Автореферат и диссертация по медицине (14.00.18) на тему:Кросс-культуральное исследование депрессии среди подростков - этнических корейцев - жителей Узбекистана и Республики Корея (клиническая эпидемиология, социально-психологические и культуральные аспекты)

АВТОРЕФЕРАТ
Кросс-культуральное исследование депрессии среди подростков - этнических корейцев - жителей Узбекистана и Республики Корея (клиническая эпидемиология, социально-психологические и культуральные аспекты) - тема автореферата по медицине
Ким, Лариса Валерьевна Москва 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.18
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Кросс-культуральное исследование депрессии среди подростков - этнических корейцев - жителей Узбекистана и Республики Корея (клиническая эпидемиология, социально-психологические и культуральные аспекты)

2 4 ОЕВ

Па правах рукописи

КИМ Лариса Валерьевна

КРОСС-КУЛЬТУРАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДЕПРЕССИИ СРЕДИ ПОДРОСТКОВ — ЭТНИЧЕСКИХ КОРЕЙЦЕВ —ЖИТЕЛЕЙ УЗБЕКИСТАНА И РЕСПУБЛИКИ КОРЕЯ

(клиническая эпидемиология, социально-психологические и культуральные аспекты)

Специальность 14.00.18— Психиатрия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Мпскпп — 1907

Работа выполнена в Московском научно-исследовательском институте психиатрии МЗ РФ.

Научный руководитель — кандидат медицинских наук Л. А. Ермолина.

Официальные оппоненты — доктор медицинских наук, профессор М. М. Трунова, доктор медицинских наук В. Ф. Войцех.

Ведущая организация — кафедра детской и подростковой психиатрии и психотерапии Российской Медицинской Академии последипломного образования.

Защита диссертации состоится «» _ 1997 года

в--часов на заседании специализированного Совета по защите

кандидатских диссертаций (К.084.41.01) в Московском научно-исследовательском институте психиатрии МЗ РФ {107258, Москва, ул. Потешная, 3).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского НИИ психиатрии МЗ РФ.

Автореферат разослан « % » - 1997 года.

Ученый секретарь специализированного Совета кандидат медицинских наук

Т. В. Довженко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Несмотря на значительную распространенность депрессивных расстройств среди подростков и актуальность проблемы в клиническом и социальном аспектах, данные о патогенном воздействии многих социально-средовых факторов в формировании депрессии остаются противоречивыми.

Существующий в настоящее время по данным разных авторов значительный разброс показателей распространенности депрессивных расстройств у подростков и выявление неоднозначных корреляций аффективной патологии с различными социодемографическими, психологическими и семенными факторами риска, объясняется не только разнообразием используемых методических подходов, но и тем, каким из значений понятия "депрессия" пользовался тот или иной лсследователь(Сосюкало О.Д., Ермолина Л.Л. и соавт., 1987; Schoenbach V.J., et и!.. 1982; Kaplan S.L., 1984; Costello E.J1988. Fleming J.E., 1989; Garrison C.Z., 1992; GoreS., 1992).

В определенной степени указанных недостатков лишены клинико-эпидемиологические исследования с использованием кросс-культуральных методов, что предполагает выполнение ряда условий, в частности: использование идентичного набора опросников и тестов по единой программе, строгий отбор групп изучения по определенным, предварительно согласованным параметрам, а главное - единое понимание содержания и границ изучаемого феномена.

Основная направленность имеющихся в настоящее время кросс-культуральных исследований заключалась преимущественно в выявлении значимости биологических факторов в возникновении депрессивных расстройств. В частности, изучались этнокультуральные различия в распространенности, факторах риска, клинических проявлениях

депрессивных расстройств среди различных этнических, групп подростков, проживающих на каком- либо одном территориальном образовании, и, следовательно, подвергающихся воздействию одних и тех же социально-средовых факторов (Murphy H.B.M.,I%5; Marsella AJ., 1987; Kim L.LC., 1992; Ercolahti R„ 1992; Fabrega HJ., 1992).

Работы rio изучению роли социокультуральных факторов в формировании депрессивных расстройств у подростков одной этнической группы, проживающих в разных социально-экономических условиях остаются едшшчными(Татига, 1993),

Нам встретились лишь отдельные отечественные исследования по адаптации зарубежных тестовых методик, основанных на диагностических критериях DSM-I1I-R и МКБ-10 , позволяющих, несмотря на определенные недостатки( в том числе, невысокую по сравнению с клиническим методом чувствительность и специфичность), не только быстро, экономично и достаточно объективно оценить распространенность депрессии, но и проводить сравнительный анализ данных в кросс-культуральных исследованиях (Вертоградова О.П., Базров Р.В., 1994; Мухин A.A., Серебрякова Т.В. 1996).

Актуальность определения распространенности депрессий, изучения влияния социально-средовых факторов на формирование и распространенность депрессии среди подростков в популяции с помощью кросс-культурального сравнительного исследования определяется важностью своевременного выявления групп риска, что необходимо для разработки и проведения организационных и лечебно-профилактических мероприятий.

Цель и задачи исследования

Целью настоящей работы является определение распространенности депрессий, депрессогенной роли социально-средовых факторов в популяциях подростков одной этнической принадлежности, проживающих в странах с

различными социо-культуральными особенностями, с помощью кросс-культуральных клиннко-эпидемиологических методов для определения и разработки эффективных мер профилактики.

В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи:

1. Определение и сравнение показателей распространенности депрессивных расстройств в популяциях подростков - этнических корейцев - жителей Ташкента (Узбекистан) и жителей Сеула (Республика Корея).

2. Определение степени диагностической информативности отдельных тестов и опросников (BDI, FACES,OSIQ) при выявлении депрессивных расстройств у подростков.

