Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Кровотечение из острых гастродуоденальных язв

ДИССЕРТАЦИЯ
Кровотечение из острых гастродуоденальных язв - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Кровотечение из острых гастродуоденальных язв - тема автореферата по медицине
Абуладзе, Иван Отариевич Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Абуладзе, Иван Отариевич :: 2009 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Этиология ц патогенез острых гастродуоденальных язв.

1.2. Клиническая картина, диагностика и лечение симптоматических гастродуоденальных язв, осложненных кровотечением.

ГЛАВА II МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика клинического материала.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА III ПРОФИЛАКТИКА ОСТРЫХ ЭРОЗИВНО-ЯЗВЕННЫХ ПОРАЖЕНИЙ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОЙ ОБЛАСТИ У СОМАТИЧЕСКИ ТЯЖЕЛЫХ БОЛНЫХ.

3.1. Ретроспективный анализ частоты возникновения острых эрозий и язв у умерших больных нехирургического профиля.

3.2. Профилактика возникновения острых гастродуоденальных язв и эрозий у соматически тяжелых больных.

ГЛАВА IV ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С КРОВОТЕЧЕНИЕМ ИЗ СИМПТОМАТИЧЕСКИХ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНЫХ ЯЗВ.

4.1. Влияние Helicobacter pylori на образование острых гастродуоденальных язв.

4.2.Анализ лечения больных с острыми кровоточащими гастродуоденальны-ми язвами.

4.3. Рациональная тактика лечения больных с кровотечениями из симптоматических гастродуоденальных язв.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Абуладзе, Иван Отариевич, автореферат

Актуальность проблемы. Лечение больных с кровотечениями из симптоматических гастродуоденальных язв, несмотря на внедрение в практику новых хирургических, эндоскопических и медикаментозных методов лечения, остается актуальной и сложной проблемой ургентной абдоминальной хирургии.

Среди причин желудочно-кишечных кровотечений, симптоматические язвы занимают второе место, уступая лишь хроническим язвам желудка и двенадцатиперстной кишки и составляют 10-20% от всех причин геморрагии (Хорев А.Н., 1993; Кобиашвили М.Г. и соавт., 2003; Вербицкий В.Г. и соавт., 2004; Cook О J. et al, 2001).

В последнее десятилетие отмечается увеличение частоты возникновения острых гастродуоденальных язв в структуре желудочно-кишечных кровотечений, что связано с улучшением их диагностики, возрастанием тяжести стрессовых факторов и количества лиц старших возрастных групп. Частота их образования у больных с тяжелой соматической патологией достигает по разным данным 40-100%, а летальность от осложнении острых язв 75 %. (Серова JI.C. и Асташева JI.B. 1996; Стойко Ю.М., 2002; Грубник В.В., и соавт., 2003; Кобиашвили М.Г. и соавт., 2003; Гельфанд Б.Р., Гурьянов В.А., 2003; Backer H.D. et al 1990; Lewis J.D. et al, 2005).

По данным литературы острые гастродуоденальные язвы в 20-25% случаев осложняются кровотечением (Яремчук А.Я. и соавт., 2001; Тверитнева Л.Ф., 2002; Besancon G. et al1993; Coscum Т. Et al., 1996). Летальность среди больных с ОГДЯ, осложненных кровотечением достигает 70% (Латфулин И.А., 1996; Гаврилин С.В. и соавт., 2001; Thomason M.N. et al., 1996; Zeltsman D. et al., 1998).

Острые поражения слизистой оболочки верхних отделов желудочно-кишечного тракта являются особенно актуальной проблемой в отделениях интенсивной терапии, где их выявляют у 75% больных (Галустян А.С., 1999; Бокерия Л.А., с соавт., 2004; Kupfer Y. Et al., 2000). В отделениях интенсивной терапии острые гастродуоденальные язвы клинически проявляют у 1-3% больных, на вскрытии их обнаруживают в 15-25% наблюдений, а при выборочной ЭГДС - у 50-100% больных (Хохоля В.П. и соавт., 1989; Яремчук А .Я. и соавт., 2001).

Острые поражения слизистой верхних отделов желудочно-кишечного тракта нередко отягощают основное заболевание и приводят к высокой летальности, достигающей 70-80% (Курыгин А.А. и соав., 1990; Гаврилин С.В. и соав., 2001; Кобиашвили М.Г. и соавт., 2003; Schuster D.P. et al., 1999).

Особую опасность представляют рецидивы кровотечений из острых язв, летальность при которых достигает 60-90% (Латфулин И.А., 1996; Гос-тишев В.К. и соавт., 2005; Ricci V. et al., 1995; Norman J.G. 1997; Guglielmi A., et al., 2002).

Лечение осложнившихся кровотечением симптоматических гастродуо-денальных язв представляет значительные трудности. Нерешенными на сегодняшний день остаются проблемы эффективности различных методов эндоскопического гемостаза, терапии антисекреторными препаратами. Отсутствует единая тактика ведения больных с данным осложнением (Гринберг А.А., 1997; Чернов В.Н. и соавт., 2000; Miller A.R. et al., 1995; Norman J.G. et al., 1997; StollmanN., Metz D.C., 2005).

В связи с тем, что часто клинические признаки появления острых изъязвления гастродуоденальной области и их осложнений маскируются тяжелой сопутствующей патологией, большинство из них диагностируют с опозданием (Бокерия Л.А. с соавт., 2004; Котаев А.Ю., 2006; Brzozowski Т. et al, 2000). Не вызывает сомнений необходимость проведения профилактических мероприятий, снижающих вероятность образования симптоматических язв. Однако остаются неясными методы профилактики и категория больных, которой необходимо их проведение.

Вышеизложенные нерешенные проблемы определяют актуальность работы.

Цель исследования: Разработать методы профилактики образования острых язв и лечения больных с симптоматическими гастродуоденальными язвами, осложненными кровотечением.

Задачи исследования:

1. Определить частоту и характер острых язв гастродуоденальной области у соматически тяжелых больных, разработать методы профилактики образования симптоматических гастродуоденальных язв и эрозий.

2. Изучить роль Helicobacter pylori в патогенезе образования острых гастродуоденальных язв.

3. Провести анализ результатов обследования и эффективности лечения больных с острыми язвами желудка и двенадцатиперстной кишки, осложненными кровотечением.

