Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:КВЧ-терапия в комплексном лечении больных с начальными проявлениями недостаточности мозгового кровообращения

АВТОРЕФЕРАТ
КВЧ-терапия в комплексном лечении больных с начальными проявлениями недостаточности мозгового кровообращения - тема автореферата по медицине
Попкова, Виктория Александровна Саратов 1999 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему КВЧ-терапия в комплексном лечении больных с начальными проявлениями недостаточности мозгового кровообращения

Министерство здравоохранения Российской Федерации Саратовский государственный медицинский университет

Ыащмвахлукогшси УДК 616.831-005.1-084: >1 " Уа

(04) 1« ДВГ 1939

ПОПКОВА ВИКТОРИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

КВЧ - терапия в комплексном лечении больных с начальными проявлениями недостаточности мозгового кровообращения

14.00.13- нервные болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Саратов 1999

Работа выполнена на кафедре нервных болезней Саратовского государственного медицинского университета.

Научный руководитель

доктор медицинских наук профессор И.И.Шоломов

Ведущее учреждение:

'Самарский государственный медицинский университет

Официальные оппоненты

доктор медицинских наук профессор Колесов В.Н.

доктор медицинск"х наук Нинель В.Г.

Защита диссертации состоится "_"_ 1999г. в

_часов на'заседании диссертационного совета К0843704

при Саратовском государственном медицинском университете (Театральная площадь, 5).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Саратовского государственного медицинского университета (ул:Соколовая, д.87).

Автореферат:разослан "_"__ 1999г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат медицинских наук, доцент Н.Е.Бабиченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Большая распространенность и тяжесть последствий цереброваскулярных заболеваний определяют их важное значение в клинической неврологии (Шмидт Е.В., 1978; Гусев Е.И., 1980; Акимов Г.А., 1981). Проблема изучения лечения и профилактики ранних клинических форм недостаточности кровоснабжения мозга занимает ведущее место в современной ангионеврологии (Шмидт Е.В., 1988). Клинико-эпидемиологические обследования последних лет свидетельствуют о существенной распространенности начальных проявлений недостаточности мозгового кровообращения (НПНМК) (Гусев Е.И. с соавт., 1983; Маджидов Н.М., Трошин В.Д., 1985). Доказано, что проведение лечебно-профилактических мероприятий на данной стадии заболевания является наиболее эффективным (Канарейкин К.Ф. с соавт., 1991).

Актуальность изучения НПНМК определяется наметившейся тенденцией к омоложению инсульта (Шмидт Е.В., Лунев Д.К., Верещагин Н.В., 1996г.). Обращает на себя внимание тот факт, что в 22,7% случаев НПНМК встречаются в возрасте от 18 до 45 лет, т.е. у потенциально самой трудоспособной части населения. Интерес к этой проблеме определяется широким распространением указанного заболевания, его ролью в причинах нетрудоспособности и смертности населения, что придает проблеме не только медицинское, но и важное социальное и экономическое значение (Боголепов Н.К., 1971; Мелышчук Н.В., Ильина Н. А., ШтульманД.Р., 1978; Гусев Е.И. с соавт., 1983; Мазур Н.А.,1995).

Современное и адекватное лечение НПНМК позволяет предупредить развитие острого инсульта, что соотносится с приоритетом превентивных мер в здравоохранении на современном этапе. Актуальным является поиск немедикаментозных методов воздействия, приводящих к активизации механизмов саногенеза.

В последние годы в ангионеврологии возрос интерес к применению новых немедикаментозных средств, в том числе лечебных физических методов, нашедших широкое применение и лечении заболеваний сосудистой системы, одним из таких методов является КВЧ-терапия. В настоящее время доказано, что применение КВЧ-герапии способствует активизации естественных механизмов саморегуяции и повышению компенсаторных возможностей организма (Чазов Е.И.,1985; Бецкий О.В.,1991; Киричук В.Ф. с соавт.,1991; Головачева Т.В, с соавт., 1995.).

