Автореферат и диссертация по медицине (14.03.06) на тему:Коррекция препаратом трекрезан иммунного и соматического статусов девушек

АВТОРЕФЕРАТ
Коррекция препаратом трекрезан иммунного и соматического статусов девушек - тема автореферата по медицине
Буланова, Валерия Валентиновна Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.06
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Коррекция препаратом трекрезан иммунного и соматического статусов девушек

УДК 616.12 - 008.46 - 036.12

0И4613697

БУЛАНОВА Валерия Валентиновна

КОРРЕКЦИЯ ПРЕПАРАТОМ ТРЕКРЕЗАН ИММУННОГО И СОМАТИЧЕСКОГО СТАТУСОВ ДЕВУШЕК

ОЬ.О'о

14.-00Л5 - фармакология, клиническая фармакология

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

2 5 НОЯ 2010

МОСКВА- 2010

004613697

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский городской педагогический университет» и городской клинической больнице г. Тольятти

Научный руководитель —

доктор медицинских наук Расулов Максуд Мухамеджанович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук Ионов Илья Давидович

доктор медицинских наук Макаров Владимир Александрович

Ведущее учреждение —

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» РОСЗ ДРАВА, г. МОСКВА

Защита состоится ....ноября 2010 года в........часов

на заседании Диссертационного совета Д 002.252.01 при Центре теоретических проблем физико-химической фармакологии РАН по адресу: 119991 Москва, ул. Косыгина, д.4; E-mail: r1a2001@mail.ru;

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Центра

Автореферат разослан « »...........2010 г.

Автореферат размещён на сайте http://fhf.chph.ru .......2010 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук

Николаева Ирина Сергеевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В последние годы внимание исследователей привлекают протатраны - соли биологически активных кислот триэтаноламмония с общей формулой Х~~ М+Н(СН2СН2ОН)з. Среди них особое значение имеет первый представитель этого нового, перспективного поколения лекарственных средств трек-резан - триэтаноламмониевая соль 2- метилфеноксиуксусной кислоты, отвечающий формуле: [2СНз-С6Н4ОСН2СОО] +NH(CH2CH2OH)3. Трекрезан разработан в Иркутском институте химии СО РАН академиком Воронковым М.Г. (М.Г.Воронков и совт., 1980-2010) и включён в реестр лекарственных средств РФ. Одна из форм выпуска трекрезана - БАД. Он, как и многие триэтаноламмониевые соли ароксиуксусных кислот, уменьшает пораженность эластических волокон, стабилизирует клеточные мембраны, обладает хорошей биосовместимостью, проявляет адаптогенный и иммуномодулирующий эффект.

Тяжесть течения острых респираторных заболеваний (ОРЗ), и их последствия зависят от многих факторов, среди которых недостаточно выяснены состояние питания, наличие признаков белковой и белково- энергетической недостаточности и физическое развитие [Островский H.H.,2001, Романенко А.И., 1998]. Следовательно, пищевые добавки (БАД), улучшающие качество питания, приобретают особое значение. В этом плане, использование БАД с иммуномодулирующи-ми свойствами целесообразно. Однако трекрезан для профилактики и/или лечения ОРЗ ранее не применялся, что в известной мере, предопределяет новизну любого исследования такого рода и представляет интерес с точки зрения спектра фармакологической активности любого препарата и прикладное значение такого рода работ. Это значит, что в настоящем исследовании могут быть получены новые данные о новом препарате, предложенном в новом виде (БАД), для коррекции ОРЗ. И это будут необходимые для науки новые данные о применении нового препарата по назначению согласно официальной прописи.

Современные социально- экономические условия в России, требуют углубленного изучения физического развития населения. Следовательно, пищевые добавки (БАД), улучшающие качество питания, приобретают особое значение [Сухарева JI.M., 1999; Баранов A.A., 1999]. В этом плане следует отметить значение

биологически активйых добавок к пище (БАД), дающих возможность компенсировать недостающие ингредиенты питания, либо акцентуировать определённую систему организма (например - мышечную у спортсменов). Следовательно, актуальность настоящего исследования становится вне сомнений.

Цель исследования. Определить возможность использования трекрезана для профилактики острых респираторных заболеваний и коррекции физического развития лиц юношеского (девичьего) возраста.

Задачи исследования:

1) Выявить действие трекрезана на резистентность к ОРЗ среди девушек.

2) Провести сравнительный анализ эффективности препаратов дибазол и трекрезан при профилактике ОРЗ среди девушек.

3) Определить эффекты трекрезана на физическое развитие девушек.

Научная новизна

В результате проведенных исследований впервые:

1. Выявлено, что профилактическое применение биологически активной добавки «трекрезан» снижает заболеваемость ОРЗ среди девушек.

2. Установлено, что отечественный препарат трекрезан в виде биологически активной добавки существенно повышает у девушек устойчивость к ОРЗ за счёт стимуляции иммунной системы.

3. Выявлено, что применение трекрезана для профилактики ОРЗ эффективнее использования препарата дибазол.

4. Выяснено влияние нарушений сбалансированности фактического питания, соматических форм белковой и белково-энергетической недостаточности на заболеваемость к ОРЗ среди девушек.

Практическая значимость:

1. Предложен способ коррекции иммунорезистентности организма к ОРЗ у девушек.

2. Предложен способ косвенной оценки фактического питания лиц юношеского возраста на основе изучения физического развития и состава тканей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Отечественный препарат трекрезан в виде БАД оказывает иммуномоду-лирующее действие и снижает заболеваемость ОРЗ среди девушек.

2. Нарушения физического развития, состава тканей и питания оказывает существенное влияние на резистентность девушек к ОРЗ.

3. Трекрезан возможно использовать для профилактики ОРЗ в качестве препарата выбора.

Реализация результатов работы. Результаты исследования внедрены в работу городской клинической больницы г.Тольятти. Данные, полученные автором, используются при чтении лекций в Московском городском педагогическом университете, а также в Липецком государственном педагогическом университете.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, и списка литературы, включающего 63 отечественных и ISO зарубежных источников. Диссертация изложена на 148 страницах, иллюстрирована 63 таблицами и 7 рисунками.

Организация н методы исследования. Показатели заболеваемости ОРЗ у девушек изучались по данным медицинских карт Городской клинической больницы (ГКБ) г. Тольятти и здравпункта ГОУ "Медицинский колледж г.Тольятти", и по специальным анкетам за период 2003 - 2007 гг.

