Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Краниальная мануальная терапия в комплексном лечении отдаленных последствий черепно-мозговой травмы

ДИССЕРТАЦИЯ
Краниальная мануальная терапия в комплексном лечении отдаленных последствий черепно-мозговой травмы - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Краниальная мануальная терапия в комплексном лечении отдаленных последствий черепно-мозговой травмы - тема автореферата по медицине
Донова, Наталья Александровна Томск 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Донова, Наталья Александровна :: 2007 :: Томск

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Обзор литературы .---.-.—.|

1.1 Основные механизмы патогенеза отдаленных последствий черепно-мозговой травмы.,,,,—.—.I ]

1.2 Физиотерапевтические факторы в лечении черепно-мозговой травмы.

1.3 Значение стабилометрни в разные периоды черепно-мозговой травмы.„„

1.4 Особенности мануальной терапии в лечении черепно-мозговой травмы.

ГЛАВА 2. Методы исследования и характеристика магернала.

2.1 Методы исследования.,„

2.2 Характеристика материала.

ГЛАВ 3. Полученные результаты. —-----------------------------------------„

3.1 Особенности неврологических синдромов у больных с отдаленными последствиями черепно-мозговой травмы

3.2 Особенности функциональных биомеханических нарушений в сочленениях черепа у больных с отдаленными последствия мн черепно-мозговой травмы.„,.

3.3 Данные нейрофизиологического обследования больных с отдален нымн последствиями черепно-мозговой травмы

3.4 Данные КГ и МРТ у больных с отдаленными последствиями черепно-мозговой травмы .!>

3.5 Стабилометрическне особенности больных с отдаченными последствиями черепно-мозговой травмы.

3.6 Данные цветного три плексного сканирования экстра- и ннтра-краниальньгх сосудов у больных с отдаленными последствиями черепно-мозговой транмы

ГЛАВА 4. Оценка эффективности применения комплекса мануальной терапии на фоне базисного лечения у больных с отдаленными последстинями черепно-мозговой травмы too

4.1 Результаты лечения больных с отдаленными последствиями черепно-мозговой травмы

4.2 Динамика данных неврологического обследования на фоне однократного и курсового применения комплекса мануальной терапии у больных с отдаленными последствиями черепно-мозговой травмы.

4.3 Динамика функциональных биомеханических нарушений в сочленениях черепа на фоне однократного н курсового применення комплекса мануальной терапии у больных с отдаленными последствиями черепно-мозговой травмы.,,---------------------- П

4.4 Динамика стабилометрическнх показателей на фоне однократного и курсового применения комплекса мануальной терапии у больных с отдаленными последствиями черепно-мозговой травмы . .„. —.—.

4-5 Динамика показателей цветного триплсксного сканирования экстра- и интракраниальных сосудов у больных с отдаленными последствиями черепно-мозговой травмы

ГЛАВА 5. Обсуждение результатов.„„Л

Выводы.—.рекомендации для вж-дреешя в практику здравоохранения

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Донова, Наталья Александровна, автореферат

Несмотря на широкую распространенность ЧМТ» постоянно увеличивающееся число инвалидов в результате повреждений мозга, проблема восстановительного лечения пациентов с различными неврологическими синдромами ОПЧМТ по-прежнему остается одной из наболевших медико-социальных проблем и не утрачивает своей актуальности сегодня,

С каждым годом количество пациентов, обращающихся ад помощью по поводу ЧМТ, неуклонно растет. Согласно статистическим данным ВОЗ, частота ЧМТ нарастает в среднем на 2% ежегодно. Это связано с ростом производственного травматизма и высоким удельным весом боевых ЧМТ, Пострадавшими, как правило, являются лица молодого трудоспособного возраста. Примерно четвертая часть травм являются повторными, почти треть из них остаются инвалидами.

Одной из актуальнейших задач остается повышение эффективности ле-чебно-реабнлитаннонных мероприятий при ОПЧМТ [(27, 145, 149J, Неуклонно растет число работ, посвященных немедихаментоззшм методам лечения, в том числе и касающихся эффективности применения мануальной терапии, направленной на выявление и устранение функциональных биомеханических нарушений организма человека [9, 43, 68,72, 82, 95, I I2t И4, 115, 117, 156, 176, 184, 210, 234]. Однако ряд вопросов до сих пор остается днеку-табельным.

Недостаточно детально изучено влияние особенностей определенных ФБН в сочленениях черепа в формировании неврологических синдромов ОПЧМТ, а также зависимость ФБН от степени выраженности клинических проявлений ОПЧМТ.

В свою очередь, ФБН в сочленениях черепа, развивающиеся но ряду причин и в определенной последовательности, часто приводят к таким клиническим проявлениям, которые с одной стороны похожи на неврологическне синдромы ОПЧМТ, а с другой - способны утяжелять или видоизменять клинику течения ОПЧМТ.

С Другой стороны, » самой мануальной медицине имеется огромное количество приемов, из которых врачу необходимо за ограниченное время выбрать самые адекватные, оптимальные [154].

Необходимость решения этих вопросов if послужила поводом к проведению настоящего исследования.

Цель исследования: разработка комплексного лечения больных с отдаленными последствиями черепно-мозговой травмы с применением краниальной мануальной терапии.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности функциональных биомеханических нарушений в сочленениях черепа и их влияния на клинические проявлення отдаленных последствий черепно-мозговой травмы.

2. Оценить особенности функции равновесия с помощью стабиломет-рнческого метода исследования, церебральной гемодинамики при цветном трнплексном сканирования экстра- ннтракраинапьных сосудов у больных с отдаленными последствиями черепно-мозговой травмы.

3. Разработать методические подходы к проведению краниальной мануальной терапии у больных с отдаленнымн последствиями черепно-мозгоной травмы.

4. Оценить эффективность восстановительной терапии у больных с отдаленными последствиями черепно-мозговой травмы с применением краниальной мануальной терапии и без нее.

Статистическая обработка цифрового материала проводилась с помощью пакета прикладных программ: БИОСТАТ, версия 4.03t Microsoft Hxccl 2003.

Научная новизна.

Выявлены особенности функциональных- биомеханических нарушений в сочленениях черепа при различных неврологических синдромах у больных с отдаленными последствиями черепно-мозговой травмы. Установлена зависимость частоты встречаемости функциональных биомеханических нарушений от степени выраженности клинических проявлений отдаленных послед* ствин черепно-мозговой травмы.

Обоснована. разработана и апробирована последовательность выбора приемов краниальной мануальной терапии, основанная на учете клинических особенностей отдаленных последствий черепно-мозговой травмы, способствующая восстановлению подвижности в сочленениях черепа, уменьшению интенсивности головных болей, улучшению церебральной гемодинамики в виде уменьшения индекса резистентности сосудистой стенки, увеличения линейной скорости кровотока и улучшения статической функции равновесия в виде уменьшения степени статической атаксии, уменьшения отклонения центра давления в сагиттальной плоскости, длины и площади статокннезно-граммы, снижения мышечного гипертонуса.

Практическая значимость,

Доказана необходимость использования краниальной мануальной терапии в лечении отдаленных последствий черепно-мозговой травмы, Разработан комплекс восстановительного лечения с применением краниальной мануальной терапии, который привел к регрессу неврологической симптоматики в виде снижения степени выраженности клинических проявлений, изменения характера головных болей, частоты вегетативных пароксизмов, к устойчивости пациента, уменьшению степени гемнпарезов за счет снижения мышечного гнпертонуса, к улучшению интегральных показателей функции равновесия на фоне улучшения элаешко-тонических свойств сосудистой стенки. Разработанный комплекс восстановительноj-o лечения с применением краниальной мануальной терапии может быть использован в стационарных и амбулаторных условиях лечебных и диагностических подразделений

Основные положения* выносимые ни защиту.

