Автореферат и диссертация по медицине (14.03.03) на тему:Коррекция нарушений микроциркуляции при синдроме диабетической стопы с помощью криоплазмафереза

ДИССЕРТАЦИЯ
Коррекция нарушений микроциркуляции при синдроме диабетической стопы с помощью криоплазмафереза - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Коррекция нарушений микроциркуляции при синдроме диабетической стопы с помощью криоплазмафереза - тема автореферата по медицине
Кудрицкий, Сергей Юрьевич Нижний Новгород 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.03
 
 

Оглавление диссертации Кудрицкий, Сергей Юрьевич :: 2011 :: Нижний Новгород

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Диабетическая ангиопатия и ее патогенез.

1.2. Нарушения гемореологии и микроциркуляции при сахарном диабете.

1.3. Проблемы лечения диабетической ангиопатии.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Характеристика групп больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Методы измерения показателей гемореологии.

2.2.2. Методы измерения показателей тромбоцитарного и плазменного гемостаза.

2.2.3. Исследование микроциркуляции.

Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение.

3.1. Нарушения гемореологии и микроциркуляции у больных с синдромом диабетической стопы.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Кудрицкий, Сергей Юрьевич, автореферат

Актуальность проблемы

Среди осложнений сахарного диабета синдром диабетической стопы занимает лидирующие позиции. Это тяжелое поражение сосудов, нервов, кожи, мягких тканей, костей и суставов стопы часто заканчивается ампутацией одной или обеих нижних конечностей (Газетов Б.М., Калинин А.П., 1991; Tentolouris N. et al., 2004), а также сопровождается высокой летальностью больных (Моисеев C.B., 1999; Standi Е., et al., 1996). По данным Международного соглашения по диабетической стопе (Нидерланды, 1999), 40-70% всех ампутаций нижних конечностей связано с сахарным диабетом.

Одной из главных причин развития синдрома диабетической стопы является структурное поражение сосудов нижних конечностей (макро- и микроангиопатия), которое у 30 % больных приводит к ишемии конечности и появлению гнойно-некротических осложнений (Дибиров М.Д., 2003). У 5 % пациентов развитие этих осложнений носит прогрессирующий характер вне зависимости от степени компенсации углеводного обмена (Гал-стян Г.Р., 2002).

Кроме ангиопатии, важнейшей причиной ухудшения микроциркуляции при синдроме диабетической стопы являются нарушения реологических свойств крови и системы гемостаза. Вопросам патогенеза этих нарушений при сахарном диабете посвящено множество отечественных и зарубежных публикаций (Беликов В.К., 1989; Токмакова А.Ю. с соавт., 2002; Муравьев А.В. с соавт., 2007; Standley P.R., et al., 1993; Kikuchi Y., et al., 1994; Cicco G., Pirelli A., 1999). Однако многие аспекты этой проблемы до сих пор остаются невыясненными. В частности, недостаточно изучены механизмы развития гемореологических и гемостатических нарушений, а также их взаимосвязь с показателями микроциркуляции. В связи с этим возникают значительные трудности при лечении этих расстройств. Реконструктивные операции на сосудах пораженной конечности не всегда приносят ожидаемый эффект, так как лишь механически устраняют препятствие кровотоку, не оказывая влияния на патогенез болезни (Казаков Ю.И., 1991; Arora S., et al., 2002). Ампутация пораженной конечности значительно снижает «качество жизни» больных и часто сопровождается серьезными послеоперационными осложнениями (Брискин Б.С. с соавт., 1999; Chaturvedi N., et al., 2001; Wrobel J., et al., 2001; Tentolouris N., et al., 2004). Остаются противоречивыми данные об эффективности многих лекарственных препаратов. Все это обуславливает актуальность поиска и разработки новых способов коррекции нарушений гемореологии, гемостаза и микроциркуляции у больных с синдромом диабетической стопы.

В этом плане привлекает внимание лечебный плазмаферез — известный метод экстракорпоральной гемокоррекции, одним из основных эффектов которого, наряду с детоксикационным и иммуностимулирующим, является гемореологический (Плотников А.А. и др., 2004). Этот эффект связан с уменьшением вязкости крови и плазмы, улучшением агрегацион-ных свойств клеток крови, снижением концентрации фибриногена, что впервые было продемонстрировано при парапротеинемических гемобла-стозах (Пригожина Т.А. с соавт., 1987).

Применение плазмафереза при сахарном диабете в литературе описано довольно мало. Отмечена его высокая эффективность для коррекции диабетической дислипидемии за счет удаления холестерина и триглицери-дов (Трусов В.В., Жуплатов C.B., 1994; Королева Т.В., 1999; Казаков Ф.И. с соавт., 2008), а также для улучшения кровообращения в сетчатке при диабетической ретинопатии (Чумаева Е.А., Осадчих В.Г., 2001).

Существенной проблемой при проведении плазмафереза является выбор возмещающей среды взамен удаленной плазмы крови. Использование для этой цели донорской плазмы или альбумина часто сопровождается аллергическими и пирогенными реакциями, а также представляет определенную опасность инфицирования вирусами гепатитов. Коллоидно-кристаллоидные растворы не возмещают неизбежные потери белка, что актуально у больных с протеинурией на фоне диабетической нефропатии.

В связи с этим в последние годы внимание исследователей привлекают методы обработки экфузированной аутоплазмы с целью использовать ее для возмещения при последующем плазмаферезе. Одним из них является метод криогепаринопреципитации аутоплазмы (Гендель JI.JI. с соавт., 1992; Mazurier С., et al., 1985) с ее последующей сорбционной обработкой (Васильев С.А. с соавт., 1995). Эффективность плазмафереза с использованием аутоплазмы после ее криосорбционной обработки (криоплазмафере-за) показана при различных заболеваниях: атеросклерозе (Белоцерковский М.В. с соавт., 1993; Коновалов Г.А. с соавт., 2003; Bosch T., et al., 1998), ревматоидном полиартрите (Кирковский В.В. с соавт., 1994), нефротиче-ском синдроме и хронических гепатитах (Кузнецов И.А. с соавт., 1993; Радченко В.Г. с соавт., 2001). Влияние криоплазмафереза на показатели гемореологии описано лишь в единичных публикациях. В частности, показано, что у больных с ИБС применение этого метода позволяет уменьшить степень агрегации эритроцитов и улучшить их деформируемость (Соколов A.A., Гуревич К.Я., 2007), а у пациентов с тромботической тромбоцитопе-нической пурпурой - значительно снизить концентрацию в крови фактора фон Виллебранда (Bruni R., et al., 1999).

Учитывая эти факты, мы выдвинули предположение, что с помощью криоплазмафереза можно достаточно эффективно корригировать нарушения гемореологии, гемостаза и микроциркуляции, которые в патогенезе синдрома диабетической стопы занимают важное место. Наше предположение основывалось на результатах исследования Д.А. Левиной и Г.Я. Левина (2003), в котором было показано, что криопреципитация и сорбция in vitro аутоплазмы больных с обширными ожогами вызывает значительное снижение в ней концентрации факторов, стимулирующих агрегацию клеток крови.

Изучению возможности коррекции нарушений гемореологии, гемостаза и микроциркуляции у больных с синдромом диабетической стопы с помощью криоплазмафереза посвящено настоящее исследование.

Цель исследования

Патогенетическое обоснование целесообразности и оценка эффективности применения криоплазмафереза для коррекции нарушений микроциркуляции и гемореологии у больных с синдромом диабетической стопы.

Задачи исследования

1. Изучить нарушения гемореологии и микроциркуляции у больных с синдромом диабетической стопы.

2. Исследовать нарушения тромбоцитарного гемостаза у больных с синдромом диабетической стопы.

3. Выявить эффективность медикаментозной терапии гемореологи-ческих и гемостазиологических нарушений у больных с синдромом диабетической стопы.

4. Исследовать влияние криоплазмафереза и обычного плазмафереза на реологию крови и микроциркуляцию у больных с синдромом диабетической стопы.

5. Изучить влияние разных видов плазмафереза на индуцированную и спонтанную агрегацию тромбоцитов, некоторые показатели плазменного гемостаза у больных с синдромом диабетической стопы.

Научная новизна

Впервые доказано, что применение криоплазмафереза у больных с синдромом диабетической стопы позволяет значительно более эффективно осуществить коррекцию нарушений гемореологии и тромбоцитарно-плазменного гемостаза, чем с помощью традиционного плазмафереза.

Показано, что проведение криоплазмафереза у больных с синдромом диабетической стопы значительно улучшает микроциркуляцию в пораженной конечности.

