Оглавление диссертации КАСИМОВА, СУРАЯ ГЕЙЗАЛИЕВНА :: 2011 :: Москва
Введение.
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Этиология, патогенез и классификация псориатического артрита.
1.2 Современные представления об остеопорозе и специальные биохимические маркеры костного метаболизма.
1.3 Современные представления о терапии псориатического артрита.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
Глава 3. Клиническая характеристика наблюдаемых больных.
Глава 4. Состояние костной плотности у больных псориатическим артритом в процессе лечения метотрексатом и бивалосом.
Глава 5. Состояние костного метаболизма у больных псориатическим артритом до и после проведенной терапии.
Глава 6. Клиническая эффективность комплексной терапии больных псориатическим артритом.
Введение диссертации по теме "Кожные и венерические болезни", КАСИМОВА, СУРАЯ ГЕЙЗАЛИЕВНА, автореферат
В настоящее время, псориаз является одной из наиболее актуальных и сложных проблем современной научной и- практической дерматологии, что связано не только1 с высокой распространенностью заболевания» среди населения, неясностью^ этиологии, но и с увеличением- инвалидизирующих форм (Шарапова? Г .Я. и соавтор; 1993; Владимиров В.В., 1997; Нестеров П.Н., 1997; ЮцковскийА.Д., 1999; Шилов В.Н., 2001; Johnston A., Arnadottir S., Gudjonsson J. Е., 2009):
В последние десятилетия многие исследователи рассматривают псориаз как системное- заболевание (Шахмейстер И.Я., 1996; Хилаль Э.А., 1997; - Бадокин В.В., 1998; Свистунов И.В., 1998; Филимонкова Н.Н., 2001; Nair R.P., Ding J., Callis-Duffin К. 2008), при котором поражается не только кожа, но и развиваются патологические изменения в различных органах и системах.
По данным ряда авторов (Morii H., Ohashi Y., Taketani Y. et al.,
2003) y 12-15% больных псориазом возникают прогрессирующие изменения суставов в виде псориатического артрита, одной из наиболее тяжелых и инвалидизирующих форм этого- дерматоза (Pi M., Quarles ED.
2004). При прогрессирующем течении псориатического5 артрита наблюдаются, выраженные изменения костной ткани (Meunier PJ, Roux G, Seeman E, Ortolani S, 2004). Механизмы, лежащие в основе остеолиза костной ткани при псориатическом артрите до конца еще не выяснены. По данным ряда исследований у пациентов с псориатическим артритом наблюдается повышение количества циркулирующих предшественников остеокластов. Известно (Warren RB, Smith RL et al., 2009), что псориатический артрит может протекать по типу моно-, олигоартрита, полиартирита, приобретая характер тяжелого деструктивного артрита или злокачественной его формы с поражением внутренних органов. Костно-суставной синдром может развиваться параллельно кожному процессу или, напротив, может являться манифестацией псориатического процесса (Stafford L., Youssef P.P.,2002).
Тем не менее, состояние костной активности воспалительного процесса суставов; взаимосвязь костно-суставного синдрома с тяжестью и распространенностью патологического кожного процесса недостаточно изучены (Reginster J.Y., Seeman Е., De Vernejoul М.С., 2005).
В последние годы предложено новые методы лечения псориатического артрита, однако, они не всегда достаточно эффективны и безопасны, в процессе их применения нередко возникают серьезные побочные и действия и осложнения (Valdimarsson Н., et al., 2007). На современном этапе не разработаны вопросы медикаментозной остеокоррекции, способной, предотвратить появление и развитие прогрессирования остеопороза у больных псориатическим артритом. Поэтому актуальна разработка подходов к оценке активности суставного синдрома и состояния костной' ткани, поиск новых методов их коррекции. В частности исследования костного ремоделирования по уровню остеокальцина, который является одним из специфических маркеров костного метаболизма (Агабабова Э.Р. и соавт., 1997; Ritchlin С., 2006) и определения костной резорбции с помощью маркеров B-Cross Laps.
Цель исследования: Разработать критерии ранней диагностики костно-метаболических нарушений у больных псориатическим артритом и методы их медикаментозной коррекции.
Задачи исследования:
1. Оценить тяжесть течения псориаза (PASI) и активность* костно-суставного синдрома, их взаимосвязь с длительностью патологического процесса, возрастом и полом больных, а также предшествующим лечением.
2. Изучить влияние бивалоса на минеральную плотность кости у больных псориатическим артритом с использованием ультразвуковой денситометрии, рентгенографии.
3. Изучить, динамику уровня, специфического белка остеокальцина и маркера B-Cross Laps у больных с проявлениями псориатического артрита при лечении бивалосом.
4. Определить клиническую эффективность препарата Бивалос при комплексном лечении, больных псориатическим артритом.
Научная новизна.
Выявлена определенная специфичность нарушений метаболизма костной ткани у больных псориазом с явлениями псориатического артрита по показателям специфического белка остеокальцина- и маркера B-Cross Laps. Определена корреляция активности костно-су ставного-синдрома, тяжести кожного воспалительного процесса с длительностью заболевания, возрастом и полом больных. Разработаны новые патогенетически значимые подходы к нормализации метаболических нарушений костной ткани у больных псориазом. Применение бивалоса стимулировало образование костной ткани, репликацию предшественников остеобластов и синтез коллагена, уменьшало резорбцию костной ткани путем подавления дифференцировки остеокластов, а также их резорбтивной активности. После проведенного лечения по данным рентгенографии и ультразвуковой денситометрии наблюдалось достоверно значимое повышение минеральной плотности костной ткани (МПЕСТ).
