Автореферат и диссертация по медицине (14.01.01) на тему:Коррекция иммунных и оксидативных дисфункций в комплексном лечении ВПЧ-ассоциированных цервикальных интраэпителиальных неоплазий легкой степени

ДИССЕРТАЦИЯ
Коррекция иммунных и оксидативных дисфункций в комплексном лечении ВПЧ-ассоциированных цервикальных интраэпителиальных неоплазий легкой степени - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Коррекция иммунных и оксидативных дисфункций в комплексном лечении ВПЧ-ассоциированных цервикальных интраэпителиальных неоплазий легкой степени - тема автореферата по медицине
Никогда, Юлия Викторовна Волгоград 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.01
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Никогда, Юлия Викторовна

На правах рукописи

04201365503

НИКОГДА ЮЛИЯ ВИКТОРОВНА

КОРРЕКЦИЯ ИММУННЫХ И ОКСИДАТИВНЫХ ДИСФУНКЦИЙ в КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ ВПЧ-АССОЦИИРОВАННОЙ ЦЕРВИКАЛЬНОЙ ИНТРАЭПИТЕЛИАЛЬНОЙ НЕОПЛАЗИИ

ЛЕГКОЙ СТЕПЕНИ

14.01.01 - акушерство и гинекология Диссертация

на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: д. м. н., профессор Куценко И. И.

Волгоград - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Введение 7

Глава 1. Обзор литературы 12

1.1. Общие сведения об инфекции, вызываемой вирусом 12 папилломы человека

1.2. Особенности патогенеза и морфологии папилломавирусной 19 инфекции гениталий

1.3. Защитные факторы и иммунитет при папилломавирусной 25 инфекции гениталий

1.4. Клиника и диагностика папилломавирусной инфекции у 29 женщин

1.5. Основные методы терапии папилломавирусной инфекции 41 гениталий у женщин

1.5.1. Деструктивные методы 45

1.5.2. Противовирусная терапия папилломавирусной инфекции 49

1.5.3. Иммунотерапия папилломавирусной инфекции 52

1.6. Профилактика рака шейки матки 59

Глава 2. Материалы и методы исследования 63

2.1. Эпидемиологический анализ заболеваемости ВПЧ- 64 ассоциированными цервикальными интраэпителиальными неоплазиями и общая характеристика больных

2.2. Клинические методы исследования 67

2.3. Микробиологические методы исследования 68

2.4. Исследование состояния системных и местных параметров 76 иммунной системы

2.5. Исследование цитохимических показателей клеток 78 мононуклеарно-фагоцитарной системы слизистой цервикального канала

2.6. Исследование окислительных процессов в шейке матки 81

2.7. Методы терапии, проводимой больным ВПЧ- 82 ассоциированными поражениями шейки матки легкой степени

2.8. Статистическая обработка материала 87

Глава 3. Собственные исследования 88

3.1. Эпидемиологический анализ заболеваемости патологией 88 шейки матки, ассоциированной с вирусом папилломы человека

3.1.1. Картографирование заболеваемости населения 93

Краснодарского края ВПЧ-ассоциированной патологией шейки матки

3.2. Профилактика рака шейки матки в Краснодарском крае 98

3.3. Изучаемые группы и предлагаемая терапия 101

3.3.1. Клиническая характеристика больных ВПЧ- 101 ассоциированной цервикальной интраэпителиальной неоплазией легкой степени

3.3.2. Микробиологическая характеристика больных ВПЧ- 114 ассоциированной CIN I

3.3.3. Определение онкобелка Е7 у пациенток с ВПЧ- 119 ассоциированной CIN I

3.4. Состояние системного, местного иммунитета, и 122 окислительных процессов у больных ВПЧ-ассоциированной

CIN I

3.5. Предлагаемая комплексная терапия ВПЧ-ассоциированных 129 CIN I и ее патогенетическое обоснование

3.5.1. Сравнительная клинико-микробиологическая 129 эффективность терапии больных CIN I

3.5.2. Сравнительная иммунологическая эффективность терапии 140

больных CIN I

3.5.3. Сравнительная цитобиохимическая эффективность терапии 149 больных CIN I

Глава 4. Обсуждение полученных результатов 150

Выводы 168

Практические рекомендации 169

Указатель литературы 170

Приложения

Список сокращений

1. АПП - абсолютный показатель поглощения

2. ВПЧ - вирус папилломы человека

3. ЗППП - заболевания, передающиеся половым путем

4. ИБ - индекс бактерицидности

5. ИФА - иммуноферментный анализ

6. МКА — моноклональные антитела

7. ПВИ — папилломавирусная инфекция

8. ПИФ - прямая иммунофлуоресценция

9. ПЦР - полимеразная цепная реакция

10.РИФ - реакция иммунофлуоресценции

11 .РИГА - реакция непрямой гемагглютинации

12.РШМ - рак шейки матки

13.ASC - American Society of Cancer (Американское общество по раку)

14. ASCUS - Atypical squamous cells of undetermined (атипические клетки плоского эпителия неопределенной значимости)

15.СГ, СЗ' - компоненты активированного комплемента

16.CD - маркер кластера дифференцировки

17.CDC - Center of Disease Control (Центр по контролю за болезнями)

18.CIN- Cervical Intraepithelial Neoplasia (цервикальная интраэпителиальная неоплазия)

19.CIS - carcinoma in situ

20.E7, E6, E5 - ранние онкобелки, контролирующие репликацию вируса, транскрипцию и клеточную трансформацию

21 .EBV - вирус Эпштейн-Барра

22.EUROGIN - European Organization of Genital Infections & Neoplasia (Европейское общество по ИППП и неоплазиям)

23.HSIL - High-Grade Squamous Intraepithelial Lesions (плоскоклеточное интраэпителиальное поражение высокой степени тяжести)

24.IARC — International Agency of Cancer Research (Международное

Агентство по исследованиям рака) 25.IFNy - у- интерферон 26.1L- интерлейкин 27.IRF - interferon regulatory factor

28.ISSVD - International Society for Study of Vulvovaginal Disease

29.LSIL - Low-Grade Squamous Intraepithelial Disease (плоскоклеточное интраэпителиальное поражение низкой степени тяжести)

30.Рар-мазки- мазки по Папаниколау 31 .TNFa - фактор некроза опухолей

32.Р53 - ген-супрессор клеточной трансформации

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Папилломавирусная инфекция (ПВИ) однаа из самых распространенных инфекций в мире, инфицированность вирусом папилломы человека (ВПЧ), по данным различных авторов, составляет от 38 до 82% [С.И. Роговская, 2011; В.Н. Прилепская, 2010; И.Б. Манухин, 2010; О.В. Лазарева, 2011; Castle Р., et al., 2011]. Цервикальные интраэпителиальные неоплазии (CIN), наиболее частые заболеваниями, ассоциированные с ПВИ, являются предраковыми поражениями шейки матки [Л.М. Исакова, 2011; В.И. Козлова, А.Ф. Пухнер, 2009; Л.И. Мальцева и др., 2011; С.И. Роговская, 2011; В.Н. Прилепская, 2010; Bigrigg М. et al., 2012; Wright Т. et al., 2011]. Персистенция вируса с длительной активной экспрессией вирусных онкогенов инициирует многостадийный процесс, в результате которого клетки эпителия шейки матки претерпевают изменения, способствующие опухолевой прогрессии [В.Д. Петрова, 2009; Е.С. Акопова и др., 2011]. Длительность стадии предрака в виде CIN в среднем занимает 1015 лет [Каратюк Т.П., 2011]. Это позволяет считать рак шейки матки (РШМ) заболеванием, возникновение которого можно предупредить путем своевременного выявления и лечения доброкачественной патологии шейки матки. За последние десятилетия отмечены существенные достижения в проблеме изучения патогенеза, клиники и лечения заболеваний шейки матки. Окончательно установлена роль ВПЧ в генезе РШМ, начата вакцинация девушек [Л.И. Мальцева и др., 2011; В.Н. Прилепская, 2010; Bigrigg М. et al., 2012]. Вместе с тем, остается дискуссионным вопрос о тактике ведения больных с выявленным носительством ВПЧ, при наличии недифференцированных и легких дисплазий: от пассивного наблюдения до агрессивного деструктивного лечения [Ю.Н. Пономарева, И.Б. Манухин, 2010; О.В. Лазарева, 2011; Castle Р., Stoler М. et al., 2011]. При этом именно CIN легкой степени представляет наибольшую актуальность в аспекте своевременной диагностики и лечении, поскольку именно на данной стадии

процесса возможно провести наиболее эффективную и «щадящую» терапию без применения деструктивных методов.

