Автореферат диссертации по медицине на тему Криодеструкция доброкачественной гиперплазии предстательной железы при высокой степени операционного риска
Министерство здравоохранения Российской Федерации Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П.Павлова
На правах рукопиа
КРИОДЕСТРУКЦИЯ ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ ГИПЕРПЛАЗИИ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПРИ ВЫСОКОЙ СТЕПЕНИ ОПЕРАЦИОННОГО РИСКА
ДАВАКИДЖИ Лаван Юсуф
14.00.40 - Урология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук;
Санкт-Петербург 1997 г.
Работа выполнена в Санкт-Петербургской Медицинской Академии последипломного образования МЗ и МП РФ.
Научный руководитель: Доктор медицинских наук,
В.В.Михайличенко.
Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук,
профессор С.Х.Аль-Шукри; Кандидат медицинских наук, доцент А.Г.Панин.
Ведущее учреждение: Военно-медицинская Академия.
Защита диссертации состоится 15 сентября 1997 г. в 1300 часов на заседании диссертационного совета Д.074.037.04. при Санкт-Петербургском Медицинском университете им. академика И.П.Павлова (197089, г.Санкт-Петербург, ул.Л.Толстого, 6/8).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан "_"_ 1997 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
доктор медицинских наук, профессор
А.М.Игнашов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ) была п остается актуальной проблемой медицины, так как является одним из ведущих заболеваний в урологии, а методы ее лечения до сих. пор вызывают широкую дискуссию. ДГПЖ можно отнести к самому распространенному заболеванию у мужчин. При жизии увеличение предстательной железы, рассматриваемое как аденома (гиперплазия) ее, выявляется у каждого б - 7-ого мужчины старше 50 лет (Л.И.Ду-паевский, 1959). При аутопсии мужчин старше 60 лет ДГПЖ обнаруживается в каждом третьем случае.
Лечение ДГПЖ является важной задачей современной урологии в связи с высокой распространенностью этого заболевания, особенно у мужчин пожилого и старческого возраста. По данпым А.С.Портного (1989), частота ДГПЖ составляет 10% до 40 лет, и до 84% в возрасте старше 60 лет.
.[.Т.Апс1ег8оп и Н.Н.МеуЬоП (1991) отмечали, что пзмепенпя в предстательной железе в виде ДГПЖ у мужчип 80 лет наблюдаются в 80% случаев, а потребность в лечении возникает у 10 - 20% из пих. С увеличением средней продолжительности жизни значительно возрастает количество больпых пожилого и старческого возраста, а для них характерпо наличие тяжелых сопутствующих иитеркур-рентных заболеваппй, что значительно повышает риск оперативного вмешательства и обрекает их жить с надлобковым мочепузыриьш свшдем.
Наиболее распространенными сопутствующими заболеваниями у больпых пожилого и старческого возраста являются заболевания органов дыхания, ишеми-ческая болезнь сердца и поеттшфарктный кардиосклероз, артериальпая пшертен-шя, сахарпый диабет и т.д. (В.В.Суслов, 1981; В.Н.Ткачук, 1985; А.С.Портаой, 1989; ОЛ.Тиктинскнй, 1979, 1990; М.Н.Давидов, 1994).
Из-за высокой степени операционного рпска этим больным пе производится радикальное оперативное лечение, они обречены пожизненно жить с цистостоми-:й, что вызывает социальную дезадаптацию пациентов и окружающих их род-пвенников.
Большое соцнальпое зтчепие изучаемой проблемы объясняется тем, что 1адлобковьш мочепузырпый свищ является часто причиной ухудшения производственной и общественной активности, семейно-брачпых отношений, а также демографических показателей. Связь мочевых путей с внешней средой посредством сатетера ведет к частым обострениям пиелонефрита и его последствиям, влияю-цим па течение сопутствующих заболеваний. Эти проблем,г заставляют искать шьтерпатавпые мало инвазивные методы лечения ДГПЖ у этой группы больных.
