Оглавление диссертации Шапочник, Александр Петрович :: 2005 :: Оренбург
Принятые сокращения.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
Глава 2. Материалы и методы обследования.
2.1. Клиническая характеристика больных.
2.2. Методы исследования больных.
2.3. Методы статистической обработки.
Глава 3. Сравнительная характеристика электрофизиологических и морфометрических показателей сердца у детей при OJIJI и JIX.
3.1. Сравнительная характеристика электрофизиологических показателей у детей при OJIJI и JIX.
3.2. Сравнительная характеристика электрокардио -графических показателей у детей при OJIJI и JIX в разных возрастных группах.
3.3. Изменение морфометрических параметров левого желудочка у детей при JIX и OJIJI на разных этапах заболевания.
3.4. Изменение морфометрических параметров левого желудочка у детей при JIX и OJIJI.
Глава 4. Нарушение липидного обмена у детей при OJIJI и JIX.
Глава 5. Факторы риска развития ССЗ у детей при JIX и OJIJI.
5.1. Распространенность факторов риска у детей с изменениями сердечно - сосудистой системы при OJIJI и JIX.
5.2. Степень значимости факторов риска ССЗ у детей при JIX и OJIJI.
5.3. Объединения наиболее значимых факторов риска у детей с изменениями ССС при JIX и OJIJI.
Глава 6. Динамика электрофизиологических и морфометрических показателей сердца у детей при OJIJI и JIX до и после лечения Предукталом и Кудесаном.
6.1. Сравнительная характеристика электрофизиологических изменений сердца у детей при OJIJI и JIX до и после лечения
Предукталом и Кудесаном.
6.2. Изменение морфометрических показателей левого желудочка у детей при OJIJI и JIX до и после лечения Предукталом и
Кудесаном.
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Шапочник, Александр Петрович, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ
Лечение острого лимфобластного лейкоза (OJIJI) и лимфомы Ходжкина (ЛХ) у детей, является одним из наиболее выдающихся достижений медицины за прошедшие три десятилетия. Доказано, что даже диссеминированная опухоль может быть успешно удалена с помощью современных цитотоксических агентов и, в настоящее время излечение ОЛЛ и ЛХ возможно в 80 - 90% случаев (Grenir М.А., Lipshultz S.E., 1998; Карачунский А.И., и соавт., 2000, Pui С.Н., 2000). Однако использование агрессивных схем лекарственной терапии приводит к возрастанию числа осложнений, ряд из которых могут стать причиной гибели пациентов, находящихся как на этапах программного лечения, так и в состоянии ремиссии (Сафронова С.А., и соавт., 1997).
Изменения со стороны сердечно - сосудистой системы (ССС) являются одними из частых осложнений при проведении цитостатической полихимиотерапии (ПХТ) у больных с онкогематологическими заболеваниями в частности с ОЛЛ и ЛХ, что требует коррекции тактики лечения (Bales F.M.,, Poplack D.S., 1992).
Внедрение методов ультразвуковой диагностики, в частности эхокардиографии, оказало существенное влияние на усовершенствование диагностического процесса, расширение возможностей оценки состояния сердечно - сосудистой системы (Мухарлямов Н.М., Беленков Ю.Н. 1981).
В клинико - морфологическом (Валентей Л.В., Старовойтов В.А., Лешкович Г.Е. и соавт., 1994; Shwarts C.L., Trusdell S.S. et al., 1995) и патоморфологическом (Mackay В., Ewer M., Carrasco С. Et al., 1994; Doroshow J.H., 1996) исследованиях ССС позволило выделить в течение заболевания несколько наиболее неблагоприятных периодов по развитию у больных сердечной недостаточности (СН) с указанием факторов, оказывающих преимущественное (первоочередное) влияние на этих этапах. Первым таким этапом является острый период болезни, когда в основном оказывается системное воздействие опухоли на организм (Гершанович M.JL, 1998; 2001). До начала лечения больных регистрируются такие нарушения электрокардиографическая функция сердца, как: синусовая тахикардия, нарушения проводимости, повышение биоэлектрической активности миокарда левого желудочка, диффузные изменения миокарда, удлинение электрической систолы. Комплекс выявляемых изменений указывает на выраженные нарушения в морфофункциональном состоянии миокарда, поскольку затронуты все его основные функции (Павлова М.П., Алейникова О.В., Кувшинников В.А. и соат., 1996). Изменение процессов реполяризации желудочков сердца является следствием нарушения метаболизма миокарда в виду наличия метаболической гипоксии (Кузьмина А.П., 1990), повышенной интенсивностью перекисного окисления липидов (Карагезян К.Г., 1985; Кувшинников А.В., 1989), липиды являются важнейшим энергетическим материалом, основной частью клеточных мембран. Они определяют возможность образования таких важнейших биологических комплексов, как ДНК и РНК, являются предшественниками стероидных гормонов, выполняют защитную функцию, обеспечивают термоизоляцию, входят в состав иммунных комплексов, участвуют в реакции адаптации, в общем метаболизме. Недостаточного снабжения миокарда кровью при тахикардии из-за уменьшения коронарного кровотока вследствие укорочения диастолы (Студеникин М.Я., Сербии И.В, 1984; Осколкова М.К., Куприянова О.О., 1986).