Результаты ряда исследований дают основание считать, что заболевания шейки матки сопровождаются изменениями в иммунной и оксидативной системе. В единичных исследованиях пытаются выявить взаимосвязь между состоянием иммунитета и степенью морфологических изменений шейки матки [О.В. Лазарева, 2011]. Есть сведения, что ВПЧ оказывает иммуносупрессивное действие, усугубляя уже имеющиеся нарушения в иммунной системе, однако нет единой концепции о целесообразности иммунокоррекции, базирующейся на данных комплексного изучения иммунной системы [В.Е. Радзинский и др., 2010; И.И. Куценко, И.О. Боровиков и др., 2006]. Эффективность различных методов терапии ВПЧ-патологии варьирует от 20 до 50% [C.B. Вишнякова, 2009; В.П. Козаченко и др., 2009; Ф.И. Ершов, 2010; А.С. Анкирская и др., 2011; Chu N. et al., 2011; Gross G., 2009; Zehbe I. et al., 2012]. Включение в комплекс лечебных мероприятий иммунопрепаратов и антиоксидантов, несколько повысило эффективность лечения, однако не решило проблемы полностью [В.И. Козлова, 2009; В.Н. Прилепская, 2011]. Это связано с отсутствием их направленного назначения: подбор препаратов проводится в основном эмпирически, что связано с ограниченностью представлений о реакции иммунных и оксидативных механизмов слизистых на их воздействия [A.M. Савичева и др., 2007; Sobel J. et al., 2012]. Вместе с тем изучение иммунных и цитобиохимических дисфункций позволит определить патогенетические особенности ВПЧ-ассоциированных CIN I, и совершенствовать методы лечения данной патологии.

Цель исследования - совершенствование лечения ВПЧ-ассоциированной цервикальной интраэпителиальной неоплазии легкой степени с использованием коррекции иммунных и оксидативных дисфункций.

Задачи исследования

1. Уточнить эпидемиологию ВПЧ-ассоциированной патологии шейки матки, в том числе ее начальных проявлений в виде цервикальной интраэпителиальной неоплазии легкой степени (CIN I), осведомленность населения о проблемах ВПЧ-поражений, состояние ВПЧ-вакцинации в Краснодарском крае.

2. Оценить состояние макрофагальной системы иммунитета, оксидативного и цитокинового статуса цервикальной зоны у больных с цервикальной интраэпителиальной неоплазией легкой степени.

3. Усовершенствовать комплексную терапию ВПЧ-ассоциированной CIN I, включающую в себя противовирусное воздействие в сочетании с коррекцией оксидативных и иммунных нарушений.

4. Изучить клинико-микробиологическую, иммунологическую и цитобиохимическую эффективность предлагаемой терапии.

5. Разработать дополнительные критерии оценки эффективности терапии CIN легкой степени.

Научная новизна

Уточнена эпидемиология патологии шейки матки, ассоциированной с ПВИ в Краснодарском крае.

Впервые проведен динамический комплексный анализ осведомленности о ВПЧ-ассоциированной патологии шейки матки и мерах ее профилактики в Краснодарском крае.

Уточнена роль иммунных и оксидативных нарушений в слизистой шейки матки при легкой степени CIN, ассоциированной с ПВИ, обоснована целесообразность их коррекции при лечении данной патологии.

Впервые разработана новая патогенетически обоснованная комплексная противовирусная терапия CIN I с коррекцией оксидативных и иммунных дисфункций и оценена ее клинико-микробиологическая, иммунологическая и цитобиохимическая эффективность. Разработаны дополнительные критерии оценки эффективности терапии.

й

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: 1) клинических конференциях кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии ГБОУ ВПО «Кубанский Государственный Медицинский Университет» Минздрава РФ (КубГМУ); 2) клинических конференциях Краснодарского перинатального центра; 3) на заседании кафедры акушерства и гинекологии и перинатологии КубГМУ; 4) на научных конференциях и съездах (II Международная конференция «Инфекции и инфекционный контроль в акушерстве и гинекологии» (Москва, 2011); Международный междисциплинарный форум «Шейка матки и вульвовагинальные болезни» (Москва, 2012); Научно-практическая конференция «Сохранение репродуктивного здоровья женского населения. Амбулаторно-поликлиническая помощь» (Краснодар, 2012)). Материалы исследования включены в лекционный курс по гинекологии и иммунологии для студентов, интернов, клинических ординаторов и аспирантов КубГМУ. Результаты работы внедрены в гинекологических отделениях Перинатального центра ГБУЗ ККБ №2, Краевом перинатальном центре ГБУЗ ДККБ, МБУЗ Роддом г. Краснодара, Центре планирования семьи и репродукции.

Основные положения диссертации обсуждены на заседании кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии КубГМУ. По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 3 работы - в изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК МО и науки РФ.

Основные положения, выносимые на защиту 1. Основные изменения в иммунном и оксидативном статусе при ВПЧ-ассоциированной CIN I происходят на локальном уровне цервикальной зоны и характеризуются снижением концентрации IFND и IL-1D, активности ферментов в макрофагах, а также активацией спонтанного NBT-теста нейтрофильных гранулоцитов на системном уровне, что ведет к повышению образования реактивных форм кислорода и азота, вызывающего пероксидативные процессы липидов и интенсивное

образование свободнорадикальных форм кислорода в цервикальной зоне.

2. Патогенетически обоснованное комплексное лечение ВПЧ-ассоциированной С1Ы I с применением противовирусного препарата с иммуномодулирующим эффектом в сочетании с иммуномодулятором с антиоксидантной активностью позволяет повысить клиническую и микробиологическую эффективность лечения (на 21,2% по критериям "полного клинического выздоровления" и на 19,1% по критериям "клинического улучшения").

3. Предложенная терапия повышает активность противовирусных и цитотоксических механизмов с более полноценной элиминацией ВПЧ за счет индукции временной активации локального иммунитета по ТЬ1 -типу с повышением концентрации 1Ь-1|3, №N7 при снижении концентрации 1Ь-4 и длительной стимуляции оксидативной системы цервикальной зоны.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Общие сведения об инфекции, вызываемой вирусом папилломы человека

Вирус папилломы человека (ВПЧ) является инфекционным агентом, около 35 типов которого вызывают поражения покровного эпителия и слизистых оболочек половых органов [В.А. Молочков, В.И. Киселев и др., 2004; Arany I., Tyring S., Stanley M. et al., 2009]. В настоящее время известно более 100 типов вируса, способных вызвать пролиферативные процессы различной локализации [A.C. Анкирская, 2009; Т.Н. Бебнева, В.Н. Прилепская, 2011; Zbroch Т., Knapp Р., 2002; Woodman С., Collins S., Winter H., 2011]. По данным 2 масштабных скрининговых исследований Lorincz I. в 1992 году установлены наиболее часто встречающиеся типы ПВИ гениталий, которые были распределены в группы низкого и высокого онкогенного риска. Так типы 6, 11, 42, 43, и 44 ВПЧ были отнесены к группе низкого риска опухолевой трансформации инфицированного эпителия, типы -16,18, 31, 33, 35, 39, 48, 51, 52, 58 - высокого и среднего риска [Н.И. Кондриков, 1999; В.И. Киселев, 2003; С.И. Роговская, 2005; Smith J., Green J., Berrington de Gonzalez A., et al., 2003]. Наиболее часто поражают урогенитальный тракт ВПЧ 6, 11, 16, 18, 31, 35. В настоящее время ВПЧ рассматривается как этиологический фактор плоскоклеточной карциномы шейки матки, рака вульвы и влагалища [De Villiers T., 2011 ; Jennison J., 2010].