4. Разработать алгоритм лечения больных с гастродуоденальными кровотечениями из острых язв, основанный на результатах гастро-дуоденоскопии и объективной оценки тяжести состояния больного.

Научная новизна:

Выявлена зависимость тяжести состояния больных на частоту возникновения острых язв.

Обоснована необходимость использования антисекреторных препаратов для профилактики образования острых гастродуоденальных эрозий и язв у больных с тяжестью состояния 40 баллов и выше по шкале SAPS II.

Установлено, что в патогенезе возникновения острых гастродуоденальных язв, осложненных кровотечением, Helicobacter pylori не имеет ведущего значения.

Разработаны способы остановки кровотечения из симптоматических язв гастродуоденальной зоны и профилактики его рецидива путем комплексного использования эндоскопических методов гемостаза и антисекреторных препаратов.

Установлено, что в определении тактики лечения больных с кровотечениями из острых гастродуоденальных язв, наряду с другими оценочными признаками, необходимо учитывать тяжесть состояния больного, во многом определяющую исход заболевания.

Разработан и внедрен в практику лечебно-диагностический алгоритм, основывающийся на эндоскопических признаках активности кровотечения по классификации Forrest и объективной оценки тяжести состояния больных по шкале SAPS П.

Практическая значимость

Выделена группа больных, которым следует проводить профилактику образования острых язв и эрозии желудка и двенадцатиперстной кишки.

Доказано, что терапия, направленная на эрадикацию Helicobacter Pylori при кровотечениях из симптоматических гастродуоденальных язв, патогенетически не обоснована.

Предложенный лечебно-диагностический алгоритм позволяет выбрать оптимальную тактику лечения больных с кровотечениями из острых язв желудка и двенадцатиперстной кишки.

Положения, выносимые на защиту:

Риск образования острых эрозий и язв увеличивается с тяжестью состояния больных. Профилактика антисекреторными препаратами у таких больных позволяет снизить частоту образования острых гастродуоденальных язв и вероятность развития их осложнений.

Helicobacter pylori не имеет ведущего значение в образовании острых гастродуоденальных язв.

Наиболее эффективными в профилактике и лечении симптоматических гастродуоденальных язв, осложненных кровотечением, из антисекреторных препаратов являются ингибиторы протонной помпы, а наиболее эффективным методом эндоскопического гемостаза является аргоноплазменная коагуляция.

Предложенный лечебный алгоритм ведения больных с кровотечением из острых гастродуоденальных язв, обеспечивает выбор оптимальной лечебно-диагностической тактики.

Внедрение в практику:

Результаты исследования внедрены в практическую работу хирургических отделений городской клинической больницы № 64.

Апробация работы:

Материалы и основные положения работы доложены и обсуждены на конференциях молодых учёных «Виноградовские чтения» (Москва, 2007), на заседаниях кафедры хирургии Российского университета дружбы народов, совместно с хирургами ГКБ № 64.

Апробация диссертации проведена на объединенном заседании кафедры факультетской хирургии Российского университе та дружбы народов и сотрудников городской клинической больницы № 64.

Публикации результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, иллюстрирована 26 таблицами, 11 диаграммами, 3 рисунками и 2 клиническими наблюдениями. Список литературы содержит 277 источников, из них 142 отечественных и 135 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Кровотечение из острых гастродуоденальных язв"

выводы

1. У соматически тяжелых больных основное заболевание в 14,1% случаях является причиной возникновения острых язв и эрозий гастродуоденальной области, которые в свою очередь в 50% случаях осложняются кровотечением или прободением. Только у 27,5% больных с симптоматическими эрозиями и язвами их диагностируют прижизненно, а у 72,5% больных данная патология является секционной находкой.

2. Основными причинами развития острых гастродуоденальных язв, осложненных кровотечением, являются тяжелые заболевания (в 78,6% случаев) и прием ульцерогенных лекарственных препаратов (в 14,7%). Причиной смерти у больных с кровотечением из симптоматических гастродуоденальных язв в 88,4% случаев является основное заболевание.

3. При проведении профилактики возникновения острых гастродуоденальных эрозий и язв у соматически тяжелых больных снижается риск их образования, так же в 1,8 раза снижается вероятность возникновения кровотечений и перфораций. Профилактику возникновения острых язв и эрозий следует проводить у всех больных с тяжестью состояния 40 баллов и выше по шкале SAPS II, и у больных, получающих ульцерогенные лекарственные препараты не зависимо от тяжести состояния.

4. Helicobacter pylori не имеет ведущего значения в образовании острых гастродуоденальных язв. Терапия, направленная на эрадикацию Helicobacter Pylori в случаях выявления острых язв и их осложнений не обоснована.

5. Аргоноплазменная коагуляция является наиболее эффективным методом гемостаза при кровотечениях из симптоматических гастродуоденальных язв, по сравнению с инъекционным и радиоволновым методами. Стабильный гемостаз при кровотечениях из симптоматических язв был достигнут при использовании антисекреторной терапии Н2~блокаторами в 80,5% случаев, при использовании ингибиторов протонной помпы в 90,1% случаев. Операцией выбора при кровотечениях из симптоматических гастродуоденальных язв являются органосохраняющие вмешательства.

6. Применение предложенного лечебно-диагностического алгоритма, основанного на оценке эндоскопических признаков кровотечения по Forrest и объективной оценке тяжести состояния больных по шкале SAPS II, позволяет снизить послеоперационную летальность с 40% до 16,7%, а общую летальность с 32,7% до 24,2%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больные с тяжестью состояния 40 баллов и выше по шкале SAPS П нуждаются в профилактическом назначении антисекреторных препаратов. Больным, получившим ульцерогенные лекарственные препараты, профилактику возникновения острых язв и эрозий гастродуоденальной области следует проводить независимо от тяжести состояния.

2. Пациентам с кровотечением из симптоматических гастродуоденальных язв нецелесообразно применять терапию, направленную на эрадикацию Helicobacter Pylori.

3. Наиболее эффективными в профилактике и лечении симптоматических гастродуоденальных язв, осложненных кровотечением, являются ингибиторы протонной помпы, а наиболее эффективным методом эндоскопического гемостаза является аргоноплазменная коагуляция.

