Оглавление диссертации Романова, Марина Анатольевна :: 2005 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗЕ, КЛИНИКЕ И ДИАГНОСТИКИ ГИПОКСИИ У
НОВОРОЖДЕННЫХ (обзор литературы)
1.1 Этиопатогенез гипоксии у доношенных новорожденных
1.2 Клинические проявления гипоксии у доношенных новорожденных
1.3 Современные методы диагностики гипоксии у новорожденных
ГЛАВА 2. ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Организация и объем исследования.
2.2 Методы исследования.
2.2.1 Клинические методы исследования
2.2.2 Функциональные методы исследования.
2.2.3 Лабораторные методы исследования
2.2.4 Методы статистической обработки полученных результатов
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДОНОШЕННЫХ НОВОРОЖДЕННЫХ С ГИПОКСИЕЙ РАЗЛИЧНОЙ СТЕПЕНИ
ТЯЖЕСТИ.
3.1 Состояние детей с гипоксией различной степни тяжести при рождении.
3.2 Неврологические нарушения у доношенных новорожденных с гипоксией различной степени тяжести
3.3 Анализ анамнестических данных матерей
ГЛАВА 4. ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОБЩЕГО АНАЛИЗА КРОВИ, КИСЛОТНО-ОСНОВНОГО СОСТОЯНИЯ У ДОНОШЕННЫХ НОВОРОЖДЕННЫХ С ГИПОКСИЕЙ РАЗЛИЧНОЙ СТЕПЕНИ
ГЛАВА 5. СОДЕРЖАНИЕ ЛАКТАТА, МДА, АОА, ГЛЮКОЗЫ, ОБЩЕЙ АКТИВНОСТИ И ИЗОФЕРМЕНТОВ ЛДГ КРОВИ У ДОНОШЕННЫХ НОВОРОЖДЕННЫХ С ГИПОКСИЕЙ ДО И ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ
Введение диссертации по теме "Клиническая лабораторная диагностика", Романова, Марина Анатольевна, автореферат
Актуальность научного исследования
Гипоксия у доношенных новорожденных занимает ведущее место в структуре заболеваемости новорожденных, составляя около 73% (Самсыгина Г.М.,1996, Sridhar К.,Kumar Р.,2001).
По данным В.И. Грищенко, Н.А. Щербина,1990, Л.А. ЩеплягинаДООО, Nadia Badawi, Jennifer J.Kurinczuk,1998, в последние годы процент детей с перинатальной гипоксией, увеличивается на фоне снижения рождаемости и повышения риска развития данной патологии.
В результате внутриутробной гипоксии в различных органах развиваются постгипоксические нарушения, которые сохраняются в течение длительного времени (В.Н. Запоражан, Н.Л.Аряев,1995, Г.В. Яцык, В.И. Шищенко, 1998, Т.А.Willis, J.Davidson, 2000).
Самым грозным клиническим осложнением гипоксии являются поражения центральной нервной системы новорожденных, проявляющиеся гипоксически - ишемической энцефалопатией (25,6%) (Бахарева В.А., Демидова В.Н., Фанченко Н.Ф.,2000, Савельевой, Г.М., Сичинавы Л.Г., 1995, Massroor Pourcyrous, Henrietta S. Bada,1999, Gibson A.,Bayford R.H., Holder D.S.,2000, Bohz L.1998, Gonzalez-de-Dios J., 1997), Установлено, что в условиях кислородного голодания и после окончания действия гипоксии происходит замедление темпов роста и ветвления капилляров головного мозга у плода и новорожденного. Вслед за гемодинамическими расстройствами наступают дегенеративные изменения паренхимы мозга и нейроглии (Лобанова Л.В., 2000, Павлова Н.Г, Фоменко Б.А, 1999, Tomoaki Ikeda, Yuji Murata et al,1998). Серьезную проблему в перинатологии и неонатологии представляют субэпендимальные, внутрижелудочковые кровоизлияния гипоксического генеза (Paul D.A., Leef К.Н., Stefano J.L.,2000, Корнилов А.В.,2002).
По данным Новиков А.Е., Бурцев Е.М., Шниткова Е.В.,1999, Greisen G.,1998, неврологические расстройства, связанные с гипоксией, в 16,5% случаев сохраняются после года жизни ребенка. Все это определяет актуальность и медико-социальную значимость проблемы.