I. У больных с отдаленными последствиями черепно-моэговой травмы выявляются функциональные биомеханические нарушения сфенобвзилярно-го сочленения в виде краниального смещения, торзин, флексии н компрессии, а также односторонней компрессии ннсочно-тсменного и затылочно-сосцевидного швов.

2- Использование комплексного применения краниальной мануальной терапии способствует снижению степени выраженносги клинических проявлений, восстановлению статической функции равновесия и улучшению церебральной гемодинамики у больных с отдаленными последствиями черепно-мозговой травмы.

Внедрение в практику.

Результаты проведенной работы были внедрены в клиническую практику неврологического отделения городской клинической больницы городской клинической больницы №5 г. Новокузнецка, в учебный процесс кафедры мануальной терапии, рефлексотерапии и неврологии, кафедры неврологии, кафедры лечебной физкультуры, физиотерапии и курортологии ГОУ ДЛО «Нойокузнсцкнй государственный институт усовершенствования врачей Росчдрава» и реабилитационных отделений ФГУ ФСС Центра реабилитации «Топаз»,

Л проба н ня работы. Результаты исследования были доложены и обсуждены на научно-практической конференции по кардионеврологин н ненрокарднологин (Новокузнецк, 2003). заседаниях межннстнтутской проблемной комиссии «Реабилитация при заболеваниях и повреждениях нервной системы и позвоночникам (Новокузнецк, 2003 - 2006), заседаниях и научно-практических конференциях Новокузнецкого регионального филиала Российского Общества Неврологов

Новокузнецк, 2003 - 2006), 1-ом Международном симпозиуме по клинической постурологнн н прикусу (Санкт-Петербург, 2004), научно-практической конференции «Медицинская стратегия в новом веке» (Новокузнецк, 2004), научно-практической конференции о деятельности ГУ - Кузбасского регионального отделения Фонда социального страхования РФ по охране здоровья населения Кузбасса (Кемерово, 2004), Международном конгрессе по актуальным вопросам восстановительной медицины, курортологии и фнчнотсрапин (Москва, 2003 - 2005), Всероссийской научно-практической конференции, л освященной проблеме политравмы, диагностике, лечению и профилактике осложнений (Ленинск-Кузнецкий, 2О05), Межрегиональной конференции с международным участием по проблемам восстановительного лечения пациентов, получивших травму на производстве и от несчастных случаев (Мыски, 2006), IX Всероссийском съезде неврологов (Ярославль, 2006),

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, подана заявка на изобретение № 2006105135 «Способ лечения отдаленных последствий черепно-мозговой травмы», приоритет от 20,02-06.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Краниальная мануальная терапия в комплексном лечении отдаленных последствий черепно-мозговой травмы"

выводы

L У всех больных с отдаленными последствиями черепно-мозговой травмы обнаруживаются функциональные биомеханические нарушения в сочленениях черепа. Наиболее характерными являются функциональные биомеханические нарушения в области сфснобазилярного сочленения: флексия (57,3%), краниальное смешение (55,5%), торзня (49%), компрессия (46%); компрессии височно-теменного (60,1%) н затылочно-сосцевидного (53,9%) швов.

2, Прн зпилеттти формном синдроме односторонняя компрессия височно-теменного шва выявляется у 77,2% больных. С утяжелением степени выраженности клинических проявлений отдаленных последствии черепно-мозговой травмы, частота встречаемости функциональных биомеханических нарушений возрастает в среднем на 42 %.

3. Прн стабилометрическом обследовании у 73,0% пациентов с отдаленными последствиями черепно-мозговой выявляется преимущественное отклонение центра давления в сагиттальной плоскости относительно нормы в 2 раза (55,6±5,61 мм) и превышение показателей площади статокинезнограммы - в 6 раз и более (3 \ 81 ±414,5 мм1),

4, При трнплексном сканировании экстра- и интракраинальных артерий у 70 обследуемых больных с отдаленными последствиями черепно-мозговой травмы наблюдается нарушение церебральной гемодинамики н виде нарушения эластнко-тоннческих свойств сосудистой стенки в бассейнах общих и внутренних сонных артерий, среднемозгоаых артерий, первом и втором сегменте позвоночных артерий в виде уменьшения средней линейной скорости кровотока на 18,5%, увеличения индекса резистентности сосудистой стенки - на 9,4% в сравнение со средними показателями кровотока в артериях у практически здоровых лиц средней возрастной группы.

5. Комплексное применение краниальной мануальной терапии у больных с отдаленными последствиями черепно-мозговой травмы способст

5, Комплексное применение краниальной мануальной терапии у больных с отдаленными последствиями черепно-мозговой травмы способствует уменьшению частоты неврологических синдромов в среднем на 35%, (синдрома вегетативной днетоннн, астенического, вестнбуло-атактического, цефалгнческого - в среднем на 62%, гемипаретического, гемигнпсстезнче-ского, эпндеитнформного, лнквородннамическнх нарушений, экстрапнра-мндного - на 13,6%). Степень выраженности клинических проявлений снижается у 60,6% больных (р<0,01), Интенсивность головной боли уменьшается на 4,86±0,27 баллов, статическая атаксия уменьшается у 32,5%т (р<0,001), уменьшается степень выраженности гемипарезов за счет снижения мышечного гипертонуса у 20,2% больных, улучшаются основные стабилометрнче-скне показатели (р<0,001), нормализуется гемодинамика в экстра- и ннтра-краннальных сосудах (возрастает линейная скорость кровотока в общих и внутренних сонных аргериях, средиемозговых артериях, первом и втором сегменте позвоночных артерий) - в среднем на 7,28±0,86 мм/сек. и уменьшается индекс резистентности сосудистой стенкн на 0,06±0,002 мм.

6. Установлена высокая эффективность применения краниальной мануальной терапии на фоне комплексною лечения больных с отдаленными последствиями черепно-мозговой травмы, проявляющаяся регрессом функциональных биомеханических нарушений, уменьшением интенсивности головной боли, улучшением статической функции координации движений, улучшением церебральной гемодинамики, уменьшением мышечного гипертонуса, что обусловливает снижение степени клинических проявлений у больных с отдаленными последствиями черепно-мозговой травмы.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ В ПРАКТИКУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

I Лечение больных с отдаленными последствиями черепно-мозговой травмы рекомендуется проводить на фоне базисного лечения с применением курса краниальной мануальной терапии, состоящего из двух сеансов с интервалом в 10 дней

2, Краниальная мануальная терапия показана больным с отдаленными последствиями черепно-мозговой травмы независимо от тяжести травмы, течения заболевания и степени выраженности клинических проявлений.

3. У больных с отдаленными последствиями черепно-мозговой травмы независимо от ведущего неврологического синдрома рекомендуется проводить стабнломстрнческое обследование для оценки эффективности проводимого лечения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Краниальная мануальная терапия в комплексном лечении отдаленных последствий черепно-мозговой травмы

На правах рукописи

ДОНОВА НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА

КРАНИАЛЬНАЯ МАНУАЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ОТДАЛЕННЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ

14.00.51 - восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия 14.00.13 — нервные болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Томск - 2007

003055784

Работа выполнена в ГОУ ДПО «Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей Росздрава»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Чеченин Андрей Геннадьевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

кандидат медицинских наук

Мирютова Наталья Федоровна Марков Олег Николаевич

Ведущая организация:

«Пятигорский государственный научно-исследовательский институт курортологии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится 24 января 2007 года в 10 часов на заседании Диссертационного Совета Д.208.100.01 при ФГУ «Томский научно-исследовательский институт курортологии и физиотерапии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 634009, г. Томск, ул. Розы Люксембург, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Томский научно-исследовательский институт курортологии и физиотерапии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Автореферат диссертации разослан 18 декабря 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, старший научный сотрудник, кандидат медицинских наук

Решетова Г.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

По данным ВОЗ частота черепно-мозговых травм нарастает в среднем на 2% ежегодно и к началу XXI века количество инвалидов достигло 2 млн. человек. В структуре черепно-мозгового травматизма доминирует бытовой травматизма (40-60%). На долю дорожно-транспортного травматизма приходится 20-30%, производственного — 4-12%, спортивного — 1,5-2%.

