Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Коррекция отдельных компонентов системы сурфактанта у детей, проживающих в условиях высокого промышленного загрязнения воздушной среды
Автореферат диссертации по медицине на тему Коррекция отдельных компонентов системы сурфактанта у детей, проживающих в условиях высокого промышленного загрязнения воздушной среды
р Г Б од
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ
ИВАНОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ
На правах рукописи
БОРИСОВА Марина Анатольевна
УДК: 616.24-008.7-053.2-08
КОРРЕКЦИЯ ОТДЕЛЬНЫХ КОМПОНЕНТОВ СИСТЕМЫ СУРФАКГАНТА У ДЕТЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ В УСЛОВИЯХ ВЫСОКОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ
14.00.09 - педиатрия
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Иваново 1995
Работа выполнена на кафедре детских болезней Тверской государственной медицинской академии.
Научный руководитель-
доктор медицинских наук, профессор А. Ф. Виноградов.
Научный консультант -
доктор биологических наук, профессор А. В. Каргаиолов.
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор А. II Рыбкин;
кандидат медицинских наук О. М. Филькина.
Ведущее учреждение:
Российский государственный медицинский университет.
Защита состоится ¿7 Г)Ь (¡У/ 1995 г. на заседании диссертациониого совета по присуждению ученой степени кандидата медицинских наук (Д-084.33.01) при Ивановской медицинской академии (153462, г.Иваново, пр.Ф.Энгельса, д.8) в_часов
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан " ¿Р' " и/арГе) 1995 г.
Ученый секретарь диссертацонного совета заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук,
профессор М. С. ФИЛОСОФОВА
ВВЕДЕНИЕ
АКТУАЛЬНОСТЬ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Проблема патологии органов дыхания остается актуальной в связи с ее высоким удельным весом в структуре детской заболеваемости и смертности (В.Ю.Альбицкий 1986, Ю.Е.Вельтищев 1992, Г.М.Яковлев 1990, Wagner V.1988).
Наблюдающаяся в последние десятилетия тенденция к росту заболеваний респираторной системы у детей, имеет более устойчивый характер в регионах с высоким уровнем развития промышленности.
Работами Н.В.Авдеенко (1990), Н.Г.Ивашкевича, ЮАХохловой ^1994) доказано, что высокий уровень заболеваемости органов дыхания, тяжесть течения и частота исхода в хронические формы в крупных промышленных городах связан с детергенцией системы сурфактанта, поддерживающего
стабильность респираторного тракта.
Однако, воздействие экологически неблагоприятных факторов не ограничивается только ингаляционной экспозицией промышленных загрязнителей атмосферы. Они оказывают на организм человека многообразное влияние, включая воздействие на регуляторные системы, приводя к напряжению адаптационно-защитных механизмов.
В то же время, остается недостаточно изученным способность внешних факторов нарушать межсистемные отношения в организме, включающие специфические сдвиги пластического обмена в мембранных структуре«. Требуют
дальнейшего углубленного исследования вопросы влияния регуляторных систем на синтез сурфактанта.
Учитывая неизбежность длительного пребывания детей в экологически экстремальных условиях, возникает необходимость в дальнейшем поиске эффективных способов коррекции функции и отдельных компонентов легочного сурфактанта у часто болеющих и здоровых детей, проживающих в районах экологического неблагополучия, с целью снижения заболеваний респираторной системы.
ЦЕЛЬ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Выявить взаимосвязи отдельных компонентов системы сурфактанта и параметров вегетативной нервной системы у детей, проживающих в условиях промышленного загрязнения воздушной среды для разработки оптиматьных способов восстановления и совершенствования оздоровительных мероприятий.
ЗАДАЧИ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1.Уточнить характер изменений отдельных компонентов системы сурфактанта у детей, проживающих в условиях промышленного загрязнения воздушной среды.
2.Изучить некоторые показатели вегетативной регуляции у детей, проживающих в экологически неблагоприятных районах.
3.Исследовать взаимосвязи между характером вегетативной регуляции и состоянием отдельных компонентов системы сурфактанта.
