Оглавление диссертации Волк, Сергей Витальевич :: 2006 :: Смоленск
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Современные взгляды на этиологию и патогенез язвенной болезни.
1.2. Клинические проявления неосложненной язвенной болезни.
1.3. Состояние органов и систем организма при язвенной болезни.
1.3.1. Состояние нервной системы.
1.3.2. Состояние гепатобилиарной системы и поджелудочной железы.
1.3.3. Состояние толстой кишки.
1.3.3.1. Характеристика моторных и морфологических изменений.
1.3.3.2. Микробиоценоз толстой кишки.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика изучаемых больных.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Методы верификации диагноза.
2.2.2, Специальные методы исследования толстой кишки.
2.2.2.1. Копрологическое исследование кала.
2.2.2.2. Исследование кала на микробиоценоз.
2.2.2.3. Ретгенологическое исследование.
2.2.2.4. Фиброколоноскопия.
2.2.2.5. Морфометрическое исследование слизистой оболочки.
2.2.2.6. Методы статистической обработки полученных данных.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Копрологические синдромы у больных язвенной болезнью.
3.2. Микробиоценоз толстой кишки при язвенной болезни.
3.2.1. Состояние микрофлоры толстой кишки у больных язвенной болезнью в активную фазу заболевания.
3.2.2. Влияние длительности заболевания на микробиоценоз толстой кишки.
3.2.3. Влияние характера желудочной секреции на микробиоценоз толстой кишки.
3.3. Моторика толстой кишки у больных язвенной болезнью.
3.3.1. Состояние моторики толстой кишки у больных язвенной болезнью.
3.3.2. Влияние длительности язвенного анамнеза на моторику толстой кишки.
3.3.3. Влияние характера желудочной секреции на моторику толстой кишки.
3.4. Эндоскопическая характеристика состояния толстой кишки у больных язвенной болезнью.
3.5. Морфология толстой кишки у больных язвенной болезнью.
3.5.1. Морфологическая характеристика толстой кишки у больных язвенной болезнью.
3.5.2. Влияние длительности заболевания язвенной болезнью на морфологию слизистой оболочки толстой кишки.
3.5.3. Влияние возраста больных язвенной болезнью на морфологию слизистой оболочки толстой кишки.
3.6. Результаты морфометрического исследования слизистой оболочки толстой кишки.
3.7. Влияние омепразола на копрологию и микрофлору толстой кишки.
3.7.1. Влияние омепразола на копрологическую характеристику толстой кишки.
3.7.2. Влияние омепразола на микробиоценоз толстой кишки.
3.8. Корреляционный статистический анализ результатов исследования.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Волк, Сергей Витальевич, автореферат
Язвенная болезнь (ЯБ) является одним из наиболее "древних" заболеваний человека. Изучение ее потребовало немалых усилий и не одного поколения ученых. Несмотря на это, раскрытие многих сторон проблемы ЯБ еще ждет своих исследователей.
Во многих странах мира, в том числе и в нашей стране, ЯБ, особенно с дуоденальной локализацией язвы (ЯБД), является одной из распространенных болезней органов пищеварения [20, 118]. Согласно статистическим данным, в России ЯБ страдает 1,5 % взрослого населения [20].
Современной наукой в значительной степени раскрыт сложный патогенез ЯБ, хотя изучение его еще нельзя назвать завершенным [60, 61, 62, 72, 76, 102, 103]. Врачебной практикой накоплен большой опыт диагностики заболевания и лечения больных [57, 64, 66, 81, 83, 94, 177, 193]. Представляется не вызывающей никаких сомнений клиника ЯБ и ее осложнений. И, тем не менее, именно клинические вариации течения заболевания иногда ведут к диагностическим ошибкам. Этому способствуют нетрадиционные у ряда больных ЯБ характер, локализация и иррадиация боли. Иногда на авансцену болезни выступают симптомы неблагополучия со стороны печени, желчного пузыря, кишечника, поджелудочной железы [18, 19, 21, 80, 84, 89, 92, 96, 98, 100, 101, 112, 151, 153]. У ряда больных ЯБ могут наблюдаться не свойственные ей результаты параклинических исследований. В такой ситуации закономерно встает вопрос о развившихся поражениях указанных органов, которые многие авторы рассматривают как осложнения ЯБ или как сопутствующие заболевания. Очень редко симптомы изменений органов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) у больных ЯБ расцениваются как проявления ее [58, 71].
В последнее время внимание исследователей стал привлекать системный подход в изучении различных аспектов заболеваний [2, 17, 27, 29, 40, 45, 52, 58, 65, 68, 74, 136, 141, 154, 167, 178]. В отношении болезней органов пищеварения, в том числе и ЯБ, внимание к системному подходу в оценке проявлений болезни явно недостаточно. Практически отсутствуют работы, характеризующие состояние толстой кишки (ТК) у больных ЯБ как проявление данной патологии. Вместе с тем, учет системности проявлений ЯБ может служить более достоверной интерпретацией особенностей клиники и течения заболевания [6, 7, 125, 126, 127].
Цель работы: разработать дополнительные критерии особенностей течения и терапии больных ЯБ на основании изучения морфофункциональ-ного состояния ТК как патогенетически обусловленного поражения дис-тальных отделов ЖКТ.
