Оглавление диссертации Умарова, Ирина Арслановна :: 2005 :: Москва
Список сокращений, принятых в диссертации.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Современные особенности пневмоний тяжелого течения.
1.1.1 Определение. Статистические данные.
1.1.2 Классификация пневмоний.
1.1.3 Особенности клинического течения.
1.1.4 Проблемы инструментальной диагностики.
1.1.5 Микробиологическая диагностика.
1.2. Оценка риска летального исхода у больных пневмонией.
1.3. Лечение пневмонии.
Принципы антибактериальной терапии пневмоний тяжелого течения.
1.3.2. Направленный транспорт антибиотика.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика групп обследованных больных.
2.2. Методы исследования.
2.2.1.Лабораторные и инструментальные исследования.
2.2.2. Методы статистической обработки.
2.3. Метод направленного транспорта антибиотика.
Глава 3. ОСОСБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ
ПНЕВМОНИЙ.
Глава 4. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ТЕЧЕНИЯ И ИСХОДА ПНЕВМОНИИ.
4.1. Факторы риска летального исхода.
4.2. Модель прогноза.
Глава 5. НАПРАВЛЕННЫЙ ТРАНСПОРТ АНТИБИОТИКА.
Глава 6. ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.
6.1. Особенности клинической картины пневмоний.
6.2. Прогнозирование летального исхода.
6.3. Направленный транспорт антибиотика.
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Умарова, Ирина Арслановна, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Пневмония является одним из самых распространенных заболеваний современного общества [45, 72]. Так, в США пневмонией ежегодно болеют от 3 до 5,6 млн. человек [155, 182]. В России настоящие показатели существенно меньше - 687 тысяч случаев в год, что свидетельствует в первую очередь о низком уровне диагностики. По оценке А.Г. Чу-чалина [108], до 60 % случаев болезни остаются нераспознанными. В индустриально развитых странах пневмония занимает 6-е место среди всех причин смерти и 1-е среди инфекционных заболеваний [156].
В нашей стране сохраняется тенденция дальнейшего роста заболеваемости пневмонией, особенно тяжелыми ее формами [107, 108]. Последнее обстоятельство объясняется низким уровнем социальной защищенности, особенно людей страдающих хроническими заболеваниями, частым осложнением которых является инфекция нижних дыхательных путей, увеличением среднего возраста населения, бесконтрольным и нерациональным назначением антибактериальных лекарственных средств, а также недостаточным знанием проблем диагностики и лечения пневмонии со стороны широкого круга врачей практически всех специальностей [179, 203].
Есть немногочисленные работы по определению предикторов летального исхода пневмонии (Farr В.Н., 1991; Ewig S., 1995; Almiroll J., 1995; Fine M.J., 1997; Авдеев C.H., 2001) [2, 116, 138, 150, 154], однако они разрабатывались в основном для решения вопросов медицинской сортировки больных и не удовлетворяют врачей по ряду причин (сложность и дороговизна применяемых методик и др.).
На исход пневмонии прежде всего влияет неадекватность антибактериальной терапии. Основной причиной ее неэффективности считается недостаточная биодоступность препарата (плохая пенетрация в респираторную систему) и как следствие - недостаточная концентрация его в очаге воспаления [23,
113], которая может не достигаться общепринятыми методиками введения [11, 22, 74].
Идея транспорта антибактериальных химиопрепаратов непосредственно в очаг инфекции была высказана в 1992 г. С.В. Лохвицким [54]. В Карагандинской государственной медицинской академии практически разработан метод направленного транспорта антибиотиков малыми объемами крови Д.А. Швецовым [109], продемонстрирован хороший клинический эффект. Разработка новых методик направленного транспорта антибиотиков и их клиническая оценка у больных пневмонией также важны.
Приведенные данные объясняют высокий интерес клиницистов к этой проблеме. Любые исследования, направленные на изучение особенностей клинического течения заболевания, совершенствование диагностики и повышения эффективности терапии весьма актуальны. Особый интерес представляет определение критериев, позволивших бы на ранних стадиях пневмонии определить характер ее течения и возможный прогноз, а на этой базе - своевременно корректировать этиотропную и патогенетическую терапию.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: изучение клинических особенностей пневмонии у пациентов с летальным исходом в условиях многопрофильного стационара и оценка их прогностической значимости; определение клинической эффективности модифицированной методики направленного транспорта антибиотика.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Изучить особенности клинического течения тяжелой пневмонии у пациентов с летальным исходом.
2. Определить факторы риска развития летального исхода тяжелой пневмонии в условиях многопрофильного стационара.
3. Разработать на их основе методику определения риска летального исхода в динамике на каждый момент времени.
4. Оценить эффективность модифицированной методики направленного транспорта антибиотика в комплексном лечении больных пневмонией.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
Уточнены факторы неблагоприятного для жизни прогноза у больных пневмонией в условиях многопрофильного стационара.
Впервые разработана формула подсчета прогностического индекса, отражающего риск развития летального исхода пневмонии на данный момент времени.
Впервые осуществлена оценка у больных пневмонией клинической эффективности модифицированной методики направленного транспорта антибиотика аутолейкоцитами, инкубируемыми в условиях излучения гелий-неонового лазера.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.
Разработанные критерии неблагоприятного для жизни прогноза у больных пневмонией тяжелого течения, а также подсчитанный на их основании прогностический индекс позволяют в динамике заболевания определять эффективность проводимой терапии и своевременно ее корректировать.