В большом количестве экспериментальных и клинических работ показано, что миллиметровое излучение стимулирует иммунный и антиоксидаитный статус организма, улучшает состояние микроциркуляции центральной и периферической гемодинамики, положительно влияет на динамику репаративных процессов, улучшает процессы гемореологии, препятствует развитию ДВС - синдрома (Послаискнй М.В. с соавт.,1986, 1989; Алисов А.П. с соавт., 1989; Данилова И.В. с соавт.,1989; Киричук

B.Ф., 1997; Коваленко В.В. с соавт., 1989; Лукьянов В.Ф. с соавт., 1990; Новиков С.А. с соавт., 1991; Головачева Т.В. с соавт.,1989; Волженин В.Е. с соавт.,1991; Локшина О.Д. с соавт.,1991; Капланова Т.Н., Грекова Н.Д.,1991; Киричук В.Ф., Паршина

C.С.,1991).

В то же время, до сих пор остаются недостаточно изученными механизмы действия КВЧ-терапии, нет единого мнения относительно выбора адекватных: режимов лечения в сочетании с медикаментозными средствами у больных цереброваскулярными заболеваниями. В литературе отсутствуют также сведения о возможности использования данного метода у больных с НПНМК, эффективности ее применения по сравнению с лекарственной терапией. Актуальность и практическая значимость данной проблемы и определяет научный поиск в указанном направлении.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Учитывая изложенное выше, целью исследования является улучшение результатов лечения больных с начальными проявлениями недостаточности мозгового кровоснабжения путем включения в комплекс лечебно-профилактических мероприятий КВЧ-терапии.

Для достижения поставленной дели были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить факторы, обусловливающие возникновение и развитие НПНМК.

2. Исследовать особенности 'клинических проявлений НПНМК.

3. Провести оценку клинической эффективности применения КВЧ-терапии на фоне медикаментозных средств у больных с НПНМК.

4. Обосновать целесообразность применения КВЧ-терапии и изучить ее влияние на клинические проявления и лабораторно-функциональные показатели больных с НПНМК.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Рассматриваемые задачи ранее не являлись предметом пристального изучения. Данная работа является первым клиническим исследованием, в котором обоснована возможность и целесообразность применения КВЧ-терапии в комплексном лечении больных с НПНМК.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Изучены оптимальные режимы применения КВЧ-терапии в сочетании с лекарственными средствами, что позволило повысить эффективность лечения больных с НПНМК. Практическую ценность работы доказывает улучшение результатов лечения больных с НПНМК в неврологическом отделении медсанчасти саратовского подшипникового завода и повышение эффективности использования коечного фонда (уменьшение среднего койко-дня, увеличение оборота койки).

Метод КВЧ-терапии в комплексе лечебных мероприятий расширяет возможности лечения больных НПНМК. Эффективность метода, неинвазивность, доступность применения позволяет рекомендовать его для широкого использования в условиях неврологических и терапевтических отделений стационаров.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации доложены на заседаниях общества неврологов и нейрохирургов г.Саратова (1997-1999), городской и областной конференциях неврологов и нейрохирургов (1999).

Выводы диссертации одобрены также на заседаниях Саратовского научного общества невропатологов.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

Начальные проявления недостаточности мозгового кровообращения многообразны по своим клиническим проявлениям, что связано с разнообразием этиологии и патогенеза возникновения заболевания.

1. Комплексное применение КВЧ-терапии на фоне медикаментозной терапии способствует улучшению клинического течения заболевания у больных НПНМК.

КВЧ-излучение воздействует на контлатсральную сосудистую систему головного мозга и в большей степени на сосуды каротидного, чем всртебробазилярного бассейна.

2. Применение КВЧ-терапии совместно с

медикаментозными средствами положительным образом влияет на реологические и коагуляционные свойства крови и метаболизма липидов у больных с НПНМК.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Работа написана на русском языке, изложена на 129 страницах машинописи. Она состоит из обзора литературы, собственных наблюдений, заключения и выводов. В прилагаемом списке литературы 210 отечественных и зарубежных источников. Диссертация иллюстрированагтаблицами, схемами, рисунками, диаграммами, в текст включены клинические наблюдения.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В основу работы положены данные о лечении 234 больных с начальными проявлениями недостаточности мозгового кровообращения, находившимися на обследовании и лечении в неврологическом отделении медсанчасти саратовского подшипникового завода.

