Автореферат диссертации по медицине на тему Коррекция нарушений осанки и плоскостопия у дошкольников средствами физического воспитания
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ АКАДЕМИКА И.П.ПАВЛОВА
На правах рукописи
ПОТАПЧУК АЛЛА АСКОЛЬДОВНА
КОРРЕКЦИЯ НАРУШЕНИЙ ОСАНКИ И ПЛОСКОСТОПИЯ У ДОШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ.
14.00.12 - Лечебная физкультура и спортивная медицина
АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 1998
Диссертация выполнена в Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии.
Научный руководитель -
доктор медицинских наук, профессор ТИХВИНСКИЙ СВЕТ БОРИСОВИЧ.
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор ЕВДОКИМОВА Т.А.
Ведущее учреждение:
доктор медицинских наук, профессор ГОЛУБЕВ В.Н.
Медицинская академия последипломного образования
Зашргга диссертации состоится « 3» года
8 — часов на заседании диссертационного совета Д 074.37.03 при Санкт-Петербургском государственном медицинском университете им. академика И.П. Павлова по адресу: 197089 Санхт-Петербург, ул. Льва Толстого, 6/8.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. академика И.П. Павлова.
Автореферат разослан «_»
1998 года.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,
профессор Л. А. Алексина
Общая характеристика работы.
Актуальность проблемы. Зп последние годи состояние здоровья детей прогрессивно ухудшается. На протяжении последних 5 лет сохраняется устойчивая тенденция к росту патологии костно-мышечной системы среди детского населения России. По данным специалистов СПб ПМА в 1995 году практически здоровые дети 5-7 лет составили 3,7 процента, дети с нарушением осанки около 80 процентов, с плоскостопием - 40 процентов, разновеликостью нижних конечностей более 1 см - 22,9 процента. Резко возросли дистрофические заболевания опорно-двигательного аппарата, ранний острохондроз межпозвонковых дисков, возросла частота переломов костей, вызванных неадекватно малой травмой с увеличенным сроком заживления в 2-2,5 раза. У 70 процентов детей отмечается замедление темпов созревания скелета, недостаточная минерализация костной ткани с нарушением её архитектоники (В.С.Коваленко, К.А.Похис, К.М.Сергеева, Т.П.Попова, 1997).
Формирование скелета - сложный многостадийный процесс, продолжающийся в течение всей жизни, однако основной тип осанки и стоп формируется к 6-7 юдам, поэтому дошкольный возраст- самый благоприятный период не только для развития необходимых двигательных навыков и физических качеств, но и для коррекции различных типов нарушений осанки и деформаций стоп. Эта коррекция необходима не столько с косметической точки зрения, сколько с функциональной, тем более что состояние позвоночника и стоп оказывают влияние как на опорно-двигательный аппарат, так и на все остальные органы и системы по моторно-висцеральным связям (М.Р.Могендович, 1965).
Основными средствами профилактики и коррекции нарушений опорно-двигательного аппарата у детей дошкольного возраста являются гигиенические, природные факторы и физические упражнения.
Физическое воспитание в дошкольном учреждении - важный начальный этап в создании фундамента физического здоровья ребенка.
Задачами физического воспитания дошкольников являются: выработк; необходимых естественных навыков, развитие двигательных качеств, воспита кие положительного отношения к физическим упражнениям, играм, закали вающим процедурам, формирование навыка правильной осанки, участие в кол лективных действиях, а также воспитание самостоятельности, организованно сти, дисциплинированности, активности (А.А.Зайцев, Е.В.Конеевг Н.К.Полещук, С.А.Соллогуб, 1997).
Эффективная коррекция нарушений опорно-двигательного аппарата у де тей дошкольного возраста позволит решить важнейшую задачу нашего общест ва - улучшить состояние здоровья подрастающего поколения.
Цель исследования.
Обоснование влияния средств физического воспитания на коррекцию н; рушений опорно-двигательного аппарата детей дошкольного возраста.
Задачи исследования.
1. Изучить состояние опорно-двигательного аппарата у детей дошкольное возраста.
