Автореферат и диссертация по медицине (14.00.46) на тему:Лабораторный контроль системного воспалительного ответа при оптимизации условий искусственного кровообращения

ДИССЕРТАЦИЯ
Лабораторный контроль системного воспалительного ответа при оптимизации условий искусственного кровообращения - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Лабораторный контроль системного воспалительного ответа при оптимизации условий искусственного кровообращения - тема автореферата по медицине
Мохаммад, Наджар Халед Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.46
 
 

Оглавление диссертации Мохаммад, Наджар Халед :: 2007 :: Москва

ВВЕДЕНИИ

ОГЛАВЛЕНИЕ

Страница

ГлаваL Системный воспалительный ответ при операции н условиях искусственного кровообращении и пути его коррекции (обзор литературы)

1.1. Патогенез системного воспалительного ответа при операции в условиях искусственного кровообращения

1.2. Роль системного воспалительного ответа в развитии осложнений после операции в условиях искусственного кровообращения

Е2.1. Системный воспалительный ответ н нарушения дыхания

1.2.2. Системный воспалительный ответ и нарушения гемостаза

1.3. Информативность лабораторных маркеров воспаления при ^ операции в условиях искусственного кровообращения

1.3.1. Белки острой фазы воспаления (С-рсактивный белок, церулоплазмин, гаптоглобин)

1.3.2. Интерлейкнн- б (ИЛ-б)-нндуктор синтеза острофазных белков

1.33. Неоптерин - маркер активации макрофагов

1.3*4. Натри йурстические пептиды - лабораторные маркеры дисфункции миокарда

1.4. Пути коррекции проявлений системного воспалительного ответа при операциях в условиях искусственного кронообрашення

Е4. Е Пути медикаментозной коррекции СВО до и после операции в условиях искусственного кровообращения

1.4.2. Применение лейкоцнгарных фильтров в системе искусственного кровообращения

1.4.3. Применение биосовмсстимых покрьпнй в лерфузнонной системе

 
 

Введение диссертации по теме "Клиническая лабораторная диагностика", Мохаммад, Наджар Халед, автореферат

Применение искусственного кровообращения (ИК) при операциях на открытом сердце не только послужило стимулом к развитию кардиохирургии, но и явилось источником новой проблемы: необходимое™ изучения механизмов и поиска путей коррекции нарушений гомеостаза, связанных с ИК. Кардиохирургнческая операция, проведенная в условиях ИК, неизбежно сопровождается развитием системного воспалительного ответа., тяжесть проявлений которого определяет течение послеоперационного периода, а зачастую и прогноз у пациентов (Шумаков В.И. и соавт., 1986, Шевченко О.П. и соавт., 1996, 2001. Butler J. el а|.,1993, Hornick P. et al., 2000).

Механизмы развития и тяжесть системного воспалительного ответа (СВО) при операции в условиях ИК связаны с различными факторами: активацией защитных систем крови при ее контакте с поверхностью чужеродных материалов (Bauferton C.et al.,1999, De Somer et al., 2002, Gerard J. et al, 2003, Gunaydin S. 2004). индивидуальной реактивностью больных, длительностью И К и др. Важную роль в развитии СВО играют каскадные системы плазмы крови: комплемента, коагуляции и фнбрннолнза, контактной активации коагуляции (Шевченко О.П. и соавт., 1996, Morse D.S. et al., 1998). Активация нейтрофилов и продукция ими биологически активных веществ - активных форм кислорода, нейтральных протеаз н др. играет ключевую роль в повреждении тканей (Gustafson Е, et al., 1987, Morse D.S., el al., 1998. Neiman G.el al., 1999),

Своевременная и объективная оценка тяжести системного воспалительного ответа, развивающегося после операции в условиях ИК и приводящего к дисфункции жизненно важных органов, имеет большое клиническое значение, В первую очередь, СВО оценивают по развитию острофазного ответа. Усиление продукции острофазных белков при операции в условиях ИК описано неоднократно (Шумаков В.И. и соавт,, 1986. Шевченко О.П. и соавт. 1990, Bauferton С. et al., 1999), доказано клиническое н прогностическое значение этих маркеров в послеоперационном периоде (Шевченко О.П. и соавт., 2001, Бокерия J1.A. и соавт., 2003).

Одним из перспективных направлений в минимизации тяжести СВО после операции в условиях ИК является использование в перфузнонных системах материалов со специальными, более совместимыми с кровью, покрытиями (Noora J„ 2003, Ное! Т. N. et al., 2004, Gunaydin S., 2004, Khsravi A. et al., 2005) и фильтров, позволяющих удалять из циркуляции активированные лейкоциты (Samankatiwat P. et al., 2003, Rega F.R. et al., 2003). В то же время, эффективность различных методов оптимизации ИК, нх влияние на различные звенья патогенеза СВО, требуют изучения и критического анализа (Gunaydin S., 2004, Limakunnas М. et al., 2005).

До настоящего времени не было систематических исследований, посвященных влиянию биосовмсстимых покрытий, лейкоцитарных фильтров на выраженность СВО н на сегодняшний день нет единого мнения о позитивной роли этих методов в минимизации СВО у пациентов, оперированных в условиях ИК (Gourlay Т., 2001, Gerard J. el al, 2003, Gunaydin S., 2004. Limakunnas M, et al, 2005).

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Подбор комплекса лабораторных тестов и оценка их эффективности для характеристики системного воспалительного ответа при использовании различных путей оптимизации искусственного кровообращения у больных ИБС.

ЗАДА ЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 1. Оценить связь исходных уровней лабораторного маркера воспаления (СРВ) и дисфункции миокарда (NT-proBNP) с тяжестью течения послеоперационного периода у больных ИБС, оперированных в условиях искусственного кровообращения.

1. Изучить динамику С-реактивно го белка, церулоплазмина и гаптоглобина у больных ИБС. оперированных с применением гемосовместимых покрытий в системе искусственного кровообращения и без таковых.

3. Провести сравнительный анализ динамики маркеров воспаления в группах больных, оперированных с применением различных типов гемосовместимых покрытий.

4. Провести сравнительный анализ динамики острофазных белков и неоптерина в группах больных, оперированных с применением лейкоцитарных фильтров в системе искусственного кровообращения и без таковых,

5. Провести сравнительный анализ влияния различных методов оптимизации искусственного кровообращения на динамику лабораторных маркеров системного воспалительного ответа после операции.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ В работе проведен анализ первого в России опыта клинического применения лейкоцитарных фильтров и перфузионных систем с биосовместнмыми покрытиями при операции в условиях ИК. Новыми являются данные о различном влиянии методов оптимизации искусственного кровообращения на развитие системного воспалительного ответа у больных ИБС после операции.

Новыми являются данные о прогностическом значении уровней С-реактивного белка и NT-proBNP в отношении развития послеоперационных осложнений у больных ИБС. оперированных в условиях искусственного кровообращения. Выявляемая корреляция уровней СРБ и NT-proBNP подтверждает взаимосвязь процессов воспаления и нейрогуморальных механизмов нарушений гемодинамики у пациентов с ИБС,

ПРА КТИЧЕСКАЯ ЗНА ЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВА ПНЯ

Дана сравнительная оценка влняння различных методов оптимизации искусственного кровообращения на выраженность системного воспалительного ответа у кардиохирурги чес ких больных, оценена эффективность использования маркеров воспаления при оптимизации искусственного кровообращения, а также оценено прогностическое значение пооперационного исследования маркеров воспаления у кардиохирургнческих больных.