Практическая значимость.
Выявлены факторы риска развития остеопороза у больных псориазом при оценке состояния костной резорбции, минеральной плотности кости и уровня остеокальцина. Разработан высокоэффективный и безопасный комплексный метод лечения больных псориазом с поражением суставов, включающий применение метотрексата. и бивалоса.
Внедрение результатов работы. Практическая значимость состоит в том , что на-основании клинико-лабораторных данных разработан и внедрен в практическое здравоохранение 1 обоснованный метод терапии псориатического артрита препаратом «Бивалос». Предложенный метод используется в лечении больных псориатическим артритом в ГКБ №14 им. В.Г. Короленко и используются на циклах ОУ и ТУ последипломной подготовки дерматологов на4 кафедре дерматовенерологии и косметологии ГОУ ДПО РМАПО Росздрава.
Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на XII, XIII междисциплинарных симпозиумах «Новое в дерматовенерологии, андрологии, акушерстве и гинекологии: наука и практика» (Москва, 2007, 2008); .
Положения, выносимые на защиту:
Остеопороз у больных псориазом ассоциируется с высокой активностью костно-суставного синдрома, длительностью течения псориатического процесса, возрастом и полом больных.
Развитие остеопенического синдрома у больных псориазом обусловлено снижением уровня специфического белка остеокальцина, уменьшением минеральной плотности ткани и увеличением концентрации маркеров B-Cross laps.
Бивалос оказывает нормализующее влияние на метаболизм костной ткани у больных псориазом, значительно улучшает Т- и Z-критерии.
Лечение бивалосом в комбинации с метотрексатом приводит к значительному снижению клинических проявлений псориатического артрита (боль, утренняя скованность, отечность, число болезненных суставов, количество воспаленных суставов и др.).
Применение бивалоса снижает риск негативного влияния метотрексата на состояние метаболизма костной ткани у больных псориазом с проявлениями артрита.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендация, списка литературы. Работа изложена на 127 страницах машинописного текста, включает 14 рисунков и 19 таблиц. Указатель литературы содержит 209 источников, из них 38 -отечественных и 171-зарубежных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Коррекция костно-метаболических нарушений у больных псориатическим артритом"
Выводы.
1. Установлена корреляция между степенью активности костно-суставного синдрома у больных псориатическим артритом, тяжестью и распространенностью кожного патологического процесса, возрастом, полом больных и кратностью системной стероидной терапии псориаза.
2. Выявлено, что применение бивалоса способствует значительному увеличению минеральной плотности костной ткани по данным рентгенографии и ультразвуковой денситометрии.
3. При лечении бивалосом нормализуются процессы формирования костной ткани, характеризующиеся повышением в сыворотке крови специфического белка остеокальцина, и оптимизируются процессы резорбции костной ткани, что выражается в статистически достоверном снижении уровня маркера B-Cross Laps у больных псориатическим артритом.
4. Показана высокая эффективность комплексного лечения бивалосом и метотрексатом, позволившая значительно снизить активность костно-суставного синдрома и патологического кожного процесса
Практические рекомендации.
1. Больным псориатическим артритом рекомендуется проведение денситометрического исследования для определения состояния плотности костной ткани и уточнения стадии и распространенности поражения костной ткани, а также выявления высокого риска развития тяжелых деформаций пораженных суставов.
2. Изучение уровня остеокальцина и B-Cross Laps в сыворотке крови больных псориатическим артритом позволяет оценить состояние костного метаболизма и выделить группы риска в общей популяции больных.
3. Больным со средней и тяжелой степенью активности псориатического артрита с явлениями остеопении и остеопороза рекомендуется длительное применение в комплексе лечебных мероприятий бивалоса.

Автореферат диссертации по медицине на тему Коррекция костно-метаболических нарушений у больных псориатическим артритом
КАСИМОВА СУРАЯ ГЕЙЗАЛИЕВНА
КОРРЕКЦИЯ КОСТНО-МЕТАБОЛИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ У БОЛЬНЫХ ПСОРИАТИЧЕСКИМ АРТРИТОМ
14.01.10 - кожные и венерические болезни 14.01.22-ревматология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 7 ШР 20П
Москва-2011
4840419
Работа выполнена в ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования Росздрава»
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор Баткаев Эдгем Абдулахатович доктор медицинских наук, профессор Бадокин Владимир Васильевич
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Шарова Наталья Михайловна доктор медицинских наук, профессор Торопцова Наталья Владимировна
Ведущая организация:
Московский государственный медико-стоматологический университет
Защита диссертации состоится "_" _ 2011г. в 14.00 часов на
заседании диссертационного совета Д 208.072.10 при ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет» по адресу: 117997, г.Москва, ул. Островитянова, д. 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГМУ.
Автореферат разослан "_"_2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,
профессор И.В. Хамаганова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы.
В настоящее время псориаз является одной из наиболее актуальных и сложных проблем современной научной и практической дерматологии, что связано не только с высокой распространенностью заболевания среди населения, неясностью этиологии, но и с увеличением инвалидизирующих форм (Шарапова Г.Я. и соавтор, 1993; Владимиров В.В., 1997; Нестеров П.Н., 1997; Юцковский А.Д., 1999; Шилов В.Н.,2001; Johnston Л., Arnadottir S., Gudjonsson J. E., 2009).
