Автореферат диссертации по медицине на тему Курортное лечение язвенной болезни двенадцатиперстной кишки с сопутствующим вазомоторным ринитом
РГГ) од
1инистерство здравоохранения и медицинской промышленности 2 3 ОПТ ШО Российской Федерации Государственный НИИ курортологии (в г. Пятигорске)
На правах рукописи
УДК 616.33-002.44-616.211-002:615.838
ХИНЧАГОВ Борис Петрович
КУРОРТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ С СОПУТСТВУЮЩИМ ВАЗОМОТОРНЫМ РИНИТОМ
14.00.34 - Курортология и физиотерапия 14.00.05 - Внутренние болезни
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Пятигорск - 1995
Работа выполнена в санатории "Виктория" Объединения "Ессентукикурорт
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Л.И.Новожилова-
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Ю.С.Осипов кандидат медицинских наук А.Я.Сохач
Ведущая организация:
Российский научный центр реабилитации и физиотерапии Минздравмедпрома Российской Федерации
Защита диссертации состоится -СГ^^^с^^/995 г-
в "_____" часов на заседании диссертационного совета
Д 084.56.01 при Государственном НИИ курортологии (357500, г. Пятигорск, просп. Кирова, 30).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке института (Пятигорск, пр. Кирова, 30).
Автореферат разослан
г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук
Г . Н.Толмачев
- 3 -
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В современной гастроэнтерологии элема язвенной болезни уже в течение многих десятилетий за-ает центральное место. Зто обусловлено как клиническими, так эциальными факторами. Среди них: большая распространенность элевания, особенно у мужчин молодого и среднего, наиболее цоспособного, возраста; хроническое многолетнее течение бо-ни; ее склонность к частным обострениям, прогрессированию и эжнениям, вовлечение в патологический процесс других орга-, участвующих в пищеварении - кишечника, поджелудочной желе-гепатобилиарной системы (Филимонов P.M., 1990; Гребенев . и др., 1991; Григорьев П.Я., 1991; Бессонова Г.А.,1992; гярева Н.И.,Харченко Н.В., 1992; Логинов A.C., 1993).
Своевременное и эффективное лечение больных, страдающих энной болезнью, - задача большой клинической и социаль-экономической значимости. В этом отношении особую роль игра-естественные (курортные) и преформированные физические цства. В условиях курорта обеспечено многостороннее положи-эное влияние как непосредственно на патологический процесс в геме пищеварения (лечебное питание, питьевые минеральные во-"местные" грязевые и физиотерапевтические процедуры), так э общие регуляторные функции в целостном организме (баль--, климато-, психо-, рефлексо- и другие виды комплексной те-4и). Разработке дифференцированных методов их применения и нке терапевтических эффектов по разным критериям посвящен диальные исследования, в том числе выполнявшиеся на протяже-многих десятилетий на уникальной бальнеологической базе - в эвиях Кавказских Минеральных Вод. Одним из итогов этих исс-эваний является изданный обобщающий методический документ -•<ение и реабилитация больных с патологией гастродуоденальной темы с применением физических факторов: Методические реко-цации" (Осипов Ю.С., Новожилова Л.И., Товбушенко М.П. и др., 3).
В литературе имеются указания о связи патологии желудоч-<ишечного тракта с заболеваниями других органов и систем, в числе, верхних дыхательных путей (Лоуманова Ю.А., Кольцова ., 1988; Гайтман А.И., 1989; Пискунов Г.З., 1991; Буков ., 1992; Соколова A.C. и др., 1992). Автором настоящей рабо-
ты в конце 80-х годов проведено в порядке научного поиска де тальное обследование JlOP-системы у большого контингента язвеь ных больных. Установлена значительная частота сопутствующей пе тологии этой системы, особенно нейровегетативной формы вазомс торного ринита. Отсюда возникла идея более углубленного изучб ния клинической картины и эффективности курортного лечения я: венной болезни 12-перстной кишки с сопутствующим вазомоторнь ринитом. Предпосылками к этому служили также современные преде тавления о большой распространенности вазомоторного ринита (АС дулрахимов X. Б. , 1989; Егоров В.Н., 1992; Попова З.А., 1992) его связи с общими нарушениями в организме - преимуществень нейрогуморальной регуляции (Митин Ю.В. и др., 1993). Последнс в определенной мере "сближает" патогенетические механизмы, от ветственные за развитие язвенной болезни 12-перстной кишки нейровегетативной формы вазомоторного ринита.
Цель исследования. Повысить эффективность курортного леч< ния больных язвенной болезнью 12-перстной кишки с сопутствую^ вазомоторным ринитом.
Задачи исследования
1. Изучить особенности клинического течения язвенной бс лезни 12-перстной кишки при наличии сопутствующего вазомоторн< го ринита нейровегетативной формы.
2. Изучить общие результаты комплексного лечения больн! этой группы в условиях питьевого и бальнео-грязевого курорта.
3. Разработать способы оптимизации ингаляционной терапш оценить эффективность их применения в комплексе с традиционньп методами курортного лечения язвенной болезни - диетическом питьевого, бальнео-грязевого.
4. На основе полученных материалов разработать рекоменд; ции по дифференцированному построению лечебных комплексов д. больных язвенной болезнью 12-перстной кишки с сопутствующим в; зомоторным ринитом.
Научная новизна исследования. Впервые проведена углубле! ная диагностика нейровегетативной формы вазомоторного ринита больных язвенной болезнью 12- перстной кишки, доказано его от. гощающее влияние на течение основного патологического процес!