2. Подобрать наиболее оптимальные средства физического воспитания ш коррекции нарушений осанки и плоскостопия.
3. Оценить эффективность влияния средств физического воспитания на опо но-двигательный аппарат детей-дошкольников.
4. Разработать методические рекомендации для различных форм занятий i физическому воспитанию детей с нарушениями осанки и плоскостопием.
Научная новизна работы.
Впервые:
• получены достоверные результаты коррекции деформаций опорно-двигаггельного аппарата в течение двухлетней работы с детьми;
• применен новый эффективный тренажер (фитбол) и разработаны методические рекомендации по его использованию при нарушениях осанки у дошкольников;
• внедрен комплексный подход в коррекцию нарушений осанки и плоскостопия у детей с использованием различных форм физических упражнений и гигиенических факторов.
Теоретическая и практическая значимость.
Разработана с помощью простых и доступных методов исследований оценка эффективности коррекции нарушений осанки и плоскостопия у дошкольников.
Разработаны общие и специальные методические рекомендации для каждой формы занятий физическими упражнениями.
Внедрены в детскую дошкольную практику занятия ЛФК в виде сюжетно-ролевых игр и фитбол-гимнастика, введен статико-динамический режим, дана преемственность в использовании средств физического воспитания в детском дошкольном учреждении и семье.
Полученный в диссертации материал дополняет теоретические представления о средствах профилактики ортопедических нарушений у дошкольников, позволяет использовать теоретические и практические результаты исследований в работе методистов, инструкторов и врачей ЛФК с детьми дошкольного возраста.
Применение приведенных в работе методик занятий по физическому воспитанию позволит сформировать жизненно необходимые навыки правильной
осанки и правильной установки стоп, воспитать у ребенка сознательное отношение к здоровому образу жизни.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Профилактика нарушений опорно-двигательного аппарата дошкольников -необходимое условие улучшения состояния здоровья детей.
2. Коррекция статических деформаций наиболее целесообразна в дошкольное возрасте, когда еще идет формирование костно-мышечной системы, а нарушение осанки и плоскостопие носят функциональный характер.
3. Коррекция нарушений осанки и плоскостопия наиболее эффективна с помо шью средств физического воспитания.
4. Оценка эффективности влияния средств физического воспитания на опорно двигательный аппарат дошкольников должна быть комплексной, простой i доступной с целью массового использования ее в детских дошкольных учреж дениях.
Апробация работы.
Материалы диссертации представлены в докладах на II Международно! научно-практической конференции «Медико-биологическое обоснование физи ческого развития учащейся молодежи» (г. Шуя, 1996), на III Международно! научно-практической конференции по физической культуре для инвалидов i людей с ограниченными функциональными возможностями (г. Санкт Петербург, 1996), на Межвузовской научно-методической конференции Санкт Петербургского гуманитарного университета профсоюзов (г. Санкт-Петербур1 1996), на IV Национальном конгрессе по профессиональной медицине и валео логии (г. Санкт-Петербург, 1997), на Межвузовской научно-практической кон ференции ГАФК им. П.Ф.Лесгафта (г. Санкт-Петербург, 1997), на I Междуна родном семинаре по фитбол-тренировкам (г. Санкт-Петербург, 1998), на город ской научно-практической конференции ГВФД «Лечение сколиотической бо лезни у детей» (г. Санкт-Петербург, 1998), на Итоговой городской научно
практической конференции «Стандарты петербургского образования» (г. Санкт-Петербург, 1998).
Реализация результатов исследования.
Результаты данного исследования внедрены в практику оздоровительного детского дошкольного учреждения №2 Выборгского района.
Материалы диссертации включены в программу обучения врачей на кафедре реабилитологии ФУВ СПбПМА.
По материалам работы опубликовано 2 методических рекомендаций, 9 научных работ и сделано 7 докладов на съездах и научных конференциях.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на ^ страницах машинописного текста и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, организация и методика исследований, результаты исследований и их обсуждение, общие выводы, методические рекомендации, библиография, акт внедрения.
Работа иллюстрирована 17 таблицами и 19 рисунками. Обзор литературы включает 134 источника' ! 12 отечественных и 22 зярубеяшьгхяяторов.
Материалы и методы исследования.
Для решения поставленных задач было обследовано 102 ребенка дошкольного возраста (50 мальчиков и 52 девочки) в возрасте от 3 до 7 лет на базе оздоровительного д/с №2 Выборгского района Санкт-Петербурга.
Исследование проходило в течение двух лет с апреля 1996 года по май 1998 года и проводилось в 2 этапа - 1 этап с апреля 1996 года по март 1997 года, 2 этап - с апреля 1997 года по май 1998 года.
На 1 этапе исследования решались следующие задачи: 1. Оценить исходный уровень антропометрических, ортопедических, функциональных показателей опорно-двигательного аппарата и уровень двигательных умений у дошкольников 3-5 лет.
2. Разработать и внедрить программу коррекции нарушений осанки и плоскостопия средствами физического воспитания.
Второй этап исследования был направлен на решение следующих задач:
1. Оценить эффективность влияния различных средств физического воспитания на опорно-двигательный аппарат детей дошкольного возраста.
2. Составить методические рекомендации по профилактике и коррекции нарушений осанки и плоскостопия у дошкольников.
С целью коррекции статических деформаций опорно-двигательного аппарата средствами физического воспитания были использованы гигиенические факторы и физические упражнения. Все гигиенические требования согласовывались с методическими рекомендациями Министерства здравоохранения СССР (Москва, 1985) «Санитарные правила устройства и содержания детских дошкольных учреждений». Физические упражнения в я/с №2 проводились в соответствии с методическими рекомендациями «Медико-педагогический контроль зг физическим воспитанием детей дошкольного возраста» (Москва, 1983).
С целью коррекции нарушений опорно-двигательного аппарата у детей использовались следующие формы занятий:
• групповые занятия по программе физического воспитания дошкольникое «Детство» (СПб, 1995) - 3 раза в неделю;
• групповые занятия ЛФК с элементами сюжетно-ролевых игр - 2 раза в неделю;
• фитбол-гимнастика - 1 раз в неделю;
• индивидуальные занятия-консультации для детей с родителями - I ра: в 2-3 недели.
Используемые методы исследования включали:
• антропометрические измерения (длину тела, массу тела, окружность груди) По центильным таблицам И.М. Воронцова, С.Б. Тихвинского (ЛПМИ, 1991) оценивался соматический тип телосложения (мезо-, микро- и макро-соматический) и гармоничность физического развития;
• специальное ортопедическое обследование, состоящее из визуальной оценки наличия нарушений осанки во фронтальной или сагиттальной плоскостях и вида плоскостопия, и ортопедических измерений осанки и стоп. Ортопедические измерения осанки оценивались в баллах по степени отклонения патологических признаков согласно методическим рекомендациям экологической оздоровительной программы для детей дошкольного возраста (B.C. Коваленко, К.А. Похис, K.M. Сергеева, T.JI. Попова, 1997). Ортопедические измерения стоп проводились плантографическим способом с оценкой по индексу Чижина;
• функциональную оценку состояния опорно-двигательного аппарата по показателям подвижности позвоночника «вперед - назад», а также силовой выносливости мышц спины и брюшного пресса, согласно нормативам Санкт-Петербургского НИИ травматологии и ортопедии им. Г.И. Турнера;
• биофизическое обследование состояния мышц с помощью приборов БОС «Ремиокор - 02» и «Аппаратурного комплекса для коррекции осанки». Оценивались симметричность и сила мышечных сокращений разгибателей спины в средне- и нижнегрудном отделах позвоночника справа и слева, а также симметричность и сила мышц брюшного пресса, ягодичных и передних большеберцовых мышц по методическим рекомендациям Петербургского центра исследований ИН-Витро;
• педагогическое тестирование основных двигательных умений в беге на 30м в секунду, прыжках в длину с места в сантиметрах и метанию мяча весом 80г на дальность в метрах. Нормативы двигательных умений согласовывались с программой образования и воспитания детей дошкольного возраста «Детство» (1995).