В последние десятилетия многие исследователи рассматривают псориаз как системное заболевание (Шахмейстер И.Я., 1996; Хилаль Э.А., 1997; Бадокин В.В., 1998; Свистунов И.В., 1998; Филимонкова Н.Н., 2001; Nair R.P., Ding J., Callis-Duffm К. 2008), при котором поражается не только кожа, но и развиваются патологические изменения в различных органах и системах.
По данным ряда авторов (Morii H., Ohashi Y., Taketani Y. et al.,
2003) y 12-15% больных псориазом возникают прогрессирующие изменения суставов в виде псориатического артрита, одной из наиболее тяжелых и инвалидизирующих форм этого дерматоза (Pi M., Quarles LD.
2004). При прогрессирующем течении псориатического артрита наблюдаются выраженные изменения костной ткани (Meunier PJ, Roux С, Seeman E, Ortolani S, 2004). Механизмы, лежащие в основе остеолиза костной ткани при псориатическом артрите до конца еще не выяснены. По данным ряда исследований у пациентов с псориатическим артритом наблюдается повышение количества циркулирующих предшественников остеокластов. Известно (Warren RB, Smith RL et al., 2009), что псориатический артрит может протекать по типу moho-, олигоартрита, полиартирита, приобретая характер тяжелого деструктивного артрита или злокачественной его формы с поражением внутренних органов. Костно-
суставной синдром может развиваться параллельно кожному процессу или, напротив, может являться манифестацией псориатического процесса (Stafford L., Youssef P.P.,2002).
Тем не менее, состояние костной активности воспалительного процесса суставов, взаимосвязь костно-суставного синдрома с тяжестью и распространенностью патологического кожного процесса недостаточно изучены (Reginster J.Y., Seeman Е., De Vernejoul М.С., 2005).
В последние годы предложено новые методы лечения псориатического артрита, однако, они не всегда достаточно эффективны и безопасны, в процессе их применения нередко возникают серьезные побочные и действия и осложнения (Valdimarsson Н., et al., 2007). На современном этапе не разработаны вопросы медикаментозной остеокоррекции, способной предотвратить появление и развитие прогрессирования остеопороза у больных псориатическим артритом. Поэтому актуальна разработка подходов к оценке активности суставного синдрома и состояния костной ткани, поиск новых методов их коррекции. В частности исследования костного ремоделирования по уровню остеокальцина, который является одним из специфических маркеров костного метаболизма (Агабабова Э.Р. и соавт., 1997; Ritchlin С., 2006) и определения костной резорбции с помощью маркеров В-Cross Laps.
Цель исследования: Разработать критерии ранней диагностики костно-метаболических нарушений у больных псориатическим артритом и методы их медикаментозной коррекции.
Задачи исследования:
1. Оценить тяжесть течения псориаза (PASI) и активность костно-суставного синдрома, их взаимосвязь с длительностью патологического процесса, возрастом и полом больных, а также предшествующим лечением.
2. Изучить влияние бивалоса на минеральную плотность кости у больных псориатическим артритом с использованием ультразвуковой денситометрии, рентгенографии.
3. Изучить динамику уровня специфического белка остеокальцина и маркера B-Cross Laps у больных с проявлениями псориатического артрита при лечении бивалосом.
4. Определить клиническую эффективность препарата Бивалос при комплексном лечении больных псориатическим артритом.
Научная новизна.
Выявлена определенная специфичность нарушений метаболизма костной ткани у больных псориазом с явлениями псориатического артрита по показателям специфического белка остеокальцина и маркера B-Cross Laps. Определена корреляция активности костно-суставного синдрома, тяжести кожного воспалительного процесса с длительностью заболевания, возрастом и полом больных. Разработаны новые патогенетически значимые подходы к нормализации метаболических нарушений костной ткани у больных псориазом. Применение бивалоса стимулировало образование костной ткани, репликацию предшественников остеобластов и синтез коллагена, уменьшало резорбцию костной ткани путем подавления дифференцировки остеокластов, а также их резорбтивной активности. После проведенного лечения по данным рентгенографии и ультразвуковой денситометрии наблюдалось достоверно значимое повышение минеральной плотности костной ткани (МПКТ). Практическая значимость.
Выявлены факторы риска развития остеопороза у больных псориазом при оценке состояния костной резорбции, минеральной плотности кости и уровня остеокальцина. Разработан высокоэффективный и безопасный комплексный метод лечения больных псориазом с поражением суставов, включающий применение метотрексата и бивалоса.
Внедрение результатов работы. Практическая значимость состоит в том , что на основании клинико-лабораторных данных разработан и внедрен в практическое здравоохранение обоснованный метод терапии псориатического артрита препаратом «Бивалос». Предложенный метод используется в лечении больных псориатическим артритом в ГКБ №14 им. В.Г. Короленко и используются на циклах ОУ и ТУ последипломной подготовки дерматологов на кафедре дерматовенерологии и косметологии ГОУ ДПО РМАПО Росздрава.
Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на XII, XIII междисциплинарных симпозиумах «Новое в дерматовенерологии, андрологии, акушерстве и гинекологии: наука и практика» (Москва, 2007,2008). Положения, выносимые на защиту:
Остеопороз у больных псориазом ассоциируется с высокой активностью костно-суставного синдрома, длительностью течения псориатического процесса, возрастом и полом больных.