Отработана модифицированная методика лечения больных тяжелой пневмонией с использованием направленного транспорта антибиотика, заметно улучшающая результаты и сокращающая сроки лечения.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ВНЕДРЕНИЕ ЕЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ.
Результаты диссертационной работы внедрены в практику центральной медико-санитарной части №122, ГУ Центра профпатологии Промышленной и Морской медицины Федерального Управления "Медбиоэкстрем" МЗ РФ. Материалы диссертации применяются в учебном процессе при подготовке слушателей на кафедре внутренних болезней №1 с курсом клинической фармакологии ГОУВПОСПбГМА им. Мечникова.
Фрагменты научной работы доложены на 1-ой научно-практической конференции Северо-Западного Региона России "Искусственное питание и инфу-зионная терапия больных в медицине критических состояний" (Санкт-Петербург, апрель 2001г.), научно-практической конференции Центральной медико-санитарной части № 122, посвященной 30-летию ЦМСЧ №122 (Санкт-Петербург, декабрь 2002 г.).
По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. Установлены предикторы неблагоприятного исхода пневмонии тяжелого течения в условиях многопрофильного стационара.
2. Существуют реальные возможности прогнозирования течения и исхода пневмонии.
3. Использование модифицированной методики направленного транспорта антибиотика в комплексном лечении больных тяжелой пневмонией позволяет существенно повысить эффективность антибактериальной терапии, что приводит к заметному улучшению результатов лечения, сокращению его сроков.
ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА.
Автором составлены план и объем комплексного обследования больных пневмонией тяжелого течения в условиях многопрофильного стационара. Лично проведено 172 больных пневмонией тяжелого течения.
Произведены анализ и обобщение материала, осуществлена статистическая обработка, на основе которой выделены факторы неблагоприятного для жизни прогноза. Предложена и реализована идея создания модели, описывающей величину риска летального исхода на каждый конкретный момент времени.
Автор непосредственно участвовал в адаптации модифицированной методики направленного транспорта антибиотика применительно к больным пневмонией, проведении этой методики лечения и оценке ее клинической эффективности.
Заключение диссертационного исследования на тему "Критерии прогнозирования течения и исхода пневмонии, а также возможности повышения эффективности антибактериальной терапии"
ВЫВОДЫ.
1. Факторами, ассоциированными с неблагоприятным прогнозом, оказались: возраст пациента, злоупотребление алкоголем, срок от начала заболевания, малосимптомный вариант дебюта пневмонии; патологические изменения показателей периферической крови, гипергликемия, развитие осложнений, а также такие возбудители как Pseudomonas aeruginosa, Staphylococcus aureus и Enterococcus, особенно в ассоциациях возбудителей в количестве 3-х и более.
2. В результате многофакторного анализа взаимосвязей определены наиболее значимые критерии: день от начала заболевания, уровень гемоглобина, глюкоза крови, развитие осложнений, которые представлены в виде математической многофакторной регрессионной модели, имеющей вид оригинальной формулы.
3. Риск развития летального исхода на каждый момент времени можно определить с помощью настоящей математической модели, так как все показатели являются динамическими и отображают определенный фон, что делает возможным уменьшение этого риска путем своевременной коррекции терапии.
4. Направленный транспорт антибиотика позволяет существенно повысить эффективность антибактериальной терапии, что проявляется в более быстрой нормализации самочувствия, картины крови, рентгенологических проявлений.
5. Использование модифицированной методики направленного транспорта приводит к существенному сокращению сроков пребывания в стационаре и значительно снижает летальность.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. С целью своевременной коррекции проводимой терапии необходимо производить подсчет прогностического индекса в динамике по следующей формуле:
ПИ = 1,134 - 0,028 • День - 0,003 • Гем. + 0,028 • Глюкоза - 0,214 • Осложн.
Прогностически неблагоприятным являются значения от 0,5 до 1, а также их увеличение в динамике.
2. Для повышения эффективности антибиотикотерапии больных тяжелой пневмонией рекомендуется использование модифицированной методики направленного транспорта антибиотика аутолейкоцитами:
- при помощи аппаратного плазмафереза (аппарат ФК 3,5) получается де-плазмированная аутолейковзвесь в количестве из расчета: рабочая доза аутолейкоцитов составляет 10*109 лейкоцитарных клеток. Лабораторно подсчиты-вается количество лейкоцитов в 1 литре цельной венозной крови. Составляется пропорция: в 1 литре — известное количество, в Х-мл — 10*109 лейкоцитарных клеток, вычисляется количество мл аутокрови, из которых предстоит извлечь лейкоциты.
- в аутолейковзвесь, разбавленную физиологическим раствором поваренной соли 1 : 4, добавляется антибактериальный препарат в разовой дозировке и заводской раствор АТФ из расчета 1 мл на 10*109 аутолейкоцитов.
- производится инкубация аутолейковзвеси в свете красного гелий-неонового лазера с длиной волны 633 нм в режиме перемешивания в течение 3 минут, мощность излучения на торце 3 м Вт.
- аутоцитовзвесь возвращается пациенту внутривенно капельно со скоростью 60 капель в 1 минуту.
На курс требуется от 1 до 4 процедур в зависимости от тяжести заболевания.
3. Направленный транспорт проводится в качестве дополнительной терапии на третий день стандартной антибактериальной терапии тем же антибиотиком, что и базовая терапии в разовой дозировке.
4. Направленный транспорт антибиотика целесообразно проводить как на фоне эмпирической терапии пневмонии, так и с учетом чувствительности возбудителя к антибактериальным препаратам.