Неврологические проявления отдаленных последствий черепно-мозговой травмы, несмотря на достаточную изученность, не теряют своих лидирующих позиций по распространенности среди других неврологических заболеваний (Морозов В.В., Воробьев Ю.А., Посохов В.В. и др., 1989; Коновалов A.M., Потапов A.A., Лихтерман Л.Б. и др., 1994; Лихтерман Л.Б., Потапов A.A., Кравчук А.Д., Охлопков В.А., 1998; Макаров А.Ю., Помников В.Г., Садыков Е.А., 1999; Ли И.М., 1999; Кравченко Т.Н., 2000).

Черепно-мозговой травме посвящепо необозримо много работ. Однако в проблеме остается еще целый ряд нерешенных вопросов. Предметом изучения мануальной медицины являются функциональные биомеханические нарушения, концепция которых широко распространена в неврологии и реаби-литологии (Сперанский B.C., 1988; Сировский Э.Б., 1991; Левит К., Захсс И., Янда В., 1993; Ли И.М., 1999; Атрощенко H.H., 1999; Ивашшкова Е.В., 2000; Кравченко Т.И., 2000; Чеченин А.Г., Крамаренко В.Г., Киселев Н.Ю., 2002; Чабор В.Г., Шмидт И.Р., Эпельман Б.В., 2003; Magoun H.J., 1976; Frymann V.M., 1976; Upledger J., 1979; Caporossi R., Peyralade F., 1992).

Изучены эффекты устранения функциональных биомеханических нарушений в сочленениях черепа при различных заболеваниях и патологических состояниях (Кравченко Т.П., 1998; Атрощенко H.H., 1999; Кравченко Т.Н., 2000; Иванникова Е.В., 2000; Киселев Н.Ю., Чеченин А.Г., 2001; Ли И.М., 2002; Небожин A.M., 2003; Frymann V.M., 1976; Sandel M.E., Abrams P.L., Horn L.J., 1986). Имеются сообщения о достоверности достигаемых изменений, основанные на результатах электроэнцефалографического, реоэнцефалографиче-ского, ультрасонографического, допплерографического методов лучевой диагностики, голографической интерферометрии, стабилометрического и других аппаратных методов исследования (Большаков О.П., Казак В.Л., Ильинская Т.А., 1982; Борцов Л.В., 1991; Ли И.М., 1999; Чеченин А.Г, Крамаренко В.Г., Киселев Н.Ю., 2000; Радзиковская Н.В., 2003; Чеченин А.Г., Киселев Н.Ю., Крамаренко В.Г., 2003). Продемонстрировано влияние краниальной мануальной терапии на клинико-неврологические, патобиомехаиические, нейрофизиологические, ликвородинамические и нейропсихологические параметры в остром периоде легкой черепно-мозговой травмы (Ли И.М., 1999) и в отдаленном периоде боевой черепно-мозговой травмы (Атрощенко H.H., 1999). Все выше изложенное послужило основанием для проведения научного исследования.

Цель исследования: разработка комплексного лечения больных с отдаленными последствиями черепно-мозговой травмы с применением краниальной мануальной терапии.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности функциональных биомеханических нарушений в сочленениях черепа и их влияние на клинические проявления отдаленных последствий черепно-мозговой травмы.

2. Оценить особенности функции равновесия с помощью стабиломет-рического метода исследования, церебральной гемодинамики при цветном триплексном сканировании экстра- и интракраниальных сосудов у больных с отдаленными последствиями черепно-мозговой травмы.

3. Разработать методические подходы к проведению краниальной мануальной терапии у больных с отдаленными последствиями черепно-мозговой травмы.

4. Оценить эффективность восстановительной терапии у больных с отдаленными последствиями черепно-мозговой травмы с применением краниальной мануальной терапии и без нее.

Научная новизна

Выявлены особенности функциональных биомеханических нарушений в сочленениях черепа при различных неврологических синдромах у больных с отдаленными последствиями черепно-мозговой травмы. Установлена зависимость частоты встречаемости функциональных биомеханических нарушений от степени выраженности клинических проявлений отдаленных последствий черепно-мозговой травмы.

Обоснована, разработана и апробирована последовательность выбора приемов краниальной мануальной терапии, основанная на учете клинических особенностей отдаленных последствий черепно-мозговой травмы, способствующая восстановлению подвижности в сочленениях черепа, уменьшению интенсивности головных болей, улучшению церебральной гемодинамики в виде уменьшения индекса резистентности сосудистой стенки, увеличения линейной скорости кровотока и улучшения статической функции равновесия в виде уменьшения степени статической атаксии, уменьшения отклонения центра давления в сагиттальной плоскости, длины и площади статокинезио-граммы, снижения мышечного гипертонуса.

Практическая значимость

Доказана необходимость использования краниальной мануальной терапии в лечении отдаленных последствий черепно-мозговой травмы. Разработан комплекс восстановительного лечения с применением краниальной мануальной терапии, который привел к регрессу неврологической симптоматики в виде снижения степени выраженности клинических проявлений, изменения характера головных болей, частоты вегетативных пароксизмов, к устойчивости пациента, уменьшению степени гемипарезов за счет снижения мышечного гипертонуса, к улучшению интегральных показателей функции равновесия

на фоне улучшения эластико-тонических свойств сосудистой стенки. Разработанный комплекс восстановительного лечения с применением краниальной мануальной терапии может быть использован в стационарных и амбулаторных условиях лечебных и диагностических подразделений.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У больных с отдаленными последствиями черепно-мозговой травмы выявляются функциональные биомеханические нарушения сфенобазилярно-го сочленения в виде краниального смещения, торзии, флексии и компрессии, а так же односторонней компрессии височно-теменного и затылочно-сосце-видного швов.

2. Использование комплексного применения краниальной мануальной терапии способствует снижению степени выраженности клинических проявлений, восстановлению статической функции равновесия и улучшению церебральной гемодинамики у больных с отдаленными последствиями черепно-мозговой травмы.

Внедрение в практику

Результаты проведенной работы были внедрены в клиническую практику неврологического отделения городской клинической больницы №22, городской клинической больницы №5 г. Новокузнецка, в учебный процесс кафедры мануальной терапии, рефлексотерапии и неврологии, кафедры неврологии, кафедры лечебной физкультуры, физиотерапии и курортологии ГОУ Д110 «Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей Росздрава» и реабилитационных отделений ГУ ФСС Центра реабилитации «Топаз».