астродуоденальной системе. Раскрыты клинико-лабораторные па-1лели в динамике изученных сочетанных заболеваний. Усовер-1Ствованы методики и технические приемы риноэндоскопии, выяв-I и я объемных образований в носоглотке, исследования дыхатель-I функции носа с объективной регистрацией риноспирограмм на I а г е. Разработаны и внедрены в курортную практику новые мето-ингаляционной терапии:
- индивидуальная ингаляция сульфидной минеральной воды в teтании с душем-массажем лица через маску оригинальной конс-'кции с отверстиями для целенаправленного воздействия на опиленные акупунктурные точки (цин-мин, сы-бай и др.);
- групповая ингаляция аэрозоля этой же воды,но при конт-тных температурах и одновременном распыле на кожу туловища.
Новизна выполненных разработок защищена 13-ю удостоверения-на рационализаторские предложения (1981-1993) и двумя ав-скиии свидетельствами на изобретения - № 1676631 от 15.05.91 1750694 от 01.04.92.
Практическая значимость работы. Углубленная диагностика тояния ЛОР-системы и оптимизация ингаляционной терапии у ьных язвенной болезнью 12-перстной кишки с сопутствующим ва-оторным ринитом повышает эффективность курортного лечения их сочетанных форм патологии по основным клиническим и па-линическим показателям не менее, чем на 10- 20%, а по от-ьным тестам - и более (до 50-60%).
Реализация полученных результатов. Разработанные методы гностики состояния ЛОР-системы и комплексного курортного ле-ия больных язвенной болезнью 12- перстной кишки в сочетании нейровегетативной формой вазомоторного ринита применяются в авницах Объединения " Ессентукикурорт" - "Авангард", "Авро-"Виктория", "Ставрополье", имени И.П.Павлова,, а также ловодском санатории Министерства обороны и в железноводском атории "Русь".
Апробация работы и публикации. Основные материалы прове-ных исследований докладывались на научных форумах разного вня. Среди них, в частности:
- Межтерриториальная научно-практическая конференция "Ку-
рортология и бальнеофизиотерапия" (Пермь, 1993);
- Первый международный конгресс по иммунореабилитации (Сс чи, 1994);
- Российская научно-практическая конференция к 150-леп. курорта Краинка (Тула-Краинка, 1994);
- XXX Международный конгресс-семинар по туризму и бальнес терапии (Румыния, 1994 г.);
- Первый Международный научный конгресс "Традиционная м( дицина и питание: теоретические и практические аспекты" (Моек ва, 1994);
- Первая региональная научно-практическая конференция г проблемам курортов КМВ (Пятигорск, 1994 );
- Научно-практический семинар по реабилитации больнь бронхолегочными заболеваниями (Кисловодск, 1994);
- Научно-практическая конференция врачей военных здравт КМВ, посвященная 72-летию их основания (Ессентуки, 1994);
- Первая международная конференция "Последние достижения области заболеваний пищеварительного тракта" (Кисловода 1995).
По этим же материалам опубликовано 15 работ (список прил; гается).
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 145 ст[ ницах машинописи, включает введение, краткий обзор литературы г теме (глава 1), 5 глав по материалам собственных исследовани( заключение, выводы практические рекомендации, список изучение литературы. Рукопись иллюстрирована 20 таблицами и 2 рисункам1
Основные положения, выносимые на защиту.
1. При язвенной болезни 12-перстной кишки углубленное и с ( ледование ЛОР-системы по методу, разработанному автором (с и< пользованием новых технических приспособлений и приемов), по: воляет диагностировать наличие сопутствующего вазомоторного р! нита нейровегетативной формы у подавляющего числа больных, н а г равляемых для лечения на бальнео-питьевой курорт (более 85%).
2. При сочетании язвенной болезни 12-перстной кишки с с< путствующим вазомоторным ринитом (нейровегетативной формы) на( людается отягощенное течение патологического процесса в гастр<
>денальной системе. В сравнении с контролем (язвенная болезнь ! ринопатии) характерны затяжное течение и частые рецидивы .енной болезни, выраженность астеновегетативного синдрома, а ;же воспалительного и эрозивного поражения слизистой оболочки |удка и 12-перстной кишки (по данным эндоскопии и гистологии штатов).
3. Многие клинические и параклинические признаки язвенной 1езни и вазомоторного ринита тесно взаимосвязаны между собой, [тистически достоверны корреляции клинических синдромов яз-Iной болезни, ее тяжести и длительности, частоты рецидивов, рагастрального рН и данных гастродуоденофиброскопии с дли-1ьностью течения вазомоторного ринита, его обострениями, нагнием транспортной функции слизистой оболочки носа, затруд-ным носовым дыханием, интраназальным рН, показателями рино-ологии.
4. Комплексное лечение на курорте - диетическое, питьевое, ьнео-грязевое, ингаляционное - оказывает многостороннее бла-риятное влияние на течение как основного патологического цесса в гастродуоденальной системе, так и сопутствующей ри-атологии. По большинству клинических, лабораторных и инстру-тальных тестов эффективность достигает 70-80%. Терапевтичес-
эффекты в отношении язвенной болезни и вазомоторного ринита всегда однозначны, но чаще всего - у 75% больных - они сов-ают.
