Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Кортиколибериновые механизмы подкрепления и их модуляция нейропептидами и наркогенами

ДИССЕРТАЦИЯ
Кортиколибериновые механизмы подкрепления и их модуляция нейропептидами и наркогенами - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Кортиколибериновые механизмы подкрепления и их модуляция нейропептидами и наркогенами - тема автореферата по медицине
Воеводин, Евгений Евгеньевич 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Воеводин, Евгений Евгеньевич :: 0 ::

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СИСТЕМА РАСШИРЕННОЙ МИНДАЛИНА И МЕХАНИЗМЫ

ПОДКРЕПЛЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Структурно-функциональная организация системы расширенной миндалины и ее роль в подкреплении

1.2. Кортиколибериновая система мозга.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Воеводин, Евгений Евгеньевич, автореферат

До сих пор остаются нерешенными вопросы, связанные с базисными механизмами формирования зависимости от психоактивных средств [Koob, 2003; Шабанов П.Д. и др., 2004, 2006]. Используемые в эксперименте методы (самостимуляция структур головного мозга, самовведение, условная реакция предпочтения места и др.) во многом приближают выяснение физиологических и нейрохимических механизмов, лежащих в основе зависимости. Все это определяет актуальность исследования, связанного с изучением подкрепляющих (наркогенных) свойств психоактивных веществ пептидной и синтетической природы в эксперименте.

В последние годы акцент в исследовании механизмов зависимости сделан на изучении аномального функционирования эмоциогенных структур мозга, прежде всего, структур медиального переднемозгового пучка [Koob, 2003; Brui-jzeel, Gold, 2005], включая гипоталамус и миндалину. Центральное ядро миндалины входит в систему так называемой расширенной миндалины (extended amygdala), которая локализуется в пределах базального переднего мозга и включает центральное и медиальное ядра миндалины, ядро ложа конечной полоски, медиальную часть прилежащего ядра (shell) и сублентикулярный отдел безымянной субстанции [Davis, 1992; Alheid, Heimer, 1996; Swanson, Petrowich, 1998; Waraczynski, 2005]. Система расширенной миндалины была выделена анатомически согласно единому строению клеток и содержанию веществ, им-муноцитохимическим характеристикам и внутримозговым связям. Эта система состоит из стриатоподобных ГАМК-ергических клеток и имеет большое содержание кортиколиберина [Swanson, Petrowich 1998; Bruijzeel, Gold, 2005]. Являясь звеном экстрагипоталамической системы кортиколиберина, система расширенной миндалины влияет на стресс-зависимое поведение, играет роль в инициации эмоционально-мотивированного ответа и опосредует анксиогенные эффекты кортиколиберина [8агпуа1 е1 а1., 2001; \^агас2упз1а, 2005].

Система расширенной миндалины имеет тесные связи, прямые и обратные, с вентральной областью покрышки и латеральным отделом гипоталамуса, электрическая стимуляция которых вызывает наиболее интенсивную реакцию самораздражения с низкими порогами значений электрического тока [Шаляпина В.Г., Ракицкая В.В., 2003; Шабанов П.Д. и др., 2004, 2006]. Исследования структурно-функциональной организации эмоциональной функции мозга, согласно данным современной литературы, сосредоточены главным образом на анализе внутренней организации вентрального стриатума и в меньшей степени кортиколибериновой системы расширенной миндалины. Особенно неясным и противоречивым является вопрос о роли нейропептидов расширенной миндалины в регуляции подкрепляющих систем мозга, локализацию которых традиционно связывают с гипоталамусом и передним мозговым пучком. Нейрохимически последние представлены в основном дофаминергическими терминалями [Шабанов П.Д. и др., 2002, 2004; ЗЬаЬапоу еЬ а1., 2004, 2005].

Известно, что кортиколиберин выполняет роль кортикотропинрилизинг фактора (КРФ), или гормона (КРГ). В мозгу рецепторы к кортиколиберину и Я2) локализованы во всех областях, хотя и с разной плотностью [ЯуЬшкоуа et а1., 2003]. КРГ—Б^ рецепторы локализованы преимущественно в неокортексе, особенно в префронтальной и энторинальной коре, в структурах обонятельного мозга, миндалевидном комплексе, гиппокампе, мозжечке и сенсорных релейных ядрах. В то же время КРГ—Яо практически отсутствуют в коре, а концентрируются преимущественно в субфорникальных структурах, а именно в вен-тромедиальном ядре гипоталамуса, латеральном септуме, ядрах конечной полоски и некоторых ядрах миндалины. Функциональное значение КРГ-Я! рецепторов связывают с управлением секреции АКТГ и контролем тревожности, в то время как КРГ-Я2 участвуют в регуляции пищевого и сексуального поведения, а также деятельности сердечно-сосудистой и репродуктивной систем

Bruijzeel, Gold, 2005]. Вместе с тем, в механизмах подкрепления и зависимости участие рецепторов кортиколиберина изучено недостаточно. Наибольшее скопление рецепторов кортиколиберина зарегистрировано в гипоталамусе и миндалевидном комплексе. Это определило цель настоящей работы.

Цель исследования

Изучить значение рецепторов кортиколиберина, локализованных в миндалине и паравентрикулярной области гипоталамуса, для действия некоторых нейропептидов и наркогенов на реакцию самостимуляции латерального гипоталамуса у крыс.

Задачи исследования:

1. Исследовать действие наркогенов на гипоталамические механизмы подкрепления у крыс, выращенных в сообществе или в условиях социальной изоляции;

2. Провести фармакологический анализ действия лей-энкефалина, субстанции Р, синтетического аналога меланостатина алаптида, кортиколиберина и белков теплового шока 70 кДа на реакцию самостимуляции латерального гипоталамуса при их локальном введении в центральное ядро миндалины или пара-вентрикулярное ядро гипоталамуса у крыс, выращенных в сообществе или в условиях социальной изоляции;

3. Провести фармакологический анализ действия лей-энкефалина, субстанции Р, синтетического аналога меланостатина алаптида, кортиколиберина и белков теплового шока 70 кДа на реакцию самостимуляции латерального гипоталамуса при их локальном введении в центральное ядро миндалины или пара-вентрикулярное ядро гипоталамуса у крыс, выращенных в сообществе или в условиях социальной изоляции и подвергнутых хронической алкоголизации.

Научная новизна

В результате проведенных исследований получены новые данные об общих механизмах формирования зависимости от психоактивных средств в эксперименте на основе изучения и сравнения наркогенных свойств нейропепти-дов (лей-энкефалин), препаратов опийной группы (морфин), гипноседативных средств (этаминал-натрий) и психостимуляторов (фенамин, алаптид). Показано, что наркогенный потенциал изученных соединений различен и возрастает при выращивании животных в условиях стресса социальной изоляции. Доказано, что введение потенциальных наркогенных пептидов в эмоциогенные структуры мозга крыс, где локализовано наибольшее количество рецепторов кортиколибе-рина (центральное ядро миндалины и паравентрикулярное ядро гипоталамуса) не всегда повышает их подкрепляющие свойства, а помещение животных в условия социальной изоляции приводит к инверсии подкрепляющих эффектов пептидов и белков. Блокада рецепторов кортиколиберина астрессином в миндалине устраняет подкрепляющее действие морфина и лей-энкефалина, но не фенамина и этаминала-натрия. Блокада гипоталамических (в паравентрикуляр-ной области) рецепторов кортиколиберина астрессином в меньшей степени меняет действие наркогенов на реакцию самостимуляции латерального гипоталамуса. При этом фенамин, этаминал-натрий и морфин проявляют свой активирующий эффект, а лей-энкефалин не влияет на реакцию самостимуляции. Потенцирование астрессином угнетающего действия лей-энкефалина на самостимуляцию мозга, по-видимому, связано с временным выключением активирующего влияния центрального ядра миндалины на гипоталамус.

Научно-практическая значимость

Полученные результаты позволяют методически обосновать и адекватно оценить подкрепляющие (наркогенные) свойства нейропептидов и синтетических наркогенов в экспериментальных условиях с помощью относительно простых поведенческих тестов, основанных на изучении безусловного подкрепления (самостимуляция латерального гипоталамуса) у крыс. Доказано, что подкрепляющие эффекты разных наркогенов (нейропептидов, препаратов опийной группы, гипноседативных средств и психостимуляторов) опосредуются центральными механизмами стресса, а именно, участием рецепторов кортиколибе-рина системы расширенной миндалины. Эти эффекты можно снизить путем блокады рецепторов кортиколиберина его антагонистами (астрессин). Полученные данные открывают перспективу поиска средств, обладающих антагонистической активностью в отношении рецепторов кортиколиберина, для коррекции алкогольной и наркотической зависимости.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У экспериментальных животных (крыс) большинство нейропептидов и синтетических наркогенов обладают подкрепляющими свойствами в тесте самостимуляции латерального гипоталамуса. Подкрепляющий (наркогенный) потенциал изученных соединений различен и возрастает при выращивании животных в условиях стресса социальной изоляции.

2. При внутриструктурном введении в центральное ядро миндалины или паравентрикулярное ядро гипоталамуса подкрепляющие свойства выявляются у некоторых эндогенных пептидов и белков (лей-энкефалин, белки теплового шока 70 кДа), но не кортиколиберина и субстанции Р. Социальная изоляция крыс от сородичей меняет подкрепляющие свойства пептидов вплоть до инверсии.