Папилломавирусная инфекция (ПВИ) является одной из самых распространенных инфекций в мире - инфицированность ВПЧ, по данным различных авторов, составляет от 38 до 82% [С.И. Роговская, 2011; В.Н. Прилепская, 2010; И.Б. Манухин, 2010; О.В. Лазарева, 2011; Castle P., et al., 2011]. По результатам IARC (2004), в 98% случаев рака шейки матки в мире выявляются всего 13 типов ВПЧ. Наиболее онкогенными (67-93% случаев рака шейки матки) являются вирусы типов 16 и 18, ДНК которых выделена из тканей карцином шейки матки в 80-х годах прошлого века [В.Н. Прилепская, Н.И. Кондриков, Т.Н. Бебнева, 2005; В.В. Кузнецов, 2004].

Не исключено, что масштабы распространения и онкогенный потенциал редких типов ВПЧ (59, 61, 62, 70, 73 и др.) до сих пор недооценивались при развитии предраковых и раковых поражений гениталий, из них на долю плоскоклеточных интраэпителиальных поражений низкой степени тяжести приходится 12%, высокой - 8% [И.Б. Манухин, З.Н. Назаренко, Ю.А. Петрович и др., 2006; Meyer Т., 2003].

Поскольку генитальная ВПЧ-инфекция передается половым путем, она, как и другие уретрогенитальные ИППП, часто бывает многоочаговой и ассоциированной (более чем с одним типом ВПЧ и/или с другим возбудителем ИППП) [С.И. Роговская, 2009; В.Н. Прилепская, 2009; И.Б. Манухин, Г.Н. Минкина, М.А. Геворкян, 2007; Sanclemente G., Gill D., 2006; Sheets E., Urban R., Crum C., Hedley M., 2005]. Одним или более типами ВПЧ инфицировано не менее 50% взрослых, живущих активной половой жизнью, причем в большинстве случаев генитальная ВПЧ-инфекция у них является нераспознанной, протекающей субклинически и асимптомно [Rutter J., Mitchell Т., Buttice G. et al., 2008]. Генитальная ВПЧ-инфекция имеет высокую контагиозность и приобретается во время первых нескольких половых контактов, заражение же при однократном половом контакте происходит в 60% случаев [В.И. Краснопольский, В.Е. Радзинский и др., 2008; Г.Н. Минкина, C.B. Фириченко и др., 2006; М.А. Твердикова, 2006]. Наиболее значимыми факторами риска, инфицирования и прогрессирования ПВИ, являются [С.И. Роговская, 2005; Handiey J., Dinsmore W., 2004]: раннее начало половой жизни с многочисленными половыми партнерами; наличие других инфекций, передающихся половым путем; хронические воспалительные заболевания половых органов; анальный секс; курение; неоднократные аборты; отягощенная наследственность [В.И. Козлова, А.Ф. Пухнер, 2010; В.И. Кулаков, В.Н. Прилепская, 2011; Kadish A., Timmins Р., Wang Y., Но G. et al., 2006; Yang Y., Gordon G., 2005; Benjamin I., Echols L., 2011].

В последние годы получили распространение популяционные

(эпидемиологические) исследования с целью выявления ДНК ВПЧ-носительства. Данные о частоте ВПЧ-носительства в различных странах широко варьируют. Так, в Испании инфицированы 5% женщин, в Австралии - 68% [Bosh F., 2010; Stanley М., 2011; Manos М., Kinney W., Hurley L. et al., 2009]. Считают, что в США ежегодно инфицируется около 5,5 млн. людей, а 80% сексуально активных женщин к заражены ВПЧ. По отечественным данным, ВПЧ выявлен у 30,3% здорового населения Европейского региона страны [Ю.Н. Александрова, 2000].

В настоящее время ВПЧ, бесспорно, считается инициирующим фактором в генезе рака шейки матки, заболеваемость которым занимает одно из первых мет в мире [В.П.

Автореферат диссертации по медицине на тему Коррекция иммунных и оксидативных дисфункций в комплексном лечении ВПЧ-ассоциированных цервикальных интраэпителиальных неоплазий легкой степени

На правах рукописи

005533527

Никогда Юлия Викторовна

КОРРЕКЦИЯ ИММУННЫХ И ОКСИДАТИВНЫХ ДИСФУНКЦИЙ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ВПЧ-АССОЦИИРОВАННЫХ ЦЕРВИКАЛЬНЫХ ИНТРАЭПИТЕЛИАЛЬНЫХ НЕОПЛАЗИЙ ЛЕГКОЙ СТЕПЕНИ

14.01.01 - акушерство и гинекология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 6 СЕН ¿413

Волгоград - 2013

005533527

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Кубанский государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации на кафедре акушерства, гинекологии и перинатологии

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Куценко Ирина Игоревна

Официальные оппоненты: Кара хал ис Людмила Юрьевна

доктор медицинских наук, профессор кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии факультета повышения квалификации и постдипломной подготовки специалистов ГБОУ ВПО «Кубанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения России

Роговская Светлана Ивановна

доктор медицинских наук, профессор, кафедры акушерства и гинекологии ГБОУ ДПО «Российская медицинская Академия последипломного образования» Министерства здравоохранения России

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Ростовский государственный

медицинский университет» Министерства здравоохранения России

Защита состоится « » 2013 г. в_ часов на заседании

диссертационного совета Д208.008.05 при ГБОУ ВПО "Волгоградский государственный медицинский университет" (400131, г. Волгоград, пл. Павших борцов, д. I).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГБОУ ВПО "Волгоградский государственный медицинский университет" МЗ РФ.

Автореферат разослан «с5~ ^¿^ЯЛ - 3 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Селихова Марина Сергеевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Папилломавирусная инфекция (ПВИ) — одна из самых распространенных инфекций в мире. Инфицированность вирусом папилломы человека (ВПЧ) составляет от 38 до 82 % [С.И. Роговская, 2011; И.Б. Манухин, 2010; О.В. Лазарева, 2011; Castle P., et al., 2011]. Цервикальные интраэпителиальные неоплазии (CIN), ассоциированные с ВПЧ являются предраковыми заболеваниями шейки матки (малигнизация составляет до 11 %) [В.И. Козлова, А.Ф. Пухнер, 2009; Wright T. et al., 2011]. Основным методом профилактики рака шейки матки (РШМ) в мире служит ВПЧ-вакцинация [ВОЗ, 2012; Л.И. Мальцева и др., 2012; В.Н. Прилепская, 2012; Bigrigg M. et al., 2012]. Однако, при выявлении CIN-ассоциированной ПВИ своевременное лечение является единственной мерой вторичной профилактики РШМ [Ю.Н. Пономарева, И.Б. Манухин, 2010; О.В. Лазарева, 2011; Stoler M. et al., 2011]. При этом, своевременная диагностика и лечение CIN легкой степени особенно актуальны, поскольку именно на данной стадии процесса возможно провести наиболее эффективную и «щадящую» терапию без применения деструктивных методов [Л.М. Исакова, 2011; Castle Р. et al., 2011].

Данные литературы показывают, что ВПЧ-ассоциированные CIN сопровождаются изменениями иммунного статуса. Однако исследования посвящены, в основном, изучению иммунитета без детализации стадии процесса [О.В. Лазарева, 2011]. Появились единичные исследования оксидативных систем при ВПЧ-ассоциированной патологии шейки матки [Topuria M, 2010]. Попытки включения в комплекс лечебных мероприятий некоторых иммунопрепаратов и антиоксидантов, несколько повысило эффективность лечения, однако не решило проблемы полностью [В.Н. Прилепская, 2010; В.Е. Радзинский и др., 2010; И.И. Куценко, И.О. Боровиков и др., 2011]. Это связано с отсутствием их направленного назначения и ограниченностью представлений о реакции иммунных и оксидативных механизмов слизистых [A.M. Савичева и др., 2009; Sobel J., 2012].