Все больные, получавшие КВЧ-терапию, составили основную группу - 178 человек из 234 с НПНМК или 76,1%. Группу сравнения составили 56 человек, получавших только медикаментозное лечение, что составило 23,9%.

В таблице № 1 представлена структура распределения больных по возрасту и полу . Из приведенной таблицы видно, что с НПНМК среди больных преобладали мужчины и женщины в возрасте от 30 до 49 лет -108 и 94 соответственно (в сумме 202). В группе пациентов от 20 до 29 лет женщин было в два раза больше (10 и 22 соответственно). И, наконец, в возрасте от 40 до 49 лет количество пациентов было практически равнозначным. В общем количестве пациентов преобладали женщины. Их соотношение с муж-чинами можно представить как 1,02 : 1,0.

Таблица № 1. Распределение больных по возрасту и полу

Возраст больных Пол больных Всего

Мужчины Женщины

20-29 10 22 32

30-39 54 41 95

40-49 54 53 107

ИТОГО 118 116 234

Среди больных преобладали люди умственного труда (56,9%), далее - занятые физическим трудом (18,9%) и смешанным (24,2%). Среди производственных факторов можно отметить, что работали преимущественно сидя 58,8% больных, стоя - 25,5%, а занимали во время работы вынужденную позу - 15,7%.

Характеризуя социальную принадлежность, можно сказать, что служащих было 43,3%, рабочих - 31%, учащихся - 15,5%, домохозяйки составили 5,2% от общего количества обследованных.

Диагноз НПНМК у обследованных нами больных установлен на основе диагностических критериев, предложенных НИИ неврологии РАМН академиком Верещагиным Н.В., Варакиным Ю.А., 1996. Эти критерии предусматривают следующие наиболее типичные субъективные проявления заболевания ("церебральные" жалобы): головная боль, головокружение, шум в голове, пошатывание при ходьбе, снижение работоспособности, нарушения сна, раздражительность, нарушения памяти. Для диагностики НГШМК необходимо наличие у обследуемого одновременно двух и более из 6 указанных выше жалоб в любом сочетании. Субъективные нарушения должны отмечаться постоянно или часто (еженедельно) в течении длительного периода

(не менее 3-х месяцев). Имеющиеся жалобы должны иметь сосудистый генез и не быть обусловленными другими причинами - травмой головы, инфекциями, соматическими заболеваниями и т.д. У больных НПНМК не должно быть указаний в анамнезе на перенесенные острые нарушения мозгового кровообращения (включая транзиторные ишемические атаки), наличие синдрома НПНМК у больного с артериальной гипертонией указывает на более высокий риск развития у него инсульта в -2-3 раза, по сравнению с больными артериальной гипертонией, не имеющими "церебральных" жалоб.

Основными факторами риска заболевания НПНМК по нашим клиническим наблюдениям было сложные производственные отношения или ситуации, эмоциональный стресс, гиподинамия, вредные привычки, травма головы и/или мозга легкой степени. Частота этих факторов приведена в таблице № 2.

В качестве наиболее частых этиологических факторов заболевания у больных с НПНМК были выявлены: гипертоническая болезнь 1 стадии и атеросклероз.

Диагноз атеросклероза был установлен у больных на основе клшшко-биохимических исследований. При осмотре этих больных были выявлены клинические признаки раннего атеросклероза: снижение тургора кожи, ранняя седина, периорбигальные ксантелазмы и др. Более чем у 1/4 из них офтальмологические признаки (усиление желтого рефлекса с артериол сетчатки, локальное сужение артерий с ностстенотическим расширением, неравномерность контуров артериальной стенки, извитость хода сосудов)

Таблица № 2 Факторы риска заболевания НПНМК.

Факторы риска Всего больных %

Эмоциональный стресс 177 75,6

Гиподинамия 23 9,9 .

Вредные привычки 22 9,4

Травма черепа легкой степени в анамнезе 12 5,1

ИТОГО 234 100

опережали биохимические изменения в виде повышения холестерина, триглицеридов, часто достаточного для фенотипирования II и IV типов дислипопротеидемии. При этом имелась обратная корреляция (г=-0.7; р<0.01) между уровнем лнпопротеидов высокой плотности и триглицеридов.

