Автореферат диссертации по медицине на тему КВЧ-терапия в подготовительном периоде хирургического лечения ишемической болезни сердца
И" 8 Ой
1 Ч СЕН 1939
На правах рукописи
^ О/'
ГОЛОСОВА ОЛЬГА ЕВГЕНЬЕВНА
КВЧ-ТЕРАПИЯ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА
14.00.34- Курортология и физиотерапия
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Томск -1999
Работа выполнена в Томского НИИ курортологии и физиотерапии МЗ РФ НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН (г. Томск).
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор Е.Ф.Левицкий доктор медицинских наук Т.Д.Гриднева
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор В.А.Марков кандидат медицинских, наук Г.Б.Дикке.
Ведущая организация: Российский научный центр
восстановительной медицины и курортологии МЗ РФ.
Защита диссертации состоится 1999 г.
в .(Р.. часов на заседании диссертационного совета Д.084.77.01 при Томском научно-исследовательском институте курортологии I физиотерапии МЗ РФ по адресу: 634050, г. Томск, ул. Розы Люксембург, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Томского НШ курортологии и физиотерапии МЗ РФ. Автореферат разослан «.*?."?..» 1999 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат медицинских наук ^^^ Г Г. Решетопа
. рчЧЧ.Ш, НО.?
Общая характеристика работы.
Актуальность проблемы. У больных ишемической болезнью сердца с многососудистым поражением коронарного русла хирургическое лечение по сравнению с медикаментозным увеличивает продолжительность жизни и улучшает ее качество (А.А.Агапов, 1996). Однако, коронарное шунтирование до сих пор связано с повышенным риском развития периоперационных осложнений (Ю.В.Зимин,1993; Я.Юопез, 1981). При изучении факторов риска коронарного шунтирования многими исследователями доказана целесообразность проведения активной предоперационной терапии, направленной на стабилизацию стенокардии и компенсацию признаков недостаточности кровообращения (Р.С.Акчурин, 1996; А.М.Чернявский, 1996).
В работах, посвященных данной проблеме, нет единого мнения в отношении тактики ведения больных в дооперационном периоде, поскольку нередко больные рефрактерны к медикаментозной терапии. Кроме того, длительное применение негликозидных средств, на которые возлагались большие надежды при лечении сердечной недостаточности, повышает риск смерти больных (С.В.Моисеев, 1998), а антиаритмических препаратов -риск развития аритмогенного эффекта (М.СЛСушановский, 1983; Ю.ИЛановенко, 1991). Поэтому актуальным представляется поиск немедикаментозных методов стабилизации состояния больных в дооперационном периоде и профилактики осложнений реперфузионных повреждений миокарда. В последние годы появились перспективные работы по использованию физических факторов в комплексном лечении инфарктов миокарда и нестабильной стенокардии (электрофорез нитроглицерина (В.С.Улащик, 1986), внутривенная гелий-неоновая лазеротерапия (Ю.Н.Миронов, 1998), трансаурикулярная электроакупунктура (Ф.З.Меерсон, 1994; А.В.Замотринский, 1996). Однако, ограничена возможность применения этих методов у больных ИБС со
стенокардией III-IV (низких) функциональных классов с недостаточностью кровообращения выше 1ст., нарушениями сердечного ритма 3-4 градаций пс Б.Лауну, гипертонической болезнью Ист.
Современный опыт использования в кардиологии электромагнитного излучения крайне высокой частоты миллиметрового диапазона (КВЧ-терапия) показал эффективность данного метода в лечении больных нестабильной стенокардией (В.ЛЛюсов, 1995) и в реабилитации больных, перенесших АКШ (Т.Д.Гриднева, 1996). В связи с этим, представляет несомненный практический интерес разработка нового метода индивидуализированной КВЧ-терапии с учетом современных требований по оптимизации физиотерапии для лечения больных ИБС со стенокардией низких функциональных классов при наличии недостаточности кровообращения, нарушений сердечного ритма, артериальной гапертензии в дооперационном периоде АКШ.
Цель исследования. - Разработать метод дооперационной индивидуализированной КВЧ-терапии для больных ИБС, направленный на снижение периоперациошшх осложнений аортокоронарного шунтирования.
Задачи исследования:
1. Изучить суточную вариабельность АД и электрофизиологических параметров БАТ-маркерэ системы кровообращения у больных ИБС низких функциональных классов.