Среди этих методов безусловно перспективной может бьпъ криодеструкция, 1рп проведении которой не требуется даже сильного обезболивания, тем более об-цего наркоза, зарекомендовавшая себя как высоко эффективный способ воздей-:твия па многие патологические процессы в разных направлениях хирургии.
Уже известны и изучены деструктивные влияния криовоздействия на клетки »азиых тканей человека, что заставляет предположить возможность успешного ре-
зультата при ее применении у пациентов, страдающих ДГПЖ с высокой степенью операционного риска.
Исходя из этого, цель настоящего исследования заключалась в изучении клинических результатов криодеструкции ДГПЖ у больных с высокой степенью операционного риска, обусловленного тяжелыми сопутствующими заболеваниями.
Для достижения поставленной цели были доставлены следующие основные задачи:
1. Изучить течение послеоперационного периода у больных ДГПЖ после криодеструкции;
2. Исследовать возможности и время отхождения некротических масс ДШЖ после криодеструкции и время закрытия надлобкового мочепузырного свшца;
3. Рассмотреть влияние криодеструкции спустя 2-3 месяца на общее состояние больных и на течение сопутствующих заболеваний.
В результате изучепкя клинических течений больных после криодеструкции ДГПЖ, данных клинических и биохимических исследований крови и мочи, специальных лабораторных тестов измерения PSA, сыворотки крови, ультразвуковые исследования предстательной железы, а также уретроцистограммы, была выявлена высокая эффективность криодеструкции ДГПЖ как альтернатива консервативному методу лечения больных ДГПЖ, страдающих тяжелыми сопутствующими заболеваниями, а также установлена корреляция между результатами метода лечения и качеством жизни пациентов.
Практическая значимость работы
Состоит в получении клинического эффекта при использовании криодеструкции, закрытие мочепузырного свища и восстановление самостоятельного мочеиспускания определенной группы мужчин, страдающих ДГПЖ с тяжелой сопутствующей патологией, с высокой степенью операционного риска, которым противопоказано радикальное оперативное лечение, и обреченных жить с падлобковым мочепузырным свищем. Улучшение качества жизни у самих этих пациентов, а также у окружающих их родственников.
Применение несложной методики криодеструкции ДГПЖ, не требующей общего обезболивания и длительного пребывания в стационаре больных, сокращает количество койко-дней.
Основные положения, выносимые на замиту
1. Криодеструкция является методом выбора при лечении ДГПЖ.
2. Криодеструкция ДШЖ альтернатива хирургическому вмешательству у больных с высокой степенью риска.
3. Передоперапионная санация мочевой инфекции снижает риск инфекцион-но-воспалптельных заболеваний у больных с ДШЖ.
4. Закрытие мочепузырного свища и восстановление самостоятельного мочеиспускания улучшает качество жизни больных с ДШЖ.
Материалы диссертации доложены на совместном заседании кафедр урсшо-тш и андралогии Санкт-Петербургской МАЛО, неотложной медицины СПб У1АПО в па курсах урологии СПб Медицинской Академии, на съезде урологов Курск, 1997), на конференции урологов по санаторно-курортному лечению (Пя-гигорск, 1997).
Результаты работы внедрены в лечебную практику Сапкт-Петербургской Александровской клинической городской больницы, в учебные программы циклов усовершенствования врачей кафедры урологии и апдрологии Санкт-Петербургской медицинской Академии последиплошгого образования.
Диссертация изложена на 124 страпицах машинописного текста, состоит из ¡ведения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.
Текст иллюстрирован 18 таблицами н 19 рисунками. Указатель литературы :одержнт 170 источников, в том числе 89 российских и 81 зарубежных авторов.
По материалам диссертации опубликовапо 4 работа.
Материалы и методы исследования
Основу клинического материала составил апализ определенной группы большее доброкачественной гиперплазии предстательной железы (ДГПЖ), имеющей >азличные сопутствующие заболевания, которые усугубляли клипическое течение 1ГПЖ и делали невозможным проведение радикальпой операции в связи с высо-:им оиератнвпым риском у этих больных.