3. Сравнительный анализ депрессогенной роли социо-демографических, социально-психологических факторов среди подростков одной этнической принадлежности, проживающих в странах с различными социо-культуральными особенностями (Узбекистан и Республика Корея).

4. Разработка предложений но совершенствованию методов выявления депрессивных расстройств среди подростков в популяции, проведению организационных и профилактических психогигиенических мероприятий с учетом этнокультуральных особенностей.

Научная новизна и праотическая значимость работы

Впервые в отечественной подростковой психиатрии проведено кросс-культуральное клинико-эпидемиологическое изучение депрессий в популяции подростков одной этнической принадлежности, проживающих в странах с различными социо-экономическими и культуральными условиями.

Установлены показатели распространенности депрессивных расстройств среди подростков-корейцев - жителей Ташкента (Узбекистан) и жителей -Сеула (Республика Корея).

Уточнена депресеогенная роль отдельных социально-нсихологических факторов, определяющих различие показателей распространенности депрессии в изучаемых популяциях.

К наиболее вероятным депрессогенным факторам отнесен феномен "прессинга успеха", отмечаемый преимущественно в популяции подростков-жителей Сеула.

В процессе проведения исследования была определена диагностическая значимость отдельных тестов и опросников (Опросника Депрессии Бека, BDI; Теста Сплоченности и Адаптационных Возможностей Семьи, FACES; личностного опросника Образ своего Я для подростков Оффера, OSIQ).

На основании дескриптивных и аналитических результатов выполненного исследования сформулированы предложения по организации и профилактике депрессивных расстройств в подростковых популяциях с учетом их этнокультуральных особенностей.

Апробация результатов работы. Публикации.

Материалы диссертации доложены и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции "Школьная дезадаптация: эмоциональные и стрессовые расстройства у детей и подростков"( Москва, октябрь 1995г.), на заседаниях Научного комитета Университета Йонсе(Сеуд, Республика Корея, январь 1996г.), научно-практической конференции"Социальная дезадаптация"(Москва, ноябрь 1996г.), проблемной комиссии Московскогс НИИ психиатрии МЗ РФ" Клинические и психологические проблемы детского и подросткового возраста"(Москва, ноябрь 1996).

Основные результаты исследования отражены в 5 публикациях.

Обьем и структура работы.

Диссертация изложена на......страницах машинописного текста, включае

15 таблиц, 4 рисунка, 4 графика, состоит из введения, 4 глав, заключения

выводов, библиографического указателя (.....наименовании отечественных и

......зарубежных авторов) и приложения с картами клиннко-

эиидемиологического экспресс-осмотра.

Во введении показана актуальность исследования, сформулированы цель и задачи, научная новизна н практическая значимость работы. I глава предсталяст обзор литературы но данной проблеме. II глава посвящена общей характеристике материала и методов исследования. В III главе исследуются характеристики Опросника Депрессии Бека как метода скрининг-диагностики при выявлении депрессии, проводится сравнительный анализ установленных показателей распространенности, соцно-демографических и соцно-исихологнческих факторов риска возникновения депрессии, изучается диагностическая значимость теста FACES. В IV главе исследуются диагностические возможности личностного опросника OSIQ и клинико-психологические особенности депрессивных подростков, приводится клиническая характеристика депрессивных проявлений, излагаются предложения по совершенствованию методов выявления депрессивных расстройств в подростковой популяции, проведению организационных и профилактических психогигиенических мероприятий. В заключении приводятся обобщенные результаты исследования. Содержание работы отражают семь выводов.

Характеристика материала и методы исследования

Представлены данные исследования 1490 подростков-корейцев в возрасте от 13 до 18 лет, учащихся старших классов средпеобразовательных столичных школ Узбекистана (г.Ташкент) и Республики Корея (г.Сеул). Отбор учащихся в Узбекистане и Корее проводился путем рандомизации(случайной выборки).

Исследование проходило в два этапа: I этап - скрининг депрессивных расстройств в изучаемых популяциях и 2 этап - аналитическая обработка полученных на первом этапе данных с применением статистических методов.

Характеристика группы подростков - жителем Ташкента.

УзбекистанШ=652) Набор опросников, тестов и социодемографическая анкета был! заполнены в школьных аудиториях 700 подростками-корейцами из 13 средни; школ Ташкента (население Ташкента - 2 073 ООО человек) в декабре 1994 феврале 1995 года.

В связи с неправильным заполнением опросники 48 учащихся быт исключены из дальнейшего анализа. Таким образом, в исследовашп представлены данные 652 подростков-корейцев, проживающих в Узбекистан (93% от первоначального количества).

Характеристика группы подростков - жителей Сеула. Республика

Корея(Ы=838)

Исследование проводилось в ноябре-декабре 1995 года среди 98 подростков - учащихся старших классов из 4 общеобразовательных шко Сеула с соблюдением тех же условий, что были предложены подростка л корейцам из Узбекистана (население Сеула - 10 969 862 человек)1. Неверн заполненные опросники 157 подростков были исключены из исследован«: Таким образом, дальнейшему анализу подлежали данные 838' подростке (84,7% от первоначального количества ).

Скршшруюишм депрессию инструментом в нашем исследовании ипля/и Опросник Депрессии BeKa(BDI, A.Beck,1961). Наряду со скринингом, i первом этапе были использованы:

- анкета соцпо-демографических данных;

-тест Сплоченности и Адаптационных Возможносп CeMbH(FACES, Olson D., Portner J.,& Lavee Y.,1985),

' В исследовании принимали ) чаете npeno;iaBaie;m о iделения психиа ipiui Унивсрсщста Йоисс, Сеул, Республика Кореи - профессор Ли Хопг Ciik.M.D., Ph.D. и профессор Cor Доне Хо, M.D.

- опросник Образ своего Я для подростков Оффера (OSIQ, Ofier Self-Image Quesîinnaire, Offer D..1975).