Впервые установлено, что применение препаратов алпростадила (ва-запростан) и пентоксифиллина (трентал) у больных с синдромом диабетической стопы позволяет улучшить состояние плазменного гемостаза, но не влияет на степень гемореологических нарушений.

Впервые получены данные о нарушении тромбоцитарного гемостаза у больных с синдромом диабетической стопы в виде усиления не только индуцированной, но и спонтанной агрегации тромбоцитов с образованием большого количества агрегатов различной величины.

Научно-практическая значимость

Улучшение гемореологии и тромбоцитарно-плазменного гемостаза у больных с синдромом диабетической стопы после криоплазмафереза связано со снижением содержания проагрегантных и стимулирующих активность системы гемостаза факторов в плазме крови после ее криосорбцион-ной обработки. Поэтому криоплазмаферез может эффективно использоваться при многих патологических состояниях, в основе патогенеза которых лежат нарушения реологии крови и системы гемостаза.

Метод лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ) может с успехом применяться для оценки эффективности лечебного плазмафереза при заболеваниях, сопровождающихся нарушением микроциркуляции.

Разработанный прибор для регистрации спонтанной агрегации тромбоцитов с возможностью фото- и видеосъемки процесса агрегации, а также подсчета количества тромбоцитарных агрегатов с распределением их по величине может использоваться для диагностики и изучения нарушений тромбоцитарного гемостаза при различных заболеваниях.

Внедрение результатов исследования

Полученные результаты внедрены в работу отделения гнойной хирургии (остеологии), отделения термической травмы и отделения гравитационной хирургии и гемодиализа ФГУ «ННИИТО» Минздравсоцразвития России, а также включены в лекционный курс кафедры травматологии и ортопедии ЦПК ППС при ГОУ ВПО «НижГМА Росздрава».

Основные положения, выносимые на защиту

1. Одними из основных причин ухудшения микроциркуляции у больных с синдромом диабетической стопы являются нарушения геморео-логии, а также увеличение активности тромбоцитарного гемостаза и гиперкоагуляция.

2. Медикаментозная коррекция гемореологических и гемостазиоло-гических нарущений у больных с синдромом диабетической стопы с применением наиболее часто используемых в клинической практике препаратов алпростадила и пентоксифиллина недостаточно эффективна.

3. Впервые доказано, что применение криоплазмафереза у больных с синдромом диабетической стопы позволяет значительно более эффективно осуществить коррекцию нарушений гемореологии и тромбоцитарно-плазменного гемостаза, чем с помощью традиционного плазмафереза.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены на Международной конференции, посвященной 70-летию НИИ Скорой помощи им. И.И. Джанелидзе и 55-летию ожогового центра института (Санкт-Петербург, 2002), V Всероссийской научно-практической конференции

Озон в биологии и медицине» (Нижний Новгород, 2003), III конкурсе научно-практических работ молодых ученых «Диагностика, профилактика и терапия гемокоагуляционных и гемореологических нарушений» (Москва, 2005), V Международной конференции «Актуальные аспекты экстракорпорального очищения крови в интенсивной терапии» (Москва, 2006) и VII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Озон в биологии и медицине» (Нижний Новгород, 2007), научно-практической конференции Центрального федерального округа РФ «Актуальные вопросы заместительной почечной терапии, гемафереза и трансплантационной координации» (Москва, 2010).

Первичная апробация работы проведена на заседании Ученого совета ФГУ «ННИИТО Росмедтехнологий» от 13 апреля 2010 г. (протокол №5) и совместном заседании кафедр ГОУ ВПО «НижГМА» Росздрава 15 апреля 2010 г. (протокол №2).

Личное участие автора заключается в проведении 53 криоплазмафере-зов и 40 обычных плазмаферезов у больных с синдромом диабетической стопы. У всех пациентов до и после плазмафереза (а у больных, получавших медикаментозную терапию - до начала курса и по его окончании) непосредственно автором выполнено исследование реологии крови, тромбо-цитарного и плазменного гемостаза, а также микроциркуляции на пораженной конечности. Автором также проведена оценка полученных данных и их статистическая обработка.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 1 - в издании, рецензируемом ВАК, получено 2 патента на изобретение.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 158 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературных данных по проблеме, описания материалов и методов исследования, описания результатов собственных исследований с их обсуждением, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, состоящего из 120 работ отечественных и 206 работ зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 21 рисунком и 28 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Коррекция нарушений микроциркуляции при синдроме диабетической стопы с помощью криоплазмафереза"

ВЫВОДЫ

1. Впервые показана возможность и доказана эффективность применения плазмафереза с возмещением эксфузированной плазмы крови ауто-плазмой после ее криосорбционной обработки (криоплазмафереза) для коррекции нарушений гемореологии, тромбоцитарно-плазменного гемостаза и микроциркуляции у больных с синдромом диабетической стопы.

2. Показано, что у больных с синдромом диабетической стопы имеются значительные нарушения реологических свойств крови, которые проявляются в гиперагрегации эритроцитов, снижении их дезагрегации и ухудшении способности к деформации. Выявлены нарушения тромбоци-тарного и плазменного гемостаза в виде усиления индуцированной и спонтанной агрегации тромбоцитов с образованием большого количества агрегатов различной величины, повышения содержания в крови фибриногена и растворимых фибрин-мономерных комплексов.

3. Установлено значительное ухудшение микроциркуляции в пораженной конечности у больных с синдромом диабетической стопы, которое проявилось в уменьшении перфузии, сатурации и объемного гематокрита. Обнаружены существенные нарушения регуляции микрокровотока в виде снижения нейрогенно-миогенного влияния на тонус микрососудов и увеличения артериоло-венулярного шунтирования. Значимые корреляционные связи между показателями гемореологии, гемостаза и параметрами микроциркуляции позволяют утверждать, что гемореологические и гемо-стазиологические нарушения при синдроме диабетической стопы во многом обуславливают ухудшение микроциркуляции как в пораженной конечности, так и в организме в целом.

4. Показано, что медикаментозная терапия с применением комбинации препаратов алпростадила и пентоксифиллина у больных с синдромом диабетической стопы существенно улучшает показатели плазменного гемостаза, но не оказывает влияния на тромбоцитарную агрегацию и реологические свойства крови. Действие указанных препаратов на микроциркуляцию в пораженной конечности заключается в дилатации микрососудов и усилении кровотока по артериоло-венулярным шунтам, что, однако, не влияет на кровоснабжение нутритивного звена.

5. Доказано, что применение криоплазмафереза значительно улучшает реологические свойства крови у больных с синдромом диабетической стопы: уменьшается степень и скорость агрегации эритроцитов, а также усиливается их дезагрегация. Это сопровождается существенным улучшением микроциркуляции в пораженной конечности (увеличиваются перфузия, сатурация, объемный гематокрит) и усилением влияния активных и пассивных факторов регуляции микрокровотока.

6. Установлено, что использование криоплазмафереза у больных с синдромом диабетической стопы позволяет улучшить состояние как тром-боцитарного, так и плазменного звеньев системы гемостаза. Это проявляется в значительном снижении степени и скорости как индуцированной, так и спонтанной агрегации тромбоцитов, а также уменьшении количества образующихся тромбоцитарных агрегатов, особенно крупной и средней величины. Эти изменения сопровождаются снижением содержания в крови фибриногена и растворимых фибрин-мономерных комплексов, а также увеличением активности антитромбина-Ш.

7. Разработанный прибор для измерения агрегации клеток крови (а.с. № 2278381 от 20.06.2006 г.), работа которого основана на принципе действия реоскопа 8с1тис1-8с11бпЬет, дает возможность в искусственном сдвиговом потоке не только оценить спонтанную (без применения экзогенных индукторов) агрегацию эритроцитов, но и измерить прочность эритроци-тарных агрегатов. Кроме того, данный прибор позволяет оценить спонтанную агрегацию тромбоцитов, а также количество образующихся тромбо-цитарных агрегатов с распределением их по величине.

Практические рекомендации

1. Для оценки причин ухудшения микроциркуляции у больных с синдромом диабетической стопы необходимо изучать показатели гемореоло-гии и тромбоцитарно-плазменного гемостаза.

2. При назначении больным с синдромом диабетической стопы медикаментозной терапии препаратами алпростадила и пентоксифиллина необходимо проводить дополнительную коррекцию агрегационных свойств эритроцитов и тромбоцитов.

3. Эффективным методом коррекции нарушений гемореологии и гемостаза у больных с синдромом диабетической стопы является криоплаз-маферез.

