Оглавление диссертации Матросов, Владимир Иванович :: 2002 :: Владивосток
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Раневой процесс и современные взгляды на применение физических факторов при лечении острых гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области.
1.2.Применение электромагнитных волн крайне высокой чаетты в герапии различных заболеваний
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИС СЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Объем и материал исследований
2.2. Методы исследования больных
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ КВЧ-ВОЛН НА Ml.С I МОГ И ОЫЦЕТ
ПРОЯВЛЕНИЕ РАНЕВОГО ПРОЦЕСС А В ЧЕЛКК ИЮЛИ ЦЕ ВОН ХИРУРГИИ.
I ЛАВА 4. СРАВНИ ТЕЛЬНАЯ X ЛРАК И-РИС I ИКА НСПОДЬЗУ! 41ЫX МЕТОДОВ В ЛЕЧЕНИИ OI ВЗ ЧЛО.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Матросов, Владимир Иванович, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ. За последние годы наблюдается утяжеление клинического течения ОГВЗ 4JIO, обусловленное не только усилением вирулентности микрофлоры, но и изменением реактивности организма (Бажанов Н.Н., 1996; Батырбекова Н.Ч.,1999; Кантемиров О.И., 2001; Морозов П.В., 2001). Несмотря на внедрение новейших методов профилактики и лечения ОГВЗ 4JIO, ежегодно увеличивается число тяжелых осложнений гнойных заболеваний 4JIO, таких как, одонтогенный сепсис, токсикоинфекционный шок, септический менинго-энцефалит, абсцессы головного мозга, тромбозы мозговых сосудов, эрозивные кровотечения, септический эндо- и миокардит (Царев В.Н., Куракин А.В., 1992; Каршиев Х.К., 1997; Губин М.А., Лазутиков О.В, Лунев Б.В., 1998; Yamayosehi Т., Tatsumi N., 1993)
Удельный вес больных с ОГВЗ ЧЛО составляет 10-20 % от всех больных, обращающихся в стоматологические поликлиники, и до 60-70 % всех больных госпитализаированных в челюстно-лицевые стационары (Шаргородский А.Г., 1985; 1998; Агапов B.C., Шуланов ВВ., 1999; Поздний А.Ю., 2000; Кантемиров О.И., 2001; Морозов П.В., 2001).
Большое число больных с ОГВЗ ЧЛО, длительные сроки госпитализации с соответствующим удорожанием лечения, снижение эффективности общепринятых методов лечения - эти и другие факторы определяют неослабевающий интерес к данной проблеме, имеющий кроме медицинского, большое социально - экономическое значение. Особое внимание на проблему изучения гнойно-воспалительных процессов ЧЛО обращается в резолюции VI Всероссийского съезда стоматологов и III съезда Стоматологической Ассоциации (1996).
Анализ данных литературы свидетельствуют о том, что многие медикаментозные методы лечения ОГВЗ ЧЛО, оказываются не всегда эффективными, зачастую имеют побочные действия, в виде аллергии, агранулоцитоза, диспептических нарушений и т.д (Дуденко Г.И. и соавт., 1990; Дубинин Ю.И., 1997;).
Вышесказанное обуславливает поиск не только новых антибактериальных препаратов, но и методов немедикаментозной терапии в комплексном лечении данных заболеваний (Байшулаков А.А., 1990; Робустова Т.Г., Губин М.А., Харитонов Ю.М., Гирко Е.И., 1996; Яременко А.И., 1998; Quayly A.A., Russel B.C., Heach В., 1987).
Современный уровень развития медицинских технологий позволяет сочетать биологические принципы с достижениями научно-технического прогресса и более широкого использования нефармакологических методов лечения.
В последние годы нашли применение в лечении различных воспалительных заболеваний электромагнитные волны миллиметрового крайне высокочастотного диапазона (КВЧ - излучение), обладающие широким спектром биологического действия (Голант М.Б., 1987; Веткин А.И., Говалло В.И., Барер Ф.С., 1991; Девятков Н.Д., Плетнев С.Д., Чернов З.С., 1995; Туманянц Е.Н., Темурьяни Н.А., 1995). К великому сожалению в челюстно-лицевой хирургии эти методы используются недостаточно.
Установлено, что КВЧ - излучение воздействуя на физико-биологические процессы между мембранами иммунокомпетентных клеток и белковыми молекулами внутриклеточных структур, влияет на функциональные системы организма на информационном уровне, оптимизирует иммунный ответ, нормализует показатели клеточного и гуморального иммунитета (Недзведский В.А., 1991; Рыжкова Л.В., Кеслер Д.Ф., 1995; Люсов В.А., 1995; Гаркави Л.Х., Квакина Е.Б., 1995).
С этих позиций КВЧ-терапия является весьма перспективным методом комплексного лечения при острой гнойной инфекции.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Целью исследования явилось улучшение результатов комплексного лечения ОГВЗ ЧЛО с применением КВЧ-волн.
Для решения цели исследования были поставлены следующие задачи:
1 .На основании клинико-лабораторных и цитологических данных выявить особенности местного и общего влияния КВЧ-терапии на течение раневого процесса при ОГВЗ ЧЛО, а также определить его влияние на эндогенную интоксикацию организма.
2. На основании клинических и иммунологических исследований обосновать применение ММ-волн в комплексном лечении острой гнойной инфекции.
3. Изучить количественные и качественные показатели бактериальной обсемененности гнойных ран ЧЛО с целью разработки экспресс-метода определения чувствительности микроорганизмов к антибиотикам.
4. Используя данные клинико-лабораторных, микробиологических и цитологических исследований, дать сравнительную оценку эффективности лечения при традиционном и предложенном методах лечения.
5. Установить оптимальные параметры КВЧ-воздействия на раневой процесс, экспозицию, кратность воздействия при различных гематологических и иммунологических показателях у больных с ОГВЗ ЧЛО, особенности местного и общего влияния КВЧ-терапии на течения раневого процесса при ОГВЗ ЧЛО, а также определить его влияние на эндогенную интоксикацию организма.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Разработан новый способ этиопатогенетически обоснованной КВЧ-терапии при комплексном лечении ОГВЗ ЧЛО.
Впервые разработан и применен новый экспресс-метод определения чувствительности микроорганизмов к антибактериальным препаратам, основанный на определении концентрации цитоплазматического калия, которая повышается при разрушении микробных клеток (приоритетная справка на изобретение № 2000125440). Выявлены изменения в системе гуморального звена иммунитета у больных с средней степенью тяжести при остром гнойном воспалении.
Проведенные исследования подтвердили положительное влияние КВЧ -волн на процессы регенерации гнойной раны ЧЛО, что приводит к сокращению фаз воспалительного процесса и обеспечивает более раннее начало стадии грануляции и эпителизации, сокращает сроки лечения и реабилитации больных.