4. В определении тактики лечения больных с кровотечениями из острых гастродуоденальных язв, наряду с другими оценочными признаками, необходимо учитывать тяжесть состояния больного, во многом определяющую исход заболевания.

5. Предложенный лечебно-диагностический алгоритм, основанный на эндоскопической характеристике язвенного кровотечения и объективной оценке тяжести состояния больного позволяет выбрать оптимальную лечебно-диагностическую тактику индивидуально для данного больного с кровотечением из острой гастродуоденальной язвы.

Автореферат диссертации по медицине на тему Кровотечение из острых гастродуоденальных язв

На правах рукописи

АБУЛАДЗЕ ИВАН ОТАРИЕВИЧ

КРОВОТЕЧЕНИЕ ИЗ ОСТРЫХ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНЫХ

ЯЗВ

14.00.27 - хирургия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

003460745

Москва 2009

003460745

Работа выполнена на кафедре факультетской хирургии медицинского факультета ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов»

Научный руководитель

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор кафедры оперативной хирургии и клинической анатомии Российского университета дружбы народов.

доктор медицинских наук, профессор кафедры хирургии и эндоскопии Российского государственного медицинского университета.

Ведущая организация

Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова.

Защита состоится" Д " /ЛСк у^ГЬ 2009 года в / 5 часов на заседании диссертационновб совета Д.212.203.09 при Российском университете дружбы народов (117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 8)

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов (117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6)

Автореферат разослан " 19" Чгиии * 2009 г.

Лебедев

Николай Вячеславович

Протасов

Андрей Витальевич

Исаев

Анатолий Федорович

Учёный секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

Э.Д. Смирнова

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Лечение больных с кровотечениями из острых гастродуоденальных язв (ОГДЯ), несмотря на внедрение в практику новых хирургических, эндоскопических и медикаментозных методов лечения, остается актуальной и сложной проблемой ургентной абдоминальной хирургии.

Среди причин желудочно-кишечных кровотечений, симптоматические язвы занимают второе место, уступая лиш хроническим язвам желудка и двенадцатиперстной кишки и составляют 10-20% от всех причин геморрагии (Кобиашвили М.Г. и соавт., 2003; Вербицкий В.Г. и соавт., 2004; Cook O.J. et al, 2001).

В последнее десятилетие отмечается увеличение частоты возникновения острых гастродуоденальных язв в структуре желудочно-кишечных кровотечений, что связано с улучшением их диагностики, возрастанием тяжести стрессовых факторов и количества лиц старших возрастных групп. Частота их образования у больных с тяжелой соматической патологией достигает 40-100%, а летальность от осложнений острых язв 75 %. (Грубник В.В., и соавт., 2003; Гельфанд Б.Р., Гурьянов В.А., 2003; Lewis J.D. et al, 2005).

По данным литературы острые гастродуоденалыше язвы в 20-25% случаев осложняются кровотечением (Тверитнева Л.Ф., 2002; Coscum T. Et al., 1996). Летальность среди больных с ОГДЯ, осложненных кровотечением достигает 70% (Гаврилин C.B. и соавт., 2001; Thomason M.N. et al., 1996; Zeltsman D. et al., 1998).

Острые поражения слизистой оболочки верхних отделов желудочно-кишечного тракта являются особенно актуальной проблемой в отделениях интенсивной терапии, где их выявляют у 75% больных (Бокерия Л.А., с соавт., 2004; Kupfer Y. Et al., 2000). В отделениях интенсивной терапии острые гастродуоденальные язвы клинически проявляют у 1-3% больных, на вскрытии их обнаруживают в 15-25% наблюдений, а при выборочной эзофагогастродуоденоскопии (ЭГДС) - у 50-100% больных (Яремчук А.Я. и соавт., 2001; Franciosi С.М. et al, 2002).

Особую опасность представляют рецидивы кровотечений из острых язв, летальность при которых достигает 60-90% (Гостишев В.К. и соавт., 2005; Ricci V. et al., 1995; Norman J.G. 1997; Guglielmi A., et al., 2002).

Лечение осложнившихся кровотечением симптоматических гастродуоденальных язв представляет значительные трудности. Отсутствует единая тактика ведения больных с данным осложнением (Чернов В.Н. и соавт., 2000; Stollman N., Metz D.C., 2005).Нерешенными на сегодняшний день остаются проблемы эффективности различных .методов эндоскопического гемостаза, терапии антисекреторными препаратами.

В связи с тем, что часто клинические признаки появления ОГДЯ и их осложнений маскируются тяжелой сопутствующей патологией, большинство из них диагностируют с опозданием (Бокерия Л.А. с соавт., 2004; Котаев А.Ю., 2006; Brzozowski T. et al, 2000). Не вызывает сомнений необходимость проведения профилактических мероприятий, снижающих вероятность

образования симптоматических язв. Однако остаются неясными методы профилактики и категория больных, которой необходимо их проведение.

Вышеизложенные нерешенные проблемы определяют актуальность работы.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Разработать методы профилактики образования острых язв и лечения больных с симптоматическими гастродуоденальными язвами, осложненными кровотечением.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Определить частоту и характер острых язв гастродуоденальной области у соматически тяжелых больных, разработать методы профилактики образования симптоматических гастродуоденальных язв и эрозий.

2. Изучить роль Helicobacter pylori в патогенезе образования острых гастродуоденальных язв.

3. Провести анализ результатов обследования и эффективности лечения больных с острыми язвами желудка и двенадцатиперстной кишки, осложненными кровотечением.

4. Разработать алгоритм лечения больных с гастродуоденальными кровотечениями из острых язв, основанный на результатах гастродуоденоскопии и объективной оценки тяжести состояния больного.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Выявлена зависимость тяжести состояния больных на частоту возникновения острых язв.

Обоснована необходимость использования антисекреторных препаратов для профилактики образования острых гастродуоденальных эрозий и язв у больных с тяжестью состояния 40 баллов и выше по шкале SAPS II.

Установлено, что в патогенезе возникновения острых гастродуоденальных язв, осложненных кровотечением, Helicobacter pylori не имеет ведущего значения.

Разработаны способы остановки кровотечения из симптоматических язв гастродуоденальной зоны и профилактики его рецидива путем комплексного использования эндоскопических методов гемостаза и антисекреторных препаратов.