Повышение содержание уровня холестерина сыворотки крови отмечено у 96 из 234 пациентов или у 41 % больных. Причем концентрация холестерина не превышала 8.2±0,05 ммоль/литр. У 42 больных с НПНМК при обследовании были зафиксированы как повышенные цифры кровяного давления, так и увеличение содержания лшшдов сыворотки крови. Это составило 17,9% от общего количества обследованных больных.

Впервые диагноз НПНМК был установлен у 77,7% больных.

Из всех обследованных указали на постепенное развитие заболевания 66,7% больных, связали начало заболевания с психоэмоциональным напряжением 30% и не смогли указать характер начала заболевания - 3,3% наших пациентов.

Давность заболевания была самой разнообразной. Больных с длительностью заболевания от 1 года до 3-х лет было 26.7%, до 6 месяцев и ог 4 до б лет - 16,7%. Людей "со стажем болезни" от 6

до 12 месяцев (13,3%). То есть практически половина выявленных больных имели давность заболевания до 3-х лет.

На диспансерном учете из всех больных состояло только 18,3%, из них более половины (63,6%) - у терапевта.

Из находившихся под нашим наблюдением ранее нигде не лечились 26,6%. Получали стационарное лечение - 26,6%, амбулаторное - 39%, санаторно-курортное - 7,8% больных. Более половины (64,2%) от общего количества больных имели за последний год больничный лист или справку по данному заболеванию.

Как видно из наших клинических наблюдений (таблица№3), ведущим симптомом при НПНМК была головная боль, которая отмечалась у 94,9% больных. Наиболее часто жалобы на головную боль сочетались с жалобами на головокружение (в 44,9% случаях), общую слабость (58,1 %). Расстройство сна и расстройство памяти зафиксировано у больных с НПНМК в 41,8% и 23,5% соответственно. Шум в ушах или голове отмечен у 62 пациентов (26,5%), невозможность сосредоточиться в 16,7%, пошатывание при ходьбе у трети больных (33,3%). Неустойчивость настроения, повышенная утомляемость, мелькание "мушек" перед глазами встречались почти у половины наших пациентов.

Среди факторов провоцирующих головокружение более половины больных называли изменение положения тела, 1/4 всех больных - движения глаз, 13,8% - укачивание в транспорте, 3,4% -напряжение зрения.

Среди страдающих расстройством сна, поверхностный сон наблюдался в 41,7%, трудность засыпания в 38,3%, сонливость днем - в 20% случаев.

Таблица №3. Клинические проявления у больных с НПНМК

Жалобы Всего больных %

Головная боль 222 94.9

Головокружение 105 . 44.9

Общая слабость 136 58.1

Расстройство сна 98 41.8

Плаксивость 43 18,3

Неустойчивость настроения 105 44.9

Повышенная умственная утомляемость 101 43.2

Шум в ушах или в голове 62 26.5

Мелькание «мушек» перед глазами 109 46.5

Расстройство памяти 55 23.5

Невозможность сосредоточиться 39 16,7

Пошатывание при ходьбе .78 33,3

При объективном обследовании симптомов очагового поражения головного мозга не было выявлено ни в одном наблюдении.

Наши наблюдения согласуются с данными Л.Г.Ерохиной и Л.В.Стаховской (1987) по анализу симптоматики у больных с НПНМК.

Таким образом, учет и знание основных факторов риска и этиологических признаков НПНМК имеет важное значение в ранней диагностике болезни, а также выборе рациональной тактике лечения.

При проведении иасюящей работы наряду с тщательным общесоматическим и неврологическим осмотрами в динамике проводились дополнительные клинико-инструментальные исследования. Они включали в себя: клиническое обследование

больных (анкетирование из 26 пунктов), исследование неврологического статуса, офтальмологическое исследование, производство обзорных краниограмм или рентгенограмм шейного отдела позвоночника, компьютерная томография головного мозга, исследования с помощью ЭХО-ЭС, РЭГ, УЗДВГ, проводилось изучение показателей, характеризующих состояние церебральной гемодинамики, реологических и коагуляционных свойств крови, липидного обмена.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В качестве основных критериев оценки терапевтической эффективности КВЧ-терапии и выявления ранних (доклинических) симптомов использовались субъективные ощущения больного, показатели гемокоагуляции, метаболизма липидов, церебральной гемодинамики.