В сравнительном аспекте изучена эффективность комплексного лечения с применением КВЧ - терапии при ОГВЗ ЧЛО по клинической картине, данным цитологического исследования, а также по динамике клинико-лабораторных и иммунологических показателей крови.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Практически важным является этиопатогенетически обоснованный и внедренный в клиническую практику метод КВЧ-терапии в комплексном лечении ОГВЗ ЧЛО, позволяющий ускорить благоприятное течение раневого процесса при гнойных ранах и обеспечить более раннее начало грануляции и эпителизации. Широкое использование КВЧ-терапии в комплексном лечении ОВГЗ ЧЛО позволит сократить сроки лечения и реабилитация этой группы больных, получить существенный экономический эффект.
Разработанный экспресс-метод определения чувствительности микроорганизмом к антибиотикам по концентрации цитоплазматического калия в бактериальной суспензии раневого отделяемого существенно дополняет микробиологические исследования и позволяет в клинической практике своевременно назначить рациональную антибактериальную терапию.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ
Результаты исследования внедрены в практику стоматологического и хирургических отделений Военного госпиталя ТОРУ ФПС России; отделений челюстно-лицевой хирургии Главного Военного клинического госпиталя ФПС России; Главного госпиталя ТОФ; 358 Окружного военного клинического госпиталя ПриВО, Самарской Областной клинической больницы им. М.И. Калинина.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Материалы исследований представлены на 11-ом Российском симпозиуме с международным участием "ММ-волны в медицине и биологии" (г.Москва, 1997); Региональной Дальневосточной конференции "Новые научные технологии в Дальневосточном регионе" (г. Благовещенск, 1999); 12-ом Российском симпозиуме с международным участием "ММ-волны в медицине и биологии" (г. Москва, 2000); Региональной научно-практической конференции "Современные методы лечения ран и актуальные вопросы хирургии" (г. Н-Новгород, 2000); Региональной юбилейной сессии посвященной 20-летию образования Института хирургии ГУ РВХ ВНЦХ СО РАМН (г. Иркутск, 2001); Приморском краевом научно-практическом обществе хирургов (г. Владивосток, 2001); В методическом пособии «КВЧ-волн в лечении острых гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области» (Владивосток, 2001).
Материалы диссертации заслушаны и обсуждены на расширенном заседании проблемной комиссии "Хирургия органов брюшной полости и другие вопросы хирургии" совместно с кафедрами общей, госпитальной, факультетской хирургии и кафедры анестезиологии и реаниматологии Владивостокского государственного медицинского университета с членами диссертационного совета -К 208.007.01 21.11.2001 года.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. У больных с ОГВЗ ЧЛО на фоне эндогенной интоксикации отмечается угнетение резистентности организма. Правильная оценка гематологических показателей, степени эндогенной интоксикации и дисбаланса иммунологических показателей в значительной степени позволяет определить прогноз заболевания и выбрать правильную тактику ведения больного.
2. Облучение гнойной раны и БАТ КВЧ-излучением с плотностью потока мощности излучателя не более 10 мВт\см2, в режиме частотной модуляции около фиксированной рабочей частоты от 50 до 100 мГц, с длинной волны 7,1 мм, и кратностью до 10 процедур в зависимости от тяжести гнойно-воспалительного процесса позволяет достичь высокого клинического эффекта.
3. Применение в комплексной терапии КВЧ - воздействия у больных с ОГВЗ ЧЛО позволяет повысить иммунобиологическую реактивность организма, в ранние сроки нормализовать показатели системы гомеостаза, существенно снизить эндогенную интоксикацию и повысить регенераторный потенциал гнойной раны, сократить сроки лечения и реабилитации больных.
4. Комплексный подход в лечении абсцессов и флегмон ЧЛО с применением КВЧ-воздействия обеспечивает более высокий, чем при традиционном методе лечения данных заболеваний бактериостатический и бактериоцидный эффект в гнойной ране. Сравнительная оценка цитологических и клинико-иммунологических показателей при использовании традиционной терапии и комплексной терапии с применением КВЧ -воздействия на гнойный процесс в целом свидетельствует о преимуществе КВЧ - волн в комплексном лечении больных с острой гнойной инфекцией ЧЛО.
Заключение диссертационного исследования на тему "КВЧ-терапия в комплексном лечении острых гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области"
ВЫВОДЫ
1. При абсцессах и флегмонах ЧЛО в зоне поражения отмечается угнетение репаративно-регенераторных процессов в ране, что удлиняет сроки лечения и реабилитации больных. Под влиянием КВЧ-воздействия на гнойно-воспалительный процесс в очаге поражения усиливается пролиферативный потенциал КВЧ-обработанных клеток, активизируется макрофагальная реакция, что ускоряет очищение гнойной раны и сокращает фазы раневого процесса.
2. ОГВЗ ЧЛО сопровождается выраженной эндогенной интоксикацией, угнетением гуморального звена иммунитета и снижением АР организма У больных с флегмонами и абсцессами ЧЛО под влиянием КВЧ-воздействия по сравнению с контрольной группой к 5-м суткам после операции отмечается уменьшение МСМ в 2,5 раза, нормализуется ЛИИ, что свидетельствует о снижении эндогенной интоксикации. Нормализация МСМ и ЛИИ в контрольной группе наблюдается лишь на 10-е сутки.
3. КВЧ-воздействие при гнойно-деструктивных процессах оказывает положительное влияние на дисгармонию в иммунном гомеостазе, нормализуя гуморальное звено иммунитета и реакции лейкоцитарного фагоцитоза на 10-е сутки после операции. В контрольной группе показатели иммунитета у всех больных были снижены.
4.В этиологии ОГВЗ ЧЛО доминирующую роль играет ассоциированная аэробная и анаэробная микрофлора, которая в 6,5 раз преобладает над моноинфекцией. Существующие методы определения чувствительности микроорганизмов к антибиотикам с помощью дисков и серийных разведений трудоемки и длительны по времени. Предложенный нами экспресс-метод определения чувствительности микроорганизмов к антибиотикам по концентрации цитоплазматического калия в бактериальной суспензии позволяет своевременко назначить рациональную антибиотикотерапию.
5. Применение КВЧ-терапии в комплексном лечении ОГВЗ ЧЛО по сравнению с традиционными методами лечения ОГВЗ ЧЛО, дает выраженный ^терапевтический эффект, что кореллирует с нормализацией клинико-иммунологический, цитологических, и микробиологических показателей.