Вместе с тем изучение иммунных и цитобиохимических дисфункций позволит определить патогенетические особенности ВПЧ-ассоциированных CIN I и совершенствовать методы лечения данной патологии.

Цель исследования

Совершенствование лечения ВПЧ-ассоциированной цервикальной интраэпителиальной неоплазии легкой степени с использованием коррекции иммунных и оксидативных дисфункций.

Задачи исследования

1. Уточнить эпидемиологию ВПЧ-ассоциированной патологии шейки матки, в том числе ее начальных проявлений в виде цервикальной интраэпителиальной неоплазии легкой степени (CIN I), осведомленность населения о проблемах ВПЧ-поражений, состояние ВПЧ-вакцинации в Краснодарском крае.

2. Оценить состояние макрофагальной системы иммунитета, оксидативного и цитокинового статуса цервикальной зоны у больных с цервикальной интраэпителиальной неоплазией легкой степени.

3. Усовершенствовать комплексную терапию ВПЧ-ассоциированной CIN I, включающую в себя противовирусное воздействие в сочетании с коррекцией оксидативных и иммунных нарушений.

4. Изучить клинико-микробиологическую, иммунологическую и цитобиохимическую эффективность предлагаемой терапии.

5. Разработать дополнительные критерии оценки эффективности терапии CIN легкой степени.

Научная новизна

Уточнена эпидемиология патологии шейки матки, ассоциированной с ПВИ в Краснодарском крае.

Впервые проведен динамический комплексный анализ осведомленности о ВПЧ-ассоциированной патологии шейки матки и мерах ее профилактики в Краснодарском крае.

Уточнена роль иммунных и оксидативных нарушений в слизистой шейки матки при легкой степени CIN, ассоциированной с ПВИ, обоснована целесообразность их коррекции при лечении данной патологии.

Впервые разработана новая патогенетически обоснованная комплексная противовирусная терапия CIN I с коррекцией оксидативных и иммунных дисфункций и оценена ее клинико-микробиологическая, иммунологическая и цитобиохимическая эффективность. Разработаны дополнительные критерии оценки эффективности терапии.

Практическая значимость

Предложенная усовершенствованная терапия ВПЧ-ассоциированных цервикальных интраэпителиальных неоплазий легкой степени позволила повысить эффективность лечения: уменьшить на 24,3 % количество рецидивов заболевания, в 84,7 % случаев избежать применения деструктивного воздействия на шейку матки, нормализовать иммунные и оксидативные процессы в цервикапьной зоне.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Основные изменения в иммунном и оксидативном статусе при ВПЧ-ассоциированной CIN I происходят на локальном уровне цервикальной зоны и характеризуются снижением концентрации IFNy и IL-lß, активности ферментов в макрофагах, а также активацией спонтанного NBT-теста нейтрофильных гранулоцитов на системном уровне, что ведет к повышению образования реактивных форм кислорода и азота, вызывающего пероксидативные процессы липидов и интенсивное образование свободнорадикальных форм кислорода в цервикальной зоне.

2. Патогенетически обоснованное комплексное лечение ВПЧ-ассоциированной CIN I с применением противовирусного препарата с иммуномодулирующим эффектом в сочетании с иммуномодулятором с антиоксидантной активностью позволяет повысить клиническую и микробиологическую эффективность лечения (на 21,2 % по критериям

5

"полного клинического выздоровления" и на 19,1 % по критериям "клинического улучшения").

3. Предложенная терапия повышает активность противовирусных и цитотоксических механизмов с более полноценной элиминацией ВПЧ за счет индукции временной активации локального иммунитета по ТЫ-типу с повышением концентрации 1Ь-1 (3, 1РЫу при снижении концентрации 11,-4 и длительной стимуляции оксидативной системы цервикальной зоны.

Внедрение в практику

Полученные результаты исследования внедрены в гинекологических отделениях Перинатального центра ГБУЗ ККБ № 2, Краевого перинатального центра ГБУЗ ДККБ, МБУЗ Роддом г. Краснодара; материалы исследования используются в учебном процессе у студентов, клинических интернов, ординаторов и аспирантов, что подтверждается актами внедрения.

Апробация работы и публикации

Материалы диссертации доложены на II Международной конференции «Инфекции и инфекционный контроль в акушерстве и гинекологии» (Москва, 2011), международном междисциплинарном форуме «Шейка матки и вульвовагинальные болезни» (Москва, 2012), научно-практической конференции «Сохранение репродуктивного здоровья женского населения. Амбулаторно-поликлиническая помощь» (Краснодар, 2012).

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 3 из них - в изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа построена в традиционном стиле и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций. Работа изложена на 211 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 18 таблицами и 55 рисунками. Библиография включает 271 литературный источник (132 - отечественных и 139 - иностранных авторов).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Представленная диссертационная работа выполнялась по многоэтапной программе на клинических базах кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии ГБОУ ВПО «Кубанский государственный медицинский университет»: Базовая акушерско-гинекологическая клиника КубГМУ, женские консультации № 4 и № 5 г. Краснодара, ГБУЗ ККБ № 2, Краевой перинатальный центр ГБУЗ ДККБ, а также лаборатории ООО "ВИП КЛИНИК ГРУПП" г. Краснодара.

На первом этапе проведен эпидемиологический анализ заболеваемости ВПЧ-ассоциированной патологией шейки матки в Краснодарском крае в динамике за 4 года (2009-2012 гг.) и особенности территориального распространения этой патологии. Оценка пространственных связей проведена с помощью картографирования. Проведена оценка осведомленности населения о проблемах, связанных с заболеваниями, вызванными ПВИ, состояние ВПЧ-вакцинации в Краснодарском крае.

На втором этапе у 230 пациенток - 200 больных ВПЧ-ассоциированной С IN I и 30 условно здоровых женщин (иммунобиохимический контроль) - проведено клиническое, кольпоскопическое, цитогистологическое и микробиологическое исследование. С целью исключения потенциального влияния сопутствующих урогенитальных инфекций на исследуемые параметры, в группы исследования были включены пациентки с отсутствием или пролеченными не менее чем за месяц до исследования урогенитальными инфекциями. Диагноз ПВИ устанавливался на основании клинико-микробиологического и цитологического обследования (жидкостная цитология - технология ThinPrep®, Pap-smear test). Диагностику инфицированности различными типами ВПЧ проводили с помощью ВПЧ Digene-Tecra (система "HPV Digene-test®"). Кроме того, при обнаружении ВПЧ 16 и/или 18 типов производилось количественное определение онкобелка Е7 с использованием ИФА тест-системы НПФ "МираксФарма".

Критерии включения: наличие диагностированной цервикальной интраэпителиальной неоплазии легкой степени; отсутствие терапии иммуномодулирующими препаратами в течение последних 6 месяцев; проведенная до начала исследования коррекция биоценоза влагалища при наличии заболеваний, передающихся половым путем; письменное информированное согласие пациента.

Критерии исключения: возраст больных до 18 лет и старше 50 лет; нарушение функции почек, что устанавливается при наличии уровня креатинина больше 1,5 мг/мл, или вычисленного клиренса креатинина меньше 30 мл/мин; нарушение функции печени, что устанавливается при наличии уровня АлАТ и АсАТ, превышающего более чем в 1,5 раза верхнюю границу нормы; беременность; непереносимость иммуномодуляторов; тяжелые проявления соматических заболеваний.