2. Исследовать влияние КВЧ-терапии на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы больных ИБС в дооперационном периоде с учетом индивидуальных биоритмов системы кровообращения и индивидуализированно подобранных частот в диапазоне 59 - 63 ГГц, определяемых по максимальной нормализации электрофизиологических параметров контрольных БАТ, исследованных по методу Р.Фолля.
3. Оценить воздействие КВЧ-терапии, проведенной в дооперационном периоде, на электрофизиологическое состояние миокарда в
периоперационном периоде АКШ и на экспрессию кислых полипептидов НБР-70 в ткани ишемизированного миокарда.
4. Разработать фармако-физиотерапевтический комплекс для лечения больных ИБС с прогрессирующей стенокардией напряжения и стабильной стенокардией напряжения ПЫУ ФК в дооггерационном периоде.
5. Изучить отдаленные результаты лечения больных ИБС с хирургической коррекцией коронарной недостаточности.
Научная новизна. Впервые, с использованием методики индивидуализированного подбора частот КВЧ-излучения выявлено, что частоты, оказывающие максимально нормализующее действие на электрофизиологические параметры БАТ больных ИБС находятся в диапазоне от 60,9 до 61,2 ГГц.
Впервые изучены биоритмы системы кровообращения у больных ' ИБС в дооперационном периоде по динамике электрофизиологических параметров репрезентативных БАТ и определен интервал времени наибольшего благоприятствования для проведения процедур КВЧ-терапии (в дневное время - с 10 до 13 часов, в вечернее - с 20 до 22 часов).
При изучении биоптата ушка правого предсердия выявлено снижение синтеза кислых полипептидов ШР-70 в миокарде больных ИБС, получавших КВЧ-терапию в дооперационном периоде АКШ, что свидетельствует о кардиопротекторном эффекте миллиметровых волн.
Разработанный метод индивидуализированной КВЧ-терапии позволяет стабилизировать состояние больных ИБС в дооперационном периоде и снизить периоперационные осложнения аортокоронарного шунтирования.
Практическая значимость. Обоснована целесообразность применения КВЧ-терапии в подготовительном периоде операции АКШ.
Разработан и рекомендован в практику метод КВЧ-терапш индивидуализирование подобранными частотами, определяемыми ш максимальному уровню нормализации электрофизиологических параметро! БАТ и с учетом индивидуальных биоритмов системы кровообращения.
Разработана методика исследования биоритмов системь кровообращения по электрофизиологическим показателям БАТ-маркера.
Положения, выносимые на защиту. .
1. Индивидуализация параметров частот КВЧ-терапии е пооперационном периоде больных ИБС и хронобиологический подход е организации лечения способствуют устранению десинхроноза биоритмоЕ системы кровообращения и обеспечивают достижение высокой эффективности лечения в короткие сроки.
2. КВЧ-тералия оказывает стабилизирующее влияние на клиническое состояние больных ИБС низких функциональных классов е дооперацнонном периоде АКШ, проявляющееся уменьшением -приступов стенокардии и суммарной суточной ишемии миокарда, уменьшением среднего числа экстрасистол и признаков недостаточности кровообращения, снижением АД, повышением толерантности к физической нагрузке.
3. Курс КВЧ-терапии, проведенной в дооперацнонном периоде, улучшает процессы метаболизма миокарда и значительно предупреждает состояние готовности миокарда к аритмиям, что выражается в улучшении способности сердца к восстановлению синусового ритма, снижении частоты и тяжести аритмий, уменьшении порога дефибрилляции, риска развития инфаркта миокарда и летальности в периоперационном периоде.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на 11 Российском симпозиуме "Миллиметровые волны в медицине и биологии" (Москва, 1997); на научно-практической конференции, посвященной 75-летию ТНИИКиФ (Томск, 1997); на проблемной комиссии НИИК ТНЦ СО РАМН; на итоговой научно-практической конференции ТНИИКиФ
"Проблемы оптимизации санаторно-курортной помощи" (Томск, 1998); на заседаниях областного научно-практического общества физиотерапевтов (Томск, 1998, 1999).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, 1 заявка на изобретение, 2 пособия для врачей и 1 методические рекомендации, утвержденные МЗ РФ.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 106 страницах машинописного текста, иллюстрирована 12 таблицами и 5 рисунками; состоит из введения, четырех глав с обсуждением результатов исследований, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 199 источников: 125 отечественных и 74 иностранных авторов.
Внедрение результатов исследований. Результаты исследований внедрены в клиническую практику физиотерапевтического отделения НИИК ТНЦ СО РАМН, фнзиобальнеотерапевтического отделения ТНИИКиФ, физиотерапевтического отделения Областной клинической больницы г.Томска.