5. Применение новых методов ингаляционной терапии - инди-уальной ингаляции сульфидной минеральной воды в сочетании с ем-массажем лица и групповой ингаляции этой же воды конт-тных температур с одновременным ее распылом на кожу туловища овышает суммарный эффект курортного курса по разным показа-ям на 10-20% и более (до 50-65%) в отношении не только вазо-орного ринита, но и язвенной болезни.
6. В условиях эффективного лечения хронического вазомотор-о ринита его отягощающее влияние на течение язвенной болезни являемое до начала курортной терапии) к концу курса заметно абевает, а по ряду показателей практически утрачивается.
- 8 -
МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ
Для оценки характера и особенностей течения язвенной бс лезни 12-перстной кишки, наряду с общепринятым клиническим о Е следованием больных, проводились интрагастральная рН-метри5 эзофагогастродуоденофиброскопия, прицельная биопсия слизисть оболочек желудка и 12-перстной кишки, гистологическое исследс вание биоптатов с выявлением пилорических кампилобактерий. Сое тояние других органов пищеварения и гепатобилиарной системы ус танавливалось с помощью лабораторных и инструментальных мете дов, традиционно используемых в клинической гастроэнтеролог (включая колоноскопию, УЗИ, биохимию крови и др.).
В диагностике ринопатологии использовались риноэндоскопи* исследование основных функций слизистой оболочки носа - обон* тельной, всасывательной, двигательной (транспортной), тактиль ной, дыхательной, а также интраназальные электротермия рН-метрия, цитология препаратов-отпечатков слизистой оболочк носа, исследование микрофлоры отделяемого носа, по показаниям рентгенография придаточных пазух носа.
Лечение больных в всех случаях было комплексным и включа; лечебное питание по схеме Института питания РАМН, внутреннк прием минеральной воды "Ессентуки N 4", углекислые минеральнь ванны и грязевые аппликации (по показаниям) - по традиционнь методикам. На этом фоне изучены в сравнительном плане 3 мето/: ингаляционной терапии - один традиционный (контроль) и де впервые предложенные автором диссертации: индивидуальная ингг ляция углекислой сульфидной воды в сочетании с душем-массаже лица и групповая ингаляция аэрозоля этой же воды, но контраст ных температур (25 и 12-14 град. С) и с одновременным ее распь лом на обширную рецепторную зону - кожу туловища.
АНАЛИЗ ИСХОДНОГО СОСТОЯНИЯ БОЛЬНЫХ
Изучено 200 больных язвенной болезнью 12-перстной киши преимущественно (92%) в фазе неполной ремиссии: 150 - с сопутс твующим вазомоторным ринитом нейровегетативной формы (по 50 пг циентов в каждой из трех групп с разными методами ингаляционнс терапии) и 50 - без ринопатологии (контроль). Установлено от*
дающее влияние вазомоторного ринита на течение основного па-югического процесса в гастродуоденальной системе. Характер-1и были: длительное течение язвенной болезни - более 10 лет контрольной и основных группах соответственно у 12% и 45% тьных); ежегодные рецидивы болезни (16% и 58%); наличие выра-•шого астеновегетативного синдрома (32% и 88%).
Этому в определенной степени соответствовали и данные эн-:копии, особенно в пилородуоденальной зоне ( в указанных /ппах соответственно у 14% и 80% больных) и эрозий слизистой )лочки желудка и 12-перстной кишки (6% и 73%). По всем этим ;азателям различия статистически высоко достоверны (Р<0,001). ряду других отягощающих признаков различия были не столь су-:твенными,но в сравнении с контролем во всех без исключения /чаях отмечалась однонаправленность этих реакций - тенденция феобладанию побочных признаков у больных с сочетанной пато-'ией гастродуоденальной и ЛОР-систем. Таковыми, в частности, 1и: анамнестические данные об осложнениях - о перенесенных в шлом желудочно-кишечных кровотечениях и прободениях язвы (2% >%); обнаружение при обследовании на курорте незарубцевавше-:я дефекта слизистой ("открытой" язвы), постбульбарной лока-¡ации язвы и начальных проявлений пилородуоденального стеноза ; и 11%); вовлечение в патологический процесс других органов ;ишечника, поджелудочной железы, печени, желчевыводящих путей /ммарно 32% и 42%). Существенные результаты получены при кор-1яционном анализе показателей, наиболее характерных для обеих 'ченных форм патологии при их сочетании. Рассчитаны коэффици-"ы корреляции для около 100 пар признаков. В таблице 1 приве-1ы те из них, которые коррелировали достаточно четко - статически достоверно.
Наличие вазомоторного ринита достоверно усугубляло тяжесть шического течения язвенной болезни. Особенно неблагоприятное Iяние оказывали патологические отклонения транспортной функ-I слизистой носа, интраназального рН и данных риноцитологии. I же проявления вазомоторного ринита отражались и на объек-ных признаках морфофункционального поражения гастродуоде-Iьной системы - по данным интрагастральной рН-метрии и эндос-ии. Отягощающее влияние сопутствующего вазомоторного ринита ановлено и в отношении некоторых показателей общего состоя-организма.
Таблица 1
Функциональные взаимосвязи клинических и параклинических показателей язвенной болезни 12-перстной кишки и вазомоторного ринита (в начале курса)
Коррелируемые показатели Коэффициент корреляции г Р
язвенной болезни вазомоторного ринита
Длительность течения Длительность течения 0,846 <0,00
Длительность течения Транспортная функция слизистой оболочки носа 0,259 <0,01
Степень тяжести Наличие вазомоторного ринита 0,428 <0,00.