Установлено, что в определении тактики лечения больных с кровотечениями из острых гастродуоденальных язв, наряду с другими оценочными признаками, необходимо учитывать тяжесть состояния больного, во многом определяющую исход заболевания.

Разработан и внедрен в практику лечебно-диагностический алгоритм, основывающийся на эндоскопических признаках активности кровотечения по классификации Forrest и объективной оценки тяжести состояния больных по шкале SAPS II.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Выделена группа больных, которым следует проводить профилактику образования острых язв и эрозии желудка и двенадцатиперстной кишки.

Доказано, что терапия, направленная на эрадикацию Helicobacter Pylori при кровотечениях из симптоматических гастродуоденальных язв, патогенетически не обоснована.

Предложенный лечебно-диагностический алгоритм позволяет выбрать оптимальную тактику лечения больных с кровотечениями из острых язв желудка и двенадцатиперстной кишки.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Результаты выполненного исследования внедрены в практическую работу хирургических отделений городской клинической больницы № 64.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы и основные положения работы доложены и обсуждены на конференциях молодых учёных «Виноградовские чтения» (Москва, 2006), на заседаниях кафедры хирургии Российского з'ниверситета дружбы народов, совместно с хирургами ГКБ № 64.

ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Риск образования острых эрозий и язв увеличивается с тяжестью состояния больных. Профилактика антисекреторными препаратами больных позволяет снизить частоту образования острых гастродуоденальных язв и вероятность развития их осложнений.

Helicobacter pylori не имеет ведущего значение в образовании острых гастродуоденальных язв.

Наиболее эффективными в профилактике и лечении симптоматических гастродуоденальных язв, осложненных кровотечением, из антисекреторных препаратов являются ингибиторы протонной помпы, а наиболее эффективным методом эндоскопического гемостаза является аргоноплазменная коагуляция.

Предложенный лечебный алгоритм ведения больных с кровотечением из острых гастродуоденальных язв, обеспечивает выбор оптимальной лечебно-диагностической тактики.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ

Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, иллюстрирована 26 таблицами, 11 диаграммами, 3 рисунками и 2 клиническими наблюдениями. Список литературы содержит 277 источников, из них 142 отечественных и 135 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

Работа выполнена на кафедре факультетской хирургии Российского университета дружбы народов на базе городской клинической больницы №64 г. Москвы.

Решение поставленных задач осуществляли поэтапно. На первом этапе проведен анализ 723 протоколов патологанатомических вскрытий трупов умерших больных, лечившихся в отделениях нехирургического профиля по поводу инфаркта миокарда, нарушения мозгового кровообращения, печеночно-почечной, сердечно-сосудистой недостаточности в 2006 году.

На втором этапе исследования выполнен анализ результатов обследования и лечения 150 больных, лечившихся в хирургических отделениях по поводу кровотечения из острых гастродуоденальных язв, в период с 2004 по 2007 год включительно.

В период с 2004 по 2007 года в хирургические отделения по поводу кровотечения из острых гастродуоденальных язв поступили 150 пациентов. Возраст больных колебался от 17 до 94 лет (средний возраст 65±15,3 лет). (Таблица 1).

Таблица 1

Распределение больных по полу и возрасту__

Пол Возраст

Моложе 45 45-59 60-74 Старше 75 Всего

Мужчины 16 (20,3%) 20 (25,4%) 28 (35,4%) 15 (18,9%) 79 (52,7%)

Женщины 3 (4,2%) 11 (15,5%) 21 (29,6%) 36 (50,7%) 71 (47,3%)

Итого 19 (12,7%) 31 (20,6%) 49 (32,7%) 51 (34,0%) 150 (100%)

Самой многочисленной возрастной группой были лица старческого

возраста - 34% (51 пациентов).

Объективную оценку тяжести состояния больных проводили по шкале SAPS II (Simplfied Acute Physiological Score II).

Распределение больных по тяжести состояния приведено в таблице 2.

Таблица 2

Распределение больных по тяжести состояния по шкале SAPS II

Баллы по SAPS II Количество больных %

До ю 7 4,7%

10-19 25 16,8%

20-29 46 30,6%

30-39 35 23,4%

40-49 20 13,2%

>50 17 11,3%

Всего 150 100%

Из таблицы 2 видно, что преобладали больные с тяжестью состояния 20-29 баллов, всего 46 (30,6%) больных, у 35 (23,4%) больных тяжесть состояния составила 30-39 баллов, у 25 (16,8%) больных 10-19 баллов, у 20 (13,2%) больных 40-49 баллов, у 17 (11,3%) больных больше 50 баллов, у 7 (4,7%) до 10 баллов. При анализе больных проводили также исследование общеклинических и лабораторных показателей.

Для оценки язвенного кровотечения использовали эндоскопическую классификацию J. Forest (1989) (Диаграмма 1).

Диаграмма 1

Распределение больных по интенсивности язвенного кровотечения (J. Forest, 1989)

35,3%

21,3%

22,7%

12,7%

И FIA üFIB в FUA SSFIIB FIIC

Острая язва желудка была источником кровотечения у 89 (59,3%) пациентов, острая язва двенадцатиперстной кишки у 61 (40,7%). Сочетаннуто локализацию язв выявили у 13 (8,7%) пациентов, но источником кровотечения при этом была лишь одна.

Эндоскопическое исследование верхних отделов пищеварительного тракта осуществляли эндоскопами с торцевым расположением объектива фирмы «Fujinon» серии FG-1Z, «Fujinon» серии WG-88FP, «Pentax» серии FG-29W, «Olympus» серии XQ-30 со стандартным инструментальным каналом диаметром 2,8 мм и операционным гастродуоденоскопом «Pentax» серии FG-34W с диаметром инструментального канала 3,8 мм.

Материал для микроскопии забирали с помощью биопсийных щипцов фирмы «Olympus» серии FB-26N из слизистой оболочки периулъцерозной зоны из 4-5 участков. Биоптаты фиксировали в нейтральном формалине. Гистологическое исследование проводили по стандартной методике.

Для осуществления эндоскопического гемостаза использовали следующие методы: инъекционный, аргоноплазменную коагуляцию, радио волновую коагуляцию.

Методика сравнительной эффективности лечения больных была стандартизирована и включала в себя оценку тяжести состояния по шкале

SAPS II, количество рецидивов гастродуоденальных кровотечений, показатели оперативной активности и общей летальности, а также оценку осложнений при проведении того или другого метода эндоскопического гемостаза.