Объектом исследования были 82 пациента, страдающие ДГПЖ, которые ¡ыли оперированы в разпые сроки по поводу задержки мочи и наложения падлоб-;ового мочепузырного свшца (этщистостомия) в сроки от б месяцев до 1,5 лет до юстушгеиия в клинику. Клиническая часть работы основана на анализе результа-ов исследований, проводимых у этих больных за период с копца 1992 г. до сере-ины 1997 г. в клинике кафедры урологии и андролопш Санкт-Петербургской ме-иципской Академии последипломного образования и на базе Александровской лшшческой больницы.
Характеристика исследуемых нами больных по возрастному составу была ледующей: в возрасте от 61 до 70 лет были 12 (14.6%) человек, от 71 до 80 лет -1 (37.8%), от 81 до 95 лет - 39 (47.6%) пациентов.
Подавляющее большинство больных было в возрасте старше 70 лет (85,4%) лишь 14,6% - до 70 лет.
Распределение больных по клиническим формам сопутствующих заболева-ий было следующим: ишемическая болезнь сердца (ИБС) наблюдалась у 53
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
(65%) пациентов, кардиосклероз у 45 (55%), и нарушение мозгового кровообращения у 23 (28%) больных.
59 из 82 больных перенесли инфаркт миокарда, у 39 (47,6%) нациеитов было мозговой инсульт. Один инфаркт миокарда был у 39 больных, 2 - у 18, 3 - у 2 пациентов. Срок перенесенного инфаркта: 2-5 лет до операции - 15 нациеитов, от б до 10 лет - 36, от 11 до 19 лет - 8 пациентов. Из 39 больных, перенесших мозговой инсульт, 28 человек перенесли один инсульт, у 11 пациентов наблюдалось по два инсульта. По характеру у 26 человек инсульт был шнемическим, у 13 - геморрагическим. Сроки перенесенного мозгового инсульта: от 1 года до 3 лет -б пациентов, от 4 до 8 лет - 15, от 9 до 15 лет - 18 пациентов.
Тяжелое течение атеросклероза и ишемической болезни сердца обусловлено развитием хронической недостаточности кровообращения (I - II степени) у этих больных.
Гипертоническая болезнь П - III стадии наблюдалась у 34 (41%) больных. У 28 пациентов - явление нарушения сердечного ритма, а заболевания дыхательной системы (хронический бронхит, эмфизема легких, ХОБД и т.д.) имелись у 15 (18.3%) больных.
Все больные имели симптомы выраженной инфравезюсальной обструкции до наложения мочепузырного свшца. ДГПЖ у этих больных характеризовалось следующими осложнениями: хронический цистит - 75 случаев, хронический пиелонефрит - 71 (87%). Исследуемые больные имели II - III стадию доброкачественной гиперплазии предстательной железы, что в среднем составило 52 ± 4 см' с объемом железа от 40 до 65 см1.
Всем больным, наряду с общеклшшческими исследованиями, выполнялись лабораторные, рентгенологические, ультразвуковые и радиоизотопные исследования. Исследовались индекс качества, жизнь пациентов до и после лечения. С целью дифференциальной диагностики с раком предстательной железы (РПЖ) определялся уровень простатического специфического антигена (ПСА/ТСА) в сыворотке крови.
Всем больным была произведена открытая трансуретральная криодеструкния ДГПЖ на отечественной установке "Крнодеструктор ИД 23" фирмы "ЛОМО", которая обеспечивала криовоздействие на аденому предстательной железы криозон-да, охлажденного до температуры -186°С жидким азотом, па 2 -3 минуты.
Результаты исследования и их обсуждение
При изучении результатов клинических исследований больных ДГПЖ в предоперационном периоде, были установлены следующие:
Из-за выраженной сопутствующей патологии при первом поступлении в клинику у 43 (52.4%) из 82 пациентов общее состояние было ослаблено, у 18 (22%) тяжелое, и у 21 (25.6%) больного общее состояние оценивалось как состояние средней тяжести.