Степень тяжести Данные риноцитологии 0,302 <0,00.
Болевой и диспепсический синдромы Наличие вазомоторного ринита 0,479 <0,00.
Болевой и диспепсический синдромы Интраназальный рН -0,348 <0,05
Обострения Обострения 0,403 <0,01
рН в теле желудка Транспортная функция слизистой оболочки носа -0,340 <0,05
рН в теле желудка Данные риноцитологии 0,474 <0,01
рН в антральном отделе желудка Данные риноцитологии 0,506 <0,01
Данные гастродуоде-нофиброскопии Интраназальный рН -0,359 <0,05
- и -
В частности, частота и выраженность астеноневротического <дрома коррелировали с наличием ринопатологии вообще (г = 0 , 405 ; ),01) и нарушением функции носового дыхания (г = 0,37 0; Р < 0, 01). :товерные корреляции выявлены также между вазомоторным рини-1 и морфологией периферической крови. Например,длительное те-же ринопатологии коррелировало с содержанием эритроцитов (г= 465; Р <0, 01) и эозинофилией (г=-0,398; Р < 0 , 01); нарушение :ового дыхания - с гемоглобинемией (г = 0,362; Р<0,05) и лимфо-■озом (г = 0,393; Р<0,05); острота (активность) вазомоторного I и т а - с палочкоядерным сдвигом лейкоформулы (г = 0,308; 1,05); наличие ринопатологии вообще с состоянием интраназаль-I микрофлоры и С0Э (соответственно г = 0,306; Р<0,05 и г = 0,369; |,05); нарушение всасывательной и транспортной функций слитой оболочки носа - с эозинофилией (г = 0,371; Р<0,05) и сованием сегментоядерных нейтрофилов (г=-0,309; Р<0,05).
ОБЩИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ 12-ПЕРСТНОЙ КИШКИ С СОПУТСТВУЮЩИМ ВАЗОМОТОРНЫМ РИНИТОМ
Под влиянием комплексного лечения на курорте у подавляюще-большинства больных наблюдалась благоприятная динамика о с -ных клинических синдромов язвенной болезни - болевого (82%) испепсического (87%), а также обложенности языка (95%) и ьпаторной болезненности живота (92%). Примерно у половины иентов - по разным признакам от 40 до 58% - клинический эф-т был максимальным, что означало полное устранение симптома онцу курортного курса.
По данным интрагастральной рН-метрии при исходном гипера-ном уровне желудочной секреции благоприятная динамика функ-кислотообразования имела место у 41% больных (рН в теле же-ка в начале и конце курса составлял соответственно 1,510,10 ,810,10; Р<0,05), восстановление ранее недостаточной кисло-ейтрализации - у 47% (рН в антральном отделе желудка - 2,81 1 и 5,2+0,08; Р<0,001).
Высокому клиническому эффекту все более соответствовали ные эндоскопии и гистологии биоптатов слизистой оболочки
гастродуоденальной системы. Значительное ослабление признаке хронического пилородуоденита наблюдалось у 91% больных, эпк телизации эрозий - у 87%, в том числе полная - у 43%. Столь л закономерными были и положительные сдвиги гистологической кар тины гастро- и дуоденобиоптатов: воспалительной инфильтрат слизистой оболочки - у 83% обследованных, отека ее собственног слоя - у 86%, наличия пилорических кампилобактерий - у 872 полный эффект по этим показателям наблюдался соответственно 14, 20 и 45% больных.
Не менее благоприятным в условиях курорта было и теченк хронического вазомоторного ринита. Весьма динамичными оказалис такие распространенные жалобы как чувство заложенности нос (полное исчезновение симптома у 19% больных, заметное ослаблс ние - у 76%), затрудненное носовое дыхание (25% и 58%), зуд области носа (31% и 61%), чихание (58% и 32%). По данным пое торной риноскопии выделения из носа прекратились или уменьшк лись у 90% больных; значительно улучшалось состояние слизисть оболочек: преддверия носа (у 93% обследованных), носовых раке вин (86%), носоглотки (89%), ротоглотки (90%). Аналогичными бь ли и результаты функциональных проб. Под влиянием курортног лечения нормализовались или значительно улучшились основнь функции слизистой оболочки носа: всасывательная (у 89% боль ных), транспортная (88%), обонятельная (85%), тактильная (81%) Все это способствовало улучшению основной дыхательной функцк носа.
Этому соответствовали и материалы специальных исследован!' - рН-метрии, электротермии, риноцитологии, бактериологическ1 анализов. Они свидетельствовали о благоприятных изменениях нак более важных показателей состояния интраназальной среды: ее аи тивной реакции (у 88% больных), температуры (87%), клеточног состава (87%), микробного загрязнения (88%).
По некоторым тестам, имеющим не только качественную, но количественную характеристику, результаты лечения оценивалис как по частоте положительных сдвигов, так и по степени эт1< сдвигов. В частности, показатель транспортной (двигательное функции мерцательного эпителия слизистой оболочки носа - врег перехода индикаторного порошка из полости носа в ротоглотку сократилось с 36,9^3,6 до 26,413,30 мин (Р<0,05), тест на вег сывательную функцию слизистой оболочки - время появления реаи
зрачков после введения в нос тампона с раствором атропина ьфата - увеличивалось с 33,713,90 до 38,0^3,50 мин (Р>0,05); одно низкая интраназальная температура (в градусах Цельсия) нялась с 33,2+0,38 до 34,34),86 (Р>0,05); исходно повышенный раназальный рН снизился с 7,7^0,09 до 7,0±0,10 (Р<0,01); ми-ный объем дыхания (в литрах) по данным риноспирографии уве-и л с я с 6,3 + 0,60 до 7,03 +0,78 (Р <0,05) .