6. Для достижения клинического эффекта от применения КВЧ-терапии при ОГВЗ ЧЛО необходимо провести не менее 10 сеансов воздействия на область раны и БАТ (сегментарно-рефлекторная зона в нижней трети грудины), на фиксированной средней длине волны 7,1 мм, с частотной модуляцией с шириной 2 полосы 0,03 (+100мВт/см ) ежедневно до появления признаков эпителизации , нормализации основных клинико-иммунологическихых показателей и выраженности эндогенной интоксикации.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Возбудителем ОГВЗ ЧЛО являются ассоциации аэробная и анаэробная микрофлора, обладающая множественной антибиотикорезистентностью, что требует современной рациональной антибиотикотерапии. Существующие методы определения чувствительности микроорганизмов к антибиотикам трудоемки и длительны по времени. Разработанный нами экспресс-способ выбора антибактериального препарата, основан на определении в раневом отделяемом максимальной концентрации цитоплазматического калия, высвобождаемом при бактериолизе под действием антибиотика позволяет в первые 3 часа после операции назначить рациональную антибиотикотерапию.
2. Для снижения интенсивности эндогенной интоксикации, нормализации гуморального иммунитета, повышения АР организма, улучшения микроциркуляции, стимуляции регенеративных процессов, путем сокращения фаз раневого процесса и ускорения эпителизации в гнойной ране, сокращения сроков лечения и реабилитации с ОГ ВЗ ЧЛО в комплексном лечении больных следует использовать КВЧ-терапию.
3. Длительность курса КВЧ-терапии должна составлять не менее 10 сеансов с попеременным воздействием на БАТ(область грудины) и непосредственно на рану один раз в день, с учетом адаптационной реакции организма, после подсчета лимфоцитарно - сегментоядерного показателя крови и его контроля на 3-й, 5-ые и 7-ые сутки пребывания в стационаре.
4. Материалы диссертации могут быть использованы при преподавании хирургии студентам старших курсов медицинских вузов и слушателей циклов повышения квалификации врачей.

Автореферат диссертации по медицине на тему КВЧ-терапия в комплексном лечении острых гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области
На правах рукописи
и , „/
МАТРОСОВ ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ
КВЧ - ТЕРАПИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ОСТРЫХ ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЧЕЛЮСТНО-
ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ
14.00.27 - хирургия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Владивосток - 2002
Работа выполнена во Владивостокском государственном медицинском университете
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Сотниченко Б-
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Малышев А.Ф. кандидат медицинских наук Шендриков Ю.М.
Ведущее учреждение: Военно-медицинская академия, г. Санкт-Петербург.
Защита состоится "_"_2002 г.
в_часов на заседании диссертационного совета К 208.007.01
при Владивостокском государственном медицинском университете (690950, г. Владивосток, пр. Острякова 2).
С диссертацией можно "ознакомиться в библиотеке Владивостокского государственного медицинского университета
Автореферат разослан 11_" февраля 2002 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета К 208.007.01
профессор Холошина Г.
Список основных сокращений.
АР - адаптационная реакция.
БАТ - биологически активная точка.
ВГ - Военный госпиталь.
КВЧ - крайне высокочастотная.
ЛИИ - лейкоцитарный индекс интоксикации
МСМ - молекулы средней массы.
ММ - миллиметровая.
ОГВЗ - острые гнойно-воспалительные заболевания. ТОФ - Тихоокеанский флот.
ТОРУ ФПС - Тихоокеанское региональное управление Федеральной пограничной службы.
ЧЛО - челюстно-лицевая область.
Общая характеристика работы Ak-iya.iMiocib исследования
За последние годы наблюдается утяжеление клинического течения ОГВЗ ЧЛО, обусловленное не только усилением вирулентности микрофлоры, но и изменением реактивности организма (Бажанов H.H., 1996; Батырбекова Н.Ч.,1999; Кантемиров О.И., 2001; Морозов П.В., 2001). Несмотря на внедрение новейших меюдов профилактики и лечения ОГВЗ ЧЛО, ежегодно увеличивайся число тяжелых осложнений гнойных заболеваний ЧЛО, таких как, одоншгенный сепсис, токсиконнфекционный шок, септический менинго-•)нцефалт, абсцессы головного мозга, тромбозы мозговых сосудов, эррозивные кровотечения, септический эндо- и миокардит (Царев В.Н., Куракин A.B., 1992; Каршиев Х.К., 1997; Губин М.А., Лазутиков О.В, Лунев Б.В., 1998; Yamaycsehi Т., Tatsumi N.. 1993)
Удельный вес больных с ОГВЗ ЧЛО составляет 10-20 % от всех больных, обращающихся в стоматологические поликлиники, и до 60-70 % всех больных госпитализированных в челюстно-лицевые стационары (Шаргородский А.Г., 1985; 1998; Агапов B.C., Шуланов В.В., 1999; Поздний А.Ю., 2000; Кантемиров О.И., 2001; Морозов П.В., 2001).
Большое число больных с ОГВЗ ЧЛО, длительные сроки госпитализации с соответствующим удорожанием лечения, снижение эффективности общепринятых методов лечения - эти и другие факторы определяют неослабевающий интерес к данной проблеме, имеющий кроме медицинского, большое социально - экономическое значение. Особое внимание на проблему изучения ОГВЗ ЧЛО обращается в резолюции VI Всероссийского съезда стоматологов и III съезда Стоматологической Ассоциации (1996).
Анализ данных литературы свидетельствуют о том, что многие медикаментозные методы лечения ОГВЗ ЧЛО, оказываются не всегда эффективными, зачастую имеют побочные действия, в виде аллергии, агранулоцнтоза, диспептнчсских нарушений и т.д. (Дуденко Г.И. и соавтор., 1990; Дубинин Ю.И. с соавт., 1997).
Вышесказанное обуславливает поиск не только новых антибактериальных препаратов, но и методов немедикаментозной терапии в комплексном лечении данных заболеваний (Байшулаков A.A., 1990; Робустова Т.Г., Губин М.А., Харитонов Ю.М., Гирко Е.И., 1996; Яременко А.И., 1998; Quayly A.A., Rüssel B.C.,Heach В., 1987).
Современный уровень развития медицинских технологий позволяет сочетать биологические принципы с достижениями научно-технического прогресса и более широкого использования нефармакологических методов лечения.
В последние годы в лечении различных воспалительных заболеваний нашло применение электромагнитных волн ММ-дианазона (КВЧ-волны), обладающих широким спектром биологического действия (Голант М.Б., 1987; Вегкин А.И., Говалло В.И., Барер Ф.С., 1991; Девятков Н.Д., Плетнев С.Д., Чернов З.С., 1995; Туманянц E.H., Тсмурьяни H.A., 1995). К великому сожалению в чслюстно-лицевой хирургии эти методы используются недостаточно.
Установлено, что КВЧ - излучение, воздействуя на физико-биологические процессы между мембранами иммунокомпетентных клеток и белковыми молекулами внутриклеточных структур, влияет на функциональные системы организма на информационном уровне, оптимизирует иммунный ответ, нормализует показатели клеточного и гуморального иммунитета (Недзведский В.А., 1991; Гаркавн JI.X., Квакина Е.Б., 1995; Рыжкова J1.B., Кеслер Д.Ф., 1995; Люсов В.А., 1995).