Традиционно для определения тяжести гипоксии при рождении и проведении первичной реанимации неонатологи и реаниматологи ориентируются на клинические симптомы и показатели кислотно-основного состояния (Корнилов А.В, 2002, McNabb F., 1998). Однако величина парциального напряжения кислорода в крови не всегда коррелирует, как известно, с клиническим состоянием ребенка, а ацидотический сдвиг в показателях кислотно-основного состояния отражает не только тканевую гипоксию (Low J.A., Victory R, Derric E.I, 1999), но и состояние водно-электролитного баланса, функциональное состояние почек (Toh V.C.,2000, Tomoaki Ikeda, Yuji Murata et al, 2000). Несмотря на это, в повседневной практике об оксигенации тканей судят не по биохимическим показателям, отражающим гипоксию, а по окраске кожных покровов, характеру внешнего дыхания, р02 , неврологической симптоматике (Володин Н.Н, Ефимов М.С., 1998, Patricia Humilton, 1999).
Кроме того установлено, что клинические проявления гипоксии не всегда соответствуют степени метаболических нарушений, которые развиваются в организме новорожденных в результате гипоксии (Бахарев А.В., Демидов В.Н., 2000, James A. Low, 1997).
Оценка эффективности лечения новорожденных с гипоксией различной степени тяжести основана также на наличии или исчезновении неврологических симптомов и синдромов, в то время как гипоксически-ишемические повреждения на клеточном уровне сохраняются в течение длительного периода и не корригируются.
Вместе с тем, многочисленными исследованиями доказана диагностическая значимость таких показателей как количество тромбоцитов, малонового диальдегида (Кустова О.А., 2002, Carl A. Hubel, К. Mchaughlin, 1996), фактора V (А.В. Корниловым, 2002, Gopel W.,Cortner L.,2001), гормонов Т3 и Т4 (Paul D.A., Leef К.Н., Voss В.,2001), ферментов: лактатдегидрогеназы, креатинкиназы и их изоферментный спектр (Алтынцев В.В. Афонин Л.Г., 1987, Amato М., Gambon R., 1986, Кузнецова В.А.,1992, Barberi L, Calabrt М.Р., 1999), лактата (Лазарева Н.А., 2000, Barkovich A.J., Baranshi К., 1999, Toft Р.В., 1999) и гипоксантина (Akihiko Wakatsuki, 1999, Sherrie D. Richey, Susan M. Ramin, 1995) и др.
Высокий уровень перинатальной гипоксии у новорожденных и ее отдаленных осложнений диктует необходимость совершенствования способов диагностики, и разработки новых современных технологий оценки эффективности лечения детей с данной патологией. Применение лабораторного алгоритма в практическом здравоохранении позволяет определить адекватность лечения,, обосновать включение препаратов, нормализующих нарушенные процессы и тем самым снизить процент отдаленных последствий гипоксии.
Цель научного исследования: Разработать алгоритм лабораторной оценки эффективности лечения новорожденных с различной степенью гипоксии на основании исследования общеклинических и биохимических показателей крови, клинических симптомов и неврологических нарушений.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Исследовать лабораторные показатели: общего анализа крови, кислотно-основного состояния у доношенных новорожденных в раннем неонатальном периоде с легкой, средней, тяжелой степенью гипоксии, выявить наиболее информативные критерии для оценки эффективности лечения.
2. Выявить диагностическую значимость биохимических показателей крови, отражающих гипоксию, перекисное окисление липидов, антиоксидантную защиту, энергетическую обеспеченность при гипоксии различной степени тяжести.
3. Выявить характерные клинические и неврологические нарушения у доношенных новорожденных при гипоксии в динамике раннего неонатального периода.
4. Сопоставить биохимические показатели с данными общего анализа крови, кислотно-основного состояния, клиническими и неврологическими нарушениями у новорожденных и установить их взаимосвязь.
5. Разработать алгоритм лабораторной оценки эффективности лечения гипоксии у доношенных новорожденных в раннем неонатальном периоде и определить его значимость.
Научная новизна исследования.
В настоящей работе:
- Впервые разработан алгоритм лабораторной оценки эффективности лечения доношенных новорожденных с гипоксией и доказана его значимость.
- Выявлены наиболее значимые общеклинические лабораторные показатели крови - концентрация гемоглобина и содержание эритроцитов для; оценки эффективности лечения у доношенных новорожденных с гипоксией различной степени тяжести.
- Установлена диагностическая значимость биохимических показателей крови - лактата, глюкозы, малонового диальдегида, общей антиоксидантной активности крови, отражающих гипоксию, интенсификацию перекисного окисления липидов, снижение антиоксидантной защиты крови, энергетическую недостаточность.
- Установлена взаимосвязь клинических проявлений гипоксии со степенью изменений лабораторных показателей крови новорожденных и определено, что низкая оценка по шкале Апгар, неврологические синдромы у новорожденных, снижение параметров физического развития обусловлены гипоксией, интенсификацией перекисного окисления липидов, снижением антиоксидантной защиты, анемией.