Таким образом, при сочетании язвенной болезни 12-перстной ки и вазомоторного ринита комплексное лечение на курорте -тическое, бальнео-грязевое, ингаляционное - оказывало мно-тороннее благоприятное влияние как на основной патологичес-процесс в пищеварительном тракте, так и на течение сопутс-ощего заболевания ЛОР-системы. На этом фоне выявленные ранее товерные корреляции их показателей к окончанию курса сохра-ись в статистически значимом выражении только по двум пара-рам. Это - взаимосвязь интрагастрального рН (в теле желудка антральном отделе) с данными риноцитологии (соответственно ,424; Р<0,01 и г = 0,409; Р<0,05). Следовательно, выраженное в одном состоянии отягощающее влияние вазомоторного ринита на зние язвенной болезни 12-перстной кишки в дальнейшем, в ре-этате эффективного курортного лечения, заметно ослабевало, а многим показателям даже утрачивалось. Однако, как явствует таблицы 2, при общей (интегральной) оценке терапевтических актов по окончании курса сохранялась определенная зависи-гь результатов курортного лечения язвенной болезни от дина-1 сопутствующего вазомоторного ринита.
В тех случаях, когда в состоянии ЛОР-системы удавалось доз с я значительного улучшения или улучшения, столь же высокий зкт лечения язвенной болезни имел место у 90 из 119 больных К). В противоположность этому подобный результат в случаях ге успешного или безуспешного лечения вазомоторного ринита значительное улучшение или отсутствие улучшения) наблюдался ного реже - всего у 14 из 31 больных (45%, Р<0,001). Соот-;твенно этому неудачи в лечении язвенной болезни (незначимое улучшение или отсутствие улучшения) отмечены в тех же шах у 29 (24%) и 17 (55%) больных (Р<0,001). В целом же ренаты курортного лечения язвенной болезни и сопутствующего на не всегда совпадали, но все же в большинстве своем - у вольных (65%) - они были однозначными.
Таблица
Общая оценка эффективности курортной терапии язвенной болезни 12-перстной кишки с учетом результатов лечения вазомоторного ринита
Результат курортного лечения вазомоторного ринита Число больных Результат курортного лечения язвенной болезни (число и больных)
значительное улучшение улучшение незначительное улучшение без улучшени
Значительное улучшение 10 5 3 2 -
Улучшение 109 4 78 23 4
Незначительное улучшение 26 1 11 12 2
Без улучшения 5 - 2 1 2
Всего 150 10 94 38 8
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ ИНГАЛЯЦИОННОЙ ТЕРАПИИ ПРИ СОЧЕТАНИИ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ 12-ПЕРСТНОЙ КИШКИ И ВАЗОМОТОРНОГО РИНИТА В УСЛОВИЯХ КУРОРТА
Положительные результаты курортного лечения язвенной б лезни и сочетанного с ней вазомоторного ринита наблюдались п всех вариантах ингаляции сульфидной минеральной воды, изученн в настоящей работе: индивидуальных по традиционной методи (комплекс I), индивидуальных с одновременным воздействием биологически активные точки лица в виде душа-массажа через ма ку оригинальной конструкции (комплекс II), групповых с одно ременным распылом ингалируемого гидроаэрозоля контрастных те
атур - 25 и 12-14 град. Цельсия - на кожу туловища (комплекс ). В то же время по ряду конкретных признаков вазомоторного ита степень терапевтического эффекта в разных группах не бы-однозначной. Об этом свидетельствует таблица 3, в которой в естве основного критерия принята частота исчезновения (нор-изация) патологического признака к концу курса.
Таблица 3
Динамика признаков вазомоторного ринита при применении азных методов ингаляционной терапии (частота эффекта в %)
Исчезновение (нормализация) признака
Признаки при применении лечебного комплекса
вазомоторного
ринита I II III
п % п % п %
ложенность носа 50 8 50 18 50 30
трудненное носовое 50 20 50 30 50 54
хание
д в области носа 43 16 45 27 44 50
хание 42 33 44 50 46 87
деления из носа 32 16 34 29 33 39
менения в носоглотке 36 25 39 26 37 54
менения в ротоглотке 41 15 44 23 43 51
сниженная транс- 44 9 46 35 47 64
мене- портная функция
ие гипо- и аносмия 25 20 28 И 27 56
изис- повышенный рН 46 7 48 29 45 67
ой сниженная темпе- 38 16 37 32 35 57
олоч- ратура
носа патология данных 44 И 50 50 45 67
риноцитологии
ст микрофлоры в отде- 42 5 50 30 48 58
емом носа
В частности, при индивидуальной ингаляции сульфидной мин ральной воды с одновременным душем-массажем лица (комплекс I в сравнении с традиционной методикой - без душа-массажа (ком леке I) наблюдалось достоверное нарастание терапевтического э фекта по ряду симптомов поражения слизистой оболочки носа. Эт патология ее транспортной функции (Р<0,01), данных риноцито/ гии (Р<0,001), микрофлоры отделяемого носа (Р<0, 01).