Снижение тяжести системного воспалительного ответа особенно выражено у больных с исходно повышенным уровнем С-реактивного белка, что имеет важное значение для уменьшения риска развития ранних послеоперационных осложнений и может служить объективным критерием при определении индивидуальных показаний к использованию биосовместимых покрытий в системе ИК.

Использование лабораторных маркеров СВО можно рекомендовать для прогноза развития осложнений у кардиохнрургичсских больных и контроля эффективности оптимизации условий ИК. в т.ч. для выявления индивидуальных показаний к применению специальных покрытий, лейкоцитарных фильтров у больных высокого риска.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 16 научных работ. среди них 4 статьи в центральных рецензируемых журналах.

А ПРОВА ЦП Я РА БОТЫ

Материалы и основные положения диссертации доложены и обсуждены на IX (Москва, 11-14 октября 2005г) и X (Москва, 10-13 октября 200бг) Национальных днях лабораторной медицины России; XI (Москва, НЦССХ 23-26 октября 2005 г) и XII (Москва, НЦССХ 28-31 октября 200бг) Всероссийских съездах сердечно-сосудистых хирургов.

Апробация диссертации состоялась на научной конференции кафедры клинической лабораторной диагностики РМАПО 09.11 2006.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты исследования используются в отделении искусственного кровообращения и вспомогательной окенгенаиин (зав. - Ю.Г, Матвеев) и лаборатории клинической и экспериментальной биохимии (зав. - проф. О.П, Шевченко) в ФГУ «НИИТ н ИО Росздрава» (Директор - Академик РАН и РАМН В.И. Шумаков). Результаты исследования внедрены в учебный процесс на циклах повышения квалификации врачей на кафедре клинической лабораторной диагностики ГОУ ДПО «РМАПО Росздрава» (Ректор -академик РАМН, профессор Л.К, Мошетова, зав. кафедрой - профессор В,В, Долгов).

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения» обзора литературы^ обшей характеристики больных и методов исследования» 3 глав с изложением результатов собственных исследований, обсуждения результатов и заключения, б выводов, практических рекомендаций и указателя использованной литературы, включающего 256 источников (49 на русском и 207 на иностранных языках). Работа изложена на 149 страницах машинописного текста, иллюстрирована 14 таблицами и 36 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Лабораторный контроль системного воспалительного ответа при оптимизации условий искусственного кровообращения"

ВЫВОДЫ

1. Величина исходного уровня С-реактивного белка н NT-proBNP связана с частотой и тяжестью осложнений у больных ИБС, оперированных в условиях искусственного кровообращения. Худший прогноз в отношении развития послеоперационных осложнений имеет место у пациентов с исходно более высокими уровнями С-реактивного белка (>б мг/л) и NT-proBNP (>449J фмоль/мл). Выявлена прямая корреляция между содержанием в плазме крови С-реактивного белка н уровнем NT-proBNP. что может служить объективным отражением связи процессов воспаления и дисфункции миокарда у больных ИБС.

2. У больных ИБС, оперированных в условиях искусственного кровообращения, выявляются повышение уровней С-реяктнвного белка, снижение - галтоглобниа и нерулоплазмнна. максимально выраженные в 1-3 суткн после операции. При использовании гсмосовмсстимых покрытий перфузионного контура уровни С-рсактнвного белка после операции достоверно ниже, а гаптоглобнна - выше, чем у больных группы сравнения.

3. Характер динамики С-рсактнвного белка, гаптоглобнна и церулоплазмина в послеоперационном периоде не различается у больных, оперированных с применением различных типов гемосовмсстимых покрытий перфузионного контура. Снижение острофазного ответа особенно выражено у больных с исходно повышенным (>б мг/л) уровнем С-реактивного белка.

4. У больных ИБС использование лейкоцитарных фильтров в перфузионной системе оптимизирует условия искусственного кровообращения, на что указывают более низкие уровни С-реактнвного белка и неоптерина, более высокие уровни гаптоглобнна н церулоплазмина после операции, чем у пациентов группы сравнения.

5. Применение при искусственном кровообращении бносовместнмых покрытий и лейкоцитарных фильтров уменьшает системный воспалительный ответ в послеоперационном периоде. Снижение острофазного ответа более выражено при использовании бносовместнмых покрытий, на что указывают более низкие концентрации ИЛ-6 и С-рсакгивного белка. В условиях применения лейкоцитарных фильтров не происходит снижения уровня церулоплазмнна после операции.

6. Измерение концентрации С-реактнвиого белка, церулоплазмнна. гаптоглобнна в плазме крови пациентов, оперированных в условиях искусственного кровообращения, позволяет оценить выраженность системного воспалительного ответа и степень его коррекции при использовании биосовмсстимых покрытий и лейкоцитарных фильтров.

ПРА КТИ ЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

- Измерение уровней лабораторных маркеров - С-реактнвного белка и NT-proBNP- у карднохнрургическнх больных до операции может быть полезным для прогноза развития послеоперационных осложнений.

- Величина исходного уровня С-реактнвного белка у больных ИБС, оперированных в условиях искусственного кровообращения, связана с развитием не только инфекционио- воспалительных, но также и тяжелых осложнений системного характера: мнокардиальиой, дыхательной недостаточности, полиорганнон недостаточности, детального исхода.

- Измерение уровней белков острой фазы воспаления С-реактнвного белка, церулоплазмина и гаптоглобина рекомендуется для контроля эффективности оптимизации условий искусственного кровообращения, в т.ч. для выявления индивидуальных показании к применению бносовместимых покрытий, лейкоцитарных фильтров у кардиохирургическнх больных высокого риска.

- Использование биосовмсстнмых покрытий перфузиониого контура особенно целесообразно у больных с исходно высоким уровнем С-реактнвного белка.

Автореферат диссертации по медицине на тему Лабораторный контроль системного воспалительного ответа при оптимизации условий искусственного кровообращения

На правах рукописи

Мохаммад Наджар Халед

ЛАБОРАТОРНЫЙ КОНТРОЛЬ СИСТЕМНОГО ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ОТВЕТА ПРИ ОПТИМИЗАЦИИ УСЛОВИЙ ИСКУССТВЕННОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ

14.00.46 - КЛИНИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРНАЯ ДИАГНОСТИКА 14.00.41 - ТРАНСПЛАНТОЛОГИЯ И ИСКУССТВЕННЫЕ ОРГАНЫ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2006

003067484

Работа выполнена в ГОУ ДПО «Российской Медицинской Академии Последипломного Образования Росздрава», ФГУ «Научно-исследовательском институте трансплантологии и искусственных органов Росздрава»

Научные руководители: Доктор медицинских наук,

Профессор Долгов Владимир Владимирович

Доктор медицинских наук,

Профессор Шевченко Ольга Павловна

Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук,

профессор Винницкий Леонид Ильич

Доктор медицинских наук,

профессор Аполлонова Людмила Александровна

Ведущая организация:

НИИ Клинической Кардиологии им. А.Л. Мясникова Российского Кардиологического Научно-Производственного Комплекса Росздрава.