Апробация работы

Результаты исследования были доложены и обсуждены на научно-практической конференции по кардионеврологии и нейрокардиологии (Новокузнецк, 2003), заседаниях межинститутской проблемной комиссии «Реабилитация при заболеваниях и повреждениях нервной системы и позвоночника» (Новокузнецк, 2003 - 2006), заседаниях и научно-практических конференциях Новокузнецкого регионального филиала Российского Общества Неврологов (Новокузнецк, 2003 - 2006), 1-ом Международном симпозиуме по клинической пост-урологии и прикусу (Санкт-Петербург, 2004), научно-практической конференции «Медицинская стратегия в новом веке» (Новокузнецк, 2004), научно-практической конференции о деятельности ГУ - Кузбасского регионального отделения Фонда социального страхования РФ по охране здоровья населения Кузбасса (Кемерово, 2004), Международном конгрессе по актуальным вопросам восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии (Москва, 2003 - 2005), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной проблеме политравмы, диагностике, лечению и профилактике осложнений (Ленинск-Кузнецкий, 2005), Межрегиональной конференции с международным участием по проблемам восстановительного лечения пациентов, получивших травму на производстве и от несчастных случаев (Мыски, 2006), IX Всероссийском съезде неврологов (Ярославль, 2006).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, подана заявка на изобретение № 2006105135 «Способ лечения отдаленных последствий черепно-мозговой травмы», приоритет от 20.02.06.

Объем и структура диссертации

Диссертация содержит 191 страницу машинописного текста, снабжена 21 рисунком и 56 таблицами, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав, посвященных результатам собственных исследований и их обсуждению, выводов, рекомендаций практическому здравоохранению. Библиографический указатель содержит 325 источников, из них 192 отечественных, 133 иностранных.

Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Все исследования проводились на клинической базе ГОУ ДПО «Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей Росздра-ва» в ГУ ФСС центре реабилитации «Топаз» с 2001 - 2006 гг., в рамках НИР кафедры мануальной терапии, рефлексотерапии и неврологии. Регистрационный № 01.9.80/007794.

Характеристика материала

Для достижения цели исследования и решения поставленных задач было обследовано 178 больных, которые были распределены методом простой рандомизации с помощью генератора случайных чисел и метода конвертов на основную и контрольную группы. При отборе больных были разработаны критерии включения и критерии исключения из исследования. Основную группу и контрольную группы составили пациенты с отдаленными последствиями черепно-мозговой травмы в возрасте от 20 до 49 лет. В основной группе - 89 человек: 12 женщин и 77 мужчин, в контрольной -12 женщин и 77 мужчин.

Критерии включения - возраст больных от 20-49 лет, жалобы, относящиеся к отдаленным последствиям черепно-мозговой травмы, наличие в анамнезе черепно-мозговой травмы, подтвержденной документально. Критерии исключения - повторные черепно-мозговые травмы, шейно-затылочный механизм травмы, наличие политравмы, затрудненный контакт с пациентом из-за выраженных нарушений речи, психические отклонения, состояние после оперативного вмешательства на позвоночнике, перенесенные ранее ней-роинфекции, острые нарушения мозгового кровообращения в анамнезе, обострение остеохондроза позвоночника и ортопедическая патология в стадии декомпенсации, соматические заболевания в стадии декомпенсации, возраст менее 20 и более 49 лет, несоблюдение лечебного режима.

Больным основной и контрольной групп проводилось базовое восстановительное лечение. Базисный курс начинался с третьего дня пребывания в реабилитационном отделении и включал:

1. Общую низкочастотную системную магнитотерапию аппаратом «Алма» по сосудистой схеме параметрами: частотой - 102-103 Гц, F-S, напряженностью магнитного поля - 2,0-3,0 мТл, длительность посылок-пауза -15-30 секунд. На курс - 12 процедур, проводимых ежедневно во второй половине дня по 10-15 минут.

2. Общие сухие углекислые ванны ванн «Реабокс» давлением 2 атмосферы с концентрацией углекислого газа 15%, при температуре в камере 29 градусов в течение 10 минут через день. Процедура проводилась во вторую половину дня, на курс 10 процедур.

3. В дни свободные от сухих углекислых ванн проводился подводный душ-массаж под давлением струи воды 1,5-2 атмосферы, при температуре воды 36 градусов в течение 10 минут, через день, на курс 10 процедур.

4. Лечебная физкультура проводилась в первой половине дня в сухом зале групповым методом (под контролем инструктора) на тренажерах, развивающих координацию движения. Во второй половине дня проводилась пщ-рокинезотерапия при температуре воды 24 градуса. Лечебная физкультура проводилась ежедневно в ч еченце 20 минут.

5. Стабилотренинг ежедневно на комплексе МБП-Биомеханика в течение 10 занятий на курс.

6. Медикаментозная терапия: глицин по 100 мг 3 раза в день, кавинтон но 5 мг 3 раза в день, танакан по 40 мг 3 раза в день, антиконвульсанты назначались по показаниям.

В основной группе дополнительно проводился комплекс мануальной терапии, который включал следующие классические краниальные техники: альтернативная ротация височных костей, затылочно-атлантный тест, расширение большого затылочного отверстия, декомпрессия височной кости, техника лобного подъема, декомпрессия сфенобазилярного сочленения, техника «главного движения черепа», лицевой релаксации, каменисто-яремная техника, затылочный насос, альтернативная ротация височных костей, релаксация сосудистых каналов. Курс состоял из двух сеансов, проводимых на второй и двенадцатый день восстановительного лечения. Для отработки приемов и их последовательности при создании комплекса мануальной терапии были отобраны 47 больных в возрасте от 20-49 лет с отдаленными последствиями черепно-мозговой травмы.

Обследование больных включало клинический неврологический осмотр, мануальное тестирование, нейрофизиологическое (Эхо-ЭГ, ЭЭГ), нейрови-зуализационное (КТ и МРТ), стабилометрическое исследования и цветное триплексное сканирование экстра- и шггракраниальных сосудов. Клинический неврологический осмотр, мануальное тестирование, ЭЭГ, стабилометрическое исследование и цветное триплексное сканирование экстра- и шггракраниальных сосудов проводилось в основной группе: до лечения, после одного сеанса мануальной терапии и после окончания базисного лечения, в контрольной - до и после базисного лечения.

По полу, возрасту, основным параметрам заболевания, основная и контрольная группа достоверно не отличались друг от друга (табл. 1).

Таблица 1

Характеристика пациентов основной и контрольной групп

Признак Основная группа п=89 Контрольная группа 11=89 х2 Р

абс. % абс. %

Пол: мужской женский 77 86,5 77 86,5 0,05 0,83

12 13,5 12 13,56 0,05 0,83

20-29 лет (п=12) 30-39 лет (п=32) 40-49 лет (п=42) Возрастные группы:

8 9,0 9 10,1 0 1,0

20 22,5 24 27,0 0,27 0,60

61 68,5 56 63,0 0,40 0,52

По тяжести черепно-мозговой травмы

Легкая 27 30,3 26 29,2 0 1

Средняя 48 54,0 50 56,1 0,02 0,88

Тяжелая 14 15,6 13 14,6 0 1

Тип течения отдаленных последствий черепно-мозговой травмы

Регредиентный 10 11,2 7 7,80 0,26 0,61

Непрогредиентный 34 38,2 30 33,7 0,66 0,41

Прогредиентный 45 50,5 52 50,5 0,81 0,36

Неврологический синдром

Астенический 83 93,2 87 97,7 1,18 0,28

Вегетативной дистонии 82 92,1 86 96,6 0,95 0,33

Цефалгический 79 88,7 83 93,2 0,62 0,43

Вестибуло-атактический 45 50,5 44 49,5 0 1

Гемипаретический 46 51,7 48 53,9 0,02 0,81

Гемигипестезичес кий 46 51,7 48 53,9 0,02 0,81

Эпилептиформный 25 28,0 28' 31,4 0,10 0,75

Ликвородинамических нарушений 25 28,0 21 23,6 0,26 0,61

Экстрапирамидный 14 15,7 17 19,1 0,16 0,7

Степени выраженности клинических проявлений

Легкая 20 22,4 24 26,9 0,27 0,60

Средняя 54 60,6 53 59,5 0,01 0,90

Тяжелая 15 16,8 12 13,5 0,17 0,67

Клиническое неврологическое исследование проводилось по общепринятой методике, систематизированной на кафедре неврологии Новокузнецкого ГИУВа, что служило для решения диагностических задач.

