Оглавление диссертации Волох, Мария Александровна :: 2005 :: Москва
Введение
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Структура ожогового травматизма. Этиология термических поражений стопы
1.2. Последствия термической травмы стопы
1.3. Особенности анатомического строения подошвенной кожи
1.4. Обзор методов консервативного и хирургического лечения термической травмы стопы
1.5. Технические средства реабилитации после глубокой термической травмы подошвенной поверхности стопы
Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика больных
2.2. Методы обследования, оценки эффективности лечения и ортопедического обеспечения
Глава 3. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ КОНСЕРВВАТИВНОГО И ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ТЕРМИЧЕСКИХ ПОРАЖЕНИЙ СТОПЫ
3.1. Местное консервативной лечение поверхностных ожогов и отморожений стопы
3.2. Хирургическое лечение глубоких ожогов и отморожений стопы
3.3. Ближайшие результаты хирургического лечения термических поражений тыла стопы
3.4. Ближайшие результаты хирургического лечения термических поражений подошвенной поверхности стопы
3.4.1. Передний отдел стопы
3.4.2. Изолированные и сочетанные поражения заднего отдела стопы
3.5. Лечение болезней культи стопы
3.6. Протезно-ортопедическое обеспечение
Глава 4. ОРТОПЕДИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ И ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ТЕРМИЧЕСКИХ ПОРАЖЕНИЙ СТОПЫ
4.1. Ортопедическая коррекция при лечении последствий термической травмы стопы
4.2. Отдаленные результаты лечения термических поражений подошвенной поверхности стопы
Введение диссертации по теме "Хирургия", Волох, Мария Александровна, автореферат
Актуальность проблемы.
Термическая травма занимает одну из первых позиций в структуре общего травматизма (Кузин М. И. с соавт., 1982; Tejerina С. et al., 1992; Азолов В. В., 1999), а ожоги стоп, по данным различных авторов (Ghosh S. et al., 1996; Kuran I. et al., 2000), - 4-5-е место в распределении ожогов по локализации. Однако, несмотря на достаточно высокую частоту термических поражений стоп, их эпидемиология, особенности клиники и течения реабилитационного периода изучены недостаточно. Проблема лечения последствий травмы стопы, в первую очередь покрова ее подошвенной поверхности, усугубляется высоким процентом инвалидизации, особенно после глубоких ожогов и отморожений.
К настоящему времени хирургические задачи замещения кожных дефектов во многом решены, однако проблемы последующей реабилитации при термической травме подошвенной поверхности стоп до сих пор остаются. Известно, что кожные трансплантаты и лоскуты с осевым кровоснабжением, пересаженные на стопу с использованием микрохирургической техники, некоторое время после операции адаптируются к нагрузке при ходьбе за счет гипертрофии эпидермального слоя, утолщения дермы, гиперкератоза, однако в дальнейшем возникает атрофия кожи трансплантатов и лоскутов с образованием незаживающих язв. Это нередко приводит к ампутации конечности, что значительно осложняет бытовую и социальную реабилитацию больных и сопряжено со значительными материальными затратами при изготовлении искусственных конечностей.
Функциональная несостоятельность восстановленного кожного покрова подошвенной поверхности стопы значительно осложняет лечение в послеоперационном периоде и требует как принципиально новых подходов к хирургическому лечению I последствий термических поражений стоп, так и дополнения комплексными методами реабилитации. Разработка новых методов предупреждения грубых функциональных нарушений после хирургического лечения глубоких ожогов и отморожений стоп затрудняется отсутствием единой стратегии и тактики при реабилитации данной группы пациентов. Необходимость решения данной проблемы послужила поводом для проведения настоящего исследования и определения его цели и задач.
Цель исследования.
Улучшить результаты лечения больных с глубокими ожогами и отморожениями стоп путем сочетания адекватных методов оперативного замещения пораженного кожного покрова с последующим протезно-ортопедическим обеспечением.
Задачи исследования.
1. Изучить и обобщить опыт лечения поверхностных и глубоких термических поражений стоп различной локализации в Санкт-Петербургском НИИ скорой помощи им. И. И. Джанелидзе и ВМедА им. С. М. Кирова за последние 5 лет.
2. Уточнить показания к применению методов оперативного восстановления кожного покрова при термических поражениях стоп.
3. Определить показания к назначению ортезов и ортопедической обуви у данной категории больных на различных этапах реабилитации.
4. Внести предложение к усовершенствованию конструкции ортеза с учетом применения у больных после тяжелой термической травмы с вовлечением функционально-опорных зон подошвенной поверхности стопы.
5. Провести сравнительный анализ отдаленных результатов лечения термических поражений стоп при использовании ортезирования.
Научная новизна исследования.
1. Определены пути к снижению инвалидности, возникающей после глубоких ожогов и отморожений подошвенной поверхности стопы, благодаря комплексности лечения с применением ортопедических изделий.
2. Впервые определены показания для назначения ортопедических корректоров в раннем и позднем послеоперационном периодах у больных с термическими поражениями опорных зон подошвенной поверхности стоп.
Практическая значимость работы.
Результаты работы позволяют определить оптимальную тактику хирургического лечения глубоких ожогов и отморожений стопы в сочетании с назначением ортопедических изделий на всех этапах реабилитации.
Применение ортопедических корректоров в раннем и позднем послеоперационных периодах позволяет сократить частоту возникновения грубых функциональных нарушений и показаний к ампутации конечностей после хирургического восстановления кожного покрова подошвенной поверхности стопы.
Положения, выносимые на защиту.
1. Больные с последствиями термических поражений опорных зон подошвенной поверхности стоп нуждаются в ортопедической коррекции непосредственно после хирургического замещения дефектов тканей.
2. Индивидуальное изготовление ортезов и специальной ортопедической обуви на основе компьютерного моделирования с использованием аппаратно-программного комплекса позволяет распределять давление на различные участки покрова подошвенной поверхности стопы во время движения, улучшать отдаленные результаты хирургического лечения и снижать количество ампутаций конечностей у больных с поражением подошвенного покрова стопы.
3. Комплексная реабилитация с применением хирургических методов и ортопедической коррекции при лечении последствий термических поражений подошвенных поверхностей стоп сокращает период реабилитации, снижает инвалидизацию, облегчает бытовую и социальную адаптацию пострадавших.
Апробация работы.
Апробация диссертационной работы состоялось на заседании Ученого совета НИИ скорой помощи им. И. И. Джанелидзе 26 марта 2003.
Внедрение.
Протезно-ортопедическое обеспечение пациентов группы риска на ранних этапах восстановления после хирургического лечения термической травмы подошвенной поверхности стопы внедрено в практику Ожогового центра НИИ им. И. И. Джанелидзе, кафедры термических поражений ВМедА им. С. М. Кирова, детского ожогового центра (ДГБ № 1).
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 10 работ в виде научных статей и тезисов докладов, сделаны сообщения на 4 конференциях.
Объем и структура работы.
Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста и включает в себя введение, 4 главы, заключение, выводы и практические рекомендации. В конце работы приведен список использованной литературы, включающий 156 источников, из них 66 отечественных, 90 зарубежных авторов. В диссертации имеются 2 диаграммы, 11 таблиц и 11 рисунков.
Заключение диссертационного исследования на тему "Коррекция функциональных нарушений после глубокого термического поражения стопы"
ВЫВОДЫ
1. По материалам НИИ скорой помощи им. И. И. Джанелидзе и ВМедА им. С. М. Кирова (1997-2001 г.г.; 4615 историй болезни) удельный вес травм стопы среди термических поражений различной локализации составляет 10,4%. Из общего числа поражений тыльная поверхность стоп страдает в 59,4%, подошвенная - в 28,9%, сочетание тыльной и подошвенной поверхностей наблюдается в 11,7%. Производственная травма составила 18,8% от общего количества пострадавших с поражением стоп.
2. Результаты хирургического лечения термической травмы подошвенной поверхности стопы и сокращение периода реабилитации удается улучшить за счет комплексного применения современных методик оперативного восстановления кожного покрова в сочетании с обеспечением больных функциональными протезно-ортопедическими изделиями.
3. Индивидуальное изготовление ортезов и специальной ортопедической обуви больным после глубокой термической травмы стопы позволило снизить количество ампутаций с 38,2% (без назначения ортезов) до 8,5%.
4. После восстановления кожного покрова переднего отдела стопы в раннем реабилитационном периоде показано изготовление усовершенствованной конструкции ц послеоперационных ортезов и ортопедической обуви.
5. Хирургическое лечение глубоких термических поражений заднего отдела стопы должно производиться путем трансплантации сложных лоскутов с использованием микрохирургической техники или лоскутов на питающей ножке.
Использование ортезов после восстановления кожного покрова пяточной области расщепленным или полнослойным кожными трансплантатами мало эффективно и показания к ортезированию в этом случае носят относительный характер.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При поверхностных и дермальных поражениях тыльной и подошвенной поверхности стопы исходы лечения, как правило, благоприятны при ведении больных во влажной среде. Для создания влажной камеры на стопе удобнее использовать разработанную нами специальную конструкцию пластикового мешка, адаптированную к анатомической форме и нагрузке, возложенной на стопу.
2. После глубоких термических поражений тыла стопы в большинстве случаев назначение ортезов не требуется, однако при появлении изъязвлений на поверхности рубцовой ткани ортезирование и изготовление специальной ортопедической обуви является методом выбора.
3. Необходимым условием сохранения результата реконструктивной операции после глубокой термической травмы подошвенной поверхности с поражением функционально-опорных зон является назначение временных ортопедических изделий в первые сутки после операции и изготовление вкладных ортезов в раннем реабилитационном периоде, сразу после восстановления полноценного кожного покрова.
4. Удовлетворительных результатов лечения глубокой термической травмы заднего отдела подошвенной поверхности стопы удается добиться только сочетанием двух факторов: восстановлением кожного покрова и мягких тканей пластикой сложными лоскутами с последующим ортезированием в ранние сроки.
5. При назначении ортезов необходимо учитывать анатомо-функциональные проявления патологии стопы и особенности опорно-двигательного аппарата, проводить биомеханическое исследование без ортопедического изделия, с ортопедическим изделием, и производить анализ влияния ортопедического изделия на стереотип движений.
6. При изготовлении ортезов следует придерживаться следующей технологии и технических условий:
- использовать современные термопластичные и вспененные материалы;
- использовать современные методы изготовления межстелечных слоев;
- изготавливать межстелечный слой с учетом индивидуальных особенностей по гипсовому отпечатку;
- изготавливать межстелечный слой методом вакуумформования;
- следует предусматривать по лицевой поверхности межстелечного слоя специальные камеры, соответствующие местам локальной гиперпрессии, которые наполняются гелевыми композициями.