Изучение структуры и качества питания осуществлялось анкетно- опросным методом согласно «Методическим рекомендациям и вопросам изучения фактического питания и состояния здоровья населения в связи с характером питания» (М., 1984). Расчет нутриентного состава среднесуточных рационов фактического питания девушек осуществлялся с использованием таблиц «Химический состав пищевых продуктов» (М., 1987). Оценка пищевой и биологической ценности рационов проводилась по основным показателям, регламентируемым «Нормами физиологических потребностей в пищевых веществах и энергии для различных групп населения» (М.,1991) и по показателям, рассчитанным с учетом идеальной массы тела. Определяли основные антропометрические (рост, масса тела, окружность грудной клетки), индексные (ИМТ, ИК) и физиометрические (ЖЕЛ, динамометрия кистей) показатели и показатели развития тканей: жировой, абсолютной мышечной и тощей [Дубровский В.И., 1999].

Клинико-лабораторные исследования проводились на базе клинико- биохимической лаборатории ГКБ г. Тольятти с использованием унифицированных методов. Для диагностики висцеральной формы белковой недостаточности изучались показатели обмена веществ [Хорошилов И.Е., 2000; Луфт В.М., Костюченко Л.А., 2002]. Определение концентрации общего белка в сыворотке и плазме крови осуществлялось биуретовым методом, альбумина и триглицеридов - колориметрически, липазы и холестерина - ферментативным фотометрическим методом.

Для определения содержания сывороточного железа использовали фотометрический тест с использованием феррена, а для определения креатинина крови и мочи - методику Jaffe. Определение количества лейкоцитов проводили с помощью камеры Горяева. Для подсчета лейкоцитарной формулы использовали окрашенные по Романовскому-Гимзе мазки крови.

Трекрезан в виде БАД применяли среди добровольцев по 1 капсуле, содержащей 200 мг субстанции ежедневно в течение 10 дней в первой половине октября. Аналогичный курс приёма препарата проводился во второй половине января -феврале.

Препарат контроля - дибазол назначали в принятой дозе для взрослых - 0,02 в сутки по 1 таблетке в день на протяжение 2 недель, начиная с 1 октября.

Полученные данные обрабатывали статистически с помощью пакета прикладных программ Microsoft Excel.

Результаты исследования и их обсуждение. В первой, прицельной серии исследований мы изучили действие дибазола на устойчивость к ОРЗ 300 девушек (случайная выборка). При этом выявлено, что заболеваемость ОРЗ среди всех обследованных лиц снизилась почти на 34 %. Показатели физического развития в контрольной группе девушек под влиянием дибазола не изменились. Поэтому оценка состояния тканей в этой группе девушек при применении дибазола нам представилась нецелесообразной. Уменьшение частоты заболеваний среди девушек, получавших дибазол, возможно, было связано с изменениями в системе крови. Для выяснения этого вопроса мы провели биохимические исследования. Результаты иллюстрирует таблица 1, из которой видно, что применение дибазола сопровождается увеличением числа лимфоцитов, что указывает на положительное влияние дибазола на иммунный статус организма девушек контрольной группы. В этой связи представило интерес выяснить -изменилась ли взаимосвязь показателей физического развития с основными нутриентами рационов девушек контрольной группы при применении дибазола. Установлено, что связь между изучаемыми показателями отсутствовала. Показатели развития тканей (М, Д, ТМТ) при этом не отличались от нормы. Влияние питания на физическое развитие отчетливо прослеживалось при анализе питания девушек с соматической формой СБН и СБЭН, отличающихся уменьшением показателей соматометрии и тканевых компонентов (табл. 2).

Состояние крови, белкового и липидного обмена у девушек _контрольной группы _

Показатели Эталон Контроль (дибазол)

Общий белок (г/л) 74,9±1,4 74,2±1,4

Альбумин (г/л) 51,1±0,7 53,2±0,6

Креатинин крови (ммоль/л) 64,6 ± 1,2 62,2 ± 1,1

Креатинин мочи (г/л) 1,2 ±0,1 1,2 ±0,1

Холестерин (ммоль/л) 5,1 ±0,2 4,5±0,2

Триглицериды (ммоль/л) 0,8±0,1 0,7±0,1

Липаза 76,2±8,4 78,1±б,7

Гемоглобин (г/л) 144,5±2,5 145,7±3,9

Эритроциты (*1012) 4,5±0,1 4,4±0,1

Сывороточное железо (мкмоль/л) 14,5±1,8 16,9±1,7

Лейкоциты (103) 5,6±0,5 7,6±0,4*

Палочкоядерные (%) 4,5± 0,9 4,7±0,5

Сегментоядерные (%) 53,9±3,4 50,8±2,2

Эозинофилы (%) 1,7±0,3 1,8±0,3

Базофилы (%) 0,7±0,2 0,9±0,2

Моноциты (%) 6,0±0,7 6,6±0,8

Лимфоциты (%) 34,2± 2,1 42,7± 2,4*

Лимфоциты (МО'5) 1784,0± 114,6 2767,0± 195*

Примечания: *-р< 0,05

Таблица 2

Показатели физического развития девушек СБН и СБЭН

Показатели Девушки СБН Девушки СБЭН

Рост, см 167,1±1,27 165,9±0,59

Вес, кг 52,6±1,58* 49,5±0,37*

ИМТ, кг/м2 18,8±0,46* 17,9±0,18*

ИК, кг/см 314,3±8,26* 298,4±2,47*

вм2 1,48±0,03* 1,43±0,02*

ОМП 19,9 ±0,32 22,7± 0,69*

Сила правой кисти, кгс 25,6±0,91* 24,7±1,28*

Сила левой кисти , кгс 22,8±0,98* 22,Ш,97*

Силовой индекс правой кисти (%) 47,8±3,09 49,9±2,58

Силовой индекс левой кисти (%) 43,4±2,57 44,5±2,06

ЖЕЛ (мл) 2,8±0,18 2,6±0,2

Жизненный индекс (мл/кг) 52,3±2,88 52,0±3,91

М, кг 23,4±0,89* 23,2± 0,55*

Д, кг 10±0,75 9,4±0,46*

ТМТ, кг 42,6±1,11* 40,1±0,34*

%М 44,5±1,63* 46,9±1,74

Примечание: *-р < 0,05

Обращает внимание сниженная обеспеченность девушек с БН белком, пищевыми волокнами, отдельными витаминами и минеральными элементами. В то же время у них достаточное потребление жиров и углеводов. Также установлено, что у девушек с БН была уменьшена масса и площадь поверхности тела. По сравнению с контролем была снижена сила правой и левой кистей, ЖЕЛ. А среди девушек с СБН достоверно было уменьшено количество мышечной ткани. Применение дибазола не сопровождается нормализацией этих параметров развития. При исследовании системы крови девушек с БН и СБН обнаружили, что под влиянием дибазола белковый баланс не изменяется.