Опросник Депрессии Бека. BDI - методика, широко используемая для выявления и определения глубины депрессивных расстройств. Категории BDI, предложенные автором исходя из представлений о клинических симптомах депрессии (в частности, снижение настроения, ангедония, снижение активности, повышение утомляемости, наличие идей виновности и предстоящего наказания, соматовегегативные признаки, суицидальные мысли и т.д.), подросток дожеи был оценить по 4-х бальной системе: от 0- отсутствие симптома до 3 - выраженной степени его проявления.

Анкета социо-демографических данных, содержащая 30 пунктов, разработанная исследователями для изучения социальных и семейных условий жизни подростка, позволила также оценить характер взаимоотношений со значимыми окружающими.

Тссг FACES позволяет исследователю узнать мнение подростка об уровне социального функционирования и эмоциональном климате семьи. Сплоченность - одна из характеристик FACES содержит информацию об уровне эмоциональных связей в семье, а также о степени предоставляемой подростку автономности. Уровень Адаптационных Возможностей семьи -другая характеристика FACES, свидетельствует о возможности семьи как системы менять свою властную структуру, ролевые отношения и правила в ответ на ситуационные crpeccbi(01son et al.,1982). Как чрезмерно высокие показатели Сплоченности и Адаптационных Возможностей, так и низкие их значения указывают на дисфункцию межперсональных взаимоотношений членов семьи, тогда как средние значения свидетельствуют об адекватном функционировании.

Одним из личностных тсстов, позволяющим получить достаточно полное представление подростка о себе, является опросник OS1Q. Образ своего Я Оффера. Опросник OS1Q состоит из 130 утверждений, которые позволяют

оценить наиболее важные аспекты жизни подростка: ею психологическое (шкала PS), социальное (шкала SS), сексуальное (шкала SxS), семенное (шкала FS) н адаптационное "Я"(шкала CS).

Среди подростков-жителей Таткента(Узбекистан), признаки депрессии у которых были выявлены путем скрининга, дополнительно был проведен клинический экспресс-осмотр. Наряду с традиционной типологией депрессивной симптоматики, были использованы приемы

полуструктурнрованного интервью, основу которого составил опросник SCID (Structured Clinical Interview for DSM-Iil-R, Spitzer R.L., 1990), используемый для постановки диагноза по оси 1 и 11 в соответствии с критериями DSM-1II-R.

Во избежание недоразумений, которые, как правило, возникают после простого перевода методик и тестов с языка оригинала на другой язык, при проведении кросс-культуральпого исследования была использована процедура обратного перевода(Вш1ш. Lonner & Thorndike,1973; Werner & Campbell, 1970). Смысл процедуры обратного перевода заключается в том, что используемые опросники и тесты, переведенные с языка оригинала на другие языки(в нашем исследовании- с английского на корейский и с английского на русский) вновь переводятся на язык оригинала для сравнения и выявления степени точности перевода, после чего повторно исправленный текст переводится на нужный автору язык. В нашем исследовании процедура обратного перевода была повторена неоднократно до получения максимально полного семантического, технического и концептуального соответствия текста на языке оригинала и на языке исследователя.

Статистический анализ данных осуществлялся поэтапно с использованием различных программ SPSS и SAS. Наряду с традиционной дескриптивной статистикой, нсиользвались дисперсионный и регрессионный методы многомерного статистического анализа.

За уровень статистической достоверности в исследовании было принято значение р < 0.05.

Результаты исследования Распространенность депрессивных расстройств и соцно-лсмографическне факторы риска возникновения депрессий среди подростков

Первоначально в исследовании была определена сумма баллов BDI, выявляющая депрессию с достаточной степенью чувствительности, специфичности и предиктивной силы. Для этого на этапе предварительного изучения в исследование были включены группы подростков - корейцев -жителей Узбекистана(1^=5б) и Республики Корея (N=98), у которых диагноз того или иного депрессивного расстройства был установлен клинически в условиях стационара или амбулаторно.

Дискриминантный анализ различной суммы баллов BDI от 15 до 25 позволил установить, что сумма BDI, равная 19 баллам, выявляет депрессивные расстройства среди подростков-корейцев с достаточной степенью чувствительности, специфичности и предиктивной силы.

На основании предварительно установленной суммы BDI в 19 баллов, в процессе клинико-эпидемиологического изучения двух контингентов подростков были выявлены: в группе подростков - жителей Ташкента, Узбекистан (N=652) - 77 подростков, а в группе подростков - жителей Сеула, Республика Корея (N=838) - 278 подростков с депрессивными ра сст ройсгва м и.

Таким образом, результатом первого, дескриптивного этапа кросс-культу рального клинико-эпидемиологического исследования явилось определение показателей распространенности депрессивных расстройств, составивших в популяции подростков - жителей Ташкента - 11,8%, в популяции подростков - жителей Республики Корея - 33,2%. В процессе верификации данных скрининг-диагностики клиническим осмотром наличие депрессивных расстройств было подтверждено п 87% случаев.

Сонно-демографические и отдельные психологические факторы риска возникновения депрессии у подростков Анализ частоты встречаемости изучаемых социо-демографических и отдельных социо-психологических факторов риска возникновения депрессии в подгруппах Недепрессивных и Депрессивных подростков - жителей Узбекистана и Республики Корея(Табл.2) позволил установить следующие закономерности.