Задачи исследования:
1. Провести микробиологическое и копрологическое исследования содержимого ТК у больных ЯБ.
2. Определить состояние моторной функции ТК у больных ЯБ.
3. Изучить влияние характера желудочной секреции на моторную функцию и состояние микробиоценоза ТК.
4. Провести эндоскопическое исследование ТК у больных ЯБ.
5. Изучить морфологическое состояние слизистой оболочки (СО) ТК у больных ЯБ.
6. Проанализировать зависимость морфологических, моторных и микробиологических изменений ТК от частоты обострений и длительности течения ЯБ.
7. Оценить динамику бактериологических и копрологических изменений ТК под влиянием антисекреторных препаратов.
Работа основана на результатах исследования 75 пациентов неослож-ненной ЯБ с луковичной (49 чел.) и желудочной (26 чел.) локализацией язвы в активной фазе заболевания. У больных основной группы, помимо общеклинических исследований, верифицирующих диагноз ЯБ и исключения сопутствующих заболеваний, проводилось изучение состояния ТК. Последнее включало копрологическое и бактериологическое исследование кала, фиброколоноскопию с биопсией СО, цитологическое исследование биопта-тов ТК, исследование моторики ТК (рентгеноскопия с пероральным заполнением ТК бариевой взвесью),
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Поражение ТК у больных ЯБ в острую фазу заболевания является одним из патогенетических проявлений патологии и не зависит от локализации язвенного дефекта.
2. Течение ЯБ сопровождается нарушением моторики ТК, которое на ранних этапах заболевания характеризуется гипермоторной (100 %), а в дальнейшем - развитием гипомоторной дискинезии ТК (45,45 %).
3. Морфологические изменения ТК у впервые выявленных больных ЯБ характеризуются наличием атрофии СО, которая прогрессирует по мере развития заболевания.
4. Изменение моторики и морфологии слизистой ТК у больных ЯБ способствуют нарушению состава толстокишечной микрофлоры, тенденция к нормализации которой происходит под влиянием антисекреторных средств.
Заключение диссертационного исследования на тему "Толстокишечный синдром как одно из проявлений язвенной болезни"
121 ВЫВОДЫ
1. Течение ЯБ сопровождается морфологическими и функциональными нарушениями ТК, проявление которых не зависит от локализации язвенного дефекта. Характер поражения ТК у больных ЯБ в активной фазе заболевания свидетельствует о закономерном вовлечении ТК в патологический процесс на основании общих механизмов развития патологии.
2. Нарушение микробиоценоза ТК в активной фазе течения ЯБ выявляется у 92,36 % больных (1 ст. - 12,75 %; 2 ст. - 58,22 %; 3 ст. - 21,39 %) и характеризуется в зависимости от его выраженности уменьшением количественного содержания бифидобактерий и/или лактобактерий, повышением содержания гемолитических эшерихий или других условно-патогенных организмов, обильным ростом ассоциированной микрофлоры.
3. При ЯБ состояние моторики ТК у 100 % впервые выявленных больных характеризуется гипермоторной дисфункцией, которая через 5-10 лет течения заболевания в 45,45 % случаев принимает гипомоторный характер.
4. Состояние ТК у больных ЯБ имеет характерные эндоскопические и морфологические особенности: а) эндоскопические признаки патологии ТК у больных ЯБ в активной фазе заболевания выявлены в 71,71 % случаев в виде матовости и зернистости ее слизистой оболочки, умеренного отека, гиперемии, снижения четкости сосудистого рисунка, умеренной контактной кровоточивости; б) морфологические признаки воспалительных изменений ТК у больных ЯБ, характеризующиеся локальной инфильтрацией СО лимфоцитами, единичными плазматическими клетками, эозинофилами и макрофагами, выявлены у 5,8 % пациентов с длительностью язвенного анамнеза более 10 лет; в) активная фаза течения ЯБ сопровождается атрофическими процессами в СО ТК у 60 % впервые выявленных больных и достигает 85 — 90 % при длительности язвенного анамнеза более 5 лет. Указанные явления имеют высокую статистическую сопряженность с гипермоторной дисфункцией ТК.
5. Применение омепразола в активной фазе ЯБ способствует нормализации состава микрофлоры ТК у 31,6 % больных или снижению уровня дисбиоза (2 ст. - с 59,32 % до 5,08 %; 3 ст. - с 20,34 % до 0 %), а также уменьшению выраженности цекального (с 33,90 % до 15,25 %) и колитического (с 38,98 % до 13,56 %) синдромов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Независимо от наличия или отсутствия клинических проявлений патологии толстой кишки у больных язвенной болезнью с длительностью язвенного анамнеза более 5 лет рекомендуется проведение фиброколоно-скопии для исключения возможных органических поражений толстой кишки. Решающее значение в оценке состояния слизистой оболочки толстой кишки имеют результаты ее биопсии.
2. Нарастание выраженности дисбиоза толстой кишки, а также атрофии слизистой оболочки толстой кишки являются дополнительными критериями прогрессирования язвенной болезни. Такого рода пациенты нуждаются в коррекции проводимой терапии с целью достижения оптимального лечебного эффекта и профилактики развития осложнений язвенной болезни.
3. Использование омепразола у больных язвенной болезнью способствует нормализации или улучшению микробиоценоза толстой кишки и не требует его дополнительной коррекции.