Материал и методы исследования.
Под наблюдением находились 80 больных ИБС со стабильной стенокардией напряжения Ш-IV ФК и с прогрессирующей стенокардией напряжения (по классификации ВКНЦ АМН СССР), с хронической недостаточностью кровообращения I-IIA ст. (по классификации Ланга-Стражеско- Василенко; 1935), с нарушениями ритма (желудочковые аритмии 1-4а градаций по B.Lown, M.Wolf; 1971, 1983 и наджелудочковая экстрасистолия), с сопутствующими заболеваниями (гипертоническая болезнь 1-Пст., хронический бронхит, остеохондроз различных отделов позвоночника). Верификация диагноза ИБС проводилась в НИИ кардиологии Томского научного центра Сибирского отделения РАМН в соответствиии с критериями ВОЗ.
Все пациенты были мужчины, возраст которых составлял от 45,5 дс 60,9 лет (в среднем 53,2±7,1г.). В соответствии с задачами исследования методом случайной выборки сформированы две группы больных: основная группа (50 человек), получавшая в дооперационном периоде аортокоронарного шунтирования (АКШ) КВЧ-терапию, и контрольная (30 человек), не получавшая КВЧ-терапни.
Весь период наблюдения разделен на дооперационный (10-15 дней) и периоперационный (интраоперационный и послеоперационный 7-дневный).
Для решения поставленных задач помимо комплекса общеклинического обследования и функционального исследования сердечно-сосудистой системы, включающего коронаровентрикулографию и ЭхоКГ, были выполнены следующие исследования:
1. В дооперационном периоде:
1.1. Суточное мониторирование АД 9 раз в сутки в течение 2-х последовательных суток с применением портативной системы фирмы "БрасеШ^".
1.2. Исследование параметров электрофизиологических показателей БАТ по методу электропунктурной диагностики Р.Фолля на аппарате "Меридиан-11" 9 раз в сутки в течение 2-х последовательных суток.
1.3. Холтеровское ЭКГ-мониторирование с помощью системы "Хьюлетт-Паккард" (США). Определяли следующие показатели: среднее число желудочковых экстрасистол за 24 часа (желудочковые аритмии 1-4а градаций по Б. Лауну, 1971), среднее число пароксизмов желудочковой тахикардии за 24 часа (желудочковые аритмии 46 градации по Б. Лауну), среднее число наджелудочковых экстрасистол за 24 часа, среднее количество эпизодов болевой и "немой" ишемии миокарца за 24 часа, общую длительность болевой и "немой" ишемии миокарда за 24 часа (мин.)
1.4. Велоэргометрическая проба по стандартной методике. Определяли: мощность пороговой нагрузки (ПМ), "двойное произведение" (произведение систолического АД и ЧСС, деленное на 100).
В дооперационном периоде исследования проводились до и после курса КВЧ-терапии.
2. В периоперационном периоде:
2.1. Определение порога низкоэнергетической дефибрилляции сердца при восстановлении сердечной деятельности после окончания основного этапа операции АКШ.
2.2. ЭКГ-мониторирование.
3. Молекулярно-биологическое исследование биоптата миокарда (взятого во время операции из ушка правого предсердия).
4. Изучение отдаленных результатов проводилось с помощью анкетного опроса по методике стандартизированных опросников ВКНЦ АМН СССР через 12 месяцев после АКШ.
Метод лечения.
Лечение больных в дооперационном периоде проводилось в ТНИИ курортологии и физиотерапии и НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН, операции аортокоронарного шунтирования (АКШ) проводились всем больных в отделении кардиохирургии НИИК ТНЦ СО РАМН в период 1996-1998гг. одной хирургической бригадой с ведущим кардиохирургом доктором медицинских наук А.М.Чериявским..
Лечение больных основной и контрольной группы в дооперационном периоде включало базисную медикаментозную терапию (нитраты пролонгированного действия, бета-блокаторы, антагонисты кальция), проводимую максимально стандартизировано. Дополнительно по показаниям назначались мочегонные препараты (как симптоматическая терапия при недостаточности кровообращения), гипотензивные средства (при гипертензии), приступы стенокардии купировались нитроглицерином.