По многим изученным показателям в условиях наиболее инте сивного воздействия этой же лечебной среды - одновременно и слизистые дыхательных путей и на кожу туловища (комплекс II наблюдалась максимальная степень эффективности лечения вазом торного ринита. Таковыми симптомами были: чувство заложенное носа (Р < 0, 01), затрудненное носовое дыхание (Р<0,001), зуд области носа (Р <0,001), чихание (Р<0,05), выделения из носа ( 0,05), изменения в носоглотке (Р<0, 01) и в ротоглотке (Р<0,001 Аналогичные данные получены в отношении транспортной и обон тельной функций носа (в обоих случаях Р<0,001), интраназальн рН (Р<0,001) и температуры (Р<0,001), данных риноцитологии ( 0,001) и посева отделяемого носа (Р<0,001).
Следовательно, по многим клиническим и параклиническ признакам преимущество нового метода - групповой ингаляции одновременным воздействием на обширную рецепторную зону кс туловища - оказалось статистически достоверным в сравнении обоими способами индивидуальной ингаляции - как традиционно так и в сочетании с душем-массажем лица.
Различия в действии изученных методов ингаляционной терап касались не только частоты положительных эффектов, но и степ их выраженности. Об этом свидетельствует таблица 4, в котор проанализирована динамика признаков, имеющих количественн значения.
Неоднозначность влияния разных методов ингаляционного г чения на отдельные проявления вазомоторного ринита нашла отр жение и в общей оценке курортного курса. Так, значительн улучшение и улучшение (суммарно) были констатированы при прим нении индивидуальных ингаляций сульфидной минеральной воды традиционной методике у 31% больных, при сочетании этих инга; ций с душем-массажем лица - у 86% (Р<0,001), при применен групповой ингаляции минеральной воды контрастных температур одновременным ее распылом на кожу туловища - у 90% (Р<0,001).
Таблица 4
Степень изменения некоторых показателей вазомоторного ринита при применении разных методов ингаляционной терапии (при исходной патологии)
1знак пато- Показатель Время Величина показателя (Х + т)
ии слизис- и его от- ис- при применении лечебного
1 оболочки клонение в сле- комплекса
:а исходном дова-
состоянии ния I II III
;оренная Мин; мень- Н 29,2+7,40 33,9+2,17 37,9+2,13
(сывательная ше нормы К 32,5+7,20 39,7+1,59 47,0+1,75
1 к ц и я Р >0,05 <0,05 <0,001
1едленная Мин; боль- Н 37,8+6,90 35,3+2,36 37,9+1,80
[нспортная ше нормы К 27,1+7,20 25,5+1,63 26,5+1,25
1КЦИЯ Р >0,05 <0,001 <0,001
ененная рН; больше н 7,9+0,18 7,1+0,13 7,1 + 0,10
ивная реак- нормы к 7,9+0,10 7,5+0,11 7,6+0,10
р >0,05 <0,05 <0,01
ененная градусы С; н 33,2+0,40 33,5+0,25 32,9+0,50
пература меньше к 34,3+0,16 34,6 + 0,17 34,1 + 0,15
нормы р <0,05 <0,05 <0,05
имечание: Н - начало курса, К - конец курса.
В отношении язвенной болезни 12-перстной кишки эффектив-ь лечения больных разных групп также не была однозначной, ко здесь наиболее четко выявлялось преимущество ингаляций фидной минеральной воды при одновременном распыле гидроаэ-ля на кожу туловища. Об этом свидетельствовала динамика та-распространенных признаков гастродуоденальной патологии как сть в эпигастрии (Р<0,001), изжога (Р < 0 , 0 2 ), тошнота (Р< 1), слюнотечение (Р<0,001), дисфункция кишечника - преиму-венно запоры (Р <0 , 001), метеоризм (Р<0,001), обложенность
языка (Р<0,001), пальпаторная болезненность в пилородуоденал ной области (Р<0,001).
Динамика морфологического состояния гастродуоденальн системы при разных методах лечения по ряду критериев характер зовалась близкими данными. Так, исчезновение и ослабление (су марно) эндоскопических признаков пилородуоденита имели место 90-92% больных, эрозий - у 86-89%, гистологически выраженно отека собственного слоя слизистой - у 82-89%, кампилобактерио - у 85-88%. В то же время изменение степени воспалительной р акции слизистой оболочки,по результатам гистологического иссл дования биоптатов, достаточно четко соответствовало клиническ данным о преимуществе лечебного комплекса с применением ново метода ингаляционной терапии: благоприятные сдвиги этого пок зателя наблюдались в I, II и III группах соответственно у 7 86 и 92% больных (Р<0,01). Кроме того, по критерию полноты т рапевтического эффекта - частоты исчезновения патологии к кон курса - преимущество этого метода наметилось еще по двум при накам: полной эпителизации эрозий (в этих же группах у 31, 44 51% больных; Р<0,1) и устранению кампилобактериоза (33, 45 56% Р<0,05).
Близкие к этим данные получены и при интрагастральной р метрии. Увеличение исходно низкого уровня рН в теле желуд имело место в тех же трех группах соответственно у 32, 41 и 5 больных (Р<0,05), причем степень этого эффекта оказалась ст тистически достоверной только при применении лечебного компле са III (рН в начале и конце курса составил 1,410,10 и 1,810,0 Р<0,01). Степень увеличения исходно низкого рН в антральном о деле желудка была достоверной у больных всех трех групп среднем 2,810,15 и 5,310,08; Р<0,001), но частота этого сдви существенно разнилась - также в пользу лечебного комплекса I (34, 50 и 59%; Р<0,05) . Таким образом, при гиперацидном состо нии желудочной секреции преимущество курортного курса с прим нением групповых ингаляций при одновременном распыле гидроаэр золя на кожу туловища было установлено в отношении обоих пок зателей интрагастральной рН-метрии, характеризующих функции к кислотообразования (по частоте и по степени эффекта), так кислотонейтрализации (по его частоте).