Полученные в ходе исследования данные были введены в виде электронной таблицы в прикладной программе Microsoft Excel 2003 на компьютере Intel Pentium IV под управлением WINDOWS ХР PRO SP2. Статистическая обработка материала проводилась с использованием соответствующих функций Microsoft Excel 2003 и программы Statistica 6.0 (StatSoft Inc., USA).

Профилактика острых эрозивно-язвенных поражений гастродуоденальной области у соматический тяжелых больных

Нами проведен анализ 723 протоколов аутопсий больных, лечившихся в нехирургических отделениях. В 102 (14,1%) случаях при вскрытии выявлены острые гастродуоденальные язвы и эрозии, причем только у 28 (27,5%) из 102 умерших они были диагностированы прижизненно, у 74 умерших (72,5 %) эта патология явилась секционной находкой. Осложненное течение острых язв из 102 умерших отмечено в 51 (50%) наблюдении: в 49 случаях - развилось желудочно-кишечное кровотечение, а в 2 - перфорация стенки желудка и двенадцатиперстной кишки.

Анализ секционного материала показал, что только у 27,5% больных острые гастродуоденальные язвы и эрозий (ОГДЯЭ) диагностируется прижизненно, а у 72,5% больных эта патология является секционной находкой.

В наших наблюдениях у 723 умерших больных тяжесть состояния при поступлении в среднем составляла 36,1±11,5 баллов, а в группе больных с острыми эрозиями и язвами верхних отделов желудочно-кишечного тракта -43,8±10,6 баллов по шкале SAPS-II. При изучении влияния тяжести состояния больных на частоту образовании ОГДЯЭ, выявлено, что больные с тяжестью состояния 20 - 29 баллов составили - 9,8% (10 умерших), 30 - 39 баллов - 21,5% (22 умерших), 40 - 49 баллов - 41,2% (42 умерших), больше 50 баллов - 27,5% (28 умерших) (Таблица 3).

Таблица 3

Распределение больных с острыми гастродуоденальными изъязвлениями по тяжести состояния по шкале SAPS II

Баллы по SAPS II Количество больных с ОГДЯ

20-29 10 (9,8%)

30-39 22 (21,5%)

40-49 42(41,2%)

>50 28 (27,5%)

Всего 102 (100%)

Таким образом, у больных с тяжестью состояния 40 баллов и выше по шкале SAPS II повышается вероятность образования острых язв и эрозий. С уменьшением балла тяжести состояния вероятность образования острых гастродуоденальных язв и эрозий снижается.

Острые гастродуоденалыше язвы и эрозии развились на фоне приема ульцерогенных лекарственных препаратов у 45 (44,1%) пациентов. Они чаще возникли при приеме НПВС (аспирин - 16, анальгин - 6, кетарол - 4, ортофен - 2, индометацин - 1) в 29 (64,4%) случаях, реже на фоне коргикостероидов (дексаметазон - 6, преднизолон - 2) в 8 (17,8%) случаях, и на фоне антикоагулянтов (гепарин - 5, фраксштарин - 3) в 8 (17,8%) случаях.

В наших наблюдениях, из 102 умерших пациентов, в 23 (22,5%) случаях острые гастродуоденалыше эрозии и язвы развились на фоне их профилактики, а в 79 (77,5%) случаях профилактику не проводили (соотношение пациентов с профилактикой/без профилактики - 1/3,4). Медикаментозную профилактику ОЯЭ проводили антисекреторными препаратами: 112-блокагорами в 14 случаях (Квамател парентерально - 40 мг в сутки), и ингибиторами протонной помпы (ИПП) в 9 случаях (Лосек парентерально - 40 мг в сутки).

Диаграмма 2

Влияние профилактики возникновения острых гастродуоденальных язв и эрозий на частоту их развития

Без профилактической терапии осложнения острых гастродуоденальных изъязвлении возникали в 55,7% случаях, что в 1,8 раза чаще, чему больных, которым профилактику проводили (30,4%) (р<0,05).

Ретроспективный анализ показал, что при проведении профилактики возникновения острых гастродуоденальных эрозий и язв у соматически тяжелых больных снижается риск их образования, а так же в 1,8 раза снижается вероятность возникновения кровотечений и перфораций.

Влияние Helicobacter pylori на образование острых гастродуоденальных язв

Для определения влияния Helicobacter pylori на образование ОГДЯ, нами проведено обследование на хеликобактериоз 50 больных. Из них 21 пациент без язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (с урологическими, терапевтическими, неврологическими, кардиологическими и др. заболеваниями) составили первую (контрольную) группу. Вторую группу составили 15 пациентов с кровотечением из хронических гастродуоденальных язв, и третью группу составили 14 пациентов с кровотечением из симптоматических язв желудка и двенадцатиперстной кишки. Для определения наличия обсеменения слизистой гастродуоденальной зоны Helicobacter pylori использовали неинвазивный методом диагностики - серологический метод исследования, основанный на определении антител (IgG, IgA) к Helicobacter pylori в сыворотке кровы. Для выявления антител к Helicobacter pylori использовали метод - ИФА (иммуноферментный анализ). Забор кровы производили в день поступления пациентов, до начала антибактериальной терапии. Кровь получали из центральной вены.

Диаграмма 3

Частота обсеменения Helicobacter pylori больных без гастродуоденальной язвы (1), с хронической язвой (И), с острой язвой (III)

I Группа !! Группа III Группа

Анализ полученных результатов исследования показал, что частота обсеменения Н. pylori слизистой оболочки гастродуоденальной области у больных с ОГДЯК из симптоматических язв встречаются с такой же частотой (50%), как и у пациентов без язвенных поражении верхних отделов желудочно-кишечного тракта (52,4%), и в 1,7 реже (р<0,05) чем у больных с ОГДЯК из хронических гастродуоденальных язв (86,7%). Это обстоятельство указывает на отсутствие влияния Н. pylori в патогенезе образования острых язв желудка и двенадцатиперстной кишки (Диаграмма 3).

J0

Таким образом наши исследование показали, что Helicobacter pylori не имеет ведущего значения в образовании острых гастродуоденальных язв. Терапия, направленная на эрадикацшо Helicobacter Pylori при кровотечениях из симптоматических гастродуоденальных язв на наш взгляд не обоснована.