С этих позиций КВЧ-терапия является весьма перспективным методом комплексного лечения при острой гнойной инфекции, а изложенное выше определяет цель и задачи настоящей работы.
Цель исследования. 1
Целью исследования явилось улучшение результатов комплексного лечения ОГВЗ ЧЛО с применением электромагнитных волн крайне высокой частоты (КВЧ-волн).
Задачи исследовании
1.На основании клинико-лабораторных и цитологических данных выявить особенности местного и общего влияния КВЧ-терапни на течение раневого процесса при ОГВЗ ЧЛО, а также определить его влияние на эндогенную ин гоксикацию организма.
2. На основании клинических и иммунологических исследований обосновать применение ММ-волн в комплексном лечении острой гнойной инфекции.
3. Изучить количественные и качественные показатели бактериальной обсемененности гнойных ран ЧЛО с целью разработки экспресс-метода определения чувствительности микроорганизмов к антибиотикам.
4. Используя данные клинико-лабораторных, микробиологических и цитологических исследований, дать сравнительную оценку эффективности лечения при традиционном и предложенном методах лечения.
5. Установить оптимальные параметры КВЧ-воздействия на раневой процесс, экспозицию, кратность воздействия при различных гематологических и иммунологических показателях у больных с ОГВЗ ЧЛО.
Научная новизна
Впервые разработан и внедрен новый способ этиопатогенетически обоснованной КВЧ-терапии при комплексном лечении ОГВЗ ЧЛО.
Впервые разработан и применен экспресс-метод определения чувствительности микроорганизмов к антибактериальным препаратам, основанной на определении концентрации цитоплазматического калия, повышающейся при разрушении микробных клеток (приоритетная справка на изобретение № 2000125440). Выявлены изменения в системе гуморального звена иммунитета у больных со средней степенью тяжести при остром гнойном юспалсшш.
Впервые проведенные исследования подтвердили оптимизирующее
влияние КВЧ - г.олн на процессы регенерации гнойных ран ЧЛО, что приводит к
сокращению фаз воспалительного процесса и обеспечивает более раннее начало
4
стадии фануляцин и энителизации, сокращает сроки лечения и реабилитации больных.
В сравнительном аспекте изучена эффективность комплексного лечения с применением КВЧ - терапии при ОГВЗ ЧЛО по клинической картине, данным цитологическою исследования, а также но динамике клинико-лабораюрных и иммунологических показателей крови.
Практическая значимость работы
Практически важным является этиопатогенетически обоснованный и внедренный в клиническую практику метод КВЧ-тсрании в комплексном лечении ОГВЗ ЧЛО,Позволяющий ускорить благоприятное течение раневого процесса при гнойных ранах и обеспечить более раннее начало грануляции и эпителизации. Широкое использование КВЧ-тсраиии в комплексном лечении ОВГЗ ЧЛО позволит сократить сроки лечения и реабилитации этой ¡руппы больных, получить существенный экономический эффект.
Разработанный экспресс-метод определения чувствительности микроорганизмов к антибиотикам по концентрации цитоплазматического калия в бактериальной суспензии раневого отделяемого существенно дополняет микробиологические исследования и позволяет в клинической практике своевременно назначить рациональную антибактериальную терапию.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
1. У больных с ОЗГВ ЧЛО на фоне эндогенной интоксикации отмечается угнетение реактивности организма. Правильная оценка гематологических показателей, степени эндогенной интоксикации и дисбаланса иммунологических показателей в значительной степени позволяет определить прогноз заболевания и выбрать правильную тактику ведения больного.
2. Облучение гнойной раны и БАТ КВЧ-излучением с плотностью потока мощности излучателя 10 мВт\см2, в режиме частотной модуляции фиксированной рабочей частоты от 50 до 100 мГц, с длинной волны 7,1 мм, и кратностью до 10 процедур в зависимости от тяжести гнойно-воспалительного процесса позволяет достичь высокого клинического эффекта.
з
5
3. Применение в комплексной терапии КВЧ - воздействия у больных с ОГВ'} ЧЛО позволяет повысим, иммунобиологическую реактивность организма, в ранние сроки нормализовать показатели системы гомеостаза, существенно спиши. выраженность эндогенной интоксикации и повысить регенераторный ноюнциал i нойной раны, сократить сроки лечения и реабилитации больных.
4. Комплексный подход в лечении абсцессов и флегмон ЧЛО с применением КВЧ-воздействия обеспечивает более высокий, чем при традиционном методе лечения данных заболеваний бактсриостатический н бак1сриоцидный эффект в гнойной ране. Сравнительная оценка цитологических и клинико-иммунологических показателей при использовании традиционной комплексной терапии и комплексной терапии с применением КВЧ -воздействия на гнойный процесс в целом свидетельствует о преимуществе КВЧ -волн в комплексном лечении больных с острой гнойной инфекцией ЧЛО.
Виедрсннс результатов в практику
Результаты исследования внедрены в практику стоматологического и хирургических отделений Военного госпиталя ТОРУ ФПС России, отделений челюстно-лицевой хирургии Главного военного клинического госпиталя ФПС России, Главного госпиталя ТОФ, 358 Окружного военного клинического госпиталя ПриВО, Самарской Областной клинической больницы им. М.И. Калинина.
Апробация результатов диссертации
Материалы исследований представлены на11-ом Российском симпозиуме с международным участием "ММ-волны в медицине и биологии" (г. Москва, 1997); Региональной Дальневосточной конференции "Новые научные технологии в Дальневосточном регионе" (г. Благовещенск, 1999); 12-ом Российском симпозиуме с международным участием "ММ-волны в медицине и биологии" (г. Москва,2000); Региональной научно-практической конференции "Современные методы лечения ран и актуальные вопросы хирургии" (г. Н-Новгород, 2000); Региональном юбилейной сессии посвященной 20-летию обра ювання Института хирургии ГУ PBX ВСНЦ СО РАМН (г. Иркутск, 2001); Приморском красном научно-практическом обществе хирургов (г. Владивосток,
2001). Материалы диссертации заслушаны и обсуждены на расширенном заседании проблемной комиссии "Хирургия брюшной полос i и и других областей" совместно с кафедрами обшей, госпитальной, факулыси'кои хирургии и кафедры анестезиологии и реаниматологии (г. Владивосток, 2(Х)1).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, из них 2 в центральной печати. Подготовлено к выпуску методическое пособие по применению КВЧ-терапии при ОГВЗ ЧЛО. Получена приоритетная справка на изобретение.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы о Maiepuajiax и методах исследования, 2-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 145 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц, 26 рисунков. Библиография включает 303 источника, из них: 264 отечественных и 39 иностранных.
Материал и методы исследовании.