4. Разработать оптимальные методы оздоровления детей, проживающих в условиях высокого промышленного загрязнения воздушной среды.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
-Установлено нарушение взаимоотношений отдельных компонентов системы сурфактанта у здоровых и часто болеющих острыми респираторными заболеваниями детей, проживающих в условиях промышленного загрязнения атмосферы серо-, азот- и углерод содержащими соединениями, более выраженные у детей из группы часто болеющих.
-Выявлено нарушение функции легочного сурфактанта, проявляющееся снижением индекса Клементса, фосфатидилхолина, увеличением содержания общего белка и общих липидов, свободных жирных кислот, лизофосфатидилхолина,
фосфатидилэтаноламина в конденсате выдыхаемого воздуха у часто болеющих детей.
-Показана симпатикотоническая направленность
вегетативной регуляции не только у часто болеющих, но и у здоровых детей, проживающих в условиях промышленного загрязнения атмосферы.
-Доказана взаимосвязь нарушения взаимоотношений компонентов сурфактанта с выраженной симпатикотонией у детей, проживающих в экологически неблагоприятных условиях.
-Выделены наиболее информативные клинико-биохимические критические параметры (индекс напряжения по данным кардиоинтервалографии более 118 усл.ед.) и показателей компонентов сурфактанта, характеризующие группу риска частых
заболеваний бронхолегочной системы и обоснована необходимость профилактического применения сурфактанстабилизирутощих препаратов у детей, проживающих в условиях промышленного загрязнения воздушной среды.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Выделены группы риска возникновения частой бронхолегочной патологии у детей, проживающих в экологически неблагоприятных районах.
- Предложена, апробирована и показана эффективность использования физических тренировок, пешеходных прогулок, контрастного душа, хвойных ванн, направленных на нормализацию вегетативной регуляции у детей с выраженной симпатикотонией.
Систематизирован комплекс профилактических мероприятий, включающих сурфактантстабилизирующую терапию и воздействия, направленные на оптимизацию вегетативной регуляции у детей с выраженной симпатикотонией, проживающих в условиях промышленного загрязнения атмосферы серо-, азот- и углерод содержащими соединениями.
АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ
Результаты диссертации доложены на III Национальном Конгрессе по болезням органов дыхания, С-Петербург (1993), IV Национальном Конгрессе по болезням органов дыхания, Москва (1994), научно-практической межкафедральной проблемной конференции "Здоровье человека" ТГМА (1994), Международной
конференции "Экологические аспекты формирования здоровья" (1994).
ВНЕДРЕНИЕ РАБОТЫ
Результаты исследований включены в региональную программу "Здоровье населения Тверской области", внедрены в практику работы медицинских пунктов пос.Суховерково, зверосовхоза "Октябрь", детских комбинатов 40, 82, 68, средней школы N 14 г.Твери, включены в программу обучения педиатров на педиатрическом факультете Тверской государственной медицинской академии, в регионарную программу "Здоровье населения Тверской области".
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Работа изложена на 144 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы (1-ая глава), собственных данных (четыре главы), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 16 таблицами, 17 графиками. Библиография представлена 230 источниками, в том числе отечественных авторов - 181, иностранных авторов - 49.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ НАУЧНЫЕ
ПОЛОЖЕНИЯ
У детей, проживающих в экологически неблагоприятных районах имеет место вегетативная дестабилизация и связанные
с ней изменения отдельных компонентов системы сурфактанта, что обосновывает необходимость включения в комплекс оздоровления мероприятий, направленных на оптимизацию вегетативной регуляции
МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ
В работе представлены результаты наблюдений, проведенных нами у 280 детей в возрасте от 4 до 7 лет, проживающих в различных по степени экологического загрязнения районах. Под нашим наблюдением находилось 95 здоровых детей (I и Па групп здоровья) и 185 часто болеющих детей (Нб групп здоровья).