Клинический диагноз отдаленных последствий черепно-мозговой травмы обосновывался известными из литературы симптомами вегетативной дистопии, астеническою, цефалгического, гемипаретического, гемигипестезиче-ского, вестибуло-атактического, эпилептиформного, экстрапирамидного синдромов, а так же синдромом ликвородинамических нарушений.

Метод мануального тестирования позволил выявить функциональные биомеханические нарушения в сочленениях черепа и проконтролировать их динамику. Исследование функциональных биомеханических нарушений в области черепа проводилось в соответствии с общепринятыми в мануальной медицине принципами (Ситель А.Б., 1993; Скоромец A.A., Клименко A.B., Скоромец Т.А., 1998; Васильева Л.Ф., 1999; Magoun H.J, 1976; Frymann V.M., 1976; Upledger J, 1979; Lewit К., 1980; Mohr V, 1984; Solano R, 1986; Rctzlaff E.W., Mitchtell F.L, 1987; Ferre J.C., Barbin J.Y., 1991; Caporossi R„ Peyralade F., 1992; Dalbi D.T., 1993; Felly R.A, 1998). При исследовании оценивались такие функциональные биомеханические нарушения сфенобазилярного сочленения, как ограничение флексии, экстензии, торзии, латерофлексия, латеральное, краниальное и каудаль-ное смешения сфенобазилярного сочленения, компрессия сфенобазилярного сочленения, компрессия периферических швов и атлат'о-затылочного сочленения.

Нейрофизиологический метод

Всем пациентам с отдаленными последствиями черепно-мозговой травмы проводилось нейрофизиологическое обследование (Эхо—ЭГ, ЭЭГ) с целью определения исходных ликвородинамических нарушений и биоэлектрической активности мозга на аппарате «Нейрокартограф» фирмы МБН-Биомеханика (Трохачев А.И, Шальнова М.А, 1985; Хобта В.Д, Пишель Я.13, Деменко В.Д. и др., 1986).

Нейровизуализационнын метод (KT и МРТ головного мозга) проводился с целью уточнения диагноза (Uzzel В.Р, Dolincas A, Wisser R.E, 1990).

Метод цветного триплексного сканирования экстра- и ннтракрани-альных сосудов проводился в соответствии с общепринятыми принципами (Касьянова H.H., Масин А.Н, 2000; Иванов С.В, Смирнова С.М. и соавт, 2000; Сидорская Н.В, 2001; Соболева Г.Н, 2001; Uzzell В.Р, Dolinkas А, Wiser R.F, 1990) на ультразвуковом сканере Sonoace 8000 (Medison, Корея) для оценки сосудистой системы головного мозга (общих и внутренних сонных, среднемозговых и позвоночных артерий). Исследование проводилось с помощью мультичастотных датчиков: линейный 5-7 Мгц, транскраниальиый 2-3 Мгц. Оценивались такие показатели как диаметр сосудов, процент стеноза сосудов,

наличие бляшек и их размер, линейная скорость кровотока в каждом сосуде, индекс резистентности сосудистой стенки. При ультразвуковой ангиографии позвоночных артерий исследовался ход артерий, отмечалось нарушение или наличие извитости, выявлялся характер извитости. Оценивалась симметрия диаметра позвоночных артерий, признаки гипоплазии. Спектральный анализ проводился в первом и втором сегменте позвоночных артерий. Среднемозговые артерии исследовались транстемпоральным доступом. Исследование проводилось в трех режимах: режим В (двухмерное сканирование), цветное допплерографическое картирование и спектральное допплеровское сканирование.

Стабилометрический метод проводился для оценки эффективности использования комплекса мануальной терапии и с лечебной целью при проведении стаби-лотренинга на стабилографе фирмы МБН-Биомеханика. Высокая чувствительность использования стабилометрического метода подгеерждепа работами многих исследователей (Ларина В.Н., Скворцов Д.В., Быков A.A. и др., 1992; Чеченин А.Г., 1996; Скворцов Д.В., 1995; Черникова JI.A. с соавт., 2000; Устинова К.И с соавт., 2000; Васильев A.C. с соавт., 2001; Кудрявцева Г.Ю., 2002; Батышева Т.Т. с соавт., 2003;. Коновалова Н.Г., 2004; Черникова Л.Л., 2004; Fauchard-Renard С., Renard J.F., Miret N.. Hanneguin D., Mihout В., Weber J., 2001). Запись серии статокинезиограмм проводилась при стабилотрегшнге, также до и после сеансов мануальной терапии в основной группе, до и после лечения в контрольной группе. Для оценки исходного состояния статической функции использовались следующие стабилометрические показатели: отклонение центра давления и девиации во фронтальной и сагиттальной плоскостях, длина и площадь статокинезиограммы.

Статистический метод

Все цифровые материалы обработаны статистически с использованием методов альтернативного и вариационного анализа. При оценке качественных признаков использовался критерий хи-квадрат, количественных признаков - параметрический критерий Стьюдента, непараметрический - Уилкоксона. Минимально уровнем значимости указанных критериев считался р-0,05. Обработка материалов осуществлялась с использованием прикладной программы Биостат, версия 4.03.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Клиническая картина отдаленных последствий черепно-мозговой травмы представлена большим многообразием неврологических синдромов. К самым распространенным синдромам можно отнести: синдром вегетативной дистонии (97,1%), астенический синдром (95,5%), цефалгический (91,0%), вестибуло-атактический (55,6%), гемипаретический (52,8%), гемигипестези-ческий (52,8%) синдромы. Остальные неврологические синдромы встречались реже. Из всех наблюдавшихся больных пароксизмальные состояния синдрома вегетативной дистонии имели место у 62,9%. Изолированные формы - 41,9%: симпато-адреналовые кризы (25,0%) преобладали над ваго-

инсулярными (16,9%). В клинической картине в основном доминировали смешанные формы (58,0%), которые, как правило, усиливались после перенесенной черепно-мозговой травмы. Изолированные гино- и гиперстенические проявления астенического синдрома отмечались у 41,1% больных. В клинической картине отдаленных последствий черепно-мозговой травмы доминировали смешанные проявления астении, что соответствует литературным данным (Калинер С.С., 1967; Лескин E.H., 1978; Крылов В.Е., Фалина Г.Г., Ермаков О.В., 1987; Краснова В.Н., Гурович ИЛ., 2000). В клинике цефалгиче-ского синдрома преобладали постоянные головные боли (64,1%). Из них у 59,9% головные боли трактовались как выраженные, поскольку требовали постоянного приема анальгетиков и длительного лечения (Haas D.S., 1996). Преимущественная локализация головных болей в одной из долей отмечена у 61,1%.

В общей структуре неврологических синдромов распространенность вес-тибуло-атактического синдрома составила — 55,6%. С одинаковой частотой встречался гемипаретический и гемипестезический синдромы (по 52,8%). Эпи-лептиформный синдром среди многообразия неврологических синдромов имел место у 29,8%. У 42,6% выявлен синдром ликвородинамических нарушений, у 38,5% больных проявлялся гипертензионными кризами. 40,7% больных отметили неудобное положение головы во время сна, что способствовало затруднению ликворооттока и возникновению утренних головных болей (Акимов Г.А., 1986; Коновалов A.M., Потапов A.A., Лихтерман Л.Б., 1994; Packard R.C., 1994). Экстрапирамидный синдром отмечен у 17,4%.