Под нашим наблюдением находилось 140 мужчин в возрасте 18-40 лет с ОГВЗ ЧЛО, находившиеся на лечении в стоматологическом отделении 7 Военного госпиталя ТОРУ ФПС России и отделении челюстно-лицевой хирурги Главного госпиталя ТОФ России в период с 1997 по сентябрь 2001 г. В работе использована клиническая классификация одонтогснных воспалительных заболеваний, утвержденная заседанием проблемной комиссии ЦНИИС МЗ СССР от 11 мая 1988 года (Шаргородский А.Г., 1988).
Основную группу из 85 пациентов составили больные с ОГВЗ ЧЛО, у которых в комплексном лечении применена КВЧ-терапиЯ. У 39 больных основной группы были абсцессы, 35 - флегмоны 1 пространства, 11 - флегмоны 2-х и более пространств. Для изучения закономерностей течения ОГВЗ ЧЛО при традиционном методе лечения взята контрольная группа из 55 больных.
По тяжести течения гнойно-деструктивного процесса, возрастному составу,
этиологическим факторам больные основной и контрольной ipyniii.i били
7
идентичны. В основной н контрольной фуппах имелась как одонтогенная, так и неолошогенная природа воспалительного процесса. В обеих фупмах проводилось комплексное лечение, включающее оперативное вскрытие и адекватное дренирование гнойною очага, антибактериальная, десенсибилизирующая и общеукрепляющая герани». Дня изучения проблемы ОГВЗ ЧЛО было проведено изучение иммунологических, клннико-лаборагорных, микробиологических и цитологических показателей.
Пациен там основной фунны на вторые сутки после вскрытия гнойника на область раны и ВАТ (се» мси гарно-рефлекторная зона в нижней трети фудины), после подсчета АР серийным аппаратом "ЯВЬ-1", на фиксированной средней длине волны 7,1 мм, частотной модуляцией с шириной полосы 0,03 (±100мВт/см2) осуществлялась КВЧ-тсраиия. Сеансы КВЧ-воадсйствия проводились ежедневно до появления признаков эпигелизации, нормализации основных показателей. ЛИИ, МСМ и показателей факторов гуморального иммунитета, в среднем 10 сеансов.
Все пациенты основной и контрольной фуппы не имели сопутствующих заболеваний, что обусловлено спецификой контингента (военнослужащие). Контрольными значениями служили нормативные величины соответствующих возрастов и результаты исследований контрольной группы не получавшие в комплексной терапии КВЧ-воздсйствие. Исследования клинико-иммунологических, цитологических параметров в основной и контрольной фуппах осуществлялось при поступлении больного в стационар, через сутки после вскрытия гнойника и его адекватного дренирования, а также на 3-й, 7-ые и 10-ые сутки после операции.
Цитологоческие исследования проводились по методике Покровской М.П. и Макарова М.С. в модификации Камаева М.Ф.(1954). Для определения типа щггофамм нами использовалась схема О.С. Сергель, З.Н. Гончаровой (М.И. Кузин, 1990). Для определения фаз раневого процесса использовали классификацию Кузина М.И. (1990). Контроль за изменением площади раны в процессе лечения осуществляли методом Л.Н. Поповой (1942) путем подсчета суточного уменьшения площади раневой поверхности.
Помимо стандартных лабораторных исследований, всем пациентам основной и
8
контрольной ipyiin определялась выраженность эндогенной интоксикации организма (ЛИИ но Я.Я. Кальф-Калиф, 1941; МСМ по методике Андрюкова Ь.Г.,1998), определение АР организма (Л.Х. Гаркави, Е.Б. Квакииа , М.А. У колоши 1995). В послеоперационном периоде отмечали шленсивносгь пюйно-некрошчсского поражения тканей, сроки очищения и регенерации раны.
Неспсцифнческая резистентность организма (фагоцитарным показа! ель, фагоцитарное число) определялась но методу С. Mancini (1965).
Исследование гуморального иммунологического статуса больных (Т- и В-лимфоциты, иммуноглобулины сыворотки крови классов A, G, М, ЦИК) осуществлялись по общепринятым методикам.
Микробиологические исследования обследуемых больных включали в себя определение видового состава, количественно-качественной характеристики и контаминации микроорганизмов. Определение чувствительности их к антибиотикам проводилось по предложенному нами экспрссс-мстоду (приоритетная справка № 2000125440 от 09.10.2000).
О состоянии микроцнркуляции в зоне гнойно-деструктивного процесса судили косвенно по локальной температуре в очаге поражения.
Статистическая обработка полученных цифровых данных проводилась методом вариационной статистики с применением критерия Стыодента-Фишера для оценки достоверности различий показателей у изучаемых групп больных по сравнению с контрольной. Статистическая обработка проводилась с использованием пакета статистических программ Excel и SPSS (допустимая ошибка Е=5%).
Результаты исследования и их обсуждение.
В этиологии абсцессов и флегмон ЧЛО установлена доминирующая роль ассоциаций аэробной и факультативно-анаэробной микрофлоры родов Staphylococcus (59,3% и 50,1%), и Streptococcus (36,8 и 50,1%), облигатно-анаэробной микрофлоры рода Clostridium (3,6% и 6,8%), Bacteroides и Fusobacterium (17.1% и 23%), Peptostreptococcus (5,6% и 9%). Остальные бактерии и грибы, входящие в состав нормальной микрофлоры соответствующих биоптатов, либо не встречались при ОГВЗ ЧЛО или
з
регистрировались с частотой, не превышающей таковую для нормальной микрофлоры. При этом количество микроорганизмов в I г ткани достигало 10Л микробных тел. Микробная контаминация в разные сроки лечения приведена на рисунке I и таблице 1. Результаты лечения подтверждались бак криологическими исследованиями.
6 5 4
lg КОЕ 3 2 1 О
Ti
v¡ '
1 сутки
Зсутии
7 сутки
ШОсновная группа □Контрольная группа
Рис. 1. Микробная контаминация у основной и контрольной групп.
Таблица 1.
Микробная контаминация экссудата из гнойной раны в динамике
Субстрат (экссудат из гнойный раны). Р,.2 Ig КОЕ/мл (М+ш)
после операции 3 день 7 день
основная группа (п = 20) 5,6+0,3 >0,1 5,1+0,4 > 0,1 1,5±0,18 > 0,1
контрольная группа (п=20) 5,6+0,4 >0,1 5,3+0,5 > 0,1 2,5+0,15 > 0,1
Клиническое изучение "местных" показателей раневого процесса (сроки прекращения гнойной экссудации, сроки рассасывания инфильтрата, сроки появления грануляций, динамика изменения площади раны) выявило более выраженный лечебный эффект от комплексного лечения с применением КВЧ-полн (таблица 2).
Tai) шца 2.