Группы здоровья детей определяли в соответствии с рекомендациями С.М.Громбах (1981) и Т.Я.Черток (1987). Из 280 обследованных детей I группу здоровья имели 22 ребенка, На группу - 73 ребенка, Нб - 185 детей.
Распределение детей в группы обследования проводилось с учетом уровня загрязненности атмосферы в районе проживания ребенка, группы здоровья и методов оздоровления. Индекс загрязнения атмосферы выбросами промышленных предприятий оценивался на основании данных Комитета по экологии и природным ресурсам Тверской области.
Были выделены следующие группы среди обследованных детей: I группу составили 196 детей, проживающих в районе высокого промышленного загрязнения. Во II вошли 84 ребенка, проживающих на значительном удалении от химических производств.
Обследование детей проводилось в период реконвалесценции (не менее 1 месяца после перенесенного острого заболевания).
Клиническое обследование включало в себя комплексную оценку состояния здоровья (анамнез, резистентность, функциональное состояние, физическое и нервно-психическое развитие, наличие хронической патологии) с определением группы здоровья (по С.М.Громбах, 1981г. и Т.Я.Черток, 1987г.).
Функциональное состояние вегетативной нервной системы оценивалось по данным кардиоинтервалографии,
клиноортостатической пробы, оценочной таблицы исходного вегетативного тонуса (А.М.Вейна в модификации Г.Г.Осокиной, 1986).
Функция внешнего дыхания оценивалась по данным спирометрии на спирографе фирмы \Уапс1егр-рЬагта (ФРГ).
Компоненты системы легочного сурфактанта получали из конденсата выдыхаемого воздуха по методу Г.И.Сидоренко (1981г.), в модификации Ю.А.Хохловой (1994г.).
Функциональное состояние сурфактантной системы оценивалось по изменению индекса Клементса, уровня общих липидов и их фракций, содержания общего белка в конденсате выдыхаемого воздуха.
Определение содержания общего белка в конденсате выдыхаемого воздуха проводили по методу Ьоулу О.С1 а1.,1954 г. Количество общих липидов в конденсате определяли в реакции с фосфованиловым реактивом из набора готовых реактивов фирмы "Лахема", Чехославакия по методу Б.С.Хышиткуева и В.Н.Иванова (1990 г.).
Индекс Клементса в конденсате выдыхаемого воздуха определяли по методу Т.М.Дусалеевой и Т.В.Семенчук (1987г.), в модификации ЮАХохловой (1994г.).
Разделение фракций липидов в конденсате выдыхаемого воздуха осуществляли методом тонкослойной хроматографии на силикагеле 5/40А с выделением липидных фракций по Фолчу с последующей денситометрией на денситометре "Искра-1256".
Статистическая обработка полученных данных проводилась на персональном компьютере IBM РС/АТ-386. Достоверность различий количественных показателей оценивалась по t-критерию. Для количественного измерения выявленных взаимосвязей использовался метод корреляционного анапиза (Ю.И.Иванов, О.Н.Погорелюк, 1990).
Полученные результаты выражены в показателях международной системы единиц (СИ).
РЕЗУЛЬТАТЫ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
В ходе проведенных нами исследований можно с большой степенью достоверности утверждать, что у часто болеющих и здоровых детей, проживающих в условиях высокого промышленного загрязнения воздушной среды отмечалось усиление активности симпатического звена регуляции на фоне снижения парасимпатического влияния.
Это выражалось в клиническом проявлении симпатикотонии, резком увеличении индекса напряжения, отражающем исходный вегетативный тонус; повышении амплитуды моды, характеризующей степень симпатического влияния.
Кроме того, в экологически неблагоприятном районе значительно реже встречались дети с нормальной вегетативной реактивностью и адекватным вегетативным обеспечением деятельности.
Выявленные изменения связаны, по-видимому, с напряжением адаптационных механизмов, что косвенно свидетельствует о наличии хронического стресса. Мы полагаем, что постоянное длительное воздействие токсико-химических веществ, выбрасываемых в атмосферу химическими предприятиями, приводит к перестройке в мембранных структурах с целью адаптации организма к внешнесредовым воздействиям, путем реакций компенсаторно-приспособительного характера.