Развитие остеопенического синдрома у больных псориазом обусловлено снижением уровня специфического белка остеокальцина, уменьшением минеральной плотности ткани и увеличением концентрации маркеров B-Cross laps.
Бивалос оказывает нормализующее влияние на метаболизм костной ткани у больных псориазом, значительно улучшает Т- и Z-критерии.
Лечение бивалосом в комбинации с метотрексатом приводит к значительному снижению клинических проявлений псориатического артрита (боль, утренняя скованность, отечность, число болезненных суставов, количество воспаленных суставов и др.).
Применение бивалоса снижает риск негативного влияния метотрексата на состояние метаболизма костной ткани у больных псориазом с проявлениями артрита.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практически х рекомендация, списка литературы. Работа изложена на 127 страницах машинописного текста, включает 14 рисунков и 19 таблиц. Указатель литературы содержит 209 источников, из них 38 - отечественных и 171 -зарубежных.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Общая характеристика больных.
Под нашим наблюдением с 2005 по 2008 гг. в городской
клинической больнице №14 им. В.Г. Короленко находилось 103 больных псориазом с проявлениями псориатичсского артрита (Г1А). Диагноз псориатического артрита устанавливался на основании диагностических критериев, разработанных отечественными ревматологами (Бадокин В.В., 2003).
Все больные были разделены на 2 группы. В первую группу вошли пациенты, которые получали лечение препаратами бивалос и метотрексат. Во вторую группу включены больные, получившие терапию метотрексатом.
2. Методы исследования.
2.1. Общеклинические методы обследования
При изучении анамнеза и данных объективного исследования, уточнялись первичные проявления заболевания и первичная диагностика, факторы, непосредственно предшествующие заболеванию, взаимоотношения основных синдромов, последовательность вовлечения в патологический процесс суставов и позвоночника.
Особенно тщательно анализировался суставной синдром, в частности локализация воспалительного процесса, симметричность поражения, наличие экссудативного компонента в пораженных
суставах и параартикулярных явлений, характер деформаций и их направленность, функция опорно-двигательного аппарата. Оценка функционального статуса больного производилась с помощью опросника состояния здоровья HAQ и по следующим показателям:
1. интенсивность боли;
2. длительность утренней скованности (мин);
3. выраженность утренней скованности (мм);
4. глобальная оценка активности заболевания пациентом (ВАШ, мм);
5. глобальная оценка активности заболевания врачом (ВАШ, мм);
6. число болезненных суставов (ЧБС);
7. число воспаленных суставов (ЧВС).
Количественная и качественная оценка болевого синдрома производилась с применением визуальной аналоговой шкалы боли (ВАШЕ). Оценку болевого синдрома проводили на 1, 6, 12 месяцы терапии. Эффективность терапии также оценивалась с помощью критериев ответа на терапию псориатического артрита - PsARC (Psoriatic Arthritis Response Criteria). Одним из критериев оценки терапии использовали критерии, предложенные Американской коллегией ревматологов - ACR20, ACR50 и ACR70 (Brockbanr J.E. et al., 2001). Для оценки тяжести кожных проявлений и динамики клинических изменений в процессе проводимой терапии использовали индекс распространенности и тяжести - PASI.
2.2. Лабораторные методы исследования
Для оценки состояния костного метаболизма больным было проведено исследование уровня специфического белка остеокальцина (ОКЦ) и маркера B-Cross Laps до начала лечения, через 12 месяцев терапии. Были исключены пациенты с различными заболеваниями и состояниями, приводящими к развитию остеопоретических процессов в костной ткани, а также с тяжелыми соматическими заболеваниями.
2.3. Инструментальные методы исследования
2.3.1. Рентгенологическое исследование.
Рентгенография костей и суставов включала обязательное исследование кистей, дистальных отделов стоп и таза, даже при отсутствии клинической симптоматики поражения илеосакралыюй области. Всем больным проводилась рентгенография различных отделов позвоночника и других пораженных суставов. Установление рентгенологической стадии изменений в суставах проводилось по Steinbrocker по суммарным изменениям в мелких суставах кистей и дистальных отделов стоп.
2.3.2. Денситометрические методы исследования.
Основными показателями минеральной плотности костной ткаки (МПКТ), получаемыми с помощью рентгеновской денситометрии являются содержание минералов в костной ткани (Bone mineral content-ВМС) и минеральная плотность костей (bone mineral density -BMD).
В ходе данного исследования измеряли МПКТ в проксимальных отделах бедренной кости и поясничном отделе позвоночника.
Степень снижения минеральной плотности кости оценивалась согласно принятой классификации ВОЗ по Т- и Z- критериям.
3. Методы лечения.
Бивалос применялся в дозе 2 г/сутки, через 3 часа после ужина 1 раз в день на протяжении 12 месяцев. Метотрексат вводился внутримышечно в дозе 10-15 мг 1 раз в неделю на протяжении 12 месяцев.
4. Статистическая обработка полученных результатов.
Обработку полученных данных проводили с помощью программы статистической обработки результатов с расчетом среднего значения, среднеквадратичного отклонения, коэффициента Стьюдента и коэффициента корреляции. Результаты считались достоверными при р<0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ. I. Клиническая характеристика наблюдаемых больных.