На третьем этапе проводилось иммунологическое и цитобиохимическое обследование цервикальной зоны, включающее цитохимические исследования макрофагов цервикальной слизи с определением кислой фосфатазы (КФ), миелопероксидазы (МПО) и неспецифической эстеразы (НЭ), и определение в ней цитокинов (IL-lp, IL-8, TNFa, IFNy, IL-4 и IL-10), одновременно с тестом восстановления нитросинего тетразолия (NBT-тест) гранулоцитов крови. Подготовку и забор цервикальной слизи для исследования производили по методике И.О. Боровикова [2000]. Состояние окислительных процессов в слизистой шейки матки включало определение NO, реактивных форм кислорода (супероксидрадикалы, 02-) и липидов (пероксидрадикалы, LOO-) методом электронного парамагнитного резонанса (ЭПР). ЭПР-спектры регистрировались на радиоспектрометре РЭ-1307, снабженном компьютерной программой накопления сигналов.

На основании полученных результатов исследования, представленных ниже, разработана комплексная терапия ВПЧ-ассоциированных цервикальных интраэпителиальных неоплазий легкой степени, включающая наряду с противовирусным воздействием коррекцию иммунных и оксидативных нарушений. Четвертый этап исследования включал сравнительную оценку

8

эффективности предлагаемой и традиционной терапии. Для этого больные с ВПЧ-ассоциированными CIN I (200 пациенток) были разделены на две репрезентативные группы:

I (основная) группа — 110 больных, которой проводили комплексную терапию, где в качестве основного средства лечения применяли противовирусный препарат с иммуномодулирующей активностью - «Ферровир». Препарат вводили внутримышечно по 5,0 мл 1,5 % раствора, (первые 5 инъекций ежедневно, следующие 5 - с интервалом с интервалом 48 часов). Общий курс составил 10 инъекций (16 дней). Локально был применен препарат рекомбинантного интерферона a2ß с антиоксидантным воздействием («Генферон» суппозитории по 1000000 ME) № 20 интравагинально 2 раза в день.

II группа (сравнения) - 90 больных, получавших современную традиционную противовирусную монотерапию препаратом «Ферровир» по вышеизложенной схеме.

Оценку клинической-микробиологической эффективности лечения проводили на основе динамики жалоб, результатов объективного осмотра, кольпоскопии, данных цитологического (Pap-тест) и молекулярно-биологического (ВПЧ Digene-твст) исследования до лечения, через 1, 6 и 12 месяцев после окончания лечения. Для суммирования и объективизации полученных в ходе исследования данных использовали клинико-кольпоскопический индекс - ККИ [Shafi М., Nazeer S., 2006]. Об иммуноцитобиохимической эффективности судили по динамике изменений состояния иммунного статуса, а также оксидативных параметров цервикальной зоны на 4-е сутки и через 1 месяц после окончания терапии.

Статистическая обработка полученных результатов проводилась методом вариационной статистики с использованием пакетов прикладных программ Statistica 7.0 и SPSS 16.0 for Windows с определением непараметрических критериев fjL и Фишера (F) с поправкой Йетса по качественным признакам и критерия Манна-Уитни и Стьюдента (/) для количественных признаков. Различия между исследуемыми группами считали достоверными при р < 0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Эпидемиология ВПЧ-ассоциированной патологии шейки матки

в Краснодарском крае При сравнительной оценке динамики показателей заболеваемости раком шейки матки в Краснодарском крае (КК) и Российской Федерации (2009-2012 гг.). Выявлено, что в КК данный уровень выше, чем в РФ. В 2012 году отмечена тенденция к понижению этого показателя в Краснодарском крае в основном за счет городского населения (с 20,6 до 14,5 на 100 тыс. женского населения). Уменьшение заболеваемости РШМ имеет обратную зависимость с увеличением выявляемости CIN (рис. 1).

м 8 §

10000 8000 6000 4000 2000

0 2009 2010 2011 2012

— 1 Краснодарский край 2394 5107,3 8905,6 9418,5

■ РФ 2201,7 3270,6 4281 5273,1

Рис. 1. Динамика показателей заболеваемости CIN в КК и в среднем по РФ

При этом основной рост CIN идет за счет легких цервикальных неоплазий (83,2 %). Наиболее часто CIN I выявляется в возрасте 21-35 лет (суммарно 66,1 %), CIN II - в 31^1 год (55,5 %), CIN III- в 35-45 лет (56,2 %).

Картографический анализ пространственного распределения стандартизованных коэффициентов заболеваемости ВПЧ-патологией шейки матки по административным территориям края позволил установить 5 уровней заболеваемости, в соответствии с которыми выделено 5 групп районов края.

Первую группу (благоприятная) составили 8 районов с низким уровнем

заболеваемости (до 600 на 100 тыс. женского населения), во вторую группу

(удовлетворительная) вошло 11 районов с уровнем заболеваемости ниже

среднего краевого показателя (от 600 до 1 ООО), в третью группу (напряженная)

вошло 15 районов со средним уровнем заболеваемости (от 1000 до 1500), в

четвертую группу (острая) вошло 10 районов с уровнем заболеваемости выше

10

Рис. 2. Зоны повышенного риска заболеваемости патологией шейки матки в Краснодарском крае

среднего краевого показателя (от 1500 до 2000) и в пятую группу (критическая) вошло 6 районов с высоким показателем заболеваемости (от 2000 и выше на 100 тыс. женского населения). Мы объединили все районы и города с высоким и выше среднего уровнем заболеваемости CIN и выделили зоны повышенного риска по ВПЧ-ассоциированной патологии в Краснодарском крае. В результате получено три зоны риска, в которые вошли 21 из 47 районов КК, т.е. 44,7 % территории края.

Состояние профилактики ВПЧ-заражения в Краснодарском крае В результате выборочного анкетирования медицинских работников, пациенток женских консультаций, студенток ВУЗов Краснодарского края выявлена низкая осведомленность населения о возможной профилактике рака

шейки матки. Так, о существовании вакцины против ВПЧ не знает 76,9 % опрошенных. В результате слепого анкетирования студентов 6 ВУЗов г. Краснодара (1632 человека), только среди студентов-медиков выявлена высокая осведомленность о путях заражения, проявлениях и мерах профилактики ПВИ (до 87 % правильных ответов на I курсе и до 98 % - на IV курсе) и низкая грамотность у учащихся других ВУЗов (0-6 % правильных ответов на I курсе), причем, данный показатель мало зависел от половой активности студентов. В связи с этим нами предложена информационно-образовательная программа «Охрана репродуктивного здоровья молодежи». Через год внедрения этой программы в данных учебных заведениях выявлено значительное повышение знаний студентов о проблемах ВПЧ-заражения и причинах возникновения рака шейки матки - осведомленными по данным вопросам оказались в среднем половина студентов (46,4 %).

Анализ работы центров ВПЧ-вакцинации выявил, что за 2012 год были вакцинированы от ВПЧ всего 321 человек, в основном в возрасте 24—30 лет. Большинство центров расположено в г. Краснодаре и лицензированы, в основном, частные клиники. Таким образом, вакцинация в Краснодарском крае пока находится на низком уровне.

Клиническая и цитоморфологическая характеристика больных ВПЧ-ассоциированной CIN легкой степени

Субъективная клиническая картина в исследуемых группах больных ВПЧ-ассоциированными CIN I была достаточно скудной. У 4 % больных встречались жалобы на бели различного характера, ощущения в виде зуда, жжения, диспареунии. При влагалищном исследовании на шейке матки у пациенток определялись признаки эктопии (22 %), цервицита (22 %) и кондиломы (4 %), у 12 % пациенток выявлены единичные плоские и остроконечные кондиломы влагалища.

При кольпоскопии на шейке матки выявлялись изменения захватывающие не более 1/3 толщи эпителиального пласта. Среди аномальных признаков ацетобелый эпителий и мозаика регистрировалась чаще всего (72 и 58 %

12

соответственно). Сочетания нескольких аномальных признаков выявлены у 68,5 % пациенток. Сочетания аномальных кольпоскопических картин с нормальными были отмечены в 34,5 % исследований. Кроме того, выявлено небольшое количество относительно нормальных кольпоскопических картин (6 %). Обращала на себя внимание высокая частота картины воспаления, которая зарегистрирована в 24,5 % случаев. Кондиломы шейки матки отмечались в 6 % случаев.