При корреляционном анализе количественных данных, характеризующих динамику клинической картины и лабораторных показателей, выявлен ряд достоверных взаимозависимостей.

У половины всех обследованных головная боль беспокоила несколько раз в неделю, у 1/3 больных - раз в неделю, практически у 1/5 - каждый день. Головная боль возникала в разное время суток у 50,6%, днем -у 35,3%, утром - у 8,8%, вечером - у 5,3% больных.

Для оценки церебральной гемодинамики проведено реоэнцефалографическое и допплерографическое исследования до и после курса КВЧ-терапии, через 2 часа после приема пищи и курения, в одни и те же часы (с 08.00 до 11.00) на фоне отмены утренних медикаментозных препаратов. УЗДВГ-обследованне (^льных основной группы проводилось утром, перед 1 сеансом КВЧ и утром следующего после 10-го сеанса дня, в положении

больного лежа, после 10-минутной адаптации. Больные группы сравнения обследовались также утром, до начала и после 10-го дня лечения.

Исследовались с 2-х сторон:

на экст ракрапиалъном уровне - общие сонные артерии (ОСА),

внутренние сонные артерии (ВСА), надблоковые артерии (НБА), позвоночные артерии (ПА), на транскраниальном уровне -передние мозговые артерии (ПМА), средние мозговые артерии на двух уровнях (СМА1 и СМА2), позвоночные артерии (ПАт) и основная артерия (ОА) (рисунок 1).

По всем артериям определялись: систолическая скорость (Уэ), диастолическая скорость (Ус1), средняя скорость (Ут), индекс периферического сосудистого сопротивления (Ш), пульсаторный индекс (Р1) и коэффициент асимметрии (КА) парных артерий.

Учитывая неоднородные изменения в различных артериях у одного и того же пациента, для однозначной оценки реакции сосудистого русла на проводимое лечение использовался метод суммарной оценки измерений по различным группам артерий.

В первом наборе сравнивались экстракраниальные артерии (ОСА, ВСА, НБА, ПА) и интракраниальные артерии (СМА1, ПМА, ПАг, ОА) с 2-х сторон.

У пациентов, леченных КВЧ-терапией были достоверными повышение систолической скорости, средней скорости в ОСА и ПА слева на 3-5 сутки, тогда как справа повышение скорости по ОСА было недостоверным (р<0,1) в эти же сроки, а по ПА изменений не отмечено. По СМ А слева выявлено повышение . систолической (р<(),05) и средней скорости (р<0,05), а также увеличение индекса периферическою сопротивления (р<0,05) и пульсаторного индекса (р<0,05), а справа Уб и Ут по СМА достоверно не изменялись, а Ш и Р1 понизились (р<0,05).

Во втором наборе сравнивались артерии каротидного бассейна (ВСА, СМА, ПМА) и артерии вертсбро-базилярного бассейна (ПА, ПАт, ОА) с 2-х сторон. В основной группе отмечалась разница но изменению пульсаторного индекса в данном наборе (р<0,05), причем в каротидном бассейне этот показатель . снижался более значительно.

В третьем наборе сравнивались правые артерии (ОСА, ВСА. ПА, НБА, СМА, ПМА, ПАт) и аналогичные левые артерии.

Достоверно отмечались изменения индекса периферического сосудистого сопротивления (р<0,05) и пульсаторного индекса (р<0,05), причем справа оба индекса снижались, то есть снижалось периферическое сопротивление, а слева - повышались, то есть периферическое сопротивление повышалось.

Таким образом, применение КВЧ-терапии при НПНМК оказывает положительное избирательное влияние как на систолическую скорость, так и на периферическое сопротивление мозгового кровотока. Причем нормализация кровотока происходит на контлатеральной стороне от места проведения облучения, затем аналогичные изменения происходят в другом сосудистом бассейне.