По данным Н.А.Алексеева и И.М.Воронцова у детей на фоне химиотерапии определяются электрокардиографические нарушения в виде изменений амплитуды зубцов Р и Т, снижение сегмента ST ниже изоэлектрической линии, удлинения электрической систолы, изменения фазовой структуры системы левого желудочка (удлинение фазы изометрического сокращения и периода напряжения, укорочения периода изгнания)(Алексеев Н.А., Воронцов И.М., 1998).
Повышение эффективности лечения онкогематологических заболеваний у детей стало возможным в связи с широким применением антрациклиновых антибиотиков в современных химиотерапевтических протоколах. По мере накопления опыта в использовании данных препаратов стала высказываться мысль о связи изменений функционального состояния сердечной мышцы с кумулятивной дозой и длительностью применения антибиотиков антрациклинового ряда (Bilingham М.Е., Bristow M.R., Glarstin et al., 1977; Minow R., Benjamin R., Lee L. Et al., 1977). Так на фоне повышения эффективности лечения онкогематологических заболеваний возникла и серьезная проблема антрациклиновой кардиотоксичности (Курмашов В.И., Гаврилова И.Е., Маякова С.А. и соавт., 1997).
Важную роль в развитии сердечных осложнений играет кумулятивная доза этих препаратов, но описаны тяжелые осложнения даже при относительно небольших суммарных дозах, особенно при сочетании с облучением органов грудной клетки (Lipshultz S.E., Colan S.D., 1995).
Однако в литературе отсутствуют сведения о структуре изменений со стороны сердечно — сосудистой системы на разных этапах программного лечения OJIJI и JIX, не изучены факторы риска развития изменений со стороны сердца, а также возможные способы коррекции этих изменений. Необходимость решения этих вопросов определяет актуальность настоящего исследования.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ: установить изменения со стороны сердечно -сосудистой системы у детей при OJIJI и JIX на разных этапах заболевания и разработать критерии прогноза развития сердечно - сосудистых заболеваний у данной группы пациентов.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1) Установить морфо - фунциональные особенности сердечно сосудистой системы и их структуру на разных этапах заболевания при OJIJI и JIX.
-92) Изучить факторы риска развития сердечно - сосудистых заболеваний у детей при OJIJI и JIX и на основании факторного анализа выявить наиболее значимые их объединения, определяющие тяжесть и прогноз.
3) Изучить характер дислипидемий у детей при J1X и OJIJI и их связь с патологией сердечно - сосудистой системы.
4) Оценить эффективность применения Предуктала MR и Кудесана у детей с изменениями сердечно - сосудистой системы при OJIJI и JIX.
НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. Впервые изучена структура изменений со стороны ССС у детей при ОЛЛ и ЛХ, определена связь развития этих изменений с различными факторами: наследственностью, пре- и постыатальной патологией, перенесенными инфекционными и соматическими заболеваниями. На основе этого установлены факторы риска и разработаны критерии прогноза сердечно - сосудистых заболеваний. Определены абсолютный, атрибутивный риски и отношение шансов развития осложнений и разработаны критерии прогноза поражения сердечно - сосудистой системы у детей, страдающих ОЛЛ и JIX. Доказана эффективность применения препаратов Предуктал MR и Кудесан при изменениях со стороны сердца у детей при ОЛЛ и ЛХ. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.
Данные исследования позволили установить структуру сердечно -сосудистых осложнений у детей при ОЛЛ и ЛХ на разных этапах заболевания, коррекцию этих изменений препаратами Предуктал MR и Кудесан. Разработана таблица диагностических коэффициентов для определения групп риска по прогнозу развития ССЗ у детей при ОЛЛ и ЛХ.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. Максимальные изменения электрической функции миокарда и морфометрических параметров сердца при ОЛЛ и JIX возникают во время комплексного лечения (ПХТ + ДЛТ) и сохраняются в течение 6 месяцев после его окончания. Ведущее место в нарушении электрической функции сердца занимают: номотопные нарушения ритма, нарушения проводимости, а также ишемические изменения в миокарде желудочков.
2. Для детей с изменениями ССС при OJIJI и JIX, характерно наличие ДЛП с повышением атерогенных фракций липидов и их транспортных форм.