Анализ лечения больных с острыми кровоточащими гастродуоденальными язвами

Проведен анализ результатов обследования и лечения 150 больных с кровотечениями из острых гастродуоденальных язв, госпитализированных в городскую клиническую больницу №64 г. Москвы с 2004 по 2007г.

При обследовании в клинике выявлено, что кровотечение из острых гастродуоденальных язв возникло на фоне основного заболевания у 118 (78,6%) больных из 150. Прием ульцерогенных лекарственных препаратов явился причиной возникновения ОГДЯ в 22 (14,7%) случаях. Также выявлены 6 (4%) случаев кровотечения из ОГДЯ после оперативных вмешательств, и 4 (2,7%) случая после психо-эмоционального стресса.

Всего умерло 43 пациента. Общая летальность составила 28,7% (умерло 43 больных из 150). Острая кровопотеря и постгеморрапгческая анемия явились непосредственной причиной смерти у 5 (11,6% из всех умерших) больных с кровотечениями из симптоматических гастродуоденальных язв. У остальных 38 (88,4%) умерших причиной смерти была различная патология.

Обращает на себя внимание тот факт, что из 43 умерших больных с кровотечением из симптоматических гастродуоденальных язв у 31 (72%) смерть наступила от тяжелой сопутствующей патологии при заживших язвах или язвах в стадии рубцевания.

Различные методики лечебной эндоскопии при кровотечениях из острых язв желудка и двенадцатиперстной кишки применены у 98 (65,3%) больных. Преобладающим методом эндогемостаза явилась аргоноплазменная коагуляция, всего в 68 (69,4%) случаях. Меньшую долю составили инфильтрационный метод - в 17 (17,3%) случаях, и радиоволновая коагуляция в 13 (13,3%) случаях.

Эндоскопические манипуляции, имевшие своей целью остановку продолжающегося язвенного кровотечения (FI), были проведены 31 пациентам и сопровождались достижением состояния гемостаза у 29 пациентов. Соответственно эффективность эндогемостаза как средства остановки язвенного кровотечения составила 93,5% (Диаграмма 8).

У пациентов с кровотечением FoiTest IA кровотечение удалось остановить в 91,6% случаев (у 11 пациентов из 12). У пациентов с кровотечением Forrest IB гемостаз был достигнут в 94,7% случаев (у 18 пациентов из 19). У одного больного с кровотечением FIA эндоскопический гемостаз не проводили (в связи с техническими трудностями). При неэффективности эндогемостаза пациенты были оперированы в неотложном порядке.

Сопоставляя эффективность той или иной методики эндогемостаза при продолжающимся кровотечении, выявлено, что применение аргоноплазменной коагуляции оказалось безуспешным у 1 пациента (при F IA). При проведении инфильтрации периульцерозной зоны кровотечение не было остановлено тоже у 1 пациента (при F IB).При применении аргоноплазменной и радиоволновой коагуляции неудач при кровотечении FIB мы не имели.

Превентивный эндогемостаз, имеющий своей целью обеспечение устойчивого гемостаза и уменьшение вероятности его рецидива при картине Fönest II, был проведен 67 (56,3% из всех пациентов с данной эндоскопической картиной) пациентам. У 52 (43,7%) пациентов эндогемостаз не проводили, так как были отмечены признаки устойчивого гемостаза, и риск возможного рецидива оценен, как невысокий.

Критерием эффективности произведенного при ЭГДС лечебного воздействия является достижение окончательного гемостаза, то есть отсутствие рецидивирования геморрагии. Рецидив ОГДЯК имел место у 17 пациентов из 96 (17,7% - от количества пациентов с осуществленным эндоскопическим гемостазом).

При аргоноплазменной коагуляции рецидив кровотечения возникал в 14,9% случаях; после проведения инъекционного гемостаза в 25% случаях; после радиоволнового гемостаза в 23% случаях (р>0,05).

Рецидив кровотечения при аргоноплазменной коагуляции возник в 14,9% случаях, а при инъекционном и радиоволновом гемостазе соответственно в 25% и 23% случаях.

Аргоноплазменная коагуляция оказалась более эффективным методом гемостаза и при продолжающемся кровотечении из ОГДЯ с достижением состояния гемостаза у 21 из 22 (95,5%) больных, чем инъекционный гемостаз, при котором кровотечение удалось остановить в у 4 из 5 (80%) больных.

Таким образом, аргоноплазменная коагуляция является более эффективным методом гемостаза при кровотечениях из симптоматических гастродуоденальных язв, чем инъекционный и радиоволновой гемостаз.

Препараты из группы ингибиторов желудочной секреции применяли у 147 (98%) пациентов. Фармакотерапию антисекреторными препаратами у 101 (68,7%) больного проводили ингибиторами протонной помпы, препаратами из группы Нг-блокаторов у 46 (31,3%) пациентов.

Критерием эффективности лечебного воздействия антисекреторных препаратов при ОГДЯК являлось отсутствие рецидива геморрагии и состояние стабильного гемостаза. На фоне проводимой антисекреторной терапии рецидив кровотечения имел место у 10 (9,9%) пациентов при применении ИПП, и у 9 (19,5%) пациентов при использовании Н2-блокаторов.

Таким образом, стабильный гемостаз при кровотечениях из ОГДЯ был достигнут на фоне антисекреторной терапии Нг-блокаторами в 80,5% случаях, на фоне ИПП в 90,1% случаях.

Анализ результатов применения антисекреторных препаратов в плане обеспечения стабильного гемостаза показывает, что наибольшей эффективностью при кровотечениях из острых язв обладают ИПП (р>0,05).

За изучаемый период времени было прооперировано 16 пациентов по поводу кровотечения из симптоматических гастродуоденальных язв, из них в связи продолжающемся кровотечением 3 (18,8%) пациента, в связи рецидивом кровотечения 13 (81,2%) пациентов. Были выполнены следующие виды операций: резекция желудка - 7; гастротомия, прошивание кровоточащей язвы - 8; прошивание язвы с пилоропластикой и стволовой ваготомией- 1.

После оперативных вмешательств умерло 5 больных (31,2%). При выполнении органосохраняющих операциях по поводу кровотечениях из симптоматических гастродуоденальных язв летатьность составила 22,2% (умерли 2 больных из 9), а при выполнении резекции желудка - 42,3% (умерли 3 из 7) (р>0,05).