4. Криоплазмаферез может эффективно использоваться при различных заболеваниях, сопровождающихся нарушениями реологии крови и расстройствами микроциркуляции.

Автореферат диссертации по медицине на тему Коррекция нарушений микроциркуляции при синдроме диабетической стопы с помощью криоплазмафереза

к

На правах рукописи

Кудрицкий Сергей Юрьевич

КОРРЕКЦИЯ НАРУШЕНИЙ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ ПРИ СИНДРОМЕ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ СТОПЫ С ПОМОЩЬЮ КРИОПЛАЗМАФЕРЕЗА

14.03.03 - патологическая физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

4843602

О 3 013 2011

Нижний Новгород - 2010

4843602

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Нижегородский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Левин Григорий Яковлевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Артифексов Сергей Борисович

(ГОУ ВПО «Институт ФСБ России», г. Нижний Новгород);

доктор медицинских наук, профессор Бояринов Геннадий Андреевич

(ГУЗ Нижегородская областная клиническая больница им. Н.А.Семашко, г. Нижний Новгород).

Ведущая организация - Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова, г. Санкт-Петербург.

Защита диссертации состоится «_ » р'еМ^&л-я 2011 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 208.061.03 при Нижегородской государственной медицинской академии по адресу: 603005, г. Нижний Новгород, пл. Минина, д. 10/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской государственной медицинской академии (603104, г. Нижний Новгород, ул. Медицинская, д. За).

Автореферат разослан « _2011/г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Среди осложнений сахарного диабета синдром диабетической стопы занимает лидирующие позиции, часто заканчивается ампутацией одной или обеих нижних конечностей и сопровождается высокой летальностью больных (Моисеев C.B., 1999; Standi Е., et al., 1996; Tentolouris N. et al., 2004). По данным Международного соглашения по диабетической стопе (Нидерланды, 1999), 40-70% всех ампутаций нижних конечностей связано с сахарным диабетом.

Одной из главных причин развития синдрома диабетической стопы является структурное поражение сосудов нижних конечностей (макро- и микроангиопатия), которое у 30 % больных приводит к ишемии конечности и появлению гнойно-некротических осложнений (Ди-биров М.Д., 2003).

Кроме ангиопатии, важнейшей причиной ухудшения микроциркуляции при синдроме диабетической стопы являются нарушения реологических свойств крови и системы гемостаза. Вопросам их патогенеза при сахарном диабете посвящено множество отечественных и зарубежных публикаций (Токмакова А.Ю. с соавт., 2002; Муравьев A.B. с соавт., 2007; Kikuchi Y., et al., 1994; Cicco G., Pirelli A., 1999). Однако многие аспекты этой проблемы до сих пор остаются невыясненными. В частности, недостаточно изучены механизмы развития гемореологи-ческих и гемостазиологических нарушений, а также их взаимосвязь с показателями микроциркуляции. В связи с этим до сих пор остаются нерешенными вопросы повышения эффективности корригирующей терапии этих расстройств. Реконструктивные операции на сосудах пораженной конечности не всегда приносят ожидаемый эффект, так как лишь механически устраняют препятствие кровотоку, не оказывая влияния на патогенез болезни (Казаков Ю.И., 1991; Агога S., et al., 2002). Ампутация пораженной конечности значительно снижает «качество жизни» больных и часто сопровождается серьезными послеоперационными осложнениями (Брискин Б.С. с соавт., 1999; Wrobel J., et al., 2001; Tentolouris N., et al., 2004). Остаются противоречивыми данные об эффективности медикаментозной терапии (Покровский A.B. с соавт., 2002; Бреговский В.Б. с соавт., 2004; Stäben Р., Albring M., 1996; Heidrich H., 1997; Giuffrida G., et al., 1999). Все это обуславливает актуальность поиска и разработки новых способов коррекции нарушений гемореологии, гемостаза и микроциркуляции у больных с синдромом диабетической стопы.

В этом плане привлекает внимание лечебный плазмаферез, одним из основных эффектов которого, наряду с детоксикационным и имму-

ностимулирующим, является гемореологический (Воробьев А.И. с со-авт., 1993; Плотников A.A. с соавт., 2004). Одной из разновидностей плазмафереза является криоплазмаферез, при котором возмещение удаленной плазмы проводится аутоплазмой после ее криопреципита-ции и перфузии через гемосорбент (Гендель JI.JI. с соавт., 1992; Кир-ковский В.В. с соавт., 1994; Васильев С.А. с соавт., 1995; Радченко В.Г. с соавт., 2001; Коновалов Г.А. с соавт., 2003; Mazurier С., et al., 1985; Bosch Т., et al., 1998). Влияние этого метода на показатели гемореоло-гии показано лишь в единичных публикациях (Соколов A.A., Гуревич К.Я., 2007; Bruni R., et al., 1999), а при сахарном диабете практически не описано.

Изучению возможности коррекции нарушений гемореологии, гемостаза и микроциркуляции у больных с синдромом диабетической стопы с помощью криоплазмафереза посвящено настоящее исследование.

Цель исследования

Патогенетическое обоснование целесообразности и оценка эффективности применения криоплазмафереза для коррекции нарушений микроциркуляции и гемореологии у больных с синдромом диабетической стопы.

Задачи исследования:

1. Изучить нарушения гемореологии и микроциркуляции у больных с синдромом диабетической стопы.

2. Исследовать нарушения тромбоцитарного гемостаза у больных с синдромом диабетической стопы.

3. Выявить эффективность медикаментозной терапии геморео-логических и гемостазиологических нарушений у больных с синдромом диабетической стопы.

4. Исследовать влияние криоплазмафереза и обычного плазмафереза на реологию крови и микроциркуляцию у больных с синдромом диабетической стопы.

5. Изучить влияние разных видов плазмафереза на индуцированную и спонтанную агрегацию тромбоцитов, некоторые показатели плазменного гемостаза у больных с синдромом диабетической стопы.

Научная новизна:

- впервые доказано, что применение криоплазмафереза у больных с синдромом диабетической стопы позволяет значительно более эффективно осуществить коррекцию нарушений гемореологии и тром-боцитарно-плазменного гемостаза, чем с помощью традиционного плазмафереза.

- показано, что проведение криоплазмафереза у больных с синдромом диабетической стопы значительно улучшает микроциркуляцию в пораженной конечности.

- впервые установлено, что применение препаратов алпростади-ла (вазапростана) и пентоксифиллина (трентала) у больных с синдромом диабетической стопы позволяет улучшить состояние плазменного гемостаза, но не влияет на степень гемореологических нарушений.

- впервые получены данные о нарушении тромбоцитарного гемостаза у больных с синдромом диабетической стопы в виде усиления не только индуцированной, но и спонтанной агрегации тромбоцитов с образованием большого количества агрегатов различной величины.

Научно-практическая значимость

Улучшение гемореологии и тромбоцитарно-плазменного гемостаза у больных с синдромом диабетической стопы после криоплазмафереза связано со снижением содержания проагрегантных и стимулирующих активность системы гемостаза факторов в плазме крови после ее криосорбционной обработки. Поэтому криоплазмаферез может эффективно использоваться при многих патологических состояниях, в основе патогенеза которых лежат нарушения реологии крови и системы гемостаза.

Метод лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ) может с успехом применяться для оценки эффективности лечебного плазмафереза при заболеваниях, сопровождающихся нарушением микроциркуляции.

Разработанный прибор для регистрации спонтанной агрегации тромбоцитов с возможностью фото- и видеосъемки процесса агрегации, а также подсчета количества тромбоцитарных агрегатов с распределением их по величине может использоваться для диагностики и изучения нарушений тромбоцитарного гемостаза при различных заболеваниях.

Внедрение результатов исследования

Полученные результаты внедрены в работу отделения гнойной хирургии (остеологии), отделения термической травмы и отделения гравитационной хирургии и гемодиализа ФГУ «ННИИТО» Минздрав-соцразвития России, а также включены в лекционный курс кафедры травматологии и ортопедии ЦПК ППС при ГОУ ВПО «НижГМА Росз-драва».

Основные положения, выносимые на защиту

1. Одними из основных причин ухудшения микроциркуляции у больных с синдромом диабетической стопы являются нарушения гемореологии, а также увеличение активности тромбоцитарного гемостаза и гиперкоагуляция.

2. Медикаментозная коррекция гемореологических и гемоста-зиологических нарушений у больных с синдромом диабетической стопы с применением наиболее часто используемых в клинической практике препаратов аллростадила и пентоксифиллина недостаточно эффективна.