3. Наиболее значимыми для прогнозирования развития ССЗ при OJIJI и JIX являются сочетание наследственной отягощенности, воздействия пренатальных факторов и факторов, приводящих к хронической гипоксии плода; перенесенные детские инфекции; факторы, возникшие в результате заболевания и его лечения.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:
- региональной научно - практической конференции молодых ученых и специалистов Оренбуржья (г. Оренбург, 1998)
- региональной научно - практической конференции молодых ученых и специалистов Оренбуржья (г. Оренбург, 2002)
- Всероссийском конгрессе «Детская кардиология» (г. Москва, 2004)
- научно - практическая конференция педиатровРоссии «Фармакотерапия в педиатрии» (г. Москва, 2004)
- заседании проблемной комиссии по педиатрии ОГМА (г. Оренбург)
Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 5 печатных работах.
Внедрение результатов в практику - практические рекомендации, изложенные в диссертации, внедрены в отделениях онкогематологии и кардиоревматологии Областной детской клинической больницы. Результаты исследования используются при проведении семинаров, практических занятий, при чтении лекций на кафедре постдипломной подготовки специалистов ОрГМА, а также вошли в учебное пособие для врачей, интернов «Синдром увеличения левого желудочка», утвержденное учебно - методическим объединением медицинских и фармацевтических ВУЗов (05.12.02 г.).
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы включает 151 источник: 45 отечественных и 106 зарубежных. Текст иллюстрирован 22 таблицами и 12 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Критерии прогноза развития сердечно-сосудистых заболеваний у детей при лимфоме Ходжкина и остром лимфобластном лейкозе"
- 118-выводы
1. Максимальные изменения электрической функции миокарда и морфометрических параметров сердца при ОЛЛ и ЛХ возникают во время проведения комплексного лечения (ПХТ + ДЛТ) и сохраняются через 6 месяцев после его окончания. В структуре изменений электрической функции миокарда ведущее место занимают: номотопные нарушения ритма сердца, нарушения проводимости в виде укорочения интервала PQ и удлинения интервала QT, а также ишемические изменения в миокарде желудочков и снижение электрической активности сердца.
2. Увеличение размеров левого желудочка, сопровождающееся его диастолической дисфункцией, снижением сократительной способности миокарда, по данным эхокардиографии, являются следствием комплексной терапии ЛХ и ОЛЛ, с нормализацией морфометрических показателей, в большинстве случаев (76,12%) к третьему году от момента окончания лечения.
3. Для детей с изменениями ССС при ОЛЛ и ЛХ, характерно наличие ДЛП с повышением атерогенных фракций липидов и их транспортных форм (ОХС, СХС, ТГ, СХЛПНП, СХЛПОНП), при этом гиперхолистеринемия (ОХС - 8,09 мМоль/л) имеет умеренную положительную корреляционную связь с основным заболеванием.
4. Патология со стороны ССС при ОЛЛ и ЛХ относится к группе мультифактериальных. Выделено три объединения факторов риска, включающих: наследственную отягощенность по ССЗ; пренатальные факторы и факторы, приводящие к хронической гипоксии плода; перенесенные детские инфекции; факторы, возникшие в результате заболевания и его лечения (нарушения в системе гемостаза, лейкоцитоз, ДЛТ и СДААБ).
Определены критерии формирования групп высокого, среднего и низкого рисков с учетом оценки значимости, информированности и пороговых значений сумм диагностических коэффициентов ФР. Разработан прогностический алгоритм развития ССЗ у детей при JIX и ОЛЛ.
5. Схема последовательного приема Предуктал - Кудесан, является эффективной для терапии нарушений со стороны ССС при ОЛЛ и ЛХ, как во время проведения комплексного лечения, так и во время ремиссии
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для оценки степени риска развития патологии ССС у детей при ОЛЛ и ЛХ, рекомендуется использовать разработанные нами критерии прогноза с выделением групп высокого, среднего и низкого рисков развития ССЗ.
2. Детям, имеющим высокий и средний риски развития патологии ССС, показано проведение электрокардиографического и эхокардиографического обследования.
3. В план обследования детей с изменениями со стороны ССС при ОЛЛ и ЛХ необходимо включать суточное мониторирование ЭКГ, ЭКГ - BP и изучение липидного спектра крови.
4. Детям с изменениями со стороны ССС при ОЛЛ и ЛХ показано проведение ЭКГ, ЭХО - КГ до начала терапии, во время лечения, через 6 - 12-36 месяцев после его окончания.
5. Для эффективной терапии нарушений со стороны ССС при ОЛЛ и ЛХ внедрить разработанную схему последовательного приема Предуктал -Кудесан на всех этапах заболевания.