Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Коррекция формы и длины нижних конечностей в реконструктивной и эстетической хирургии

ДИССЕРТАЦИЯ
Коррекция формы и длины нижних конечностей в реконструктивной и эстетической хирургии - диссертация, тема по медицине
Артемьев, Александр Александрович Москва 2003 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Артемьев, Александр Александрович :: 2003 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Основные понятия и применяемая терминология.

1.2. Патологические состояния, сопровождающиеся нарушением длины и формы ног.

1.2.1 Неравная длина ног.

1.2.2 Приобретенные деформации нижних конечностей.

1.3. Технические аспекты коррекции длины и формы нижних конечностей.

1.3.1 Варианты остеотомий.

1.3.2 Способы фиксации и вытяжения.

1.3.3 Особенности регенерации в условиях компрессионно-дистракционного остеосинтеза.

1.4. Эстетическая хирургия нижних конечностей.

1.4.1. Предмет и содержание эстетической хирургии.

1.4.2. Коррекция формы нижних конечностей.

1.4.3. Хирургическая коррекция роста.

ГЛАВА П. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Общая характеристика пациентов.

2.2. Методика исследования.

2.2.1. Исследование деформации позвоночника при неравной длине ног.

2.2.2. Особенности рентгенологического обследования.

2.3. Методика лечения пациентов.

2.3.1 Психологическая подготовка пациентов.

2.3.2 Материальное обеспечение и методика операции.

2.3.3 Послеоперационная коррекция длины и оси ног.

2.3.4 Медицинская реабилитация пациентов в послеоперационном периоде.

2.4. Оценка результатов лечения.

2.5. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА III. ВЛИЯНИЕ НЕРАВНОЙ ДЛИНЫ НОГ НА ДЕФОРМАЦИЮ

ПОЗВОНОЧНИКА.

3.1. Остро развившаяся разновысокость ног.

3.2. Длительно существующая разновысокость ног.

ГЛАВА ГУ.ВОПРОСЫ ТЕРМИНОЛОГИИ И КЛАССИФИКАЦИИ.

4.1. Терминология по проблеме деформаций и укорочения нижних конечностей.

4.2. Основные факторы, влияющие на выбор метода коррекции деформаций.

4.3. Основные понятия эстетической хирургии нижних конечностей. Классификация формы ног.

ГЛАВА V. РЕКОНСТРУКТИВНАЯ КОРРЕКЦИЯ ДЛИНЫ И ОСИ НОГ.

5.1. Сравнительный анализ группы с различными по этиологии деформациями ног.

5.2. Особенности выполнения корригирующих остеотомий при исправлении посттравматических деформаций.

5.3. Результат лечения пациентов с деформациями бедра и голени

5.4. Коррекция длины конечности при эндопротезировании тазобедренного сустава.

ГЛАВА VI. ЭСТЕТИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ ФОРМЫ И ДЛИНЫ НОГ.

6.1. Коррекция кривизны ног по эстетическим показаниям.

6.2. Особенности коррекции различных вариантов кривизны ног

6.3. Удлинение голеней по эстетическим показаниям.

6.4. Результаты эстетической коррекции формы и длины ног.

ГЛАВА VII. ПОСЛЕДСТВИЯ, ОСЛОЖНЕНИЯ И МЕРЫ ИХ

-- ПРОФИЛАКТИКИ.

7.1. Общая характеристика осложнений.

7.2. Частные случаи осложнений и последствий и меры их профилактики.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Артемьев, Александр Александрович, автореферат

Актуальность проблемы. Одним из важнейших этапов эволюции человека стало принятие вертикального положения (Энгельс Ф.,1984). С этого момента чрезвычайно возросла роль нижних конечностей. Особенности участия ног в адаптации к вертикальному положению, их роль в сложной биомеханике опорно-двигательной системы таковы, что требуют рассматривать их не просто как парный орган, а как функциональную единицу (Шанц А., 1933). В нормальной работе нижних конечностей нашло свое воплощение единство формы и функции. Это обусловливает необходимость рассмотрения проблемы оперативной коррекции в рамках реконструктивной (восстановление функции) и эстетической (изменение формы) хирургии.