Соотношение полов. Обращает на себя внимание значительное преобладание девочек в обеих изучаемых группах (1:2.2 в подгруппе депрессивных подростков - жителей Ташкента и 1:1,5 в подгруппе депрессивных подростков - жителей Сеула). Полученные данные согласуются с результатами большинства эпидемиологических работ по исследованию подростковых депресснй(Аvison R.W., Mcalpine D.D., 1992; Gore S. et al., 1992). При проведении множественного регрессионного анализа (Табл.3) также выявлено наличие зависимости депрессии от фактора нола(девочки). Успеваемость и Хронические Болезни. При сравнении по частоте встречаемости фактора Успеваемости между подгруппами Недепрессивных и Депрессивных подростков были обнаружены достоверные различия(р<0.05) как в группе подростков - жителей Ташкента, так и в группе подростков - жителей Сеула. Соотношение Отлично и хорошо успевающих из подгруппы Недепрессивных подростков(32.3%) к сответствующему числу подростков из подгруппы Депрессивных подростков(9.1%) - жителей Ташкента составило 3.6:1; это же соотношение для подростков-жителей Сеула составило 1.7 :1 (20.7% к 11.9%). Следовательно, хорошо успевающих в подгруппе Депрессивных подростков-жителей Сеула почти в два раза больше, чем в соответствующей подгруппе - жителей Ташкента. В определенной степени подтверждением зависимости депрессии от фактора Отличной и хорошей успеваемости являются результаты множественного регрессионного

анализа (исследовались все виды успеваемости: от Слабой до Отличной)(Табл.З).

Таблица I. Социо-демографическая характеристика(%) изучаемых контингентов подростков - жителей Ташкента и Сеула

Ташкент Сеул

Социо-демографические показатели (N=652) (N=838)

Возраст(годы)

13-15 77.5 53.1

16-18 22.6 46.5

Пол

Мальчики 46.2 48.!

Девочки 53.8 51.9

Состав семьи

Полная семья 81.5 86.4

Только отец 2.6 2.5

Только мать 12.9 5.2

Нет родителей 3.0 5.9

Образование отца(продолжительность учебы в годах) t

< 9 16.5 16.0

10-12 29.2 49.4

>13 54.7 34.6

Образование матери(продолжительность учебы в годах)*

<9 8.9 31.0

10-12 32.0 54.6

>13 59.1 14.6

Экономический статус

Высокий 12.7 20.1

Средний 81.8 75.8

Низкий 5.4 3.2

Наличие религиозных убеждений

Подростка 30.5 60.4

Отца 12.1 55.6

Матери 16.0 75.4

Принадлежность подростка к религиозной конфессии

Буддизм 6.9 12.1

Протестантизм 21.5 35.9

Католицизм 1.8 11.8

Пслам 0.2 0.6

Отсутствует 69.5 39.6

* Уровень образования \c.iociio обозначен продолжиic.ii,кос 1ыо лег учебы

Несмотря на значительную распространенность в депрессивных группах двух стран подростков со Слабой успеваемостыо(41.6% в Узбекистане и 43.2%

в Корее, Табл. 2) зависимости депрессии от фактора Слабой усиеваемоеп методом множественной регрессии выявлено не было.

В подгруппах Депрессивных подростков обеих стран частот, встречаемости фактора Хронические Болезни значимо выше(р<0.05), чем I подгруппах Недепрессивных подростков(Табл, 2). Однако при проведет» множественного регрессионного анализа(Табл.З) зависимость депрессии о' фактора Хронические Болезни была выявлена только для подростков жителей Сеула.

Обсуждение полученных результатов. Обращает на себ: внимание заметное различие показателей распространенности депрессивны: расстройств среди изучаемых контингентов подростков: огносителык высокий показатель распространенности среди подростков - жителей Сеул: (Республика Корея) - 33.2% и почти в три раза меньше - среди подростков жителей Ташкента (Узбекистан) - 11.7%. Следует учитывать тот факт, чт> исследователи двух стран строго следовали принципу этническо: идентичности изучаемых групп, однозначного понимания исследуемоп феномена, использовали единые методические подходы, а также стремились соответствию групп изучения в половозрастном аспекте. Вместе с тем, процессе исследования в популяциях подростков двух стран был обнаружены различия по частоте встречаемости ряда социально психологических факторов риска. В связи с этим, к наиболее вероятны! факторам, лежащим в основе различия выявленных показателе распространенности депрессивных расстройств среди подростков двух стра» на наш взгляд, могла быть отнесена специфика социально-средовых условш среди которых в качестве основного был выделен определенный феномен.

Интенсификация экономической жизни в Республике Корея за последни три десятилетия, потребовавшая значительного увеличен»! высокообразованных и квалифицированных кадров, способствовала

Таблица 2. Частота встречаемости (%) соиио-демографическпх, отдельных психологических факторов риска возникновения депрессии в подгруппах Недепрессивных и Депрессивных подростков-жителей Ташкента и Сеула

Ташкент Факторы риска Недепр Депр (N=575) (N=77) Сеул Недепр (N=560) Депр (N=278)

Пол л

Мальчики 48.2 31.2 52.0 40.3

Девочки 51.8 68.8 48.0 59.7

Соотношение М:Д 1:1.1 I : 2.2 1:1.1 1:1.5

Образование Ош (продолжительность учебы в годах) а

<9 13.9 26.0 13.9 17.3

10-12 27.1 33.8 46.6 45.7

>13 54.1 39.0 33.9 29.5

Образование Мзтери (продолжительность учебы в голах) "

<9 7.7 18.2 28.8 23.9

10-12 31.3 36.4 52.0 51.1

>10 60.9 45.5 14.5 12.6

Экономический статус»