Защита диссертации состоится «_»_ 2007 г. в_часов на

заседании Диссертационного Совета Д.208.071.04. при ГОУ ДПО «Российская Медицинская Академия Последипломного Образования Росздрава» по адресу: 123995, г. Москва, ул. Баррикадная, дом 2/1.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования Росздрава» по адресу: 125445, г. Москва, ул. Беломорская, д. 19.

Автореферат разослан «_»_2006 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета д.м.н., профессор

Морозова В.Т.

Актуальность темы

Применение искусственного кровообращения (ИК) при операциях на открытом сердце не только послужило стимулом к развитию кардиохирургии, но и явилось источником новой проблемы: необходимости изучения механизмов и поиска путей коррекции нарушений гомеостаза, связанных с ИК. Кардиохирургическая операция, проведенная в условиях ИК, неизбежно сопровождается развитием системного воспалительного ответа, тяжесть проявлений которого определяет течение послеоперационного периода, а зачастую и прогноз у пациентов (Шумаков В.И. и соавт., 1986, Шевченко О.П. и соавт., 1996,2001, Butler J. et al.,1993, Hornick P. et al., 2000).

Механизмы развития и тяжесть системного воспалительного ответа (СВО) при операции в условиях ИК связаны с различными факторами: активацией защитных систем крови при ее контакте с поверхностью чужеродных материалов (Bauferton C.et al.,1999, De Somer et al., 2002, Gerard J. et al, 2003, Gunaydin S. 2004), индивидуальной реактивностью больных, длительностью ИК и др. Важную роль в развитии СВО играют каскадные системы плазмы крови: комплемента, коагуляции и фибринолиза, контактной активации коагуляции (Шевченко О.П. и соавт., 1996, Morse D.S. et al., 1998). Активация нейтрофилов и продукция ими биологически активных веществ - активных форм кислорода, нейтральных протеаз и др. играет ключевую роль в повреждении тканей (Gustafson Е. et al., 1987, Morse D.S., et al., 1998, Neiman G.et al., 1999)

Одним из перспективных направлений в минимизации тяжести СВО после операции в условиях ИК является использование в перфузионных системах материалов со специальными, более совместимыми с кровью, покрытиями (Noora J., 2003, Hoel Т. N. et al., 2004, Gunaydin S., 2004, Khsravi A. et al., 2005) и фильтров, позволяющих удалять из циркуляции активированные лейкоциты (Samankatiwat P. et al., 2003, Rega F.R. et al., 2003). В то же время, эффективность различных методов оптимизации ИК, их влияние на различные

звенья патогенеза СВО, требуют изучения и критического анализа (Gunaydin S., 2004, Limakunnas М. et al, 2005).

До настоящего времени не было систематических исследований, посвященных влиянию биосовместимых покрытий, лейкоцитарных фильтров на выраженность СВО и на сегодняшний день нет единого мнения о позитивной роли этих методов в минимизации СВО у пациентов, оперированных в условиях ИК (Gourlay Т., 2001, Gerard J. et al, 2003, Gunaydin S., 2004, Limakunnas M. et al, 2005).

Цель исследования: Подбор комплекса лабораторных тестов и оценка их эффективности для характеристики системного воспалительного ответа при использовании различных путей оптимизации искусственного кровообращения у больных ИБС.

Задачи исследования:

1. Оценить связь исходных уровней лабораторного маркера воспаления (СРБ) и дисфункции миокарда (NT-proBNP) с тяжестью течения послеоперационного периода у больных ИБС, оперированных в условиях искусственного кровообращения.

2. Изучить динамику С-реактивного белка, церулоплазмина и гаптоглобина у больных ИБС, оперированных с применением гемосовместимых покрытий в системе искусственного кровообращения и без таковых.

3. Провести сравнительный анализ динамики маркеров воспаления в группах больных, оперированных с применением различных типов гемосовместимых покрытий.

4. Провести сравнительный анализ динамики острофазных белков и неоптерина в группах больных, оперированных с применением лейкоцитарных фильтров в системе искусственного кровообращения и без таковых.

5. Провести сравнительный анализ влияния различных методов оптимизации искусственного кровообращения на динамику лабораторных маркеров системного воспалительного ответа после операции.

Научная новизна исследования.

В работе проведен анализ первого в России опыта клинического применения лейкоцитарных фильтров и перфузионных систем с биосовместимыми покрытиями при операции в условиях ИК. Новыми являются данные о различном влиянии методов оптимизации искусственного кровообращения на развитие системного воспалительного ответа у больных ИБС после операции.

Новыми являются данные о прогностическом значении уровней С-реактивного белка и ОТ-ргоВЫР в отношении развития послеоперационных осложнений у больных ИБС, оперированных в условиях искусственного кровообращения. Выявляемая корреляция уровней СРБ и ЫТ-ргоВЫР подтверждает взаимосвязь процессов воспаления и нейрогуморальных механизмов нарушений гемодинамики у пациентов с ИБС.

Практическая значимость исследования.

Дана сравнительная оценка влияния различных методов оптимизации искусственного кровообращения на выраженность системного воспалительного ответа у кардиохирургических больных, оценена эффективность использования маркеров воспаления при оптимизации искусственного кровообращения, а также оценено прогностическое значение дооперационного исследования маркеров воспаления у кардиохирургических больных.

Снижение тяжести системного воспалительного ответа особенно выражено у больных с исходно повышенным уровнем С-реактивного белка, что имеет важное значение для уменьшения риска развития ранних послеоперационных осложнений и может служить объективным критерием при определении индивидуальных показаний к использованию биосовместимых покрытий в системе ИК.

Использование лабораторных маркеров СВО можно рекомендовать для прогноза развития осложнений у кардиохирургических больных и контроля эффективности оптимизации условий ИК, в т.ч. для выявления индивидуальных показаний к применению специальных покрытий, лейкоцитарных фильтров у больных высокого риска.

Основные положения, выносимые на защиту У больных ИБС, оперированных в условиях искусственного кровообращения, величина исходного уровня С-реактивного белка связана с тяжестью и частотой послеоперационных осложнений, что указывает на целесообразность оптимизации условий ИК с целью уменьшения выраженности системного воспалительного ответа.

Применение биосовместимых покрытий перфузионного контура и лейкоцитарных фильтров оптимизирует условия ИК, уменьшая выраженность системного воспалительного ответа у кардиохирургических больных. Уменьшение острофазного ответа и гемолиза после операции более выражено при использовании биосовместимых покрытий.

Измерение уровней лабораторных маркеров системного воспалительного ответа позволяет контролировать выраженность СВО у кардиохирургических больных и эффективность его коррекции.

Личный вклад автора Автор самостоятельно осуществлял сбор и обработку клинического материала для исследования. Все лабораторные тесты, анализ получаемых результатов, их интерпретация и статистическая обработка выполнены автором лично.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования используются в отделении искусственного кровообращения и вспомогательной оксигенации (зав. - Ю.Г. Матвеев) и лаборатории клинической и экспериментальной биохимии (зав. - проф. О.П. Шевченко) в ФГУ «НИИТ и ИО Росздрава» (Директор - Академик РАН и

РАМН В.И. Шумаков). Результаты исследования внедрены в учебный процесс на циклах повышения квалификации врачей на кафедре клинической лабораторной диагностики ГОУ ДПО «РМАПО Росздрава» (Ректор - академик РАМН, профессор JI.K. Мошетова, зав. кафедрой - профессор В.В. Долгов).