Под нашим наблюдением находилось 103 больных псориазом с явлениями псориатического артрита. Среди них было 51 женщина и 52 мужчины в возрасте от 21 года до 75 лет. Длительность заболевания псориазом варьировала от 1 года до 34 лет, причем длительность течения псориатического артрита от 2 лет до 31 года.
Таблица №1. Распределение больных псориазом по полу и возрасту.
возраст 1 группа (п=52) И группа (п=51)
Женщины Мужчины Женщины Мужчины
Абс % Абс % Абс % Абс %
Менее 30 1 0.9 - 1 0.9 -
31-40 5 4.8 1 0.9 4 3.9 -
41-50 S 7.8 5 4.8 12 11.6 4 3.9
51-60 10 9.7 4 3.9 18 17.5 2 1.9
61-75 14 13.6 4 3.9 7 6.8 3 2.9
всего 38 36.9 14 13.6 42 40.7 9 8.7
Согласно индексу PASI больные были распределены на 3 группы: легкая степень тяжести (PASI 6,9+1,4) - у 18 (17,4%) больных, средняя степень тяжести (PASI 24,2+2,1) - у 54 (52,4%) больных и тяжелое течение псориаза (PASI 62,9+4,6) у 31 (31,1%) больного. Среди наблюдавшихся больных у 60 (58,2%) выявлен вульгарный псориаз, у 14 (13,6%) больных констатирована экссудативная разновидность псориаза, у 10 (9,7%) - интертригинозный псориаз, у 12 (11,6%) - ладонно-подошвенный псориаз, у 7 (6,8%) больных патологический процесс протекал по типу оригродсрмии. Псориаз I типа (первая манифестация кожных проявлений в возрасте до 25 лет с отягощенной наследственностью) прослеживался у 42 (40,8%) больных, II тип псориаза отмечен у 61 (59,2%) больных.
У всех больных на момент первичного осмотра была констатирована прогрессирующая стадия кожного процесса, характеризовавшегося резко положительной псориатической триадой и феноменом Кебнера,
появлением свежих высыпаний, субъективными ощущениями. Среди наблюдавшихся больных преобладал недифференцированный тип псориаза 68 (66%), когда не наблюдалось клинической ремиссии на протяжении 14-18 месяцев.
У 32 (31,1%) больных наблюдалась высокая активность псориатического артрита, характеризовавшегося множественностью поражения суставов, выраженной и длительной утренней скованностью, наличием выраженной воспалительной реакции.
Таблица № 2. Активность суставного воспалительного процесса
Степень активности I группа II группа
N=52 % N=51 %
Минимальная (I) 8 7,6% 8 7,6%
Умеренная (II) 28 27,2% 27 26,2%
Высокая (Ш) 16 15,5% 16 15,5%
У 55 (53,4%) больных отмечалась умеренная активность суставного синдрома, у 16 (15,5%) больных - минимальная активность воспалительного процесса.
В соответствии с характером поражения суставов больные распределялись следующим образом: по числу пораженных суставов: моно - и олигоартрит наблюдался у 24 (23,3%) и 21 (20,4%) больных, полиартрит - у 58 (56,3%). По локализации суставных изменений: дистальная разновидность псориатического артрита с поражением мелких суставов кистей и стоп диагностирована у 53 (51,4%) пациентов.
Таким образом, среди наблюдавшихся больных преобладали лица со средней и тяжелой степенью тяжестью кожного процесса и высокой активностью суставного синдрома.
II. Состояние костной плотности у больных пеориатическим артритом в процессе лечения метотрексатом и бивалосом.
При исследовании Т-критериев, отражающих состояние костной плотности, в зависимости от продолжительности заболевания нами были
получены следующие результаты: у больных I группы до лечения Т-критерий составлял -2,03±0,41 при продолжительности заболевания до года, что указывало на развитие остеопении, тогда как при продолжительности заболевания более 20 лет данный показатель составил -2,7±0,52, что свидетельствовало о наличии у больных остеопороза.
У пациентов из контрольной группы наблюдалась та же тенденция: Т-критерий составлял -2,04±0,38 при продолжительности заболевания до года, что соответствовало критериям остеопении, а при продолжительности заболевания более 20 лет данный показатель составил -2,69±0,43, что говорит о развитии у больных остеопороза. Прослеживалась определенная взаимосвязь изменений плотности костной ткани с возрастом и полом больных псориатическим артритом. Как в I, так и во II группе у больных псориатическим артритом наиболее низкие значения Т-критерия выявлялись у женщин в возрастном интервале от 55 лет и до 60 и более лет (-2,9+0,6), а также у лиц обоих полов многократно получавших системную кортикостероидную терапию.
Статистически значимых различий между двумя группами до лечения выявлено не было.
Выявлена тенденция снижения Т-критерия у лиц, страдавших псориатическим артритом с тяжелыми распространенными поражениями кожи (РАБГ более 62,9+6,4). Выраженное снижение Т-критерия также наблюдалось у лиц с ограниченными по площади высыпаниями, протекавшими по типу экссудативного и интертригинозного псориаза.
При исследовании Т-критерия через 12 месяцев проводимой терапии у больных I группы данный показатель плотности костной ткани достоверно увеличился до -2,14+0,5, что свидетельствовало о повышении минеральной плотности костной ткани. У больных II группы, получавших лечение метотрексатом достоверных изменений Т-критерия
не наблюдалось (до лечения -2,58+0,15 и -2,49+0,19 через 12 месяцев лечения).