С момента издания в 1741 году французом Николя Андри книги "Ортопедия или искусство предупреждать и исправлять уродливости детского тела" и зарождения ортопедии как науки коррекция формы конечностей является одним из основных направлений этой медицинской специальности (Шанц А., 1933).

Однако лишь в середине 20-го века благодаря работам Г.А.Илизарова и его последователей эта проблема получила свое реальное разрешение (Илизаров Г.А., 1954,1968,1975; Девятое А.А., 1990; Paley Е., 1988). Работы этого выдающегося ученого и талантливого организатора инициировали всплеск творческой мысли и дальнейшее развитие ортопедии в нашей стране и во всем мире (Гудушаури О.Н., 1958; Дьячкова Г.В., 1996). Основным направлением в деятельности многих медицинских центров стал внешний остеосинтез. В 1982 году была создана Международная ассоциация по изучению и использованию метода Илизарова (Association for the Study and Application of the Method of Ilizarov - A.S.A.M.I.).

Совершенствование технологий погружного (внутреннего) остеосинтеза вывело на качественно новый уровень возможности применения накостных пластин и интрамедуллярных стержней для удлинения конечностей и исправления деформаций (Блискунов А.И., 1996; Джумабеков С. А., 1988; Paley D., 1997).

В настоящее время технологическую сторону проблемы коррекции формы конечностей можно считать решенной. Однако при этом за рамками внимания остались> как принципиальные стратегические вопросы терминологии и классификации, так и определение показаний и противопоказаний к тому или иному виду коррекции формы и длины ног.

Анализ публикаций и собственный клинический опыт выявили устойчивую тенденцию решения одинаковых проблем двумя группами специалистов (клиническими ортопедами и протезистами), идущими параллельными курсами без рационального использования взаимных возможностей и опыта.

Коррекцию оси и длины сегмента можно произвести ортопедической обувью, хирургической операцией и их комбинацией, а можно вообще отказаться от специализированного лечения (Абражанов А.А., 1923; Зацепин Т.С., 1949; Введенский С.П., 1982; Витензон А.С., 1998; Woerman A.L., 1984). При этом информированность пациента, а зачастую и врача, о преимуществах и недостатках того или иного метода лечения и негативных последствиях отказа от лечения недостаточны.

Разработанные на протяжении веков принципы и методы классической ортопедии посвящены, в основном, врожденной и приобретенной (вследствие заболеваний) патологии скелета (Дедова В. Д., 1962; Джанбахишов Г.С., 1999; Moseley С., 1987). Травматологи добились больших успехов в лечении пострадавших с повреждениями опорно-двигательной системы (Ткаченко С.С., 1985; Стецула В.И., 1987). Однако на пересечении этих двух специальностей - ортопедии и травматологии - практически не нашлось места решению проблемы лечения посттравматических деформаций и укорочений. Этой теме посвящены единичные работы (Бородайкевич Р.Д., 1993; Vasina G.P., 2001). Обычно эти вопросы рассматриваются в общем контексте, без учета специфических особенностей, присущих этой патологии. Однако на фоне все возрастающего травматизма, связанного с природными и техногенными катастрофами, распространения локальных вооруженных конфликтов, проблема лечения посттравматических деформаций и укорочений нижних конечностей приобретает все большую актуальность (Брюсов П.Г., 1996; Гололобов В.Г., 1997).

Новым разделом современной медицинской науки является эстетическая хирургия, которая с ростом благосостояния и, соответственно, потребностей населения, получает все большее развитие. Реализация принципов и методов пластической и реконструктивной хирургии в этой развивающейся отрасли служит улучшению качества жизни совершенно здорового человека (Белоусов А.Е., 1998). При этом отсутствуют основополагающие признаки решения научной медицинской проблемы -понятие нормы и патологии, классификация патологии и методов ее коррекции, принципы определения показаний и противопоказаний, достоверный анализ результатов и осложнений. Единичные публикации по этой проблеме являются интересными, однако в основном затрагивают вопросы технического решения отдельных элементов (Егоров М.Ф., 1998, 2000).

Единство принципов и методов коррекции формы и длины ног в реконструктивной и эстетической хирургии обусловили необходимость объединения двух групп пациентов в одном исследовании.

Цель исследования. Разработка основных положений и конкретных оперативных методов коррекции формы и длины ног в реконструктивной и эстетической хирургии.

