Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Коррекция патогенетических механизмов болезни Паркинсона в комплексной терапии с применением фитоадаптогена (клинико-экспериментальное исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Коррекция патогенетических механизмов болезни Паркинсона в комплексной терапии с применением фитоадаптогена (клинико-экспериментальное исследование) - диссертация, тема по медицине
Бочаров, Евгений Валериянович Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Бочаров, Евгений Валериянович :: 2006 :: Москва

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления о механизмах патогенеза болезни Паркинсона.

1.1.1. Нейропатохимические механизмы.

1.1.2. Патофизиологические механизмы.

1.2. Факторы риска болезни Паркинсона.

1.2.1. Возрастное снижение активности дофаминергической нигростриатной системы.

1.2.2. Цереброваскулярная патология

1.2.3. Психоэмоциональный стресс.

1.3. Проблемы патогенетической терапии болезни

Паркинсона.

1.3.1. Концепция комплексной патогенетической терапии.

1.3.2. Комплекс фармакологических препаратов антипаркинсонической терапии.

1.3.3. Перспективы применения нейропротекторов и нейротрофогенов в комплексной патогенетической терапии.

1.4. . Фитоадаптогены в профилактике и терапии патологии нервной системы

1.4.1. Общая характеристика фитоадаптогенов.

1.4.2. Нейропротекторные свойства.

1.4.3. Нейротрофические свойства.

1.4.4. Антистрессорное действие.

1.4.5 Иммунокорригирующие свойства.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ, МОДЕЛИ И МЕТОДЫ

ЛАБОРАТОРНЫХ И КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Лабораторные методы

2.1.2. Моделирование и оценка выраженности паркинсонического синдрома у мышей. 52 •

2.1.3. Определение содержания дофамина, его метаболитов и серотонина в стриатуме головного мозга.

2.1.4. Определение продуктов ПОЛ в стриатуме

2.1.5. Изучение антиоксидантной активности препаратов в гомогенате мозга при инициировании аскорбат-зависимого

ПОЛ (АЗПОЛ).

2.2. Клинико-лабораторные методы.

2.2.1. Оценка состояния антиоксидантной системы в крови пациентов с болезнью Паркинсона.

2.2.2. Методика определения уровня малонового диальдегида в крови пациентов с БП.

2.2.3. Метод оценки иммунного статуса пациентов с БП .~.77.

2.2.4. Определение уровня цитокинов в крови пациентов с БП.

2.2.5. Определение уровня гормона кортизола в крови пациентов с БП.

2.3. Методы клинических исследований.

2.3.1. Оценка состояния больных по унифицированной рейтинговой шкале оценки болезни Паркинсона (иРБЯЗ).

2.3.2. Определение тяжести паркинсонических симптомов.

2.4. Состав Фитомикса-40, дозы и режим применения препарата в эксперименте и клинике.

2.5. Материалы исследования.

2.6. Статистическая обработка данных.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

Часть 1. Экспериментальные данные.

3.1. Влияние Фитомикса-40 на развитие

МФТП-индуцированного паркинсонизма.

3.1.1. Тяжесть паркинсонических симптомов.

3.1.2.Уровень дофамина, его метаболитов ДОФУК, ГВК и серотонина в стриатуме.

3.1.3. Содержание малонового диальдегида (МДА) в стриатуме.

3.2. Влияние Фитомикса-40 на уровень продуктов ПОЛ in vitro.

Часть II. Клинические данные.

3.3. Влияние применения фитоадаптогена ФМ-40 в комплексе средств стандартной терапии на состояние пациентов с болезнью Паркинсона.

3.3.1. Общая характеристика пациентов с БП.

3.3.2. Изменения состояния больных по показателям унифицированной рейтинговой шкалы (UPDRS).

3.3.2.1. Тяжесть паркинсонических симптомов.

3.3.2.2. Повседневная деятельность и двигательные расстройства больных.

3.3.3. Изменение интенсивности перекисного окисления липидов и активности естественной антиоксидантной системы крови.