Таблица 3. Динамика показателей плотности костной ткани у больных псориатическим артритом до и после проведенной терапии.
Показатель I группа II группа
п=52 п=51
'Г-критсрий
До лечения -2,67±0,18 -2,58+0,15
После лечения -2,14±0,15* -2,49+0,19
* - р<0,05 (достоверно но сравнению с исходным уровнем)
III. Состояние костного метаболизма у больных псориатическим артритом до и после проведенной терапии.
Для оценки состояния костного метаболизма всем больным было проведено исследование уровня специфического белка остеокальцина и маркера B-Cross Laps.
Проведенные исследования показали, что у больных псориатическим артритом наблюдалось снижение концентрации остеокальцина в сыворотке крови, обусловленное длительностью течения заболевания.
Рисунок 1. Уровень остеокальцина в сыворотке крови больных псориатическим артритом с различной давностью заболевания. Наиболее низкий уровень остеокальцина (13,9+1,2) выявлен у лиц с псориатическим артритом с давностью заболевания более 20 лет. Снижение содержания остеокальцина в сыворотке крови прослеживалось у лиц женского пола и лиц, неоднократно получавших системную кортикостероидную терапию.
Таблица 4. Содержание остеокальцина в сыворотке крови больных псориатическим артритом в зависимости от длительности заболевания
в I и во И группах.
Продолжительность заболевания" Содержание ОКЦ в1 группе М±ш п Содержание ОКЦ в 11 группе М±гп п
От 1 года до 5 лет 24,8±1,03 8 25,1± 1,05 8
От 6 до 10 лет 22,9±0,91 11 22,1+0,89 9
От 11 до 20 лет 20,4±0,58 15 19,2±0,49 18
Более 20 лет 16,1+0,91* 18 15,8+0,87* 16
*- р<0,001 по сравнению с продолжительностью заболевания от года до 5 лег
При исследовании динамики показателей остеокальцина в сыворотке крови больных псориатическим артритом было выявлено статически значимое повышение уровня данного белка при применении Бивалоса и метотрексата при всех вариантах костно-суставного синдрома.
Таблица 5. Динамика уровня остеокальцина в сыворотке крови больных псориатическим артритом до и после лечения.
Больные псориатическим артритом Содержание остеокальцина (нг/мл)
До лечения После лечения
1 группа 20,1+0,5 26,2+0,4*
II группа 20,5+0,3 21,3+0,3
*р<0,05- достоверно по сравнению с исходными данными При исследовании содержания маркера B-Cross Laps в сыворотке крови больных псориатическим артритом наблюдалась обратная
зависимость: у больных псориатическим артритом с продолжительностью заболевания до 5 лет содержание маркеров fa-Cross Laps в сыворотке крови не отличалось от референтных значений, тогда как при продолжительности заболевания более 5 лет отмечено достоверное увеличение уровня маркера B-Cross Laps.
Наиболее высокий уровень маркера B-Cross Laps выявлен у больных, страдавших псориатическим артриторм более 20 лет, а также у лиц, неоднократно и длительно получавших системную кортикостероидную терапию и у женщин постклимактерического периода.
Таблица 6. Содержание B-Cross Laps в сыворотке крови больных
псориатическим артритом в зависимости давности заболевания.
Продолжительность заболевания Содержание B-Cross Laps в I группе М±ш (нг/мл) п Содержание B-Cross Laps в II группе М±т (нг/мл) п
От 1 года до 5 лет 0,40±0,03 8 0,39±0,02 8
От 6 до 10 лет 0,61±0,04 11 0,58±0,05 9
От 11 до 20 лет 0,63±0,03 15 0,61±0,02 18
Более 20 лет 0,72±0,04 1S 0,70±0,03 16
Как видно из представленных данных, существенных различий в содержании маркера B-Cross Laps у больных псориатическим артритом I и II группы не выявлено.
Анализ динамики маркера B-Cross Laps показал, что у больных I группы наблюдалось статистически достоверное снижение данного показателя через 12 месяцев терапии Бивалосом и метотрексатом по сравнению с исходными данными (таблица 6). В то время как лечение метотрексатом не оказывало влияния на уровень B-Cross Laps, а в ряде случаев, особенно у лиц женского пола наблюдался рост количества данного маркера в сыворотке крови.
Таблица 7. Динамика уровня маркера B-Cross Laps в сыворотке крови больных псориатическим артритом до и после лечения.
Больные псориатическим артритом Содержание B-Cross Laps (нг/мл)
До лечения После лечения
I группа 0,59+0,03 0,39+0,02*
II группа 0,57+0,03 0,63+0,03
* р<0,05 - достоверно по сравнению с исходными данными
Таким образом, проведенные исследования показали, что применение бивалоса в комплексном лечении больных псориатическим артритом привело к достоверному уменьшению активности костной резорбции, характеризовавшейся снижением продуктов деградации коллагена I типа (маркер B-Cross Laps) и значительном увеличении процессов формирования костной ткани, проявляющейся повышением уровня остеокальцина в сыворотке крови.
IV. Клиническая эффективность комплексной терапии больных псориатическим артритом.
Оценивая динамику костно-суставного синдрома после проведенного комплексного лечения, мы пришли к заключению, что данная терапия оказала положительное влияние на течение псориатического процесса. Так, у больных псориатическим артритом отмечалось уменьшение продолжительности утренней скованности, болей в суставах, числа воспаленных суставов и количества болезненных суставов. Однако, если у больных I группы данные изменения носили статистически значимый характер, то у больных II группы положительная клиническая симптоматика не носила столь выраженного характера
Таблица 8. Динамика костно-суставного синдрома у больных псориатическим артиритом до и после лечения.