3. Блокада рецепторов кортиколиберина астрессином в миндалине устраняет подкрепляющее действие морфина и лей-энкефалина, но не фенамина и этаминала-натрия. Блокада гипоталамических (в паравентрикулярной области) рецепторов кортиколиберина астрессином в меньшей степени меняет действие наркогенов на реакцию самостимуляции латерального гипоталамуса. При этом фенамин, этаминал-натрий и морфин проявляют свой активирующий эффект, а лей-энкефалин не влияет на реакцию самостимуляции. Следовательно, эффект блокады рецепторов в миндалине более выражен, чем эффект блокады данных рецепторов в гипоталамусе.

4. В условиях хронической алкоголизации крыс, выращенных в сообществе, нейропептиды (лей-энкефалин, кортиколиберин, субстанция Р) при внут-риструктурном введении в миндалину значительно повышают свои подкрепляющие свойства в тесте самостимуляции гипоталамуса. У хронически алкого-лизированных крыс-изолянтов реакция на внутриструктурное введение нейро-пептидов в миндалину снижается или меняется на противоположную. Следовательно, в условиях искусственной активации подкрепляющих систем, вызванной длительной алкоголизацией, животные реагируют на естественные нейропептиды особым (измененным) образом.

Реализация результатов работы Материалы исследования используются в лекционном курсе кафедры фармакологии и кафедры нормальной физиологии Военно-медицинской академии имени С.М.Кирова, кафедры наркологии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования, кафедры нервных болезней и психиатрии и кафедры специализированной терапии Института медицинского образования Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого. Работа выполнена в соответствии с плановыми научно-исследовательскими разработками Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова. Материал диссертации вошел в грантовые разработки Российского фонда фундаментальных исследований РАН (РФФИ №04-04-49672).

Апробация и публикация материалов исследования Материалы, вошедшие в диссертацию, доложены на международной конференции «Нейрохимия. Фундаментальные и прикладные аспекты» (Москва, 2005), международном конгрессе Европейского общества нейропсихофар-макологии (Москва, 2005), VII Всероссийской научной конференции «Нейроэндокринология-2005» (Санкт-Петербург, 2005), IV Всероссийской научной конференции «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт-Петербург, 2005), XIV съезде психиатров России (Москва, 2005), IV международной конференции «Биологические основы индивидуальной чувствительности к психотропным средствам» (Москва, 2006). По теме диссертации опубликованы 4 статьи и 10 тезисов. Апробация диссертации прошла на совместном заседании кафедр фармакологии и нормальной физиологии Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова.

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, главы обзора литературы, материалов и методов исследования, главы результатов собственных исследований (включающей 4 раздела), обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 124 страницах машинописного текста, иллюстрирована 4 рисунками и 15 таблицами. Библиографический указатель содержит 340 наименований, в том числе 50 отечественных и 290 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Кортиколибериновые механизмы подкрепления и их модуляция нейропептидами и наркогенами"

ВЫВОДЫ

1. У экспериментальных животных (крыс) большинство исследованных нейропептидов (лей-энкефалин) и синтетических наркогенов (фенамин, морфин, этаминал-натрий), обладают подкрепляющими свойствами в тесте самостимуляции латерального гипоталамуса. Подкрепляющий (наркогенный) потенциал изученных соединений различен и возрастает при выращивании животных в условиях стресса социальной изоляции.

2. Блокада рецепторов кортиколиберина в мозгу неселективным антагонистом астрессином угнетает реакцию самостимуляции латерального гипоталамуса, что указывает на важное значение системы мозгового кортиколиберина в механизмах подкрепления.

2. При внутриструктурном введении в центральное ядро миндалины или паравентрикулярное ядро гипоталамуса подкрепляющие свойства выявляются у некоторых эндогенных пептидов и белков (лей-энкефалин, белки теплового шока 70 кДа), но не кортиколиберина и субстанции Р. Социальная изоляция крыс от сородичей меняет подкрепляющие свойства пептидов вплоть до инверсии.

3. Блокада экстрагипоталамических (в центральном ядре миндалины) рецепторов кортиколиберина астрессином меняет действие разных наркогенов на реакцию самостимуляции латерального гипоталамуса. На этом фоне фенамин не проявляет своего активирующего действия на реакцию самостимуляции, этаминал-натрий сохраняет выраженный психоактивирующий эффект, а у морфина умеренный стимулирующий эффект меняется на депрессантный. Лей-энкефалин при этом вызывает стойкий депрессантный эффект, потенцируя действие астрессина. Потенцирование астрессином угнетающего действия лей-энкефалина на самостимуляцию мозга, по-видимому, связано с временным выключением активирующего влияния центрального ядра миндалины на гипоталамус.

4. Блокада гипоталамических (в паравентрикулярной области) рецепторов кортиколиберииа астрессином в меньшей степени меняет действие наркогенов на реакцию самостимуляции латерального гипоталамуса. При этом фенамин, этаминал-натрий и морфин проявляют свой активирующий эффект, а лей-энкефалин не влияет на реакцию самостимуляции.

5. В условиях хронической алкоголизации крыс, выращенных в сообществе, нейропептиды (лей-энкефалин, кортиколиберин, субстанция Р) при внут-риструктурном введении в миндалину значительно повышают свои подкрепляющие свойства в тесте самостимуляции гипоталамуса. У хронически алкого-лизированных крыс-изолянтов реакция на внутриструктурное введение нейро-пептидов в миндалину снижается (кортиколиберин, лей-энкефалин 0,1 и 1 мкг), не меняется (субстанция Р) или меняется на противоположную (лей-энкефалин 0,5 мкг). Таким образом, в условиях искусственной активации подкрепляющих систем, вызванной длительной алкоголизацией, животные реагируют на естественные нейропептиды особым (измененным) образом.

6. Гипоталамическая и экстрагипоталамическая кортиколибериновые системы мозга принимают непосредственное участие в механизмах внутримоз-гового подкрепления, причем система расширенной миндалины играет в этом процессе ведущую роль в сравнении с паравентрикулярными механизмами ги-порталамуса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Синдром социальной изоляции у крыс следует рассматривать как модель для изучения многих психопатологических расстройств, в генезе которых ведущую роль отводят двигательным и эмоциональным нарушениям поведения. Характерные поведенческие и нейрохимические последствия длительной социальной изоляции создают предпосылки для изучения предрасположенности к формированию зависимости от психоактивных средств, включая психостимуляторы, опиаты, гипноседативные средства и нейропептиды.

Нарушения функционирования подкрепляющих систем мозга, являющиеся ведущим признаком длительной социальной изоляции, обратимы и могут устраняться рядом фармакологических веществ, перспективными из которых могут рассматриваться нейропептиды, модулирующие систему кортиколибери-на (кортиколиберин, астрессин), тахикинины (субстанция Р) и опиоиды (лей-энкефалин).

Полученные в настоящей работе результаты доказывают необходимость учета кортиколибериновых механизмов подкрепления и возможности использования антагонистов рецепторов кортиколиберина для управления центральными механизмами стресса.

Нарушения функционирования подкрепляющих систем мозга при длительной алкоголизации необходимо учитывать при лечении эмоциональных и когнитивных расстройств лекарственными средствами пептидной природы (се-макс, селанк, ноопепт, дельтаран и др.) у наркологических пациентов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Кортиколибериновые механизмы подкрепления и их модуляция нейропептидами и наркогенами

На Правах рукописи

ВОЕВОДИН Евгений Евгеньевич

КОРТИКОЛИБЕРИНОВЫЕ МЕХАНИЗМЫ ПОДКРЕПЛЕНИЯ И ИХ МОДУЛЯЦИЯ НЕЙРОПЕПТИДАМИ И НАРКОГЕНАМИ

14.00.25 - фармакология, клиническая фармакология 03.00.13 - физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2007

003057657

Работа выполнена в Военно-медицинской академии имени С.М.Кирова

Научные руководители: доктор медицинских наук профессор Петр Дмитриевич Шабанов доктор биологических наук Андрей Андреевич Лебедев

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук Олег Дмитриевич Барнаулов доктор медицинских наук профессор Андрей Федорович Якимовсмй

Ведущее учреждение: Санкт-Петербургская государственная медицинская академия имени И.И.Мечникова

Защита состоится « 22 » мая 2007 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 215.002.07 при Военно-медицинской академии им. С.М.Кирок> (194044, г.Санкт-Петербург, ул. акад. Лебедева, д.6).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Воен и медицинской академии им. С.М.Кирова.

Автореферат разослан «_» марта 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук профессор

Борис Николаевич Богомолов

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. До сих пор остаются нерешенными вопросы, связанные с базисными механизмами формирования зависимости, от психоактивных средств [Koob, 2003; Шабанов П.Д. и др., 2004,2006]. Используемые в эксперименте методы (самостимуляция структур головного мозга, самовведение, условная реакция предпочтения места и др.) во многом приближают выяснение физиологических и нейрохимических механизмов, лежащих в основе зависимости. Все это определяет актуальность исследования, связанного с изучением подкрепляющих (наркогенных) свойств психоактивных веществ пептидной и синтетической природы в эксперименте.