Высокий 12.7 14.3 19.1 21.9

Средний 82.8 74.0 77.0 73.4

Низкнп 4.5 11.7 3.0 3.6

Наличие религиозных убеждений

Подростка 29.4 39.0 61.8 57.5

Отна 12.0 13.0 57.5 51.8

Матери 15.6 18.2 73.9 78.4

Успеваемость "ь

Отличная и хорошая 32.3 9.1 20.7 11.9

Посредственная 53.9 49.4 50.4 44.6

Слабая 13.7 41.6 27.9 43.2

Хронические Болезни аЬ 18.3 27.3 24.5 37.1

Количество друзей ь

0 4.2 9.1 0.5 3.7

1-2 38.9 36.4 3.2 15.8

3-4 23.5 23.4 32.5 33.5

> 5 33.4 31.2 53.8 47.1

Количество встреч с друзьям в неделю ь

< 1 7.5 10.4 19.1 26.6

1-2 21.6 23.4 26.4 24.1

3-4 70.4 64.9 53.6 47.5

Межличностные проблемы с

Родителями а" 20.9 40.3 3.2 9.7

Учителями 20.9 15.6 3.4 4.3

Сиблингами1' 37.4 45.5 2.7 7.6

Другом того же иола1' 19.8 23.4 8.2 20.9

Другом протпвопал.полаь 13.2 18.2 4.5 13.3

a; b: р < 0.05 (chi-square test - тест достоверности различий частоты встречаемости фактора риска между подгруппами Недепрессивных и Депрессивных подростков)

Уровень образования условно обозначен продолжительностью лет учебы

утверждению мнения о неразрывной связи престижного положения в обществе и высшего образования. Известно, что требования, предьявляемые к учащимся в Республике Корея, в настоящее время чрезвычайно строги, в то время как стремление к получению образования неуклонно растет. Число абитуриентов, многие из которых поступают повторно, давно уже не соответствует количеству мест в колледжах Корен (Корея. Справочник, стр 536). Нередко под влиянием указанных обстоятельств формируется так называемыГГ'лрессннг успеха", одной из особенностей которого является стремление подростка не столько к достижению собственных целей, сколько желание соответствовать высоким притязаниям родитслей(\Унпйсои D.W., 1965). Отрицательным следствием феномена "прессинг успеха" является постоянное присутствие чувства страха, тревожности, ожидание провала и нсудачи(ЯиЫп С., 1992). Мы предполагаем, что " прессинг успеха" оказался для обследованного контингента подростков - школьников Кореи весьма значительным депрессогенным фактором.

В пользу предположения о преимущественной роли исихогенно-средовых факторов, определяющих относительно высокие показатели распространенности депрессии в группе подростков - жителей Кореи, могут свидетельствовать различия, касающиеся соотношения мальчиков и девочек в изучаемых контингентах подростков, страдающих депрессиями. В целом, результаты нашего исследования указывают на преобладание девочек в группах депрессивных подростков двух стран, что соответствует данным большинства эпидемиологических работ по исследованию подростковых flenpeccnfi(Bush D.M., 1987; Larson R., 1991; Avison W.R., 1992). Вместе с тем, выявлен относительно больший удельный вес мальчиков в депрессивной группе подростков - жителей Корен(40.3%) по сравнению с группой подростков,-жителей Узбекистана(31.2%). Здесь также можно предположить, что "прессинг успеха" в Республике Корея - стране, традиционно

ориентированной на мужскую социальную и профессиональную активность, является депрессогенным фактором, более значимым для подростков -мальчиков.

В свете высказанной гипотезы становится понятным внешне парадоксальный, установленный в нашем исследовании, факт - взаимосвязь депрессивных расстройств с показателями высокой успеваемости, подтвержденный методом множественной регрессии и соотношением количества Отлично и хорошо успевающих в подгруппе Депрессивных подростков-жителей Сеула, более чем в два раза превышающим соответствующее в подгруппе Депрессивных подростков- жителей Ташкента. Обьяснение этому факту можно найти в особенностях личности подростков, хорошо успевающих в школе, как правило, отличающихся повышенным уровнем притязаний, гиперсоциальностыо, некоторой тревожностью, что в условиях рассчета только на успех при наличии жесткой конкуренции снособсгвует развитию депрессии.

Аналогичными депрессогенными механизмами можно обьяснить, на наш взгляд, установленную в группе подростков - жителей Республика Корея корреляцию между относительно высокой частотой формирования депрессии и частотой Хронических заболеваний . В этих случаях, по-видимому, речь идет не о соматогенному о пснхогешю-травмирующем гепезе депрессий, когда наличие хронического заболевания расценивается как фактор, препятствующий успешному функционированию подростка в условиях жесткой конкуренции.

Межличностные проблемы с родителями и ровесни к а м и. Пубертатный возраст - период развития, когда подростки широко вовлечены во взаимоотношения с ровесниками разного пола. Согласно литературным данным, дисфункция в межперсональных взаимоотношениях играет существенную роль в возникновении и развитии депрессии

(MacPhillamy and Levvinsohn,1974; Coyne, 1976; Youngren and Lewinsohn,I980 Rubin and Lollis,l988;).

Подростков, имеющих Межличностные проблемы с родителями достоверно больше в подгруппах Депрессивных подростков обоих изучаемы) контингентов (Табл.2).

Анализ данных исследования выявляет для подростков двух crpai существенные различия в значимости таких факторов как Количество друзей Количество встреч с друзьями в неделю. По частоте встречаемости указанны? факторов в подгруппах Недепрессивных и Депрессивных подростког достоверные различия были получены для жителей Сеула (р < 0.05) и не выявлено различий в аналогичных подгруппах для подростков -жителей Ташкента (р > 0.05)(Табл.2). По результатам анализа методом множественной регрессии (Табл.3)- существует зависимость депрессии от фактор;] Количество встреч с друзьями < 1 раза в неделю только в популяции подростков - жителей Сеула.

Связь депрессии с факторами Межличностные проблемы с друзьями того же и противоположного пола также обнаружена лишь в популяции подростков - жителей Сеула (Республика Корея) (Табл. 3).

Таким образом, в целом данные исследования свидетельствуют об определенной зависимости частоты формирования депрессивных расстройств у подростков изучаемых групп от наличия конфликтных отношений с родителями и сверстниками.