3. Впервые доказано, что применение криоплазмафереза у больных с синдромом диабетической стопы позволяет значительно более эффективно осуществить коррекцию нарушений гемореологии и тром-боцитарно-плазменного гемостаза, чем с помощью традиционного плазмафереза.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены на Международной конференции, посвященной 70-летию НИИ Скорой помощи им. И.И. Джанелидзе и 55-летию ожогового центра института (Санкт-Петербург, 2002), V Всероссийской научно-практической конференции «Озон в биологии и медицине» (Нижний Новгород, 2003), III конкурсе научно-практических работ молодых ученых «Диагностика, профилактика и терапия гемокоагуляционных и гемореологических нарушений» (Москва, 2005), V Международной конференции «Актуальные аспекты экстракорпорального очищения крови в интенсивной терапии» (Москва, 2006), VII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Озон в биологии и медицине» (Нижний Новгород, 2007), научно-практической конференции Центрального федерального округа РФ «Актуальные вопросы заместительной почечной терапии, гемафереза и трансплантационной координации» (Москва, 2010).

Первичная апробация работы проведена на заседании Ученого совета ФГУ «ННИИТО Росмедтехнологий» от 13 апреля 2010 г. (протокол №5) и совместном заседании кафедр ГОУ ВПО «НижГМА Росзд-рава» 15 апреля 2010 г. (протокол №2).

Личное участие автора заключается в проведении 53 криоплазма-ферезов и 40 обычных плазмаферезов у больных с синдромом диабетической стопы. У всех пациентов до и после плазмафереза (а у больных, получавших медикаментозную терапию - до начала курса и по его окончании) непосредственно автором выполнено исследование реологии крови, тромбоцитарного и плазменного гемостаза, а также микроциркуляции на пораженной конечности. Автором также проведена оценка полученных данных и их статистическая обработка.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 11 научных, работ, из них 1 - в издании, рецензируемом ВАК РФ; получено 2 патента на изобретение.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 158 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературных данных по проблеме, описания материалов и методов исследования, описания результатов собственных исследований с их обсуждением, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, состоящего из 120 работ отечественных и 206 работ зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 21 рисунком и 28 таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Исследование проведено в отделении гнойной хирургии (остеологии) Нижегородского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии. В исследовании участвовало 48 больных с синдромом диабетической стопы смешанной формы (нейро-ишемической), с различной степенью гнойного воспаления на стопе (некрозы, флегмоны, гангрены). Кроме того, было обследовано 22 здоровых донора обоего пола в возрасте от 20 до 45 лет.

Всем больным с первого дня госпитализации проводили стандартный комплекс лечения, включающий медикаментозный курс (инсулин по схеме, антибактериальные препараты, антиагреганты, инфузионно-трансфузионные среды), хирургическое вмешательство на пораженной конечности (некрэктомию, при гангрене - ампутацию конечности на уровне стопы, голени, бёдра).

Из числа всех больных была выделена небольшая группа (6 человек, средний возраст - 59,2 ±3,5), у которых оценивалась эффективность медикаментозной терапии, включающей курс из 12 внутривенных инфузий алпростадила (вазапростана) по 40 мкг/сут через день и одновременно - 12 внутривенных инфузий пентоксифиллина (трещала)™ 100 мг/сут ежедневно.

Больные, которым проводили плазмаферез (42 чел.), были разделены методом рандомизации (конверты) на две группы: контрольную, в которой проводили плазмаферез с возмещением удаленного объема свежезамороженной донорской плазмой и растворами кристаллоидов (обычный плазмаферез - ОПА), и опытную, в которой возмещение производили аутоплазмой после ее криосорбционной обработки (крио-плазмаферез - КПА) (табл. 1).

Характеристика групп больных в зависимости от вида применяемого плазмафереза_

Группы КПА ОПА

Количество больных (чел.) 19 23

Количество проведенных плазмаферезов 53 40

Распределение по полу (чел.) мужчины 9 10

женщины 10 13

Возраст больных (лет) 58,6±1,9 58,6±2,2

Продолжительность сахарного диабета (лет) 13,6±1,1 13,4±1,3

Курс плазмафереза, как метода, эффективность которого оценивалась в данном исследовании, начинали по окончании терапии антиаг-регантами, для того, чтобы медикаментозное воздействие и реологический эффект плазмафереза не накладывались друг на друга.

Плазмаферез больным обеих групп проводили с помощью аппаратов НаетопеНсБ РС8-2 фирмы «Наетопе^сэ» (США) или «Гемофе-никс» фирмы «Трекпор Текнолоджи» (Россия). Курс лечения состоял в среднем из 2-3 плазмаферезов, проводимых с интервалом в 1-2 дня.

Первый плазмаферез у больных в обеих группах проводили с элиминацией 20-30% от объема циркулирующей плазмы (ОЦП) с возмещением донорской плазмой и растворами кристаллоидов в соотношении 1:1. Несмотря на небольшой объем удаляемой плазмы (500-700 мл), использование донорской плазмы считали оправданным в связи с наличием у большинства больных исходной гипопротеинемии, связанной, в основном, с тяжелой нефропатией.

При втором и третьем плазмаферезах также удаляли 20-30% ОЦП у больных обеих групп. Но в контрольной группе удаленную плазму продолжали возмещать донорской плазмой и растворами кристаллоидов в соотношении 1:1. В опытной группе возмещение производили аутоплазмой после ее предварительной криосорбционной обработки.

До и после плазмафереза (а у больных, получавших только медикаментозную терапию, до начала курса и по его окончании) оценивали следующие показатели гемореологии, гемостаза и микроциркуляции:

1. Показатели гемореологии:

а) агрегация эритроцитов с помощью оригинального прибора авторской разработки (патент №2278381 1Щ) с оценкой ее степени (по максимальной амплитуде агрегации МА) и скорости (по амплитуде агрегации через 40 сек А40);

б) дезагрегация эритроцитов на этом же приборе при различных скоростях сдвига (5, 10, 15 и 20 с"1);

в) деформируемость эритроцитов с помощью ригидометра (A.c. № 1377111, A.c. № 1363065) с подсчетом процента клеток, подвергшихся сильной деформации в виде «веретена» (2 степени), умеренной деформации в виде «овала» (1 степени) и недеформированных (0 степени).

2. Показатели тромбоцитарного гемостаза:

а) индуцированная (АДФ, доза 2><10"5 М) агрегация тромбоцитов с помощью агрегометра турбидиметрическим методом (Born G.V., 1962) с оценкой ее степени (по максимальной амплитуде агрегации МА) и скорости (по амплитуде агрегации через 20 сек А2о);

б) спонтанная агрегация тромбоцитов (патент №2278381 RU) с оценкой ее степени (по максимальной амплитуде агрегации Мд) и скорости (по амплитуде агрегации через 180 сек Ai80), а также компьютерным подсчетом количества агрегатов различной величины;

в) содержание в крови фибриногена гравиметрическим методом по P.A. Рутберг (1961);

г) содержание в крови растворимых фибрин-мономерных комплексов (РФМК) с помощью стандартной методики (Баркаган З.С. и др., 1989) с использованием планшетного варианта набора реагентов (ООО фирма «Технология-Стандарт», Россия).

д) плазменная активность антитромбина-III стандартным амидо-литическим методом с помощью хромогенных субстратов.

3. Показатели микроциркуляции:

лазерная допплеровская флоуметрия (ЛДФ) сосудов микроцирку-ляторного русла пораженной конечности (на тыле стопы в первом межпальцевом промежутке и на подушечке большого пальца стопы) с определением основных параметров микроциркуляции:

- перфузия М (средний поток крови в перфузионных единицах -пф.ед.),

- сатурация S02 (средний процент насыщения кислородом исследуемого участка ткани, включая как артериальный, так и венозный компонент),

- объемный гематокрит Vr (количество эритроцитов в процентах от объема ткани в данный момент времени),

- коэффициент вариации Kv (соотношение величин перфузии и среднего колебания перфузии; увеличение величины Kv отражает улучшение состояния микроциркуляции),

- показатель шунтирования ПШ.

Оценка структуры регуляции микроциркуляции проводилась с применением математического аппарата вейвлет-преобразования ЛДФ-грамм. Определялись величины нейрогенного и миогенного тонусов (НТ и МТ), амплитуд активных (эндотелиального - Э, нейрогенного -Н, миогенного - М) и пассивных (дыхательного - Д, сердечного - С) факторов регуляции микрокровотока.