3.3.4. Определение влияния Фитомикса-40 на иммунный статус пациентов с болезнью Паркинсона.

3.3.5. Изучение влияния Фитомикса-40 на уровень кортизола в периферической крови пациентов с болезнью Паркинсона.

РЕЗЮМЕ.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Бочаров, Евгений Валериянович, автореферат

Актуальность проблемы. Изучение патогенеза болезни Паркинсона и повышение эффективности патогенетической терапии является актуальной проблемой медицины.

Болезнь Паркинсона (БП) представляет собой хроническое, неуклонно прогрессирующее нейродегенеративное заболевание, приводящее к тяжелой инвалидности. Вместе с тем БП - одна из часто встречающихся форм нейропатологии у людей пожилого возраста. Распространенность БП в общей популяции населения составляет 0,15 - 0,18 % и достигает 1 % среди лиц старше 60 лет. [Яхно H.H., 1995; Hauser R.A., Zesiewicz Т.А., 1997; de Lau L.M., Breteler М.М., 2006]. В разных регионах заболеваемость паркинсонизмом увеличивается с возрастом до 1,9 - 6,9% [Роменская Л.Х., 1976], что свидетельствует о возрастзависимом характере БП [Фролькис В.В., 1988]. Однако первоначальные симптомы могут появиться в возрасте 21-40 лет, а при ювенильной форме заболевания - до 20 лет [Muthane U.B. et al., 1994]. Раннее возникновение БП отмечается у 5-10% больных [Golbe L.I., 1991; Schräg А, Schott J.M., 2006].

По данным ВОЗ в настоящее время насчитывается 3,7 млн. больных паркинсонизмом, из них - 2,63 млн. пациентов с длительной инвалидизацией. Ежегодно число вновь зарегистрированных случаев БП составляет 305 тыс. [отчет ВОЗ, 1997]. Имеются все основания прогнозировать увеличение заболеваемости этой тяжелой патологией в связи с ухудшением экологической обстановки и увеличением популяции людей пожилого возраста.

Ключевым звеном патогенеза БП является селективное повреждение и гибель большей части пула дофаминергических нигростриатных нейронов, что приводит к снижению уровня дофамина (ДА) в стриатуме [Jellinger К.А., 1994; Leng А., 2004; Carvey P.M. et al., 2006]. Дефицит тормозного нейротрансмиттера ДА индуцирует гиперактивацию стриатных холинергических нейронов и, как следствие этого, образование генератора патологически усиленного возбуждения, который формирует патологическую детерминанту и патологическую систему паркинсонического синдрома [Крыжановский Г.Н., 1980; 1997].

Среди причин, приводящих к смерти нигральных дофаминергических нейронов, важную роль отводят образованию свободных радикалов и оксидативному стрессу, нарушению дыхательной функции митохондрий и энергетическому дефициту, активации НМДА-глутаматных рецепторов и др. [Cadet J.L., Brannock С., 1998; Schapira А.Н. et al, 1998; Moore D.J., et al., 2005; Schapira A.H., 2006; Keeney P.M. et al., 2006]

Вместе с тем следует учесть, что нарушение взаиморегуляции нервной, эндокринной и иммунной систем создает риск и обеспечивает развитие заболевания [Евсеев В.А. и др., 2002; Евсеев В.А., 2006]. Действительно, у пациентов с БП выявлены более глубокие в сравнении соответствующим возрастным контролем нарушения иммунной и эндокринной систем: уровень плазменного кортизола завышен в большей степени, чем у здоровых людей соответствующей возрастной категории, что обусловливает более выраженное отрицательное влияние глюкокортикоидов на организм, в частности на иммунную систему. При БП выявлено подавление Т- и В-клеточного звена иммунитета, а также повышение уровня медиаторов воспаления на фоне снижения продукции интерферонов, что связывают с воспалительными процессами в микроглии головного мозга [Blazejova К. S. et al., 2000; Lloberas J., Celada A., 2002; Hakansson A. et al., 2005; Arai H., et al., 2006].