показатели I группа II группа
До лечения После лечения До лечения После лечения
Утренняя скованность (мин) 64,6+16,7 15,4+8,6* 69,1+15,9 28,2+11,4*
Утренняя скованность 91,06+12,75 24,22+10,08* 98,65+16,64 45,61+8,06*
(баллы)
Боль в суставах (баллы) 58,81+14,79 25,63+9,94* 54,55+16,51 40,71+13,95*
ЧВС 13,9±9,8 4,8+5,5* 17,2+9,7 9,7+6,9*
ЧБС 19,5+11,0 4,2+5,2* 19,5+11,1 10,2+7,9*
* - р<0,05 достоверно по сравнению с исходными данными
Выраженность боли в покое и при активном движении значительно уменьшилась. Важным показателем воспалительной активности является наличие и длительность утренней скованности, которая оказывает существенное влияние на качество жизни пациентов. Уменьшились выраженность или исчезли полностью «стартовые» боли, возникающие после периода покоя в течение дня.
До лечения, как в I, так и во II группах наблюдались умеренные нарушения функциональной активности больных. В исходном фоне общий балл НАР составил 1,9±0,4. К 3-му месяцу терапии не было выявлено статистически значимых различий между группами (НАС2 в I группе был равен 1,4+0,2, а НАр во II группе составил 1,7±0,4). Таким образом, в это период нарушения жизнедеятельности также трактовались как умеренные. К 12-му месяцу терапии у пациентов в группе, получающих Бивалос в сочетании и метотрексат, данный показатель составил 0,7±0,1 балла, что позволяло говорить о минимальных нарушениях жизнедеятельности. Тогда как во II группе этот показатель также уменьшился, но не достиг уровня миним&чьных изменений (1,2±0,3).
Для оценки эффективности проводимого лечения применялись критерии ответа на терапию псориатического артрита (РбАЯС), учитывающие ЧВС, ЧБС, глобальную оценку активности заболевания пациентом врачом по шкале ЫксП. К 3-му месяцу терапии 48 (93%) больных, получающих комплексное лечение, 35 (68%) больных, которым
был назначен метотрексат, соответствовали критериям РэЛЯС, а к концу 12-го месяца - все наблюдаемые больные I группы и 44 (87%) больных II группы, соответствовали данным критериям (р<0,05).
100%
100%-, 90%-) 80% 70% 60% 50% 40% 30% -20% 10%-0%
93%
68%
87%
¡3' группа я II группа
Рисунок 4. Оценка эффективности терапии по критерию РбАРХ.
При индивидуальной оценке эффективности комбинированной терапии бивалосом и метотрексатом по критериям АСК. к 3 месяцу наблюдения не было пациентов, достигших 70% улучшения. Число пациентов с 50% улучшением к 3 месяцам в I группе составило 4 человек (7,7%). В этот же временной период больных, не ответивших на лечение по критериям АС11, было среди получавших бивалос в сочетании с метотрексатом -17 человек (32,7%).
При индивидуальной оценке эффективности по критериям АСЯ к 12 месяцу наблюдения пациентов, достигших 70% улучшения, было 19 (36,5%) человек. Число пациентов с 50% улучшением к 6 месяцу в I группе составило 17 человек (32,7%). Количество больных, не ответивших на лечение по критериям АСЫ, среди получавших Бивалос в сочетании с метотрексатом составило 5 человек (9,7%).
Таблица 9. Оценка эффективности терапии з I группе больных псориатическим артритом по критериям АСй.
I i I
ARC 3 мес. п=52 12 мес. п=52
ACR20 Минимальный эффект 31 (59,6%) 11 (21,1%)
ACR50 Хороший эффект 4 (7,7%) 17(32,7%)
ACR 70 Очень хороший эффект 19 (36,5%)
Неответчики 17 (32,7%) 5 (9,7%)
I
| Во II группе пациентов при индивидуальной оценке эффективности
по критериям АСЯ к 3 месяцу наблюдения также не обнаружено пациентов, достигших 70% улучшения. Число пациентов с 50% | улучшением к 3 месяцам во И группе составило I человек (1,9%).
| Больных, не ответивших на лечение по критериям АСЯ - 22 человека
I (43,2%).
| При дальнейшем индивидуальном анализе полученных данных
I отмечено по критериям АСЯ, что к 12 месяцу наблюдения количество
I пациентов, достигших 70% улучшения, составило 8 человек (15,7%).
! Число пациентов с 50% улучшением к 12 месяцу во II группе составило
| 12 человек (23,5%). Количество больных этой группы, не ответивших на
лечение по критериям ЛСК, составило 14 человек (27,5%). I Таким образом, в I группе число неответчиков по критериям АСЯ
[ было статистически значимо меньше, чем во II группе (р<0,05).
Таблица 10. Оценка эффективности терапии в II группе больных псориатическим артритом по критериям АСЯ.