При цитоморфологическом исследовании нормальная картина регистрировалась в 2 %. А5СШ были выявлены в 5 % случаев, ЬБП. в 93 %. Цитологические признаки воспаления получены в 19% случаев. Наличие койлоцитоза выявлено у 95,5 % пациенток. Бальная оценка признаков (ККИ) показала, что частота больных с минимальным значением (0-1 балл) отмечена в 13,5 % случаев, 4-5 баллов регистрировались в 82,5 % случаев, а 6-7 баллов - в 4,0 % (8-10 баллов не регистрировалось), что позволяет объективизировать полученные данные.

По гистоморфологическим исследованиям биоптатов шейки матки установлено, что их структура соответствовала гистоархитектонике СП<Г I: умеренное утолщение рогового слоя с папилломатозом, паракератозом и акантозом. В 47,5 % случаев морфологическим субстратом, кроме С1И I, являлись цервициты, участки истинных эрозий и железистых псевдоэрозий (в сумме 16,3 %).

Основными типами ВПЧ при СПЧ I, являлись вирусы высокого онкогенного риска (86,6 %). ВПЧ 16 типа выявлено в 48 %, 18 типа - в 16 % и 51 типа — в 12 %. Определенное эпидемиологическое значение имеют также некоторые типы низкоонкогенных вирусов, в частности - 6 (8 %) и 11 (6 %). Кроме того, в 13 % диагностированы различные сочетания двух и более типов ВПЧ. Вирусная нагрузка ВПЧ 16 типа в 43 % случаев была высокой (> 5 в 51 % - средней (3-5 в 6 % - низкой (< 3 При ВПЧ 18 типа в 48 % случаях выявлена высокая вирусная нагрузка, в 44,5 % - средняя, в 7,5 % -низкая.

Онкобелок Е7 у пациентов с типами ВПЧ 16 и 18 определялся в цервикальном материале в 62,1 % (концентрация Е7 варьировала от 0,06 до 5,0 ng\ml). В контрольной группе онкобелок Е7 в цервикальных пробах обнаруживался в 6,7 % случаев. В группе пациенток с CIN I у которых определялись низкоонкогенные типы ВПЧ частота обнаружения данного белка составила 13,6 %, а его концентрации были на достоверно (Р < 0,05) более низком уровне - 0,57 ± 0,3 ng\ml к 2,51 ± 2,6 ng\ml (16,18 типы).

Оценка иммунных и окислительных процессов при цервикальной интраэпителиальной неоплазии легкой степени

Исследование оксидативного потенциала и микробицидной активности нейтрофильных гранулоцитов периферической крови (NBT-тест) показало, что у больных CIN I отмечается повышение (Р < 0,001) спонтанного NBT-теста как по проценту формазанпозитивных клеток, так и, в меньшей степени, по среднему цитохимическому показателю. При этом коэффициент мобилизации у больных женщин был значительно более низким (Р < 0,01), что свидетельствует о более низком резерве кислородзависимого микробицидного потенциала гранулоцитов.

Выявленные изменения концентраций отдельных цитокинов в цервикальной слизи пациенток с CIN I показали, что концентрация основного макрофагального цитокина IL-lß у больных CIN I была в среднем в 2 раза ниже, чем у группы контроля, но эта разница из-за высокого коэффициента вариации не была достоверной. Концентрация IL-8 и, в особенности, TNFa (Р < 0,05) имели также тенденцию к повышению, а концентрация IFNy была более чем в 2 раза (Р < 0,05) ниже параметров контроля при увеличенной в 1,2 раза (недостоверно) концентрации IL-4 (Р < 0,5). Концентрация IL-10 при этом оставалась неизменной. Все это свидетельствует о наличии ВПЧ-индуцированной ТЬ2-девиации иммунной системы, что способствует прогрессированию патологического процесса. Данный факт еще раз подтверждается снижением цитохимически выявляемой активности

макрофагальных ферментов слизистой шейки матки в особенности миелопероксидазы и неспецифической эстеразы (Р< 0,05).

Исследование изменения парамагнитных центров слизистой шейки матки показало, что при CIN I интенсивность ЭПР-сигнала пероксидорадикапов (LOO-) увеличивается на 60,8 % (р < 0,05), также регистрируются сигналы супероксидрадикалов (02-), которых нет в контрольной группе, увеличение интенсивности сигнала оксида азота (NO) возрастает на 50,1 % по сравнению с контролем. Таким образом, в эпителиоцитах усиливается образование реактивных форм кислорода и азота, что вызывает пероксидацию липидов и интенсивное образование свободнорадикальных форм кислорода. Имеющиеся иммунологические и цитобиохимические изменения при CIN становятся факторами, нарушающими структуры клеточных мембран, а изменение метаболических процессов играет значительную роль в патогенезе и переходе процесса в более тяжелые формы [М. Типуриа, Н.З. Маисурадзе, 2006; И.И. Куценко, И.О. Боровиков, 2010].

Полученные данные об изменениях иммунного и оксидативного статусов явились патогенетическим обоснованием для назначения комплексного лечения ВПЧ-ассоциированных CIN I. В качестве основного препарата нами выбран «Ферровир» в связи с его неспецифической противовирусной эффективностью, а также выраженными иммунотропными эффектами в том числе направленными на Т-лимфоциты хелперы, эффекторы, индукцию ЛАК (лимфоцитактивированных)-клеток, ускоренное созревание

антигенспецифических лимфоцитов, активацию макрофагов и дендритных клеток, что позволяет не только супрессировать размножение ВПЧ, но и идентифицировать и элиминировать измененные и несущие чужеродные антигены клетки, в том числе и онкобелки Е6 и Е7. С целью усиления как противовирусного, так и иммунотропного эффектов Ферровира в комплексную терапию дополнительно был включен препарат рекомбинантного интерферона a2ß местного действия в виде вагинальных свечей - Генферон. Данный шаг был предпринят ввиду того, что, во-первых, точки приложения как

противовирусного, так и иммунотропных эффектов различны по рецепторным зонам, но почти идентичны по конечным эффектам, что позволяет потенцировать эффекты обоих препаратов. Во-вторых, в составе препарата Генферон содержится антиоксидант - таурин, а, как показано ранее, в патогенезе прогрессирования CIN и нарушений функционирования системы защиты слизистых большое значение имеет гипероксидативный стресс.

Оценка эффективности предлагаемой терапии

При исследовании динамики клинико-микробиологической и кольпоскопической картины у женщин больных ВПЧ-ассоциированными CIN легкой степени выявлено, что через 1 месяц от начала терапии в I группе нормальная кольпоскопическая картина выявлена у 89,9 % больных, в группе сравнения — у 76,7 %, через 6 месяцев от начала терапии — соответственно, у 92,7 % и 71,1 %. На 12 месяце мониторинга количество женщин с нормальной картиной в I группе практически не изменилось (88,2 %), во II группе зарегистрировано увеличение клинических рецидивов ПВИ (отсутствие патологических изменений шейки матки обнаружено у 65,6 % пациенток).

По данным ЬСКИ отмечена большая эффективность предлагаемой терапии. Так в 1 группе на месячном сроке мониторинга отмечалось увеличение количества пациенток с ККИ составляющем 0-3 балла на 61,8 % - с 13,6 до 75,4 % (во

11 группе этот показатель вырос на 41,1 % - с 13,3 до 54,4 %). Через 6 и 12 месяцев показатели остались практически на прежнем уровне: в I группе на полугодичном сроке мониторинга оценка индекса в 0-3 балла была у 65,5 % пациенток и несколько снизилась на годичном сроке - 62,7 %. Во II группе ККИ в 0-3 балла был у 45,5 % женщин через 6 месяцев и 41,2 % - через 12 месяцев.