В соответствии с современной концепцией патогенеза БП разработаны стратегия и основные принципы терапии этого заболевания [Яхно Н.Н. и др., 1995; Шток В.Н., Федорова Н.В., 1997; Маньковский Н.Б., Карабань И.Н., 1998; Голубев B.JI. и др. 1999; Крыжановский Г.Н. и др., 2002; Иванова-Смоленская И.А., 2006; Stern М.В., 1997; Olanov C.W., et al., 1998; Soderstrom К. et al., 2006].

В клинике основным методом лечения болезни Паркинсона остается заместительная терапия в виде предшественника дофамина - Ь-3,4-дигидроксифенилаланина (Ь-ДОФА). Однако данная терапия является симптоматической и не направлена на устранение главной причины заболевания - дегенерации нигральных дофаминергических нейронов. Более того, длительное применение леводопа-содержащих препаратов приводит к развитию моторных флюктуаций и тяжелых побочных эффектов (дискинезий, деменций, галлюцинаций и др.) [ТаЬп Б., 1996; С^а"\уа N. е1 а1., 2005; КиИсаг^гакот К. & а1., 2006; ВепЫг в. ег а1., 2006].

Многофакторный характер патогенеза БП обусловливает необходимость комплексной патогенетической терапии (КПТ) этого заболевания [Крыжановский Г.Н. и др., 2002]. Принцип КПТ, определенный Г.Н. Крыжановским [1980; 1997], заключается в сочетанном воздействии лечебными средствами на различные звенья патологической системы, лежащей в основе нейропатологического синдрома, и на разные патогенетические механизмы патологического процесса. Поскольку патогенетические механизмы патологического процесса и звенья патологической системы взаимосвязаны, сочетанное воздействие на них дает потенцированный лечебный эффект и позволяет снизить или избежать побочные эффекты, которые возникают при монотерапии большими дозами лекарственных препаратов.

Несмотря на достижения в разработке терапии болезни Паркинсона, ее успехи лимитируются отсутствием достаточно эффективных средств, обладающих нейропротекторными и нейротрофическими свойствами [Рое"\уе 2006]. Для повышения эффективности КПТ очевидна необходимость поиска новых нейропротекторов и нейротрофогенов. Поэтому повышение эффективности комплексной патогенетической терапии БП является актуальной проблемой медицины.

В связи с вышеизложенным наше внимание привлекли фитоадаптогены (женьшень, элеутерококк и др.), обладающие нейропротекторными, нейротрофическими и антиоксидантными свойствами. Показано, что сапонины и гинзенозиды Rbl и Rgl, являющиеся биологически активными компонентами женьшеня, блокируют NMDA-рецепторы, снижают активность апоптотического фермента каспазы-3, содержание внутриклеточного Са2+ и нейротоксичность глутамата, ингибируют чрезмерное образование свободных радикалов и N0, защищают дофаминергические нейроны от повреждения [Kim Y.C, 1998; Rudakewich М., et al., 2001; Kim S. et al., 2002; Chen X.C. et al., 2003; Lee J.Y., et al., 2004].

Фитомикс-40 (ФМ-40) - комплексный растительный препарат, содержащий фитоадаптогены (женьшень, элеутерококк, родиолу розовую и др.). Состав ФМ-40 защищен патентом РФ № 2099410. Препарат сертифицирован в качестве парафармацевтика. В клинических исследованиях у пациентов пожилого возраста показано, что он проявляет выраженные антиоксидантные, антимутагенные, иммуно-, и гормономодулирующие свойства [Бочарова О.А. и др., 1999; Бочарова О.А., Барышников А.Ю., 2004].

Целью исследования явилось изучение влияния комплексного фитоадаптогена на патогенетические механизмы паркинсонизма и определение его возможностей повышения эффективности комплексной патогенетической терапии БП. Задачи исследования

1. Изучение влияния фитоадаптогена ФМ-40 на развитие МФТП-индуцированного паркинсонического синдрома у мышей линии С57В1/6.