Из таблицы 3 видно, что применение дибазола в группе девушек с недостаточностью белка в рационе сопровождается увеличением числа лимфоцитов, что указывает на положительное влияние дибазола на иммунный статус организма девушек в этой группе.

Таблица 3

Состояние крови, белкового и липидного обмена у девушек с БН и СБН

Показатели БН БН СБН СБН

Эталон Контроль (дибазол) Эталон Контроль (дибазол)

Общий белок (г/л) 71,3±1,3 73,8±1,4 72,7±1,2 73,5±1,1

Альбумин (г/л) 51,4±0,6 52,6±0,6 49,5±0,6 51,1=1=0,7

Креатинин крови (ммоль/л) 62,7 ±1,1 63,9 ±1,1 59,6±1,2 62,3±1,3

Креатинин мочи (г/л) 1,2 ±0,1 1,0 ±0,1 1,3±0,1 1,1±0,1

Холестерин (ммоль/л) 5,2±0,2 4,8±0,2 5,3±0,3 4,7±0,3

Триглицериды (ммоль/л) 0,8±0,15 0,7±0,1 0,8±0,1 0,6±0,1

Липаза 77,1±7Д 82,1±7,1 76,6±5,9 81,6±5,7

Гемоглобии (г/л) 141,9±2,1 144,7±2,9 139,6±2,8 144,7±2,5

Эритроциты (»Ю12) 4,1±0,1 4,4±0,2 3,9±0,15 4,5±0,2*

Сыворот. железо(мкмоль/л) 14,Ш,8 15,4±1,9 14,Ш,5 16,2±1,4

Лейкоциты (103) 5,2±0,5 7,4±0,6* 4,9±0,6 7,3±0,6*

Палочкоядериыс (%) 4,0± 0,8 4,7±0,5 4,3±0,4 4,6±0,3

Сегментоядерные (%) 51,2±3,1 52,5±2,2 49,7±2,1 52,3±2,5

Эозинофилы (%) 1,6±0,3 1,8±0,3 1,4±0,2 1,6±0,2

Базофнлы (%) 0,7±0,2 0,3±0,1 0,3±0,1 -

Моноциты (%) 5,5±0,5 6,1 ±0,6 4,8±0,4 5,1±0,3

Лимфоциты (%) 32,2± 3,1 40,5± 2,7* 34,1±2,8 41,1±2,5*

Примечания: *-р< 0,05

При выяснении взаимосвязи показателей физического развития с основными нутриентами рационов девушек с БН и СБН при применении дибазола

оказалось, что. дибазол не изменял связи основных нутриентов с физическим развитием.

Во II основной группе девушек, с наличием белково - энергетической недостаточности - БЭН, получавших дибазол, заболеваемость ОРЗ в течение года снизилась почти в 2 раза (с 4,0 до 2,2). Наряду с этим, у девушек с БЭН была уменьшена масса и площадь поверхности тела. По сравнению с контролем была снижена сила кистей, ЖЕЛ. А среди девушек с СБЭН достоверно было уменьшено количество мышечной ткани. Применение дибазола не сопровождалось нормализацией этих параметров развития. . В этой связи представило интерес выяснить - какова корреляция показателей физического развития с основными нутриентами рационов девушек с БЭН и СБЭН при применении дибазола. Анализ показал, что связь показателей с белком рациона характеризовалась, в основном, как связь средней силы (г в диапазоне от 0,2 до 0,37). Биохимические исследования системы крови девушек с БН и СБН иллюстрирует таблица 4, из которой видно, что применение дибазола в группе девушек с недостаточностью белка в рационе сопровождается увеличением числа лимфоцитов.

В Ш основной группе девушек с наличием сочетания - БН+БЭН, получавших дибазол, заболеваемость ОРЗ в течение года снизилась почти вдвое (с 4,6 до 2,4). Наряду с этим, у девушек с БН + БЭН была уменьшена масса тела и по сравнению с контролем снижена сила кистей, ЖЕЛ. Дибазол не влияет на физическое развитие в условиях сочетания БН и БЭН. Биохимические исследования системы крови девушек, у которых имелось сочетание БН и БЭН иллюстрирует таблица 5 из которой видно, что под влиянием дибазола увеличивается число лимфоцитов, что свидетельствует о повышении иммунорезистентности пациентов под влиянием дибазола. Приведенные данные свидетельствуют о том, что дибазол понижает заболеваемость ОРЗ среди девушек с изменённым белковым и липидным обменом. Выявленные корреляции между составом рациона, заболеваемостью и соматометрическими показателями физического и тканевого развития у девушек с недостаточностью белкового питания подтверждает корригирующее влияние дибазола на иммунорезистентность. При этом физиометрические показатели практически не изменяются.

Состояние крови, белкового и липидного обмена у девушек с БЭН и СБЭН

Показатели БЭН БЭН СБЭН СБЭН

Эталон Контроль (дибазол) Эталон Контроль (дибазол)

Общий белок (г/л) 74Д±1,1 73,5±1,3 71,5±1,2 73,7±1Д

Альбумин (г/л) 50,1±0,5 5215±0,5 49,7±0,6 50,9±0,7

Креатинин крови (ммоль/л) 61,3 ± 1,1 63,8 ±1,1 58,9±1,2 62,4±1,2*

Креатинин мочи (г/л) 1,3 ±0,1 1,0 ±0,1 1,3±0,1 1,0±0,1*

Холестерин (ммоль/л) 5,1 ±0,2 4,4±0,2* 5,2±0,3 4,4±0,3*

Триглицериды (ммоль/л) 0,8±0,1 0,7±0Д 0,8±0,1 0,7±0,1

Липаза 77,4±8,1 81,1±5,1 76,3±5,1 81,5±5,8

Гемоглобин (г/л) 140,4±2,1 146,3±2,7* 138,1±2,5 145,1±2,1*

Эритроциты (*1012) 4,2±0,1 4,5±0,1* 3,9±0,1 4,5±0,2*

Сыворот. железо(мкмоль/л) 14,1±1,5 16,2±1,7 14,3±1,5 16,1±1,4*

Лейкоциты (•101) 5,1±0,5 7,4±0,6* 4,7±0,6 7,4±0,6*

Палочкоядерные (%) 4,2± 0,8 4,9±0,5 4,2±0,4 4,6±0,3

Сегментоядерные (%) 51,2±3,1 53,7±2,2 48,8±2,5 54,6±2,1*

Эозинофилы (%) 1,6±0,3 1,8±0,3 1,5±0,1 1,6±0,2

Базофилы (%) 0,7±0,2 0,3±0,1 0,4±0,1 -

Моноциты (%) 5,5±0,5 6,1±0,6 4,5±0,4 4,9±0,2

Лимфоциты (%) 32,1±2,7 40,3± 2,2* 33,1±2,2 41,3±2,4*

Примечания: *-р< 0,05

Эффекты трекрезана на заболеваемость ОРЗ и физическое развитие

В целом, при исследовании эффектов трекрезана были изучены изменения заболеваемости ОРЗ, параметров физического развития, и развития тканей у 200 девушек. При этом, для наблюдений были сформированы следующие группы:

— контроль (50 девушек с нормальными параметрами развития, получавшие трекрезан);

— I основная (50 девушек с наличием белковой недостаточности - БН, получавшие трекрезан);

— II основная (50 девушек с наличием белково - энергетической недостаточности - БЭН, получавшие трекрезан);

— 1П основная (50 девушек с наличием сочетания обоих типов нарушения питания - БН+БЭН, получавшие трекрезан).

Состояние крови, белкового и липндиого обмена у девушек с БЭН и СБЭН

Показатели БН + БЭН БН + БЭН

Эталон Контроль (дибазол)

Общий белок (г/л) 72,4±1,2 73,9±1,2

Альбумин (г/л) 50,1±0,3 51,1±0,5

Креатинин крови (ммоль/л) 60,5 ±1,1 62,1 ±1,1

Креатинин мочи (г/л) 1,3 ±0,1 1Д ±0,1

Холестерин (ммоль/л) 5,1±0,2 4,8±0,2

Триглицериды (ммоль/л) 0,8±0,1 0,7±0,1

Липаза 77,1±8,1 81,2±4,5

Гемоглобин (г/л) 139,9±2,2 144,3±2,5

Эритроциты (*1012) 4,1±0,1 4,2±0,1

Сыворот. железо(мкмоль/л) 14,8±1,6 16,1±1,5

Лейкоциты (*103) 5,2±0,3 6,4±0,4

Палочкоядерные (%) 4,0± 0,4 4,6±0,3

Сегментоядерные (%) 51,1+3,1 54,4±2,2

Эозииофилы (%) 1,5±0,2 1,8±0,2

Базофилы (%) 0,5±0,1 0,1 ±0,1

Моноциты (%) 5,1±0,4 6,1±0,3

Лимфоциты (%) 34,1± 2,5 42,3±2,2*

Примечания: *-р< 0,05

Результаты исследований в каждой из перечисленных групп сравнивались с исходными, или «эталонными» параметрами, - полученными до начала применения препарата в данной группе.

В первой серии исследований мы изучили действие трекрезана на устойчивость к ОРЗ 200 девушек (случайная выборка, как и в первой серии исследований). При этом выявлено, что в контрольной группе девушек, с нормальными параметрами физического развития, применение трекрезана сопровождалось снижением в течение года заболеваемости ОРЗ с 2,9 до 1,4, т.е. почти на 55%.

Показатели физического развития в контрольной группе девушек под влиянием тререзана, в основном, не изменились. Следует отметить лишь статистические тенденции к увеличению силовых показателей.

Уменьшение частоты заболеваний среди девушек, получавших трекрезан, возможно, было связано с изменениями в системе крови. Результаты биохимических исследований иллюстрирует таблица 6.

Состояние крови, белкового и лнпидного обмена

Показатели Эталон Контроль (трекрезан)

Общий белок (г/л) 72,4±1,3 76,3±1,4*

Альбумин (г/л) 51,1±0,6 53,8±0,7

Креатинин крови (ммоль/л) 62,5 ±1,1 65,8 ± 1,1

Креатинин мочи (г/л) 1,2 ±0,1 1,1 ±0,1

Холестерин (ммоль/л) 5,1±0,2 4,2±0,2

Триглицериды (ммоль/л) 0,8±0,1 0,8±0,1

Липаза 76,2±6,4 81,1±7,2

Гемоглобин (г/л) 143,2±2,1 146,7±3,7

Эритроциты (*1012) 4,5±0,1 4,6±0,1

Сывороточное железо(мкмоль/л) 14,4±1,7 16,8± 1,8

Лейкоциты (»103) 5,5±0,4 7,6±0,6*

Палочкоядерные (%) 4,4± 0,7 4,6±0,5

Сегмеитоядерные (%) 53,8±3,2 • 50,3±2,1

Эозинофилы (%) 1,7±0,2 1,8±0,3

Базофилы (%) 0,7±0,1 -

Моноциты (%) 6,1±0,6 6,2±0,8

Лимфоциты (%) 34,3± 2,5 40,7± 2,6*

Примечания: *-р< 0,05

Из таблицы 6 видно, что применение трекрезана сопровождается достоверным увеличением числа лимфоцитов, а также статистическими тенденциями в показателях жирового и протеинового обмена.Тенденции указывают на положительное влияние трекрезана на иммунный статус организма девушек контрольной группы. Достоверная связь показателей физического развития с основными нутриентами рационов в контрольной группе при применении трекрезана была, в основном, с белками (таблица 7).

В следующих сериях наблюдений изучались эффекты трекрезана на параметры физического развития и заболеваемость ОРЗ среди девушек, у которых были зарегистрированы нарушения питания.

Коэффициенты корреляции содержания нутриентов рациона с показателями физического развития девушек контрольной группы при примс-_____нении трекрезана_

Показатели Белки Углеводы Жиры

Вес 0,21 0,195 0,184

ИМТ 0,26* 0,22 0,25*

Силовой индекс левой кисти 0,25* 0,125 0,15

Силовой индекс правой кисти 0,27* 0,15 од

Б 0,18 0,14 0,18

ЖЕЛ -0,15 0,23 0,16

Сила правой кисти 0,265* 0,145 0,1

Сила левой кисти 0,28* 0,21 ОД

%М 0,1 0,3* -0,1

омп 0,25* -0,2 -0,25

Примечания: * - связь достоверна прир< 0,05

В I основной группе девушек с наличием белковой недостаточности - БН, получавшие трекрезан, заболеваемость ОРЗ в течение года снизилась почти в 2 раза (с 3,9 до 2,0). Среди физиометрических показателей по сравнению с контролем была снижена сила кистей, ЖЕЛ, тогда как другие физиометрические параметры не отличались ни от контроля, ни от нормативных показателей взрослых. А среди девушек с СБН достоверно было уменьшено количество мышечной ткани (96,4%). Применение трекрезана сопровождается нормализацией этих параметров развития. Результаты исследования иллюстрирует таблица 8, из которой видно, что трекрезан влияет на физическое развитие как в условиях БН, так и в условиях СБН.