Средние лабораторные показатели крови и мочи у изучаемых больных составили: НЬ - 124 ± 2.0 г/л; лейкоциты крови - 10.5 + 0.6 х Юз/л; СОЭ 28 ± 2 мм/ч; лейкошпурию 16 ± 2 клеток в поле зрения; эритроцитурию 22 ± 3 клеток в ноле зрения; мочевина крови 8.6. ± 0.6 мМ; креатинин - 0.2 ± 0.0 мМ.
6
В бактериологическом посеве моча наблюдался рост флоры у 32 (39%) пациентов, в посевах прорастала E.coli. - 17 (21%), Proteus - 8 (10%), staph aureus ■ 6 (7%) u strept. viridans - 1 (1.2%).
Измерение PSA крови в предоперационном периоде проводилось у 15 [18.3%) пациентов, его уровень в среднем составил 4.0 ± 1.2 нг/л.
Радиоизотоппая ренография проводилась всем больным, наблюдалось нарушение выделительной функции обеих почек у 48 (58.5%) пациентов, нарушение JiyKirniin одной почки у 16 (19.5%) больных и у 7 (8.5%) больных наблюдалось тегкая степень нарушения паренхиматозной функции почек.
Умеренная пиелоэктазия и симптом "Рыболовного крючка" дистального отде-та мочеточника был выявлен у 8 (10%) больных при в/в урографии. На уретроцис-гограмме у всех больных (82) было установлено сужение и удлинение простати-tecKoro отдела уретры, стриктуры задней уретры не наблюдались.
По ЭКГ у изучаемых больных отмечено следующее: гиперплазия левого или/ 1 правого желудочка сердца вмели место в 57 (69.5%) случаев, тахиаритмия у 21 25.6%) больных, экстрасистолы у 3 (3.7%), неполная блокада пучка Гиса - у 10 12.2%) больных, полпая блокада пучка Гиса - у 5 (6.1%) пациентов, а рубцовые вменения перегородки сердца имели место у 2 (2.4%) больных.
При ультразвуковых исследованиях больных наблюдалась ДГПЖ, размеры ;оторой в среднем составили 52 ± 4 см'.
Крнодеструкция малотравматичпым методом переносилась больными легко. 3 первый послеоперационный день 75 (91.5.%) пациентов встали и более 80% юльных выписывались па 8-й день после операции.
У исследуемых больных отмечены следующие осложнения крподеструкцин: рапзиторпая гематурия - у 6 (7.3%) больных; уретрорагпя у 53 (64.6%) больных, юследиее осложнение считаем связанным с проведением уретральной бужы перед [ачалом операции; обострение хронического пиелонефрита у 12 (14.6%) больпых вязапо с мочевой инфекцией. Такие осложнения, как нарушение потешцга, обра-ование свищей и другие, не паблюдалпсь. Таким образом, осложнения наблюдайся у небольшого числа больных и являются обратимыми.
У большинства наблюдаемых памп болышх, послеоперационный период про-екал без особенностей, только у 17 (20,7%) пациентов поднялась температура ела на 2 - 3 день после операции, колебалась в пределах от 37,5°С до 40°С и со-тавила в среднем 38,0 ± 1,2°С. Из этих 17 больных, 5 (6%) больных были диаг-остированы - эпшщдимнт, а у 12 (14.6%) пациентов обострился хронический пи-лоиефрит. Все пациенты лечились копсервативным методом.
В послеоперационном периоде все больные (100%) получили уроантисепти-и, профилактическую антибактериальную терапию, мультивитамины и ежеднев-ое промывание мочевого пузыря антисептическим раствором. Оценка общего со-гояпия больпых перед выпиской из стационара показала положительную дина-ику.
При первой госпитализации сроки пребывания больных в стационаре колеба-ись от 5 до 15 длен и составили в среднем 9.0 ± 0.3 дней. Все наблюдаемые пами ольные выписывались из стациопара в удовлетворительном состоянии па амбула-орное лечение (полное отторжение некротических масс аденомы), после чего
7
вновь поступили для закрытая мочепузырного свшца.
