Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Коррекция функционального состояния и повышение физической работоспособности футболистов высшей квалификации в процессе соревновательного цикла
Оглавление диссертации Гришин, Михаил Юрьевич :: 2004 :: Санкт-Петербург
Список сокращений
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ И КОРРЕКЦИИ
ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ
РАБОТОСПОСОБНОСТИ СПОРТСМЕНОВ ВЫСШЕЙ КВАЛИФИКАЦИИ
Обзор литературы)
1.1. Современные аспекты теории функциональных систем, классификация и виды функциональных состояний.
1.2. Методические подходы к оценке функционального состояния организма спортсмена
1.3. Прогнозирование как методология научного познания
1.4. Обоснование применения пептидных биорегуляторов в спортивной медицине
Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1.1 этап.
3.2. II этап
3.3. III этап.
Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Гришин, Михаил Юрьевич, автореферат
Актуальность исследования. Спортсмены игровых видов - и, в частности, футболисты - в процессе деятельности выполняют интенсивную физическую работу на фоне высокой интенсивной стрессовой нагрузки и психоэмоциональной напряженности. Эффективность физической работоспособности человека определяется уровнем функционирования сердечно-сосудистой системы, адекватностью кровоснабжения органов и систем уровню предъявляемых нагрузок, а также физиологическими резервами, и функциональными возможностями организма (Дэмбо А.Г., 1988).
Высокие физические и психоэмоциональные нагрузки приводят к нарушению взаимодействия регуляторных систем организма, переутомлению, ослаблению иммунитета и неспецифических механизмов защиты, изменению гомеостаза и, как следствие, снижению эффективности профессиональной деятельности, повышению травматизма, усилению подверженности организма спортсменов к воздействию многих патогенных факторов (Карпман B.JL, 1987; Земцовский Э.В., 1995).
Без целенаправленного контроля за состоянием здоровья футболистов, а также без применения адекватных, интенсивных и специфических методов коррекции функционального состояния, а в отдельных случаях и реабилитации игроков, практически нет возможности поддерживать, высокую игровую активность на требуемом уровне в течение всего игрового сезона.
Поиск перспективных средств коррекции функционального состояния, иммунного статуса, повышения устойчивости организма к воздействиям факторов среды, профилактики утомления, повышения физической работоспособности является одной из важнейших задач физиологии труда и спорта. Это особенно актуально для спортивной медицины, так как перечень фармакологических средств, допущенных к применению игроками, ограничен регламентирующими документами Международного Олимпийского Комитета.
Одним из эффективных способов сохранения здоровья и профилактики заболеваний является применение пептидных биорегулятрово (Хавинсон В.Х., 1974, 1999, 2004). В этом плане активно развивается новое научное направление - пептидная биорегуляция, связанная не только с изучением молекулярных и клеточных механизмов, управляющих гомеостазом, но и разработкой способов и средств восстановления физиологических функций организма с целью восстановления и поддержания работоспособности, предупреждения и лечения заболеваний (Комаров Ф.И., 1998). В рамках этого научного направления предложен новый класс пептидных биорегуляторов, называемых цитаминами, и представляющих собой нуклеопротеидные комплексы, способные восстанавливать функциональные нарушения и препятствовать развитию патологических процессов в тех органах и тканях, из которых они получены (Хавинсон В.Х., 1999).
В настоящее время получены данные о высокой эффективности пептидных биорегуляторов, в том числе цитаминов, в геронтологической практике, комплексной терапии иммунодефицитных состояний, инфекционных и урологических заболеваний. Однако, исследования по оценке эффективности их применения для коррекции функционального состояния и восстановления физической работоспособности в спортивной практике не проводились.
Изложенные данные определяют интерес изучения эффективности применения цитаминов для коррекции функционального состояния и повышения физической работоспособности спортсменов. Это обусловило выбор цели и задач настоящего исследования.
Цель иследования: Оценить эффективность применения пептидных биорегуляторов (цитаминов) для коррекции функционального состояния и повышения физической работоспособности футболистов высшей квалификации в процессе соревновательного цикла.
Задачи исследования
1. Обосновать комплекс информативных показателей клинико-физиологических, лабораторных и психофизиологических тестов для интегральной оценки функционального состояния и рекомендации по их использованию для повышения физической работоспособности футболистов высшей квалификации.
2. Оценить эффективность применения цитаминов для коррекции функционального состояния кардиореспираторной системы, клинико-биохимических, гормональных и иммунологических звеньев гомеостаза, а также психофизиологических функций футболистов высшей квалификации.
3. Разработать рекомендации по индивидуальному выбору схем коррекции функционального состояния и повышению физической работоспособности футболистов высшей квалификации с помощью пептидных биорегуляторов (цитаминов).
Научная новизна. Разработан новый подход к интегральной оценке функционального состояния и физической работоспособности футболистов в процессе соревновательного цикла, обеспечивающий выявление индивидуальных парциальных нарушений в организме.
Установлено, что пептидные биорегуляторы (цитамины) могут быть использованы для коррекции функционального состояния футболистов в процессе соревновательного цикла.
Выявлены механизмы, посредством которых пептидные биорегуляторы (цитамины) обеспечивают повышение физической работоспособности футболистов на фоне продолжительных интенсивных физических нагрузок. Показано, что применение цитаминов обеспечивают активацию функциональных резервов организма, экономизацию работы кардиореспираторной системы, нормализацию церебральной гемодинамики и периферической микроциркуляции, психофизиологических функций.
Практическая значимость. Выявлен комплекс информативных показателей клинико-физиологических, лабораторных и психофизиологических тестов для интегральной оценки функционального состояния футболистов высшей квалификации. Обоснованы рекомендации по контролю физической работоспособности, выбору схем индивидуальной коррекции функционального состояния и повышению физической работоспособности футболистов высшей квалификации.
Проведенные исследования позволили сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:
1. Пептидные биорегуляторы (цитамины) обладают высокой эффективностью для восстановления функционального состояния и повышения физической работоспособности футболистов высшей квалификации.
2. Основу физиологических механизмов влияния пептидных биорегулярторов (цитаминов) на физическую работоспособность футболистов высшей квалификации составляет повышение резервов кардиореспираторной системы и оптимизация регуляторных систем организма, экономизация работы сердца в состоянии покоя, нормализация церебральной гемодинамики и периферической микроциркуляции.
Апробация результатов работы. Результаты исследования отражены в 10 научных работах, 6 из которых опубликованы. Материалы работы представлены на Международных научно-практических конференциях «Медицина и физическая культура на рубеже тысячелетий» (М., 2000); «Медико-психологическая реабилитация: теория и практика, технологии и перспективы» (СПб., 2001); «Превенция, коррекция и реабилитация в медицине, психологии, педагогике» (СПб., 2003); совместном заседании НТС клинического сектора и НТС по функциональной и лучевой диагностики ФГУЗ ВЦЭРМ МЧС России (СПб, 2001).
Реализация работы и связь с НИР. Основные результаты исследования получены в ходе выполнения НИР «Обоснование физиологического действия пептидных биорегуляторов (цитаминов) на функциональное состояние спортсменов высшей квалификации после проведения комплекса специальной диагностики» (2001). Материалы работы использованы при составлении методических рекомендаций «Применение цитаминов для коррекции функционального состояния и повышения физической работоспособности футболистов» (СПб, 2001).
Полученные результаты реализованы в тренировочном и игровом процессе ФК «Зенит» (Санкт-Петербург).
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 113 страницах. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы содержит 129 отечественных и 5 зарубежных источников. В работе содержится 26 таблиц и 10 рисунков.
Заключение диссертационного исследования на тему "Коррекция функционального состояния и повышение физической работоспособности футболистов высшей квалификации в процессе соревновательного цикла"
ВЫВОДЫ
1. Для интегральной оценки функционального состояния футболистов высшей квалификации, мониторинга их физической работоспособности информативным является комплекс показателей клинико-физиологических, лабораторных и психофизиологических тестов, характеризующих уровень функционирования кардиореспираторной системы, клинико-биохимические, гормональные и иммунологические звенья гомеостаза, функции внимания, пространственной ориентации и аналитического мышления.
2. Выявляемые изменения в состоянии или уровне функционирования органов и систем у футболистов высшей квалификации в процессе соревновательного цикла не носят патологического характера. С точки зрения теории функциональных систем, эти изменения могут быть классифицированы как пограничные или донозологические состояния.
3. Курсовое применение цитаминов (хондрамин, гепатамин, тирамин, эпифамин, тимусамин, корамин, церебрамин, панкрамин, тесталамин, вазаламин, бронхоламин, супренамин) по индивидуальным схемам позволяет нормализовать деятельность лимитирующих органов и систем организма спортсменов, и, как следствие, обеспечить повышение физической работоспособности на 15-20% по сравнению с исходным уровнем, а также сохранить ее на высоком уровне до конца игрового сезона.
4. В основе восстановления функционального состояния футболистов при приеме цитаминов лежит нормализация регуляторных систем организма, улучшение биохимических механизмов энергообеспечения, стабилизация проницаемости мембран миоцитов, купирование состояния «окислительного стресса».
5. Применение цитаминов обеспечивает восстановление физической работоспособности футболистов за счет нормализации церебральной гемодинамики и периферической микроциркуляции, прироста показателей аэробной мощности и кислородного пульса, улучшения показателей дыхательного резерва.
6. Мониторинг (длительностью семь месяцев) состояния здоровья и уровня профессиональной работоспособности футболистов высшей квалификации показал эффективность разработанной, функционально-патогенетически обоснованной схемы (объем, дозировка, частота и продолжительность) приема цитаминов, отличной от первоначально рекомендованной авторами-разработчиками пептидных биорегуляторов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для повышения физической работоспособности футболистов высшей квалификации в процессе соревновательного цикла целесообразно применение комплекса пептидных биорегуляторов - цитаминов.
2. Перед назначением курса пептидных биорегуляторов (цитаминов) следует провести интегральную оценку состояния лимитирующих органов и систем организма футболиста, в первую очередь - состояния кардиореспираторной системы, биохимического статуса и, как интегральной функции - физической работоспособности, с целью выявления «слабых звеньев» и выбора функционально-патогенетических схем приема цитаминов.
3. Для решения задачи поддержания высокой физической работоспособности футболистов высшей квалификации в индивидуальные прописи помимо специфических цитаминов для коррекции систем с выявленными парциальными нарушениями (гепатамин, вазаламин, бронхаламин и др.) следует включать цитамины общесистемного действия (эпифамин, тимусамин, супренамин).
4. Для получения максимального коррелирующего эффекта у спортсменов высшей квалификации следует использовать курсовые схемы приема цитаминов продолжительностью не менее 21 суток и перерывами не менее месяца между курсами.