей работе мы использовали лапароскопическую стойку фирм -"Karl Storz" (Германия).
В нашем исследовании ЛХЭ выполнена по стандартной методике (п-72). Эвакуация желчного пузыря из брюшной полсти проводилась через троакар, установленный в эпигастральной области. Данная методика позволяет предотвратить возникновение послеоперационных грыж, так как, по данным литературных источников, грыжи передней брюшной стенки встречаются у 510% больных находящихся на ПАПД (Gupta А. 2005).
Во всех наблюдениях после удаления желчного пузыря из брюшной полости, гемостаза и санации производили орошение зоны операции в подпеченочном пространстве раствором бупивакаина (Buplvacaine - местный анестетик из группы амидов) 0.5%-10 мл, что позволило значительно снизить "болевой порог" после операции за счет местного анестезирующего действия данного препарата продолжительностью 6-7 часов и уменьшить тем самым
количество применяемых наркотических средств в послеоперационном периоде.
Интраоперационных и послеоперационных осложнений, связанных с повреждением внепечёночных желчных протоков и проходящих в зоне операции крупных артериальных магистралей, при выполнении ЛХЭ, во всех случаях (п-72) не выявлено.
Вторым этапом симультанной операции - была установка катетера для ПД, однако в 7 случаях при лапароскопии был диагностирован спаечный процесс в предполагаемом месте установки катетера для ПД. Таким образом, 7 больным перед установкой катетера для ПД был выполнен лапароскопический адгезиолизис.
Показанием к началу проведения заместительной почечной терапии -ПД, у обследованных больных, явилась стадия ХПН II Б (п-51) (по классификации Рябова С.И. 2000 г.). При этой стадии консервативное лечение, недостаточно эффективно, а у 21 больного (ХПН стадия III А), учитывая высокую азотемию - первоначально начата заместительная почечная терапия -ГД, до лабораторных показателей позволяющих начать ПД. В качестве основного (базового) метода заместительной почечной терапии у больных применялся ручной перитонеальный диализ. Во всех случаях использовали двухманжеточный перитонеальный катетер Kendall Quinton Curl Cath 62 см фирмы tyco/Healthcare.
Установка перитонеального катетера в 65 наблюдениях производилась вторым этапом (после ЛХЭ) а в 7 случаях - третьим, после лапароскопического адгезиолизиса, по поводу спаечного процесса в предполагаемом месте установки перитонеального катетера.
Перитонеальный катетер устанавливался по стандартной методике, в правой или левой подвздошных областях, с погружением «рабочей» части катетера в полость малого таза, и последующей его фиксацией к передней брюшной стенке погружным швом.
Промывка перитонеального катера начиналась на 1 сутки послеоперационного периода небольшим количеством (до 200 мл) диализирующего раствора. Данная процедура носила, в том числе и диагностический характер, для раннего выявления возможных кровотечений из области подпеченочного пространства. Непосредственно ПАПД начинался на 4-7 сутки послеоперационного периода.
РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕННОГО ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ У БОЛЬНЫХ ХПН И ЖКБ.
Как уже было сказано — осложнений во время и после проведения ЛХЭ у обследованных больных мы не диагностировали.
В структуре осложнений, возникших у прооперированных больных в послеоперационном периоде, преобладали осложнения ПД:
• Дисфункцией перитонеального катетера - 12 больных (16%). В данных случаях имела место дислокация (миграция) перитонеального катетера в сочетании с «окутыванием» последнего прядью большого сальника.
• В 11 (15%) случаях диагностирован диализный перитонит (у 10 больных бактериальной этиологии; у 1 больной грибковой).
• В 2 (3%) случаях - снижение ультрафильтрации, неэффективность ПД. Инфицирование подкожного тоннеля — 2 случая (3%), у одного пациента с исходом в диализный перитонит (бактериальный) и в 1 случае (1,3%) — гипергидратация (протечка диализного раствора). Во всех случаях потребовалось повторное хирургическое лечение.
При диагностики у больного нарушения слива или залива диализного раствора, в первую очередь, проводилось консервативные лечебные мероприятия (изменение положения тела больного при проведении залива или слива диализного раствора, проведение «гидравличского удара»).
После проведения указанных мероприятия улучшения функции ПК у 12 больных не наступило, больным выполнялся обзорный снимок брюшной полости с целью определения дальнейшей тактики лечения. Как правило,
после проведения рентгеновского исследования выявляется основная причина нарушения дренажной функции ПК - дислокация. Таким образом, у данных больных были выставлены показания к проведению лапароскопической коррекции ПК.