Биохимические исследования системы крови девушек с БН и СБН иллюстрирует таблица 9, из которой видно, что под влиянием трекрезана белковый баланс изменяется - уменьшается деградация или/и выделение белка, или/и ускоряется его синтез. Наряду с этим отмечается и корригирующее влияние трекрезана на липидный обмен. Также из таблицы 9 видно, что применение трекрезана в группе девушек с недостаточностью белка в рационе сопровождается изменениями лейкоцитарной формулы за счёт лимфоцитов, а также тенденциями в показателях жирового и протеинового обмена. Это указывает на положительное влияние трекрезана на иммунный статус организма. Примечательно, что эффективность препарата выражена сильнее в группе девушек с СБН.

Показатели развития девушек с наличием белковой недостаточности

Показа тели Норма БН Эталон БН Контроль (трекрезан) СБН Эталон СБН Контроль (трекрезан)

Вес 59,4±0,8 . 52,9±0,8* 55,2±0,7* 52,6±1,5* 53,2±1,3*

ИМТ 21,3±0,2 18,7±0,3* 19,1±0,3* 17,9±0,3* 19,6±0,3*

ИК 355,4±3,8 310,5±5,2* 330,2±4,1* 315,7±6,3* 322,3±5,5

8 1,5±0,05 1,47±0,02 1,49±0,1 1,49±0,05 1,5±0,1

С-прав 28,1±0,6 24,7±0,5* 26,3±0,5* 25,4±0,8* 26,1 ±0,4*

С-лев 26,1±0,6 22,4±0,5* 24,2±0,4* 22,7±0,7* 23,5±0,4*

СИ-пр 47,4±1,1 46,2±2,1 45,9±1,8 46,7±2,5 45,1±1,7

СИ-лев 44,0±1,0 43,1±1,4 42,8±1,4 43,5±1,9 42,9±1,6

ЖЕЛ 3,0±0,07 2,9±0,1 2,9±0,1 2,8±0,1 2,9±0,1

ЖИ 50,7±1,1 52,6±2,1 | 51,5±1,8 52,1±2,2 50,9±1,9

Состав тканей

М 28,6± 0,5 23,5± 0,5* 24,4±0,6* 22,3± 0,8* 24,1±0,8*

д 11,4± 0,2 9,8± 0,5* 9,9±0,4* 10,1±0,6 10,4±0,5

тмт 47,9± 0,7 41,1±0,6 * 42,9±0,9* 43,6±1,1 * 44,4±1,2*

%м 48,1±0,3 45,8±0,5* 46,1±0,6* 45,5±1,3* 46,2±0,9

%Яг 19,2±0,3 19,5±0,5 18,9±0,3 18,7±1,1 18,6±0,25

%тмт 80,7±0Д 81,1±0,2 81,3±0,3 81,2±0,3 80,5±0,3

д/м 0,4±0,01 0,4±0,02 0,3±0,1 0,4±0,03 0,4±0,03

длмт 0,2±0,01 0,2±0,01 0,2±0,01 0,2±0,02 0,2±0,02

Примечания: * - р< 0,05

В этой связи представило интерес выяснить - изменилась ли взаимосвязь показателей физического развития с основными нутриентами рационов девушек с БН и СБН при применении трекрезана. Результаты сведены в таблицы 10 и 11. Из таблиц 10 и 11 видно, что достоверная связь изучаемых показателей была, в основном, с белком рациона.

Во II основной группе девушек, с наличием белково - энергетической недостаточности - БЭН, получавших трекрезан, заболеваемость ОРЗ в течение года снизилась более, чем в 2 раза (с 4,1 до 2,0). Наряду с этим, у девушек с БЭН была уменьшена масса и площадь поверхности тела. По сравнению с контролем была снижена сила кистей, ЖЕЛ. А среди девушек с СБЭН достоверно было уменьшено количество мышечной ткани. Применение трекрезана нормализует эти параметры (таблица 12).

Состояние крови, белкового и липидного обмена

Показатели БН БН СБН СБН

Эталон Контроль (трекрезан) Эталон Контроль (трекрезан)

Общий белок (г/л) 74,4±1,3 73,9±1,4 72,1±1,1 73,5±1,2

Альбумин (г/л) 50,4±0,6 52,7±0,6* 49,9±0,6 51,9±0,7*

Креатинин крови (ммоль/л) 62,5 ± 1,1 64,1 ± 1,2 59,3±1,2 62,8±1,3*

Креатинин мочи (г/л) 1,2 ±0,1 1,0 ±0,1 1,3±0,1 1,0±0,1*

Холестерин (ммоль/л) 5,2±0,2 4,2±0,2* 5,3±0,3 4,4±0,3*

Триглицериды (ммоль/л) 0,8±0,1 0,7±0,1 0,8±0,1 0,6±0,1

Липаза 77,1±8,1 83,1±7,2 75,6±5,5 82,6±5,9

Гемоглобин (г/л) 141,5±2,2 146,7±3,1 138,2±2,5 145,7±2,5*

Эритроциты (*1012) 4,1±0,1 4,6±0,1* 3,9±0,1 4,6±0,2*

Сыворот. железо(мкмоль/л) 14,2±1,7 16,1±1,9 14,1±1,5 16,5±1,4*

Лейкоциты («103) 5,1±0,5 7,5±0,6* 4,9±0,6 7,8±0,6*

Палочкоядерные (%) 4,1± 0,9 4,8±0,5 4,5±0,4 4,9±0,3

Сегментоядерные (%) 50,9±3,2 52,8±2,1 49,9±2,2 53,3±2,4

Эозинофилы (%) 1,5±0,2 1,8±0,2 1,5±0,2 1,8±0,2

Базофилы (%) 0,7±0,1 0,3±0,1 0,6±0,1 -

Моноциты (%) 5,5±0,4 6,4±0,6 4,7±0,2 4,5±0,3

Лимфоциты (%) 31,8± 3,1 42,5± 2,6* 33,1±2,8 45,1±2,5*

Примечания: * - р< 0,05

Таблица 10.