Задачи исследования:

1. Конкретизировать и упорядочить терминологию по проблеме деформаций и укорочений нижних конечностей.

3. Изучить механизмы компенсации разновысокости ног со стороны вышерасположенных отделов скелета - таза и позвоночника.

3. Разработать принципы коррекции деформаций ног с учетом присущих этой патологии особенностей, которые принципиально влияют на выбор лечебной тактики.

4. Проанализировать результаты эндопротезирования тазобедренного сустава с позиции оценки длины ног разработать дифференцированный подход к оперативному лечению, исходя из величины укорочения бедра до операции.

5. Оптимизировать хирургическую тактику при коррекции посттравматических деформаций бедра и голени.

6. Определить основные принципы эстетической хирургии нижних конечностей - понятия нормы и патологии, показания к конкретным видам операций.

7. Разработать оперативные методы коррекции формы ног по эстетическим показаниям.

8. Проанализировать результаты лечения указанных групп пациентов и определить меры профилактики осложнений

Научная новизна

Определено понятие деформации нижних конечностей с учетом особенностей этой тяжелой патологии, что позволило разработать основные принципы коррекции деформаций нижних конечностей с оценкой: характера смещения (нарушения оси); степени нарушения функции суставов; выраженности компенсаторных изменений; степени поражения мягких тканей; возраста пациента; выраженности эстетически травмирующего эффекта.

С использованием современных неинвазивных методик (топография оптическая деформаций позвоночника - ТОДП) изучено влияние неравной длины ног на механизмы компенсации этого состояния со стороны вышерасположенных отделов опорно-двигательной системы, что позволяет определять оптимальную величину коррекции.

Изучены возможности коррекции укорочения при коксартрозе исходя из конструктивных особенностей эндопротезов. Разработаны оптимальные варианты сочетания различных ортопедических операций при двухэтапном лечении патологии тазобедренного сустава в зависимости от величины исходного укорочения бедра.

Впервые в эстетической хирургии нижних конечностей даны определения различных видов (истинная и ложная) кривизны, обозначены признаки «идеальных» ног. Предложена практическая классификация кривизны ног в эстетической хирургии с учетом пропорций человеческого тела и различных вариантов отклонения оси от среднего положения.

Разработан и предложен способ косметической коррекции кривизны ног путем выполнения подмыщелковой кортикотомии болыпеберцовой кости и моделирования внутреннего контура бедра и голени путем смещения дистального отломка болыпеберцовой кости под углом и по ширине.

Практическая значимость

Использование в практической деятельности научных и лечебных учреждений основных подходов в лечении больных с деформациями нижних конечностей на основе разработанных принципов позволяет определять показания (или противопоказания) к тому или иному виду и объему коррекции, последовательность и объем оперативных и консервативных методов лечения. Учитывая длительность лечения пациентов с заболеваниями опорно-двигательной системы (осуществляется на протяжении месяцев, а порой и лет) и высокую стоимость койко-дня в ортопедо-травматологических стационарах, оптимизация лечебной тактики позволяет значительно сократить продолжительность госпитализации и стоимость лечения таких пациентов.

Учет исходного укорочения бедра при эндопротезировании тазобедренного сустава позволяет предотвратить неравную длину ног после операции как один из факторов, отрицательно влияющих на результат.

В эстетической хирургии, реализующей собственные подходы в лечении, выполнение операций у практически здоровых людей требует от врача чрезвычайной ответственности в выборе вида и объема операции. Разработанные принципы позволили четко определить показания и объем оперативного вмешательства, а предложенный метод - производить комплексную коррекцию формы ног.

Выработка единых принципов в коррекции посттравматических деформаций и кривизны по эстетическим показаниям позволила шире использовать приемы пластической хирургии в восстановительной ортопедии, а пластическим хирургам - более ответственно подходить к выбору метода коррекции с учетом возможностей оперативной ортопедии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Несмотря на единство хирургических методов (внешний остеосинтез и корригирующая остеотомия) показания и объем оперативного вмешательства в эстетической и реконструктивной хирургии (ортопедии) нижних конечностей определяются совершенно различными принципами.

2. Неравная длина ног в реконструктивной хирургии является одним из основных факторов, которые необходимо учитывать при корригирующих операциях на бедр и голени, что связано с вертикальным положением тела человека и развитием стойких статических деформаций позвоночника.

3. При эндопротезировании тазобедренного сустава, как одной из наиболее частых реконструктивных операций при диспластическом коксартрозе, учет укорочения бедра является одним из факторов, определяющих прогноз лечения. При планировании объема и вида операции необходимо учитывать величину укорочения бедра.

4. Лечение пациентов с деформациями и укорочениями бедра или голени не исчерпывается лишь коррекцией длины или оси сегмента, а требует учета целого ряда факторов, оказывающих влияние на окончательный результат.

5. Оперативное лечение неправильно сросшихся переломов имеет особенности, отличающие его от методов лечения деформаций вследствие заболеваний.

6. Коррекция длины и оси ног по эстетическим показаниям должна производиться в пределах средних отклонений от нормы.

7. Выбор метода эстетической коррекции определяется формой кости и распределением мягких тканей.

8. На оценку результатов реконструктивных и эстетических операций принципиальное значение оказывают осложнения, развившиеся вследствие лечения.

Реализация результатов исследования

Разработанные классификации, методики и результаты исследования широко используются в учебном процессе и легли в основу проводимого на кафедре военно-полевой (военно-морской) хирургии Государственного института усовершенствования врачей Министерства обороны Российской Федерации учебного цикла «Избранные вопросы травматологии и восстановительной ортопедии конечностей». Предложенные способы коррекции деформаций и удлинения нижних конечностей широко применяются как в работе специализированных травматологических отделений, так и отделения гнойной хирургии городской клинической больницы №29 (г.Москва), а также ортопедических отделений Детской городской больницы №19 им.Т.С.Зацепина (г.Москва) и отделения травматологии Ивантеевской центральной городской больницы (Московская область)

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на:

- 950, 966, 969 заседаниях Ленинградского научного общества травматологов-ортопедов/ЛНОТО/ (Ленинград, 1988,1989);

- 1846, 1848 заседаниях хирургического общества Пирогова (Ленинград, 1989);

- 731 заседании научного общества травматологов-ортопедов Москвы и Московской области (2003);

- Международной конференции, посвященной памяти академика Г.А.Илизарова (Курган, 1993);

- научно-практической конференции с международным участием «Новые технологии в медицине» (Курган, 2000); на 2-м Международном конгрессе по пластической, реконструктивной и эстетической хирургии (Москва, 2001);

- 1-м Всероссийском форуме «III Тысячелетие - пути к здоровью нации» (Москва, 2001);

- Международном российско-германском научно-практическом симпозиуме "Хирургия повреждений мирного и военного времени" (Москва, 2001);

- 2-м Международном конгрессе A.S.A.M.I. (Ассоциации по изучению и применению метода Илизарова) (Рим, 2001).

- VI и VII Российских национальных конгрессах "Человек и его здоровье" (Санкт-Петербург, 2001,2002);

- II и III Международных конгрессах по пластической, реконструктивной и эстетической хирургии (Москва, 2001,2002);

- IV конгрессе по пластической, реконструктивной и эстетической хирургии с международным участием (Ярославль, 2003 ).

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Текст диссертации изложен на 230 машинописных страницах, содержит 18 таблиц и 60 рисунков. Указатель литературы включает 257 источников, из них 117 отечественных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Коррекция формы и длины нижних конечностей в реконструктивной и эстетической хирургии"

ВЫВОДЫ

1. Под деформацией бедра или голени следует понимать фиксированное клинически значимое нарушение оси сегмента. Укорочение одной из ног является частным случаем деформации. Принципиальным отличием деформации (в реконструктивной хирургии) от кривизны (в эстетической хирургии) являются клинические проявления состояния, а не какая-либо конкретная величина, выражаемая в градусах или сантиметрах.

2. Неравная длина ног приводит к перекосу таза и отклонению вертикальной оси позвоночника. В свежих случаях отклонение вертикальной оси позвоночника составляет 4,7-5,5° на каждый сантиметр разницы в длине ног. Длительно существующая разница в длине ног приводит к стойкой статической деформации позвоночника, которая зависит от абсолютной величины укорочения одной из ног, длительности заболевания и возраста, в котором оно развилось. Чем в более раннем возрасте развилось заболевание, тем больше вероятность развития стойкой статической деформации позвоночника.

3. Эндопротезирование тазобедренного сустава является одной из наиболее распространенных операций при лечении диспластического коксартроза. При этом после операции неравная длина ног более 1,5 см сохраняется более чем у 16% прооперированных, влияя на результат. Это требует более тщательного предоперационного обследования с учетом характеристики длины обеих ног. При этом укорочение бедра до 4-5 см можно компенсировать различными конструктивными особенностями эндопротезов. При большем удлинении необходимо двухэтапное лечение, заключающееся в низведении бедра с последующим замещением сустава.

4. При определении показаний к виду коррекции (консервативное или оперативное лечение) и выборе метода операции необходимо учитывать шесть основных факторов: характер и величина отклонения оси; поражение суставов; выраженность компенсаторных изменений скелета; степень поражения мягких тканей; возраст; выраженность эстетически травмирующего эффекта.

5. При выполнении коррекции посттравматических деформаций необходимо учитывать присущие этой патологии неблагоприятные факторы, которые встречаются в 78% случаев: склерозирование и облитерация костномозгового канала; рубцовые и трофические изменения мягких тканей; очаги инфекции и инородные тела.

6. В эстетической хирургии нижних конечностей следует выделять 4 формы ног: «идеальная» форма; истинная О-образная кривизна; истинная Х-образная кривизна; ложная кривизна. А также различные соотношения длины тела, бедра и голени.

7. При выполнении эстетической коррекции формы ног необходимо учитывать вид кривизны. Корригирующая остеотомия показана при наличии так называемой истинной кривизны, связанной с искривлением кости. При так называемой ложной кривизне, обусловленной особенностями распределения мягких тканей, показаны различные виды контурной пластики.

8. В реконструктивной и эстетической хирургии нижних конечностей основная цель состоит в улучшении качества жизни пациентов. Результаты лечения при этом будут определяться тяжестью и количеством присущих лечебному методу осложнений. Профилактика этих осложнений состоит в правильном выборе метода операции, использовании малоинвазивных видов остеосинтеза и оптимальном выборе уровня корригирующей остеотомии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При выполнении реконструктивных операций на нижних конечностях, направленных на коррекцию длины и оси необходимо учитывать такие факторы, как характер и величина отклонения оси; выраженность компенсаторных изменений скелета; степень поражения мягких тканей; возраст; выраженность эстетически травмирующего эффекта.

2. Неравную длину ног необходимо компенсировать всегда и на оптимальную величину. При остро развившейся разновысокости ног величина удлинения более короткой конечности равна величине истинного укорочения. При длительно существующей неравной длине ног и формировании статической деформации позвоночника величина оптимального удлинения меньше величины суммарного укорочения и определяется на основании оптической топографии позвоночника или по клиническим данным.

3. Оперативная коррекция посттравматических деформаций имеет определенные особенности, связанные с наличием очагов инфекции и инородных тел, Рубцовыми и трофическими изменениями мягких тканей, а также изменениями кости на уровне деформации. Поэтому во избежание послеоперационных осложнений корригирующую остеотомию необходимо выполнять не вершине деформации, а вне очага поражения - проксимальнее или дистальнее.

4. При выполнении эстетических операций, направленных на улучшение качества жизни здоровых людей необходимо сохранение основных анатомических параметров, основными из которых являются механическая ось нижней конечности и пропорции тела.

5. Показания к тому или иному виду оперативной коррекции кривизны ног при выполнении эстетических операций определяются отклонением механической оси от средней нормы и особенностями распределения мягких тканей. При истинной О или Х-образной кривизне показана корригирующая остеотомия. При ложной кривизне, связанной с эстетически неблагоприятным распределением мягких тканей, показана контурная пластика с использованием силиконовых имплантов.

7. При хирургическом увеличении роста за счет удлинения обеих голеней необходимо заранее планировать длительность общего лечения, исходя из величины удлинения. При дистракции до 5 см срок лечения в месяцах можно принять условно равным величине удлинения в сантиметрах. При удлинении на большую величину (6-7 см) срок лечения может непропорционально увеличиться, достигая 38-41 недель.