Апробация работы.

Материалы и основные положения диссертации доложены и обсуждены на IX и X (Москва, 2005, 2006 гг.) Национальных Днях Лабораторной Медицины России; XI и XII (Москва, 2005 2006гг.) Всероссийских съездах сердечно-сосудистых хирургов.

Апробация диссертации состоялась на научной конференции кафедры клинической лабораторной диагностики РМАПО 09.11.2006.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, из них 4 статьи в центральных рецензируемых журналах.

Объём и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, общей характеристики больных и методов исследования, 3 глав с изложением результатов собственных исследований, обсуждения результатов и заключения, 6 выводов, практических рекомендаций и указателя использованной литературы, включающего 256 источников (49 на русском и 207 на иностранных языках). Работа изложена на 149 страницах машинописного текста, иллюстрирована 14 таблицами и 36 рисунками.

Материалы и методы исследования.

Клиническая характеристика больных

Обследовано 115 больных ишемической болезнью сердца (ИБС), 101 мужчина и 14 женщин, в возрасте от 38 до 73 (54,7±7,0) лет. Обследование и лечение пациентов проводилось в специализированных отделениях и лабораториях ФГУ «НИИ трансплантологии и искусственных органов Росздрава».

Всем пациентам были проведены операции прямой реваскуляризации миокарда в условиях искусственного кровообращения (зав.отделением искусственного кровообращения и вспомогательной оксигенации - Ю.Г. Матвеев). У 9 пациентов (7 мужчин и 2 женщины), ИК было выполнено с применением перфузионных систем с лейкоцитарными фильтрами («Ра11», Германия). У 45 пациентов (37 мужчин и 8 женщин) ИК было выполнено с применением биосовместимых покрытий в перфузионной системе. Группу сравнения составили 61 пациент (57 мужчин и 4 женщины), которым ИК было выполнено с использованием стандартной перфузионной системы, без лейкоцитарных фильтров и биосовместимых покрытий.

Достоверных различий по демографическим показателям (возрасту, полу), длительности ИК, ишемии миокарда и количеству шунтов в сравниваемых группах пациентов не было.

Характеристика биосовместимых покрытий, использованных в системе ИК, представлены в таблице 1,

Таблица 1

Характеристика биосовместимых покрытий перфузионных систем,

используемых приИК

Биосовместимое покрытие Характеристика и свойства Количество пациентов

X-Goting, ( « Тегито»,Япония) Амфифшьный полимер, обладающий гидрофобными и гидрофильными свойствами 17

Compactflo, («Dideko», Италия) Фосфорилхолин 10

Trillium, («Affinity», США) Полиэтилен оксид + сульфатные/сульфидные группы + гепарин 7

«Iostra», Германия Без гепарина 11

Плановое обследование пациентов включало общий и биохимический

анализы крови, определение электролитного состава плазмы и показателей свертывающей системы. Всем пациентам проводили коронароангиографию, оценку общей и локальной функции миокарда.

Для исследования лабораторных маркеров использовали плазму крови пациентов. Уровни церулоплазмина (ЦП), гаптоглобина (ГП) и С-реактивного белка (СРБ) измеряли методом иммунотурбидиметрии в микропланшетном формате («Aptec Diagnostics nv», Бельгия), hsCPB - иммунотурбидиметрии с усилением латексом («Orion», Финлядия). Уровни мозгового (В-типа) натрийуретического пептида (Nt-proBNP, «Biomedica GmbH», Австрия), интерлейкина-6 (ИЛ-6, «Bender Med- Systems», Австрия) и неоптерина (НП, «IBL», Германия) определяли методом иммуноферментного анализа.

Результаты исследований обрабатывались на компьютере с использованием пакета прикладных программ для научно-технических расчетов StatView 5.0 (SAS Institute). Все значения представлены в виде M (среднее) и m (стандартное отклонение). Достоверность различий исследуемых параметров определялась по t-критерию Стьюдента.

Результаты исследования.

Связь исходных уровней СРБ и NT-proBNP у больных ИБС с тяжестью осложнений после операции в условиях искусственного кровообращения.

Средний уровень СРБ у больных ИБС составил 9,4+5,1 (от 2 до 25) мг/л (п=45). Исходный уровень СРБ имел прогностическое значение в отношении развития послеоперационных осложнений (Табл.2.).

Таблица 2.

Сравнительная характеристика послеоперационного периода в зависимости от исходного уровня СРБ.

Признак СРБ < бмг/л (п-25) СРБ > бмг/л (п=20)

Послеоперационные осложнения (число пациентов, %) 3 (12%) 10(50%)

Фебрильная температура(>38,5 С) после операции (количество пациентов, %) 3 (12%) 7(35%)

Летальный исход (число пациентов, %) 1 (4%) 7(35%)

Длительность инотропной поддержки (количество дней) 1,5±1,3 (1-6) 4,4±4,1* (1-105)

Длительность пребывания в отделении реанимации и интенсивной терапии (количество дней) 1,5±1,1 0-6) 4,4±4,1* (1-105)

*- р<0,01 в сравнении со значениями у пациентов с уровнями СРБ<6 мг/л.

У пациентов с исходным уровнем СРБ >6 мг/л в раннем послеоперационном периоде чаще отмечалась фебрильная температура, требовались более длительная инотропная поддержка, пребывание в отделении реанимации и интенсивной терапии и была более высокая смертность от различных осложнений, чем среди пациентов с уровнями СРБ, не превышающими 6 мг/л. Осложнения после операции возникали у 13 (28,9%) обследованных пациентов, причем у 10 (50%) пациентов с исходным уровнем СРБ > 6 мг/л и только у 3 (12%) пациентов с исходным уровнем СРБ, не превышающим 6 мг/л.

Средний уровень NT-proBNP у больных ИБС составил 449,5+173,4 (от 180 до 3900) фмоль/мл. Уровень NT-proBNP коррелировал с концентрацией СРБ (г=0,46, р<0,05) и величиной фракции изгнания левого желудочка (г=- 0,38, р<0,05). Исходный уровень NT-proBNP также имел прогностическое значение в отношении развития послеоперационных осложнений.

Таблица 3.

Сравнительная характеристика послеоперационного периода в зависимости от исходного уровня №-ргоВМР.

Признак NT-proBNP <449,5 NT-proBNP > 449,5

фмоль/мл (п-27) фмоль/мл (п=18)

Послеоперационные осложнения (число пациентов, %) 3(11,1%) 10(55,6%)

Фебрильная температура (>38,5 С) после операции (количество пациентов, %) 3 (11,1%) 7(38,9%)

Летальный исход (число пациентов, %) 1 (3,7%) 7(38,9%)

Длительность инотропной поддержки (количество дней) 1,5±1,3 (1-6) 4,4±4,1* (1-1051

Длительность пребывания в отделении реанимации и интенсивной терапии (количество дней) 1,5 ±1,1 (1-6) 4,4 ±4,1* (1-105)

*- р<0,01 в сравнении со значениями у пациентов с уровнями NT-proBNP<449,5 фмоль/мл

У пациентов с исходным уровнем ИТ-ргоВКР выше полученного среднего значения (>449,5 фмоль/мл) в раннем послеоперационном периоде чаще отмечалась фебрильная температура, требовались более длительная инотропная поддержка, пребывание в отделении реанимации и интенсивной терапии и была

более высокая смертность от различных осложнений, чем среди пациентов с уровнями Гч'Т-ргоВ№, не превышающими полученное среднее значение (Табл.3.).