Сравнительная характеристика клинических показателей / фазы раневого _процесса при различных методах лечения (М±т)__
Показатели КВЧ-терапия Традиционная терапия
п=36 п=3()
Сроки прекращения гноетечения, сут. 3,2±0,2* 5,1 ±0,3
Сроки исчезновения инфильтрата, сут. 6,2±0,3* 8,5±0.3
Достоверность различий с контрольной группой: при р<0,()()1 - *
Лечебный эффект проявлялся в значительном сокращении сроков гноетечения из раны и рассасывания инфильтрата у больных основной группы по сравнению с пациентами контрольной группы (р<0,001).
Благоприятное действие миллиметровых волн крайне высокой частоты в I фазе (воспаление) раневого процесса оптимизировало II фазу (регенерация), что проявлялось в более раннем появлении островков грануляции (р<0,01) и более быстром (р<0,05) уменьшении площади раневой поверхности (таблица 3).
Важно отметить, что положительная динамика раневого процесса (раннее очищение гнойной раны, активное гранулирование, ускоренное уменьшение инфильтрата и восстановление тургора кожи) явилась основанием для ушивания ран отсроченными первичными швами у 40% больных, получавших КВЧ-терапию. В то же время, подобные условия для закрытия ран отсроченными первичными швами возникли только у 20% больных контрольной группы. Кроме того, КВЧ-терапия расширила возможности наложения вторичных швов. В основной группе больных раны ушивались ранними вторичными швами в среднем на 2,9 дня раньше, чем в контрольной группе (р<0,001).
Таблица 3
Сравнительная .характеристика клинических показателей II и III фа I раневого процесса при различных методах лечения (М±т)_
Показатели КВЧ-терапия Традиционная терапия
п=36 п=30
Индекс Поповой, % 8,5±0,2** 4,Ш),3
Сроки наложения ранних вторичных швов, сут. 8,3±(),1* 1 (),3±(),2
Сроки выздоровления, суг. 12,Ш),2 16,8±0,2
Примечание: (р<(),()01*; р<0,05**)
Цитологическое исследование, проведенное в динамике, также подтвердило данные клинических наблюдений о благоприятном влиянии КВЧ-волн на процессы очищения и регенерации гнойных ран. Анализ цитологических исследований показал, что в первые часы после операции в соскобах-отпсчатках выявилось скопление слущенных эпителиальных клеток, обильная микрофлора и" ссгмснтноядсрныс нейтрофилы. Кроме того, на препаратах можно было увидеть небольшое количество лимфоцитов, моноцитов и макрофагов, на их долю приходилось от 7,7% до 8,8% клеток. Фагоцитоз был преимущественно незавершенный, при котором микробы, расположенные внутриклеточно, находились в начальной стадии переваривания. Также в отпечатках просматривалось большое количество микроорганизмов, расположенных внеклеточно, и множество погибших нейтрофильных лейкоцитов, что соответствовало извращенному фагоцитозу. Все полученные цитограммы п сравниваемых группах соответствовали дегенсративно-воспалнтслыюму типу.
Уже с первых суток после операции начали четко прослеживаться различия в цитологической картине гнойных ран в зависимости от метода лечения. Положительная динамика цнтограмм была более выражена в группе больных, получавших КВЧ-тсранию. Смена дегенеративно-воспалительного типа
цитограммы на воспалительны!! отмечалась у 40% больных. В то же время, в контрольной группе у всех пациентов оставался дегенеративно-воспалительный тип цитограмм.
КВЧ-терапия заметно влияла на функциональную активность нейтрофилов. Фагоцитоз у больных основной группы был более активным, чем в контрольной группе. Отношение завершенного фагоцитоза к незавершенному было выше (0,8±0,02) у больных основной группы и (0,64±0,03) в контрольной группе (р<0,01).
Как показали наши исследования, при комплексной терапии с включением в схему лечения КВЧ-воздеПствие наступает более раннее очищение раны и завершение фазы воспаления раневого процесса, чем в контрольной группе, о чем свидетельствовала более быстрая смена клеточного состава в ране. Так, при КВЧ-терапни завершение смены дегенеративно-воспалительного- типа цитограммы на воспалительный происходило на 1,9±0,2 сутки, в/группе сравнения - на 3,1+0,2 сутки (р<0,001). Завершение фазы воспаления, которое определялось сменой воспалительного типа цитограммы на воспалительно-регенераторный, также происходило п основной группе раньше (на 3,4+0,1 сутки), чем в контрольной группе (на 5,3±0,4 сутки) р<0,001. По нашему мнению, это объясняется тем, что КВЧ-терапия вызывала быструю мобилизацию защитных механизмов в виде макрофагов. О благоприятном влиянии КВЧ- терапии на процесс заживления раны свидетельствовала быстрая смена типов цитограмм, определяющих клеточный состав фазы регенерации. Так, последовательная смена воспалительно-регенераторного на регенераторно-воспалительный и регенераторно-воспалительного на регенераторный тип цитограммы происходила соответственно на 4,7±0,2 и 5,9±0,1 сутки. В группе сравнения смена указанных типов цитограмм происходила в более поздние сроки соответственно на 6,8±0,2 и 7,7±0,21 сутки (рисунок 2).
Вятпм Г^а
* Сца»ш —♦ Кирлмй
Рис. 2. Динамика цитограмм при различных методах лечения.
Таким образом, цитологический скрининг показал, что в процессе лечения больных с ОГВЗ ЧЛО с применением ММ- волн крайне высокой частоты происходит прогрессивное изменение фаз раневого процесса, что выражается в динамичной смене типов цитограмм от дегенеративно-воспалительного до регенераторного.
Изменения основных гематологических показателей при поступлении больных на стационарное лечение в подавляющем большинстве случаев характеризовались лейкоцитозом, сдвигом лейкоцитарной формулы влево, лимфоцитопенией и увеличением СОЭ.
При анализе гематологических показателей у больных основной группы и контрольной группы (до стационарного лечения) статистически значимых различий (р>0,05) изучаемых показателей не выявлено.
В процессе лечения общее число лейкоцитов в периферической крови уменьшилось. Однако, указанное явление было более выражено при применении в лечении КЗЧ-воздействия, чем при традиционном методе без применения КВЧ-волн. Так, на 5 день пребывания больных в стационаре количество лейкоцитов в основной группе составило 8,0± 0,4x10'/«, на 8-10 сутки -6,2±0,3х109/ (р<0,05); а в контрольной группе - 9,1±0,4х10®/ и 7,6±0^х10®/я (р<0,05).
Было отмечено статистически значимое отличие в снижении количества палочкоядерных нейтрофилов. В контрольной группе на 4-5 сутки лечения содержание палочкоядерных нейтрофилов уменьшилось до 10,8± 0,1%, на 9-10
И
день до 8,4±0,1%, тогда как в основной группе - до 8,1±0,09 (р<0,05) и 5,1+0,01 (р<0,05), что свидетельствовало о более выраженном уменьшении антигенного (микробного) раздражения под влиянием КВЧ-терапии.