Результаты исследований и их обсуждение.
Проводя анализ результатов двухлетней работы по коррекции нарушений опорно-двигательного аппарата у детей дошкольного возраста средствами физического воспитания нами было выявлено, что по соматическому типу тело-
сложения преобладали мезосоматики (от 63% до 78%), имеющие гармоничное физическое развитие, реже встречались микросомагтики (от 17 до 26%) и макро-соматики (от 5 до 11 %). С возрастом нарастало количество детей с нарушениями осанки, как во фронтальной, так и в сагиттальной плоскостях с преимущественной деформацией во фронтальной плоскости. Из нарушений осанки в сагиттальной плоскости наиболее часто встречалась сутулая, плоская и кругло-вогнутая спина, причем у мальчиков чаще сутулая спина, у девочек - плоская, а кругло-вогутая наблюдалась у мальчиков и у девочек с одинаковой частотой. V детей различных соматических типов телосложения в равной степени выявлялось плоскостопие и нарушение осанки, как во фронтальной, так и в сагиттальной плоскостях.
Для мальчиков характерна более высокая степень уплощения сводов стог по сравнению с девочками, например, II и III степени плоскостопия у мальчиков в 3. года составляли 25%, у девочек 22%; в 4 года у мальчиков 21%, у девочек 6%; в 5 лет у мальчиков 16%, а у девочек 0%.
В процессе эксперимента нами была выявлена высокая эффективное™ используемых средств физического воспитания. В течение двух лет коррекции при существенном возрастании антропометрических показателей соматический тип телосложения у исследуемых детей не изменился, составляя в основном ме-зосомагтический тип с преимущественным гармоничным физическим развитием (70 - 80%), что связано с наследственным влиянием родителей, мало изменяющимся от внешних воздействий. Наибольшая коррекция во всех возрастныл группах выявлялась при нарушениях осанки во фронтальной плоскости. Е 1 группе (3-5 лет) снизился процент нарушений осанки у мальчиков и у девочек на 15%, во 2 группе (4-6 лет) у мальчиков на 17%, у девочек на 15% и в 2 группе (5-7 лет) у мальчиков на 20%, у девочек на 21%.
Из нарушений осанки в сагиттальной плоскости наибольшая коррекцш наблюдалась у детей с кругло-вогнутой, плоской и сутулой спиной, причем 5 девочек несколько чаще, чем у мальчиков (рис. 1, рис.2 ).
юо
VII 80 70 60
% 'О
40
30 20 10 0
Группа 1
Группа 2
Группа 3
-Нарушение осанки во
фрон. плоскости -Сугудая спийа
-- Круглая спина
— Кругло'вогнутаа
— - Плоская спина
— Плоско-вогнутая
4 5 6 5 Возраст, лет
Рисунок 1. Динамика нарушений осанки у мальчиков
под воздействием корригирующих мероприятий
В результате корригирующих мероприятий формирование нормального продольного свода стоп у девочек происходило несколько быстрее, чем у мальчиков, что мы связываем как с анатомо-физиологическими особенностями, так и с меньшей исходной выраженностью плоскостопия у девочек по сравнению с мальчиками (рис.3, рис.4).
В течение двух лет коррекции уменьшилось как количество детей, имеющих плоскостопие, так снизилась и степень тяжести деформации. В группе №1 количество детей, не имеющих плоскостопия, возросло у мальчиков на 10%, у девочек на 13%; в группе №2 соответственно у мальчиков на 20%, у девочек на 22% и в группе №3 у мальчиков на 10%, у девочек на 12%.
Оценка изменений состояния опорно-двигательного аппарата у детей проводилась также по функциональным показателям: подвижности позвоночника «вперед-назад» и силовой выносливости мышц спины и брюшного пресса. При
%
*
Группа 1 Группа 2 Группа 3
- Нарушение осанки *«. фронтам, плоскости 1;
Сутула* спина
----- Круглаж спина
-- Кругло-аогнугая
' • • Плоская спина
—•— ПЛОССО'ЯОГНуГЗЯ
Вотраст, лет
Рисунок 2. Динамика нарушений осанки у девочек
под воздействием корригирующих мероприятий
30
значительном улучшении функциональных показателей опорно-двнгательного аппарата у девочек больше, чем у мальчиков, возросла подвижность позвоночника, а у мальчиков больше, чем у девочек достоверно увеличилась силовая выносливость мышц спины и брюшного пресса.