Таким образом, операцией выбора при продолжающихся кровотечениях из симптоматических гастродуоденальных язв являются органосохраняющие операции, гастротомия с прошиванием язвы с кровоточащим сосудом, или прошивание язвы с пилоропластикой и ваготомией.

Рациональная тактика лечения больных с кровотечениями из симптоматических гастродуоденальных язв

Все больные с кровотечениями из ОГДЯ были разделены на две группы различных по тактике лечения: контрольную группу составили 55 больных, госпитализггрованных в клинике в 2004-2005 годах, основную группу составили 95 больных, госпитализированных в 2006-2007 годах.

В период 2004-2005 гг. лечебные мероприятия при ОГДЯК из острых язв проводили в рамках активно-выжидательной тактики. Экстренные операции выполняли при неэффективности консервативного лечения, и их объем часто не зависел от тяжести состояния больных. Рецидивы язвенного кровотечения после эндогемостаза развились у 7 (20,6%) пациентов, у 1 пациента отмечен рецидив кровотечения без проведения ЭГ. Терапию блокаторами Н2-реиепторов проводили 28 (52,8%) больным, ИПП 25 (47,2%) больным.

Оперировано 10 больных, все в неотложном порядке. Оперативная активность составила 18,2%. Были выполнены следующие виды операций: резекция желудка - 6; гастротомия, прошивание кровоточащей язвы - 4. Летальные исходы после операций наступили у 4 (40%) больных. Общая летальность 32,7% (умерли 18 пациентов из 55).

Вероятность летального исхода при язвенном кровотечении увеличивалась прямо пропорционально тяжести состояния больного. Так,

если до 20 баллов летальность не превышает 15 %, то у больных с тяжестью состояния с 40 до 49 она составляет 42,1%, а в группе больных больше 50 баллов достигает 50%.

В связи с этим, мы выделяем группу больных после успешного эндоскопического гемостаза, однако с сохраняющейся высокой вероятностью рецидива кровотечения, у которых риск операции становится больше риска самого кровотечения.

На основании проведения анализа лечения 150 больных с язвенными гастродуоденальными кровотечениями нами выявлено, что при тяжести состояния больных выше 30 баллов по шкале SAPS II и интенсивностью кровотечения Forrest-I риск операции чрезвычайно велик. В группе больных с тяжестью состояния 20-29 баллов летальность при неотложном оперативной лечении и при консервативном лечении составила 25 и 24,3%, а при тяжести состояния 30-39 соответственно 50 и 29%. Наш опыт лечения больных с язвенными кровотечениями позволил определить следующий лечебно-диагностический алгоритм, основанный на результатах эндоскопического исследования и клинической оценки тяжести состояния пациентов (Схема).

Показанием к оперативному лечению считали: продолжающееся кровотечение - Forrest-I (в том числе рецидив) при невозможности его эндоскопической остановки и повторяющиеся рецидивы кровотечения при тяжести состояния больных 1-29 по шкале SAPS II.

Данная тактика лечения, основанная на эндоскопических признаках активности кровотечения и объективной оценке тяжести состояния больных по шкале SAPS II применена в период 2006-2007 гг. у 95 больных. Всего оперировано 6 больных. Показанием к выполнению операций у всех больных явился рецидив кровотечения. Тяжесть состояния 5 больных по шкале SAPS II была ниже 30 баллов. У 1 больного (с тяжестью состояния 37 баллов по SAPS II) операция проведена в связи с неэффективностью эндогемостаза при рецидиве кровотечения. Всем больным с тяжестью состояния 30 баллов и выше при возникновении рецидива кровотечения проводили повторный эндоскопический гемостаз.

В период 2006-2007 гг. рецидивы кровотечения возникли в 11,7% случаях. Оперативная активность составила 6,3%, операциями выбора являлись органосохраняющие операции, при множественных острых язвах -резекция желудка. Послеоперационная летальность 16,6%. Общая летальность 24,2% (умерли 23 пациента из 95).

Таким образом, применение современных эндоскопических методов остановки кровотечений (аргоноплазменная коагуляция) и современных антисекреторных препаратов (лосек) позволяет успешно проводить консервативное лечение больных с кровотечениями их ОГДЯ, сводя к минимуму вероятность развития неустранимого эндоскопически рецидива кровотечения (частота рецидива кровотечения удалось снизить с 15% до 11,7%). Применение предложенного лечебно-диагностического алгоритма

Лечебный алгоритм лечения больных с кровотечениями из симптоматических гастродуоденальных язв

основанного на классификации Forrest и объективной оценки тяжести состояния больных по шкале SAPS II, позволило снизить операционную активность с 18,2% до 6,3%, а послеоперационную летальность с 40% до 16,7%. Преимущество отдается органосохраняюнцш операциям. Общая летальность в основной группе составила 24,2%, в контрольной группе 32,7%.

ВЫВОДЫ

1. У соматически тяжелых больных основное заболевание в 14,1% случаях является причиной возникновения острых язв и эрозий гастродуоденальной области, которые в свою очередь в 50% случаях осложняются кровотечением или прободением. Только у 27,5% больных с симптоматическими эрозиями и язвами их диагностируют прижизненно, а у 72,5% больных данная патология является секционной находкой.

2. Основными причинами развития острых гастродуоденальных язв, осложненных кровотечением, являются тяжелые заболевания (в 78,6% случаев) и прием ульцерогенных лекарственных препаратов (в 14,7%). Причиной смерти у больных с кровотечением из симптоматических гастродуоденальных язв в 88,4% случаев является основное заболевание.

3. При проведении профилактики возникновения острых гастродуоденальных эрозий и язв у соматически тяжелых больных снижается риск их образования, так же в 1,8 раза снижается вероятность возникновения кровотечений и перфораций. Профилактику возникновения острых язв и эрозий следует проводить у всех больных с тяжестью состояния 40 баллов и выше по шкале SAPS И, и у больных, получающих ульцерогенные лекарственные препараты не зависимо от тяжести состояния.

4. Helicobacter pylori не имеет ведущего значения в образовании острых гастродуоденальных язв. Терапия, направленная на эрадикацию Helicobacter Pylori в случаях выявления острых язв и их осложнений не обоснована.