В последние годы акцент в исследовании механизмов зависимости сделан на изучении аномального функционирования эмоциогенных структур мозга, прежде всего, структур медиального переднемозгового пучка [Koob, 2003; Brui-jzeel. Gold, 2005], включая гипоталамус и миндалину. Центральное ядро миндалины входит в систему так называемой расширенной миндалины (extended amygdala), которая локализуется в пределах базального переднего мозга и включает центральное и медиальное ядра миндалины, ядро ложа конечной полоски, медиальную часть прилежащего ядра (shell) и сублентикулярный отдел безымянной субстанции [Davis, 1992; Alheid, Heimer, 1996; Swanson, Petrowich, 1998; Waraczynski, 2005]. Система расширенной миндалины была выделена анатомически согласно единому строению клеток и содержанию веществ, им-муноцитохимическим характеристикам и внутримозговым связям. Эта система состоит из стриатоподобных ГАМК-ергических клеток и имеет большое содержание кортиколиберина [Swanson, Petrowich 1998; Bruijzeel, Gold, 2005]. Являясь звеном экстрашпоталамической системы кортиколиберина, система расширенной миндалины влияет на стресс-зависимое поведение, играет роль в инициации эмоционально-мотивированного ответа и опосредует анксиогенные эффекты кортиколиберина [Sarnyai et al-, 2001; Waraczynski, 2005].

Система расширенной миндалины имеет тесные связи, прямые и обратные, с вентральной областью покрышки и латеральным отделом гипоталамуса, электрическая стимуляция которых вызывает наиболее интенсивную реакцию самораздражения с низкими порогами значений электрического тока [Шаляпина В.Г., Ракицкая В.В., 2003; Шабанов П.Д. и др., 2004, 2006]. Исследования структурно-функциональной организации эмоциональной функции мозга, согласно данным современной литературы, сосредоточены главным образом на анализе внутренней организации вентрального стриатума и в меньшей степени кортиколибериновой системы расширенной миндалины. Особенно неясным и противоречивым является вопрос о роли нейропептидов расширенной миндалины в' регуляции подкрепляющих систем мозга, локализацию которых традиционно связывают с гипоталамусом и передним мозговым пучком. Нейрохими-

чески последние представлены в основном дофампнергическими терминалами [Шабанов П.Д. и др., 2002,2004; Shabanov et al., 2004,2005].

Известно, что кортиколиберин выполняет роль кортикотропинрилизинг фактора (КРФ), или гормона (КРГ). В мозгу рецепторы к кортиколиберину (Ri и кг) локализованы во всех областях, хотя и с разной плотностью [Rybnikova et al., 2003]. КРГ-Ri рецепторы локализованы преимущественно в неокортексе, особенно в префронтальной и энторинальной коре, в структурах обонятельного мозга, миндалевидном комплексе, гиппокампе, мозжечке и сенсорных релейных ядрах. В то же время КРГ-R? практически отсутствуют в коре, а концентрируются преимущественно в субфорникальных структурах, а именно в вен-тромедиальном ядре гипоталамуса, латеральном септуме, ядрах конечной полоски и некоторых ядрах миндалины. Функциональное значение КРГ-R| рецепторов связывают с управлением секреции АКТГ и контролем тревожности, в то время как КРГ—R2 участвуют в регуляции пищевого и сексуального поведения, а также деятельности сердечно-сосудистой и репродуктивной систем [Bruijzeel, Gold, 2005]. Вместе с тем, в механизмах подкрепления и зависимости участие рецепторов кортиколиберина изучено недостаточно. Наибольшее скопление рецепторов кортиколиберина зарегистрировано в гипоталамусе и миндалевидном комплексе. Это определило цель настоящей работы.

Цель исследования: изучить значение рецепторов кортиколиберина, локализованных в миндалине и паравентрикулярной области гипоталамуса, для действия некоторых нейропептидов и наркогенов на реакцию самостимуляции латерального гипоталамуса у крыс.

Задачи исследования:

1. Исследовать действие наркогенов на гипоталамические механизмы подкрепления у крыс, выращенных в сообществе или в условиях социальной изоляции.

2. Провести фармакологический анализ действия лей-энкефалина, субстанции Р, синтетического аналога меланостатина алаптида, кортиколиберина и белков теплового шока 70 кДа на реакцию самостимуляции латерального гипоталамуса при их локальном введении в центральное ядро миндалины или пара-вентрикулярное ядро гипоталамуса у крыс, выращенных в сообществе или в условиях социальной изоляции.

3. Провести фармакологический анализ действия лей-энкефалина, субстанции Р, синтетического аналога меланостатина алаптида, кортиколиберина и белков теплового шока 70 кДа на реакцию самостимуляции латерального гипоталамуса при их локальном введении в центральное ядро миндалины или пара-вентрикулярное ядро гипоталамуса у крыс, выращенных в сообществе или в условиях социальной изоляции и подвергнутых хронической алкоголизации.

Научная новизна. В результате проведенных исследований получены новые данные об общих механизмах формирования зависимости от психоактивных средств в эксперименте на основе изучения и сравнения наркогенных свойств нейропептидов (лен-энкефалин), препаратов опийной группы (морфин), гипноседатнвных средств (этаминал-натрий) и психостимуляторов (фенамин, алаптид). Показано, что наркогенный потенциал изученных соединений различен и возрастает при выращивании животных в условиях стресса социальной изоляции. Доказано, что введение потенциальных наркогенных пептидов в эмоциогенные структуры мозга крыс, где локализовано наибольшее количество рецепторов кортиколиберина (центральное ядро миндалины и паравен-трикулярное ядро гипоталамуса) не всегда повышает их подкрепляющие свойства, а помещение животных в условия социальной изоляции приводит к инверсии подкрепляющих- эффектов пептидов и белков. Блокада рецепторов кортиколиберина астрессином в миндалине устраняет подкрепляющее действие морфина и лей-энкефалина, но не фенамина и этаминала-натрия. Блокада гипо-таламических (в паравентрикулярной области) рецепторов кортиколиберина астрессином в меньшей степени меняет действие наркогенов на реакцию самостимуляции латерального гипоталамуса. При этом фенамин, этаминал-натрий и морфин проявляют свой активирующий эффект, а лей-энкефалин не влияет на реакцию самостимуляцни. Потенцирование астрессином угнетающего действия лей-энкефалина на самостимуляцию мозга, по-видимому, связано с временным выключением активирующего влияния центрального ядра миндалины на гипоталамус.

Научно-практнческая значимость. Полученные результаты позволяют методически обосновать и адекватно оценить подкрепляющие (наркогенные) свойства нейропептидов и синтетических наркогенов в экспериментальных условиях с помощью относительно простых поведенческих тестов, основанных на изучении безусловного подкрепления (самостимуляция латерального гипоталамуса) у крыс. Доказано, что подкрепляющие эффекты разных наркогенов (нейропептидов, препаратов опийной группы, гипноседатнвных средств и психостимуляторов) опосредуются центральными механизмами стресса, а именно, участием рецепторов кортиколиберина системы расширенной миндалины. Эти эффекты можно снизить путем блокады рецепторов кортиколиберина его антагонистами (астрессин). Полученные данные открывают перспективу поиска средств, обладающих антагонистической активностью в отношении рецепторов кортиколиберина, для коррекции алкогольной и наркотической зависимости.

Основные положения, выносимые на зашиту:

1. У экспериментальных животных (крыс) большинство нейропеп гидов и синтетических наркогенов обладают подкрепляющими свойствами в тесте самостимуляции латерального гипоталамуса. Подкрепляющий (наркогенный) по-

тенциал изученных соединений различен и возрастает при выращивании животных в условиях стресса социальной изоляции.

2. При внутриструктурном введении в центральное ядро миндалины или паравентрикулярное ядро гипоталамуса подкрепляющие свойства выявляются у некоторых эндогенных пептидов и белков (лей-энкефалин, белки теплового шока 70 кДано не кортиколиберина и субстанции Р. Социальная изоляция крыс от сородичей меняет подкрепляющие свойства пептидов вплоть до инверсии.

3. Блокада рецепторов кортиколиберина астрессином в миндалине устраняет подкрепляющее действие морфина и лей-энкефалина, но не фенамина и этаминала-натрия. Блокада гипоталамических (в паравентрикулярной области) рецепторов кортиколиберина астрессином в меньшей степени меняет действие наркогенов на реакцию*самостимуляцин латерального гипоталамуса. При этом фенамин, этаминал-натрий и морфин проявляют свой активирующий эффект, а лей-энкефалин не влияет на реакцию самостимуляции Следовательно, эффект блокады рецепторов в миндалике более выражен, чем эффект блокады данных рецепторов в гипоталамусе.

4. В условиях хронической алкоголизации крыс, выращенных в сообществе, нейропептиды (лей-энкефалин, кортиколиберин, субстанция Р) при внутриструктурном введении в миндалину значительно повышают свои подкрепляющие свойства в тесте самостимуляции гипоталамуса У хронически алкого-лизированных крыс-изолянтов реакция на внутриструктурное введение неиро-пептидов в миндалину снижается или меняется на противоположи) ю. Следовательно, в условиях искусственной активации подкрепляющих систем, вызванной длительной алкоголизацией, животные реагируют на естественные нейропептиды особым (измененным) образом.