При оценке микробиологической эффективности в I группе через 6 месяцев Digene-негативация ДНК ВПЧ обнаружена у 68,7 % больных, через

12 месяцев - у 73,0 % (рис. 3). В группе сравнения (II) через 6 месяцев от начала терапии Digene-негативация выявлена у 19,3 % пациенток, а через 12 месяцев - у 14,7 %.

Рис. 3. Динамика HPV Digene-Tecra у больных исследуемых групп

В ходе мониторинга через 1 месяц от начала терапии в I группе выявлено 7,1 % пациентов с положительными Рар-мазками. Через 6 месяцев эта цифра достигла 11,4 %, а к 12 месяцам — 13,3 %. Во П группе динамика результатов Рар-теста была следующая: через 1 месяц от начала терапии - 21,5 % Рар-положительных пациентов, через 6 месяцев - 33,1 % и через 12 месяцев - 37,7 % (рис. 4).

—•—1ф. 100 7,1 11,4 13,3

Игр. 100 18.5 33,1 37,7

Рис. 4. Динамика Рар-теста у больных исследуемых групп

Сравнительный анализ клинико-микробиологической эффективности лечения ВПЧ-ассоциированных CIN I в ходе годичного мониторинга показал, что предлагаемая комплексная терапия в сравнении с традиционным лечением, является более эффективным методом (на 21,2 % - по критериям "полного клинического выздоровления" и на 19,1 % - по критериям "клинического улучшения"), на 24,3 % уменьшить количество рецидивов заболевания и в 84,7 % случаев избежать деструктивных методов терапии.

Иммуноцитобиохимическая эффективность

После окончания курса терапии (4-е сутки) в основной группе увеличились параметры спонтанного ЫВТ-теста на системном уровне, превышая значения контроля по проценту формазанпозитивных клеток в 2,63 раза, а исходные - на 50 % (соответственно Р < 0,001 и Р < 0,01). Параметры стимулированного ЫВТ-теста, несмотря на высокие значения спонтанного, в этот период в данной группе увеличились в 2,7 раза по сравнению с исходным (Р < 0,001). При этом коэффициент мобилизации достиг значений контроля (Р > 0,05). В группе сравнения в этот период мониторинга параметры ЫВТ-теста имели аналогичную, хотя и менее выраженную динамику. Следует все же отметить, что достоверных различий по данному тесту между группами не наблюдалось. Через 1 месяц после окончания соответствующих курсов терапии процент формазанпозитивных клеток в обеих группах снизился. При этом, если в группе больных, в комплексную терапию которых был включен Генферон, в спонтанном МЗТ-тесте как процент формазанпозитивных гранулоцитов, так и СЦП, снизился до значений, даже меньших, чем в контроле, то во второй группе пациенток, получавших только Ферровир, данный показатель по-прежнему, хотя и недостоверно, превышал (Р > 0,05) значения группы контроля. Еще более показательным, отражающим степень антигенной и провоспалительной цитокиновой нагрузки и, таким образом, эффективность терапии, явился продолжающийся рост коэффициента мобилизации, который в I группе сравнялся, а во П оказался более низким, по сравнению группой контроля.

После окончания курса терапии у больных обеих групп отмечалось почти однотипные изменения в цитокиновом профиле цервикальной слизи. Так, концентрации 11^-1(3 в I и П группах повысились по сравнению с исходной, соответственно, в 14,1 и 13,1 раза (Р < 0,001), ШЫу - в 6,32 и 5,57 раза (Р < 0,001), в то время как концентрация 1Ь-4 снизилась в 4,01 и 5,55 раза (Р < 0,05), а 1Ь-8 и ТЫРа возросли минимально и недостоверно. Интересным является факт значительного повышения концентрации на этом сроке исследования 1Ь-10 (Р < 0,05) только в I группе. Через месяц мониторинга

концентрации цитокинов в исследуемых группах находились в пределах допустимых значений контроля, а концентрация IL-4 - даже на достоверно более низком уровне. В качестве дополнительного критерия направленности дифференцировки ThO-клеток и, как следствие, того или иного преимущественного варианта иммунного реагирования у женщин с CIN 1, в процессе терапии, были введены коэффициенты соотношения концентраций исследованных провоспалительных цитокинов в цервикальной слизи к концентрации IL-10 (рис. 5).

1000 1

_ P5L. Лпт Wm üb« /Фи. тЬа. Аш thm.

ДО терапии 11 4-е сутки -lb/U-1 1 месяц 0 ДО терапии 4-е сутки 1-8/IL-H 1 месяц ДО терапии 1 4-е сутки =Ng/IL-l 1 месяц 0 ДО терапии т 4-е сутки NFa/IL-1 1 месяц 0

01 гр. 38,9 907,9 173,7 77,3 244,9 111,9 35,6 137,9 81,1 91,7 336,6 97,6

■ II гр. 42,2 57,7 46,2 76,2 95,7 77,7 39,4 59,8 52,3 88 82,2 67,3

Рис. 5. Соотношение концентраций провоспалительных цитокинов к IL-10 в цервикальной слизи при CIN I*

* - контрольная группа принята за 100 %

До лечения обнаружены наиболее достоверные (Р < 0,001) различия по сравнению с контролем в соотношении 1Ь-1р/1Ь-10. На 4-е сутки после окончания терапии в обеих группах, когда концентрация [Ь-ф увеличилась почти в 14 раз, соотношение 1Ь-1(3/1Ь-10 увеличилось только в I группе (в 23 раза). Во II группе на этом сроке исследования, достоверной динамики соотношений провоспалительных цитокинов к 1Ь-10 по сравнению с исходными обнаружено не было. На месячном сроке мониторинга в I группе соотношения исследованных провоспалительных цитокинов к концентрации 1Ь-10, за исключением 1Ь-1|3/1Ь-10, не отличались от контроля. Это объясняется тем, что даже через месяц после курса предлагаемой терапии концентрации 1Ь-1р в цервикальной слизи почти в 2 раза превышали значения контроля и в

3,8 раза исходные. Практически все соотношения во II группе на данном сроке хотя и несколько повысились по сравнению с исходными значениями, но по-прежнему, находились на достоверно более низком уровне по сравнению с контролем.

Как уже отмечалось, конечными эффекторными клетками, способными к деструкции и элиминации клеток, зараженных ВПЧ, наряду с JIAK и NK клетками являются активированные клетки мононуклеарно-фагоцитарной системы. Поэтому цитохимическое исследование выявляемой активности их ключевых ферментов позволяет судить о механизмах и степени эффективности саногенеза при ВПЧ-индуцированной CIN I в условиях противовирусных, иммунотропных и антиоксидантных воздействий. На 4-е сутки после окончания терапии выявляемая активность исследуемых ферментов в обеих группах значительно (Р < 0,001) повысилась. При этом, для МПО это повышение соответственно в I и II группах составило 2,41 и 1,80 раза, для КФ - 1,72 и 1,59 раза и для НЭ - 3,12 и 3,14 раза. К месячному сроку мониторинга выявляемая активность ферментов в макрофагах шейки матки в обеих группах достоверно не отличалась от параметров здоровых женщин и была выше соответствующих значений до начала терапии.

При анализе биохимической эффективности лечения через 4 дня после окончания монотерапии препаратом «Ферровир» выявлено, что в шейке матки интенсивность ЭПР сигнала LOO- уменьшилась на 16,1 % (р < 0,005), 02 - на 31,0 %, интенсивность сигнала ЭПР N0 - на 14,5 %. В основной группе на данном сроке интенсивность ЭПР сигнала LOO- уменьшилась на 41,8 % (р < 0,005), 02 - на 85,2 %, NO - на 29,8 %. По-видимому, это связано, с одной стороны, с более выраженным усилением антиоксидантной активности ферментов макрофагов цервикальной зоны, с другой стороны, наличием естественных антиоксидантов в самом препарате «Генферон» (таурин). Через 1 месяц не было выявлено существенной динамики по данным параметрам.