5. Аргоноплазменная коагуляция является наиболее эффективным методом гемостаза при кровотечениях из симптоматических гастродуоденальных язв, по сравнению с инъекционным и радиоволновым методами. Стабильный гемостаз ири кровотечениях из симптоматических язв был достигнут при использовании антисекреторной терапии Н2-блокаторами в 80,5% случаев, при использовании ингибиторов протонной помпы в 90,1% случаев. Операцией выбора при кровотечениях из симптоматических гастродуоденальных язв являются органосохраняющие вмешательства.

6. Применение предложенного лечебно-диагностического алгоритма, основанного на оценке эндоскопических признаков кровотечения по Forrest и объективной оценке тяжести состояния больных по шкале SAPS II, позволяет снизить послеоперационную летальность с 40% до 16,7%, а общую летальность с 32,7% до 24,2%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больные с тяжестью состояния 40 баллов и выше по шкале SAPS II нуждаются в профилактическом назначении антисекреторных препаратов.

Больным, получившим ульцерогенные лекарственные препараты, профилактику возникновения острых язв и эрозий гастродуоденальной области следует проводить независимо от тяжести состояния.

2. Пациентам с кровотечением из симптоматических гастродуоденальных язв нецелесообразно применять терапию, направленную на эрадикашпо Helicobacter Pylori.

3. Наиболее эффективными в профилактике и лечении симптоматических гастродуоденальных язв, осложненных кровотечением, являются ингибиторы протонной помпы, а наиболее эффективным методом эндоскопического гемостаза является аргоноплазменная коагуляция.

4. В определении тактики лечения больных с кровотечениями из острых гастродуоденальных язв, наряду с другими оценочными признаками, необходимо учитывать тяжесть состояния больного, во многом определяющую исход заболевания.

5. Предложенный лечебно-диагностический алгоритм, основанный на эндоскопической характеристике язвенного кровотечения и объективной оценке тяжести состояния больного позволяет выбрать оптимальную лечебно-диагностическую тактику индивидуально для данного больного с кровотечением из острой гастродуоденальной язвы.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ИССЕРТАЦИИ

1. Тактика лечения больных с язвенными гастродуоденальными кровотечениями. // Материалы научно-практической конференции врачей России, посвяще/кюй 70-летию Тверской государственной медицинской академии. - Тверь, -2006.С 192 - 194. (Соавт. Малкаров М.А., Лебедев Н.В., Климов А.Е., Бархударова Т.В., Иванов В.Г.).

2. Лечебно-диагностическая тактика и прогноз рецидива кровотечения у больных с гастродуоденальными язвами. // Материалы конференции молодых ученных. «Виноградовские чтения». - Москва, 2006. - С. 11 - 14. (Соавт. Войташевская Н.В., Бархударова Т.В., Малкаров М.А., Майзельс Е.Н., Чачух А.З.).

3. Прогноз рецидива кровотечения и тактика лечения больных при гастродуоденальных язвах. // Медицинские науки. - Москва., 2007 - С. 20 -24. (Соавт. Малкаров М.А., Лебедев Н.В., Климов А.Е., Бархударова Т.В.).

4. Тактика лечения больных с язвенными гастродуоденальными кровотечениями. // Российский медицинский журнал. - Москва. 2007. С. 16 -18. (Соавт. Климов А.Е., Лебедев Н.В., Войташевская Н.В., Малкаров М.А., Бархударова Т.В.).

5. Кровотечение из острых гастродуоденальных язв. // Материалы конференции молодых ученных. «Виноградовские чтения». - Москва, 2007. -С. 8 - 10. (Соавт. Малкаров М.А.).

6. Симптоматические гастродуоденальные язвы и эрозии у соматически тяжелых больных. // Материалы конференции молодых ученных. «Виноградовские чтения». - Москва, 2008. - С. 5 - 7. (Соавт. Боровик К.С., Соколова П.Ю.).

Абуладзе Иван Отариевич (Россия) КРОВОТЕЧЕНИЕ ИЗ ОСТРЫХ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНЫХ ЯЗВ

Работа посвящена методам профилактики образования острых язв и лечения больных с симптоматическими гастродуоденальньши язвами, осложненными кровотечением. У соматически тяжелых больных основное заболевание в 14,1% случаях является причиной возникновения острых язв и эрозий гастродуоденалъной области, которые в свою очередь в 50% случаях осложняются кровотечением или прободением. При проведении профилактики возникновения острых гастродуоденалыгых эрозий и язв у соматически тяжелых больных снижается риск их образования, так же в 1,8 раза снижается вероятность возникновения кровотечений и перфораций. Операцией выбора при кровотечениях из симптоматических гастродуоденальных язв являются органосохраняющие вмешательства.

Применение предложенного лечебно-диагностического алгоритма, основанного на оценке эндоскопических признаков кровотечения по Forrest и объективной оценке тяжести состояния больных по шкале SAPS II, позволяет снизить послеоперационную летальность с 40% до 16,7%, а общую летальность с 32,7% до 24,2%.

Abuladze Ivan Otarievich (Russia) GASTRODUODENAL ACUTE ULCER BLEEDING

The aim of this study was to find out the acute ulcer formation prevention methods and treatment of symptomatic gastroduodenal ulcer bleedings. The underlying disease in somatically poor patients in 14,1% causes the acute ulcer and erosion formation, which then in 50% complicate in bleeding or perforation. When the prevention method applied the risk of acute ulcer and erosion formation decreases, also the risk of bleedings and perforations decreases 1,8 times. The operation of choice in symptomatic gastroduodenal ulcer bleedings is conservative surgery.

This study suggests that our diagnostic and treatment algorithm based on endoscopic bleeding evaluation by Forrest and on objective Physiological conditial Score (SAPS II) results in decrease in postoperative lethality from 40% to 16,7% and overall lethality from 32,7% to 24,2%.

Подписано в печать 22 декабря 2008 г.

Формат 60x90/16

Объём 1,00 п. л.

Тираж 100 экз.

Заказ №221208178

Оттиражировано на ризографе в ООО «УниверПринт» ИНН/КПП 7728572912X772801001

Адрес: 117292, г. Москва, ул. Дмитрия Ульянова, д. 8, кор. 2.

Тел. 740-76-47, 125-22-73.

http://vvww.univerprint.ru