Статистическую обработку полученных данных проводили с помощью компьютерных программных пакетов Statistica 6.0, Microsoft Excel, SPSS 14.0. Статистически достоверные различия между показателями определяли с помощью парного двухвыборочного t-критерия для средних, критерия Вилкоксона, двухвыборочного F-теста. Различия между сравниваемыми показателями считали достоверными при р<0,05, когда вероятность была выше 95%. Корреляционный анализ проводили с вычислением и оценкой коэффициента корреляции Пирсона.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Нарушения гемореологии и микроциркуляции у больных с синдромом диабетической стопы

Исследование показателей гемореологии выявило у всех больных с синдромом диабетической стопы (СДС) значительное увеличение степени и скорости агрегации эритроцитов по сравнению с группой здоровых доноров (табл. 2).

Таблица 2

Агрегация эритроцитов у больных с синдромом диабетической стопы

Группы Показатели

МА (мм) А)0 (мм)

СДС (п=48) 137,3±3,4* 99,4±2,3*

Норма (п=22) 95,4±3,6 55,7±5,0

* р<0,05.

Дезагрегация эритроцитов была существенно уменьшена, особенно при малых скоростях сдвига (5 и 10 с"1). Однако даже при максимальной скорости сдвига (20 с"1) степень дезагрегации оставалась ниже нормы (табл. 3). Это свидетельствует о высокой прочности образовавшихся эритроцитарных агрегатов.

Дезагрегация эритроцитов у больных с синдромом диабетической стопы

Группы Показатели при разных скоростях сдвига

Д5(%) Дю(%) Д15(%) Д20 (%)

СДС (п=48) 47,9±2,6* б6,6±2,5* 82,4±2,1 91,3±2,0

Норма (п=22) 78,1±3,8 84,7±2,7 95,4±2,1 98,6±2,0

Примечание: Дз - скорость сдвига 5 с"1, Д10 - скорость сдвига 10 с'1; Д15 - скорость сдвига 15 с"1; Д20 - скорость сдвига 20 с"1; * р<0,05.

Кроме того, было выявлено, что деформируемость эритроцитов, благодаря которой они могут проникать в кровеносные сосуды малого калибра, была снижена. В исследованных образцах крови было обнаружено в среднем 80,8 % деформированных эритроцитов. При этом сильная деформация (2 степени) была только у 37 % клеток (табл. 4).

Таблица 4

Деформируемость эритроцитов у больных с синдромом диабетической стопы

Группы Общая деформируемость (%) Распределение эритроцитов по степени деформированное™ (%)

2 степень 1 степень 0 степень

СДС (п=48) 80,8±0,68* 36,7±0,31* 44,9±0,38* 18,4±0,69*

Норма (п=22) 91,8±0,32 72,9±0,36 18,9±0,37 8,2±0,32

* р<0,05.

Нарушения тромбоцитарного гемостаза у обследованных нами больных выразились в достоверном увеличении степени и скорости индуцированной АДФ агрегации тромбоцитов по сравнению со здоровыми донорами (табл. 5).

Таблица 5

Индуцированная агрегация тромбоцитов у больных с синдромом диабетической стопы

Группы Показатели

МА (мм) А20 (мм)

СДС (п=48) 176,9±8,1* 70,0±4,3*

Норма (п=22) 139,0±5,9 44,1 ±6,0

* р<0,05.

Кроме того, с помощью сконструированного нами прибора мы изучили процесс спонтанной агрегации тромбоцитов в искусственном сдвиговом потоке без добавления экзогенных индукторов с определением размеров тромбоцитарных агрегатов и распределением их по величине. У больных с СДС было обнаружено существенное повышение степени и скорости спонтанной агрегации тромбоцитов (табл. 6).

Таблица 6

Спонтанная агрегация тромбоцитов у больных с синдромом диабетической стопы

Группы Показатели

МА(у.е.) А180 (у-е.)

СДС (п=48) 1786,3±83,7 1531,8±65,9*

Норма (п=22) 1206,5±71,7 893,5±41,2

* р<0,05.

Общее количество образующихся тромбоцитарных агрегатов различных размеров в несколько раз превышало норму (табл. 7).

Таблица 7

Распределение тромбоцитарных агрегатов по величине у больных с синдромом диабетической стопы

Размер агрегатов (у.е.) Среднее количество агрегатов в норме (п=22) Среднее количество агрегатов при СДС (п=48)

201-250 крупные 0,20±0,07 1,93±0,66*

51-200 средние 0,71±0,13 1,92±0,97*

10-50 мелкие 9,80±1,57 22,27±1,04*

* р<0,05.

Наряду с нарушениями тромбоцитарного гемостаза, были выявлены изменения его плазменного звена. Это выразилось в стойкой ги-перфибриногенемии (в среднем до 4,46 ± 0,08 г/л), а также значительном увеличении содержания РФМК в крови (в среднем до 83,20 ± 4,65 мг/100 мл), что свидетельствует о наличии тромбинемии и гиперкоагуляции у обследованных нами больных.

Мы полагаем, что одной из важнейших причин выявленных нарушений является гипергликемия и связанный с ней процесс гликозили-рования (рис. 1). Гликозилирование белков мембран эритроцитов и гемоглобина (ЯассаЬ Б., е1 а1., 1996; У/а1а1а С., й а1., 1996), приводит к снижению поверхностного дзета-потенциала эритроцитов

(KohnerE.M., et al., 1995) и увеличению внутриэритроцитарной вязкости (Sorette M.R., et al, 1987). Эти изменения значительно ухудшают деформируемость эритроцитов и усиливают их агрегацию. Кроме того, снижение деформируемости эритроцитов лимитирует продолжительность их жизни, что, на фоне диабетической нефропатии, способствует прогрессированию стойкой анемии (Mohandas N., et al., 1983).

Гликозилирование белков сосудистого эндотелия приводит к повреждению эндотелиоцитов и активации тромбоцитарного звена гемостаза из-за высвобождения в кровоток большого количества индукторов агрегации, прежде всего, АДФ, тромбоксана и фактора фон Вил-лебранда (Mazzucato М., et al., 2002). При этом большое значение имеет гиперфибриногенемия, которая является одним из основных стимуляторов тромбоцитарной агрегации (Marguerie G.A., et al., 1987; Iwase E., 1998).

Рис. 1. Схема патогенеза нарушений гемореологии, гемостаза и микроциркуляции при СДС.

В нашем исследовании мы выявили высокую корреляцию между степенью агрегации тромбоцитов и содержанием фибриногена в крови (г = 0,69). Кроме того, фибриноген может усиливать агрегацию также и эритроцитов (Schmid-Sch5nbein М., 1988; Raccah D., et al., 1996). Основной теорией агрегации красных клеток крови является «мостико-вая», согласно которой именно фибриноген образует «мостики» между соседними эритроцитами и является основой их агрегации (Knox R.J., et al., 1977; Pribush A., et al., 2007). Достоверная и наиболее высокая корреляция между гиперфибриногенемией и степенью агрегации эрит-

роцитов (г = 0,74) была обнаружена нами у больных с группой крови 0(1) и у женщин. Эти результаты согласуются с данными ОЫепГазз Ь. (1974), который впервые указал на возможную зависимость такой корреляции от пола и группы крови.

Таким образом, генерализованное повреждение сосудистого эндотелия, постоянная циркуляция в кровотоке большого количества эрит-роцитарных и тромбоцитарных агрегатов, снижение деформируемости эритроцитов с нарушением свойств содержащегося в них гемоглобина, а также гиперкоагуляция вызывают у больных с сахарным диабетом значительное ухудшение кровотока в нижних конечностях с развитием тканевой гипоксии и ишемии на уровне микроциркуляции.

Это обнаружено нами при исследовании микрокровотока в пораженной конечности с помощью лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ). У больных с СДС оказались сниженными показатели перфузии, сатурации и объемного гематокрита, причем более значительно на пальцах стопы (табл. 8).

Таблица 8

Показатели микроциркуляции на пораженной конечности у больных с СДС по данным ЛДФ

Группы Локализация на стопе

тыл подушечка большого пальца

М (пф.ед.) БСЬ (%) Уг(%) М (пф.ед.) 802 (%) Уг(%)

СДС (п=48) 9,5±1,7* 56,8±3,8 12,8*1,2* 5,7±1,4* 48,5±3,2 7,5±0,66*

Норма (п=22) 13,2±10,2 54,9±15,0 9,67±0,74 13,2±10,2 54,9±15,0 9,67±0,74

* р<0,05.

С помощью вейвлет-анализа ЛДФ-грамм было выявлено существенное увеличение показателей нейрогенного и миогенного тонусов (НТ и МТ) на тыле пораженной стопы, что свидетельствует о снижении влияния нейрогенного и миогенного компонентов регуляции тонуса микрососудов. На подушечке большого пальца стопы влияние этих компонентов оказалось еще более низким, так как показатели НТ и МТ были увеличены более значительно (табл. 9).