По данным нейровизуализационного метода (KT и МРТ головного мозга) при тяжелой степени выраженности клинических проявлений различные ликвородинамические нарушения встречались в 96,3%, при средней степени эти изменения в 3 раза реже (31,8%). Значительно реже они выявлялись при легкой степени выраженности клинических проявлений отдаленных последствий черепно-мозговой травмы (атрофический процесс у 9,1%, единичные кисты, не сообщающиеся с желудочковой системой мозга - 13,6%, гидроцефалия - 11,4%). На основании данных Эхо-ЭГ ирритативные изменения па мезенцефалобульбарном уровне зарегистрированы у каждого второго пациента. Причем частота выявляемое™ этих нарушений встречалась достоверно чаще, чем дисфункция на мезенцефалобульбарном уровне (43,8%).

Стабилометрическое исследование пациентов с отдаленными последствиями черепно-мозговой травмы обнаружило преобладание у 73,0% пациентов ОЦЦ преимущественно в S-плоскости, превышение средних значений ОЦД в S-плоскости относительно нормы в 2 раза (55,6±0,47 мм), ОЦД-F на 25% (14,9±0Д1 мм), площади статокинезиограммы - более чем в 6 раз (3193,7±21,5 мм2), длины - в 2,2 раза (956±6,37 мм) относительно нормы. В результатах первичного обследования пациентов обращало внимание смеще-

ние центра давления назад, значительное увеличение девиаций в сагиттальной плоскости, длины и площади статокинезиограммы. Аналогичные изменения постурального баланса, отмеченные у пациентов с органической патологией головного мозга, получены и другими авторами (Кононова Е.Л., Ананьева Н.И., Валунов O.A., 2004), в нашем исследовании изменения выражены более значительно. Данные стабилотренинга у пациентов изучаемых групп продемонстрировали исходно низкий уровень выполняемых заданий (менее 51% и до 60%) до лечения и лишь единицы справлялись со всеми заданиями (высокий уровень - более 80%).

У 70 больных с отдаленными последствиями черепно-мозговой травмы при цветном триплексном сканировании экстра- и интракраниальных артерий с целью определения исходного состояния эластико-тонических свойств сосудистой стенки наблюдалось нарушение церебральной гемодинамики в ОСА (общих сонных артериях), ВСА (внутренних сонных артериях), СМА (средне-мозговых артериях), ПА —VI, ПА -V2 (первом и втором сегменте позвоночных артерий) в виде уменьшения средней линейной скорости кровотока на 18,5%, увеличения индекса резистентности сосудистой стенки - на 9,4% в сравнении со средними показателями кровотока в артериях у практически здоровых лиц средней возрастной группы (Лелюк В.Г., Лелюк С.Э., 2003).

Частота функциональных биомеханических нарушений сфенобазиляр-ного и атланто-затылочного сочленений представлена в таблице 2.

Таблица 2

Частота встречаемости функциональных биомеханических нарушений сфенобазилярного и атланто-затылочного сочленений у пациентов с отдаленными последствиями черепно-мозговой травмы, %

ФБН Абс. п=178 %

Флексия СБС 102 57,3

Краниальное смещение СБС 99 55,6

Торзия СБС 87 49,0

Компрессия СБС 82 46,0

Каудалыюе смещение СБС 79 44,3

Компрессия Со-1 76 42,7

Экстензия СБС 66 37,0

Латерофлексия СБС 48 27,0

Латеральное смещение СБС 26 14,6

Наиболее часто встречались функциональные биомеханические нарушения сфенобазилярного сочленения: торзия, флексия, краниальное смещение и компрессия сфенобазилярного сочленения. Остальные функциональные биомеханические нарушения в сочленениях черепа встречались менее чем в 50%.

При черепно-мозговой травме в момент травмы происходят нарушения не только в области сфенобазилярного и атланто-затылочного сочленений черепа, но и повреждение швов, что свидетельствует о наличие болезненности по ходу краниальных швов и зачастую служит причиной головных болей (Атрощенко Н.Н., 1999; Ли И.М., 1999; Кравченко Т.Н., 2000). Чаще других встречалась односторонняя компрессия височно-теменного шва (60,1%), за-тылочно-сосцевидного (53,9%), лобно-основного (52,8%) и височно-основно-го (50,5%) швов. Односторонняя компрессия височно-теменного шва (60,1%) объяснялась наибольшей травматичностью височной кости, в связи с отсутствием в ней губчатого вещества, что делает кость более уязвимой при механическом воздействии в момент травмы (Громов А.П., 1979).

С утяжелением степени выраженности клинических проявлений отдаленных последствий черепно-мозговой травмы увеличивалась частота встречаемости функциональных биомеханических нарушений сфенобазилярного сочленения: флексии, торзии, каудального и краниального смещений и компрессии сфенобазилярного сочленения (р<0,001).

Функциональные биомеханические нарушения в сочленениях черепа влияют на особенности клинической картины отдаленных последствий черепно-мозговой травмы (Громов А.П., Салтыкова О.Ф., Болонкин Г.С., Пырлина Н.Ф., 1975). При синдроме вегетативной дистонии чаще встречались нарушения сфенобазилярного сочленения: торзия (58,3%), флексия (56,5%), при астеническом синдроме - торзия (57,2%), флексия (53,7%). При цефалгическом синдроме -флексия сфенобазилярного сочленения (70,4%), компрессия затылочно-сосце-видого шва (51,2%). При вестибуло-атактическом синдроме - компрессия сфенобазилярного сочленения (61,2%), торзия сфенобазилярного сочленения (53,7%). При эпилептиформном синдроме чаще встречались компрессия височно-теменного шва (77,2%) и флексия сфенобазилярного сочленения (50,0%).

Результаты лечения

По длительности пребывания в реабилитационном отделении пациенты основной и контрольной групп не имели статистически значимых отличий друг от друга. Средняя длительность лечения составила 23,4±0,9 дня. Такие различия появились в сроках достижения эффекта: в основной группе 9,1±0,05, в контрольной — 15,6±0,03, а р<0,05.

В основной группе выписано с улучшением после лечения 54 человека (60,6%), в контрольной группе - 34 (38,2%) и %г - 8,11, р<0,01. После лечения в основной группе: легчайшая степень - 10,1%, легкая - 42,7%, средняя — 30,3%, тяжелая - 16,8%. После лечения в контрольной группе - легчайшая степень не определялось, легкая - 50,5%, средняя - 35,9%, тяжелая - 13,5%.

Катамнестическое исследование показало, что отдаленные результаты в основной группе значительно более благоприятные, чем в контрольной группе. Значительное улучшение в основной группе при длительности наблюдения до 3 лет отмечено у 30 человек из 70 (42,8%), в контрольной группе у 8 из 55 человек (14,5%) соответственно р=0,001. Отсутствие эффекта или незначительное улучшение было в основной группе в 3,5 раза реже (Г=Ю,3, р=0,001).

Динамика частоты неврологических синдромов была более выражена у пациентов в основной группе при использовании краниальной мануальной терапии на фоне базисного лечения. Так в основной группе, проявления вегетативной дистонии уменьшились на 79%, цефалгии - на 75%, астении - на 53%, вестибуло-атактические расстройства — на 40,4%, эпилептиформного синдрома - на 11,6%, ликвородинамические нарушения - на 13,5%, гемипаретический и гемигипестезический - на 16%. Частота встречаемости и длительность головных болей уменьшилась в 2 раза (р<0,001), встречаемость вагоинсулярных кризов - 5 раз, симпато-адреналовых - в 4,6 раз и смешанных - 4,3 раза. Интенсивность головной боли по визуально-аналоговой шкале в основной группе после курса МТ - 5,85±0,20 балла, в контрольной - 2,19±0,34 балла, р<0,001. После курса МТ статическая атаксия уменьшилась у 32,5% больных, в контрольной - у 10,1% . В основной группе уменьшение гипертонуса мышц после курса МТ отмечено при спастическом типе нарушений - у 14,6%, ригидном типе - 2,25%, при спастико-ригидном типе - 3,36%, первая степень гемипаре-зов уменьшилась на 10%, вторая степень — на 3,34%. При третьей — пятой степенях гемипарезов динамики отмечено не было.