Нами была выявлена зависимость состояния отдельных компонентов системы сурфактанта в конденсате выдыхаемого воздуха у детей, от исходного вегетативного тонуса.
Для часто болеющих детей, имеющих симпатикотонию по сравнению с детьми имеющими эйтониго характерно было значительное снижение индекса Клементса, отражающего поверхностное натяжение сурфактантной пленки, повышение содержания общего белка и общих липидов (табл.1).
Изменение отдельных компонентов системы сурфактанта у здоровых детей с симпатикотонической направленностью вегетативной регуляции были аналогичны выявленным у часто болеющих детей, имеющих симпатикотонию. Уровень индекса Клементса также был резко снижен, отмечалось повышение содержания общего белка и общих липидов. В то же время, достоверного изменения вышеназванных показателей у детей с эйтонией, по сравнению с детьми, имеющими ваготонию нами не отмечено (табл.2).
При исследовании конденсата выдыхаемого воздуха и функциональной активности вегетативной нервной системы была выявлена зависимость липидного состава от направленности вегетативной регуляции.
Для часто болеющих и здоровых детей имеющих симпатикотонию, было характерно снижение уровня основного структурного компонента лёгочного сурфактанта фосфатидилхолина, на фоне повышения свободных жирных кислот и лизофосфатидилхолина. Это связано, по-видимому, с одной стороны с непосредственным воздействием экологически неблагоприятных факторов на систему сурфактанта.
С другой стороны, активация симпатоадреналовой системы, создавая напряжение адаптационных механизмов, приводит к нарушению энергетических процессов. Возрастание энергетической потребности в результате активации симпатического влияния косвенно подтверждается увеличением доли свободных жирных кислот в конденсате выдыхаемого воздуха, являющейся компенсаторно- приспособительной реакцией (О.И.Вотякова,1993 г.).
Увеличение продуктов гидролиза в конденсате выдыхаемого воздуха на фоне снижения основного структурного компонента сурфактанта - фосфатидилхолина, может быть связано, по мнению Г.М.Яковлева, с усилением активности фосфолипаз, утилизирующих сурфактант, регуляция синтеза которых находится под контролем симпатических отделов вегетативной нервной системы.
Отмеченное нами увеличение фракции холестерина у здоровых и часто болеющих детей с симпатической направленностью вегетативной регуляции, проживающих в
экологически неблагоприятных районах, по-видимому, также является свидетельством напряжения адаптационных систем организма, сходном по механизму действия со стрессом. Тем более, что у здоровых детей из экологически чистого района таких изменений в содержании холестерина не отмечено.
Проведенный нами анатиз корреляционных зависимостей между параметрами вегетативной регуляции и отдельными компонентами системы сурфактанта, показач взаимосвязь между активностью симпатического отдела вегетативной нервной системы и отдельными компонентами лёгочного сурфактанта: чем выше индекс напряжения, тем ниже параметры поверхностного натяжения и уровень фосфатидилхолина основного структурного компонента сурфактанта и выше содержание свободных жирных кислот, лизофосфатидилхолина, фосфатидилэтаноламина.
Следовательно, одним из патогенетических механизмов развития бронхолёгочной патологии у детей, проживающих в экологически неблагоприятных условиях, является разобщение деятельности симпатических и парасимпатических отделов вегетативной нервной системы, с преобладанием симпатических влияний, что приводит к усилению катаболизма сурфактанта и перехода его синтеза с основного пути на альтернативный, что совпадает с результатами исследований Н.В.Сыромятниковой.
Анатиз полученных данных свидетельствует о необходимости проведения оздоровительных мероприятий не только у часто болеющих, но и здоровых детей, проживающих в экологически неблагоприятном районе. Критерием отбора
здоровых детей для проведения профилактических мероприятий
явился уровень индекса напряжения превышающий 118 условных единиц.
Для выбора длительности и кратности курса реабилитационных мероприятий, мы провели сравнительную оценку эффективности сурфактантстабилизирующих препаратов
(эссенциале-форге, ретинола ацетат) у 67 часто болеющих и здоровых детей из экологически неблагоприятного района.