Полученные результаты иммуноцитобиохимического обследования показали, что предлагаемая комплексная терапия не только направленно

стимулирует определенные звенья иммунной и оксидативной систем, но и восстанавливает ее дефектные потенции. Достоверные изменения соотношения провоспалительного цитокина IL-lß к IL-10, относительная простота его определения позволяет использовать данный показатель в качестве дополнительного критерия оценки эффективности терапии.

ВЫВОДЫ

1. Частота встречаемости легкой степени ВПЧ-ассоциированной цервикальной интраэпителиальной неоплазии в Краснодарском крае составляет 83,2 %, что подчеркивает актуальность проблемы для данного региона. В зону повышенного риска заболеваемости ВПЧ-ассоциированной патологией шейки матки входит 44,7% территории края. Осведомленность населения по этой проблеме и процент ВПЧ-вакцинации пока остаются на низком уровне.

2. Иммунные изменения при ВПЧ-ассоциированной CIN I характеризуются достоверным снижением концентрации IFNy и IL-lß, активности миелопероксидазы, неспецифической эстеразы и кислой фосфатазы в макрофагах цервикальной зоны. На системном уровне отмечается активация спонтанного NBT-теста нейтрофильных гранулоцитов со снижением коэффициента мобилизации. Данные иммунные дисфункции приводят к оксидативным нарушениям в эпителиоцитах цервикальной зоны с повышением образования реактивных форм кислорода и азота, вызывающего пероксидативные процессы липидов, интенсивное образование свободнорадикальных форм кислорода.

3. Разработанное патогенетически обоснованное комплексное лечение ВПЧ-ассоциированной CIN I позволяет повысить клиническую и микробиологическую эффективность лечения (на 21,2 % по критериям "полного клинического выздоровления" и на 19,1 % по критериям "клинического улучшения"), на 24,3 % уменьшить количество рецидивов заболевания и в 84,9 % случаев избежать деструктивных методов терапии.

4. Предложенная терапия индуцирует временную фазную активацию местного иммунитета по Thl-типу с повышением концентрации IL-lß, IFNy при снижении концентрации IL-4 и длительной стимуляции про- и

21

антиоксидантной системы цервикальной зоны с повышением активности противовирусных и цитотоксических саногенетических механизмов с более полноценной элиминацией ВПЧ.

5. В качестве дополнительного критерия эффективности терапии ВПЧ-ассоциированной CIN I может использоваться оценка цитокинового баланса (отношения IL-lß к IL-10) цервикальной зоны.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Необходимо активное внедрение первичной профилактики ВПЧ-ассоциированных поражений шейки матки.

2. У больных с ВПЧ-ассоциированными CIN I (после санации урогенитального тракта с учетом этиологического фактора и контролем излеченности), целесообразно проведение комплексной терапии противовирусным препаратом «Ферровир» (10 инъекций) внутримышечно по 5,0 мл 1,5 % раствора (первые 5 инъекций ежедневно, следующие 5 - с интервалом с интервалом 48 часов): общий курс 10 инъекций (16 дней) в сочетании с применением препарата «Генферон» (суппозитории по 1000000 МЕ) № 20 интравагинапьно 2 раза в день.

3. Критериями эффективности терапии следует считать, помимо ВПЧ-типирования с контролем вирусной нагрузки, кольпоскопии и цитологии, оценку цитокинового баланса цервикальной слизи (соотношения провоспалительного цитокина IL-lß к EL-10).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Дехтярснко IO.B. Особенности местного иммунитета цервикальной зоны у женщин, больных ВПЧ-яссощшрованными цервикальными интряэпителиальными неоплязиями / И.О. Боровиков, U.M. Куценко, Е.И. Нязяренко, JI.A. Холина, А.Е. Хорольская // Кубанский научный медицинский вестник. - 2010.-№ 3.-С. 31-35.

2. Дехтяренко Ю.В. Комплексная терапия рецидивирующего генитального герпеса у женщин / И.О. Боровиков, И.И. Куценко, В.П. Булгакова // Вестник Российского университета дружбы няродов, серия Медицина, Акушерство и гинекология. - 2012. - № 5. - С. 334-342.

3. Дехтяренко Ю.В. Прегрявидарная подготовка пациенток с рецидивирующим генитальнмм кондиломатозом / И.О. Боровиков, И.И. Куценко, А.Е. Хорольская, Е.И. Иазяренко // Медицинский вестник Северного Кавказа. - 2012. -Л"» 2(26). - С. 30-33.

4. Дехтяреико IO.B. Окислительные процессы в слизистой шейки матки при цервикальной интраэпителиальной неоплазии / И.О. Боровиков, И.И. Куценко, Е.И. Назаренко // Материалы XI всероссийского научного форума "Мать и дитя". - М., 2010.-С. 318-319.

5. Дехтяреико Ю.В. Локальный иммунитет в зависимости от тяжести плоскоклеточного интраэпителиального поражения шейки матки / И.О. Боровиков, И.И. Куценко, J1.A. Холина // Материалы XI всероссийского научного форума "Мать и дитя". -М., 2010.-С. 319-320.

6. Дехтяреико Ю.В. Коррекция нарушений ферментных систем макрофагов слизистой шейки матки у больных ВПЧ-ассоциированными цервикальными интраэпителиальными поражениями / И.О. Боровиков, Л.А. Холина // Материалы V регионального научного форума "Мать и дитя". - Геленджик, 2011. - С. 186-187.

7. Дехтяреико Ю.В. Состояние проблемы профилактики рака шейки матки в Краснодарском регионе, возможные пути решения / И.О. Боровиков, Е.И. Назаренко // Материалы V регионального научного форума "Мать и дитя". - Геленджик, 2011. -С. 187-188.

8. Дехтяреико Ю.В. Анализ проведения ВПЧ-вакцинации жителям Краснодарского региона за 2010-2011 гг. / И.О. Боровиков, Л.А. Холина, Е.И. Назаренко // Материалы VI регионального научного форума "Мать и дитя". - Ростов-на-Дону, 2012. -С. 231-232.

9. Никогда Ю.В. Социально-медицинские аспекты профилактики рака шейки матки среди молодежи Краснодарского края / И.О. Боровиков, О.И. Боровикова, И.И. Куценко // Современные проблемы науки и образования. - 2012. - № 6. - С. 20.

10. Никогда Ю.В. Оценка распространенности ВПЧ-поражений шейки матки на территории Краснодарского края методом картографирования / И.О. Боровиков, О.И. Боровикова, И.И. Куценко // Современные проблемы науки и образования. - 2012. -№ 6. - С. 21.

П. Никогда Ю.В. Оценка осведомленности населения Краснодарского края по проблеме рака шейки матки / И.О. Боровиков, О.И. Боровикова, И.И. Куценко // Современные проблемы науки и образования. -2012. -№ 6. - С. 22.

Список сокращений

ВПЧ - вирус папилломы человека

КК - Краснодарский край

ЛАК - лимфоцитактивированные клетки

ПВИ - папилломавирусная инфекция

PLLIM - рак шейки матки

СЦП - средний цитохимический показатель

ЭПР- электронный парамагнитный резонанс

CIN I - цервикальная интраэпителиальная неоплазия легкой степени

Никогда Юлия Викторовна

КОРРЕКЦИЯ ИММУННЫХ И ОКСИДАТИВНЫХ ДИСФУНКЦИЙ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ВПЧ-АССОЦИИРОВАННЫХ ЦЕРВИКАЛЬНЫХ ИНТРАЭПИТЕЛИАЛЬНЫХ НЕОПЛАЗИЙ ЛЕГКОЙ СТЕПЕНИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 04.09.2013. Печать трафаретная. Формат 60x84 '/,6. Усл. печ. л. 1,35. Тираж 100 экз. Заказ .№ 936.

Огпечатано в ООО «Издательский Дом-ЮГ» 350072, г. Краснодар, ул. Московская, 2, корп. «В», оф. В-120, тел. 8-918-41-50-571