Все это нашло определенное отражение и в общей (интеграл ной) оценке результатов курортного лечения язвенной болезни.
lпах I, II и III значительное улучшение и улучшение были датированы соответственно у 62, 66 и 80% больных (Р<0,05).
Приведенные материалы раскрывают особенности действия ку-"ных комплексов с возрастающей интенсивностью ингаляционной 1 п и и (при применении только ингаляций, ингаляций в сочетании /шем-массажем лица и ингаляций с одновременным воздействием )бширную рецепторную зону кожи туловища). В этих условиях >номерно повышалась эффективность лечения как вазомоторного 1 т а, так и язвенной болезни. Это, в свою очередь, определило Iз ли ч и я в динамике астеновегетативного синдрома, в равной ! характерного для клиники обеих форм изученной сочетанной ) л о г и и. В сравнении с контролем (лечебный комплекс I) при мнении лечебного комплекса II наблюдалось более частое уст-!ние этого синдрома (по суммарной оценке соответственно у 30 :% больных; Р<0,05), особенно жалоб на кардиалгию (21 и 50%; 02) и повышенную потливость (26 и 49%; Р<0,05). При наиболее интенсивном методе ингаляционной терапии (ком-;с III) эффект был максимальным: по суммарной оценке он дос-Iл 82% (Р<0,001), по отдельным тестам - до 86-93%. В сравне-с контролем (комплекс I) это наблюдалось в отношении всех Iенных проявлений астеновегетативного синдрома: общей сла-и, повышенной утомляемости, большой раздражительности, дис-ции сна, головной боли, головокружения, кардиалгии, сердце-ия, повышенной потливости (Р<0,001). По большинству этих наков (кроме головокружения) преимущество лечебного комп-а III было столь же достоверным и в сравнении с комплексом Р<0,001) .
Поскольку изученные в настоящей работе лечебные комплексы чались друг от друга только по методикам ингаляции сульфид-минеральной воды (при полной идентичности всех остальных онентов курортного курса), выявленные различия в терапевти-их эффектах у больных I-III групп можно однозначно отнести чет особенностей саногенетического действия сопоставляемых антов ингаляционной терапии. Значение душа-массажа через у специальной конструкции, обеспечивающей целенаправленное ействие на определенные биологически активные точки лица, ветствуют данным Л.Б.Дайняк (1966) - автора термина "нейро-тативная форма" вазомоторного ринита - об успешном примене-при этом заболевании иглорефлексотерапии с воздействием на
акупунктурные точки лица: цин-мин, ян-бай, инь-тан, сы-бай, V сян, тай-ян.
Выраженное преимущество метода групповой ингаляции с с новременным воздействием гидроаэрозоля контрастных температ одновременно на слизистые верхних дыхательных путей и на кс туловища находит определенное обоснование в исследована В.М.Боголюбова и др. (1991) о важнейшей роли анатомических физиологических структур кожи с ее сложным нейрорецепторным а паратом - афферентными и эфферентными волокнами, связывающк организм с внешней средой. Активация нейрорецепторов (механс термо- и хемоприборов) под влиянием физических воздейств улучшает микроциркуляцию, усиливает кровоснабжение тканей, ст мулирует тканевой метаболизм, процессы регенерации и репараи в пораженных органах. Кроме того, некоторые компоненты мин ральных вод, попадая на кожу, задерживаются на ней, проника во внутреннюю среду организма и таким образом могут оказыва не только нейрорефлекторное, но и гуморальное влияние.
В представленных наблюдениях при применении групповых V галяций интенсивность воздействия на механо- и терморецептс слизистых оболочек верхних дыхательных путей и кожи тулову существенно возрастала за счет подачи аэрозоля минеральной вс под повышенным давлением и при контрастировании ее температ во время приема процедур.
ВЫВОДЫ
1. При язвенной болезни 12-перстной кишки углубленное ис ледование ЛОР-системы с использованием предлагаемых новых те нических приспособлений и приемов позволяет диагностировать н личие сопутствующего вазомоторного ринита нейровегетативь формы у большинства больных, направляемых для лечения на ба/ нео-питьевой курорт (более 85%).
2. Сопутствующий язвенной болезни вазомоторный ринит ок зывает отягощающее влияние на течение основного патологическс процесса в гастродуоденальной системе. Характерны большая д/ тельность заболевания, частые рецидивы, выраженность астеноЕ гетативного синдрома, воспалительной реакции и эрозивного пор жения слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки.
3. При сочетании язвенной болезни и вазомоторного ринита ! т с я тесная взаимосвязь между многими клинико-параклиничес-I признаками обоих заболеваний. Длительность, тяжесть и час-I рецидивов язвенной болезни, интрагастральный рН и данные фодуоденофиброскопии статистически достоверно коррелируют с ■ельностью и обострениями вазомоторного ринита, нарушением 1Спортной функции носа, интраназальным рН, показателями ринологии .
4. Комплексное лечение на курорте - диетическое, питьевое, .нео-грязевое, ингаляционное - оказывает многостороннее бла-жятное влияние на течение и язвенной болезни, и вазомотор) ринита.Терапевтические эффекты в отношении каждого из этих (леваний не всегда совпадают, но чаше всего (у 65% больных) I з н а ч н ы.