РЭГ-обследование проводилось обычно непосредственно после УЗДВГ, также утром, перед 1 сеансом КВЧ или в первый день лечения и утром следующего дня после 10 сеанса КВЧ или 10 дня лечения соответственно, в положении больного полулежа.

Из количественных показателей определялись: реографический индекс и время артериальной компоненты.

Визуально оценивались следующие показатели:

- тонус артериального русла (определялся по выраженности и положению дикротических зубцов),

- венозный отток (по изменению формы катакроты).

- наличие венозной волны, как признак снижения тонуса венул,

- эластичность сосудистой стенки (по исчезновению или сглаженности зубцов катакроты).

При анализе сопряженности признаков выявлено, что показатели РЭГ больных основной и контрольной групп до лечения между собой достоверно не отличались.

Изучение сопряженности по изменению тонуса артерий в каротидном бассейне выявлено, что после лечения количество пациентов, у которых •"изился тонус в каротидном бассейне справа в основной группе выш поотношению к аналогичным пациентам контрольной группы.

Обращает на себя внимание уменьшение количества больных с повышенным сосудистым тонусом в каротидном бассейне после лечения. Аналогичные изменения зафиксированы в вертебро-базилярном сосудистом бассейне.

Таким образом, отличие показателей сосудистого тонуса, скорости кровотока и периферического сопротивления в 1 и 2 группах позволяет говорить о наличии реакции сосудов головного мозга на воздействие КВЧ-излучения. Обнаружено большее влияние КВЧ-излучения на артерии каротидного бассейна, чем вертебро-базилярного. Так, справа имеется тенденция к снижению сосудистого тонуса, уменьшению индексов периферического сопротивления и пульсаторного индекса по различным сегментам средней мозговой артерии - тенденция к однонаправленности изменений. Слева выявлены достаточно неоднородные характеристики с тенденцией к небольшому увеличению как скорости кровотока в систолу, так и И1 и Р1, а также отсутствие достоверных данных об однонаправленности изменений в разных сегментах,средней мозговой артерии. Реакция на КВЧ-терапию со стороны сосудистого русла происходит в большей степени на контлатеральной стороне от источника излучения.

При сравнении средних величин в основной группе и группе сравнения до обследования достоверных различий по всем обследованным показателям, а также признаков гемодинамически-значимого препятствия кровотоку, либо артерио-венозного шунтирования ни в основной, ни в контрольной группе выявлено не было. В отдельных случаях отмечалось умеренное снижение скорости кровотока по интракраниальным артериям каротидного бассейна. Снижения скорости кровотока по артериям вертебро-базилярного бассейна не отмечалось. Коэффициент асимметрии не превышал допустимых норм. Этим самым мы доказываем, что в обеих группах пациентов состояние мозговой гемодинамики было однородным.

Наши выводы подтверждаю гея резуль татами исследования

мозговой гемодинамики с помощью УЗДВГ и РЭГ.

Анализ данных лабораторного обследования по реализации системы гемостаза оценивался по двум взаимодействующим между собой функционально-структурным компонентам: клеткам крови - тромбоцитам и плазменным ферментативным системам - свертывающей и фибринолитической.

Рисунок 1 Схема исследованных артерий

О Э

Время свертывания нестабилизированной крови позволяет оценить состояние прокоагулянтного звена гемостаза. В представленных результатах определения времени свертывания при комплексном лечении (с КВЧ) статистически достоверно с 360,1 ± 20 сек увеличилось до 461,5±21,3 сек, что указывает на снижение коагуляционной способности крови.

В наших наблюдениях тромбоцитарный гемостаз при сохранении нормального количества тромбоцитов под действием КВЧ имел тенденцию к снижению агрегационной функции пластинок - время агрегации в основной группе статистически достоверно удлинилось с 17,3±1 сек до 18,6±1 сек. В группе сравнения наблюдались разнонаправленные изменения этого показателя в пределах аналитической погрешности.

Полученные данные по плазменным факторам свертывания крови отражаю! активацию внешнего и внутреннего механизмов запуска свертывания, влияние на конечный этап по гипокоагуляционному типу. Так анализ результатов исследования протромбинового времени (при активности тромбопластина 16,5 сек по контрольной плазме) показал статистически достоверное удлинение этого времени с 16,1±0,5 сек до 18,2± 0,7 сек в основной группе больных, что указывает на замедление процесса активации протромбинового комплекса факторов свертывания (2,7,9,10 и др). На замедление активации по внутреннему механизму указывают данные по исследованию активированного времени рекальцификации (АВР), активированного парциального тромбопластинового времени (АПТВ): по АП'ГВ статистически достоверное изменение времени с 40,1±1,7 сек до 44,3±1,9 сек, по АВР - с 54,2±2 сек до 57,0± 2,1 сек.

Активацию противосвертывающей системы статистически достоверно подтверждают показатели времени Лизиса эуглобулинового сгустка - скорость лизиса повысилась - время

. . 1?

уменьшилось с 721±70 сек до 483±68 сек. Повышение фибринолитического потенциала крови связано с увеличением содержания плазминогена и повышением активности активаторов плазминогена.

Взаимодействие всех перечисленных изменений находит отражение в конечном этапе свертывания крови - образовании фибрина, что в наших исследованиях определялось по уровню фибриногена - статистически достоверное уменьшение с 3,9± 0,5 г/л до 3,53±0,5 г/л.

Таким образом, данные по исследованию системы гемостаза указывают на снижение агрегационной функции тромбоцитов, что улучшает реологию крови, снижает риск закупорки микрососудов, где осуществляется первичный гемостаз, в основном тромбоцитами. Тесты по определению активности плазменных факторов различных звеньев также указывают на уменьшение коагуляционной активности под влиянием КВЧ. В противосвертывающей системе также происходят изменения, повышающие фибринолитический потенциал крови.

Выявление и детальный анализ параметров липопротеинового метаболизма представляют собой основу лабораторной диагностики ранних стадий атеросклеротических поражений, так как гиперхолестеринемия наиболее документированный фактор риска атеросклероза. В • представленных исследованиях повышенный уровень общего холестерина 5,7±0,35 ммоль/л до начала лечения статистически достоверно уменьшился под воздействием КВЧ до 5,35±0,35 ммоль/л при одновременном снижении уровня триглицерндов (ТГ) с 1,5±0,2 ммоль/л до 1,3±0,1 ммоль/л. Для более детальной характеристики липопротеидного состава исследовали ЛПНП и ЛПВП, являющиеся достоверными признаками риска и антириска склеротических поражений. У больных основной группы отмечена тенденция к снижению Ь-липопротеидов с

40,5±1,5 ед до 37,5±1,5 ед. Антиатерогенная фракция липидов по данным измерения уровня ХС-ЛПВП статистически достоверно повысилась: с 0,85±0,15 ммоль/л в начале лечения до 1,18±0,15 ммоль/л в конце терапии. По результатам электрофоретического анализа липидного спектра выявленные ранее хиломикронемия, гиперпре бетталипопротеинемия после действия КВЧ не обнаружены. В контроле статистически значимых изменений показателей липидного обмена не выявлено.

Рисунок 2 Время агрегации тромбоцитов.

лечения

Таким образом, у больных, получивших комбинированную терапию, происходит наиболее благоприятная динамика показателей липидного обмена, выражающаяся снижением атерогенных фракций - ХС. ЛПНП. ТГ с одновременным повышением антиатерогеннон фракции - ЛГ1ВГ.

Известно, что воздействие электромагнитного излучения крайне высокой частоты (КВЧ - диапазона) можно

рассматривать как разновидность активационной терапии, связанной с управлением восстановительными процессами и мобилизацией собственных резервных возможностей организма.

На основании вышеизложенного можно сделать заключение, что у больных с НПНМК под действием комплексной терапии с применением КВЧ-волн отмечается положительная динамика как в каротидном, так и в вертебральном сосудистых бассейнах. КВЧ-излучение воздействует на контлатеральную сосудистую систему головного мозга и в большей степени на сосуды каротидного, чем вертебробазилярного бассейна. Применение КВЧ-

Рисунок 3 АПТВ

45

44

43

42

41

у

40 39

у основная группа

у

о» 38

группа сравнения

до лечения

после

лечения

терапии совместно с медикаментозными средствами положительным образом влияет на реологические и коагуляционные свойства крови у больных с НПНМК.