2. Исследование воздействия фитоадаптогена ФМ-40 на содержание малонового диальдегида, уровень дофамина, его метаболитов (ДОФУК, ГВК) и серотонина в стриатуме мышей линии С57В1/6 с МФТП-индуцированным паркинсоническим синдромом.

3. Проведение клинического обследования пациентов с БП.

4. Определение показателей иммунного, антиоксидантного статусов, уровня гормона кортизола, а также содержания цитокинов ИЛ-6, ФНО-а, ИФН-у у пациентов с БП.

5. Сравнительная оценка клинических и иммунобиологических показателей в динамике стандартной антипаркинсонической терапии БП без использования ФМ-40, а также на фоне приема препарата.

6. Оценка перспективности использования ФМ-40 в комплексной патогенетической терапии БП.

Научная новизна

Впервые выявлен антипаркинсонический эффект фитоадаптогена ФМ-40 и определена его взаимосвязь с терапевтическим воздействием на ключевые нейрохимические механизмы патогенеза БП.

Впервые показана возможность повышения эффективности терапии БП при использовании ФМ-40. Курсовое применение ФМ-40 в комплексной патогенетической терапии БП уменьшает тяжесть паркинсонических симптомов тремора и ригидности, повышая повседневную и двигательную активность пациентов.

Впервые показано, что под влиянием ФМ-40 повышается активность факторов естественной антиоксидантной системы (глутатион, глутатион-Э-трансфераза, супероксиддисмутаза, каталаза) и уменьшается содержание токсичного продукта ПОЛ (малонового диальдегида) в крови пациентов с БП.

Впервые выявлено, что ФМ-40 корригирует нарушенные показатели иммунного статуса у пациентов с БП, снижает уровень провоспалительных цитокинов ИЛ-6 и ФНО-а, увеличивает содержание ИНФ-у, а также уменьшает уровень кортизола в крови. Теоретическая и практическая значимость работы

Показана и научно обоснована возможность повышения эффективности комплексной патогенетической терапии пациентов с БП при использовании фитоадаптогена ФМ-40. Под влиянием ФМ-40 уменьшается тяжесть паркинсонических симптомов и повышается качество жизни больных.

Определена связь антипаркинсонического эффекта ФМ-40 с терапевтическим воздействием на ключевой нейрохимический механизм патогенеза БП (дефицит ДА в стриатуме), что позволяет определить ФМ-40 как средство патогенетической терапии. Применение ФМ-40 позволяет снизить дозу леводопасодержащих препаратов, оказывающих тяжелый побочный эффект. Установлена возможность коррекции механизмов естественной антиоксидантной защиты и интенсивности ПОЛ, а также иммунного статуса, содержания цитокинов и кортизола у пациентов с БП при использовании ФМ-40.

Обоснована перспективность внедрения ФМ-40 в клинику для повышения эффективности комплексной патогенетической терапии БП. Основные положения, выносимые на защиту

1. ФМ-40 повышает эффективность комплексной патогенетической терапии БП. Механизм антипаркинсонического эффекта ФМ-40 связан с терапевтическим воздействием на ключевые нейрохимические механизмы БП: Препарат уменьшает дефицит ДА в стриатуме, активирует факторы естественной антиоксидантной защиты (глутатион, глутатион-Б-трансферазу, супероксиддисмутазу, каталазу), уменьшает содержание малонового диальдегида (МДА).

2. ФМ-40 оказывает иммуномодулирующее действие, снижает уровень кортизола в крови пациентов с БП.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Коррекция патогенетических механизмов болезни Паркинсона в комплексной терапии с применением фитоадаптогена (клинико-экспериментальное исследование)"

выводы

1. Комплексный фитоадаптоген Фитомикс-40 при пероральном введении в 10% концентрации ослабляет развитие паркинсонической симтоматики (олигокинезии и ригидности), снижает дефицит дофамина и его метаболитов (ДОФУК и ГВК), а также уменьшает уровень серотонина в стриатуме головного мозга мышей при МФТП-индуцированном паркинсоническом синдроме.

2. У животных с МФТП-индуцированным паркинсонизмом Фитомикс-40 снижает содержание токсического продукта ПОЛ - малонового диальдегида в стриатуме.

3. У пациентов с болезнью Паркинсона при стандартной антипаркинсонической терапии в крови определено снижение числа СВЗ+, CD4+, СБ20+, лимфоцитов, повышенное содержание СВ16+, СВ11Ь+, СВ18+,СБ25+, СБ95+лимфоцитов; повышение уровня гормона кортизола, малонового диальдегида, снижение активности ферментов антиоксидантной системы.

4. Применение Фитомикса-40 на фоне стандартного антипаркинсонического лечения вызывает коррекцию иммунологических показателей пациентов с болезнью Паркинсона: восстановление (увеличение) числа Т-клеток, иммунорегуляторного индекса, числа В-клеток; нормализацию (снижение) числа макрофагов, натуральных киллеров, числа клеток с экспрессией СБ95 антигена, опосредующего апоптоз, СБ25 антигена и лейкоцитарных молекул адгезии, а также снижение уровня провоспалительных цитокинов ИЛ-6, ФНО-а, рост содержания ИФН-у и снижение уровня гормона кортизола.

5. У пациентов с болезнью Паркинсона, принимавших ФМ-40 в комплексе с препаратами стандартной терапии, выявлена активация системы естественной антиоксидантной защиты: повышение уровня глутатиона, увеличение активности супреоксид-дисмутазы, каталазы, глутатион-8— трансферазы, а также снижение уровня малонового диальдегида в крови.

6. Коррекция патогенетических механизмов при использовании Фитомикса-40 у мышей с МФТП-индуцированным паркинсоническим синдромом и у пациентов с болезнью Паркинсона выявляет антипаркинсоническую активность препарата.

7. Фитомикс-40 повышает эффективность комплексной патогенетической терапии (КПТ) болезни Паркинсона - снижает тяжесть дрожательно-ригидной и ригидно-дрожательной формы заболевания, что существенно улучшает качество жизни больных.

8. Комплексный фитоадоптоген Фитомикс-40 может быть рекомендован для включения в КПТ болезни Паркинсона.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате клинико-экспериментальных исследований установлен антипаркинсонический эффект комплексного фитоадаптогенного препарата ФМ-40.

В опытах на модели МФТП-индуцированного паркинсонизма показано, что курсовое применение фитомикса предупреждает развитие тяжелых паркинсонических симптомов по сравнению с эффектом пронейротоксина, введенного без ФМ-40.

Установлена связь антипаркинсонического эффекта ФМ-40 с его терапевтическим воздействием на нейрохимические механизмы паркинсонического синдрома: ФМ-40 уменьшает дефицит стриатного дофамина по сравнению с эффектом нейротоксина, примененного без ФМ-40. Уровень дофамина в стриатуме мышей с паркинсонизмом превышал этот' показатель вдвое по сравнению с паркинсоническими животными, не принимавшими ФМ-40. Уровни ДОФУК (показатель внутриклеточного метаболизма дофамина) и ГВК (показатель его постсинаптической трансформации) при использовании 10% раствора ФМ-40 также возросли в 2 и 3 соответственно по сравнению с их значениями в группе мышей МФТП-контроля.

Полученные данные свидетельствуют о том, что ФМ-40 способствует сохранению жизнеспособности и восстановлению функции части пула обратимо поврежденных нигростриатных нейронов.

Имеются основания полагать, что нейропротекторные и трофические свойства ФМ-40 являются ключевым механизмом антипаркинсонического эффекта. Такими свойствами обладают компоненты ФМ-40 (в частности сапонины и гинзенозиды женьшеня).