Методом контроля послужила динамика индекса Клементса, общих белков и общих липидов в конденсате выдыхаемого воздуха и жизненная ёмкость лёгких. Курс составил 4 недели. Исследование компонентов сурфактанта проводилось до коррекции,первые 10 дней и последнюю неделю от начала оздоровления, через 1 и 6 месяцев после курса реабилитации.
У часто болеющих детей (группа А) исследуемые показатели приблизились к возрастной норме к концу проводимых мероприятий: отмечалось нарастание индекса Клементса на фоне снижения содержания общих белков и общих липидов, что свидетельствовало об улучшении структуры и функции лёгочного сурфактанта.
Через месяц отмечено резкое ухудшение показателей. С течением времени эта тенденция нарастала, свидетельствуя о медленном реагировании компонентов сурфактанта и непродолжительном положительном эффекте оздоровительных мероприятий.
Восстановление отдельных компонентов сурфактанта у здоровых детей (группа В) произошло к 10 дню. Через 6 месяцев не произошло достоверного ухудшения показателей, что свидетельствует о быстром реагировании системы сурфактанта и стойком положительном эффекте.
Однако, около половины часто болеющих детей ( 42%) которые имели выраженную симпатикотонию не прореагировали положительно на профилактические мероприятия.
Совокупность проведенных исследований позволила нам разработать наиболее эффективные методы коррекции отдельных компонентов системы сурфактанта у часто болеющих детей с гиперсимпатикотонией. С этой целью были выделены три группы среди обследованных. Группу Ь составили дети, получавшие медикаментозную коррекцию компонентов сурфактанта, в группу М - вошли дети, получавшие немедикаментозное воздействие на вегетативную регуляцию, в группу N вошли дети, получавшие комплекс мероприятий. Курс составил 4 недели. Методом контроля послужили
вышеназванные показатели и данные кардиоинтервалографии. Динамика показателей представлена на графиках 1,2,3.
Анализ данных показал отсутствие динамики у детей из группы Ь, получавших медикаментозную коррекцию компонентов сурфактанта сурфактантстабилизирующими
препаратами (эссеициале-форте, ретинола ацетат, карнитина хлорид).
Обратило на себя внимание значительное улучшение исследуемых показателей у детей (группа М), получавших немедикаментозное воздействие на вегетативную регуляцию (физические тренировки, пешеходные прогулки, контрастный душ, хвойные ванны): отмечалось увеличение индекса Клементса, снижение общего белка и общих липидов, а также индекса напряжения. В течение 6 месяцев все показатели значительно ухудшились, что свидетельствует о нестойкости положительного эффекта.
У детей, получавших комплекс мероприятий (группа ¡4), включающий сурфактантстабилизирующие препараты и направленное воздействие на вегетативную регуляцию, все показатели достигли возрастной нормы и не снижались в течении 6 месяцев.
В этой группе, в катамнезе, отмечалось снижение частоты заболеваний респираторной патологией.
Таким образом, наши данные свидетельствуют, что в условиях высокого промышленного загрязнения воздушной среды нарушение функции сурфактанта происходит как у часто болеющих, так и у здоровых детей из группы риска, что обосновывает необходимость проведения профилактических мероприятий у данного контингента.
Постоянное проживание в условиях промышленного загрязнения воздушной среды приводит к напряжению систем адаптации, выражающихся в симпатикотонии, которая, в свою очередь, ведет к усилению катаболизма сурфактанта, создавая условия для развития заболеваний бронхолегочной системы. С другой стороны само заболевание приводит к напряжению защитно-компенсаторных механизмов организма, ведущее также к симпатикотонии. Возникает так называемый "порочный круг", разорвать который мы можем только одновременно воздействуя на все компоненты его составляющие.
Разработанный нами комплекс оздоровительных мероприятий может быть применен для профилактики респираторных заболеваний у детей, проживающих в экологически неблагоприятных условиях.