В результате сравнения двух равнозначных групп больных было показано, что наиболее выраженная положительная динамика клинических симптомов после проведенного лечения наблюдалась у пациентов с применением комплексной терапии -медикаментозной и КВЧ по сравнению с Рисунок 4 Время лизиса эуглобулинового сгустка

контрольной группой. Так, значительно уменьшилось количество пациентов, предъявляющих жалобы на головную боль (9,1% больных в 1 группе и .14,9% больных во второй), головокружение (4,5% и 7,1% соответственно). Аналогичная тенденция наблюдалась по всем другим клиническим проявлениям. Повышалась умственная работоспособность, нормализовался сон, пошатывание при ходьбе, плаксивость.

Таким образом, КВЧ-терапия в комплексном воздействии с медикаментозными препаратами более благоприятно влияет на субъективные ощущения больного, улучшает реологические и коагуляционные свойства крови, нормализует церебральную гемодинамику.

На основании всего вышеизложенного можно сделать о

следующие

ВЫВОДЫ:

1. Формирование начальных проявлений недостаточности мозгового кровообращения происходит у лиц молодого возраста, как правило, на фоне гипертонической болезни и атеросклероза; из факторов риска большая роль принадлежит стрессовым ситуациям, гиподинамии и вредным привычкам.

2. Применение КВЧ-терапии совместно с медикаментозными средствами положительным образом влияет на реологические и коагуляционные свойства крови у больных с НПНМК (понижается содержание холестерина, триглицеридов сыворотки крови, а также улучшаются реологические свойства крови).

3. КВЧ-излучение воздействует на контлатеральную сосудистую систему головного мозга и в большей степени на сосуды каротидного, чем вертебробазияярного бассейна.

4. КВЧ-терапия в комплексе с традиционной терапией является действенным методом в лечении больных с НПНМК, благоприятно влияющая на клиническое течение болезни (существенно улучшает состояние больных, нормализует мозговой кровоток и биохимические показатели крови).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выяснение механизмов заболевания при НПНМК целесообразно начинать с исследования семиологической картины, распознавания на ее основе ведущих клинических синдромов и сопоставления их с известными синдромологическими описаниями вариантов патогенеза НПНМК, что позволяет достаточно быстро сформировать клиническую гипотезу происхождения заболевания у конкретного больного, целенаправленно подключать лабораторные методики для уточнения основных аспектов этой гипотезы. <

2. КВЧ-тераиия в комплексе с медикаментозным воздействием служит эффективным способом лечения пациентов с НПНМК. С целью повышения эффективности лечения и выявления больных резистентных к КВЧ-излученшо наиболее целесообразно перед началом курса терапии определить чувствительность больного к миллиметровым волнам и выбрать индивидуальную длину волны для последующего лечения.

3. Для осуществления прерывистого режима КВЧ-терапии необходимо дополнительно к имеющейся аппаратуре иметь приставку, обеспечивающую соответствующий режим облучения.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. "Применение КВЧ-терапии миллиметрового диапазона у больных с ранними клиническими формами недостаточности мозгового кровообращения" //Актуальные вопросы неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики". Материалы конференции. Уфа, 1998, С.175-176. (Соавт.: Колоколова A.M.).

2. "Воздействие электромагнитного излучения миллиметрового диапазона низкой интенсивности на неспецифическую резистентность организма" //Смоленск, 1998, С.38-39. ( Соавт.: Головачева Т.В., Паршина С.С., Ляльченко И.Ф., Афанасьева Т.Н., Троицкий В.В., Петрова В.Д.).

3. "Реографические показатели при применении КВЧ-терапии у больных с начальными признаками нарушений мозгового кровообращения"

26

//Актуальные вопросы неврологии и нейрохирургии". Материалы научно-практической конференции", Рязань, 1999i., С.132-133. (Соавт.: В.А., Крыночкина O.A., Шоломов НИ.).

4. "Функция эндо гелия под влиянием электромагнитных