В периоде отторжения некротазировавных участков ДГПЖ, больным назначалось ежедневное промывание мочевого пузыря антасеитпческим раствором, применение уроангисептиков, мультнвитаминов и смена катетера Петпера ежемесячно. Одновременно больные получали комплексное профилактическое, длительное, противорецщщвное лечение хронического пиелонефрита, с целью создания постоянной антибактериальной среды в почечной паренхиме и мочевых путях. Оценку обшего состояния больного проводили каждый месяц в нашей клинике.
Период полного отторжения некротизированных участков ДГПЖ колебался от 2 до 3 месяцев, в среднем составил 2.0 ± 0.5 месяцев. У наших больных ДГПЖ не было необходимости достичь полного некроза ткани ДГПЖ, важно было только получпть в пей "бороздку" для самостоятельного мочеиспускания. У большинства больных (74%) наиболее интенсивное отхождение некротических масс ДГПЖ и слизи наблюдалось в первый месяц после криодеструкции. После полного отторжения некротических масс ДГПЖ, больные отмечали, что моча в этот период выделялась периодически через уретру. Больным было рекомендовано зажимать катетер и пробовать мочиться естественным путем в течение 3 дней, и только после этого они могаи вновь поступить в стационар для закрытия падлобкового мочепузырного ситца. ^
При повторном поступлении в клинику, у большинства (84%) больных общее состояние было удовлетворительное, а основные жалобы со стороны сопутствующих заболеваний мало изменились с момепта наложения мочепузырного свшпа. А также в клинических и биохимических показателях пациентов не выявлено заметных изменений.
При повторном УЗИ предстательпой железы выявлена четкая тенденция к уменьшению объема предстательной железы после криодеструкции во всех возрастных ipyunax пациентов. У больных выявлено снижение объема предстательпой железы после криодеструкции в среднем на 39%.
Повторное исследование уровня PSA в крови пациентов (15 человек) показало тендешцно к снижению этого показателя после криодеструкции ДГПЖ, и уровень PSA у пациентов колебался от 0.99 до 4.9Нг/мл н в среднем составлял 2.5 ± 0.7 Нг/мл.
У 20 пациентов перед закрытием мочепузырного свшца произведена уретро-цнетограмма, которая показала нормальную проходимость предстательного отдела уретры, что свидетельствует об уменьшении объема предстательпой железы н возможности восстановления самостоятельного мочеиспускания после закрытия надлобкового мочепузырного свища.
Учитывая наличие тяжелых сопутствующих заболеваний, нашим больным проводилось также соответствующее консервативное лечение и динамическое наблюдение за ними.
Для закрытия надлобкового мочепузырного свища, мы применили 4 основных способа: самостоятельное заживление свища,постоянный уретральный катетер, ушивание свища и применение капсулы Ирвинга-Новикова.
Среди исследованных бальных у большинства - 59 человек (72%) - произошло самостоятельное закрытие надлобкового мочепузырного свшца после удаления
8
:атетера Пещера и обработки грануляционных тканей раствором азотнокислого еребра, а также после применения электрокоагуляции и зажима свшца лейкопла-тырем, после чего па 4 - 5-й день свищ закрылся и восстановилось самостоятель-:ое мочеиспускание.
У 12 больных (15%) для закрытия надлобкового мочепузырного свища потре-овалось постоянное применение уретрального катетера РоИеу па 3 - 4 дня, после его восстановилось самостоятельное мочеиспускание.
У части больных - 7 пациентов (8%), образовался "губовидньш" надлобковый впщ, что затрудпяло его заживление даже после выскабливания грануляционных каней или их электрокоагуляцин, поэтому таким больным произведено послойное шивание ткани мочепузырного свища.
У 4-х больных (5%) в связи с плохой регенерацией тканей в области свища, вищ был обработан азотно-кислым серебром, а затем применена капсула Ирвин-1-Новикова для закрытия надлобкового мочепузырного свшца, вследствие чего пищ закрылся через 14-16 дней.