Осложнения после операции возникали у 13 (28,9%) обследованных пациентов, причем у 10 (55,6%) пациентов с исходным уровнем ¡ЧТ-рго!ШР>449,5 фмоль/мл. У 9 (90%) пациентов в клинической картине осложнений преобладала острая миокардиальная недостаточность. Среди пациентов с исходным уровнем . 1ЧТ-ргоВЫР, не превышающим среднее значение, осложнения были зафиксированы только у 3 (11,1%), причем у всех осложнения не были связаны с миокардиальной недостаточностью.

Максимальное число послеоперационных осложнений имело место у пациентов с высокими уровнями до операции и СРБ, и МТ-ргоВИР - 73%, летальный исход - у 54,5% пациентов (Табл. 4.).

Таблица 4.

Сравнительная характеристика послеоперационного периода в

Признак СРВ < 'бмг/л и NT-pro BNP< 449,5 (п=17) СРБ > бмг/л или NT-pro BNP >449,5 (п=17) СРБ > бмг/л и NT-pro BNP> 449,5 (п=11)

Послеоперационные осложнения (число пациентов, %) 1(5,9%) 4 (23,5%) 8(72,7%)

Фебрильня температура(>38,5 С) после операции (количество пациентов, %) 1(5,9%) 4 (23,5%) 6(54,5%)

Летальный исход (число пациентов, %) 0 2 (11,7%) 6 (54,5%)

Длительность инотропной поддержки (количество дней) 1,4±1,1 (1-3) 1,4+0,7 (1-3) 5,2+4,8* (1-105)

Длительность пребывания в отделении реанимации и интенсивной терапии (количество дней) 7,2+0,5 (1-2) 1,2^,4 (1-2) 5,1+4,6* (1-105)

*- р<0,05 в сравнении со значениями у пациентов с уровнями СРБ<6 мг/л, NT-pro BNP< 449,5) и СРБ>6 мг/л, NT-pro BNP< 449,5 / СРБ<6 мг/л, NT-pro BNP> 449,5

У пациентов с исходно низкими уровнями и СРБ, и NT-proBNP риск развития осложнений был минимальный (5,9%), летальных исходов в этой группе пациентов не было (Рис.1.).

_

н

все

осложнения

И) ■■'"

фебр ильная тыператури

летальный исход

о

СРБ<6 мг/п

СРЪ>6 мг/Л

СРБ>6 M г/л

Pro BNP < 449,5 фмоль/мл Pro BNP < 449,5 фмоль/мл/ Pro BNP > W фмоль/мл (n=17) (n=17) (n=lll

Рис. 1. Частота и характер послеоперационных осложнений у пациентов с различными исходными уровнями СРБ и NT-proBNР.

Таким образом, величина исходного уровня СРБ и NT-pro BNP связана с частотой и тяжестью осложнений у больных ИБС, оперированных в условиях ИК. Худший прогноз в отношении развития послеоперационных осложнений имеет место у пациентов с исходно более высокими уровнями СРБ (>6мг/л) и NT-proBNP (>449,5 фмоль/мл). Выявленная связь уровней маркера воспаления СРБ и маркера дисфункции миокарда - NT-proBNP, и связь обоих парамегрои с частотой и тяжестью послеоперационных осложнений указывают на целесообразность оптимизации условий ИК с целью уменьшения выраженности системного воспалительного ответа.

Динамика лабораторных маркеров системного воспалительного ответа при операции в условиях ИК с применением гемосовмест имыл' покрытий

Сравнительная характеристика пациентов, оперированных с применением гемосовместимых покрытий в системе ИК и без таковых, представлена в таблице 5.

Таблица 5.

Характеристика групп пациентов, оперированных с применением _гемосовместимых покрытий в системе ИК и без таковых

---Группа Биосовместимые Группа

Признак ' —— покрытие сравнения

Количество пациентов 45 49

Возраст, лет 39-73 38-73

55,6±7,3 54,4±5,3

Количество шунтов 2-5 2-5

3,4±0,8 3,3±0,3

Длит-тъ ИК, мин 68-200 76-188

122,5±10,2 123,0+9,8

Ишемия миокарда, 33-140 45-123

Мин 76±6,7 76,0±6,2

СРБ, мг/л 2-25 1,5-27

9,0+6,1 9,4±5,4

ЦП, г/л 0,01-0,22 0,01-0,25

0,14±0,08 0,14±0Д

ГП, г/л 0,5-2,25 0,4-3,0

1,0+0,5 1,1+0,7

После операции характер динамики СРБ был одинаков в обеих группах

пациентов: в 1-3 сутки уровень СРБ повышался, отражая развитие СВО, и снижался к 5-7 суткам после операции. Однако средний уровень СРБ в 1-3 и в 5-7 сутки был достоверно ниже у пациентов, оперированных с применением биосовместимых покрытий, чем у пациентов группы сравнения (Рис.2.).

160

■§ 140

г

Ifl 120

О.

о 100

пз

о- 60

5 40 О 20

о

*- р<0,01 в сравнении с пациентами группы сравнения

Рис.2. Динамика С-реактивногд белка послеоперации в условиях ИК с применением биосовместимых покрытий П и без таковых

136Д±Уб,2

>

У

* 102,5±40,2*

У'

9,4±5,4 '¿г 53,5+32,6*

СГ ">0+5,1

До операции 1-3 5-7

срок после операции (сутки)

Снижение тяжести СВО было особенно выражено у больных с исходно повышенным уровнем СРБ.

Уровень ЦП в 1-3 и 5-7 сутки после операции снижался в равной степени у пациентов обеих групп (Рис.3.).

0,16

^ 0,14

с" 0.12 | 0,1

га

н 0,06

§ 0,04

■0,143±0,08-

0,110+0,07

0,130+0,11

0,141+0,1

0,130±0,08

0,105+0,06

До операции 1-3 5-7

срок после операции (сутки Рис.3. Динамит церулоплазмина у пациентов после операции в условиях ИК с применением биосовместимых покрытий В и без таковых

Динамика ГП носила противоположный характер. У пациентов, оперированных с применением биосовместимых покрытий, уровень ГП увеличивался, отражая развитие острофазного ответа, а в группе сравнения уровень ГП снижался, очевидно, указывая на наличие типичного для подобной ситуации гемолиза (Рис.4.).

С 1,8 ¿-1.6

и 1,4

1 1,2

I 1

£ °'8

® 0,6

I 0,4 О

* 0,2

1,7+0,6*"

1,2±0,7

1,3*0,5

-1,2±0,5-

0.9+0.4

Т.ОЭДГ

До операции

1-3 5-7

срок после операции (сутки)

*-р<0,05 в сравнении с пациентами группы сравнения

Рис.4. Динамика гаптоглобинау пациентов после операции в условиях ИК с применением биосовместимых покрытий I и без таковых

Таким образом, у больных ИБС после операции в условиях ИК выявляются повышение уровней СРБ, снижение ГП и ЦП, максимально выраженные в 1-3 сутки после операции. При использовании гемосовместимых покрытий перфузионного контура уровни СРБ после операции достоверно ниже, а ГП выше, чем у больных группы сравнения.