Пациентам основной группы в дооперационном периоде АКШ (ь течение 10-12 дней) проводился курс КВЧ-терапии посредством воздействия на БАТ от аппарата нового поколения "Стелла-2" частою? излучения из диапазона 60,90 - 61.21 ГГц индивидуально подобранной дл? конкретного пациента, которая соответствовала появление "биоэнергетического резонанса", проявляющегося по шкале микроамперметра диагностического прибора перемещением стрелки в диапазон нормергического состояния при исследовании параметров контрольных точек (меридиана С, МС) по методу Р.Фолл«. Выбор корпоральных БАТ (Г.Лувсан, 1986) проводился в соответствии с индивидуальными проявлениями заболевания: ТЯ-5 - преимущественно при гипертензии, С-7, Р-7 - при нарушениях сердечного ритма, ИР-4, УС-17 и Е-36 - при нестабильной стенокардии, экспозицией 5 минут на каждую . БАТ, на сеанс используя до 6 БАТ, суммарное время воздействия - до 30 минут. Процедуру проводили в интервале времени с 10 до 13 часов. На следующий день КВЧ-терапию проводили в интервале времени с 20 до 22 часов на аурикулярную акупунктурную точку "сердце" (АР-100) посредством автономного излучателя аппарата "Стелла-1", на который производилась запись лечебной волновой информации КВЧ-излучения, индивидуально подобранной на предыдущем этапе частоты. Данный излучатель размещали в чаше ушной раковины активным концом к точке "сердце" (АР-100) и закрепляли лейкопластырем. Экспозиция составляла 30 минут. Воздействия на корпоральные и аурикулярные точки чередовались по дням. Курс КВЧ-терапии состоял из 10-12 ежедневных процедур. Пациенты контрольной группы в дооперационном периоде получали только медикаментозную терапию. Пациенты контрольной группы в дооперационном периоде получали только базисную медикаментозную терапию.
Статистическая обработка полученных результатов исследований проводилась с использованием стандартных методов вариационной
статистики (Гублер Е.В., 1973; Зайцев И.Г.; Каминский JI.C.) с оценкой достоверности результатов по Т-критерию Стыодента по ЭВМ на основе пакета прикладных программ системы SX и Guattro Pro (4-я версия).
Основные результаты и их обсуждение. У больных основной группы в соответствии с требованиями индивидуализированной КВЧ-терапии изучались циркадианные биоритмы системы кровообращения по показателям суточного мониторирования АД и электрофизиологических параметров БАТ МС-9 - маркера функционального состояния системы кровообращения.
Анализ биоритмологического статуса больных ИБС основной группы выявил состояние десиихроиоза суточных биологических ритмов системы кровообращения. За десинхроноз свидетельствовали нарушения исходной структуры биоритмов сАД, дДД в виде слабовыраженной двухфазности ритмов АД в дневное и ночное время, и уменьшенный перепад АД "день-ночь", смещение положения акрофаз в первые и вторые сутки исследования, а также нарушение воспроизводимости ритмов в последовательные сутки, что согласуется с литературными данными (И.Е.Оранский, 1988; И.Е.Ганелина, 1989; Р.М.Заславская, 1991).
Обращало внимание разная глубина выраженности десинхроноза- у больных ИБС, однако, неустойчивое состояние с максимальной вариабельностью показателей сАД (от 153,2±3,4 до 138,3+3,1 мм рт.ст.) и дАД (от 100,8±2,8 до 92,5±2,2 мм рт.ст.), а также электрофизиологических параметров БАТ МС-9 (10,5±3,1 у.е.) в течение двух
последовательных суток наблюдалось у всех обследованных больных в интервале времени с 10 до 18 часов. На рис.1 и рис.2 показана суточная вариабельность циркадианных биоритмов АД и электрофизиологических параметров БАТ МС-9 на примере больного Н.
Нарушение биоритмов и десинхроноз являются проявлениями "срывов" в работе регуляторных и адаптационных систем (А.П. Обросов,
Рнс.1. Изменения циркадианных ритмов систолического АД и днастолического АД у больного Н.
Рнс.2. Изменении киркадианпых ритмов электрофизиологнческих параметров БАТ МС-9 у больного Н.
1989; П.Г. Царфис, 1989). Совершенствованию механизмов ауторегуляцш способствует индивидуализация лечения, которая предусматривает выбо[ оптимального времени суток для проведения процедур. Согласие результатам наших исследований для больных ИБС время наибольшее благоприятствования для проведения процедур приходилось на интерваг времени с 10 до 13 часов, что соответствовало начальной фазе проявления десинхроноза системы кровообращения. Такой подход согласуется с данными литературы по хрономедицине (И.Е.Оранский, 1996: Е.Ф.Левицкий, 1997). Для усиления вагусного влияния на сердце КВЧ-воздействие осуществлялось на аурикулярную точку "сердце"(АР-100), в проекции которой расположены чувствительные окончания п.та§из, в интервале времени с 20 до 22 часов, что соответствовало времени преобладания вагусной активности над симпатической по данным хронограммы электрофизиологических показателей БАТ МС-9.
Сравнивая суточную вариабельность показателей АД и электрофизиологических параметров БАТ МС-9, нами установлена прямая корреляционная связь между этими показателями (г+0,71). Следовательно, БАТ МС-9 может быть использована при исследовании индивидуальных биоритмов системы кровообращения.
Учитывая полученные данные, разработанная методика КВЧ-терапии с индивидуализированным подбором частот назначалась больным ИБС в интервале времени с 10 до 13 часов при воздействии на корпоральные БАТ и с 20 до 22 часов - при воздействии на аурикулярную БАТ "сердце".
В результате подбора индивидуализированных частот КВЧ-излучения для больных ИБС выявлен диапазон частот 60,90 - 60,96 - 61,02 - 61,08 -61,15-61,21 ГГц.
В обеих группах рассматривались результаты стабилизации состояния больных в дооперационном периоде. Показателями стабилизации больных ИБС с прогрессирующей стенокардией напряжения и стабильной стенокардией напряжения ФК являлись такие критерии, как
уменьшение частоты и интенсивности приступов стенокардии, количества принимаемого нитроглицерина в сутки, признаков недостаточности кровообращения, снижение длительности суммарной суточной ишемии миокарда, уменьшение экетрасистолии, нормализация параметров АД, повышение толерантности к физической нагрузке.
Выраженный антиангинальный эффект КВЧ-терапин у больных ИБС основной группы проявлялся уменьшением среднего количества приступов стенокардии в сутки на 71,5% и снижением среднего количества принимаемого нитроглицерина в сутки на 83,6% по сравнению с исходным состоянием. Тогда как у больных контрольной группы, неполучавших КВЧ-терапии, количество приступов стенокардии и принимаемого нитроглицерина уменьшилось лишь на 14,2% и 20,1% соответственно.
Антиишемический эффект выражался уменьшением среднего количества эпизодов болевой (БИМ) и "немой" ишемии миокарда (НИМ) на 70,2% и 54,2% соответственно, а также общей длительности БИМ и НИМ на 54,0% и 51,4% соответственно. При этом наблюдалось увеличение дисстанции ходьбы в 2 раза (относительно исходных значений), повышение мощности пороговой нагрузки на 10,2 Вт ( 36,8%) и "двойного произведения" на 6,1 ед. (4,9%), т.е. происходило повышение уровня физической работоспособности и коронарного резерва сердца этих пациентов. У больных контрольной группы не отмечалось достоверного изменения данных показателей.
Антиаритмическое действие КВЧ-терапии проявлялось в уменьшении среднего числа желудочковых экстрасистол за сутки на 60,7%, наджелудочковых - на 45,8% относительно исходных данных, тогда как в контрольной группе на фоне только медикаментозного лечения количество желудочковых экстрасистол в среднем уменьшилось на 23,3%, наджелудочковых - на 17,4%. При сравнении этих показателей у больных
обеих групп отмечалось уменьшение среднего количества желудочковых v наджелудочковых экстрасистол на 37,5% и 28,7% соответственно у больных основной группы относительно больных контрольной группь (табл.1).
Установлено, что у больных ИБС антиаритмическое влияние КВЧ-терапии коррелировало с уменьшением ишемии миокарда (г= +0,68; + 0,69). что согласуется с данными литературы (H.H. Наумчева, 1997). Следовательно, антиаритмическое влияние КВЧ-терапии у больных ИБС вс многом обусловлено уменьшением ишемии миокарда.
Кроме того, на регуляцию сердечного ритма дополнительно оказывало влияние воздействие электромагнитного излучения КВЧ на центральные структуры блуждающего нерва в продолговатом мозге посредством •чувствительных окончаний n.vagus, расположенных в проекции аурякулярной точки "сердце" (АР-100), на которую оказывалось воздействие автономным КВЧ-излучателем. В результате происходило усиление вагусного влияния на сердце при конкурентном ингибировании активности симпатической и вагусной эфферентной иннервации сердца.