В нашем исследовании лапароскопическому низведению перитонеального катетера с дополнительной его фиксацией к передней брюшной стенке подверглись 12 больных, из них мужчин - 4 и 8 женщин. Средний возраст составил: мужчины - 51,3 года, женщины - 51,6 года. Наш опыт свидетельствует, что показаниями к проведению лапароскопической коррекции перитонеального катетера являются:
• Неэффективность консервативных методов при нарушении слива и залива диализного раствора;
• Дислокация перитонеального катетера, в том числе и с «окутыванием» катетера большим сальником (рентгенологически подтвержденная).
• Рецидивирующая дислокация перитонеального катетера.
• Противопоказания к выполнению лапароскопической коррекции являются общие противопоказания к проведению лапароскопической операции.
Таким образом, лапароскопическая коррекция дисфункции ПК является эффективной и весьма доступной операцией, позволяющей восстановить дренажную функцию ПК и пролонгировать программу ПД.
В нашем исследовании, диализный перитонит диагностирован в 11 случаях (в одном случае диализный перитонит стал следствием инфицирования подкожного тоннеля), 7 мужчин (средний возраст 54,3 года) и 3 женщины (средний возраст 49,5 лет). Диализный перитонит развился в период от 2 мес. до 6 лет с момента начала ПАПД, и носил рецидивирующий характер у 4 пациентов. Основной причиной возникновения диализного перитонита в наших наблюдениях является эпидермальный стафилококк. У одной пациентки был диагностирован грибковый перитонит (candida spp.). Предполагаемый путь проникновения инфекции в брюшную полость - интракатетеральный (внутрипросветный) и перикатетеральный.
Все пациенты получали антибактериальную терапию (противогрибковую терапию п-1) с учетом чувствительности к микрофлоре.
В нашем исследовании по поводу диализного перитонита, перитонеальный катетер переустановлен в 11 случаях (7 мужчин, 3 женщина). Показаниями к переустановки перитонеального катера в нашем исследовании явились:
• Рецидивирующее течение диализного перитонита с удовлетворительными результатами антибактериальной терапии.
• Рецидивирующее течение диализного перитонита при невозможности формирования АВФ для последующего перехода ГД.
У 7 больных из 11 программа ПАПД была продолжена. 3 пациентам (2 мужчин, 1 женщина), с рецидивирующим течением диализного перитонита, не эффективностью антибактериальной терапии и после переустановки перитонеального катетера, повторно диагностирован диализный перитонит. Все 3 больных были переведены на гемодиализ. Перитонеальные катетеры были удалены.
Диагноз - инфицирование подкожного тоннеля выставлен в нашем исследовании 2 больным (2 мужчин, средний возраст 68,5 лет). У одного больного с исходом в диализный перитонит. Больным проводилась антибактериальная терапия, в том числе и интраперитонеально. Промывание тоннеля антибактериальными растворами. Больным, по жизненным показаниям, выполнена лапароскопическая переустановка катетера для перитонеального диализа. Послеоперационный период проходил без осложнений. Программа ПАПД продолжена (п-2).
Исходя из вышеизложенного, на наш взгляд, лапароскопическая переустановка катетера для ПД в сочетании с консервативным лечением является эффективным методом комплексного лечения рецидивирующего диализного перитонита.
Среди осложнений лапароскопической операции нами диагностирован один случай гипергидратации, с протечкой диализата в подкожно-жировую клетчатку. Учитывая несостоятельность ПД и после формирования АВФ
больному выполнена операция: лапароскопическое удаление катетера для ПД. Больной переведен на ГД.
А также, в нашем наблюдении диагностированы два случая неэффективности перитонеального диализа. Длительность программы ПАПД у больных составляла около 5 лет. В обоих случаях выявлена недостаточность ультрафильтрации. Перитонеальные катетеры удалены. Больные переведены на ГД.
Виды лапароскопических операций у больных с ПД представлены в таблице № 1. Таблица №1
Осложнения перитонеального диализа Количество больных Вид оперативного вмешательства Количество операций
Дислокация ПК 12 Лапароскопическая коррекция ПК 12
Диализны перитонит (бактериальный) 10 Лапароскопически ассистированная переустановка ПК/ Удаление ПК 10/2
Диализный перитонит (грибковый) 1 Лапароскопичеси ассистированная переустановка ПК/ Удаление ПК 1/1
Инфицирование подкожного тоннеля 2* Лапароскопичеси ассистированная переустановка ПК 2
Недостаточность ультрафильтрации 2 Удаление ПК 2
Гипергидратация. Протечка диализата в подкожно-жировую клетчатку. 1 Удаление ПК 1
* в одном случае с исходом в диализный перитонит.