Показатели нейрогенного и миогенного тонуса у больных с синдромом диабетической стопы по данным ЛДФ

Группы НТ МТ

тыл стопы палец тыл стопы палец

СДС (п=48) 1,99±0,18 2,47±0,18* 2,46±0,28* 2,78±0,30*

Норма (п=22) 1,78±0,4 1,84±0,48

* р<0,05.

Показатель артериоло-венулярного шунтирования (ПШ) на подушечке большого пальца пораженной стопы составил в среднем 1,21 ± 0,30, что свидетельствует о значительном шунтировании микрокровотока по артериоло-венулярным анастомозам (Крупаткин А.И., Сидоров В.В., 2005).

Таким образом, нами показано, что микроциркуляция в пораженной конечности у больных с синдромом диабетической стопы существенно нарушена. Раскрытие артериоло-венулярных анастомозов является частичной компенсацией сниженной перфузии конечностей (Cronenwett J.L., Lindenauer S.M., 1977; Hamdy О., et al., 2001). Однако такой механизм не устраняет явления тканевой гипоксии ниже шунта. Кроме того, регуляция величины шунтового кровотока не осуществляется должным образом из-за снижения импульсации по симпатическим нервным волокнам вследствие диабетической нейропатии (Vinik A.I., et al., 2001).

2. Медикаментозная коррекция нарушений гемореологии и микроциркуляции при синдроме диабетической стопы

Для изучения эффективности медикаментозной коррекции описанных нарушений мы включили в наше исследование небольшую группу больных, которым проводили курс терапии с одновременным применением наиболее часто используемых препаратов алпростадила и пентоксифиллина. Литературные данные об их эффективности при синдроме диабетической стопы противоречивы (Бреговский В.Б. с со-авт., 2004; Stäben Р., Albring М., 1996; Giuffrida G., et al., 1999).

Было выявлено, что по окончании курса медикаментозной терапии (МТ) у больных снизились в крови уровни фибриногена с 4,4 ± 0,4 до 3,8 ±0,3 г/л (р<0,05) и РФМК с 88,8 ±23,4 до 65,0 ± 15,0 мг/100 мл (р>0,05). В то же время показатели агрегации эритроцитов и тромбоцитов имели даже тенденцию к увеличению.

Исследование микроциркуляции на пораженной конечности с помощью ЛДФ показало, что после курса МТ перфузия на тыле и паль-

цах стопы достоверно увеличилась, хотя показатели БОг и Уг изменились незначимо. В то же время коэффициент вариации Ку- интегральный показатель состояния микроциркуляции в исследуемой зоне - достоверно снизился как на тыле стопы, так и на пальцах, что свидетельствует об ухудшении микроциркуляторного кровотока (табл. 10).

Таблица 10

Влияние курса МТ на показатели микроциркуляции на тыле и подушечке пальца пораженной стопы у больных с СДС (п=6)

Показатели доМТ после МТ

М (пф.ед.) тыл 4,75±2,31 6,53±3,Ю*

палец 3,67±2,55 5,45±2,52*

$02 (%) тыл 55,48±7,71 47,62± 11,24

палец 43,02±8,31 53,73±6,10

Уг(%) тыл 17,08±3,90 15,58±5,25

палец 8,00±1,47 9,65±3,20

Ку тыл 90,02±32,90 66,70±19,92*

палец 47,05±17,55 27,32±5,88*

* р<0,05.

Вейвлет-анализ ЛДФ-грамм выявил двукратное увеличение амплитуд нейрогенных (Н), миогенных (М) и эндотелиальных (Э) колебаний, а также значительное повышение (на 130%) пульсовой волны (С) со стороны артерий и умеренное возрастание (на 53 %) действия «дыхательного насоса» (Д) со стороны вен. Вместе с тем было обнаружено небольшое (на 10,3 %) увеличение показателя шунтирования ПШ. Это означает, что увеличение перфузии после МТ произошло за счет выраженного сосудорасширяющего эффекта с застойными явлениями в микроциркуляторном русле и увеличения артериоло-венулярного шунтирования на пальцах стопы.

На основании полученных данных можно заключить, что результирующая эффективность указанных лекарственных препаратов оказалась недостаточной.

3. Влияние разных видов плазмафереза на показатели гемо-реологин и микроциркуляции при синдроме диабетической стопы

В основной части исследования мы проводили сравнительную оценку эффективности двух разновидностей плазмафереза: с возмещением эксфузированной плазмы крови модифицированной аутоплазмой (криоплазмаферез, КПА), и с возмещением донорской плазмой (обыч-

ный плазмаферез, ОПА). Курс лечения состоял из 2-3-х плазмаферезов с интервалом в 1-2 суток и удалением 20-30 % ОЦП за одну процедуру.

Было выявлено, что степень и скорость агрегации эритроцитов достоверно снизились лишь после криоплазмафереза, в то время как после обычного плазмафереза эти показатели уменьшились незначительно и недостоверно (табл. 11).

Таблица 11

Агрегация эритроцитов у больных с синдромом диабетической стопы после КПА и ОПА

Агрегация эритроцитов КПА (п=53) ОПА (п=40)

ДО после ДО после

Показатели Мд (мм) 147,1±3,6 114,9±5,8* 123,4±5,8 И9,3±5,7

А40 (мм) 108,2±2,9 86,8±4,4* 85,9±5,1 80,5±5,3

*р<0,05.

Дезагрегация эритроцитов достоверно усилилась только у пациентов после криоплазмафереза, причем как при малых скоростях сдвига, так и при высоких. После же обычного плазмафереза эти показатели практически не изменились (табл. 12).

Таблица 12

Дезагрегация эритроцитов у больных с синдромом диабетической стопы после КПА и ОПА

Скорость сдвига КПА (п=53) ОПА (п=40)

до после ДО после

Д5(%) 54,2±2,8 69,5±4,6* 38,9±4,5 40,5±4,4

Дю(%) 70,0±2,2 83,5±4,2* 61,9±5,2 62,6±4,3

Д,5(%) 84,0±1,8 96,0±4,0* 80,1±4,4 78,2±4,3

Дзо(%) 93,1±1,8 107,6±4,8* 88,8±4,3 87,4±4,3

* р<0,05.

Существенного изменения деформируемости эритроцитов у больных не произошло в обеих группах. Однако в литературе имеются сообщения об улучшении этого показателя у больных ИБС в среднем через месяц после плазмафереза (Гаврилов O.K. с соавт., 2001). В связи с этим можно высказать предположение, что у больных с СДС улучшение деформируемости эритроцитов тоже может иметь отсроченный во времени эффект, особенно после криоплазмафереза. Удаление из кровотока значительного количества факторов, которые влияют на

свойства эритроцитов при сахарном диабете, может привести к тому, что вновь образовавшиеся красные клетки, поступая в системную циркуляцию, в значительно меньшей степени будут подвергаться влиянию этих факторов и поэтому обладать лучшей способностью к деформации.

При исследовании индуцированной АДФ агрегации тромбоцитов было выявлено, что у больных после криоплазмафереза произошло достоверное снижение ее степени и скорости. После же обычного плазмафереза отмечалось даже некоторое увеличение этих показателей (табл. 13).

Таблица 13

Индуцированная агрегация тромбоцитов у больных с синдромом диабетической стопы после КПА и ОПА

Инд. агрегация тромбоцитов КПА (п=53) ОПА (п=40)

до после до после

Показатели Мд (мм) 165,0±8,0 134,7±7,7* 193,7±15,8 208,7±19,8

А2о (мм) 65,5±5,1 50,5±4,1* 76,6±7,6 84,1±9,6

* р<0,05.

Также обнаружено, что криоплазмаферез существенно снижал скорость спонтанной агрегации тромбоцитов, но меньше повлиял на ее степень. После обычного плазмафереза степень агрегации уменьшилась более существенно, но ее скорость практически не изменилась (табл. 14).

Таблица 14

Спонтанная агрегация тромбоцитов у больных с синдромом диабетической стопы до и после КПА и ОПА

Спонт. агрегация тромбоцитов КПА (п=53) ОПА (п=40)

ДО после до после

Показатели МА(у.е.) 1847,7 ±123,1 1694,8 ±128,6* 1870,9 ±239,1 1541,0 ±212,1*

А1во(У-е.) 1635,2 ±123,7 1377,7 ±81,7* 1674,2 ±133,8 1621,3 ±91,2

* р<0,05.