В процессе лечения установлено также гипотензивное действие КВЧ-терапии, проявляющееся уменьшением вариабельности АД как в дневное, так и в ночное время при снижении систолического и диастолического АД в течение суток (на 38,0+2,1 и 35,1+1,8 мм рт.ст. соответственно), что, очевидно, связано с воздействием на эндогенные механизмы баростаза, реализуемые через снижение активности симпатико-адреналовой и рениновой систем.
Эффективность лечения, согласно выводам клиницистов-биоритмологов (И.Е.Оранский, 1996; Ф.И.Комаров, 1993; U.Thadani, 1996), может быть оценена через повышение функциональной способности органа или системы и через восстановление биоритмов.
В процессе лечения индивидуализированной КВЧ-терапией происходили существенные изменения в организации циркадианных
Таблица 1
Динамика клинического состояния больных ИБС в дооперанионном периоде (М+ш)
Показатели Основная группа п=50 (% снижения) Контрольная группа п=30 (% снижения)
Количество приступов стенокардии за 24 часа 71.5 14,2
Количество нитроглицерина (табл./сут.) 83,6 20,1
Количество эпизодов БИМ за 24 часа 70,2 8,2
Обшая длительность БИМ за 24 часа (мин.) 54,0 9,8
Количество эпизодов НИМ за 24 часа 54,2 7,3
Обшая длительность НИМ за 24 часа 51,4 11,3
Количество желудочковых экстраснстол за 24 часа 60,7 23,3
Количество наджелудочковых экстрасистол за 24 часа 45,8 17,4
ФРС ( ПМ ) Вт 36,8 5,3
Среднее сАД/дАД (мм рт.ст.) 20,9/28,5 4,4/4,9
биоритмов: лучшая воспроизводимость ритмов АД в последованные сутки синхронизация акрофаз в первые и во вторые сутки сАД и дАД уменьшение вариабельности сАД и дАД в дневное и ночное время, более выраженная двухфазность ритма АД с отчетливым ночным его снижение»/ (как у здоровых лиц), при этом величина перепада "день-ночь", увеличилась до 9,4% и приблизилась к допустимым нормальным (10%) величинам. Пс графикам электрофизиологических показателей БАТ МС-9 также прослеживались изменения, отражающие лучшую воспроизводимость ритмов, синхронизацию акрофаз, уменьшение вариабельности (на 7 у.е.) в течение двух последовательных суток исследований. Эта показатели свидетельствовали о значительном уменьшении десинхроноза (рис.1, рис.2).
Таким образом, в результате проводимого лечения с учетом времени наибольшего благоприятствования для проведения КВЧ-процедуры, отмечался выраженный положительный эффект, проявляющийся в улучшении клинических 'и биоритмологических показателей, то есть наступала стабилизация состояния больных ИБС к моменту проведения операции АКШ.
Во время операции у больных ИБС был взят биоптат миокарда из ушка правого предсердия и изучено наличие кислых полипептидов ШР-70 - маркеров сггатуса патологического нарушения метаболизма сердца. Нормализация экспрессии ШР-70 была характерна для миокардов больных ИБС, получавших КВЧ-терашда, что указывает на уменьшение нарушений метаболизма ишемизированных кардиомиоцитов, тогда как у больных контрольной группы исчезновения синтеза кислых полипептидов не было отмечено.
Известно, что под действием реперфузионного стресса возникают аритмии в периоперационном периоде. Курс КВЧ-терапии, полученный пациентами в дооперационном периоде, значительно предупредил состояние готовности миокарда к аритмиям, что подтверждалось самостоятельным восстановлением синусового ритма у 46% больных
основной группы, снижением частоты и тяжести аритмий в периоперационном периоде на 32,6% по сравнению с контрольной группой, а таюке уменьшением порога дефибрилляции на 16,8 Дж по сравнению с контрольной группой (табл.2). Снижение порога позволяло эффективно проводить процедуру прямой дефибрилляции сердца, используя низкоэнергетические разряды, менее повреждающие миокард.
Полученные данные позволяют заключить, что кардпопротекторное антиаритмическое действие КВЧ-терапии связано, главным образом, с активацией стресс-лимитирутощих систем организма под действием проведенного в дооперационном периоде курса КВЧ-терапии.
Улучшение процессов метаболизма миокарда у больных проявилось отсутствием периоперационных инфарктов миокарда у больных основной группы и минимальной необходимостью инотропной терапии (в 8,2% случаев по сравнению с 26,6% - в контрольной группе).
Изучение отдаленных результатов (методом анкетного опроса) хирургического лечения больных ИБС со стабильной стенокардией напряжения Ш-ГУ ФК и прогрессирующей стенокардией напряжения показало, что в течение 12 месяцев после операции стенокардия напряжения в 14,2% случаев возобновилась у больных, не получавших КВЧ-тералию в дооперационнои периоде, тогда как у больных основной группы - в 3,8% случаев. Повторные инфаркты миокарда и прогрессирующая сердечная недостаточность отмечались только у больных контрольной группы, нарушения ритма сердца наблюдались достоверно чаще среди больных контрольной группы (в 23,2% случаев по сравнению с 8,2% - в основной). На протяжении 12 месяцев наблюдения у больных основной группы не было летальных исходов. Среди больных контрольной группы с возобновившимся коронарным синдромом были в основном больные нестабилизированные перед АКШ и имевшие осложнения в периоперационном периоде.
Показатели состояния больных в периоперационном периоде АКШ
Таблица 2
Показатели Количество случаев
Основная группа (п-50) Контрольная группа (п=30)
Самостоятельное восстановление сердечной деятельности 23 (46%) 3(10%)
Восстановление устойчивого синусового ритма 45 (90%) 16(53,3%)
Экстрасистолическая аритмия 3 (6%) 6 (20%)
Мерцательная тахиаритмия . 2(4%) 4(13,3%)
Фибрилляция желудочков 2 (4%) 8 (66,6%)
Порог дефибрилляции (Дж) 11,8 + 3,4 28,6 ±4,0
Преходящая атриовентрикулярная блокада - 2 (6,6%)
Периоперационный инфаркт миокарда - 4(13,3%)
Асистолия - 2 (6,6%)
Инотропная поддержка 25 (50%) 28 (93,3%)
к> о
Следовательно, эффективность коронарного шунтирования у больных ИБС с прогрессирующей стенокардией напряжения и со стабильной стенокардией напряжения П1-1У ФК во многом обусловлена влиянием курса индивидуализированной КВЧ-терапии в дооперационном периоде, что способствовало успешному проведению операции АКШ с наименьшими осложнениями и лучшему прогнозу отдаленного послеоперационного периода.
Выводы
1. У больных ИБС со стабильной стенокардией напряжения Ш-1V ФК и прогрессирующей стенокардией напряжения с желудочковыми аритмиями 1-4а класса по Б.Лауну, наджелудочковой экстрасистолией и с недостаточностью кровообращения 1-ИА ст. наблюдается десинхроноз циркадианных биоритмов системы кровообращения, значительно уменьшающийся в процессе индивидуализированной КВЧ-терапии.
2. Для лечения больных ИБС определен диапазон частот КВЧ-излучения от 60,9 до 61,2 ГГц, подобранный по электрофизиологическим параметрам контрольных БАТ, и оказывающий выраженное антиангинальное, антишпемическое, антиарнтмическое, гипотензивное и седатквное действие у больных ИБС со стабильной стенокардией напряжения 1-1У ФК и прогрессирующей стенокардией напряжения.
3. КВЧ-терапия с индивидуализированным подбором частоты излучения, назначаемая с учетом биоритмов системы кровообращения, улучшает клиническое состояние больных ИБС и способствует компенсации недостаточности кровообращения в дооперационном периоде. При этом достоверно уменьшается среднее количество приступов стенокардии и среднее количество принимаемого нитроглицерина за сутки на 71,5% и 83,6% соответственно, среднее количество эпизодов болевой и "немой" ишемии миокарда за сутки на 70,2% и 54,2% соответственно, среднее количество желудочковых и наджелудочковых экстрасистол за
сутки на 60,7% и 45,8 % соответственно; снижается среднее суточное сАД и дАД на 20,9% и 28,5% соответственно.
4. Курс индивидуализированной КВЧ-терапии, проведенный больным ИБС в дооперационном периоде АКШ, снижает синтез кислых полипептидов ГОР-70 в ткани ишемизированного миокарда; приводя к улучшению процессов метаболизма и предупреждению состояния готовности миокарда к аритмиям, что цроявляется в периоперационном периоде улучшением способности сердца к восстановлению устойчивого синусового ритма (в 90% случаев), уменьшением частоты и тяжести аритмий (на 32,6% относительно контрольной группы), снижением порога дефибрилляции (на 16,8 Дж относительно контрольной группы).
5. Отдаленные результаты наблюдения (через 1 год) за больными, получавшими в дооперационном периоде КВЧ-терапию, свидетельствуют о снижении частоты рецидивов стенокардии и аритмии (на 10,4% и 15% соответственно по сравнению с контрольной группой), отсутствием повторных инфарктов миокарда и летальности.
Практические рекомендации
1. КВЧ-терапия с индивидуально подобранными частотами излучения показана больным ИБС со стабильной стенокардией напряжения Ш-1У ФК и прогрессирующей стенокардией напряжения с экстрасистолической аритмией, недостаточностью кровообращения 1-ПА ст., при наличии артериальной гипертензии. Разработанный метод индивидуализированной КВЧ-терапии в комплексе с базисной медикаментозной терапией рекомендуется использовать в дооперационном периоде АКШ с целью снижения периоперационных осложнений.
2. Наиболее эффективные частоты для лечения больных ИБС со стабильной и прогрессирующей стенокардией напряжения находятся в диапазоне от 60,9 до 61,2 ГГц.
3. Воздействие КВЧ-излучением проводится с учетом биоритмов системы кровообращения на корпоральные БАТ в интервале времени с 10 до 13 часов, чередуя по дням с воздействием на аурикулярные БАТ в интервале времени с 20 до 22 часов.
4. Электрофизиологические показатели БАТ МС-9, оцениваемые по методу Р.Фолля, рекомендуется использовать для изучения биоритмов системы кровообращения у больных. ИБС .
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Использование метода ЭПД Р.Фолля в физиобальнеотерапии //Традиционные методы лечения - основные направления и перспективы развития.- Москва, 1998.- С.27-28 (соавт. Гриднева Т.Д., Сереброва М.А.).
2. Оптимизация II этапа реабилитации больных после хирургического лечения ИБС с использованием КВЧ-терапии // 11 Российский симпозиум «Миллиметровые волны в медицине и биологии»: Сб.докл,- М.: ИРЭ РАН.-1997.- С.29-30 (соавт. Левицкий Е.Ф., Гриднева Т.Д., Кожемякин A.M.).
3. Возможности метода электропунктурной диагностики Р.Фолля в физиотерапии // Проблемы оптимизации санаторно-курортной помощи: Сб. докл. науч.-практич. конфер,- Томск, 1998. - С.245 (соавт. Левицкий Е.Ф., Гриднева Т.Д.)
4. Использование электрических параметров биологически активных точек и зон кожи для оценки динамики восстановительных процессов //Актуальные вопросы курортологии и физиотерапии: Материалы юбилейной науч.-практич. конфер. - Томск, 1997. -С.255 (соавт. Иванова Т.Г., Лаптев Б.И.).
5. Хронобиологические аспекты в рациональной расстановке физиотерапевтических процедур // Актуальные вопросы курортологии и физиотерапии: Материалы юбилейной конференции.- Томск, 1997,- С.96-100 (соавт. Левицкий Е.Ф., Капилевич Л.В. и др.).
6. Комплексная физиотерапия больных ИБС, перенесших остры! инфаркт миокарда или операцию аортокоронарного шунтирования //та,\ же.- С.149-150 (соавт. Карпов P.C., Левицкий Е.Ф., Гриднева Т.Д.).
7. Использование КВЧ-терапии в дооперационном периоде больны? ИБС //Проблемы оптимизации санаторно-курортной помощи; Материаль науч.-практич. конференции.-Томск, 1998.
8. Использование КВЧ-терапии в реабилитации больных ИБС низки> функциональных классов с нарушениями сердечного ритма //Материаль юбилейной конференции курорта "Белокуриха", 1999 (соавт.Гриднева Т.Д.' (принято к печати).
9. Использование метода электропунктурной диагностики по Р.Фоллк в физиотерапии: Пособие для врачей (соавт. Левицкий Е.Ф., Гриднева Т.Д.. Лаптев Б.И. и др.).- Томск, 1997,- 21с.
10. Реабилитация больных ИБС, перенесших операции аортокоронарного шунтирования, на санаторном этапе: Пособие для врачей (соавт. Гриднева Т.Д., Левицкий Е.Ф. и др.).- Томск, 1995.- 9с.
11. Оптимизация физиолечения на санаторно-курортном этапе реабилитации больных инфарктом миокарда: Методические рекомендации № 98/31 ( соавт. Гриднева Т.Д., Левицкий Е.Ф., Лаптев Б.И. и др.).- Томск, 1998.- 10с.
12. Способ лечения больных ИБС в подготовительном периоде операции АКШ (соавт. Гриднева Т.Д., Левицкий Е.Ф., Чернявский А.М., Кожемякин А.М.). Приоритет к заявке № 99105840 от 31 марта 1999г.
7
;¿? с f г ¿л^
Соискатель O.E. Голосова