Реализация результатов работы. Материалы исследования используются в лекционном курсе кафедры фармакологии и кафедры нормальной физиологии Военно-медицинской академии имени С.М.Кирова, кафедры наркологии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования, кафедры нервных болезней и психиатрии и кафедры специализированной терапии Института медицинского образования Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого. Работа выполнена в соответствии с плановыми научно-исследовательскими разработками Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова. Материал диссертации вошел в грантовые разработки Российского фонда фундаментальных исследований при РАН (РФФИ Л»04-04-49672)

Апробация н публикация материалов исследования. Материалы, вошедшие в диссертацию, доложены на международной конференции «Нейрочи-мия. Фундаментальные и прикладные аспекты» (Москва, 2005), международном конгрессе Европейского общества нейропенхофармакологии (Москва,

2005), VII Всероссийской научной конференции «Нсйроэндокрннология-2005» (Санкт-Петербург, 2005), IV Всероссийской научной конференции «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт-Петербург, 2005), XIV съезде психиатров России (Москва, 2005), IV международной конференции «Биологические основы индивидуальной чувствительности к психотропным средствам» (Москва, 2006). По теме диссертации опубликованы 4 статьи и 10 тезисов. Апробация диссертации прошла на совместном заседании кафедр фармакологии и нормальной физиологии Военно-медицииской академии им. С М.Киреьа.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, главы обзора литературы, материалов и методов исследования, главы результатов собственных исследований (включающей 4 раздела), обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 124 страницах машинописного текста, иллюстрирована 4 рисунками и 15 таблицами. Библиографический указатель содержит 340 наименовании, в том числе 50 отечественных и 290 иностранных.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Выбор животных. Опыты выполнены на 617 крысах самцах Внсгар массой 200-250 г, выращенных в группе по 5 особен или е условиях социальной изоляции от сородичей с 17-го дня жизни в стандартных пластмассовых клетках в условиях вивария. Животных содержали при свободном доступе к воде и пище в условиях инвертированного света 8.00-20.00 при температуре 22±2°С. Все опыты проведены в осенне-зимний период.

Выращивание животных в }словия\ частичной сенсорной и полней внутривидовой изоляции. Животных помещали б индивидуальные клетки с 17-го дня после рождения, когда они становились способными к самообеспечению. В изоляции крысы находились до 90-100 дней. Именно такой период по-сгнатального развития считается наиболее значимым для влияния различных воздействий внешней среды на формирование адаптивного поведения у крыс [Пошивалов В.П., 1986; Михеев В.В., Шабанов П.Д., 2007]. Индивидуальные клетки размерами 40x30x25 см были сконструированы таким обра-юг чтобы свести контакт животного с экспериментатором или служителем вивария до минимума при уборке клетки. К началу опыта возраст животных-изолчнгов н сгруппированных крыс был одинаков (90-100 дней). После каждого опыта кры-сы-изолянты помещались в свои индивидуальные клетки.

Вживление электродов и канюль в структуры мозга. Вживление электродов в мозг крысам проводили под нембуталовым наркозом (50 мг/кг) с использованием стереотаксического прибора фирмы «МесПсог», Венгрия Билатерально в латеральное гипоталамическое ядро вживляли ниг.ромовые монополярные электроды в стеклянной изоляции (диаметр электрода 0,25 мм, длина оголенного кончика 0,25-0,30 мм, его толщина 0,12 мм) по следующим коорди-

s

натам: AP = 2,5 мм назад от брегмы, SD = 2,0 мм латерально от сагитального шва, Н = 8,4 мм от поверхности черепа [König K.P., Klippel A.A., 1963]. Индифферентный электрод из нихромовон проволоки закрепляли на черепе животного. Все электроды коммутировались на микроразъеме, который фиксировался на черепе самотвердеющей пластмассой.

Металлические направляющие канюли из нержавеющей стали диаметром 0,2 мм вживляли униполярно в правое центральное ядро миндалины одновременно с гипоталамическими электродами по следующим координатам: АР = 2,8 мм назад от брегмы, SD = 3,9 мм латерально от сагитального шва, Н = 8,2 мм от поверхности черепа, либо в правую паравентрикулярную область гипоталамуса по координатам: АР = 2,0 мм назад от брегмы, SD = 1,5 мм латерально от сагитального шва, Н = 8,4 мм от поверхности черепа [König K.P., Klippel A.A., 1963]. При внутрнструктурном введении веществ в направляющие вставляли металлические микроканюли диаметром 100 мкм, кончик которых был на 0,2 мм длиннее направляющей. Канюли фиксировали на черепе животного самотвердеющей пластмассой и после операции закрывали специальным колпачком, который временно снимали для введения веществ в структуру мозга.

Поведенческие эксперименты начинали не ранее 10 дней после операции. По окончании всех опытов производили морфологический контроль локализации кончиков электродов на серии фронтальных срезов мозга, которые окрашивали по методу Ниссля, предварительно производили коагуляцию через вживленные электроды током силой I мА в течение 30 с.

Методы самораздражения мозга у крыс. Через 10 дней после вживления электродов в мозг крыс обучали нажимать на педаль в камере Скицнера для получения электрического раздражения мозга (прямоугольные импульсы отрицательной полярности, 1 мс, 100 Гц, в течение 0,4 с, пороговые значения тока в режиме «фиксированных пачек»). Частота и длительность нажатий регистрировались автоматически. Анализировали частоту и время каждого нажатия на педаль. На основании этих результатов вычисляли коэффициент «рассогласования» [Лебедев A.A., Шабанов П.Д., 1992], который является удобным дополнительным показателем для оценки действия фармакологических препаратов.

Процедура алкоголизации. Часть крыс (174 крысы) подвергали полунасильственной алкоголизации, когда раствор этанола являлся единственным источником жидкости. Алкоголизацию крыс из сообщества и крыс-изолчнтов начинали проводить с 17-го дня жизни, времени отсадки последних в индивидуальные клетки. Проводили ступенчатую алкоголизацию: в 1-й месяц жизни -5%-ным раствором этанола, во 2-й месяц - 10%-ным и с 3-го месяца - 15%-ным раствором этанола в качестве единственного источника жидкости при свободном доступе к брикетированному сухому корму. Поведенческие опыты начинали у крыс в возрасте не менее 90-100 дней. На период поведенческих экспериментов алкоголь не отменяли.

Фармакологические вещества, используемые для анализа двигательных и эмоциональных форм поведения. Для фармакологического анали-

за использовали психостимулятор фенамин (1-5 мг/кг), наркотический аналге-тик морфин (1 мг/кг), барбитурат этаминал-натрий (5 мг/кг), эндогенный пен-тапептид лей-энкефалин (0,1 мг/кг), аналог меланостатнна алаптид (1 мг/кг), антагонист опиоидных рецепторов налоксон (0,3 мг/кг), которые вводили внут-рнбрюшинно за 30-40 мин до опыта. .

Белки и полипептиды вводили е центральное ядро миндалины или пара-вентрикулярное ядро гипоталамуса через вживленные в эти мозговые сгрукту-ры канюли. Для анализа использовали лей-энкефалин (Sigma, США; 0,1-10 мкг), субстанцию Р (Sigma, США; 0,01-1 мкг), кортиколиберин (Sigma, США; 0,01-1 мкг), алаптид (Институт физиологии и фармакологии Чешской Республики, Прага; 0,1-1 мкг), астрессин (Sigma, США; 1 мкг), белки теплового шока 70 кДа (Институт цитологии РАН, Санкт-Петербург; 1-3 мкл, что соответствовало 0,3-1 мкг массы сухого белка). Все соединения вводили в помощью мнк-роинъектора за 10-15 мин до тестирования после определения исходных значений самораздражения латерального гипоталамуса со скоростью 1 мкл/мин.

Статистическая обработка полученных материалов. Выборка для каждой группы животных составила не менее 10-12 крыс. Полученные результаты обрабатывали статистически с использованием t-критерия Стьюдента, непараметрического критерия U Вилкоксона-Манна-Уитни, таблиц В. С. Генеса (1967), дисперсионного анализа по методу ANOVA. Данные обрабатывали на персональном компьютере Pentium III 1700 мГц.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Оценка подкрепляющих свойств пептидов и синтетических наркогенов при их системном введении у крыс, выращенных в сообществе или в условиях социальной изоляции

При оценке подкрепляющих свойств пептидов и синтетических наркогенов в Тесте самостимуляции латерального гипоталамуса (безусловных подкрепляющих свойств) у крыс наблюдали следующие закономерности (табл. 1).

Во-первых, не все исследованные вещества проявляют способность повышать подкрепление. Так, выраженными подкрепляющими свойствами в данном тесте обладают фенамин в дозе 1 мг/кг (+37%), этаминал-натрий (+27%), морфин (+18%) и фенамин в дозе 5 мг/кг (+14%). Следует отметить, что увеличение дозы фенамина в 5 раз не приводила к увеличению подкрепляющих свойств препарата. Во-вторых, алаптид и лей-энкефалин вовсе угнеталн подкрепление, снижая его показатели соответственно на -29% и -11%. Антагонист опиоидных рецепторов налоксон не влиял на реакцию самостимуляции

Несколько иные результаты были получены при изучении действия пептидов и синтетических наркогенов у крыс, выращенных в условиях социальной изоляции.