Подсчет количества тромбоцитарных агрегатов показал, что криоплазмаферез значительно уменьшал количество агрегатов, образующихся в процессе спонтанной агрегации тромбоцитов, несмотря на то, что степень агрегации снизилась незначительно (табл. 15). После

обычного плазмафереза степень агрегации уменьшилась более выра-женно, однако значимым явилось сохранение высокой скорости агрегаций, в результате чего уже в первые минуты процесса основная масса небольших тромбоцитарных агрегатов организовалась в несколько крупных.

Таблица 15

Распределение тромбоцитарных агрегатов по величине у больных с синдромом диабетической стопы после КПА и ОПА

Размер агрегатов (У-е.) КПА (п=53) ОПА (п=40)

до после ДО после

201-250 крупные 2,11±0,72 1,42±0,53* 1,7±0,57 1,86±0,57

51-200 средние 2,33±0,78 2,06±0,56 2,16±0,76 2,4±0,91*

10-50 мелкие 22,11±1,29 18,78±1,49* 22,47±1,73 22,07±2,2

* р<0,05.

Оценка влияния разных видов плазмафереза на показатели плазменного гемостаза выявила их достоверное изменение у больных после проведения криоплазмафереза: уменьшилось содержание в крови фибриногена и РФМК, увеличилась активность антитромбина-Ш в крови. После обычного плазмафереза достоверно снизилась лишь концентрация фибриногена (табл. 16).

Таблица 16

Показатели функции гемостаза у пациентов с синдромом диабетической стопы после КПА и ОПА

Показатели КПА (п=53) ОПА (п=40)

ДО после ДО после

Фибриноген (г/л) 4,56±0,10 4,02±0,10* 4,34±0,13 3,9б±0,11*

РФМК (мг/100 мл) 85,80±5,63 75,62±5,89* 78,97±8,01 72,04±7,59

АТIII (%) 94,90±3,55 106,34±3,10* 95,93±4,58 102,47±4,08

* р<0,05.

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о том, что применение криоплазмафереза у больных с синдромом диабетической стопы позволило существенно улучшить показатели гемореоло-гии и гемостаза: снизить степень и скорость агрегации эритроцитов и тромбоцитов, усилить эритроцитарную дезагрегацию, уменьшить проявления гиперкоагуляции. Влияние обычного плазмафереза на эти показатели оказалось менее значительным.

Коррекция гемореологии и тромбоцитарно-плазменного гемостаза сопровождалась улучшением микроциркуляции. Нами впервые установлено, что после криоплазмафереза показатели перфузии и сатурации на тыле стопы практически не изменились, однако коэффициент вариации Ку достоверно увеличился на 86,8 %, что свидетельствует об улучшении микроциркуляторного кровотока (табл. 17).

Таблица 17

Влияние разных видов плазмафереза на показатели микроциркуляции (на тыле и подушечке большого пальца пораженной стопы)

Показатели КПА (п=53) ОПА (п=40)

ДО после до после

М (пф.ед.) тыл 11,52±2,52 11,61 ±2,94 7,88±1,81 5,05±1,58

палец 6,50±2,02 7,71±2,41* 6,10±3,41 8,08±2,93

802 (%) тыл 54,89±4,57 57,79±4,43 63,50±12,20 51,30±17,90

палец 50,92±4,70 57,15±2,92* 47,85±17,20 61,60±11,60

V, (%) тыл 13,01±1,23 10,75±1,56* 7,66±0,88 9,53±1,52

палец 7,32±0,93 8,31±1,57* 7,33±1,14 9,33±1,31*

Ку тыл 34,72±12,35 64,87±20,79* 46,35±17,20 20,10±5,80*

палец 34,00±11,00 34,14±10,70 41,25±23,40 11,38±2,15

* р<0,05.

Вейвлет-анализ ЛДФ-грамм показал, что в этой зоне после криоплазмафереза произошло резкое и достоверное повышение амплитуд всех активных и пассивных факторов регуляции кровотока (табл. 18).

Таблица 18

Влияние разных видов плазмафереза на активность факторов контроля микрососудистого тонуса (по данным вейвлет-анализа ЛДФ-грамм на тыле и подушечке большого пальца пораженной стопы)

Показатели КПА (п=53) ОПА (п=40)

ДО после ДО после

Э тыл 1,19±0,40 2,19±0,76* 2,36±1,48 0,37±0,12

палец 0,85±0,31 0,80±0,39 2,91±2,66 0,50±0,22

Н тыл 1,42±0,48 2,54±0,90* 1,85±0,96 0,43±0,11

палец 0,92±0,33 0,90±0,44 2,76±2,51 0,50±0,24

м тыл 1,29±0,48 2,34±0,62* 1,89±1,08 0,32±0,09

палец 0,95±0,37 0,81±0,32 3,48±3,31 0,32±0,14

Д тыл 0,89±0,32 1,64±0,43* 1,19±0,61 0,26±0,13

палец 0,71±0,28 0,45±0,20 1,47±1,24 0,33±0,19

с тыл 0,60±0,19 1,03±0,26* 0,78±0,39 0,26±0,13

палец 0,69±0,20 0,35±0,09* 0,73±0,45 0,37±0,21

пш палец 1,12±0,10 1,17±0,12 1,16±0,21 1,40±0Д6*

* р<0,05.

На подушечке большого пальца пораженной стопы после крио-плазмафереза отмечено достоверное увеличение перфузии, и Уг. При этом степень влияния активных факторов регуляции практически не изменилась, в то время как влияние пассивных факторов уменьшилось. Показатель шунтирования (ПШ) после криоплазмафереза практически не изменился.

Противоположная картина наблюдалась после обычного плазма-фереза. На тыле пораженной стопы было отмечено выраженное снижение перфузии и 802) а также достоверное уменьшение Ку на 56,8 %. Кроме того, было выявлено резкое снижение влияния активных и пассивных факторов регуляции микрокровотока.

На подушечке большого пальца стопы после обычного плазмафе-реза отмечалось примерно такое же снижение влияния активных и пассивных факторов регуляции микрокровотока, однако при этом повысились показатели перфузии, БОг и V,., причем в 2 раза больше, чем после криоплазмафереза. Но в то же время показатель Ку снизился на 72,4 %. Также было обнаружено достоверное увеличение показателя шунтирования на 20,7%.

Полученные результаты показывают, что после криоплазмафереза значительно увеличилась скорость кровотока на тыле пораженной стопы и улучшились основные показатели микроциркуляции на пальцах стопы без раскрытия артериоло-венулярных шунтов. В то же время после обычного плазмафереза скорость кровотока на тыле стопы снизилась, хотя и произошло усиление микроциркуляции на пальцах, но лишь за счет увеличения артериоло-венулярного шунтирования.

Высокая эффективность криоплазмафереза связана, вероятнее всего, с тем, что криомодификация эксфузированной аутоплазмы уменьшает содержание в ней фибриногена, РФМК, фактора фон Виллебран-да, фибронектина, простагландинов, активированных факторов свертывания крови и конечных продуктов гликозилирования (Левина Д.А., Левин Г.Я., 2003). В донорской плазме содержание этих веществ значительно выше.

Введение в кровоток модифицированной аутоплазмы во время криоплазмафереза вызывает неизбежный эффект разведения, который может быть довольно продолжительным в связи с тем, что аутоплазма является коллоидом и длительное время удерживается в кровеносном русле. Также имеет значение диффузионный эффект, уравновешивающий потери компонентов плазмы при плазмаферезе путем привлечения их из смежных пространств. При криоплазмаферезе этот эффект может быть гораздо большим, чем при обычном.

Таким образом, нами впервые доказана высокая эффективность криоплазмафереза для коррекции нарушений гемореологии, тромбоци-тарио-плазменного гемостаза и микроциркуляции у больных с синдромом диабетической стопы. Это дает основание рекомендовать применение этого метода в комплексе лечения не только синдрома диабетической стопы, но и других заболеваний, сопровождающихся аналогичными нарушениями гемореологии и микроциркуляции.

ВЫВОДЫ

1. Впервые показана возможность и доказана эффективность применения плазмафереза с возмещением эксфузированной плазмы крови аутоплазмой после ее криосорбционной обработки (криоплазмафереза) для коррекции нарушений гемореологии, тромбоцитарно-плазменного гемостаза и микроциркуляции у больных с синдромом диабетической стопы.