Отсутствие связи между депрессиями и факторами Межличностные проблемы с друзьями того же пола, Межличностные проблемы с друзьями противоположного иола, Количество встреч с друзьями < i раза в неделю в популяции , подростков - жителей Узбекистана может быть объяснено определенными субкультуральными различиями представителей метрополии и диаспоры. Подростки - жители Кореи конфликтуют с друзьями того же и противоположного пола значительно реже (8.2% и 4.5%, Табл.2), чем их

сверстники - жители Узбекистана (19.8% и 13.2% соответственно). Как известно, подросткам, воспитанным на традициях буддизма, не свойственно открытое проявление агрессивности, так как с детства прививается эмоциональная сдержанность, умение владеть чувствами и самоконтроль. Поэтому, по мнению \Veisz ХЯ., (1993), в отличие от американских

сверстников, конфликтные ситуации для подростков - жителей Кореи чаще

/

являются причиной интернализации агрессии в виде отказа от общения, появления замкнутости. В соответствии с мнением о том, что следует "обращать особое внимание на сопряженность культурального фона и психопатолопш " (Кондратьев Ф.В.,1994)", можно предположить, что в силу этнопсихологических особенностей подростки - жители Кореи конфликтуют с друзьями реже, но часто такой конфликт, по-видимому, сопровождается появлением депрессии.

Образование Отца. Образование М а т е р и, Э к о н о м и ч е ский ста туе.связь с депрессивными расстройствами. Прежде всего, при выявлении зависимости между депрессивными расстройствами у подростков и такими социальными факторами как Образование родителей и Экономический статус семьи подростка мы обратили внимание на заметные различия в уровне Образования Отцов (продолжительность учебы более 13 лет, эквивалентная высшему образованию - у 54.7% отцов подростков - жителей Ташкента и у 34.6% -подростков-жителей Сеула, Табл.1) и, особенно, в Образовании Матерен подростков( аналогичные показатели 59.1% и 14.6% соответственно). В то же время, несмотря на значительные различия социально-экономических условий в Узбекистане и Корее, распределение семей подростков изучаемых групп в зависимости от Экономического статуса оказалось приблизительно одинаковым (Табл.1).

При изучении частоты встречаемости указанных социальных факторов в подгруппах Недепрессивных и Депрессивных подростков двух стран (Табл.2)

были получены достоверные различия в популяции подростков - жителей Ташкента (р<0.05) и не обнаружены у подростков - жителей Сеула (р>0 .05). По фактору Экономический статус семьи подростка также не было обнаружено сколько-нибудь значимых различий между подгруппами в обеих странах(р>0.05).

При исследовании методом множественной регрессии связи с депрессией таких факторов как Образование Отца и Образование Матери, Экономический статус семьи в изучаемых группах подростков не обнаружено.

Таблица 3. Множественный регрессионный анализ демографических и социопсихологических факторов риска возникновения депрессии в двух изучаемых популяциях.

Узбекистан Факторы риска возникновения odds-ratio S Корея odds-ratio S

Возраст 0.93 НЗ 0.97 НЗ

Пол 2.67 3 1.45 3

Образование Отца(> 13 лет) 0.68 НЗ 0.44 НЗ

Образование Матери(>13 лет) 1.09 НЗ 0.68 НЗ

Успеваемость (отличная и хорошая) 0.06 3 0.39 3

Экономическое положение(высокое) 0.77 НЗ 1.44 НЗ

Межличностные проблемы с

Родителями 2.01 3 (.91 3

Другом того же пола 1.09 НЗ 2.19 3

Другом другого пола 1.01 НЗ 2.78 3

Количество друзей 0.89 НЗ 0.89 НЗ

Количество встреч с друзьями в неделю

(< 1 р/неделю) Г.37 НЗ 1.49 3

Хронические болезни 1.52 НЗ 1.80 3

3(является Значимым): р<0.()5 НЗ(Не является Значимым): р> 0.05

Религиозные убеждения. По этому демографическому показателю различие в изучаемых популяциях было особенно существенным: число верующих . среди подростков и их родителей-жителей Сеула превышало соответствующее среди жителей Ташкента в 2 - 4 раза (Табл.1).

Различие частоты встречаемости фактора Религиозные убеждения между одгруипами Недепрессивных и Депрессивных подростков было остоверным(р< 0.05) только среди подростков - жителей Узбекистана.

При анализе методом множественной регрессии связи между частотой озникновения депрессии и фактором Религиозные убеждения не выявлено.

Тины семей подростков в изучаемых популяциях, семейные дисфункциональные факторы риска возникновения депрессии

При исследовании характеристик семьи (уровня Адаптационных !озможностеи и Сплоченности) с помощью опросника FACES - были ыявлены различия в типах семей подростков изучаемых популяций. Также ¡ыли получены достоверные различия по степени эмоциональной близости Сплоченность) между семьями Недепрессивных и Депрессивных подростков ■ обеих изучаемых популяциях.

Таким образом, несмотря на различие типа семейного уклада (в Корее по laiuitM данным достоверно больше семей, уровень Адаптационых возможностей и/или уровень Сплоченности которых не удовлетворяют юдростков, что, в некоторой степени, может быть обьяснено строгой фиверженностыо традиционно-иерархической системе отношений между телами семьи), дефицит эмоциональной привязанности в семье Сплоченность по тесту FACES) коррелирует с депрессией у подростков в >бепх изучаемых группах, что позволяет говорить не только об определенной ^агностической значимости теста FACES при выявленнии депрессии, но и 1ает возможность обозначить направленность психокоррекционного ерапевтического курса с семьей депрессивного подростка.

Прсдиктивныс возможности шкал опросника ОБ1С? при выявлении депрессии у

подростков.

При сравнении средних значений шкал опросника 0510 между подгруппами Недепрессивных и Депрессивных подростков, были получены достоверные различия для одних и тех же шкал в обеих изучаемых популяциях, что на наш взгляд, свидетельствуег о наличии общих закономерностей в представлении о себе, свойственных депрессивным подросткам.