Таблица I

Влияние пептидов и синтетических наркогеиов при системном введении на показатели самостимуляцн» латерального гипоталамуса у крыс, выращенных в сообществе или в условиях социальной изоляции

Препараты Число нажатий на педаль за 10 мин

Крысы, выращенные в сообществе Крысы, выращенные в изоляции

До введения (%) После введения (%) До введения (%) После введения (%)

0,9% раствор №С1 (контроль) 402,4+28,2 (100+7) 408,4+40,8 (101+10) 299,2+25,1 (100+8) 304,4+23,5 (101+8)

Фенамин 1 мг/кг 392,0+55,8 (100+9) 537,1+45,7* (137+11) 306,0+39,4 (100+13) 521,1+27,3'-"Ч (170+5)

Фенамин 5 мг/кг 348,6+15,4 (100+5) 397,5+21,6* (114+5) 321,3+42,1 (100=113") 395,5+36,1* (123+9)

Этаминал-натрий 5 мг/кг 384,9+45,3 (100+11) 503,4+70,4 (127+14) 319,6+29,2 (100+11) 444,2+38,6* (139+9)

Морфин 1 мг/кг 414,6+82,2 (100+20) 489,7+53,9 (118+11) 401,9+41,6 (100+10) 526,5+49,6* (131+10)

Лей-энкефалин 0,1 мг/кг , 363,6±70,6 | (100±19) 323,1+29,1 (89+9) 382,6+34,6 (100+9) 459,1+44,9 (120+9)

Алаптид 1 мг/кг ! 273,4±28,1 ' (100+10) 193,7+15,0* (71+7) 382,4+79,1 (100+20) 458,7+98,0"-(119+25)

Налоксон 0,3 мг/кг ! 422,1+58,5 \ 432,3+64,0 ! (100+14) | (102+15) 432,4+37,9 | 395,1+37,4 (100+8) 1 (9Ь9)

Примечание. ^<0,05; *р<0,01 в сравнении с соответствующем контролем

Сопоставление эффектов фенамина на реакцию самостимуляции в камере Скиннера у крыс, выращенных в сообществе и в условиях изоляции, показывает, что они однонаправлены. Однако обращает внимание тот факт, что у крыс-изолянтов фенамин в большей степени стимулирует реакцию самораздражения в дозе 1 мг/кг (на +70% против +37% у сгруппированных), а в дозе 5 мг/кт проявляет сходный умеренно выраженный облегчающий эффект (на +23% у нзо-лянтов и +14% у сгруппипрованных крыс). Эта однонаправленность сохраняется и при анализе значений коэффициента «рассогласования», хотя он снижается в большей степени при введении фенамина изолянтам. В то же Еремя сами исходные значения коэффициента «рассогласования» у крыс-изолянтоЕ значительно ниже, чем у животных, выращенных в сообществе (соотве1сгвенно 0,12+0,04 и 0,18±0,02), что указывает на более высокую активацию сис1емы «награды» у и-юлянтов в сравнении со сгруппированными животными.

Циклический аналог меланостатнна алаптид у крыс, выращенных в условиях социальной изоляции, на 19% активировал реакцию самостимуляции. Этот умеренный пспхопктивирующий эффект препарата может быть связан с активацией 02 рецепторов дофамина в мозгу. Однако следует отметить, что полученные в приведенной серии опытов данные противоположны тем, которые были продемонстрированы у сгруппированных животных, где алаптид на 29% подавлял реакцию самостимуляции.

Блокада опноидных рецепторов налоксоном, как и у сгруппированных животных, существенно не влияла на реакцию самостимуляции. У крыс-изолянтов налоксон лишь незначительно (на +9%, р>0,05) подавлял самостнму-ляцню гипоталамуса.

Полученные результаты в части умеренной активирующей активности наркогенов и пептидову крыс, выращенных в сообществе, вполне ожидаемы, поскольку реакция самораздражения мозга является одной из наиболее жестко детерминированных реакций, и ее активировать у интактных здоровых особей крыс нелегко. Социальная изоляция животных приводит к повышению чувст-вшельности крыс к действию пептидов и синтетических наркогенов. Это особенно ярко проявляется в случае введения фенамина, который в дозе 1 мг/кг на 70% повышал самостимуляцию мозга. Другие наркогены были менее активны, 4 например, этаминал-натрин повышал реакцию самостимуляции у крыс-изолянтов на 39% (р<0,05), морфин - на 31% (р<0,05), лей-энкефалин - на 20% (р>0,05) Видно, что общая тенденция действия всех исследованных наркогенов на реакцию самостимуляции сходна - все они активируют самостимуляцию мозга у крыс-изолянтов в большей степени, чем у животных, выращенных в сообществе.

В дальнейшем мы видоизменили исследования и оценили подкрепляющие свойства некоторых пептидов, которые вводили непосредственно в центральное ядро миндалины, в котором найдено максимальное скопление экстра-гипоталамических коргиколиберинсодержащих нейронов

Оценка подкрепляющих свойств пептидов и синтетических нэркогенов

при их центральном введении в миндалину у крыс, выращенных в сообществе или в условиях социальной изоляции

В данном разделе исследований оценили подкрепляющие свойства некоторых пептидов и синтетических наркогенов при их введении в центральное ядро миндалины через имплантированные в мозг канюли В этой серии экспериментов было найдено, чго наибольшими подкрепляющими свойствами у крыс, выращенных в сообществе (естественной среде лабораторных животных), обладают белки теплового шока 70 кДа (БТШ-70), которые зависимо от дозы (0,1-1 мкг) повышали самосшмуляцню на 18-48%, алаптид 0,1 мкг (+26%) и лсй-энкефалин 0,1 мкг (- 16%) В других дозах эти соединения не аггивьрозагш самостимуляции, а алаптид 0,5 мкг далее ее подавлял (-24%) Стабильно \гне-

тающий эффект на самоетимуляцшо оказывал кортиколнбсрин в дозах I и 10 мкг (-28-31%), неизбирательный антагонист его рецепторов астрессин (-55%) и субстанция Р 0,1 мкг (-22%). Остальные вещества существенно не меняли реакции самостимуляции (табл. 2 и 3).

Таблица 2

Влияние лей-энкефалина, субстанции Р и алаптида при введении в центральное ядро миндалины на показатели самостимуляции латерального гипоталамуса у крыс, выращенных в сообществе или в условиях социальной изоляции

Препараты Число нажатий на педаль за 10 мин

Крысы, выращенные в сообществе Крысы,выращенные в изоляции

До введения (%) После введения (%) До введения (%) После введения (%)

Контроль (0,9% раствор N301) 332,6±46,6 (100±14) 351,4+42,1 (106+12) 233,6+21,6 (100+9) 242.4+22,1 (104+9)

Лей-энкефалин 0,1 мкг 305,3±18,1 (100±6) 355,0+20,4* (116+6) 154,0+10,2 (100+7) 240,5+29,1** (156+12)

Лей-энкефалин 0,5 мкг 418,7±28,1 (100±7) 456,7+29,6 (109+7) 177,5+11,8 (100+7) 117,0+14,8* (66+13)

Лей-энкефалин 1 мкг 334.7+26,7 (100+8) 353,0+26,4 (106+7) 179,5+14,8 (100+8) 176,0+18.5 (98+11)

Субстанция Р 0,001 мкг 397,3±15,9 1 383,7+25,1 (100±4) | (97+7) 288,3+19,0 (100+7) 314,3+19,8 (109+6)

Субстанция Р 0,01 мкг 403,3±18,8 (100+5) 386,0+22,2 (96+6) 283,8+18,2 (100+6) 309,3+17,8 (109+6)

Субстанция Р 0,1 мкг 427,3+22,9 (100+5) 333,0+26,2* (78+8) 230,0+ Ь5,7 (100+7) 334,3x27,8-' (145+8)

Алаптид 0,1 мкг 298,7+16,2 (100+5) 376,0+19,1* (126+5) 218,5+26,7 (100+12) 193,5+17,6 (89+9)

Алаптид 0,5 мкг 366,7+25,0 (100+7) 277,0+16,Р (76+6) 180,5+28,1 (100+16) 167 5+18,3 (93+11)

Алаптид 1 мкг 1 227,7+13,0 (100+6) 234,7+17,7 ¡177,0+13,9 (103+8) | (100+8) 160,5+8,1 (91+5)

Примечание. *р<0,05; **р<0,01 в сравнении с контролем.

В дальнейшем мы расширили эксперименты и выполнили сходные исследования на крысах, выращенных с 17-го дня жизни в условиях полной внутривидовой и частичной сенсорной июляции Опыты выполняли на полово фелых особях в возрасте 90-100 дней. У крыс, выращенных в условиях социальной июляции от сородиче!!, )ффекп>1 действия пептидов несколько видоизмени-

лись. Так, сохранил свое подкрепляющее действие лей-энкефашш 0,1 мкг (+56%). В то же время в дозе 0,5 мкг лейонкефалнн существенно подавлял самостимуляцию гипоталамуса (-34%). Сходным образом БТШ-70, проявлявший активирующий эффект на самостимуляцию крыс из сообщества, подавлял ее у крыс-изолянтов (-12-27%).

Таблица 3

Влияние кортиколиберина и белков теплового шока 70 кДа при введении в центральное ядро миндалины на показатели самостимуляции латерального гипоталамуса у крыс, выращенных в сообществе или в условиях социальной изоляции

Препараты Число нажагнй на педаль за 10 мин

Крысы, выращенные в сообществе Крысы,выращенные в изоляции

До введения (%) После введения (%) До введения (%) После введения (%)

Контроль (0,9% раствор NaCl) 332,6±46,6 (100+14) 351,4+42,1 (106+12) 233,6+21,6 (100+9) 242,4+22,1 (104+9)

Кортиколиберин 0,1 мкт 388,7+26,7 (100+7) 384,0+21,5 (99+6) 145,0+12,1 (100+7) 208,7±11.8+ (119+6)

Кортиколиберин 1 мкт ¡ 396,0±21,2 ! (100±5) 274,7+14,2" ¡237,5+12,2 (69+5) I (100+7) 264,5+25,0 (111+9)

Кортиколиберин 10 мкг ; 306,3+15,6 ! 220,7+19,3''' Í254,0+14,0 1 : (100±5) , (72+°) ! (100+5) 283,5+22,2 (112+8)

! БТШ-70 0,1 мк-г 290,7+23,7 (100+8) 343,0+25,3 314,0+33,1 (118+7) |{100±11) 253,0+25,! -(81+10)

БТШ-70 0,5 мкг 294,1+22,5 (100+7) 431,3+24,3"' '225,3+2-3,9 (148+6) : (100+10) 198,3+25.8 (88+13)

БТШ-70 1 мкг 288,6+25,3 (100+9) 422.3+26,6°: * ¡242,5+23,5 (145+6) ¡(100+10) 177,5+26.4" (73+15)

Примечание. *р<0,05; v*p<0,01 в сравнении с контролем

Напротив, кортиколиберин умеренно активировал реакцию самостимулч-ции (+11-19%), а субстанция Р 0,1 мкг выражено ее повышала (+45%). Оба по следних пептида оказывали противоположный эффект у крыс, выращенныч сообществе. Другие соединения существенно не влияла и,' реакцию самоет-муляции латерального гипоталамуса у крыс-изолянтов.