Коэффициенты корреляции содержания основных нутриентов рациона

Показатели** Белки Углеводы Жиры

Вес 0,27* 0,21 0,41*

ИМТ 0,26* 0,22 0,28*

Силовой индекс левой кисти 0,35* 0,15 од

Силовой индекс правой кисти 0,29* 0,15 0,1

Сила правой кисти 0,26* 0,14 0,1

Сила левой кисти 0,33* 0,23 0,1

М 0,54* 0,11 -0,05

д 0,09 0,35* 0,58*

ТМТ 0,61* 0,23 -0,31*

%м 0,27* 0,31* -0,21

Примечания: * - связь достоверна прир< 0,05; ** - рассчитывались коэффициенты корреляции только достоверно изменённых параметров.

Таблица 11.

Коэффициенты корреляции содержания основных нутриентов рациона с показателями физического развития девушек с СБН при применении трекрезана

Показатели** Белки Углеводы Жиры

Вес 0,34* 0,21 0, 45*

ИМТ 0,27* 0,19 0,31*

Силовой индекс левой кисти 0,31* 0,18 0,15

Силовой индекс правой кисти 0,28* 0,21 0,15

Сила правой кисти 0,33* 0,24 0,18

Сила левой кисти 0,37* 0,23 0,17

М 0,55* 0,18 -0,1

ТМТ 0,59* 0,12 -0,33*

Примечания: * - связь достоверна прир< 0,05; **-рассчитывались коэффициенты корреляции только достоверно изменённых параметров.

Таблица 12

Показатели развития девушек с наличием белково -_энергетической недостаточности_____

Показател Норма БЭН БЭН СБЭН СБЭН

и Эталон Контроль (трекрезан) Эталон Контроль (трекрезан)

Вес 59,4±0,8 51,9±0,7* 54,8±0,8* 51,9±1,3* 53,3±1,1*

ИМТ 21,3±0,2 18,1±0,3* 18,9±0,2* 17,8±0,3* 19,2±0,3 *

ИК 351,4±3,5 310,5±5,1* 330,1±4,1* 311,5±6,1* 326,3±5Д*

в 1,5±0,05 . 1,4±0,02 1,5±0,1 1,5±0,1 1,5±0,1

С-прав 28,1±0,6 24,5±0,5* 26,1±0,5* 25,2±0,7* 26,1±0,4*

С-лев 26,1±0,6 22,3±0,5* 23,8±0,4* 21,7±0,5* 23,4±0,4*

СИ-пр 47,4±1,1 43,2±1,5* 45,3±1,7 42,7±2,1* 44,1±1,4

СИ-лев 44,0±1,0 41,1±1,3* 42,5±1,4 40,5±1,8* 42,7±1,6

ЖЕЛ 3,0±0,1 2,7±0,1* 2,8±0,1 2,8±0,1 2,9±0,1

ЖИ 50,7±1,1 49,6±2,2 50,5±1,5 50,1±1,2 50,7±1,5

Состав тканей

М 28,6± 0,5 22,5± 0,5* 24,7±0,6* 22,4± 0,7* 25,1±0,7*

Д 11,4± 0,2 9,5± 0,5* 9,9±0,3* 9,1±0,4* 10,1±0,5

ТМТ 47,9± 0,7 40,4±0,5 * 42,7±0,6* 40,1±0,8 * 42,4±1,1*

%м 48,1±0,3 44,9±0,5* 46,5±0,5* 43,5±1,1* 4б,1±0,7*

%д 19,2±0,3 19,1±0,5 18,8±0,3 18,7±1,1 18,б±0,25

%ТМТ 80,7±0,1 81,2±0,2 81,4±0,3 81,1±0,3 80,4±0,3

дм 0,4±0,01 ■ 0,4±0,02 0,3±0,1 0,4±0,03 0,4±0,03

д/тмт 0,2±0,01 0,2±0,01 0,2±0,01 0,2±0,02 0,2±0,02

Примечания: *-р< 0,05

Из таблицы 12 видно, что трекрезан влияет на физическое развитие как в условиях БЭН, так и в условиях СБЭН. Результаты корреляционного анализа сведены в таблицы 13 и 14.

Таблица 13.

Коэффициенты корреляции содержания основных нутриентов рациона с показателями физического развития девушек с БЭН при применении трекрезана

Показатели** Белки Углеводы Жиры

Вес 0,26* 0,21 0,42*

ИМТ 0,27* 0,21 0,29*

ПК 0,21 0,22 0,15

Силовой индекс левой кисти 0,32* 0,14 0,1

Силовой индекс правой кнсти 0,31* 0,17 0,1

Сила правой кисти 0,28* 0,16 0,1

Сила левой кисти 0,31* 0,22 0,1

М 0,57* 0,21 -0,1

д 0,1 0,37* 0,57*

тмт 0,61* 0,24 -0,33*

%м 0,29* 0.3* -0,23

Примечания: * - связь достоверна при р< 0,05; ** - рассчитывались коэффициенты корреляции только достоверно изменённых параметров.

Таблица 14.

Коэффициенты корреляции содержания основных нутриентов рациона с показателями физического развития девушек с СБЭН __при применении трекрезана___

Показатели** Белки Углеводы Жиры

Вес 0,35* 0,22 0, 46*

ИМТ 0,28* 0,21 0,34*

ИК 0,17 0,16 0,19

Силовой индекс левой кисти 0,31* 0,19 0,17

Силовой индекс правой кисти 0,28* 0,21 0,15

Сила правой кисти 0,33* 0,24 0,18

Сила левой кисти 0,37* 0,23 0,17

М 0,54* 0,18 -0,1

д 0,2 0,22 0,35*

тмт 0,57* 0,17 -0,3*

%м 0,27* 0,26* -0,28*

Примечания: * - связь достоверна при р< 0,05; ** - рассчитывались коэффициенты корреляции только достоверно изменённых параметров.

Биохимические исследования системы крови девушек с БН и СБН выявили, что под влиянием трекрезана белковый баланс изменяется - уменьшается деградация или/и выделение белка, или/и ускоряется его синтез. Наряду с этим отмечается и корригирующее влияние трекрезана на липидный обмен. Примечательно, что эффективность препарата выражена сильнее в группе девушек с СБЭН.

В III основной группе девушек с наличием сочетания обоих типов нарушения питания - БН+БЭН, получавших трекрезан, заболеваемость ОРЗ в течение года снизилась более чем вдвое (с 4,5 до 2,0). Наряду с этим, как было установлено предыдущими наблюдениями, у девушек с БН + БЭН была уменьшена масса тела, сила кистей, ЖЕЛ. Применение трекрезана сопровождается нормализацией этих параметров развития. Результаты исследования иллюстрирует таблица 15.