- Выявлена закономерность изменения показателей крови - количества эритроцитов, концентрации гемоглобина, лактата, глюкозы, малонового диальдегида, общей антиоксидантной активности у новорожденных с легкой, средней, тяжелой степенью гипоксии при лечении в раннем неонатальном периоде.
- Доказана целесобразность исследования выше перечисленных лабораторных показателей крови у новорожденных для оценки эффективности лечения.
- Научно обоснован методический подход к лабораторной оценке эффективности лечения новорожденных с гипоксией.
Практическая значимость работы.
На основании полученных результатов исследования для практического здравоохранения: разработан «Способ оценки эффективности лечения новорожденных детей с перинатальными поражениями ЦНС» по содержанию молочной кислоты в крови новорожденных. (Заявка на изобретение — приоритетная справка № 2002121938 от 16.08.2002г.).
Предложен комплекс наиболее информативных лабораторных показателей и их референтные значения - количество эритроцитов, концентрация гемоглобина, лактат, глюкоза, малоновый диальдегид, антиоксидантная активность крови, позволяющий оценить эффективность лечения новорожденных с гипоксией.
Апробация и внедрение результатов работы.
Основные положения работы доложены и обсуждены на республиканской конференции «Новые медико-социальные и медико-организационные технологии охраны здоровья семьи», Иваново (2001г.), на научно-практической конференции врачей-неонатологов г. Владимира (2001 г.), на 3-ей Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2002г.).
По материалам диссертации опубликовано 3 печатные работы, подана заявка на изобретение: «Способ оценки эффективности лечения новорожденных с перинатальными поражениями ЦНС», приоритетная справка № 20021219838 от 16.08.2002.
Результаты исследования внедрены в клиническую практику детских отделений 2 родильного дома и Областной клинической больницы г. Владимира.
Лабораторные критерии оценки эффективности лечения гипоксии у доношенных новорожденных, научная новизна и практическая значимость работы, использованы при чтении лекций и проведении семинаров со слушателями курсов повышения квалификации врачей клинической лабораторной диагностики.
Заключение диссертационного исследования на тему "Лабораторные критерии оценки эффективности лечения гипоксии у новорожденных"
выводы
1. Ранний неонатальный период у доношенных новорожденных с гипоксией сопровождается изменением показателей общего анализа крови, среди которых наибольшую информативность для оценки эффективности лечения имеют количество эритроцитов и концентрация гемоглобина.
2. Гипоксия у доношенных новорожденных сопровождается накоплением в крови лактата, малонового диальдегида, развитием метаболического ацидоза, снижением антиоксидантной защиты, энергетической недостаточностью. Выраженность изменений показателей сочетается со степенью тяжести гипоксии - чем тяжелее гипоксия, тем более существенны отклонения параметров от нормы.
3. Низкая оценка по шкале Апгар, снижение параметров физического развития, неврологические синдромы (нервно-рефлекторной возбудимости, гипертензивный, угнетения центральной нервной системы и судорожный) у новорожденных с гипоксией обусловлены интенсификацией перекисного окисления липидов, снижением антиоксидантной защиты, энергетической недостаточностью, анемией, внутриутробной инфекцией.
4. Комплекс лабораторных показателей, включающий концентрацию гемоглобина, количество эритроцитов, содержание лактата, глюкозы, малонового диальдегида, общую антиоксидантную активность крови, представленный в виде алгоритма, позволяет оценить эффективность лечения новорожденных с гипоксией в раннем неонатальном периоде.
5. Применение алгоритма лабораторной оценки эффективности лечения новорожденных с гипоксией различной степени тяжести выявляет неэффективность проводимой терапии у 52 % детей легкой, у 45 % средней и 35 % тяжелой гипоксии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рекомендуется у новорожденных детей с гипоксией при рождении определять : из общеклинических лабораторных показателей количество эритроцитов и концентрацию гемоглобина крови, из биохимических показателей лактат, который позволяет выявить степень гипоксии, МДА -интенсивность перекисного окисления липидов, АОА - снижение антиоксидантной защиты и энергетическую недостаточность, обосновать включение лечебных препаратов, направленных на коррекцию выявленных нарушений.
2. Предлагается использовать разработанный алгоритм для лабораторной оценки эффективности лечения новорожденных с гипоксией. При положительной динамике этих показателей после лечения или снижении их до референтных значений: лактата до 1,5 ± 0,2 ммоль/л, глюкозы до 3,4 ± 0,26 ммоль/л, малонового диальдегида до 4,7 ± 0,1 нмоль/мл, общей антиоксидантной активности до 2,09 ± 0,25 ммоль/л, эритроцитов до 5,6 ± 0,36 Т/л, гемоглобина до 194 ± 14 г/л - лечение оценивать как эффективное. При отсутствии положительной динамики показателей, лечение оценивается как неэффективное.