Таким образом, выращивание животных в условиях социальной изоляции меняет реактивность животных на введение пептидных препаратов. При этом реакции многих из них извращаются и даже меняются на противоположные. В целом, бе условное подкрепление, оцененное в гес!е самостимуляции

рального гипоталамуса, существенно отличается от других подкрепляющих реакции (например, от реакции предпочтения места, которую рассматривают как условнорефлекторное подкрепление), где практически все наркогены синтетической и пептидной природы оказывали однонаправленное действие [Ли Ю.А., 2005].

Оценка подкрепляющих свойств пептидов и синтетических наркогенов

при блокаде рецепторов кортиколнберина в миндалине и гипоталамусе

астресснном

Как известно из литературы, наибольшее скопление рецепторов кортиколнберина зарегистрировано в гипоталамусе и миндалевидном комплексе. Это определило цель настоящего раздела работы - изучить значение рецепторов кортиколнберина, локализованных в миндалине и паравентрикулярноп области гипоталамуса, для действия некоторых пептидов и синтетических наркогенов на реакцию самостимуляции латерального гипоталамуса. Для блокады рецепторов кортиколнберина использовали неселективный антагонист астрессин (Sigma, СШ А), который вводили в дозе 1 мкг локально в структуры мозга (центральное ядро миндалины или паравентрикулярную область гипоталамуса), в объеме 1 мкл, растворяя его в 0,9%-ном растворе хлорида натрия. Скорость подачи раствора, содержащего астрессин, составила 1 мкл/мин Выбор дозы аст-рессина и других соединений основывался на предпочтительном использовании указанных доз в поведенческих экспериментах. В качестве контроля использовали введение 0,9%-ного раствора хлорида натрия.

Астрессин, вводимый локально в центральное ядро миндалины, снижал число нажатий на педаль более чем в 2 раза (-55%), а при введении в паравентрикулярную область гипоталамуса - лишь на 17%. На фоне микроинъекции астрессина в миндалину или паравентрикулярную область i ипоталамуса системно вводимый фенамин сохранял свой психоактивирующий эффект, при этом прирост числа нажатий на педаль относительно действия самого астрессина составил +68% и +24% соответственно (табл. 4). Сходный эффект регистрировали и для этаминал-натрия, где прирост числа нажатий на педаль относительно действия самого астрессина в указанных группах составил +94% и +50% соответственно, т. е. проявлялся в полной мере (был выше исходных значений в контроле на 33-39%). В то же время, активирующее действие морфина на реакцию самостимуляции гипоталамуса полностью блокировалось внутриамигда-лярным (-57% против +18% в контроле), но не внутри1 ипоталамическим (+27%) введением астрессина (табл. 5). Лей-энкефалин еще более драматически угнетал реакцию самостимуляции (-89% против -11% в контроле) на фоне внутриамигдапярной блокады рецепторов кортиколнберина астресснном. И, сходно с действием морфина, лей-энкефалин не проявлял своего психоактиви-рующего действия на фоне внутригипоталамического ведения астрессина.

Таблица 4

Влияние фенамина и этаминал-натрия на показатели самостимуляции латерального гипоталамуса у крыс, выращенных в сообществе, после внутриструктурного введения астрессина

Препараты Число нажатий на педаль за 10 мин Коэффициент «рассогласования»

До введения (%) После введения (%) До введения После введения

Фенамин

0,9% раствор №€1 (контроль) 402,4±28,2 (100±7) 408,4±40,8 (101±10) 0,18±0,02 0,16±0,02

Фенамин 1 мг/кг 392,0±55,8 (100±9) 537,1±45,7* (137±11) 0,20±0,03 0,08±0,02*

Астрессин 1 мкг внутриамигдалярно 407,9±44,8 (100±11) 183,6±25,7':1* (45±14) 0,21 ±0,03 0,25±0,04

Астрессин 1 мкг внутригипоталамическн 386,4±42,5 (100±11) 320,7±28,9 (83±9) 0,24±0,03 0,26±0,03

Астрессин внутриамигдалярно + фенамин 183,6±25,7 (45±14) 461,0±69,2* (113±15) 0,25±0,04 0,24±0,04

Астрессин внутригипоталамическн + фенамин 320,7±28,9 (83±9) 413,5±45,5='" (107±11) 0,29±0,03 0,41±0,03*

Этаминал-на грий

| 0,9% раствор №С1 (контроль) 388,3±42,8 (100±Н) 396 4±ЗЧ 7 | (102±10) ! 0',б*°'02 1 0Л8±0'03

Этаминал-натрнй 5 мг/кг 384,9±45,3 (100±11) 503,4±70,4 (127±14) 0,18±0,02 0,13±0,02-1

Астрессин 1 мкг внутриамигдалярно 377,2±52,9 (100±14) 169,9±23,8*+ (45±14) 0,20±0,03 0,24±0,04

Астрессин 1 мкг внутригипоталамическн 401,3±40,2 (100±10) 333,1 ±30,0 (83±9) 0,26±0,03 0,28±0,04

Астрессин внутриамигдалярно + этаминал-натрий 169,9±23,8 (45±14) 550,9±77,1** (139±14) 0,24±0,04 | 0,12±0,02*

Астрессин внутригипоталамическн + этаминал-натрий 333,1±30,0 (83±9) 533,7±69,4* (133±13) Г 0,21 ±0,03 ! 0,19±0,02

Примечание. *р<0,05; *лр<0,01 в сравнении с соответствующим контролем.

Таким образом, блокада экстрагипоталамических (локализованных преимущественно в центральном ядре миндалины) рецепторов кортиколиберина астрессином меняет действие разных наркогенов на реакцию самостимуляции латерального гипоталамуса.

Таблица 5

Влияние морфина и лей-энкефалина на показатели самостимуляции латерального гипоталамуса у крыс, выращенных в сообществе, после внутриструктурного введения астрессина

Препараты Число нажатий на педаль за 10 мин Коэффициент «рассогласования»

До введения (%) После введения (%) До введения После введения

Морфин |

0,9% раствор ЫаС1 (контроль) 411,2±63,4 (100±15) 418,6±41,6 (102±10) 0,23±0,04 0,20±0,04 |

Морфин 1 мг/кт 414,6±82,2 (100±20) 489,7±53,9 (118±11) 0,20±0,02 0,13±0,02!,1

1 Астрессин 1 мкг внутриамигдалярно 413,3±53,7 (100±13) 186,8±26,1'!-? (45±14) 0,21 ±0,03 0,25±0,04 :

Астрессин 1 мкг внутригипоталамически 381,9±42,0 (100±11) 317,0±28,5 (83±9) 0,26±0,03 0,28±0,04

Астрессин внутриамигдалярно + морфин 186,8±26,1 (45±14) 178,5±23,2 (43±13) 0,25±0,04 0,37±0,04*

Астрессин внутригипоталамически + морфин 317,0±28,5 (83±9) 348,7±27,9* (110±8) 0,21 ±0,03 0,22±0,03

| Лей-энке< >алин

| 0,9% раствор №С1 (кон-| троль) 332,6±46,6 | 351,4+42,1 (100±14) | (106±12) 0,20±0,03 ! 0,18±0,03

Лей-энкефалин 0,1 мг/кг 363,6±70,6 (100±19) 323,1±29,1 (89±9) 0,23±0,02 ! 0,17±0,02 I

Астрессин 1 мкг внутриамигдалярно 419,2±94,4 (100±22) 188,6±26,4"'1-(45±14) 0,21 ±0,03 0,25±0,04

Астрессин 1 мкг внутригипоталамически 346,5±34,7 (100±10) 287,6±25,9 (83±9) 0,25±0,03 0,28±0,04

Астрессин внутриамигдалярно + лей-энкефалин 188,6±26,4 (45±14) 46,1±1,4'1 ** (11±3) 0,25±0,04 0,39±0,05*

Астрессин внутригипоталамически + лей-энкефалин 287,6±25,9 (83±9) 263,3±23,7 (76±9) 0,22±0,02 0,25±0,03

Примечание. *р<0,05; **р<0,01; ***р<0,001 в сравнении с соответствующим контролем.

На этом фоне этаминал-натрий и в меньшей степени фенамин сохраняют выраженный психоактивирующий эффект, а у морфина умеренный стимулирующий эффект меняется на депрессантный. Лей-энкефалин при этом выбывает стойкий депрессантный эффект, потенцируя действие асфессина

Блокада гипоталамических (в ларавснтрикупярноП области) рецепторов кортиколиберииа астрессином оказывает менее выраженное действие на реакцию самостимуляции гипоталамуса. На этом фоне пенхоактивирующее действие сохраняют фенамин, этаминал-натрия и морфин. Лей-энкефалин не влияет на (не потенцирует) депрессантные эффекты астрессина. Данные наблюдения сделаны на основе анализа абсолютных величин числа нажатий на педаль, времени нажатия и «коэффициента рассогласования».