В результате воздействия КВЧ-волнами на БАТ на 4-5 сутки исследования количество эозинофилов возрастало в 2 раза больше, чем в контрольной группе (р<0,05). Известно, что основными функциями эозинофилов являются детоксикационная и антигистаминная. Выраженное увеличение представительства эозинофилов в крови можно объяснить снижением присутствия этих клеток в тканях в результате удаления продуктов распада из патологического очага при КВЧ-терапии.
Интерес представляет изменение показателей содержания лимфоцитов. Более динамичным является возрастание количества лимфоцитов периферической крови, свидетельствующее о восстановлении иммунных функций, наблюдалось в основной группе.
Так, в данной группе количество лимфоцитов на 10 день исследования составило 31,9± 1,3%, в контрольной группе в эти же сроки -27,5±1,5% (р<0,05).
Статистически значимые отличия у больных основной группы и контрольной группы выявлены при изучении показателей СОЭ (рисунок 4). Восстановление показателей СОЭ отставало от нормализации других клинико-лабораторных параметров. Тем не менее, величина СОЭ, особенно в динамике, в известной мере позволяет ориентироваться в особенностях течения патологического процесса. Более активное купирование воспаления отмечалось в основной группе. Так, на 5 день исследования СОЭ уменьшилась на 24,1%, к 9-10 дню - на 40,9%, тогда как в контрольной группе в эти же сроки на 11,1% (р<0,05) и 29,0% (р<0,05).
1 ■ контрольная фуппа
и основная фуппа — корма
Рис. 4 Динамика показателей СОЭ при различных способах лечения (п=35).
Т». .ш образом, эффективность комплексного лечения ОГВЗ ЧЛО с включением в схему лечения этих больных метода КВЧ-воздействия, подтверждается достоверным результатом изучения гематологических показателей.
В процессе лечения ОГВЗ ЧЛО с использованием КВЧ-воздействия выявлены динамичные сдвиги в гуморальном звене иммунитета и оказывающее положительное влияние на дисгармонию в иммуном гомеостазе. В процессе лечения КВЧ-волнами процент Т- и В-лимфоцитов увеличился по сравнению с контрольной группой после 5 курсов. Вероятно, это объясняется активизированием КВЧ-волнами трансформации В-лимфоцитов в плазмоциты. Нами выявлены снижение концентрации иммуноглобулинов ^С, ^М после 5-и сеансов, затем к концу лечения содержания иммуноглобулинов снижалось до нормы, по сравнению с контрольной группой. Как установлено, содержание ЦИК связан с изменениями определенных клеточных популяций лимфоцитов. Наиболее выраженное снижение ЦИК больных с абсцессами и флегмонами ЧЛО отмечалось в основной группе от 101+ 0,19% (р<0,01) до 94+ 0,10% (р<0,01), при норме 90% (таблицы 4,5).
Таблица 4
Динамика показателей гуморального иммунитета V больных основной _группы (п=26) под КВЧ-воздействием (М+ш)
Показатели Практически До операции Мере» 5 .шеи Через Юлией
здоровые после после
(п=24) операции операции
Т-лимфоциты, в % 52,48+0,70 35,16+0,86 40,78+0,67 46,18+1,62
(Е-РОК)
В-лимфоцнты, в % 10,00+0,50 11,16+0,52* 14,73+0,58* 17,85+0,47
(М-РОК)
Иммуноглобулины
(мкмоль/л)
1,45+0,5 0,98+0,03. 1,10+0,04* 1,19+0,03
1,23+0,4 1,10+0,53 1,35+0,05 1,47+0,04
10,8+0,34 7,22+0,29 10,03+9,35** 14,06+0,30
ЦИК, % 90+0,10 101+0,19 97+0,16 94+0,10
Примечание: *(р<0,01); **(р<0,05)
Таблица 5
Динамика показателей гуморального иммунитета контрольной группы под
Показателя Практически До операции Через 5 дней Через 10 дней
здоровые после после
(п=24) оверацин операции
Т-лимфоциты, % 52,48+0,70 35,18+1,62 40,51+134 41,99+1,30
(Е-РОК)
В-лимфоциты, % 10,00+0,50 11,11+0,70 13,44+0.64 13,71+0,16
(М-РОК)
Иммуноглобулины
(мкмоль/л)
1ёА 1,45+0,5 0,97+0,03 1,03+0,04 1,10+0,05
1,23+0,4 1,09+0,04 1,13+0,04 1,42+0,04
ДО 10,8+0,34 7,18+0,33 9,90+0,37 11.01+0,23
ЦИК, % 90+0,10 101+0,12 99+0,21 97+0,16
При анализе показателей эндогенной интоксикации (ЛИИ, МСМ сыворотки крови) у больных сравниваемых труни при поступлении на стационарное лечение значимых различий изучаемых показателей выявлено не было (р>0,05).
По мерс улучшения общего состояния больных основной группы и контрольной 1руппы уровень МСМ в сыворотке крови постепенно снижался. Спустя 5 дней после хирургического вмешательства этот показатель полностью нормализовался у больных основной группы (рисунок 5). У больных получавших традиционное лечение, показатель МСМ регрессировал медленнее. Когда на 5 сутки исследования концентрация МСМ в основной группе еще превышала уровень здоровых лиц на 19%, в то время как в контрольной группе превышение составило 44,2%, что свидетельствовало о высоких детоксикационных возможностях КВЧ-терапии (рисунок 5).
□ основная группа
О контрольная группа
□норка 0,03-0,06
опт .ад._
1 5 10
сг—
Рис.5. Динамика показателей содержания МСМ в сыворотке крови у различных групп больных (п-40).
Заслуживают внимания результаты исследования показателей ЛИИ. В отличие от МСМ, ЛИИ отражает реакцию иммунной системы на микробную инвазию и токсические продукты воспаления. Изучение показателей ЛИИ позволило выявить различия в динамике выраженности эндогенной интоксикации в зависимости от метода терапии. У больных основной группы показатель ЛИИ нормализовался на 5-ые сутки (рисунок 6). В контрольной группе нормализация ЛИИ наступило только на Ю-ые сутки.
О контрольная группа —□—остюштая фушш норма
Рис.6 Динамика показателей ЛИИ больных при различных методах лечения (п=30).
Таким образом, определение степени эндогенной интоксикации по комплексу показателей включавших ЛИИ, уровень МСМ сыворотки крови позволило выявить значительный эффект от КВЧ-тсрапии. При этом у больных с ОГВЗ ЧЛО, получавших в комплексном лечении КВЧ-тераиию, отмечалась четкая тенденция к снижению эндогенной интоксикации, особенно п первые 5 дней лечения.
При изучении лимфоцитарно - сегментоядерного показателя установлено, что КВЧ-воздействие существенно повышает АР организма, от «реакции стресса» (< или = 0,30) до «реакции повышенной активации» (0,71 и более) по сравнению с контрольной группой в среднем на 5 суток.