Таким образом, наш опыт свидетельствует, что при сопутствующих хирургических заболеваниях у больных ХПН, находящихся на ПАПД применение лапароскопических операций позволяет пролонгировать программу перитонеального диализа и улучшить результаты лечения больных ХПН.
выводы.
1. Хронический калькулезный холецистит является показанием к проведению симультанной операции - ЛХЭ и лапароскопически ассистированной установке перитонеального катетера у больных с хронической почечной недостаточностью, которым планируется заместительная почечная терапия ПД. Противопоказаниями к выполнению симультанной операции - ЛХЭ и лапароскопически ассистированной установке перитонеального катетера являются общие противопоказания к проведению лапароскопической операции.
2. При выполнении симультанной операции целесообразно первым этапом проводить ЛХЭ с эвакуацией желчного пузыря из брюшной полости через троакар, установленный в эпигастральной области, для предотвращения возникновения послеоперационных грыж. Вторым этапом - установку перитонеального катетера, с фиксаций последнего к передней брюшной стенке, в гипогастральной области, погружным швом для предотвращения его дислокации.
3. Результаты наблюдения за больными, перенесшими симультанную операцию (ЛХЭ и лапароскопически ассистированную установку перитонеального катетера) показывают, что в структуре осложнений, возникших в послеоперационном периоде, преобладают нарушения перитонеального диализа, а именно: дислокация (миграция) перитонеального катетера в брюшной полости и диализный перитонит.
4. Дисфункция перитонеального катетера (дислокация, «окутывание» большим сальником») является показанием к применению лапароскопической коррекции (низведению) перитонеального катетера с дополнительной фиксацией последнего к передней брюшной стенке погружным швом. Лапароскопическая переустановка перитонеального
катетера является эффективным методом в комплексном лечении больных ХПН с диализным перитонитом.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. При диагностике желчекаменной болезни у больных с хронической почечной недостаточностью на додиализном этапе, следует стремиться к выполнению симультанной (одномоментной) лапароскопической операции - ЛХЭ и лапароскопически ассистированной установке ПК.
2. Эвакуацию желчного пузыря из брюшной полости необходимо выполнять через троакар, установленный в эпигастральной области, под лапароскопическим контролем.
3. При дисфункции перитонеального катетера, не корригирующийся консервативными методами, следует незамедлительно прибегать к лапароскопии с последующей лапароскопической коррекцией (дополнительной фиксацией ПК к передней брюшной стенки погружным швом).
4. При рецидивирующем течении диализного перитонита следует прибегать к лапароскопически ассистированой переустановке катетера для перитонеального диализа, для предотвращения развития повторных перитонитов, обусловленных внутрикатетернной патогенной флорой.
СПИСОК ПЕЧАТНЫХ РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ
ДИССЕРТАЦИИ
1. Глоба А.Н. Лапароскопическая холецистэктомия у больных с перитонеальным диализом (обзор литературы) / Р.Б. Мумладзе,
Ю.Ш. Розиков, А.Н. Глоба // Медицинский вестник Башкортостана. - Уфа. - 2010, Том 5, №6. -С. 116-127.
2. Глоба А.Н. Лапароскопическая холецистэктомия у больных с перитонеальным диализом / А.Н. Глоба // Материалы конференции молодых ученых РМАПО - Москва. - 2011. - С. 58-59.
3. Глоба А.Н. Применение лапароскопических методов в лечении больных желчекаменной болезнью и хронической почечной недостаточностью / Р.Б. Мумладзе, Ю.Ш. Розиков, А.Н. Глоба // Вестник последипломного медицинского образования.- Москва.- 2011, №4. - С. 48-51.
4. Глоба А.Н. Лапароскопическая коррекция нарушения функции перитонеального катетера у больных на постоянном амбулаторном перитонеальном диализе после перенесенной лапароскопической холецистэктомии / Р.Б. Мумладзе, Ю.Ш. Розиков, А.Н. Глоба // Анналы хирургии.- Москва.- 2011,№6-С.56-59.
Подписано в печать: Тираж:1$0 экз. Заказ № 995 Отпечатано в типографии «Реглет» г. Москва, Ленинградский проспект д.74 (495)790-47-77 www.reglet.ru