Депрессивных подростков по данным исследования с помощью опросника ОБКЗ, в целом, отличает:

- сниженный эмоциональный тонус(шкала Р5-2), -недовольство своим внешним обликом(шкала РБ-3), -недовольство уровнем взаимоотношений со сверстниками с преобладающим чувством одиночества(шкала 8Б-1), -трудности во взаимоотношениях с родителями(шкала РБ), -некоторая утрата адаптационных способностей (шкала С Я-1), -и наличие психопатологических расстройств, достигающих часто клинически выраженного уровня(шкала СЗ-2).

Депрессивных девочек и жительниц Узбекистана и жительниц Кореи, кроме указанных выше психологических особенностей, отличало также:

- наличие проблем с контролем имнульсивности(снижение суммы баллов по шкале РБ-!, свидетельствует о плохо организованной защитной структуре, низкой фрустрацнонной толерантности),

- существование трудностей в адаптации к школьной системе, плакировании будущего( шкала ЗБ-З ),

- неумение интегрировать сексуальный инстинкт в социальную жизнь(шкал; БхБ),

- неадекватность взаимодействия с окружающим и внутренним миром(шкал; СЭ-З ).

При проведении корреляционного анализа опросников ОЗКЗ и В131, были юлучены максимально высокие значения корреляционной связи для шкал )$1С) - Р8-2 (Эмоциональный тонус) и СЭ-2 (Наличие психопатологии) в >беих изучаемых группах , что свидетельствует об определенных ^агностических возможностях указанных шкал при выявлении депрессии у юдростков в общей популяции и позволяет рекомендовать опросник в сачесгве дополнительного диагностического инструмента на этапе цжлинического обследования.

Клиническая характеристика депрессивных расстройств, выявленных с юмошыо скрининга в популяции подростков-корейцев - жителей Узбекистана

С целью верификации данных скрининг-диагностики были осмотрены 77 подростков- жителей Узбекистана. Из них: 5 подростков отказались от эсмотра, у 5 других аффективной патологии обнаружено не было. Таким эбразом, клинический материал исследования составили 67 депрессивных подростков.

Были выделены следующие типологические варианты депрессии: тоскливые депрессии у 28.4%(п=17), астено-апатические депрессии -20.9%(п=14), тревожные депрессии -16.4% (п=11), депрессии с пенхонатоподобньши проявлениями у 13.4%(»=9), депрессии с дпсморфофобнческим синдромом у 11.9%(п=8), депрессии с соматовегетатнвным синдромом - 9%(п=6).

В процессе экспресс-осмотра у 17 подростков (свыше 28%) депрессивные проявления с известной долей вероятности могли быть отнесены к расстройствам эндогенного круга, у 35 (более 52%) расценены как депрессии, обусловленные в значительной степени психогенными факторами, у 15 (около 22%) определить нозологическую природу деирессивныех расстройств даже ориентировочно не представлялось возможным.

Нами также проведена группировка полученных клинических данных соответствии с критериями классификационных систем DSM-IV и ICD-K что позволило установить:

1) депрессии выраженные (Severe) у 15,6% подростков(п=12), чаще всег ставился диагноз по DSM-IV 296.23 и 296.24; по ICD-10 F 32.2; F 32.3

2) депрессии умеренно выраженные(Мос!ега1е), у 22.1% (п=17), чаще всег ставился диагноз по DSM-IV 300.4 и F 34.1;

3) депрессии легкие(МШ) в 49.3%случаев(п=38), диагноз по DSM-IV 309.0 и ; 43.20.

Важность и актуальность проблемы аффективной патологии сред подростков обуславливает необходимость поиска эффективных методог способствующих выявлению депрессивных расстройств, оказанш своевременной психиатрической помощи данному контингенту и разработк профилактических мероприятий.

Результаты проведенной работы позволяют сформулировать ря, практических предложений организационного, диагностически методического и профилактического характера.

Значительная распространенность депрессивных расстройств в обей изучаемых популяциях диктует, в первую очередь, необходимост повышения эффективности специализированной помощи подросткам. С это: целью должны быть расширены наиболее адекватные для лечения i реабилитации депрессивных больных этой возрастной катсгорп! нетрадиционные промежуточные формы помощи, в частности, в вид дневных и ночных стационаров.

Подавляющее большинство депрессивных подростков не получае соответствующей помощи не только в связи с отрицательным отношением психиатрии^ что особенно отчетливо проявилось в семьях подросткос обследованных нами в г. Ташкенте), но и из-за отстутствия достаточно! информации о существовании специализированной помощи.

В условиях Узбекистана существенный вклад в раннее выявление депрессий среди подростков, кроме психиатров, должны вносить подростковые врачи и другие специалисты районных поликлиник, городских больниц. С этой целью необходимо проводить периодические мероприятия по овладению смежными специалистами основ диагностики психической, в первую очередь, аффективной патологии в подростковом возрасте.

Интенсификация методов раннего выявления депрессивных проявлений у подростков диктусг необходимость организации и/или расширения сети психогигиенических кабинетов при территориальных поликлиниках общего профиля для оказания специализированной помощи.

Опыт проведенного исследования позволяет в целях совершенствования ранней диагностики рекомендовать, наряду с традиционными клиническими методами обследования, применение апробированного нами блока диагностических опросников и тестов. В частности, Опросник Депрессии Бека (BDI), по нашим данным, является одним из наиболее чувствительных и специфичных методов скрининг-диагностики депрессивных расстройств среди подростков. Дополнительными методами могут служить социо-демографическая анкета, тест FACES, многопрофильный личностный опросник OSIQ, способствующие в комплексе выявлению депрессивных подростков в популяции на этапе доклинической диагностики.