Динамика изменения АР организма в зависимости от метода лечения представлена на рисунке 7.
Рис. 7. Динамика изменения АР организма при лимфоцшпарно-ссгментарном взаимодействии к лейкоцитарной формуле крови при различных
групп бтьных (п=32). 1'!
Таким образом, у больных с ОГВЗ ЧЛО, которые в комплексном лечении получали электромагнитные волны крайне высокой частоты (КВЧ-волны), констатирован выраженный терапевтический эффект, что коррелирует с нормализацией цитологических, бактериологических, иммунологических и гематологических показателей, уменьшении степени эндогенной интоксикации. Предложенный нами способ комплексной терапии с включением в схему лечения КВЧ-волн обеспечивает раннюю регрессию воспалительного процесса, позволяет сократи 1 ь сроки лечения и реабилитации больных.
Выводы.
1. При абсцессах и флегмонах ЧЛО в зоне поражения отмечается угнетение реиаративно-регенеративных процессов в ране, что удлиняет сроки лечения и реабилитации больных. Под влиянием КВЧ-воздействия на гнойно-воспалительный процесс в зоне поражения усиливается пролиферативный потенциал КВЧ-обработанных клеток, активизируется макрофагальная реакция, что ускоряет очищение гнойной раны и сокращает фазы раневого процесса.
2. ОГВЗ ЧЛО сопровождается выраженной эндогенной интоксикацией. V больных с флегмонами и абсцессами ЧЛО под влиянием КВЧ-воздействия по сравнению с контрольной группой к 7-ым суткам после операции отмечается уменьшения МСМ в 2,5 раза, нормализуется ЛИИ, что свидетельствует о снижении эндогенной интоксикации. Нормализация МСМ и ЛИИ в контрольной группе наблюдается лишь на 10-ые сутки.
3. ОГВЗ ЧЛО проявляются угнетением гуморального звена иммунитета и снижением АР организма. КВЧ-воздействие при гнойно-деструктивных процессах оказывает положительное влияние на дисгармонию в иммунном гомеостазе, нормализуя гуморальное звено иммунитета и реакции лейкоцитарного фагоцитоза на 10-е сутки после операции. В контрольной группе показатели иммунитета у всех больных были снижены.
4. В этиологии ОГВЗ ЧЛО доминирующую роль играет ассоциированная
аэробная и анаэробная микрофлора, которая в 6,5 раз преобладает над
моноинфгкцией. Существующие методы определения чувствительности
20
микроорганизмов к антибиотикам с помощью дисков и серийных разведений трудоемки и длительны по времени. Предложенный нами экспресс-метод определения чувствительности микроорганизмов к антибиотикам по концентрации цитоплазматического калия в бактериальной суспензии позволяет своевременно назначить рациональную антибиотикотерапию.
5.Применение КВЧ-терапии в комплексном лечении ОГВЗ ЧЛО по сравнению с традиционными методами лечения ОГВЗ ЧЛО дает выраженный терапевтический эффект, что коррелирует с нормализацией клинико-иммунологических, цитологических и микробиологических показателей.
6. Для достижения клинического эффекта от применения КВЧ-терапии при ОГВЗ ЧЛО необходимо провести не менее 10 сеансов воздействия на область раны и БАТ (сегментарно-рефлекторная зона' в нижней трети грудины), на фиксированной средней длине волны 7,1 мм, с Частотной модуляцией с шириной полосы 0,03 (+100мВт/см2) ежедневно до появления признаков эпителизации, нормализации основных клинико-иммунологических показателей и выраженности эндогенной интоксикации.
Практические рекомендации.
1: Возбудителем ОГВЗ ЧЛО являются ассоциации аэробно» и анаэробной микрофлоры, обладающей множественной антибиотикорезистентностью, что требует современной рациональной антибиотикотерапии. Существующие методы определения чувствительности микроорганизмов к антибиотикам трудоемки и длительны по времени. Разработанный нами экспресс-способ выбора антибактериального препарата, основан на определении в раневом отделяемом максимальной концентрации цитоплазматического калия, высвобождаемом при бактериолизе под действием антибиотика позволяет в первые 3 часа после операции назначить рациональную антибиотикотерапию.
2. Для снижения степени эндогенной интоксикации, нормализации гуморального иммунитета, повышения АР организма, улучшения
микроциркуляции, стимуляции регенеративных процессов, путем сокращения фаз раневого процесса и ускорения эиителизации в гнойной ране, сокращения сроков лечения и реабилитации с ОГВЗ ЧЛО в комплексном лечении больных следует использовать КВЧ-тсранию.
3. Длительность курса КВЧ-терапии должна составлять не менее 10 сеансов с попеременным воздействием на БАТ(область грудины) и непосредственно на рану один раз в день, с учетом АР организма, после подсчета лимфоцитарно - сегментоядерного показателя крови и его контроля на 3-й, 5-ые и 7-ые сутки пребывания в стационаре.
4. Материалы диссертации могут быть использованы при преподавании хирургии студентам старших курсов медицинских вузов и слушателей циклов повышения квалификации врачей.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Применение КВЧ-терапии влечении гнойно-воспалительных заболевании челюстно-лицевой области // ММ-волны в медицине и биологии, №3 (15), 1999,- с.40-41. (Соавт.: Куксов Г.М., ЗанкинаТ.Г.)
2. ММ-волны в лечении флегмон челюстно-лицевой области // Новые научные технологии в Дальневосточном регионе. Сб. тезисов докладов // — Благовещенск, 1999.С. 157-158.
3. Влияние миллиметровых волн на иммунологическую реактивность организма и заживление гнойных ран //12 Российский симпозиум с международным участием " ММ-волны в медицине и биологии". Сб. докладов / Под редакцией Н.Д. Девяткова,- Москва, 2000. с.9-12.
4. Влияние ММ-волн на эндогенную интоксикацию организма при острых гнойно-воспалительных заболеваниях челюстно-лицевой области // Современные методы лечения ран и актуальные вопросы хирургии. Сб. тезисов докладов. - Нижний Новгород, 2000. С.-33-34.
5. КВЧ-терапия и ее влияние на иммунологическую реакцию организма при гнойных процессах оклочелюстных областей // Бюллетень ВСНЦ СО РАМН, Иркутск, №-3( 17), 2001. - с. 108-109 (Соавт.: Андрюков Б.Г.).
6. Применение КВЧ-волн в лечении острых гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области // Методическое пособие .Владивосток, 2001 С. 14 (Соавт.: Куксов Г.М.)
ИЗОБРЕТЕНИЕ. Способ определения чувствительности микроорганизмов к антибиотикам при гнойной инфекции. Приоритетная справка на изобретение № 2000125440 от 13.10.2000 года.