Получены статистически значимые различия в основной группе после курса МТ на фоне базисного лечения по частоте встречаемости функциональных биомеханических нарушений сфенобазилярного сочленения: флексии, торзии, компрессии, краниального и каудального смещений, компрессии С0.ь а так же односторонней компрессии затылочно-сосцевидного, височно-теменно-го, лобно-основного швов и двусторонней компрессии лобно-основных швов, р<0,001. В сравнении с контрольной группой после лечения, такие различия выявлены при флексии, торзии, краниальном и каудальном смещениях сфенобазилярного сочленения и компрессии С0_ь а так же односторонней компрессии затылочно-сосцевидного, височно-теменного и лобно-основного швов (р<0,001). Встречаемость функциональных биомеханических нарушений сфенобазилярного и атланто-затылочного сочленений в зависимости от степени выраженности клинических проявлений представлена в таблице 3.

Таблица 3

Встречаемость функциональных биомеханических нарушений сфепобазилярного и атланто-затылочного сочленений в зависимости от степени выраженности клинических проявлений, %

ФБН Степени выраженности клинических проявлений, п=178

легкая п=44 средняя и тяжелая п=134 7 Г Р

абс. % абс. %

Флексия СБС 13 29,5 89 66,4 16,9 <0,001

Экстензия СБС 13 29,5 53 39,6 1,02 >0,05

Торзия СБС 16 36,4 71 53,0 3,03 <0,05

Латеральное смещение СБС 4 9,10 19 14,2 0,37 >0,05

Латерофлексия СБС 8 18,2 40 29,9 1,73 >0,05

Компрессия СБС 8 18,2 74 55,2 16,8 <0,001

Краниальное смещение СБС 6 13,6 93 69,4 39,5 <0,001

Каудальное смещение СБС 7 15,9 72 53,7 17,7 <0,001

Компрессия С0-1 19 43,2 57 42,5 0,01 >0,05

Таким образом, целый ряд описанных выше изменений (флексия, компрессия СБС, краниальное и каудалыюе смещения СБС) значительно чаще (р<0,001) встречались у больных со средней и с тяжелой степенью выраженности клинических проявлений отдаленных последствий черепно-мозговой травмы, чем с легкой. Частота встречаемости этих ФБН возрастала в среднем на 42%.

Динамика стабилометрических показателей в основной и контрольной группах представлена на рисунках 1-3.

Статистически значимые различия выявлены после курса МТ в основной группе. Отклонение центра давления в сагиттальной плоскости после курса МТ в основной группе уменьшилось в 2 раза — (25,6±0,19 мм), отклонение центра давления во фронтальной плоскости - на 22% (10,7±0,09 мм), девиации в сагиттальной плоскости - в 2,3 раза (15,1±0,13 мм), девиации во фронтальной плоскости — на 23% (5,75±0,05 мм), площади статокинезиограммы - в 3 раза (1096±8,57 мм2), длины сгатокинезиограммы - в 2,3 раза (407,3±4,0 мм), что более значимо, чем в контрольной группе р<0,001.

ОсЦ«)В№1Я ! nvillla K'on i po. lblliííi rnVMIIH

До лечения После одного После ьл рса До лечения После сеанса МТ МТ лечения

м Среднее отклонение центра давления » сагиттальной плоскости, мм и Среднее отклонение центра давления во фронтальной плоскости, им

Рис. I. Динамика среднего отклонения центра давления в сагиттальной и фронтальной плоскостях в основной и контрольной группах

До лечения 1 (осле одного После курса До лечения I [осле сеанса МТ МТ лечения

□ Девиации центра давления в сагиттальной плоскости, мм ■ Девиации центра давления во фронтальной плоскости, мм

Рис. 2. Динамика девиации центра давления в сагиттальной и фронтальной плоскостях в основной и контрольной группах

3500 3000 2500 2000 1500 1000 500 0

После курса МТ

Основная I руина

До лечения После одной) сеанса М'Г

Контральная группа

До лечения После лечения

В Площадь статокииезнограммы, мм □ Длина статокннсшо! раммы, мм

Рис. 3. Динамика площади и <Элины статокинешограммы в основной и контрольной группах

Использование курса М'Г способствовало тому, что центр давления попадал в физиологические пределы. Это сопровождалось дальнейшим уменьшением девиаций, длины и площади статокинеэйо граммы и возвращению этого показателя и физиологические пределы, что служило критерием достаточности курса комплекса МТ, состоящего из 2 сеансов. Использование ста-билотренинга способствовало улучшению статической функции равновесия я виде увеличения процента выполняемых заданий и переходу на более высокие уровни достижения результатов етабилотренировочных упражнений.

Динамика показателей, характеризующих эластико-тонические свойства сосудистой стенки, полученных при цветном тригшексном сканировании жс-тра- и интракраниальных сосудов, представлена в таблице 4.

После окончания базисного лечения с применением краниальной мануальной терапии среднее увеличение линейной скорости кровотока к исследуемых сосудах составило 12,3% (р<0,001), уменьшение резистентности сосудистой стенки 9,6% (р<0,01),

Таблица 4

Динамика показателей триплексного сканирования экстра- и иптра-крапиальных сосудов на фоне лечения у пациентов с отдаленными последствиями черепно-мозговой травмы (Mini)

Сосудистые бассейны Средине показатели до лечения Основная группа п=36 Контрольная группа после лечения, п=34 После лечения в группах

После одного сеанса МТ После курса МТ

Линейная скорость кровотока, мм/сек

ОСА 61,0±1,88 63,212,01 72,3±5,59*** 62,313,50 М#

СМА 83,3±2,25 86,510,98 91,612,80** 86,010,75 и

ВСА 52,4±1,80 56,011,0 59,1±0,73** 52,211,72 т

ПА-VI 36,3± 1,67 39,512,1 43,01-1,38*** 36,211,80 ш

ПА -V2 31,211,09 31,310.88 34,610,56 31,110,98

Индекс резистентности сосудистой стенки, мм

ОСА 0,76Ю,02 0,74±0,03 0,6710,02*** 0,76±0,02 т#

СМА 0,6610,02 0,64±0,06 0,6210,01 0,6510,03 #

ВСА 0,85±0,02 0,7810,01** 0,76±0,02*** 0,87Ю,02 т

ПА -VI 0,65±0,01 0,6310,01 0,5910,01** 0,6410,01* т

ПЛ V2 0,66±0,01 0,6410,01 0,6210,01 0,6610,01 #

Примечание: *р<0,05 **;р<0,01; ***р<0,001 #р<0,05; Шр<0,01; ###/>< 0,001 - после лечения в группах

ВЫВОДЫ

1. У всех больных с отдаленными последствиями черепно-мозговой травмы обнаруживаются функциональные биомеханические нарушения в сочленениях черепа. Наиболее характерными являются функциональные биомеханические нарушения в области сфенобазилярного сочленения: флексия (57,3%), краниальное смещение (55,5%), торзия (49%), компрессия (46%); компрессии височно-теменного (60,1%) и затылочно-сосцевидного (53,9%) швов.

2. При эпилептиформном синдроме односторонняя компрессия височно-теменного шва выявляется у 77,2% больных. С утяжелением степени выраженности клинических проявлений отдаленных последствий черепно-мозговой травмы, частота встречаемости функциональных биомеханических нарушений возрастает в среднем на 42 %.