Антипаркинсонический эффект фитомикса подобен влиянию нейротрофических факторов. Улучшая трофическое обеспечение сохранных нигростриатных нейронов, ФМ-40 уменьшает дефицит стриатного дофамина, то есть ослабляет активность ключевого нейрохимического механизма паркинсонического синдрома. Это приводит к снижению активности его патофизиологического механизма - генератора патологически усиленного возбуждения, образование которого в стриатуме является патофизиологическим механизмом паркинсонического синдрома [Крыжановский Г.Н., 1997, Крыжановский Г.Н. и др., 2002].

Имеются основания полагать, что в механизме антипаркинсонического влияния ФМ имеет значение не только повышение уровня стриатного дофамина, но и уменьшение содержания серотонина в стриатуме.

Как известно, активность рафо-стриатной серотонинергической системы является одним из факторов, определяющих тяжесть паркинсонических симптомов. Серотонин при введении в хвостатое ядро кролика на ранней стадии нейрональной гиперактивации ускоряет формирование ключевого патогенетического механизма паркинсонизма — ГПУВ или повышает его активность. В соответствии с этим эффектом ускоряется развитие ригидности и тремора или повышается их тяжесть. Напротив, инактивация серотонина посредством микроинъекции серотониновых антител в хвостатое ядро снижает активность ГПУВ и уменьшает тяжесть тремора и ригидности, вплоть до транзиторного их подавления [Крыжановский Г.Н. и др., 1993; Крыжановский Г.Н. и др., 1994].

Антипаркинсонический эффект оказывает иммунологическая инактивация серотонина при активной иммунизации этим монамином, конъюгированным с белковым носителем [Крыжановский Г.Н. и др, 1996; Крыжановский Г.Н. и др, 2003]. Эти данные позволяют полагать, что сохранение содержания серотонина в стриатуме на уровне нормы является одним их механизмов ослабления тяжести паркинсонического синдрома.

В наших опытах ФМ-40 предупредил повышение стриатного серотонина у подопытных мышей с МФТП-индуцированным синдромом. У подопытных мышей содержание серотонина в стриатуме практически не отличалось от уровня здоровых мышей.

Одним из механизмов антипаркинсонического влияния ФМ-40 может быть антиоксидантное действие препарата.

В работе показано, что применение ФМ-40 предупреждает накопление токсического продукта ПОЛ - малонового диальдегида в стриатуме мышей с МФТП-индуцированным паркинсонизмом. Следует отметить, что при использовании ФМ-40 уровень МДА приближался к таковому у здоровых мышей. Эти данные подтверждены в опыте in vitro. ФМ-40 препятствовал повышению уровня МДА в гомогенате головного мозга мышей при индукции ПОЛ аскорбатом железа.

Можно полагать, что предупреждение гиперактивации ПОЛ является одним из механизмов антипаркинсонического эффекта фитомикса.

Антиоксидантное действие ФМ-40 обусловлено наличием в его составе биологически активных веществ флавоноидной природы, сапонинов, витаминов А, Е, С и др. способных модулировать активность' антиоксидантных ферментов на различных этапах детоксикации и, соответственно, влиять на метаболические процессы.

Таким образом, в результате проведенных экспериментов на модели МФТП-индуцированного паркинсонического синдрома было показано, что комплексный растительный адаптогенный препарат ФМ-40 в 10% концентрации при курсовом пероральном применении обладает антиоксидантным действием, подавляя образование высокотоксичного продукта МДА в стриатуме. Одновременно уменьшается тяжесть паркинсонической симптоматики.

Экспериментальные данные об антипаркинсоническом и антиоксидантном действии ФМ-40 явились основанием для проведения клинических исследований его влияния на тяжесть течения БП при использовании препарата в КПТ. С учетом выявленной в опытах на животных эффективной концентрации препарата была определена' суточная доза приема ФМ-40 для человека.