Следует отметить, что показатели «коэффициента рассогласования« в целом совпадали с величинами числа нажатий на педаль. Это подтверждает важность комплексной оценки подкрепляющих эффектов фармакологических препаратов не только с позиции абсолютного увеличения (или уменьшения) числа нажатий на педаль при пороговых значениях тока, но и с помощью специальных расчетных коэффициентов, каким является «коэффициент рассогласования».

Оценка подкрепляющих свойств пептидов и синтетических наркогенов при их центральном введении в миндалину у крыс, выращенных в сообществе или социальной изоляции н подвергшихся длительной алкоголизации

Как отмечалось выше, система расширенной миндалины имеет тесные связи, прямые и обратные с вентральной областью покрышки и латеральным отделом гипоталамуса, электрическая стимуляция которых вызывает наиболее интенсивную реакцию самораздражения с низкими порогами значений электрического тока. Исследования организации эмоциональной функции мчзга, согласно данным современной литературы, сосредоточены главным образом на анализе внутренней организации вентрального стриатума и е меньшей степени кортиколибериновой системы расширенной миндалины. Особенно неясным и противоречивым является вопрос о роли нейропептидов расширенной миндалины в регуляции подкрепляющих систем мозга в процессе формирования алкогольной зависимости.

Поэтому мы исследовали подкрепляющие свойства нейропептидов и белков при их введении в центральное ядро миндалины у крыс, выращенных в сообществе или в условиях социальной изоляции и подвергнутых алкоголизации. Процедура алкоголизации в наших экспериментах состояла в следующем. Часть крыс (174 крысы) подвергали полунасильственной алкоголизации, когда раствор этанола являлся единственным источником жидкости. Алкоголизацию крыс из сообщества и крыс-изолянтов начинали проводить с 17-го дня жизни, времени отсадки последних в индивидуальные клетки. Проводили ступенчатую алкоголизацию: в 1-й месяц жизни - 5%-ным раствором этанола, во 2-й месяц -10%-ным и с 3-го месяца - 15%-ным раствором этанола в качеиве едпчсть'сн-ного источника жидкости при свободном доступе к брикетированному су.пму

корму. Поведенческие опыты начинали у крыс в возрасте не менее 90-100 дней. На период поведенческих экспериментов алкоголь не отменяли.

Таблица 6

Влияние лей-энкефалина, субстанции Р и алаптида при введении в центральное ядро миндалины на показатели самостимуляции латерального гипоталамуса у крыс, выращенных в сообществе или изоляции и алкоголизированных в течение 3 месяцев

Препараты Число нажатий на педаль за 10 мин

Крысы, выращенные в сообществе Крысы, выращенные в изоляции

До введения (%) После введения (%) До введения (%) После введения (%)

Контроль (0,9% раствор ЫаС1) 156,5±13,2 (100+8) 162,6+12,4 (104+7) 233,6t21,6 (100+9) 242,4+22,1 (104+9)

Лей-энкефалин 0,1 мкг 144,5±12,3 (100±8) 269,5+21,5* (186+8) 154,0+10,2 (100+7) 240,5+29,1** (156+12)

Лей-энкефалин 0,5 мкг 142,7±13,1 (100±7) 263,5+26,2й (182+10) 177,5+11,8 (100+7) 117,0+14,8* (66+13)

Лей-энкефалин 1 мкг 147,6±12,7 (100±8) 311,5+29, Г*-* (216+9) 179,5+14,8 (100+8) 176,0+18,5 (98+11)

Субстанция Р 0,001 мкг 167,3+12,0 (100+7) 155,0+14,3 (93±9) 288,3+19,0 (100+7) 314,3+19,8 (109+6)

Субстанция Р 0,01 мкг 165,3+12,8 (100+7) 179,0+14.5 (107+8) 283,8+18,2 ! 309,3+17,8 (100+6) | (109+6)

Субстанция Р 0,1 мкг 169,1 + 12,4 (100+7) 243,0+16,2* (145+7) 230,0+15,7 1334,3+27,8 (100±7) ; (145+8)

Алаптид0,1 мкг 258,2+18,9 (100+7) 320,1+18,2 (85+8) 218,5+26,7 (100+12) 193,5+17,6 (89+9)

Алаптид 0,5 мкг 251,7+17,4 (100+7) 179,9+16,3' (70+9) 180,5+28,1 (100+16) 167,5+18,3 (93+11)

Алаптид 1 мкг 261,8+18,0 (100+7) 325,8+29,5 (126+9) 177,0+13,9 | 160,5+8,1 (100+8) ; (91+5)

Примечание. *р<0,05; Ätp<0,01 в сравнении с контролем.

При оценке безусловных подкрепляющих свойств пептидов и белков в тесте самостимуляции латерального гипоталамуса у крыс был выявлен ряд закономерностей.

Во-первых, не все исследованные вещества проявляют способность повышать подкрепление у алкоголизированных животных (таби. 6). Наибольшими подкрепляющими свойствами у крыс, выращенных в сообществе (естест-

венной среде лабораторных животных), обладали лей-энкефапин, который зависимо от дозы повышал самостимуляцию на 82-116%, кортиколиберин (+61147%) и субстанция Р в дозе ф,1 мкг (+45%). Угнетали реакцию самостимуляции алаптид 0,5 мкг (-30%) и неизбирательный антагонист рецепторов кортико-либерпна астрессин (-53%). Остальные вещества существенно не меняли реакции самостимуляции (табл. 7).

Таблица 7

Влияние кортиколиберина и белков теплового шока 70 кДа при введении в центральное ядро миндалины на показатели самостимуляции латерального гипоталамуса у крыс, выращенных в сообществе или изоляции и алкоголизированных в течение 3 месяцев

Препараты Число нажатий на педаль за 10 мин Коэффициент «рассогласования»

Крысы, выращенные в сообществе Крысы, выращенные в изоляции

До введе-_ния(%) После введения (%) До введения (%) После введения (%)

Контроль (0,9% раствор №;С1) 156,5+13,2 (100+8) 162,6+12,4 (104+7) 233,6+21,6 (100+9) 242,4+22,1 (104+9)

Кортиколиберин 0,1 мкг 98,0+9,0 (100+9) 158,0+12,8* (161+8) 145,0+12,1 (100+7) 208,7+11,8* (119+6)

Кортиколиберин 1 мкг ! 96,8+8,9 (100+9) 171,3-мз 2" (175+8) 237,5+12,2 (100+7) 264,5+25,0 (111+9)

| Кортиколиберин 10 мкг 1 100,3+9,6 (100+9) 242,2+14.2-(247+6) 254,0+14,0 ! 283,5+22,2 (100+5) | (112+8)

1 БТШ-70 1 мкл 285,4+26,4 (100+9) 312,5+29,3 (110+9) 3\4,0+33,1 ¡253,0+25,1' (Ю0+11) | (81+10)

БТШ-70 2 мкл 290,1+23,4 (100+9) 230,2+22,1 (81+10) 225,3+23,9 | 198,3+25,8 (100+10) 1 (88+13)

БТШ-70 3 мкл 1 288,1+25,8 (100+9) 214,3+18,6 (75+9) 242,5+23,5 1177,5^6,4* (100+10) | (73+15)

Примечание. *р<0,05; **р<0,01 в сравнении с контролем.

У крыс, выращенных в условиях социальной изоляции от сородичей с 17-го дня жизни и также подвергшихся длительной (в течение 3 мес) алкоголизации с момента помещения в индивидуальные клетки, эффекты действия пептидов несколько видоизменились (табл. 6 и 7). Гак, сохранил свое подкрепляющее действие лей-энкефалин 0,1 мкг (+56%). В то же время в дозе 0,5 мкг лей-энкефалин существенно подавлял самостимуляцию гипоталамуса (-34%).

Сходный с лей-энкефапином активирующий эффект сохранила и субстанция Р 0,1 мкг (+55%). Кортиколиберин лишь умеренно активировал реакцию самостимуляции (+11-19%). Другие исследованные соединения существенно не влияли на реакцию самостимуляции латерального гипоталамуса у крыс-изолянтов.

Таким образом, выращивание животных в условиях социальной изоляции меняет реактивность животных на введение пептидных препаратов, хотя направленность действия пептидов сохраняется. Если крысы, выращенные в сообществе и подвергшиеся алкоголизации, реагируют на введение пептидов достаточно выраженно, часто в 1,5-2 раза превышая исходные значения самостимуляции, то реактивность крыс-изолянтов умеренная или низкая. Однако важно отметить, что социальная изоляция не извращала эффектов пептидных соединений, как это было отмечено у животных, не подвергавшихся стрессовому воздействию социальной изоляции без алкоголизации [Шабанов П.Д. и др., 2006].

ВЫВОДЫ

1. У экспериментальных животных (крыс) большинство исследованных нейропептндов (лей-энкефалин) и синтетических наркогенов (фенамин, морфин, этаминал-натрий), обладают подкрепляющими свойствами в тесте самостимуляции латерального гипоталамуса. Подкрепляющий (наркогенный) потенциал изученных соединений различен и возрастает при выращивании животных в условиях стресса социальной изоляции.

2. Блокада рецепторов кортиколиберина в мозгу неселективным антагонистом астрессином угнетает реакцию самостимуляции латерального гипоталамуса, что указывает на важное значение системы мозгового кортиколиберина в механизмах подкрепления.