Установленные в процессе клинико-эпидемиологического кросс-культуральиого исследования данные свидетельствуют о наличии влияния социально-экономических и этнокультуральных тенденций на

распространенность депрессивных расстройств среди подростков . В нашем исследовании практически трехкратное превышение значения показателя распространенности депрессии среди подростков-жителей Сеула по сравнению с соответствующим показателем среди подростков-жителей Ташкента, было преимущественно объяснено за счет действия фактора " прессинг успеха". Основу указанного феномена составили социально-

экономические преобразования и сопутствующие им психологически факторы: интенсификация экономической жизни в Республике Корея, жестка: конкуренция, что в свою очередь, отразилось на стремлении к получении образования любой ценой, формировании у подростков завышении: притязаний, нередко инициируемых их родителями и педагогами.

Для уменьшения негативных последствий " прессинга успеха" следует, ш наш взгляд, разработать комплекс психогигиенических и профилактически; мероприятий, в которых должны принять участие в первую очередь школьные психологи, педагоги, социальные психологи, а также средстве массовой информации.

ВЫВОДЫ:

1. Кросс-культуральное клинико-зпидемиологическое исследование депрессивных расстройств среди подростков одной этнической принадлежности, проживающих в странах с различными соцно-экономическими и культуральными условиями, позволило определить и сравнить показатели распространенности депрессий, а также уточнить роль социо-психологнческих факторов, оказывающих существенное влияние на формирование депрессивных проявлений.

2. Показатель распространенности депрессивных расстройств среди подростков - жителей Сеула (Республика Корея) -33.2% оказался почти в три раза выше, чем среди подростков - жителей Ташкента (Узбекистан) - 11,8%.

3. Сравнительный анализ потенциально депрессогенной роли различных социально-психологических факторов дал основание связать с наибольшей вероятностью высокие показатели распространенности депрессий среди контингента подростков -жителей Сеула с преимущественным влиянием фактора "прессинг

успеха", характерного для современной популяции корейцев-подростков в условиях интенсификации экономической жизни Республики Корея.

4. Дополнительными аргументами в пользу депрессогенной роли фактора " прессинг успеха" в контингенте подростков - жителей Сеула могут служить следующие данные:

1) относительно больший удельный вес среди депрессивных подростков представителей мужского пола ( как следствие их традиционной ориентации на достижение социальных и профессиональных карьерных успехов);

2) зависимость депрессии от наличия Хронического заболевания, препятствующего достижению социального успеха и карьер ных устремлений подростка;

3) значимое(более чем в два раза) преобладание высоко успевающих школьников среди Депрессивного контингента подростков в Сеуле по сравнению с соответствующим в Ташкенте, что отражает более высокий уровень социально детерминированных притязаний в условиях конкурентного общества.

Депрессогенная роль других социо-психологических факторов ( Межличностные проблемы с родителями, уровень активности межличностных контактов) менее значима и не может существенно определять установленное различие показателей распространенности депрессий в подростковых популяциях. Анализ остальных изучаемых социо-демографических и отдельных психологических факторов не позволил установить значимой связи с формированием депрессивных проявлений у подростков.

5.Апробированные в исследовании тесты и опросники, верифицированные в процессе клинического обследования подростков-

жителей Ташкента ( 87% диагностических совпадений), могут быть использованы для проведения клинических и клинико-эпидемиологических работ по изучению депрессивных растройств у подростков.

Диагностически наиболее информативными можно считать:

1. Опросник Депрессии Бека, BDI ( метод скрининг-диагностики депрессивных расстройств у подростков);

2. Тест FACES (тест Сплоченности и Адаптационных Возможностей Семьи), в частности, его характеристику -Сплоченность;

3. Многопрофильный личностный опросник OSIQ ( Образ своего Я Оффера), его шкалу - Эмоциональный Tonyc(PS-2) и шкалу Психопатологии(С5-2).

6.Клинические (нозологические, синдромальные) характеристики депрессивных расстройств среди моноэтнического контингента подростков - жителей Ташкента, полученные в результате использования традиционных критериев оценки депрессии, не дают оснований для выделения клинических вариантов депрессии, обусловленных специфическими этнокультуральными особенностями.

7.Результаты проведенного исследования способствуют совершенствованию методов выявления депрессивных расстройств в подростковой популяции, уточнению объема необходимой специализированной психиатрической помощи, а также разработке комплексной межведомственной программы по проведению профилактических, психотерапевтических и лечебно-коррекционных мероприятий с учетом этнокультуральных особенностей в различных подростковых контингентах.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

Psychological Stale of Koreans, Living in Tadjikistan - a Zone of Inter-ethnic onflict. World Congress of Korean Psychiatrists.//Papers of World.Congress of orean Psychiatrists. 21-23 Oct., 1993.-Seoul.-P.33-36.

Трамскультуральнос(клш1Ико-эиидемиолоп1ческое) исследование

шфостраненности и степени выраженности депрессивных расстройств >еди школьников старших классов//Материалы Всероссийской научно-рактической конференции"Школьная дезадаптация:эмоциональные и грессовые расстрйоства у детей и подростков", - М.1995, с.68-69.(в соавт. с .А.Ермолиной).

.Конфликтность и нарушение общения депрессивных подростков(по данным росс-культурального клшшко-эпидемиологического

сследования)//Материалы Российской научно-практической

онференции"Социальная дезадаптация: нарушения поведения у детей а од ростков", - M.I996, с. 157.

. A Study of Depression Among Korean Adolescents.//- In Abstracts of X World Congress of Psychiatry.- Madrid, August 23-28, 1996.- Volume 2. - P. 136/ oauthor L. Ermolina/.

.Распространенность депрессивных расстройств и социо-демографические эакторы риска возникновения депрессии среди подростков(по данным кросс-:ультурального клинико-эпидемиологического исследования)//Журн. клинич. [ социальн. психиатрии. - 1996, № 4/в соавт. с Л .А.Ермолиной, Ли Хонг Сик, Гонг Донг Хо/.