Под воздействием корригирующих мероприятий метод БОС позволил выявить как у мальчиков, так и у девочек, возрастание силы и симметричности сокращений основных мышц, участвующих в поддержании правильной осанки и правильной установки стоп ( разгибателей спины в средне- и нижнегрудном отделах позвоночника, а также мышц брюшного пресса, ягодичных и передних большеберцовых мышц справа и слева).
В процессе эксперимента тестировались педагогические показатели двигательных умений детей. Во всех группах показатели бега на 30 метров и прыжков в длину с места улучшились, особенно в течение второго года коррекции, как у мальчиков, так и у девочек. Однако показатели метаний мяча весом 80г
НИ)
90 80 70 60 50 40 30 20 10 0
Группа! Группа 2 Группа 3
I
\/
-hr
N
I степень И степень Ш степень
345456567 Возраст, лег
Рисунок 3. Динамика плантографии у мальчиков
под воздействием корригирующих мероприятий
¡%
h)0j 401
I
8(1;
i
70 60 50 40 30 20 10 О
Группа 1 Группа 2 Группа 3
i а-.
vi
в-''
's
-♦-N —К—I степ.
i ----Н степ.
-III степ.
345456567 Возраст, лет
Рястпак 4. Динамика плантографии у девочек под
воздействием корригирующих мероприятий
на дальность в большей степени улучшились у мальчиков по сравнению с де-
вочками, что соответствует физиологическим возрастным особенностям дошкольников, отмеченным в работах А.А.Зайцева, С.А.Соллогуба, Н.К.Полещук, 1997г.
Ряд отечественных авторов (А.Г.Цейтлин,1960; А.Ф.Каптелин,1969; М.И.Фонарев; И.Д.Ловейко,1988) подчеркивают, что осанка ребенка может изменяться, несмотря на относительную стабильность анатомических факторов,-она может улучшиться в процессе специальных занятий по физическому воспитанию, но может и ухудшиться при изменении режима, хронических заболеваниях, гиподинамии.
В то же время современные педагоги (Т.С.Грядкина,1993; В.И.Логинова, Т.И.Бабаева, Н.А.Ноткина,1995) считают, что средний и старший дошкольный возраст наиболее значим как для развития опорно-двигательного аппарата, так и для овладения основными движениями в ходьбе, беге, прыжках, метаниях, лазании. Дети в этом возрасте способны к самоанализу движений, самоконтролю, что особенно важно для формирования навыка правильной осанки и правильной установки стоп.
Известно, что умеренные физические нагрузки оказывают стимулирующее влияние на организм, в частности на костно-мышечную систему. Поэтому важным средством коррекции нарушений опорно-двигательного аппарата являются физические упражнения, тем более, что потребность в движении- одна из основных физиологических потребностей детского организма.
Однако, как считает С.М.Иванов,1975, физические упражнения не должны быть узко «процедурными» мероприятиями, они должны проникать в общий режим. Для более эффективного оздоравливающего воздействия на весь организм необходимо включать широкий комплекс разнообразных средств - физические упражнения, игры, закаливающие процедуры, организацию двигательного режима, соблюдение санитарно-гигиенических условий занятий.
Поэтому в нашей работе для коррекции нарушений осанки и плоскостопия у детей мы использовали различные средства физического воспитания,- как фи-
зические упражнения, так и гигиенические факторы, то есть важная роль отводилась режиму дня и статико-динамическому режиму как в дошкольном учреждении, так и дома.
Дети в течение двух лет ежедневно занимались физическими упражнениями в различных формах:
- в форме физкультурных занятий по программе физического воспитания дошкольников «Детство»;
- в форме занятий ЛФК с использованием сюжетно-ролевых игр;
- в форме фитбол-гимнастики;
- в форме индивидуальных занятий-консультаций.