Курсовое применение ФМ-40 в комплексе стандартной терапии БП обусловило снижение тяжести тремора (п. 16), тремора в покое (п. 20), ригидности (п.22) и частично брадикинезии (п.31). Такое уменьшение тяжести симптоматики обусловило уменьшение нарушений повседневной (на 4,6 баллов) и моторной активности (на 4,9 баллов) пациентов, что составляет 24 и 12 % исходного значения этих показателей унифицированной рейтинговой шкалы оценки болезни Паркинсона (UPDRS).

При этом отмечено уменьшение амплитуды дрожания и его периодичности. Пациентам стало легче поддерживать позу, а движения становились более четкими. У больных нормализовались речь, письмо, походка.

Важно отметить, что применение ФМ-40 не вызывало побочных явлений. Пациенты субъективно отмечали снижение раздражительности, повышение общего тонуса и работоспособности, улучшение сна.

Использование ФМ-40 позволило снизить дозы леводопасодержащих препаратов, длительное применение которых оказывает тяжелый побочный эффект и усугубляет инвалидность больного.

Полученные данные позволяют рекомендовать Фитомикс-40 для повышения эффективности комплексной патогенетической терапии прогрессирующей болезни Паркинсона. ФМ-40 может быть использован на ранних, субклинических стадиях БП. Методы современной диагностики этих стадий весьма информативны [Крыжановский Г.Н. и др., 2002; Hatori К. et al., 1997]. Вероятно, ФМ-40 позволит пролонгировать субклиническую стадию БП.

Результаты клинико-лабораторных исследований позволяют полагать, что одним из механизмов предупреждения гиперактивации ПОЛ у больных БП под влиянием ФМ является активация механизмов естественной антиоксидантной защиты.

У подавляющего большинства пациентов с БП до начала приема ФМ-40 значение показателя активности СОД, находилось на нижней границе нормы. Вместе с тем выявлено повышенное содержание в сыворотке крови цитотоксического продукта липидной пероксидации - малонового диальдегида. Это может свидетельствовать о дисбалансе прооксидантных и антиоксидантных процессов в организме. Выявленные изменения показателей антиоксидантного статуса в периферической крови согласуются с данными литературы о недостаточности функционирования антиоксидантных и детоксицирующих систем нейрона при БП [Гуляева Н.В., Ерин А.Н., 1995; Cadet J.L., Brannock С., 1998; Foley P., Riederer P., 2000; Ogawa N. et al., 2004; Dong Z et al., 2005].

Применение ФМ-40 на фоне стандартного антипаркинсонического лечения приводило к подавлению ПОЛ, что выражалось в достоверном уменьшении уровня МДА в крови до нормальных значений. При этом заметно активизировались СОД, каталаза и глутатионовая антипероксидная система, что свидетельствует о включении антиоксидантых ферментов в детоксикационные процессы.

У пациентов с БП обнаружены нарушения иммунного статуса. У пациентов с болезнью Паркинсона выявлено снижение числа CD3+, CD4+, CD20+ - лимфоцитов, хелперно-супрессорного соотношения (CD4/ CD8), повышение содержания CD 16+, CDllb+, CD18+,CD25+, CD95+ лимфоцитов.

Анализируя результаты определения иммунного статуса у пациентов с БП, принимающих антипаркинсоническую терапию, следует подчеркнуть определенную диспропорцию в соотношении различных популяций лимфоцитов.

Существенное уменьшение содержания CD3+ и CD4+ лимфоцитов выявлено параллельно со значительным увеличением уровня CD1 lb+, CD 18+, CD25+ и CD95 лимфоцитов.

Изменения иммунологического статуса больных паркинсонизмом может быть связано с нарушением дофаминергической регуляции функций иммунной системы. Об этом свидетельствует возможность воспроизведения иммунологических расстройств при моделировании недостаточности синтеза дофамина нигростриатными нейронами или блокады дофаминовых рецепторов в эксперименте, а также при локальной деструкции черной субстанции . У подопытных животных снижается митогенная активность Т-лимфоцитов и угнетается способность к иммунному ответу [Алиев H.A., 1988; Девойно Л. В., 1994; Девойно Л.В. Ильюченок Р.Ю., 1993; Delaplanque В. etal., 1994].