5. Предложенные новые методы ингаляции сульфидной мине-.ной водой ессентукского типа - с одновременным воздействием тределенные акупунктурные точки лица (в виде душа-массажа I через маску специальной конструкции) и особенно с одновре-1ым распылом ингалируемого гидроаэрозоля контрастных темпе-Ф на кожу туловища - значительно (по разным признакам от :0% до 50-65%) повышают суммарный эффект в отношении не . к о вазомоторного ринита, но и язвенной болезни 12-перстной ;и.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Ингаляционная терапия на Ессентукском курорте: Ме-рекомендации в помощь практическим врачам и медицинским рам ингаляториев /Сост. Б . П. Хинчагов/. - Ессентуки, 1983. -
2. Ингаляционная терапия больных вазомоторным ринитом, со-[нным с патологией желудочно-кишечного тракта, на курорте ! н тук и // Курортология и физиотерапия: Тез.док л.межтер.науч-факт.конф. - Пермь, 1993. - С. 72-73 (соавт.: Земцова
).
3. 0 бактериальной загрязненности аппарата для тепловлаж-ингаляций аэрозоля минеральной воды и сжатого воздуха, ис-I зуе м о г о для ингаляций // Там же. - С. 75-76 ( соавт.: Ко-елева М . К .).
4. Пульверизатор для лекарственных жидкостей // Журн.ушн нос. и горл. бол. - Здоровье, 1987. - № 6. - С. 73-74.
5. Ингаляционная терапия сульфидной минеральной воды бол ных вазомоторным ринитом в комплексе с флюидотерапией // Акту альные вопросы курортной терапии: Матер. Российской нау но-практ . конф. , к 150- летию курорта Краинка / Санат .-кур.об един . Федер. независимых проф. России, объедин. Тулакурорт, к рорт Краинка. Рязанск.Мед. Университет им. И.П.Павлова. - Т ла-Краинка, 1994. - Ч. I. - С. 121-122. (соавт.: Попов A.A., Межуева П.Ф., Новожилова Л.И.)
6. Комплексная курортная терапия язвенной болезни 12-пер тной кишки, сочетанной с вазомоторным ринитом // Санат.кур. л чение больных с заболеваниями органов пищеварения и сахарн диабетом: Матер.научно-прак.конф.врач.Ессент.центральн.военно санатория. - Ессентуки, 1994. - С. 59-60. (соавт.: Земцо И.Б. , Захарова Е. П. , Рой Л.В.).
7. Влияние курортного лечения на изменение функциональн показателей у больных вазомоторным ринитом (нейровегетативн форма) сочетанная с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишк // Там же. - С. 58 (соавт.: Земцова И.Б., Ковалев А.Н.).
8. Эффективность эндоскопических, ультразвуковых метод исследования и бальнеогрязелечения больных с патологией орган пищеварения и обмена веществ на курорте Ессентуки // Там же. С. 29-30 (соавт.: Межуева П.Ф., Попов A.A., Петина В.Н., Кур кин В.Г., Мушкатина H.A., Пернацкий А.П.).
9. Курортное лечение (с включением ингаляций сульфидн минеральной водой) язвенной болезни 12-перстной кишки, сочета ной с вазомоторным ринитом // Матер. Первой регион, научн прак. конф. по проблемам курортов КМВ. - Пятигорск, 1994. -58-59.
10. Место эндоскопических и ультразвуковых методов иссл дования в диагностике и оценке эффективности применения приро ных лечебных факторов при патологии органов пищеварения в уел виях Ессентукского курорта // 1-ый Междун. науч.конгресс "Тр диционная медицина и питание: теоретич. и практич. аспекты". Москва,1994. - С.379-380 (соавт.: Межуева П.Ф.,Новожилова Л.И
11. Эффективность эндоскопии (ультразвукового исследов ни я) и применение курортных факторов в лечении больных с пат логией органов пищеварения и обмена веществ // Российский жу
гастроэнтерологии, гепатологии; (Приложение). - 1995. - I 1 .5. - С. 29. (соавт.: Межуева П.Ф., Попов А.А., Петина В.И., зжилова Л.И., Уракчиева С.Х.).
12. Возможности эндоскопии, ультразвукового исследования и тлексная курортная терапия больных с патологией органов пи-арения и обмена веществ // Значение курортологии в обеспече-
здоровья населения России: Материалы Российской науч-трактической конференции, посвященной 75-летию основания Го-арственного НИИ курортологии. - Пятигорск. - 1995. - С. 102-(соавт., Межуева П.Ф., Попов А.А., Петина В.Н., Новожилова .).
13. The role of endoscopic ultrasound methods of investi-ion in diagnosis and marking of effectiveness of the appli-ion of the natural mineral factors with the pathology of or-3 of digestion in the conditions of Essentuki resort // In-lational journal of immunorehabilitation. - 1994. - № 1. -235. (соавт.: Межуева П.Ф.).
14. The effectiveness of balneotherapy (including ingala-i) for patients with duodenal ulcer connected with vasomotor :arh // Там же. - С. 166 (соавт. Межуева П.Ф., Земцова И.Б.)
15. Balneomudtherapy (Including Ingalation) with Patients л Duodenal Ulcer Connected with Vasomotor Cattarh. // Cong-3 XXX Seminalur International al Statiunilor de Turism В a 1 -
- Romania, 1994. - S. 26.