Таблица 15

Показатели физического развития девушек с наличием и белковой,

Показатели Норма БН + БЭН Эталон БН +БЭН Контроль (трекрезан)

Вес 59,4±0,8 . 51,9±0,7* 54,5±0,4*

Индекс массы тела 21,3±0,2 17,9±0,2* 19,1±0,2*

ИК 351,4±3,5 310,9±3,1* 329,9±3,7*

Сила правой кисти 28,1±0,6 24,3±0,3* 26,1±0,4*

Сила левой кисти 26,1±0,6 22,1±0,3* 23,2±0,4*

Силовой индекс правой кисти 47,4±1,1 43,1±1,1* 45,3±1,1*

Силовой индекс левой кисти 44,0±1,0 41,1±1,3* 42,7±1,5

ЖЕЛ 3,0±0,1 2,7±0,1* 2,8±0,1

М 28,6± 0,5 22,5± 0,6* 24,9±0,5*

Д 11,4± 0,2 9,5± 0,3* 10,1±0,2*

тмт 47,9± 0,7 40,9±0,5 * 42,8±0,6*

Примечания: *-р< 0,05

Из таблицы 15 видно, что трекрезан влияет на физическое развитие в условиях сочетания БН и БЭН. Результаты корреляционного анализа выявили, что связь изучаемых показателей с белком рациона при применении трекрезана. характеризовалась как средней силы и сильная. Биохимические исследования системы крови девушек, у которых имелось сочетание БН и БЭН иллюстрирует таблица 16.

Состояние крови, белкового и липидного обмена у девушек с БЭН и СБЭН

Показатели БН + БЭН БН + БЭН

Эталон Контроль (трекрезан)

Общий белок (г/л) 72,1±1,1 74,9±1,2

Альбумин (г/л) 50,1±0,3 52,1±0,5*

Креатинин крови (ммоль/л) 60,5 ±1,1 63,9 ± 1,1*

Креатинин мочи (г/л) 1,3 ±0,1 1,0 ±0,1*

Холестерин (ммоль/л) 5,1 ±0,2 4,4±0,2*

Триглицериды (ммоль/л) 0,8±0,1 0,6±0,1*

Липаза 77,1±8,1 82,5±4,5

Гемоглобин (г/л) 139,3±2,1 146,3±2,2*

Эритроциты (*1012) 4,1±0,1 4,5±0,1*

Сыворот. железо(мкмоль/л) 14,1±1,5 16,2±1,4

Лейкоциты НО3) 5,1±0,3 7,4±0,4*

Палочкоядерные (%) 4,1± 0,4 4,8±0,3

Сегментоядерные (%) 50,7±ЗД 53,5±2,1

Эозинофилы (%) . 1,6±0,2 1,9±0,2

Базофилы (%) 0,6±0,1 0,1±0,01*

Моноциты (%) 5,1±0,2 6,1±0,3*

Лимфоциты (%) 32,9± 2,5 44,3± 2,1*

Примечания: * - р< 0,05

Из таблицы 16 видно, что под влиянием трекрезана белковый баланс изменяется - уменьшается деградация или/и выделение белка, или/и ускоряется его синтез. Одновременно изменяется лейкоцитарная формула - увеличивается число лейкоцитов (как и в предыдущих наблюдениях, преимущественно - за счёт лимфоцитов), что свидетельствует о повышении иммунорезистентности пациентов под влиянием трекрезана. Заметно и корригирующее влияние трекрезана на мтидный обмен. Приведенные данные свидетельствуют о том, что трекрезан понижает заболеваемость ОРЗ среди девушек с изменённым белковым и липидным обменом. При этом максимальная эффективность трекрезана проявляется при изменениях белкового обмена.

Итак, в результате проведенных исследований нами установлено что: во -первых, профилактическое применение БАД «трекрезан» снижает заболеваемость ОРЗ; во-вторых, применение трекрезана для профилактики ОРЗ эффективнее, чем применение с той же целью дибазола; в - третьих, трекрезан в виде БАД существенно повышает у девушек устойчивость к ОРЗ за счёт стимуляции иммунной системы; в - четвёртых, трекрезан незначительно стимулирует развитие скелетной мускулатуры; в - пятых, химический состав и энергетическая цен-

ность питания влияет на состав тканей и признаки соматической и висцеральной форм недостаточности питания среди девушек. Очевидно, неполноценное питание формирует факторы риска ряда хронических заболеваний, снижает функциональную активность иммунной системы, повышает риск развития инфекционных заболеваний, и способствует ухудшению медико - демографических показателей и росту заболеваемости населения [Anto J.M., et al.,2000, Bailey L.B., 2000 и др.].

Как следует из представленных выше данных, трекрезан повышает эффективность метаболических процессов. И это его дополнительное действие проявляется, по - видимому, в рамках правила «чем хуже - тем лучше». Иначе -чем более выражена слабость здоровья человека, тем действенней применение трекрезана.

Оценивая действие дибазола мы не можем придти к аналогичному заключению, поскольку этот препарат не проявлял ни анаболического действия, ни оказывал влияния на состав жировой, либо мышечной ткани. Особое место, однако, принадлежит крови (жидкая соединительная ткань), изменения в лейкоцитарной формуле которой при действии дибазола были достоверными. Этот феномен, на наш взгляд, объясняется тем, что основное действие дибазола -спазмолитическое, а дополнительный, иммуномодулирующий эффект препарата, неминуемо вызывает рост числа иммунокомпетентных клеток - лейкоцитов. При этом трекрезан превосходит дибазол по эффективности.

Таким образом, результаты проведенного исследования получают удовлетворительное объяснение, указывают на перспективу и позволяют придти к следующим выводам.

ВЫВОДЫ

1. Трекрезан в виде биологически активной добавки повышает резистентность к ОРЗ и здоровых, и болеющих девушек. При этом активируются иммунные процессы, повышается эффективность синтеза протеинов, нормализуется липидный обмен, что приводит к уменьшению заболеваемости вдвое и более.

2. Применение трекрезана для профилактики острых респираторных заболеваний среди девушек более эффективно, чем применение с той же целью препарата дибазол, который уменьшает заболеваемость почти на треть.

3. Трекрезан в виде БАД достоверно улучшает физическое развитие девушек, поскольку коэффициенты корреляции содержания основных нугриентов рациона с показателями физического развития девушек при применении трекрезана находились в диапазоне от 0,2 до 0,6 (связь средней силы и сильная).