Занятия по программе «Детство» (Санкт-Петербург, 1995) проводятся практически во всех дошкольных учреждениях города. Эта единая образовательная и воспитательная программа, разработанная кафедрой дошкольной педагогики Санкт-Петербургского педагогического университета им. А.И. Герцена, направлена на развитие у детей необходимых двигательных умений, формирование у них физических качеств и жизненно необходимых навыков.
Занятия ЛФК были построены нами по традиционной методике, но поскольку задача воспитания правильной осанки достаточно сложная, требующая много внимания и активного участия детей, мы включили в занятия ЛФК сю-жетно-ролевые игры с музыкальным сопровождением, что значительно повысило интерес детей к занятиям и эффективность корригирующих мероприятий.
С пояатением нового оборудования (фитболов) для коррекции нарушений опорно-двигательного аппарата нами была включена фитбол-гимнастика. Необычный красивый тренажер, создающий усложненные условия работы мышц, великолепно развивающий координацию движений, позволил в то же время использовать индивидуальный подход и самым естественным образом формировать навык правильной осанки, а также вносить эмоциональную окраску в занятия.
И, наконец, индивидуальные занятия-консультации - важная форма физических упражнений, создающая «мостик» между занятиями в детских дошкольных учреждениях и дома, соблюдающая дидактические принципы иреема-венности и единства требований.
Наши исследования подтверждают данные литературы отечественных и зарубежных авторов о функциональном характере нарушений осанки и плоскостопия в дошкольном возрасте, связанном со слабостью миотензивного аппарата. Поэтому такие нарушения опорно-двигательного аппарата легче и быстрее поддаются коррекции с помощью средств физического воспитания. В диссертации даются подробные методические рекомендации и примерные комплексы физических упражнений по каждой форме проведения занятий по физическому воспитанию.
Введение разнообразных форм занятий, методическая грамотность инструктора по физическому воспитанию, индивидуальный подход к ребенку, вовлечение родителей и воспитателей в лечебно-педагогический процесс, создание необходимых гигиенических условий позволяют наиболее эффективно решать не только корригирующие и воспитательные задачи, но и формировать у детей устойчивую привычку к здоровому образу жизни.
Выводы.
На основании представленных данных и их обсуждения можно сделать следующие общие выводы:
1. Изучение состояния опорно-двигательного аппарата дошкольников показывает, что:
• с возрастом нарастает количество детей с нарушениями осанки, как во фронтальной, так и в сагиттальной плоскостях, с преимущественной деформацией во фронтальной плоскости. В сагиттальной плоскости наиболее часто встречается сутулая, плоская и кругло-вогнутая спина, причём у мальчиков чаше встречается сутулая спина, у девочек - плоская, а кругло-вогнутая наблюдается у мальчиков и у девочек с одинаковой частотой;
• более высокая степень уплощения сводов стоп встречается у мальчиков по
сравнению с девочками (от 21 до 35 процентов у мальчиков 3-5 лет и от 6 до 22 процентов у девочек 3-5 лет).
2. Для коррекции нарушений опорно-двигательного аппарата у детей дошкольного возраста необходимо:
• создание гигиенических условий и статико-динамического режима в дошкольном учреждении и дома;
• использование различных форм занятий по физическому воспитанию дошкольников;
• применение физических упражнений с индивидуальным учетом типа нарушений осанки во фронтальной и сагиттальной плоскостях и вида плоскостопия.
3. Использованные нами в течение двух лет средства физического воспитания позволили получить достоверно высокую степень коррекции нарушений осанки и плоскостопия. Так, например, количество детей с нарушениями осанки во фронтальной плоскости снизилось в разных группах от 15 до 21 процента, а количество детей, не имеющих плоскостопия, возросло от 10 до 22 процентов.