ВЫВОДЫ
1.У часто болеющих детей, проживающих в экологически неблагоприятных районах, в конденсате выдыхаемого воздуха отмечается снижение параметров поверхностного натяжения и фосфатидилхолина, увеличение концентрации свободных жирных кислот, лизофосфатидилхолина, фосфатидилэтаноламина, общего белка и общих липидов, что косвенно свидетельствует о нарушении функциональной активности сурфактанта.
2.Период вне заболевания у часто болеющих детей характеризовался склонностью к симпатикотонии, сопровождающейся увеличением индекса напряжения по данным кардиоинтервалографии, что выражает напряжение адаптационных механизмов.
3.У здоровых детей, длительно (более 4-х лет) проживающих в условиях промышленного загрязнения атмосферы серо-, азот- и углеродсодержащими соединениями также, как у часто болеющих, но в меньшей степени выявлено уменьшение индекса Клементса, фосфатидилхолина, увеличение концентрации свободных жирных кислот, лизофосфатидилхолина, фосфатидилэтаноламина, общего белка и общих липидов в конденсате выдыхаемого воздуха, а также склонность к симпатикотонической направленности вегетативной регуляции.
4.Наиболее выраженные изменения состава конденсата выдыхаемого воздуха: увеличение свободных жирных кислот, лизофосфатидилхолина, фосфатидилэтаноламина, общего белка и общих липидов, снижение параметров поверхностного натяжения, фосфатидилхолина определялись у здоровых детей, имеющих индекс напряжения свыше 118 усл.ед., проживающих в экологически неблагоприятных районах, что позволяет отнести этих детей в группу риска по развитию частой бронхолегочной патологии.
5.Между индексом напряжения по данным кардиоинтервалографии, и компонентами легочного сурфактанта установлены определенные взаимосвязи: чем выше индекс
напряжения, тем ниже уровень фосфатидилхолина - основного структурного компонента легочного сурфактанта и выше содержание свободных жирных кислот, лизофосфатидилхолина, фосфатидилэганоламина в конденсате выдыхаемого воздуха, что свидетельствует об участии симпатического отдела вегетативной нервной системы в регуляции катаболических процессов сурфактанта.
6.Необходим дифференцированный подход к оздоровлению детей с различным вегетативным статусом: применение сурфактантстабилизирующих препаратов (эссенциале-форте, ретинола ацетат, карнитина хлорид) способствует у часто болеющих детей с эйтонией и ваготонией улучшению функциональной активности сурфактанта (увеличение индекса Клементса, снижение содержания общего белка и общих липидов
в конденсате выдыхаемого воздуха). У детей с выраженной симпатикотонией улучшение функциональной активности легочного сурфактанта наступает только под действием комплекса мероприятий включающего сурфактантстабилизирующие препараты (эссенциале-форте, ретинола ацетат, карнитина хлорид) и направленное воздействие на вегетативную регуляцию (физические тренировки, пешеходные прогулки, контрастный душ, хвойные ванны).
7.Клинико-биохимические критерии оценки состояния компонентов сурфактанта и вегетативного статуса способствует своевременному выявлению групп риска по развитию частых бронхолегочных заболеваний и обосновывает необходимость профилактических мероприятий.
8.При одновременном применении сурфактантстабилизирующей терапии и мероприятий, направленных на нормализацию вегетативной регуляции установлено взаимопотенцирующее влияние, характеризующееся длительным (в течение 6 месяцев) положительным эффектом и снижением частоты бронхолегочных заболеваний.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1.Дстей, проживающих в различных по степени экологического загрязнения районах, имеющих выраженную симпатикотонию, необходимо относить к группе риска по частым заболеваниям респираторной системы.
2.Медицинским работникам дошкольных и школьных учреждений необходимо проводить оздоровительные мероприятия, включающие сурфакгантстабилизирующие препараты (эссенциале-форте, ретинола ацетат, карнитина хлорид) и немедикаментозную коррекцию вегетативной регуляции (физические тренировки, пешеходные прогулки, контрастный душ, хвойные ванны), как часто болеющим, так и здоровым детям из группы риска по частым заболеваниям бронхолегочной системы.