3. При внутриструктурном введении в центральное ядро миндалины или паравентрикулярное ядро гипоталамуса подкрепляющие свойства выявляются у некоторых эндогенных пептидов и белков (лей-энкефалин, белки теплового шока 70 кДа), но не кортиколиберина и субстанции Р. Социальная изоляция крыс от сородичей меняет подкрепляющие свойства пептидов вплоть до инверсии.

4. Блокада экстрагипоталамических (в центральном ядре миндалины) рецепторов кортиколиберина астрессином меняет действие разных наркогенов на реакцию самостимуляции латерального гипоталамуса. На этом фоне фенамин не проявляет своего активирующего действия на реакцию самостимуляции, этаминал-натрий сохраняет выраженный психоактивирующий эффект, а у морфина умеренный стимулирующий эффект меняется на депрессантный Лей-энкефалин при этом вызывает стойкий депрессантный эффект, потенцируя действие астрессина. Потенцирование астрессином угнетающего действия лей-энкефалина на самостимуляцпю мозга, по-видимому, связано с временным вы-

ключением активирующего влияния центрального ядра миндалины на гипоталамус.

5. Блокада гипоталамических (в паравентрикулярной области) рецепторов кортиколиберина астрессином в меньшей степени меняет действие наркогенов на реакцию самостимуляции латерального гипоталамуса. При этом фенамин, этаминал-натрий и морфин проявляют свой активирующий эффект, а лей-энкефалин не влияет на реакцию самостимуляции.

6. В условиях хронической алкоголизации крыс, выращенных в сообществе, нейропептиды (лей-энкефалин, кортиколиберин, субстанция Р) при внут-риструктурном введении в миндалину значительно повышают свои подкрепляющие свойства в тесте самостимуляции гипоталамуса. У хронически алкого-лизированных крыс-изолянтов реакция на внутриструктурное введение нейро-пептидов в миндалину снижается (кортиколиберин, лей-энкефалин 0,1 и 1 мкг), не меняется (субстанция Р) или меняется на противоположную (лей-энкефалин 0,5 мкг). Таким образом, в условиях искусственной активации подкрепляющих систем, вызванной длительной алкоголизацией, животные реагируют на естественные нейропептиды особым (измененным) образом.

7. Гипоталамическая и экстрагипоталамическая кортиколибернновые системы мозга принимают непосредственное участие в механизмах внутримозго-вого подкрепления, причем система расширенной миндалины играет в этом процессе ведущую роль в сравнении с паравентрикулярными механизмами ги-порталамуса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Синдром социальной изоляции у крыс следует рассматривать как модель для изучения многих психопатологических расстройств, в генезе которых ведущую роль отводят двигательным и эмоциональным нарушениям поведения Характерные поведенческие и нейрохимические последствия длительной социальной изоляции создают предпосылки для изучения предрасположенности к формированию зависимости от психоактивных средств, включая психостимуляторы, опиаты, гипноседативные средства и нейропептиды.

Нарушения функционирования подкрепляющих систем мозга, являющиеся ведущим признаком длительной социальной изоляции, обратимы и могут устраняться рядом фармакологических веществ, перспективными из которых могут рассматриваться нейропептиды, модулирующие систему кортиколиберина (кортиколиберин, астрессин), тахикинины (субстанция Р) и опиоиды (лей-энкефалин).

Полученные в настоящей работе результаты доказывают необходимость учета кортиколибериновых механизмов подкрепления и возможности использования антагонистов рецепторов кортиколиберина для управления центральными механизмами стресса.

( ■ i ■ 22?

Нарушения функционирования подкрепляющих систем мозга при длительной алкоголизации необходимо учитывать при лечении эмоциональных и

когнитивных расстройств лекарственными средствами пептидной природы (се-

макс, селанк, ноопепт, дельтаран и др.) у наркологических пациентов.

Список основных работ по теме диссертации

1. Лебедев А.А., Воеводин Е.Е., Андреева Л.И., Русановский В.В., Павленко В.П., Стрельцов В.Ф., Шабанов П.Д. Подкрепляющие свойства нейропепти-дов при локальном введении в центральное ядро миндалины крыс-изолянтов // Нейрохимия. Фундаментальные и прикладные аспекты. Научн. конф. Тез. докл. и научн. сообщ. М.: ИБХ, 2005. С. 106.

2. Lebedev A.A., Voevadin Е.Е., Andreeva L.I., Russanovsky V.V., Pavlenko V.P., Streltsov V.F., Shabanov P.D. Reinforcing properties of neuropeptides administered into the extended amygdala of chronically alcoholized rats // Eur. Neuropsy-chopharmacol. 2005. V.15, Suppl.2. P.S294.

3. Лебедев A.A., Воеводин E.E., Андреева Л.И., Русановский В.В., Павленко В.П., Стрельцов В.Ф., Шабанов П.Д. Подкрепляющие свойства CRF и других нейропептидов при интраструктурном введении в центральное ядро миндалины крыс-изолянтов // Нейроэндокринология-2005. Тез. докл. VII Всерос. конф. СПб., 2005. С. 105.

4. Shabanov P.D., Lebedev А.А., Voevodin Е.Е., Streltsov V.F.The blockade of amygdaloid coiticoliberin receptors by astressin diminishes the reinforcing effects of amphetamine, morphine and leu-enkephaline but not ethaminal-natrium on self-stimulation in rats // Психофармакол. и биол. наркол. 2005. Т.5, №2. С.890-891.

5. Andreeva L.I., Guzhova I.V., Margulis В.A., Nikiforova D.V., Lebedev A.A., Voevodin E.E., Shabanov P.D. Simulation of stress response in animals by the delivery of heat shock protein 70 kDa // Психофармакол. и биол. наркол. 2005. Т.5, №2. С.908-909.

6. Шабанов П.Д., Лебедев А.А., Воеводин Е.Е., Андреева Л.И., Русановский В.В., Павленко В.П., Стрельцов В.Ф. Действие CRF, HSP-70, субстанции Р, лей-энкефалина и алаптида на подкрепляющие системы мозга крыс-изолянтов при введении веществ в центральное ядро миндалины // Нейро-иммунология. 2005. Т.З, №2. С. 170.

7. Шабанов П.Д., Воеводин Е.Е., Лебедев А.А., Павленко В.П., Стрельцов В.Ф. Кортиколибериновые и пептидные механизмы подкрепления // Механизмы функционирования висцеральных систем. IV Всерос. конф., поев. 80-летию Ин-та физиол. им. И.П.Павлова РАН. Тез. докл. СПб., 2005. С.268.

8. Шабанов П.Д., Воеводин Е.Е., Лебедев А.А., Павленко В.П., Стрельцов В.Ф Кортиколиберин и система подкрепления // XIV съезд психиатров России. Матер, съезда / Под ред. В.Н.Краснова. М., 2005. С.501.

9. Шабанов П.Д., Лебедев А.А., Воеводин Е.Е., Стрельцов В.Ф. Блокада рецепторов кортиколиберина в миндалине астрессином устраняет подкрепляющие эффекты фенамина, морфина и лей-энкефапина на самостимуляцию мозга // Эксперим. и клин, фармакол. 2006. Т.69, №3. С.14-18.

Ю.Шабанов П.Д., Лебедев А.А., Русановский В.В., Воеводин Е.Е., Павленко В.П., Яковлева О.А. Модуляция пептидами самостимуляции латеральною гипоталамуса у крыс при хронической алкоголизации // Наркология. 2006. №3. С.36-41.

П.Лебедев А.А., Воеводин Е.Е., Стрельцов В.Ф., Павленко В.П., Русановский В.В., Саблина Г.В., Яковлева О.А., Шабанов П.Д. Блокада рецепторов кортиколиберина в миндалине астрессйном устраняет подкрепляющие эффекты фенамина, морфина и лей-энкефалина на самостимуляцию мозга крыс // Биологические основы индивидуальной чувствительности к психотропным средствам. Матер. 4-й междунар. конф. М., 2006. С.47.

12.Шабанов П.Д., Лебедев А.А., Воеводин Е.Е., Павленко В.П., Русановский В.В., Саблина Г.В., Яковлева О.А., Кортиколиберин и мозговая система подкрепления // Биологические основы индивидуальной чувствительности к психотропным средствам. Матер. 4-й междунар. конф. М., 2006 С.80.

13.Lebedev А.А., Voevodin Е.Е., Streltsov V.F., Pavlenko V.P., Russanovsky V.V.. Sablina G.S., Yakovleva O.A., Shabanov P.D. The blockade of amigdaloid corti-coliberin receptors by means of astressin diminishes the reinforcing effects of amphetamine, morphine and leu-enkephalin on self-stimulation of the rat brain // Biological basis of individual sensitivity to psychotropic drugs. Abstracts of 4'1, Int. Conf. Moscow, 2006. P. 120.

14. Shabanov P.D., Lebedev A.A., Voevodin E.E., Pavlenko V.P., Russanovsky V.V., Sablina G.S., Yakovleva O.A. Corticolicoliberin and the reinforcing system of the brain // Biological basis of individual sensitivity to psychotropic drugs Abstracts of 4th Int. Conf. Moscow, 2006. P. 136.

Тираж 100 экз. Подписано в печать 20.03.2007 г. Формат 60x84 '/щ Объем 1.25 п.л. Заказ № ÇL Л

Отпечатано в типографии ЦСИ (190020. Санкт-Петербург, ул. Циолковского. 11;