У исследуемых больпых время закрытия надлобкового свшца составляло в реднем 8 ± 2 дней, а срок пребывания в стационаре при повторной шспитализа-ии составлял в среднем 18 ± 3 дней. Спустя 2-3 месяца мочепузырные свищн )крылись у 77 (94%) больпых.
Спустя 1 месяц после закрытия надлобкового свища и восстановления само-гоятельпого мочеиспускания больные, у которых наблюдались обострения хронике кого пиелонефрита после крподесгрукщш ДГПЖ, бьш! паправлепы па сана-эрно-курортное лечепке. Прн направлении на курорт руководствовались следуто-1нми показаниями: отсутствие оттока мочи, активпая фаза пиелонефрита, острый юйпый процесс п ХПН в латентной стадии. Больные направлялись в Трускавец, Селезноводск и другие сапаторшг, где применялось комплексное лечение, вклю-*я минеральные воды, которые сочетались с применением ванн, грязелечением, тугими видами физиотерапии, лечебной физкультурой и диетическим питанием, послекуроргном периоде, больппшетво (9 из 12 больных) отмечали стойкий ле-:бный эффект: уменьшились боли в пояснице, прекратилась дизурия. Проведение лабораторное обследование показало, что у 10 больных снизился уровеиь про-:инурии, у 8 уменьшилась лейкоцнтурия. У всех 12 пациентов после санаторпо-фортного лечения бактернурия в анализах мочи не наблюдалась, только у одпо-> больного в посеве мочи наблюдался рост Е.СоН., чувствительной к таривнду. оптрольньгй посев мочи после антибактериальной терапии показал полное огсут--вие микрофлоры.
При контрольном обследовании через 6 месяцев у большинства больных гучшилось общее состояние, больные мочатся самостоятельно, ншрокой струей, »лько у 2 (2.4%) больных сохранилась дизурия и у 5 (6%) больных - поллакиу-гя. А также спустя 6 месяцев после лечения оцеика индекса качества жизни патентов показало улучшение более чем на 2 балла. Биохимические показатели юви и клинические показатели крови и мочи также показали тенденцию к нор-штации.
Наблюдение за 53 пациентами проводили на протяжепии 2 лет, и в этом пе-годе зарегистрировали 8 (15%) смертей, не связанные с основным (ЦГПЖ) забо-
9
леванием, остальные 45 (85%) пациентов живы. 4 (7.5%) пациента умерли в связи с сердечно-сосудистой патологией, 2 (3.8%) больных - от хронической обструк-тивной болезни дыхания (ХОБД), 1 (2%) больной умер от кишечной непроходимости, 1 (2%) - в результате автомобильной травмы.
Из 45 живых пациентов 15 (33%) человек имели хорошее общее состояние, 22 (49%) - удовлетворительное, 8 (18%) - неудовлетворительное. У половины больных (23 пациента - 51%) сохранилось удовлетворительное мочеиспускание, половая активность была удовлетворительной у 31 (69%) пациента, 23 (51%) пациента вели активный образ жизни, и у 21 (47%) восстановился сон. Спустя 2 года после закрытия мочепузырного свища, у 39 из 45 (87%) больных сохранилось свободное хорошее самостоятельное мочеиспускание.
Однако у 6 (13%) ш 45 папнептов сохранилось затрудненное мочеиспускание, у 6 (13%) - дизурия, у 15 (33%) - поллакиурия и у 9 (20%) - никтурия.
Несмотря на это пациенты вели активный образ жизни и не чувствовали отчуждения со стороны окружающих их людей, что благоприятно повлияло па общее соматическое состояние и течение сопутствующих заболеваний.
Результаты исследования, свидетельствуют, что криодеструкция является методом выбора црн лечении доброкачественной гиперплазии (аденомы) предстательной железы и одним из немногих способов восстановления самостоятельного мочеиспускания у больных ДГПЖ с высокой и крайне высокой степенью опера-ниогаюго риска.
ВЫВОДЫ
1. Криодеструкция является одним из методов выбора при лечении ДГПЖ. В тоже время ее можно рассматривать как альтернативу хирургическому вмешательству при высокой степени операционного риска.