ARC 3 мес. п=51 12 мес. п=51
ACR 20 28 (54,9%) 17(33,3%)
Минимальный эффект
АСЯ 50 Хороший эффект 1 (1,9%) 12(23,5%)
АСЯ70 Очень хороший эффект 8 (15,7%)
Неответчики 22 (43,2%) 14 (27,5%)
Оценка эффективности лечения врачом и пациентом практически совпадала за весь период наблюдения и лечения. Так, в I группе, до лечения активность болезни по ЦкеЛ составила 2,89 и 2,92 баллов по оценке врачом и пациентом соответственно, а уже к 3-му месяцу исследования данный показатель снизился до 1,94 и 1,96 при оценке врачом и пациентом соответственно. К 12-му месяцу терапии данный показатель составил 1,08 и 1,12 баллов (р<0,05).
■ Оценка пациентом □ Оценка врачом
До лечения Через 3 месяца Через 12 месяцев
Рисунок 5. Динамика общей оценки пациентом и врачом активности болезни по ЫкеЛ в 1 группе.
Во И группе, до лечения активность болезни по 1лкеП составила 2,85 и 2,81 балла по оценке врачом и пациентом соответственно, к 3-му месяцу исследования данный показатель снизился до 2,12 и 2,04 при
оценке и врачом и пациентом. К 12-му месяцу терапии данный показатель составил 1,92 и 1,90 баллов соответственно.
Рисунок 6. Динамика общей оценки пациентом и врачом активности болезни по Likert во II группе.
Таким образом, полученные результаты при оценке активности заболевания по Likert свидетельствовали о том, что комплексная терапия бивалосом и метотрексатом оказывает более выраженный эффект по сравнению с метотрексатом.
При оценке эффективности применяемых методов лечения на течение кожного патологического процесса следует отметить, что у больных I и II группы наблюдалась выраженная положительная динамика, характеризовавшаяся почти двухкратным снижением индекса тяжести и распространенности псориаза (PASI) в первый месяц лечения метотрексатом.
Выводы.
1. Установлена корреляция между степенью активности костно-суставного синдрома у больных псориатическим артритом, тяжестью и распространенностью кожного патологического процесса, возрастом, полом больных и кратностью системной стероидной терапии псориаза.
■ Оценха пациентом □ Оценка врачом
До лечения Через 3 месяца Через 12 месяцев
2. Выявлено, что применение бивалоса способствует значительному увеличению минеральной плотности костной ткани по данным рентгенографии и ультразвуковой денситометрии.
3. При лечении бивалосом нормализуются процессы формирования костной ткани, характеризующиеся повышением в сыворотке крови специфического белка остеокальцина, и оптимизируются процессы резорбции костной ткани, что выражается в статистически достоверном снижении уровня маркера B-Cross Laps у больных псориатическим артритом.
4. Показана высокая эффективность комплексного лечения бивалосом и метотрексатом, позволившая значительно снизить активность костно-суставного синдрома и патологического кожного процесса
Практические рекомендации.
1. Больным псориатическим артритом рекомендуется проведение денситометрического исследования для определения состояния плотности костной ткани и уточнения стадии и распространенности поражения костной ткани, а также выявления высокого риска развития тяжелых деформаций пораженных суставов.
2. Изучение уровня остеокальцина и B-Cross Laps в сыворотке крови больных псориатическим артритом позволяет оценить состояние костного метаболизма и выделить группы риска в общей популяции больных.
3. Больным со средней и тяжелой степенью активности псориатического артрита с явлениями остеопении и остеопороза рекомендуется длительное применение в комплексе лечебных мероприятий бивалоса.
Список, опубликованных научных работ по теме диссертации.
1. Баткаев Э.А., Бадокин В.В., Касимова С.Г. Особенности метаболизма костной ткани у больных псориатическим артритом.//Вестник последипломного медицинского образования. Москва - 2007г. №2. С.24-36.
2. Баткаев Э.А., Касимова С.Г. Метаболизм костной ткани у больных псориатическим артритом (предварительные данные). Материалы научно-практической конференции «Актуальные вопросы дерматовенерологии и дерматоонкологии» МОНИКИ им.М.Ф.Владимирского. Москва -2008г. С.69-71.
3. Бадокин В.В., Баткаев Э.А., Касимова С.Г. Результаты шестимесячной терапии Бивалосом больных псориатичесим артритом.//Сборник трудов юбилейной конференции «Актуальные проблемы диагностики и терапии в дерматовенерологии». Москва - 2008г. С. 12.
4. Касимова С.Г., Бадокин В.В. Нарушение костного метаболизма у больных псориатическим артритом.// Материалы X Всероссийского съезда дерматовенерологов Москва-2008г. С.24.
5. Касимова С.Г. Костный обмен у больных псориатическим артритом. Методы его оценки.//Вестник последипломного медицинского образования. Москва- 2009г. С.17-19.
6.Баткаев ЭА.,Касимова С.Г.Опыт применения стронция ранелата в коррекции костного метаболизма у больных псориатическим артритом.//Материалы VI-научно-практической конференции (посвященная памяти профессора А.Л. Машкиллейсона) Москва-2010г. С.6
7.Касимова С.Г. Метаболизм костной ткани у больных псориатическим артритом при лечении стронция ранелатом.// Вестник последипломного медицинского образования. Москва -2010г. №3-4. С.9-11.
8.Касимова С.Г. Остеопороз и остеопения у больных псориатическим артритом. //Вестник последипломного медицинского образования. Москва- 2010г. №3-4 С.49-51.
Подписано в печать:
24.02.2011
Заказ №5033 Тираж-100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru