Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Коррекция гиперлипопротеинемии электрическим полем УВЧ битемпорально и электросном

ДИССЕРТАЦИЯ
Коррекция гиперлипопротеинемии электрическим полем УВЧ битемпорально и электросном - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Коррекция гиперлипопротеинемии электрическим полем УВЧ битемпорально и электросном - тема автореферата по медицине
Панова, Лариса Николаевна Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Панова, Лариса Николаевна :: 2007 :: Москва

Введение. ™ $

Глава!. Обзор литературы . . (О I. Современные представления о патогене* и формах гннерлнпопротеииемнн

1 ¿ Модификация образа жизни н медикаментозные способы коррекции гннсрлнпопротсннсынн

1 3, Терапия гнлерлнпопротенцеыин физическими факторами.—.

Глава 2. Методы исследования и лечения

2-1- Методы исследования.

22. Методы лечения.—

Глава 3. Результаты собственных наблюдений

3.1. Характеристика обследованных болты*

3.2. Влияние тсрапнн э п УВЧ бнтемпорадыю на некоторые клинические покаштели н лнпндный профиль крови у шшнеипи I -ft группы

3.3. Влияние терапии электросном на некоторые клинические цркиытелн н лниидный профиль крови у пациентов 2-11 группы

3.4. Влияние терапии комбинированной методикой з.п, УВЧ бнтемлор&пмю и злектросном на некоторые клинические пики QIC.IH II ЛИИИЛИЫП Профиль КрОНИ у ltni(HC1t Гий З'Й группы

3.5. Сравнительный анализ результатов лечения Кб

Глава 4. Обсуждение результате«! собственных наблюдений.

Выводы.,.НО

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Панова, Лариса Николаевна, автореферат

AtrrYiuibiiOCTii проЛлгчм

Сердсчпммужкис 'кйхкшш, обусловленные яicpocoсрозоы, HJL14IOCCH основноП причине!) смерти населения России. Согласно данным Петра профилактической НОИШОШ, о вспрвете 20-64 лет 3-1% мужчин н 39% женщин унирмот от болезней сердца и сосудов (67). в структуре смертности от сердсчно-сосудя-стых заболеваний на долю ишеммчесноЯ болезни сердца приходится у мужчин 60%. у женшнн 41%, в цсрсброваскуляриых заболевании, соответстисино, 25% и 39%. Столь высокая смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в России объясняется распространенностью факторов риска, оснсюным щ которых является дислипопротсндсмня (73). Нормальный уровень общего холестерина в крови наблюдается лишь у 37-42% мужчин и у 35,8-40,5% женщин. умеренная гинерхолестсрииемия - у 39.7 - 43,6% мужчин н у 40,3-41,8% жсизшш, а выраженное повышение холестерина у 14.4-22.5% мужчин и 19Д - 23,1% женщин. Выявление н коррекция гиперлипндемнП среди «рослого населения является реально« мерой по снижению заболеваемости населения сердечна - сосудистыми чиболевлннчмн. а также смертности от этих причин (7).

Гинолипидемическм терапия рассматривается в настоящее иреия а качестве одной id основных задач здравоохранения Рядом крупных исследований (137, 149, 150) доказано, что холсстеринопонижаюшая терапия уменьшает заболеваемость ИБС и смертность от неё, При уровне холестерина сыворотки кропи нише 6,2 ммодь/л его снижение хотя fin на 1%ояйчаег уменьшение риска млникновеиня ИБС на 2-3% (56),

Современная тактика коррекции повышенного уровня холестерина включается в шцнфишм образа жизни пациента (изменение характера питания, степени физической активности, снижение массы тела) и мсдикамс1Гтозной терапии, включающей четыре группы препаратов; ингибиторы ГМК-Ко-редуигппы (стятнны), секвестраиты желчных кислот, никотиновую кислоту и фибреггы (41).

Недостаточна* коррекция уровня лип плов крови диетоЛ. ограничение продолжится ь н ости лекарственного лечения при сопутствующих заболеваниях делает особенно актуальным применение фшнотсрапим у больных с гнперлинопротсннсмией. Изучение бнтеыпоралмюго водайепт «ыеожечастотиого электрического поли (13. 17) ВЫЯВИЛО СТИМУЛЯЦИЮ ЦСНТраЛЬИЫХ ЗВСНЬСВ ИсЛрОЗШКМСрНННОЙ регуляции висцеральных функций, и как следствие - улучшение лнпидного профиля крови Исследование трансцсребролыюго применений импульсных Юкон показало уменьшение содержания в крови ппоорогацо! низкой плотности и трнгдицеридов. гацметанне уровни дипопротенлов высокой плотности (¡4,71)

Ц(.и исследования

Сраинни. эффективность бнтсыпорального воздействия электрическим нолем УВЧ, импульсных толов малой интенсивности от аппарата «Электросою», комбинированного применения ттнх фактором у больных с пгперлн попротеи исмлсй

Задачи исследования

1 Изучить влияние битемгсоралыюго вотдействия электрическим полем УВЧ на липидный спсктр крови у больных с гнперлнполрозеинемией.

2 Исследовать гиполнпндемичеекос влияние импульсных токов малой интенсивности от аппарата Лжпрошн лр»г исходно повышенном уровне лнггидов крови,

3. Определить действие комбинированной терапии, включающей применение импульсных токов малой интенсивности от аппарата

Электросон» л сочетании с битсмпоролыгым воздействием электрическим помы УВЧ у пациентов с гнперлипопратснмеыией

4. Провести сравнительный анализ лечебной эффективности этих методов у больных с повышенным уровнем лниидов крови

5. Ни основании выполненного сряитгтельиого «ШП№ рацяботать наиболее эффективный способ коррекции пикрлнполротеинемни у панке ито»

Научная новизна

В этой работе впервые проведено изучение влияния битсмпорадьного воздействия электрическим нолем УВЧ и элеягтросна ira существующие у больных нарушения лнпидиого профиля крови, С использованием современных исследовательских методик проведено сравнение эффективности применения данных физических факторов для коррекции нарушений лищимого обмена

В результате проведенного сравнительного анализа определена наибольшая выраженность и продолжительность лечебною эффекта после курса комбинированного воздействия электрическим нолем УВЧ битемпорально и электросном.

Разработаны параметры новой методики комбинированною воздействия электрическим полем УВЧ бнтечпоролмю и мекфОСНОМ, доказана высокая терапевтическая эффективность применения этой методики у пациентов с ппкрлилопротеинемней

Прлктичсскии ншчнмостъ

Результаты работы могут быть использованы врачами-терапевтами, кардиологами и физиотерапевтами в условиях поликлиники и стационара е применение широко распространенного физиотерапевтического оборудования

Методика юнбюнфвшиоп «идейет«!» шиарпмш полем УВЧ бктскпораяьио и эл ситроеном. предложенная в результате выполненного исследования позволит проводить коррекцию лнпкдпого спектра у пациентов с гнперлнпопротсмнемией с наибольшей выраженностью и продолжительностью эффекта.

Оснопныс нилижсннн. вынжнмые ня зашиту t. Применение мектрического поля УВЧ бите м пор иль но н хтектросна позволяет эффективно влиять ни липидный с пектр крови у пациентов с гнперл 1пк»iptiicHHCMiiefl, что подтверждается снижением общего холестерина, трмгянцеридов, лнпопротеннов низкой плотности, повышением линопротеинов высокой плотности н уменьшением индекса атерогенноети сыворотки крови этих больных как после курса терапии каждым фактором в отдельности, так п после их комбинированного применения. 2, Комбинированное применение электрической) поля УВЧ бнтемпорадьно и электросна дает более эффективную коррекцию лиииднено профиля крови у больных с нарушенным липилным обменом, чем ЖПОШЮМНИе монотсрапни одним т эти* факторов, Это подтверждается наибольшими тиснениями таких показателей сыворотки крови как общий холестерин» линопротеины низкой плотности, шщюкиш высокой плотности, а также индекса атерогенноети после курса лечения комбинированным методом. тсраневтнчсскоЙ эффективностью и сохранением результата лечения до 3 и 6 месяцев у большего числа пациентов

Внедрение результатов о практику

По теме диссертации опубликовано 4 роботы в центральной печати. Предложенный метод комбинированного применения используется и учебном процессе к научноВ работе не кафедре физиотерапия Российской медицинской академии последипломного образования, и практической деятельности государственных учреждений npttOOXfMmau: Специализированной клинической больницы восстановительного лечения г,Москвы. Центральной поликлинике ФГУ кНМХЦ им. И.И.Пнрогова Росздрвпа»

Апробяния работы

Диссертация пробила первичную экегтертзггу т совместной вдучио-праагтичеекой конференции кафедр физиотерапии Российской медицинской академии последипломного образования. Московского государственного медицинского стоматологического университета. Московского областного научно-исследовательского клиническою института нм, М.Ф Владимирсксио, отдела физиотерапии Российского научного центра восезтнюиитслъной медицины и курортологии, при участии врачей Специализированной клинической больницы мсспкотгеяыичо лечения 1.Москвы

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, библиографическою указателя Текст диссертации изложен на ПО страницах машинописного текста, иллюстрирован 29 таблицами и 7 рисунками. Список литературы содержит 1 15 отечественных и 40 зарубежных источников

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Коррекция гиперлипопротеинемии электрическим полем УВЧ битемпорально и электросном"

выводы

Терапия электрическим полем УВЧ битемпоральио охакывает положительное влияние на лнпидныЛ профиль крови у пациентов с гииер-липонротеинемией. Это выражается • снижении уровни OXC lift 15%. ТГ на 11%, ЛПНП IM 21%. повышении значения ЛПВП на 7%. умсньшенин ИА на 22% от исходного шздши. Тер«пня эффективна у 88% паштгтов, результат сохраняется до 6 Месяцев у 52% больных

2. Лечение элсктросном имеет гиполипндемичесюос действие у пациентов с повышенным уровнем лнпидо» крови, Это выражается » снижении уровня ОХС на 12%, ТГ на 15%, ЛПНП ка 19%, повышении значения ЛПВП на 12%, уменьшении ИЛ на 22% от исходного значения. Терапия эффективна у 87% пациентов, результат сохраняется до 6 месяце« у 37% больных,

3, Комбинированное применение электрического поля УВЧ бнтемпо-ралыю н электросна у пациентов е гнперлнпопротеннемией оказывает положительное влияние на липнлный профиль крови, Это выражается в снижении уровня ОХС на 18%. ТГ на 13%. ЛПНП на 27%. повышении значения ЛПВП на 13%. уменьшении индекса атерогениости крови па 24% от исходного значения Терапия эффективна у 93% больных, результат сохраняется до б месяцев у 61% нацистов

4 Комбинированное применение электрического пазя УВЧ битемпоральио и электросна вызывает наибольшие изменения аииндного профиля крови у пациентов с исходно повышенным уровнем липидоп по следующим показателям ОХС, ЛПНП, ЛПВП. НА Эффект после курса терапии и сохранение результата до б месяцев наблюдается у большего числа больных, чем при лечении отдельно каждым фактором.

ИРЛКТНЧ КСКИК РККОМ БНДАцин

1 Комбинированная терапия ЭЛСКТрИЧССКИМ полем УВЧ битемпоральио н зяектросном рекомендуется для коррекции лилидограммы шшиеи

2, при наличии противопоказаний к применению медикаментозных препаратов, комбинированное воздействие электрическим полем УВЧ битемпоральио и электросном является метолом выбора

3. Комбинированное воздействие электрическим полем УВЧ битемно-рально и электросном может применяться у пациентов с гиперлипо-протеннемней при налипни сопутствующих заболеваний Противопоказания к применению электрического поля УВЧ и мек-тросна. а также индивидуальная непереносимость электрического поля УВЧ и импульсных токов являются ограничением дл* применения и комбинированного метода.

5. Комбинированное воздейств!ге электрическим полем УВЧ битемно-рально и электросном может быть применено в амбулаторных условиях.

6. Повтор1юе проведение комбинированного воздействия электрическим полем УВЧ бнгемпорально и электросном целесообразно через б месяцев.

7. Коррекция липндиого профиля крови электрическим полем УВЧ бп-темпорольно и здектросном не показана пациентам со вторзпной гн-иерлипопропяпкмней при гипотиреозе. сахарном диабете, хроническом гепатите.

Автореферат диссертации по медицине на тему Коррекция гиперлипопротеинемии электрическим полем УВЧ битемпорально и электросном

129

На правах рукописи

Панова Лариса Николаевна

КОРРЕКЦИЯ ГИПЕРЛИПОПРОТЕИНЕМИИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ПОЛЕМ УВЧ БИТЕМПОРАЛЬНО И ЭЛЕКТРОСНОМ

14.00.51. - восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2007

003057129

Работа выполнена в ГО У ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования Росздрава» на кафедре физиотерапии

Научный руководитель.

академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор Боголюбов Василий Михайлович

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Герасименко Марина Юрьевна Доктор медицинских наук, профессор Орехова Элеонора Михайловна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава»

Защита диссертации состоится « »_2007 года в__часов

на заседании Диссертационного совета Д 208 072 07 ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет Росздрава» (117997, Москва, ул Островитянова, д 1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет Росздрава» Автореферат разослан « » ______2007 года

Ученый секретарь

Диссертационного совета

доктор медицинских на>к, профессор

Г Е Иванова

Актуальность темы

Сердечно-сосудистые заболевания, обусловленные атеросклерозом, являются основной причиной смерти населения в развитых странах (Ога-нов Р А, 2003, Collins R , 2001)

В России 34% мужчин и 39% женщин в возрасте 20-64 лет умирают от болезней сердца и сосудов, что обусловлено распространенностью факторов риска, основным из которых является дислипопротеидемия Нормальный уровень общего холестерина крови наблюдается лишь у 3742% мужчин и у 35,8-40,5% женщин (Аронов Д М , 2002)

Рядом крупных исследований доказано, что холестеринопонижаю-щая медикаментозная терапия уменьшает заболеваемость ИБС и смертность от нее (EXCEL, 1991, 4S, 1994, LIPID, 1998) Однако применение лекарственного лечения имеет противопоказания и побочные эффекты (Dobs A S , 1993, Lees R S , 1995, McQueen М J , 1990), а также ограничивается причинами экономического характера, что оставляет нерешенным вопрос коррекции нарушенного липидного обмена у значительной части пациентов (Агеев Ф Т , 2004)

В связи с вышесказанным, представляет интерес изучение гиполи-пидемического влияния физиотерапии у больных с гиперлипопротеине-мией Обоснование выбора именно битеморального воздействия электрическим полем УВЧ и электросна определяется тем, что механизм их действия направлен на ключевое звено патогенеза гиперлипопротеинемии

Применение электрического поля УВЧ битемпорально для лечения больных ИБС вызывало изменение липидного профиля крови (Истомина ИС, 1992, Артикулова ИН, 1993, Боголюбов ВМ, Кривошеев ЮИ, 2003) После терапии электросном у пациентов гипертонической болезнью, ИБС наблюдалась коррекция липидного спектра (Косоверов Е О, 1983, Орехова Э М , 1990, Боголюбов В М , Кривошеев Ю И , 2003)

Сравнительного исследования влияния электрического поля УВЧ битемпорально и электросна на липидный обмен у пациентов с гиперли-попротеинемией до настоящего времени не проводилось, комбинированная терапия двумя этими факторами не применялась

Цель исследования

Сравнить эффективность битемпорального воздействия электрическим полем УВЧ, импульсных токов малой интенсивности от аппарата «Электросон», комбинированного применения этих факторов у больных с гиперлипопротеинемией

Задачи исследования

1 Изучить влияние битемпорального воздействия электрическим полем УВЧ на липидный спектр крови у больных с гиперлипопротеинемией

2 Исследовать гиполипидемическое влияние импульсных токов малой интенсивности от аппарата «Электросон» при исходно повышенном уровне липидов крови

3 Определить действие комбинированной терапии, включающей применение импульсных токов малой интенсивности от аппарата «Электросон» в сочетании с битемпоральным воздействием электрическим полем УВЧ у пациентов с гиперлипопротеинемией

4 Провесги сравнительный анализ лечебной эффективности этих методов у больных с повышенным уровнем липидов крови

5 На основании выполненного сравнительного анализа разработать наиболее эффективный способ коррекции гиперлипопротеинемии у пациентов

Научная новизна

В этой работе впервые проведено изучение влияния битемпорального воздействия электрическим полем УВЧ и электросна на существующие у больных нарушения липидного профиля крови С использованием современных исследовательских методик проведено сравнение эф-

фективности применения данных физических факторов для коррекции нарушений липидного обмена

В результате проведенного сравнительного анализа определена наибольшая выраженность и продолжительность лечебного эффекта после курса комбинированного воздействия электрическим полем УВЧ би-темпорально и электросном

Разработаны параметры новой методики комбинированного воздействия электрическим полем УВЧ битемпорально и электросном, доказана высокая терапевтическая эффективность применения этой методики у пациентов с гиперлипопротеинемией Практическая значимость

Результаты работы могут быть использованы врачами-терапевтами, кардиологами и физиотерапевтами в условиях поликлиники и стационара с применение широко распространенного физиотерапевтического оборудования

Методика комбинированного воздействия электрическим полем УВЧ битемпорально и электросном, предложенная в результате выполненного исследования позволит проводить коррекцию липидного спектра у пациентов с гиперлипопротеинемией с наибольшей выраженностью и продолжительностью эффекта

Основные положения, выносимые на защиту 1 Применение электрического поля УВЧ битемпорально и электросна позволяет эффективно влиять на липидный спектр крови у пациентов с гиперлипопротеинемией, что подтверждается снижением общего холестерина, триглицеридов, липопротеинов низкой плотности, повышением липопротеинов высокой плотности и уменьшением атерогенно-сти сыворотки крови этих больных как после курса терапии каждым фактором в отдельности, так и после их комбинированного применения

б

2 Комбинированное применение электрического поля УВЧ битемпо-рально и электросна дает более эффективную коррекцию липидного профиля крови у больных с нарушенным липидным обменом, чем использование монотерапии одним из этих факторов Это подтверждается наибольшими изменениями таких показателей сыворотки крови как общий холестерин, липопротеины низкой плотности, липопротеины высокой плотности, а также индекса атерогенности после курса лечения комбинированным методом

Внедрение результатов в практику

По теме диссертации опубликовано 4 работы в центральной печати Предложенный метод комбинированного применения используется в учебном процессе и научной работе на кафедре физиотерапии Российской медицинской академии последипломного образования, в практической деятельности государственных учреждений здравоохранения Специализированной клинической больницы восстановительного лечения г Москвы, Центральной поликлинике ФГУ «НМХЦ им Н И Пирогова Росздра-ва»

Апробация работы

Диссертация прошла первичную экспертизу на совместной научно-практической конференции кафедр физиотерапии Российской медицинской академии последипломного образования, Московского государственного медицинского стоматологического университета, Московского областного научно-исследовательского клинического института им М Ф Владимирского, отдела физиотерапии Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии, при участии врачей Специализированной клинической больницы восстановительного лечения г Москвы

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя Текст диссертации изложен на 110 страницах машинописного текста, иллюстрирован 29 таблицами и 7 рисунками Список литературы содержит 115 отечественных и 40 зарубежных источников

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования

Общая характеристика больных. Всего в исследование было включено 124 пациента с гиперлипопротеинемией, из них 45 мужчин и 79 женщин в возрасте от 38 до 69 (59,8±5,1) лет Диагноз ишемическая болезнь сердца имели 59 (47,6%) человек, у 61 (49,2%) была установлена гипертоническая болезнь 1-Й стадий, 5 (4,0%) пациентов имели облитери-рующий атеросклероз сосудов нижних конечностей, 18 (14,5%) - дисцир-куляторную энцефалопатию Повышенную массу тела (ИМТ>25кг/м2) имели 85,5% пациентов, из них 46,8% были с ожирением (ИМТ>30кг/м2) У 72,6% больных гиперлипопротеинемия была длительностью не более 5 лет, умеренной степени выраженности (6,5<ОХС<7,8 ммоль/л) у 80,6% больных

Лабораторными критериями включения пациентов в исследование были исходное содержание общего холестерина сыворотки крови более 6,0 ммоль/л, уровень липопротеинов низкой плотности более 3,0 ммоль/л Никто из пациентов не страдал гипотиреозом, сахарным диабетом, холе-стазом, нефротическим синдромом, заболеваниями печени и почек, вызывающими вторичную гиперлипопротеинемию Больные, участвовавшие в исследовании, не получали медикаментозной гиполипидемической терапии не менее чем в течение полугода до начала физиотерапии Дозы при-

менявшихся одновременно препаратов, которые могли бы оказать влияние на липидный спектр крови (например, блокаторы Ь-адренорецепторов, тиазидные диуретики), должны были быть неизменными в течение всего периода исследования Диета также не должна была изменяться при проведении исследования Критериями исключения из исследования были противопоказания к применению электрического поля УВЧ битемпорально и электросна

В соответствии с задачами исследования пациенты с гиперлипопро-теинемией методом случайного отбора были разделены на 4 группы, сопоставимые по соотношению полов, возрасту, индексу массы тела, ли-пидному спектру крови, длительности и выраженности нарушений ли-пидного обмена (табл 1)

Таблица 1

Общая характеристика пациентов с гиперлипопротеинемией в группах (М+ст)

Параметры 1 группа (п=33) 2 группа (п=31) 3 группа (п=30) 4 группа (п=30)

Возраст (годы) 59,9±4,80 58,8±5,70 60,8±4,70 59,8+5,30

ИМТ (кг/ м2) 29,5±0,64 29,1±0,69 28,9±0,61 28,5±0,73

охс (ммоль/л) 7,17+0,40 7,21±0,42 7,06+0,38 7,17+0,41

ТГ (ммоль/л) 2,34±0,48 2,30±0,54 2,51±0,65 2,38±0,50

ЛПВП (ммоль/л) 1,29±0,31 1,34±0,29 1,27±0,30 1,34±0,32

ЛПНП (ммоль/л) 4,82+0,88 4,82±0,95 4,65+0,87 4,75±0,79

ИА 5,56±1,24 5,38±1,16 5,56±1,29 5,35±1,33

Методы лечения. 1-й группе пациентов лечение электрическим полем УВЧ битемпорально было назначено в нетепловой дозе (20 Вт), что соответствовало 1-й ступени, ежедневно, по 5 дней в неделю, с посте-

пенным увеличением времени воздействия (в течение 3 процедур) с 10 до 20 мин Для терапии использовали аппарат УВЧ 80-01 «Ундатерм» (27,12+0,16 МГц) с конденсаторными пластинами диаметром 12 см при зазоре 3 см Курс лечения составил 16 процедур 2-й группе больных лечение проводили трансцеребрально импульсными токами прямоугольной формы от аппарата «Электросон-10-5» В нашем исследовании мы применяли следующие параметры частота импульсного тока составляла 15 Гц, форма импульсов применялась прямоугольная, продолжительность сеансов увеличивалась с 30 до 45 мин к 3-й процедуре Процедуры проводили по глазнично-сосцевидной методике Сила тока регулировалась индивидуально по ощущениям больного, до 0,8 мА Терапия проводилась ежедневно, по 5 раз в неделю Курс лечения состоял из 16 процедур

Терапия пациентов 3-й группы проводилась электрическим полем УВЧ битемпорально и электросном через день, общим курсом 16 процедур (по 8 каждым фактором) Параметры соответствовали таковым монотерапии в 1-й и во 2-й группах

4-я группа была контрольной и физиотерапевтические процедуры не получала

Методы исследования включали оценку клинических и биохимических параметров

Обследование больных в полном объеме проводили до и по окончании курса лечения Определяли индекс массы тела, измеряли артериальное давление, пульс, регистрировали данные субъективного самочувствия Исследование сыворотки крови проводили до и через 4 недели после начала лечения, а также через 3 и 6 месяцев после его окончания

Содержание в сыворотке крови общего холестерина, липопротеи-нов высокой плотности и триглицеридов определяли унифицированным методом на биохимическом анализаторе "Konelab-20" (Финляндия) с использованием диагностических наборов Рассчетным путем определяли

содержание липопротеинов низкой плотности (Fridwald WT, 1972) и значение индекса атерогенности (Климов А H , 1996)

Анализ полученных данных проводили методами вариационной статистики в Microsoft Excel Вычисляли среднюю величину (М), среднее квадратичное отклонение (а), стандартную ошибку (m) Для подтверждения достоверности (р) различий пользовались параметрическим критерием Стьюдента (t) Различия средних величин считались достоверными при значении р<0,05

Результаты собственных наблюдений и их обсуждение Влияние терапии электрическим полем УВЧ бптемпорально на липвдный профиль крови и клинические показатели. После терапии электрическим полем УВЧ битемпорально наблюдались изменения ли-пидного профиля крови у пациентов с гиперлипопротеинемией Характеристика липидного спектра крови пациентов с гиперлипопротеинемией представлена в табл 2

Таблица 2

Динамика средних значений уровней липидов

Исследо- ОХС, тг, ЛПВП, лпнп, ИА

вания ммоль/л ммоль/л ммоль/л ммоль/л

1 -я группа (э п УВЧ битемпорально)

До 7,17+0,41 2,30+0,41 1,29±0,28 4,82±0,49 5,56+1,44

лечения

После 6,13+0,53 1,95±0,39 1,38±0,23 3,8010,48 4,32±0,86

лечения * * * * *

4-я группа (контрольная)

До 7,17+0,40 2,38±0,48 1,34±0,31 4,75±0,79 5,35+1,01

лечения

После 7,05±0,35 2,27±0,54 1,34+0,28 4,70±0,76 5,22+0,75

лечения ** ** ** **

Статистическая значимость различий в сравнении с исходными показателями * - р<0,05, ** - р>0,05

Результаты исследования свидетельствуют о том, что применение электрического поля УВЧ битемпорально у пациентов с гиперлипопро-теинемией позволило достичь статистически значимых изменений липид-ного спектра крови (р<0,05), в то время как изменения липидного профиля крови у больных контрольной группы не были достоверными (р>0,05)

После курса терапии электрическим полем УВЧ битемпорально мы наблюдали достоверное снижение количества приступов стенокардии и количества принимаемых таблеток нитроглицерина у пациентов с ИБС как в сравнении со значением до лечения, так и с динамикой в контрольной группе (р<0,05) Снижение систолического (САД) и диастолического (ДАД) артериального давления у больных гипертонической болезнью после курса электрическим полем УВЧ битемпорально не было достоверным (р>0,05) (табл 3)

Таблица 3

Динамика некоторых клинических показателей у пациентов 1-й группы в сравнении с контрольной (М±ст)

Исследо- САД, ДАД, мм Частота при- Число таблеток

вания мм рт ст рт ст ступов стенокардии за 3 дня нитроглицерина за 3 дня

1-я группа (э п УВЧ битемпорально)

До лече- 144,7+10,1 90,6+6,9 4,1+1,6 3,7+2,1

ния

После ле- 142,4±7,5** 88,2+6,4** 2,8+1,6* 2,3+1,5*

чения

Контрольная группа

До лече- 142,0±11,4 92,0±8,9 5,1+1,2 4,8±1,5

ния

После ле- 140,5±9,2** 89,3±4,8** 4,8+1,0** 4,2±1,1**

чения

Статистическая значимость различий в сравнении с исходными показателями * -р<0,05, ** -р>0,05

После лечения наблюдалось уменьшение или исчезновение субъек-

тивных симптомов головной боли у 44% больных, головокружения у

36%, ослабления внимания у 36%, тревоги у 22%, раздражительности у 38%, нарушения сна у 12% и усталости после сна у 29% пациентов

Влияние терапии электросном на липидный профиль крови и клинические показатели. После терапии электросном наблюдались изменения липидного профиля крови у пациентов с гиперлипопротеинеми-ей Характеристика липидного спектра крови больных 2-й группы представлена в табл 4

Таблица 4

Динамика средних значений уровней липидов у пациентов 2-й группы в сравнении с контрольной (М±ст)

Исследо- ОХС, тг, ЛПВП, лпнп, ИА

вания ммоль/л ммоль/л ммоль/л ммоль/л

2-я группа (электросон)

До 7,21±0,46 2,30+0,59 1,34±0,26 4,82±0,55 5,38±1,16

лечения

После 6,12±0,45* 1,95+0,31* 1,51±0,18* 3,72±0,53* 4,05±0,75*

лечения

4 группа (контрольная)

До 7,17±0,40 2,38±0,48 1,34±0,31 4,75+0,79 5,35+1,0

лечения 1

После 7,05+0,35 2,27+0,54 1,34±0,28 4,70+0,76 5,22±0,75

лечения ** ** ** ** **

Статистическая значимость различий в сравнении с исходными показателями * -р<0,05, ** -р>0,05

Результаты исследования свидетельствуют о том, что применение электросна у пациентов с гиперлипопротеинемией позволяет достичь статистически значимых изменений липидного спектра крови (р<0,05), в то время как изменения липидного профиля крови у больных контрольной группы не были достоверными (р>0,05)

После курса терапии электросном мы наблюдали достоверное снижение систолического (САД) и диастолического (ДАД) артериального давления у больных гипертонической болезнью как в сравнении со значением до лечения, так и с динамикой в контрольной группе (р<0,05), сни-

Результаты исследования свидетельствуют о том, что применение электрического поля УВЧ битемпорально у пациентов с гиперлипопро-теинемией позволило достичь статистически значимых изменений липид-ного спектра крови (р<0,05), в то время как изменения липидного профиля крови у больных контрольной группы не были достоверными (р>0,05)

После курса терапии электрическим полем УВЧ битемпорально мы наблюдали достоверное снижение количества приступов стенокардии и количества принимаемых таблеток нитроглицерина у пациентов с ИБС как в сравнении со значением до лечения, так и с динамикой в контрольной группе (р<0,05) Снижение систолического (САД) и диастолического (ДАД) артериального давления у больных гипертонической болезнью после курса электрическим полем УВЧ битемпорально не было достоверным (р>0,05) (табл 3)

Таблица 3

Динамика некоторых клинических показателей у пациентов 1-й группы в сравнении с контрольной (М+<т)

Исследо- САД, ДАД, мм Частота при- Число таблеток

вания мм рт ст рт ст ступов стенокардии за 3 дня нитроглицерина за 3 дня

1-я группа (э п УВЧ битемпорально)

До лече- 144,7+10,1 90,6+6,9 4,1+1,6 3,7+2,1

ния

После ле- 142,4+7,5** 88,2+6,4** 2,8+1,6* 2,3+1,5*

чения

Контрольная группа

До лече- 142,0±11,4 92,0+8,9 5,1±1,2 4,8±1,5

ния

После ле- 140,5±9,2** 89,3±4,8** 4,8±1,0** 4,2+1,1**

чения

Статистическая значимость различий в сравнении с исходными показателями * -р<0,05, ** -р>0,05

После лечения наблюдалось уменьшение или исчезновение субъективных симптомов головной боли у 44% больных, головокружения у

36%, ослабления внимания у 36%, тревоги у 22%, раздражительности у 38%, нарушения сна у 12% и усталости после сна у 29% пациентов

Влияние терапии электросном на липидный профиль крови и клинические показатели. После терапии электросном наблюдались изменения липидного профиля крови у пациентов с гиперлипопротеинеми-ей Характеристика липидного спектра крови больных 2-й группы представлена в табл 4

Таблица 4

Динамика средних значений уровней липидов у пациентов 2-й группы в сравнении с контрольной (М±а)

Исследо- ОХС, тГ, ЛПВП, ЛПНП, ИА

вания мм оль/л ммоль/л ммоль/л ммоль/л

2-я группа (электросон)

До 7,21 ±0,46 2,30±0,59 1,34±0,26 4,82±0,55 5,38±1,16

лечения

После 6,12±0,45* 1,95+0,31* 1,51±0,18* 3,72±0,53* 4,05±0,75*

лечения

4 группа (контрольная)

До 7,17±0,40 2,38+0,48 1,34+0,31 4,75+0,79 5,35+1,0

лечения 1

После 7,05±0,35 2,27±0,54 1,34±0,28 4,70±0,76 5,22±0,75

лечения ** *# ** ** **

Статистическая значимость различий в сравнении с исходными показателями * -р<0,05, ** -р>0,05

Результаты исследования свидетельствуют о том, что применение электросна у пациентов с гиперлипопротеинемией позволяет достичь статистически значимых изменений липидного спектра крови (р<0,05), в то время как изменения липидного профиля крови у больных контрольной группы не были достоверными (р>0,05)

После курса терапии электросном мы наблюдали достоверное снижение систолического (САД) и диастолического (ДАД) артериального давления у больных гипертонической болезнью как в сравнении со значением до лечения, так и с динамикой в контрольной группе (р<0,05), сни-

жение количества приступов стенокардии и количества принимаемых таблеток нитроглицерина у пациентов с ИБС не было статистически значимым (р>0,05) (табл 5)

Таблица 5

Динамика некоторых клинических показателей

у пациентов 2-й г] эуппы в сравнении с контрольной (М±с)

Исследования САД, мм рт ст ДАД, мм рт ст Частота приступов стенокардии за 3 дня Число таблеток нитроглицерина за 3 дня

2-я группа (электросон)

До лечения 143,0±19,4 89,0+9,9 4,8+1,8 3,9±2,3

После лечения 124,6±12,9* 78,3±4,8* 4,5±1,6** 3,5±1,7**

Контрольная группа

До лечения 142,0+1 ,4 92,0±8,9 5,1+1,2 4,8±1,5

После лечения 140,519,2** 89,3±4,8** 4,8±1,0** 4,2±1,1**

Статистическая значимость различий в сравнении с исходными показателями * - р<0,05, ** - р>0,05

После лечения наблюдалось уменьшение или исчезновение субъективных симптомов головной боли у 24% больных, головокружения у 26%, ослабления внимания у 15%, тревоги у 12%, раздражительности у 32%, нарушения сна у 32% и усталости после сна у 36% пациентов

Влияние комбинированной терапии электрическим полем УВЧ битемпорально и электросном на липидный профиль крови и клинические показатели. После комбинированной терапии электрическим полем УВЧ битемпорально и электросном наблюдались изменения липидно-го профиля крови у пациентов с гиперлипопротеинемией Характеристика липидного спектра крови больных 3-й группы представлена в табл 6

Таблица 6

Динамика средних значений уровней липидов у пациентов 3-й группы в сравнении с контрольной (М+р)

Иссле- ОХС, тг, ЛПВП, лпнп, ИА

дования ммоль/л ммоль/л ммоль/л ммоль/л

3-я группа (э п УВЧ битемпорально и электросон)

До 7,06±0,38 2,51±0,51 1,27±0,32 4,65+0,79 5,56±0,43

лечения

После 5,82±0,54* 2,18+0,38* 1,4310,23* 3,40+0,58* 4,07+0,75*

лечения

4-я группа (контрольная)

До 7,17+0,40 2,38±0,48 1,34+0,31 4,75+0,79 5,35+1,01

лечения

После 7,05+0,35 2,27+0,54 1,34±0,28 4,70±0,76 5,2210,75

лечения ** ** ** ** **

Статистическая значимость различий в сравнении с исходными показателями * - р<0,05, ** - р>0,05

Результаты исследования свидетельствуют о том, что комбинированное применение электрического поля УВЧ и электросна у пациентов с гиперлипопротеинемией позволяет достичь статистически значимых изменений липидного спектра крови (р<0,05), в то время как изменения ли-пидного профиля крови у больных контрольной группы не были достоверными (р>0,05)

После курса комбинированной терапии электрическим полем УВЧ битемпорально и электросном снижение систолического (САД) и диасто-лического (ДАД) артериального давления у больных гипертонической болезнью, а также снижение количества приступов стенокардии и количества принимаемых таблеток нитроглицерина у пациентов с ИБС не было статистически значимым (р>0,05) Наблюдалось уменьшение или исчезновение субъективных симптомов головной боли у 31% больных, головокружения у 36%, ослабления внимания у 18%, тревоги у 17%, раздражительности у 36%, нарушения сна у 28% и усталости после сна у 27% пациентов

жение количества приступов стенокардии и количества принимаемых таблеток нитроглицерина у пациентов с ИБС не было статистически значимым (р>0,05) (табл 5)

Таблица 5

Динамика некоторых клинических показателей

у пациентов 2-й г| эуппы в сравнении с контрольной (М+ст)

Исследования САД, мм рт ст ДАД, мм рт ст Частота приступов стенокардии за 3 дня Число таблеток нитроглицерина за 3 дня

2-я группа (электросон)

До лечения 143,0±19,4 89,0±9,9 4,8+1,8 3,9+2,3

После лечения 124,6+12,9* 78,3±4,8* 4,5±1,6** 3,53:1,7**

Контрольная группа

До лечения 142,0±11,4 92,0+8,9 5,1±1,2 4,8±1,5

После лечения 140,5±9,2** 89,314,8** 4,8±1,0** 4,2±1,1**

Статистическая значимость различий в сравнении с исходными показателями * - р<0,05, ** - р>0,05

После лечения наблюдалось уменьшение или исчезновение субъективных симптомов головной боли у 24% больных, головокружения у 26%, ослабления внимания у 15%, тревоги у 12%, раздражительности у 32%, нарушения сна у 32% и усталости после сна у 36% пациентов

Влияние комбинированной терапии электрическим полем УВЧ битемпорально и электросном на липидный профиль крови и клинические показатели. После комбинированной терапии электрическим полем УВЧ битемпорально и электросном наблюдались изменения липидно-го профиля крови у пациентов с гиперлипопротеинемией Характеристика липидного спектра крови больных 3-й группы представлена в табл 6

Таблица 6

Динамика средних значений уровней липидов у пациентов 3-й группы в сравнении с контрольной (Mlcr)

Иссле- ОХС, тг, ЛПВП, лпнп, ИА

дования ммоль/л ммоль/л ммоль/л ммоль/л

3-я группа (э п УВЧ битемпорально и электросон)

До 7,06+0,38 2,51±0,51 1,2710,32 4,6510,79 5,5610,43

лечения

После 5,82±0,54* 2,1810,38* 1,4310,23* 3,40+0,58* 4,0710,75*

лечения

4-я группа (контрольная)

До 7,17+0,40 2,38+0,48 1,34+0,31 4,75±0,79 5,35+1,01

лечения

После 7,05+0,35 2,27+0,54 1,3410,28 4,7010,76 5,2210,75

лечения ** ** ** ** #*

Статистическая значимость различий в сравнении с исходными показателями * - р<0,05, ** - р>0,05

Результаты исследования свидетельствуют о том, что комбинированное применение электрического поля УВЧ и электросна у пациентов с гиперлипопротеинемией позволяет достичь статистически значимых изменений липидного спектра крови (р<0,05), в то время как изменения ли-пидного профиля крови у больных контрольной группы не были достоверными (р>0,05)

После курса комбинированной терапии электрическим полем УВЧ битемпорально и электросном снижение систолического (САД) и диасто-лического (ДАД) артериального давления у больных гипертонической болезнью, а также снижение количества приступов стенокардии и количества принимаемых таблеток нитроглицерина у пациентов с ИБС не было статистически значимым (р>0,05) Наблюдалось уменьшение или исчезновение субъективных симптомов головной боли у 31 % больных, головокружения у 36%, ослабления внимания у 18%, тревоги у 17%, раздражительности у 36%, нарушения сна у 28% и усталости после сна у 27% пациентов

Терапевтическая эффективность

Отечественная программа оценки гиперлипопротеинемии построена по принципу учета уровней ОХС и ЛПНП (Оганов Р Г, Перова Н В , 1989) В качестве критерия эффективности проведенного лечения нами использовалось снижение уровня ЛПНП, как атерогенного фактора, значение которого зависит от всех показателей липидного спектра Эффективность терапии «со значительным улучшением» мы оценивали при достижении целевого уровня ЛПНП 3 ммоль/л и ниже, «с улучшением» - если цель не была достигнута, но уровень ЛПНП снизился не менее чем на 10% При уменьшении контрольного показателя менее чем на 5%, терапия расценивалась как неэффективная или «без улучшения» При ухудшении клинических симптомов лечение также расценивалось как неэффективное

После курса процедур электрическим полем УВЧ битемпорально 4 21% больных имели значительное улучшение, 67% - улучшение, у 12% улучшения не было Лечение электросном привело к значительному улучшению у 32% больных, у 55% наблюдалось улучшение, эффекта от терапии не имели 13% пациентов После комбинированной терапии электрическим полем УВЧ битемпорально и электросном мы наблюдали значительное улучшение у 30% больных, улучшение у 63%, эффекта не было у 7% больных Анализ полученных результатов показал, что после лечения улучшения не было у пациентов с ожирением, длительной и выраженной гиперлипопротеинемией

Отдаленные результаты лечения были получены у 84 больных

После терапии электрическим полем УВЧ битемпорально мы наблюдали сохранение результатов лечения через 3 месяца у 86%, через 6 месяцев - у 52% больных У пациентов, получивших терапию электросном эффект от лечения был у 78% больных, через 6 месяцев мы наблю-

дали сохранение результатов лечения у 37% пациентов Через 3 месяца после яечеиия эффект от комбинированной терапии электрическим полем УВЧ Цитемпорально и электросном был у 89% больных, через 6 месяцев мы наблюдали сохранение результатов лечения у 61% пациентов.

Сравнительная оценка динамики липидного профили крови пациентов в трёх группах показала, что с зависимости от метода лечения показатели липидограммы изменялись неодинаково. Наибольшее снижение уровня общего холестерина (рис.1) и липопротеинов низкой плотности (рис.2) наблюдалось в группе, получившей курс комбинированной терапии электрическим полем УВЧ и электросном, уровень триг-лицеридов (рис.3) - после лечения электросном.

э.п УВЧ йитемпорльнс электросон п. УБЧбитемпорльн+о +

алектросон

Рис 1. Сравнение динамики ОХС в группах

Рис.2. Сравнение динамики ЛГТНГЗ в группах

э.п. УВЧйеттеигюрльно эпектррсон

Рис.3. Сравнение динамики ТГ в группах

:*: УВЧ6итемпорль.но +

ЭЛЕКТрОСРН

Повышение уровня липопротеинов высокой плотности (рис.4) было значительнее у пациентов после комбинированной терапии, в этой же группе произошло наибольшее уменьшение индекс атерогенности

(рис, 5).

Рис.4 Сравнение динамики ЛПВП в группах

30% 25% 30% 15% 10% 5% 0%

э.п. УЙЧ&ттеылррг.ьнР

электросон

э.п. УВЧбитеыпорльно + элеитрссон

Рис.5. Сравнение динамики ИА в группах

Полученные нами данные о коррекции липидного профиля крови после курса терапии электрическим полем УВЧ и электросном подтвердили опубликованные ранее резуль-*Йты Сравнительная оценка применения каждой из исследованных методик показала, что после комбинированной терапии электрическим полем УВЧ битемпоралыю и электросном коррекция липидного спектра крови происходит в большей степени, чем после лечения отдельно каждым фактором Наблюдение за пациентами продемонстрировало хорошую переносимость терапии у пациентов с ИБС, гипертонической болезнью, улучшение самочувствия, что позволяет расширить показания для назначения лечения этими методами больных с гиперлипопротеинемией

Выводы

1 Терапия электрическим полем УВЧ битемпорально оказывает положительное влияние на липидный профиль крови у пациентов с гиперлипопротеинемией Это выражается в снижении уровня ОХС на 15%, ТГ на 15%, ЛПНП на 21%, повышении значения ЛПВП на 7%, уменьшении ИА на 22% от исходного значения Терапия эффективна у 88% пациентов, результат сохраняется до 6 месяцев у 52% больных

2 Лечение электросном имеет гиполипидемическое действие у пациентов с повышенным уровнем липидов крови Это выражается в снижении уровня ОХС на 15%, ТГ на 15%, ЛПНП на 23%, повышении значения ЛПВП на 12%, уменьшении ИА на 25% от исходного значения Терапия эффективна у 87% пациентов, результат сохраняется до 6 месяцев у 37% больных

3 Комбинированное применение электрического поля УВЧ битемпорально и электросна у пациентов с гиперлипопротеинемией оказывает положительное влияние на липидный профиль крови Это выражается в снижении уровня ОХС на 18%, ТГ на 13%, ЛПНП на 27%, повыше-

нии значения ЛПВП на 13%, уменьшении индекса атерогенности крови на 27% от исходного значения Терапия эффективна у 93% больных, результат сохраняется до 6 месяцев у 61 % пациентов

4 Комбинированная терапия электрическим полем УВЧ битемпорально и электросном вызывает наибольшие изменения липидного профиля крови у пациентов с исходно повышенным уровнем липидов по следующим показателям ОХС, ЛПНП, ЛПВП, ИА Эффект после курса терапии и сохранение результата до 6 месяцев наблюдается у большего числа больных, чем при лечении отдельно каждым фактором

Практические рекомендации

1 Комбинированная терапия электрическим полем УВЧ битемпорально и электросном рекомендуется для коррекции липидограммы пациентам с умеренной гиперлипопротеинемией длительностью до 5 лет

2 При наличии противопоказаний к применению медикаментозных препаратов, комбинированное воздействие электрическим полем УВЧ битемпорально и электросном является методом выбора

3 Комбинированное воздействие электрическим полем УВЧ битемпорально и электросном может применяться у пациентов с гиперлипопротеинемией при наличии сопутствующих заболеваний

4 Противопоказания к применению электрического поля УВЧ и электро-сна, а также индивидуальная непереносимость электрического поля УВЧ и импульсных токов являются ограничением для применения и комбинированного метода

5 Комбинированное воздействие электрическим полем УВЧ битемпорально и электросном может быть применено в амбулаторных условиях

6 Повторное проведение комбинированного воздействия электрическим полем УВЧ битемпорально и электросном целесообразно через 6 месяцев

7 Коррекция липидного профиля крови электрическим полем УВЧ битемпорально и электросном не показана пациентам со вторичной ги-перлипопротеинемией при гипотиреозе, сахарном диабете, хроническом гепатите

Список работ, опубликованный по теме диссертации

1 Панова Л Н Приобретенная гиперлипидемия лекарственная и физическая терапия // Физиотерапия, бальнеология, реабилитация - М, 2005 -№5 -С 30-35

2 Панова Л Н Применение электрического поля УВЧ и электросна для коррекции гиперлипопротеинемии // Физиотерапия, бальнеология, реабилитация - М , 2006 - №2 - С 10-13

3 Панова Л Н , Липчанская О В , Можаева Е Н Применение электрического поля высокой частоты битемпорально и импульсных токов малой интенсивности от аппарата «Электросон» при гиперлипопротеинемии // Материалы VI Всероссийского научного форума «РеаСпоМед 2006», 28февраля - 3 марта 2006 года, Москва - С 62

4 Панова Л Н Комбинированное применение электросна и электрического поля высокой частоты битемпорально у пациентов с гиперлипо-протеинемией // Материалы V Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы спортивной медицины, лечебной физической культуры, физиотерапии и курортологии», 21 апреля 2006 года, Москва, РГМУ - С 167

Список сокращений

ГБ - гипертоническая болезнь

ГЛПЕ - гиперлипопротеинемия

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИМТ - индекс массы тела

ЛПВП - липопротеины высокой плотности

ЛПНП - липопротеины низкой плотности

ОХС - общий холестерин

ТГ - триглицериды

Э п УВЧ - электрическое поле ультравысокой частоты

Принято к испотнению 13/02/2007 Испотпено 14/02/2007

Заказ № 98 Тираж 100 экз

Типо1 рафия «11 -у ФОРМА 1» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш , 36 (495) 975-78-56 \v\vw аШогеГега! ги