2. Показано, что у больных с синдромом диабетической стопы имеются значительные нарушения реологических свойств крови, которые проявляются в гиперагрегации эритроцитов, снижении их дезагрегации и ухудшении способности к деформации. Выявлены нарушения тромбоцитарного и плазменного гемостаза в виде усиления индуцированной и спонтанной агрегации тромбоцитов с образованием большого количества агрегатов различной величины, повышения содержания к крови фибриногена и растворимых фибрин-мономерных комплексов.

3. Установлено значительное ухудшение микроциркуляции в пораженной конечности у больных с синдромом диабетической стопы, которое проявилось в уменьшении перфузии, сатурации и объемного гематокрита. Обнаружены существенные нарушения регуляции микрокровотока в виде снижения нейрогенно-миогенного влияния на тонус микрососудов и увеличения артериоло-венулярного шунтирования. Значимые корреляционные связи между показателями гемореологии, гемостаза и параметрами микроциркуляции позволяют утверждать, что гемореологические и гемостазиологические нарушения при синдроме диабетической стопы во многом обуславливают ухудшение микроциркуляции как в пораженной конечности, так и в организме в целом.

4. Показано, что медикаментозная терапия с применением комбинации препаратов алпростадила и пентоксифиллина у больных с синдромом диабетической стопы существенно улучшает показатели плазменного гемостаза, но не оказывает влияния на тромбоцитарную агрегацию и реологические свойства крови. Действие указанных препаратов на микроциркуляцию в пораженной конечности заключается в дилатации микрососудов и усилении кровотока по артериоло-

венулярным шунтам, что, однако, не влияет на кровоснабжение нутри-тивного звена.

5. Доказано, что применение криоплазмафереза значительно улучшает реологические свойства крови у больных с синдромом диабетической стопы: уменьшается степень и скорость агрегации эритроцитов, а также усиливается их дезагрегация. Это сопровождается существенным улучшением микроциркуляции в пораженной конечности (увеличиваются перфузия, сатурация, объемный гематокрит) и усилением влияния активных и пассивных факторов регуляции микрокровотока.

6. Установлено, что использование криоплазмафереза у больных с синдромом диабетической стопы позволяет улучшить состояние как тромбоцитарного, так и плазменного звеньев системы гемостаза. Это проявляется в значительном снижении степени и скорости как индуцированной, так и спонтанной агрегации тромбоцитов, а также уменьшении количества образующихся тромбоцитарных агрегатов, особенно крупной и средней величины. Эти изменения сопровождаются снижением содержания в крови фибриногена и растворимых фибрин-мономерных комплексов, а также увеличением активности антитром-бина-Ш.

7. Разработанный прибор для измерения агрегации клеток крови (патент № 2278381 от 20.06.2006 г.), работа которого основана на принципе действия реоскопа ЗсЬгсис^сЬбпЬет, дает возможность не только оценить спонтанную (без применения экзогенных индукторов) агрегацию эритроцитов, -но и измерить прочность эритроцитарных агрегатов. Кроме того, данный прибор позволяет оценить спонтанную агрегацию тромбоцитов, а также количество тромбоцитарных агрегатов с распределением их по величине.

Практические рекомендации

1. Для оценки причин ухудшения микроциркуляции у больных с синдромом диабетической стопы необходимо изучать показатели ге-мореологии и тромбоцитарно-плазменного гемостаза.

2. При назначении больным с синдромом диабетической стопы медикаментозной терапии препаратами алпростадила и пентоксифил-лина необходимо проводить дополнительную коррекцию агрегацион-ных свойств эритроцитов и тромбоцитов.

3. Эффективным методом коррекции нарушений гемореологии и гемостаза у больных с синдромом диабетической стопы является крио-плазмаферез.

4. Криоплазмаферез может эффективно использоваться при различных заболеваниях, сопровождающихся нарушениями реологии крови и расстройствами микроциркуляции.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Бобров, М.И. Комплексное лечение больных с гнойно-некротическими формами диабетической стопы / М.И. Бобров, Г.Я. Левин, О.В. Иванова, С.Ю. Кудрицкий, O.A. Исаченкова, A.M. Иванов // Стандарты диагностики и лечения в гнойной хирургии: Материалы научно-практической конференции. - Москва. - 2001. - С. 98-99.

2. Кудрицкий, С.Ю. Влияние плазмафереза на гемореологию у больных с синдромом диабетической стопы / С.Ю. Кудрицкий, Г.Я. Левин, М.И. Бобров // Гемореология в микро- и макроциркуляции: Материалы международной конференции. - Ярославль. - 2005. - С. 40.

3. Левин, Г.Л. Устройство для исследования спонтанной агрегации эритроцитов и тромбоцитов / Г .Я. Левин, А.П. Модин, С.Ю. Кудрицкий // Гемореология в микро- и макроциркуляции: Материалы международной конференции. - Ярославль. - 2005. - С. 219.

4. Левин, Г.Я. Влияние криоплазмафереза на показатели гемо-реологии у больных с ожоговой болезнью и с синдромом диабетической стопы / Г.Я. Левин, С.Ю. Кудрицкий, О.В. Сергачева // Казанский медицинский журнал. - 2007. - № 4, приложение. - С. 263-265.

5. Кудрицкий, С.Ю. Сравнительный анализ влияния медикаментозной терапии и разных видов плазмафереза на агрегацию тромбоцитов у пациентов с синдромом диабетической стопы / С.Ю. Кудрицкий, Г.Я. Левин // Методы гемафереза и квантовая терапия в клинической медицине: Материалы 16-й ежегодной научно-практической конференции Московского общества гемафереза. - Москва. - 2008. - С. 48.

6. Кудрицкий, С.Ю. Сравнительный анализ влияния медикаментозной терапии и разных видов плазмафереза на агрегационные свойства эритроцитов у пациентов с синдромом диабетической стопы / С.Ю. Кудрицкий, Г.Я. Левин // Методы гемафереза и квантовая терапия в клинической медицине: Материалы 16-й ежегодной научно-практической конференции Московского общества гемафереза. - Москва. - 2008. - С. 84.

7. Кудрицкий, С.Ю. Нарушения гемореологии у пациентов с синдромом диабетической стопы / С.Ю. Кудрицкий, Г.Я. Левин // Клиническая гемостазиология и гемореология в сердечно-сосудистой хирургии: Материалы IV Всероссийской конференции с международным участием. - Москва. - 2009. - С. 262-263.

8. Кудрицкий, С.Ю. Сравнительный анализ влияния медикаментозной терапии и плазмафереза на агрегацию клеток крови у пациентов с синдромом диабетической стопы / С.Ю. Кудрицкий, Г.Я. Левин // Ozonoterapia. -2009. -Num.1, Vol.3 Suppl -С. 202-205.

9. Кудрицкий, С.Ю. Криоплазмаферез в комплексном лечении синдрома диабетической стопы / С.Ю. Кудрицкий, М.Р. Изумрудов П Нижегородские ведомости медицины. - 2009. - №11. - С. 28.

10. Левин, Г.Я. Влияние криоплазмафереза на микроциркуляцию и гемореологию у больных с синдромом диабетической стопы / ГЛ. Левин, С.Ю. Кудрицкий, М.Р. Изумрудов // Актуальные вопросы заместительной почечной терапии, гемафереза и трансплантационной координации: Тезисы докладов научно-практической конференции Центрального федерального округа РФ. - Москва. - 2010. - С. 31.

11. Кудрицкий, С.Ю. Влияние криоплазмафереза на микроциркуляцию у больных с синдромом диабетической стопы / С.Ю. Кудрицкий // Современные технологии в медицине. - 2010. -№3.-С. 84-86.

ПАТЕНТЫ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

1. Патент на изобретение РФ №2271225 RU, МПК А61М 1/38, А61К 31/79, А61Р 41/00. Способ очистки плазмы крови ожоговых больных от патологических белковых компонентов / Г.Я. Левин, О.В.Иванова, С.Ю. Кудрицкий, Д.А. Левина (РФ). - №2004121525; заявл. 13.07.2004; опубл. 10.03.2006, бюл. №7. -2 с.

2. Патент на изобретение РФ №2278381 RU, МПК G01N 33/48/ Устройство для исследования агрегации тромбоцитов / Г.Я. Левин, А.П. Модин, С.Ю. Кудрицкий, Л.Н. Соснина (РФ). - №2005100408; заявл. 11.01.2005 г.; опубл. 20.06.2006, бюл. №17. - 6 е.: 4 ил.

Отпечатано в типографии ФГУ «ННИИТО» Минздравсоцразвития России 603155, г. Нижний Новгород, Верхневолжская наб., 18/1

Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 10-05. Подписано в печать 01.12.2010 Ризограф СЯ-3750