3.Включать в комплекс обследования здоровых и часто болеющих детей, проживающих в экологически неблагоприятных районах метод оценки • исходного вегетативного тонуса по оценочным таблицам. У детей с диагносцированной симпатикотонией проводить кардиоинтервалографию.
4.Детям с выраженной симпатикотонией, проживающих
в районах с высоким уровнем промышленного загрязнения
атмосферы рекомендуется обязательное включение методов,
немедикаментозной коррекции функции вегетативной нервной
системы, включающей в себя физические тренировки, пешеходные прогулки, контрастный душ, хвойные ванны.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1.ЮА.Хохлова, С.И.Стрельцова, МАБорисова, АД.Григорьев. Влияние экологических факторов на бронхолегочную систему детей. // Формирование здоровья будущих родителей.:Сборник научных трудов.-Тверь.-1991.-С.164-165.
2-А.Ф.Випоградов, О.СЛСультепина, Л.М.Чернина, С.Ф.Гнусаев, Ю-АХохлова, М АБорисова. Влияние некоторых факторов внешней среды на заболеваемость бронхолегочной системы у детей. //Материалы научно-практической конференции по теории и практики медицины. -Тверь.-1992.-С.155-158.
З.Ю.А.Хохлова, М АБорисова. Влияние экологических факторов на состояние сурфактантной системы детей и возможные методы коррекции.//Ученые института - практическому здравоохранению.:Сборник научных трудов.-Тверь.-1992.-С.112. 4АФ.Виноградов, ЮАХохлова, АК.Мазепов, МАБорисова. Состояние сурфактантной системы детей в условиях промышленного загрязнения атмосферы.//Материалы III Национального Конгресса по болезням органов дыхания. -Сашст-Петербург.-1992.-С.84. 5АФ.Виноградов, МАБорисова МА., ЮА.Хохлова, АД.Григорьев. Эффективность метаболической коррекции сурфактантной системы легких у часто болеющих детей в зависимости от функции вегетативной нервной системы.//Материалы научно-практической конференции по психосоматическим аспектам кардиологии.-Тверь.-1993.-С.31-32.
6АФ.Виноградов, ЮАХохлова, МАБорисова, АК.Мазепов. Экологические факторы риска в генезе бронхолегочных заболеваний у детей.//-Санкт-Петербург.-1993.-С.25-27. 7АФ.Виноградов, ЮАХохлова, МАБорисова, АК.Мазепов, ААЛеонтьев. Возможности коррекции системы
сурфактанта в условиях промышленного загрязнения.//Материалы IV Национального Конгресса по болезням органов дыхания.-Москва.-1994.-С. 1121.
8АФ.Виноградов, ЮАХохлова, АК.Мазепов, МАБорисова. Исследование компонентов легочного сурфактанта в конденсате выдыхаемого воздуха у детей с аллергодерматозами.//Тезисы международной практической конференции по атопичсским дерматитам у детей.-Екатеринбург.-1994.-С.29-30.
Таблица
Биохимические показатели и активность отдельных компонентов системы сурФактанта у детей с патологией дыхательной системы с различным типом Функционирования вегетативной нервной системы, в двух группах обследования.