2. Криодеструкция ДГПЖ показана соматически тяжелым больным с выраженной инфравезикальной обструкцией, в том числе как альтернатива пожизненной цистостомии.
3. По сравнению с черезпузырной простатэктомией или трансуретральной электрорезекцией (ТУР), которые применяются у больных ДГПЖ при органически х показаниях, криодеструкция ДГПЖ является малотравматпчпым методом, не сопровождается кровонотерей и способна обеспечить хороший лечебный эффект, проявляющийся уменьшением объема предстательной железы, по данным УЗИ, и восстановлением самостоятельного мочеиспускания.
4. Тщательное предоперационное обследование для выявления мочевой инфекции и ее адекватная санация значительно снижает риск инфекционпо-воспали-тельных осложнений в послеоперационном периоде, что ведет к сокращению пребывания больного в стационаре.
5. У большинства больных (76%) в первый месяц после криодеструкции наблюдалось интенсивное отхождение некротических масс ДГПЖ и слизи, что способствовало закрытию мочепузырного свища спустя 2-3 месяца у 94% больных.
6. Закрытие мочепузырного свища и восстановление самостоятельного моче-
шускания значительно улучшило морально-психологическое состояние больных, тагоприятно повлияло на общий соматический статус и течение сопутствующих [болеваний.
7. Санаторно-курортное лечение у больных ДГПЖ, осложненной хропнчес-im пиелонефритом после криодеструкцин, является эффективным средством в )мплексе реабилитацпонпых мероприятий.
Практические рекомендации
1. Всем больным, которым предполагается выполнить криодеструкциго ГПЖ, показано наложение цистостомип за 1 месяц до момента операции.
2. Криодеструкция противопоказана при наличии осложнений ДГПЖ (камни дивертикулы мочевого пузыря).
3. Наиболее важными специфическими критериями отбора больных являются фаженность и характер преобладающих симптомов, степень ннфравезикальпой »струкщщ, эхоструктура, размеры и конфигурация простаты, а также наличие шутствующих заболеваний, повышающих операционный риск.
4. В связи с тем, что основное действие открытой трапсуретральпой крподес-укцин проявляется в центральной зоне простаты, а значение температурного агшента па иерпферпн органа трудно предсказуемо, необходимо обязате^ное юведепие всего комплекса диагностических мероприятий для выявления латепт-iro рака (РПЖ) па этапе отбора.
5. Учитывая высокий риск возникновения мочевой инфекции при наличии 1СТОСТОМЫ, необходимо тщательное обследование для выявления ее и проведение пншфекнионной профилактики и этиотрошгого лечения.
6. Оценка эффективности лечения методом криодеструкцин возможна не рае чем через 6 месяцев после лечепия.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Термотерапия доброкачественной гиперплазии предстательной железы, ос-жиещюй пиелонефритом. II Пленум правления всероссийского общества уро-гов. Моска, 1996. - С. 155 - 156. (Соавт. С.Н.Калинина, Е.А.Городецкий, А.Прищепов, Т.КХБоговская).
2. Ранее диагностическое значите простатспецифпческого антигена (ПСА) в чеши ДГПЖ радиочастотной термотерапией. // Материалы научных трудов V гждународного кошресса урологов 5-6 июня 1997 г. С. 109 - 111. (Соавт. Н.Калишша, И.Ф.Новиков, В.В.Мпхайлнчешсо, Д.Г.Кореньков).
3. Санаторно-курортное лечение больных с аденомой простаты и пиелонеф-том. // Конференция урологов по сапаторно-курортному лечению. Апрель 1997 С. 126 - 128. (Соавт. ОЛ.Тиктинский, Д.Г.Кореньков, В.А.Семенов, С.Хамроев).
4. Новая интерпретация криодеструкцин доброкачественной гиперплазии едстательной железы. // Всероссийский съезд урологов. Курск. 1997 г. (Соавт. П.Тиктинский, В.В.Михайличепко, Д.Г.Кореньков).