3. При стабилометрическом обследовании у 73,0% пациентов с отдаленными последствиями черепно-мозговой выявляется преимущественное отклонение центра давления в сагиттальной плоскости относительно нормы в 2 раза (55,6±5,61 мм) и превышение показателей площади стагокинезиограм-мы - в 6 раз и более (3181±414,5 мм2).

4. При триплексном сканировании экстра- и шггракраниальных артерий у 70 обследуемых больных с отдаленными последствиями черепно-мозговой травмы наблюдается нарушение церебральной гемодинамики в виде нарушения эластико-тонических свойств сосудистой стенки в бассейнах общих и внутренних сонных артерий, среднемозговых артерий, первом и втором сегменте позвоночных артерий в виде уменьшения средней линейной скорости кровотока на 18,5%, увеличения индекса резистентности сосудистой стенки -на 9,4% в сравнение со средними показателями кровотока в артериях у практически здоровых лиц средней возрастной группы.

5. Комплексное применение краниальной мануальной терапии у больных с отдаленными последствиями черепно-мозговой травмы способствует уменьшению частоты неврологических синдромов в среднем на 35% (синдрома вегетативной дистонии, астенического, вестибуло-атактического, це-фалгического - в среднем на 62%, гемипаретического, гемигипестезического, эпилептиформного, ликвородинамических нарушений, экстрапирамидного -на 13,6%). Степень выраженности клинических проявлений снижается у 60,6% больных (р<0,01). Интенсивность головной боли уменьшается на 4,86±0,27 баллов, статическая атаксия уменьшается у 32,5%, (р<0,001), уменьшается степень выраженности гемипарезов за счет снижения мышечного гипертонуса у 20,2% больных, улучшаются основные стабилометрические показатели (р<0,001), нормализуется гемодинамика в экстра- и интракрани-альных сосудах (возрастает линейная скорость кровотока в общих и внутренних сонных артериях, среднемозговых артериях, первом и втором сегменте позвоночных артерий) - в среднем на 7,28±0,86 мм/сек. и уменьшается индекс резистентности сосудистой стенки на 0,06±0,002 мм.

6. Установлена высокая эффективность применения краниальной мануальной терапии на фоне комплексного лечения больных с отдаленными последствиями черепно-мозговой травмы, проявляющаяся регрессом функциональных биомеханических нарушений, уменьшением интенсивности головной боли, улучшением статической функции координации движений, улучшением церебральной гемодинамики, уменьшением мышечного гипертонуса, что обусловливает снижение степени клинических проявлений у больных с отдаленными последствиями черепно-мозговой травмы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Лечение больных с отдаленными последствиями черепно-мозговой травмы рекомендуется проводить на фоне базисного лечения с применением курса краниальной мануальной терапии, состоящего из двух сеансов с интервалом в 10 дней.

2. Краниальная мануальная терапия показана больным с отдаленными последствиями черепно-мозговой травмы независимо от тяжести травмы, течения заболевания и степени выраженности клинических проявлений.

3. У больных с отдаленными последствиями черепно-мозговой травмы независимо от ведущего неврологического синдрома рекомендуется проводить стабиломегрическое обследование для оценки эффективности проводимого лечения.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ 1IO ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Донова H.A. Постурологические особенности отдаленного периода производственной черепно-мозговой травмы / H.A. Донова, А.Г. Чеченин // IX Всероссийский съезд неврологов. - Ярославль, 2006. - С.569-570.

2. Донова H.A. Способ лечения отдаленных последствий черепно-мозговой травмы методом краниальной мануальной терапии / H.A. Донова, А.Г. Чеченин // IX Всероссийский съезд неврологов. --Ярославль, 2006. - С.570.

3. Коновалова Н.Г. Стабилометрический мониторинг постурального баланса пациентов с отдаленными последствиями черепно-мозговой травмы под влиянием мануальной терапии / Н.Г. Коновалова, А.Г. Чеченин, H.A. Донова // Сибирский консилиум. Медико-фармацевтический журнал. - 2006.-№4 [51].-С.112.

4. Донова H.A. Цветное дуплексное сканирование экстра- и интракрани-альных артерий как метод контроля динамики лечения пациентов с отдаленными последствиями производственной черепно-мозговой травмы в условиях отделения реабилитации / H.A. Донова // Медицина в Кузбассе. Материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной проблемам восстановительного лечения пострадавших от производственных травм и профессиональных заболеваний на санаторном этапе. - Мыски, 2006. - С.23-25.

5. Донова H.A. Краниальная мануальная терапия в реабилитации пациентов с отдаленными последствиями производственной черепно-мозговой травмы // Материалы международного конгресса «Здравница - 2005». Актуальные вопросы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии. - Москва, 2005. - С. 90.

6. Орехова Г.Г. Краниальные биомеханические нарушения и оценка эффективности их устранения после натальной травмы. Г.Г. Орехова, II.A. Доно-ва, И.П. Чеченина, А.Г. Чеченин // Материалы международного симпозиума «Функциональные нарушения тканей тела человека и восстановление функций организма». - Санкт-Петербург, 2005. - С.195-198.

7. Донова H.A. Влияние краниосакральной терапии на стабилографиче-ские характеристики отдаленного периода черепно-мозговой травмы / H.A. Донова, Г.Г. Орехова, А.Г. Чеченин, И.П. Чеченина // Материалы I Международного симпозиума «Клиническая постурология, поза и прикус». - Санкт-Петербург, 2004. - С. 86-89.

8. Донова H.A. Функциональные биомеханические нарушения в области черепа у пациентов с отдаленными последствиями производственной черепно-мозговой травмы / H.A. Донова, А.Г. Чеченин // Материалы научно-практической конференции «Медицинская стратегия в новом веке». - Новокузнецк, 2004. - С.159-162.

9. Донова H.A. Лечение пациентов с отдаленными последствиями производственной черепно-мозговой травмы / H.A. Донова // Медицина в Кузбассе. Спец. выпуск. «Актуальные материалы о деятельности ГУ-Кузбасского регионального отделения Фонда социального страхования РФ по охране здоровья населения Кузбасса». - 2004. - №9. - С. 88-90.

10. Чеченин А.Г. Синдром яремного отверстия / А.Г. Чеченин, НА. Донова, H.A. Гульняшкина // Материалы научно-практ конф. «Мозг и сердце: кардионеврология и нейрокардиология». - Новокузнецк, 2003. - С.180-184.

11. Подана заявка на изобретение «Способ лечения отдаленных последствий черепно-мозговой травмы», приоритет от 20.02.06 № 2006105135.

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВСА

КТ

МРТ

мт

ОСА

ОЦД

ОЦД-Б

ОЦД-Г

ПА-Ух

ПА-\2

СБС

СМА

Со-,

ФБН

Эхо-ЭГ

ЭЭГ

- внутренняя сонная артерия

- компьютерная томография

- ядерно-хмагнитно-резонансная томография

- мануальная терапия

- общая сонная артерия

- отклонение центра давления

- отклонение центра давления в сагиттальной плоскости

- отклонение центра давления во фронтальной плоскости

- позвоночная артерия первый сегмент

- позвоночная артерия второй сегмент

- сфенобазилярное сочленение

- среднемозговая артерия

- атланто-затылочное сочленение

- функциональные биомеханические изменения

- эхоэнцефалограмма

- элекроэнцефалограмма

Соискатель

Донова Н.А.

Подписано в печать 24.11.2006г. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,5. Бумага ксероксная. Печать на ризографе 112-300 ЕР. Тираж 100. Заказ №810.

Отпечатано в типографии ГОУ ДПО «Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию». 654005, г. Новокузнецк, пр. Строителей, 5.