Применение ФМ-40 приводило к коррекции показателей иммунного статуса. Практически все, независимо от того, выше или ниже нормы они находились первоначально, в результате, пропорционально расположились между нижним и средним уровнем интервала нормы.

Под влиянием ФМ происходит коррекция диспропорции содержания CD3+ и CD+ с одной стороны и уровня CD 25 и СВ95 с другой,

Как известно, иммунологические механизмы так или иначе участвуют в развитии практически любых патологических состояний, являясь при этом либо причиной, либо следствием, а также приводят к хронизации основного заболевания и его осложнениям. Анализ иммунного статуса может быть важным для понимания иммунопатогенеза многих заболеваний и поиска средств иммунореабилитации.

Под воздействием Фитомикса-40 уменьшилось содержание провоспалительных цитокинов ИЛ-6 и ФНО- а и повысился уровень ИФН-у.

При БП особенностью воспалительных процессов в микроглии является, вероятно, их способность провоцировать активацию клеток иммунной системы. В результате, в том числе повышенный уровень макрофагов и лимфоцитов с экспрессией молекул адгезии, а также значительная продукция ИЛ2, ИЛ6 и ФНО-а способствуют процессам апоптоза, вызывающим гибель Т- и B-лимфоцитов [Сепиашвили Р.И., Шубич М.Г. и др., 2000].

Применение ФМ-40 в комплексе средств стандартной терапии БП привело к снижению содержания кортизола в крови, уровень которого повышен у большинства пациентов, страдающих БП. В определенной степени высокий уровень кортизола отражает нарушение гомеостаза при процессах старения организма. Вместе с тем увеличение содержания кортизола может быть связано с токсичностью леводопосодержащих препаратов.

Применение ФМ-40 в комплексной терапии БП обусловило снижение уровня кортизола до нормы. Этот эффект наблюдался по окончании курсовых приемов препарата. Можно полагать, что снижение уровня кортизола под влиянием ФМ-40 является одним из механизмов коррекции иммунного статуса больных БП.

Вероятно, нормализация клинической симптоматики и иммунного статуса пациентов с БП в значительной степени связана с политаргетным характером действия препарата, а именно его нейропротекторной, нейротрофической, антиоксидантной и иммуномодулирующей активностью.

Комплексные фармакологические эффекты ФМ-40, возможно, обусловлены структурной и функциональной связью многих веществ, входящих в состав препарата (панаксозиды, аралозиды, элеутерозиды, салидрозид, схизандрин, урсуловая кислота, олеаноловая кислота, глицирризиновая кислота, бетулин и др.), со стероидами, которые, благодаря своей структуре, имеют множество физиологических активностей. Так, стероидный скелет обеспечивает способность молекулы встраиваться в плазматические мембраны. Вместе с тем стероиды связывают ядерные рецепторы, действуя непосредственно на транскрипцию тРНК и соответственно на синтез белка. Из литературы известно, что подобные вещества защищают нервные клетки от повреждений, вызывая задержку дегенерации предупреждая гибель дофаминсинтезирующих нейронов черной субстанции.

Следовательно, комплексный характер действия ФМ-40, обеспечивая сочетанное влияние на патогенетические механизмы и коррекцию разных звеньев патологической системы при БП, вероятно, позволяет потенцировать лечебный эффект и снизить побочное действие используемой терапии, что соответствует принципу КПТ.

Таким образом, проведенное клинико-экспериментальное исследование позволяет рекомендовать фитоадаптоген ФМ-40 для повышения эффективности КПТ болезни Паркинсона, а также коррекции иммунного и цитокинового статуса больных и гиперсекреции кортизола.

Проявление антипаркинсонического эффекта фитомикса при лечении больных БП открывает новые перспективы патогенетической терапии прогрессирующей болезни Паркинсона.