Сравнительный анализ динамики СРБ, ЦП и ГП при использовании различных гемосовместимых покрытий

Группы пациентов, оперированных с применением различных гемосовместимых покрытий и без таковых, не различались по возрасту, количеству шунтов, продолжительности ишемии миокарда и длительности искусственного кровообращения, исходным уровням СРБ, ЦП и ГП (Табл. 6.).

Таблица б.

Клиническая характеристика групп пациентов оперированных с применением различных гемосовместимых покрытий и без таковых

Группа Кол-во Возраст, Кол-во Длит-ть Ишемия

пациентов лет шунтов ИК. мин миокарда, мин

I 17 45-73 2-5 68-152 33-129

54,4+5,3 3,5+1,0 121,5±10,0 75,6±7,2

II 10 39-71 2-4 74-200 42-130

56±10,6 3+0,7 122,б±9,0 77,4±8,0

III 7 46-69 2-5 86-210 65-138

54,6±7,0 3,4±1,0 124,7±10,0 77,6±6,0

IV И 48-67 3-4 77-195 42-140

58,3±6,0 3,5±0,5 123,6±8,8 76,8+7,0

Группа 49 38-73 2-5 76-188 45-123

сравнения 54,4±5,3 3,3±0,3 123,0+9,8 76,0±6,2

Анализ динамики СРБ у пациентов, оперированных с применением

биосовместимого покрытия Х-Соа1ес1 («Тегито»,Япония) в системе ИК и без такового, производили раздельно у пациентов с исходно нормальным (<6 мг/л) и с исходно повышенным (>6 мг/л) уровнем этого острофазного маркера.

Среди пациентов с исходно нормальным уровнем СРБ в 1-3 сутки после операции его уровень повышался в равной степени у пациентов обеих групп, в 5-7 сутки у пациентов, оперированных с применением биосовместимого

покрытия, уровень СРБ был достоверно ниже (42,5±17,0 мг/л) чем у пациентов группы сравнения (81,8±53 мг/л, р<0,01) (Рис.5А).

Среди пациентов с исходно повышенным уровнем СРБ, у больных, оперированных с применением биосовместимых покрытий, как в 1-3 сутки (93±11,9 мг/л), так и в 5-7 сутки (59,7±26,6 мг/л), концентрация СРБ была достоверно ниже, чем у пациентов группы сравнения (171,8±129, 115,8+73,7 мг/л соотв.) (Рис.5Б).

С 120 с

5. 100 ш

о 80

IX

§ 60 га

е- 40

X

0

.Я- 20

1 о

200

£ 160

г 160

о. 140

о к 120

Я 100

га п. 80

1-

37 60

01

я X 40

о X 20

81±53,0

А

^ 97,5+21,4 ^ ^

3,2±0,8 ✓ 42,5+17*

3,5+1,3

До операции 1-3 5-7

171,8±100,0

Б 115,0±60,0

У ©

Г ^ ——. А

11 ивп

^9.3±2.8 59,7+26,6**

До операции 1-3 , 5-7 ,

срок после операции (сутки)

**-р<0,05, *- р<0,01 в сравнении с пациентами группы сравнения

Рис.5. Динамика СРБ после операции в условиях ИК с применением биосовместимых покрытий Х-Соа(ес1 («Тегито»,Япония) В и без таковыхЩ^ у пациентов с исходно нормальным (А) и исходно повышенным (Б) уровнем СРБ.

У пациентов, оперированных с применением биосовместимых покрытий Сотрас1Йо(«В1(1еко», Италия) уровень СРБ был достоверно ниже и в 1-3, и в 57 сутки, чем у пациентов, оперированных без применения биосовместимых покрытий (Рис.бА.). У пациентов, оперированных с применением биосовместимых покрытий Тп1Ниш(«АГйпЛу», США) (Рис.бБ) и БаГеНпе

(«1о51ха», Германия) (Рис.бВ.), уровень СРВ был достоверно ниже в 5-7 сутки у пациентов, оперированных с применением биосовместимых покрытий, чем у пациентов группы сравнения.

5

из а. О к

S =Г га а

£ ш

X

о

160 140 120 100 80 60 40 20

115,0±60,0

11,4±7,0

О- -

-&1-,2±28гЗ*-----

— ......

7~>>--И,0±7,0

120 100 80 60 40 20 0

До операции

1-3

чадагад-

5-7

92,0±34,5

-.....52Л±20*-

3,5±0,8

^ 4,0+1,7 До операции

1-3

5-7

с 200 t 180 160

140 120 100 80 60 40 20 0

-+71т8±Ш>-

1'.:

Ж--

JJ5,0i60

170,0±н0

11.5*8.0_^

--40,8+7,0-

61.0±37*

До операции 1-3

срок после операции (сутки)

5-7

*- р<0,01 в сравнении с пациентами группы сравнения Рис.6. Динамика С-реактивного белка у пациентов после операции в условиях искусственного кровообращения с применением биосовместимых покрытий 0 и без таковых О

A- Compactflo («Dideko», Италия), Б- Trillium («Affinity», США), В- Safeline ( «Iostra», Германия)

Уровень ЦП у пациентов, оперированных с применением биосовместимых покрытий X-Coated («Тегито»,Япония) (Рис.7А), Compactflo («Dideko», Италия) (Рис.7Б), Trillium («Affinity», США) (Рис.7В) и Safeline («Iostra», Германия) в 1-3 сутки и 5-7 сутки после операции снижался и не отличался от такового у пациентов группы сравнения.

0,16 0,14

= 0,12 -0,140+0,-10

К 0,1 s

га 0.08 о.

£ 0,06 о

3 0,04

0,110+0,07

0,130±0,10

-iSSS1-

-одео+о.оз-

0,130+0,12

До операции

1-3

5-7

0,16 0,14 0,12 0,1 0,08 0,06 0,04 0,02 0

0,143+0,06

0,110+0,07

0,130+0,11

0,141+0,10

-SS—^

-Gyl-20+0,Об-

ОД 10±0,07

До операции

1-3

5-7

0,16

•[= 0,14

§ 0,12

К 0,1 ■

я 0,08 а

£ 0,06 о

ZS 0,04

0,146+0,10

0,141+0,10

0,110+0,06

Jft

0,130+0,11

0,110+0,07

До операции 1-3 5-7

срок после операции (сутки)

Рис.7. Динамика церулоплазминау пациентов после операции в условиях искусственного кровообращения с применением биосовместимых покрытий Н 11 без таковых (¡¿у

Динамика ГП у пациентов, оперированных с применением гемосовместимого покрытия X-Coated («Terumo», Япония), Compactflo («Dideko», Италия), Trillium («Affinity», США) и Safeline («Iostra», Германия) в перфузионной системе и пациентов группы сравнения носила, противоположный характер: у пациентов, оперированных с применением гемосовместимых покрытий, уровень ГП увеличивался, а в группе сравнения - снижался (Рис.8.)