4. Для оценки эффективности воздействия средств физического воспитания на организм детей целесообразно исследовать в динамике:
• специальные ортопедические и функциональные показатели опорно-двигательного аппарата, отражающие степень коррекции деформаций позвоночника и стоп;
• биофизические показатели (БОС), позволяющие более объективно выявлять у детей выраженность изменений миотензивного аппарата в результате коррекции;
• педагогические показатели двигательных умений в беге, прыжках в длину, метаниях мяча, отражающие общую физическую подготовленность детей и уровень их физического развития.
5. Полученные в настоящем исследовании положительные результаты коррекции нарушений опорно-двигательного аппарата позволили разработать методические рекомендации для различных форм занятий по физическому воспитанию дошкольников.
6. Своевременная диагностика нарушений осанки и плоскостопия и целенаправленное применение средств физического воспитания позволяют в течении двух-грех лет получить хорошие результаты коррекции статических деформаций опорно-двигательного аппарата у детей дошкольного возраста.
Методические рекомендации.
Изложены подробно в IV главе с указанием как общих, так специальных задач и методических указаний для каждой формы занятий физическими упражнениями.
1. Важно отметить необходимость соблюдения в дошкольных учреждениях и дома единого стаггико-динамического режима.
2. Воздействие всех форм занятий должно быть всесторонним - образовательным, воспитательным и оздоровительным.
3. Необходимо соблюдать структуру каждого занятия, правильно регулировать нагрузку, с учетом принципов обучения и воспитания.
4. Использовать страховку и помощь для профилактики травматизма.
5. Учитывать индивидуальные особенности детей и создавать оптимальные условия для развития их организма и коррекции имеющихся деформаций опорно-двигательного аппарата средствами физического воспитания.
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1. A.A. Потапчук, И.Ю. Спирина «Осанка детей». Методические рекомендации СПб: - Комета. -1994. -94 с.
2. A.A. Потапчук, Т.А. Печора «Профилактика и лечение плоскостопия у детей». Методические рекомендации СПб ПМА, СПб. -1995. -24 с.
3. A.A. Потапчук «Реабилитация детей школьного возраста с нарушениями осанки во фронтальной и сагиттальной плоскостях», научно-методическая межвузовская конференция 15-19 апреля 1996, Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов, -с.347-348.
4. A.A. Потапчук «Комплексное восстановительное лечение сколиотической болезни у детей и подростков», материалы .III Международной научно-пракгической конференции по физической культуре для инвалидов и людей с ограниченными функциональными возможностями, ГДОИФК им. П.Ф. Лесгаф-та, ГАФК 5-6/XII-96. -с.86-87.
5. A.A. Потапчук «Медико-биологическое обоснование физического развития учащейся молодежи», II Международная научно-практическая конференция в г. Шуя, 10-13ЛХ-1996. -с.138-139.
6. A.A. Потапчук «Некоторые рекомендации по лечению компрессионного перелома позвоночника», материалы итоговой научной конференции ВИФК, XII-1996.-C.I87-I89.
7. A.A. Потапчук «Реабилитация детей школьного возраста с нарушениями осанки во фронтальной и сагиттальной плоскостях», тезисы IV национального конгресса по проф(тактической медицине и валеологии, 19-21/VI-1997. -с.127
8. A.A. Потапчук «Проблемы профилактики и коррекции статических деформаций средствами физического воспитания у детей дошкольного возраста», тезисы докладов итоговой научной конференции ВИФК, Санкт-Петербург. -1997. -с. 105-106.
9. A.A. Потапчук, А.Н. Потапчук «Формирование готовности студентов к профессиональной деятельности». Вопросы становления и самореализации специалиста. Материалы межвузовской научно-практической конференции СПб., ГАФК. -III-1997. -с.19-20.
10. A.A. Потапчук «Использование комплексного подхода к коррекции осанки у детей дошкольного возраста», материалы итоговой научной конференции ВИФК, Санкт-Петербург. -1998. -с. 145-146.
11. A.A. Потапчук «Инновационные подходы в работе по коррекции нарушений опорно-двигательного аппарата у дошкольников». Материалы научно-практической конференции «Стандарты Петербургского образования», СПб., IV-1998. -с.17-19.