4. Питание здоровых девушек Самарской области характеризуется как недостаточное и несбалансированное, что оказывает достоверное отрицательное влияние на иммунорсзистентность и физическое развитие. Это позволяет рекомендовать трекрезан к расширенному применению, как в терапевтических, так и в профилактических целях.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Необходим поиск альтернативных пищевым продуктам источников поступления в организм основных веществ или/и соединений. Это, в частности, лекарственные растения, нетрадиционные для питания морепродукты, продукты биотехнологического и реже - химического синтеза (в частности - трекрезан) и другие.

2. Регулярное потребление указанных выше продуктов или продуктов их переработки (где концентрации основных веществ значительно выше и идентичны тем, которые содержатся в пище), оправдано как с экономической, так и с научной точек зрения. Дополнение к основному рациону в составе специализированных видов пищи и БАД (таких, как трекрезан) необходимо для повышения иммунной резистентности организма к инфекциям.

3. Применение трекрезана и аналогичных БАД, важно для повышения устойчивости организма современного человека к экстремальным воздействиям окружающей среды. При этом важно рассчитать ориентировочные, при его сниженных энергозатратах, оптимальные (2300 ккал.), уровни поступления основных питательных веществ.

Список научных работ автора, опубликованных по теме диссертации В изданиях списка ВАК РФ*:

Гиполипидемическое действие трекрезана и его возможные молекулярные механизмы (Расулов М.М., Нурбеков М.К., Буланова В.В.. Бобкова С.Н., Антонова Е.С., Сусова М.И., Воронков М.Г.) // Хим-фарм.Ж., 2010, № 6, С.10-14

В иных изданиях:

1. Комплексная коррекция опорно-двигательного аппарата у детей и подростков. (Буланова В.В.. Беляев B.C., Расулов М.М. и др.) //Сб. материалов между-нар. научно-практ конф. «Состояние и перспективы развития медицины в спорте высших достижений «СпортМед-2006»». - Москва, 2006. - С.211.

2. Коррекция трекрезаном сопротивляемости острым респираторным инфекциям (Буланова В.В.. Благодатских Е.В., Стамова Л. Г., Расулов М.М.) // В сб.: Мат. докл. 6-ой науч.-практ. конф. ПИФК МГЛУ Москва.- 2007. - С. 18-20.

3. Корреляция антропометрических данных с заболеваемостью органов дыхания в молодом возрасте (Расулов М.М., Стамова Л. Г., Буланова В.В., Благодатских Е.В., Караулова Л.К.) // В сб.: Мат. докл. 6-ой науч.-практ. конф. ПИФК МГПУ Москва- 2007. - С. 156-157.

4. Коррекция резистентности к острым респираторным заболеваниям (Расулов М.М., Стамова Л. Г.. Буланова В.В.. Благодатских Е.В., Анохина Н.Д.) // В сб.: Мат. докл. 6-ой науч.-практ. конф. ПИФК МГПУ Москва - 2007. - С. 157-158.

5. Комплексная коррекция адаптивных реакций детей и подростков. (Буланова В.В.. Беляев B.C., Расулов М.М., Сусова М.И. и др.)// В сб.: Аспекты сомат. здоровья школьников Москвы. М., МГПУ, 2007, с.13 -15

6. Адаптационные перестройки организма при приеме адаптогенов и тренировке (Архипов С.А., Буланова В .В., Сикачева Ю.М., Голованов С.А.) // Физическая культура и спорт в современном обществе. Мат-лы докл. VII-ой науч.-метод. конф. ПИФК МГПУ Москва.- 2008. - С. 20.

7. Антропометрические особенности и их связь с заболеваемостью ОРЗ в молодом возрасте (Архипов С.А.. Буланова В.В.) // Физическая культура и спорт в современном обществе. Мат-лы докл. VII-ой науч.-метод. конф. ПИФК МГПУ Москва,-2008.-С. 31.

8. Питание и физическое развитие лиц юношеского возраста (Буланова В.В., Голованов С.А.) // Физическая культура и спорт в современном обществе. Мат-лы докл. VII-ой науч.-метод. конф. ПИФК МГПУ Москва - 2008. - С. 32-33.

9. Коррекция устойчивости студентов к респираторным заболеваниям (Архипов Р.Н., Анохина Н.Д., Буланова В.В., Голованов С.А. и др.) // В сб.: Асп.Со-м. Здор. школьн. М. МГПУ, 2009, с. 67 - 68.

10. Коррекция физического развития студентов (Архипов Р.Н., Анохина Н.Д., Буланова В.В. , Расулов М.М. и др.) // В сб.: Асп.Сом. Здор. школьн. М. МГПУ, 2009, с.68.

11. Применение адаптогена трекрезан в системе физкультурно - оздоровительной реабилитации лиц юношеского возраста (Архипов Р.Н., Анохина Н.Д., Буланова В.В.. Караулова Л.К., Антонова Е.С. и др.) // В сб.: Асп.Сом. Здор. школьн. М. МГПУ, 2009, с. 68-69.

12. Коррекция адаптивности и состояния здоровья школьников (Архипов Р.Н., Анохина Н.Д., Буланова В.В., Караулова Л.К.) // В сб.: Асп.Сом. Здор. школьн. М. МГПУ, 2009, с. 69 - 70.

* Примечание: Расулов М.М., Нурбеков М.К., Буланова В.В.. Воронков М.Г. Лекарственное средство для коррекции развития мышечной системы (решение ФИПС о выдаче патента на изобретение от 25 августа 2010 г).

Список принятых сокращений

АГ - артериальная гипертония

АДФ - аденозиндифосфорная кислота

АТФ - аденозинтрифосфорная кислота

ЛУК- ароксиуксусные кислоты

ГЛМК - гамма-аминомасляная кислота

ГДК- глутаматдекарбоксилаза

Д - общее количество жира

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ЖЕЛ - жизненная ёмкость лёгких

ЖИ - жизненный индекс

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИЛ - интерлейкины

ИМ - инфаркт миокарда

ИМТ - индекс массы тела

КЖСТ - толщина кожно-жировой складки под трицепсом

МТ - масса тела

ОМП - окружность мышц плеча

ОРЗ - острые респираторные заболевания

ПОЛ - перекисное окисление липидов

СЖК - свободные жирные кислоты (free fatty acid)

ТМТ - тощая масса тела

ХОЛ - хроническая обструкция лёгких

PPAR - рецептор активации пролиферации пероксисом - (Peroxisome prolifera-tor-activated receptor)

Подписано в печать: 05.10.2010

Заказ № 4215 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 wwiv.autoreferat.ru