г

1,8

£ 1,6

Е м

I 1.г

% 1 а

£ 0,8

§• 0,6 X

О 0,4 ьс

0,2 0

*- р<0,01 в сравнении с пациентами группы сравнения

Рис.8. Динамика гаптоглобинау пациентов после операции в условиях ИК с применением биосовместимых покрытий X-Coated («Тегито»,Япония) О и без таковых @

Таким образом, характер динамики СРБ, ГП и ЦП в послеоперационном

периоде не различается у больных, оперированных с применением различных

типов гемосовместимых покрытий перфузионного контура. Во всех случаях

менее выражено увеличение уровня СРБ, снижение уровня ГП, чем у пациентов

группы сравнения. Снижение острофазного ответа после операции особенно

выражено у больных с исходно повышенным уровнем СРБ.

Анализ динамики лабораторных маркеров системного воспалительного ответа при операции в условиях ИК с применением лейкоцитарных фильтров.

До операции средние уровни СРБ (9,2±7,0 мг/л и 9,4±5,4 мг/л) не различались у пациентов, оперированных с применением лейкоцитарных фильтров и у пациентов группы сравнения. Уровни ЦП составили 0,27+0,12 г/л и 0,14+0,1 г/л, ГП 0,64+0,2 г/л и 1,2±0,4 г/л соответственно.

1,7±0,7*

_1Д7-+0,7

1,18+0,5

0,9±0,4

1,3±0,7

-1,0±0,6-

До операции Т-31 5-7

срок после операции (сутки)

В 1-3 и в 5-7 сутки после операции средний уровень СРБ был достоверно ниже у пациентов, оперированных с применением лейкоцитарных фильтров, чем у пациентов группы сравнения (Рис.9.),

До операции 1-3 5-7

срок после операции (сутки)

*р<0,01 в сравнении с пациентами группы сравнения

Рис.9. Динамика С-реактивного белка у пациентов после операции в условиях ИК с применением лейкоцитарных фильтров Я и без таковых Щ

Уровень ЦП у больных, оперированных без применения лейкоцитарных фильтров, снижался на 23% в 1-3 и на 9% в 5-7 сутки после операции, тогда как после операции с применением лейкоцитарных фильтров уровень ЦП не снижался, что может расцениваться как отсутствие выраженного нарушения оксидативного равновесия (Рис.10.).

Динамика ГП после операции в сравниваемых группах пациентов носила противоположный характер. У пациентов, оперированных с применением лейкоцитарных фильтров, уровень ГП увеличивался, отражая развитие острофазного ответа, а в группе сравнения уровень ГП после операции снижался, очевидно, указывая на наличие типичного для подобной ситуации гемолиза (Рис.11.).

Концентрация ЦП,* от 60 исходной

40

До операции 1-3 5-7

срок после операции (сутки)

**- р«),01, по сравнению с пациентами группы сравнения.

Рис.10. Динамика церулоплазминау пациентов после операции в условиях искусственного кровообращения с применением лейкоцитарных фильтров & и без них В

Концентрация ГП, % от исходной

срок после операции (сутки)

* Р<0,05 по сравнению с пациентами группы сравнения.

Рис. 11 .Уровень гаптоглобина у пациентов после операции в условиях искусственного кровообращения с применением лейкоцитарньгх фильтров В и без таковых Щ

Таким образом, у больных ИБС использование лейкоцитарных фильтров оптимизирует условия ИК, на что указывают более низкие уровни СРБ, более высокие уровни ГП и ЦП после операции, чем у пациентов группы сравнения.

Сравнительный анализ динамики лабораторных маркеров С ВО после операции в условиях ПК с применением лейкоцитарных фильтров и гемосовместимых покрытий

В 1-3 сутки после операции уровень СРВ 15 ИЛ-6 повышались а обеих группах пациентов и достоверно не различались, в 5-7 сутки средние уровни СРВ и ИЛ-6 были достоверно ниже у пациентов, оперированных с применением биосовместимых покрытий, чем у пациентов группы лейкоцитарных фильтров (Рис.12А,Б).

До операции 1-3

100+32

70*22

а <о 20

До операции 1-3 5-7

срок после операции (сутки)

*-р<0,01, р<0,05 в сравнении с пациентами группы лейкоцитарных фильтров

Рис. 12. Динамика С-реактивного белка (А) и интерлейкина-6 (Б) у пациентов после операции в условиях И К с применением биосовместимых покрытий Ш и лейкоцитарных фильтров Ш

Уровень ЦП снижался на 28% в 1-3 (0,1 ±0,06 г/л) и на 7% в 5-7 сутки (0,13±0,1 г/л) у пациентов, оперированных с применением биосовместимых покрытий, тогда как после операции с применением лейкоцитарных фильтров, уровень ЦП не снижался (0,28±0,2 г/л в 1-3 сутки и 0,27±0,12 г/л в 5-7 сутки).

Уровень ГП в 1-3 сутки после операции повышался в обеих группах пациентов, однако был достоверно ниже у пациентов оперированных с применением лейкоцитарных фильтров (0,7±0,4 г/л, р<0,05), чем у пациентов группы биосовместимых покрытий (1,7±0,7 г/л), в 5-7 сутки после операции достоверно не различался (0,78±0,3 г/л и 1,3±0,7 г/л соотв.).

Результаты настоящей работы показывают, что применение при искусственном кровообращении биосовместимых покрытий и лейкоцитарных фильтров уменьшает системный воспалительный ответ в послеоперационном периоде, что может иметь важное значение для уменьшения риска развития послеоперационных осложнений. Снижение острофазного ответа более выражено при использовании биосовместимых покрытий, на что указывают более низкие концентрации ИЛ-6 и С- реактивного белка.

Представленные данные о динамике гаптоглобина у кардиохирургических больных показывают, что применение и фильтров, и в большей степени -биосовместимых покрытий, очевидно, сопровождается уменьшением степени гемолиза, максимально выраженного в 1-3 сутки после операции.

В то же время, использование лейкоцитарных фильтров при искусственном кровообращении, вероятно, оптимизирует состояние оксидативного равновесия, отражением которого является уровень церулоплазмина в плазме крови.

Выводы

1. Величина исходного уровня С-реактивного белка и ОТ-ргоВЫР связана с частотой и тяжестью осложнений у больных ИБС, оперированных в условиях искусственного кровообращения. Худший прогноз в отношении развития послеоперационных осложнений имеет место у пациентов с исходно более высокими уровнями С-реактивного белка (>6 мг/л) и МТ-ргоВИР (>449,5 фмоль/мл). Выявлена прямая корреляция между содержанием в плазме крови С-реактивного белка и уровнем НТ-ргоВИР, что может служить объективным отражением связи процессов воспаления и дисфункции миокарда у больных

ИБС.

2. У больных ИБС, оперированных в условиях искусственного кровообращения, выявляются повышение уровней С- реактивного белка, снижение - гаптоглобина и церулоплазмина, максимально выраженные в 1-3 сутки после операции. При использовании гемосовместимых покрытий перфузионного контура уровни С-реактивного белка после операции достоверно ниже, а гаптоглобина- выше, чем у больных группы сравнения.