Группы обследования Индекс Юбший Клементса]белок (мкг/мл) 1(мкг/мл) Общие липиды (мкг/мл) ЖЕЛ в И от нормы
дети с бронхо-легочной патологией (Иб группа здоровья) (п=75) I группа том числе: эйтония (1), 5,25+/-0, 51 !1 6,07+/-11 0. 24 II 7, 03 + /0, 36 77+/-1. 33
ваготония (2) 1 5, 18 + /0, 44 б. 13+/-! I 0,77 б, 81+/-0, 69 74+/-1. 09
симпатико-тония (3) ! 4,02 + /0, 31 I 7,18 + /0,43 1 8, 59 + /0, 17 67+/-0, 82
р (1-2) 1 1 >0, 05 >0, 05 ! >0, 05 >0. 05
р (1-3) <0, 05 <0, 05 | <0, 05 <0, 05
Р (2-3) <0, 05 | <0, 05 <0, 05 <0, 05
IX группа в тон числе: эйтония "1 б,28 + /0, 56 5.33+/-II 0, 27 1 4, 57+/-0, 62 82 + /1,0
ваготония (2) I 6,23 + /0, 49 1 5.21+/-1 1 0,34 1 4, 44+/-0, 38 90+/-0. 84
симпатико-тония (3) | 5,07 + /0, 21 1 6,14+/-! 0, 42 5,72+/-0, 16 88+/-0, 52
р (1-2) 1 >0. 05 1] ] II >0.05 1 >0. 05 >0. 05
р (1-3) <0. 05 1 <0,05 1 <0, 05 <0. 05
р (2-3) ! <0, 05 II <0,05 1 II 1 <0, 05 <0, 05
Таблица %
Биохимические показатели и активность отдельных компонентов системы сурфактанта у здоровых детей с различным типом Функционирования вегетативной нервной системы, в двух группах обследования.
Группы обследования Индекс клементса (мкг/мл) 1 ОбШИЙ белок (мкг/мл) Общие липиды (мкг/мл) ЖЕ/1 в X от нормы
Здоровые дети (I и Па группы здоровья (11=95) I группа в том числе: эйтония (1) б,12 + /0. 32 5,28+/-0, 33 5,43+/-0, 24 95+/-1, 42
ваготония (£) 5,97+/-0, 16 5,35+/-0, 29 5,36+/-0. 72 93+/-1, 21
симпатико-тония (3) 4,80+/-0, 11 б,04+/-0. 16 б,93+/-0, 22 8&+/-1, 18
р (1-2) >0, 05 >0, 05 >0,05 >0, 05
р (1-3) <0. 05 <0, 05 <0,05 <0, 05
Р (2-3) <0, 05 <0,05 <0, 05 <0, 05
II группа в том числе: эйтония (1) 6,32 + /0,64 4, 50+/-0, 34 3, 41+/-0, 25 98 + /1, 28
ваготония (2) 7,40+/-0, 33 4,52+/-0, 31 3, 33+/-0, 28 101+/-1, 48
симпатико-тония (3) б, 61+/-0, 21 5.23+/-0, 12 4,02+/-0, 17 94+/-0, 92
р (1-2) >0, 05 >0, 05 >0, 05 >0, 05
р (1-3) <0, 05 <0, 05 <0, 05 <0.05
р (2-3) <0, 05 <0, 05 <0, 05 <0,05
Уровень индекса Кленентса, у трех групп обследовашет детей в динамике.
уровень индекса. Еяенеатса. сусл.ед. Y t
К - т детей: из. группы "L^t В - т. детей из группы. "И"с - г детей из группы:"В"; I - до начала, терапии; I E - в- конце терашш: III - через 1 месяц: после- проведенной" терашш; ГУ - через & кесяцев после проведенпойг терапии.
график Z
Содержание общих, лшшяов ..yv*spex групп, обследованных детей в динамике.
содержание- -оборе, лшшдсв шкг/ня):...
А - 7 детей из группы^ в - г детей иэ грувп»"Н";. с - зг детей из : группа "
Г - до налада терапиш. It - вкого?енроведенкой_~тераиит III - через 1 кесян после- проведенной• терашпгг rv - чопв* я нАсапрд ппгпР' «тоов^ямиюй-терапии:
Содержание обиего- бедка*? трех.групп обедедовашшхдетей а дшанике .
Содержание, обазера белка. шкс/ш»".
А -т детей"ш-грэтшк "Ыг-.- в - г дет^ из- рвхш^ "нг ^. с - г дстел изгррлииг -н^г 5- . -.до наяала^1ерашш;.„хь1- а конд& проведешшяг-терапии* ЕП — через кесяи иосле- дроведеннойг тералииг IV —через- е- иесяцев посде проведенной" терапии.-