3. Характер динамики С- реактивного белка, гаптоглобина и церулоплазмина в послеоперационном периоде не различается у больных, оперированных с применением различных типов гемосовместимых покрытий перфузионного контура. Снижение острофазного ответа особенно выражено у больных с исходно повышенным (>6 мг/л) уровнем С-реактивного белка.

4. У больных ИБС использование лейкоцитарных фильтров в перфузионной системе оптимизирует условия искусственного кровообращения, на что указывают более низкие уровни С-реактивного белка и неоптерина, более высокие уровни гаптоглобина и церулоплазмина после операции, чем у пациентов группы сравнения.

5. Применение при искусственном кровообращении биосовместимых покрытий и лейкоцитарных фильтров уменьшает системный воспалительный ответ в послеоперационном периоде. Снижение острофазного ответа более

выражено при использовании биосовместимых покрытий, на что указывают более низкие концентрации ИЛ-6 и С- реактивного белка. В условиях применения лейкоцитарных фильтров не происходит снижения уровня церулоплазмина после операции.

6. Измерение концентрации С-реактивного белка, церулоплазмина, гаптоглобина в плазме крови пациентов, оперированных в условиях искусственного кровообращения, позволяет оценить выраженность системного воспалительного ответа и степень его коррекции при использовании биосовместимых покрытий и лейкоцитарных фильтров.

Практические рекомендации.

- Измерение уровней лабораторных маркеров - С- реактивного белка и ОТ-ргоВМР- у кардиохирургических больных до операции может быть полезным для прогноза развития послеоперационных осложнений.

- Величина исходного уровня С- реактивного белка у больных ИБС, оперированных в условиях искусственного кровообращения, связана с развитием не только инфекционно- воспалительных, но также и тяжелых осложнений системного характера: миокардиальной, дыхательной недостаточности, полиорганной недостаточности, летального исхода.

- Измерение уровней белков острой фазы воспаления С- реактивного белка, церулоплазмина и гаптоглобина рекомендуется для контроля эффективности оптимизации условий искусственного кровообращения, в т.ч. для выявления индивидуальных показаний к применению биосовместимых покрытий, лейкоцитарных фильтров у кардиохирургических больных высокого риска.

- Использование биосовместимых покрытий перфузионного контура особенно целесообразно у больных с исходно высоким уровнем С- реактивного белка.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Наджар М.Х., Матвеев Ю.Г., Редкобородая A.A., Макарова JI.B. Информативность лабораторных маркеров при коррекции системного воспалительного ответа у кардиохирургических больных.- Клиническая лабораторная диагностика. - 2005. - №.10 - С.51.

2. Орлова О.В., Олефиренко Г.А., Наджар М.Х., Макарова Л.В.,, Гуреев C.B., Шевченко О.П. Связь уровней маркеров воспаления с нарушениями иммунограммы у пациентов с сердечной недостаточностью.- Клиническая лабораторная диагностика.-2005. - №..10 - С.42.

3. Матвеев Ю.Г., Шевченко О.П., Наджар М.Х., Редкобородая А.А, Шумаков Д.В. Лейкоцитарные фильтры и биосовместимые покрытия снижают системный воспалительный ответ при операциях в условиях искусственного кровообращения. - Бюллетень НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН. Сердечнососудистые заболевания. - 2005г. - Том 6 - №5 (приложение). - С.247

4. Шумаков Д.В., Редкобородая A.A., Наджар М.Х., Шевченко О.П. Прогностическое значение маркеров воспаления при операции прямой реваскуляризации и внутриаортальной баллонной контрпульсации. -Бюллетень НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН. Сердечно-сосудистые заболевания. - 2005г. - Том 6 - №5 (приложение). - С.248

5. Шумаков Д.В., Редкобородая A.A., Наджар М.Х., Шевченко О.П. Диагностическое значение С-реактивного белка при операциях в условиях искусственного кровообращении,- С-Пб. Вестник аритмологии. - 2006. -№529 (приложение). - С. 169.

6. Наджар М.Х. Гаптоглобин - лабораторный маркер системного воспалительного ответа и индикатор скрытого гемолиза. - Лаборатория -2006. -№.1 -С.16-17.

7. Матвеев Ю.Г., Наджар М.Х., Редкобородая A.A., Шумаков Д.В., Шевченко О.П. влияние биосовместимости перфузионного контура на биохимические критерии оценки системного воспалительного ответа,- Вестник трансплантологии и искусственных органов. - 2006. - №.2 — С.44-47.

8. Орлова О.В., Наджар М.Х., Шевченко О.П.. Связь уровней мозгового и предсердного натрийуретических пептидов с концентрациями маркеров воспаления у пациентов с застойной сердечной недостаточностью.-Клиническая лабораторная диагностика - 2006. - №.8 - С.9-14.

9. Наджар М.Х. Белки острой фазы воспаления при оптимизации искусственного кровообращения.- Клиническая лабораторная диагностика -2006. - №.9 - С.36-37.

Ю.Наджар М.Х., Матвеев Ю.Г., Долгов В.В., Дайбанырова Л.В., Редкобородая A.A., Шевченко О.П.. Церулоплазмин - лабораторный маркер оксидативного стресса у кардиохирургических больных,- Клиническая лабораторная диагностика - 2006. - №.9.- С.8-9.

И.Шевченко О.П., Орлова О.В., Наджар М.Х., Редкобородая A.A., Шумаков Д.В. Уровни мозгового и предсердного натрийуретических

пептидов и маркеров воспаления у пациентов с сердечной недостаточностью.- Клиническая лабораторная диагностика - 2006. - №.9.-С.27.

12.Наджар М.Х., Матвеев Ю.Г., Редкобородая A.A., Шумаков Д.В., Шевченко О.П. Снижение системного воспалительного ответа при операции в условиях искусственного кровообращения с применением биосовместимого перфузионного контура,- Бюллетень НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН. Сердечно-сосудистые заболевания. - 2006г. - Том 7 -№.5 (приложение)-С.186.

13.Шумаков Д.В., Редкобородая A.A., Наджар М.Х,, Макарова Л.В., Шевченко О.П. Влияние превентивной внутриаорталыюй баллонной контрпульсации на выраженность воспалительного ответа после операции аортокоронарного шунтирования - Бюллетень НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН. Сердечнососудистые заболевания. - 2006г. - Том 7 - №.5 (приложение) - С. 190.

14.Шумаков Д.В., Шевченко О.П., Орлова О.В., Редкобородая A.A., Наджар М.Х. Прогностическое значение мозгового натрийуретического пептида у кардиохирургических больных,- Бюллетень НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН. Сердечно-сосудистые заболевания. - 2006г. - Том 7 -№.5 (приложение) - С. 188.

15.Шевченко О.П., Шевченко А.О., Дайбанерова Л.В., Наджар М.Х., Акимова Е.А. - Острофазный белок гаптоглобин - предиктор неблагоприятного прогноза у больных острым коронарным синдромом. Кардиоваскулярная терапия и профилактика. - 2006. №. 5;6 (приложение). С. 425-426.

16.Наджар М.Х., Матвеев Ю.Г., Долгов В.В., Макарова JI.B., Шевченко О.П. Лабораторные маркеры системного воспалительного ответа при оптимизации искусственного кровообращения. - Клиническая лабораторная диагностика - 2007. - №.1.- С. 19-22.

Заказ №527. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru